Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология производства зерна озимого тритикале для Белоруссии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Технология производства зерна озимого тритикале для Белоруссии"
министерство сельского хозяйства и продовольствия
академия аграрных наук £еспуш!ки бешусь
белорусский ордена трудового красного знамени научно-исслвдошельсяил институт зешщелия и кормов
На правах: рукописи
булавирд тамара михайловна удк 633.112.3 (476)
технология - производства зерна озимого . тритикале дар белоруссии
Go.CI.C9 - растениеводство
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г. Жодино, 1993
Вабога выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени научно-иоспедоватепьском институте земледелия и кормов в 1987-91 гг.' ,
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, академик ДАН Республики Беларусь САМСОНОВ В.П.
Официальные оппонента: доктор сельскохозяйственных наук ОТРЕМ Н,П.
кандидат сельскохозяйственных наук КАЧ7Ш) В.И.
Ведущее предп^ятие - Гродненский научно-исследовательский зональный институт сельского хозяйогва ■
Защита состоится "УА йшгтъд.тъ г. в часов на заседании специализированного совета Д.020.57.01 Белорусского ордена Трудового Красного Знамеви научно-исспедоватепьского института земледелия и кормов.
Адрес: 222160 ГЛодино, Минской области, ул.Тимирязева,1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "V' 1993 г.
Ученый секретарь специализированного
совета Ф.И.Хатеговский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕШЗТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми. Важное значение для создания продовольственного и фуражного фонда республики имеет неуклонное наращивание производства зерна. Одним из путей решения этой проблемы является создание не только новых сортов, но и видов злаковых растений. Такой культурой считается тритикале, в котором удачно сочетается высокая экологическая пластичность ржи с урожайности и качеством пшеницы. Многие современные сорта тритикале по пищевым качествам превосходят пшеницу, а по хлебопекарным - рожь и в определенных условиях обеспечиват более высокую урожайность зерна, чем эти культуры. По мнению К.А.Касае-вой (1985), С.Цветкова (198б) широкое внедрение тритикале в производство позволит решить проблему зерна в тех регионах, где другие зерновые культуры не всегда обеспечивает получение высоких и стабильных урожаев.
В условиях Республики Беларусь до недавнего времени полевые опыты с тритикале почти не проводились. Эффективность отдельных агроприемов на этой культуре изучали на сортах, созданных за пределами республики для выращивания в иных почвен-но-кпиматических условиях, что является основной причиной противоречивости полученных результатов. Поэтому для максимального использования биокпиматического потенциала сортов тритикале белорусской селекции необходима разработка технологии их возделывания в конкретных условиях.
Цепь и задачи исследований. Основной цепм настоящей работы являлась разработка технологии воздель'зэния озимого тритикале Дар Белоруссии на дерново-подзолистой пегкосугпинистой почве Центральной части Республики Беларусь. На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Влияние сроков сева на урожайность озимого тритикале;
2. Эффективность разового и дробного внесения азотных удобрений под озимое тритикале;
3. Зависимость урожайности озимого тритикале от норм высева семян и уровня азотного питания; .
4. Эффективность инкрустации семян озимого тритикале;
5. Влияние препарата тур на урожайность озимого тритикале;
6. Эффективность фунгицидов тилт и фучдазол на посевах озимого тритикале;
ч
7. Влияние элементов технологии возделывания озимого тритикале на качество зерна;
8. Экономическая эффективность элементов технологий возделывания озимого гритикапе.
Научная новизна. Вперзые в условиях дерново-подзолистой пегкосуггаигастой почвы Центральной части Республики Беларусь разработаны основные элементы технологии воздепывания озимого тритикале Дар Белоруссии и выявлена их значимость в формировании урояайности и качества зерна этой культуры.
Практическая деннооть работы. Рекомендованы производству основные элементы технологии воздепывания озимого тритикале Дар Белоруссии, позвопясшие получать максимально возможный урожай этой новой зерновой культуры.
Апробация и публикация. Результаты исследований доповена яа научно-методическом совете по земледелие и растениеводству • Белорусского ваучнс^исследоватепьского института земледелия i: кормов. Опыты признана методически выдержанными. По материалам исследований опубликована 2 научные статьи.
Реализация результатов исследований. Заработанные основные элементы технологии возделывания озимого гритикапе Дар . Белоруссии рекомендованы к внедрению НТС, Госкоисельхозпрда БССР ((протокол S? 9а от 13 декабря 1990 г.).
Обьем работа. Диссертационная работа состоит из введения, .6 глав, выводов и предложений производству. Она изпонена на 112 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и I рисунок. Список использованной литературы вкпечает 220 наименований, в том Числе 57 иностранных авторов.
СОДЕПАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследования. Исследования проводили-в 1987-91 гг. в экспериментальной базе "Есдипо" Бз— порусского ПИИ земледелия и кормов. Почва опытного участке дерново-аодзолкотая пегкосугпинистая, подстилаемая с глубины 40-50 се Еепкозерпксгаг песком. Мощность пахотного слоя почвы составляет:22 сн. Агрохимические показатели его спедуовде: рЗ KCl 5,95-5,05, содержание гумусе 1,78-1,&5%, подвижного фосфора к обменного калия соответственно 16-18 и 14-15 мг/ЮО г
П0Ч1Н.
Предшественник: озимого тритикале - пепюшко-овсяная омеоь, поспе уборки которой проводили пушение огерни и вспапку. Фос-форно-калийные удобрения в доза Р^по внсоипи предпосевную культивацио. Программа исследований вклвчапа изучение спе-дусцих элементов технологии возделывания озимого тршнсапе: сроки сева, нормы высева сеиян, инкрустация семян, дозы, азотных удобрений, применение ретардантов и фунгицидов. Схемы полевых опытов приведены в таблицах. Гчетпая площадь депяпок в опытах составляла 25,6 м2, повторность четырехкратная.
Исследования проводили на фоне, который вклр-
чап : внесение симазина до появления всходов в дозе 0,3 кг/га, а в фазу кущения,- фундазопа в дозе 0,5 кг/га; весной в борьбе с сорняками применяли 2М-4ХП в дозе 5 кг/га, о болезнями -тият в дозе 0,5 кг/га, а для предупреждения полег-ания посевов - тур в дозе 4 кг/га. В опыте, где изучали эффективность средств защиты растений, уход за посевами тритикале, который проводили на всех вариантах, состоял из довсходового внесения симазина и весенней обработки посевов гМ-^ХП в дозах, указанных выше. При обработке семян применяли байтан в дозе 2 кг/т, $аКМЦ в дозе 20 л/т, сернокислое непезо в дозе 0,5 кг/т, кар-топин в дозе 0,5 кг/т, тур в дозе 2 кг/т. Способы обработки семян, применение фунгицидов и регуляторов роста осуществляли согласно схемы.
Азот в форме аммиачной селитры в опытах со сроками сева и средствами защиты растений вносили весной з начале вегетации в дозе а в фазу выхода в трубку проводили подкормку в дозе В опыте с нормами высева и фонами азотного питания дозы азота вносили согласно схемы.
Исследования проводили в соответствии о требованиями методики полевого опыта (Б.А.2осгсехов,1985). Опыты сопровождались фенологическими наблюдениями. Перед уборкой урожая на всех вариантах опытов отбирали пробные скопы для определения основных элементов структуры урожая по общепринятой методике ' Госсортоиспытания. Урожайность учитывали сплошным методом путем взвезивакия всей массы зерна, убранной комбайном с учетной площади каждой дегянки. Для пересчета урожайности в стандартную влачносгь на Есех опытных делянках определяли влажность зерна. Цифровые значения урожайных данных подвергали статистической обработке по методу дисперсионного анализа.
В зерне тритикапе после мокрого озоления определяли общий азот по Къепьдапв, фосфор на фотоэпектрокопоршетре, калий на пламенном фотометре, магний и кальций на атомно-ад-сорбционном спектрофотометре. Протеин рассчитывали путем умножения содержания общего азота на коэффициент 5,83. Содержание сырой клетчатки определяли по Штомаву, сырого жира по рушковскому, золы по методу сухого озоления, БЭВ вычитаниен из 100^ суИмы протеина, клетчатки, жира и золы. Содержание аминокислот в зерне определяли на аминокислотном анализаторе. Расчет экономической эффективности элементов технологии возделывания тритикапе проводили по общепринятой методике.
Метеорологические условия в период проведения исследований существенно различались по годам, что вызвало колебание уровня урожайности тритикапе. В целой вегетационные периоды 1987-88 и 1990-91 гг. были неблагоприятными для роста и развития тритикапе как по температурному режиму, так и по количеству осадков. Вегетационные периоды 1988-89 и 1989-90 гг. оказались более благоприятными и незначительно отличались от среднеыногопетних показателей.
. результаты исследований
Зависимость урожайности озимого тритикапе от основных элементов технологии возделывания
•• Сроки сеы. Биологической особенностью тритикапе является то, что эта культура в меньшей степени, чем другие озимые зерновые, реагирует на сроки сева. В благоприятные годы урожайность тритикале при отклонении от оптимальных сроков сева в Сторону ранних или поздних изменяется незначительно (А.М.Ми-трополенко, 1985). Отрицательная реакция этой культуры на срони сгва проявляется обычно в годы с неблагоприятными условиями в осенне-зимний период (М;Петкова, С.Цветков,1986). Результаты наших исследований показали, что сроки сева не оказали существеаного влияния на уронайность озимого тритикапе з 1988 г. Кепи прл посеве 25.08 уронайность составила 35,0, то при посеве 25,09 - 36,5, i.e. на 1,5 ц/га больше (табл.1).
В 1989 г. три срока сева обеспечили примерно равную урожайность зерна озимого тритикале. Лииь при посеве 25.09 отмечается тенденция онияения урояайности, однако различия на ятих
Влияние сроков сева на урожайность, озимого тритикале
& Урожайность ц/га Среднее
пп Вариант опыта за 4 года
1988г. 1909г. 1990г. 1991г.
. 'I. 25 ав17ста 35,0 45,7 42,9 29,9 38,4
2. 5 сентября 36,5 46,3 44,5 31,6 39,7
3. 15 сентября 36,1 45,8 41,9 30,8 38,7
4. 25 сентября 36,5 43,0 . 36.б 26,2 35,6
нср0,05- 5,96 3,67 4,39 4,51
вариантах находятся в пределах-ошибки опыта. В 1990 и 1991 гг. отмечена пхимеряо такая же закономерность, но самый поздний срок сева способствовал достоверному снижению этого показателя.
В среднем за 4 года наибольшая урожайность озимого тритикале получена при посеве 5.09. Посев 25.09 снизил урожайность зерна на 1,1 ц/га или на 10,3$ по отношение к оптимальному сроку сева.
Нормы высева семян и уровень азотного питания. Установлено, что урожайность озимого тритикале возрастает по мере увеличения норм высева семян и доз азотных удобрений. При норме высева семян 3 млн/га всхожих зерен урожайность озимого тритикале, как правило, достоверно повышалась при увеличении доз азота от 60 до 120 кг/га. Только в 1991 г. в опыте отмечена тенденция к снижению урожайности тритикале при внесении 120 кг/га азота по сравнение с дозой 90 кг/га, но различия по этим вариантам еаходипись в пределах ошибки опыта (табн.2). Аналогичное увеличение урожайности с повышением доз азота отмечено и на норме высева 4 млн/га всхожих зерен, однако ее уровень на этих вариантах был более высоким. При увеличении нормы высева семян до 5-6 млн/га всхожих зерен установленная закономерность не изменялась, но на максимальной норме высева между дозами азота 90 и 120 кг/га достоверные различия по урожайности яабпсдапись только в 1988 и 1989 гг.
В среднем за период проведения исследований наибольшая уро- " жадность зерна тритикале отмечена в опыте на вариантах, где вносили 120 кг/га азота при нормах высева семян 5 и 6 млн/га всхожих зерен. Этот показатель здесь составил соответственно 44,2 и 44,4 ц/га.
Влияние норм внсева семян и уровня азотного литания на урояайяосгь озимого тритикале, ц/га
Нориа
высева
семян,
Доза азота, кг/га д.в.
90 120
34,5 40,6
39,8 41,3
ад,5 42,9
37,4 36,9
38,1 40,4
35,4 42,7
42,3 42,6
41,7 44,7
' 36,1 38,9
38,9 42,2
39,2 44,2
42,8 45,0
44,1 46,5
39,0 41,2
41,3 44,2
40,8 45,5
43,6 44,9
45,1 45,2
40,6 42,1
42,5 44.4
дозы удобрений, ц/га
1988 36,2
1989 37,1 3 1990 38,9
,1991 29,7
. В среднем 35,5
1988 35,2
1989 39,9
4 1990 40,8 1991 35,1
В средней 37,8
1988 35,3
1989 40,0
5 1990 едд 1991 36,I
В средне* 37,9
1988' 36,0 1989 -41,4
6 1990 39,6 1991 39,0
В средней 39,I
НСРф 05 нориа высева, ц/га ' 1988 - 1,99
1989 - 1,05
1990 - 1,27 1991-1,56
1988 - 1,73
1989 - 1,28
1990 - 1,56
1991 - 1,91
Расчеты показали, что в формировании урожайности озимого тритикапе удобрения является: более важным фактором по сравнение с нормами высева. Прибавка урожайности'зерна этой культуры от повышения нормы высева семян с 3 до 5 млн/га всхожих зерен составила в среднем 2,4-3,8 ц/га (6,3-8,6fO в зависимости от уровня азотного питания, а от увеличения дозы азота с 60 до Г20 кг/га - 3,6-4,9 ц/га (8,6-12,Г/О в зависимости от нор^н высева семян. С увеличением энного из этих факторов прибавка от другого снимется и наоборт.
С 1989 г. в схему этого опита били дополнительно вклинены варианты по изучению эффективности дробного внесения азотных удобрений «а посевах тритикале (табл.?). Установлено, что дробное внесение азотных удобрений не имело преимущества по сравнение с разовым использованием эквивалентных доз. В среднем за 3 года на всех нормах высева семян дозы В» 60+30 и №90 обеспечили получение практически равного урожая зерна озимого тритмкапе. На вариантах, где вносили азот в дозах ®90 +30 и ®Т20 при ^Р*3* высева семян тритикапе 4 и 5 млн/га всхожих зерен разовое внесение азота обеспечило несколько большуо урожайность по сравненио с дробным. В среднем за 3 года здесь получено соответственно 41,3 и 40,0 , 43,4 и 42,0 ц/га. На нормах высева 3 и 6 млн/га всхожих зерен отмечена обратная закономерность. Вероятно, это связано с тем, что на изреженных посевах азотные удобрения npi разовом внесении непроизводительно испопьзувтся растенит.т, а на загущенных вызывают полегание растений и некоторое снижение урожайности. Следует отметить, что при этом уровне азотного питания различия на вариантах в период проведения исследований в большинстве случаев находились в пределах точности опыта. Внесение в два приема не обеспечило, существенного увеличения урожайности озимого тритикапе по сравнению с
Химические средства защити -растений. Результаты исследований показали, что инкрустация семян озимого тритикапе байтанси имела некоторые преимущества по сравнение с протравливание« их этим же препаратом и обеспечила в среднем за 3 года npi-бавку урожайности зерна 2,3 ц/га (табл.4). Добавление а процессе инкрустации к байтану микроэлементов, картонииа и гура не оказало положительного влияния на фор«ирование урожайности
Влияние воры'высева сеиян и способов внесения азотных удобрений на урожайность озимого тритикале, ц/га
Норма Год Доза азота,кг/га д.в.
высева . семян, , ипн/га 60 60+30 % 90+30 120 120+30
1989 37,1 38,9 39,8 40,9 41,3 41,1
3 1990 38,9 41Д , 40,5 43,4 42,9 40,9
1991 29,7 36,6 37,4 38,0 36,9 36,6
В среднем 35,2 38,9 39,2 40,8 40,4 39,5
1989 39,9 «Д 42,3 41,9 42,6 42,6
4 1993 ад,8 ад,6 41,7 44,4 44,7 43,1
1991 • 35,1 35,6 36Д 37,7 38,9 41,3
Ъ оредпеи 38,6 адд 40,0 41,3 42 Д 42,3
1989 40,0 ад,8 42,8 42,7 45,0 44,8
5 ' 1990 40,1 44,5 44,1 45,3 46,5 42,4
1991. 36,1 38,1 39,0 42,2 41,2 45,6
В средвем 38,7 ад,5 42,0 43,4 44,2 44,3
1989 ад, ц 42,5 43,6 44,3 44,9 44,6
" б 1990 ' 39,8 45,2 45,1 . 46,0 45,2 42,5
топг X ^ л. ЯП Л № ЬЛ ^ г 1 г.Л г г и 44,6 42,1 43,6
В средней 4од 42,8 43,1 45,0 44 Д 43,6
НСР0 05 нориа ваоева, ц/га 1989 -.1,05 Г990 ,'1,27 1991 - 1,56
НСР0 05 дозы.удобрений, ц/га
1989 - 1,28
1990 Г,56
1991 - 1,91
Таблица 4
Влияние средств защиты растений на урожайность озимого тритикале
№& ПО Вариант опыта Уронайность ц/га Прибавка, ц/га
1989 г. 1990 г. 1991 г. среднее
I. Протравливание семян байтаном 36,9 33,9 28,0 32,9 0
2. Инкрустация семян байтаном - фон 38,9 36,7 30,1 35,2 2,3
3. Фон + микроэлементы (семена) 35,6 33,3 27,4 32,1 -0.3
4. Фон + картопин (семена) . 37,4 34,2 29,9 33,8 0,9
5. Фоа + картопин тур (семена) 36,4 36,4 29,6 34,1 1,2 Г
б. Фон + типт (весной) 41,2 37,4 30,9 36,5 3,6
7. Фоа + тур (семена) 37,1 37,5 29,0 34,5 ' 1,6
8. Фон + тур (осенью) 39,2 36,4 28,4 34,7 1,8
9, Фон + тур (весной) 39,3 42,8 32,7 38,3 5,4*
10. Фон + фундазол (осенью) 41,6 43,9 32,3 39,3 6,4
II. Фон + фундазол (осенью и весной) ад.г 46,8 32,5 40,1 7,2
12. Фон + фундазол .(весной) . 43,6 48,5 30,5 40,9 8,0
13. Фон + комплексное использование *
изучаемых препаратов 42,3 54,2 34,9 43,8 10,9
ЕСР0,05я/га 2,99 3,25 2,98
озимого тритикале.
Установлено, что применение тура на посевах озимого тритикале весной не во все годы способствует достоверному увеличение урожайности, однако в среднем за перш; исследований использование этого препарата увеличило урожайность на 3,1 ц/га Внесение его осеньс оказалось неэффективным.
Внесение гипга на посевах тритикале-на протяжении всего периода исследований ее обеспечило достоверного повышения урожайности зерна, В средней за 3 года типт увеличил этот показатель на 1,3 ц/га (3,5%).
Более эффективным по сравнению с типтом на посевах тритикале оказался фундазоп. При осеннем внесении этого препарата прибавка урожайности в средней за 3 года была на 2,8 ц/га выше по сравнении с использованием типта. Наиболее эффективным на посевах тритикале оказалось применение фунцазопа весной, при которой подучена прибавка урожайности зерна 5,7 ц/га (13,9%).
Максимальная урожайность в опыте отмечена на варианте, где проводился: полный комплекс защитных мероприятий. В среднем за 3 года этот показатель здесь составил -43,8, а прибавка - 8,6 ц/га (19,650.
Развитие растений озимого тритикале в • зависимости от. условий выращивания
Попевая всхожесть и выживаемость растений. Сроки сева озимого тритикале не оказали существенного влияния на попевуо всхожесть сеияв; Различия по этому показателе между самым ранним и самый поздним сроками сева, изучаемыми из спите, составили в средней 0,5#. Нормы высева семян тритикапе в определенной степени влияли на пояевуо всхожесть. При их увеличении отмечена тенденция к повышение этого показателя. Если при норме -ысева сеияв В ипн/га всхожих зерен в среднем за период проведения исследований ов находился в пределах 69,9-71,2$, то при 6 млн/те - 72,6-74,9%, Инкрустация семян тритикапе бай-таном' уменьшала полевуо всхожесть по сравнение о протравливанием в среднем на 8,0*.
Выживаемость растений тритикапе овязана оо сроками оева. Наиболее высокая вяяиввеиооп отмечена при оптимальных сроках
■сева. При рннем и позднем посеве этот показатель был в среднем на 6-10$ ниже по сравненио с оптимальным. На выживаемость растений тритикале влияет также и Hopia высева семян. При ее увеличении этот показатель снижается. Если при норме высева семян 3 млн/га всхожих зерен он находился в пределах 58,163,0$, то при 6 млн/га 38,4-41,1$. При повышении уровня азотного питания с 60 до 90 кг/га выживаемость растений повышалась на 2,7-4,9$. Инкрустация семян тритикале байтаном увеличила выживаемость на 3,1$ по срагненио с протравливанием. Из изучаемых средств защити растений положительное влияние на выживаемость оказало применение фундазопа. В этом случае выживаемость растений тритикале находилась примерно на такой же уровне, как и при инкрустации семян байтаном. Внесение типта и тура способствовало некоторому сниженио этого показателя.
Продуктивная кустистость и продуктивный стеблестой. Сроки сева озимого тритикале оказывает определенное влияние на про-дуктивнув кустистость растений. Запаздывание с лосевом npwa-дит к снижепио этого показателя. Однако необходимо отметить, что ранние посевы тритикале, несмотря на высокув продуктиз-нуо кустистость, имели перед уборкой менее плотный продуктивный отебпестой по сравненио с оптимальными сроками сева. Установлено, что при оптимальных сроках сева густота продуктивного стеблестоя была на 7-31 пт/м2 больше по-сравненио с ранним или поздним посевом. Увеличение доз азота о 60 до 120 кг/га повышало этот показатель на 8-66 ит/и2 в зависимости от нормы высева семян, а увеличение нормы высева семян в 2 раза повышало его в 1,1б-Г,24 раза в зависимости от уровня- азотного питания. Внесение тура и типта на посевах тритикале увеличило количество продуктивных стеблей перед уборкой в среднем на 10 и 29 шт/н?, а инкрустация семян байтаном, применение фундазола и всего комплекса защитных мероприятий соответственно на 22;5 и 25 шт/м^. При этом следует отметить, что на увеличение количества продуктивных стеблей на. единице площади при использовании азотных удобрений и средств защита растений оказало определенное влияние как повышение выживав-мости растений тритикале, так и увеличение их продуктивно* куогиотооти.
Основные элементы сттуктурн колоса. Результата наших исследований показали, что на озерненность колоса тритикале сроки сева существенного влияния не оказали, однако масса J000 зерен находилась в зависимости от этого элемента технологии. При раннем и позднем посеве этот показатель был в средней на 0,7-2,0 г ниже по сравнение с оптимальными сроками.
Нормы высева семян и уровень азотного питания также влияли на элементы структуры колоса. При увеличении нормы высева с 3 до б млн/га всхожих зерен озерненность колоса снижалась в среднем на 5,6-7,2 шт. Увеличение доз азота с 60 до 120 кг/га ¿рри нормах высева 3,4,5 мпн/га всхожих зерен способствовало увеличение этого показателя, на 0,2-2,1 шт., а при норме высева 6 млн/га снижало его на 1,4 шг.
Основные элементы структуры колоса озимого тритикале существенно изменились под влиянием изучаемых средств защиты растений. Инкрустация семян байтаном увеличила озерненность колоса тритикале в среднем на 1,9 шт., а применение тилта, тура, фундазопа и сочетания этих препаратов ~ на 2,2, 0,8, 1,2, 1,0 шг. соответственно.
Масса 1000 зерен тритикале при увеличении доз азота с 60 до 120 кг/га повышалась в среднем на 0,3-2,6 г, а при увеличении нормы высева семян с 3 до б млн/га всхожих зерен снижалась на 1,8-3,9 г. При инкрустации семян байтаном этот показатель увеличивался в среднем на Г,5 г. Внесение типта и фундазопа увеличило его на 0,8-1,5 г. При использовании тура касса 1000 зерен тритикале снижалась ? среднем на 0,8 г, а при сочетании изучаемых средств защиты растений этот показатель увеличился в среднем на 2,2 г.
Влияние основных элементов технологии на качество ззрна озимого тритикале
Содержание минеральных элементов. Результаты наших исследований показали, что содержание общего азота в зерне тритикале зависит от сроков сева. При более позднем посеве отмечена тенденция к увеличение этого показателя и он был выше в среднем на 0,04-0,15$. По содержание фосфора в зерне тритикале отмечена примерно такая же закономерность. При посеве 25.09 этот показатель был несколько выше, чем при посеве 25.08, На содер-
яание калия, кальция и магния сроки сева существенного влияния не оказали.
Нормы высева тритикале почти не влияли на содержание общего азота, фосфора, калия, кальция и магния в зерне. В бопь-пей степени эти показатели зависели ог уровня азотного питания растений. При оптимальной норме высева - 5 млн/га всхожих зерен увеличение доз азота с 60 до 120 кг/га повысило содержание общего азота в ьерне в среднем на 0,09, а фосфора - на 0,01-0,04#. На содержание калия, кальция и магния азотные удобрения существенного влияния не оказали.
Из изучаемых средств защиты растетей наиболее сильное влияние на содержание общего азота в зерне тритикапе оказал тур. В зависимости от способа и срока его применения этот показатель уменьшился в среднем на 0,14-0,30#." При внесении тилта его снижение составило 0,17, фундазола -0,15-0,21$. Пр< инкрустации семян тритикале байтном содержание общего азота в зерне увеличилось в среднем на 0,04-0,08#. Содержание фосфора такие увеличилось за исклвчением тех вариантов, где осены> на посевах вносили тур и фундазол. В среднем это увеличение составило 0,02-0,21$ в зависимости от применяемых препаратов. Средства защиты растений не оказали влияния иа содержание в зерне тритикапе капка, кальция и магния.
Содержание питательных веществ. Установлено, что белковость, зерна тритикапе изменяется в зависимости ог сроков сева. При более позднем посеве этот показатель бнп в среднем на 0,22--0,86^ выше по сравнению с оптимальными сроками сева. Иа содержание кира, клетчатки и БЗВ сроки сева значительного влияния не оказали.
Увеличение нормы высева семян тритикапе о 3 -до б ипя/га вохоиих зерен на фоне оптимальной дозы азота (120 кг/га) не оказало существенного влияния на содержание питательных веществ в зерне. Е большей степени оно зависело ог уровня азотного питания и средств защиты растений, При увеличении дозы азота с 60 до 120 кг/га па фоне оптимальной нормы высева семян содержание сырого протеина повысилось в средней «а 0,53, а жира - на 0,29%. При инкрустации семян тритикапе байтанои эти показатели увеличились соотиетственно на 0,26 и 0,31%. При внесении тура веоной содержание сырого пр01еина в зерне укеиь»
шилось в среднем на 1,42%, а жира - увеличилось на 0,25$. Подобная закономерность отмечена также при использовании типга, #ундазопа и сочетания' всех изучаемых препаратов.
На содержание кпетчатки в зерне тритикале оказали некоторое влияние азотные удобрения, причем тенденция к снижению .этого показателя при увеличении их доз более ярко выражена на неньиих нормах высева. Инкрустация байтаном уменьшила содержание кпетчатки в зерне в среднем на 0,11%, а добавление к байтану картопина и тура увеличило этот показатель на 0,250,43%. Использование на посевах тритикале тура, тилта и фунда--зола также способствовало некоторому его повышению.
Азотные удобрения и изучаемые средства защиты растений не оказали заметного влияния на содержание БЗВ в зерне тритикале.
Аминокислотный состав белка. По насим данным содержание большинства аминокислот, за искпвчевиеи апанина, на поздних сроках сева имело тенденцию к повышению по сравнению с ранними. Hpi этом не все аминокислоты в равной степени изменяли свое содержание под Екиянием этого фактора. Если при посеве 25.09 содержание изопейцина по отнопенио к-посеву 25.08 увеличилось на 13,8%, тирозина на 8,9%, пейциаа на В,7%, лизина на 7,4%, метионина и цистина - на 6,4%, то валяна на 4,8%, глицина на 3,4%. Содержание апанина в этом случае уменьшилось на 2%,
На аминокислотный состав зерна тритикапе оказывали влияние также нормы высева семян и уровень азотного питания. Содержание н/зина при увеличении нормы высева семян с 3 до 6 кпи/га всхожих зерен в среднем за 3 года увеличивалось на 1,3-2,3*, а-при"повышении доз азотных удобрений с 60 до 120 кг/га - на 8,Q-9,Q%. Содержание метионина и цисгина от увеличения нор высева повышалось на 4,2~5,б%, а от повышения уровня азотного питания » на 1,4-5,4%. Азотные удобрения повышали содеркаг.кз таких аминокислот как валин, изолбйццн, гистидин, арпшш:, тирозин. В меньшей степени они увеличивали содержание лейцина, фенипапанина, глицина, апанина. Нормы высева семян тритикале оказывали примерно одинаковое влияние на все определяете аминокислоты.
Средства зашиты растений неодинаково влияли на аминокислотный состав зерна тритикапе. Инкрустация семян байтанои по сравнению с их протравливаниен способствовала увеличению содер-
жания большинства аминокислот. В наибольшей степени это относится к таким аминокислотам, как вапин, аргинин, тирозин, гистидин, апанин. Внесение тура весной способствовало некоторому ухудшение аминокислотного состава зерна тритикале. Этот препарат повлиял на накопление прежде всего лизина, гкетидина, аргинина и мзолейцина. По отноиетш к фоновому варианту содержание этих аминокислот уменьшилось в среднем на 16,3^26, Применение типта и фундазопа на посевах тритикале весной также снижало содержание аминокислот в зерне, однако в значительно меньшей степени по сравнение о использованием тура. При использовании всего комплекса изучаемых препаратов содержание аминокислот в зерне тритикале было ниже, чем на варианте с инкрустацией семян байтаном.
Кормовая ценность верна. Установлено,'что содержание обменной энергии и кормовых единиц в зерне тритикале незаачи-тельно зависело от изучаемых факторов. Во всех опытах эти показатели находились в пределах Н,44-11,56 НДж/кг и 1,23^ 1,26 к.ед/кг. В то же время следует отметить, что содержание переваримого протеина в зерне тритикале на поздних сроках сева было несколько выше по сравнение с ранними. В среднем за период проведения исследований эти различия составили 4,0-6,0 г/кг. Однако максимальный сбор переваримого протеина с I га получен при оптимальных сроках сева тритикале. Кие большее влияние на этот показатель оказали азотные удобрения. При их внесении в дозе »120 содержание переваримого протеина по сравнению с более низкими дезами било выше в среднем на 3,6-9,6 г/кг в зависимости от нормы высева семян. На максимально» уровне азотного питания увеличение нормы внеева в 3 до 6 шш/гв всхожих зерен не оказало существенного влияния на содервание в зерне переваримого протеина. Из всех изучаемых средств зашиты растений только и.нкруотация семян байтааои способствовала некоторому увеличение содержания переваримого.протеина в зерне тритикале. Все остальные препарата уиеяьвапи эгог показатель в среднем на 6,7-15,2 г/кг, однако более высокая урожайность njw их использовании обеспечила более васокия обор переваримого протеипп о I га, .
Экономическая эффективность основных эпементов технологии возделывания озимого тритикале
В опыте со сроками сева максимальный чистый доход получен при посеве озимого тритикале 5.09. В среднем за период исследований он составил 297,90 руб/га пр рентабельности 19%. Посев 15.09 умеаьвип эти показатели соответственно до 260,38 руб/га и 16%. При самой раннем и самом позднем посеве отмечено дальней-иее их снижение,
Наилучшие экономические показатели в опыте по изучение норм .. высева семян и уровня азотного питания получены на варианте, где тритикале высевали с нормой высева 5 мпн/га всхожих зерен, а весной в начале вегетации растений вносили азотные удобрения в дозе №120. В среднем за 4 года чистый доход составил
402,20 руб/га, а рентабельность - 24%. Дальнейшее увеличение норм высева семян и доз азотных удобрений способствовало ухудшение этих показателей.
При использовании химических средств защит растений наиболее высокий чистый доход получен от применения всего комплекса защитных мероприятий, вкпочащего инкрустацию семян и совместное использование ретардантов и фунгицидов. В среднем за годы исследований чистый доход по этому варианг-у составил 358,35 руб/ га, а рентабельность - 21%, При раздельном применении изучаемых препаратов эти показатели находились на более низком уровне.
выводи
1. По результатам исследований разработана технология возделывания озимого тритикале Дар Белоруссии. Установлено, что в условиях дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы Центральной части республики. Беларусь значимость отдельных эпементов технологии возделывания в формировании урожайности и качества зерна озимого гритикапе Дар Белоруссии неодинакова.
2. Наибольшая урожайность озимого гритикапе получена при посеве 5.09. Посев 25.08, 15.09 и 25.09 снижал ее в среднем за 4 года на 1,3; 1,0 и 4,1 ц/га <3,3, 2,5 и 10,ЗЙ соответственно.
3. Оптимальной нормой высева семян озимого тритикале Дар Белоруссии на дерново-подзопистой легкосуглинистой почве являемся 5 ыпя/га всхожих зерен, а дозой азота - 120 кг/га при внесении весной в начапе вегетации растений. В среднем за 4 года урожайность зерна в этом варианте составила 44,2 ц/га, чистый доход
402,20 руб/га, а рентабельность - 24%. Дроёное внесение азота в два приема, а такие применение бопее высокой дозы не имело существенного преимущества.
4. Прибавка урожайности зерна озимого тритикале от повышения нормы высева семян с 3 до 5 мпн/га всхожих зерен составила в .средней 2,4-3,8 ц/га (6,3-8,620 в зависимости от уровня азотного питания, а от увеличения дозы азота с 60 до 120 кг/га -3,8-4,9 ц/га (8,6-12,1$) в зависимости от яорш высева семян.
5. Инкрустация семян озимого тритикале байтаяом увеличила урожайность зерна в среднем на 2,3 ц/га (б,80), применение тил-та - на 1,3 ц/га (3,5/5), тура весной - на 3,1 ц/га (8,1$), фун-дазопа осенью - на 4,1 ц/га (10,4^), а фундазояа весной - на 5,7 ц/га (13,9$). Наибольшую урожайность зерна озимое тритикале формирует при комплексном использовании препаратов. В среднем за 3 года получена урэтайность 43,8 ц/га. Прибавка составила 8,6 ц/га (Г9,6%"), чисть-й доход - 358,35 руб/га, а рентабельность - 21%.
6. Прибавки урожайности озимого тритикале определялись в основном такими элементами структуры урожая: количеством продуктивных стеблей перэд уборкой, озеряенпостьо колоса и массой
1000 зерен. Количество продуктивных стеблей тритикале перед.уборкой при самом позднем"сроке сева в среднем за 3 года было на 7-31 ит/м2 меньше по сравнению с оптимальными. Увеличение доз азота с 60 до 120 кг/га повышало этот показатель на 8-66 шт/м^ в зависимости от норш высева семян, а увеличение нормы высева в 2 раза повышало его на 56-84 шт/м2 (в 1,16-1,24 раза) з зависимости от уровня азотного питания. Внесение тура и тилта на посевах тритикале уменьшало количество продуктивных стеблей в среднем на Ю и 29 шт/м2, а инкрустация семян байтаном и применение всего комплекса средств защиты растений увеличивало на 22 и 25 шт/м2 соответственно.
7. На озерненностЪ колоса тритикале сроки сева существенного влияния не оказали. При увеличении'нормы высева семян о 3 до
6 мпн/га этот показатель снижался в среднем на 5,6-7,2 ит. Увеличение доз азота с 60 до 120 кг/га при нормах высева семян 3,4 и 5 мпн/га способствовало увеличению эгого показателя на 0,2- " 2,1 шт., а при норме высева 6 мпи/га сникало его па 1,4 шт. При инкрустации семян озерненнооть колоса тритикале повышалась ва 1,9 шт., а г;ри внесении тилта, тура, фундазопа « их совнео*нон
применении - на 2,2; 0,8; 1,2; 1,0 шт. соответственно.
8. Масса 1000 зерен тритикале при позднем посеве была ниже
в среднем на 2,0 г по сравнении с оптимальными сроками. При увеличении доз азота с 60 до 120 кг/га она повышалась на 0,3-2,6г, а при увеличении нормы высева семян с 8 до 6 млн/га снижалась на 1,8-3,9 г.- Инкрустация семян увеличивала этот показатель в среднем на 1,5 г, внесение типта и фундазола - на 0,8 и 1,5 г. При использовании тура масса 1000 зерен тритикале снижалась в средне« на 0,8 г, а при совместном использовании изучаемых средств зашиты увеличилась на 2,2 г.
9. При позднем посеве озимого тритикале отмечена тенденция к повышение содержания в зерне общего азота, фосфора и жира. Содержание сырого протеина по сравнение с оптимальными сроками сева увеличилось в среднем на 0,22-0,86%, лизина - на 0,160,48 г/кг, обеспеченность I к.ед. переваримым протеином - на 0,9-6,1 г.
10. Увеличение нормы высева семян тритикале с S до 6 млн/га на фоне оптимальной дозы азота (120 кг/га) не оказало существенного влияния на химический состав зерна. В большей степени он зависел от уровня азотного питания растении. При увеличении дозы азота с 60 до 120 кг/га на фоне оптимальной нормы высева (5 млн/га) содержание сырого протеина повысилось в среднем на 0,33%, жира - на 0,29$, лизина - на 0,49 г/кг, обеспечзнность I к.ед. переваримым протеином - на 2,8 г.
11. Инкрустация семян тритикале способствовала увеличение содержания сырого протеина в зерне в среднем на 0,2%, жира -на 0,31$, лизина - на 0,19 г/кг. При внесении тура весной содержание жира в зерне тритикале увеличилось на 0,25.~, а сырого протеина и лизина уменьшилось соответственно на 1,72/2 и 0,74 г/кг. Подобная закономерность отмечена также при использовании тилта, фундазола и сочетания всех изучаемых препаратов. Обеспеченность I к.ед. переваримым протеином при использовании сходств защиты растений уменьшилась в среднем на 7,8-13,6 г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На дерново-подзолистой пегкосуглинисток почве Центрапькой части Республики Беларусь озимое тритикале Дар Еепорусоии следует высевать с 25.08 по 15.09. Оптимальной нормой высева семян
явкяется 5 мин/га всхожих зерен, а дозой азота - 12Э пг/га ор;1 внесении весной в начале вегетации растений. Для получения максимальной урожайности этого сорта наряду с уничтожением сорняков, необходимо притенять комплекс защитных мероприятий, включавший инкрустацию семян байтанон, а такке весеннее внесение тура, фундазопа и типта в дозах, рекомендованных производству.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Сорт тритикале-Дар Белоруссии.-Земледелие,1990, МО, с.39.
2. Влияние средств защиты растений на урожайность.озимого тритикале Дар Белоруссии.Известия АН БССР, седея сельскохозяйственных наук, 1991,$ 2, с.65-60 (в соавторстве).
- Булавина, Тамара Михайловна