Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология производства якутского национального кисломолочного продукта "Тар"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Елисеева, Людмила Иннокентьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Безотходная технология переработки молока.
1.2.Кисломолочные продукты.
1.2.1. Микробиологические основы производства кисломолочных продуктов.
1.2.2. Биохимические основы производства кисломолочных продуктов.
1.2.3. Роль производства кисломолочных продуктов в безотходной технологии переработки молока.
1.2.4. Якутские национальные кисломолочные продукты.
1.2.5. Состояние производства кисломолочных продуктов в PC (Я).
ГЛАВА 2. Результаты собственных исследований.
2.1. Объекты и методы исследований.
2.2. Производство молока в Республике Саха (Якутия).
2.3. Технология производства «Тар».
2.3.1. Микробиологические основы производства «Тар».
2.3.2. Биохимические основы производства «Тар».
2.4. Биохимический состав ягод.
2.5. Биохимическая оценка качества кисломолочного продукта «Тар».
2.6. Эффективность производства кисломолочного продукта «Тар».
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология производства якутского национального кисломолочного продукта "Тар""
Актуальность проблемы. Одним из основных тенденций развития перерабатывающей промышленности на современном этапе является производство комбинированных молочных продуктов на основе использования вторичного сырья, обогащенного питательными веществами, содержащимися в различных наполнителях, расширение ассортимента национальных молочных продуктов.
Развитие данного направления в молочной промышленности, прежде всего, продиктовано дефицитом в пищевых продуктах питательных веществ, ухудшением экологии среды.
Исходя из вышеизложенного, в настоящее время наиболее остро ощущается крайняя необходимость создания и внедрения отечественных комбинированных молочных продуктов, обогащенных всеми необходимыми питательными веществами для организма человека за счет рационального использования местного сырья.
Надежным путем, гарантирующим эффективное решение этой проблемы в условиях PC (Я), является включение в рацион специализированных пищевых продуктов, обогащенных ценными биологически активными веществами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека. Добавление наполнителей из местного сырья (дикорастущих ягод, съедобных растений) в кисломолочные напитки в процессе производства обеспечивает доведение их до самых широких масс населения, повышение биологической ценности пищи без какого - либо увеличения ее калорийности, что особенно важно для профилактики нарушения жирового обмена и сердечно-сосудистых заболеваний.
Таким образом, разработка технологий производства кисломолочных продуктов с заданными биохимическими свойствами, соответствующими потребностям организма народов Севера, и подбор штаммов, удовлетворяющих ряду медико-биологических, производственно-технологических параметров для производства заквасок национальных кисломолочных продуктов является актуальной проблемой пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия).
Одним из уникальных продуктов питания является якутский национальный молочный продукт - «Тар», обладающий высокой пищевой и биологической ценностью.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка научных и технологических основ производства «Тар» нового поколения, отвечающего современным требованиям гигиены питания и безотходной технологии производства высококачественных натуральных молочных продуктов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить традиционные технологии производства национального кисломолочного продукта «Тар»;
- разработать научные и технологические основы производства «Тар»;
- дать микробиологическую характеристику, биохимическую оценку и пищевую ценность «Тар» и сырья;
- разработать технические условия и технологические инструкции на производство «Тар» нового поколения.
Научная новизна. Впервые разработаны научные и технологические основы производства якутского национального кисломолочного продукта «Тар» нового поколения, отвечающего современным требованиям производства комбинированных молочных продуктов, обогащенных питательными веществами, содержащимися в натуральном молоке и наполнителях из различных дикорастущих ягод, съедобных трав, пищевых добавок из фруктов и овощей.
Практическая значимость работы. Разработанные научные и технологические основы позволят широко внедрить производство «Тар», обогащенного питательными веществами, содержащимися во вторичном сырье и в различных наполнителях.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2003г ,2004 гг. на научно-практической конференции «Экономика сельского семейного хозяйства - основа самозанятости» - 2000г; на Республиканской научно-практической конференции молодых исследователей, 2003г; на четвертой республиканской научно-практической конференции молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал молодежи-селу XXI века» - секция «Сельскохозяйственная экология и переработка сельскохозяйственной продукции», 2005г, а также разработаны и утверждены технические условия и технологическая инструкция на произволство кисломолочного продукта «Тар». Технология продукта «Тар» внедрена в молочном цехе ОАО «Таттинское АПО».
Основные положения, выносимые на защиту:
- научные и технологические основы производства кисломолочного продукта «Тар» нового поколения;
- качественные показатели различных видов «Тар»;
- экономическая эффективность производства «Тар»;
-технические условия и технологическая инструкция, рецептуры на различные виды кисломолочного продукта «Тар».
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 2 глав, 43 таблиц, 6 рисунков, использовано 200 литературных источника, в том числе иностранных - 74.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Елисеева, Людмила Иннокентьевна
ВЫВОДЫ
По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:
- разработка научных и технологических основ производства кисломолочного продукта «Тар» нового поколения обеспечит внедрение в производство безотходную технологию переработки молока.
- использование дикорастущих ягод, трав в качестве наполнителей обогащает продукт ценными питательными веществами, повышает биологическую и питательную ценность «Тар». Содержание углеводов повышается с 3,8 % до 12,7 %. Энергетическая ценность повышается с 121 кдж до 203 кдж.
- исследование микрофлоры «Тар» показывает на его лечебно-профилактические свойства и его биологическую значимость в питании человека, улучшает обмен веществ, усвояемость белков, жиров, минеральных веществ в организме.
- производство кисломолочного продукта практически не требует больших затрат на оборудование, поэтому повышается самоокупаемость производственных затрат: себестоимость 1 кг нежирного «Тар» составляет 3,05 рубля.
- разработанная технология «Тар» сохраняет традиционные технологии производства национальных видов молочной продукции и отвечает современным требованиям производства комбинированных молочных продуктов, обогащенных питательными веществами, содержащимися в натуральном молоке и наполнителях из различных дикорастущих ягод и съедобных трав.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для расширения ассортимента национальных молочных продуктов рекомендуется производство якутского национального кисломолочного продукта «Тар» по разработанной нами нормативно-технической документации.
Внедрение данной технологии не требует дополнительных затрат производства, наоборот увеличивает эффективность безотходного производства за счет полного использования вторичного молочного сырья, достигается обновление путем выпуска продукции с живыми биокультурами, добавлением естественных наполнителей (съедобных трав, ягод, плодово-овощных порошков).
Высокая биологическая и пищевая ценность кисломолочного продукта Тар» позволят включить «Тар» в рацион питания в детских учреждениях, санаториях, профилакториях, больницах.

Автореферат диссертации по теме "Технология производства якутского национального кисломолочного продукта "Тар""
На правах рукописи
*л
ЕЛИСЕЕВА Людмила Иннокентьевна
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯКУТСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА «ТАР»
Специальность 06.02.04.- «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Якутск - 2006
Диссертация выполнена в ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РС (Я) Абрамов Алексей Фёдорович, кандидат ветеринарных наук Степанов Константин Максимович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки РС (Я) Панкратов Владимир Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук Попов Руслан Гаврильевич
Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)
Защита состоится 2006 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета К 220.071.02 при Якутской государственной сельскохозяйственной академии по адресу г. Якутск, ул. Красильникова, 15, ЯГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан 2006
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.с.-х..н., доцент Черкашина А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из основных тенденций развития перерабатывающей промышленности на современном этапе является производство комбинированных молочных продуктов на основе использования вторичного сырья, обогащенного питательными веществами, содержащимися в различных наполнителях, расширение ассортимента национальных молочных продуктов.
Развитие данного направления в молочной промышленности, прежде всего, продиктовано дефицитом в пищевых продуктах питательных веществ, ухудшением экологии среды.
Исходя из вышеизложенного, в настоящее время наиболее остро ощущается крайняя необходимость создания и внедрения отечественных комбинированных молочных продуктов, обогащенных всеми необходимыми питательными веществами для организма человека за счет рационального использования местного сырья.
Надежным путем, гарантирующим эффективное решение этой проблемы в условиях РС (Я), является включение в рацион специализированных пищевых продуктов, обогащенных ценными биологически активными веществами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека. Добавление наполнителей из местного сырья (дикорастущих ягод, съедобных растений) в кисломолочные напитки в процессе производства обеспечивает доведение их до самых широких масс населения, повышение биологической ценности пищи без какого — либо увеличения ее калорийности, что особенно важно для профилактики нарушения жирового обмена и сердечно-сосудистых заболеваний.
Таким образом, разработка технологий производства кисломолочных продуктов с заданными биохимическими свойствами, соответствующими потребностям организма народов Севера, и подбор штаммов, удовлетворяющих ряду медико-биологических, производственно-технологических параметров для производства заквасок национальных кисломолочных продуктов является актуальной проблемой пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Саха (Якутия).
Одним из уникальных продуктов питания является якутский национальный молочный продукт - «Тар», обладающий высокой пищевой и биологической ценностью.
Для разработки научных основ технологии производства «Тар» использовали теоретические исследования, " их ученых:
И.А. Рогова, А.А.Покровского, А.Г.Хра
-Л18д потека 1
[.А. Остро-
«
умова, П.Ф. Крашенина, В.Ф. Семенихиной, В.Д. Харитонова, A.M. Шалыги-ной, И.А. Евдокимова, И.С. Хамагаевой, В. М. Позняковского, Н.Б. Гаврило-вой, A.A. Майорова и др.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка научных и технологических основ производства «Тар» нового поколения, отвечающего современным требованиям гигиены питания и безотходной технологии производства высококачественных натуральных молочных продуктов.
Дня достижения этой цели были поставлены следующие задачи- изучить традиционные технологии производства национального кисломолочного продукта «Тар»;
- разработать научные и технологические основы производства «Тар»;
- дать микробиологическую характеристику, биохимическую оценку и пищевую ценность «Тар» и сырья;
- разработать технические условия и технологические инструкции на производство «Тар» нового поколения.
Научная новизна. Впервые разработаны научные и технологические основы производства якутского национального кисломолочного продукта «Тар» нового поколения, отвечающего современным требованиям производства комбинированных молочных продуктов, обогащенных питательными веществами, содержащимися в натуральном молоке и наполнителях из различных дикорастущих ягод, съедобных трав, пищевых добавок из фруктов и овощей.
Практическая значимость работы. Разработанные научные и технологические основы позволят широко внедрить производство «Тар», обогащенного питательными веществами, содержащимися во вторичном сырье и в различных наполнителях.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 2003г ,2004 гт. на научно-практической конференции «Экономика сельского семейного хозяйства -основа самозанятости» - 2000г; на Республиканской научно-практической конференции молодых исследователей, 2003г; на четвертой республиканской научно-практической конференции молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал молодежи-селу XXI века» - секция «Сельскохозяйственная экология и переработка сельскохозяйственной продукции», 2005г, а также разработаны и утверждены технические условия и технологическая инструкция на производство кисломолочного продукта «Тар». Технология продукта «Тар» внедрена в молочном цехе ОАО «Таттинское АПО».
Основные положения, выносимые на защиту:
- научные и технологические основы производства кисломолочного продукта «Тар» нового поколения;
- качественные показатели различных видов «Тар»;
- экономическая эффективность производства «Тар»;
-технические условия и технологическая инструкция, рецептуры на
различные виды кисломолочного продукта «Тар».
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 2 глав, 43 таблиц, 6 рисунков, использовано 200 литературных источника, в том числе иностранных - 74.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследования являлись различные виды кисломолочного продукта «Тар» нового поколения, выработанные из низкожирного и обезжиренного молока по разработанным нами рецептурам и технологиям, в молочных заводах ТЗЦ «Амма», ТЗЦ «Майа», СПХК «Чурапча», ОАО «Таггин-скос АПО», культуры молочных бактерий: выделенные из кисломолочного продукта «Тар» -12 штаммов Ь.ааёорЬПиз; 8 штаммов Ь.сИасеШасйв; 12 ипаммов ЬЛасйэ, 4 штамма ЬдИеппорЬИиз, 4 штамма Ь.Ьи^апсш, черника, смородина, листья полыни обыкновенной (чернобыльника) местного сбора, закваски, вторичное сырье (обезжиренное молоко), цельное молоко. Микробиологические и биохимические исследования микроорганизмов выполнены в лабораториях биохимии и переработки сельскохозяйственной продукции ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН, содержание токсических элементов, микробиологические показатели кисломолочного продукта «Тар» были определены в лаборатории Государственного Комитета республики Саха Якутия по санитарно-эпидемиологическому надзору.
Исследования проводили в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.
Внедрение в производство
Рис. 1. Схема проведения исследований
Экспериментальные исследования проводились не менее чем в 3-х повторениях, полученные данные обработали методом математической статистики. Доверительный уровень вероятности принимали равным 0,95 при относительной погрешности - 5%. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ ЕС -1841.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Производство молока в Республике Саха (Якутия)
Производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственного сырья, продовольствия в республике занимаются личные подсобные и крестьянские хозяйства, а также сельскохозяйственные предприятия.
Поголовье крупного рогатого скота в республике на 1 января 2005 года составляет всего 286 тысяч голов, в том числе в личных подсобных хозяйствах - 183,7 тысяч голов, в крестьянских хозяйствах - 60,6 тысяч голов и в сельскохозяйственных предприятиях - 42,2 тысяч голов; всего имелось коров -108 тысяч голов, в том числе в личных подсобных хозяйствах - 58,9 тысяч, в крестьянских хозяйствах- 28 тысяч, в сельскохозяйственных предприятиях - 21,2 тысяч голов. В республике разводят симментальскую, холмогорскую породы и местный якутский скот.
Увеличение производства и реализации молока сельскохозяйственными предприятиями в последние годы положительно отразились на состоянии молокоперерабатывающей промышленности республики. Так, с 2001 по 2005 год они увеличили выпуск цельномолочной продукции на 7155 тонн. Однако это не компенсировало значительное сокращение объемов производства молочной продукции, произошедшее за годы реформ. Производство цельномолочной продукции в 2004 году к уровню 1990 года составило 68%, масла животного- 36%. Производственные мощности молокоперерабатывающих предприятий при этом были загружены на 50%, а в ряде случаев даже меньше.
Спад производства молока и молочной продукции, сырья ,а также стремительный рост цен в стране в первой половине 1990-х годов создали благоприятные условия притока на рынок республики импортных и российских молочных продуктов.
Исходя из вышеизложенного, предусматривается в республике увеличение выпуска национальных комбинированных кисломолочных продуктов из местного экологически чистого животного и растительного сырья.
Технология производства якутского национального продукта «Тар»
Нами разработаны научные и технологические основы производства следующх видов «Тар»: «Тар» маложирный (1%,1,5% жирности, «Тар» нежирный, «Тар» маложирный и нежирный с дикорастущей ягодой или с добавлением листьев полыни обыкновенной (чернобыльника), «Биотар» маложирный (1%,1,5% жирности), «Биотар» нежирный (таб. 1).
Рецептура тар (на 100 кг продукта с учетом потерь)
Наименование Тар 1,5% Тар 1,5% Тар 1% Тар 1% Тар не- Тар не-
продукта жирный жирный
Молоко цельное
с м.д. ж 3,5 % 47,6 47,6 31,7 31,7 - -
Сахар-песок 5 - 5 - 5 -
Заменитель са-
хара - 0,04 - 0,04 - 0,04
Плодово-
яюдный напол- - - 1 - 1 -
нитель - 0,06 - 0,06 - 0,06
Аромат фрукто-
вый 0,02 - 0,02 - 0,02
Красители
Молоко обезжи-
ренное 0,05 % 50,9 55,78 65,8 71,68 99,5 103,38
Закваска 2 2 2 2 2 2
Итого 105,5 105,5 105,5 105,5 105,5 105,5
Выход 100 100 100 100 100 100
Сливки
Молоко Очистка подогрев (45±2) °С
Тепловая обработка (87±2) °С с выдержкой (12±3)мин. (92±2) °С с выдержкой (4±1) мин.
Обезжиренное молоко
Охлаждение, перемешивание (40±1) °С Заквашивание (40±1) °С
Сквашивание
(40±1) °С (6±6)час рН от 3,5 до 3,4 (180-210 °Т)
Охлаждение (20±2) °С Розлив, упаковка, маркировка Хранение, охлаждение (4±2) °С
Рис.2. Технологическая схема производства продукта
Технологический процесс производства «Тар» представлен на рисунке 2 и состоит из следующих операций: приемка и подготовка сырья, очистка молока, созревание молока, нормализация по жиру (для маложирного продукта), пастеризация смеси, охлаждение, заквашивание и сквашивание смеси, перемешивание и охлаждение, внесение плодово-ягодных наполнителей или листьев полыни, розлив, упаковка, маркировка, охлаждение и хранение готовой продукции.
Температуру пастеризации смеси устанавливают в зависимости от конструкции установленного пастеризатора: (98±2)°С без выдержки.
Допускаются другие режимы тепловой обработки, обеспечивающие получение стандартных показателей продукта. Пастеризованную смесь направляют в резервуары с водяной рубашкой, снабженными мешалками для выдержки при этих температурных режимах в течение 1,0-1,5 часов.
Во время выдержки смесь периодически перемешивают во избежание образования пенок.
При производстве небольших объемов продукта нормализацию, пастеризацию, выдержку, охлаждение, заквашивание, сквашивание смеси производят в ваннах ВДП или других резервуарах, снабженными мешалками.
После выдержки смесь немедленно охлаждают до температуры внесения закваски (40±1)°С.
Закваску вносят в смесь при включенной мешалке по рецептуре. Перемешивание производят в течение 15 минут и смесь оставляют для сквашивания. Смесь сквашивают при температуре (40±1)°С в течение (12±1) часа до образования сгустка кислотностью 170-180 °Т (рН от 3,5 до 3,7).При выработке «Тар», предназначенного для длительного хранения, сквашивают в течение 3-5 дней.
По окончании сквашивания сгусток охлаждают до температуры (20±5) °С, вносят плодово-ягодные наполнители и другие компоненты в соответствии с рецептурой при постоянном перемешивании и продукт подают на фасовку.
Микробиологические основы производства кисломолочного продукта «Тар»
Видовая принадлежность лактобактерий «Тар». В микробиологическом отношении «Тар» представляет собой образец сложных комбинированных заквасок, притом явно симбиотического характера.
В целях сохранения традиционной технологии якутского национального молочного продукта «Тар» провели микробиологические исследования со-
става и выделили штаммы микроорганизмов, провели исследование свойств чистых культур соответствующих микроорганизмов.
Кислотообразующую активность. Определяли активность кислото-образования лактобактерий, по которой судили об активности штамма и о том, в какой мере он сообщает продукту кисломолочный вкус.
У штамма L. acidophilus отмечалось интенсивное нарастание кислотности как через 6 ч. инкубации, так и через 12, 24 часа. Это приводило к появлению излишне кислого вкуса продукта. Поэтому более предпочтительны в производстве кисломолочного продукта «Тар» штаммы лактобацилл, быстро накапливающие молочную кислоту в первые часы инкубации с замедлением молочнокислого брожения в конце процесса культивирования. Для молочнокислых стрептококков необходимым критерием оценки пригодности к совместному культивированию с лактобациллами является высокий уровень кислотообразования па протяжении всего периода инкубации, поскольку интенсивное кислотонакопление, характерное для молочнокислых палочек может значительно замедлить развитие лактококков. Наиболее активными по этому признаку явились культуры L diacetilactis и L cremoris (таб.2).
Таблица 2
Титруемая кислотность молока при развитии в нем разных штаммов лактококков и лактобацилл.
Название Номер штамма Титруемая кислотность в молоке0 Т
6ч 12ч 24 ч
L. acidophilus 1-4 100±8 161±8 291±9
L. acidophilus 4-М 99±8 160±8 292±9
L. acidophilus 7-T 101±8 165±8 288±9
L. acidophilus 10-Я 104±8 155±8 265±9
L diacetilactis 1-4 55±5 80±5 190±5
L diacetilactis II-M 49±5 73±5 105±5
L diacetilactis I1I-T 50±5 75±5 90+5
L diacetilactis IV-Я 54±5 80±5 100±5
L.cremoris 1-ЧЧ 35±5 70±5 83±5
L.cremoris 2-МЧ 45±5 80±5 100±5
L.cremoris 3-ТА 45±5 85-Ь5 100±5
L.cremoris 4-Як 37±5 55±5 90±5
Устойчивость лактобактерий к фенолу, желчи, поваренной соли, щелочной реакции среды. Для определения лечебно-профилактических свойств продукта была исследована устойчивость лактобактерий к различным концентрациям фенола, желчи, N801, а также щелочным значениям рН
среды. Среди исследованных штаммов лактобактерий встречались как чувствительные, так и устойчивые к фенолу культуры, причем устойчивых было значительно больше - около 75%. Указанные выше штаммы лактобактерий -активные кислотообразователи, проявили также устойчивость к 0,2% фенола. Устойчивыми к 20-процентной концентрации желчи явились все штаммы лактобактерий, концентрация 30% полностью угнетала рост двух штаммов лактобацилл. стрептококки оказались более устойчивыми, а концентрация желчи 40% угнетала рост приблизительно 35% лактобактерий, а большинство оставшихся штаммов показывало слабый рост.
Поваренная соль также влияет на развитие лактобактерий. В присутствии поваренной соли концентрацией 2% отмечается слабый рост у 25% лактобактерий. Устойчивость лактобактерий к поваренной соли изменяется незначительно при увеличении концентрации соли до 6,5%.
Протеолитическая активность лактобактерий. Экспериментальные данные по изучению протеолитической активности лактобактерий представлены в таблице 3 и свидетельствуют о том, что протеолитическая активность составляет по квадрату диаметра зон казеиновой прецип*:)ации от 65,6 до 368,6 кв.мм. Лактобациллы показали более высокую способность к проте-олизу, что, вероятно, объясняется более активной системой протеолитиче-ских ферментов; квадрат диаметра зоны протеолиза составил у них 108,2368,6 кв. мм по сравнению с лактококками - 65,6-201,8 кв.мм. Наибольшую протеолитическую активность проявили штамм L. acidophilus 3-Т и L.cremoris 3-ТА.
Таблица 3
Протеолитическая активность исследуемых штаммов молочнокислых бактерий.
Вид Номер Штамма Протеолитическая активность Д зон казеиновой преципитации, мм*
L. acidophilus 1-4 302,8±1,2
L. acidophilus 4-М 243,4±1,2
L. acidophilus 7-T 148,8±1,0
L. acidophilus 10-Я 259,2± 1,4
L diacetilactis 1-4 50,4±0,5
L diacetilactis и-м 74,0±0,8
L diacetilactis III-T 174,2±0,3
L diacetilactis IV-Я 65,6±1,0
L.cremoris 1-ЧЧ 110,3±1,7
L.cremoris 2-МЧ 146,4±1,2
L.cremoris 3-ТА 190,4±1,4
L.cremoris 4-Як 130±1,0
Способность лактококков к образованию ароматических веществ.
Важным свойством некоторых видов лактобактерий является их способность накапливать в процессе жизнедеятельности целый ряд веществ, формирующих приятный запах готового кисломолочного продукта. К таким веществам относятся: диацетил, ацетальдегид, летучие жирные кислоты и другие.
В динамике развития культур в стерильном молоке при 30°С определяли число клеток, рН среды.
Исследованные штаммы активно развиваются в молоке и через 8-12 часов число клеток при рН сквашенного молока в пределах 4,3-3,7 достигало максимума и составляло 900-1500 млн./мл. Бактерии, развиваясь в молоке, накапливают диацетил и летучие жирные кислоты пропорционально росту клеток.
Исследование антагонистических и адгезивных свойств лактобактерий вида L. acidophilus показало, что эти микроорганизмы, обладая специфическими свойствами - способностью приживаться в кишечнике человека и подавлять патогенную и условно - патогенную микрофлору, целесообразно использовать их при разработке кисломолочных продуктов лечебного назначения.
Биохимические основы производства кисломолочного продукта «Тар»
Биохимический состав кисломолочного продукта «Тар» определяли по результатам биохимических исследований состава сырья, наполнителей и рассчитывая степень перехода компонентов из сырья в готовый продукт.
Кисломолочный продукт «Тар» вырабатывается из низкожирного (1%,1,5% жирности) и нежирного молока, которые богаты белковыми веществами, углеводами, минеральными и биологически активными веществами, поэтому он обладает высокой биологической и пищевой ценностью.
Определяя биохимический состав сырья можно производить различные продукты с заданной питательной ценностью и составом. Потери питательных веществ, которые происходят при технологических процессах, можно обогатить, добавляя наполнители из ягод и трав.
Пищевая и энергетическая ценность кисломолочного продукта «Тар» представлена в таблице 4.
Пищевая и энергетическая ценность «Тар»
Продукт Массовая доля основных компонентов в 100 г продукта Энергетическая ценность в 100 г продукта
Жира белка углевода Ккал кДж
Тар маложирный 1,5 2,8 4,1 40 169
Гар маложирный 1,0 2,9 4,5 38 158
Тар нежирный 0,05- 0,5 3,0 3,8 29 121
Тар маложирный с брусникой 1,5 3,5 12,7 76 317
Тар маложирный с смородиной 1,0 3,7 12,5 72 298
Тар нежирный с голубикой 0,05-0,5 4,0 7,9 49 203
Биотар маложирный 1,5 2,9 3,9 40 167
Биотар маложирный 1,0 3,0 4,0 36 152
Биотар нежирный 0,05-0,5 3,1 3,8 29 123
Добавление дикорастущих ягод и листьев полыни обыкновенной (чернобыльника) повышает энергетическую ценность продукта в 100 г кисломолочного продукта «Тар» от 32 до 86 ккал, содержание углеводов от 3,4 до 12,8%.
Аминокислотный состав кисломолочного продукта «Тар» представлен в таблице 5.
Таблица 5
Содержание аминокислот в 100 г продукта
Аминокислоты Тар 1,5 % Тар 1%
Незаменимые аминокислоты, мг в том числе:
Валин 179 102
Изолейцин 265 173
Лейцин 189 189
Лизин 244 237
Метионин 78 89
Триптофан 47 111
Треонин 43 198
Заменимые аминокислоты, мг в том числе: 92 461
Алании 114 43
Гистидин 477 461
Глицин 44 43
Пролин 261 252
Серин 174 169
Тирозин 172 167
Цистин 25 24
Качественная характеристика «Тар»
Наименование показателя Характеристика
без наполнителя с наполнителем
1 2 3
Вкус и запах Чистый, кисломолочный, с соответствующим вкусом и ароматом внесенного ингредиента.
Консистенция и внешний вид Однородная, с нарушенным или ненарушенным сгустком, без газообразования. Допускается незначительное отделение сыворотки (не более 2% от объема продукции).
Цвет Светло-кремовый, равномерный по всей массе Обусловленный цветом внесенного ингредиента
Массовая доля жира, % не менее 1,5% 1,0% 0,3; 0,5%; 0,05%
Кислотность, °Т, в пределах 180-200 180-200 180-210
Температура при выпуске с предприятия, °С 4±6 4±2 4±2
Фосфатаза Отсутствует
Массовая доля белка, % не менее 3,0 2,9 3,0
Масса продукта (г,см3), в которой не допускается БГКП (колиформы) 0,01
S. aureus 1,0
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы 25
Наименование вещества (элемента) Допустимый уровень его содержания мг/кг (для радионуклидов-Бк/л), не более
Токсичные элементы Свинец Мышьяк Кадмий Ртуть 0,1 0,05 0,03 0,005
1 2 3
Антибиотики Левомицетин Не допускается <0,01 ед/г
Тетрациклиновая груп-
па Не допускается <0,01 ед/г
Стрептомицин Не допускается <0,5 ед/г
Пенициллин Не допускается <0,01 ед/г
Пестициды Гексахлорцикло( ексан 0,05
(а,р,у-изомеры)
ДЦТ и ею метаболиты 0,05
Радионуклиды Цезий-137 100
Стронций-90 25
Микотоксины Афлагоксин М 0,0005
В соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продукции нами разработаны основные фсбования к качеству «Тар», которые представлены в таблице 6.
Экономическая эффективность производства «Тар».
Для расчета себестоимости тар в статье калькуляции "затраты на сырье" были учтены фактические затраты на его производство.
Как видно из таблицы 7 использование маложирного сырья и обезжиренного молока снижает себестоимость продукции.
Таблица 7
Экономическая эффективность производства «Тар»
Показатели Единица измерения Виды Тар
нежирный нежирный с ягодой нежирный с листьями полыни
Произведено продукции Кг 1000 1000 1000
Полная себестоимость тыс.руб. 3,05 4,97 3,75
Себестоимость 1 кг руб. 3,05 4,94 3,75
Реализационная цена 1 кг руб. 4,58 4,46 5,63
Стоимость реализационной продукции тыс. руб. 4,58 7,46 5,56
Прибыль тыс. руб. 1,53 2,49 1,88
Рентабельность % 50 50 50
Экономический эффект от производства 1 т нежирного «Тар» составляет 1,53 тыс. руб., нежирного «Тар» с ягодой-2,49 тыс. руб., нежирного «Тар» с листьями полыни - 1,88 тыс. руб. при рентабельности 50 %. (таб.7).
Предлагаемая технология кисломолочного продукта "Тар" может быть освоена на различных предприятиях цельномолочного направления без дополнительных капитальных затрат. Технология «Тар» внедрена на молочном заводе ОАО «Таттинское АПО».
Резервами повышения рентабельности является полное использование обезжиренного молока, незначительные затраты труда рабочих, низкая себестоимость продукции, т.е. использование производственных фондов.
Таким образом, производство кисломолочного продукта «Тар» является высокоэффективным, за счет безотходного использования вторичного сырья.
ВЫВОДЫ
По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:
- разработка научных и технологических основ производства кисломолочного продукта «Тар» нового поколения обеспечит внедрение в производство безотходную технологию переработки молока.
- использование дикорастущих ягод, трав в качестве наполнителей обогащает продукт ценными питательными веществами, повышает биологическую и питательную ценность «Тар». Содержание углеводов повышается с 3,8 % до 12,7 %. Энергетическая ценность повышается с 121 кдж до 203 кдж.
- исследование микрофлоры «Тар» показывает на его лечебно-профилактические свойства и его биологическую значимость в питании человека, улучшает обмен веществ, усвояемость белков, жиров, минеральных веществ в организме.
- производство кисломолочного продукта практически не требует больших затрат на оборудование, поэтому повышается самоокупаемость производственных затрат: себестоимость 1 кг нежирного «Тар» составляет 3,05 рубля.
- разработанная технология «Тар» сохраняет традиционные технологии производства национальных видов молочной продукции и отвечает современным требованиям производства комбинированных молочных продуктов, обогащенных питательными веществами, содержащимися в натуральном молоке и наполнителях из различных дикорастущих ягод и съедобных трав.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для расширения ассортимента национальных молочных продуктов рекомендуется производство якутского национального кисломолочного продукта «Тар» по разработанной нами нормативно-технической документации.
Внедрение данной технологии не требует дополнительных затрат производства, наоборот увеличивает эффективность безотходного производства за счет полного использования вторичного молочного сырья, достигается обновление путем выпуска продукции с живыми биокультурами, добавлением естественных наполнителей (съедобных трав, ягод, плодово-овощных порошков).
Высокая биологическая и пищевая ценность кисломолочного продукта Тар» позволят включить «Тар» в рацион питания в детских учреждениях, санаториях, профилакториях, больницах.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Елисеева, Л.И. Технология производства национальных молочных продуктов в домашних условиях // Экономика сельского семейного хозяйства - основа самозанятости : тез. докл. науч.-практ. конф. / Л.И.Елисеева. -Якутск, 2000. - С. 37-39.
2. Елисеева, Л.И. Микробиология якутского национального продукта «Тар» // Интеллектуальный потенциал молодежи-селу XXI века : тез докл. II респ. науч.-практ. конф. молодых исследователей. - Якутск, 2003. - С. 34-36.
3. Елисеева, Л.И. Тар - якутский национальный кисломолочный продукт // Там же. - С. 23-26.
4. Елисеева, Л. И. Тар - якутский кисломолочный продукт / Л.И.Елисеева // Молочная промышленность - 2004 - № 4 - С.23-24.
5. Абрамов А. Ф. Технология производства якутских национальных молочных продуктов / Абрамов А. Ф., Степанов К. М., Елисеева Л. И. и др. / ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. - Якутск, 2006. - 108 с.
Подписано в печать 10.03.2006. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2, Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказа.
Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ
А»
m¿
- 5 4 9 В