Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология производства и использование сухого экструдированного комбинированного корма для форели при интенсивном рыбоводстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Технология производства и использование сухого экструдированного комбинированного корма для форели при интенсивном рыбоводстве"
На правах рукописи
ЯПОНЦЕВ
Алексей Эдуардович
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУХОГО ЭКСПЕДИРОВАННОГО КОМБИНИРОВАННОГО КОРМА ДЛЯ ФОРЕЛИ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ РЫБОВОДСТВЕ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великий Новгород - 2009
003485337
Работа выполнена на кафедре кормления и гигиены животных ФГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Галецкий Владимир Болеславович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Токарь Александр Иванович
кандидат биологических наук Ивойлов Андрей Андреевич
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО "Дальневосточный государственный
аграрный университет"
Защита диссертации состоится 11 декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168,08 в. институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственный университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, д. 7, ауд. 217. Факс (8162) 63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, д. 7.
Автореферат разослан «(£ » ноября 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент
/¡ft^J Е_ А_ Тошиша
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рыба является одним из важнейших продуктов питания человека. Современное промышленное рыбоводство основано на выращивании рыб в ре1улируемых условиях и настоятельно требует серьёзного внимания к процессу производства и использованию полноценных и экономически выгодных кормов для всех возрастных групп объектов разведения и выращивания (Е.Г. Голод и др., 2007; А.Ю. Киселев и др., 2007; A.B. Власов и др., 2007; Е.Ф. Титарев, 2007; В.Я. Скляров, 2008).
В России существует несколько предприятий, способных выпускать специализированные рыбные корма. Однако отсутствие современного высококачественного оборудования и соответствующих технологических линий не позволяет им выпускать корма, обладающие высокой энергетической ценностью. Физико-механические свойства данной продукции также не отвечают современным требованиям, что приводит к более высоким затратам кормов на килограмм прироста живой массы, загрязнению окружающей среды и повышенным непроизводительным затратам кормов. Именно по этим причинам, за последние два десятилетия рыбоводные хозяйства Северо-запада России, специализирующиеся па выращивании ценных видов рыб (радужной форели, осетров), вынуждены были закупать дорогостоящие импортные корма западных компаний -"Scretting", "EWOS", "ВюМаг", "Rehuraisio", "Aller Aqua", "Coppens" и других.
В настоящее время в России отмечен значительный подъем производства товарной форели. Наиболее быстрыми темпами индустриальное форелеводство в естественных водоемах развивается на Северо-западе России. Только в Республике Карелия за 2008 г. выращено более 12 тысяч тонн товарной форели, а в Ленинградской области объём продукции форелеводства достиг 3 тысяч тонн.
Закупка форелевыми хозяйствами иностранных кормов сопряжена с рядом материальных и организационных трудностей, в частности с дополнительными таможенными затратами на границе, и требует от хозяйств закупки сразу больших партий корма, что при их высокой стоимости приводит к большим финансовым затратам. А длительное хранение кормов в хозяйствах, зачастую не оборудованных специальными складскими помещениями, ведет к снижению их качества и продукционных свойств.
В отечественном производстве кормов для рыб промышленного выращивания является необходимым ввод в действие современного высокотехнологического оборудования и разработка новых рецептур кормов с высоким уровнем энергетической ценности. Улучшение качества новых отечественных рыбных кормов, на основе использования новейших технологий и современных представлений о физиологических потребностях рыб, позволит повысить экономическую эффективность выращивания рыбы в условиях интенсивного ведения хозяйства.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является оценка влияния экспериментальных сухих экструдированных кормов на эффективность выращивания двухлеток форели в индустриальных условиях содержания. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- отработать оптимальные технологические режимы для производства экструдированных кормов для радужной форели с заданными физическими параметрами;
- научно обосновать перечень сырьевых компонентов при создании кормов для радужной форели в условиях Северо-запада России;
- разработать новую рецептуру комбинированных кормов для кормления радужной форели, оптимальную по показателям качества и минимальной стоимости с учётом современных подходов к структуре и питательности рационов;
- проанализировать физико-механические свойства экспериментальных кормов и их качественные показатели;
- рассчитать рыбоводно-биологические показатели выращивания рыб, а также морфологические, гематологические и биохимические показатели двухлеток форели;
- рассчитать экономическую эффективность использования испьпуемых кормов в условиях интенсивного рыбоводства.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР СПбГАУ "Разработка научных основ эффективного использования и дальнейшего повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе современных достижений науки. Создание ресурсосберегающих технологий производства высококачественной продукции для хозяйств с разной формой собственности по регионам страны" (№ госрегистрации 01 002 112 635) и программой ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод" по развитию инновационных технологий производства комбикормов для аквакультуры, утверждённой в рамках федеральной "Концепции развития аквакультуры в Российской Федерации до 2020 года" и областной "Концепции развития рыбного хозяйства Ленинградской области до 2010 года".
Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые разработаны рецепты сухих экструдированных комбинированных кормов для радужной форели в индустриальных условиях содержания, основанные на возможности вакуумного ввода жиров, в созданной технологической линии, не имеющей на момент запуска аналогов в России.
Установлены оптимальные физико-механические характеристики экструдированных комбинированных кормов, а также проведена комплексная оценка качества исследуемых кормов и их положительное влияние на морфофизиоло-гические, биохимические и гематологические параметры рыбы.
Практическая значимость. Впервые в России в ЗАО "Гатчинский ККЗ" была введена в действие современная линия по производству сухих экструдированных комбинированных кормов для рыб промышленного выращивания, с возможностью ввода жидких жиров с помощью вакуума. В соответствии с возможностями данной технологии отработаны технологические режимы производства кормов и разработаны новые рецептуры высокоэнергетических экструдированных комбинированных кормов для радужной форели КРЦ 112-1-520 и КРЦ 112-1-1-521, отвечающих всем физиологическим потребностям рыб, выращиваемых в условиях индустриального садкового рыбоводства Северо-запада России.
Испытуемые корма оказали положительное влияние на жизнеспособность форели и физиологическое состояние форели в период экстремальных температур, что важно в климатических условиях Северо-запада, где летние температуры воды свыше 20 °С и длительный зимний период с температурой воды около 1-2 °С сопровождаются значительной гибелью рыб.
Рыбоводно-биологические показатели испытаний свидетельствуют о том, что по содержанию основных питательных веществ, в том числе незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ, опытные рецептуры полностью удовлетворяли пищевым потребностям форели.
Достигнут более высокий экономических эффект от выращивания рыбы на новых форелевых кормах в сравнении с результатами, полученными при использовании кормов иностранного производства.
Реализация результатов исследований. Разработанные рецептуры экс-трудированных комбинированных кормов для форели КРЦ 112-1-520 и КРЦ 112-1-1-521 внедрены в практику кормления рыбы в садковом хозяйстве Ленинградской области - ООО "Сумской лососево-сиговый питомник" (подтверждено документально).
Основные положения, выносимые на защиту:
- отработка технологических режимов производства сухих экструдированных комбинированных кормов для рыб промышленного выращивания (с обоснованием выбора сырьевых компонентов);
- разработка оптимальной рецептуры опытных кормов для радужной форели в условиях интенсивного рыбоводства;
- оценка физико-механических свойств и качества экспериментальных кормов;
- влияние экспериментальных кормов на рыбоводно-биологические показатели выращивания форели;
- влияние экспериментальных кормов на морфофизиологические и биохимические показатели выращивания форели;
- экономическая эффективность использования опытных кормов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторатов и аспирантов СПбГАУ (2007-2009 гг.); научно-практической конференции "Качество продукции, технологий и образования" (Магнитогорск, 2007); научно-практической конференции "Комбикорма для товарного рыбоводства" (Москва, 2009). По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах (список ВАКа).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, приложения. Содержит 19 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 190 источников.
б
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Исследования проводились на кафедре кормления и гигиены животных СПбГАУ, кафедре технологии производства комбикормов, в производственно-технической лаборатории ЗАО "Гатчинский ККЗ" и в лаборатории рыбоводства ФГНУ "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства".
Для реализации поставленных задач были проведены научно-хозяйственные опыты по выращиванию двухлеток радужной форели и производственный опыт по внедрению научных разработок в садковом форелевом хозяйстве ООО "Сумской лососево-сиговый питомник" Ленинградской области.
Опыты проводились в соответствии со схемой исследований, представленной на рис. 1. В каждом опыте формировали размерно-весовые группы форели, созданные по принципу аналогов по живой массе. Условия содержания, гидрологический и температурный режимы воды были одинаковыми для всех опытных и контрольных групп форели.
Объектами исследования явились двухлетки радужной форели трех размерно-весовых групп. В опытных и контрольных группах начальная масса рыб при посадке составила соответственно 142,5; 224 и 302 г. Опытные и контрольные группы форели выращивались в сетчатых садках, установленных в оз. Су-ходольское на базе ООО "Форват" (Ленинградская обл.). Размеры садков 100 м2, заглубление 3,5 м. Количество рыб, посаженных на выращивание в 1 садок, зависело от начальной массы и соответствовало производственной плотности (табл. 1).
Таблица 1 - Условия проведения испытаний
Размерно-весовая группа рыб Начальная масса, г Количество рыб в 1 садке, шт. Плотность посадки, шт./м2
ОЛиК-1 142,5 6700 67
О-ПиК-П 224 4690 46,9
О-ШиК-Ш 302 2780 27,8
Температура воды в начале опыта выращивания составляла 11,5 °С, а к концу проведения исследований повысилась до 19,7-20,8 °С. Данная температура находится выше температурного оптимума для роста форели, в связи с чем опыт был прекращён. Продолжительность опыта составила 59 суток (с 24.05 по 21.07.2007 г.). Средняя температура за весь период опыта составила 16,9 °С (рис. 2).
Рисунок 1 - Схема проведения опытов Условные обозначения: 0-1. 0-11, 0-III - опытные группы I, II, III; K-I, K-II, К-III - контрольные группы I, II, III.
s
Календарные латы опыта Рисунок 2 - Температура воды при выращивании двухлеток форели
Разработка рецептуры экспериментальных кормов производилась на основании фактических данных по качеству сырьевых компонентов с применением специализированного программного комплекса "КормОптима" (Авт. Панин И.Г., Гречишников В.В., версия 2005.5.62).
В соответствии с классификатором комбикормовой продукции ("Методические рекомендации по расчёту рецептов комбикормовой продукции", 2003) корма для товарной рыбы ценных видов (лососевые, осетровые) имеют тип КРЦ-112-1. Для кормления рыб были разработаны и выработаны корма КРЦ 112-1-520 с диаметром гранул 4,5 мм и КРЦ 112-1-1-521 с диаметром гранул 6,5 мм.
Производство кормов по разработанным рецептурам осуществлено в ЗАО "Гатчинский ККЗ" на линии технологического оборудования компании "Andritz Sprout" (Дания) методом экструдирования сухой смеси с последующим вакуумным напылением жиров на готовую гранулу.
В качестве контроля показателей выращивания двухлеток форели были подобраны продукционные форелевые корма иностранного производства, наиболее близкие по питательности к испытуемым: к корму КРЦ 112-1-520 с диаметром 4,5 мм был подобран корм с диаметром 5 мм, а к корму КРЦ 112-1-1521 с диаметром 6,5 мм был подобран корм с диаметром 7 мм.
Суточную норму корма определяли с использованием таблиц Дьюэла с необходимой корректировкой. Основным и корректирующим показателем является фактическая масса рыб, определяемая при контрольных взвешиваниях. В промежутках между контрольными взвешиваниями учитывалась теоретически рассчитанная масса рыбы с учётом среднесуточного роста и обязательной поправкой на температуру воды.
Кормление осуществлялось вручную, 3 раза в день при оптимальном температурном режиме, при высоких температурах воды - 2 раза в день. Суточная норма корма назначалась по результатам контрольных обловов, которые проводили раз в 15 дней, с учетом изменений температурного режима по существующим нормативам.
Физико-механические свойства новых экструдированных кормов для форели после выработки определяли по показателям водостойкости, крошимости, плотности гранул и коэффициенту водопоглощения.
Качество липидов кормов оценивали по показателям кислотного числа по ГОСТ 13496.18 и перекисного числа по ГОСТ Р 51487-99 и по Методике определения перекисного числа в кормах животного и растительного происхождения, утв. Главным управлением ветеринарии 23.01.84 г.
Водостойкость определяли как время разрушения всех гранул по методике МРТУ 8-3-61. Крошимость определяли по ГОСТ 28497-90 в аппарате 11111 2. Плотность гранул вычисляли через показатели массы и объёма гранул. Коэффициент водопоглощения определяли как отношение массы сухой гранулы к массе этой гранулы после 5-ти минутной экспозиции в чашках Петри с водой при температуре 18 °С.
Биологическую оценку кормов давали по темпу роста рыб, кормовым затратам на прирост, морфофизиологическим и биохимическим показателям форели в конце выращивания (Щербина М.А., 1983). Среднесуточную скорость роста рыб рассчитывали по формуле Г.Г. Винберга ("Методы определения продукции водных животных", 1968).
Физиологические и биохимические анализы проводили общепринятыми методами ("Инструкция по физиолого-биохимическим анализам рыбы", 1986). Для сравнения использовали двухлеток форели, выращенных в производственных условиях на кормах иностранного производства, близких по составу к испытуемым. Объем выборки - по 10 шт. из каждой группы.
Содержание гемоглобина определяли с помощью гемометра ГС-2 типа Сали. Число незрелых эритроцитов, количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу подсчитывали на мазках крови, окрашенных по способу Паппенгейма.
Содержание общего жира в теле и тканях рыб устанавливали по методу Фолча, уровень золы - после сжигания проб в муфельной печи. Белок в мышцах определяли по Кьельдалю, коэффициент пересчета азота - 6,25. Определение витамина С проводили по методу В.И. Бунина в модификации Л.М. Князевой.
Экономическая оценка результатов диссертационного исследования проводилась на основании пособия ВАСХНИЛ "Методические указания по апробации в условиях производства и расчёту экономической эффективности научно-исследовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных" (1984). Экономический эффект устанавливали по разности прибыли в новом и базовом вариантах. Прибыль определяли как разность между стоимостью валовой продукции и её себестоимостью.
Для установления достоверности полученных результатов основные цифровые данные подвергались математической обработке с применением кот-
ютерной программы Microsoft Excel 2003. Достоверными признавались значения при Р<0,05.
Отработка технологического режима производства экструдированных кормов для форели (с обоснованием выбора сырьевых компонентов)
В ЗАО "Гатчинский ККЗ" для производства сухих экструдированных кормов установлена линейка современного оборудования датской фирмы "Andritz Sprout" (в прошлом - "Sprout Matador"). Весь процесс приготовления экструдированных кормов включает в себя несколько этапов (рис. 3), из которых ключевыми для получения готового продукта с заданными качествами, являются: измельчение частиц кормовой смеси, экструдирование смеси с предварительным кондиционированием и напыление жидких жиров.
Так как размер частиц сырья сильно влияет на текстуру и однородность конечного продукта, все частицы кормовой смеси после дробления должны проходить через сита с диаметром отверстий 750 мкм (для кормов с диаметром 4,5 мм) и 1250 мкм (для кормов с диаметром 6,5 мм).
Ряд компонентов с очень малым диаметром частиц не требовал дробления: пшеничный плотен и микрокомпоненгы, дробление которых может нарушить их качество и стабильность (витамины, соли микроэлементов, пигментный краситель). Эти компоненты вводились в кормовую смесь непосредственно перед процессом экструдирования.
В процессе прекондиционирования порции компонентов после дробления непрерывно смешиваются, нагреваются и увлажняются путем впрыскивания горячей воды (70 °С) и/или пара, а также растительного масла, так как оно обладает смазывающими свойствами и снижает силу трения в цилиндре экстру-дера. Интенсивность смешивания воды и пара, вводимых в сухую смесь компонентов, и возможность удлинения времени удерживания (в процессе прекондиционирования) позволяет сохранить оптимальный уровень влажности.
При сохранении оптимального уровня влажности значительно снижается износ оборудования. Процесс прекондиционирования дает возможность увеличивать производительность экструдера, улучшать усваиваемость крахмала и вкус продукта.
В результате увлажнения образуется тестообразная смесь. Крахмал, содержащийся, в первую очередь, в зерновых культурах в условиях высокого давления и высокой температуры образует жидкий гель. Происходит процесс «желатинизации крахмала». При этом поглощается значительное количество влаги (гидратация), что в свою очередь увеличивает вязкость смеси. Именно крахмал придает конечному продукту такие свойства как разбухание и связывание.
В кормах для рыб крахмал в чистом виде не усваивается и не представляет особой питательной ценности. После прохождения процесса желатинизации и изменения углеводной структуры крахмал становится одним из источников энергии.
Линия хранения и подачи сырья
| 1 Приём сырья |—»(2 Хранениэ сырья|—»^З Подача сырья |
Линия поеютовки сухих кормов
4 Измельчение
Линия экструзии
7 Предварительное кондиционирование 8 Зкструдированив
Хл гХ 1 ' 1
Пдр Ршп шел » нов нал о н- Воде Плр Растит ель 0« МЛ С/10 Эоги
Линия нанесения жидких и сухих компонентов
10 Вакуумный нзпылитель _1 !
летмтвльнов млел с Р*бий*мр Доблки
Линия охлаждения
11 Охладительная колонка
Линия сушки
9 Высушивание зкетрудированного продукта
горячии (ОаАУХ
Линия пакетирования и хранения
12 Хранение 1Готовогр продукта '
13 Пакетирование по 10 кг
н
13 Пакетирование I по 25 кг Г
13 Фасовка в Еиг-бэги по 1000 кг
Храненив расфасованного продукта
Рисунок 3 — Схема производства сухих экструдированных кормов для рыб промышленного выращивания
в ЗАО "Гатчинский ККЗ"
Процентное содержание крахмала может меняться, в зависимости от требуемой питательности и объемной плотности конечного продукта. Одним из факторов, обуславливающих плавучесть корма, является высокое содержание в нем крахмала. Согласно технологической документации на используемое оборудование, минимальное содержание крахмала в тонущих кормах для рыб должно составлять 10, но не более 15%, так как это способствует повышению плавучести кормов. Основным источником крахмала в рецептурах опытных кормов для форели является пшеница. При разработке рецептуры тонущих кормов для форели процентный ввод шпепицы соответствовал оптимальному уровню содержания крахмала в 10%.
В рецептуре опытных кормов были использованы пшеничный и кукурузный глютены. Эти белковые компоненты растительного происхождения при гидратации влияют на упругость и содержание газа в смеси, поэтому тестообразная смесь компонентов становится клейкой. Именно это полезное качество было использовано в работе для придания готовому корму оптимальных физико-механических свойств.
В противоположность этому, основной компонент рецептов кормов для рыб - рыбная мука - обладает низкой растворимостью белков и практически не имеет склеивающих свойств. Включение в рецешуру кормовых гидролизных дрожжей не влияло на качество кормовой смеси.
Жиры, содержащиеся в кормовом сырье, обеспечивают маслянистость, и пластичность кормовой смеси. Использование оптимального количества рыбной муки и продуктов растительного происхождения позволило получить около 5% содержания сырого жира в сухой смеси опытных кормов, что является близким к оптимальному уровню в 5-6%, полученному в ряде исследований отечественных авторов.
Наиболее важные изменения происходят в зоне экструзии, при быстром перемещении сырья из зоны высокого давления в область атмосферного. На этом этапе происходит "взрыв", "декомпрессионный шок", когда продукт выходит из зоны высокого сжатия в атмосферу. При этом гранулы корма вспучиваются, приобретают пористость. За короткое время прохождения экструдера кормовая смесь претерпевает существенные структурные изменения, которые не могут происходить при обычном гранулировании кормов: разрываются клеточные оболочки тканей, разрушаются крупные молекулярные структуры. Установлено, что такая гидробаротермическая обработка сырья способствует гибели патогенных микроорганизмов, инактивации токсинов и антипитательных факторов.
Экструдат, проходя через отверстия матрицы определённого диаметра, с помощью ножей, вращающихся с определённой частотой в плоскости параллельной передней части матрицы, превращается в гранулы. Оптимальным значением для экструдированных рыбных кормов является отношение длины гранулы к диаметру не более чем 1-1,5. Длина гранул корма зависит от количества лопастей ножа и частоты его вращения. В процессе производства экспериментального корма с диаметром 6,5 мм был использован нож с 6 лопастями. Для получения гранул с диаметром 4,5 мм был использован 12-ти лопастной нож,
так как применение б-ти лопастного ножа приводило к получению гранул с длиной, превыщающей диаметр в 2-2,5 раза.
Давление в матрице является вторым важнейшим фактором после уровня крахмала в сухой смеси для создания тонущего корма для форели. Необходимой и оптимальной величиной давления, установленной в процессе производства тонущих кормов для форели, стала величина в 35 Бар. Изменение данного показателя в сторону уменьшения создаёт более пористую структуру гранул и повышает их плавучесть. В противоположность этому, при повышении давления происходит существенное снижение пористости гранул корма, что препятствует последующему вводу необходимого количества жидких жиров.
В процессе желатинизации крахмала образуется множество воздушных микрополостей в структуре гранул корма. Именно поэтому максимальный уровень ввода жидких жиров с помощью дражировочного барабана не превышает 17-18%, а уровень сырого жира в продукционных кормах для форели отечественного производства до настоящего времени не превышал 23%. Поэтому попытка ввода большего количества жира приводит к последующему вытеканию (стеканию) жиров из гранул кормов. Данное обстоятельство снижает потребительские качества кормов и способствует загрязнению водоёмов, так как выделяющийся из гранул жир образует нерастворимую плёнку на поверхности водоёмов. Вакуумное напыление позволяет вводить до 30% жидких жиров и масел, так как при использовании вакуума впитывание жиров происходит равномерно по всей структуре гранул. В проведённой работе была впервые удачно осуществлена процедура ввода 24,4% жидких жиров (рыбий жир + растительное масло), с валовым содержанием сырого жира 28% в готовом корме КРЦ 112-1-1-521, без последующего выделения жира из гранул.
Состав и питательность сухих экструдировапных кормов для форели
Основу современных сухих кормов для рыб индустриального выращивания составляет рыбная мука, которая является источником легко усваиваемого белка животного происхождения. Оставшаяся часть сырого протеина представлена белками растительного происхождения - пшеницей и продуктами переработки зерновых культур - кукурузным и пшеничным глютенами, а также белком микробиального синтеза - кормовыми гидролизными дрожжами, эффективность использования которых в отечественной практике подтверждается рядом исследований. Многолетние исследования в области кормления радужной форели и ряд рецептур кормов иностранного производства свидетельствуют о том, что минимальное содержание протеина животного происхождения в готовых сухих экструдированных кормах для форели должно составлять не менее 50%. При включении в состав кормов 40% рыбной муки с уровнем сырого протеина 65% и отсутствии других источников белка животного происхождения, итоговое количество протеина животного происхождения составило соответственно 62% в рецепте КРЦ 112-1-520 и 65 % в рецепте КРЦ 112-1-1-521.
Ввиду того, что ввод большого количества жиров создаёт высокую нагрузку на функциональное состояние печени форели, через премикс был введён специальный фосфолипидный комплекс. Оптимизацию микроэлементного и витаминного состава проводили путём введения витаминно-
минерального премикса. Для придания мышцам форели характерной розовой окраски использовался специальный каротипоидпый препарат Карофилл Пинк в дозе, соответствующей 20 мг астаксантина на 1 кг корма в рецепте КРЦ 1121-520 и 50 мг/кг в рецепте КРЦ 112-1-1-521. Чтобы предотвратить процессы окисления жиров в рыбий жир и подсолнечное масло были введены жидкие ан-тиоксиданты в дозе 2 кг на тонну сырья. Также ввод сухого антиоксиданта был осуществлен в витаминно-минеральный премикс (125 г/т премикса).
В компьютерную программу оптимизации рецептов комбикормовой продукции "КормОптима" были заложены фактические данные по питательности используемых видов сырья и их ценовые параметры. Состав и энергетическая ценность опытных кормов представлены в табл. 2.
Таблица 2 - Состав и питательность экспериментальных кормов для форели, %
Наименование КРЦ 112-1-520 КРЦ 112-1-1-521
Показатель питательности Расчётное Данные по Расчётное Данные по
значение анализу значение анализу
Влажность 7,48 5,00 7,00 5,20
Сырой протеин 42,00 42,86 40,00 41,39
Сырой жир 22,00 21,58 28,00 26,82
Сырая клетчатка 1,00 1,00 1,20 1,28
Сырая зола 6,60 8,68 5,94 8,36
БЭВ 20,92* 20,88* 17,86* 16,95*
Крахмал 11,13 - 10,22 -
Лизин 2,58* 2,58* 2,58* 2,58*
Метионин + Цистин 1,50* 1,50* 1,50* 1,50*
Фосфор 1,88 1,48 1,8 1,43
Обменная энергия, МДж 18,52* 18,53* 19,88* 19,57*
Примечание: * - расчетные значения.
Также были проанализированы по показателям питательности подобранные для контроля всех параметров выращивания двухлеток форели корма иностранного производства (табл. 3).
Таблица 3 - Питательность импортных кормов для кормления форели в контрольных группах, %
Показатель питательности Обозначение на этикетке (корм 1) Данные по анализу Обозначение на этикетке (корм 2) Данные по анализу
Влажность - 7,42 - 7,05
Сырой протеин 42,0 41,96 42,0 42,09
Сырой жир 22,0 21,84 28,0 27,92
Сырая клетчатка 2,5 2,55 1,6 1,68
Сырая зола 8,5 8,68 8,0 8,36
БЭВ 15,5 17,55* 13,0 12,90*
Обменная энергия, МДж 17,70* 17,95* 19,51* 19,48*
Примечание: * - расчетные значения.
Оценка качества кормов для форели
До настоящего времени основное внимание при разработке рыбных комбикормов уделялось, в основном, сбалансированности их состава по питательным веществам, подбору высококачественных компонентов и изучению продукционных свойств кормов. Физико-механические свойства гранул разрабатываемых прежде кормов практически не исследовались.
В рамках поставленных задач после процесса производства была проведена оценка физико-механических свойств экспериментальных кормов.
Результаты исследований экспериментальных экструдированных комбинированных кормов для форели представлены в табл. 4.
Таблица 4 - Физико-механические свойства экспериментальных экструдированных кормов для форели
Наименование корма Плотность, (р) кг/м3 Водостойкость, мин. Коэффициент во-допоглощения, (К.) Крошимость, %
КРЦ 112-1-520 728±7,3 725±35,5 0,97±0,002 0,73±0,024
КРЦ 112-1-1-521 925±14,7 810±423 0,98±0,001 0,60±0,013
При р>1000 кг/м3 гранулы тонут очень быстро, опускаясь на дно тем быстрее, чем выше их плотность. Меньшая плотность экструдированных кормов по отношению к плотности воды обусловлена их пористой структурой, образующейся в процессе производства. По результатам лабораторных исследований оба вида корма имели показатель плотности ниже 1000 кг/м3. Корм КРЦ 112-1-520 (р=728±7,3 кг/м3) в лабораторных условиях погружался в воду достаточно медленно, а некоторое количество гранул оставалось на поверхности воды. Аналогичная картина наблюдалась при кормлении форели в опытном хозяйстве.
Корм КРЦ 112-1-1-521 (р=925±14,7 кг/м3) как в лабораторных условиях, так и в условиях проведения опыта по кормлению форели в хозяйстве полностью погружался в воду и поедался рыбой из толщи воды.
Очень высокие результаты показали экспериментальные корма при определении показателя водостойкости. Нормативное значение данного показателя составляет не менее 30 минут. При лабораторном исследовании экспериментальных кормов, разрушение гранул обоих типов произошло более чем через 12 часов после погружения в воду (725±35,5 и 810±42,3 минут соответственно). Данное обстоятельство объясняется связующими свойствами используемого при производстве кормов сырья (пшеничный и кукурузный глютены), технологическими параметрами производства (уровень давления кормовой смеси в матрице) и жировой оболочкой гранул, препятствующей проникновению воды в её внутреннюю структуру.
Эти причины объясняют также и низкие значения коэффициентов водо-поглощения (0,97±0,002 и 0,98±0,001 соответственно), которые характеризуют также гигроскопичность кормов.
Механическое воздействие на гранулы испытуемых кормов показало их высокую прочность. Кроншмость экструдированных кормов составила 0,600,73%, что значительно ниже предельно допустимой отметки в 5% согласно ГОСТ 28497-90.
Проверка качества кормов для форели, содержащих высокое количество сырого жира, напрямую связана с оценкой стабильности качества жира в корме. Параметрами определения степени изменения качества липидов в кормах после завершения опытов стали показатели кислотного и перекисного чисел. Данные проведённых исследований представлены в табл.5.
Таблица 5 - Степень окисления липидов корма в конце опьгга
Показатели окисления липидов КРЦ 112-1-520 КРЦ 112-1-1-521 Норма для форелевых кормов
Перекисное число, % 1 0,18 0,20 0,20
Кислотное число, мг КОН 9,3 10,0 50
Как показали проведённые исследования, за период проведения испытаний, совпавших с летними месяцами и высокой температурой воздуха, процессы окисления жиров оставались на низком уровне и не выходили за пределы нормативных значений для форелевых продукционных кормов.
Таким образом, полученные в результате лабораторных исследований качественные характеристики и физико-механические свойства экспериментальных кормов практически полностью соответствовали современным требованиям, предъявляемым к данному виду комбикормовой продукции.
Рыбоводно-биологические показатели выращивания форели
Следующим этапом научной работы после определения качественных и физико-технических характеристик экспериментальных кормов для форели стало изучение их влияния на все процессы жизнедеятельности рыб. Первыми были оценены рыбоводно-биологические показатели выращивания двухлеток форели, а затем были проведены исследования по оценке физиологического состояния рыб.
Результаты среднесуточного роста рыб по периодам выращивания в зависимости от температуры воды представлены в табл. 6. В период оптимальных для роста форели температурных параметров темп роста рыб во всех группах был более интенсивным, но с повышением температурного порога скорость роста существенно сократилась.
Высокие температуры воды в конце выращивания отрицательно сказались на темпе роста форели во всех вариантах опыта и контроля. Скорость роста более мелких рыб I группы снизилась в 12,7-14,9 раз, у более крупных рыб II и III групп - в 5-8,4 раза, - до 0,3-0,44% от массы тела в сутки.
По материалам приведённых контрольных взвешиваний можно судить о том, что скорость роста рыб, выращиваемых на экспериментальных кормах отечественного производства (1,69-1,99%) практически не уступала скорости
роста рыб, выращиваемых в тех же условиях, но с использованием импортных кормов (1,75-2,06%).
Таблица 6 - Среднесуточная скорость роста рыб по периодам выращивания
Группа Корм Сроки проведения опыта
24.05.0707.06.07 07.06.0722.06.07 22.06.0705.07.07 05.07.0721.07.07 весь опыт
Средняя температура воды, 13,9 "С 17,0 "С 17,2 "С 193 °С 16,9 "С
Среднесуточная скорость роста, %
I Опыт 2,24 2,00 1,62 0,15 1,99
Контроль 2,28 2,06 1,69 0,18 2,02
П Опыт 2,49 1,68 1,28 0,33 1,88
Контроль 2,51 1,73 1,20 0,30 1,87
Ш Опыт 2,13 1,67 1,06 0,42 1,69
Контроль 2,21 1,72 1,08 0,44 1,72
Результаты выращивания двухлеток форели отражены в табл. 7. Конечная масса двухлеток форели во всех опытных вариантах была на 1,6-2,9% ниже по сравнению с результатами выращивания рыб в контрольных группах. Общий прирост рыб на экспериментальных кормах за весь период испытаний составил 97,1-98,4% от прироста форели в контроле. При этом затраты опытных кормов на прирост (кормовой коэффициент) оказались несколько выше - 0,99-1,02 против 0,96-0,99 на импортных кормах.
Таблица 7 - Результаты выращивания двухлеток форели
Группа Корм Средняя масса, г Прирост Выход, % Кормовой коэфф. Рыбопродукция, кг/мг
начальная конечная г %к контр.
I Опыт 142,5 310 167,5 97,1 99Д 0,99 11,1
Контроль 142,5 315 172,5 100 99,0 0,96 11,4
П Опыт 224 478 254 98,4 97,5 1,00 11,4
Контроль 224 482 258 100 97,0 0,98 11,7
Ш Опыт 302 604 302 97,4 85,6 1,02 7Д
Контроль 302 612 310 100 84,2 0,99 7,3
Следует отметить, что при повышении температуры воды выше оптимальной для жизнедеятельности рыб отход форели в опытных вариантах был примерно в 1,4-2 раза ниже, чем в контроле. Так, за период 05.07.07-21.07.07 в I опытной группе погибло 6 рыб, в контроле - 17, во II группе отход составил 10 и 20 пгг. и в Ш - 10 и 14 шт., соответственно. Общая выживаемость двухлеток форели во II и П1 группах, потреблявших испытываемые корма, в целом за период выращивания составила 97,5 и 85,6%, тогда как в контроле 97 и 84,2%,
соответственно. Данный факт может свидетельствовать об оптимальном физиологическом состоянии форели, выращенной на новых отечественных экс-трудированных комбинированных кормах производства ЗАО "Гатчинский ККЗ" в условиях летних температур воды свыше 20° С.
Результаты морфофизиолоппеских и биохимических исследований
При анализе физиологического состояния форели было уделено особое внимание липидному статусу рыб. Повышение содержания липидов в теле и печени форели является следствием более высокой утилизации углеводов из экструдированных кормов и превращения их в жиры. Углеводы накапливаются в печени, превращаются в "твердые" насыщенные жиры, которые задерживаются в этом органе, что особенно опасно, так как жировая инфильтрация печени может впоследствии привести к церроидной дегенерации этого органа. Результаты морфофизиологических и биохимических исследований тканей представлены в табл. 8.
Таблица 8 - Морфофизиолошческие, биохимические и гематологические показатели выращивания форели___
Показатель Значение в опыте Значение в контроле Показатель в норме
Коэффициент упитанности по Фультону, % 1,85±0,052 1,93±0,061 1,2 - 2,0
Индекс печени, % 0,9±0,11 1,0±0,07 До 2,0
Индекс полостного жира, % 3,2±0,46* 4,8±0,48 3,0-5,0
Общий жир в теле, % 12,3±0,74 13Д±0Д9 10-14
Жир в печени, % 4,6±0,46 3,8±0,47 2-4
Витамин С в печени, мг% 13,4-Я),97* 18,8±0,50 9-15
Вода в мышцах, % 74,9±0,50 71,8±0,71 71-75
Белок в мышцах, % 14,7±0,83 1бД±0,42 15-16
Жир в мышцах, % 3,8±0,95 4Д±0,42 6-7
Зола в мышцах, % 1,2±0,07 1,3±0,03 1-2
Каротиноиды в мышцах, мг/кг 2,2±0,09 2,7±0,11 2,7 - ЗД
Содержание гемоглобина в крови, г% 9,б±0,34 8,4±0,53 8-10
Число незрелых эритроцитов, % 6,0±0,28 б,5±0,49 5-10
Число лейкоцитов, тыс./мм3 58,2±0,21 61,0£0,68 50-60
Лимфоциты,% 88,7±1,69 89,4±1,35 86-90
Моноциты, % 6,7±0,62 6,2±0,77 6-9
Полиморфноядерные, % 4,6±1,39 4,4±1,10 4-5
* - достоверные отличия от контроля (Р<0,05).
Физиологическое состояние двухлеток форели в конце выращивания соответствовало норме, как в опыте, так и контроле. Коэффициент упитанности по Фультону во всех вариантах был высоким - 1,85-1,93%. Другой важный показатель физиологического состояния организма форели при применении экструдированных кормов с высоким содержанием жиров - индекс печени - составил 0,9% при использовании опытных кормов и 1% при кормлении рыб импортными кормами. Оба значения не выходят за рамки нормы - 2%. Получен-
1ые данные показывают, что качественный состав компонентов кормов не ока-ывает отрицательного воздействия на накопление жиров в этом органе и от-юсителыюе увеличение его массы к массе тела.
Отмечены достоверные различия только по уровню накопления жира в юлости тела форели: индекс полостного жира у рыб, получавших опытные :орма, составил 3,2%, в то время как индекс полостного жира у двухлеток фо-)ели в контроле оказался в 1,5 раза выше, чем в опыте - 4,8%. Однако, даже фи более высоком значении данного показателя в контроле, он не вышел за >амки нормы, равной 5%.
Состояние печени и отложение жира на внутренних органах наглядно ха->актеризует степень усвоения всего ряда жирных кислот, поступающих с кор-юм. Экструдирование кормовой смеси, введение в корма рыбьего жира с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот линоленового ряда (п-I) и подсолнечного масла, богатого линолевой кислотой, с добавлением специ-льного фосфолипидного комплекса, способствует более эффективному усвое-[ию всего ряда жирных кислот.
Различия в уровне накопления жира в полости тела рыб опытной и кон-рольной групп отразились на показателях общей жирности, которая в опыте оставила 12,3, в контроле - 13,2%. Жирность печени у двухлеток форели, поучавших корм иностранного производства, составила 3,8 против 4,6% в опыте.
Уровень жиронакопления в организме форели является важным фактором сохранения устойчивого физиологического состояния рыб в условиях критических температур воды летом и зимою. Повышенный уровень жиронакопления в период пиковых летних температур воды способствует повышенному отходу рыбы. Об этом свидетельствуют и данные, полученные в ходе проведённого эксперимента: на фоне более низких значений по накоплению жира в полости тела и внутренних органах у форели всех опытных групп процент сохранности был выше.
Таким образом, по нашему мнению, экспериментальные корма способствовали более эффективному усвоению питательных веществ корма, в частности, жиров и углеводов, что положительно повлияло на выживаемость форели в условиях высоких температур в период проведения опыта.
Наибольшие различия по биохимическим показателям форели в опыте и контроле отмечены по уровню витамина С в печени. Концентрация витамина С в печени двухлеток, получавших опытный корм, была в 1,4 раза ниже по сравнению с контролем, но соответствовала рекомендуемой физиологической норме. Основной причиной данного расхождения значений в опыте и контроле, по нашему мнению, следует считать разное количество витамина С, введённого через премикс в корма: в опытном варианте доза витамина С составила 250 мг/кг корма, а в кормах иностранного производства - 400 мг/кг корма (согласно информации на упаковке).
Анализ содержания питательных веществ в мышечной ткани рыб показал следующие результаты: у форели в опытном варианте была отмечена более высокая влажность мышц при снижении уровня протеинов: 74,9 и 14,7% соответственно против 71,8 и 16,2% в контроле. В обоих вариантах уровень содержа-
ния жира в мышцах был несколько ниже нормы, но находился практически на аналогичном уровне. Также следует признать, что все полученные значения в опыте не имели достоверной разницы от величин, полученных в контроле.
Важным показателем усвоения питательных веществ кормов является уровень накопления каротиноидов. Пигментация мышц форели является важной стороной последующей коммерческой реализации рыбы, поэтому уровню ввода каротиноидов и эффективности их воздействия на организм рыб уделяется особое внимание. Известно, что радужная форель, выращиваемая на отечественных искусственных кормах без добавления натуральной пищи, не имеет естественной "лососевой" окраски. Бледные мышцы, икра, плавники, покровы делают форель непривлекательной для потребителя.
О различии экспериментальных кормов и кормов иностранного производства гю уровню каротиноидов свидетельствует окраска мышц и полостного жира. У радужной форели в контроле содержание каротиноидов в мышцах находилось в пределах нормы - 2,7 мг/кг, полостной жир имел бледно-розовый цвет. У форели, выращиваемой на опытном корме, мышцы были окрашены менее интенсивно с заметным оранжевым оттенком, полостной жир - желтовато-белый, а концентрация каротиноидов в мышцах составила 2,2 мг/кг. Полученные различия могут быть связаны с фактически более низкой концентрацией основного вещества - астаксантина в коммерческом препарате по сравнению с декларируемым количеством.
В процессе исследования физиолого-биохимического состояния организма форели, выращенной на экспериментальных кормах, были выделены гематологические показатели, которые являются наиболее чувствительными к неполноценной пище.
Известно, что клетки крови играют ключевую роль в защитных реакциях организма и снабжении его кислородом: кровь отвечает количественными и качественными изменениями своего состава на любые экзогенные и эндогенные воздействия в целях поддержания нормального физиологического состояния организма. Несмотря на существенное повышение температуры воды в конце опыта и соответствующее снижение уровня обеспеченности рыб кислородом, содержание гемоглобина в крови рыб опытных и контрольных групп составляло 9,6 и 8,4 мг% соответственно. Полученные значения в каждой из груш находились на оптимальном уровне (норма - 8-10 мг%).
По другим гематологическим показателям - числу лейкоцитов и лейкоцитарной формуле, а также по числу незрелых эритроцитов, различий между вариантами не обнаружено. Все они входили в рамки нормативных значений. При норме в 50-60 тыс./мм3 уровень лейкоцитов у рыб опытных групп составил 58,2±0,21 тыс./мм3 против 61,0±0,68 тыс./мм3 у рыб в контроле. Основная масса клеток белой крови была представлена лимфоцитами (88,7± 1,69%), что свидетельствует об отсутствии в организме форели отклонений от физиологической нормы-86-90%.
Полученная картина физиологического состояния форели по показателям крови, по нашему мнению, свидетельствует о полноценном обеспечении организма рыб в опыте необходимым количеством кислорода для нормальной жиз-
недеятелыюсти, особенно в период пиковых летних температур воды (свыше 20 °С), являющихся критичными для жизни.
Экономическая эффективность проведённых исследований была выражена в снижении себестоимости единицы рыбопродукции, выращенной на экспериментальных кормах.
Отмечено, что в период проведения опыта, кормовой коэффициент у рыб, получавших экспериментальные корма, был выше, чем у рыб, питавшихся кормами иностранного производства (0,99-1,02 против 0,96-0,99). Более высокий процент выхода рыб в опыте и более низкая стоимость экспериментальных кормов позволили снизить себестоимость 1 тонны рыбы на 2678 руб. и получить при её коммерческой реализации дополнительной прибыли 10302,82 руб.
Производственная проверка результатов исследований при выращивании радужной форели в условиях садкового хозяйства ООО "Сумской лосо-сево-сиговый питомник" (Ленинградская область) показала эффективность использования экспериментальных экструдированных комбинированных кормов. У рыб отмечалось отсутствие отклонений от физиологической нормы и высокий процент выхода рыбы по отношению к аналогичному показателю при выращивании форели на импортных кормах.
При близких значениях по уровню оплаты корма продукцией (кормовой коэффициент для экспериментальных и импортных кормов составил соответственно 1,04 и 1,00 ед.), но при более низкой стоимости опытных кормов, экономический эффект от их применения при выращивании 25 тонн товарной форели составил 70050,91 рублей.
ВЫВОДЫ
1.Технологические параметры производства сухих экструдированных комбинированных кормов для выращивания радужной форели, являются оптимальными для промышленного выпуска данного вида продукции для рыб, выращиваемых в условиях интенсивного рыбоводства. Использование в процессе производства линии вакуумного ввода жиров позволило впервые в практике производства специализированных рыбных кормов в России вырабатывать корма с процентным содержанием сырого жира на уровне представленных на рынке кормов иностранного производства (до 28%).
2. Компонентный состав опытных кормов полностью соответствует современным представлениям о физиологических потребностях форели, выращиваемой в индустриальных условиях. Экспериментальные корма имеют оптимальное соотношение основных питательных веществ рациона кормления рыб, содержат более высокий процент сырого жира и уровень обменной энергии, не имеющий до момента проведения опыта аналогов в России.
3. Физико-механические свойства опытных кормов в полной мере отвечают требованиям потребителей, предъявляемым к данной продукции. Плотность экспериментальных кормов (728±7,3 кг/м3 для корма КРЦ 112-1-520 и 925±14,7 кг/м3 для корма КРЦ112-1-1-521) находилась на оптимальном уровне для тонущих кормов. По показателю водостойкости испытуемые корма в 24-27 раз превышали требуемое минимальное значение в 30 минут: 725±35,5 и 810±42,3 минут соответственно. С этим связаны низкие значения коэффициен-
тов водопоглощения (0,97±0,002 и 0,98±0,001 соответственно), которые характеризуют очень малую степень гигроскопичности кормов и неизменность их качества в течение длительного промежутка времени. Сохранение процента влажности кормов на оптимальном уровне (не более 9 %) предотвращает плесенное поражение продукции в процессе хранения. Низкий процент крошимо-сти опытных кормов (0,60-0,73%) способствует минимальной потери кормов в процессе транспортировки и снижает непроизводительные затраты кормов в хозяйствах.
4. Стабилизация жидких жиров и сырьевых компонентов с высоким содержанием сырого жира необходимым количеством антиоксидантов в сухой и жидкой форме положительным образом повлияло на степень окисления липи-дов в опытных кормах на протяжении всего периода проведения эксперимента, особенно в период хранения кормов при высоких температурах воздуха. По показателю перекисного числа жира оба типа опытных кормов находились в рамках норматива для форелевых кормов (0,20 % J) - 0,18 % J для корма КРЦ 112-1520 и 0,20 % J для корма КРЦ 112-1-1-521. Значения по кислотному числу жира для обоих типов кормов в 5-5,4 раза были ниже нормативного показателя (50 мг КОН на 1 г жира).
5. Рыбоводно-биологические показатели выращивания двухлеток радужной форели свидетельствуют о том, что в целом по содержанию основных питательных веществ, в том числе незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ, опытные рецептуры КРЦ 112-1-520 и КРЦ 112-1-1-521 полностью удовлетворяли пищевым потребностям форели. Результаты эксперимента не имели достоверных различий в сравнении с результатами выращивания рыб на кормах иностранного производства пс среднесуточной скорости роста рыб (1,69-1,99 % от живой массы в опыте против 1,72-2,02% в контроле) и кормовым коэффициентам, полученным по итогам эксперимента (0,99-1,02 против 0,96-0,99).
6. Анализ морфофизиологических, биохимических и гематологических показателей двухлеток форели выявил полное соответствие данных значений физиологической норме. Наибольшие различия между двухлетками, получавшими опытные корма и корма импортного производства, отмечены по показателям липидного обмена и концентрации гемоглобина в крови. Уровень накопления жира в теле рыб на опытных кормах (индекс полостного жира) бью в 1,5 раза ниже, чем в контроле, содержание гемоглобина в крови опытных двухлеток составило 9,6 против 8,4 мг% в контроле. Это оказало положительное влияние на устойчивость форели к воздействию высоких температур воды и общую выживаемость рыб за период выращивания - 85,6-99,2 в опыте против 84,299% в контроле.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований по использованию в кормлении радужной форели сухих экструдированных комбинированных кормов применяются в ряде хозяйств Северо-запада РФ: ООО "Сумской лососево-сиговый питомник", ООО "Рыбстандарт", ООО "СХП "Кузнечное", ООО "Алькор-Фарм" (Ленинградская
обл.) ООО "Ладожская форель" и ООО "Форель Суоярви" (Республика Карелия); ООО "Форелевое хозяйство" (Псковская обл.).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения себестоимости товарной рыбы использовать для выращивания радужной форели продукционные корма производства ЗАО "Гатчинский ККЗ", имеющих более низкую стоимость по отношению к кормам иностранного производства, но не уступающие им по эффективности влияния на физиологическое состояние рыб, особенно в период критических для жизни температур воды.
2. Применять в кормлении радужной форели разработанные нормы кормления в соответствии с температурой воды и скоростью роста рыбы.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Японцев, А.Э. Отработка технологических режимов при производстве экструдированных кормов для радужной форели [Текст]: Статья / А.Э. Японцев // Качество продукции, технологий и образования: Мат. П научн.-практ. конф. -Магнитогорск: МГТУ, 2007. С.95-96.
2. Галецкий, В.Б. Влияние экструдированных комбинированных кормов на продуктивность форели [Текст]: Статья / В.Б. Галецкий, А.Э. Японцев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2008. №8. С.86-88.
3. Галецкий, В.Б. Влияние экструдированных комбинированных кормов на физиологическое состояние форели [Текст]: Статья / В.Б. Галецкий, А.Э. Японцев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2008. № 9. С.60-62.
4. Японцев, А.Э.Разработка рецептуры и технологии производства экструдированных кормов для индустриального рыбоводства [Текст]: Статья / А.Э. Японцев // Научный потенциал - будущему России: Мат. II междунар. научн. конф. Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. С. 104-105.
5. Японцев, А.Э. Технологические особенности производства экструдированных комбинированных кормов для рыб [Текст]: Статья / А.Э. Японцев // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, 2008. №11. С. 105-107.
6. Галецкий, В.Б. Эффективность использования сухих кормов в кормлении форели при интенсивном рыбоводстве [Текст]: Статья / В.Б. Галецкий, А.Э. Японцев // Прогрессивные методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Сборник научных трудов зооинженерного факультета СПбГАУ, 2009. С.62-68.
7. Японцев А.Э. Оценка качества экструдированных кормов для радужной форели [Текст]: Статья / А.Э. Японцев // Учёные записки института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Т. 17, вып. 2. Великий Новгород: НРЦРО, 2009. С. 45-49.
Подписано в печать 30.10.2009. Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times new Roman. Печать цифровая Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Сан-Принт», 191 119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, д.24
- Японцев, Алексей Эдуардович