Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛНОЖИРНОЙ СОИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РЫБ.
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛНОЖИРНОЙ СОИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РЫБ."
На правах рукописи
ЧИКОВА Валентина Владимировна
' /
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛНОЖИРНОЙ СОИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ РЫБ.
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
■ - АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Краснодар, 2004
Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском ■' - институте рыбного хозяйства (КрасНИИРХ) _ ;
Научный руководитель:
Доктор сельскохозяйственных наук ' Мамонтов Юрий Павлович
Официальные оппоненты: ~~ Доктор биологических науй,
профессор * ' Пономарев Сергей Владимирович
Кандидат сельскохозяйственных наук Скрипник Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация: Межведомственная ихтиологическая комиссия
Зашита состоится «18» марта 2004 г. в 9 часов в аудитории 117 (ЗИФ) на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 ^ .. ■■ " / - "
' ' 'Н'': . •
С лнссертац;. "/. ■ ¡ского государст--
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Для увеличения производства продукции аквакультуры необходимо создание прочной кормовой базы для основных объектов рыбоводства путем внедрения современных технологий производства эффективных комбикормов.
Приоритетным направлением в решении кормовой белковой проблемы является производство к использование сырьевых компонентов - источников растительного протеина высокой питательной ценности. Различные комбинации кормов, составляющие рацион, могут обеспечить большую или меньшую их себестоимость, энергетическую ценность, а следовательно, и разную экономическую эффективность производства рыбной продукции.
Радужная форель является одним из наиболее перспективных объектов товарного рыбоводства. Её производство базируется на использовании комбикормов, основанных на компонентах животного происхождения, что связано с повышенной потребностью рыб в протеине и незаменимых аминокислотах — это в свою очередь определяет высокую стоимость товарной продукции. Одним из направлений поиска путей снижения затрат на корма является частичная замена дорогостоящего животного белка на более дешевое сырье растительного происхождения (Канидъев, Гамыгин, 1975; Гамыгин и др., 1976; Остроумова, 1982; Скляров, 1982, 1986). '
Не менее важна эта проблема и для других объектов культивирования.
Как известно, среди растительных кормов лучшим источником белка считается соя и продукты ее переработки (ЕэсаЯе е1 а!,1997). Однако, в настоящее время, как в России, так и за рубежом различные виды соевых кормов используют достаточно широко только в животноводстве и птицеводстве. В комбикорма для рыб в отечественном кормопронзводстве включают, как правило, лишь'соевый шрот. Данные о возможности и целесообразности применения в практике рыбоводства иных видов соевых кормов практически отсутствует.
Белый амур стал традиционным и неотъемлемым объектом поликультуры в прудовом рыбоводстве. Увеличение объемов получения данной продукции не представляется возможным без интенсивного кормления. В связи с тем, что белый амур относится к растительноядным рыбам/а соя и проду кты её переработки - растительными компонентами, нам представляется перспективным использование её в кормлении белого амура.
Цель и задачи исследований. Цель работы — оценить эффективность использования полножирной сои и различных продуктов ее переработки в составе полнорацнонных комбикормов для некоторых видов культивируемых рыб, различающихся характером питания (радужная форель, карп, белый амур). Для этого были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние полножирной сои и продуктов ее переработки на рост рыб и эффективность использования кормов.
!ЦНБ МСХА
Оценить рыбово дно-оиологическое действие комбикормов, содержащих различные продукты из сои, в зависимости от возраста рыб (на примере радужной форели).
Изучить биохимический состав тела и физиологическое состояние подопытных рыб при скармливании в рационах сои после различной обработки.
Внести производству предложения по использованию сои и продуктов ев переработки в кормлении рыб.
Научная новизна. Впервые щучена эффективность использования различных продуктов переработки сои в состаое комбикормов для рыб, различающихся характером питания (радужная форель, карп, белый амур). Дана оценка влияния основных технологических способов обработки полножирной сои на ее питательную ценность для основных объектов отечественной аквакультуры. Исследована эффективность действия юстированной сои с разным уровнем уреазы в составе комбикормов для молоди форели. Выявлено, что экструзионная обработка полножирной сон приводит к повышению прироста форели в 1,5-2,0 раза при снижении кормовых затрат на 40-45%. Показано, что в составе форелевых кормов традиционно применяемый соевый шрот обладает меньшим продуктивным действием, чем экструднро-ванная полножирная соя. Исследован морфологический состав белой крови, отдельные биохимические параметры сыворотки и биохимический состав тела рыб при содержании на комбикормах с различными компонентами из сои.
Практическое значение. Результаты исследований, выполненные по теме диссертации, позволили рекомендовать в практику кормопроизводства включение в стандартные рецептуры комбикормов для основных объектов отечественной аквахультуры (радужная форель, карповые рыбы) полножирной сон, прошедшей термическую обработку (экструзия, тестирование), и »активирующую антипитательные соединения. С учетом экономической конъюнктуры на рынке кормового сырья допускается включение до 5% необработанной полножирной сон вместо адекватного количества традиционных соевых кормов (шрота, жмыха) в состав действующих рецетур рыбных комбикормов. Для производства комбикормов для рыб допускается использовать продукты переработки соевых бобов с уровнем уреазы 0,9-1,37 ед.
Основные положения диссертации выносимые на заиитгу.
- влияние технологических способов обработки полножирной сои, на питательную ценность и рыбоводно-б и о логические показатели выращивания форели, карпа н белого амура
- оптимальная доза включения полножирной сои в стартовые комбикорма для молоди
Дпробация работ«. Материалы диссертации представлялись и обсуждались в виде научных отчетов на ежегодных отчетных сессиях Ученого Совета Краснодарского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КрасНИИРХ, 1999-2002), были доложены на XXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2001), на
II Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие тех пол опт в аква-культуре» (Адлер, 1999) и научно-практической конференшш «Проблемы и перспективы развития аквзкультуры в России» (Адлер, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Обч-ем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц и 7 рисунков; cocroirr из введения, б глав* выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 148 источник, из них 104 отечественных и 44 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные работы по изучению эффективности использования сон и продуктов ее переработки в комбикормах для рыб проводили в 1999 — 2002 годах по методу трупп-аналогов. Оньпиые партии гранулированных комбикормов изготавливали в лабораторных условиях по следующей схеме: измельчение отдельных видов сырья на дробилке; перемешивание компонентов и увлажнение; гранулирование,* сушка, дробление гранул и рассев крупки по фракциям. Размер крупки и гранул находился в пределах 0,5- 3 мм в зависимости от массы рыбы. ЭкструднрованпыП комбикорм рецепта РГМ-бМ, РГМ-8В, К-ЗМ, взятые за основу и экструдирое анние соевые компоненты изготавливались на эксперпменталыю-производственной установке ВНИИПРХ (пос. Рыбное, Московской обл.) и комбикормовом заводе ЗАО "Ассортимент-Агро" (г. Сергиев-Посад, Московской обл.) с использованием оепошисковых экструдеров фирмы "Венгер" (США) моделей Х-20 и X-165 и сушилок-охладитслей горнккггального типа той же компании. Влажность кормовых продуктов при экструллровании составляла 22-26?i, давление пара 7-8 атм, температура обработки 110-115 °С. Конечная влажность э кструдирован них кормов после прохождения суш ил ни-охладителя равнялась 8-9Ч4>.
Объектом исследований служила молодь форели массой 0,88+0,22; 4,55±0,18 и 64,0*4,0 г; карпа массой 13,8 + 1,15 г; белого амура массой 8,810,25 г.
Условия содержания рыб во всех сравниваемых capital ггпх были идентичны. Во время проведения опытов рыба находилась в специальных проточных аквариумах с рабочим объемом 100 литров, с проточи остью 15 лАмс, плотность посадки - нормативная. Взрослая форель выращивалась в бассейнах Ш1Л-2 на рыбоводном участке Ставропольской ПОС Продолжительность каждого опыта - 30 диеП, ос вешен не искусственное. Температура воды при выращивании молоди форели находилась в пределах 12-14 сС, молоди амура н карпа 25 ± 0,2 Условия содержания рыбы во время опыта были близкими к оптимальным: содержание в воде кислорода составляло 6-8 мг/л, углекислого газа 0,1- 0,3 мг/л, рН 7,4- 7,6.
Кон i роль зз условиями содержания рыбы осуществляли по обшепрн-пятым методикам (Алсыш, Семенов, Скоп и i щек, 1973). Концентрацию растворенного в воле кислорода и температуру полы определяли ежедневно, углекислого raía it величину водородного показателя - 2 paja за опыт.
Эффективность опытных рационов оценивали по темпу роста, сохранности it упитанности рыб, затратам кормов на единицу прироста. Прирост массы рыбы определяли каждые десять дней по данным контрольных взвешиваний двадцати экземпляров из каждого варианта. По данным средней массы рыб корректировали величину суточного рациона.
Суточную норму кормления рыб устанавливали но специальным кормовым таблицам (Остроумова, Турснкий, 1981; Гачыгин, 19S9). При балансировке кормовых смесей использовали данные химического состава исходных компонентов (Скляров, Гамыгин, Рыжков, 1984).
Схема проведения опытов представлена на рисунке.
Для опенки физиологического состояния рыб »а каждого варианта исследовали по 10 экземпляров. В начале и конце опытов определяли содержание гемоглобина в крови на фото метрическом портативном гемоглобинометре «Минигем 540», леАкошпарн) ю формулу крови (Голоден,1955). Техника подсчета лейкоцитарной формулы заключалась в приготовлении мазка крови, его окраске и подсчете различных форм лейкоцитов. Биохимический состав крови определяли на селективном анализаторе "Ultra" фирмы "Копе".
Общий химический анализ кормов к тушек рыб проводили по методикам, рекомендованным М.А. Щербиной (1983). Определяли алагу высуши-ванн ем при температуре 105 сС, жира -.экстрагированием в аппарате Со-кслета, уровень сырого протеина — путем калориметрического определения азота, умноженного на коэффициент 6,25, с применением реактива Неслера. Содержание золы определяли сжиганием исследуемого материала в муфельной печи при температуре пятьсот граду сов, суммарное количество углеводов - по разности между количеством сухого вещества пробы и суммой протеина, жирз и золы.
За период работы было испытано свыше 20 вариантов кормосмесей, определен гепатосомагический индекс и исследована кровь у 300 экземпляров рыб, масса и длина у 630 экземпляров рыб, выполнено свыше 50 анализов химического состава рыб, комбикормов и их компонентов.
Все результаты исследований обработаны статистически но стандартным методам (Урбах, 1964; Лакнн, 1990). При эюм определены средние арифметические полученных величин (х) и их стандартная ошибка (j_m), среднее кеадратическос отклонение ($), Для оценки достоверности различий применяли t — критерий Стьюдента.
Экономическую оценку эффективности комбикормов проводили по стоимости израсходованных кормов на 1 кг прироста рыбы (в рублях), которую рассчитывали как произведение кормовых затрат и цены сырья, входящего в рецептуру комбикорма.
СоевЛ жмых
Экструдировшший соевый жмых
Соя полножирная экструдированная
Производственная апробация комбикормов
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ В КОРМЛЕНИИ ФОРЕЛИ.
1. Состав комбикормов, рыбонолно-би алогические показатели выращивания форели.
Были приготовлены эксиериментальные комбикорма и проведены три серии опытов на молоди. В первой ссрип опытов испытано три варианта кормов на основе стандартной реиепгуры РГМ-бМ: с тестированной соевой мукой (контроль), с полножирной сосй (опыт 1) и полножирной экслрудиро-взнной соей (опыт 2) (норма ввода п комбикорма— 16%). Основные показатели эффективности комбикормов с включением различных продуктов из сои при кормлении молоди форели представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные рыбоводно - биологические показатели выращивания мололи радужной форели на комбикормах, содержащих полножирную, _экструдиро ванную н третирован иук» сою_
Варианты комбикормов
Показатели ко играть (ТОСТСрО&кН-. ни) опыт 1 опит 2 (П0Апа«ХрНЫ экструдкрсыв- тид)
Средняя масса рыб, г: начальная 0,88+0,22 0,88+0,22 0,88+0,22
конечная 6.1440,28 2,99+0,30 6,30±0,32
Затраты кормов, кг/кг прироста 1,79 2,52 1,64
Упитанность рыб по Фультону 1,65±0,03 1,57+0,05 1,64±0,04
Абсолютный прирост, г 5,26 2,11 5,42
% к контролю 100 40 103
Среднесуточный прирост, % 19,92 7,99 20,5
Расход протеина на 1 кг прироста, г 810,8 1134,0 744,6
% К К01ГТР0ЛЮ 100 140 92
Стоимость 1 кг прироста (по кормовым затратам), руб 41,3 58,0 37,9
Анализ результатов выращивания свидетельствует, что полножирную сою без обработки скармливать в рационах молоди форели нецелесообразно, так как среднесуточный прирост массы при этом был ниже более чем в два раза, а затраты корма на 1 кг прироста выше на 40 - 45
Рыба первой опытной группы, где скармливалась полножирная соя, за 30 дней опыта достигла массы всего 2,99 г, тогда как в контроле на юстированной сое масса форели составила 6,14 г. Это указывает на низкую полноценность необработанной сон.
Результаты выращивания форели показали, что экструзия соевых бобов обеспечивает резкое повышение эффективности полножирной сон. При этом экструзия и тостирование оказывают примерно одинаковое действие. ■
Во второй серии экспериментов использовали тестированную сою, обработанную различными способами, с уровнем уреазы 0,9 и 1,37ед. активности рН (1 л 2 варианты) и соевый шрот (контроль). По химическому составу диеты, (содержание 16% соевых продуктов) практически не имели различий. Результаты испытания кормов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты выращивания молоди форели на комбикормах с тестирован но ¡1 соей и соевым шротом
Показатели Виды кормов
1 вариант (I.1* ел. чиагш) 2 вариант О.ЧТед yfeuu) контроль (соевый юр<*г)
Средняя масса рыб, г. начало опыта коней опыта 4,55+0,18 16,78+0,68 4,55+0,18 ' 17,32^0,72 4,55+0,18 17,41 ±0,7 8
Затрагты кормов,кг/кг прироста 1.2 1,1 1.1
Упитанность рыб по Фультону 1,72 ±0,17 1 >69+0,24 1,71+0.17
Абсолютный прирост, г 12,33 12,77 12,86
% к контролю 96 99,3 100
Среднесуточный прирост, % 9,03 9,35 9,42
Расход протеина на I кг прироста, г 554,4 506,0 510,4
% к контролю 103,6 99,1 100
Стоимость 1 кг прироста (по кормовым затратам), руб. 27,7 25,4 25,6
Анализ результатов испытания соевых компонентов различной обработки свидетельствует о положительном эффекте включения их в рацион независимо от различного содержания уреазы в пределах испытанных величин. Судя по экономической опенке, различия между вариантами незначительны и свидетельствуют о близкой эффективности юстированной сои и соевого шрота.
Дополтггельно нами была поставлена третья серия экспериментов, с целью выяснения влияния тестирования н экструзии соевых бобов на молодь форели более крупного размера. Определяли зависимость между массой мололи форели и эффективностью использования ею необработанной полножирной сои. В данной серии испытывали комбикорма, в состав которых были введены в количестве 1б%- юстированная соевая мука, полножирная соя и полножнрная экструд про ванная соя. По результатам третьей серии экспериментов было показано, что более крупная молодь (начальной массой 4-5 г) так же плохо использует питательные вещества сырой полножирной сои, как и мелкая (массой 0,8-0,9 г) табл. 3.
Таблица 3
Рыбо водно-биологические покупатели выращивания сеголетков форели на комбикормах с тестированной, сырой и экструдированной соей
Показатели Варианты комбикормов
контроль (тестировании) опыт 1 (ндгеьлдя) опыт 2 (п&ЪНОМфни Экстплхровда- н&л)
Средняя масса рыб, г: начальная 4,55±0,18 ■ 4,55*0,18 4,55*0,18
конечная 17,3010,74 10,05 ¿0,51 18,44 ±0,7 8
Затраты кормов, кг/кг прироста 1.1 2,0 1,0
Упитанность рыб по Фультопу 1,71*0,24 1,5410,20 1,7б±0,18
Абсолютный прирост, г 12,75 5,5 13,89
% к контролю 100 43 109
Среднесуточный прирост, % 9,34 4,02 10,18
Расход протеина на 1 кг прироста, г 498,3 900,0 454,0
% к контролю 100 180.6 91,1
Стоимость 1 кг прироста (по кормовым затратам), руб. 25,4 46,0 23,1
Проведенные исследования показали, что включение в состав стартовых комбикормов, как для ранней, так и нодрощенной молоди форели необработанной полножирной сои, приводит к неудовлетворительному эффекту.
Проведена серия опытов с целью выявления возможности включения сырых бобов в продукционные комбикорма, предназначенные для товарного выращивания форели, поскольку у взрослой рыбы процессы пищеварения имеют особенности по сравнению с молодью, что связано с динамикой развития пищеварительной системы в онтогенезе.
Для экспериментальной проверки мы выбрали три вида соевых продуктов - полножирную сою (контроль), ^кструдированную сою (опыт 1) и соевый шрот (опыт 2). В соответствии с поставленной задачей были составлены три вида экспериментальных продукционных комбикормов на базе стандартной рецептуры РГМ-8В (норма в иода соевых кормов -26%). Результаты экспериментальных исследований потопили установить существенные раз* лнчия в эффективности комбикормов, содержащих различные продукты из сон. Самый низкий рост рыб отмечен при использовании рациона на основе сирой полножирной сои (табл. 4).
Таблица 4
Рыбоводно-бпологичсскне показатели выращивания товарной форели на комбикормах с включением различных продуктов из сои_
Показатели Варианты комбикормов
контроль опыт 1 опыт 2 ЬгрчУО
Средняя масса рыб, г: начальная конечная 64,0±4,0 98,0*5,0 64,0±4,0 119,016,0 64,0±4,0 П2,0±5,0
Затраты кормов, кг/кг прироста 1 1.4 1.6
Упитанность рыб по Фультону 2,3±0,3 2,610,4 2.5*0.3
Абсолютный прирост, г 34,0 55.0 48.0
% к контролю 100 161,8 141,2
Среднесуточный прирост, г 1,77 2,86 2,50
Расход протеина на 1 кг прироста, г 822,8 532,0 635.2
% к контролю 100 64,6 77,18
Стоимость 1 кг прироста (по кормовым затратам), руб. 24,6 16,1 18,9
111 щи в илу ал ьн ы Л прирост форели в этой группе составил 34 г, в то время как этот показатель в варианте с использованием экструдированных бобов равнялся 55 г и был п 1,6 раза выше. Корм, содержащий соевый шрот, обладал меньшим продуктивным действием по сравнению с кормом на основе э к струдиро ванной сои, однако конечная масса рыбы на нем была также выше, чем в контроле-па 14 %.
Наибольшей экономической эффективностью характеризовался вариант корма, содержащий экструдированную сою, наименьшей - полножирные необработанные бобы. Корм с соевым шротом занимал промежуточное положение.
Наши исследования показали, чго в составе как стартовых, так и продукционных комбикормов для радужной форели полножирную сою можно использовать только после прохождения термообработки, в частности с помощью экструзионной технологии или тестирования. В то же время, как известно, большинство комбикормовых заводов и комбинатов хлебопродуктов оснашены оборудованием, вырабатывающим продукцию методом сухого прессования (гранулирования), технологический режим которого не позволяет обеспечить необходимую степень инактивации антипитательных веществ сырых соевых бобов. Вместе с тем, в практике работы комбикормовых заводов бывают случаи, когда предприятия имеют возможность приобретать полножнрную сою но ценам, сопоставимым со стоимостью соевого шрота или ниже. В связи с этим как с практической, так и теоретической тоП
чек зрения представлялось целесообразным выяснить, допустима ли частичная замена соевого шрота на иол но жирную сою в форелевых кормах и если да, - то в какой степени. Для проверки были составлены и изготовлены б вари ато в опытных комбикормов базовой рецептуры РГМ -8В. Результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели эффективности выращивания товарной форели па комбикормах, содержащих разное количество полножирной сои
Показатели Варианты комбикормов
№ варианта 1 2 3 4 5 б
Количество сон, % 26 20 15 10 5 контра! ь
Средняя масса рыб, г: начальная конечная 64,0±4,0 98,0*5,0 64,0±4,0 94,0*5,0 64,014,0 97,016,0 64,0±4,0 100±5,0' 64,0±4,0 11014,0 64.0±4,0 112±5,0
Абсолютный прирост, г 34 30 33 36 46 48
% к контролю 70,8 62,5 68,8 75,0 95,8 100
Затраты кормов, кг/кг прироста 2,2 2,1 2,1 2,0 1.6 1,6
В холе экспериментального выращивания рыбы было установлено, что эффективность опытных комбикормов существенным образом зависела от содержания в них сырой сои. Если конечная масса форели, потреблявшей корма с уровнем полножирной сои 10-26%, составила 94-100 г, этот же показатель в опытах 5 и б, где рыб содержали на рационах с минимальным количеством необработанных бобов (5%) и без них равнялась 110-112 г и была на 10-20?о выше.
Значения кормовых затрат в различных вариантах эксперимента находились в прямой положительной зависимости от количества вводимой сои. Наиболее эффективно использовались питательные вещества комбикормов, содержащих только соевый шрог или с замещением его небольшой части (5%) на сырую сою. В этих группах рыб {варианты 5 и б) расход кормов для получения 1 кг прироста продукции был одинаковым н составил 1,6 кг. При включении в состав комбикормов 10 — 26 % необработанных соевых бобов этот показатель eojpoc на 25 -38? о.
Таким образом, в продукционные комбикорма дд* радужной форели, изготовленные способом сухого прессования — наиболее распространенном в
отечественной комбикормовой промышленности, допустимо включать до 5 % еырой сон вместо адекватного количества соевого шрота бе» ухудшения показателей их рыбоволно- биологической эффективности.
Установлено, что включение в состав стартовых комбикормов сырых соевых бобов приводит к ухудшению химического состава тела (табл. 6).
Таблица б
Химический состав тела молоди форели на рошюнах с тестированной (контроль), нативной (опыт 1)
и экспедированной полножирной соей (опыт 2).% на сырое вещество
Показатели Варианты комбико рмов
контроль (тостт*роьшак*« ) опыт 1 (КЭГХДЕШ) опыт 2 ■ (П0д|<«**|фчы Экстру* ДтСр^ьЗКЧЫ}
Влага 74.&±0,1С 80,21-0.13 74,710,19
Протеин 14,0±0,12 12,б±0,10 13,9*0,10
Жир 8,6^0,11 4,510,09 Я,8*0,12
Зола 2,б±0,05 2,710,03 2.б±0.05
Это выразилось в резком снижении уровня липияов —до 4,5% или почти в два раза по сравнению с контролем, а также увеличением обводненности тканей.
Во второй серии опытов не выявлено влияния уровня у ремы в тестированной сое (в пределах нспьпанных величин) на биохимический состав тела форели.
Таблица 7.
Химический состав тушек мололи форели на комбикормах с юстированной сосй с разным уровнем урсазы и соевым шротом,
(% на сырое вещество)
Показатели Варианты комбикормов •
1 вариа!гг Орипа 0.9) 2 вариаит (урии 1,37) Контроль (С<*»ЫЙ ш^от)
Влага 74.9Ю. 13 74,410,15 74,710,15
Протеин 14,810,09 15,610,11 14,7*0,12
Жир . 7,4±0,12 7,4±0,12 7,410,11
Зола 2,910,07 2,б±0,05 3,210,03
Найдено, что действие испытанных соевых кормов на состав тела взрослой форели адекватно результатам, полученным на молоди. Рыба, содержавшаяся на комбикормах с необработанной пол ножи рной соей, характеризовалась наиболее низким уровнем протеина (16,1 против ] 6,9-17,2%) и жира (6,5 против 8,6-8,7%). Количество сухого вещества в теле форели, получавшей сыру.ч> сою, составляло 26,2%, тогда как у рыб, потреблявших
комбикорма с эксгумированной соей и шротом - 28,66-29,9%. Зольность тела форели изменялась в незначительных пределах (3,1-4,0%).
При анализе состава основных групп питательных веществ в теле форели в экспериментах, по определению возможности части т ной замены соевого шрота на полножирную сою в продукционных гранулированных комбикормах найдено, что по мере увеличения доли необработанных бобов наблюдается тенденция снижения уровня протеина (с 13 до 16%) и липидов (с 8,5 до 6%), что подтверждает полученные нами ранее данные. Также прослеживается четкая закономерность увеличения обводненности тканей рыб при повышении количества сырой сои в комбикормах —от 70 до 75%,
Гематологический анализ молоди форели, потреблявшей комбикорма, из сои показал, что в крови рыб, которым скармливали пол но жирную необработанную сою, содержание сегмснтоядерных нейтрофилов увеличилось почти вдвое по сравнению с другими вариантами (табл. 8), что следует рассматривать как негативный эффект.
' • Таблица 8
Лейкоцитарная формула крови молоди форели на комбикормах с тестированной ( контроль), полножнрной (опыт 1) и зкетрулнро ванн ail (опыт 2) соей
Показатели Варианты комбикормов
контроль Опыт 1 Опыт 2
Общее кол-во лейкоцитов, тыс/мм' 24,9+КЗ 23,5±1,5 24,6±1Д
Сегментоядерные нейтрофиль^ % * ' 4,1+1,2 8,6+2,5 3,8+1,4
Лимфоциты, % 93,4+2,1 89,1 ±2,3 93,5+2,1
Моноциты, % 2,5±0,4 2,3103 2,7+0,3
По остальным показателям лейкоцитарная формула крови молоди, выращенной на кормах с полножирной соей, практически не отличалась от рыб других групп.
Использование в составе комбикорма полножнрной сон, не прошедшей термообработку, привело к достоверному увеличению числа сегыентоядср-ных нейтрофилов в крови, как молоди, так и взрослых рыб.
Биохимический .анализ сыворотки крови форели, выращенной на кормах с соей различной технологической обработки, показал отсутствие нарушений физиологического состояния всех групп рыб. Так, активность щелочной фосфагазы колебалась в пределах 260-280 ед/л, уровень холестерина - от 5,2 до 6,8 ммоль/л, общего белка - от 36,4 до 43,3 г/л, трнглециридов - от 5,6 до 7,0 ммоль/л, Р - лнпопротеидов - от 24,9 до 32,3 ед„ что находится в пределах нормы. ■ • .. . *
Исследование картины белой крови взрослых рыб на кормах с разными соевыми продуктами показало, что общее количество лейкоцитов не зависело от качества комбикормов (колебания в пределах 23-25 тыс/ мм1). Однако, выявлены различия в показателе удельного содержания сегмснтоядерных нейтрофплор. Так, более чем в 1,8 раза увеличилось их количество в вариан-
•те, с использованием необработанной сон. Эти данные совпадают с результатами исследований на молоди.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ В РАЦИОНАХ КАРПА.
Исследовали влияние различных продуктов переработки сои при включении в комбикорма для сеголетков карпа в количестве 20%. Содержание основных групп питательных веществ в комбикормах характеризовалось близкими значениями: уровень протеина составлял 28-30%, жира— 5-7%.
Рыбов одно-биологическая оценка результатов выращивания сеголетков карпа позволила установить существенные различия в эффективности комбикормов, что свидетельствует о значительном влиянии технологий переработки зерна сон на ее питательную ценность.
Макснмад|ным продуктивным действием обладали комбикорма, содержащие обычный и экструдированиый соевый жмых, а также экструдиро-ванную полножирную сою (табл.9).
Конечная масса сеголетков карпа на эшх рационах равнялось 35,5 -39,4 г (р>0,05). Более низкие данные были получены на комбикорме, в состав которого была введена тестированная соя: конечная масса рыбы составила 34,5 г. По-знднмому, технологический режим обработки соевых бобов был недостаточен для инактивации антипитательных соединений. Самый низкий темп роста рыбы был отмечен при использовании в рецептуре натив-ной лолножирной сои. Так, среднесуточный прирост сеголетков карпа, питавшихся этим комбикормом, составил 0,54 г к был почти в два раза ниже, чем в других вариантах он ига. Наиболее высокий расход питательных веществ на прирост рыб был отмечен в варианте, с использованием лолножирной сои — кормсвые затраты составили 2,9 кг на 1 кг прироста. В других вариантах, где соя была обработана тем или иным способом, затраты кормов колебались от 1,7 до 2,0 кг/кг прироста рыб и соответствовали нормативным значениям, принятым в практике отечественной аквакультуры.
Оценка экономической эффективности экспериментальных кормов показала, что наиболее низкие значения стоимости 1 кг прироста карпа (по кормовым затратам) наблюдаются в случае использования в рецептурах соевого жмыха и зкетруднрованной сои (варианты 1 и 4). Характерно, что пи-робаротермнческая обработка (экструзия) полножирной сои позваньта существенно сниз 1гть стоимость прироста рыбы-с 21,2 до 13,5 руб. за 1 кг или почти на 40%.
Не выявлено достоверных различий в химическом составе тела карпов в зависимости от качества соевых продуктов, введенных в состав рационов. Так, уровень пготенна в разных вариантах изменялся в пределах 14-15%, жира — 11-12?о, золы - 1,7-2,3% на сырое вещество.
Таблица 9
Рыбоводные показатели подопытных групп сеголеток карпа при содержании на комбикормах с соевыми продуктами
1 1 Показатели ; • ■ * Начало опыта Конец опьгга, вариант комбикормов
■1-(»им* СФСТЫЛ) 2 . (ГОГОфОШтзО . 3 НЦЙСй<»Ъ|& чмт) 4- (экгфулнровлн* Идя лолткк«ф«ая со») 5 (иетчкы! соя)
Масса рыб, г . ' - 13,8+1,15 39,4+1,65 34,9+1,51 38,6+1,59 38,5+1,60 28,2+1,25
Ь рыб, см • 7,8И),22 11,1+0,22 11,0+0,17 11,7+0^ 11 ,2+0,17 10,7+0,16
Ь кишеч., см , * 14,010,43 25,0+0,79 24,010,79 26,8+0,83 23,510,90 23,310,78
; \ Гепзгосо магически И индекс, % 1 2,01+0,18 3,2510,17 2,9910,12 2,91+0,23 3,80+0,18 3,2810,14
1 Затраты корма, кг/кг прироста ! 1 1,7 2,0 1,8 ( 2,9
Среднесуточный прирост, г 1,11 0,93 0,96 0,95 I 0,54
Стоимость 1 кгприроста<по кормовым затратам), руб. - ■ 12,8 15,0 14."6 ' 13,5 21,2
Содержание гемоглобина в крови экспериментальных групп рыб колебалось от 83,4 до 96,3 г/л, что соответствует норме. Количество Селка сыворотки крови изменялось в пределах 30,8-34,5 г/л, уровень холестерина - от 3,7 до 4,1 ммоль/л. Отсутствие негативных изменений а физиологическом состоянии сеголеток карпа, за исключением групп рыб, получавшей необработанную пат нож ирную сою, отличавшейся пониженным содержанием в крови Р- лнпопротеидов (на 13-32% ниже, чем в других вариантах), можег характеризовать опытные комбикорма как полноценные и соответствующие физиологическим потребностям рыб.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ СОИ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДИ БЕЛОГО АМУРА.
Кормосмеси, в составе которых находилось по 18,8% различных компонентов из сои, были сбалансированы по протеину (27- 28%) и жиру (около 14%). В результате эксперимента выяснено, что достоверных различий по массе молоди между вариантами нет, и коэффициент ушттанности рыб также не зависел от качества диет (табл. 10).
Таблица 10
Результаты выращивания сеголеток белого амура на комбикормах с
различными продуктами из сон.
Показатели Начало опыта Коней опыта, варианты комбикормов
I (Жиых i«uft) 2 3 (**гтр. пса* ■W* COiJ
Масса рыбы, г 8.8*0,25 11,St 0,89 11,SA0,77 12.1Ю.89
Длина рыбы, см 8t6±0,13 8,6i0,16 8P6±0,19 8,7i0,19
Коэффициент упитанности 1,710,02 1,9Ю,05 1,8±0,03 t,8±0,03
Гепагтосом агшческ и й индекс, % 3,6010,20 3,1910,11 2,21 ±0,19 2,7410,29
Масса печени, г 0,40*0,13 0,3810,04 0,2610,02 0,32±0,04
Масса внутриполо-стного жира, г - 03010,07 0,41 ±0,05 0,2710,05
Не выявлено также достоверных различий при скармливании соевого жмыха и экструдмрованной полножирной сои по таким показателям как масса печени и гепатосоматический икдехс, значения которых колебались в пределах 0,32-0,38 г н 2,74-3,19%, соответственно. Эти же характеристики молоди амура, питавшегося комбикормом с соевым жмыхом, прошедшим эпатрулированную обработку, были несколько ниже, но они не выходили за пределы физиологической нормы. К тому же визуальный анализ внутренних органов рыб, в том числе И печени, во всех вариантах кормления показал отсугст-
вне патологических изменений.-Печень белого амура была однородного красного цвета, нормальной консистенции. Масса внутри полостного жира у молоди была относительно невысокой и составляла 0,3-0,4 г.
Затраты кормов для получения единицы прироста белого амура равнялась около 4 ед. По нашему мненикч необходимым и экономически оправданным условием выращивания белого амура является комбинированное кормление искусственными кормами и растительностью.
Не выя.шено существенных различий по содержанию основных питательных веществ в теле рыб, содержавшихся на комбикормах с разными продуктами из сон. Количество протеина в теле молоди изменялось в пределах 15-17%, жира 6-71!4, минеральных солей - около 3% на сырое вещество.
По данным гематологииеского анализа уровень гемоглобина в крови рыб разных групп колебался от 74 до 31 г/л (различия между вариантами статистически недостоверны). • ''
Исследование лейкоцитарной формулы позволило установить, что общее количество доминирующих клеток белой крови изменялось в пределах 46-54%, моноцитов —. 3,5-4,5%, сегментоядерных нейтрофилов - 31-38%..В целом, основные характеристики крови рыб показали отсутствие отклонений от нормы, что свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии молоди вне зависимости от качества опытных комбикормов и, соответственно, вида испытанных соевых продуктов.
ВЫВОДЫ
1. Установлено существенное влияние технологических способов обработки полножирной сои-на её питательную ценность и рыбоводно-биологичсские показатели выращивания форели, карпа и белого амура.
2. Установлена возможность включения продуктов переработки сон в состав комбикормов только посте термической обработки. Включение в состав стандартных комбикормов для разновозрастных групп радужной форели полножирной сои, не подвергнутой термической обработке, приводит к значительному снижению их продуктивного действия.
3. Показано положительное влияние включения соевых компонентов различной обработки с уровнем уреазы 0,9 и 1,37 ед. в составе стартовых комбикормов для молоди форели, что подтверждено показателями роста, упитанности, гепатосоматического индекса рыб, а также расходованием питательных вешеств комбикормов на прирост форели.
4. Экспериментальное вырашиваннс взрослой форели (массой 60120 г) на комбикормах, содержащих 26% сои различных видов, позволяю подтвердить ту же закономерность, которая была найдена при содержании посадочного материала. Так, экстру знойная обработка полножирной сои придела к повышению прироста рыб на 60% при снижении кормовых затрат с 2,2 до 1,4 ед. или почти па 4 Oí ó. Показано, что в составе продукционного форелевого комбикорма традиционно применяемый соевый шрот обладает меньшим продуктивным действием, чем экструдированная соя.
5. Установлено, что в стандартные продукционные комбикорма для радужной форели, изготовленные способом сухого прессования, допустимо включать не более 5% необработанной лол нож ирной сои вместо адекватного количества соевого шрота без снижения показателей их рыбоводно-биологической :<ффект) юности.
6. Введение в состав комбикормов для форели сырых соевых бобов приводит к ухудшению химическою состава тела рыб, что выражается в уменьшении содержания лшшдов и увеличении обводненности тканей. Уровень урсазы п ссе (в пределах испытанных величии) не оказывает- влияния на биохимический состав тела форели.
7. Физиологическое состояние форели, выращенной на комбикормах с различными продуктами из сои, оцененное по морфологической характеристике белой крови и некоторым биохимическим параметрам её сыворотки, оставалось и пределах нормы. Вместе с тем, использование в составе комбикорма полножирной сои, не прошедшей термообработку, привело к достоверному увеличению числа сегмспгоядерных нейгрофилов в крови, как молоди, так и вгрослых рыб, 'tro свидетельствует о ее неблагоприятном физиологическом действии на организч форели.
8. Экструзнопиая обработка пашожнрной con способств>ет существенному- повышению ее питательной ценности для сеголаков карпа и приводит к ускорению темпа роста рыб почти в 2 раза при снижении кормовых затрзг на 40-45%. По сравнению с гранулированием экструзия обеспечивает лучшие условия для работы пищеварительных протеаз карпа и способствует повышению переваримости белков сои и доступности для организма незаменимых, » том числе лимитирующих (мешонина, лизина) аминокислот на 10-20%.
9. Включение в опьпнис корма соевых продуктов прошедших термическую обработку не повлияло на химический состав тела сеголетков кар-пх Содержание основных групп питательных веществ в тканях карпа соответствовало нормативным значениям. Физиологический статус рыб во всех вариантах кормления был адекватен здоровому организму.
10. Рыбовод! ю-б иол отческая эффективность использования в кормлении молоди белого амура традиционно применяемого соевого жмыха и полножирпой экструдированноП сои практически одинакова, что дает основание рекомендовать их взаимозаменяемость в стандартных рецептурах комбикормов.
, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В практике кормопроизводства & стандартных рецептурах комбикормов для основных объектов отечественной аквакультуры (радужная форель, карповые рыбы) рекомендуется использовать полножирную сою, прошедшую термическую обработку (экструзию, юстирование), инактивирую-1цую антишгтательные соединения.
2. Для производства комбикормов для рыб допускается использовать продукты переработки соевых бобов с уровнем уреазы 0,9-1,37 ед.
3. С учетом экономической конъюнктуры иа рынке кормового сырья допускается включение до 5% необработанной полножнрной сои вместо адекватного количества традиционных соевых кормов (шрота, жмыха) в составе действующих рецептур рыбных комбикормов.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Чиковз В .В. Разрушение антипитательных веществ в зерне сои с помощью экструзии У/ Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре. Материалы докладов'И Международного симпозиума, Адлер, 4-7 окт. 1999 г. — Краснодар, 1999. с. 222.
2. Чиков А.Е., Омельченко H.A., Чиковз В.В. Использование экс-трудеров Для барегтермнческой обработки лолнорациониых комбикормов J( Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре. Материалы докладов II Международного симпозиума, Адлер, 4-7 окт. 1999 г. - Краснодар, 1999. с. 224.
3. Чикова В.В. Использование соевых бобов с различным содержанием уреазы н соевого шрота в рационах радужной форели. // XXVIII научная конф. студентов и молодых ученых вузов юга России. Тез докл., Краснодар, январь-март 2001 г.-Краснодар, 2001. с. 197.
4. Чнкова В.В., Скляров ВЛ. К вопросу об использовании полно-жирноП сон в комбикормах для форели. //Проблемы и перспективы разв1ггия аквакультуры в России. Научно-практическая конференция, Адлер, 24-27 сент.2001 г. - Краснодар, 2001. с. 269.
5. Чикова В.В. Использование полножирной сои п продуктов ее переработки в продукционных кормах для форели. //Междуи. Научно-
практич.конфергнция «Скороспелость с/х животных и пути ее совершенствования», Краснодар, 2003. с 241.
6. Бондаренко Л.Г., 11нкова В. В.. Корчма П.В., Зозуля Л Л. Физпо-лого-бнохимические показатели сеголеток белого амура при выращивании на различных кормах. // Проблемы и перспективы развития аквакулътуры в России. Научно-пргктнческая конференция, Адлер, 24-27 септ. 2001 г. — Краснодар, 2001. с. 146.
7. Скляров В.Я., Бондаренко Л.Г., Микона В.В. И Рекомендации по использованию сон н продуктов се переработки в комбикормах для молоди рыб.— Краснодар, 2003.12 с.
Лицензия ИД02334 14.07.2000.
Подписано в печать 9.022004. Формат 60x84/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Псч. л. 1 Заказов 102 Тираж 100
Отпечатано в типографии КуСГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
Р-28 40
- Чикова, Валентина Владимировна