Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология полива рассредоточенной водоподачей в борозды передвижным поливным комплектом
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Жирнов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГ™ ОРОШЕНИЯ И ПЕР- 9 СПЕКТИВЫ СНИЖЕНИЯ РЕСУРСО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТАРТ

1.1. Оценка различных способов полива.

1.2. Эффективность полива по бороздам в зависимости от 16 параметров техники полива.

1.3. Направления совершенствования технологии и средств 22 механизации поверхностного полива.

ВЫВОДЫ.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ПОЧВЕННО- 35 КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА . ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования.

2.2. Характеристики объекта исследования.

2.3. Методика организации и проведения исследований. 44 ВЫВОДЫ.

3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПЕ- 59 РЕДВИЖНОГО ПОЛИВНОГО КОМПЛЕКТА ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ОРОШЕНИЯ.

3.1. Технические предложения по технике поверхностного . 59 орошения.

3.2. Лабораторные исследования элементов передвижного 70 поливного комплекта поверхностного орошения.

3.3. Полевые исследования работы передвижного поливно- 86 го комплекта поверхностного орошения.

ВЫВОДЫ.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ОРОШЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕДВИЖНОГО ПОЛИВНОГО КОМПЛЕКТА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УРОЖАЙНОСТЬ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ.

4.1. Сроки поливов, динамика влажности почвы на опытном участке.

4.2. Монтаж и эксплуатация передвижного поливного комплекта.

4.3. Урожайность столовой свеклы при орошении с применением передвижного поливного комплекта.

Выводы.

5. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕДВИЖНОГО ПОЛИВНОГО КОМПЛЕКТА.

5.1. Эффективность орошения с применением передвижного поливного комплекта.

5.2. Обоснование и технико-экономическая оценка реконструкции дождевальной системы ДКШ-64 «Волжанка» под поверхностный полив с использованием передвижного поливного комплекта.

5.3 Экономическая эффективность применения передвижного поливного комплекта на посевах столовой свеклы. ВЫВОДЫ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология полива рассредоточенной водоподачей в борозды передвижным поливным комплектом"

Актуальность проблемы. В связи с растущими ценами на энергоносители, материально — технические ресурсы, наибольшую перспективу имеют менее ресурсо-энергозатратные технологии орошения. Одним из них является поверхностный полив. Однако механизация всех технологических операций при проведении поверхностных поливов за последние годы не превышала 5% и данный вид полива оставался наиболее трудоемким, малопроизводительным с использованием ручного труда способом орошения. К основным недостаткам поверхностного полива можно отнести низкую механизацию труда поливальщика, большие потери воды на фильтрацию и сброс, нередко составляющие 40%, и невысокую равномерность увлажнения почвы по длине поливных элементов и по орошаемой площади. Все это приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и значительным потерям воды. Зачастую переувлажнение в голове борозды приводит к большему снижению урожайности, чем недополив. Перечисленные'' проблемы препятствуют широкому распространению поверхностного полива в нашей стране /1/.

Разработанные в последнее время технологии, технические средства и решения позволяют устранить недостатки традиционного поверхностного полива, препятствующие его развитию в РФ. В первую очередь к ним следует отнести разработанную высокоточную (±3 см) планировку поверхности, и создание технических средств полива с дозированной подачей воды в борозды. Наиболее вероятный путь совершенствования полива по бороздам в России это создание специальных машин и устройств, переоборудование высоконапорных дождевальных машин и их совершенствование под водосбере-гающие технологии поверхностного полива: полив дискретной импульсной струей и переменным расходом, полив по коротким бороздам путем рассредоточенной подачи воды по длине поливных борозд для повышения равномерности и сокращения непроизводительных потерь воды. На перспективу возможная площадь распространения поверхностного полива в России прогнозируется до 30% орошаемой территории /2/.

Теоретические работы по элементам техники полива и практические рекомендации создали предпосылки к разработке и использованию поливных устройств, обеспечивающих равномерное распределение воды вдоль борозд в соответствии с оптимальными размерами величии поливных струй.

Цель работы — обоснование ресурсо-энергосберегающей технологии поверхностного полива и разработка передвижного поливного комплекта, обеспечивающие равномерное увлажнение почвы по длине борозды.

Задачи исследований:

- провести сбор и анализ научно — технической информации по существующим технике и технологиям орошения по бороздам;

- разработать передвижной поливной комплект;

- обосновать и разработать на базе передвижного поливного комплекта технологию полива;

- провести лабораторные и полевые исследования передвижного поливного комплекта;

- исследовать качество полива при рассредоточенной подаче воды в борозду;

- дать оценку эффективности применения ППК-25 при поливах столовой свеклы.

Научная новизна работы:

- технология полива с рассредоточенной подачей воды в борозду;

- конструктивные параметры передвижного поливного комплекта (патент № 69374);

- эмпирические зависимости распределения воды через водовыпуски по длине поливного шлейфа;

- рациональные технико-эксплуатационные параметры и схема перемещения передвижного поливного комплекта на новую позицию;

- модульная компоновка поливного участка с применением одного, двух и четырех поливных комплектов и подводом воды к центру или торцу трубопровода.

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология полива и техническое решение для рассредоточенной подачи воды в борозду;

- методика расчета диаметров отверстий водовыпусков и расходно-напорных характеристик поливных шлейфов;

- элементы техники полива с рассредоточенной водоподачей на почвах средней водопроницаемости;

- эпюра распределения влажности при рассредоточенной подаче воды в борозду в сравнении с традиционным поливом средневодопроницаемых почв;

- рациональные технико-эксплуатационные характеристики и схема перемещения передвижного поливного комплекта на новую позицию;

- показатели экономической эффективности применения 1JI1K-25.

Объект исследований — передвижной поливной комплект ПГ1К-25.

Предмет исследований - технология полива с рассредоточеной водоподачей передвижным поливным комплектом на почвах средней водопроницаемости опытного участка.

Методология исследований — в диссертационной работе использованы метод системного анализа и лабораторный и полевой эксперименты, выполненные в соответствии с методическими требованиями. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, выборе направления исследований, обосновании параметров ГГПК-25, разработке конструкторской документации, организации и проведении лабораторных и полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и полевых исследований в многократной повторности, достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПЭВМ, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях.

Практическая ценность работы. Разработана технология и техническое средство, позволяющие проводить поливы сельскохозяйственных культур механизированным способом с рассредоточенной подачей расхода воды по длине борозды.

Полученные результаты исследований рекомендуется использовать проектным, конструкторским и эксплуатационным организациям, >а также сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности при поверхностном поливе пропашных культур.

Использование передвижного поливного комплекта (ППК-25) позволяет повысить качество полива и урожайность сельскохозяйственных культур, новая конструкция комплекта обеспечивает мобильность реализации технологического процесса. Производительность при поливе повышается за счет увеличения суммарной величины подаваемого расхода в длинную борозду при отсутствии эрозионных процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях, проводимых в ФГОУ НГМА, КГПИ, ВНИИ "Радуга" в 20032007 годах.

Фрагмент передвижного комплекта демонстрировался на выставках-демонстрациях «День Российского поля 2005» в Рязанской области, «День Российского поля 2006» в республике Мордовия, «День Российского поля 2007» в Ростовской области, «День Российского поля 2008» в Белгородской области.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в ОАО ЭПХ ВНИИ "Радуга" Коломенского района Московской области, на площади 15 га с годовым экономическим эффектом 648 тыс. руб. Материалы исследований использованы при составлении отчетов о НИР, выполняемых по программе развития АПК Министерства сельского хозяйства РФ на 2006-2010 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК -журнале «Мелиорация и водное хозяйство». Получен патент на полезную модель - «Передвижной поливной комплект для орошения ППК-25» № 69374.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 157 наименований, в том числе 11 иностранных авторов, содержит 47 таблиц, 51 рисунок и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Жирнов, Андрей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Современные тенденции роста цен на энергетические ресурсы определили необходимость перехода на низкоэнергоемкие способы полива, к которым относится поверхностный полив, несмотря на недостатки-,^заключающиеся в больших потерях воды на сброс и фильтрацию, неравномерность увлажнения, низкую производительность труда.

2. Обоснована технология полива и разработана конструкция передвижного поливного комплекта для полива сельскохозяйственных культур, отличающаяся низкой материалоемкостью и высокой мобильностью (Патент на полезную модель № 69374).

3. Предложена усовершенствованная методика гидравлического расчета диаметров водовыпусков, позволяющая с высокой точностью определять диаметры отверстий. Данные, полученные при расчетах имеют высокую сходимость с опытными, расходы воды, выдаваемые водовыпусками не выходили за допустимые пределы ±10 % qcp.

4. Установлены оптимальные элементы техники полива с рассредоточенной подачей воды по длине борозды, к которым относится расход воды 0,2 л/с при длине борозды 50 м и ширине междурядия 0,7м.

5. Построена эпюра распределения влажности в слое почвы 0,6 м в сравнении с традиционным поливом по бороздам. Сброс в конце борозды не превышает 6 %; коэффициент равномерности полива не ниже 0,84; КПД техники полива — 0,90; КЗИ - 0,98, коэффициент использования сменного времени — 0,67.

6. Предложена рациональная схема перемещения передвижного поливного комплекта обеспечивающая наименьшие затраты труда при смене позиции.

7. Разработана модульная компоновка поливных участков с применением передвижного поливного комплекта и определены технико-экономические показатели модулей. " 1

8. Установлено, что годовой экономический эффект от использования ППК-25 на посевах столовой свеклы в сравнении с традиционным поливом' по бороздам составляет 36438руб/га, рентабельность инвестиций 113%, срок окупаемости — 1 год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение при поливах по бороздам ППК-25 обеспечивает равномерность увлажнения, снижение непроизводительных потерь воды на 20%, повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 25-40%, увеличение производительности труда в 1,6 раза.

2. Предлагаемый ППК-25 может быть использован на существующей оросительной сети для ДМ «Волжанка».

3. Разработанный передвижной поливной комплект рекомендуется использовать сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности, эксплуатационным и проектным организациям для организации участков орошения по бороздам.

Автореферат диссертации по теме "Технология полива рассредоточенной водоподачей в борозды передвижным поливным комплектом"

На правах рукописи 003449945

Жнрнов Андреи Николаевич

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИВА РАССРЕДОТОЧЕННОЙ ВОДОПОДАЧЕЙ В БОРОЗДЫ ПЕРЕДВИЖНЫМ ПОЛИВНЫМ КОМПЛЕКТОМ

Специальность 06 01 02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 б 0ИТ 2008

Новочеркасск - 2008

003449945

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «НГМА» филиале кафедры мелиорации земель при ФГНУ ВНИИ «Радуга»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Иванова Нина Анисимович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Коршиков Александр Алексеевич

кандидат технических наук Снипич Юрий Федорович

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт орошаемого земледелия», Волгоград

Защита диссертации состоится "24" октября 2008 г в " 10°° " часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 049 01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г Новочеркасск, Ростовской области, ул Пушкинская, 111, ауд 339 Тел 8 (86352) 2-27-14, факс 8(86352) 4-51-64

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», с авторефератом на сайте http //ngma-meh boom ru/aspirant htm

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Ссичуков Г А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Современные тенденции роста цен на энергетические ресурсы определили необходимость перехода на низкоэнергоемкие способы полива, к которым относится поверхностный полив Однако механизация всех технологических операций при проведении поверхностных поливов за последние годы не превышала 5 % и данный вид полива оставался наиболее грудоем-ким, малопроизводительным с использованием ручного труда способом орошения К недостаткам также можно отнести большие потери воды на фильтрацию и сброс, нередко составляющие до 40 %, и невысокую равномерность увлажнения почвы по длине борозд Зачастую переувлажнение в голове борозды приводит к большему снижению урожайности, чем недополив

Изучением проблем поверхностного полива занимались А Н Костяков, В Я Чичасов, Н Т Лактаев, И Г Алиев, Б А Шумаков, И П Кружилин, И А Шаров, НП Бредихин, ЮП Поляков, В И Ольгаренко, ГА Сенчуков, А А Коршиков, В А Сурин, ВФ Носенко, ДА Штоколов, СМ Кривовяз, НА Иванова, Г В Ольгаренко, А А Терпигорев, А Н. Ляпин

Разработанные в последнее время технологии и технические средства позволяют устранить недостатки традиционного поверхностного полива, препятствующие его развитию в РФ Наиболее вероятный путь совершенствования полива по бороздам это создание специальных машин и устройств, переоборудование высоконапорных дождевальных машин и их совершенствование под водосбере-гающие технологии поверхностного полива полив дискретной импульсной струей и переменным расходом, полив по коротким бороздам путем рассредоточенной подачи воды по длине поливных борозд для повышения равномерности и сокращения непроизводительных потерь воды

Цель работы - обоснование ресурсо-энергосберегающей технологии поверхностного полива и разработка передвижного поливного комплекта, обеспечивающие равномерное увлажнение почвы по длине борозды

Задачи исследований

- провести сбор и анализ научно — технической информации по существующим технике и технологиям орошения по бороздам,

- разработать передвижной поливной комплект,

- обосновать и разработать на базе передвижного поливного комплекта технологию полива,

- провести лабораторные и полевые исследования передвижного поливного комплекта,

- исследовать качество полива при рассредоточенной подаче воды в борозду,

- дать оценку эффективности применения ППК-25 при поливах столовой свеклы

Научная новизна работы:

- технология полива с рассредоточенной подачей воды в борозду,

- конструктивные параметры передвижного поливного комплекта (патент №69374),

- эмпирические зависимости распределения воды через водовыпуски по длине поливного шлейфа,

- рациональные технико-эксплуатационные параметры и схема перемещения передвижного поливного комплекта на новую позицию,

- модульная компоновка поливного участка с применением одного, двух и четырех поливных комплектов и подводом воды к центру или торцу трубопровода

Основные положения, выносимые на защиту:

- технология полива и техническое решение для рассредоточенной подачи воды в борозду,

- методика расчета диаметров отверстий водовыпусков и расходно-напорных характеристик поливных шлейфов,

- элементы техники полива с рассредоточенной водоподачей на почвах средней водопроницаемости,

- эпюра распределения влажности при рассредоточенной подаче воды в борозду в сравнении с традиционным поливом средневодопроницаемых почв,

- рациональные технико-эксплуатационные характеристики и схема перемещения передвижного поливного комплекта на новую позицию,

- показатели экономической эффективности применения ППК-25 Объект исследовании - передвижной поливной комплект ППК-25 Предмет исследований - ¿ехнология полива с рассредоточеной водопо-

дачей передвижным поливным комплектом на почвах средней водопроницаемости опытного участка

Методология исследований - в диссертационной работе использованы метод системного анализа и лабораторный и полевой эксперименты, выполненные в соответствии с методическими требованиями Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математическом статистики

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, выборе направления исследований, обосновании параметров ППК-25, разработке конструкторской документации, организации и проведении лабораторных и полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и полевых исследований в многократной повторности, достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПЭВМ, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях

Практическая ценность работы. Разработана технология и техническое средство, позволяющие проводить поливы сельскохозяйственных культур механизированным способом с рассредоточенной подачей расхода воды по длине борозды

Полученные результаты исследований рекомендуется использовать проектным, конструкторским и эксплуатационным организациям, а также сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности при поверхносгном поливе пропашных культур

Использование передвижного поливного комплекта (1ШК-25) позволяет повысить качество полива и урожайность сельскохозяйственных культур, новая конструкция комплекта обеспечивает мобильность реализации технологического процесса Производительность при поливе повышается за счет увеличения суммарной величины подаваемого расхода в длинную борозду при отсутствии эрозионных процессов

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях, проводимых в ФГОУ НГМА, КГПИ, ВНИИ "Радуга" в 20032007 годах

Фрагмент передвижного комплекта демонстрировался на выставках-демонстрациях «День Российского поля 2005» в Рязанской области, «День Российского поля 2006» в республике Мордовия, «День Российского ноля 2007» в Ростовской области, «День Российского поля 2008» в Белгородской области

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в ОАО ЭПХ ВНИИ "Радуга" Коломенского района Московской области, на площади 15 га с годовым экономическим эффектом 648 тыс руб Материалы исследований использованы при составлении отчетов о НИР, выполняемых по программе развития АПК Министерства сельского хозяйства РФ на 2006-2010 гг

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе две статьи в издании, рекомендованном ВАК -журнале «Мелиорация и водное хозяйство» Получен патент на полезную модель - «Передвижной поливной комплект для орошения ГПЖ-25» № 69374

Объем и структура днеееркщин. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 157 наименований, в том числе 11 иностранных авторов, содержит 47 таблиц, 51 рисунок и 5 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулирована актуальность и дана общая характеристика работы, изложены цель, задачи, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

В первон главе изложены преимущества и недостатки поверхностного полива по бороздам и дождевания Установлено, что дождевание отличает простота в эксплуатации, возможность выдачи малых, строю нормированных почивных норм, равномерность полива а также высокая стоимость поливной техники и бочьшие эксплуатационные затраты на полив, дождевальные системы зачастую высоконапорны

Традиционный полив по бороздам характеризуется низкой равномерностью увлажнения почвы и большими непроизводительными потерями воды Распределение воды "на глаз" поливальщиком приводит к тому, что поливные нормы зачастую превышают проектные в 1,3-1,5 раза

Существующая технология и техника поверхностного полива (лотки, трубопроводы и др ), основанные на сосредоточении больших токов воды и распределении их по фронту полива крупными поливными струями (1,0 -3,0л/с) в длинные борозды (300 м и более), применяются ограниченно и в первую очередь лишь в условиях тщательно выровненной поверхности поля, малых уклонов, низкой водопроницаемости почв Для орошаемых массивов, где эти условия не выполняются, нужны новые технологии и технические решения, основанные на рассредоточении водного тока при одновременном распределении его по фронту полива и по длине борозды, и недопущению ирригационной эрозии почв и подъема уровня грунтовых вод Для проведения поливов по бороздам не требуется высоких напоров воды

Рассмотрена эффективность применения различных технологий полива по бороздам, на основе этого анализа выбрана рассредоточенная подача расхода по длине борозды как наиболее просто реализуемая при наличии средств механизации, позволяющая решить недостатки традиционного поверхностного полива

Во второй главе изложена рабочая гипотеза, которая состоит в том, что поверхностный полив является самым низкоэнергоемким способом полива, которому присущи следующие недостатки низкие равномерность увлажнения орошаемой площади и механизация процесса, а также значительные непроизводительные потери воды Зачастую переполив, который происходит в верхней части борозды приводит к большему снижению урожайности, чем недополив Технология рассредоточенной подачи воды через каждые 50 м, с использованием ПГЖ - 25 или его аналогов позволяет повысить коэффициент равномерности увлажнения до 0,8-0,9 и сократить поверхностный сброс до 5-7 % Повышение производительности труда происходит за счет увеличения суммарного расхода, подаваемого в борозду без возникновения эрозии почвы Описаны расположение, почвенно-климатические условия района исследований и методика проведения опытов

Программа исследований включала в себя проведение лабораторных и полевых опытов

Лабораторные исследования проводились в специализированных лабораториях ФГНУ ВНИИ "Радуга"

Опыт 1 - Изучить равномерность распределения расходов воды через во-довыпуски поливного шлейфа

Поливной шлейф предназначен для подачи нормированного расхода в борозды с заданной равномерностью Состоит из пожарного рукава в стенке которого с шагом, равным ширине междурядья выполнены отверстия, снабженные калиброванными водовыпусками с гасителями Водовыпуск состоит из тонкой пластины с калиброванным водовыпускным отверстием Пластина установлена внутри шлейфа и крепится к гасителю, установленному на поверхности шлейфа

Испытания проводились на типовом стенде, включающем в себя насосную установку с напорной трубой, резервуар постоянного уровня с боковым водосливом, подводящую трубу с узлом подсоединения поливного шлейфа- Напор замеряли пьезометрами, установленными в начале, конце и середине поливного шлейфа Применялись поливные шлейфы с расходом водовыпуска 0,1 и 0,2 л/с Равномерность расхода воды определялась на каждом четвертом водовыпуске объемным способом в трехкратной повторное™ Изменение напора на входе в поливной шлейф обеспечивалось за счет изменения высоты установки резервуара постоянного уровня

Диаметры отверстий водовьшусков определялись согласно методике гидравлического расчета ФГНУ ВНИИ "Радуга", на основе которой создана программа в формате «Excel» Полученное в ходе расчета уравнение является исходным для построения пьезометрической линии вдоль поливного шлейфа постоянного сечения и расчета диаметров водовьшусков Блок схема алгоритма расчета приведен на рисунке 1

Опыт 2 - Изучить качество полива при рассредоточенной подаче воды в борозду

С целью определения оптимальной поливной струи, продолжительности полива заданной поливной нормой и равномерности увлажнения почвы по длине борозды были проведены пробные поливы

На участке были выбраны три борозды длиной 50 метров Вода в исследуемые борозды подавалась через патрубки из бака постоянного уровня Применялись расходы 0,1,0,2,0,3 л/с При добегании поливной струи до конца борозды фиксировалась продолжительность добегания и подсчитывалась норма добега-ния, а также норма доувлажнения, как разница между заданной поливной нормой и нормой добегания

Опыт 3 - Изучить влияние технологии полива на урожайность столовой свеклы

Вариант 1 - Без орошения при естественном увлажнении (контроль)

Исходные данные внутренний диамегр шлейфа <1ВН, расход шлейфа (2ШЛ, коэффициент расхода водовы-пуска расстояние между водовыпусками Ъу длина перфорированной части Ь, уклон по/ длине шлейфа I, конечный напор Ько„

Подготовительные расчеты Устанавливаем количество промежутков между водовыпусками

Ь

72 — —

Подсчет количества водовыпусков I — п +1

Определение среднего расхода водовыпуска Чср

а

Ввод номера водовыпуска 1,2,3 I

Расчет напора перед водовыпуском Ь„,

«0-1)

1 ь

1(Ъ-Т)

к = й +

ш кон ,2 о

/

Расчет диаметра отверстия водовыпуска <1,

-0+1)

4<?

Рисунок 1 - Блок-схема алгоритма расчета диаметров водовыпусков

Вариант 2 - Полив по бороздам механизированным способом с рассредоточенной подачей воды при снижении влажности почвы до 80 % HB в слое 0,6 м

Вариант 3 - Традиционный полив по бороздам при снижении влажности почвы до 80 % HB в слое 0,6 м

Исследования по изучению технологии полива столовой свеклы с использованием ППК-25 в сравнении с традиционным бороздковым поливом проводились на экспериментальном участке, где применялась агротехника, рекомендованная для орошаемых земель Московской области

Почвы опытного участка представлены дерново-среднеподзолистыми среднесуглинистыми разностями, уклон 0,005 На опытном участке высевалась столовая свекла сорта «Бордо» Опытный участок имел площадь 6 га Механизированным способом поливалось 2 га, столько же поливалось по бороздам традиционным способом с использованием временного оросителя и выводных борозд, и оставшаяся площадь не орошалась и являлась контролем Сроки проведения полива усшнавливали согласно фактической влажности почвы

В третьей главе анализируются существующие технические средства полива пропашных культур по бороздам На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что они материалоемки и не пригодны для использования на мелкоконтурных учасгках в связи с большими размерами и низкой мобильностью Описана конструкция передвижного поливного комплекта ППК-25 и приведена его техническая характеристика

Комплект состоит из четырех двухколесных унифицированных тележек (рисунок 2), каждая из которых оснащена барабаном с намотанным на нем плоскосварачиваемым транспортирующим шлангом диаметром 100 мм, длиной 50 м и поливным шлейфом Быстроразъемные соединения на тележке, гибком транспортирующем шланге и поливном шлейфе упрощают подготовку комплекта к работе

Рисунок 2 - Схема унифицированной тележки передвижного поливного комплекта ППК-25

1 - тележка, 2 - полая ось, 3 - узел подсоединения подводящего гибкого шланга, 4 - гибкии водопроводящий трубопровод (шланг), 5 - барабан, 6 -узел подсоединения поливного шлейфа, 7 - поливной шлейф, 8 - патрубок под стояк дождевального аппарата, 9 - рукоятка для перемещения

Дана оценка исследования равномерности распределения расходов воды через водовыпуски получена высокая сходимость опытных данных с расчетными (рисунки 3,4) Отклонения расходов по водовыпускам на превышали допустимые ±10 % В результате опыта установлено, что при увеличении напора отклонение от расчетных значений расхода было значительным

Таким образом, в результате проведения пробных поливов были получены рациональные параметры элементов техники полива Оптимальным вариантом является поливная струя 0,2 л/с, при длине борозды 50 м и ширине междурядий 0,7 м

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Номер водовыпуска

Рисунок 3 - Линии пьезометрических напоров по длине поливного шлейфа при яср= 0,2 л/с: 1,2 - расчетная и опытная, при цср= 0,1 л/с: 3,4 - расчетная и опытная.

1 3 6 9 11 14 17 20 23 26

Номер водовыпуска

Рисунок 4 - Распределение расхода по длине шлейфа 1 - расход шлейфа- 2,938 л/с, qCp= 0,113 л/с; 2-расход шлейфа-5,38 л/с, qCp= 0,207 л/с.

При величине расхода водовыпуска 0,3 л/с, поливная струя добегала до конца борозды быстрей, в результате чего организовывался сброс, составляющий 12 % при поливной норме 400 м'/га, что послужило поводом отказаться от данного варианта (таблица 1, рисунок 5) Здесь была установлена самая низкая средняя влажность почвы из всех исследованных вариантов

Таблица! - Результаты проведения пробных поливов

Поливная струя, л/с Продолжительность полива, мин Время добегания, мин Норма добегания, м*/га Величина сброса, %

0,1 236 236 404,5 0,0

0,2 120 83 284,5 1,12

0,3 78 51 262,3 12

Длина борозды, м

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50

)

/

у = о )002х3 - ),0169х2 ^=0.9 + 0,0753) >34 + 20,11 > п л/с /

/

у = о,с 007х3- С 0337х2 - 0,0514х + 22,31;

№ = о,э; 17 4=0,2 л/с

— я=0,1 л/с

у = -о ,0013х4 • 0.0142х 3 -0 063 х2 + 0.0! «х + 73 '38

= 0 8731

Рисунок 5 - Распределение средней влажности почвы в слое 0,6 м по длине борозды в зависимости от величины поливной струи при пробных поливах

В четвертой главе предствлены результаты исследований влияния технологии полива на урожайность столовой свеклы Годы проведения исследований были различными по метеоусловиям 2003 год - среднее) хой, 2004 и 2005 гг - средние Исследования по изучению технологии полива столовой свеклы с использованием ППК-25 в сравнении с традиционным бо-роздковым поливом проводились на опытном участке по схеме опыта 3 Во время проведения опыта определялась урожайность сюловой свеклы в зависимости от водообеспеченности

Согласно схеме опыта вегетационные поливы проводились при снижении влажности почвы в слое 0,6 м до 80 % НВ При поливах ППК-25 механизированным способом выдавалась поливная норма 400 м3/га, при суммарном расходе в борозду из четырех поливных шлейфов 0,8 л/с, при традиционном поверхностном поливе поливная норма составила 600 м3/га с расходом 0,5 л/с в каждую борозду

Необходимо отметить что в 2003 г был засушливым май, в это время потребовалось проведение 2-х вегетационных поливов, в 2005 г был засушливым июнь, здесь также потребовалось 2 полива Всего в эти годы было проведено по 3 полива, оросительная норма составила 1200 м3/га В 2004 году было дано 2 полива оросительной нормой - 800 м3/га (таблица 2)

Таблица 2 - Режим орошения столовой свеклы

Год Сроки и нормы полива (числитель - дата, знаменатель - норма полива), м3/га Оросительная норма, м3/га

2003 12 05 03 400 23 05 03 400 2 08 03 400 1200

2004 19 05 04 400 28 05 04 400 - 800

2005 11 05 05 400 09 06 05 400 19 06 05 400 1200

В результате исследований установлено, что качество полива отличается в зависимости от применяемой технологии (рисунок 6) Равномерность увлажнения при механизированном способе полива составила 0,86, тогда как при традиционном поливе по бороздам - 0,67, величина сброса - 6 % и 20 %

соответственно. Кроме того, глубина увлажнения при использовании ППК-25 не превышала расчетные 0,6 м, в то время как при традиционном способе полива глубина увлажнения в голове борозды достигала 0,8 м. Места взятия проб почвы на влажность показаны на рисунке 7.

Длина борозды, м

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200

18м

■4---*

Рисунок 7 - Места взятия проб почвы на влажность Урожайность столовой свеклы в зависимости от варианта опыта в разрезе лет исследований приведена в таблице 3. Из данных видно, что более

высокая равномерность полива Г1ПК-25 обеспечивает прибавку урожайности в среднем 5,5 т/га по сравнению с традиционным поливом по бороздам

Таблица 3 - Урожайность столовой свеклы сорта Бордо

Варианты Годы наблюдений Средняя урожайность, т/га

2003 2004 2005

Без орошения 32,7 35,8 32,3 33,6

Традициошшй полив по бороздам 42,3 44,1 41,9 42,8

Механизированный полив ППК-25 49,3 50,4 51,1 48,3

Полив ППК-25 проводится по поперечной схеме, когда поливные борозды нарезают перпендикулярно линии гидрантов оросительной сети, унифицированные тележки располагают вдоль поливных борозд, с расстоянием 50 м друг от друга, а их поливные шлейфы укладывают поперек поливных борозд

Перемещение комплекта состоящего из четырех двухколесных тележек на следующую позицию производится в последовательности, представленной на рисунке 8

Транспортирующий шланг тележки № 1 отсоединяется от тележки № 2, наматывается на барабан, поливной шлейф отсоединяется, а тележка выкатывается на полевую дорогу и затем в борозды напротив второго гидранта, где устанавливается напротив тележки № 2 При этом во время движения с барабана тележки сматывается и укладывается в борозду ее транспортирующий шланг Тележка № 2 отсоединяется от транспортирующего шланга, отсоединяется поливной шлейф, а тележка перекатывается на позицию № 1 и присоединяется к размотанному транспортирующему шлангу

Отсоединяется транспортирующий шланг от тележки № 3, наматывается на барабан тележки № 4, которая выкатывается на нижнюю полевую дорогу и затем в борозды напротив гидранта № 2 Тележка № 4 устанавливается на позицию № 3, транспортирующий шланг с ее барабана сматывается и подключается к тележке, находящейся на позиции № 2

Аналогичная операция производится с тележкой № 3, которая устанавливается на позицию № 4

Поливные шлейфы перемещаются перпендикулярно бороздам без разборки после перекатывания тележек, и подключаются к ним, а тележка, находящаяся на позиции № 1 подключается к гидранту сети

Комплект готов к поливу второй позиции Рекомендуемая схема перемещения тележек обеспечивает наименьшие длины пути и соответс[венно трудозатраты на полив

18м

к-

Г^тч

. Полагая _дорога_

Рисунок 8 - Схема перемещения ППК-25 на поливном участке.

......граница участка ■■ - транспортирующий трубопровод

О - гидрант . - трубопровод

О - тележка

Проведенные исследования позволили установить технико-эксплуатационные характеристики передвижного поливного комплекта ППК-25 (таблица 4)

Производительность при рассредоточенной подаче воды увеличивается по сравнению с традиционным поверхностным поливом за счет суммарного расхода, подаваемого в длинную борозду Суммарный расход в борозду при поливах ППК-25 составил 0,8 л/с, что в 1,6 раза больше, чем при применяемом традиционном поливе по бороздам

Таблица 4- Рациональные параметры комплекта ППК-25

Показатели Значения

Расход воды, л/с 21

Расход водовыпуска, л/с 0,2

Напор на гидранте, МПа 0,12

Площадь, поливаемая с одной позиции, га 0,36

Длина водопроводящего шланга, м 160

Диаметр водопроводящего шланга, мм 100

Диаметр поливного шлейфа, мм 50

Количество водовыпусков на I шлейф 26

Расстояние между гидрантами, м 18

Расстояние между шлейфами, м 50

Количество одновременно работающих шлейфов, шт 4

Продолжительность полива позиции при поливной норме 400 м3/га, час 1,9

Продолжительность полива позиции при поливной норме 600 м3/га, час 2,86

Коэффициент использования сменного времени при поливной норме 400 м3/га 0,65

Сезонная нагрузка при поливной норме 400 м~7га, га 18

Производительность за 1 час при поливной норме 400 м3/га, га 0,189

Масса комплекта, кг 520

Усилия на перемещение тележки, Н 80-120

Усилия на перемещение гибкого шланга, Н 134-190

Обслуживающий персонал, чел 1 чел на 2 комплекта

Коэффициент надежности 0,98

Коэффициент равномерности увлажнения 0,84

КПД полива 0,9

Разработана модульная компоновка поливного участка с использованием одного, двух и четырех комплектов ППК-25 и подводом воды к центру и торцу трубопровода, произведена технико-экономическая оценка модулей. По удельной материалоемкости наиболее эффективен поливной модуль с одним комплектом ППК-25 и размерами участка 360x400 м (рисунок 9).

■г

ГЗ:

¡¡4)

V

■ 4.

-г1

-> —►

::

«

50 м

-

200 м

Ф Ф

(4)

¡С2! Л)!

л, -Г' I

—ГГ-

Ц,!

-< к-;-----

с з

(4)1

- - . -I

Ъ 2

400 м

о'

СО; СО'

Рисунок 9 - Поливной модуль с одним комплектом ППК-25 и подводом воды к центру трубопровода, орошаемая площадь - 14,4 га

1- поливной шлейф; 2 - насосная станция; 3 - полевая дорога, необходимая для разворота тележек; 4-гидрант; О - номера тележек.

Для более крупных поливных участков наиболее подходит поливной модуль с четырьмя комплектами ППК-25 (рисунок 10).

1 2

• 2 1

£

& '41 '1!. <2|.

'У <2: Ф

1

_200м

.1 (2 в) :_т_:

О 'Э 2

г а

¡а- о

I

а а:

I т

Э! ¡(Ж

® Э;

¡'4- (3* '2

--чк

13' 4. а» 2„

(3> 3 I ф ,1'; Т_

А

1

1 2" 3 I т -г т

I I I :

|!

I-

2- 1

| Л -2

2 'Л'

11-

4 3'

А'

«Ом

800 м

Рисунок 10 - Поливной модуль с четырьмя комплектами ППК-25 и подводом воды к центру трубопровода

1 - поливной шлейф; 2 — насосная станция; 3 -- полевая дорога шириной 2 м необходимая для разворота тележек; 4 - узел подсоединения; ® - номера тележек

В пя гой главе приведен расчет экономической эффективности по критерию прироста прибыли от эксплуатации комплекта, с учетом того, что агротехника и текущие затраты на производство столовой свеклы были одинаковы Приведенный годовой экономический эффект составил 36438 руб/га, повышение производительности труда в 1,6 раза по сравнению с традиционным поверхностным поливом, рентабельность инвестиций 113%, срок окупаемости 1 10Д

ВЫВОДЫ

1 Современные тенденции роста цен на энергетические ресурсы определили необходимость перехода на низкоэнергоемкие способы полива, к которым относится поверхностный полив, несмотря на недостатки, заключающиеся в больших потерях воды на сброс и фильтрацию, неравномерность увлажнения, низкую производительность труда

2 Обоснована технология полива и разработана конструкция передвижного поливного комплекта для полива сельскохозяйственных культур, отличающаяся низкой материалоемкостью и высокой мобильностью (Патент на полезную модель № 69374)

3 Предложена усовершенствованная методика гидравлического расчета диаметров водовыпусков, позволяющая с высокой точностью определять диаметры отверстий Данные, полученные при расчетах имеют высокую сходимость с опытными, расходы воды, выдаваемые водовыпусками не выходили за допустимые пределы ±10 % q¡:p

4 Установлены оптимальные элементы техники полива с рассредоточенной подачей воды по длине борозды, к которым относится расход воды 0,2 л/с при длине борозды 50 м и ширине междурядия 0,7м

5 Построена эпюра распределения влажности в слое почвы 0,6 м в сравнении с традиционным поливом по бороздам Сброс в конце борозды не превышает 6 %, коэффициент равномерности полива не ниже 0,84, КПД техники полива - 0,90, КЗИ - 0,98, коэффициент использования сменного времени - 0,67

6 Предложена рациональная схема перемещения передвижного поливного комплекта обеспечивающая наименьшие затраты труда при смене позиции

7 Разработана модульная компоновка поливных участков с применением передвижного поливного комплекта и определены технико-экономические показатели модулей

8 Установлено, что годовой экономический эффект от использования ПГ1К-25 на посевах столовой свеклы в сравнении с традиционным поливом по бороздам составляет 36438руб/га, рентабельность инвестиций 113%, срок окупаемости - 1 год

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Применение при поливах по бороздам ППК-25 обеспечивает равномерность увлажнения, снижение непроизводительных потерь воды на 20%, повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 25-40%, увеличение производительности труда в 1,6 раза

2 Предлагаемый ППК-25 может быть использован на существующей оросительной сети для ДМ «Волжанка»

3 Разработанный передвижной поливной комплект рекомендуется использовать сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности, эксплуатационным и проектным организациям для организации участков орошения по бороздам

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Жирнов, А Н Эффективность применения поверхностного полива в условиях дефицита энергетических ресурсов [Текст] /АН Жирнов //Сб науч докладов 2-й Всероссийской конференции молодых ученых ФГНУ ВНИИ "Радуга" - Коломна, 2005 - С 32-35

2 Жирнов, А Н Технология полива узкорядных культур поверхностным способом [Текст] /АН Жирнов // Новые технологии Экологическая

безопасность в мелиорации Сб науч докладов 3-й Всероссийской конференции молодых ученых ФГНУ ВНИИ "Радуга" - Коломна, 2006 - С 64-66

3 Терпигорев, А А Повышение санитарно-экологической безопасности эксплуатации орошаемых агроланднтфтов [Текст] / А А Терпигорев, А В Грушин, А H Жирнов // Материалы региональной научно-теоретической конференции 23-24 мая сб КГПИ - Коломна, 2006 - С 160163 (автор-60%)

4 Жирнов, А H Совершенствование техники и технологии поверхностного полива [Текст] / АН Жирнов // Мелиорация и водное хозяйство -M , 2006 - № 5 - С 53

5 Терпигорев, А А Разработка передвижного поливного комплекта для полива по бороздам [Текст] / А А Терпигорев, A H Жирнов // Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации Сб науч докладов международной (4-й Всероссийской) конференции молодых ученых и специалистов - Коломна, 2007 -С 99-108 (автор-80%)

6 Патент № 69374 Российская Федерация Передвижной поливной комплект для орошения ППК-25 / Терпигорев А А , Ольгаренко Г В , Жирнов А Н, Грушин А В , заявитель и патентообладатель ФГНУ ВНИИ "Радуга" -№ 2007113624/22, заявл 12 04 2007, опубл 27 12 2007, Бюл № 36

7 Иванова, H А Оптимизация режима работы передвижного поливного комплекта ППК-25 [Текст] /НА Иванова, А H Жирнов // Мелиорация и водное хозяйство - M, 2008 - № 3 - С 45 (автор - 70 %)

8 Иванова, H А Результаты исследований работы передвижного поливного комплекта [Текст] /НА Иванова, А H Жирнов // Материалы Всероссийской науч -практ конф 24-25 января, 2008 г, г Новочеркасск / Ново-черк гос мелиор академия - Новочеркасск - Лик, 2008 - с 247-250 (автор - 75 %)

Подписано в печать 17.09. 2008 г Тираж 100 экз Заказ №510

Типография НГМА 346428, г Новочеркасск, ул Пушкинская, 111