Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии полива хлопчатника по бороздам участков с почвами средней и высокой водопроницаемости
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Жарков, Дмитрий Вячеславович

1. ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПРИКОПЕ1ДАГСКОЙ ПОДГОРНОЙ РАВНИНЫ.

1.1. Расположение

1.2. Климат . Ю

1.3. Почвы

1.4. Существующие способы и техника полива пропашных культур и их основные недостатки.

1.5. Задачи по усовершенс|Щэ%Щ|^ехники полива.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРШРЙГ?;/.

2.1. Теоретические основы расчета.

2.2. Выбор величин элементов техники полива в зависимости от условий их проведения.

2.3. Оценка микрорельефа.

2.4. Поливные машины и устройства.

2.5. Предпосылки решения задач,.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Место, условия и методика проведения полевых исследований

3.2. Методика проведения пробных поливов.

3.3. Методика исследования технологии полива, хронометражных работ и статистическая обработка результатов исследований.

4. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

ТЕШКИ ПОЛИВА ПО БОРОЗДАМ.

4.1. Результаты исследований влияния микрорельефа на параметры малого потока

4.2. Результаты обследования микрорельефа дна поливных борозд на почвах различной водопроницаемости.

4.3. Результаты исследований элементов техники полива по бороздам на опытных участках

- объектах-представителях.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕШ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Конструкция и краткая характеристика ТКП-90.

5.2. Возможность применения рассредоточенного бороздкового полива на легких (песчаных)почвах малоуклонных участков

5.3. Технология полива и анализ влажности почвы на опытном участке № 1.

5.4. Технологический процесс полива хлопчатника и хронометраж работы поливальщика.

5.5. Агротехника и результаты фенонаблюдений на опытном участке № I . XII

5.6. Технико-экономические показатели при применении ТКП-90 на поливах хлопчатника.

5.7. Применение машин рассредоточенного полива по бороздам типа ТКП-90 на орошаемых массивах.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии полива хлопчатника по бороздам участков с почвами средней и высокой водопроницаемости"

Актуальность темы. В СССР осуществляется долговременная комплексная программа мелиорации земель - одно из,основ -ных мероприятий интенсификации сельскохозяйственного производства. В соответствии с решениями ХХУП съезда КПСС, в Туркменской ССР намечено в ХП пятилетке продолжить водохозяйственное строительство и комплексное освоение земель в зоне Каракум -ского канала, выполнить ряд других водохозяйственных и мелиоративных мероприятий. Намеченное ХХУП съездом КПСС повышение производства сельскохозяйственной продукции во многом связано с дальнейшим развитием орошаемого земледелия и,как следствие, необходимостью совершенствования техники полива /I/.

Основная цель управления водными ресурсами - обеспечение народного хозяйства водой в необходимом количестве с заданным качеством при обязательном условии сохранения биосферы и недопущения вредных воздействий вод. Вода является одним из основных элементов биосферы, поэтому подход к управлению водным ресурсом должен быть экологический, так как экология - научная основа рационального природопользования /88/.

Сейчас в республике сложились условия, когда 60$ площади орошаемых земель, в результате вторичного засоления, потеряли потенциальное плодородие. Основная причина этого явления - потери воды из каналов и с полей орошения и, как следствие этого, подъем грунтовых вод и засоление земель/32/. Снизить потери оросительной воды на фильтрацию и испарение позволяет закрытый трубопровод и применение на поливах средств механизации.

Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур одним из основных мероприятий в засушливых районах являются поливы, с качеством которых тесно связаны рост и развитие растений, получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Основной культурой в ТССР, занимающей более половины орошаемых земель, является хлопчатник. Применяемый в настоящее время способ полива хлопчатника - это полив по бороздам.

В настоящее время поливы хлопчатника в республике проводятся в основном вручную и являются одним из трудоемких процессов в хлопководстве. Производительность труда поливальщика очень низкая - 0,6.1,2 га в смену. Полив по бороздам требует больших затрат труда на подготовку поля к поливу, однако при этом не обеспечивает достаточно равномерное распределение воды по борозде и увлажнения почвы на поле, что приводит к пестроте развития хлопчатника и недобору значительного количества урожая.

Поливные машины значительно сокращают и устраняют недо -статки, присущие ручному бороздковому поливу. Однако, поливные машины возможно применять только на больших поливных участках, кроме того, они металло- и энергоемкие, требуют более высокой квалификации поливальщика.

В связи с нарастающим дефицитом водных ресурсов Средней Азии, острее встал вопрос интенсификации оросительных мелиораций в республике. Неудовлетворительное состояние полива сельскохо -зяйственных культур в ТССЗР делает актуальным ведение научных исследований в аспекте разработки водосберегающих механизиро -ванных технологий полива.

В связи с вышеизложенным, совершенствование существующей техники, в увязке с общей технологией возделывания сельскохо « зяйственных культур, приобретает в настоящее время первостепенное значение. Научно-технический прогресс в мелиорации земель и интенсификации сельскохозяйственного производства на его базе немыслимы без творческого применения результатов широких научных исследований, теоретического осмысливания процессов мелиоративного воздействия на почву и растения, экспериментальной проверки технических методов такого воздействия /19/.

Цель работы. Разработка научно-обоснованных методов осуществления рассредоточенных поливов и внедрение совершенной техники полива хлопчатника на участках с почвами средней и высокой водопроницаемости, изучение водосберегающей технологии и техники осуществления полива, производственной проверки и оценки экономической эффективности применяемого способа полива.

Объекты исследований. Изучение технологии и техники рассредоточенного полива проводилось в условиях Прикопетдагской подгорной равнины на участках с почвами средней и высокой водопроницаемости. Влияние рассредоточенных поливов на развитие растений изучалось на хлопчатнике в производственных условиях учебно-опытного хозяйства "40 лет ТССР", в качестве технического средства полива использована поливная машина ТКП-90 конструкции ВНПО "Радуга", база сравнения - бороздковый полив хлопчатника вручную, наиболее распространенный в ТССР.

На защиту выдвигаются: методика выбора элементов техники рассредоточенного полива с учетом влияния микрорельефа дна борозды на элементы техники полива; результаты экспериментальной проверки возможности применения поливных машин типа ТКП-90 на малоуклонных участках с почвами высокой водоцроницаемости; технология осуществления рассредоточенного полива хлопчатника и ее эффективность; методика выбора поливных участков для ТКП-90 путем оценки технической применимости и выбора поливной техники, и применение поливных модулей при проектировании оросительных систем.

Научная новизна работы. Разработана методика выбора элементов техники рассредоточенного полива. Предложено изменить конструкцию широкозахватной поливной машины для проведения поливов на малоуклонных участках с почвами высокой водопроницаемости. Разработана технология рассредоточенного полива и установлено положительное влияние проведения вегетационных поливов на развитие, урожайность хлопчатника. Предложена методика выбора поливных участков для машин этого типа.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы при создании серийных агрегатов рассредоточенного полива и внедрении этого способа. Экспериментальными исследованиями доказаны и научно обоснованы практическая возможность применения рассредоточенного полива хлопчатника с помощью поливных машин типа ТКП-90 и его высокая экономическая эффективность при возделывании хлопчатника в Туркменской ССР. Результаты экспериментальных и теоретических исследований и разработок доведены до возможного их практического использования плановыми органами, проектными институтами ( на стадии составления технических проектов организационно-хозяйственного переустройства колхозов и совхозов в связи с организацией механизированного орошения); водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями при эксплуатации оросительных систем.

Реализация работы. Полученные разработки использованы ВНП0 "Радуга" при разработках новых модификаций поливных машин. Составлены рекомендации по проведению рассредоточенных поливов в условиях Туркменской ССР.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на республиканской научно-технической конференции "О состоянии научно-технического прогресса в мелиорации и водном хозяйстве и задачах водохозяйственных организаций республики по его ускорению в свете решений ЖУП съезда КПСС и ХШ съезда Компартии Туркменистана" (1986), 1У научно-практической конференции молодых ученых и специалистов АН ТССР, посвященной 70-летию Великого Октября (1987) и на всесоюзной конференции молодых ученых (НПО САНИИРИД988).

Публикации. По материалам исследований опубликовано шесть научных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы из 91 наименований. В работе 132 е., в том числе 21 схем и графиков, '17 таблиц.

I. ПРИР0ДН0-Ж03ЯЙСГВЕНННЕ УСЛОВИЯ ПРИКОПЕ1ДАГСКОЙ ПОДГОРНОЙ РАВНИНЫ

1.1. Расположение

Подгорная равнина Копет-Дага занимает территорию шириной от 20 до 40 км» расположенную вдоль Ашхабадской железной дороги. Восточная граница равнины проходит по меридиану ст.Душак, а западная - по предгорьям хребта МалыЙ-Балхан. С севера и северо-запада этот район ограничивается низменными Каракумами, на юге по всей длине - цредгорьями Копет-Дага.

Подгорная равнина по почвенно-климатическому районированию зоны Каракумского канала входит в ПрикопетдагскиЙ предгорный 01фуг (Лавров,1974). Физ^ко-географы и ландшафтоведы склонны всю подгорную равнину Копет-Дага отнести к горной области, считая ее продолжением гор, как полосу аккумуляции пролювиальных отложений ( Бабушкин, 1964; Когай,1969). Геоморфологи выделяют подгорную равнину в самостоятельный район (Граве,1954) /14,15, 36, 37,62/,

ПрикопетдагскиЙ предгорный округ занимает узкую полосу северных и западных предгорий Копет-Дага. Полоса тянется от долины реки Теджен на востоке до Кюрендагского коридора на западе, затем прерывается подгорной равниной и далее продолжается на юго-западе почти до долины реки Атрек.

По комплексу природных условий и, в частности, по характеру почвенно-климатических показателей эта территория заметно отличается от контактирующей с ней отакыренной подгорной равнины и средневысотными горами. Сравнительно с такырной равниной предгорья более увлажнены, но по отношению к горам степень увлажнения слабее. Тем не менее близость природной обстановки предгорий к горам очевидна.

1.2. Климат

Для зоны Каракумского канала, расположенной в южной части Туркмении, характерны типичные черты континентального субтропического климата. Этот климатический режим обусловлен особенностями циркуляции атмосферы, значительной удаленностью от океанов и южным положением зоны канала, а также характером подстилающей поверхности, удаленностью от горных систем и их ориентацией.

Расположение трассы канала внутри огромного материка обусловливает резкую континентальность климата, которая проявляется в значительных суточных и годовых колебаниях метеорологических элементов. А отдаленность от естественных источни -ков увлажнения вызывает значительную сухость воздуха, малую облачность и незначительное количество атмосферных осадков.

Благодаря южному положению Каракумского канала, прилегающие к нему районы получают очень большое количество тепла. Годовая сумма прямой солнечной радиации равна 93 ккал на юго-западе и ИЗ ккал в головной части канала. Годовая величина суммарной радиации колеблется от 148.154 до 163 ккал соот -ветственно и является максимальной для Советского Союза. По сезонам года суммарная радиация в среднем распределяется следующим образом: зимой - 19 ккал, весной цроисходит резкое увеличение радиации до 44 ккал, увеличение радиации продолжается и летом до 59 ккал, осенью радиация уменьшается до 36 ккал/46/.

М.П.Петров (1946) при климатическом районировании Туркменской ССР подгорную равнину выделяет как "полупустынный подгорный агроклиматический район'.' К.Н.Балашова и соавторы (1960) при делении территории Средней Азии на климатические районы подгорную равнину также выделяют, как самостоятельный "предгорный Копет-Дагский район".

Среднегодовая температура воздуха составляет 16,1° и изменяется незначительно по территории - от 16,3° на востоке до 15,9° на западе.

Температура воздуха в июле несколько выше по сравнению с Теджено-Мургабским районом и изменяется от 30,6 до 31,1°. Температура самого холодного месяца -января изменяется от ОД.0,3° тепла на западе, до 1,4° на востоке. Число "вегетационных "зим увеличивается до 60$, за зимний период сумма отрицательных температур составляет в среднем -60°, а абсо-лютный минимум температуры снижается до- 29 .

Продолжительность безморозного периода равна 232.243 дням с колебаниями в отдельные годы от 191 до 286 дней. Первые осенние заморозки отмечаются в восточной части района в первой декаде ноября, а в западной части они смещаются на вторую декаду ноября. Весной заморозки прекращаются в среднем во второй декаде на востоке и в третьей декаде марта - на западе.

Число дней со среднесуточной температурой воздуха +10 близко к продолжительности безморозного периода и равно 231. Суммы продолжительных температур за этот период достигают 5200.5400°. Гидротермический коэффициент изменяется от 0,13.0,16 на западе,что соответствует очень сухой зоне, до 0,20.0,24 в центральной части, которая находится в сухой зоне. Годовое количество атмосферных осадков изменяется от

150 до 250 мм. Доля летних осадков возрастает до 6.12%. Число лет, благоприятных по естественному увлажнению, увеличи -вается до 25%.

Абсолютная влажность достигает 12,0.15,2 мб в июле при среднегодовом значении ее 9,3 мб. Относительная влажность наибольших значениях достигает зимой 76%, а летом понижается до 34%. В среднем за год относительная влажность воздуха несколько превышает 50%. Суховейные явления отмечаются почти ежегодно и в среднем с мая ¡по сентябрь число дней с ними равно 30.35 ;/ 16 /■•

Анализ климатических данных показывает: а) несмотря на относительно большую увлажненность, климат предгорной равнины в целом остается континентальным, пустынным, с большой суточной и годовой амплитудой колебания температур, с высокими летними температурами, сухим воздухом, малым количе -ством осадков и очень высокой степенью испаряемости; б) высокие летние температуры, сухой воздух, малое количество осадков и высокая испаряемость обусловливает возможность земледелия только при искусственном орошении.

1.3. Почвы

Почвы Прикопетдагской равнины изучались П.Е.Граждан, Е.С.Сборщиковой, С.Д.Статиевой, Т.А.Скородько, а также Г.И.Доленко и О.М.Джумаевым, А.В.Языковой, М.В.Яхонтовым, Ф.Ф.Трапезниковым, Е.В.Лобовой и др.

Геоморфологическое строение местности представляет собой покатую равнину с общим уклоном с юго-запада на северо-восток. Среди основного уклона встречаются местные уклоны, существенно отличающиеся от основного, а иногда с противоположным значением.

Основными почвообразующими породами исследуемой тер -ритории являются пролювиально-аллювиальные наносы, образующиеся в результате смыва с горных склонов мелкозема, который приносился селевыми потоками. В дождливые, влажные годы зти стремительные потоки далеко вырывались на равнину. Наряду с пролювиально-аллювиальными наносами в почвообразовании участвуют и эоловые отложения, приносимые ветром из Каракумов. Однако эоловые отложения в районе исследований не имеют широкого распространения и встречаются в основном в периферийной части - на границе с песками.

Все вышеперечисленные факторы почвообразования накладывали определенный отпечаток на механический состав, степень засоления, количество основных питательных веществ и др.

Почвенный покров сравнительно однороден и представлен орошаемыми и целинными сероземами, а также орошаемыми и целин -ными пустынными и песчаными почвами. Легкосуглинистые и средне -суглинистые почвы характеризуются удовлетворительными физичес -кими свойствами. Они легки в обработке, водный и воздушный режимы их удовлетворительны. Борьба с коркообразованием не пред -ставляет больших трудностей.

Соли распределены по почвенному профилю неравномерно. Неравномерное распределение солей по профилю, по-видимому, объяс -няется тем,что при использовании почв под посевы верхние гори -зонты промываются от солей, а также в некоторой степени идет выщелачивание легкорастворимых солей атмосферными осадками /70/.

Относительная засоленность сероземов территории, примы -кающей к пустыне Каракумы, объясняется еще и тем,что здесь пролю-виально-аллювиальные наносы постоянно обогащадись солями»приносимыми селевыми потоками из размываемых соленосных пород,а также благодаря испарению грунтовых вод, залегающих в этих районах сравнительно неглубоко от поверхности.

Содержание гумуса в пахотном горизонте колеблется от 0,28 до 0,98$. Количество его с глубиной уменьшается. Особенно низкое содержание гумуса на легких почвах. Малое накопление гумуса в почве обусловлено ничтожным количеством растительной массы, поступающей в почву, и благоприятными условиями разложения ее в весенний период.

Оценка мелиоративного состояния орошаемых земель контрольной зоны, находящихся в пользовании по состоянию на I ноября 1988 года, представлена в таблице 1.1.

Эти почвы могут обеспечить получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур только при искусственном орошении и научно-обоснованной системе ведения земледелия ( севооборота, режима орошения, технологии поливов, удобрений и комплекс других агротехнических мероприятий).

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Жарков, Дмитрий Вячеславович

В У В О д ы

1. Анализ природно-хозяйственных условий Цриколетдагской подгорной равнины и существующих способов и техники полива основной пропашной культуры-хлопчатника показал следующее: почвенный покров представлен сероземами,пустынными и песчаными сильно водопроницаемыми почвами;низкий уровень механизации (3%) и низкое качество технологического процесса поверхностного полива,основанного на сосредоточении больших токов воды и распределении их на узком фронте полива.Неудовлетворительное состояние полива сельскохозяйственных культур в ТССР делает актуальным ведение научных исследований в аспекте разработки водосберегающих технологий механизированного полива.

2. Проведенным анализом установлено,что результаты расчетов элементов техники бороздкового полива по рекомендованным различными авторами эмпирическим зависимостям,отличаются более, чем в восемь раз.Установлено,что одной из причин неидентичности рекомендаций является неучет фактора сложности микрорельефа дна борозд.Величина элементов техники полива весьма существенно зависит от показателя сложности микрорельефа: /- £ , где X дЦ -сумма величин отклонений фактических отметок дна бо-розды от проектных; € -длина борозды.

В результате обследования отдельных орошаемых участков ряда хозяйств выявлено,что после нарезки борозд на почвах высокой водопроницаемости величина показателя сложности микрорельефа достигает 0,05;на почвах средней водопроницаемости -О,03.О,Об.

3.Исследованиями определены рациональные элементы техники полива по бороздам для объектов-представителей Прикопетдагской подгорной равнины: для почв средней водопроницаемости цри уклоне борозд 0,01 и показателе сложности микрорельефа 0,03 величина поливной струи составила 0,2 л/с при расстоянии между точками водоподачи 50 м; для почв высокой водопроницаемости при уклоне борозд 0,0016 и показателе сложности микрорельефа 0,05 величина поливной струи составила 0,4 л/с при расстоянии между точками импульсной водоподачи 25 м.

4. Установлена возможность применения механизированного бороздкового полива на участках с легкими (песчаными)почвами и малыми уклонами с использованием широкозахватных машин позиционного действия при подаче оросительной воды в середину крыла и импульсной технологии полива.Водоподача при этом осуществляется попеременно в каждую сторону крыла тактом в 30 минут ; время стоянки на позиции 2 часа при поливной норме 900 м3/га и расстоянию между позициями 18 м;полив производится по проточным бороздам длиной 400 м из шестнадцати распределенных по их длине водовыпусков с расходом 0,4 л/с и сбросом воды в конце борозды не более 2$.

Основные параметры предлагаемой модификации поливной машины следующие: количество крыльев-2 шт;расход поливной машины - 96л/с;площадь,поливаемая с одной позиции цри ширине участка 400 м - 0,72 га;число шлейфов-16 шт;длина шлейфа-21,2 м; расстояние между водовыпусками в шлейфах-0,6 м;производительность поливной машины за час чистой работы при поливной норме 960 м3/га - 0,36 га.

5. Установлена возможность применения на участках со средней водопроницаемостью почв и уклоном 0,01 базовой широкозахватной поливной машины ТКГ1-90 конструкции ШПО "Радуга" с подачей оросительной воды с торца крыла и следующей технологией полива хлопчатника: время стоянки на позиции 4 часа 30 минут при поливной норме 900 м3/га;полив производится по проточным бороздам длиной 350 м из семи распределенных по их длине водо-выпусков с расходом 0,2 л/с и сбросом воды в конце борозды не более 5^;коэффициент равномерности увлажнения при поливе не ниже 0,9;КПД техники полива 0,85;КЗИ - 0,98.Механизированный полив позволяет уменьшить увлажненный слой почвы до глубины 0,8 м. Критериями выбора рациональных величин элементов техники полива являлись: коэффициент равномерности увлажнения (не менее 0,8), величина отклонения фактической поливной нормы от заданной (не более 10%),величина сброса воды в конце борозды (не более 5%).

6.Производственными исследованиями установлено,что для повышения производительности труда поливальщика управление поливной машиной при переезде с позиции на позицию необходимо осуществлять с торца крыла.Для более широкого применения поливной машины необходимо увеличить ее расход.Применение полиэтиленовых шлейфов требует конструктивных доработок:повышение эластичности шлейфов в целом и необходимости применения на шлейфах отрезков-вставок из гибкого материала.Длоскосварачи-ваемые шлейфы более надежны в эксплуатации.На обоих типах шлейфов в водовыпусках необходимо установить гасители поливной струи.

7. Производственными исследованиями установлено,что механизированный полив в сравнении с традиционным поливом способствует повышению урожайности хлопчатника (4,8 ц/га),снижению расхода оросительной воды до 30%,повышению производительности труда поливальщика в 6,5 раз.Применение колесного трубопровода ТКП-90 при возделывании хлопчатника,по сравнению с контрольным вариантом,обеспечило снижение ежегодных издержек на 33 руб/га и прирост продукции 137 руб/га.Срок окупаемости капитальных вложений составил 2,9 года,годовой экономический эффект от применения одной машины - 3845 руб.

З.С целью выявления экономической целесообразности применения широкозахватных машин типа ТКУ-100 на поливных участках подгорной равнины Копет-Дага проведены расчеты на ЭВМ для крупного хлопководческого хозяйства Гяурского района "Ленинизм елы" по программе РД 33-101.03-82,реализующей алгоритм оценки технической применимости различной поливной техники для конкретных природно-хозяйственных условий орошаемого участка.С использованием этих материалов составлена карта возможного применения данных машин на Прикопетдагской подгорной равнине.Для строительно-монтажных работ и эксплуатации поливных машин на основе типизации поливной техники установлены поливные функциональные модули.