Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология корчевания одиночных пней комбинированным рабочим органом
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Египко, Сергей Владимирович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Характеристика площадей подлежащих очистке от пней.

1.2. Древесно-кустарниковая растительность, как рабочая среда корчевателей.

1.3.Анализ средств механизации и существующих технологий процесса корчевания.

1.3.1. Обзор конструкций отечественных корчевателей.

1.3.2.0бзор конструкций зарубежных корчевателей.

1.3.3.Технология производства корчевания.

1.4.Классификация и анализ конструкций корчующих рабочих органов.

1.5.0бзор параметров корчевальной техники.

Выводы.

Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА КОРЧЕВАТЕЛЯ-ПОГРУЗЧИКА И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ.

2.1. Анализ сил, действующих на пни при их выкорчевывании.

2.2. Теоретическое определение усилий корчевания.

2.2.1. Корчевание вертикальным усилием.

2.2.2. Корчевание горизонтальным усилием.

2.2.3. Комбинированное корчевание.

2.2.4.Анализ усилий на корчевание пней различными способами

2.3. Основные параметры рычажного корчевателя.

2.3.1. Максимальная глубина корчевания (рыхления).

2.3.2. Ширина захвата рабочего органа.

2.3.3. Число клыков и расстояние между ними.

2.3.4. Длина клыков.

2.3.5. Геометрия передней кромки корчующих клыков.

2.3.6. Длина рычагов.

2.4. Усилие в механизмах управления.

2.5. Конструкция корчевателя-погрузчика.

Выводы.

3. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика лабораторных исследований.

3.2. Методика полевых исследований.

3.3. Характеристика условий объектов исследований.

4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Исследование процесса корчевания различными способами.

4.1.1. Корчевание пней горизонтальным усилием.

4.1.2. Корчевание пней вертикальным усилием.

4.1.3. Корчевание пней комбинированным усилием.

Выводы.

5. ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

Выводы.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы.

7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА КОРЧЕВАТЕЛЯ-ПОГРУЗЧИКА.

7.1. Основные положения.

7.2. Методика расчета экономической эффективности.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология корчевания одиночных пней комбинированным рабочим органом"

Актуальность темы. При подготовке площадей на мелиоративных системах, а так же при проведении культуртехнических работ, приходится производить корчевку, как сплошную, так и отдельных пней диаметром от 10 до 70 см. Те же работы производятся на лесосеках после вырубки деревьев. Большие проблемы вызывает корчевание одиночных пней большого диаметра в труднодоступных местах и местах с развитой инфраструктурой.

Для производства корчевальных работ выпускается несколько типов корчевателей: корчеватели-собиратели с передней и задней навеской, рычажные корчеватели, роторные корчеватели. Наибольшее корчующее усилие создают рычажные корчеватели (до 45 т), даже при использовании тракторов кл. 3 тс (до 73,5 кВт). Они же способны проводить корчевку пней наибольшего диаметра (до 80 см и выше) и на наибольшую глубину, имеют небольшую металлоемкость рабочего оборудования.

Технология корчевания одиночных пней предусматривает корчевание следующими способами:

- опускают раму, корчующие рычаги (зубья) заглубляют под пень, корчуют горизонтальным усилием при заднем или переднем ходе трактора;

- приемы те же, но с одновременным подъемом рамы, создающим вертикальное усилие корчевания;

- опускают раму, рычаги (зубья) заглубляют в грунт, поворотом рычагов по направлению к трактору пень выкорчевывают.

Все описанные выше способы очень энергоемкие. Кроме того, данная технология корчевания пней не удовлетворяет экологическим требованиям. Это связано с тем, что в процессе корчевания и последующего сгребания древесины достаточно большая часть верхнего плодородного слоя почвы (до 60-80%) попадает в валы, где уничтожается при последующем сжигании древесины. По различным данным при одновременном корчевании и сгребании древесно-кустарниковой растительности потери плодородного слоя почвы составляют от 750 до 1250 т/га, в зависимости от влажности почвы.

Выход из данной ситуации заключается в разработке новой технологии корчевания одиночных пней с применением корчевателя-погрузчика, корчующий рабочий орган которого должен включать захваты и иметь возможность подъема, встряхивания пня и погрузки выкорчеванной массы в транспортные средства.

С учетом всего изложенного, разработка новой технологии корчевания одиночных пней с применением корчевателей-погрузчиков, корчующий рабочий орган которых должен иметь возможность подъема и погрузки выкорчеванной массы в транспортные средства является актуальной.

Цель исследований: совершенствование технологии корчевания одиночных пней с разработкой комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика.

Задачи исследований:

- провести анализ существующей технологии и средств корчевания одиночных пней;

- исследовать сопротивление корчеванию пней при различных условиях приложения усилий корчевателя к пню;

- разработать новую конструкцию и обосновать параметры комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика;

- усовершенствовать технологию корчевания одиночных пней с использованием комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика.

На защиту выносятся:

- анализ различных способов и орудий для корчевания одиночных пней;

- конструкция комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика (заявка №2005115630, заявка №2005137895);

- технология корчевания одиночных пней при помощи комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика;

- экономические показатели эффективности применения технологии корчевания одиночных пней с использованием комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

- установлены факторы, влияющие на эффективность корчевания одиночных пней;

- обоснованы параметры комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика (заявка на патент РФ №2005115630, заявка на патент РФ №2005137895);

- разработана технология корчевания одиночных пней при помощи комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика;

- разработана методика расчета сопротивления пней корчеванию.

Практическая ценность;

- разработан новый технологический прием корчевания одиночных пней (с использованием специально разработанного комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика, применение которого позволяет снизить энергоемкость процесса корчевания);

- разработан и изготовлен экспериментальный образец комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика;

- научно и экспериментально обоснованы целесообразность и высокая эффективность использования комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика.

Достоверность результатов исследований подтверждена применением стандартных методик проведения исследований и методов математико-статистической обработки экспериментальных данных, сопоставлением экспериментальных и теоретических данных, полученных автором, а так же производственной проверкой опытного образца комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика.

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференций НГМА, СтГАУ, на межвузовских и кафедральных семинарах НГМА в период 2005-2006 гг., а так же опубликованы в научно-технических и производственных журналах «Строительные и дорожные машины», «Лесное хозяйство» и др. изданиях.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7-ми работах, в том числе в журнале «Лесное хозяйство» и журнале «Строительные и дорожные машины», рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Египко, Сергей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа существующей технологии и средств механизации корчевания одиночных пней установлено, что рычажными корчевателями обеспечивается создание наибольших корчующих усилий. Однако они не имеют возможности одновременной погрузки выкорчеванных пней в транспортные средства, а так же не обеспечивают эффективное удаление грунта с корневой системы пня, что приводит к появлению воронок с объемом вынутого грунта до 60% от массы удаленного пня.

2. Усовершенствованная нами технология корчевания одиночных пней комбинированным рабочим органом корчевателя-погрузчика снижает на 40% энергозатраты, уменьшает количество вынимаемого из воронки грунта до 10% от массы выкорчеванного пня.

3. Исследованы и обоснованы оптимальные параметры предложенного комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика (заявка №2005115630, заявка №2005137895):

- максимальная величина заглубления клыков ЬКОр=600мм;

- число корчевальных клыков Zk = 2;

- расстояние между клыками Ь0 = 300мм;

- длина клыка 1зуб = 850 мм

- зубчатая поверхность передней кромки клыков, которая удерживает их от соскальзывания с корчуемого пня;

4. Полученная аналитическая зависимость к = 0,00375* п *c?*i + 20*л: *с?*кп*угр *(к + 1) позволяет по разработанной нами методике с достаточной степенью точности определять сопротивление пня корчеванию комбинированным рабочим органом в зависимости от диаметра пня, объемной массы грунта, параметров корневой системы и пределов прочности корней.

5. Полученная экспоненциальная зависимость

Рк" = 10,373е4'105Ы может использоваться проектировщиками для оперативного определения сопротивления корчеванию в зависимости от диаметра пня.

6. Использование усовершенствованной технологии корчевания одиночных пней комбинированным рабочим органом корчевателя-погрузчика исключает применение такой технологической операции, как дополнительная засыпка воронок.

7. Производственная проверка комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика подтвердила его работоспособность.

8. Усовершенствованная технология корчевания одиночных пней позволяет совместить корчевальные и погрузочные операции, исключив погрузочные средства из технологического комплекса машин, используемых в процессе работ.

9. Ожидаемый годовой экономический эффект от производства корчевальных работ по предложенной технологии с использованием разработанного рабочего органа корчевателя-погрузчика составляет 144,4 тыс. руб., а срок окупаемости капитальных затрат не превышает одного года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проведении корчевания одиночных пней рекомендуется использование разработанной технологии и корчевателя-погрузчика пней, которые уменьшают на 40% энергозатраты, производят частичную очистку пня от грунта до 10% от массы пня, а так же исключают применение дополнительной техники для погрузки пней.

2. Корчеватель-погрузчик в предложенном исполнении рекомендуется использовать для корчевания пней диаметром до 400 мм.

3. С учетом простоты конструкции корчеватель-погрузчик может быть изготовлен в условиях механических мастерских по технической документации, имеющейся у разработчика.

Автореферат диссертации по теме "Технология корчевания одиночных пней комбинированным рабочим органом"

На правах рукописи

сйЦ—,

ЕГИПКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ КОРЧЕВАНИЯ ОДИНОЧНЫХ ПНЕЙ КОМБИНИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

06 01 02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2007

003062125

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится « 23 » марта 2007 г в 13— на заседании диссертационного совета Д 220 049 01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (ФГОУ ВПО «НГМА») по адресу 346428, г Новочеркасск, Ростовской области, ул Пушкинская 111, ауд 236

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки, с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (http7/ngma-meh boom ru/aspirant

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Михеев Александр Васильевич

Заслуженный деятель науки и техники РФ Поляков Юрий Павлович доктор технических наук, ст н с Миронов Василий Иванович

htm)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, л

профессор, Заслуженный мелиоратор «д^Се;

Се»нуков Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При проведении культуртехнических работ приходится производить корчевку как сплошную, так и отдельно стоящих пней Те же работы производятся на лесосеках после вырубки деревьев Большие проблемы вызывает корчевание одиночных пней большого диаметра в труднодоступных местах и местах с развитой инфраструктурой

Для производства корчевальных работ выпускается несколько типов корчевателей корчеватели-собиратели с передней и задней навеской, рычажные корчеватели, роторные корчеватели Наибольшее корчующее усилие создают рычажные корчеватели (до 45 т), даже при использовании тракторов кл 3 тс (до 73,5 кВт) Они же способны проводить корчевку пней диаметром до 80 см и выше, имеют небольшую металлоемкость рабочего оборудования

Технология корчевания одиночных пней предусматривает корчевание следующими способами

- горизонтальным усилием (при заднем или переднем ходе трактора),

- вертикальным усилием (подъемом рамы),

- вертикальным усилием (поворотом корчующих рычагов по направлению к трактору)

Все описанные выше способы очень энергоемкие Кроме того, данные способы не удовлетворяют экологическим требованиям, т к в процессе корчевания и последующего сгребания древесины достаточно большая часть верхнего плодородного слоя почвы (до 60-80%) попадает в валы, где разрушается при последующем сжигании древесины По различным данным при одновременном корчевании и сгребании древесно-кустарниковой растительности потери плодородного слоя почвы составляют от 750 до 1250 т/га, в зависимости от влажности почвы Кроме того, для погрузки выкорчеванных пней в транспортные средства требуется дополнительная техника, что приводит к удорожанию процесса корчевки пней

Поэтому разработка новой технологии корчевания одиночных пней с применением комбинированных машин корчевателей-погрузчиков, корчующий рабочий орган которых имеет возможность захвата, подъема и погрузки выкорчеванной массы в транспортные средства является актуальной

Цель исследований: совершенствование технологии корчевания одиночных пней с разработкой комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика

Задачи исследований:

- провести анализ существующей технологии и средств корчевания одиночных пней,

- исследовать сопротивление корчеванию пней при различных условиях приложения усилий корчевателя к пню,

- разработать новую конструкцию и обосновать параметры комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика,

- усовершенствовать технологию корчевания одиночных пней с использованием комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика

Личный вклад автора заключается в разработке технологии корчевания одиночных пней и конструкции комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика, обосновании параметров, проведении лабораторных и полевых исследований, обработке полученных данных, разработке рекомендаций производству и проведении производственной проверки в полезащитных лесополосах Ростовской области

На защиту выносятся:

- анализ различных способов и орудий для корчевания одиночных пней,

- конструкция комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика (заявка №2005115630, заявка №2005137895),

- технология корчевания одиночных пней при помощи комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика,

- экономические показатели эффективности применения технологии корчевания одиночных пней с использованием комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика

Научная новизна. В результате проведенных исследовании

- установлены факторы, влияющие на эффективность корчевания одиночных пней,

- обоснованы параметры комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика (заявка на патент РФ №2005115630, заявка на патент РФ №2005137895),

- разработана технология корчевания одиночных пней при помощи комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика,

- разработана методика расчета сопротивления пней корчеванию

Практическая ценность:

- разработан новый технологический прием корчевания одиночных пней (с использованием специально разработанного комбинированного рабочего ортна корчевателя-погрузчика, применение которого позволяет снизить энергоемкость процесса корчевания),

- разработан и изготовлен экспериментальный образец комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика,

- научно и экспериментально обоснованы целесообразность и высокая эффективноегь использования комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика

Достоверность результатов исследований подтверждена применением стандартных методик проведения исследований и методов математико-статистической обработки экспериментальных данных, сопоставлением экспериментальных и теоретических данных, полученных автором, а так же производственной проверкой опытного образца комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференций 11ГМА, СтГАУ, на межвузовских и кафедральных семинарах НГМА в период 2005-2006 гг, а так же опубликованы в научно-технических и

производственных журналах «Строительные и дорожные машины», «Лесное хозяйство» и др изданиях

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7-ти работах, в том числе в журнале «Лесное хозяйство» и журнале «Строительные и дорожные машины», рекомендованных в перечне ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 120 источников, включая 6 работ иностранных авторов, содержит 40 таблиц, 88 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены актуальность и общая характеристика работы, сформулированы защищаемые положения

В первой главе приведен анализ существующей технологии и средств механизации корчевания одиночных пней, рассмотрена рабочая среда работы корчевателей, основные физико-механические показатели корней и стволовой древесины

При проведении анализа средств механизации и существующих технологий процесса корчевания были рассмотрены конструкции отечественных и зарубежных корчевателей, их достоинства и недостатки, а так же способы производства работ

Анализ показал, что наибольшее корчующее усилие создают рычажные корчеватели Они способны проводить корчевку пней диаметром до 80 см Конструкция рабочего органа машины позволяет усилие корчевания частично передавать на грунт

Основными недостатками рычажных корчевателей являются

- высокая энергоемкость процесса корчевания,

- низкая степень очистки древесной массы от грунта,

- привлечение дополнительной техники для погрузки выкорчеванной древесины в транспортные средства

На основании анализа сделан вывод о том, что для повышения эффективности производства корчевальных работ необходимо разработать технологию и орудие, позволяющие снизить энергоемкость процесса корчевания одиночных пней и производить одновременную погрузку выкорчеванной древесины в транспортные средства

Во второй главе даются теоретические обоснования процесса корчевания одиночных пней корчевателями различных конструкций

При подготовке площадей к мелиорации, а так же при проведении кульгуртехнических работ, появляется необходимость производить корчевку отдельных пней диаметром 20 см и выше Воздействие на пень при его корчевании может производиться следующими способами

- воздействие на пень в горизонтальной плоскости

- воздействие на пень в вертикальной плоскости

- комбинированное воздействие на пень

Все вышеуказанные способы воздействия на пень можно рассмотреть на примере производства работ рычажным корчевателем

Данная машина способна производить корчевку несколькими способами с применением различных сил

- I способ корчевание производится горизонтальным усилием при заднем ходе трактора,

- II способ приемы те же, что и при I способе, но с одновременным подъемом рычагов, создающих вертикальное усилие корчевания,

- III способ корчевание производится поворотом рычагов по направлению к тягачу

В результате анализа сил сопротивления корчеванию получены зависимости

где /, Рс2, Ри ~ силы сопротивления корчеванию 1-м, Н-м, Ш-м способами, кН, а - угол наклона силы сопротивления корчеванию,

Fe, --Fu*(l + tgactgß), Fe, =Fi3*(l - ctga tg(p),

0) (2)

Р - угол наклона силы, воздействующей на раму корчевателя

со стороны гидроцилиндра, (¡> - угол наклона силы, воздействующей на двуплечий рычаг со стороны гидроцилиндра Поскольку при производстве работ 1-м способом а* 0° и р 90°, из уравнения (1) можно сделать вывод, что Ра)Рс2, что говорит о необходимости применения большего усилия корчевания Для корчевания Н-м способом а * 90° и ср * 0°, т е из уравнения (2) следует, что

Таким образом, основываясь на результатах проведенного анализа, можно сделать следующий вывод наибольшее сопротивление корчеванию имеет место в последнем из рассматриваемых случаев, т е максимальное корчующее усилие создается поворотом двуплечих рычагов по направлению к тягачу (111 способ)

С учетом полученных результатов нами предложена конструкция нового рабочего органа, воздействующего на пень в двух точках Это достигается применением дополнительного двуплечего рычага (рисунок 1) Рычаги осуществляют попеременное воздействие на пень в двух точках, расположенных на разном уровне высоты пня

В предложенной нами технологии корчевания одиночных пней сначала на пень воздействует двуплечий рычаг «В» (рисунок 2) При помощи усилия гидроцилиндра происходит надрыв корней с од-

)

/-рукоять экскаватора, 2,5-

гидроцилиндры, 3-рама рабочего органа, -/-прижимнои рыча1, б-основной двуплечий рычаг

Рисунок 1 - Схема рабочего органа для корчевания пней к экскаватору

ЭО-3322

ной стороны пня Затем усилием Рп происходит поворот второго двуплечего рычага «С», тем самым обеспечивается окончательное извлечение пня на поверхность

Анализ предложенной нами конструкции корчевателя и технологии производства работ данным рабочим органом показал, что при производстве работ предложенным оборудованием по описанной технологии достигается уменыиение усилия корчевания примерно в 1,3-1,5 раза по сравнению с корчеванием стандартным корчевателем рычажного типа

Рисунок 2 Силы, действующие на двухрычажный корчеватель

При корчевании пня часть усилия тратится на преодоление сопротивления грунта, а другая часть - на разрыв корневой системы пня Представив, что в процессе корчевания пня вместе с ним на поверхность извлекается некая призма грунта, нами получены аналитические зависимости сил сопротивления корчеванию пней различными способами (3)-(6)

Сила сопротивления пня корчеванию вертикальным усилием

(ориентировочно при <1=0,4 м Рв & 106,1 кН) Сила сопротивления пня корчеванию горизонтальным усилием Р, =(0,00375*л *с12*(т + т/)+ 40* л*с13*кП*уГР *к)* (4)

(ориентировочно при ¿1=0,4 м Р/ ~ 97,2 кН)

Рв = (40*л *с?*кп*уп.*к+0,0075*л

(3)

Сила сопротивления пня корчеванию комбинированным усилием (I фаза, II фаза)

Р,1 = (0,00375*л *с?*т + 20* л* с13 *к„*уГр *к)* £ , (5) РК" = (0,00375*к *</*г + 20*л *^*кГ1*ггр *(к + 1))* £, (6) (ориентировочно при ¿1-0,4 м Р/ я 53,1 кН, Р,/' да 53,05 кН) где ¿/-диаметр пня, м

у гр- объемная масса грунта, т/м3,

кп - коэффициент, учитывающий параметры корневой системы пня,

к - коэффициент, учитывающий трение грунта о груш и о корни,

г - предел прочности корней при разрыве силой, направленной вдоль волокон, кПа, т' - предел прочности корней при изгибе, кПа, £ - корректирующий коэффициент Проанализировав сопротивление корчеванию вертикальным (3) и горизонтальным (4) усилиями, получим

Рв-Р, = 0,00375*л *с?*(г -/)=> Рв>Рг,

РР, __ 0,00375*л * с!2 * т = г Рг 0,00375* л* й2 *т' т' Зависимость усилий сопротивления корчеванию по предложенной технологии может быть выражена из формул (5) и (6) РК" = Рк' + 20*л *с?*кп*ггр => Рк" * Рк Сравнивая величину усилия при горизонтальном воздействии на пень с комбинированным воздействием, видно

Рг 0,00375* л* й2 *(т + ту ) + 40* л*с!3 *кп *уГР*к

—_ = —-—----.-~ 14 (3)

Р'к 0,00375* л* <Л *т + 20*л4~с! *кп *уГР*(к + 1)

Для исключения сползания пня с клыков корчевателя нами предложена новая конструкция корчевальных клыков При выполнении

передней кромки клыка зубчатой изменяется расстановка сил, воздействующих на пень со стороны корчевальных клыков (рисунок 3)

Кроме корчующего усилия Р\„р с его горизонтальной Рт,,\ и вертикальной Г^кор) составляющими, появится сила Р'кор действующая с задней стороны зубьев клыка, горизонтальная составляющая которой р'^орх направлена противоположно р'корх и следовательно препятствует сползанию пня по клыку корчевателя - вертикальная проекции силы Б кор

При условии отсутствия сползания пня горизонтальные силы Р'корх и Р:'к01>х равны, но противоположно направлены, поэтому общее корчующее усилие будет равно сумме вертикальных проекций сил 1'''кор И (рисунок 4)

Робщ = ^хпр)' + Р'юрУ (9)

Проведенные теоретические исследования явились основанием для разработки конструкции рабочего органа корчевателя-погрузчика пней и проведения лабораторных и полевых исследований

емых клыком корчевателя с емых клыком корчевателя с

зубчатой передней кромкой зубчатой передней кромкой,

приведенных к одной точке В третьей главе описана методика проведения лаборагорно-полевых исследований

Лабораторные исследования направлены на обоснование технологии и параметров рабочего органа корчевателя рычажного типа

Основными задачами лабораторных исследований являлись

- определение соотношения сил сопротивления корчеванию вертикальным, горизонтальным и комбинированным усилиями,

- определение влияния геометрических параметров предложенного корчевателя, а также плотности почвы и размеров пней на усилие сопротивления корчеванию

Для этого была изготовлена специальная установка на базе грунтового канала (рисунок 5), включающая в себя контрольно-измерительную аппаратуру (тензодатчик, усилитель, аналого-цифровой преобразователь), модель корчевателя, тросы и блоки

Эксперименты проводились в 3-кратной повторносги для каждого из исследуемых факторов

Для опыта были подобраны девять пней По три пня диаметром 70 мм, 85 мм и 100 мм Пни были выкопаны из почвы с сохранением корневой системы и заложены в грунтовом канале с уплотнением ггочвы близким к естественному

Воздействие на пни при проведении эксперимента осуществлялось по трем схемам

В первом случае пни выкорчевывались толкающим усилием корчевателя, который протаскивался вперед при помощи троса При помощи контрольно-измерительной аппаратуры измерялось усилие сопротивления корчевателя протягиванию Рсоп/,

Во втором случае пни корчевались поворотом двуплечих рычагов При помощи контрольно-измерительной аппаратуры измерялось усилие, необходимое для поворота рычагов, находящихся в процессе корчевания Как и в предыдущем случае, опыт проводился в 3-х кратной повторности для каждого диаметра пня В результате исследований были получены три значения силы /*"<.„„,,/?з для каждого диаметра пня Затем были найдены средние значения сил сопротивления для этих диаметров пней

При этом корчующее усилие и сила сопротивления повороту рычагов связаны следующим соотношением

С' г-

гсопрср __ гкор .

II '/ '2

где 11 и ¡2 - рычаги приложения сил, м

В третьем случае процесс корчевания состоит из двух этапов На первом этапе происходит наклон пня вспомогательным двуплечим рычагом В процессе наклона обрывается часть корневой системы с одной стороны пня С учетом формулы (10), усилие корчевания при этом равно

__1сопрср '2 .

Гкор-------(И)

'/

На втором этапе на пень с уже надорванной корневой системой, воздействуют поворотом основного двуплечего рычага Корчующее усилие при этом вычисляется гакже по формуле (11)

Характер крепления клыков корчевателя к двуплечим рычагам таков, что позволяет изменять угол наклона клыков относительно горизонтальной плоскости в пределах 45°- 55° (рисунок 6)

С учетом изменения углов были проведены опыты также в 3-х кратной повторности

а - клык корчевателя, б - двуплечий рычаг корчевателя

Основными задачами полевых исследований являлись:

- проверка эффективности технологии корчевания одиночных пней при помощи корчевателя-погрузчика,

- выявление работоспособности конструкции разработанного корчевателя-погрузчика,

- замеры усилий сопротивления корчеванию по предложенной технологии производства работ,

- определение диапазона параметров пней, в котором возможна работа корчевателя-погрузчика

Исследования выполнялись по общепринятым стандартным методикам В ходе исследований проводились замеры усилий и фактической производительности машины

Определение фактической производительности корчевателя-погрузчика пней производилось путем хронометража, т е определением количества выкорчеванных пней за единицу времени

Для того чтобы произвести замер усилий сопротивления корчеванию предложенным способом, в гидросистему базового экскаватора ЭО-3323 включили два манометра (рисунок 7) таким образом, чтобы можно было снимать давления, возникающие в процессе производства работ в магистралях, ведущих к гидроцилиндрам привода рабочего оборудования в момент выдвижения штоков гидроцилиндров Для измерений использовались специальные манометры со стабилизатором резких перепадов давлений

систему корчевателя-погрузчика

Таким образом были получены рабочие давления в напорных масляных магистралях в момент корчевания, соответствующие им усилия на штоках гидроцилиндров и усилия сопротивления корчеванию

В четвертой главе рассмотрены результаты (таблица 1) лабораторных исследований факторов, влияющих на величину сил сопротивления корчеванию различными способами

- наибольшие усилия сопротивления корчеванию возникают при воздействии на пень вертикальным усилием и составляют 24,54 кН(С=14, (1 = 0,1 м, а =40°),

- при использовании предложенного способа извлечения пня, сопротивление корчеванию снижается до 13,76 кН (С-14, с1 = 0,1 м, а = 40°)

Кроме того, лабораторные исследования показали, что при корчевании пней различными способами усилие сопротивления корчеванию возрастает с ростом плотности почвы (с 8 до 14 ударов), увеличением диаметра пня (с 0,07 до 0,1 м) и уменьшается с ростом угла наклона клыков корчевателя

1 аблица 1 - Результаты лабораторных исследований корчевки пней различных диаметров

Угол наклона клыков, град ОС —40° «=45° а =50°

Диаметр пня, м а = 0,07 | а = 0,085 | а = о,1 а = 0,07 1 а = 0,085 | а = о,1 а = 0,07 | а = 0,085 | а-<л

Корчевание горизонтальным усилием, кН

Плотност ь 08 ударов 7,55 11,45 17,25 7,2 10,85 15,95 6,95 10,55 15,15

Плотность С=11 ударов 8 53 12,57 18,17 8,23 11,85 1695 7,96 11,46 16,23

Плот ность С= 14 ударов 9,4 13,53 19,25 9,3 12,8 18 06 8,9 12,55 17,15

Корчевание вертикальным усилием, кН

Плотность С=8 ударов 9,96 15,63 22,03 7,75 14,99 20 97 7,35 14 34 20,09

Плотное 1 ь С=11 ударов 11,22 16 89 23,33 10,69 162 22,11 10,25 15 67 21,34

Плотность С=14 ударов 12,39 18 06 24,54 11,83 17,25 23,41 11,42 16 77 22,52

Корчевамие комбинированным способом, кН

Плотность С=8 ударов I фала 50 7,2 9,95 5,05 7,2 9,95 5,05 72 9,95

11 фаза 5,25 7,4 10,3 52 7 06 9 8 5,2 6 85 9,55

Плотность С=)1 ударов_ 1 фаза 6,0 8 23 1095 6,0 8,23 10,95 6,05 8,2 10,95

II фаза 6,25 8 25 11,2 6,06 8 05 108 60 7 85 10,4

л ь- т 2 2 § -Та о о 2 с I фаза 6 53 9 53 13,6 6,36 9,2 12,63 6,16 9 13 12,1

11 фаза 6,^3 9,66 13,76 6,5 9,43 12 76 6,2 9 16 12 23

В пятой главе выполнено планирование эксперимента Целью планирования являлось получение дифференциальных уравнений, связывающих исследуемые параметры

Таблица 2 - Факторы и уровни их варьирования (многофакторный

эксперимент 23)

Уровни Факторы натуральные / кодированные

ОС, град а, м С число >даров Ударником ДорНИИ

X, х2 X,

верхний 1 50и 0,1 14

средний 0 45" 0,085 11

нижний -1 40" 0,07 8

интервал 1 5" 0015 3

где Х| - угол наклона клыков корчевателя, град, Х2 - диаметр корчуемых пней, м,

Хз - плотность почвы (ударник ДорНИИ), число ударов По данным результатов трехфакторного эксперимента были получены уравнения регрессии, связывающие усилия корчевания

а) при вертикально приложенной силе с углом наклона клыков корчевателя, диаметром пня, плотностью почвы

у,=12,6833-0,6667х|+4,5х2+0,975х3-0,3833х,х2+0,0083х,х3+0,025х2хз

б) при горизонтально приложенной силе с углом наклона клыков корчевателя, диаметром пня, плотностью почвы

у, =16,4728-0,7594x1+5,821 7х2+1,2453хз-0,2329х|х2+0,01х,хз-0,01х2хз

в) при комбинированном способе с углом наклона клыков корчевателя, диаметром пня, плотностью почвы

у, =8,6525-0,3575х|+2,8075х2+1,0775хз-«,2125х,хг0,1575х,хэ+0,4575х2хз По уравнениям регрессии построены поверхности отклика, позволяющие оптимизировать параметры рабочего органа

В шестой главе «Результаты полевых исследований» представлены данные производственных испытаний корчевателя-погрузчика (рисунок 8,9)

Рисунок - Транспорт-юс поло- Рисунок 9. - Захват пня рабочим жение корчев ат ел я- по гру з чи ка. органом корчевате ля-погрузчика.

Корчевание производилось тремя способами, с использованной горизонтального (таблица 3) и вертикального (таблица 4) усилий, а ча к же предложенным комбинированным (рисунок 10) способом (таб-

По результатам полевых исследований построены графики зависимости сопротивления корчеванию от диаметров пней (рисунок II).

Небольшое расхождение кривых, построенных по аналитическим уравнениям (3)46) и кривых, полученных в результате производственных испытаний, позволяет сделать вывод о справедливости разработанной нами методики расчета со] I реп и пленяя пней корчеванию различными способами.

Таблица 3 - Усилия сопротивления корчеванию пней горизонтальным усилием

Усилие Рг, Рг, Рг, Рг, Рг, Рь Рг, Ргср,

Диаметр кН кН кН кН кН кН кН кН кН кН

(1=0,1 м 11,4 16,9 15,2 17,1 14,8 14,9 16,9 17,2 13,0 15,3

(1=0,2 м 45,3 40,1 37,8 37,8 39,2 40,4 42,3 39,8 40,3 40,3

с!=0,3 м 61,9 61,2 69,0 73,1 67,4 65,2 70,3 68,8 62,0 66,54

(1=0,4 м 95,4 104,8 102,3 97,5 97,7 91,0 95,3 97,9 94,1 97,33

Таблица 4 — Усилия сопротивления корчеванию пней вертикальным усилием

Усилие Рв, Рв, Рв, Рв, Рв, Рв, Рв, Рв, Рв, Рв СР,

Диаметр кН кН кН кН кН кН кН кН кН кН

(1=0,1 м 22,5 21,0 24,3 19,8 17,9 21,4 24,8 21,5 23,9 21,9

(1=0,2 м 50,1 56,3 44,8 49,3 48,7 55,9 52,1 51,0 49,7 50,9

ё=0,3 м 84,3 80,5 76,8 81,7 74,9 77,6 82,4 77,8 73,9 78,9

(1=0,4 м 120,1 115,8 124,3 119,7 110,8 111,8 124,0 115,6 119,3 117,9

Таблица 5 - Усилия сопротивления корчеванию пней комбинированным способом

усилие, опыт 1 опыт 2 опыт 3 опыт 4 опыт 5 опыт 6 опыт 7 опыт 8 опыт 9 Ср знач

\кН f, f2 f, f2 f, f2 F, f2 f, F, f, f, F, f2 F, f2 F, F2 Fi Ср f2 ср

Циамета

о ЧО oo On о о чо en го oo On Г-«

<1=0,1 м <N СЧ СЧ C4 m <N (N oo I—< — о о rj <N

OO m en о ЧО in ON in чо m С) о г~ en

d=0,2 м СЧ (N <4 f-1 m СЧ en <N ON <N со" C4 СЧ г^ r» СЧ tN Cl M n сч m (S CS Tf СЧ

r- 1/1 CN ЧО О en о oo T О 40 "О (N о ЧО

d=0,3 м m m Tt- гл on en on СП on СП On en <4 <N oo СП Г-cn LO m СП in oo С) r^ СП СП r-fl on ГО оо СП

ЧО en О ЧО ^ о 1n (N о On ЧО ■чг о « (N

d=0,4 м о in о <N i/i Г-1 00 00 LO 1Л о in on Tf 1Г) oo oo ^Г) р- г-' on тГ on

х

1?П

/

y= 14,39e ' R2=0,9644

y = 9,8451 ef

s o

i

y= 10,373e41052,1 R2 = 0,9762 '

R2 = 0,9519

0

0

0,1

0,2

0,3

04

0,5

Диаметр пней d, м

♦ Qina сопротивления корчеванию горизонтальным усилием л Ora сопротивления корчеваниювертикальным усилием л Qina сопротивления корчеванию комбинированным усигием (II фаза)

Рисунок 11 - График зависимости сил сопротивления корчеванию от диа-

С учетом использования предложенного комбинированного рабочего органа, выполнен технологический расчет производства работ (таблица 6)

Расчет выполнен из условия корчевания крупных пней (диаметром более 0,3 м) на участке площадью 1 га со средней пнистостыо (600 пн/га)

При применении корчевателя-погрузчика исключается дополнительная техника (погрузчик) для погрузки выкорчеванных пней, которая необходима при использовании рычажного корчевателя (К-2А), а так же уменьшается количество вынимаемого из воронки грунта с 60% (при использовании К-2А) до 10% от массы выкорчеванного пня, что позволяет исключить операции по подвозу грунта и засыпке воронок

Таким образом, при использовании предложенной технологии и разработанного комбинированного рабочего органа, из существующего технологическою цикла исключаются некоторые операции и машины, что позволяет сократить затраты на производство работ с 21366,6 руб /га до 7191,6 руб /га

В седьмой главе рассмотрены экономические показатели эффективности применения усовершенствованного технологического процесса корчевания одиночных пней при помощи разработанного корчевателя-погрузчика

метра пня

Таблица 6 - Технологический расчет производства основных операций по корчеванию одиночных пней

рычажным корчевателем и корчевателем-погрузчиком

№ Наименование операции Марка машины Объем работ Нормы (обосиоп-с) Требуется всего Стоимость, руб

маш/см чел/дн одной маш/см Вси о

1 Извлечение пня по с> щеавующей технологии Корчеван. 1ь К-2А бООпн 40 пн/час 1,86 1,86 3280 6101

по предложенной техноло! ии Корчева)ель-погрузчик бООпн 40 пн/час"* 1,86 1,86 2016 3750

2 Погрузка гшя по существующей технологии погрузчик бООпн 300 пн/час" 0,25 0,25 7608 1902

по предложенной технологии Корчевав ш-гтогрузчнк -- - - -- _ .— --

3 Трансиоршровка по существующей технологии Самосвзт бООпн 50 пн/час* 1,5 1,5 1800 2700

по предложенной технологии Самисва 1 бООпн 50 пн/час* 1,5 1,5 1800 2700

4 Рекультивация воронок по существующей технологии Самосвал б) гьдозер 300м-' ЗООм3 8 м"7ч* 50м3/ч" 4,69 0,75 4 69 0,75 1800 2000 8422 1500

но предложенной технологии —

5 Утилизация пней по существующей технологии Огнемет на тракторе бООпн 500м7см"*" 0,8 0,8 552 441 6

по предложенной технологии Огнемет на гракчоре бООпн 500м7см""* 0,8 0,8 552 441,6

6 Разравнивание грунта после утилизации по существующей технологии Ьуль юзер 2400м2 2000 мг/ч" 0,15 0,15 2000 300

по предложенной технологии Вултлозер 2400м2 2000 м V" 0,15 0,15 2000 300

при грамспортировании на расстояние 15-20 км По с> ществуюшей технологии - 21366,6 р\б

ПГ Якимук и цр Справочник механика по мсниорашвным машинам -М «Колос» 1977 По предложенной технологии ^ -7191 6 р>б Расчетные значения (см диссертацию)

БМ Кизяев ЗМ Маммасв Кулыур1ехнические мелиорации технологии и машины М «Ассоциация )кост», 2003

При сравнении за базовый вариант приняты образцы машин (К-2А, грейферный погрузчик, ЭО-3322 с рыхлителем), входящих в существующий технологический комплекс для производства корчевальных работ, а в качестве нового - разработанный комбинированный рабочий орган корчевателя-погрузчика

Ожидаемый годовой экономический эффект от применения корчевателя-погрузчика составит 144,4 тыс руб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основании проведенного анализа существующей технологии и средств механизации корчевания одиночных пней установлено, что рычажными корчевателями обеспечивается создание наибольших корчующих усилий Однако они не имеют возможности одновременной погрузки выкорчеванных пней в транспортные средства, а так же не обеспечивают эффективное удаление грунта с корневой системы пня, что приводит к появлению воронок с объемом вынутою грунта до 60% от массы удаленного пня

2 Усовершенствованная нами технология корчевания одиночных пней комбинированным рабочим органом корчевателя-погрузчика снижает на 40% энергозатраты, уменьшает количество вынимаемого из воронки грунта до 10% от массы выкорчеванного пня

3 Исследованы и обоснованы оптимальные параметры предложенного комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика (заявка №2005115630, заявка №2005137895)

- максимальная величина заглубления клыков ЬКОр=600мм,

- число корчевальных клыков z^ = 2,

- расстояние между клыками Ь0 = 300мм,

- длина клыка Ijyc= 850 мм

- зубчатая поверхность передней кромки клыков, которая удерживав! их от соскальзывания с корчуемого пня,

4 Полученная аналитическая зависимость

Рк" = 0,00375* л: *cf* т + 20* к *dukn*yrp *{k + 1)

позволяет по разработанной нами методике с достаточной степенью точности определять сопротивление пня корчеванию

комбинированным рабочим органом в зависимости от диаметра пня, объемной массы грунта, параметров корневой системы и пределов прочности корней

5 Полученная экспоненциальная зависимость

Рки=Ю,373ё"052'' может использоваться проектировщиками для оперативного определения сопротивления корчеванию в зависимости от диаметра пня

6 Использование усовершенствованной технологии корчевания одиночных пней комбинированным рабочим органом корчевателя-погрузчика исключает применение такой технологической операции, как дополнительная засыпка воронок

7 Производственная проверка комбинированного рабочего органа корчевателя-погрузчика подтвердила его работоспособность

8 Усовершенствованная технология корчевания одиночных пней позволяет совместить корчевальные и погрузочные операции, исключив погрузочные средства из технологического комплекса машин, используемых в процессе работ

9 Ожидаемый годовой экономический эффект от производства корчевальных работ по предложенной технологии с использованием разработанного рабочего органа корчевателя-погрузчика составляет 144,4 тыс руб , а срок окупаемости капитальных затрат не превышает одного года

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проведении корчевания одиночных пней рекомендуется использование разработанной технологии и корчевателя-погрузчика пней, которые уменьшают на 40% энергозатраты, производят частичную очистку пня от фунта до 10% от массы пня, а так же исключают применение дополнительной техники для погрузки пней

2 Корчеватель-погрузчик в предложенном исполнении рекомендуется использовать для корчевания пней диаметром до 400 мм

3 С учетом простоты конструкции корчеватель-погрузчик может быть изготовлен в условиях механических мастерских по технической документации, имеющейся у разработчика

Список основных научных трудов

1 Египко, С В Совершенствование технологии корчевания одиночных пней рычажным корчевателем [Текст] // Леей хоз-во -2006 - №5 - с 46-47

2 Египко, С В Сменное оборудование для корчевания одиночных пней к экскаватору ЭО-3322 [Гекст] // Строит и дорожные машины - 2006 - №5 - с 24-25

3 Египко, С В Анализ сил, действующих на пни при их выкорчевывании [Текст] / С В Египко, А В Михеев // Вопросы мелиорации / Россельхоз и ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» - 2005 -Вып 3-4 -с 89-96 - (доля автора - 70%)

4 Египко, С В Анализ конструкций зубьев корчевагелей [Текст] // Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК [Текст] тезисы докл участников науч -практ семинара / (26 мая 2004г) / НГМА - Новочеркасск, 2005 -с 89-92

5 Египко, С В Влияние технологии корчевки пней на качество производства работ [Текст] // Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии материалы меж-дунар науч -практ конф , 2-3 февр 2006г в 2т / НГМА - Новочеркасск ООО НПО «Темп», 2006 -1 2 - с 204-206

6 Египко, С В Влияние технологии корчевки одиночных пней на плодородие окультуриваемых почв [Текст] // Земельные ресурсы состояние, перспективы использования материалы между-нар науч -практ конф / СтавГау - Ставрополь, 2006

7 Египко, С В Рабочее оборудование к одноковшовому экскаватору для корчевания одиночных пней [Текст] // Агропромышленные машины и оборудование сб науч тр / НГМА - Новочеркасск, 2006 - Вып 7-е 34-36

Подписано к печати 19.1)2.2007г. Формат 60Х 80 1/16

Объем уч изд I п л_ТиражЕОО экз__Заказ № ^___

Типография НГМА, 346428 г Новочеркасск, ул Пушкинская, 111