Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология инкубации утиных яиц при их различном положении и повороте
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Технология инкубации утиных яиц при их различном положении и повороте"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
\
На правах рукописи КАУЛИТЕ ЮРГИТА ПРОТЕНЕВНА
УДК 636.598.082.474
ТЕХНОЛОГИЯ ИНКУБАЦИИ УТИНЫХ ЯИЦ ПРИ ИХ РАЗЛИЧНОМ ПОЛОЖЕНИИ И ПОВОРОТЕ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель — кандидат биологических наук
и. п. кривопишин
Загорск 1990
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Кра ного Знамени научно-исследовательском и технологическо институте птицеводства.
Научный руководитель — кандидат биологических на} И. П. Кривопишин.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, пр< фессор Б. Ф. Бессарабов, кандидат сельскохозяйственнь наук Смагулов С. Г.
Ведущая организация — Казахская зональная опытнг станция по птицеводству.
Защита диссертации состоится «М. »_/сисмы^ ¡ддд
/Л ~/
в «/и » часов-на заседании специализированного сове' (шифр К 120.10.01) Всесоюзного ордена Трудового Красно Знамени научно-исследовательского и технологического ин титута птицеводства.
Адрес института; 141300, г. Загорск-Ы' Московской области, ул. Пт целрадская, ,10. ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиоте ВНИТИП.
Автореферат разослан -Окт/елс^Оа^ 1990 г
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленке
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В развитии промышленного птицеводотва инкубация яиц - одно из основных звеньев в технологическом процессе воспроизводства птицы. Однако результаты инкубации, особенно водоплавающей птицы, остаются низкими. Так, например, вывод молодняка уток по стране составляет 55-60$, в то время как кур яичного направления - 80%, мясного - 71%. Повышение вывода утиных яиц только на один процент даст дополнительно около 20 млн. голов птицы* что значительно повысит выход яиц и мяса.
Существующие в настоящее время режимы инкубации не совсем соответствуют видовым особенностям эмбрионального развития водоплавающей птицы.
Известно, что наряду о температурой, влажностью и воздухообменом важным условием для нормального развития эмбриона является положение и поворачивание яиц в процессе инкубации. Причем значение этих факторов для отдельных видов птицы неодинаково. Например, кряква поворачивает яйца 7-32 раза в- сутки, домашний гусь - 56-62, индейка - 55-120, курица - 39-64. Актуальность работы связана с необходимостью улучшения результатов инкубации яиц уток.
Цель и задачи исследований. С целью изучения особенностей ' эмбрионального развития уток при воздействии основных механических факторов инкубации бит поставлены оледующие задачи:
1. Изучить влияние механических факторов инкубации (положение яиц в лотке, угол наклона и частота их поворачиваний) на эмбриональное развитие уток и выводимость.
2. Определить минимально необходимый период поворачивания утиных яиц.
Научная новизна. Впервые изучено влияние механических ¿>акто-
ров инкубации (положение яиц в лотке, угол наклона и частота их поворачивания) с учетом взаимодействия их на эмбриональное развитие и выводимость. Установлен минимально необходимый период поворачивания утиных яиц.
Практическая тайность и "реализация таботн. Результата исследований могут быть использованы при проектировании инкубаторов для утиных яиц и совершенствования технологических приемов инкубации, что позволит увеличить вывод молодняка.
Апробация. Материалы диссертации доложоны на ХШХ Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (Загорск, 1989 г.), на конференции "Научно-исследовательских.работ молодых ученых в зшвотноводстве" (Байоогапа, 1989 г.), на конференции Национального отделения ВНАП (Рига, 1990 г.), на конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (Загорск, 1990 г.).
Публикация. По материалам диссертация опубликовано 3 статьи.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методшга.исследований-, результаты исследований и их обсуждение, выводы, цредаоаения производству, список литературы, прилоаения.
Материал изложен на ПО страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 18 рисунков. Список литература включает ПО источников, в том числе 55 иностранных.
МАТЕЙШГ И МЕТОДИКА ИССЭДОВДЙЙЙ
Работа выполнена в отделе инкубации Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и технологического института птицеводства в 1987-1990 годах и является Фрагментом темы: "Разработать поточнуо ресурсо-энергосберегавдую технолог™ инкубации яиц".
Исследования проводили на яйцах уток 1фосса "Медео" Мало-дубенской птицефабрики Орехово-Зуевского района Московской области. Использованные в опытах яйца отвечала предъявляемым требованиям. 1й>ома того, для опытных и контрольных групп отбирали яйца с соблюдением равенства их массы, а также возраста и продуктивности уток-несушек. Я&ца инкубировали в инкубаторах "Виктория" и "Нацпональ" по соответствующим программам. Температуру воздуха контролировали с помощыз многоточечного дистанционного электронного измерителя ¡температуры, а также контрольного термометра инкубатора. Влажность измеряли психрометром ПС-14. Наблюдения за полозением и поворотом лотков осуществляли визуально. Угол й частоту поворота лотков изменяли соответствующей настройкой механизма поворота инкубатора.
Было проведено два исследования о 2-3-кратной повторностью й производственные проверки.
Первое исследование проведено с цельв изучения взаимосвязи основных механических факторов, положения яиц в лотке, угла наклона, частоты поворачиваний и влияния их на эмбриональное развитие уток и выводимость яиц.
Использовали метод планирования многофакторного эксперимента. Параметры, характеризущие процесс и результаты инкубации (контролируемые признаки):
- процент яиц с замкнутым агаантоисом, Х2 - относительная масса эмбрионов, Хд ~ относительная масса белка,
Х^ - количество сухих веществ в амниотической жидкости, Хд - выводимость яиц, Хб - кровяное кольцо, Х7- замершие,
Хд - задохлики,
Хд - слабые и калеки.
Процент яиц с замкнутым аллантоисом вычислен от числа живых эмбрионов на 13 сутки инкубации.
Относительная масса белка и эмбрионов выражена в процентах от массы яйца при вскрытии на 21 сутки. Количество сухих веществ в амниотической жидкости определяли на рефрактометре ВЛ-1.
Выводимость и отходы инкубации выражены в процентах от числа оплодотворенных яиц.
Перечисленные признаки определяли по методике БНИТИП (1982),
Кроме того вычислят давление на зону замыкания аллантоиса по формуле, предложенной А.И.Кокориным (1980) и площадь незамкнутого аллантоиса - по методике, разработанной нами.
Изучаемые факторы, влияющие на процесс инкубации, развитие эмбрионов и выводимость яиц (организованные факторы):
А - частота поворота яиц, ^/сутки,
В - угол наклона яиц относительно горизонтальной плоскости, в одну сторону, град,
С - положение яиц в лотке относительно горизонтальной плоо-кости, град.
Исходя из литературных данных, были установлены уровни изучаемых механических факторов: положение яиц в лотке (0, 45, 90 град.), угол их наклона (30, 45, 60 град.) и частота поворота яиц (4, 24; 44 1/сутки).
Значения уровней и интервалов варьирования дая орехфактор-ного эксперимента приведены в таблице I.
Таблица I
Уровни и интервалы варьирования
: Кода- : „_Изучаемые факторы
Показатель : рован-: ная : пере: меняая : Частота : поворота : яиц, : I/сутки : Угол : наклона : яиц, : град. : Положение : яиц в : лотке, : град.
Обозначение уровня - А В С
Интервал варыро-вания — 20 15 45
Базовый уровень ноль 24 45 45
Верхний уровень плюс 44 60 90
Нижний уровень минус 4 30 0
Базовый уровень изменения факторов обозначен - "О", верхний; "V, нижний - "-". Интервал варьирования характеризует общее изменение факторов во время эксперимента. Верхний уровень представляет собой сумму базового уровня и интервала варьирования, нижний - их разность.
Условия экспериментов записаны в виде матрицы, где строки соответствуют различным опытам, а столбцы - значениям факторов (табл.2).
На основании матрицы планирования для кадцого фактора было сформировано 27 групп с тремя параллельными подгруппа»«, на менее 100 яиц в каэдой.
Результаты, полученные в опытах, обрабатывали с помощью метода комплексной оценки сравниваемых средних (трехфакторный дисперсионный анализ по Р.Фишеру).
Всего в исследованиях проинкубировано 9Й67 утиных яиц, вскрыто 200 яиц с погибшими и 405 с живыми змбрионы.ы.
Таблица 2
Схема исследования I
: Значения уровней в : Значения уровней в
Группа : кодированных переменных : физических единицах
: А : В : С : А : В : : С
I _ — _ 4 30 0
2 - - 0 4 30 45 I
3 - - + 4 . 30 90
4 - 0 - 4 45 0
5 - 0 0 4 45 45
6 - 0 + 4 45 90
7 - + - 4 60 0
8 - , + 0 4 60 45
9 - + + 4 60 90
10 0 - - 24 30 0
II 0 - 0 24 30 45
12 0 - + 24 30 90
13 0 0 - 24 45 0
14 0 0 0 24 45 " 45
15. 0 0 + 24 45 90
16 0 + - 24 60 0
17 0 + 0 . 24 60 45
18 0 + . + 24 60 90
19 + - - 44 30 0
20 + - 0 44 30 45
21 + - + 44 30 90
22 + ■ 0 - 44 45 0
23 + 0 0 44 45 45
24 + 0 + 44 45 90
25 + + - 44 60- 0
26 + + 0 44 60 45
27 + + + 44 60 90
Второе исследование заключалось в определении минимально необходимого периода поворачивания утиных яиц в процессе инкубации. .
На 10, II, 12, 13, 14, 17 и 21 сутки инкубации из партии яиц, находящихся в инкубационном щкафу, формировали опытные и контрольную группы из нормально развитых эмбрионов. Контролем служила группа яиц, инкубируоиая в том же инкубаторе, которую поворачивали на 45 градусов с I до 24,5 суток. После формирования опытных цэупп, яйца инкубировали при отключенном механизме поворота лотков.
В период исследований в качестве основных учетных показателей выбраны: масса яиц до инкубации, категория развития эмбрионов при просвечивании яиц на 13 и 24,5 сутки;, поторя массы яйцами, относительная масса тела эмбрионов на 16, 18, 20, 22, 24,5 сутки; относительная масса белка и количество сухих веществ в амнаотическоЙ жидкости на 16, 18, 20, 22 сутки инкубации; выводимость яиц, количество замерших, задохликов, слабых и калек.
Перечисленные показатели определяли по известным методикам ВНИТШ (1986).
Относительная масса белка и эмбрионов выражена в процентах от массы яиц при вскрытии. Отходы инкубации и выводимость яиц ви-рааены в процентах от числа яивнх эмбрионов на момент формирования групп. Проведен патологоанатомический анализ отходов инкубации.
Всего во втором исследовании проинкубировано 1943 яйца уток, вскрыто 300 яиц с яивыми и 70 с погибшим эмбрионами.
Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики, описанным в руководстве Н.А.Плохинского (1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цервое исследование. Установлено влияние основных механических факторов инкубации на эмбриональное развитие и выводимость яиц. .
Нулевая гипотеза отвергается в отношении всех трех факторов А, В, С, действие которых на признак (процент яиц с замкнутым аллантоисом) оказалось высоко достоверным (Р<0,01). Из организованных механических факторов инкубации наиболее сильное влияние (7,0$) на признак Х-ц оказал фактор А (частота поворота яиц). Установлено, что лучший рост аллантоиса происходит при частоте поворота яиц 44 1/сутки (78,6$) и на 24 1/сутка {11,%) (рис.1).
Процент яиц с замкнутым аллантоисом изменялся и в зависимости от угла наклона их. Так, увеличение угла от 30 до 60 град, приводило к повышению признака Х^ от 65,5 до 73,7$.
Сила влияния фактора С (полокешза яиц в лотке) на признак Х1 составила 3,0$ от общего варьирования. Замыкание аллантоиса на 13 сутки инкубации отмечено у большего количества яиц при горизонтальной укладке их (80,7$), чем при наклонной (65,5$) и вертикальной (61,9$). У яиц, инкубируемых в горизонтальном положении, аллантонс замыкался ближе к экваториальной части яйца, в наклонном - ближе к острому концу яйца, а вертикальном - в его остром конце.
Совместное действие факторов ВС высоко достоверно (Р«£0,01). Около 1% от общего варьирования признака Х^ обусловлено парным влиянием этих двух факторов. Установлено, что рост аллантоиса у эмбрионов при горизонтальном положении яиц с углом их наклона 30 град, происходил интенсивнее. Количество яиц с замкнутым аллантоисом в этом случае составило84,6$ (рис.1). При вертикальном
%
90.0 80,0 70.0 80.0 50,0 40.0
1С
--т
Г)
К-
~с>
К Аг Аз В, В2 63 4 24 44 30° 45° 60° '/сут '/сут '/сут
С) Сг Сз С, Са Сд С, О 45° 90° 0 45° 90° О
------
Сг Сэ С| Сг Сз 45° 80° 0 45° 90°
В,-30°
Ва-45°
Вз-60°
I
г
V
/
\
/
I
Рис. I. Влияние механических факторов инкубации:
часто?» поворота яиц (фсктор А), угол наклона яиц (фактор В), положение яиц е лотке (фактор С) на процент яиц с замкнутым аллантоисом
положению яиц в лотках лучший результат по признаку Х| получен с углом наклона их на 60 град. - 71,0$, что на 17,2 и 10,0$ больше, чем при инкубации яиц с углом наклона 30 и 45 град, соответственно.
Выявлено, что при угле наклона 60 град, с вертикальным положением яиц давление на зону замыкания аллантоиса наименьшее и составляет I,84 г/см2, а площадь незамкнутого аллангоиса минимальная - 2,54 см2. При уменьшении ив угла наклона до 30 град, рост аллангоиса нарушатся и его смыкание в остром конце яйца не происходит или смыкается над белком, что объясняется максимальным давлением (2,59 г/см2) на зону замыкания. Площадь незамкнутого аллантоиса составила при этом 13,20 см*'.
Наряду с действием механических факторов инкубации на . рост аллантоиса, изучено влияние их на признак Х2 (относительная масса тела эмбрионов).
Нулевая гипотеза отвергается в отношении факторов А, В, С, действие которых на признак Х2 оказалось высоко достоверной (Р-^0,01). Наиболее существенное влияние на рост утиных эмбрионов оказал фактор А (частота поворота яиц). Сила его влияния составила 43,1$. В 21-суточном возрасте относительная масса тела эмбрионов, развивавшихся при 4-кратном повороте яиц, была на 6,3 и 6,4$ нижа по сравнению с грушами, где частота составила 44 и 24 ^/сутки (рис.2).
Сила влияния фактора В (угол наклона яиц) на признак Хд составила 4,2$. При увеличении утла наклона от 30 до 60 град, относительная масса тела эмбрионов возрастала от 35,8 до 38,0$.
При изучении общей вариации признака установлено, что на 32,2$ он обусловлен фактором С (положение яиц в лотке). Увеличение угла между большой осью яйца и горизонтальной плоскостью за-
42.0 40.0 38,0 36.0 34.0 32.0 30,0
г-
о—
дВ,
»«Ф
К
Л»
>1
Ик_______
А| Аг Аз В, Вг Вэ С, С2 С3 С, Са С3 С, Са С3 С, Сг С3
4 24 44 30° 45° 60° 0 45° 90° ,0 45° 50' 0_45* 90° ,0 45° 90°
УСУТ '/сут '/СУТ В,-30° Ва-45° МО'
V
I
Рис. 2.
влияние механически факторов инкубации:
частота поворота яиц (фактор А), угол наклона яиц (фактор В), пояснение яик в лотке (фактор С) иа относительную массу гель эмбрионов
держивает рост утиных эмбрионов. Разница до относительной массе тела эмбрионов между вертикальным и горизонтальным положением яиц в лотках составила 6,0$.
Совместное действие факторов ВС высоко достоверно (Р<с0,01), Около 10,9$ от общего варьирования признака Х2 зависело от совместного действия факторов ВС. Наиболее высокая относительная масса тела эмбрионов - 41.8 и 37,15? получена соответственно при инкубации яиц в горизонтальном положении с углом наклона их 30 град, и вертикальном - с углом 60 град.
Влияние на признак Xg остальных сочетаний факторов АВ, АС и ЛВС остается статистически не доказанным.
Известно, что существует прямая зависимость мевду ростом эмбрионов и количеством усвоенного ими белка в плодный период.
Действие факторов А, В, С на признак Хд (относительная масса белка) оказалось статистически достоверным (Р<0,01). Обусловленная фактором А доля общей вариации признака Хд составила 17,1$. Использование белка утиными эмбрионами замедляется при 4-кратном повороте яиц в сутки (рис.3). Так, количество его на 21 сутки инкубации здесь было больше, чем в грушах при 24- и 44-кратном поворачивании яиц соответственно на 1,9 и 1,7$. .
Около 10$ общей вариации признака Хд обусловлено фактором В (угол наклона яиц). Увеличение утла наклона от 30 до 60 град, привело к более интенсивному использованию белка эмбрионами (разница по данному признаку между группами составила 1,5$).
Общая вариация признака Хд значительно в большей степени зависела от фактора С (положение яиц в лотке) - 31,7$. При горизонтальном размещении их минимальное количество относительной массы белка (0,8$) по сравнешго с вертикальным (3,4$) свидетельствует об интенсивном его использовании эмбрионами уток.
%
5.0 4.0 13.0 2.0 10 О
V
и)
1
}
\ > 1. } ✓ г'
ч / / / /
! (
1 у
1 1 1
1 1 1
I 1 1
1 (1
,1
{ / г'
У / ! /
(/
г=а>
А, кг Аз В, Ва В3 С, Сг С3 С, Сг С3 С, С2 Сз С, Кг С3 4 24 44 30° 45° 60' 0 45° 90е, 0 46° 91Г , 0 4-5° 90°, , 0 45° 90°, '/сут Усут'/сут В,-30° Вг-45* В3-60°
В
V
V
Рлс. 3. Влияние механических факторов инкубации:
частота поворота яиг (фактор Л), угол наклона яиц (фактор В), положение яиц в лотке (фактор С) на относительную массу белка
Действие сочетаний факторов АВ и ВС на признак Хд статистически достоверно (Р<0,01). Доля общей вариации признака Хд, связанной с влиянием факторов АВ и ВС, составила 6,0 и 13,2$ соответственно.
Инкубирование утиных яиц с частотой поворота яиц 4 */сутки и углом наклона 30 град, привело к задержке усвоения белка эмбрионами на 3,9 и 3,6$ по сравнению с группами, где яйца инкубировали с частотой поворота 24 и 44 ■'■/сутки при угле наклона 60 град.
При угле наклона яиц 30 град, и горизонтальном положении кх, выявлено минимальное количество неиспользованного белка (0,3%), Максимальное ке количество белка (5,0$) установлено при том ае угла наклона, но вертикальном положении яиц. Сравнение вертикальной укладки яиц при различных углах наклона их показало, что лучшее усвоение белка эмбрионами происходило при утле 60 град.
Анализ результатов инкубации показал, что нулевая гипотеза в отношении фактора А (частота поворота яиц) на признак Х^ (выводимость яиц) отвергается в высшей степени достоверности (Р< 0,01). С увеличением частота поворота яиц от 4 до 44 Vсутки выводимость яиц повышается и имеет максимальное значение при 44 поворотах в сутки (80,9$) и, наоборот, при уменьшении количества поворотов до 4 */сутки признак Хд имеет минимальное значение - (63,5$). Однако действие фактора А на признак Х5 как при частоте поворота 24, так и 44 ^/сутки практически одинаково (рис.4).
Действие фактора В (угол наклона) на выводимость яиц высоко .достоверно (Р<0,01). При увеличении данного фактора с 30 до 60 град, выводимость яиц возрастала на 4,3%.
Нулевая гипотеза отвергается в отношении фактора С (положение яиц в лотке) на более низшем уровне значимости (Р<0,05).
85,0
75.(1 РЦО 65.0 60.0
( г-*" < ' ( ( 1 1 1 1 ( 1
1 1 А / г N N \ \ \ ц > ✓ ✓ 1
, , , 1 „. / / И 4 '1 ч \ 5 N ч 1 >-—<
/ ■ § / / \ \ \
\|
А( Аг Аз В| Вг Вэ С( Сг Сз С( Сг Сз 0( Сг Сз йг Сз
4 24 44 30° 45° 60° 0 45° 90°, 0 45" 30°,, 0 45° 90°,, 0 45" 90°
V—, ■ , у-1 -„- V. V
/сут /сут %уТ В,-30° Вг-45а Вз-60°
а
РИо. 4. Влияние механических факторов инкубации:
частота поворота яиц (фактор А), угол наклона яип (фактор В), положение яип в лотке (фактор С) на выводимость якп
Наибольшая выводимость (77,9$) достигается при горизонтальном положении яиц в лотке. При увеличении угла наклона между длинной осью яйца и горизонтальной плоскостью значение признака Х5 уменьшалось на 4,8%.
Нет оснований говорить о совместном влиянии факторов АВ и АС. В то же время, влияние на результативный признак Xg сочетания факторов ВС носят не случайный характер. Нулевая гипотеза совместного влияния факторов ВС отвергается на уровне значимости P«¿0,01, Лучше результаты по инкубации'утиных яиц получены при наклоне их на 30 град, в горизонтальном и 60 град, в вертикальном положениях. Разница по выводимости составила соответственно 9,7 и 10,4$ по сравнению с вариантом, когда яйда укладывали вертикально и наклоняли их на угол 45 град, (рис.4).
Совместное влияние факторов АБС не установлено.
Доля общей вариации признака Xg определяется наибольшим влиянием фактора А, сила которого равна 3,5$. В то же время доля общей вариации признака связана с влиянием фактора В, которая равна 0,5%, фактора С - 0,2$, совместное ВС - 1,1%. Влияние совместных факторов АВ, АС и ABC незначительно. Остальные 94,6$ общей вариации признака Хд вызваны влиянием.неорганизованных (случайных) факторов.
Действие механических факторов оказало существенное влияние ца жизнеспособность эмбрионов уток. Нулевая гипотеза отвергается в отношении фактора А (частота поворота яиц) на цризнак Xg (кровяное кольцо) на высоком уровне значимости (Р<0,01). Около 0,6$ . от общего варьирования признака Хд обусловлено частотой поворота яиц. При снижении частоты поворота с 44 до 4 ^/сутки количество кровяного кольца возрастало на.3,6$. Влияние на результативный признак Xg остальных факторов В, С и сочетаний АВ, АС, ВС остается
статистически недоказанным.
Нулевая гипотеза отвергается в отношении фактора А на признак Хд (задохлики) на уровне значимости Р<0,01. При снижении частоты поворота яиц с 44 до 4 */сутки количество задохликов увеличилось на 8,2$ и имело максимальное значение - 14,6$.
При малом угле наклона яиц (30 град.) наблюдается тенденция к повышению смертности утиных эмбрионов в выводной период. Отмечена высокая жизнеспособность эмбрионов в последние сутки инкубации при угле наклона 60 град.
Совместное действие факторов ВС на при?так Хд высоко достоверно (Р<0,01). При угле наклона яиц на 30 град, в вертикальном положении гибель эмбрионов в последние сутки инкубации увеличивается до 14,2$, но уменьшается до 6,5$ при угле наклона 60 град.
Доля общей вариации признака Хд связана с влиянием фактора А и равна 1,6$, факторов В и С - 0,1$ и сочетания действия факторов ВС - 0,4$. Остальные 97,6$ общей вариации признака Хд вызваны влиянием других (модифицирующих) факторов инкубации.
Нулевая гипотеза отвергается-на высоком уровне значимости (Р<£0,01) в отношении действия на признак Хд (слабые и калеки) факторов А и В. Это означает, что количество слабых и калек зависит от частоты поворота яиц и угла наклона их, но не зависит от положения яиц в лотке.
Второе исследование. Выявлены некоторые особенности эмбрионального развития уток и результаты инкубации яиц в зависимости от продолжительности поворачивания их.
Средняя категория развития утиных эмбрионов на 13 сутки ин-кубадаи несколько хуже в опытных группах, которые инкубировали ' без поворачивания с 10 и 12 суток. На 24,5 сутки инкубации отсутствие поворачивания яиц с 12, 13, 14, 17, 21 суток не оказало
отрицательного влияния на эмбриональное развитие уток. Лучше развивались эмбрионы в группе, где яйца не поворачивали, начиная с 14 суток. Средняя категория развития эмбрионов здесь составила 1,08, в то время как в контроле - 1,28. При отсутствии поворачивания яиц с 10 суток инкубации отмечено большое количество эмбрионов второй и третьей категории развития.
По относительной массе тела эмбрионы, которые развивались в яйцах без поворачивания с 10 суток, уступали контрольным в течение всего инкубационного периода. Разность по данному показателю статистически достоверна при Р<0,01. Наиболее, интенсивный рост эмбрионов наблюдали в группах, где механизм поворота лотков отключали с 13 или 14 суток инкубации. Не наблюдали достоверной разности по относительной массе тела подопытных эмбрионов при отсутствии поворота яиц с 17 и 21 суток инкубации.
Морфологический анализ утиных эмбрионов свидетельствует о том, что на 16, 18, 20, 22 сутки количество неиспользованного белка было максимальным в яйцах, которые инкубировали без поворачивания с 10 суток. Разница с контролем составила соответственно 2,8; 2,2 и 1,9$ (РС 0,05-0,01).
В течение всего плодного периода отмечено более интенсивное использование белка эмбрионами в группах без поворачивания яиц о 13 и 14 суток. Здесь его использование практически завершалось на 22 сутки инкубации.
Подобная- закономерность прослеживается по содержанию сухих веществ в амниотической жидкости. Повышенное количество их на 16 и 18 сутки инкубации свидетельствует о максимальном поступлении белка в амниотическуто жидкость в этот период, а пониженное - на 22 сутки о полном его использовании эмбрионами, развивающимися в яйцах без поворачивания с 13 и 14 суток инкубации.
Более высокие показатели получены в группах без поворачивания лотков с 12, 13 и 14 суток инкубации, где выводимость яиц составила соответственно 78,9; 82,1; 82,7 %, тогда как в контроле этот показатель пике - 69,3 %. В группе, где поворот яиц отсутствовал с 10 суток, выводимость яиц была меньше, чем в контроле на 12,6 % (Р<0,01). Патологоанатомяческий анализ отходов инкубации выявил, что снижение выводимости в этой группе происходило за счет увеличения смертности утиных эмбрионов в выводной период. Так, разница с контролем по количеству задохликов составила 5,8 %.
Каких-либо характерных диагностических признаков, связанных с отсутствием поворачивания яиц во второй половине инкубации, на обнаружено у погибших эмбрионов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОВЕРОК
Результаты производственных проверок представлены в таблице 21.
Таблица 21
Результаты производственных проверок
!1 вариант произ- !П вариант произ-Показатели !водственной про- ¡водственной про-
!в0Е£2_¡верки_
! Базовый ! Новый ! Базовый ! Новый
Заложено яиц, шт. 1000 1000 1600 1820
Выведено утят: гол. 722 755 1155 1350
% 72,2 75,5 72,2 74,2
Стоимость заложенных яиц,руб. 280 280 448,0 ■ 509,6
Затраты на инкубацию, РУб. 70,0 70,0 112,0 127,4
Всего затрат, руб. 350 350 560,0 637,0
Себестоимость I ..'ол,, руб. 0,485 0,464 0,485 0,472
Экономический эффект.
руб/1000 яиц - 15,85 - 3,60
Экономический эффект составил в первом варианте производственной проверки 15,85 руб. за счет увеличения вывода утят на 3,3 /6, во втором варианте 17,55 руб. за счет повышения вывода утят на 2,0 %.
швода
1. В многофакторном эксперименте установлено достоверное влияние механических факторов инкубации на эмбриональное развитие и выводимость яиц уток. Сала влияния данных факторов на контролируемые признаки (процент яиц с замкнутым аллантоисом, относительная масса эмбриона и белка, количество сухих веществ в вмниотической жидкости, выводимость яиц, категории отходов инкубации) убывает в следу пдзм порядке: частота поворота, угол наклона, положение яиц в лотка относительно горизонтальной плоскости.
2. При увеличении частоты поворота яиц от 4 до 24 ^/сутки улучшается эмбриональное развитие и повышается выводимость яиц уток на 17,4 %.
3. Инкубация яиц при наклоне их на 60 град, в одну сторону улучшает развитие утиных эмбрионов и повышает выводимость на 7,3 % по сравнению с углом наклона 30 град.
4. Изменение положения яйца относительно горизонтальной плоскости от 0 до 90 град, приводит к отставанию в развитии утиных эмбрионов и снижению выводимости яиц на 4,8 %.
5. Лучшие результаты получены при наклоне утиных яиц на 30 град, в горизонтальном и 60 град, в вертикальном положениях. При этом разница по выводимости составила соответственно 9,7 и 10,4 % по сравнению с.вариантом, когда яйца укладывали вертикально и наклоняли их на угол 45 град.
6. Отсутствие поворачивания яиц в инкубационный период после замыкания аллаятоиса о.14 суток на оказывает отрицательного влияния на рост к развитие утиных эмбрионов, а таксе результаты инкубации.
?. Экономический эффект от применения усовершенствованных технологических приемов инкубации составил 15,85 и 9,60 руб. на 1000 проинкубированных яиц в первом и втором вариантах производственной проверки. '
ШЩСШШ ДГОИЗВЭДСТВУ
1. Для улучшения результатов инкубации утиных яиц рекомендуется инкубировать их в горизонтальном шш вертикальном положении в лотках при частоте 24 ^/ajtsa и угле наклона на 30 и 60 град, соответствопго.
2. При инкубации яиц уток возможно отключение механизма поворота лотков после замыкания аллантоиса о 14 суток.
. . . С1ШООК РАБОТ, ОПУБШОВАШМХ : ПО 'ШЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
I. Каулите Ю.П. Влияние положения утиных яиц в инкубационных лотках на развитие эмбрионов и выводимость яиц // Тез. докл. Все сом. конф. мол. учен, н асп. по птицеводству (30-31 мая
198Э г.) - Загорск. - С. 103-105.
d. J. с£псЩ узас/tZm <4 ,
jl^ ¿юх^упю Aasiy>o ¿¿~ci<4a апсси^ц //
fitao. to*.. kiryi . '^fa.un.Lyi{ то^ьСспСп^ц tyl •
с/й^Си OUULilu-i fhcLCbCQat-G. / 1Ш 'm. flZUCCktO
/Sd^.-Zic^c^ola^Ai^-P:^. •
3. Кривошшин И.П., Каулите Ю.П. Влияние положения и воли-чины угла поворота утиных яиц в процессе инкубации на развитие вибрионов и выводимость // Тез. докл. конф. по птицеводству (г. Рига, 17-19 алр. 1930 г.) - Горки, 1990. - С. 18.
- Каулите, Юргита Протеневна