Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология добычи и кондиционирования фрезерного торфа для получения гидрофобных модификаторов
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Автореферат диссертации по теме "Технология добычи и кондиционирования фрезерного торфа для получения гидрофобных модификаторов"

На правах рукописи

Черткова Елена Юрьевна

ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОФОБНЫХ МОДИФИКАТОРОВ

25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 НОЯ 2014

Екатеринбург — 2014

005555225

005555225

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Мисников Олег Степанович

Официальные оппоненты Александров Борис Михайлович,

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», профессор кафедры природообуст-ройства

Михайлов Александр Викторович, доктор технических наук, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», профессор кафедры машиностроения

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Национальный

исследовательский технологический университет «МИСиС»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2014 г. в 14 часов в ауд. 2142 на заседании диссертационного совета Д 212.280.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП, ул. Куйбышева, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Автореферат разослан «10» ноября 2014 г.

Ученый секретарь „ „ ,

О^е___Багазеев В.К.

диссертационного совета ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На территории РФ насчитывается свыше 50 действующих торфодобывающих производств. По статистическим данным Некоммерческого партнерства «Росторф» объемы добычи торфа за последние 5 лет составляют от 1,5 до 2 млн тонн в год. Уборочная влажность фрезерного торфа варьирует от 45 до 65 %. В высокотехнологичных процессах переработки торфяного сырья необходимо использовать искусственную досушку торфа до влажности 1216 %. При этом удаляется в среднем от 0,7 до 1,7 кг воды на 1 кг торфяной сушен-ки. Этот процесс связан с увеличением температуры и времени воздействия на торф, что приводит к изменению группового химического состава торфа и потере ряда ценных органических компонентов. Таким образом, возникает необходимость разработки технологии добычи торфа с минимальной влажностью при его сушке в полевых условиях с использованием солнечной энергии. Она обеспечит незначительное термическое воздействие на торфяное сырье и, соответственно, сохранение его группового химического состава. Использование существующих технологий добычи фрезерного торфа приводит в процессе его искусственной досушки к потерям до 35-50 % легкоподвижных битумных компонентов, изначально содержащихся в нативном торфе.

Таким образом, актуальность темы заключается в разработке технологии добычи торфа, обеспечивающей параметры качества сырья, необходимые для его дальнейшей термохимической переработки с получением гидрофобных модификаторов и адаптации их применения в промышленном производстве минеральных дисперсных материалов.

Представленная диссертационная работа предполагает решение научных и практических задач в области исследований «Разработка технологических способов управления качеством продукции горного предприятия и методов повышения полноты извлечения запасов недр», предусмотренных специальностью 25.00.22 -«Геотехнология (подземная, открытая и строительная)».

Объект исследования — технология добычи фрезерного торфа, позволяющая осуществлять управление качественными параметрами сырья, необходимыми для получения гидрофобных модификаторов минеральных дисперсных материалов.

Предмет исследования - комбинированная полевая сушка фрезерной крошки в толстом слое и на откосах укрупненных валков, обеспечивающая среднюю уборочную влажность 35 %, позволяющая минимизировать потери легкоподвижных битумных соединений в процессе последующей термохимической деструкции органического вещества торфа.

Цель исследования - обоснование технологических показателей добычи торфа с кондиционированием по влажности для получения гидрофобных модификаторов и разработка метода их адаптации в производстве минеральных дисперсных материалов.

Идея работы - снижение уборочной влажности с кондиционированием добываемого в полевых условиях торфа и одновременное сохранение циклового сбора на уровне действующих норм технологического проектирования осуществляются за счет комбинированной технологии сушки торфа в толстых слоях и на откосах укрупненных валков с применением пневматического способа уборки.

Задачи исследования:

1. Разработка принципа получения и использования гидрофобных модификаторов на основе торфяного сырья.

2. Обобщение и анализ научно-исследовательских работ по интенсификации процессов полевой сушки фрезерного торфа с систематизацией технологических подходов их реализации.

3. Анализ экспертной информации с разработкой технологии добычи фрезерного торфа влажностью не более 35 % с максимальным сохранением в нем нативных гидрофобных компонентов.

4. Уточнение методики определения проектных цикловых сборов, которая позволит учесть снижение начальной влажности во втором и последующих технологических циклах после выпадения осадков, регион расположения торфяного месторождения и показатель неравномерности толщины слоя фрезерного торфа.

Методы исследований. Диссертационная работа выполнена с использованием системного анализа и обобщения отечественных и зарубежных литературных и патентных источников; метода расстановки приоритетов для экспертной оценки значимости направлений интенсификации процессов полевой сушки торфа; методов получения и статистической оценки достоверности результатов экспертной информации. Для расчета проектных технологических показателей разработано программное обеспечение. Для обоснования способа гидрофобной модификации применялись высокотехнологичные методы исследования: энергодисперсионный рентгеновский микроанализ, рентгеноспектральный рентгеновский микроанализ, растровая и просвечивающая электронная микроскопия, инфракрасная спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния света.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уменьшение уборочной влажности фрезерного торфа при естественной сушке на аэрированном подстиле в технологии добычи до критического слоя 25-30 мм обеспечивает максимальное сохранение в сырье легкоподвижных гидрофобных компонентов за счет уменьшения времени и величины термического воздействия на органическое вещество торфа при последующей искусственной досушке.

2. Применение комбинированной полевой сушки торфяного расстила толщиной 45-50 мм и на откосах укрупнённых валков при добыче фрезерного торфа влажностью 33-35 % позволяет сохранять цикловые сборы на уровне действующих норм технологического проектирования.

3. Гидрофобная модификация дисперсных материалов осуществляется формированием на их поверхности нанометровых пленочных и мозаичных покрытий из легкоподвижных битумных компонентов органического вещества торфа за счет межмолекулярных водородных связей.

Научная новизна:

1. Обоснована эффективность ресурсосберегающей технологии добычи фрезерного торфа с применением комбинированной полевой сушки толстого торфяного расстила и на откосах укрупнённых валков, позволяющая обеспечить требуемые параметры качества по содержанию битумных соединений.

2. Уточнена методика расчёта проектных цикловых сборов, позволяющая учесть снижение начальной влажности во втором и последующих технологиче-

ских циклах после осадков, регион расположения производства и показатель неравномерности толщины слоя фрезерного торфа.

3. Установлены температурные параметры термохимического извлечения легкоподвижных битумных компонентов из органического вещества торфа в аэробном режиме, способ их механохимического нанесения на поверхность минеральных дисперсных частиц и природа межмолекулярного взаимодействия.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается значительным объемом аналитических и экспериментальных данных по управлению интенсификацией сушки фрезерного торфа, а также по его термохимической переработке, полученных в результате десятилетних (начиная с 2003 года) исследований в ТвГТУ; незначительным расхождением этих результатов от ранее полученных другими авторами и опубликованных в научной и справочной литературе. Обоснованность защищаемых положений подтверждается результатами независимой экспертной информации.

Практическая ценность работы. Разработан промышленно адаптированный механохимический способ применения метода гидрофобной модификации минеральных дисперсных материалов. Разработаны основы технологии добычи фрезерного торфа с комбинированной сушкой торфяного расстила в слое 4550 мм и на откосах укрупнённых валков при уборке фрезерного торфа влажностью 33 -35 %, позволяющей обеспечивать максимальное сохранение в торфяном сырье легкоподвижных гидрофобных компонентов. Приведены рекомендации по сохранению цикловых сборов в разработанной технологии на уровне действующих норм технологического проектирования.

Реализация результатов. По результатам диссертационных исследований были разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 130403 «Открытые горные работы». Материалы работы включены в лекционный курс по дисциплинам: «Процессы переработки торфа и сапропеля», «Физико-химические основы торфяного производства» для специальности 130400 «Горное дело» и магистерской программы «Технология переработки торфа и сапропеля». Элементы технологии добычи фрезерного торфа влажностью не более 35 % в настоящее время успешно реализуются на предприятиях торфяной промышленности ОАО «Росторфинвест» и ООО «ЕРТ» (Псковская обл.). Организация технологии добычи торфа включена в инвестиционный проект «Гидрофобизатор: создание производства органического гидрофобного модификатора на основе торфа», признанный НТС при Совете директоров ОАО «РОСНАНО» соответствующим мировому научно-техническому уровню (протокол № 13 от 8 ноября 2011 г.).

Личный вклад автора. Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично автором, а также при его непосредственном участии. Личное участие состоит в постановке и разработке основной идеи и темы работы, проведении и обработке результатов экспериментальных исследований. В диссертации использовались экспериментальные данные, полученные автором совместно с д. т. н. Мисниковым О.С, доцентами Смирновым В.И., Пуховой О.В., Тимофеевым А.Е., а также сотрудниками ООО «Метрологический центр РОСНАНО». Автор выражает им глубокую признательность за совместную плодотворную работу.

Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на научных форумах различного уровня. Основные из них: ежегодные международные симпозиумы «Неделя горняка» (г.Москва, 2005-2013 гг.); 7-я Международная научно-техническая конференция «Современные технологии сухих смесей в строительстве» (г. Москва, 2005 г.), V научная школа «Болота и биосфера» (г. Томск, 2006 г.), Всероссийская конференция-конкурс студентов выпускного курса (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), Международный научно-технический конгресс «Энергетика в глобальном мире» (г. Красноярск, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Энергоэффективные технологии. Образование, наука, практика» (г. Минск, 2010 г.), VI Международная конференция «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2010 г.), II Международная научно-практическая конференция «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (г. Брянск, 2010 г.), V Международная научно-практическая конференция «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» (г. Махачкала, 2010 г.), Всероссийский торфяной форум (п. Эммаус, 2011 г.), XIV Международный конгресс по торфу (г. Стокгольм, 2012 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах, в том числе в 6 статьях, в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 208 источников, и 7 приложений. Объем работы - 172 страницы машинописного текста, в том числе 28 рисунков и 16 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая ценность.

В первой главе рассматриваются принципы получения и использования гидрофобных модификаторов на основе торфа для минеральных дисперсных материалов. Приведены результаты исследований в области термического разложения органического вещества торфа и аналитический обзор традиционных методов гидрофобной модификации минеральных дисперсных материалов. Раскрыта суть промышленно-адаптированного механохимического способа применения гидрофобных модификаторов, сформулированы основные требования к технологии добычи и кондиционирования фрезерного торфа для их производства.

Для снижения энергоемкости процесса и максимального сохранения битумных компонентов в торфе, которые являются основными действующими соединениями при производстве гидрофобных модификаторов, к технологии добычи торфа предъявляются требования:

1) снижение уборочной влажности добываемого торфа за счет естественной (полевой) сушки до 35 %;

2) минимальное термическое воздействие на торфяное сырье;

3) максимально возможное технологически обоснованное снижение гранулометрического состава добываемого фрезерного торфа.

Во второй главе приведены технологические подходы к интенсификации процессов полевой сушки торфа. Рассмотрены водно-физические свойства торфа в контексте основных положений теории сушки применительно к полевой сушке фрезерного торфа. Проведен анализ экспертной оценки направлений интенсификации сушки торфа с получением ранжированного ряда технологий и обоснованием применяемых в работе подходов.

В третьей главе разработаны принципы технологии добычи и кондиционирования фрезерного торфа для получения гидрофобных модификаторов минеральных дисперсных материалов с обоснованием основных технологических параметров.

В четвертой главе дана оценка эффективности добычи фрезерного торфа с пониженной уборочной влажностью с обоснованием проектных цикловых сборов и экономических показателей предлагаемой технологии.

В приложениях приведены дополнительная информация и расчеты, позволяющие глубже раскрыть суть предлагаемой технологии.

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Уменьшение уборочной влажности фрезерного торфа при естественной сушке на аэрированном подстиле в технологии добычи до критического слоя 25-30 мм обеспечивает максимальное сохранение в сырье легкоподвижных битумных компонентов за счет уменьшения времени и величины термического воздействия на органическое вещество торфа при последующей искусственной досушке.

Проведена систематизация восьми основных методов интенсификации естественной сушки торфа в полевых условиях.

• Сушка в тонких слоях. Технологический процесс предусматривает образование слоя крошки толщиной 7-10 мм, сушку без ворошения, уборку двух-трех циклов за один день.

• Многократная послойная сушка. Расстил на поверхности залежи торфяной крошки слоем 7-10 мм формируется из предварительно образованных валков сырого торфа специальной машиной. Сушка проводится без ворошения до кондиционной влажности. Расстил второго слоя сырой крошки из валка осуществляется на высушенный первый, сушка второго и первого слоев выполняется без ворошения; при хорошей категории дней сушки формируются третий расстил и его сушка, а затем одновременная уборка всех слоев.

• Сушка уплотненных частиц. По этому варианту сырая сфрезерованная масса направляется в специальное устройство, которое уплотняет торфяную крошку и образовывает «обжатые» (укрупненные) частицы. Частицы выстилаются на поверхность поля в 1,5-2 слоя и сушатся без ворошения.

• Сушка на аэрированном подстиле. По этой технологической схеме залежь фрезеруют на глубину из условия выполнения трех-четырех циклов сушки, при этом интенсивно испаряется влага из верхнего слоя и значительно снижается влагообмен сушимого слоя с нижележащими.

• Сушка в равномерном слое. Процесс предполагает модернизацию фрезерных барабанов, которые с применением специальных устройств смогли бы образовывать равномерный по высоте слой торфяной крошки.

7

• Сушка дополнительно диспергированного торфа. Интенсивную переработку залежи перед добычей торфа предлагается выполнять специальными машинами на глубину сезонной сработки залежи или на один технологический цикл.

• Сушка на поверхности слоя из потерь торфяной крошки от предыдущего цикла. Процесс предполагает создание специальных фрезерующих машин, позволяющих собрать потери фрезерного торфа, переместить их на поверхность залежи позади фрезерующего органа, а затем сырую крошку от фрезы расстелить на поверхность потерь торфяной крошки.

• Сушка на откосах специальных валков. По данному технологическому процессу предусматриваются предварительное образование по длине карты крупных валков из сырой торфяной крошки, фрезерование оставшейся площади в каждом цикле, сушка и одновременная уборка кондиционной продукции с поверхностей откосов валков и торфяной залежи.

Для предотвращения субъективных оценок при выборе наиболее эффективных методов интенсификации полевой сушки фрезерного торфа было принято решение привлечь специалистов и выполнить оценку методом расстановки приоритетов. В качестве экспертов привлекались ведущие специалисты науки и техники в области торфяного производства (доктора технических наук, профессора) из ведущих отечественных и зарубежных научных и учебных центров. К экспертной оценке не привлекались авторы вышеуказанных направлений интенсификации сушки торфа.

Математическая обработка достоверности экспертной информации показала, что условия согласованности решений экспертов по относительному размаху зна-чимостей (АД), достоверности экспертной информации по размаху суммарных рангов (АЛ) и дисперсии суммарных рангов (£>) при интенсификации сушки фрезерного торфа выдержаны полностью. Предлагается объединить два метода интенсификации - сушку на аэрированном подстиле (сушить торф в слоях 45-50 мм) и одновременно на откосах предварительно созданных валков из сырой торфяной крошки.

Технология включает в себя проведение следующих операций:

1. Фрезерование залежи в технологическом цикле после осадков на глубину 25...30 мм из условия образования слоя толщиной 45...50 мм.

2. Одно или два ворошения в зависимости от категории дней сушки.

3. Уборка фрезерного торфа пневматическими машинами.

В технологии предложена новая схема технологической площадки и движения пневмоуборочных машин при сушке торфа в толстых слоях. Обоснован новый метод сушки торфяной крошки в «толстых» слоях, условно состоящих из двух прослоек: верхней, с наибольшей интенсивностью испарения влаги, и нижней, в значительной мере предотвращающей влияние влагообмена из залежи на сушку. Предлагаемый ранее разработанный в КПИ метод интенсификации сушки на аэрированном подстиле не был принят по ряду причин.

Во-первых, для его реализации должны быть разработаны специальные фрезерные барабаны, чтобы срабатывать слой торфяной залежи на глубину 50 мм для создания расстила толщиной 100-120 мм.

Во-вторых, рекомендуемое выполнение 4 циклов сушки и уборки на слое 100-120 мм базируется не при условии фрезерования всей площади в каждом цик-

8

ле, а только для фрезерования на площади 20-25 %. Это приводит к ситуации, когда в установившихся благоприятных метеорологических условиях будет отсутствовать площадь, необходимая для сушки и уборки торфа.

В-третьих, необходимо создание специальных машин для рыхления слоя после каждого цикла.

В разработанной технологии толщина минимального (критического) слоя составляет 25-30 мм. Далее предусматривается поэтапная интенсификация сушки: в начале реализации технологии добычи сушку рекомендуется выполнять на всей площади в «толстых» слоях; затем по мере модернизации пневматических уборочных машин и создания оборудования для образования валков из сырого торфа дополнительно осуществляется сушка на откосах валков.

Фрезерование торфяной залежи в технологическом цикле после осадков осуществляется на глубину 25...30 мм из условия образования слоя толщиной 45...50 мм. Во втором и последующих циклах после осадков фрезерные барабаны формируют слой из оставшейся торфяной крошки и дополнительно сфрезерован-ной залежи на глубину до 10-12 мм. Образование валков выполняется до начала сезона и в неблагоприятные для сушки периоды в течение сезона методом фрезерования и сдвигания крошки к середине карт (рис. 1).

Рисунок 1. Схема расположения валка из сырой крошки: 1 - картовый канал;

2 - приканальная полоса; 3 - валок из сырой торфяной крошки; 4 - депрессионная кривая;

5 — расчетная длина откоса валка (размеры указаны в метрах)

В середине карты формируется валок высотой 1 м, с откосов которого будет проводиться уборка высушенного торфа. Для интенсификации сушки при плановой длительности цикла одни сутки необходимо выполнить одно ворошение при хорошей категории сушки и два ворошения при средней и слабой сушке.

В работе предлагается модернизация рабочих органов скоростных ворошилок типа ВФ-9,6М, прицепных к колесным тракторам МТЗ-82.1. Для предотвращения переворачивания (перемешивания) всего слоя рабочие элементы ворошилок необходимо дополнительно оборудовать специальными лыжами из легкого материала (рис. 2). При высоких скоростях движения (до 12 км/ч) лыжи будут «скользить» по поверхности крошки, позволяя рабочей части ворошильного элемента заглубляться в слой торфа примерно на 20...25 мм. Винтовое устройство позволит регулировать толщину переворачиваемого слоя.

Уборка фрезерного торфа влажностью не более 35 % производится пневматическим способом. Влажность убираемого пневматическими машинами торфа и величина циклового сбора в основном регулируются изменением поступательных скоростей трактора. Эти два показателя также регулируются изменением скоро-

сти воздуха на входе в сопла. При уборке торфяной крошки с поверхности откосов валков пневмоуборочные машины должны быть оборудованы гибкими воздуховодами и специальными устройствами для перемещения сопел в наклонное положение параллельно поверхности откоса валка. Установлено, что при одинаковой поступательной скорости машины для уборки торфа с откосов валков ско-

Рисунок 2. Схема модернизированного рабочего элемента ворошилки: 1- слой торфа; 2 - лопасть; 3 - тяга; 4 - скоба; 5 - лыжа; 6 - винтовое устройство

В предлагаемой технологии добычи фрезерного торфа технологическая площадка (рис. 3) состоит из шести карт.

2° 20 -" X / /

о 3 J 4'' / / 2' . •я 5' / "П 3 i У' 1 1 Е'

— — fj ч V / / t \ Ч ГС / ¿7 •> \ 46 ✓ ч У \ \ Гг? V. /

-м -Ч- / \ V\ /

Ч V Й 1 1 iff ч у

1 8 с. 10 12 1 14 3 t 16 * II 22 5 t 2' X 1 1 30 13 Ii 1 9 V 7 X 2 2 > X i 1 V л 15 4 у Л 29 23 6 / X х ь у п

Рисунок 3. Схема технологической площадки и движения пневмоуборочных машин при сушке торфа в толстых слоях: 1 - валовый канал; 2 - картовый канал;

3 - штабель торфа; 4 - мосты-переезды; 5 - подштабельная полоса; 6 - дрены; на картах цифрами обозначены проходы уборочных машин

Штабель располагается в середине площадки на специальной подштабель-ной полосе. Предусмотрен односторонний сток воды из картовых каналов. Для лучшего осушения подштабельной полосы применяется дренаж. Для увеличения коэффициента наполнения бункера длина карт увеличена до 550 м. Такая технологическая площадка имеет ряд преимуществ. Сокращается число штабелей и повышается концентрация продукции в одном штабеле на 90 %, в два раза снижает-

ся протяженность транспортных коммуникаций, дренирование подштабельной полосы способствует повышению несущей способности торфяной залежи, что позволяет увеличить число дней для вывозки торфа потребителю; сокращается длина мостов-переездов с 22 до 12 м; снижается вероятность самовозгорания.

Исследование содержания битумов в пушицево-сфагновом торфе степенью разложения 25-30 %, добываемом по предлагаемой технологии, показывает (см. таблицу) их увеличение в 1,7...2 раза в требуемом диапазоне температурного воздействия по сравнению с технологиями добычи, традиционно применяемыми в торфяном производстве.

Содержание битумов в органическом веществе торфа при его сушке в сушилке шахно-мельничного типа (АС-1)

№ п.п. Величина температурного воздействия на высушенный торф, К Влажность торфа на входе в сушилку, %

35 | 45 | 50

Соде эжание битумов, %

1 313 3,51 3,51 3,51

2 473 4,15 2,43 2,08

3 523 4,88 2,87 2,35

4 553 5,86 3,45 2,98

5 573 2,89 1,71 1,52

6 673 1,74 1,02 0,89

При реализации технологии необходимо обоснование проектных технологических показателей добычи фрезерного торфа пониженной влажности.

2. Применение комбинированной полевой сушки торфяного расстила толщиной 45-50 мм и на откосах укрупнённых валков при добыче фрезерного торфа влажностью 33...35 % позволяет сохранять цикловые сборы на уровне действующих норм технологического проектирования.

Теоретически установлено, что при одновременной комбинированной сушке торфяной крошки в слое 45-50 мм и на откосах предварительно образованных укрупнённых валков при уборке готовой продукции влажностью 33...35 % возможно получение таких же цикловых сборов, как и при уборке фрезерного торфа влажностью 45-50 % по типовой схеме. Введение поправочных коэффициентов в методику расчёта проектных цикловых сборов при уборке торфа комплексами с механическим принципом сбора позволяет учесть снижение начальной влажности во втором и последующих циклах после осадков, регион расположения производства, а также показатель неравномерности толщины слоя торфяной крошки.

В настоящее время используется два метода расчета цикловых сборов: метод Московского торфяного института (МТИ) и метод Всероссийского научно-исследовательского института торфяной промышленности (ВНИИТП).

Метод МТИ предназначен для определения циклового сбора торфа на топливо, т. е. из условия конечной влажности 45 %. Для расчета циклового сбора с пневматическим принципом сбора вводится поправочный коэффициент 0,75, учитывающий снижение длительности цикла до одних суток и увеличение интенсивности сушки торфа в тонком слое.

Расчеты цикловых сборов по формулам методики ВНИИТП выполняются с учетом более полного влияния на сушку торфа метеорологических, технологиче-

ских и организационных факторов. Однако эта методика не использовалась в нормах технологического проектирования по следующим основным причинам. Во-первых, из-за трудоемкой методики расчета коэффициента М по отдельным периодам сушки между технологическими операциями. Во-вторых, в формуле коэффициент, учитывающий снижение интенсивности сушки из-за неравномерности расстила, рекомендован с очень широким диапазоном (от 1,10 до 1,25), что позволяет субъективно занижать расчетные цикловые сборы. В-третьих, расчеты предусматривают переход от понятия влажности торфа на влагосодержание, что негативно воспринимается персоналом производств.

В технологических процессах добычи фрезерного торфа с применением пневматического метода уборки торфа цикловые сборы целесообразно рассчитывать по методике ВНИИТП. Средневзвешенное значение циклового сбора определяется по формуле

1Ц Ср = 0,2 <7Ц 3+0,8^ с, где 0,2 и 0,8 - доля циклов в сезоне после осадков и при выполнении второго и последующих циклов после осадков; q¡l 3, дп с - соответственно цикловые сборы, рассчитанные при начальном влагосодержании верхнего эксплуатационного слоя торфяной залежи и с учетом остатков торфа от предыдущего цикла, т/га.

При испытании метода в производственных условиях были выполнены расчеты для верхового торфа степенью разложения Я = 25 %, которые показали, что нормативный цикловой сбор, рассчитанный с учетом коэффициента 0,75, составил 8,36 т/га (на 5 % больше средневзвешенного циклового сбора по методике ВНИИИТП), что является основанием для ее применения.

Предложена формула для расчета циклового сбора при совмещении двух методов интенсификации сушки:

где ^ ц. Ср, <7"ц. сР — соответственно средние цикловые сборы при сушке торфа в толстых слоях и на откосах укрупненных валков, т/га; к' п, к" п— соответственно доля площади карты с аэрированным подстилом и под валками; ДА:— коэффициент, учитывающий увеличение площади сушки на откосах валка.

Расчеты, выполненные для участка торфяной залежи верхового типа степенью разложения 30 %, показали, что при уборке фрезерного торфа с конечной влажностью 45 % при фрезеровании торфяной залежи в каждом цикле на глубину 8... 11 мм и сушке торфа на поверхности залежи расчетный цикловой сбор составляет 12,36 т/га (нормативная методика). Если досушивать торф до конечной влажности 35 % по стандартной технологии, то при прочих равных исходных показателях расчетный цикловой сбор составляет 11,05 т/га (снижение на 10,4%). Применительно к технологии с интенсификацией сушки в толстых слоях было принято, что начальная влажность сушимого слоя будет на 3 % ниже по сравнению с нормативной влажностью верхнего эксплуатационного слоя торфяной залежи. Расчетный цикловой сбор при сушке торфа в толстых слоях при конечной влажности 35 % составляет 11,95 т/га (выше на 16,3 %) и практически совпадает с расчетным цикловым сбором при конечной влажности 45 %.

Для расчета ^ ц с поверхности откосов валков было принято, что начальная влажность в циклах после осадков ниже нормативного значения фрезеруемого

12

слоя залежи на 5 %. При прочих равных показателях расчетный цикловой сбор с поверхности валка составил 14,3 т/га (конечная влажность - 35 %). Цикловой сбор при одновременном внедрении двух методов составляет 12,3 т/га.

Таким образом, совмещение в одном технологическом цикле двух методов интенсификации сушки (в толстых слоях и на поверхности откосов укрупненных валков) позволит повысить цикловой сбор на 7,7 %. Его значение достигает такого же показателя, как и при уборке торфа с м>у= 45 % по типовой технологической схеме. В работе выполнено обоснование, доказывающее экономическую целесообразность совмещения в одном технологическом цикле двух методов интенсификации сушки.

Сложность вычисления коэффициента М обусловливает применение в технологии добычи методики расчета ц ц для комплексов с механическим принципом сбора с их уменьшением на 75 %. В этой связи предлагается объединить положительные стороны методик МТИ и ВНИИТП уравнением

<7ц.ср = (°1 Яц.1+а2с/чс)К'

.ср - '/ц. з

где д'ц.ср - средневзвешенное значение циклового сбора, т/га; а и а2 - доля циклов в сезоне после осадков и при выполнении второго и последующих циклов после осадков (по данным ВНИИТП а1 = 0,4; = 0,6); <7ЦЗ, дц с -цикловые сборы фрезерного торфа, рассчитанные при эксплуатационной влажности верхнего слоя торфяной залежи и при начальной влажности с учетом остатков высушенного торфа от предыдущего цикла, т/га; /Г,- — коэффициент, учитывающий потенциальные возможности дней сушки конкретного региона в сравнении со средними погодными условиями, применительно к которым была обоснована нормативная глубина фрезерования; — коэффициент, учитывающий снижение интенсивности сушки фрезерной крошки из-за неравномерности расстила.

Цикловой сбор в первом цикле после осадков рассчитывается по формуле МТИ с использованием коэффициента циклового сбора по уточненным данным ВНИИТП. При выполнении второго и последующего циклов после осадков сборы торфа также рассчитываются по нормативам, однако начальное (эксплуатационное) влагосодержание определяется по формуле ВНИИТП

к,=(к, - зд1 -Еп</ 10°)+«'ср,

где Г^э.з - эксплуатационное влагосодержание верхнего слоя, кг/кг; П - сумма потерь фрезерного торфа при валковании и уборке, %; 1Уср - среднее по всему слою влагосодержание фрезерного торфа при уборке (И/ср= 1Уу6), кг/кг.

Коэффициент, учитывающий потенциальные возможности дней сушки по метеорологическим условиям, определяется по формуле

К, =

К.

\h.cpj

где г,, - средняя многолетняя эффективная испаряемость за сутки в регионе, где планируется добыча фрезерного торфа, кг/м2; /эср - эффективная испаряемость с поверхности почвенного испарителя за сутки, которая соответствует величине

испарения влаги из слоя фрезерного торфа при определении нормативной (средней) глубины фрезерования.

Коэффициент снижения интенсивности сушки в результате неравномерности расстила после фрезерования (рыхления) определяется по формуле

где а - эмпирическое число; пу,- коэффициент вариации толщины слоя после фрезерования.

До начала разработки торфяного месторождения коэффициент вариации толщины слоя, по данным ВНИИТП, принимается равным 0,30. В процессе же эксплуатации торфяного месторождения коэффициент и ь необходимо определять экспериментально.

Экономическая оценка эксплуатационных затрат на тонну товарной продукции по каждой технологической операции на фрезерование, ворошение и уборку определялась по формуле

где См. с— стоимость машино-смены, руб.; п — повторяемость операции в цикле; т — повторяемость операции из-за осадков; 5 - эксплуатационная производительность, га/ч; (5хр - потери готовой продукции при хранении, %.

На штабелирование эксплуатационные затраты определялись по формуле

где Кшг - коэффициент штабелирования; у [[уб — насыпная плотность фрезерного торфа при уборочной влажности, т/м3.

Таким образом, применение разработанной технологии позволяет добывать фрезерный торф с лучшими показателями по влажности и стабильности группового химического состава при одновременном повышении на 6,2 % эксплуатационных затрат на одну тонну товарной продукции.

3. Гидрофобная модификация дисперсных материалов осуществляется формированием на их поверхности нанометровых пленочных и мозаичных покрытий из легкоподвижных битумных компонентов органического вещества торфа за счет межмолекулярных водородных связей.

В качестве модели минерального дисперсного материала использовался портландцемент. Такой выбор обоснован следующими условиями: 1) он гидрофилен, подвержен комкованию и слеживанию при воздействии влаги; 2) обладает высокой удельной поверхностью; 3) не изменяет своих свойств в исследуемом диапазоне температур; 4) обладает высоким инновационным потенциалом.

В органоминеральной системе «торф — минеральный дисперсный материал» при температурном воздействии ОВ торфа начинает деструктурироваться с образованием газообразных, жидких и твердых компонентов. Жидкие продукты пиролиза сорбируются на минеральных зернах. Наиболее эффективным является тем-

Къ=1 + а»1,

пературный диапазон 450-500 К {Мисников О.С.), так как при более низких температурах разложение ОВ торфа не достаточно для протекания процесса гидро-фобизации, а при более высоких - начинают преобладать окислительные реакции, что влечет за собой необходимость применения анаэробного режима. В результате аэробной термоактивации органоминеральной смеси на частицах появляются гидрофобные оболочки из жидких смолистых продуктов пиролиза торфа, не допускающие смачивание ее влагой. Недостатком этой модели является феноменологический подход, объясняющий формирование сплошных пленок по косвенным признакам - отсутствием поглощения обработанными частицами водяного пара.

Для теоретической оценки толщины покрытия на цементных частицах был изготовлен модельный образец гидрофобно-модифицированного цемента (ГМЦ) по оригинальной методике. Приняв шаровидную форму частиц, расчетным методом было установлено, что толщина пленочного покрытия составляет 12 нм. Полученное расчетное значение толщины пленки очень близко к размеру агрегатов асфальтеновых комплексов 2,2-10 нм. При внесении меньшего количества торфа толщина пленки уменьшается, однако наименьшая концентрация, при которой начинает проявляться эффект гидрофобизации, составляет 0,5 % (расчетная толщина пленки - около 2 нм).

Для создания целостной картины образования сплошных пленочных покрытий был проведен ряд экспериментов с использованием растрового электронного микроскопа 18М-7001Р с катодом Шоттки. Проводился анализ в точке (3 мкм) с распределением химических элементов по линии или площади с использованием ЕОЗ-спектрометра в диапазоне элементов от С до и.

Анализ снимков позволяет обнаружить органические пленки на минеральных зернах. Об этом свидетельствует высокое содержание углерода, который изначально не входит в состав цементного клинкера. Интенсивность распределения углерода сопоставима по величине с основными элементами цементного клинкера - кальцием, кремнием и алюминием. Важной особенностью является прямо противоположный (по отношению к С) характер изменения содержания кальция и кремния - снижение от 1,5 до 2,5 раз. Это связано с подавлением сигналов от этих элементов или с проявлением более интересного, ранее не отмечавшегося эффекта, связанного с протеканием термических реакций частичного декальцинирования и дисилицирования приповерхностного слоя в присутствии органических соединений торфа.

Несмотря на высокие эксплуатационные характеристики модельных ГМЦ, их основным недостатком является ожидаемая высокая стоимость высокотехнологичного метода получения сплошных пленочных покрытий. Для решения этой проблемы были разработаны концентрированные органоминеральные и органические гидрофобные модификаторы, внесение которых возможно в промышленных условиях непосредственно при помоле.

Для решения этой задачи в лабораторных условиях был смоделирован процесс промышленного производства портландцемента. Для получения контрольного образца (цемент № 1) был использован цементный клинкер и гипсовый камень в концентрациях 95 % и 5 % соответственно, которые в процессе совместного помола в шаровой мельнице измельчались до удельной поверхности 340 ±10 м2/кг. Экспериментальные цементы получали дополнительным внесением торфоминерального концентрата или торфяной добавки. Торфоминеральный концентрат - это обогащенный

вариант модельного ГМЦ с концентрацией органического компонента 20 %, а торфяная добавка - высокодиспергированный термомодифицированный торф с высоким содержанием битумных веществ. При их внесении содержание торфяного компонента в ГМЦ составляло 2 % (цемент № 2) и 3 % (цемент № 3) соответственно.

В результате проведенных исследований был определен элементный состав цементов. Основное отличие ГМЦ состоит в увеличенном содержании углерода, который входит в состав твердых и жидких компонентов торфяных добавок, что согласуется с ранее полученными данными для модельных цементов.

Для определения размеров торфяных гидрофобных модификаторов была проведена серия экспериментов методами просвечивающей электронной микроскопии на микроскопе .ГЕОЬ .ГЕМ-100СХП. При анализе контрольного цемента заметно: размер минеральных частиц основной фракции варьирует в диапазоне от одного до нескольких микрон. В соответствии с данными электронной дифракции установлено, что во всех образцах также присутствует мелкая фракция минеральных частиц с размером в несколько сотен нанометров. При этом в модифицированных образцах (рис. 4) дополнительно обнаружено наличие образований с отличной от основного материала морфологией, имеющих размеры от 50 до 300 нм. Они представляют собой гидрофобные структуры, соединенные фазовыми контактами с поверхностью минеральных частиц.

Рисунок 4. Электронно-микроскопические изображения частиц цементов, обработанных торфоминеральной (слева) и торфяной (справа) модифицирующими добавками

При внесении торфяных добавок в дисперсный материал первичная стадия модифицирования происходит посредством связывания органических компонентов размером до 300 нм с микронными частицами цемента. Такой механизм позволяет изолировать материал от воздействия капельножидкой влаги, однако принятая гипотеза не объясняет защиту его от парообразной влаги, так как размер незащищенной поверхности частиц на два порядка больше размера молекул воды.

Тем не менее, разработанный способ обеспечивает изоляцию материала не только от воздействия капельножидкой влаги, но и частично от водяного пара. Наиболее вероятным механизмом защиты частиц ГМЦ является образование дискретных пленочных и наномозаичных покрытий при обработке цемента жидкими и твердыми гидрофобно-модифицирующими компонентами.

Для оценки природы взаимодействий покрытий с минеральной поверхно-

стью была проведена серия экспериментов с использованием инфракрасной спектрометрии. Исследования проводились при комнатной температуре в диапазоне от 400 до 5000 см"1 с использованием ИК Фурье-спектрометра Bruker IFS 113v со спектральным разрешением 2 см"1. В экспериментах измерялись спектры пропускания и диффузного отражения ИК-излучения. Природу взаимодействий компонентов органического гидрофобного модификатора и минеральных частиц удалось оценить, в большей степени изучая данные спектров диффузного отражения. В контрольном образце наблюдаются линии О-Н-колебаний 3407 и 3554 см"1.

В спектре органоминерального модификатора имеются широкая линия поглощения 3400 см"1, характерная для О-Н колебаний воды, и линии поглощения С-Н колебаний 2852 и 2922 см"1. В модифицированном образце (рис. 5, спектр 2) линии С-Н и О-Н колебаний модификатора не проявляются, а именно: отсутствуют С-Н колебания и соотношение интенсивностей линий - 3407 и 3554 см"1 соответствует контрольному. В спектре модифицированного образца отчетливо видны линии С-Н колебаний 2854 и 2924 см"1. Соотношение интенсивности линий поглощения 3407 и 3554 см"1 в модифицированном образце меняется на противоположное по сравнению с контрольным, что объясняется вкладом широкой линии поглощения О-Н 3400 см"1 органического модификатора в спектр модифицированного образца.

Обобщая результаты экспериментов, необходимо отметить, что в процессе обработки цемента гидрофобно-модифицирующими торфяными добавками наблюдаются изменения спектров в области С-Н (около 2900 см 1 ) и О-Н (около 3500 см_1 ) колебаний. В случае органо-минеральной добавки присутствующие в модификаторе линии 2852 и 2922 см "' не проявляются в спектре модифицированного ей образца (цемент № 2), в отличие от спектра цемента с добавкой органического модификатора (цемент № 3). Это связано с меньшим количеством органического вещества в концентрате или с проявлением эффекта разрушения С-Н-связей в результате механохимического воздействия. Структура линий О-Н колебаний цемента (около 3500 см"1 ) радикально отличается от таковой в воде и в модификаторах. В этом случае ОН-комплексы встроены в кристаллическую решетку исследуемых материалов.

В работе подтверждена применимость метода гидрофобной модификации цемента, адаптированного для промышленного использования. Водоотталкивающие свойства гидрофобизированных минеральных вяжущих методом совместного помола несколько хуже, чем у модельных цементов, однако при соблюдении оптимальных параметров они могут производиться в промышленных условиях. Взаимодейст-

Ф 0.1 (Л

ё

-контрспьньй образец Ns1. без модификатора

- образец №3 с модафикагаром тапа2

— модафйкатор ™п2

2000 3000

Wavenumbers, cm"1

Рисунок 5. ИК-спеюры диффузного отражения образцов: 1 - цемент № 1; 2 - цемент № 3; М 2 - органическая модифицирующая добавка

вие между дисперсной фазой цемента и молекулами органической добавки при помоле осуществляется путем образования водородных связей поверхностных сила-нольных групп ^¡-ОН) частиц цемента с кислородсодержащими группами добавки (С-ОН, С = 0), например 8ЮН — 0(Н)С, СОН ••• 0(Н)51, БЮН-0 = С. Ван-дер-ваальсовое взаимодействие также вносит определенный (но незначительный) вклад в энергию адгезии системы «цемент - добавка». Ковалентных связей при адсорбции молекул добавки на поверхности дисперсной фазы цемента не образуется (такими связями, например, могли бы быть БьО-С связи или координационные связи с атомами алюминия А1<—О(Н)С). Это подтверждает отсутствие каких-либо новых линий в ИК- и КР-спектрах модифицированных цементов по сравнению со спектрами входящих в их состав компонентов.

Заключение

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований были решены научная и практическая задачи, имеющие важное хозяйственное значение, сущность которых состоит в разработке технологии добычи фрезерного торфа с кондиционированием для получения гидрофобных модификаторов минеральных дисперсных материалов комбинированной полевой сушкой торфяного расстила и на откосах валков.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были получены следующие результаты.

1. Проведены теоретическое обоснование и экспериментальная апробация низкотемпературного термохимического способа извлечения гидрофобно-модифицирующих компонентов из торфяного сырья и их нанесение в виде пленочных нанопокрытий на поверхность минеральных дисперсных материалов. Установлено, что водоотталкивающий эффект в минеральных дисперсных материалах обусловлен формированием на поверхности частиц сплошных гидрофобных нанопленок из легкоподвижных битумных компонентов.

2. Впервые проведен комплексный анализ технологических направлений интенсификации процессов сушки фрезерного торфа в полевых условиях. Дана математическая оценка достоверности экспертной информации, полученной методом расстановки приоритетов.

3. Разработана технология добычи фрезерного торфа, позволяющая обеспечивать требуемые параметры качества по влажности (< 35 %) и сохранению в добываемом сырье природных битумных компонентов.

4. Установлено, что при одновременной комбинированной сушке слоя фрезерного торфа 45-50 мм и на откосах укрупнённых валков до влажности 33-35 % возможно получение таких же цикловых сборов, как и при уборке фрезерного торфа влажностью 45-50 % по типовой схеме. Расположение штабелей добытого торфа в середине технологических площадок позволяет стабилизировать качественные характеристики торфяного сырья при хранении и увеличить коэффициент использования площади.

5. Уточнена методика расчёта проектных цикловых сборов при уборке фрезерного торфа комплексами с механическим принципом сбора, учитывающая снижение начальной влажности во втором и последующих циклах после осадков, регионы расположения торфяных производств, а также показатель неравномерности толщины слоя торфяной крошки.

6. Разработан промышленно адаптированный механохимический способ применения метода гидрофобной модификации материалов, позволяющий наносить на поверх-

N

ность дисперсных частиц дискретные мозаичные покрытия из жидких и твердых продуктов термодеструкции органического вещества торфа.

7. Экспериментально установлено, что взаимодействие битумных нанопленок и дискретных мозаичных покрытий с поверхностью минеральных частиц осуществляется преимущественно за счет межмолекулярных водородных связей.

Основные результаты работы опубликованы в 20 научных статьях, в том числе:

в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Черткова, Е.Ю. Сравнительный анализ процессов сушки различных видов торфяной продукции / О.В. Пухова, ЕЮ. Черткова // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2006. № 11. С. 225-230.

2. Черткова, ЕЮ. Экспертная оценка интенсификации процессов сушки в геотехнологии торфяного производства / В.И. Смирнов, ЕЮ. Черткова II Горный информационно-аналитический бюллетень. 2011. № 9. С. 106-113.

3. Черткова, ЕЮ. Технология добычи торфа с естественной подсушкой / В.И.Смирнов, ЕЮ. Черткова II Горный журнал. 2011. №12. С. 49-51.

4. Черткова, Е.Ю. Влияние технологических факторов на физико-механические свойства сырья в технологиях разработки торфяных месторождений / И.О. Королев, О.В. Пухова, Е.Ю. Черткова II Горный информационно-аналитический бюллетень. 2012. №. 10. С. 181 - 184.

5. Черткова, Е.Ю. Оперативное определение дисперсности формованного торфа / В.А. Канченков, О.В. Пухова, ЕЮ. Черткова II Горный информационно-аналитический бюллетень. 2012. №. 10. С. 175 - 180.

6. Пат.126329 Российская Федерация. Технологическая линия производства формованного твердого топлива из торфяного сырья / Мисников О.С.,Черткова ЕЮ., Протопопов А.В; патентообладатель гос. бюд. учреждение «Академия наук Республики Саха (Якутия)» - 2012148999/03; заявл.19.11.2012; опубл. 27.03.2013, Бюл. № 9 - 2 с.

в других изданиях:

1. Черткова, Е.Ю. Свойства гидрофобно-модифицированных цементов и материалов на их основе / О.С. Мисников, Д.Ю. Белугин, О.В. Пухова, Е.Ю. Черткова И Современные технологии сухих смесей в строительстве: Сб. докл.7-я Межд. науч.-техн. конф. СПб : АЛИТ, 2005. С. 28-33.

2. Черткова, ЕЮ. Исследование водно-физических и структурных свойств композиционных материалов на основе торфа / Е.Ю. Черткова, А.Е. Тимофеев Н Мат. 5-я науч. школы «Болота и биосфера». Томск: ЦНТИ, 2006. С. 250-255.

3. Черткова, ЕЮ. Рациональное использование и региональные перспективы производства композиционных материалов на основе торфа с глинистыми добавками / Д.Е. Латыпов, А.Е. Тимофеев, ЕЮ. Черткова, К.А. Богданов // Мат. межрег. науч.-практ. конф. Тверь: ТОУНБ им. A.M. Горького, 2009. С. 34-41.

4. Черткова, ЕЮ. Использование гидрофобных добавок на основе торфа для модификации строительных материалов / Е.Ю. Черткова И Сб. конкурсных работ Всерос. смотра-конкурса научн.-техн. творчества студентов вузов «Эврика-2009». Новочеркасск: Лик 2010. С. 492-494.

5. Черткова, ЕЮ. Получение гидрофобных модификаторов из торфа, биомассы и органических отходов / О.С. Мисников, Е.Ю. Черткова II Энергоэффективные

технологии. Образование, наука, практика: мат-лы Межд. науч.-практ. конф. Минск: БИТУ, 2010. С. 59-63.

6. Черткова, ЕЮ. Модификация дисперсных материалов гидрофобными добавками на основе торфа / О.С. Мисников, Е.Ю. Черткова И Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики: мат-лы VI Межд. конф. Тула: ТулГУ, 2010. С. 72-80.

7. Черткова, Е.Ю. Гидрофобизация строительных материалов органическими добавками на основе торфа / О.С. Мисников, В.В. Гембицкий, И.М. Гембицкая, ЕЮ. Черткова // Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах: мат-лы 2-й Межд. науч.-практ. конф. Брянск: БГИТА, 2010. Т. 1. С. 202-208.

8. Черткова, Е.Ю. Гидрофобизация минеральных дисперсных материалов добавками на основе торфа / Е.Ю. Черткова, О.С. Мисников, А.Е. Тимофеев II Труды ИНСТОРФА. 2010. № 2 (55). С. 15-33.

9. Черткова, ЕЮ. Гидрофобная модификация строительных материалов добавками из торфяного сырья / ЕЮ. Черткова, А.А. Михайлов // Сб. науч. трудов магистрантов и аспирантов. Тверь: ТГТУ, 2011. С. 82-85.

10. Черткова, Е.Ю. Критические подходы при оценке качественных показателей инновационных видов торфяной продукции / О.С. Мисников, А.Е. Тимофеев, ЕЮ. Черткова // Наука - образованию, производству, экономике: мат-лы 9-й Межд. науч. техн. конф. Минск: БИТУ, 2011. С. 374-375.

11. Черткова, Е.Ю. Обоснование технологических показателей добычи фрезерного торфа пониженной влажности / ЕЮ. Черткова И Мат-лы 7-й Межд. конф. по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экономические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» Тула: ТулГУ, 2011. С. 140-146.

12.Черткова, ЕЮ. Разработка опытного образца строительного материала гид-рофобно-модифицированного органическими добавками на основе торфа / Е.Ю. Черткова II Современные материалы и технологии их создания: итог, на-уч.-техн. конф. «Молодежь и инновации Тверской области». Тверь: ТвГУ, 2012. С. 89-91.

13. Черткова, Е.Ю. Организация технологического процесса добычи фрезерного торфа пониженной влажности с дифференцированием цикловых сборов / Е.Ю.Черткова, В.И. Смирнов, А.А. Михайлов // Труды Инсторфа: научный журнал. № 5 (58). Тверь: ТвГТУ, 2012. С. 45-48.

14. Черткова, ЕЮ. Новые подходы к технологии добычи фрезерного торфа пониженной влажности / Е.Ю. Черткова, А.И. Никандрова // Мат-лы межд. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее». Тула: ТулГУ, 2013. С. 135-138.

Подписано в печать 20.10.2014. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать на ризографе. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 160

Отпечатано с оригинал-макета в РИЦ Тверского государственного технического

университета 170026, г. Тверь, наб. Афанасия Никитина, 22 20