Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология адаптивной мелиорации агроландшафтов, загрязненных радиоактивными веществами
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Пшиходский, Геннадий Михайлович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОЙ МЕЛИОРАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агроландшафтный мониторинг основных почв Республики Беларусь и Могилевской области.

1.2. Технологические основы создания культурных агроландшаф-тов, в которых гармонизированы деятельность человека и состояние природы, при радиоактивном загрязнении.

1.3. Краткие выводы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Приборы и методы радиологического мониторинга.

2.2. Краткие выводы.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ МИГРАЦИИ И ПЕРЕХОДА РАДИОНУКЛИДОВ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ.

3.1. Экологические оценки почвенного покрова с учетом радиоактивного загрязнения.

3.2. Предпосылки радиоактивного загрязнения подземных и поверхностных вод.

3.3. Мелиоративная и радиационная обстановка на территории Могилевской области после аварии на ЧАЭС: последствия и проблемы.

3.4. Контурно-мелиоративная система и ландшафтно-эрозионное районирование загрязненных радиоактивными веществами территорий.

3.5. Мелиорация агроландшафтов в условиях радиоактивного загрязнения.

3.6. Краткие выводы.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ МЕЛИОРАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

4.1. Адаптивная мелиорация органогенных и минеральных почв, загрязненных радионуклидами.

4.2. Осушение западин и понижений, как источников высокой плотности радиоактивного загрязнения, методом инверсии литологических пластов.

4.3. Определение расчетных расстояний между траншеями-поглотителями

4.4. Экспериментальные проверки метода на загрязненных радионуклидами почвах.

4.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕЛКОЗАЛЕЖНЫХ ТОРФЯНИКОВ,

ПОДСТИЛАЕМЫХ ПЛОХОФИЛЬТРУЮЩИМИ ПРОСЛОЯМИ, В КВАЗИМИНЕРАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ ПРИ НАЛИЧИИ РАДИОНУКЛИДОВ

5.1. Особенности мелкозалежных торфяников.

5.2. Структурная мелиорация торфяных почв, подстилаемых илистыми и сапропелевыми прослоями, технология и средства механизации

5.3. Специальная глубокая вспашка.

5.4. Фильтрационные расчеты регулирующей и осушительной мелиоративной сети на трансформированных загрязненных радионуклидами торфяниках.

5.5. Краткие выводы.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА МЕЛИОРАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

НА ПРОЦЕСС ПЕРЕХОДА РАДИОНУКЛИДОВ В ФИТОЦЕНОЗЫ И УМЕНЬШЕНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

6.1. Мелиорация земель в условиях антропогенной радионуклидной аномалии.

6.2. Возвращение мелиорированных земель в сельскохозяйственное производство - основная задача эффективности использования этих угодий.

6.3. Особенности использования заливного луга в условиях радиоактивного загрязнения.

6.4. Классификация лугов по их использованию при производстве молока с уровнем загрязнения ниже ВДУ.

6.5. Пути снижения поступления радионуклидов в трофической цепи почва-корм-молоко отражающее мясо-молочную компоненту фактического рациона человека на загрязненной территории Могилевской области.

6.6. Сравнительный анализ источников формирования индивидуальных доз облучения населения на лугах различных типов с учетом проведения защитных мероприятий.

6.7. Особенности производства картофеля — характеризующего остальную часть эффективного рациона питания человека на радиоактивно загрязненных землях Могилевской области.

6.8. Реабилитация и возобновление сельскохозяйственного производства на загрязненных радионуклидами территориях Могилевской области.

6.9. Реализация результатов исследований и их экономическая эффективность

6.10. Краткие выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология адаптивной мелиорации агроландшафтов, загрязненных радиоактивными веществами"

Географическое положение Республики Беларусь в центре Европы приводило к тому, что на протяжении многих веков она страдала практически от всех войн в этом регионе. Но беда, обрушившаяся на республику в апреле 1986 года, оказалась необычайной — не было завоевателей, не было боев, но значительная часть территории оказалась отторгнутой, ибо на ней еще сотни лет невозможно будет жить людям.

Она повлияла на судьбы миллионов людей и оказалась губительной для окружающей среды. Эта авария - самая крупная и тяжелая катастрофа в мире за весь период использования атомной энергетики. Территории, подвергшиеся воздействию Чернобыльской катастрофы, являются зоной национального бедствия. Поэтому с самого начала и по сию пору отечественные ученые и специалисты, и зарубежные коллеги ни на один день не прекращают работу по анализу причин, последствий Чернобыльской катастрофы и поиску решений по их преодолению.

Исходя из неотложных задач по восстановлению среды обитания и безопасного проживания человека, требуется соединение международных усилий деловых людей и ученых - представителей различных областей знаний: биотехнологии, физической химии, биологии, биофизики, медицины, математики и системного анализа, мелиорации.

Такой междисциплинарный подход является гарантией быстрого продвижения проблем экологии и позволяет находить новые пути и их решения, прежде всего Чернобыльской проблемы.

Основной задачей долговременной комплексной программы развития сельского хозяйства является обеспечение дальнейшего роста сельскохозяйственного производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания и промышленности в сырье. Решить эту задачу можно только путем всесторонней интенсификации сельского хозяйства, т.е. комплексной механизации, химизации и широкой мелиорации земель, концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, проводимых на базе научно-технического прогресса и перевода сельского хозяйства на индустриальную основу.

Жизнь ставит вопрос о том, что территории, которые в результате промышленного воздействия и радиоактивного загрязнения оказываются потерянными для населения, для человека, нужно восстанавливать. Крайняя точка зрения, оставьте природу самой себе, и она за счет внутренних ресурсов восстановится. Но есть такие моменты, где мы уже перешли за известный порог, и природа сама на этом месте уже никогда не восстановится.

Задача очень сложная, но поставить ее необходимо, и лучше — раньше, вернее, сразу. А решать - «всем миром».

В системе мероприятий по обеспечению подъема сельского хозяйства, мелиорации земель в Республике Беларусь отводится одно из центральных мест, болотные и заболоченные земли занимают 36,3% всей территории.

Интенсификация сельскохозяйственного производства на современном этапе развития мелиоративной науки в условиях загрязнения радионуклидами ставит перед исследователями все более сложные задачи по разработке и обоснованию ресурсосберегающих, экологически сбалансированных (безопасных) режимов и технологий мелиорации, отвечающих объективному требованию производства «чистых» кормов, а на их основе продуктов питания с допустимыми уровнями содержания радионуклидов. По заключению академика С.Г. Скоропанова [244, 245] в Беларуси каждая почвенная единица представляет собой самостоятельную экономическую систему и высокий технико-экологический и социально-экономический эффект мелиорации — может быть достигнут лишь при глубоко дифференцированном учете всего многообразия почвенного покрова, достигающего в условиях Республики Беларусь максимальной выраженности. Произошедшая Чернобыльская катастрофа вызвала необходимость внести коррективы в мелиорацию почв подвергнутых радиационному загрязнению. «Чистых» в широком экологическом смысле районов на территории Беларуси практически не осталось. В любом мало-мальски промышленном центре, как правило, есть свой маленький Чернобыль - завод или фабрика с отходами производства и слабо налаженной системой очистки. В 1995 году эти «маленькие» Чернобыли, по данным Министерства природных ресурсов и окружающей среды, только в атмосферу выбросили более 2 млн. тонн токсичных веществ.

Предложенная диссертация в которую вошли результаты исследований автора, содержит пути решения указанных выше проблем.

Автор выражает признательность и благодарность М.М. Северневу,

Г. Скоропанову), |Г.И. Афанасику|, А.А. Зеленовскому, В.Т. Климкову и

Г.И. Подлужному, за оказание всесторонней помощи и моральную поддержку в доведении работы до логического окончания.

Общая характеристика работы Актуальность. Интенсивное загрязнение сельскохозяйственных угодий на большой территории после аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС привело к тому, что решение радиоэкологических проблем в сельском хозяйстве стало одним из ведущих звеньев в комплексе мероприятий по ослаблению последствий этой аварии. Основной задачей в этих условиях является ограничение миграции выпавших радионуклидов и снижение интенсивности включения их в биологический круговорот, особенно на мелиорированных землях.

По состоянию на 1.01.2001 г. в республике сельскохозяйственное производство ведется на 1351,2 тыс. га земель, загрязненных цезием - 137 (Cs137) с плотностью более 1 Ки/км . Угодья с плотностью загрязнения 1—5 Ки/км зани

О ^ мают 933,7 тыс. га ,

5-15 Ки/км — 354,1 тыс. га , 15-40 Ки/км - 61,5 тыс. га. Из этих земель 555,1 тыс. га загрязнено стронцием — 90 (Sr90) с плотностью более 0,15 Ки/км . Особую сложность представляет производство нормативно чистой продукции на землях с содержанием Cs137 с плотностью 5-40 Ки/км2, площадь которых составляет 415,6 тыс. га, из них 35,7 тыс. га загрязнены и Sr90 с плотностью 1—3 Ки/км . Основные массивы загрязненных пахотных земель и луговых угодий сосредоточены в Гомельской (58 %) и Могилевской (27%) областях. В Республике Беларусь сделано немало для защиты населения от последствий радиационного загрязнения.

Положение осложняется тем, что пострадавшие районы находятся в зоне избыточного увлажнения и поэтому даже при полной консервации этих земель только за счет естественных осадков и поверхностного стока происходит расширение локальных зон загрязнения и миграции радионуклидов, что подтверждается 17-летней практикой наблюдений как Госкомгидрометом и Минсельхозпродом РБ, так и самого диссертанта.

В связи с этим целесообразна, социологически, экономически и экологически оправдана, адаптивная реабилитация загрязненных земель. А в этом плане наиболее действенным средством является мелиорация загрязненных территорий, направленная на локализацию процессов миграции радиоактивных веществ, что не только улучшит радиоэкологическую ситуацию в регионе, но и снизит поступление радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию. В этой связи разработка новых технологий мелиорации, предназначенных для специфических условий земель, загрязненных радиоактивными веществами, является актуальной и имеет большое практическое значение. Рассмотрению вышеназванных вопросов посвящено данное исследование.

Связь работы с крупными программами, темами. Исследовательская работа проводилась в соответствии с общесоюзными и республиканскими про-^ граммами 0.52.178 (1971-1979 гг.); 0.52.02.09 (1976-1980 гг.); 0.34.02.02 (19811990 гг.); 3.1.4 (1991-1993 гг.); 14.08.01 (2000-2005 гг.) в научно-производственном республиканском унитарном предприятии «БелНИИ мелиорации и луговодства» (№№ гос. регистрации 19941610, 20015364, 2002431), а также в рамках плана мероприятий отделов, управлений райисполкома, районных организаций по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на территории Краснопольского района (1986-1990 гг.), утвержденным штабом Гражданской обороны Могилевской области; согласно постановлению ЦК КПБ и СМ БССР № 20 от 19 января 1990 года «О мерах по обеспечению выполнения заданий государственной программы по ликвидации в Белорусской ССР последствий ^аварии на Чернобыльской АЭС, установленных на 1990 год».

Ряд исследований, результаты которых обобщены в диссертационной работе, выполнены автором в период с 1995 по 2002 гг. в Республиканском унитарном предприятии «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция» в соответствии с планами госдоговорных работ с Могилевским областным комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию (№№ гос. регистрации 1993407, 1996910, 1996911).

Цель и задачи исследования. Цель диссертации сводилась к разработке новых адаптивных технологий и технических решений мелиорации территорий, загрязненных радиоактивными веществами для получения экологически чистой продукции растениеводства и животноводства, снижения миграции загрязнителей и сокращения локальных зон загрязнения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: ty 1. Оценить параметры самоочищения корнеобитаемого слоя почв различных типов.

2. Изучить влияние типа луговой экосистемы и свойств почв на величину коэффициентов перехода (КП) Cs и Sr90 в травостои естественных лугов и оценить динамику снижения КП с течением времени.

3. Разработать адаптивные технологии мелиорации земель, обеспечивающие снижение КП радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию.

4. Выполнить типизацию почвенно-гидрологических условий загрязненных территорий, обеспечивающую эффективность предлагаемых мелиоративных технологий.

5. Провести анализ наиболее рациональных вариантов применения защитных мероприятий, обеспечивающих снижение как индивидуальных доз облучения проживающих в регионах жителей, так и радиационной нагрузки на население в целом. Гипотеза. Предполагалось, что в результате естественного распада и возможной миграции за пределы корнеобитаемого слоя почвы с последующей консервацией долгоживущих радионуклидов Cs и Sr90 в Могилевской области, уровень радиоактивности сельскохозяйственной продукции и возможной жизнедеятельности населения будут в пределах допустимых требований. В Могилевской области, как и во всей Беларуси, отсутствовал опыт ведения сельскохозяйственного производства в условиях повышенного радиоактивного-загрязнения агроландшафтов.

Допускалась возможность разработки мероприятий адаптивной мелиорации ан-^тропогенной радионуклидной аномалии, направленной на снижение поступления Cs и Sr в сельскохозяйственную продукцию и обеспечение жизнедеятельности на загрязненных территориях.

Методология и методы проведения исследований. Методологическую основу исследований составляют теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем. Теоретические исследования сочетались с одновременной постановкой и проведением производственных опытов по изучению миграции радиоактивных веществ в почве и возможности их перехода в сельскохозяйственную продукцию в зависимости то проводимых мелиоративных мероприятий. Исследования проведены в 1986 — 2003 годах. В исследованиях использовались общепринятые современные методики, в том числе по математическому моделированию и системному анализу.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. l.Ha основе изучения плотности загрязнения почв агроландшафтов радио-Uj нуклидами в различных условиях сельскохозяйственного использования земель выявлены новые закономерности миграции Cs137 и Sr90 и перехода загрязняющих веществ в сельскохозяйственную продукцию.

2.Впервые предложен с учетом установленных закономерностей комплекс мелиоративных и агротехнических технологий по реабилитации загрязненных радиоактивными веществами территорий, включающий почво- и водозащитные мероприятия, основанные на снижении эрозионной опасности и смыва почв, а также регулировании водного режима.

3.Разработана новая классификационная оценка луговых ценозов по возможности их использования на загрязненных Cs137 и Sr90 территориях, а также система показателей эффективности применяемых технологий, включающая коэффициент перехода радионуклидов из почв в растительность и индивидуальную дозу облучения. Я

4.Впервые выполнен сравнительный анализ внешнего и внутреннего облучения ^населения за счет потребления загрязненного Cs и Sr90 молока и картофеля в ^'Могилевской области, позволяющих оценить формирование индивидуальных доз облучения.

На защиту выносятся:

1. Закономерности миграции радионуклидов в почвах автоморфных и гидроморфных режимов увлажнения и перехода Cs и Sr90 в сельскохозяйственную продукцию. Указанные закономерности характеризуются следующими положениями:

• высокая миграция загрязнений наблюдается на почвах, подверженных избыточному увлажнению, превышение этого показателя по сравнению с почвами автоморфного режима увлажнения достигает 2000 — 3000%; ^ • максимальное количество Cs137 и Sr90 выносится с илистыми частицами почвогрунтов размером 0,001 0,01 мм;

• вертикальное распределение Cs137 и Sr90 по профилю зависит от типа почв и их гранулометрического состава. Для минеральных избыточно увлажненных почв ненарушенной структуры глубина залегания радионуклидов составляет 2 10 см., для торфяно - болотных она достигает 10 35 см.;

• меньшим уровнем накопления радионуклидов характеризуется растительность суходольных лугов. По сравнению с растительностью на почвах автоморфного и гидроморфного режимов увлажнения, коэффициенты перехода Cs137 и Sr90 из почв увеличиваются в 20 + 30 раз.

2. Система адаптивных мелиоративных технологий по реабилитации загрязненных радиоактивными веществами территорий, включающая:

• осушение западин и понижений траншеями-поглотителями; • трансформацию мелкозалежных торфяников в квазиминеральную почву г путем проведения глубокой мелиоративной обработки с применением плугов новой конструкции;

• локальную инверсию литологических слоев с разрушением слабофильтрующих сапропелевых и илистых прослоек на землях с повышенной плотностью загрязнения.

3. Комплекс адаптивных агромелиоративных мероприятий на луговых ценозах, состоящий из фрезерования, внесения извести и повышенных доз фос-форно-калийных удобрений, который обеспечивает снижение накопления радиоактивных веществ в луговой растительности.

Практическая ценность и достоверность полученных результатов. Практическая ценность исследований заключается в разработке новых адаптивных мелиоративных технологий с полнотой, обеспечивающей их применение в ^практике проектирования и строительства мелиоративных объектов для загрязненных радиоактивными веществами земель без дополнительной апробации Предложенных решений. Достоверность результатов обеспечена комплексным ^подходом к решаемой проблеме, использованием современных фундаментальных теоретических положений адаптивной мелиорации, современных приборов и оборудования, применением математических методов обработки опытных данных, широкой производственной проверкой технологических разработок.

Личный вклад соискателя. Состоит в разработке концептуальных и методических основ постановки и выполнения исследований, в проведении и анализе экспериментов и полевых опытов.

Автором выполнены:

•аналитическая оценка литературных, фондовых, научно — методических материалов по теме исследования; ^ «теоретические и натурные исследования процессов миграции и перехода у* радионуклидов в растения для различных экосистем Белыничского, Могилевского, Черниковского, Костюковичского и Краснопольского районов Могилевской области; •разработка технологий реабилитации земель, загрязненных радионуклидами, с целью обеспечения допустимых условий жизнедеятельности в условиях радиоактивного загрязнения; • обработка результатов экспериментальных исследований агрохимического состава и плотности загрязнения почв и сельскохозяйственных растений;

•организация производственного внедрения.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на следующих республиканских симпозиумах, совещаниях, конференциях, семинарах:

Республиканской научно-производственной конференции «Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства» (Горки, 1992);

Научной сессии Академии аграрных наук Республики Беларусь «Проблемы теории и практики осушительной мелиорации» (Минск, 1996);

Международных конференциях «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Минск, 1996, 1997);

Международной конференции «Сущность адаптивной интенсификации земледелия и ее роль в повышении эффективности аграрного производства » (Жодино, 1997);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптивной интенсификации земледелия на рубеже столетий», посвященной 90-летию Гродненскому зональному НИИ сельского хозяйства (Щучин, 2000);

Международной научной конференции «Эколого-экономические принципы ^эффективного использования мелиоративных земель», посвященной 90-летию со у дня рождения академика Скоропанова Степана Гордеевича (Минск, 2000);

Общем собрании Академии аграрных наук Республики Беларусь «Аграрная наука на рубеже XXI века» (Минск, 2000);

Международной научно-практической конференции «Современные проблемы сельскохозяйственной мелиорации», посвященной 90-летию мелиоративной науки Республики Беларусь и 70-летию создания Белорусского НИИ мелиорации и луговодства (Минск, 2001);

Международном IV съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2001);

Международной научно-практической конференции «Инновационные раз-аботки и продукция» (Могилев, 2001);

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технической эксплуатации и эффективного использования мелиоративных систем, водохозяйственных объектов и инженерного обустройства сельских территорий» (Горки, 2002);

Международной научной конференции (Костяковские чтения) «Экологические проблемы мелиорации» (Москва, 2002);

Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы мелиорации и водного хозяйства», посвященной 150-летию закладки первого гончарного дренажа на территории России, выполненного под руководством профессора Горы-Горецкого земледельческого института А.Н. Козловского (Горки, 2003);

Научно-производственных конференциях Белсельхозакадемии (Горки, 1980-2000);

Курсах повышения квалификации специалистов сельскохозяйственных и у мелиоративных организаций (Минск, Могилев, Горки, Смиловичи, Лида, Гомель, 1980-2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 монографии, 5 статей в научных журналах, 13 статей в сборниках научных трудов, 8 материалов научных конференций, 1 препринт, 2 рукописи работ. Общий объем публикации составляет 817 страниц, лично автору принадлежит 711 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 6 глав, заключения, 11 приложений. Ее объем составляет 277 страниц текста, 50 рисунков, 77 таблиц. Список использованных источников включает 311 наименований, в том числе 23 иностранных, приложение

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Пшиходский, Геннадий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Главной задачей исследований являлась разработка стратегии ведения сельскохозяйственного производства на загрязненных радионуклидами землях и определение мелиоративных подходов к реабилитации загрязненных территорий Могилевской области.

Мониторинговые исследования на постоянных мелиоративных объектах и реперных точках, полевых, микрополевых, производственных опытах и натурных экспериментах, проведенных на загрязненных радионуклидами землях, позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в разной степени радиоактивному загрязнению в Могилевской области подверглось около 500 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 309 тыс. га пашни (или 1/3 от общей их площади). В юго-восточных районах загрязненной оказалось почти 50 % площади сельскохозяйственных угодий (примерно столько же пашни) в том числе с плотностью: 1+5 Ки/км2 - 22 тыс. га, 5+15 Ки/км2 - 62 тыс. га, 15+40 Ки/ км2 - 69 тыс. га и свыше 40 Ки/км2 — 19,1 тыс. га; в условиях радиоактивного загрязнения территории принципиально изменяются традиционные подходы к ведению сельскохозяйственного производства, требуется проведение комплекса организационно-хозяйственных и технологических мероприятий по переспециализации хозяйств с учетом степени загрязнения сельскохозяйственных угодий, осуществление адаптивных мелиоративных мероприятий по реабилитации загрязненных земель, перестройке структуры посевных площадей, внесение повышенных доз минеральных удобрений, извести, соблюдение технологических параметров при проведении этих работ.

2. Выполнены теоретические и натурные исследования процессов миграции радионуклидов в почве и перехода их в фитоценозы, позволяющие определить закономерности локализации загрязнителей в элементах агроландшафтов, выноса их сельскохозяйственными растениями и разработать эффективные методы консервации Cs137 и Sr90.

3. Разработан новый метод локальной инверсии литологии слоев с разрушением слабофильтрующих сапропелевых и илистых прослоек на землях с повышенной плотностью загрязнения, заключающийся в устройстве сплошных и прерывистых траншей-поглотителей в низких местах рельефа или западинах на осушаемых и автоморфных почвах, загрязненных радионуклидами. Густота сети траншей-поглотителей определяется методом фильтрационных расчетов, иред-, . ложенных автором.

4. Усовершенствована технология глубокой мелиоративной вспашки, при которой торфяник трансформируется в квазиминеральную почву, с целью уменьшения интенсивиости минерализации органического вещества торфа в процессе осушения и сельскохозяйственного использования на загрязненных территориях. Это позволяет улучшить условия осушения и до 20-40 % увеличить расстояния между элементами регулирующей сети,

5. Предложена адаптивная система обработки загрязненных мелиорированных торфяно-болотных и минеральных почв с применением плугов ПСН-4-40, ПИ-09, ПНГ-4-45 новой конструкции, в зависимости от глубины торфяного слоя и вертикального распределения радиоактивных веществ по профилю tlOHB.

6. Дана классификация луговых биоценозов по их использованию на загрязненных Cs137 территориях с учетом эффективности адаптивных защитных мероприятий, на основе которых болотные луга, а также пойменные и низинные луга с органогенными и минеральными почвами легкого механического состава выделены, как критические экосистемы для ведения лугопастбищного кормопроизводства»

7. Разработан комплекс адаптивных защитных мероприятий на лугах, который является эффективным приемом, обеспечивающим снижение накопления Cs137 в продукции лугопастбищного кормопроизводства от 1,8 до 8,0 раз. Поверхностное улучшение, включающее фрезерование в комплексе с известкованием и внесением повышенных доз фосфорно-калийных удобрений,

117 снижает накопление Cs луговой растительностью в 1,2+5,3 раза. Коренное ' улучшение с аналогичным комплексом агрохимических приемов в 1,9+8,0 раз. Эффективность используемых адаптивных контрмер зависит от типа луговой экосистемы и выше на болотных и низкопродуктивных суходольных лугах. Предложена оптимизация макро- и микроэлементного состава кормов.

8. Доказана высокая эффективность адаптивной мелиорации земель, загрязненных радионуклидами, при их восстановлении и реабилитации. Приведенные данные о миграции радионуклидов в почвах и растениях, уточненные плотности загрязнения радионуклидами, являются новыми и представляют научную основу для разработки способов снижения радиоактивного загрязнения слоев почвы, их реабилитации при возобновлении ^ адаптивного сельскохозяйственного производства на загрязненных радиоактивными веществами территориях, а также для оценки вклада сельхозпродукции на формирование доз внутреннего облучения населения в Могилевской области.

9. Автор считает, что необходим дальнейший научный поиск и процесс накопления знаний по вопросам оздоровления почв и других компонентов агроландшафтов в районах, подвергшихся радиации. Работы по обеспечению жизнедеятельности на загрязненных территориях должны быть усилены с привлечением к этой проблеме лучших профессиональных кадров мировой науки.