Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технологии утилизации отходов на основе кремнегелеобразующих систем
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Старинец, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТХОДОВ И СПОСОБЫ НХ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ:.

1.1. Отходы органической природы.

1.1.1. Образование отработанных смазок.

1.1.2. Обезвреживание отработанных смазочных материалов.

1.1.3. Образование отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей.

1.1.4. Обезвреживание отработанных СОЖ.

1.1.5. Образование осадков от мойки автотранспорта.

1.1.6. Обезвреживание осадков.

1.1.7. Образование отработанных моющих растворов.

1.1.8. Обезвреживание отработанных моющих растворов.34.

1.2. Отходы неорганической природы.

1.2.1. Образование отходов производства кремния.

1.2.2. Утилизация, отходов производства кремния.

1.2.3. Образование золы от сжигания углей.

1.2.4. Утилизация золы от сжигания углей.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАИИЯ,

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РАБОТЫ.

2.1. Методы и методики исследования, применяемые в работе.

2.1.1. Дифференциально-термический анализ.

2.1.2. Определение содержания нефтепродуктов.

2.1.3. Определение содержания ионов тяжелых металлов.

2.1.4. рН - метр и я.:.

2.1.5. Определение прочности полученных материалов.

2.1.6. Ситовый анализ.

2.2. Объекты исследования.

2.2.1. Отработанная смазка буксового узла.

2.2.2. Отработанная смазочно-охлаждающая жидкость.

2.2.3. Осадок очистных сооружений от мойки автотранспорта.

2.2.4. Железосодержащим отход.

2.2.5. Отход производства кремния.

2.2.6. Зола-унос от сжигания, углей Ирша-Бородинекого месторождения.

2.3. Использование гелеобразования в геоэкологии.

2.3.1. Классификация гелей.

2.3.2. Способы получения, гелей.

2.3.3. Использование гелеобразования для обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы.

ГЛАВА 3. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

3.1. Классификация моющих средств.

3.1.1. Щелочные соеди и ей и я.

3.1.2. Поверхностно-активные вещества (ПАВ).

3.1.3. Технические моющие средства (ТМС).

3.1.4. Органические растворители.75:

3.1.5. Растворяюще-эмульгирующие средства.

3.1.6. Эмульсионные составы.

3.1.7. Очищающие жидкости на основе кислот.

3.2. Характеристика сырья, применяемого для производства моющих средств.

3.2.1. Жидкое стекло.

3.2.2. Ортофосфорная кислота.

3.2.3. Уксусная кислота.

3.2.4. Лимонная кислота.

3.3. Новые моющие средства.

3.3.1. Определение моющей способности моющих средств.

3.3.2. Определение качества очистки поверхности.

3.3.3. Постановка модельного эксперимента по загрязнению металлических пластинок нефтью и нефтепродуктами.

3.3.4. Оценка действия моющих средств при очистке металл и чески х п о верхи остей.

3.4. Промышленное внедрение.

ГЛАВА 4. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ФОСФАТНЫХ ВЯЖУЩИХ.

4.1. Традиционные фосфатные материалы.

4.2. Характеристика сырья, применяемого для производства стро и тел ь н ы х м атери ал о в.

4.2.1. Глина Кембрийская.

4.2.2. Песок строительный.

4.3. Фосфатные отходосодержащие вяжущие.98:

4.3.1. Фосфатные вяжущие на основе отходов органической природы.

4.3.1.1. Фосфатные вяжущие на основе отработанной смазки буксового узла.

4.3.1.2. Использование СОЖ при производстве фосфатных вяжущих.

4.3.1.3. Использование осадка от мойки автотранспорта в фосфатных вяжущих.

4.3.1.4. Фосфатные вяжущие на основе отработанных моющих растворов.

4.3.2. Фосфатные вяжущие на основе отходов неорганической природы.

4.3.2.1. Фосфатные вяжущие на основе отхода производства кремния.

4.3.2.2. Фосфатные вяжущие на основе золы-унос.

4.3.3. Термически устойчивые фосфатные вяжущие на основе отходов органической и неорганической природы.

4.4. Применение полученных отходосодержащих материалов.

4.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.

4.5.1. Расчет статистических характеристик результатов эксперимента.

4.5.2. Анализ достоверности результатов эксперимента.

4.5.3. Проверка распределения результатов по нормальному закону.

4.5.4. Расчет доверительных границ и выбор уровня значимости.

4.6. Прочие материалы., полученные в работе.

4.6.1. Глинофосфатный материал, обладающий нейтрализующими свойствами. 4.6.2. Глинофосфатный материал с радиационно-защитными свойствами.!

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Определение величины предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде от снижения загрязнения отходами.

5.2. Экономич.еская эффективность.,

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технологии утилизации отходов на основе кремнегелеобразующих систем"

С каждым годом промышленность наращивает обороты и, увеличивая количество производимой продукции, тем самым увеличивает количество своих отходов, что способствует все большему загрязнению планеты. Значительную часть отходов производства, и потребления предприятия вынуждены передавать на полигоны для захоронения, что связано с большими материальными затратами для предприятия и дополнительной нагрузкой на окружающую среду.

Поэтому необходим ресурсосберегающий и экологически обоснованный подход к организации промышленного производства. При этом наиболее рациональна такая организация промышленных комплексов, при которой отходы одного производства являются сырьем для другого [1,2, 3, 4]. В промышленности и на транспорте ежегодно скапливаются в, огромном, объеме разнообразные отходы. Предприятия тратят миллионы на их вывоз и захоронение, хотя случается, что содержание полезных элементов в этих отходах выше, чем в природных ресурсах. Внедрение малоотходного и ресурсосберегающего производства позволяет снизить нагрузку на окружающую среду.

Проблема загрязнения окружающей, среды, опасными отходами производства сейчас активно обсуждается экологами всего мира. В первую очередь это касается утилизации отработанных нефтепродуктов, накапливающихся в окружающей среде. Ежегодно поверхность земного шара загрязняется порядка 30 млн. т нефтепродуктов [134]. Согласно официальным данным [135], в настоящее время в России нуждается в рекультивации 1,2 млн. га. земель, пострадавших от различных типов загрязнений, включая и нефтяные. Не меньше степень загрязненности и в других странах. В частности, можно указать, что в Германии планируется подвергнуть очистке около 250 тыс. га земли, загрязненной, нефтью и нефтепродуктами [136].

Достаточно большую опасность по воздействию на окружающую среду представляют собой жидкие и пастообразные отходы 3-его и 4-ого классов опасности, к которым относятся: отработанные технические масла, смазочио-охлаждающие жидкости (СОЖ) и осадки очистных сооружений от мойки автотранспорта. При хранении и сборе этих нефтесодержащих отходов возможна их утечка в грунт, а также возгорание отработанных технических масел. Попадая в почву, нефтесодержащие отходы нарушают нормальное соотношение в ней углерода и азота, приводят к дефициту кислорода, азота и. фосфора, т.е. вызывают значительные физико-химические изменения микроэлементного состава почвы, ее водно- воздушного и окислительно-восстановительного режимов [10, II, 12].

Нефтесодержащие отходы и нефтепродукты образуются при транспортировке сырой, нефти и продуктов ее переработки, эксплуатации; различных машин и механизмов, в первую очередь транспорта. Около 65% выбросов нефтепродуктов в окружающую среду составляют сбросы от железнодорожного и автомобильного транспорта |5|.

На каждом транспортном предприятии используются смазочные материалы, основной функцией которых является уменьшение трения движущихся деталей машин и механизмов, а также, моющие средства, необходимые для очистки нефтезагрязненных поверхностей.

Применяемые сегодня способы и средства очистки металлических поверхностей, несмотря на значительный прогресс в этой области, все же не соответствуют растущим требованиям производства и охраны окружающей среды. Необходимо повышать качество очистки, снижать энергоемкость и трудозатраты, экологически совершенствовать эти процессы.

Главной задачей геоэкологии является решение проблемы раци о н ал ы i о го и сп ол ьзова н и я п р и роди ы х ресурсо в, п редотвращен ие их исчерпания, деградации и загрязнения окружающей среды, совмещение техногенного и биогеохимических круговоротов веществ.

Использование техногенного сырья позволяет решить одновременно несколько важнейших задач: обеспечить экономию природных сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, повысить эффекта вность производства, улучшить экологический баланс страны, сократить отвод земель под карьеры и отвалы.

Исследования по главе 3 проводились в рамках конкурса грантов ГГГУПС (2006 г.) по теме «Гелесодержащие моющие средства для железнодорожного транспорта ».

Цель работы - совершенствование технологий обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы с использованием крем и егел еоб разу ю щи х си стем.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования: %

- определить природные и техногенные системы, способные образовывать кремнегель и исследовать экозащитные свойства этих систем для геоэкологии;

- разработать технологии обезвреживания и утилизации отходов разной природы на основе гелеобразования;

- провести он ытно-п ромы шлейное внедрение предложенных технологий обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Определены необходимые условия кремнегелеобразования для геоэкологической защиты окружающей среды - бинарность системы и I соблюдение соотношения К,,; > Кд - констант диссоциации взаимодействующей, кислоты, Кд~, и кремниевой кислоты, Кд .

2. Разработаны кремнегелеобразующие составы моющих средств для очистки, поверхностей от нефтезагрязнений на основе растворов силиката натрия и кислот, не содержащие ПАВ, не требующие нагрева и обладающие высокой м о I о щей с п о со б и о сть i о.

3. Предложены. технологии утилизации нефтезагрязненных и кремнеземсодержащих отходов в глинофосфашые камнеобразугощие системы заснет образования крем негеля из алюмосиликатов.

4. Он ти м и зи ро ван о соотн о гиен и е ор га н о-м и н ер ал ь н ы й отход-глинофосфатная композиция (кг/т), обеспечивающее стандартную прочность материалов, используемых в строительстве.

П ра кти ч ее к а я цен и ость:

С учетом кремнегелеобразования разработаны технологии обезвреживания нефтезагрязнений и безопасной утилизации отходов, позволяющие освободить площади, занимаемые под складирование отходов. Разработанные новые технические моющие средства ПЕЛЕС 1 и ГЕЛЕС 2 использованы для отмывки загрязненных поверхностей в ООО «Скап», в локомотивном депо ТЧ-8, в моторно-вагонпом депо ТЧ-20, с последующей утилизацией отработанных растворов в глинофосфатные системы. На. предложенные в работе глинофосфатные материалы и технические моющие средства получены санитарно-эпидемиологические заключения и. разработан пакет разрешающих документов в виде ТУ и рекомендаций по применению. Полученные отходосодержащие глинофосфатные материалы использованы в соответствии с разработанными техническими условиями и технологическими регламентами для укрепления грунтов в депо ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской железной дороги, для реставрации пола на территории ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», для благоустройства придомовой территории ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», для изготовления площадки под контейнеры для ТБО на территории войсковой части 22966, для благоустройства территории войсковой части 15 L96. По материалам диссертационной работы получен патент и положительное решение на изобретение.

На защиту выносятся:

- кремнегелеобразующие природные и техногенные системы и экозащитиые свойства этих систем в геоэкологии;

- научное обоснование технологии обезвреживания и утилизации отходов разной природы на основе гелеобразования.;

- опытно-промышленное внедрение предложенных для геоэкологии технологий обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПС: «Неделя Науки-2005», «Неделя Наук.и-2006», на Всероссийской научно-технической конферен ци и «Ресурсосберегающие технологии: на железнодорожном, транспорте» (Красноярск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика природопользования» (Пенза, 2005), на И Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина: эколо го-экономический аспект» (Пенза, 2005), на ежегодной XVII Международной Интернет -конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения. М.ИКМ.УС Пробмаш 2005, (Москва., 2005), м.а II Международной научно-технической конференции «.Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2005), на V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005), на Всероссийской Научно-технической конференции «Ресурсосберегаю щи е тех н оло ги и и а жел ез и одорожн о м транспорте» (Красноярск, 2005). па VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), на научно-практической конференции «Повышение эффективности работы путевого хозяйства, и инженерных сооружений железных дорог» (Екатеринбург, 2006), на IV Международной

40 научно-технической конференции" «Материалы и технологии XXI века.» (Пенза, 2006), на IV Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006), на Всероссийской, научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» (Киров, 2006), на III Всероссийской INTERNET-конференции (с международным: участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006), 16 Internationale ba.ustofltagiing 20-23 September 2006 (Weimar-Bunclesrepublik Deutsсh.land).

По материалам работы опубликовано 28 печатных трудов.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Старинец, Марина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены методы обезвреживания загрязнений и безопасной утилизации отходов разной природы на основе кремнегелеобразующих систем, в качестве которых рассмотрены растворы силикатов натрия, на базе которых разработаны методы обезвреживания нефтезагрязнений, и дисперсии силикатов техногенной природы, на базе которых разработаны новые методы, утилизации отходов за счет фосфатного камнеобразования этих систем. Определены необходимые условия кремнегелеобразования для геоэкологической защиты окружающей среды - бипарность системы и. соблюдение соотношения Кл~ > Кд .

2. Установлено, что предложенные кремнегелеобразующие системы, на основе растворов силиката натрия и кислот, обладают высокой моющей способностью; предложены: новые эффективные моющие средства, не содержащие ПАВ, позволяющие вести процесс очистки металлических поверхностей в стандартных условиях и не требуЕощие нагрева; подобраны рациональные концентрации компонентов полученных моющих средств; показано, что предложенные моющие средства являются более эффективными по сравнению с известными.

3. Проведены опытно-промышленные внедрения полученных моющих средств на предприятии «Скан», в локомотивном депо ТЧ-8, в моторно-вагонном депо ТЧ-20 Октябрьской железной дороги, что подтверждено актами испытаний. На предложенные м:оющие средства составлены ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС 1», ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС 2», технологические регламенты, получено положительное решение на изобретение № 2005137933/04(042358) и санитарно-эпидемиологические заключен ия.

4. Предложен альтернативный существующим (способам захоронения) способ утилизации неорганических и нефтезагрязненных отходов в глинофосфатные кремнегель- и камнеобразующие системы; установлено, что основой утилизации является процесс образования гелей при взаимодействии фосфорной кислоты с дисперсными алюмосиликатами.

5. Выявлены обезвреживающие свойства предложенных кремнегелеобразующих систем по отработанной смазке буксового узла - 70 кг/т, отработанной смазочно-охлаждающей жидкости - 225 л/т, отработанному моющему раствору - 250 л/т, осадку от мойки автотранспорта - 200 кг/т, отходу производства кремния - 353 кг/т, золе-унос - 353 кг/т; оптимизировано соотношение органо-минеральный отход - глинофосфатная композиция, позволяющее повысить прочность материалов, используемых в строительстве.

6. Разработанные композиции обладают экологическими свойствами и не приводят при их использовании к выделению токсичных компонентов, что подтверждено санитарно-эпидемиологическими заключениями.

7. На полученные глннофосфатные материалы составлены технические условия, технологические регламенты и получен патент. Проведены опытно-промышленные внедрения полученных материалов в депо ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской железной дороги, ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», в/ч 22966, в/ч 151.96, что подтверждено актами внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Технологии утилизации отходов на основе кремнегелеобразующих систем"

СТАРИНЕЦ Марина Сергеевна

ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ НА ОСНОВЕ КРЕМНЕГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургском государственном университете путей сообщения» на кафедре «Инженерная химия и естествознание»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Макарова Елена Игоревна

Кнатько Василий Михайлович

Зуева Наталья Александровна

Ведущая организация — ЗЛО «Экологический институт»

Защита состоится 28 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.244.01 при Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Автореферат разослан 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Иванова И.В.

Актуальность работы

Одной из национальных программ и приоритетными направлениями развития науки являются с одной стороны природосохранность и ресурсосбережение, а с другой - индустрия наносистем и материалов. В область систем, использующих наноразмеры, попадают коллоидные системы в виде гелей. Применение таких систем для обезвреживания загрязнений и утилизации отходов в геоэкологии систематически не изучалось, хотя их природа - высокая удельная поверхность и специфическое состояние свидетельствуют о высоком резерве этих неорганических систем именно в геоэкологии. В предлагаемой работе предложено использование гелеобразующих систем, на основании определенных химических процессов, для обезвреживания загрязнений и утилизации отходов. Поскольку наиболее широко известно образование кремнегеля, то именно эти системы и были рассмотрены в работе.

Исследования по главе 3 проводились в рамках конкурса грантов Петербургского государственного университета путей сообщения (2006 г) по теме «Гелесодержащие моющие средства для железнодорожного транспорта».

Цель работы - совершенствование технологий обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы с использованием кремнегелеобразующих систем.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- определить и провести анализ природных и техногенных систем, способных образовывать кремнегель, и исследовать экозащитные свойства этих систем для геоэкологии;

- разработать технологии обезвреживания и утилизации отходов разной природы на основе гелеобразования;

- провести опытно-промышленное внедрение предложенных технологий

1

обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы. Научная новизна

1. Определены необходимые условия кремнегелеобразования для геоэкологической защиты окружающей среды - бинарность системы и соблюдение соотношения Кд1 > Кя2 - констант диссоциации взаимодействующей кислоты, Кд1, и кремниевой кислоты, Кд2.

2. Разработаны кремнегелеобразующие составы моющих средств для очистки поверхностей от нефтезагрязнений на основе растворов силиката натрия и кислот, не содержащие ПАВ, не требующие нагрева и обладающие высокой моющей способностью.

3. Предложены технологии утилизации нефтезагрязненных и кремнеземсодержащих отходов в глинофосфатные камнеобразующие системы за счет образования кремнегеля из алюмосиликатов.

4. Оптимизировано соотношение органо-минеральный отход-глинофосфатная композиция (кг/т), обеспечивающее стандартную прочность материалов, используемых в строительстве.

Практическая ценность

С учетом кремнегелеобразования разработаны технологии

обезвреживания нефтезагрязнений и безопасной утилизации отходов,

позволяющие освободить площади, занимаемые под складирование

отходов. Разработанные новые технические моющие средства ГЕЛЕС 1 и

ГЕЛЕС 2 использованы для отмывки загрязненных поверхностей в ООО

«Скан», в локомотивном депо ТЧ-8, в моторно-вагонном депо ТЧ-20, с

последующей утилизацией отработанных растворов в глинофосфатные

системы. На предложенные в работе глинофосфатные материалы и

технические моющие средства получены санитарно-эпидемиологические

заключения и разработан пакет разрешающих документов в виде ТУ и

рекомендаций по применению. Полученные отходосодержащие

глинофосфатные материалы использованы в соответствии с

2

разработанными техническими условиями и технологическими регламентами для укрепления грунтов в депо ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской железной дороги, для реставрации пола на территории ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», для благоустройства придомовой территории ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», для изготовления площадки под контейнеры для ТБО на территории войсковой части 22966, для благоустройства территории войсковой части 15196. По материалам диссертационной работы получен патент и положительное решение на изобретение.

Достоверность результатов исследований

Основные научные положения и выводы достоверны и обоснованы с применением комплекса физико-механических и физико-химических методов анализа и находятся в соответствии с теоретическими основами и требованиями соответствующих ГОСТов. Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена результатами опытно-промышленных испытаний. Все исследования, необходимые для решения поставленных задач, проводились в аккредитованном научно-исследовательском центре кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПГУПС на поверенном оборудовании.

На защиту выносятся:

- кремнегелеобразующие природные и техногенные системы и экозащитные свойства этих систем в геоэкологии;

- научное обоснование технологии обезвреживания и утилизации отходов разной природы на основе гелеобразования;

- опытно-промышленное внедрение предложенных для геоэкологии технологий обезвреживания загрязнений и утилизации отходов разной природы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и

з

обсуждались на научно-технических конференциях в ПГУПСе: «Неделя Науки-2005», «Неделя Науки-2006», на Всероссийской научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика природопользования» (Пенза, 2005), на II Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005), на ежегодной XVII Международной интернет -конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения. МНКМУС Пробмаш 2005, (Москва, 2005), на II Международной научно-технической конференции «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве» (Саранск, 2005), на V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005), на Всероссийской Научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Красноярск, 2005), на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), на научно-практической конференции «Повышение эффективности работы путевого хозяйства и инженерных сооружений железных дорог» (Екатеринбург, 2006), на IV Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006), на IV Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2006), на Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» (Киров, 2006), на III Всероссийской INTERNET-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2006), 16 Internationale baustoffiagung 20-23 September 2006 (Weimar-Bundesrepublik Deutschland).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163

4

страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, 27 приложений, включает 39 таблиц и 20 рисунков, содержит список литературы из 150 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выполненной работы и сформулированы задачи исследования.

В первой главе проанализирована проблема образования и безопасной утилизации отходов разной природы.

Показано, что актуальной задачей геоэкологии является безопасная утилизация отходов, в том числе получение из них полезных продуктов. Вместе с тем отмечается, что для очень большой группы нефтесодержащих и неорганических отходов промышленности и транспорта, достаточно масштабных, отсутствуют решения по безопасной утилизации.

Так, например, одним из обязательных производственных процессов транспортных предприятий является очистка нефтезагрязненных металлических поверхностей, в результате которой ежедневно образуется до 30 тыс. м3 нефтесодержащих отработанных моющих растворов, токсикантами которых являются нефть и нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества, щелочные соли и органические растворители, подлежащие вывозу на полигон.

Кроме того, ежедневно, в зависимости от мощности предприятия и типа его продукции, образуется до 10 тыс. м3/сут отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, представляющих собой стойкие эмульсии типа «масло в воде». На предприятиях железнодорожного транспорта, на примере локомотивного депо ТЧ-8 Октябрьской ж. д., при обслуживании локомотивов, ежегодно образуется до 20 т отработанной смазки.

Помимо этого, показано, что ежегодное образование отходов неорганической природы, например, золы-унос, на Иркутской ТЭС-7 г. Братска составляет до 24 тыс. т, а в отвалах этого предприятия накоплено

5

более 800 тыс, т зольных отходов; ежегодный выход отходов производства кремния на одном только Братском алюминиевом заводе достигает 32 тыс. т.

Во второй главе описываются методы и объекты исследований, сформулирована и обоснована основная идея работы.

Для исследований использовался комплекс современных физико-механических и физико-химических методов: дифференциально-термический анализ, атомно-абсорбционная спектрофотометрия, ИК-фотометрия, рН - метрия, ситовый анализ.

Объектами исследования в данной работе служили отходы органической и неорганической природы. В качестве отходов органической природы рассматриваются: отработанная смазка буксового узла, отработанная смазочно-охлаждающая жидкость, осадки от мойки автотранспорта, отработанные моющие растворы, в качестве отходов неорганической природы - отход производства кремния, зола-унос от сжигания углей.

Ранее, в работах кафедры «Инженерная химия и естествознание» ПетербургПГУПС - д.т.н., профессором Сватовской Л.Б. и последователями - д.т.н. Латутовой М.Н., д.т.н. ЯкимовоЙ Н.И, к.т.н. Макаровой Е.И. и др., была обоснована термодинамическая возможность образования ПАВ-несодержащих моющих растворов и камнеобразования для решения проблем геоэкологии по защите окружающей среды.

В развитие этих работ, в данной работе формулируется основная идея, которая состоит в использовании гелеобразующих систем, а именно, кремнегелеобразующих, в геоэкологии для разработки технологий обезвреживания загрязнений и безопасной утилизации отходов.

Основанием для такого рода представлений является известное

обстоятельство о том, что гелеобразующие вещества, благодаря высокой

удельной поверхности, обладают ад- и абсорбционными свойствами,

б

которые в момент образования проявляются особенно сильно, что и может

быть использовано для обезвреживания загрязнений и безопасной

*

утилизации нефтесодержащих отходов, путем их поглощения.

Данный подход требует бинарности системы, которая может быть жидкой или состоять из порошка и жидкости (камнеобразование). Для образования кремнегеля целесообразно использовать кислоту с растворами силиката натрия или природными (алюмосиликатные) дисперсными системами, применяя известный общий принцип о том, что из силиката коллоидный кремнезем вытеснит более сильная кислота, чем кремниевая (константа диссоциации взаимодействующей кислоты, Кд2, должна быть больше, чем константа диссоциации кремниевой, Кд*). Для реакций 1-5 (табл. 1) вышеуказанное условие выполняется. В табл. 1 приведены примеры разных типов процессов, выделяющих кремнегель и возможное их использование для геоэкологии.

Следует отметить, что такого рода рассмотрение привлекает для геозащиты многомасштабные силикатсодержащие отходы промышленности, такие как: нефелиновый шлам, доменные шлаки, золы, которые содержат силикаты, в том числе и алюмосиликаты, и способны, например, в реакции с фосфорной кислотой образовывать кремнегель. Таким образом, становится возможным одновременно не только утилизировать силикатсодержащие отходы в глинофосфатиый материал и освобождать таким путем земли, но и; обезвреживать в этом процессе нефтезагрязнения благодаря формированию кремнегеля.

В дальнейшем в работе был использован последовательный комплекс химических реакций 1-2 (табл. 1) для создания моющих средств, а реакция 4 как пример для безопасной утилизации нефтесодержащих отходов. В табл. 2 (1-4), представлены нефтесодержащие отходы, принятые в рассмотрение, и некоторые твердые отходы (5, 6), обладающие высокой удельной поверхностью и содержащие в качестве основной фазы 8Ю2,

7

Таблица 1

Процессы кремнегелеобразоваиия для технологий геозащиты окружающей среды

Уравнение реакции процесса Константа диссоциации кислоты, Кд2 Предлагаемое использование

Растворы

1. ЗКа2$Юз' + 2Н3Р04 = 2Ка3Р04 + 3 (8Ю2Н20) 2. Ш^Ю/ + 2СН3СООН= 2СН3СООИа + (8Ю2-Н20) 3. ИагБЮз* + 2НОС(СН2СООН)2СООН = 2НОС(СН2СООН)2ССШа + (5Ю2-Н20) 7,52-1 О*3 1,754-1 О*3 8,4-10"4 Очистка нефтезагрязненных поверхностей

Дисперсные твердожидкие системы

4. ЗРеО + А1203-45Ю2-2Н20 + 4Н3Р04 + 4Н20 = = Ре3(Р04)2-4Н20 + 4(8ЮгН20) + 2А1(0Н)2Н2Р04 5.3(2СаО- 5Ю2)М + 4Н3Р04 = 2Са3(Р04)2 + 3(5Ю2-Н20) + ЗН20( 7,52-10"3 7,52-1 О*3 Безопасная утилизация нефтесодержащих отходов

Примечание. * Константа диссоциации кремниевой кислоты, Кд1, равна 2,2-10'10.

♦♦Нефелиновый шлам, доменный шлак и другие силикатсодержащие отходы.

Таблица 2

Отходы» принятые в рассмотрение___

№ п/п Отход, требующий утилизации Преимущественные фазы рН отхода Ориентировочное образование, т/год по 1 предприятию Географическое местонахождение Класс опасности

1 Отработанный моющий раствор (Продукт очистки от нефтезагрязнений) мазут 5,3 35,0 Санкт-Петербург ТЧ-20 Окт. ж.д. П1

2 Отработанная смазка буксового узла нефтепродукты 6,3 20,0 Санкт-Петербург ТЧ-8 Окт. ж.д. Ш

3 Осадок от мойки автотранспорта взвешенные вещества, железо, нефтепродукты 8,9(10% суспензия) 24,6 Санкт-Петербург ФГУП «61 БТРЗ» Ш

4 Отработанная смазочно-охлаждающая жидкость нефтепродукты, оксид железа 13,5 7,34 • Санкт-Петербург завод «Экран» АООТНПП «Радуга» Ш

5 Отход производства кремния и ферросилиция оксид кремния 6,9 (10% суспензия) 32,0 Братский алюминиевый завод г. Братск IV

6 Зола-унос от сжигания углей оксид кремния 4 12,7(10% суспензия) 24,0 Иркутская ТЭС-7 г. Братск IV

использование, которой возможно вместо наполнителя в системе 4 (табл. 1),

В третьей главе проведено исследование предлагаемых кремнегелеобразующих систем как моющих средств (МС), используемых в технологиях очистки металлических поверхностей, загрязненных нефтепродуктами, с последующей безопасной утилизацией отработанных растворов в глинофосфатные системы.

Исследования показали, что возможно получить моющее средство по реакции 1, табл. 1, которое получило название ГЕЛЕС 1, а по реакции 2 -ГЕЛЕС 2. В работе определены рациональные соотношения компонентов, предлагаемых моющих средств ГЕЛЕС 1, на основе жидкого стекла и ортофосфорной кислоты, и ГЕЛЕС 2, на основе жидкого стекла и уксуснойки слоты. Проведено исследование моющей способности предлагаемых МС в модельных системах при очистке металлических поверхностей: в зависимости от загрязнений разной природы (мазута, отработанного технического масла, нефти) и в сравнении с наиболее известными МС, применяемыми в промышленности (сода каустическая, ФОН, ПКФ, ОБИС), (рис. 1). Анализ рис. 1 показывает, что предложенные МС при 20 °С имеют наибольший эффект удаления загрязнений с поверхности, чем, например, ПАВ содержащий ОБИС, широко используемый в промышленности и на транспорте. Исследования зависимости качества очистки от вязкости загрязнений показали, что ГЕЛЕС 1 и ГЕЛЕС 2, как и другие МС, наиболее эффективны при отмывке менее вязких загрязнений, однако качество очистки поверхностей ГЕЛЕС 1 и ГЕЛЕС 2 во всех случаях выше, чем известными МС.

На разработанные новые технические моющие средства ГЕЛЕС 1 и ГЕЛЕС 2 получены токсиколого-гигиенические заключения, разработаны технические условия и рекомендации по применению, что позволило использовать их для отмывки загрязненных поверхностей в ООО «Скан», в

ю

локомотивных депо ТЧ-8, ТЧ-20 (рис. 2), с последующей утилизацией отработанных растворов, акты испытаний представлены в приложениях диссертации.

¿100 --'о

* го Я 70 60

50 40 {3 30 ё 20 £ 10 " о

100.

97,1

5,4

* * -И75Д)

нефть

отработанное

М4СЛ0 тагрязннтель

мазут

—ФОН

■ каустическая сода

- -» • пкф —• • обис —»—ГЕЛБС 1

Рис. 1. График зависимости качества отмывки поверхностей от вида загрязнения при температуре 20'С

Рис. 2 Крышка буксы до и после очистки моющим средством ГЕЛЕС 2 В четвертой главе в соответствии с реакцией 4 (табл. 1) предложена утилизация следующих отходов: отработанных моющих растворов, отработанной смазки буксового узла, отработанной СОЖ, осадка от мойки автотранспорта, отхода производства кремния, золы-унос; при производстве глинофосфатных материалов, которые получены путем затворения глины, песка и железосодержащей добавки ортофосфорной кислотой различной плотности.

В работах кафедры «Инженерная химия и естествознание» было

п

показано, что глинофосфатные системы являются благоприятными для утилизации нефтезагрязненных грунтов, и их емкость по нефтепродуктам составляет 100 кг/т. Поэтому предложено утилизировать в глинофосфатные системы нефтесодержащие отходы, в том числе и отработанные нефтесодержащие моющие растворы полученных в работе моющих средств, рис. 3.

Исследования показали, что водные вытяжки из полученных материалов не содержат нефтепродуктов (рис. 4), а емкость глинофосфатного материала по отработанным моющим растворам, содержащим до 40 г/л нефтепродуктов, составляет 250 л/т.

а,21 шд

Ж 10

* 8 I-

Й 4

6 4

* °

1:1

1:2 кислот* t

-ГЕЛЕС 1 -

1:23 1:3

[КЯ f*CT*Of

ГЕЛЕС 2

1:1 1:3

khcjmta ■ машнй »кпц

■ С одержи« »фтецзодуктсв е жчцкостизинорви*

Ссггр»Бсты»юм мяощем раствор«), ьг/п □ Содержа»» »фтм^одукто* > »одиейныгл*«« м де/п

Рис. 3. Зависимость прочности Рис'

глинофосфатного материала от „

количества утилизируемого (отработанном моющем растворе) и

отработанного моющего раствора в водных ВЫ™^^3аПОЛучеННОГО

На рис. 5 показана возможность утилизации отработанной смазки буксового узла, основным компонентом которой являются нефтепродукты, в глинофосфатный материал, при введении которой до 7 % материал сохраняет прочность, соответствующую ГОСТ.

Емкость глинофосфатного материала по отработанной смазке буксового узла составляет 150 кг/т, при этом водные вытяжки из образцов полученных материалов нефтепродуктов не содержат (рис. 6). Утилизация отработанной смазочно-охлаждающей жидкости, которой в Санкт-Петербурге на одном только заводе «Экран» АООТ НПП «Радуга», при расходе

смазочно-охлаждаюхций жидкости 12,68 тонн в год, образуется 7,34 тонны в год, т.е. 57,9 % от потребляемого количества, производится путем разбавления ортофосфорной кислоты этой жидкостью.

<14

13,0

¿•^'у.-д!_____о ^ 7

пртЕшшмоап^ М

10

13

кнаюта: вод» 1 :1 •кнэгог»: юл» 1:33

- • киепсм : вод! и

* кит-пота :*<ш* 1 :3

Рис. 5. Зависимость прочности глинофосфатного материала от количества утилизируемой отработанной смазки

I 3 5 7 •хработкнкм еп»1, М

■ Содаркмя вграбогомйсмаэю) мгй!

И С одержи« шф1«гродуктсв»»одгсй»юж>ж»и матерки», иг/л

Рис. 6. Содержание нефтепродуктов в водных вытяжках из глинофосфатного материала, содержащего отработанного смазку

Используя СОЖ в составе жидкости затворения, были получены водостойкие глинофосфатные материалы, с улучшенными прочностными характеристиками. Зависимость прочности материала от количества утилизируемой отработанной СОЖ представлена на рис, 7. Емкость глинофосфатного материала по отработанной СОЖ, содержащей до 225 г/л нефтепродуктов, составляет 225 л/т.

Анализ водных вытяжек из образцов полученных материалов (рис. 8) показывает возможность обезвреживания нефтезагрязнений в пределах емкости материала.

Аналогичные исследования по утилизации осадка от мойки автотранспорта в глинофосфатные системы (рис. 9) показали, что, при введении в состав глинофосфатного материала осадка от мойки автотранспорта, прочность материала, по сравнению с контрольным, увеличивается более чем в 2 раза. Оптимальное количество утилизируемого осадка не должно превышать 15%.

т

I Л .

""^етоосга

1:1

1:1 1:Э

♦ ■■ доспат* : СОЖ

1:15 1:3

1:2 1:3,5 1:3 кисло: СОЖ

Рис. 7. Зависимость прочности глинофосфатного материала от количества утилизируемой отработанной СОЖ

В СоА«рпнш мсфт«г^>адут7тсФ в жякостнзатворемя

(отр»бсгги«ойСОЖ), □ Содержи»« нефтепродуктов * ведясй вытяжке ю маг еонапа. мгЛ

Рис. 8. Содержание нефтепродуктов в жидкости затворения (отработанной СОЖ) и в водных вытяжках из полученного материала

Исследования показали, что водные вытяжки из полученного материала нефтепродуктов не содержат, (рис. 10), а емкость глинофосфатного материала по осадку от мойки автотранспорта составляет 200 кг/т.

Поскольку глинофосфатные системы содержат в качестве наполнителя природный песок, было предложено заменить песок отходом производства кремния или золой-увос.

Эксперименты показали, что при замене песка на отход производства кремния, прочность материала повышается и достигает 13,2 МПа (рис. 11).

Емкость глинофосфатного материала по микрокремнезему составляет 353 кг/т.

Я"

»10

г«

е * % *

А'Л»

11Д

- *

---А* *

■>пл

иг» т

1ПП §5 **

^ - й? £

Шргг ^ 11

5 ш 15 30

и

13

и 12-5

квяп : ми

—е<вдр*ы»в оеед*40% —ия^рипив в<»дк« 5%

—"А— сосер«««« осадк* 10% ' ■ СОДфНППВ ОС4ДП 15%

А ~ сздфпм ос«дкь 20%

■ Седгрпт* н»фт продукт с* в нцнйипио» и ««ДКЬ, ЫА

ПСод«ри1*»нвфг«фадат<> »нхэкф м

Рис. 10. Содержание

Рис. 9. Зависимость прочности

глинофосфатного материала от нефтепродуктов в водных вытяжках

количества утилизируемого осадка из осадка и в водных вытяжках из

от мойки автотранспорта глинофосфатного материала

и

Эксперименты также показали возможность замены песка на золу-унос от сжигания углей Ирша-Бородинского месторождения, при этом прочность материала достигает 8,25 МПа (рис. 12).

Емкость глинофосфатного материала по золе-унос составляет 353

кг/т.

Г

6

!

Й"

14

13

10 «

« 4

а о

§ 10

í 8

г 6

4

1 3

Й* 0 ■

11

13

12.5

13

1:1

1.-3

133 *п I мя<

13

«ОААрцим ПКОДк (М —«якврццм лязд* I - итхоал 30%

* соявркяжв «опм-унэд ' сщлржшлл »атъуюе иЧ

Рис. 11. Зависимость прочности глинофосфатного материала от количества утилизируемого отхода производства кремния

Рис.12. Зависимость прочности глинофосфатного материала от количества утилизируемой золы-унос

На полученные материалы разработаны технические условия, технологические регламенты, получены санитарно-эпидемиологические заключения и проведены опытно-промышленные внедрения (табл. 3), о чем имеются акты, представленные в приложениях диссертации.

В пятой главе представлен анализ экологической и экономической эффективности предложенных в работе технологий, а также проведена статистическая обработка результатов.

Величина предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде в результате недопущения к размещению 136,94 т отходов III класса опасности и 56 т IV класса опасности составляет 81942,2 рублей.

Для оценки экономической эффективности предложенных технологий использован действующий в Санкт Петербурге механизм взимания платы за размещение промышленных отходов в природной среде.

При размещении промышленных отходов в условиях полигонов в

рамках установленных лимитов с предприятий - природопользователей

взимается плата двух видов. Это оплата эксплуатационных затрат

15

Таблица 3

Результаты работы и их опытно-промышленное внедрение _

Полученный продукт Основные компоненты Обезвреживание загрязнения Новизна и разработанные документы Внедрение, географический регион

Моющее средство ГЕЛЕС1 Жидкое стекло, ортофосфорная кислота Нефтезатрязнения ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС1», Рекомендации по применению моющего средства ГЕЛЕС1 в моечных машинах Санкт-Петербург ТЧ-20 Окг. ж.Д., ООО «Скан», имеются акты

Моющее средство ГЕЛЕС2 Жидкое стекло, уксусная кислота Нефтезагрязнения ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС2», Рекомендация по применению моющего средства ГЕЛЕС 2 в моечных машинах Санкт-Петербург ТЧ-8 Окт. ж.д. имеется акт

Глинофосфатный материал Глина, песок, оксид железа, ортофосфорная кислота Отработанный МОЮЩИЙ раствор ТУ «Состав композиционный»; Технологический регламент производства состава композиционного Санкт-Петербург ТЧ-8 Окг. ж.д., имеется акт

Отработанная СОЖ ТУ «Состав композиционный»; Технологический регламент производства состава композиционного Санкт-Петербург ЖЭУ №21 ОАО «Жилкомсервис № 3», имеется акт

Отработанная смазка буксового узла ТУ «Состав композиционный»; Технологический регламент производства состава композиционного Санкт-Петербург ТЧ-15 Окт. ж,д., имеется акт

Осадок от мойкн автотранспорта ТУ «Состав композиционный»; Технологический регламент производства состава композиционного Санкт-Петербург войсковая часть 22966 имеется акт

Зола-унос ТУ «Состав композиционный)); Технологический регламент производства состава композиционного Санкт-Петербург войсковая часть 15196 имеется акт

Микрокремнезем ТУ «Состав композиционный»; Технологический регламент производства состава композиционного Санкт-Петербург ЖЭУ №21 ОАО «Жилкомсервис № 3», имеется акт

полигонов за размещение отходов по установленной технологии и плата в бюджет. Ориентировочный экономический эффект от внедрения предлагаемых технологий использования отходов составляет 568583,75 рублей в год. Общие выводы

1. Предложены методы обезвреживания загрязнений и безопасной утилизации отходов разной природы на основе кремнегелеобразующих систем, в качестве которых рассмотрены растворы силикатов натрия, на базе которых разработаны методы обезвреживания нефтезагрязнений, и дисперсии силикатов техногенной природы, на базе которых разработаны новые методы утилизации отходов за счет фосфатного камнеобразования этих систем. Определены необходимые условия кремнегелеобразования для геоэкологической защиты окружающей среды — бинарность системы и соблюдение соотношения Кд1 > Кд2.

2. Установлено, что предложенные кремнегелеобразующие системы, на основе растворов силиката натрия и кислот, обладают высокой моющей способностью; предложены новые эффективные моющие средства, не содержащие ПАВ, позволяющие вести процесс очистки металлических поверхностей в стандартных условиях и не требующие нагрева; подобраны рациональные концентрации компонентов полученных моющих средств; показано, что предложенные моющие средства являются более эффективными по сравнению с известными.

3. Проведены опытно-промышленные внедрения полученных моющих средств на предприятии «Скан», в локомотивном депо ТЧ-8, в моторно-вагонном депо ТЧ-20 Октябрьской железной дороги, что подтверждено актами испытаний. На предложенные моющие средства составлены ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС 1», ТУ «Техническое моющее средство ГЕЛЕС 2», технологические регламенты, получено положительное решение на изобретение № 2005137933/04(042358) и санитарно-

17

эпидемиологические заключения.

4. Предложен альтернативный существующим (способам захоронения) способ утилизации неорганических и нефтезагрязненных отходов в глинофосфатные кремнегель- и камнеобразующие системы; установлено, что основой утилизации является процесс образования гелей при взаимодействии фосфорной кислоты с дисперсными алюмосиликатами.

5. Выявлены обезвреживающие свойства предложенных кремнегелеобразующих систем по отработанной смазке буксового узла - 70 кг/т, отработанной смазочно-охлаждающей жидкости - 225 л/т, отработанному моющему раствору - 250 л/т, осадку от мойки автотранспорта - 200 кг/т, отходу производства кремния - 353 кг/т, золе-унос - 353 кг/т; оптимизировано соотношение органо-минеральный отход -глинофосфатная композиция, позволяющее повысить прочность материалов, используемых в строительстве.

5. Разработанные композиции обладают экологическими свойствами и не приводят при их использовании к выделению токсичных компонентов, что подтверждено санитарно-эпидемиологическими заключениями.

6. На полученные глинофосфатные материалы составлены технические условия, технологические регламенты и получен патент. Проведены опытно-промышленные внедрения полученных материалов в депо ТЧ-8 и ТЧ-15 Октябрьской железной дороги, ЖЭУ № 21 ОАО «Жилкомсервис № 3 Калининского района», в/ч 22966, в/ч 15196, что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Старинец М.С. О необходимости поиска новых сорбентов. Сб. Новые исследования в материаловедении и экологии. Вып. 4. СПб, 2004. - С. 82.

2. Старинец М.С. Свойства фосфатных материалов как сорбентов. Сб. Новые исследования в материаловедении и экологии. Вып. 5. СПб, 2005. -С, 98.

3. Старинец М.С. Утилизация металлических отходов машиностроительного комплекса. Материалы ежегодной XVII Международной интернет- конф. молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения. МИКМУС - 2005. Тезисы докладов 21 - 23 декабря 2005г. Москва, 2005. - С. 265.

4. Старинец М.С. Утилизация осадка от мойки автотранспорта в фосфатные системы. Сб. Новые исследования в материаловедении и экологии. Вып. 6. СПб, 2006. -С. 66-68.

5. Латутова М.Н., Старинец М.С. Фосфатные материалы с повышенной электропроводимостью. Сб. Новые исследования в материаловедении и экологии. Вып. 4. СПб, 2004. - С.49.

6. Сватовская Л.Б., Латутова М.Н., Старинец М.С. Использование природных и техногенных продуктов в фосфатном материаловедении при решении экологических проблем. Новые технологии рециклинга отходов производства и потребления, г. Минск, ноябрь 2004 г. — С. 63-66,

7. Макарова Б.И., Старинец М.С. Влияние отходов на окружающую среду. Сборник материалов II Всероссийской науч.-практ. конф. «Окружающая среда и здоровье», под ред. академика МАНЭБ, д.б.н,, профессора Н.КХ Келиной - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С, 50-52.

8. Макарова Е.И., Старинец М.С. и др. Нейтрализация щелочных стоков промышленных и транспортных предприятий при помощи отходов. Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. «Экономика природопользования», Пенза : РИО ПГСХА, 2005. - С. 76-78.

9. Макарова Е.И., Старинец М.С., Бенза Ё.В. Проблема обращения с отходами. Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. «Экономика природопользования», Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 79-81.

10. Латутова М.Н., Тарасов А.В., Старинец М.С. Долговечность декоративных безобжиговых фосфатных материалов. Сб. Новые исследования в материаловедении и экологии. Вып. 5. СПб, 2005.-43.33-36.

11. Макарова Е.И., Старинец М.С., Абу-Хасан М. и др. Идея блокирования нефтесодержащих загрязнений в строительные материалы с учетом основных термодинамических показателей. Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект: сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф., посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 127-128.

12. Макарова Е.И., Старинец М.С., Герке С.Г. Киелотосодержащие отходы машиностроения. The acid-containing machine- building west. Материалы ежегодной XVII Международной интернет- конф, молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения. МИКМУС - 2005. Тезисы докладов 21 - 23 декабря 2005г. Москва, 2005. - С, 262.

13. Макарова Е.И., Старинец М.С. Разрушающая способность микроорганизмов для защиты биосфер. Материалы II Международной

науч.-техн. конф. «Биоповреждения и биокоррозия в строительстве». Саранск. 21-23 декабря 2005 г. - С. 96-99.

14. Макарова Е.И., Старинец М.С., Шершнева М.В. и др. Отходы, применяемые для очистки сточных вод Материалы V Международной науч.-практ. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности». Пенза: РИОПГСХА, декабрь 2005.-С. 169-171.

15. Макарова Е.И., Старинец М.С., Абу-Хасан М. Методы утилизации нефтезагрязненных грунтов и отработанных моющих растворов. Материалы V Международной науч.-практ. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности». Пенза: РИО ПГСХА, декабрь 2005. - С. 277-279.

16. Латутова М.Н., Старинец М.С. Проблемы размещения и утилизация отходов на предприятиях железнодорожного транспорта и пути их решения. Всероссийск. науч.-техн. конф. «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» в г. Красноярск, 2005. — С.52-54.

17. Макарова Е.И., Старинец М.С. Утилизация производственных отходов -один из способов защиты биосферы. Материалы VI Международной науч. конф. «Наука и образование». Бедово. 2-3 марта 2006. — С. 43-46.

18. Макарова Е.И., Старинец М.С., Бенза Е.В. Идеи искусственного камнеобразования для блокирования загрязнений на железнодорожном транспорте. Материалы науч.-практ. конф. «Повышение эффективности работы путевого хозяйства и инженерных сооружений железных дорог». УрГУПС. Екатеринбург. 16-17 февраля 2006:- С. 86-90.

19. Латутова М.Н., Старинец М.С. Новые фосфатные материалы для транспорта и строительства. Вестник Петербургского государственного университета путей сообщения. - СПб.; ПГУПС, 2006. - Вып. 3. - С. 33-36,

20. Макарова Е.И., Старинец М.С. Использование промышленных отходов Сибири. Жури. «Фундаментальные исследования» РАЕ 4/2006. - С. 89 - 91.

21. Макарова Е.И., Старинец М.С., Абу-Хасан М. Новые технологии удаления нефтесодержащих загрязнений. Сб. статей IV Международной науч.-техн. конф. «Материалы и технологии XXI века» Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006. - С. 79-82.

22. Макарова Е.И., Старинец М.С. Влияние нефтесодержащих отходов на состояние биосферы и новые методы их обезвреживания. Сб. материалов Всероссийской науч.-техн. конф. «Наука-производство-технологии-экология»: В 8 т. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2006. Том 2. - С. 197-201.

23. Латутова М.Н., Макарова ЕЛ., Старинец М.С. Новые фосфатные материалы со специальными свойствами. Науч.-техн. и производственный журнал «Цемент и его применение» №3,2006. - С.73-75.

24. Макарова Е.И., Старинец М.С. Экологические проблемы железнодорожного транспорта и пути их решения. Межвузовский сб. науч. трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта». - М.: РГОТУПС, 2006. Т. 1.-С. 179-183.

25. Макарова Е.И., Старинец М.С. Эффективные методы ликвидации аварийных разливов нефти с земной поверхности. Материалы III Всероссийской INTERNET-конф. (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире». Тамбов 2006. - С. 106-110.

26. Макарова Е.И., Старинец М.С., Герке С.Г. Утилизация отработанных резиновых покрышек. Сб. Новые исследования в материаловедении и экологии. Вып. 6. СПб, 2006. - С.38-40,

27. Макарова Е.И., Старинец М.С. Повышение прочности фосфатных материалов путем введения некоторых отходов. Сб. Новые исследования в материаловедении и экологии. Вып. 6. СПб, 2006. — С.40-43.

28. Latutowa M.N., Makarova E.I., Starinez M.S. Dauerhaftigkeitder farbigen Phosphatmaterialien für Restaurationsarbeiten. 16 Internationale baustofftagung 20-23 September 2006. Weimar-Bundesrepublik Deutschland. Tagungsbericht -band 1. — S. 1-1033-1-1038.

АВТОРЕФЕРАТ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ НА ОСНОВЕ КРЕМНЕГЕЛЕОБРАЗУЮЩИХ СИСТЕМ

Старинец Марина Сергеевна

Подписано к печати 24,10.06 г. Печл. 1,88

Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1\16

Тираж 100 экз. Заказ №

Тип. ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр., д. 9.