Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технологии управления напряженным состоянием зоны очистных работ предварительной разгрузкой рудовмещающего массива
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Баяр, Артур Арвидович

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА УЧАСТКОВ ПЕРЕМЕННОЙ МОЩНОСТИ ТАЛНАХСКОГО РУДНОГО УЗЛА, ЦЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 .Анализ условий локализации оруденения

1.2. Анализ опыта выемки участков переменной мощности

1.3.Анализ теории и практики управления массивом

1.4. Цель, задачи и методика исследований

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОДИНАМИКИ МАССИВОВ

2.1.Исследование условий разработки месторождений

2.2.Исследование свойств массивов и геоматериалов

2.3. Результаты экспериментального применения технологий разгрузки

2.4. Исследование порядка отработки месторождения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ МАССИВОВ 70 РАЗГРУЗКОЙ НАПРЯЖЕНИЙ^

3.1. Геомеханические особенности талнахских массивов

3.2.Концепция управления напряженно - деформированными массивами.

3.3. Параметры сохранности массивов

3.4 Модель управления напряженно- деформированными массивами

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ НАПРЯЖЕНИЙ

РАЗГРУЗКИ

4.1. Классификация технологии защиты массивов Классификация технологий разгрузки массивов

4.2.Рекомендуемые параметры технологий разгрузки

МАССИВОВ ОТ

4.3. Принципы оптимизации технологии добычи руд

4.4.Технические и экономические последствия оптимизации технологий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технологии управления напряженным состоянием зоны очистных работ предварительной разгрузкой рудовмещающего массива"

Актуальность темы. Подземная разработка напряженно-деформированных скальных массивов мощных месторождений сопровождается геомеханическими явлениями, например, горными ударами, снижающих экономическую и экологическую эффективность технологий добычи руд. Технологии с закладкой пустот твердеющими смесями, обеспечивающие надежное управление массивами, отличаются высокой стоимостью. Одно из направлений их оптимизации - разработка методов управления массивами за счет регулирования уровня напряжений в них, в том числе предварительной разгрузкой защитными выработками. Реализация геомеханических управленческих решений защищает массив от разрушения, повышает полноту использования недр, улучшает показатели горного передела, поэтомЕу является актуальной научно-практической задачей.

Цель работы. Повышение эффективности разработки месторождений за счет управления напряжениями и деформациями в массиве.

Научная идея. Уменьшение размеров зоны опасных напряжений и деформаций опережающим формированием защитного слоя по кровле или по почве рудной залежи с ускоренным вводом искусственных массивов в режим объемного сжатия, а также минимизацией выемки породных прослоев.

Методы исследований: систематизация и критический анализ литературных источников, теоретические исследования, физическое и математическое моделирование процессов, лабораторные и натурные эксперименты с обработкой данных методами математической статистики.

Защищаемые научные положения:

1. Величина напряжений и деформаций в массивах талнахских месторождений, определяется, помимо прочего, схемой и стадийностью ведения горных работ и временем протекания геомеханических процессов.

2.Способы снижения напряжений и деформаций при разработке рудных тел за счет формирования защитного слоя в отрабатываемом рудном блоке, минимизации объема отработки породных прослоев и ускоренного ввода искусственных массивов в режим объемного сжатия.

3.' Математико- экономическая модель оценки эффективности использования разработанных технологий добычи руд.

Научная новизна:

1. Влияние схемы, стадийности ведения горных работ и времени протекания процессов на величину напряжений в массивах учитывается введением коэффициента корректировки напряжений.

2. Снижение напряжений и деформаций достигается формированием в рудном блоке защитного слоя за счет проведения разгрузочных выработок по почве или кровле залежи, а также минимизацией объема отработки породных прослоев и ускоренным вводом искусственных массивов в режим объемного сжатия.

3. Математико- экологическая оценка использования разработанных технологий ведется по критерию «максимум прибыли» с учетом оптимизации геомеханических процессов в пространстве и времени.

4. Сформулированы теоретические аспекты разрушения горной экосистемы в результате развития запредельных деформаций в минимальный временной промежуток.

Научное значение. Раскрыты взаимосвязи между напряженно-деформированным состоянием массивов и технологическими факторами разработки для сложноструктурных месторождений подземным способом, позволяющие использовать предлагаемые решения в аналогичных условиях.

Практическое значение работы. Установленный механизм управления скальным массивом и математическая модель определения экономической эффективности комбинированных технологий с разгрузкой залежей от высоких напряжений приняты к использованию при проектировании схем добычи руд из месторождений талнахской группыям залегания.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждаются представительностью исследований состояния массива, сходимостью результатов натурных исследований и моделирования при коэффициенте вариации не более 20%, применением методов статистической обработки результатов исследований, технико-экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Реализация работы. Механизм взаимодействия природных и технологических факторов в процессе разработки, методы неразрушающего управления массивом и технологии образования защитных слоев приняты для использования на рудниках НГМК.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Норильском ГМК (1998 г. и 2001г.), Садонском СЦК (1999 г.), Тырныаузском ВМК (2001 г.) и на кафедре ТРМ СКГТУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях, разделах 1 монографий .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения и списка литературы из 113 наименований, содержит 28 рисунков, 18 таблиц и 132 страниц машинописного текста.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Баяр, Артур Арвидович

Основные выводы и рекомендации:

1. При подземной разработке талнахских месторождений, особенно на участках сочленения рудных тел, развиваются критические напряжения и деформации, снижающие технико-экономические и экологические показатели добычи руд.

2. Следствием технологически обусловленного перераспределения напряжений являются запредельные деформации в пределах зон влияния горных выработок, определяющие возникновение опасных проявлений горного давления.

3. Применение неразрушающих массив технологий добычи с опережающей разгрузкой массива выемкой защитных слоев, из которых более эффективен вариант с подработкой по нижнему контакту рудного тела позволяет снизить технологическое разубоживание при отработке массивов скального типа.

4. Использование технологий с разгрузкой массива и ускоренным вводом закладочных массив в режим объемного сжатия обеспечивает технико-экономические и экологические преимущества, величина которых определяется решением математической модели по критерию "максимум прибыли" при условии сохранности массива от разрушения технологическими средствами.

5. Технологическая корректность вариантов добычи руд с предварительной разгрузкой массива от критических напряжений заключается в ограничении зоны запредельных деформаций одновременно с оставлением в недрах породных прослоев.

6. Способы разгрузки скальных массивов от критических напряжений систематизированы в рамках предложенной классификации по признаку типа и места заложения защитных выработок.

7. Для месторождений талнахского рудного узла разработаны научные основы технологий с разгрузкой массивов, определена область их практического применения и сформулирован алгоритм расчета параметров защиты от критических напряжений и деформаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты исследований разработки научно-обоснованных технологических решений по управлению состоянием напряженно- деформированных массивов при подземной разработке сложноструктурных месторождений, включающие выявление взаимодействия между состоянием массива горными работами и методы неразрушающего управления массивом с помощью опережающей разгрузки от высоких напряжений и ускоренного ввода искусственных массивов в режим объемного сжатия.