Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологических схем отработки запасов сильнонарушенных руд в условиях высокого горного давления
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Плиев, Илья Гивиевич

Введение

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследований

1.1. Условия локализации мощных сложноструктурных месторождений

1.2. Анализ теории и практики подземной разработки сильнонарушенных руд в условиях высокого горного давления

1.3. Анализ опыта разработки запасов руд на первоочередном участке

1.4. Цель, задачи и методы исследований

2. Исследование закономерностей поведения рудовмещающего массива при техногенном вмешательстве

2.1. Исследование структурных особенностей строения месторождения

2.2. Оценка особенностей и параметров естественного поля напряжении

2.3 Определение нарушенное™ массива

2.4. Влияние трещиноватости массива на устойчивость обнажений

2.5. Анализ фактической геомеханической обстановки

2.6. Георадарные исследования состояния рудовмещающего массива. '

Выводы

3. Разработка способов управления геомеханическим состоянием рудовмещающего массива ^

3.1. Тензор главных напряжений в геомеханической системе

3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния массива.

3.3. Параметры погашения выработанного пространства. 73 8 3.4. Исследование технологических схем ведения очистных работ

3.5. Технологии отработки запасов сильнонарушенных руд системами разработки с закладкой выработанного пространства

Выводы

4. Реализация и технико экономическая оценка результатов исследовании

4.1. Опытно-промышленные испытания рекомендуемой технологии ^

4.2. Эффективность подземной добычи руд в поле рудника «Скалистый» системами разработки с закладкой ^

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологических схем отработки запасов сильнонарушенных руд в условиях высокого горного давления"

Актуальность работы. Отработка месторождений полезных ископаемых характеризуется понижением уровня горных работ и осложняется проявлением горного давления в динамических формах, что снижает эффективность и безопасность выемки полезного ископаемого из недр.

При отработке месторождений Талнахского рудного узла горные удары наиболее приурочены к тектоническим нарушениям. В этих условиях применение системы разработки с восходящей выемкой слоев увеличивает количество динамических явлений, а использование нисходящей слоевой выемки удорожает затраты на закладку выработанного пространства и снижает интенсивность очистных работ.

Анализ практики разработки месторождений полезных ископаемых показывает, что разработка мощных месторождений в зонах тектонических нарушений и в условиях высокогорного давления с закладкой выработанного пространства требует взаимодействия рудовмещающего и закладочного массивов в рамках единой геомеханической системы. Несмотря на имеющийся опыт и ряд новых технологических решений, способы управления состоянием рудовмещающего массива нуждаются в совершенствовании. Поэтому разработка способов управления состоянием рудовмещающего массива и оптимальных схем очистной выемки на основе повышения устойчивости элементов природно-техногенной системы «налегающие породы рудовмещающий массив - выработанное пространство, заполненное закладочной смесью» при отработке весьма нарушенных руд на больших глубинах - актуальная задача.

Цель работы - повышение безопасности и эффективности отработки мощных сильнонарушенных рудных тел в условиях высокого горного давления путем оптимизации технологических схем очистной выемки

Идея работы заключается в использовании механизма взаимодействия элементов природно-техногенной системы для повышения несущей способности породного и искусственного массива за счет опережающей выемки защитного слоя по верхнему контакту рудного тела и комбинирования схем отработки основных очистных слоев.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обобщение и анализ управления состоянием массива при подземной разработке месторождений, натурные исследования состояния и структурных особенностей рудовмещающего массива, измерение параметров полей напряжений, аналитические расчеты, моделирование напряженно-деформированного состояния породного и искусственного массивов на эквивалентных материалах и сравнительный технико-экономический анализ способов управления состоянием массива.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Опережающая выемка защитного слоя по верхнему контакту рудного тела и комбинирование схем отработки выемочных лент обеспечивают безопасность очистной выемки по фактору проявления горных ударов, а соблюдение величины опережения защитной выемки, определяемое расчетным методом, - устойчивость конструктивных элементов систем разработки.

2. Наименьшие напряжения массив из твердеющей закладки испытывает при варианте слоевой системы разработки со сплошным порядком отработки лент и с опережающей разгрузкой по кровле в сплошном порядке, при этом максимальные величины деформаций сжатия отмечены на участке массива горных пород, расположенном на расстоянии 16 - 26 м впереди границы защитного слоя и 18 - 24 м - позади фронта очистной выемки.

3. Повышение устойчивости элементов природно-техногенной системы при подземной разработке запасов сильнонарушенных руд в условиях высокого горного давления обеспечивается технологиями со слоевой выемкой руды и с закладкой выработанного пространства с опережающей разгрузкой по кровле в сплошном порядке.

Научная новизна работы:

1. Установлены закономерности нагружения, деформирования и сдвижения естественных и техногенных массивов при отработке сильнонарушенных руд в условиях высокого горного давления Талнахского рудного узла.

2. Выявлены зависимости влияния технологических схем ведения очистных работ и способа разгрузки массива от напряжений на характер деформирования рудного массива при техногенном вмешательсте.

3. Разработан алгоритм расчета параметров разгрузки массива от критических напряжений и методика его реализации.

4. Предложены нетрадиционные для данных условий технологические схемы ведения очистных работ, обеспечивающие эффективное управление состоянием рудовмещающего массива, высокие показатели качества и полноты извлечения руды из недр.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются обобщением и использованием большого объема статистических данных, применением современных методов исследований, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами опытно-промышленных работ при надежности не менее 90 % и практической реализацией разработок на горно-добывающих предприятиях и в проектных организациях.

Научное значение работы состоит в раскрытии и обосновании взаимосвязей, определяющих эффективность и параметры технологий управления состоянием рудовмещающего массива при отработке участков руд в зонах интенсивных тектонических нарушений в условиях высокого горного давления.

Практическое значение работы состоит в разработке ресурсосберегающих технологий управления состоянием рудовмещающего массива, позволяющих повысить эффективность и безопасность отработки мощных сильнонарушенных рудных тел подземным способом. Результаты исследований могут быть использованы действующими горно-рудными предприятиями, научно-исследовательскими и проектными организациями.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при составлении проекта на отработку запасов руд на первоочередном участке рудника «Скалистый» Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» с ожидаемым экономическим эффектом более 10 млн. р./г. Результаты теоретических исследований использованы в учебном процессе СКГМИ для специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: Международных научных симпозиумах "Неделя горняка" (Москва, 2003 - 2006 гг.); VIII Международном научном симпозиуме «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2004 г.); Всероссийском конкурсе на лучшие научные работы студентов и аспирантов по естественным, техническим наукам и инновационным научно-образовательным проектам (г. Москва, 2004 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Горно-металлургический комплекс России: состояние, перспективы развития» (Владикавказ, 2005 г.); IV Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (г. Ставрополь, 2003 г.); НТС института "Кавказцветметпроект" (Владикавказ, 2006 г.); НТС рудоуправления «Талнахское» ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»(Талнах, 2005 г.); на ежегодных НТК СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ, 2000 - 2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 122 с. машинописного текста,

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Плиев, Илья Гивиевич

Выводы.

1. Эффективность применения технологий управления состоянием рудовмещающего массива при подземной отработке участков руд в приразломных зонах и в условиях высокого горного давления слоевыми системами разработки со сплошной выемкой и закладкой выработанного пространства определяется совокупностью значений, учитывающих величину производимой продукции, затрат на ее производство и получаемой прибыли с учетом фактора времени.

2. Использование рекомендуемых вариантов сплошной слоевой системы разработки обеспечит снижение затрат на закладку выработанного пространства за счет замены до 25-30% объема твердеющей смеси на цементной основе на более дешевые низкопрочные составы. Повышение интенсивности ведения очистных работ и производительности труда в среднем на 15-17%. Сохранение качественных показателей добычи на достигнутом уровне.

2. Экономический эффект, при отработке балансовых запасов руды в пределах одной выемочной единицы-панели (120x60x20) в объеме 144000 м3 по сравнению с базовой технологией позволит получить экономический эффект в размере 10,6 - 121,9 млн. руб. в зависимости от применяемых вариантов технологий перевода закладочных массивов в режим объемного неравно-компонентного сжатия, за счет снижения затрат на закладочные работы и повышение интенсивности ведения очистных работ.

3. Эффективность технологий управления состоянием рудовмещающего массива при подземной добыче сильнонарушенных руд слоевыми системами разработки со сплошной выемкой возрастает при использовании оптимальных технологических схем ведения очистных работ и разнопрочных закладочных составов, в том числе с освоением отходов горно-металлургического производства.в в качестве компонентов закладки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненных исследований разработана технология управления состоянием рудовмещающего массива и обоснованы оптимальные схемы ведения очистных работ, основанные на использовании механизма взаимодействия элементов природно-техногенной системы для повышения несущей способности массивов за счет опережающей выемки защитного слоя и комбинирования схем отработки основных очистных слоев.

Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности нагружения, деформирования и сдвижения рудовмещающих и массивов из твердеющей закладки при отработке сильнонарушенных руд в условиях высокого горного давления.

2. Выявлено, что параметры напряженно-деформированного состояния массива контролируются тектоническим полем напряжений рудоконтролирующего разлома и разрывных нарушений.

3. Установлено, что вблизи рудоконтролирующего разлома возникает зона нарушенных пород с минимальной несущей способностью, за ней следует зона ослабленных пород запредельного деформирования с возрастанием прочности по мере удаления от разлома и зона нетронутых пород в стадии допредельного деформирования.

4. Доказано, что опережающая выемка защитного слоя по верхнему контакту рудного тела обеспечивает безопасность очистной выемки, а соблюдение величины опережения защитной выемки - устойчивость конструктивных элементов систем разработки.

5. Определено, при расстояниях менее 10 м развивается устойчивый процесс объемного расширения массива, продолжающийся до полной надработки участка измерений.

6. Выявлено, что снижение уровня напряжений в элементах геомеханической системы «породы - рудовмещающий массив - закладочный массив» адекватно обеспечивается опережающей разгрузкой по кровле в сплошном порядке.

7. Доказано, что сплошной порядок отработки запасов обеспечивает высокую монолитность возводимого искусственного массива, так как величина сцепления закладки с бетонными стенками на 30-35% больше, чем с породными или рудными стенками.

8. Разработаны схемы управления состоянием рудовмещающего массива, основанные на использовании механизма взаимодействия элементов природно-техногенной системы для повышения несущей способности массива за счет опережающей выемки защитного слоя по верхнему контакту рудного тела в сплошном порядке и комбинирования схем отработки основных очистных слоев.

9. Доказано, что эти способы снижают затраты на закладку выработанного пространства за счет замены до 25-30% объема твердеющей смеси на цементной основе на низкопрочные составы и повышают интенсивность очистных работ на 15-17% при сохранении качественных показателей добычи.

10. При отработке балансовых запасов руды в пределах одной выемочной единицы-панели в объеме 144000 м3 экономический эффект по сравнению с базовой технологией превышает 10 млн. руб.