Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Связь вегетативных компонентов ориентировочного рефлекса и психофизиологических особенностей человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Несмелова, Нина Николаевна

Содержание.'.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Ориентировочный рефлекс и его индивидуально-типологические особенности (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика ориентировочного рефлекса.

1.2. Ориентировочно-исследовательские, оборонительные и стартл-реакции.

1.3. Компоненты ориентировочного рефлекса.

1.4. Ориентировочный рефлекс и индивидуальные особенности человека.

1.5. Ориентировочный рефлекс и надежность человека-оператора.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Связь вегетативных компонентов ориентировочного рефлекса и психофизиологических особенностей человека"

Актуальность проблемы

Исследования индивидуальных различий между людьми актуальны в теоретическом и прикладном аспектах. С ними связаны проблемы адаптации и эффективной деятельности в различных условиях, оценка предрасположенности человека к психологическим срывам и некоторым заболеваниям, возможность индивидуального подхода в сферах образования, медицины и профессионального отбора. Согласно современным данным [22], индивидуальные различия в регуляции деятельности мозга связаны с особенностями переработки информации. Важным звеном многих информационных процессов мозга является ориентировочный рефлекс, который тесно связан с механизмами восприятия, внимания и памяти, а также лежит в основе научения и поведенческой адаптации [34,49,127 и др.]. К настоящему времени индивидуальные особенности ориентировочного рефлекса человека изучены слабо. В отдельных работах показано, что его характер связан со свойствами нервной системы [84], темперамента [202], с типами высшей нервной деятельности [35], с особенностями вегетативной регуляции [129]. Практически не изучены индивидуальные особенности сердечного, сосудистого и дыхательного компонентов, в которых могут отражаться разные стадии обработки сигнала [155], а также активационные и эмоциональные составляющие ответа [83]. Комплексная регистрация вегетативных компонентов указывается в качестве перспективного направления исследований ориентировочного рефлекса в норме и патологии [121,122]. По мнению А.М.Вейна: «Именно психовегетативные взаимоотношения являются ключом к пониманию закономерностей регуляции многих функциональных систем организма» [24]. Особенности ориентировочного рефлекса рассматриваются как возможные детерминанты психофизиологической надежности человека-оператора [86], однако этот вопрос практически не изучен. 5

Цель исследования

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы явилось исследование индивидуально-типологических особенностей вегетативных компонентов ориентировочного рефлекса человека и их возможных связей с качеством выполнения операторской деятельности.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

• изучение общего характера сердечного, сосудистого и дыхательного компонентов ориентировочного рефлекса человека на звуковые сигналы разной интенсивности;

• изучение особенностей динамики вегетативных компонентов ориентировочного рефлекса человека в зависимости от свойств нервной системы, темперамента, особенностей функциональной асимметрии и вегетативной регуляции;

• изучение связей между индивидуальными особенностями ориентировочного рефлекса человека и качеством выполнения человеком операторской деятельности.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние активированности ЦНС, основных факторов темперамента, особенностей функциональной асимметрии и вегетативной регуляции на сердечный, сосудистый и дыхательный компоненты ориентировочного рефлекса человека. Показаны сложные связи вегетативных компонентов ориентировочного рефлекса со свойствами индивидуальности, обусловленные взаимодействиями этих свойств между собой и с интенсивностью стимула. Впервые выделены и описаны полярные варианты ориентировочного рефлекса на идентичные звуковые стимулы, различающиеся по соотношению вклада в их организацию функциональных систем ориентировочно-исследовательской и оборонительной реакций. Показано, что для ориентировочно-исследовательской реакции характерно повышение, а для оборонительной - снижение степени 6 кровенаполнения периферических сосудов и сосудов головы. Выявлены комплексы индивидуальных психофизиологических особенностей, связанных с характером вегетативного реагирования на звуковые стимулы. Показана зависимость качества выполнения операторской деятельности, связанной с воспроизведением длительности звуковых сигналов, от особенностей ориентировочного рефлекса.

Научно-практическое значение работы

Работа лежит в русле приоритетных направлений фундаментальных исследований, таких как «физиологические механизмы адаптации» и «мозговые механизмы организации поведения и высших психических функций человека» (Президиум Российской академии наук. Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований. - «Поиск». - 7-13 февраля 1998. - № 7 (457). -С.З.). Результаты работы были использованы в научных отчетах по проектам, включенным в Российскую научно-техническую программу «Автоматизированные системы медико-биологического назначения» (Приложение 3), а также в отчетах по проектам, поддержанным Российским Гуманитарным Научным Фондом и Администрацией Томской области [92,93,94]. Созданные в ходе работы компьютерные программы для исследования особенностей восприятия времени и психологического тестирования используются в научных и учебных целях (Приложение 4). Полученные результаты могут применяться для решения задач профориентации и профотбора.

На защиту выносятся следующие положения; 1. Организация ориентировочного рефлекса на звуковые стимулы происходит на основе взаимодействия функциональных систем ориентировочно-исследовательской и оборонительной реакций, при этом большинство индивидуальных ответов имеют промежуточный характер. Степень участия каждой функциональной системы можно оценить по характеру сердечного, сосудистого и дыхательного компонентов ориентировочного рефлекса. 7

2. Соотношение ориентировочно-исследовательской и оборонительной реакций в структуре ориентировочного рефлекса на звуковые сигналы связано с особенностями вегетативной регуляции, мануальной асимметрии и активирован-ности ЦНС человека. Вклад оборонительной реакции выше у лиц с высокой активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, с низкой степенью правосторонней мануальной асимметрии и с низкой активи-рованностью ЦНС. Лица, для которых характерны противоположные психофизиологические особенности, отличаются более высоким вкладом ориентировочно-исследовательской реакции.

3. Точность воспроизведения человеком длительности околосекундных и дека-секундных интервалов времени обеспечивается разными психофизиологическими механизмами, которые связаны с характером ориентировочного рефлекса на звуковые стимулы умеренной и высокой интенсивности. Высокую точность воспроизведения длительности околосекундных интервалов времени демонстрируют субъекты, реагирующие на звуковые сигналы умеренной интенсивности коротколатентным замедлением сердечного ритма, а низкую точность - субъекты, реагирующие ускорением сердечного ритма. Высокую точность воспроизведения длительности декасекундных интервалов времени демонстрируют субъекты, реагирующие на сильные звуковые сигналы длин-нолатентным снижением ЧСС и ускорением дыхания, а низкую - реагирующие замедлением дыхания.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на X международной научной конференции, посвященной памяти А.Б.Когана (г.Ростов-на-Дону, 1992); на конференции ученых России и стран СНГ, посвященной 90-летию открытия В.Н.Болдаревым периодической деятельности пищеварительного тракта (Томск, 1994); на XI Международной научной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1995); на Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни: сущность, структура, 8 формирование на пороге XXI века» (г.Томск, 1996); на Международной конференции по актуальным проблемам психологической антропологии (г.Томск, 1996); на научной конференции «Механизмы адаптации организма», посвященной памяти и 90-летию со дня рождения профессора В.А.Пегеля (г.Томск,

1996); на 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск,

1997); на конференции «ЗАТО «Северск: состояние окружающей природной среды» (Северск, 1998); на научной конференции молодых ученых и специалистов «Региональные проблемы экологии и природопользования» (Томск, 1999) и на XXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 17 печатных работах, среди которых 4 статьи в центральной печати, 10 сообщений в сборниках тезисов российских и международных конференций , а также три зарегистрированных научных отчета Российскому Гуманитарному Научному Фонду.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, списка использованных источников и сопровождается четырьмя приложениями. Содержание изложено на 189 страницах, не включая приложений, иллюстрировано 26 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 211 наименований, среди которых 153 работ на русском и 58 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Несмелова, Нина Николаевна

Выводы

1. Показано, что рост интенсивности звукового стимула от 60 до 100 дБ приводит к усложнению структуры корреляционных связей между вегетативными компонентами ориентировочного рефлекса человека, а также к возрастанию индивидуальной вариабельности ЧСС, периода дыхания и времени нарастания анакроты реограммы пальца руки во время и после действия стимула.

2. Обнаружено, что увеличение по сравнению с предшествующими значениями длительности периода дыхания в момент включения звукового стимула умеренной интенсивности (60 дБ) положительно связано с уровнем активированное™ ЦНС человека. Показано также, что у высокоактивированных лиц сильнее, чем у низкоактивированных, выражено замедление ЧСС после окончания действия сильного (100 дБ) звукового стимула.

3. Обнаружено, что замедление ЧСС в первые секунды после включения звукового стимула умеренной интенсивности отрицательно связано с отношением слухового порога левого уха, измеренного на частоте 1000 Гц, к слуховому порогу правого.

4. Показано, что сужение периферических сосудов во время действия звукового стимула умеренной интенсивности у левшей и амбидекстров выражено сильнее, чем у лиц с ведущей правой рукой. Кроме того, у левшей и амбидекстров сильнее, чем у лиц с ведущей правой рукой выражены реакции длиннолатентного ускорения ЧСС, которые наблюдаются после окончания действия звука умеренной интенсивности.

5. Обнаружено, что сужение периферических сосудов во время действия звуковых стимулов умеренной и высокой интенсивности сильнее выражены у лиц с парасимпатической направленностью вегетативной регуляции, по сравнению с симпатотониками и мезотониками.

6. Показано, что увеличение по сравнению с предшествующими значениями длительности периода дыхания в момент включения сильного звукового

167 стимула и амплитуда сердечного компонента стартл-реакции положительно связаны с уровнем нейротизма человека.

7. Показано, что лица с симпатотонической направленностью вегетативной регуляции, выраженным преобладанием правой руки и низкой активированно-стью ЦНС реагируют на звук умеренной интенсивности замедлением ЧСС, ускорением дыхания и расширением периферических сосудов. Лица с противоположными психофизиологическими особенностями реагируют на такой же стимул снижением дисперсии ЧСС, сужением периферических сосудов и замедлением дыхания.

8. Обнаружено, что лица с парасимпатической направленностью вегетативной регуляции и с высоким уровнем активированности ЦНС реагируют на сильный звук замедлением дыхания, с последующим ускорением, ускорением ЧСС, за которым следует замедление, и сильным сужением периферических сосудов. Лица с противоположными психофизиологическими особенностями реагируют на такой же стимул слабым сужением периферических сосудов и замедлением ЧСС.

9. Показано, что лица с высокими значениями экстраверсии и нейротизма, преобладанием левой руки и парасимпатотонической направленностью вегетативной регуляции демонстрируют более выраженные вегетативные изменения в ответ на сильный звук, по сравнению с лицами, имеющими противоположные психофизиологические особенности.

10.Установлено, что точность воспроизведения длительности околосекундных и декасекундных интервалов времени определяется независимыми механизмами, связанными с особенностями ориентировочного рефлекса на звуки умеренной и высокой интенсивности. Наиболее успешно выполняли операторскую деятельность, связанную с воспроизведением длительности звуковых сигналов лица, реагирующие на стимул умеренной интенсивности коротколатентным замедлением ЧСС, а на сильный стимул - ускорением дыхания и длиннолатентным замедлением ЧСС.