Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Связь урожая сельскохозяйственных культур со свойствами почвы и расстоянием от леса в условиях Средне-Литовской низменности
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бучене, Ангелия Антановна

Введение

1, Условия и методика исследования

1.1. Метеорологическая ситуация

1.2. Природно - экономическая характеристика районов исследования II

1.3. Методика исследования

2. Результаты исследования

2.1. Связь урожая сельскохозяйственных культур с некоторыми агрохимическими свойствами почвы

2.1.1. Связь урожая сельскохозяйственных культур с почвенной реакцией

2.1.2. Связь урожая сельскохозяйственных культур с содержанием в почве подвижного Р

2.1.3. Связь урожая сельскохозяйственных культур с содержанием в почве подвижного К

2.1.4. Связь урожая сельскохозяйственных культур с содержанием в почве гумуса и общего азота

2.2. Связь урожая сельскохозяйственных культур с плотностью и твердостью пахотного слоя почвы

2.3. Влияние лесных насаждений на микроклимат и плодородие почвы

2.3.1. Влияние лесных насаждений на распределение снежного пощюва

2.3.2. Влияние лесных насаждений на некоторые элементы почвенного плодородия

2.3.3. Изменение урожая сельскохозяйственных культур в зависимости от расстояния до леса

2.3.3.1. Изменение урожайности многолетних трав

2.3.3.2. Изменение урожайности озимой пшеницы

2.3.3.3. Изменение урожайности ячменя

3 Стр,

2.3.3.4. Изменение урожая зеленой массы кукурузы III

2.3.3.5. Изменение урожая картофеля

2.3.3.6. Изменение урожайности сахарной свеклы

2.3.3.7. Влияние близости леса и канавы на размер рабочего контура поля

Выводы

Рекомендации для производства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Связь урожая сельскохозяйственных культур со свойствами почвы и расстоянием от леса в условиях Средне-Литовской низменности"

Актуальность теш. При разработке и осуществлении дрог -раммы химизации земледелия, намеченной в исторических документах ХХУ1 съезда КПСС, Майского и Ноябрьского пленумов 1982 г., одним из важнейших вопросов является расширенное воспроизвод -ство почвенного плодородия, доведение его до оптимального для сельскохозяйственных культур уровня. Многочисленные исследования свидетельствуют о резком варьировании свойств почв внутри одних и тех же классификационных групп, также внутри отдельных элементарных почвенных ареалов с близкими по окультуренности почвами, даже в пределах отдельных полей3 связи с этим большое значение имеет глубокое познание связей урожая сельскохозяйственных культур с агрохимическими и физическими свойствами почв. Из-за своей сложности, наличия взаимосвязанных факторов и ис -пользования исследователями разнородных методов сбора информации и ее обработки, проблема оптимальности почвенных условий для той или иной сельскохозяйственной культуры остается открытой и ждет дальнейших исследований.

Наряду с влиянием почвенных условий немаловажную роль в формировании урожая играют микроклиматические факторы. В рав -нинном aipoландшафте Литовской ССР 25-30 % территории занимают небольшие по площади (в основном 5-20 га) и недалеко друг от друга расположенные леса, влияние которых на почвенные показатели и урожай сельскохозяйственных культур в прилегающих полях не изучалось, а в стране таких данных для районов умеренного и избыточного увлажнения - крайне мало.

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение связей урожая сельскохозяйственных культур с некоторымиагрохимическими и агрофизическими свойствами почвы; установление зависимости почвенных показателей и урожая от расстояния до леса в условиях дерново-глеевых и дерново-карбонатных суг -линистых и супесчаных различно окультуренных почв Средне-Литовской низменности. Для этого поставлены следующие задачи исследования: I. Выяснить связь урожая многолетних трав, озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, картофеля, сахарной свеклы с рН, гид -ролитической кислотностью, суммой поглощенных оснований, содержанием подвижных PgOg и KgO, гумуса, общего азота, плотности и твердости пахотного слоя почвы.

2. Изучить изменение агрохимических и агрофизических параметров почвы в связи с расстоянием от леса.

3. Изучить распределение снежного покрова на прилегающих к лесу участках поля.

4. Выявить зависимость урожая сельскохозяйственных культур от расстояния до леса.

Объектом исследования были производственные участки вблизи лесов, как можно большие и выравненные, дренированные, разли -чающиеся по степени окультуренности и экспозиции леса.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в республике изучена зависимость агрохимических и физических свойств почв и урожая сельскохозяйственных культур от расстояния до леса и канавы. В исследованиях с целью уста -новления связи между урожаем и свойствами почвы, урожаем и расстоянием от леса, свойствами почвы и расстоянием от леса впервые в республике был использован метод площадок.

Практическая ценность. Полученные данные послужат нор -мативным материалом для прогнозирования и программирования урожая на отдельных полях; позволят уточнить оптимальные почвен -ные условия для исследованных культур в данном регионе; даст основание судить о рациональном размере поля, граничащегося с лесом.

Реализация исследований. Основные положения исследований отражаются в разработанных рекомендациях производству и утвержденных научно-техническим советом Министерства Сельского Хо -зяйства Литовской ССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всесоюзных конференциях молодых ученых и специалистов в г.Нарве-Йессу 1981 г.; в Волгоградском сель -скохозяйственном институте 1982 г.; на научно-производственной конференции "Пути повышения эффективности удобрения" 1983 г. в Дотнуве.

Публикация. Основные результаты исследований изложены в 7 печатных работах, приведенных в автореферате.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бучене, Ангелия Антановна

3. ВЫВОДЫ

Исследования, цроведенные в условиях дерново-глеевых и дерново-карбонатных суглинистых и супесчаных почв Средне-Литовской низменности позволяют делать следующие выводы:

I. Урожай исследованных культур зависит от агрохимических и агрофизических свойств почвы.

1.1. С повышением рН в пахотном слое почвы до оптимального значения урожай исследованных культур увеличивается, с дальнейшим повышением - понижается.

Оптимальное рН для:

- многолетних травосмесей с преобладанием злаковых трав - 6,8-7,3;

- бобовых трав - около 7,3;

- озимой пшеницы - 6,8-7,4;

- ячменя - 6,4-6,8;

- картофеля - около 6,0;

- сахарной свеклы - 6,4-6,8.

1.2. С увеличением в пахотном слое почвы содержания подвижного PgOg урожай исследованных культур увеличивается, но цри оцределенном количестве PgOg увеличение урожая цре1фащается или становится незначительным. Точку преломления можно считать нижним пределом оптимума. Нижний предел оптимального содержания подвижного PgOg в пахотном слое почвы для:

- многолетних злаково-бобовых травосмесей - около 15,0 мг;

- озимой пшеницы - 25,0 мг (в слое 20-40 см - выше

7 мг);

- ячменя - около 20,0 мг;:

- картофеля - 25,0 мг на 100 г почвы.

1.3. С увеличением в пахотном слое почвы подвижного KgO урожай исследованных культур повышается, но при определенном его количестве, которого можно считать нижним пределом оптимума, увеличение урожая становится незначительным или он понижается, как это было с картофелем.

Нижний предел оптимального содержания подвижного KgO в пахотном слое почвы для:

- многолетних злаково-бобовых травосмесей - 10,0 мг;

- озимой пшеницы - около 20,0 мг (в слое 20-40 см не менее 9 мг);

- ячменя - около 12,0 мг;

- картофеля - 17,0 мг на 100 г почвы.

1.4. При увеличении содержания гумуса в пахотном слое почвы до определенного уровня, который можно считать нижним пределом оптимума, повышается урожай исследованных культур. С дальнейшим увеличением гумусности отмечается стабилизация роста или незначительное повышение урожая.

Нижний предел оптимального содержания гумуса в пахотном слое почвы для:

- многолетних злаково-бобовых травосмесей - 3,0 %;

- озимой пшеницы - 4,0 % (в слое 20-40 см не менее 1,4$);

- ячменя - 3,5 %;

- картофеля - 3,0 %;

- сахарной свеклы - 3,5 %

1.5. Аналогичен характер связи урожая исследованных культур с содержанием в пахотном слое общего азота.

Нижняя граница оптимального содержания общего азота для:

- многолетних злаковых трав в травосмеси - 0,35 %;

- многолетних бобовых трав в травосмеси - 0,14 %;

- озимой пшеницы - 0,25$;

- ячменя - 0,25 %,

1.6. При наименьших значениях плотности и твердости почвы урожай исследованных культур был максимальным. С повышением этих показателей урожай понижался по параболическим кривым.

2. Лес влияет на распределение снежного покрова в прилегающих полях.

2.1. Наибольшая высота снежного покрова и наибольшие запасы воды в нем отмечены в канаве, на границе канавы с полем и до 15-35 м от канавы. С удалением в сторону поля слой снега и запасы воды постепенно уменьшаются.

2.2. Влияние леса на снегораспределение не зависит от экспозиции леса и характера покрова полей.

3. Влияние леса на изменение агрофизических и агрохимических свойств почвы прилегающих полей косвенное и незначительное. Изменение этих параметров на 5-15 - метровой приканавной полосе связано с нарушением натурального сложения почв цри рытье канав и существованием поворотной полосы, свойственной любому краю поля.

4. Урожай сельскохозяйственных культур формируется под совместным влиянием близости края поля, канавы и леса.

4.1. Минимальный урожай исследованных культур на крайней 5-15 - метровой полосе поля в основном объясняется влиянием уплотнения почвы, возникающем на повторной зоне цри обработке почвы, севе и уходе за растениями, особенно при повышенной влажности.

4.2. Близость леса не влияет или влияет незначительно на урожай многолетних злаковых трав и кукурузы.

4.3. Отрицательное влияние лес оказывает на урожай:

- ячменя - на расстоянии до 300 м;

- картофеля - на расстоянии до 200 м;

- сахарной свеклы - на расстоянии до 60 м.

4.4. Положительное влияние лес оказывает на урожай озимой пшеницы в полосе от 35 до 100 м от края поля и особенно на урожай многолетних бобовых трав в полосе шириною до 60 м от края поля.

5. С увеличением контура поля, окаймленного лесом, сравнительно уменьшается удельный вес зоны с пониженным урожаем и общий урожай возрастает. На поле площадью 4 га получается около 90 %, на 25 га - 95 %, на 100 га - 98 %, на 200 га - 99 % урожая от возможного.

РЖОМЩЩИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Уравнения регрессии, показывающие зависимость урожая сельскохозяйственных культур от агрофизических, агрохимических показателей почвы и расстояния от леса нужно применять для составления методики прогнозирования и программирования урожая на отдельных полях.

2. При окультуривании дерново-глеевых и дерново-карбонатных суглинистых и супесчаных почв максимальные урожаи многолетних трав, озимой пшеницы, ячменя, кукурузы (зел. массы), кар -тофеля и сахарной свеклы обеспечиваются при следующих почвенных параметрах: рН - 6,0-7,3; содержания подвижного PgOg 20 -25 мг, подвижного KgO - 10-20 мг на 100 г почвы, ryi^yca 3-4 %, общего азота 0,25-0,30 %.

3. Вблизи лесов проектируемые поля или их контуры должны быть правильной конфигурации, компактные, не менее 16-25 га.