Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сельскохозяйственной культуры на свойства и плодородие кольматационных и подзолисто-глеевых почв Колхидской низменности
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирия, Отари Пантелеймонович

В В Е Д Е НИ Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЧВООБРАЗОВАНИИ, ОКУЛЬТУРИВАНИИ ПОЧВ И ИХ ПЛОДОРОДИЕ /краткий обэор литературы/.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА, ОБЪЕКТЫ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3, ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И

СТРОЕНИЯ ПРШИЛЯ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОШТ

НЫХ УЧАСТКАХ.

ГЛАВА 4. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЙ И ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМЫ КОЛЬМАТАЦИОННЫХ И ПОДЗ СЩИСТ О-ГЛЕЕВЫХ ПОЧВ.

4.1.Механический и агрегатный состав

4.2.Водно-фиэический и воздушный режимы

4.3.Динамика влажности и температурного режима.

4.4.Динамика окислительно-восстановительного потенциала /ОВП/ и форм соединений железа

4.5.Физико-химические свойства исследуемых почв . #

4,6. Активность ионов кальция, калжя,водорода и РВСК в подзолисто-глеевой и кольматационной почвах при сельскохозяйственном их использовании.

ГЛАВА 5» ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА И ПИТАТЕЛЬНЫЙ БЕЖИМ ИССЛЩУЕМЫХ ПОЧВ

5.1. Динамика подвижных форм азота в кольматационной почве

5.2. Динамика подвижных форм фосфора я калия в кольматационной почве

5.3. Динамика подвижных форм азота в подзо-листо-глеевой почве

5.4. Динамика подвижных форм фосфора и калия в подзолисто-глеевой почве

5.5. Ферментативная активность кольматационных и подзолисто-глеевых почв.

5.6- Оценка плодородия кольматационной почвы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сельскохозяйственной культуры на свойства и плодородие кольматационных и подзолисто-глеевых почв Колхидской низменности"

В решениях ХХЛ съезда КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС обращается особое внимание на рациональное и правильное использование почв /земель/ и повышение их плодородия* На майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная программа для решения задач надежного снабжения страны продовольствием и промышленности сырьем.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указано, что в земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Для выполнения вышеизложенных проблем необходимо глубокое изучение почв /земель/ как природного тела, объекта труда и "главного средства производства" /В. И. Ленин/ ХЛ

Интенсификация земледелия, осуществляемая в нашей стране на основе расширения мелиоративных работ, увеличения вносимых в почву удобрений, повышения уровня агротехники и т.д., приводит прежде всего ко все усиливающемуся воздействию человека на почву. Поэтому изучение влияния сельскохозяйственного использования на состав и свойства почв, изменение процессов почвообразования имеет большое научное и N производственное значение. Особенно это относится к кольма-тационным и подзолисто-глеевым почвам Колхидской низменности. х/ Ленин В*И* Полн» собр. соч., т.5, с.327,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изменение эффективного плодородия кольматационных и подзолисто-глеевых почв Колхццской низменности при сельскохозяйственном использовании и в зависимости от комплекса мероприятий по их окультуриванию изучено крайне слабо. Особую актуальность данные исследования приобретают1 в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, в которых намечено "осуществить работы по осушению и освоению Колхидской низменности на площади 35 тыс. гектаров и орошение земель на у/ площади 60 тыс. гектаров .

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение особенностей формирования и развития кольматационных и подзолисто-глеевых почв в процессе смены естественного почвообразовательного процесса культурным, выявление возможных путей повышения почвенного плодородия в комплексе мероприятий по их окультуриванию. В задачу исследований входило:

1/ установить особенности изменения морфологических признаков и строения профиля кольматационных и подзолисто-глеевых почв под воздействием их сельскохозяйственного использования;

2/ изучить влияние сельскохозяйственной культуры на количество и качество органического вещества, ферментативную активность, питательный режим и активность ионов почвенного раствора; х/ Материалы ХХУ1 съезда ШСС, 1981 г., с.191.

- б

3/ выявить влияние сельскохозяйственного освоения на гидротермический и окислительно-восстановительный режим и некоторые агрофизические свойства;

4/ получить новые данные, определяющие эффективное плодородие, для разработки мероприятий по окультуриванию и повышению плодородия кольматационных и подзолисто-глеевых почв Колхвдской низменности.

Объект и методика исследований. Объектами наших исследований были кольматационные почвы, расположенные на Шави-Гельском, и подзолисто-глеевые почвы - на Хоргинском опытных участках Колхидского филиала Всесоюзного научно-производственного объединения чая и субтропических культур /ЕНПОЧ и СК/. Основные полевые и лабораторные исследования проводились в период 1975-1983 годах,

В полевых условиях изучали морфологические признаки, определяли предельно-полевую влагоемкость и температуру исследуемых почв.

В лабораторных условиях изучали: механический и агрегатный состав, структурность, объемную массу, капиллярную и полную влагоемкость, валовые азот, фосфор, калий, общий гумус, содержание карбонатов," окислительно-восстановительный потенциал /ОШ/, рН водный и солевой вытяжки, гидролитическую кислотность, вакисное и окисное железо, обменно-поглощенный аммоний и нитратный аэот, подвижный фосфор и калий, влажность почвы, активность ионов кальция, калия и потенциальную буферную способность относительно калия. Определения проводили в четыре срока - январь, апрель, июль, октябрь.

- ?

Лабораторные исследования проведены в отделе мелиорации и почвоведения Колхидского филиала ВНПОЧиСК и на кафедре почвоведения Харьковского СХЙ им«В.В.Докучаева, Исследования вышеперечисленных свойств и агрохимических показателей почв выполняли по общепринятым методикам.

Научная новизна работы. Для Колхидской низменности впервые в кольматационных и подзолисто-глеевых почвах, формирующихся как под естественной растительностью,так и под воздействием сельскохозяйственной культуры, изучены в динамике процессы изменения плодородия почв.

Впервые для исследуемых почв получены показатели активности ионов кальция и калия в почвенном растворе и рассчитаны известковый /рН-0,5 рСа/, калийный /рН-рК, рК-0,5 оСа/ потенциалы как факторы "интенсивности".

Полученные новые данные исследований позволили определить характер развития кольматационных и подзолисаго-глеевых почв под воздействием культурного почвообразовательного процесса. На основе природных свойств почв и познания культурного почвообразовательного процесса намечены пути по окультуриванию и повышению эффективного плодородия кольматационных и подзолисто-глеевых почв Колхидской низменности.

В результате многолетних /1975-1983 гг./ исследований получены достоверные данные,обрабоданные с применением ЭВМ, по изменению процессов и свойств почв под влиянием сельскохозяйственной культуры,которые являются научной основой для разработки мероприятий по рациональному использованию и повышению плодородия земель Колхвдской низменности.

Практическая ценность и реализация. Материалы диссертации используются экспериментально-производственными базами Колхидского филиала Всесоюзного научно-производственного объединения чая и субтропических культур при разработке комплекса приемов повышения эффективного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур.

Апробация. Результаты исследований были доложены на научной конференции молодых научных работников и аспирантов БНПОЧиСК /Махарадзе-Анасеули, 1977-1979 г.г./ на У1 делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов /Тбилиси,1981 г./ на научно-технической конференции по проблеме "Осушение и сельскохозяйственное освоение переувлажненных земель Колхидской низменности" /Тбилиси,1981 г./ и на ученых советах Колхидского филиала ШПОЧиСК.

Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ1 в журналах: Почвоведение,!^ 12, 1979; Субтропические культуры /Ш 4,1981 и № 5,1982/; в Тр. Харьк. СХИ /т.230,1977 и т.273,1980/; в докладах У1 делегатского съезда Всесоюзного общества почвоведов, Тбилиси, 1981 г. и научных конференциях в 1977, 1979, 1981 г.г.

За методологическое и методическое руководство автор весьма признателен заслуженному деятелю науки УССР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.М.Гринченко и доктору с.-х. наук В.Д.Мухе, а также заслуженному деятелю науки ГССР, доктору с.-х. наук, профессору А.В.Моцерелия за ценные советы, сотрудникам: кафедры почвоведения Харьковского СХИ им.В.В.Докучаева ж Колхидского филиала Всесоюзного научно-производственного объединения чая и субтропических культур за содействие в выполнении настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Кирия, Отари Пантелеймонович

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

Для успешного решения задач, поставленных Коммунистической партией и Советским правительством перед сельскохозяйственной наукой и производством по надежному снабжению страны продовольствием, изучение почв /земель/, особенностей их культурного развития имеет исключительно важное практическое и теоретическое значение» Именно поэтому в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указано, что в земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. учение эволюции почв и их плодородия особенно актуально и значимо для условий Колхидской низменности,поскольку данная территория является единственным большим рез ервом расширения площадей под ценные субтропические культуры. При этом необходимо отметить, что успешное сельскохозяйственное использование почв Колхщцской низменности требует применения комплекса интенсивных мероприятий по их окультуриванию и повышению плодородия. Однако исследования в этом направлении практически не проводились. Имеются лишь единичные работы, посвященные в основном изучению эффективности гидромелиоративных приемов. Особенно слабо изучены аспекты сезонной динамики почв и их взаимодействия с растениями. Поэтому наши исследования были направлены на изучение особенностей динамики современного развития наиболее распространенных и используемых в сельскохозяйственном производстве кольматационных и подзолисто-глеевых почв Колхидской низменности, на выявление путей эффективного их окультуривания и повышения плодородия.

Эффективное сельскохозяйственное использование почв диктует необходимость глубоких знаний почвенных процессов, влияющих на развитие культурного процесса почвообразования. Известно, что вовлечение в сельскохозяйственное производство почви приводит к изменению направленности развития культурного почвообразования. Сельскохозяйственное использование почв /земель/ влечет за собой изменение роли отдельных факторов почвообразования: климатических условий, особенно микроклимата приземного слоя атмосферы, температурного и водного режима почв. Кроме того, как отмечает В.А.Ковда: "В процессе образования культурных почв имеет место не только сезонные циклы изменения их свойств во времени, связанные с временами года, но и циклы, обусловленные сменой культурных растений и агротехники в течение ротации севооборота. Следовательно, при сельскохозяйственном использовании почв изменяются их свойства. Почва вступает в культурную фазу своего развития. С этого времени начинается культурный процесс почвообразования, представляющий собой новейший этап эволюции почвы, на котором естественный процесс почвообразования видоизменяется человеком в целях получения высоких урожаев культурных растений" /В.А.Ковда, 1973, с.348-349/. На эту сторону вопроса обращается внимание в работах: И. Ф. Гаркуша /1953/, Н.Л.Благовидова /1954/, А.М.Гринченко /1955,

1973/, А.М.Гринченко, О.А.Чесняк, Г.Я.Чесняк /1966, 1967/, Н.И.Лактионова/1969, 1977, 1980/, Ф.И.Левина /1972/, A.A. Короткова /1972/, Б.А.Никитина /1975/, В.Д.Мухи /1979/,И.И. Назаренко /1981/, Д.И.Тихоненко /1983/ и др. Перечисленными исследователями установлено, что в пахотных почвах развивается своеобразный естественный антропогенный процесс почвообразования. Этот процесс имеет следующие общие закономерности: "Образование мощного, богатого гумусом, биологически активного и структурного слоя почвы с благоприятным для культурных растений тепловым, водно-воздушным и пищевым режимом". /В.А.Ковда, 1973/.

Усиление микробиологической и ферментативной активности,что непосредственно влияет на скорость и емкость биологического круговорота веществ и энергии агробиогеоценоз а; увеличение интенсивности процессов минерализации и трансформации органического вещества, повышение степени его разложения; формирование более ценного в агрономическом понимании гумуса, т.е. гумуса с более узким по сравнению с целинными аналогами отношением СгкгСфк орг. и большим содержанием гумусовых кислот и коллоидного активного гумуса; усиление трансформации минеральной илистой части почвы; повышение насыщенности коллоидного комплекса почв основаниями и усреднение реакции почвенного раствора; проявление своеобразном "жадности" пахотных почв к кальцию /А.М.Гринченко/, что, по-видимому, связано с относительным увеличением содержания коллоидного активного гумуса и увеличением емкости поглощения, формированием своеобразного питательного режима, отличающееся высокой интенсивностью биохимических процессов и т.п." /В.Д.Муха,1979/.

Кольматационные и подзолисто-глеевые почвы Колхидской низменности обладают целым рядом специфических свойств, которые как-бы выводят их из общей группы почв, на которой были установлены отмеченные закономерности. Своеобразие особенностей этих почв обусловлено их генезисом, климатом и характером выращиваемых культур /чай, цитрусовые, лавр благородный, тунг и др./, нуждающихся в особых агротехнических приемах. Специфические особенности культурной эволюции исследуемых почв были вскрыты в процессе проведенных нами исследований и позволили выявить ряд важных закономерностей, характеризующих влияние сельскохозяйственной культуры /т.е. всего комплекса антропогенного воздействия/ на их свойства и параметры плодородия, наметить общие пути эффективного окультуривания почв.

Результаты многолетних /1975-1983/ исследований позволили нам выявить особенности развития и закономерности эволюции кольматационных и подзолисто-глеевых почв при их сельскохозяйственном использовании.

Кольматационные и подзолисто-глеевые почвы существенно различаются между собой по морфологическим признакам, по строению профиля, что связано с их генезисом. Подзолисто-глеевые почвы характеризуются ясно дифференцированным бескарбонатным оглеенным с поверхности профилем /тяжелого/ -легкая глина механического состава. Гумусовый горизонт более мощный. Кольматационные почда имеют недифференцированный, сравнительно неглубокий, карбонатный профиль с маломощным гумусовым среднесуглинистым горизонтом. Нижлежащие горизонты представляют собой различно оглеенные и увлажненные, слабогумусированные и неоднородные по механическому составу аллювиальный нанос.

Воздействие сельскохозяйственного использования на профиль рассматриваемых почв проявляется практически однозначно: и в кольматационных и подзолисто-глеевых почвах, в связи с устройством "квали" и плантажной обработки, формируется равномерно-гумусированный, менее оглеенный и увлажненный мощный пахотный горизонт. В дальнейшем применение высоких доз органических удобрений на старых плантациях цитрусовых культур обусловливает выделение в верхней части этого горизонта хорошо гумусированного, рыхлого зернисто-комковатого слоя. Незатронутые обработкой нижние горизонты сохраняют характерные для исходных почв признаки.

Агрофизические свойства /структурность, сложение, набу-хаемость, воздухоемкость и др./ непосредственно связаны с механическим составом, содержанием гумуса и обменных катионов. Поэтому развивающиеся под лесом кольматационные почвы отличаются от аналогичных подзолисто-глеевых почв несколько лучшими агрофизическими показателями /табл.3, 5, б/. Мелиоративное воздействие человека было направлено прежде всего на улучшение водно-воздушного режима путем оструктуривания и разрыхления почвенного профиля, отвода избытка воды. Однако осуществленные мероприятия неоднозначно изменили агрофизические показатели исследуемых поче, что обусловлено генетическими различиями. Если интенсивные приемы окультуривания кольматационных почв /плантация апельсина/ привели к улучшению их агрофизических показателей, то в подзолисто-глеевой почве ожвдаемого положительного эффекта не получено, что связано с набуханием почвы при увлажнении, разрушением структуры и образованием пластичной массы с низкой фильтрационной способностью» В связи с динамичностью увлажнения в почвах непрерывно протекают процессы набухание-усадки, что приводит к заметному колебанию величин объемной массы, пороз ноети, аэрации и уплотненности почвы. Одним из приемов, уменьшающих набухаемость данных почв, как показали наши исследования, является внесение кальцийсодержащих соединений.

По нашему мнению, высокая уплотненность, низкая аэрация и порозность являются одной из основных причин того, что в большинстве колхозов и совхозов, образованных на мелиорируемых почвах Колхидской низменности, изреженность чайных плантаций довольно высокая, а средняя урожайность ниже, чем по республике.

Например, одним из таких хозяйств является совхоз субтропических культур "Колхети". Совхоз ежегодно несет большие убытки в связи со списанием многолетних культурных насаждений /в основном чая/. Так, в течение последних Ю лет, в период с 1975-1982 г.г., было списано 280 га чайных плантаций. Нами в 1983 г. было проведено почвенное обследование чайных плантаций совхоза "Колхети". Исследования проводились в сухой период года - 29 апреля, 4-го и 12-го мая. Полученные данные показали, что в связи с высыханием почва в верхнем слое /0-30 см/ сильно уплотнена, обнаружено трещинова-тость и глыбистость.

Определение водно-физических свойств показало, что влажность почвы в апреле в слое 0-30 см была в пределах 24,6-32,8%, 4.У - 21,3-26,6%, а 12.У -19,3-23,9%, что приблизилось к уровню влажности завядания, при этом заметно изо менялась объемная масса - с 1 ,40 до 1,59 г/см .

Уплотнение почеы, как и следовало ожидать, привело к уменьшению общей порозности в верхнем корнеобитаемом слое до неудовлетворительного состояния /41-42$/. Таким образом, ухудшение физических свойств почвы повлияло на снижение урожайности чайного листа.

С целью повышения урожайности чайного листа необходимо целенаправленное улучшение физических свойств для нормального роста и развития чайного растения путем двойного регулирования водного режима, пополнения запасов органического вещества и применения соответствующих мелиорантов.

Изучение динамики влажности в Колхидской низменности показало, что несмотря на выпадение большого количества атмосферных осадков, распределение их по сезонам года и поступление в почву неравномерное.

Как показали наши исследования, сельскохозяйственное освоение кольматационных и подзолисто-глеевых почв значительно улучшило их водный и температурный режимы, однако весной и летом /особенно в почве под 20-летней плантацией чая/ содержание влаги в верхнем слое уменьшается до влажности завядания, что указывает на необходимость применения периодических поливов.

Температура и водный режим оказывают заметное влияние на динамику окислительно-восстановительного потенциала и форм соединения железа. Полученные экспериментальные данные исследуемых почв указывают на низкие показатели окислительно-восстановительного потенциала, особенно в кольматационных почвах, что связано с переувлажнением.

Результаты исследований показали, что при сельскохозяйственном использовании кольматационных и подзолисто-глеевых почв наряду с улучшением их гидротермического режима привело к ослаблению развития восстановительных процессов, снижению содержания закисных форм желееа и увеличению содержания его окислых соединений, что с агрономической точки зрения является положительным явлением.

Сельскохозяйственное использование кольматационных и подзолисто-глеевых почв сказалось и на изменении их физико-химических свойств. Исследования состава обменно-поглощенных катионов и реакции почвенной среды указывают на существенные различия этих показателей между кольматационными и подзолис-то-глеевыми почвами. Реакция почвенного раствора кольматационной почвы слабощелочная, что обусловлено высоким содержанием карбонатов кальция. Освоение кольматационных почв не привело к изменению реакции их при обычном сельскохозяйственном использовании, однако в почве под плантацией апельсина в результате длительного систематического внесения высоких доз торфа и полного минерального удобрения наблюдается некоторое подкисление.

Подзолисто-глеевые почвы в естественных условиях имеют слабокислую реакцию. Сельскохозяйственное освоение этих почв и дальнейшее использование под культурой чая привело к сильному подкислению и обеднению почвы обменно-поглощенными катионами, особенно магнием, что указывает на необходимость улучшения магниевого питания культуры чая. Такое явление обусловлено постоянным применением высоких доз физиологически кислых форм минеральных удобрений.

Различное сельскохозяйственное использование почв существенно изменяет основные параметры, характеризующие напряженность процессов почвообразования, непосредственно влияющих на продуктивность почв. Одним из важнейших показателей напряженности почвенных процессов, как уже отмечалось, является активность ионов ж их взаимосвязь, так как интенсивность химических и физико-химических процессов в почвах не определяется их общим содержанием в почвенном растворе.

Наши исследования установили, что под воздействием длительного применения физиологически кислых минеральных удобрений заметно изменяется активность ионов кальция, калия и водорода. Активность ионов кальция в почвенном растворе снижается до минимума /следы/ на глубине 0-25 см и резко возрастает /до 3,09 мМоль/л / в нижних горизонтах. Аналогично изменяется по профилю и известковый /рН-0,5 рСа/ потенциал /от 0,52 до 4,39/.

Наибольший уровень активности ионов калия отмечен в верхних горизонтах удобренных вариантов /0,83 мМоль/л /,что более чем в шесть раз ваше этого показателя в целинной лесной подзолисто-глеевой почве /0,13 мМоль/л /.

Калийный потенциал /рК - 0,5 рСа/ явился более объективным показателем для данных почв, чем рН - рК, выраженный через соотношение активностей ионов водорода и калия. Он находился в обратной зависимости от уровня активности ионов калия в почвенном растворе, указывая на наиболее благоприятные условия для питания растений в отношении калия.

Значительное расширение соотношения активности ионов калия и кальция, обусловленное длительным применением минеральных удобрений, приводит к существенному снижению потенциальной буферной способности подзолисто-глеевых и кольмата-ционных почв в отношении калия /РВС по Беккету/, что следует учитывать при разработке системы применения удобрений.

Особенно остро стоит в условиях влажных субтропиков Западной Грузии проблема гумуса, где, несмотря на то что теплый и влажный климат способствует образованию огромного количества органического вещества, содержание гумуса в почве из-за интенсивных процессов минерализации довольно низкое.

Кольматационные почш являются наиболее молодыми почвенными образованиями, сформировавшимися на современных аллювиальных наносах р.Риони. Эти наносы с самого начала содержали гумус и элементы питания растений. В естественных условиях под ольховым лесом в результате почвообразования в сравнительно короткий период /около 40 лет/ произошло существенное накопление гумуса, азота, фосфора, калия в верхних горизонтах. При вовлечении данных почв в сельскохозяйственное использование, устройство "квали" и последующие обработки привели к усилению минерализации гумуса и снижению запасов валовых форм питательных элементов. Интенсивное окультуривание кольматационной почвы под плантацией апельсина повышало содержание гумуса, при одновременном улучшении его качественного состава, а также содержание валовых форм азота, фосфора и калия.

В подзолисто-глеевой почве содержание гумуса и валовых питательных элементов значительное. Сельскохозяйственное использование этих почв в перше годы /10-15 лет/ привело к снижению запасов гумуса. В дальнейшем в результате внесения в почву органических удобрений /плантация мандарина/ и при повышении поступления в почву подрезочного материала с ростом урожайности /старая плантация чая/ содержание гумуса постепенно повышается.

Изучение азотного режима почв в условиях влажных субтропиков Западной Грузии показало, что вследствие интенсивного потребления субтропическими культурами и выщелачивания из почвы азот находится в дефиците. В кольматационной почве из подвижных форм азота больше аммиачного, что обусловлено преобладанием процессов аммонификации над нитрификацией.

Динамика нитратного азота четко отражает различия в характере сельскохозяйственного использования кольматационных почв. В почве под лесом и на участке, подготовленном для посадки цитрусовых, его содержание наименьшее и по сезонам года изменяется незначительно. Существенно изменилось содержание нитратного азота в профиле под цитрусовыми культурами. Наибольшее количество нитратного азота в верхних горизонтах кольматационных почв под цитрусовыми отмечается весной и летом после внесения удобрений. В дальнейшем *вследствие интенсивного выщелачивания и потребления азота растениями, отмечается его перемещение вглубь лежащие горизонты. При этом хорошая фильтрационная способность кольматационных почв и обработка усиливает потери азота. Все это указывает на необходимость дробного внесения азота.

В подзолисто-глеевой почве, как и в кольматационной, преобладают аммиачные формы азота. В почве под лесом содержание аммиачного азота по сезонам года меняется незначительно. В почве под плантацией мандарина содержание, аммиачного азота наименьшее зимой, в дальнейшем при внесении удобрений /весной, летом/ его содержание значительно увеличивается и в основном концентрируется в слое 0-25 см.

Особенно высокое количество аммиачного азота в связи с внесением высоких доз сульфата аммония отмечено в почвах под плантацией чая. При этом характер изменения содержания аммиачного азота по сезонам года остается таким же, как в почве под мандаринами.

Содержание нитратного азота в подзолисто-глеевой почве низкое и по сезонам года изменяется незначительно. В освоенных участках содержание нитратного азота выше. На характер изменения нитратного азота в профиле почв и по сезонам года оказывают большое влияние климатические особенности года: в сухие периоды года /весна/ вносимые в почву удобрения в основном концентрируются в слое 0-25 см. Осенью, при выпадении большого количества атмосферных осадков, определенная часть азота вымывается из корнеобитаемого слоя.Зимой содержание азота самое низкое и некоторое его накопление отмечается в слое 60-80 см.

Исследования динамики подвижных форм фосфора и калия в естественных кольматационных и подзолисто-глеевых почвах показали, что содержание подвижного фосфора в этих почвах низкое при более высоком содержании калия.

Сельскохозяйственное освоение исследуемых почв в связи с внесением фосфорных и калийных удобрений привело к резкому увеличению подвижных форм фосфора и калия. Различное сельскохозяйственное использование кольматационных и подзолисто-глеевых почв оказало существенное влияние на уровень ферментативной активности. Установлено, что ферментативная активность кольматационных и подзолисто-глеевых почв значительно изменяется в зависимости от генетических их особенностей и сельскохозяйственного использования. В кольматационных почвах .отмечается более высокая активность окислительно-восстановительных ферментов, а в подзолисто-глеевой почве - гидролитических.

- - 1

С повышением степени окультуренности кольматационных почв наступает равновесие между процессами минерализации и накоплением органического вещества.' В подзолисто-глеевой почве направленностьферментативных процессов зависит, главным образом, от характера их сельскохозяйственного использования.

Изложенные в настоящей работе результаты многолетних исследований гидротермических, агрофизических, физико-химических и агрохимических параметров /показателей/ естественных колшатациош почв Колхидской низменности характеризуют их природное /потенциальное/ плодородие и его изменение под влиянием сельскохозяйственно^ культуры, что является научной основой для разработки мероприятий по окультуриванию этих почв и повышению их плодородия.