Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ташкова, Марина Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор современной литературы.
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Исследование центральной нервной системы у детей дошкольного возраста.
3.1.1. Изучение зависимости объема зрительной памяти от размеров тела при рождении.
3.1.2. Изучение значимости размеров тела при рождении для объема слуховой памяти.
3.1.3. Изучение зависимости объема понятийного аппарата от размеров тела при рождении
3.1.4. Изучение связи между размерами тела при рождении и степенью психосоциальной зрелости.
3.1.5. Изучение уровня выраженности тонких двигательных координаций в зависимости от размеров тела при рождении.
3.1.6. Оценка факторов, влияющих на способности к подражанию и тонким двигательным координациям
3.1.7. Исследование связи между размерами тела при рождении и уровнем интеллектуальных и сенсомоторных способностей.
3.2. Исследование системы внешнего дыхания у детей дошкольного возраста.
3.2.1. Изучение зависимости объемной скорости вдоха от размеров тела при рождении.
3.2.2. Изучение зависимости объемной скорости выдоха от размеров тела при рождении.
3.3. Исследование гемодинамических показателей у детей дошкольного возраста.
3.3.1. Изучение влияния социальных и биологических факторов на уровень систолического артериального давления крови в покое.
3.3.2. Изучение зависимости систолического артериального давления крови после нагрузки от размеров тела при рождении.
3.3.3. Изучение влияния социальных и биологических факторов на уровень диастолического артериального давления крови в покое.
3.3.4. Изучение зависимости диастолического артериального давления крови после нагрузки от размеров тела при рождении.
3.4. Исследование показателей кардиоинтервалографии у детей дошкольного возраста.
3.4.1. Изучение связи между антропометрическими показателями при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма у детей дошкольного возраста.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте"
В отечественной литературе имеется значительное количество работ, посвященных изучению физического развития новорожденных (Вельтищев Ю.Е. и др., 1979; Чабовская А.П. и др., 1987; Хертл М, 1990; Воронцов И.М., 1991; Доскин В.А., Рахманова М.Н., 1993; Доскин В.А. и др., 1997). При этом до последнего времени делался акцент на выявление зависимости особенностей физического развития новорожденных от условий протекания беременности, биологического статуса материнского организма и социально-экологических факторов (Лисицын Ю.П., 1992; Mausner J.S. et al., 1983; Wolpert L., 1991; Riese M.L., 1992; Barker D.J.P. et al., 1993; Himmelmann A. et al., 1994; Haelterman et al., 1997). В то же время, общепринято что фенотипические признаки организма формируются в результате взаимодействия генотипа и факторов окружающей среды (Дорожнова К.П., 1983; Фогель Ф., Мотульски А., 1989), а достигнутый фенотипический уровень любого признака может прямо или косвенно влиять на значение морфофункциональных параметров в последующие периоды онтогенеза (Димитриев А.Д., Косолапов Б.А., 1990; Димитриев А.Д., Большаков A.M., 1993).
Актуальность исследования.
Одной из важнейших проблем современной биологии человека является преформированность показателей состояния функциональных систем реальными биологическими факторами, среди которых особое место занимают особенности протекания внутриутробного периода развития, отражающие сложные взаимодействия в системе «мать-плод-новорожденный» (Дорожнова К.П., 1983; Белякова С.В. и др., 1994; Димитриев А.Д., Димитриев Д.А., 1996; Димитриев Д.А., 2002; Целыковская Н.Ю., 2001; Зайцева Н.В. и др., 2002). Это взаимодействие может проявляться в виде уменьшения адаптационных возможностей организма новорожденного к внеутробной жизни. Как показано в ряде работ (Ха-мид Ф., 1999; Launer L.J. et al., 1993; Whincup P.H. et al., 1995; Law C.M. et al., 1996; Moore V.M. et al., 1996; Donker G.A. et al., 1997; Stein C.E. et al., 1997; Uiterwaal C.S. et al., 1997; Walker B.R. et al., 1998; Whincup P.H. et al., 1999; Нихley R.R. et al., 2000; Seidman L.J. et al., 2000), одними из важнейших интегрирующих показателей адаптационных возможностей организма новорожденных являются масса и длина тела при рождении.
В ходе исследований, проведенных в различных странах мира (Ounsted М.К. et al., 1985; Lithell H.O. et al., 1996; Sorensen H.T. et al., 1997; Huxley R.A. et al., 2000), было выявлено, что предикторное значение этих показателей для адаптационных возможностей сохраняется в течение всей человеческой жизни, вплоть до старческого возраста. Таким образом, учитывая эти биологические предикторы, мы можем предсказать возможную реакцию организма на воздействие настоящих и будущих экзогенных факторов, предсказать значение наиболее важных морфофункциональных показателей, отражающих результаты адаптационных процессов. Так была выявлена связь между массой тела при рождении и артериальным давлением у детей (Taylor S.J. et al., 1997; Whincup P.H. et al., 1999; Law C.M. et al., 2001) и у взрослых (Koupilova I. et al., 1997; Laor A. et al., 1997; Kumaran K. et al., 2000), между массой тела при рождении и состоянием центральной нервной системы (Бочарова Е.А. и др., 2002; Seidman L.J. et al., 2000; Aylward G.P., 2002; Richards M. et al., 2002), между массой тела при рождении и состоянием эндокринной системы (Wrutniak С. et al., 1990; Clark P.M. et al., 1996; Fall C.H.D. et al., 1998), между массой тела при рождении и состоянием системы внешнего дыхания (Kirpalani Н. et al., 1991; Stein С.Е. et al., 1997; Kennedy J.D. et al., 2000), между массой тела при рождении и состоянием зрения и слуха (Olsen J. et al., 2001).
При оценке адаптационных возможностей наряду с морфофункциональ-ными показателями при рождении необходимо учитывать социоэкономический статус, включающий в себя уровень дохода, жилищные условия, условия проживания (Лисицын Ю.П., 1992), а также уровень образования, семейное положение, размер семьи (Rona R.J. et al., 1993; Lercher P. и Schmitzberger R., 1997).
Следует отметить, что зависимость между антропометрическими показателями при рождении и состоянием функциональных систем, физическим развитием и риском различных заболеваний в постнатальном онтогенезе сильно варьирует в разных этнических и расовых группах. Так, Kumaran К. и соавторы
2000) указывают на то, что зависимость между массой тела при рождении и уровнем систолического артериального давления у взрослых жителей Южной Индии менее выражена, чем у населения западных стран. Kline J. et al. (1976); Jackson A.A. (2000) выявили, что в развивающихся странах дети имеют тенденцию к пропорционально маленькому размеру головы, роста и веса, нежели к диспропорции, как в западных странах.
Вышеизложенные данные о влиянии различных социальных факторов и этнических особенностей на ассоциацию между антропометрическими показателями при рождении и состоянием организма в более позднем возрасте свидетельствуют об актуальности выбранной нами темы исследования. Кроме этого в нашей стране не было проведено исследований по выявлению зависимостей между массой и длиной тела при рождении и состоянием функциональных систем, физическим развитием и риском различных заболеваний в последующие периоды онтогенеза.
Как известно, одним из наиболее апробированных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом является анализ вегетативной регуляции сердечного ритма (Баевский P.M., 1984; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Котельников С.А. и др., 2002; Akselrod S.D. et al., 1985; Pagani M. et al., 1986; Graps A., 1995; Percival D.P., 1995; Eckberg D.L., 1997; Jasson S. et al., 1997; Wik-Iund U. et al., 1997). В литературе отсутствуют сведения о связи между размерами тела при рождении и показателями кардиоинтервалографии. В то же время, доступные нам результаты научных исследований указывают на возможность «программирования» индивидуальных особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма (Osmond С., 1993; Paneth N. и Susser М., 1995). Это позволило нам включить изучение значимости особенностей пренатального онтогенеза для параметров вариабельности сердечного ритма в план нашей работы.
Цель исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение функционального состояния детей дошкольного возраста и выявление преформирующего значения особенностей внутриутробного развития для физиологических параметров и состояния здоровья.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить основные социальные и биологические характеристики детей (состав семьи, жилищные условия, наследственность, состояние здоровья, уровень образования родителей, антропометрические показатели родителей, массу и длину тела при рождении детей) путем анкетирования и анализа медицинской документации;
2. Провести диагностику умственного развития детей дошкольного возраста и показать зависимость функционирования центральной нервной системы от уровня физического развития при рождении;
3. Определить значение антропометрических показателей при рождении для уровня готовности 6-7-ми летних детей к обучению в школе;
4. Выявить связь между показателями системы внешнего дыхания и антропометрическими показателями при рождении в исследуемой группе;
5. Определить значение антропометрических показателей при рождении для уровня артериального давления у дошкольников;
6. Изучить динамические ряды кардиоинтервалов и определить функциональное состояние механизмов кардиорегуляции у детей дошкольного возраста в зависимости от массы и длины тела при рождении.
Научная новизна: Нами были получены новые данные о влиянии социальных и биологических факторов на функциональные показатели дошкольников в возрасте от четырех до семи лет.
Впервые установлена связь между антропометрическими показателями при рождении и показателями сердечного ритма у детей дошкольного возраста: по мере повышения массы тела при рождении происходит увеличение среднего значения R-R-интервалов, АХ, моды и уменьшение амплитуды моды, индекса напряжения, показателя адекватности процессов регуляции, индекса вегетативного равновесия и частоты сердечных сокращений.
Установлен характер связи между антропометрическими показателями при рождении и функциональным состоянием центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы.
Впервые установлена зависимость психосоциальной зрелости от массы тела при рождении и социальных факторов.
Научно-практическая значимость работы: Результаты работы могут быть использованы в преподавании курса «Возрастная физиология» в плане изучения преформированности функциональных показателей ребенка, достигнутых в дошкольном возрасте, состоянием организма при рождении.
Полученные данные о состоянии центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы позволяют оценить влияние отдельных факторов на функциональное состояние ребенка дошкольного возраста, необходимы для прогнозирования важнейших функциональных параметров и профилактики нарушений адаптации ребенка к социальным и экологическим факторам.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние детей дошкольного возраста формируется под влиянием большого числа факторов, среди которых важное место занимают размеры тела при рождении.
2. Зависимость между массой и длиной тела при рождении, с одной стороны, и функциональными показателями в дошкольном возрасте, с другой, носит сложный характер и варьирует от показателя к показателю. В целом можно заключить, что отклонение антропометрических показателей от нормы способствует снижению адаптационных возможностей и замедлению темпов развития как отдельных систем (нервной системы, сердечно-сосудистой системы, вегетативной системы, системы внешнего дыхания), так и организма в целом.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2004); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2004); на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием
Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на X Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора современной литературы, описания организации, методов и объема исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Работа содержит 58 рисунков и 4 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ташкова, Марина Николаевна
Выводы:
1. Проведенный нами анализ анкет и медицинской документации выявил гетерогенность изучаемой популяции детей по биологическим и социальным факторам, что позволило оценить влияние этих факторов на изучаемые показатели.
2. Результаты проведенных нами исследований позволили выявить, что кроме массы тела при рождении на функциональные показатели центральной нервной системы (память, умственное развитие, готовность детей к обучению в школе) оказывает влияние большой комплекс факторов различной природы, учет которых при построении многофакторной регрессионной модели позволил нам наиболее достоверно и точно установить факт «программирования» этих показателей во внутриутробном периоде развития.
3. Среднее значение объемной скорости вдоха и выдоха меньше у детей с массой тела при рождении <2500 грамм, чем у детей с массой тела при рождении >2500 грамм. Причем у всех обследуемых нами детей дошкольного возраста наблюдалось достоверное уменьшение отклонения ГГГМ от ДПТМ с увеличением массы тела при рождении.
4. Данные нашего исследования показали, что на связь между массой тела при рождении и артериальным давлением в условиях данной территории Российской Федерации большее влияние оказывают социальные и абиотические факторы, чем антропометрические показатели при рождении. Данная особенность обнаруженной связи близка к той, которая была выявлена у детей из развивающихся стран.
5. При изучении связи между массой тела при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма с учетом возраста нами выявлен эффект «программирования», выраженность которого уменыиалась с возрастом. Такая возрастная динамика может быть обусловлена тем, что в более поздние периоды онтогенеза наблюдается увеличение числа социальных факторов, чем в более раннем возрасте.
Заключение
В современной отечественной и зарубежной литературе имеется большой объем данных по проблеме влияния биологических и экологических факторов на развитие организма. При этом до последнего времени делался акцент на выявление зависимости особенностей физического развития новорожденных от условий протекания беременности, биологического статуса материнского организма и социально-экологических факторов. Общепринято считать, что фено-типические признаки организма формируются под влиянием наследственной природы человека и окружающей среды. Из этого можно сделать предположение, что антропометрические показатели при рождении являются результирующими показателями происходящих процессов во внутриутробном периоде развития. В то же время, достигнутый фенотипический уровень любого признака может прямо или косвенно влиять на фенотипические признаки в последующие периоды онтогенеза. Однако предикторная роль антропометрических показателей при рождении до настоящего времени не была изучена достаточно полно.
В обзоре литературы нами были приведены современные научные данные по проблеме зависимости морфологических и функциональных показателей в более поздние периоды онтогенеза от размеров тела при рождении (масса, длина тела и окружность головы при рождении). Как видно из приведенных в обзоре современной литературы источников, данная проблема рассматривается исследователями разных стран в разных возрастно-половых и этнических группах, у популяций с различными социоэкономическими условиями. Интересно то, что при недостаточном поступлении питательных веществ и кислорода во внутриутробный период развития в развивающихся и западных странах наблюдается совершенно разное соотношение размеров тела при рождении: в развивающихся странах дети имеют тенденцию к пропорционально маленьким размерам тела при рождении, а в западных странах - к диспропорционально маленьким размерам тела при рождении. Также большой интерес представляет тот факт, что аналогичная зависимость прослеживается между массой и длиной тела при рождении и систолическим артериальным давлением крови в развивающихся и развитых странах: в развивающихся странах более высокое систолическое артериальное давление крови характерно для детей с пропорционально маленькими размерами тела при рождении (Чили, Гватемала), а в развитых странах — для детей с диспропорционально маленькими размерами тела при рождении (Швеция). В то же время, в Китае более высокое систолическое артериальное давление крови наблюдается у детей с пропорционально малыми размерами тела при рождении что, на наш взгляд, может быть связано с этническими особенностями. Кроме этого общеизвестно, что чем старше возрастная группа, тем сильнее влияние большого количества факторов различной природы на состояние функциональных систем и здоровье, в связи с чем большой интерес представляет тот факт, что размеры тела при рождении, даже при учете этих смешивающих факторов различной природы, оказывают достоверное влияние на функциональное состояние и здоровье.
Согласно вышеизложенному, существует этническая и расовая вариабельность внутриутробной преформированности здоровья и морфофункциональных показателей, а это указывает на целесообразность изучения взаимосвязи между размерами тела при рождении и функциональными показателями систем организма в нашей стране, в частности нашем регионе. Целью нашего исследования явилось комплексное изучение функционального состояния детей дошкольного возраста г. Новочебоксарск и выявление преформирующего значения особенностей внутриутробного периода развития для физиологических параметров и состояния здоровья. Выбор цели нашей работы был обусловлен большой значимостью данной проблемы как с теоретической, так и с практической точек зрения. Мы предполагаем, что в медицине и физиологии возможно применение массы и длины тела при рождении как предикторов значений морфологических, физиологических признаков и риска различных заболеваний в постна-тальном онтогенезе, смешивающих факторов в соответствующих исследованиях.
Нами были использованы масса и длина тела при рождении в качестве индикатора происходящих нарушений во внутриутробный период развития, потому что эти показатели легко достоверно оценить в медицинских учреждениях, в то время как проследить все остальные нарушения, происходящие в данный период развития очень сложно, практически невозможно.
Из материала нашего обзора можно выделить несколько гипотез, объясняющих связь между размерами тела при рождении и функциональными показателями различных систем. Предполагают, что связь может быть «запрограммирована» особенностями питания или гормональными воздействиями во внутриутробный период развития. При недостаточном питании в ранние периоды беременности отмечается малое отношение масса тела/длина тела при рождении, а при недостаточном питании в поздние периоды беременности — непропорционально большая окружность головы по отношению к длине тела при рождении.
Полученные нами данные свидетельствуют о преформирующем влиянии массы и длины тела при рождении на показатели центральной нервной системы (объем зрительной памяти, слуховой памяти и понятийного аппарата, степень психосоциальной зрелости, выраженность тонких двигательных координаций, способности к подражанию и тонким двигательным координациям, уровень интеллектуальных и сенсомоторных способностей), системы внешнего дыхания (объемная скорость вдоха и выдоха), гемодинамические показатели (систолическое артериальное давление крови в покое и после нагрузки, диастолическое артериальное давление крови в покое и после нагрузки) и показатели кардиоин-тервалографии (М ср. R-R-интервалов, Мо, Д X, АМо, ИН, ПАПР, ИВР, ЧСС).
Нами было установлено влияние большой группы факторов на указанные выше показатели центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, в том числе и социальных факторов, состояния здоровья. Исходя из выше сказанного, мы столкнулись с проблемой выбора значимых смешивающих факторов, которые необходимо учитывать при анализе результатов исследования.
Эта проблема была рассмотрена нами на основе литературных данных и с учетом результатов собственных исследований. К числу смешивающих факторов, влияющих на изучаемые нами функциональные показатели, относятся возраст ребенка, уровень образования родителей, состояние здоровья, условия воспитания в детском образовательном учреждении, курение матери во время беременности и т.д. Также были учтены: протекание родов, продолжительность периода кормления матерью ребенка грудью, рост отца и матери.
Как видно из обзора современной литературы, размеры тела при рождении неспецифичны, поэтому чтобы решить данную проблему, мы рассматривали размеры тела новорожденных не изолировано, а как часть большого комплекса предикторов, используя многофакторный регрессионный анализ. Также нами был применен метод разбиения полученных в ходе исследования данных по массе тела новорожденных на квартили (<2500 грамм и >2500 грамм; <2500 грамм, >2500 грамм и <4000 грамм; >4000 грамм).
Исследуя объем зрительной памяти, мы обнаружили связь данного показателя с массой тела при рождении: дети с массой тела при рождении <2500 грамм чаще имели низкий объем зрительной памяти и только дети с массой тела при рождении >2500 грамм имели высокий объем зрительной памяти. Связь между длиной тела при рождении и объемом зрительной памяти в данном случае не была достоверной. Результаты анализа показали, что большое влияние на объем зрительной памяти также оказывали доношенность (доношенные: 7,375±1,06; недоношенные: 5,467±1,83) и уровень образования матерей: дети, матери которых на момент обследования обучались в вузе, имели более высокий объем зрительной памяти (6,800±1,26) по сравнению с детьми, чьи матери уже окончили обучение в вузе (5,813± 1,76) (t=2,587; р=0,011). Кроме этого, достоверное влияние оказывал возраст (р<0,0001). Данные нашего исследования согласуются с данными, полученными Hack М. и соавторами (1991), Seid-man L.J. и др. (2000) и другими исследователями и подтверждают представление о том, что дети с более низкой массой тела при рождении имели нарушения внутриутробного периода развития.
При изучении объема слуховой памяти нами были выделены группы детей на основе массы тела при рождении, поделенной на квартили. В результате была получена достоверная разница между детьми с массой тела при рождении >3630 грамм и >3030 и <3350 грамм: более высоким объемом слуховой памяти обладали дети с массой тела при рождении >3630 грамм, а более низким объемом слуховой памяти - дети с массой тела при рождении >3030 и <3350 грамм. Также были обнаружены достоверные связи между объемом слуховой памяти и следующими смешивающими факторами: состав семьи (р=0,028), уровень образования отца (р=0,05), возраст (р=0,002).
В ходе анализа зависимости объема понятийного аппарата от размеров тела при рождении нами также была обнаружена связь между массой тела при рождении и объемом понятийного аппарата: у детей с меньшей массой тела при рождении чаще наблюдается более низкий объем понятийного аппарата, чем у детей с более высокой массой тела при рождении (р=0,017). Кроме этого, близка к достоверности связь между объемом понятийного аппарата и длиной тела при рождении (р=0,06). Также были обнаружены достоверные связи между объемом понятийного аппарата и следующими факторами: условия воспитания и обучения в детском образовательном учреждении (р=0,039), уровень образования отца (р=0,016), возраст (р=0,008). Данные нашей работы свидетельствуют о преформированности массы и длины тела при рождении на объем понятийного аппарата.
Анализируя зависимость степени психосоциальной зрелости от размеров тела при рождении, мы выявили связь между массой тела при рождении и степенью психосоциальной зрелости: у детей с меньшей массой тела при рождении данный показатель ниже (р=0,012). Также нами были обнаружены связи между степенью психосоциальной зрелости и следующими показателями: до-ношенность (р=0,005), курение матери во время беременности (р=0,018), возраст (р=0,001). Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что на данный показатель центральной нервной системы влияет не только масса тела при рождении, но большую роль играет фактор доношенности.
При изучении зависимости выраженности тонких двигательных координаций, способностей к подражанию и тонким двигательным координациям, уровня интеллектуальных и сенсомоторных способностей от массы тела при рождении мы обнаружили аналогичную связь: у детей с большей массой тела при рождении данные показатели были выше.
Таким образом, наши данные согласуются с данными, полученными другими исследователями, и подтверждают гипотезу о том, что у детей с более низкой массой тела при рождении наблюдаются более низкие показатели, характеризующие развитие центральной нервной системы в постнатальный период развития. Данный факт указывает на то, что масса тела при рождении отражает нарушения, происходящие во внутриутробный период развития и влияющие на формирование структур головного мозга. Кроме этого, подтверждается большая роль доношенности на развитие центральной нервной системы.
Анализируя результаты исследования внешнего дыхания, нами были получены следующие данные: у детей с массой тела при рождении <2500 грамм среднее значение объемной скорости вдоха было ниже (0,71 л/с) по сравнению с детьми, масса тела при рождении которых была >2500 грамм (0,86 л/с). Аналогичная зависимость была обнаружена для средних значений объемной скорости выдоха: соответственно 1,13 л/с и 1,26 л/с. Данные результаты также не противоречат представлению о взаимосвязи между массой тела при рождении и функциональными показателями в последующие периоды онтогенеза, так как в качестве смешивающего фактора учитывался кроме всех прочих и возраст. Также выраженной является связь между массой тела при рождении и отклонением ПТМвдоха И ПТМвыдоха ОТ ДПТМвдоха и ДПТМвыдоха: отклонение ПТМ от ДПТМ достоверно уменьшается с увеличением массы тела при рождении.
Достоверная связь была обнаружена между на систолическим артериальным давлением крови в покое у мальчиков и следующимим смешивающими факторами: курением в присутствии ребенка, уровнем образования матери, частотой заболеваемости ОРЗ или ОРВИ, температурой помещения в период обследования и возрастом, а у девочек - условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении, составом семьи, количеством людей, проживающих в квартире, и количеством комнат в квартире, уровнем образования отца, температурой помещения в период обследования и возрастом.
Согласно данным нашего исследования, выраженная достоверная связь систолического артериального давления после нагрузки обнаружена со следующими показателями: массой тела при рождении (р=0,044), условиями воепитания и обучения в детском образовательном учреждении (р=0,01) и менее выраженная с длиной тела при рождении (р=0,052). Данные нашего исследования не противоречат общепринятым представлениям о том, что процессы, обуславливающие низкую массу тела при рождении, вызывают нарушения формирования сердечно-сосудистой системы во внутриутробном периоде развития. Особенно эти нарушения выражены у детей с массой тела при рождении <2500 грамм.
Также, по результатам наших исследований, у мальчиков и у девочек масса тела при рождении достоверна связана с диастолическим артериальным давлением крови в покое (р=0,033 и 0,033 соответственно). Половозрастное различие заключается в том, что у девочек была обнаружена связь между диастолическим артериальным давлением крови в покое и длиной тела при рождении (р=0,019), а у мальчиков данная связь не была обнаружена. Эти связи сохраняются с возрастом как у мальчиков, так и у девочек (р=0,001 и 0,01 соответственно). Также большое влияние на уровень диастолического артериального давления в покое у мальчиков оказывает уровень образования матери (р=0,01) и менее выраженное влияние - курение в присутствии ребенка (р=0,053). У девочек сильное влияние на уровень диастолического артериального давления в покое оказывает температура помещения, в котором проводили обследование.
В ходе анализа зависимости диастолического артериального давления крови после нагрузки от размеров тела при рождении, нами была обнаружена связь между массой тела при рождении и данным показателем сердечно-сосудистой системы (р=0,048). Нами также учитывались смешивающие факторы, оказывающие влияние на диастолическое артериальное давление крови после нагрузки. Мы получили следующие результаты: достоверные связи были выявлены между диастолическим артериальным давлением крови после нагрузки и курением в присутствии ребенка (р=0,023), головокружениями или обмороками (р=0,007).
Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что масса тела при рождении является важным индикатором нарушений, происходящих во внутриутробный период развития, а также предиктором изменений в функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы в более поздние периоды онтогенеза. В качестве предиктора изменений в функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы в более поздние периоды онтогенеза также можно считать длину тела при рождении, особенно у девочек.
Известно, что одним из наиболее апробированных и информативных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом является анализ вегетативной регуляции сердечного ритма (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). Поэтому данный подход мы использовали при изучении связи между антропометрическими показателями при рождении и показателями кардиоинтервалографии у детей дошкольного возраста. Нами было отмечено возрастное изменение среднего значения R-R-интервалов: среднее значение R-R-интервалов достоверно увеличивалось с возрастом (г=0,133; р<0,04). Данное явление можно объяснить улучшением функциональных возможностей сердца (Доскин В.А., 1997). Нами для всех детей в возрасте пяти и шести лет обнаружена выраженная связь между массой тела при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма (р<0,05). При увеличении массы тела при рождении у всех пятилетних детей наблюдалось уменьшение значений амплитуды моды (р=0,043). При увеличении массы тела при рождении у всех шестилетних детей наблюдалось увеличение среднего значения R-R-интервалов (р=0,025), значения моды (р=0,04) и уменьшение значений индекса вегетативного равновесия (р=0,022) и частоты сердечных сокращений (р=0,004). Также мы установили выраженную корреляцию между антропометрическими показателями при рождении (в том числе и длины тела при рождении) и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма (М, АХ, Мо, ИН, ИВР, ПАПР, Мо/АХ, ЧСС) у мальчиков в возрасте пяти, шести и менее выраженную - в возрасте семи лет. Данные различия могут быть обусловлены уменьшением эффекта «программирования» с возрастом, так как в более поздние периоды онтогенеза наблюдается воздействие большего числа факторов различной природы, чем в более ранние периоды онтогенеза (Wjst М. et al., 1998; Richards М. et al., 2001).
Таким образом, оценка значимости физического развития при рождении для функциональных показателей в более поздние периоды онтогенеза позволит дать количественную и качественную оценку значимости внутриутробного периода развития для состояния организма в более поздние периоды развития. Эта задача особенно актуальна в рамках возрастной физиологии (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000).

Автореферат диссертации по теме "Связь между массой и длиной тела при рождении и функциональным состоянием детского организма в дошкольном возрасте"
На правах рукописи
Та ш ко в а Марина Николаевна
СВЯЗЬ МЕЖДУ МАССОЙ И ДЛИНОЙ ТЕЛА ПРИ РОЖДЕНИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
03.00.13 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Чебоксары 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Димитриев Д.А.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ и РТ,
доктор биологических наук, профессор Ситдиков Ф.Г. заслуженный деятель науки ЧР, доктор медицинских наук, профессор Куприянов B.C.
Ведущая организация: Институт возрастной физиологии
Российской академии образования
Защита состоится
2004 г. в /5
зо
часов на засе-
дании диссертационного совета K.2l2.300'.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»
Автореферат разослан
«I » utudjjL
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
Л.А. Александрова
Ашуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной биологии человека является преформированность показателей состояния функциональных систем реальными биологическими факторами, среди которых особое место занимают особенности протекания внутриутробного периода развития, отражающие сложные взаимодействия в системе «мать-плод-новорожденный» (Дорожнова К.П., 1983; Белякова СВ. и др., 1994; Димитриев АД., Димитриев ДА, 1996; Димитриев ДА, 2002; Целы-ковская Н.Ю., 2001; Зайцева Н.В. и др., 2002). Это взаимодействие может проявляться в виде уменьшения адаптационных возможностей организма новорожденного к внеутробной жизни. Как показано в ряде работ (Хамид Ф., 1999; Launer L.J. et al., 1993; Whincup P.H. et al., 1995; Law CM. et al., 1996; Moore V.M. et al., 1996; Donker GA et al., 1997; Stein C.E. et al., 1997; Uiter-waal C.S. et al, 1997; Walker B.R. et al., 1998; Whincup P.H. et al., 1999; Huxley R.R. et al, 2000; Seidman L.J. et al., 2000), одними из важнейших интегрирующих показателей адаптационных возможностей организма новорожденных являются масса и длина тела при рождении.
В ходе исследований, проведенных в различных странах мира (Ounsted М.К. et al, 1985; Lithell H.O. et al, 1996; Sorensen H.T. et al, 1997; Huxley R.A et al, 2000), было выявлено, что предикторное значение этих показателей для функционального состояния, уровня физического развития и здоровья сохраняется в течение всей человеческой жизни, вплоть до старческого возраста. Таким образом, учитывая эти биологические предикторы, мы можем предсказать возможную реакцию организма на воздействие настоящих и будущих экзогенных факторов, предсказать значение наиболее важных морфофунк-циональных показателей, отражающих результаты адаптационных процессов. Так была выявлена связь между массой тела при рождении и артериальным давлением у детей (Taylor S.J. et al, 1997; Whincup P.H. et al, 1999; Law CM. et al, 2001) и у взрослых (Koupilova I. et al, 1997; Laor A. et al, 1997; Kumaran K. et al., 2000), между массой тела
нервной системы (Бочарова Е.А. и
ф., 2ввВУВМ®Ш L.J. Lt al., 2000; Aylward
G.P., 2002; Richards M. et al., 2002), между массой тела при рождении и состоянием эндокринной системы (Wratniak С. et al., 1990; Clark P.M. et al., 1996; Fall C.H.D. et al., 1998), между массой тела при рождении и состоянием системы внешнего дыхания (Kirpalani H. et al., 1991; Stein C.E. et al., 1997; Kennedy J.D. et al., 2000), между массой тела при рождении и состоянием зрения и слуха (Olsen J. et al., 2001).
При оценке адаптационных возможностей наряду с морфофункцио-нальными показателями при рождении необходимо учитывать социоэконо-мический статус, включающий в себя уровень дохода, жилищные условия, условия проживания (Лисицын Ю.П., 1992), а также уровень образования, семейное положение, размер семьи (Rona R.J. et al., 1993; Lercher P., Schmitz-bergerR., 1997).
Следует отметить, что зависимость между антропометрическими показателями при рождении и состоянием функциональных систем, физическим развитием и риском различных заболеваний в постнатальном онтогенезе сильно варьирует в разных этнических и расовых группах. Так, Kumaran К. и соавторы (2000) указывают на то, что связь между массой тела при рождении и уровнем систолического артериального давления у взрослых жителей Южной Индии менее выражена, чем у населения западных стран. Kline J. et al. (1976); Jackson A.A. (2000) выявили, что в развивающихся странах дети имеют тенденцию к пропорционально маленькому размеру головы, роста и веса, нежели к диспропорции, как в западных странах.
Вышеизложенные данные о влиянии различных социальных факторов и этнических особенностей на ассоциацию между антропометрическими показателями при рождении и состоянием организма в более позднем возрасте свидетельствуют об актуальности выбранной нами темы исследования. Кроме этого в нашей стране не было проведено исследований по выявлению зависимостей между массой и длиной тела при рождении и состоянием функциональных систем, физическим развитием и риском различных заболеваний в последующие периоды онтогенеза.
Как известно, одним из наиболее апробированных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом является анализ вегетативной регуляции сердечного ритма (Баевский P.M., 1984; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Котельников С.А. и др., 2002; Akselrod S.D. et al., 1985; Pagani M. et al., 1986; Graps A., 1995; Percival D.P., 1995; Eckberg D.L., 1997; Jasson S. et al., 1997; Wiklund U. et al., 1997). В литературе отсутствуют сведения о связи между размерами тела при рождении и показателями кардиоинтервалогра-фии. В то же время, доступные нам результаты научных исследований указывают на возможность «программирования» индивидуальных особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма (Osmond С, 1993; Paneth N., Susser М., 1995). Это позволило нам включить изучение значимости особенностей пренатального онтогенеза для параметров вариабельности сердечного ритма в план нашей работы.
Цель исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение функционального состояния детей дошкольного возраста и выявление преформирующего значения особенностей внутриутробного развития для физиологических параметров и состояния здоровья.
Задачи исследования:
1. Оценить основные социальные и биологические характеристики детей (состав семьи, жилишные условия, наследственность, состояние здоровья, уровень образования родителей, антропометрические показатели родителей, массу и длину тепа при рождении детей) путем анкетирования и анализа медицинской документации:
2. Провести диагностику умственного развития детей дошкольного возраста и показать зависимость функционирования центральной нервной системы от уровня физического развития при рождении;
3. Определить значение антропометрических показателей при рождении для уровня готовности 6-7-ми летних детей к обучению в школе;
4. Выявить связь между показателями системы внешнего дыхания и антропометрическими показателями при рождении в исследуемой группе;
5. Определить значение антропометрических показателей при рождении для уровня артериального давления у дошкольников;
6. Изучить динамические ряды кардиоинтервалов и определить функциональное состояние механизмов кардиорегуляции у детей дошкольного возраста в зависимости от массы и длины тела при рождении.
Научная новизна: Нами были получены новые данные о влиянии социальных и биологических факторов на функциональные показатели дошкольников в возрасте от четырех до семи лет.
Впервые установлена связь между антропометрическими показателями при рождении и показателями сердечного ритма у детей дошкольного возраста: по мере повышения массы тела при рождении происходит увеличение среднего значения R-R-интервалов, АХ, моды и уменьшение амплитуды моды, индекса напряжения, показателя адекватности процессов регуляции, индекса вегетативного равновесия и частоты сердечных сокращений.
Установлен характер связи между антропометрическими показателями при рождении и функциональным состоянием центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы.
Впервые установлена зависимость психосоциальной зрелости от массы тела при рождении и социальных факторов.
Научно-практическая значимость работы: Результаты работы могут быть использованы в преподавании курса «Возрастная физиология» в плане изучения преформированности функциональных показателей ребенка, достигнутых в дошкольном возрасте, состоянием организма при рождении.
Полученные данные о состоянии центральной нервной системы, системы внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы позволяют оценить влияние отдельных факторов на функциональное состояние ребенка дошкольного возраста, необходимы для прогнозирования важнейших функциональ-
ных параметров и профилактики нарушений адаптации ребенка к социальным и экологическим факторам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональное состояние детей дошкольного возраста формируется под влиянием большого числа факторов, среди которых важное место занимают размеры тела при рождении.
2. Зависимость между массой и длиной тела при рождении, с одной стороны, и функциональными показателями в дошкольном возрасте, с другой, носит сложный характер и варьирует от показателя к показателю. В целом можно заключить, что отклонение антропометрических показателей от нормы способствует снижению адаптационных возможностей и замедлению темпов развития как отдельных систем (нервной системы, сердечно-сосудистой системы, вегетативной системы, системы внешнего дыхания), так и организма в целом.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на итоговых научных конференциях аспирантов, докторантов и научных сотрудников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2004); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (2001-2004); на II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); на X Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 13 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора современной литературы, описания организации, методов и объема исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Работа содержит 58 рисунков и 4 таблицы.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследованы дошкольники 13-ти детских образовательных учреждений г. Новочебоксарск с мая 2002 года по январь 2003 года в количестве 646 человек, в том числе 330 мальчиков и 316 девочек.
Обследование детей осуществлялось в первой половине дня с 8 часов до 12 часов, когда по литературным данным наблюдается наиболее эффективное функционирование всех физиологических систем (Ситдиков Ф.Г., 1981; Апанасенко Г.Л., 1985; Колесов Д.В., Тупицын И.О., 1987). В данном исследовании применялся метод поперечного среза (рис. 1).
Состояние и взаимодействие отделов вегетативной нервной системы определяли с помощью статистического анализа динамического ряда кардио-интервалов (Ноздрачев А.Д., 1983; Баевский P.M. и др., 1984, 1995; Нидеккер И. Г., Федоров Б.М., 1993; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1996, 1998). В целях изучения динамических рядов кардиоинтервалов и определения функционального состояния механизмов кардиорегуляции нами проводилась запись электрокардиограммы во II стандартном отведении в положении лежа после 5-минутного отдыха со скоростью 25 мм/сек на кардиографе «ЭК1Т-03М2». Статистический анализ кардиоинтервалов проводился с помощью кардио-ритмографической программы ORTO (www.orto.ru), данная программа про водит фильтрацию крайних и выпадающих значений длительности R-R-интервалов, что значительно повышает точность вычисления показателей вариабельности сердечного ритма.
В нашей работе использовались следующие показатели вариабельности сердечного ритма (Антропова М.В., 1988; Баевский P.M. и др., 1995):
- Мср> с - среднее значение Я-Я-интервала, характеризующего средний уровень функционирования системы кровообращения;
- ДХ, с - вариационный размах, указывает степень влияния парасимпатиче-
ского отдела вегетативной нервной системы на кардиоритм;
- Мо, с - мода, указывает степень влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на кардиоритм;
- АМо, % - амплитуда моды, условный показатель активности симпатическо-
го звена регуляции;
- ИН, усл. ед. - индекс напряжения регуляторных систем, указывает на сте-
пень напряжения регуляторных систем (степень преобладания активности центральных механизмов регуляции над автономными);
- ИВР, усл. ед.- индекс вегетативного равновесия, указывает на соотношение
активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы;
- ПАПР, усл. ед. - показатель адекватности процессов регуляции, указывает
на соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
Измерение артериального давления проводилось неинвазивным ау-скультативным методом Н.С. Короткова (рис. I). Детские манжеты подбирались с учетом охвата плеча, который измерялся в его средней части с помощью гибкой измерительной ленты (Доскин В А и др., 1997).
Для изучения показателей внешнего дыхания была применена оценка бронхопроводимости, которая производилась с помощью пневмотахометра «Ш1-ПС». При исследовании определялась скорость движения воздуха в литрах за 1 секунду при максимально быстром вдохе и выдохе (ПТМ вдох, ПТМ вьдх)- Для расчета должных величин пневмотахометрии были использованы формулы, учитывающие иол и рост ребенка, значения которого были взяты из «Истории развития ребенка» (Бреслав И.С. и Глебовский В.Д., 1981; Миняев В.И., 1994): Для мальчиков:
ДПТМ ^ = 5,14 х рост (м) - 4,29.
Для девочек: ДПТМ „ыдох= 4,73 * рост (м) - 3,86;
ДПТМ вяох = 5,27 х рост (м) - 4,66.
Для изучения показателей центральной нервной системы нами использовались тесты, направленные на выявление степени развития вербальной слуховой памяти («Запомни 10 слов» - вариант теста З.М. Истониной), владения некоторыми общими понятиями («Понятия» - модификация диагностической шкалы Л. Термена и Г. Чайльдса), на выявление степени развития зрительной памяти («Узнавание фигур» - вариант теста Бернштейна). Для диагностики готовности детей к обучению в школе были использованы следующие тесты: «Степень психосоциальной зрелости» - методика СА Банкова, «Рисование человека» - первое задание теста А. Керна-И. Йирасека, «Копирование письменных букв» - второе задание теста А. Керна-И. Йирасека, «Срисовывание группы точек» - третье задание теста А. Керна-И. Йирасека (Барташникова ИА, Барташников А.А., 1997).
Нами были составлены анкеты на основе американской методики опроса ATS-DLD-78 С и согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации «Подходы к эколого-эпидемиологическому анализу связи между ежедневными колебаниями загрязнения атмосферного воздуха и респираторной симптоматикой у детей, проживающих в промышленном центре», «О порядке сбора и анализа информации методом эпидемиологического поперечного исследования» (Кузьмин СВ. и др., 2001). С помощью анкет мы исследовали состав семьи, жилищные условия, наследственные факторы, уровень состояния здоровья, уровень образования родителей, рост родителей. Масса и длина тела при рождении изучались путем выкопировки данных из «Истории развития ребенка» и путем анкетирования (рис. 1).
Наслед ствен-ные факторы Соци аль-ные факторы Рост родит елей Заболеваемость Масса тела при рождении, длина тела при рождении Мер дх ин ПАПР Мо АМо ИВР САД и ДАД® покое САД и ДАДПослг на. грузки птмвдох ПТМ 111 1*1ВЬ1Д0Х ДПГМааох ДГ1ТМ.Ы. дох Познавательные функции и диагностика готовности детей к школе Показатели
1 Г ч Г > 1 л Г 1 г 1 Г 1 Г 1 Г 1 Г
Анкетирование Кардиоин-тервалогра-фия Аускульта-тивный метод Н. С. Короткова Пневмо-тахомет-рия Психофизиологические тесты Методы
1 Г 1 Г 1 Г 1 г ч г
Поперечный с; зез Тип исследования
Рис. 1. Изучаемые показатели и методы их исследования
Нами был использован метод «копия-пара», который позволяет контролировать потенциальные смешивающие факторы уже на этапе планирования исследования и уменьшить информационную систематическую ошибку (Rothman K.J., Greenland S., 1998). Статистическая обработка проводилась нами с использованием статистических пакетов профессиональной статистики "Statistica" и "Statistica Package for the Social Sciences (SPSS) 10,0 for Windows", с применением которых были вычислены значения показателей параметрической и непараметрической статистики. Проверка на нормальность осуществлялась с использованием критериев Колмогорова-Смирнова и X2 (Гланц С, 1998; Тюрин Ю.Н. и Макаров А.А., 1995), выбросы выявляли посредством вычисления расстояния Махаланобиса и Т- критерия Хоттелинга (Афифи А., Эйзен С, 1982).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование центральной нервной системы у детей дошкольного возраста
В литературе низкая масса тела при рождении ассоциируется с нарушением питания и дыхания плода, что позволяет предположить связь между массой тела при рождении (м. т. р.) и функциональным состоянием головного мозга (Han V.K., 1993; Robinson J.S. et al., 1994). Исследуя объем зрительной памяти, мы обнаружили связь между данным показателем и м. т. р.: дети с м. т. р. <2500 грамм чаще имели низкий объем зрительной памяти и только дети с м. т. р. грамм имели высокий объем зрительной памяти. Связь между
длиной тела при рождении (д. т. р.) и объемом зрительной памяти в данном случае не была достоверной. Результаты анализа показали, что достоверная связь наблюдалась между объемом зрительной памяти и доношенностью (доношенные: 7,375+1,06; недоношенные: 5,467+1,83) и уровнем образования матери: дети, матери которых на момент обследования обучались в вузе, имели более высокий объем зрительной памяти (6,800+1,26) по сравнению с
детьми, чьи матери уже окончили обучение в вузе (5,813±1,76) (1=2,587; р=0,011). Кроме этого, достоверное влияние оказывал возраст (р<0,0001).
При изучении объема слуховой памяти нами были выделены группы детей на основе м. т. р., поделенной на квартили. В результате была получена достоверная разница между детьми с м. т. р. >3630 грамм и >303О и <3350 грамм: более высоким объемом слуховой памяти обладали дети с м. т р. >3630 грамм, а более низким объемом слуховой памяти - дети с м. т. р. >ЗОЗО и <3350 грамм. Также были обнаружены достоверные связи между объемом слуховой памяти и следующими смешивающими факторами: составом семьи (р=О,О28), уровнем образования отца (р=0,05), возрастом ребенка (р=0,002).
В ходе анализа зависимости объема понятийного аппарата от размеров тела при рождении нами также была обнаружена связь между м. т. р. и данным показателем: у детей с низкой м. т. р. чаще наблюдается более низкий объем понятийного аппарата, чем у детей с м. т. р. выше 2500 грамм (р=0,017). Кроме этою, близка к достоверности связь между объемом понятийного аппарата и д. т. р. (р—0,06). Также были обнаружены достоверные связи между объемом понятийного аппарата и следующими факторами: условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении (р=0,039), уровнем образования отца (р=0,016), возрастом (р=0,008). Данные нашей работы свидетельствуют о значении м. т. р. и д. т. р. для объема понятийного аппарата.
Нами выявлена связь между м. т. р. и степенью психосоциальной зрелости: у детей с м. т. р. ниже 2500 грамм данный показатель ниже (р=0,012). Также нами были обнаружены связи между степенью психосоциальной зрелости и следующими показателями: доношенностью (р=0,005), курением матери во время беременности (р=0,018), возрастом (р=0,001).
При изучении зависимости выраженности тонких двигательных координации, способностей к подражанию и тонким двигательным координациям, уровня интеллектуальных и сенсомоторных способностей от м. т. р. мы обна-
ружили аналогичную связь: у детей с нормальной м. т. р. данные показатели были выше.
Таким образом, наши результаты согласуются с данными, полученными другими исследователями, и подтверждают гипотезу о том, что у детей с м. т. р. ниже 2500 грамм наблюдаются более низкие показатели, характеризующие развитие центральной нервной системы в постнатальный период развития (Hack M. et al., 1991; Seidman L.J. et al., 2000). Данный факт указывает на то, что м. т. р. отражает нарушения, происходящие во внутриутробный период развития и влияющие на формирование структур головного мозга (Кулаков В.И., Барашнев Ю.И., 1995; Броценко Е.В. и др., 1996). Кроме этого, подтверждается большое значение доношенности для уровня развития центральной нервной системы.
Исследование системы внешнего дыхания у детей дошкольного возраста
Анализируя результаты исследования внешнего дыхания, нами были получены следующие данные: у детей с м. т. р. <2500 грамм средне'е значение объемной скорости вдоха было ниже (0,71 л/с) по сравнению с детьми, м. т. р. которых была $2500 грамм (0,86 л/с). Аналогичная зависимость была обнаружена для средних значений объемной скорости выдоха: соответственно 1,13 л/с и 1,26 л/с. Данные результаты также не противоречат представлению о связи между м. т. р. и функциональными показателями в последующие периоды онтогенеза, так как в качестве смешивающего фактора учитывался кроме всех прочих и возраст. Также выраженной является связь между м. т. р. и отклонением отклонение
ПТМ от ДПТМ достоверно уменьшается с увеличением м. т. р. (рис. 2).
о 1
а)
<0 * 0 8 о о & о 1
о _ ООО оссо
в о 0 о о ар ю о о
а н 0 4 Ь !
§ о с^йба^&^жЙ
е< 0 1) ЗкгЙЕ^еО- —" •— - -
о
° о о о
X о ч В) -0 4 ° °° г." ° О о оО аРа> О {
£ н О
а -0 в
ч> >
X X о °
л 1 1 ■О». ЯвдгеввЮл
о ц и 00 1еоо ¿ооо г^оо эооо 3500 4000 4*00 4000 5500 9е* соп(14
К
о Масса шеу1а при рождении, В граммах
Рис 2 Связь между массой тела при рождении и отклонением ПТМ„, отДПТМя„оха
Исследование гемодинамических показателей у детей дошкольного возраста
По результатам дисперсионного анализа были выявлены достоверные связи между систолическим артериальным давлением (САД) крови в покое и следующими факторами' температурой помещения в период обследования (Р=3,994; р=0,0001), условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении (Б= 12,842; р<0,0001). В результате общего многофакторного регрессионного анализа нами были обнаружены достоверные связи между САД в покое и следующими показателями: условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении (р=0,001), температурой помещения, в котором проводили обследование (р=0,002) (Р=3,188; г=0,381; р<0,001), возрастом (р=0,012) (Б=4,224; г=0,366; р<0,0002) В данном анализе нами не была обнаружена связь между размерами тела при рождении и САД в покое.
Согласно данным нашего исследования, обнаружена выраженная достоверная связь между САД после нагрузки и следующими показателями" м. т.
p. (p=0,044), условиями воспитания и обучения в детском образовательном учреждении (р=0,01) и менее выраженная связь с д. т. р. (р=0,052). Данные нашего исследования не противоречат общепринятым представлениям о том, что процессы, обуславливающие низкую м. т. р., вызывают нарушения формирования сердечно-сосудистой системы во внутриутробном периоде развития. Особенно эти нарушения выражены у детей с м. т. р. <2500 грамм.
В результате общего многофакторного регрессионного анализа мы обнаружили достоверные связи между диастолическим артериальным давлением (ДАД) крови в покое и размерами тела при рождении с учетом потенциальных смешивающих факторов. Так, были выявлены выраженные положительные связи между ДАД в покое и м. т. р. (р—0,033), д. т. р. (р=0,019), образованием матери (р=0,01), а также выраженная отрицательная связь между ДАД в покое и головными болями, не связанными с простудными заболеваниями (р=0,014) (F=2,325; r=O,334; р<0,01). Кроме того, была обнаружена связь между ДАД в покое и возрастом (р=0,001) (F=2,325; r=0,334; р<0,01).
В ходе анализа зависимости ДАД после нагрузки от размеров тела при рождении, нами была обнаружена связь между м. т. р. и данным показателем сердечно-сосудистой системы (р=0,048). Нами также учитывались смешивающие факторы, оказывающие влияние на ДАД после нагрузки. Мы получили следующие результаты: достоверные связи были выявлены между ДАД после нагрузки и курением в присутствии ребенка (р=0,023), головокружениями или обмороками (р=0,007).
Эти результаты свидетельствуют о том, что многократно описываемая в литературе связь между м./д. т. р. и артериальным давлением (Koupilova I. et al., 1997; Laor A. et al., 1997; Taylor S.J. et al., 1997; Whincup P.H. et al., 1999) в условиях данной территории Российской Федерации имеет выраженные особенности (большее влияние социальных и абиотических факторов, чем антропометрических показателей при рождении), близкие к тем, которые были выявлены у детей из развивающихся стран (Kumaran К., Fall C.H.D., 2000; LawC.M.etal.,2001).
Исследование показателей кардиоинтервалографии у детей дошкольного возраста
Известно, что одним из наиболее апробированных и информативных методологических подходов к оценке состояния сердечно-сосудистой системы и организма в целом является анализ вегетативной регуляции сердечного ритма (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). Поэтому данный подход мы использовали при изучении связи между антропометрическими показателями при рождении и показателями кардиоинтервалографии у детей дошкольного возраста. В результате проведенного анализа было отмечено возрастное изменение среднего значения R-R-интервалов: среднее значение R-R-интервалов достоверно увеличивалось с возрастом (г=0,133; р<0,04). Кроме этого, у всех детей в возрасте 5-ти и 6-ти лет была обнаружена сильная корреляция между м. т. р. и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма. Так, при увеличении м. т. р. у всех 5-ти летних детей наблюдалось уменьшение значений амплитуды моды (р-0,043), у 6-ти летних детей имеет место увеличение среднего значения R-R-интервалов (р=0,025), среднего значения моды (рЛ0,04) и уменьшение уровня индекса вегетативного равновесия (р=0,022) и снижение частоты сердечных сокращений (р=0,004). Для детей 7-ми лет эти связи были статистически недостоверны. Данные различия могут быть обусловлены уменьшением эффекта «программирования» с возрастом, так как в более поздние периоды онтогенеза наблюдается воздействие большего числа факторов различной природы, чем в более ранние периоды онтогенеза (Richards M. et al., 2001; Wjst M. et al., 1998).
Таким образом, оценка значимости физического развития при рождении для функциональных показателей в более поздние периоды онтогенеза позволит дать количественную и качественную оценку значимости внутриутробного периода развития для состояния организма в более поздние периоды развития.
Выводы:
1. Проведенный нами анализ анкет и медицинской документации выявил гетерог-чность изучаемой популяции детей по биологическим и социальным факторам, что позволило оценить влияние этих факторов на изучаемые показатели.
2. Результаты проведенных нами исследований позволили выявить, что кроме массы тела при рождении на функциональные показатели центральной нервной системы (память, умственное развитие, готовность детей к обучению в школе) оказывает влияние большой комплекс факторов различной природы, учет которых при построении многофакторной регрессионной модели позволил нам наиболее достоверно и точно установить факт «программирования» этих показателей во внутриутробном периоде развития.
3. Среднее значение объемной скорости вдоха и выдоха меньше у детей с массой тела при рождении <2500 грамм, чем у детей с массой тела при рождении Л2500 грамм. Причем у всех обследуемых нами детей дошкольного возраста наблюдалось достоверное уменьшение отклонения ПТМ от ДПТМ с увеличением массы тела при рождении.
4. Данные нашего исследования показали, что на связь между массой тела при рождении и артериальным давлением в условиях данной территории Российской Федерации большее влияние оказывают социальные и абиотические факторы, чем антропометрические показатели при рождении. Данная особенность обнаруженной связи близка к той, которая была выявлена у детей из развивающихся стран.
5. При изучении связи между массой тела при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма с учетом возраста нами выявлен эффект «программирования», выраженность которого уменьшалась с возрастом. Такая возрастная динамика может быть обусловлена тем, что в более поздние периоды онтогенеза наблюдается увеличение числа социальных факторов, чем в более раннем возрасте.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Ташкова М.Н. и др. Показатели системы внешнего дыхания как один из критериев фенотипической характеристики адаптации детей к окружающей среде // Известия Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики. - 2002. - С. 85-90.
2. Ташкова М.Н. и др. Масса тела при рождении и антропометрические показатели детей в возрасте двух, трех и четырех лет // Сборник научных трудов докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. -Чебоксары. - 2002. - С. 46-49.
3. Ташкова М.Н. и др. Общие вопросы изучения физиологии ребенка / Растущий организм: физиология и окружающая среда. Под ред. ДА Димит-риева. - Чебоксары. - 2002. - С. 6-9.
4. Ташкова М.Н. и др. Изучение влияния биологических и экзогенных факторов на морфофункциональные показатели новорожденных в последующих периодах онтогенеза / Растущий организм: физиология и окружающая среда. Под ред. Д.А. Димитриева. - Чебоксары. - 2002. - С. 3338.
5. Ташкова М.Н. и др. Влияние осложнений хода беременности на антропометрические показатели новорожденных и детей последующих возрастных периодов / Растущий организм: физиология и окружающая среда. Под ред. ДА Димитриева. - Чебоксары. - 2002. - С. 38-47.
6. Ташкова М.Н. и др. Изучение функционального состояния системы кар-диорегуляции у детей, проживающих в разных экологических условиях / Растущий организм: физиология и окружающая среда. Под ред. ДА Ди-митриева. - Чебоксары. - 2002. - С. 48-57.
7. Ташкова М.Н. и др. Изучение изменения некоторых вегетативных показателей у детей / Растущий организм: физиология и окружающая среда. Под ред. ДА Димитриева. - Чебоксары. - 2002. - С. 58-61.
8. Ташкова М.Н. и др. Изучение системы внешнего дыхания у детей в зависимости от экологических условий / Растущий организм: физиология и
20
№21451
окружающая среда. Под ред. ДА Димитриева. - Чебоксары. - 2002. - С. 79-94.
9. Ташкова М.Н. и др. Изучение связи между массой и длиной тела при рождении и математическими показателями кардиорегуляции детей дошкольного возраста // Тезисы докладов X Всероссийской студенческой научной конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды». -Красноярск. - 2003. - С. 213-214.
10. Ташкова М.Н. и др. Связь между массой и длиной тела при рождении и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма у детей дошкольного возраста // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования». - Самара. - 2003. - С. 223-224.
11. Ташкова М.Н. и др. Связь между массой и длиной тела у новорожденных и показателями вегетативной регуляции сердечного ритма у детей дошкольного возраста // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары. - 2003. - С. 25-27.
12. Ташкова М.Н. и др. Значение размеров тела при рождении для прогнозирования состояния здоровья в последующие периоды онтогенеза // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - Москва - 2003. - Т. 6. -№2.-С. 19-25.
13. Ташкова М.Н. и др. Изучение зависимости объема зрительной памяти от массы тела при рождении // Российский физиологический журнал. -Санкт-Петербург. - 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 406.
Подписано к печати 20.10.2004 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № №
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЯ. Яковлева»
428 000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38