Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СВОЙСТВА КОЖИ И ШЕРСТИ ЦИГАЙСКОЙ И КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОД ОВЕЦ, ИМЕЮЩИХ РАЗНУЮ ТОЛЩИНУ ШЕРСТНОГО ВОЛОКНА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СВОЙСТВА КОЖИ И ШЕРСТИ ЦИГАЙСКОЙ И КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОД ОВЕЦ, ИМЕЮЩИХ РАЗНУЮ ТОЛЩИНУ ШЕРСТНОГО ВОЛОКНА"
АГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи БАДРИЯ КАРИМ АЛИ
УДК 636.32/38:637.614+637.823
СВОЙСТВА КОЖИ И ШЕРСТИ ЦИГАЙСКОЙ И КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОД ОВЕЦ, ИМЕЮЩИХ РАЗНУЮ ТОЛЩИНУ ШЕРСТНОГО ВОЛОКНА
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1986
Работа выполнена на кафедре овцеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имеви К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Родин В. П.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук Гольцблат А. И.; кандидат биологических наук, доцент Давыдова 3. М.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства.
Защита диссертации состоится Ц-4СМ ^ 1986 г.
в /| ^ часов на заседании Специализированного совета при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан МСиУ 1986 г.
Ученый секретарь Специализированного совета-**
доцент ( /| \ 8 Т. М. Подколзина
Общая характеристика работы
XXVII съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания, а промышленность — сырьем. В выполнении поставленных задач немалая роль принадлежит животноводству и в частности овцеводству. Большое народнохозяйственное значение овцеводства за* ключается в том, что оно обеспечивает промышленность и население такой ценной продукцией, как шерсть, смушки, меховые и шубные овчины, мясо, молоко.
Актуальность темы. Значительная часть шерсти, производимой в стране, по состоянию и физико-техническим свойствам не в полной мере удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней промышленностью. Поэтому увеличение производства шерсти лри одновременном улучшении ее качества — задача большого народнохозяйственного значения.
В экономике овцеводства определяющим является уровень шерстной продуктивности овец, который зависит от толщины, длины, плотности (густоты) шерстных волокон и площади шерстного поля. Шерсть является производным кожи. В связи с этим изучение структуры кожи в увязке с основными детерминантами шерстной продуктивности овец (толщина, длина шерсти и др.) имеет важное значение для практической селекции на увеличение настрига шерсти.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является: изучить шстоструктуру кожи И 'свойства шерсти баранчиков цигайской и куйбышевской пород, имеющих разную толщину шерстных волокон, исследовать жиропот и установить основные физико-химические константы шерстного жира; определить аминокислотный состав кератинов шерсти; определить содержание общей серы в шерстном волокне овец, имеющих разную толщину шерсти.
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доценту Родину Василию Петровичу за повседневное внимание и большую помощь лри выполнении и написании данной [раоотН^Азтор-^лаходарит также заведую-
НАУЧНАя' В: <БЯ! ЮТЕКА им. Ю_А. -П^рг.сева
щего кафедрой овцеводства ТСХА профессора А. И. Еро-хина за содействие и поддержку при проведении данной работы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены гистоструктура кожи и свойства шерсти овец цигайской и куйбышевской пород, имеющих разную толщину шерстных волокон.
Практическая значимость работы. Автор установила связь между толщиной шерстных волокон, величиной настрига шерсти и гистоструктурой кожи, что можно использовать в селекционной работе на увеличение шерстной продуктивности овец изучаемых пород." : •'
Объем работы. Диссертация состоит из введения,,обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 223 наименования, из них 40 иностранных авторов.
Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц п 8 фотографий.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы по изучению строения кожи н свойств шерсти у овец с разной толщиной'^ шерстных волокон, выполнялась нами на баранчиках цигайской" породы в учхозе им. Калинина Мичуринского района Тамбовской области, а на баранчиках куйбышевской породы" — в племзаводе , «Дружба» Кошкинского района Куйбышевской области. "
"Образцы кожи и шерсти брали у 14-месячных баранчиков, имеющих "толщину шерстных волокон — 60 (I гр.);'' 58 (II гр.); 56 (III гр.) и 50 качества (IV гр.) (схема опы-'! та представлена в табл. 1).
Кожу обрабатывали по методике Н. А. 'Диомидовой, Е.- П. Панфиловой, Е. С. Сусляной '(1960). Из каждого об- ' разца кожи • приготовлялись срезы в двух направлениях: вертикальном-— по направлению волоса и горизонтальном— параллельно поперечному-сечешш волоса.
Вертикальные срезы в нашем исследовании использовались для определения общей толщины кожи, эпидермиаль- ' ного, пилярного и ретикулярного слоев- их соотношения, а также глубины залегания и ширины луковиц первичных и ' вторичных фолликулов. -
На горизонтальных срезах определялись густота фолли-" кул на 1 мм2 кожи и соотношение В/П фолликулов.
При исследовании свойства шерсти определялась толщина шерсти с помощью микроскопа (Ломо).
а ' ' . :
Схеї/а опыта
Бараньг цигайской породы
Бараны куйбкздарской породи
Группа животных и качество персти
исследуемые показатели
1 к
о §
о М
о и
йх
ш
I
га
а а <о о
Г;
и ' &
Я й
й
м
■а ь о
о о
".Зі Р о о М
К5
е п
•4 Ь
О ; о
к
д
2 «3
ю ь.
, о
<и
£
й |<
о
р: о а
о
о 6.
о
£ I
й. 3
й.
о 1-1
сЗ
5 33
а н
О)
гт<
\о . о
о ■ к
■а.
: ¡и • ?
о
Естественная длина шерсти измерялась непосредственно на животных в 14-месячном возрасте во время бонитировки. Истинная длина шерсти измерялась у всех баранчиков на полуавтоматическом венгерском приборе «Sinus». Типа Н-10-1-2/6. Из каждой пробы было измерено по 600 волокон по методике ВИЖа (1969). Количество шерстного жира (воска) определяли на аппарате Сокслета по методике ВИЖа (1958). -Процент выхода чистой шерсти был. определен по общепринятой методике на гидроприборе ЦС-53* после промывки шерсти в мыльно-содовом растворе.
Прочность (крепость) шерсти (по 2 зонам) определяли на приборе ДЩ-3 по методике ВИЖа (1958). Также по 2 зонам штапеля' определяли аминокислотный состав шерсти и содержание в ней общей серы (ВИЖ, 1967).
Все полученные цифровые данные обрабатывались методом вариационной статистики (/Пложинский Н. А., 1978).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1, ЦИГАЙСКАЯ ПОРОДА ОВЕЦ
1.1. Характеристика структуры кожи овец с разной толщиной шерстных волокон
Гистоструктура кожи. Общая толщина кожи у цигайских баранчиков. в значительной мере определяет особенности шерстного покрова. Из данных таблицы 2 видно, что тол-, щина шерстного волокна зависит от общей толщины кожи. У баранчиков с шерстью 60-го качества общая толщина кожи составляет 2189,31 мкм, а у их сверстников с 50 качеством — 2320,82 мкм, или на 6% больше. Аналогичное положение отмечено ло всем слоям кожи. Так эпидермис увеличился с 15,19 до 20,92 мкм; пилярный слой—с 1460,60 до 1524,24 мкм и ретикулярный слой — с 713,52 до 775,66 мкм Соответственно.
Таблица 2
Толщина кожи и ее слоев (мкм)
' Труппа
СЛОЙ КОЖИ ; И —п=5 III —п=5 IV — п=4
I —п=5
Эпидермис 15,19 16,43 17,01 2Q.92
±0,44 ±0,37 ±0,30 ±0,39
Пилярный 1460,60 1479,79 1500,41 ¡1524,24
±21,86 '±16,52 ±13,05 ±18,95 '
Ретикулярный 713,52 739,08 755,24 755,66
±.12,60 >±13,22 ±17,27 ±24,96
Общая толщина 2189,31 2235,30 2272,66 2320,82
кожи 1± 25,66 ±16,40 ±19,46 ±30,61
а
Следует отметить, что толщина шерсти находится в определенной связи со структурой кожи и ее слоев. При увеличении доли эпидермиса и ретикулярного слоя кожи диаметр шерстных волокон становится больше (табл. 3).
Таблица 3
Соотношение слоев кожи (%)
Группа
Слой кожи I И III IV
Эпидермис Пилярный Ретикулярный 0,69 66,72 32,59 0,74 66,20 33,06 0,75 66,02 33,23 0,90 65,68 33,42
Установлено, что большая длина шерсти соответствует большей общей толщине кожи и пилярного слоя. Очевидно, имеется также некоторая зависимость - между длиной шерстных волокон и глубиной залегания их корней в коже. Луковицы корней более длинных шерстных волокон расположены в коже на большей глубине, чем луковицы корней коротких волокон. " ' *
Волосяные фолликулы. Исследования показали, что с увеличением глубины залегания волосяных- фолликулов наблюдается огрубление шерсти. У баранчиков с шерстью 60-го качества ПФ расположены на глубине 1388,84, ВФ— на 1128,19 мкм, а у баранчиков с шерстью 50-го качества — на 1511,33 и 1199,59 мкм соответственно. Ширина луковиц волосяных фолликулов зависит от типа шерстинок: чем грубее волос, тем больше ширина его луковиц.- Баран--чики с шерстью 60-го качества имели ширину луковиц ПФ 100,98 мкм и превосходили по этому показателю сверстников с шерстью 50-го качества на 20,45 мкм (20,25%) (Р<0,01).
Таблица 4
Отношение В/П и плотность-фолликулов .
ТО В/П фолликулов В/П волокон В/П зачаточных фолликулов Кол-во фолликулов на 1 мм2кожп в среднем
С М±пі с% Мігіті с% м±т с%
і п ш IV 8,06±0,41 7,41 ±0,16 7,02±0,11 6,73±0,13 11,23 4,73 3,51 . 3,85 7,56 ±0,35 6,89^:0,15 6,58±0,08 6,29±0,06 10,86 ;4,80 2,73 1,85 0,50 ±0,06 0,52±0,05 0,44±0,04 0,44±0,08 26,97. 20,01 21,34 38,42 35,35±0,39 33,30 ±0,24 30,57±0,66' 27,54±0,35 -
Количество фолликулов в коже цигайских баранчиков с шерстью 60-го качества было выше, чем в коже баранчиков, имеющих толщину шерсти 50-го качества (табл. 4), причем разница эта достоверна, как в волосяной группе, так и на 1'мм2 площади4 кожи. Чем тоньше шерсть, тем отношение фолликулов шире, и наоборот.
1.2. Физические свойства шерсти и показатели продуктивности овец с разной толщиной шерстных волокон
Толщина шерсти баранчиков цигайской породы изменяется по зонам штапеля: в нижней зоне шерсть грубее, чем в верхней '(табл. 5). С возрастом более тонкая шерсть (60-го качества) огрубляется в большей степени, чем относительно более грубая (50-го качества).
" . . ~ ~ Таблица 5
Толщина шерсти (мкм)
Группа Зона штапеля В среднем Отношение ТОЛЩИНЫ шерсти в нижней зоне К Depxlteif, %
верхняя НИЖНЯЯ '
- III III. IV" 22,37±0,17 25,68±0,15 27,10±0,18 28,80±0,27 24,09±0,19 26,28 ±0,16 . 28,51 ±0,20 29,78 ±0,31 23,24±0,13 ■ 25,93 ±0,11 27,81 ±0,14 30,84 ±0,22 107,7- - .....102,3 105,2 103,4
Крепость шерсти по пучку изменяется в зависимости от зоны штапеля и толщины волокон. . Между крепостью и толщиной волокна существует прямая связь: с возрастанием поперечных размеров волокна крепость его увеличивается (табл.-6). Снижение крепости шерсти в верхней зоне по сравнению с нижней для всех подопытных групп баранчиков (на 2,3—7,7%) связано с общим утонением шерстных волокон.
Таблица 6
ч Крепость шерсти ¿/СМ)
Группа Зона штапеля В среднем Отношение крепости шерсти в нижней зоне к верхней, %
' верхняя нижняя
■ I 11 Ш IV 7,47±0„12 7,59 ±0,42 7,76 ±0,20 7,83±0,30 7,90±0,38 7,91 ±0,44 8,32±0,15 8,53 ±0,36 7,68 ±0,21 7,75±0„31 8,04±0,15 8,18±0,28 105,7 " 104,2, 107,2 * 108,9
Продуктивность. Анализируя показатели продуктивности цигайских баранчиков (табл. 7), можно отметить, что настриг шерсти и живая масса находятся в определенной связи с толщиной шерстных волокон. Так, баранчики с толщиной шерсти 60-го качества имели живую массу 37,6 кг, а их сверстники с шерстью 58, 56 и 50-го качества — 39,3; 42,3 и 41,7 кг соответственно. Настриг шерсти в оригинале составил соответственно 2,36; 2,81; 3,54 и 3,57 кг.
Шерстного жира в шерсти содержалось от 15,85 до 18,68%, а выход чистого волокна находился в пределах от 55,24 до 56,78%.
Таблица 7
Показатели продуктивности баранчиков
Группа
Показатели I II III IV
Живая масса, кг 37,6±1,6 39,3±1,7 42,3±2,3 41,7±4,5
Настриг шерсти, кг: яемытон чистой Выход чистой шерсти^ % Количество шерстного жира, % 2,36± 0,33 1,34±0,18 56,78 18,68 . 2,81 ±0,20 1,56±0,12 55,73 17,45 3,54±0,32 1,99±0,18 56,21 ¡16,33 3,57±0,53 1,96±0,29 55,24 15,85
Длина шерсти, см: естественная истинная 9,10 9,88 9,,88 110,41 (10,15 11,05 10,25 11,59
Длина шерсти зависит от ее толщины: чем тоньше шерсть, тем она короче. Что касается истинной длины, то ее превышение над естественной составило 6,0—12,8%.
Таблица 8 Содержание аминокислот и общей серы в шерсти
Группа Зона штапеля Сумма аминокислот Сумма незаменимых аминокислот Серосодержащая аминокислота, цистин Содержание общей й %
Г п 100 г шерсти
I Верхняя 85,39 38,45 8,29 2,65
Нижняя 83,53 35,28 8,27 2,69
II Верхняя 80,07 34,81 7,63 2,73
Ниокняя 79,93 34,11 8,39 2,54
III Верхняя 80,17 34,60 8,35 . 2,76
Нижняя 77,58 33,26 7,08 '2,34
IV Верхняя 78,91 32,86 8,10 2,54
Нижняя 77,03 31,83 8,27 2,27
Аминокислотный состав шерстных волокон. Сумма аминокислот в шерсти цигайских баранчиков составила 77,0— 85,4 г. Количество .»основной серосодержащей .аминокислоты цистина находилось в" пределах 'от 7;1 до 8,4 г. Существенных различий по содержанию суммы аминокислот, в tomj числе цистина, в шерсти различной толщины не отмечено:- : ■ V-'. .
Содержание общей серы в шерсти колебалось от 2,27 до 2,76%. В шерсти 60-го качества, срдержание общей серы на 11,25% было выше, чем в шерсти:50-го качества..
2. КУЙБЫШЕВСКАЯ ПОРОДА ОВЕЦ
2.1. Характеристика структуры кожи овец с разной толщиной шерстных волокон
Гистоструктура кожи. Результаты исследований толщины кожи и ее слоев показали, что с увеличением общей толщины кожи происходит огрубление шерстного волокна (табл. 9). Баранчики IV группы по общей толщине кожи превосходили сверстников из І, II и III опытных групп соответственно на 159 мкм (Р<0,01), 107,42 (Р<0,05), 70,70 мкм или на 7,09%, 4,68 и 3,03%.
Таблица 9
Толщина кожи и ее слоев (мкм)
Группа
Слой кожи I II III ■IV
,п=5 п=5 •я=5 л=3
/ Эпидермис ,17,78 ,19,05 22,33 24,07
■±<ш ±0,34 ±0,37 ±0,35
Пилярный 1464,68 1480,11 1494,69 1548,41
'±27,78 ±28,10 ¡±16,21 ±18,09
Ретикулярный 759,24 794,11 812,97 828,21
±8,67 1± 11,27 ± 12.24 ±18,96
Общая толщина 2241,70 2293,27 2329,99 2400,70
кожи !± 29,79 ;±30,41 \±21,33 • ±25,55
По нашим данным, у баранчиков куйбышевской породы с толщиной шерсти с 60 до 50 качества толщина эпидермиса, пилярного^и ретикулярного слоев составляет соответственно 0,79—1,00; 64,15—65,34 и 33,87—34,89% к общей толщине кожи (табл. 10).
Максимальную толщину кожи и иилярного слоя имели баранчики с более дтушой шерстью <(19,17 см), а меньшую толщину кожи и пилярного слоя '— сверстники с менее длинной шерстью (16,25 см).
Соотношение слоев кожи (%)
Группа
Слой кожи I (И )1У
Эпидермис Пилярный, Ретикулярный 0,79 65,34 33,87 0,83 64,54 34,63 0,96 64,15 34,89 1,00 ; 64,Б0 34,50
Волосяные фолликулы. Установлено более глубокое залегание фолликулов в коже куйбышевских баранчиков, имеющих более грубую шерсть. Так, у животных с толщиной шерсти 60 качества глубина залегания ПФ составила 1410,97 мкм, а у сверстников с шерстью 50 качества — 1531",43 мкм. Глубина залегания ВФ соответственно была 1145,58 и 1220,17 мкм.
По ширине луковиц ПФ достоверно превосходили ВФ (Р<0,001). Это наблюдалось у баранчиков всех подопытных групп, имевших разную толщину шерсти. У баранчиков с шерстью • 60 качества ширина луковиц ПФ была 108,91 мкм, а у сверстников с шерстью 50 качества — 135,64 мкм. Ширина луковиц ВФ соответственно составила 69,92 и.82,67 мкм. :
. Густота волосяных фолликулов как на 1 мм2 кожи, так и в волосяной группе, увеличивается с утонением шерстного волокна и колеблется на 1 мм2 кожи от 25,90 до 33,30 (табл. 11). Отношение количества ВФ/ПФ, характеризующее густоту волосяных фолликулов,, у куйбышевских баранчиков колеблется в волосяной группе от 6,53 до 7,88 и увеличивается с утонением шерстного волокна.
*" - Т а б л и д а 11
Отношение В/П и плотность фолликулов
Группа В/П фоллк-кулоз В/П волокон В/П зачаточных фолликулов Кол-во фоллику- " лов на 1 мм2 ~ кожи в среднем
с% М±т ; М±т С %
I 7,88 4,58 7,47 4,72 0,41 14,72 33,30
. ¿0,16 ,±0,16 (±0,03 -±0,34
II 7,26 3,96 6,86 4,95 0,40 6,89 31,26
±0,13 (±0,15 ±0,01 ±0,19
III 6,84 5,65 6,45 3,81 0,39 61,28 27,67
±0,17 ±0,11 ;±0,10 ±0,19
IV 6,53 2,75 6,13 1,59 0,40 41,55 25,90
±0,10 |±0,06 !±0,09 ±0,23
2.2. Физические свойства шерсти и показатели продуктивности овец с разной толщиной шерстных волокон
Толщина шерсти в верхней зоне штапеля куйбышевских баранчиков составила 23,41—28,55 -мкм, а в нижней зоне 25,41—29,68 мкм (табл. 12), т. е. шерсть в нижней зоне была грубее, чем в верхней на 1,13—2,00 мкм. Отношение толщины шерстіг в нижней зоне к верхней находилось от 103,32 до 107,47%.
Таблица 12
Толщина шерсти (мкм)
Группа - - Зона штапеля В среднем Отношение ТОЛЩИНЫ' шерсти в нижней зоне к верхней, %
верхняя _ нижняя
I II III IV 23,41±0,13 25,032:0,12 27,44 ±0,25 28,55 ±0,37 24,51 ±0,14 26,90 ±0,14 28,35 ±0,26 29,68 ±0,35 23,96±0,10 25,96±0,09 27,89±0,18 29,12±0,24 104,7 107,5 103.3 103.4
Крепость шерсти находилась в пределах 7,37—8,27 км (табл. 13) и была в нижней зоне выше (на 2,4—3,4%), чем в верхней. Это мы объясняем огрублением шерсти в нижней зоне штапеля по сравнению с верхней зоной.
~ - . Крепость шерсти (км) Таблица 13
.Группа Зона штапеля В среднем Отношение крепости шерсти, в нижней зоне к верхней, %
верхняя нижняя
I Ш МІ: IV 7,37±0,25 7,44 ±0,20 7,57±0,28 8,00 ±0,23 7,56±0,31 7,62 ±0,15 7,80±0,17 8,27±0»13 - 7,47±0,20 7,53 ±0,13 . 7,69 ±0,17 8,14±0,14 : 102,58 102,42 103,04 103,37
.Продуктивность. У баранчиков" куйбышевской породы по:мере возрастания толщины шерстных волокон с 60 до 50 качества настриг чистой шерсти — с 3,09 до 4,09 кг. Естественная длина шерсти — с 16,25 до 19,17 см, выход чистого волокна — с 58,19 до 64,92% (табл. 14). - - ' • ' 9
Показатели ; ! ' Г'!;-^ - г - ..... .Группа -.
'-І-^ІГ. • л ; :: III
-Живая масса, кг • 51,0±0,4 55,1 ±2,0 * 57,0± 2,8 59,3 ±5;4"
Настриг шерсти, кг: ' - „ >• ■- ■ -ч -'.
. немытой 5,3,1 ±0,27 5,96±0,26 6,20±0,16 • 6,30±0,53
чистой 3,09±0,14 . 3,68 ±0,16 3,99±0,10 4,09 ±0,35
Выход'чистой шер-
сти, % " 58,19 61,74 64,35 64,92 ;
Кол-во шерстного
экяра,' % 20,09** ,19,16** . „ 18,73 ' .17,40
Длина шерсти, см: 17,39 19,17 "
естественная •' -16,25 18,90
- истинная 19,76 20,78 .22,23 23,45
"'"Т. л • -
Содержание жира в шерсти уменьшалось по огрублении шерстных волокон; с ¡"20,09, до 17,40%. Превышение истинной длинношерста над"естественной составило 17,6-т-22,3 %. -Аминокислотный; состав шёрстных волокон. Сумма аминокислот в шерсти куйбышевских баранчиков составила 77,2—85,1 г. Количество основной серосодержащей аминокислоты цистина находилось в пределах от 7,7 до 9,8 г. В шерсти различной толщины- не отмечено существенных различий 'по-содержанию'суммы аминокислот и в том числе цистина. ^ - : : ; .
.Таблица 15
Содержание аминокислот и общей серы в шерсти
. Группа Зона штапеля Сумма ■»г амино-;; кислот ' Сумма незаменимых аминокислот Серосодержащая, аминокислота цистин Содержание оібідей " Б, %
г в 100 г шерсти " ''1
'і Верхняя Нижняя • 85,11 ; 82,03 : 35,37 35,70 9,82 7,73 ¿88 2,58
и Верхняя ; Нижняя " 81,68 : 80,87 35,28 34,48 8,03 7,71 2,71 2,68
III Верхняя Нижняя • 81,68 ' 80,73 , 34,18 34,53 9,42 7,59 2,72 2,38
- IV Верхняя Нижняя ,181,79 77,19 35,13 31,87 8,96 8,78 , 2,65 2,38
Содержание общей серы в шерсти колебалось от- 2,38 до 2,88%. В^ шерсти '60 качества содержание общей серы •10
в верхней зоне штапеля на 7,99%, а в нижней — на 7,55%' было больше, чем в шерсти 50 качества.
3. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ОТДЕЛЬНЫМИ ; ■'.■"с ПРИЗНАКАМИ У БАРАНЧИКОВ РАЗНЫХ ПОРОД
Расчеты коэффициентов корреляции разноименных показателей у баранчиков цигайских и куйбышевских пород а одном и том же возрасте выявили наличие положительных корреляций между живой массой и настригом мытой шерсти соответственно (0,86—0,80) (табл. 16).
Таблица 16
Коэффициенты корреляции
Баранчики
Корреляционные признаки цигайской породы куйбышевской породы
.Число животных . . . . ■> . 19 - 18
Настриг мытой шерсти:
Живая масса . , ....
Длина шерсти.....
Общая толщина кож» . .. Кол-во фолликулов на 1 мм2 Кол-во фолликулов' в группе ВФ/ПФ . на. 1 мм2 .... ВФ/ПФ В группе • ■ ^ .
0,86 ±0,12 0,53 ±0,04 0,38 ±0,05 0,50±0,04 0,6.2,±0,03 0,40 ±0.05 0,48 ±0,04
0,80=0,02' 0,38 ±0,05 0,65+0,03 0,37 ±0,05 0,42 ±0,05 0,53 ±0,04 0,53 ±0,04
Длина шерсти:
Толщина, шерсти . . . Густота шерсти . . . Глубина залегания. ПФ Глубина залегания В.Ф Общая толщина кожи .
0,44±0,18 -0,47±0,18 0,42 ±0,06 0,43 ±0,05 0,46±0,22
Толщина шерсти:
Общая толщина кожи . . . ,
Крепость шерсти......
Густота шерсти ......
Ширина луковиц Ш> . . . , Ширина луковиц ВФ . . . , Живая масса : густота) шерсти
0,44 ±0,05 0,77 ±0,09 —0,83±0,07 0,79 ±0,21 0,35 * 0,05 —0,48^:0,18
0,63 ±0,14 -0,76 ±0,10 0,53±0,04 0,53 ±0,04 0,76 ±0,16
0,88 ±0,02 0,63±0,14 -0,85 ±0,07 0,73 ±0,03 0,59 ±0,04 ~0,56±0,16
Высокий уровень сопряженности отмечен между настригом шерсти и количеством фолликулов на 1 мм2 кожи, настригом шерсти и количеством фолликулов в группе,
■IV
'ВФ/ПФ на 1 мм2, ВФ/ПФ в' группе, настригом- 'шерсти и общей толщиной кожи (Р<0,001). ',"..:'
Высокая корреляция установлена между шириной луковиц ¡ПФ, ВФ и толщиной шерсти, глубиной залегания ПФ, ВФ и длиной шерсти у-баранчиков обеих пород (Р<0,001).
Отрицательный коэффициент корреляции отмечен между живой, массой ^и густотой ,шерсти, между толщиной шерсти и ее густотой, между "длиной шерсти и ее густотой.
Наши данные ..показали . наличие существенной . зависимости настрига шерсти от живой массы, длины,' толщины шерстных волокон" и их плотности на единице : площади кожи. .. , - -- _
Выводы
У На основании " полученных экспериментальных ;, данных по изучению гистоструктуры кожи" цигайских и куйбышевских овец с разной-толщиной. шерстных волокон можно сделать выводы, которые характерны для обеих пород. ,... /
1. Толщина кожи и ее слоев определяют основные "физические свойства. шерсти — толщину, длину. С увеличением общей толщины кожи, а также ее отдельных слоев происходит огрубление и удлинение шерстных волокон.
2. С "увеличением', толщины кожи[. .и ".шерстных" волокон снижается плотность..волосяных фолликулов: на единицу плошади;:кожи.-• ' ■ "• ' ' "'г V
3. Более глубокое Залегание волосяных ~ фолликулов 7 в коже установлено у'^ЖЙВОТНЫХ, "имеющих более "грубую" и длинную шерсть." . " .
4. Животные с разной толщиной шерстных волокон различаются по уровню продуктивности и качеству шерсти. С увеличением толщины шерсти повышались:.живая масса, настриг чистой шерсти, естественная • и - истинная-сдлина шерсти; выход чистого "волокна и крепость шерсти.":
5. Нё; установлено"Гсущественных различий- "по" аминокислотному составу шерсти, разной толщины.
6. В относительно тонкой шерсти 60 качества содержание юбщей серы выше, чем в более грубой 50 качества.
7. При- изучении; взаимосвязи отдельных признаков установлено;; наличие ^отрицательных корреляций: между" живой массой и-. густотой;-.шерсти, 'между густотой";шерсти2и ее толщиной и длиной,"что необходимо учитывать в селекционном процессе. - ' - • ::.....
8. Высокий уровень сопряженности отмечен между настригом шерсти чг-количеством фолликулов на 1 мм2 кожи, в группе, ВФ/ПФ на 1 мм2; ВФ/ПФ в группе и общей' тол-
ЩИН0Й!К0ЖИ.*- •.- ""'.'^ л-' .1/1; ; :: .а
Предложения
Для увеличения уровня шерстной продуктивности и повышения на этой основе экономической эффективности разведения овец цигайской и куйбышевской 'ПОрОД методы племенной работы должны предусматривать получение животных, имеющих шерсть в основном 50 качества.
Бесплатно
Объем 1 п. л. ; Заказ 1318. ' Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Бадрия, Карим Али