Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СВЕТОКУЛЬТУРА ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "СВЕТОКУЛЬТУРА ТОМАТА В УСЛОВИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ"
,А -і ^
На правах рукописи
Цема Любовь Геннадьевна
гч <*
ф
1
УДК: 635,64:631.544.4
Светокультура томата в условиях Пермской области
Специальность: 06.01.06. Овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всеросийский научно-исследовательский институт овощеводства и на базе теплиц Федерального Государственного Унитарного Дочернего предприятия Тепличный комбинат «Пермский» ФГУП ПЗ «Верх немулл инский» в 2001-2004 г.г.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Игнатова Светлана Ильинична
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Примак Алексей Павлович
кандидат сельскохозяйственных наук Ситников Алексей Владимирович
Ведущее учреждение:
Уральская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится £Є ^¿¿LfrUCA^ 2006 года в часов на заседании диссертационного совета
Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Рамеиский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО. Тел./факс: «-(09646) -243-64
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.
Автореферат разослан 2006 года.
' п
Ученый секретарь д и ссерта ци он ного
.Н. Прякиїшіикова
Общая характеристика работы Актуальность темы. Экономическое положение тепличных комбинатов не только Пермской области, но и по всей России критическое. Большинство тепличных хозяйств из-за плохого технического оснащения не могут покрыть производственные затраты. Из высоко рентабельных они превратились в убыточные. Наибольший процент в себестоимости отечественных овощей составляет доля энергетических затрат - 65-75%, причем цены за период с 2000 по 2004 годы на энергоносители возросли в 4,5 раза, а цены на реализацию овощей в раза.
Для того чтобы выйти из такой ситуации необходимо использовать в производстве новые технологии, которые бы обеспечили высокорентабельное производство овощей и решили проблему круглогодового обеспечения населения витаминной продукцией.
Томат - ценная овощная культура, в плодах которой содержится большое количество витаминов С, Вь В2, каротина (провитамина А), Сахаров, яблочной н лимонной кислот, минеральных солей (Ващенко С.Ф., 1984) и очень требовательная к освещенности.
Пермская область относится ко 2-ой световой зоне. По условиям естественной освещенности в зимние месяцы выращивание томата невозможно, а ранняя тепличная культура томата возможна со 2-3-Й декады февраля, в сочетании с досвечиванием рассады (Ващенко С.Ф., 1984, Захарченко Е.П., 1989).
В зимних теплицах Пермской области томат выращивают преимущественно в продленном, а так же в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах, продукция поступает с апреля по ноябрь, в зимние месяцы ощущается ее дефицит.
Одним из путей позволяющих снизить дефицит свежей витаминной продукции во внесезошюе время, и повысить эффективность производства является использование нового для России переходного оборота с дополнительным облучением растений в течение всего периода выращивания (Доброхотова С.И., 1938, Юдкин Ф.М., 1956), так называемой светокультуры томата. Это и определяет актуальность поставленной темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. В этой связи целью ваших исследований являлось изучение возможности выращивания томата в переходном обороте с использованием дополнительного облучения растений в тепличном комбинате «Пермский», подбор перспективных гибридов томата и разработка основных элементов сортовой агротехники,
В задачи исследований входило:
- Дать комплексную уценку _ реакции гибридов томата по
| "к у.. Ь'А I
основным бноморфологическим и хозя йственно-цсиным признакам на низкую освещенность.
Изучить рост, развитие и продуктивность гибридов томата различных по типу роста в условиях светокультуры.
Установить оптимальный срок посева для перспективных гибридов томата в переходном обороте.
Определить оптимальное количество стеблей на одном квадратном метре при возделывании томата на светокультуре.
- Определить экономический эффект выращивания томата и дать экономическую оценку лучшим сортам и агролриемам.
Объект исследований • технология выращивания томата в условиях светокультуры.
Предмет исследований - гибриды томата.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Пермской области доказана возможность получения томата в зимние месяцы с декабря по февраль, с применением искусственного облучения, в тик называемом переходном обороте.
Из 18 изученных гибридов томата выделены перспективные отечественные гибриды Диво, Энерго, Подмосковный, Титаник, обеспечивающие высокую урожайность и рентабельность в условиях светокультуры.
Изучены биологические особенности растений томата в переходном обороте. При исследовании выявлено, что условия освещенности оказывают влияние на:
закладку соцветий: у детермивантных образуется от 3 до 8, у и «детерминантов - от 2 до 4 -х ( метод морфобиологического анализа);
завязываемость плодов - на соцветиях, образовавшихся в рассадный период их число выше на 8-27%, чем на соцветиях после посадки;
при ухудшении условий освещенности увеличивается продолжительность цветения соцветий от 15 до 22 дней у детерминантов и от 13 до 27 дней у нядетерминантов.
Выявлено, что при ухудшении световых условий снижается число цветков в соцветии и завязываемость плодов, особенно у индетерминакткых гибридов.
Выращивание томата в зимний период в условиях светокультуры не снижает качества продукции и ее питательной ценности.
Определены показатели, определяющие структуру продуктивности томата показатели: плотность посадки, количество соцветий, масса плодов и их число в кисти.
Разработаны элементы сортовой технологии выращивания томата в переходном обороте:
оптимальные сроки посева, обеспечивающие экономический эффект: для Р, Прекрасная леди - 2 августа, для Красная стрела, р! Энерго, Диво, Кентавр -10 августа, Р( Фараон лучше высевать 18 августа.
- оптимальное количество стеблей на I м2~ 2,2, которое позволяет получать высокие урожаи товарной продукции гибридов Р] Днво к Р) Энерго.
Впервые показана возможность выращивания вишневидных гибридов томата на светокультуре. Рентабельность их производства по оптимальным параметрам составляет 104-109%.
Положения, выносимые на защиту.
•Обоснование основных агротехнических параметров, обеспечивающих наивысшую урожайность томата в переходном обороте.
-Эффективность выращивания томата в условиях светокультуры в Пермской области.
Практическая значимость работы. На основании трехлетних исследований (2001-2004 года), проведенных в условиях производства, обоснована эффективность выращивания томата в условиях светокультуры. Выделены перспективные отечественные гибриды томата, разработаны для них основные элементы сортовой агротехники, что позволяет бесперебойно поставлять свежую витаминную продукцию жителям Пермской области в течение всего года, особенно в поздне-осенние и зимние месяцы.
Производственная проверка проведена на ФГУДП ТК «Пермский» Пермской области.
Апробация работы, результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции в Пермской сельскохозяйственной академии 2$ февраля 2002 года, на зональном совещании овощеводов 21 ноября 2002 года; на областном совещании директоров и главных агрономов 12 ноября 2003 года.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей и два заключительных отчета за 2001-2003 годы по плановой тематике ВНИИО.
Обьем и структура диссертации. Диссертация «зложена на 173 страницах, состоит из введения, б глав, выводов, практических рекомендаций, включает 43 таблицы, 23 рисунка, 13 приложений. Список литературы включает 158 наименований, из них 24 на иностранном языке.
Условия, исходный материал и методика исследований.
Исследования проводили в 2001-2004 г.г. в производственных условиях в ФГУДП ТК «Пермский» Пермской области, в зимних блочных теплицах ТП 810-99, общей площадью 10000 м\ оборудованной лампами ДНАЗ-350, для создания более благоприятного светового режима. В спектральном составе данных ламп содержание «синего» излучения с длиной волны 400-500 им (9%), практически отсутствует УФ-излучение (290-400 нм). КПД в области ФАР составляет 22% (Клочникова М.П., 1987, Судаков BJL, 19S8, Кук А., 2000, Малышев D.B ., 2000). Уровень облучения 812 тыс. лк, мощность облучения 130 Вт/и2, продолжительность облучения 16 часов в сутки. Срок эксплуатации данных ламп - 12000 часов. За четыре сезона эксплуатации лампы отработали 11500 часов. Замены ламп в течение проведения опытов не было проведено из-за тяжелого финансового положення на ТК «Пермский», связанного с повышением тарифов на энергоносители. Длительная эксплуатация привела к снижению уровня освещенности при выращивании растений в сезон 2003-2004 годов на 30 % (рисунок 1), что отразилось на развитии и плодоношении растений.
~f~: 2001-2002 ГТ. ^-ЯЯІ-ШЇг*/т^'&Ы<2004т.г,:
Рисунок 1 Освещенность (люкс) в теплице в 12 часов дня, по декадам
б
Условия освещенности, сложившиеся внутри теплицы за годы проведения исследований, характеризовались стабильным снижением освещенности с сентября до второй декады декабря с 11,1 тыс. лк до 8,2 тыс. лк. Самая низкая освещенность зафиксирована во второй декаде декабря. С третьей декады декабря и весь остальной период отмечено стабильное повышение освещенности.
В 2001-2002 годах выращивание растений проводили на грунте состоящем из 70% низинного торфа и 30% древесных опилок - (по объему). Мощность слоя 25-30 см, содержание органического вещества 25-30 %.
В 2002 году в тепличном хозяйстве была внедрена новая прогрессивная малообьемная технология. В этой связи опыты в 2002-2004 годах закладывали по малообъемной технологии. Растения высаживали в лотки, наполненные следующим составом: верховой торф- 60%, древесные опилки-40% по объему. Объбм питательного субстрата - 8 литров на одно растение, подача питательного раствора - через капельницы.
Уровни содержания основных элементов питания, мг/л:-рассадный период и начальный период выращивания: N общ- 60<80, Р — 10-15, К — 120-160, - 40-50, Са -150-250, рН -5,5-5,8, Ее-2,0-2,2;
-период плодоношения: Иобщ- 100-120, Р - 15-20, К - 200-210, Мд - 80-90, Са - 150, рН - 5,5-6 Д ЕС - 1,2-2,5.
Для изучения использовали 18 гибридов томата различного типа роста отечественной и зарубежной селекции.
Изучение морфо-биологических особенностей гибридов томата, влияния условий выращивания на продуктивность и качество продукции проводили па детерминантых гибридах: Прекрасная леди, Красная стрела, Подмосковный, Арлекин, Энерго; нндетерминантных гибридах с вегетативным типом роста — Страус, Диво, Васильевна, Франт, Титаник, Кентавр, нндетерминантных с генеративным типом роста - Кунеро, Фараон, Адмирал, Раиса, Евпатор. За контрольный вариант в группе детермннантных гибридов принят Р( Красная стрела, в группе нндетерминантных - Р| Фараон (опыт 1). Вншневидные томаты изучали на гибридах Попугайчик, Бусинка (опыт 4).
Определение оптимальных сроков посева проводили для детерминантнъгх гибридов: Прекрасная леди, Красная стрела, Энерго и нндетерминантных - Фараон, Кентавр, Диво. Контролем выбран срок посева 2 августа (опыт 2).
Изучение влияния плотности стеблей на урожайность проводили на выделившихся гибридах Энерго (2,2; 2,5; 2,75 и 3,0 шт/м2). Диво (2,0;
2,2; 2,5 и 2,7 шт/м:). Увеличение плотности стояния стеблей достигали количеством оставляемых дополнительных пасынков. За контроль принята уютность стеблей - 2,2 шт/м1 (опыт 3).
В 2001 году посев проведен 2 августа (опыт I), 18 августа (опыт 2), посадка 22 сентября, возраст рассады 52, 33 дня, соответственно по опытам. Повторность 4-х кратная, площадь делянки 5,2 м2, схема посадки (110+50) х 50 см, плотность посадки 2,5 шт/м2. Размещение повторений-рендомизированное. Общая площадь, под опытами 460 м2
В 2002 году посев в два срока: 2 августа (опыты 1, 2, 3, 4); 10 августа (опыт 2). Посадка 29 сентября. Возраст рассады, 59 дней (опыты 1, 3, 4), 51 день (опыт 2). Повторность 4-х кратная (опыт 1), 2-х кратная (опыты 2, 3, 4) площадь делянки 5,4 м1, схема посадки (110+50) х 56 см, плотность посадки 2,2 шт/м2. Размещение повторений рендомизированное. Общая площадь под опытами 920 м\
В 2003 году посев проведен в три срока: 2 августа (опыт 2), 10 августа (опыты 1,2, 3,4), 18 августа (опыт 2). Посадка 8 октября. Возраст рассады 59 дней (опыты 1, 3, 4), 49 и 67 дней (опыт 2). Повторность 4-х кратная (опыт 1), 2-х кратная (опыты 2, 3, 4) , площадь делянки 5,4 м2, схема посадки (110+50) х 56 см, плотность посадки 2,2 шт/м2. Размещение повторений — рендом изированное. Общая площадь под опытом 920 мг.
За период выращивания были проведены фенологические наблюдения за ростом и развитием растений по методике Государственного сортоиспытания (1983 г.).
Биометрические описания растений проводили ежедекадно. Объем выборки составлял 10 растений. Описывали признаки: длину главного стебля растений, количество листьев до первого соцветия, между первым - вторым и последующими соцветиями, число соцветий и формирование в них генеративных органов. Всего проведено 8720 описаний каждого из 218 растений.
Морфологический анализ рассады проведен по методике Куперман Ф.М.
Кроме вышеуказанных исследований был сделан биохимический аналш плодов, дана дегустационная оценка плодов, глазомерная оценка растеннй на устойчивость к болезням и вредителям.
Биохимический анализ плодов проводили в агрохимической лаборатории ПГСХЛ. Определяли: сухое вещество (высушиванием навески до постоянного веса при температуре 100-105°С), содержание витамина С (по И. М>рри), содержание кислот (титрованием вытяжки щелочью), общих Сахаров (по Бертрану) и шгграты (ионометричес ким методом).
Глазомерную оценку растений на устойчивость к болезням и вредителям проводили ежедекадно по методике ВИЗР (1983).
В процессе роста растений проведены агрохимические анализы грунта в агрохимической лаборатории ФГУДП ТК «Пермский» по методическим указаниям по определению основных сельскохозяйственных показателей тепличных грунтов {Москва, 1986).
Для контроля за режимом выращивания в течение всего периода вегетации замеряли освещенность люксметром КМ 16 в 8, 12, 16 часов, на высоте цветущих соцветий, температуру воздуха, влажность воздуха гигрометром психрометрическим ВИТ-2, температуру субстрата ртутным термометром.
Сборы урожая проводили 3 раза в неделю. При этом плоды сортировали по ГОСТу на стандартные и нестандартные по методике Госсортосети (1983 г.). Учитывали количество и массу плодов.
Данные по урожайности обработаны на компьютере по методике Б.А.Доспехова (1979 г.).
Результаты исследований Подбор перепет*» вных гибридов томата для переходного оборота
Реакция растений томата на условия недостаточной освещенности
Условия выращивания, сложившиеся в переходном обороте в 2001-2004 годах, не оказывали существенного влияния на периоды роста н развития гибридов разных групп.
Морфобнологическая структура томатных растений изменялась в зависимости от условий освещенности.
Установлено, что растения, выращенные в одинаковых условиях освещешякти, имели разную длину главного стебля. У икдетермияантных гибридов она составила 206 - 267 см, в среднем по группе 241 см, у детермкнантных гибридов 156-194 см, в среднем 193 см, исключением является полудетерминантный гибрид Арлекин (группа характеризуется ослабленным проявлением детерминантности) длина главного стебля составляла 264 см.
На растениях разных групп образовывалось различное количество листьев от 28 до 32 листьев у детерминантных гибридов (среднее по группе 31 лист), у индетерминантных — от 35 до 47 листьев (в среднем по группе - 39 листьев).
Нами отмечено, что формирование первого соцветия гибридов, посеяж&гх в августе отличалось от посеянных в декабре. Большинство
исследователей (Шаин С.С., 1963, Брежнев Д.Д, 1964, Рокханэн ЖЛЧ 1967, Кружилин A.C., 1972, Geisler, 1979, Гавриш С.Ф., 1987) указывают на то, что при низкой интенсивности света соцветия закладываются выше, чем обычно, количество листьев между соцветиями увеличивается. В наших опытах первое соцветие у детерминантных гибридов закладывалось достаточно высоко: вместо 7-8 (при посеве в ноябре-декабре) - над 9-10 листом. Между первым, вторым и последующими соцветиями образовалось от 1 до 4 листьев, вместо 1-2, а у большинства индетерм инантных гибридов наблюдалась обратная картина. Первое соцветие формировалось над 7-10 листом, а у Fi Раиса даже над б листом, количество листьев между первым, вторым и последующими соцветиями от 1 до 5 вместо 3-х листьев, что не соответствует их селекционной характеристике.
Число соцветий на растениях разных групп также было различным. В целом, в группе детерминантных гибридов насчитывалось 12-15 соцветий на одном растении, наибольшее их количество отмечено у F) Энерго, у индетерминантной группы от 10 до 13.
Благоприятные условия микроклимата в начальный период повлияли на формирование продуктивных органов. У всех гибридов наблюдалась тенденция, характеризующаяся более высокой завязываемостью на первых пяти соцветиях, сформировавшихся в рассадный период. Это было подтверждено морфобиологичесхим анализом рассады перед высадкой на постоянное место. Отмечено, что в разных группах по типу роста, в рассадный период закладываелось разное количество соцветий. Гак в группе детерминантных гибридов их количество составляло от 3 до 8, а у индетерм инантных от 2 до 4, что указывает на более высокую скороспелость детерм инантной группы (таблица I).
Завязываемость плодов на соцветиях, заложившнхся в рассадный период, почти у всех гибридов была выше от 1 до 27 %, чем у соцветий, которые сформировались после высадки растений на постоянное место.
Таблица 1 - Этапы органогенеза кистей различных гибридов томата (2002-2003 г.г.)
Гибрид Fi Соцветие. №
112 | 3 j 4 | 5
Детерминшгпше гибриды
Красна* стрела (контроль) цветение а ~ VII ш ^Г V & 1 II
Подмосковный даегенне УШ ф ~ VII % VI
Энсрго цветение £ ** IX # ~ VII > п
Прекрасная леди главный стебель цветение #х
¡-ьш побег продолжения ф ^ VII & 1 II
2-ой побег продолжения & "VII фт
Арлекин VIII ш ~ VII
Индетермииаитные гибриды
Фараон (контроль) Ч? VIII ф ~ VII
Страус цветение с ш ~ VII
Днво с & ^Г у
Адмирал цветение ^ VIII " IV
Васильевна цветение $ ~ VII
Кунсро цветение 0 т VII
Раиса
Фрзт #х 1 IV
Катер ~ VII
Титаник *я VI
Евпатор г„ VIII Ф • IV
Вишневидные гибриды
Попугайчик ** IX Ж» VII! ш
Бусинка £ 1 IX ^ VIII ЙЬ
1-Х - этапы органогенеза
При ухудшении световых условий формирование соцветий снижалось, что подтверждает высказывания многих исследователей (Шаньгина ЗЛ. (1957), Брежнев Д.Д. (1964), Роюанэн ЖЛ. (1967) Александрова Л.С. (1970), Морев В.В. (2003)), которые утверждают, что ослабление интенсивности освещения в этот период, как правило, приводит к нарушению репродуктивных процессов. Особенно сильная реакция наблюдалась у нндетерминангных гибридов, где завязываемость плодов в соцветии прямо пропорциональна снижению оснащенности (рисунок 2).
По нашему мнению завязываемость плодов в соцветии у детерминантных гибридов связана с периодичностью плодоношения. При наливе плодов на первых 4-х соцветиях снижалась завязываемость плодов та слегающих 5-м - 8-м соцветиях, при наливе плодов на 8-м - 10-м соцветиях снижалась завязываемость 11-м— 13-м соцветиях.
Общая завязываемость у всех гибридов была достаточно высокой от 66 до 87 %. Наилучшее плодообразованне нами отмечено у лолудетерминантного Р, Арлекин -87 % и индстерминактного Р| Кунеро -85 %.
По данным Алпатьева А.В. (1976), Брежнева Д.Д. (1977), Тараканова Г.И. (1982) соцветие в среднем цветет 10-20 дней. Нами установлено, что продолжительность цветения соцветий в условиях светокультуры составляет у растений детерминантиых гибридов от 15 до 22 дней, у инлетерг.?инантных от 13 до 27 дней. Порядковый номер сещггия существенною влияния на продолжительность цветения не
оказывал. Более длительный период цветения соцветий у детерминантных гибридов, по нашему мнению связан с большим числом соцветий и одновременным налнвом в них плодов. Напротив, у
л
2 3
11000 10500 д 10000 ¡! 9500 І 9000 1
- 8500 8000 7500
Л
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 П Порядковый номер соцветия
ша эавязьшемостъ плодов в соївелм у детерминантных гибридов СПЗгавязываемость плодов в ссцветии у индвієрминаніньш освещенность, гк
Рисунок 2 - Влияшв освещенности (локс) на плодсю бразова низ томатных растений (2002-2004 г.г.)
индетерминантной группы нами отмечено меньшее количество сформировавшихся соцветий и более ровное поступление продукции за исключен нем Рі Фараон, Р] Кентавр, Рі Франт.
Продуктивность гибридов томата а условиях светокультуры
Сложившиеся в переходном обороте условия выращивания не оказывали влияния на общую продуктивность растений разных групп. Урожайность в среднем за 3 года исследований у детерминантной группы гибридов томата составила 1 !,1 кг/м1, у индетерминантной - 10,8 кг/м. Из изученной коллекции гибридов томата наибольшую урожайность обеспечивают детерминантный Р(Энерго - 12,3 кг/м1 и индетермина:пиый Р] Диво, урожайность 12,7 кг/м' (таблица 2).
Таблица 2 - Динамика поступления продукции в переходном обороте
(2001-2004 г.г.)
Гибрид Рі Урожайность, кг/м' Стан- %к контролю
Всего по месяцам дартных
XI XII 1 Ц плодов, %
Детерминашные гиб РИДЫ
Красная стрела (■контроль) 9,2 0,8 3,4 2,4 2,6 74 100
Экерго 12,3 0,8 4,2 3,7 3,6 78 134
Подмосковный П,8 0,8 3,8 3Т1 4.1 81 128
Арлекин П.І 0,6 43 2,9 86 121
Прекрасная леям 11,0 0,6 4.2 2,6 V 82 120
Среднее по группе ІМ V 4,0 2,9 3,5 80
НСР0, 1,74
Инлетер.мннантные гибриды
Фараон (контроль^ 10,3 0,4 2,9 3,3 3,7 89 100
Диво 12,7 0,5 3,7 3,9 4.7 91 123
Евпэгор 11,6 0,4 3.3 3.6 4,1 91 113
Адмирал 11,0 0,4 3,4 3,3 4,0 86 107
Фрак» 11,0 0,5 3,3 3,7 3,5 87 107
Титаник 10,3 0,4 3,5 3.3 3,6 91 105
Кентавр 10,5 0,3 3.0 3.8 3,4 89 102
Кунеро 10,4 1,6 3,0 3,6 23 86 96
Васильевна 10,3 0,2 3,0 3,2 3,9 84 100
Страус 10,2 0,4 3,2 2,9 3,6 84 99
Раиса 9,8 0,1 23 3,4 4,0 91 98
Среднее по групле 04 « 3,4 | 3,7 і 88
НСР05 1,4 , 1 ' " .71
Следует отметить, что у наиболее продуктивных гибридов Р|Энерп> и Р|Див0 боле? 90 % продукции поступает в зимние месяцы (освещенность от 4,5 ДО 10 тыс. л к), что подтверждает их высокую толерантность к условиям низкой освещенности.
Существенное значение дня получения высокого урожая имеет выравненнисть плодов по массе. Недостзючккй уровень освещенности в теплице с использованием дамп искусственною облутгич, который не
дает благоприятного спектра для развития растений, повлиял на товарные качества продукции и массу плода. По мнению Малышева В.В. (2000), Цыдендамбаева А.Д.(2000, 2002) недостаток применяемых натриевых ламп состоит в том, что они дают мало голубого света, н в результате этого образовавшиеся ассимилянты растения используют, прежде всего, для вегетативного роста. Для всех гибридов характерно снижение массы плода в условиях светокультуры по сравнению с зимне - весенним оборотом на 10-30 г и более. Средняя масса плода у гибридов детерминант ной группы от 84 г у Красная стрела до 105 г у Ё) Пекрасная леди, вместо 120-170 г, у н ндетерм инантных от94 гу р! Адмирал до 135 гу ?! Титаник, вместо 90-250 г.
Структура продуктивности томатных растений в условиях светокультуры
Продуктивность растений томата зависит от ряда факторов, а именно от плотности посадки, от количества соцветий и плодов в кисти, средней массы плода.
При анализе структуры продуктивности томата (таблица 3) нами установлено, что у детерм инантных гибридов основной составляющей является количество соцветий, чем их число больше, тем выше продуктивность растения. У и ндетерминантной группы на продуктивность оказывает влияние число плодов и их масса.
Таблица 3 - Структура продуктивности растений томата (2001-2004 гг.)
Гибрид р] Соцве- Пло- Сред- Масса Продук- Биологи- Факти-
тий, дов няя плодов тивность ческая ческая
шт/м2 в масса в ОДНОГО продук- урожай-
кисти, плода. кисти. растения, тив- ность,
шт. г г кг ность, кг/м2 кг/м3
Дстерм^;?нтные гибриды
Красная 28,6 5,7 62 353 10,1 9,2
стрела
[конт-
роль)
0::ерга 33.0 5,7 69 393 5,9 13.0 12,3
Полмоск 30,8 5,0 73 375 5,3 11,7 11,5
Арлекин 26,4 6,9 37 гео Л Ч ¡5,8 10,0
Ире крас ная леди 28,6 4,8 86 413 5,4 11,8 11,0
И ндетерминш ггн ые гибриды
Фараон (контроль) 24.2 5,8 91 528 5,8 12,8 10,4
Диво 22,0 5.6 107 599 6,0 13Д 12,7
Евпатор 24.2 5,9 107 631 7,0 15,3 11,6
Адмирал 26,4 6,0 »1 486 5,8 12,8 11,0
Франт 24Д 7,2 97 698 7,7 16,9 11,0
Титаник 22,0 6,0 123 738 7,4 16,2 10,5
Кентавр 22,0 5,7 115 656 6,6 14,4 10,5
Кунеро 28,6 4,4 98 431 5,6 12,3 10,4
Насилье вна 24,2 6,2 88 546 6,0 13,2 103
Страус 24,2 5,7 87 496 5,5 12,0 10,2
Раиса 22,0 5,3 99 525 5,3 11,6 9,8
Контроль - плотность посадки 2,2 шт/м^.
Биологическая продуктивность у отдельных гибридов достигает 153-16,9 кг/м1, даже в условиях пониженной освещенности. Это говорит о том что, обеспечив оптимальные условия освещенности, отрегулировав вопросы, связанные с питанием растений, можно получать значительное увеличение продуктивности растений томата.
Разработка сортовой агротехники для перспективных гибридов томата
Для получения максимального урожая и реализации потенциальных возможностей сорта необходима разработка сортовой технологии. В этой связи нами были изучены ее основные элементы.
Влияние различных сроков посева на формирование урожая, продуктивность и динамику поступления продукции
Условия выращивания томата, сложившиеся при сроках посева 2, 10 и 18 августа, оказали влияние из морфобиологнческие особенности растений разных групп.
Так при посеве 10 августа растения индетерминантных гибридов были более рослыми, длина главного стебля от 216 до 264 см, что на 17-29 см больше, чем при контрольном сроке посева, у детермннангных Р] Красная стрела и Прекрасная леди длина стебля была незначительно больше, а у Р| Энерго меньше, чем при контрольном сроке посева. Длина главного стебля при посеве 1$ августа у всех гибридов была меньше.
Растения различных групп отличались по количеству образованных соцветий. При посеве 10 августа детерминакгные гибриды Р| Энерго и Р) Красная стрела сформировали на 2-4 соцветия меньше, чем при посеве 2 августа (11 и 13 штук соответственно по гибридам), детерминантный Р( Прекрасная леди и индетерминаитные Р] Фараон н Г( Кентавр на 1 и 2 соцветия, соответственно, больше. При самом позднем посеве количество образованных соцветий было одинаковым с контрольным посевом.
По - разному формировался урожай и на соцветиях. При посеве 10 августа у индетерминантных гибридов и детермивантного Р( Красная стрела завязыааемость почти всех соцветий была выше, чем при посеве 2 августа до 33 %. У детерминантного Энерго четкой зависимости завязываемости плодов в соцветии от даты посева ие отмечено * первые шесть соцветий лучше образовывали завязи при посеве 2 августа, последующие при посеве 10 августа.
Установлено влияние сроков посева на урожайность растений (таблица 5).
Существенная разница в урожайности по сравнению с контрольным сроком посева отмечена у индетерминантных гибридов Р, Кентавр и Р| Диво, при посеве 10 августа - урожайность 10,7-12,0 кг/м2. У всех детерм инантных гибридов при посеве 18 августа урожайность составила 8,7 • 9,4 кг/м2 , что на 1,9 - 2,6 кг/м1 ниже в сравнении с контрольным вариантом. У Р| Фараон при разных сроках посева урожайность менялась незначительно.
Таблица 5 - Динамика поступления продукции томата по месяцам при разных сроках посева (2002-2004 г.г.)
Гибрид Рі Срок Урожайность, хг/м* Стандартен ых лодоа, % %к контролю
всего по месяцам XI | XII | 1 I 11
Детерминантные гибриды
Красная 2.08. 10,6 0,5 4,4 2,7 3.0 71 100
10.08. 10,1 0.1 4,0 2,4 3.6 72 95
18.08. 8.7 - 3,8 2,3 2,6 75 82
НСРм 0,9
Энерго 2.08. 12,0 0,3 4,4 3,7 3.6 78 100
10.08. 12,1 0,3 4,2 3,3 4,3 76 101
18.08. 9,4 - 2,7 3,0 3,7 76 78
НСРад 0,9
Прекрас нал леди 2.08. 11,7 0,9 4,5 2,7 3.6 86 100
10.08. 11,3 0,1 4,5 2,8 3,9 82 97
18.08* 9,2 - 3,1 3,2 2,9 85 79
НСРм 0,8
Индетсрминаятные гибриды
Фараон 2,08. 10,7 - 3,0 3.5 4.2 89 100
10.08. !0,6 - 3,0 3,5 4,1 89 99
18.08. 11,4 - 2,5 4.2 4,7 90 107
НСРМ 0,8
Кстгтавр 2.08. 9,0 - 2,4 ІЗ 3,3 85 100
10.08, І 0.7 - 3,0 3,9 3.8 86 119
НСРМ 0,5
2.08.** 11,0 0,1 ¿4 3 5 5,0 89 109
10.08.** ГЧ Л '-г 0 1 2.9 3.7 ■\3 86 109
18.08.** 10,4 2,3 3,5 4гб 82 ОТ и/
НС1\< 0.7
Гол выращивания; 2002-2003 г.г, ** - 2003-2004 г.г.
Контроль - срок посева 2.03.
Экономическая оценка эффективности выращивания гибридов при разных сроках посева показала, что наибольшую прибыль у гибридов Р1 Красная стрела, Р) Энерго, ?! Кентавр, Рг Диво обеспечивает посев 10 августа, детермныантный гибрид Р| Прекрасная леди наиболее выгодно выращивать при посеве 2 августа, индетерминавтный Р | Фараон -18 августа (таблица б).
Таблица б - Экономическая эффективность гибридов томата в зависимости от сроков посева (2002-2004 г.г.)
Гибрид Р, Срок посева Урожай- Средняя цена Стоимость Затраты, Прибыль, Себесто- Рентабель-
ность, кг/м1 реализации, ру&кг продукции, руб/м5 рубЛ«2 руб/м1 имость, руб/кг ность, %
Детерм инашные гибриды
Красная 2.08. 10,6 58,56 596.78 469,49 127,29 44,29 27
стрела 10.08. 10,1 61,31 631,90 450,80 181,10 44,63 40
18.08. 8,7 60,77 528,22 432,12 96,10 49,67 22
Энерго 2.08. 12,0 61,18 738,80 469,49 26931 39,12 57
10.08. 12,1 63,69 723,29 450,80 272,49 37,26 60
18.08. 9,4 62,36 593,50 432,12 161,38 45,97 37
Прекрасная леди 2.08. П,7 6331 744,20 469,49 274.71 40,13 59
10.08. 113 62,13 662,82 450,Ь0 212,02 39.89 47
18.08. 9,2 67,96 625,21 432,12 193,09 46,97 45
Индет£рмин2(т>ш гибвадьг
Фараон 2.08. 10.7 62,79 680,53 469,49 211,04 43.88 45
10.CS. 10,0 65,84 752,86 450,80 302,06 42,33 67
18.08. 11,4 64,09 733,89 432,12 301,77 37,91 70
Кентавр 2.08. 9,0 63.09 581,97 469,49 112,48 52,17 24
10.08. 10,7 63,24 693,84 450,30 243,04 42,13 54
/(»ко 2.08. 11,0 55,28 608,10 469,49 138,61 42,68 30
10.08 12,0 55,41 664,90 45Ц80 214,10 37,57 47
18.08. 10,4 55,51 57730 432,12 145,18 41,55 34 1
Контроль - срок посева 2.02.
Влияние оптимальной густоты стояния стеблей на урожайности ь и качество плодов у гибридов Р) Энерго и
Проведенные нами исследования показали, что изменение количества стеблей на 1 м1 существенно влияет на урожайность гибридов томата. При увеличении числа стеблей у Р| Энерго с 2,2 щт/м2 до 2,5-2,75 шт/м2 общая урожайность гибрида снижалась на 1,1 - 1,7 кг/м2, при увеличении плотноста у Р, Диво с 2Л шт/м2 до 2,5-2,7 шт/м1 отмечено снижение урожайности на 1,0 кг/м2 - 1,9 кг/м2. При более разреженной посадке у Диво существенной разницы в урожайности не отмечено (таблица 7).
Установлено, что увеличение числа стеблей на I м не оказывало существенного влияния на размер плода и его товарные качества в условиях светокультуры.
Экономическая оценка выращивания томата с различным количеством стеблей на 1м2 у гибридов в условиях светокультуры показала, что наиболее выгодно формировать растения в один стебель (таблица 8). Увеличение плотности стеблей влияет на увеличение затрат и соответственно снижает прибыль и рентабельность культуры. При плотности посадки 2,2 шт/м2 гибриды Р1 Энерго и Р> Диво обеспечивают наибольшую прибыль и рентабельность и поэтому данная густота посадки является оптимальной.
Таблица 7 • Динамика поступления продукции томата по месяцам при разном количестве стеблей на 1 м2 (2002-2004 г.г.)
Гибрид Количество стеб-лей, шт/м1 Урожайность, кг/к' Стандартных плодов, % % к контролю
всего по месяцам
XI XII I 11
Энерго гл Ж 0,4 4.6 3.8 3,9 78 100
2,5* 11,0 - 4,3 зл 3,5 76 87
2,75* 11,6 - 4,1 3,4 4,1 72 91
3,0 12,5 ОД 4,4 3,6 4,3 73 98
НСРИ 0,34
Диво 2,2 12,8 0,1 3.8 3,8 5,1 88 100
2,0* 12,6 0,1 3,3 3,6 5,6 91 98
2,5 11.8 0,1 3,3 3,1 5,3 89 92
2,7* 10,9 0,1 3,2 3,7 3.9 86 85
НСРМ 0,5
Год выращивания * - 2003-2004 г.г. Контроль - 2,2 стеблей на 1 м1
Таблица 8 - Экономическая эффективность гибридов с разным количеством стеблей (2002-2004 г.г.)
Гибрид Плотность стеблей, шт/м2 Урожайность, кг/м1 Средняя цена реализации, руб/кг Стоимость продукции, руб/м3 Затраты, руб/м2 Прибыль, руб Себестоимость, руб/кг Рентабельность, %
Энергс га 12,7 61,56 799,58 462,11 337,47 3639 73
2,5 11,0 55,96 6(5^4 467,68 147,86 42,52 32
2,75 11,6 55,93 648,79 471,63 177,16 40,66 38
3,0 12,5 62,08 788,00 476,92 311,08 38,15 65
Диво 2,2 12,8 62,59 803,41 462,11 341,30 36,10 74
2,0 12,6 55,63 700,97 458,21 242,76 36,37 53
2,5 11,8 62,79 746,10 467.68 278,42 39,63 60
2,7 10,9 55,10 600,62 471,38 129,24 43,25 27
Контроль - 2,2 стеблей на 1 м
Перспективы возделывания вишиевидных томатов в условиях светокультуры
Наряду с изучением коллекции крупноплодных традиционных гибридов нами была изучена устойчивость гибридов нового типа томата черрл к пониженной освещенности и возможность их возделывания в условиях светокультуры. Просмотрены гкбрзды Попугайчик и Бусинка, с массой плодов до 20 г. Растения р! Попугайчик отличались интенсивным ростом стебля (длина главного стебля - 296 см) с длинными
междоузлиями, имели 40 листьев, 13 соцветий. Количество листьев до первого соцветия было в среднем 8 штук, между соцветиями закладывалось от 2 до 3 листьев. Р, Бусинка был менее рослый, длина главного стебля 218 см, имел 37 листьев, 12 соцветий. До первого соцветия закладывалось 8-9 листьев, 2-4 листа между первым, вторым и последующими соцветиями.
Завязываемость плодов у вишневидных гибридов в течение всего периода выращивания была достаточно высокой - 85-89%.
Установлено, что данные гибриды позволяют получать стабильный урожай 4,9 кг/м2 с высоким качеством плодов.
Установлена прямая зависимость массы плода от освещенности, чем выше освещенность, тем крупнее плоды. У Попугайчик наиболее крупные плоды были в ноябре 17 г, самые мелкие в феврале - П г. Средняя масса плодов от 9 до 12 г, соответственно у Р| Бусинка и Р 1 Попугайчик.
Влияние специфических условий выращивания на биохимический состав плодов томата
Несмотря на недостаточную освещенность, биохимический состав плодов томата свидетельствует об их высокой питательной ценности.
Содержание сухого вещества у крупноплодных гибридов колебалась от 4,75 до 7,90 %, Сахаров от 1,96 до 3,10 % , витамина С от 4,91 до 10,64 мг/%. Количество нитратов у всех гибридов ниже ПДК в 2-10 раз ниже нормы (300 ыг/кг).
Нами зафиксирована некоторая разница в биохимическом составе плодов крупноплодных гибридов в зависимости от типа роста. Плоды инаетерминантных гибридов были более сахаристыми, имели повышенное содержание сухого вещества и Сахаров.
Биохимический анализ плодов черри томатов указывает на высокое содержание в них сухого вещества - 9,69 - 10,51 %, которое в два раза превышает его содержание в традиционно выращиваемых гибридах.
Дегустационная оценка плодов позволяет сделать вывод о том, что специфические условия выращивания не оказывали значительного влияния на весовые качества плодов. По общей сумме баллов из изучаемой коллекции нами выделены детерминантные гибриды Р| Энерго, Р, Прекрасная леди - 4,2 балла, индетерминантный гибрид р^итаник - 4,8 балла (таблица 9).
Таблица 9 - Питательная ценность плодов томата в условиях недостаточной освещенности <2002-2003 г.г.)_
Гибрид Р| Сухое вещество, % Сахар, % Сахаристость, % Кислотность, % Витамин С, мг/%
Детерминантные гибриды
Красная стрела (контроль) 632 2,34 37,0 0,62 8,40
Подмосковк ый 5,30 1,96 37,0 0,61 10,64
Энерго 5,78 2,28 39,4 0,42 9,95
Прекрасная леди 5,39 2,14 39,7 0,52 10,29
Арлекин 6,12 2,19 35,8 0,40 6,22
Среднее по группе 5,78 2,18 37,8 0,51 9,10
Индетермивантные гибриды
Фараон (контроль) 5,96 2,21 37,1 0,45 8,64
Страус 6,13 2,78 45,4 0,45 8,25
Диво 5,97 2,66 44,6 0,46 8,35
Адмирал 7,39 3,10 41,9 034 8,78
Васильевна 630 2,89 45,9 0,46 9,90
Раиса 6,92 2,05 29,6 0,43 4,91
Франт 5,63 237 42,1 0,41 7,18
Кентавр 5,96 2,33 39,1 0,55 731
Титаник 539 2,65 49,2 0,38 7,52
Бвпатор 7,90 2,50 31,6 0,46 5,08
Кунеро 4,75 2,99 62,9 039 7,40
Среднее по группе 6,21 2,59 42,7 0,45 737
Вишневидные гибриды
Бусинка 9,69 1,44 14,9 - 13,16
Попугайчик 10,51 1,82 173 - 7,06
Среднее по группе 10,10 1,63 16,1 - 10,11
Экономическая эффективность выращивания томата в условиях светокультуры в Пермской области
В 2001 году мы одними ю первых в России апробировали светокультуру томата.
Уже в первый год нам» были получены обнадеживающие результаты. Урожайность выделившихся гибридов томата составила у детерминантного гибрида Энерго в 2001 году-11,5 кг/м5, в 2002 году-15,0 кг/м , в 2003 году- 10,5 кг/м\ индетермипантный гибрид Диво имел соответственно 12,6, 13,5, 12,0 кг/м2 . Производственная проверка, проведенная на ТК Пермский в 2001-2004 годах, подтвердила данные результаты. Урожайность данных гибридов составила от 9,0 до 13,0 кг/м2 с площади 920 ма.
Новый оборот обеспечил круглогодичное поступление продукции томата по месяцам (ноябрь-февраль) (таблица 10).
Опыт показал, что выращивание растений в зимнее время с использованием дополнительного облучения является дорогостоящим. Организация светокультуры связана с крупными первоначальными кап италовложениям и для закупки и монтажа светотехнического оборудования. В расчете на 1 га в ТК «Пермский» они составляют 5-6 млн. руб.
Таблица 10 - Поступление продукции томата в течение года
Оборот Месяц
1 11 III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Переходный (светоку лътура) • •• *
Зим понесенії нй (у короче нный) ф
Зим невесен-ний (лродлс шімМ) ***
Лсгне-осенний ф
Продлен ный #»ф
Рассмотрев структуру затрат на выращивание томата в переходном обороте, установлено что большая их доля - 55-65 % -приходится на тепло- и электроэнергию, на все остальные статьи затрат (заработная плата, удобрения, пестициды, семена, водоснабжение и другие) - 45-35 % (рисунок 3).
5'1%4-7%3-7% 2-5%
П 1 Тегсютнсргля Н2 Заработная плата
□ З Амортизація 04 Удобрення, іестішдьі
□ 5 Семе (и □ 6 Электроэнергия
В 7 Водоснабжетю □ 8 Прочие расходы, в том числе
Рисунок 3 - Структура затрат при вырашивании томата в переходном обороте, % (2001-2004 г,г,)
Однако, несмотря на большие капиталовложения, анализ экономической эффективности за 3 года исследований показал, что выращивание томата во внесезонное время, с дополнительным облучением, не только оправданно, но и прибыльно (таблица 11).
2.5
Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания гибридов томата в переходном обороте (2001-2004 г.г.)
Гибрид Урожайность, кг/м2 Ценз реализации, руб/кг Сумма реализации, руб/м1 Затрат, руб/м2 Прибыль, руб/м1 Себестоимость, руб/кг Рента-бель- ность, %
Детерм инантн ые гибриды
Красная стрела (контроль) 9,2 60,74 558,83 409,69 149,14 44,53 36
Энерго 12,3 60,72 761,13 480,99 280,14 39,10 58
Подмосковный 11,8 64,93 767,17 469,49 297,68 39,79 63
Арлекин 11,1 65,26 719,86 453,39 266,47 40,85 59
Прекрасная леди 11,0 60,82 678,53 451,09 227,44 41,01 50
Среднее по группе П,1 62,80 697,1 452,93 244,17 40,80 54
Индетерм т |антные гибрнаы
Фараон (контроль) 10,3 62,61 651,24 434,99 216^25 42,23 50
Диво 12,7 63,00 803,65 48837 315,28 38,45 65
Евпатор 11,6 62,05 723,92 464,89 259,03 40,08 56
Адмирал 11,0 63,20 701,34 451,09 250,25 41,01 55
Франт 11,0 62,67 696,07 451,09 244,98 41,01 54
Титаник 10,8 67,59 728,97 446,49 282,48 41,34 63
Кентавр 10,5 63,74 673,14 439,59 233,55 41,87 53
Кунеро 10,4 60,49 629,15 437,29 191,86 42,05 44
Васильевна 103 63,90 665,49 434.99 230^0 42,23 53
Страус 10,2 61,98 640,85 432,69 208,16 42,42 48
Раиса 9,8 62,75 630,79 423,49 207.30 43,21 49
Среднее по группе 103 6М2 6X5,87 445,91 239,96 41,29 Я
Вишнсюшше гибриды
Бусинка 4,9 131,65 649,01 310,79 338,22 63,43 109
Попугайчик 4,9 130,86 635,02 310,79 324,23 63,43 104
Среднее по группе 4,9 13146 643,17 310,79 33238 63,43 107
Цена реализации продукции томата по месяцам:
- ноябрь -14,04 -декабрь-55,81 -январь -70,81 - февраль - 68,08
Некоторые гибриды даже при более низкой урожайности являются более рентабельными, т.к. имеют наибольший выход продукции в месяцы с более высокой ценой реализации. Так детерминантные гибриды Г) Подмосковный н Р| Арлекин при урожайности (1,8 кг/м2 и 11,1 кг/м1 являются более рентабельными. Из группы инцетерминантных гибридов более рентабельными являются Титаник, Р| Евпатор, Р] Адмирал, Р| Франт, р! Васильевна, И] Кентавр. Рентабельность 63%, 56%, 55%, 54%, 53%, 53%, соответственно. Максимальную рентабельность обеспечивает наиболее продуктивный индетермннантный гибрид Р[ Диво — 65%.
Анализируя экономические показатели вишневндных томатов в переходном обороте можно сделал, вывод, что, несмотря на свою низкую урожайность, кх выращивание прибыльно благодаря высокой цене реализации. При урожайности 4,9 кг/м1 прибыль составила от 324,23 до 338,22 руб/м2, рентабельность 104-109 %.
Выводы
1. Выращивание томата а условиях светокультуры в Пермской области (освещенность в теплице 8-12 тыс. люкс) не только оправданно, но и прибыльно. При урожайности гибрида Р| Днво 12,7 кг/м1 и цене реализации 63,00 руб/кг прибыль составила 315,28 руб/м1, рентабельность 65%, Р| Титаник при урожайности 10,8 кг/мг прибыль 282,48 руб/мг , рентабельность 63%, Рг Подмосковный при урожайности 11,8 кг/м1 прибыль 297,65 руб/м2, рентабельность 63%, Р, Энерго при урожайности 12,3 кг/м2 прибыль 280,14 руб/мг, рентабельность 58%.
2. В условиях светокультуры наиболее ценные по биохимическому составу - вишневидные гибриды Р] Бусинка н Р| Попугайчик при урожайкости 4,9 кг/м7 обеспечивают прибыль 338,22 руб/м2 - 324,23 руб/м' при рентабельности 109% н 104% соответственно.
3. Комплексная оценка 18 гибридов отечественно/: и зарубежной селекции позволила выделить из коллекции наиболее продуктиьгкг
крупноплодные с высокой стандартностью: Энерго, Р( Диво. Урожайность за 3 года исследований составила соответственно 12,7 и 12,3 кг/м2.
4. Установлено влияние условий освещенности на изменчивость морфобиологнческих признаков растений томата, а именно на количество соцветий, продолжительность их цветения н формировании на них плодов. Чем выше освещенность, тем больше закладывается соцветий, короче период их цветения и больше закладывается бутонов в них.
5. Установлено, что формирование урожая на соцветиях прямо пропорционально освещенности. Чем ниже освещенность, тем хуже завязываются плоды в них.
6. Более позднее поступление продукции (январь-февраль) с более высокой ценой реализации характерно для индетерм инаяткых гибридов.
7. Выращивание томата в зимний период с дополнительным облучением не снижает качества продукции н его биологической ценности. Биохимические показатели: сухое вещество, сахара, кислотность, содержание витамина С, содержание нитратов находится на одном уровне с продукцией, выращенной в других оборотах в благоприятных условиях освещенности.
8. Анализ структуры продуктивности томата показал, что у детерм инантных гибридов основной составляющей, влияющей на урожайность растений является количество соцветий, у индетермииантной группы - число плодов и их масса. Биологическая продуктивность у отдельных гибридов достигает 15,3-16,9 кг/м2.Обеспечив необходимые условия освещенности и оптимальное питание растений можно получать значительно более высокие урожаи.
9. Оптимальным сроком посева для гибридов Р| Красная стрела, Р| Энерго, Р( Кентавр, Р, Диво является (0 августа, для супердетсрминантного гибрида Р| Прекрасная леди - 2 августа, индетермннанпеый гибрид Р ,Фараон - при посеве 18 августа.
10. Увеличение густоты стояния стеблей с 2,2 щт/м2 до 2,7 шт/м2 у Р) Диво и до 3,0 шт/м1 у Р ! Энерго увеличивает затраты труда на выращивание, но не способствует повышению урожая.
Рекомендации производству 1. Для эффективной работы тепличным хозяйствам Пермской области следует планировать использование переходного оборота томата, с досвечиваннем растений по 16 часов в сутки (с 4 00 до 20 м часов) лампами ДНАЗ-350, который обеспечит бесперебойное получение витаминной продукции н рентабельность производства.
2. Наиболее оправданным является выращивание гибридов Энерго и Диво. Урожайность за годы исследований составила 12,3 и 12,7 кг/м1, соответственно.
3. Кроме того, выгодным является выращивание гибридов с наибольшим поступлением продукции в зимние месяцы: из детерминантных гибридов - Fi Подмосковный и F( Арлекин; из группы иидетсрминантных гибридов - Ft Титаник, F] Евпатор, F] Адмирал, F, Франт, F, Васильевна, F| Кентавр.
4. Рекомендуемый посев 10 августа. Возраст рассады 51 день. Плотность посадки 2,2 расг/м2.
5. Для использования всех потенциальных возможностей томатных растений рекомендуем использовать новые лампы с более сбалансированной для растений светоотдачей.
Слисок работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Игнатова СИ. Захарченко Е.П. Корнилова Л.Г. Возможности увеличения рентабельности осенних томатов.// Сборник докладов II Всероссийского семинара повышения квалификации специалистов защиты растений. - М., 2002. - С. (42-144.
2. Игнатова С. И. Захарченко В Л. Корнилова Л.Г. Светокультура томата в условиях Пермско й области У/ Информационный сборник «Теплицы России». - М., 2002.
3. Игнатова СИ. Корнилова Л.Г. Захарченко Е.П. Реакция гибридов томата на условия светокультуры в зимних теплицах в осенне-зимнем оборотеУ/Селекция, семеноводство и биотехнологии ОВОЩНЫХ н бахчевых культур. Доклады 111 Международной конференции, посвященной памяти Б.В.Квасникова.- М.: ВНИИО, 2003.-С. 191-194.
4. Игнатова СЛ. Захарченко Е.П. Корнилова Л.Г. Светокультура томата в условиях Пермской облает// Межвузовский сборник научных трудов.-Пермь: ГГГСХА, 2003.
5. Захарченко Е.П., Игнатова С. И., Корнилова Л.Г. Светокультура томата в условиях Пермской области. //Пермский аграрный вестник, вып. XI, - Часть I. / Сб. науч. трудов XXXI1 Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященный 85-летию высшего агрономического образования на Урале. - Пермь: ПГСХА, 2004. — С. 177-182.
Подписано в печать 17.12^005 г. Формат 60x84/1б. Усл. печ. л. ],0. Тираж 100 экз. Заказ ЖЮ8.
Отпечатано « ООО "Полиграф-Бизнес "
- Цема, Любовь Геннадьевна