Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сверхмедленная биоэлектрическая активность головного мозга в процессах переработки информации в сенсорных системах
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Филиппов, Игорь Владимирович
I. Введение.
II. Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структурно-функциональная организация таламических и корковых представительств зрительной сенсорной системы головного мозга.
1.2. Структурно-функциональная организация таламических и корковых представительств слуховой сенсорной системы головного мозга.
1.3. Структурно-функциональная организация таламических и корковых представительств вкусовой сенсорной системы головного мозга.
1.4. Сверхмедленные формы биоэлектрической активности головного мозга: их многообразие, а также возможное значение в механизмах регуляции функциональных состояний высших представительств сенсорных систем и в процессах переработки сенсорной информации.
Ш. Глава 2. Материалы и методы (методика).
IV. Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Сверхмедленная биоэлектрическая активность в процессах обработки информации в зрительной сенсорной системе.
3.1.1. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в латеральном коленчатом теле и в первичной зрительной коре при различных уровнях освещения.
3.1.2. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в латеральном коленчатом теле до и после электростимуляции первичной зрительной коры, а также в первичной зрительной коре до и после электростимуляции латерального коленчатого тела.
3.2. Сверхмедленная биоэлектрическая активность в процессах обработки информации в слуховой сенсорной системе.
3.2.1. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в медиальном коленчатом теле и в первичной слуховой коре при действии различных слуховых стимулов.
3.2.2. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в медиальном коленчатом теле до и после контактной электрической стимуляции первичной слуховой коры, а также в первичной слуховой коре до и после электрической стимуляции медиального коленчатого тела.
3.3. Сверхмедленная биоэлектрическая активность в процессах обработки информации во вкусовой сенсорной системе.
3.3.1. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в заднесрединном нижнем ядре таламуса и вкусовой коре при действии различных вкусовых стимулов.
3.3.2. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в заднесрединном нижнем ядре таламуса до и после контактной электрической стимуляции вкусовой коры, а также во вкусовой коре до и после контактной электростимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса.
У. Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
4.1. Сверхмедленная биоэлектрическая активность в процессах обработки информации в зрительной сенсорной системе.
4.1.1. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в латеральном коленчатом теле и в первичной зрительной коре при различных уровнях освещения.
4.1.2. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в латеральном коленчатом теле до и после электростимуляции первичной зрительной коры, а также в первичной зрительной коре до и после электростимуляции латерального коленчатого тела.
4.2. Сверхмедленная биоэлектрическая активность в процессах ^^ обработки информации в слуховой сенсорной системе.
4.2.1. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в медиальном коленчатом теле и в первичной слуховой коре при действии различных слуховых стимулов.
4.2.2. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в медиальном коленчатом теле до и после контактной электрической стимуляции первичной слуховой коры, а также в первичной слуховой коре до и ^^ после электрической стимуляции медиального коленчатого тела.
4.3. Сверхмедленная биоэлектрическая активность в процессах обработки информации во вкусовой сенсорной системе.
4.3.1. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в заднесрединном нижнем ядре таламуса и вкусовой коре при действии различных вкусовых стимулов.
4.3.2. Перестройки динамики сверхмедленных процессов в заднесрединном нижнем ядре таламуса до и после контактной электрической стимуляции вкусовой коры, а также во вкусовой коре до и после контактной электростимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сверхмедленная биоэлектрическая активность головного мозга в процессах переработки информации в сенсорных системах"
Актуальность проблемы
Проблематике изучения нейрофизиологических механизмов обработки и анализа головным мозгом афферентной сенсорной информации посвящено большое количество исследований, начиная с классических работ И.П. Павлова, в которых были сформулированы основы современных представлений об анализаторах, об их организации и функциональном значении. Благодаря применению разнообразных электрофизиологических методов исследований (анализ внутриклеточной активности клеток, импульсной активности отдельных нейронов и их групп, регистрация и анализ различных компонентов вызванных потенциалов и ЭЭГ), в настоящее время известны базовые принципы анализа и обработки мозгом сенсорной информации различных модальностей. В целом, установлены фундаментальные, иерархические последовательности подкорковых и корковых структур, участвующих в функционировании сенсорных систем. Согласно доминирующей функциональной концепции, импульсация, поступающая от периферических рецепторов в головной мозг, как правило, первоначально проходит предварительную обработку на уровне подкорковых структур (преимущественно, с участием специфических таламических ядер), а затем поступает для детального и сложного анализа в первичные сенсорные области коры больших полушарий. Все это предопределяет, одну из важнейших задач современной фундаментальной нейрофизиологии и физиологии сенсорных систем, которая заключается в выяснении механизмов переработки информации в церебральных представительствах различных сенсорных систем. Эта проблематика остается крайне актуальной до настоящего времени.
Тем не менее, несмотря на существенный прогресс в этой области, многие аспекты данной тематики и некоторые механизмы анализа сенсорной информации в ЦНС остаются неизвестными. По-видимому, это связано с тем, что наибольшее количество данных были получены с использованием методов регистрации быстрой активности, таких как импульсная нейронная активность, быстрые компоненты вызванных потенциалов головного мозга и быстрые ритмы электроэнцефалограммы (Г^оЛеЙБ, 2003). Однако, 6 известно, что в центральной нервной системе (ЦНС) существуют более медленные биоэлектрические процессы, в частности сверхмедленная биоэлектрическая активность (СМБА) - относительно устойчивые или постоянные потенциалы милливольтового диапазона и различные виды сверхмедленных колебаний потенциалов (СМКП) с частотами менее 0.5 Гц (Аладжалова, 1962, 1979; Илюхина, 1977, 2004; Фокин, Пономарева, 2003; Vanhatalo et al., 2005). Следует констатировать, тот факт, что настоящее время значительно расширились исследования СМБА головного мозга животных в условиях длительного (недели и месяцы) щадящего контакта электродов с корой и подкорковыми структурами головного мозга. В этих работах раскрыта тесная связь разных видов СМБА с механизмами нейрогуморальной регуляции нормальных и патологических состояний головного мозга (Аладжалова, 1962, 1979; Илюхина, 1977); показана взаимосвязь между подобными очень медленными потенциалами ЦНС и различными уровнями метаболизма в ткани головного мозга (Аладжалова, 1979; Швец-Тэнэта-Гурий, 1980. 1986; Фокин, Пономарева, 2003); установлено участие различных видов СМБА в интеграции различных структур головного мозга в функциональные интрацеребральные системы обеспечения различных видов деятельности человека и животных (Бехтерева, 1971, 1988; Илюхина, 1986, 2004); предполагается вовлеченность СМБА в механизмы обработки и анализа мозгом поступающей афферентной информации (Илюхина, 2004). На основании анализа и обобщения полученных результатов и накопленных данных относительно феноменологии и функциональной значимости СМБА, в работах H.A. Аладжаловой (1962, 1979) и В. А. Илюхиной (1977, 1986) были сформулированы представления о наличии сверхмедленной управляющей системы головного мозга. Согласно этой концепции сверхмедленная управляющая система головного мозга представляет собой регуляторные влияния СМКП на протекание более быстрых биоэлектрических процессов в структурах головного мозга (таких как импульсная активность нейронов и быстрые ритмы ЭЭГ). В этой связи важными представляются представления о том, что процессы обработки сенсорной информации на различных уровнях ЦНС в большей степени связаны именно с медленными внеклеточными потенциалами головного мозга, чем с быстрыми формами его активности (Logothetis, 2003). К сожалению, в настоящее время существуют лишь единичные сообщения о возможной роли крайне медленных биоэлектрических процессов в механизмах анализа мозгом сенсорной информации (Steriade et al., 1993; Не, 2003; Leoplold et al., 2003 и др.), либо указанные феномены и их значимость до сих пор остаются неизученными, например, внеклеточные потенциалы (Bullock, 1999, Илюхина, 2004). Кроме того, детальный анализ литературы показывает, что до сих пор практически неизвестно значение сверхмедленной биоэлектрической активности головного мозга в центральных представительствах сенсорных систем в механизмах обработки головным мозгом поступающей афферентной сенсорной информации (Bullock, 1999). В то же время, поскольку явление сверхмедленной активности является, очевидно, универсальным для различных отделов головного мозга и существует у различных позвоночных, а значение различных ритмов биоэлектрической активности на уровне таламокортикальных систем представляет важнейший механизм анализа мозгом различных сигналов (Steriade, 2006), изучение вклада сверхмедленных процессов в деятельности центральных представительств сенсорных систем позволит раскрыть новые принципы анализа ЦНС поступающей афферентной информации. Наконец, до настоящего времени остаются неизвестными механизмы возможных перекрестных таламокортикальных и кортикоталамических взаимодействий с участием перестроек сверхмедленной активности. Отсутствуют сведения о модулирующих влияниях таламических ядер на сверхмедленную биоэлектрическую активность соответствующих первичных корковых сенсорных представительств, а также нет данных о модулирующих влияниях первичных корковых сенсорных представительств на сверхмедленную биоэлектрическую активность соответствующих таламических ядер.
Таким образом, несмотря на значительные достижения современной сенсорной физиологии, складывается достаточно парадоксальная ситуация. Неизвестным остается феноменология, значение и роль целого спектрального диапазона спонтанной биоэлектрической активности головного мозга с частотами менее 0.5 Гц на уровне различных центральных представительств сенсорных систем. Также неизвестными представляются общие базисные принципы переработки сенсорной информации с участием сверхмедленной активности головного мозга, которые должны отражаться в динамике сверхмедленных ритмов головного мозга в диапазоне слабого биоэлектрического сигнала (Илюхина, 2004). Дополнительную актуальность тематике придает возможность использования полученных данных не только для фундаментальной нейрофизиологии, но и в клинической медицине. В частности, полученные результаты можно будет использовать как основу для нормативных показателей при функциональных клинических исследованиях в медицине. Кроме того, полученные сведения позволят дать фундаментальное и теоретическое обоснование широкому клиническому применению метода изучения динамики сверхмедленных процессов головного мозга в качестве адекватной методики оценки функционального состояния подкорково-корковых представительств сенсорных систем. В случае разработки и внедрения предложенных методов в клиническую практику, в распоряжении неврологов, психиатров и специалистов по функциональной диагностике окажется дополнительный, не слишком дорогостоящий, несложный, надежный и информативный метод оценки функциональных состояний ЦНС человека. Все это и предопределило актуальность данной проблематики и необходимость проведения настоящей работы.
Цель исследования - выявить динамику и проанализировать амплитудно-частотные характеристики сверхмедленной биоэлектрической активности в таламокортикальных отделах сенсорных систем головного мозга, исследовать механизмы ее влияний на нейрофизиологические процессы переработки сенсорной информации в структурах мозга, входящих в состав зрительной, слуховой и вкусовой систем, определить особенности участия различных частотных диапазонов сверхмедленной активности в процессах переработки информации в указанных представительствах сенсорных систем.
В соответствии с целью работы, конкретными основными задачами исследования явились следующие:
1. Выявление СМБА и ее сравнительный анализ в латеральном коленчатом теле и первичной зрительной коре при действии различных зрительных стимулов (темноты, света и ритмической фотостимуляции).
2. Анализ особенностей СМБА и ее перестроек в латеральном коленчатом теле до и после контактной электрической стимуляции первичной зрительной коры, а также выявление характеристик СМБА в первичной зрительной коре до и после контактной электрической стимуляции латерального коленчатого тела.
3. Выявление СМБА и ее сравнительный анализ в медиальном коленчатом теле и первичной слуховой коре при действии различных звуковых стимулов (тишины и ритмической фоностимуляции).
4. Анализ СМБА и ее перестроек в медиальном коленчатом теле до и после контактной электрической стимуляции первичной слуховой коры, а также выявление свойств СМБА и ее сдвигов в первичной слуховой коре до и после контактной электрической стимуляции медиального коленчатого тела.
5. Сравнительный анализ изменений СМБА в заднесрединном нижнем ядре таламуса и в первичной вкусовой коре при действии химических веществ с различными вкусовыми свойствами (нейтральный, сладкий, соленый, кислый и горький).
6. Анализ динамики СМБА и ее перестроек в заднесрединном нижнем ядре таламуса до и после контактной электрической стимуляции первичной вкусовой коры, а также выявление особенностей СМБА и ее перестроек в первичной вкусовой коре до и после контактной электрической стимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса.
Основные положения, выносимые на защиту
В целом, на основании полученных данных на защиту выносятся следующие положения:
1. В таламокортикальных представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга постоянно присутствует эндогенная ритмическая активность в виде сложноорганизованной сверхмедленной активности различных частотных диапазонов: регулярных секунд волн, относительно регулярных многосекундных волн и одиночных нерегулярных минутных колебаний на фоне низких и средних значений градиента постоянного потенциала милливольтового диапазона.
2. Сверхмедленная биоэлектрическая активность участвует в процессах нейрофизиологической переработки сенсорной информации в таламокортикальных отделах зрительной слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга через изменения различных частотных диапазонов секундного, многосекундного, минутного и перестроек градиента постоянного потенциала милливольтового диапазона.
3. Механизмы нейрофизиологической переработки зрительных, слуховых и вкусовых сенсорных стимулов тесно связаны с характерными перестройками секундного диапазона (0.1-0.3 Гц) сверхмедленной активности, а также с изменением динамики многосекундных волн (0.01670.035 Гц).
4. Сверхмедленные биоэлектрические процессы вовлечены в двусторонние взаимодействия между таламическими и корковыми отделами зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем, что опосредовано перестройками амплитудно-частотных свойств преимущественно секундного, а в некоторых случаях и многосекундного диапазонов сверхмедленной активности.
5. Характерные перестройки секундного и многосекундных ритмов таламокортикальных отделов зрительной, слуховой и вкусовой систем при отсутствии изменений минутных волн и градиента постоянного потенциала милливольтового диапазона в различных условиях позволяют предложить концепцию, согласно которой секундные волны связаны с нейрофизиологическими механизмами переработки сенсорной информации и двусторонними таламокортикальными взаимодействиями; многосекундные волны отражают флюктуации уровня возбудимости нейронов этих образований, тогда как минутные волны и градиент постоянного потенциала милливольтового диапазона являются физиологическими эквивалентами метаболических и сосудисто-циркуляторных механизмов обеспечения деятельности указанных отделов ЦНС.
Научная новизна исследования
В целом, на основании полученных данных впервые выявлены сверхмедленные механизмы обработки и анализа головным мозгом сенсорной информации на уровне различных сенсорных систем (зрительной, слуховой, вкусовой), что можно свести к совокупности следующих положений:
1. Впервые установлено явление эндогенной ритмической сверхмедленной активности в высших подкорковых и корковых
11 представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах головного мозга, впервые в хроническом эксперименте исследована феноменология разных видов СМБА латерального коленчатого тела, медиального коленчатого тела, заднесрединного нижнего ядра таламуса, а также первичной зрительной, слуховой и вкусовой коры, входящих в состав зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем.
2. Впервые выявлены характерные, статистически значимые перестройки динамики секундных волн (0.1-0.3 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного нарастания их спектральной мощности в латеральном коленчатом теле и в первичной зрительной коре в темноте, при действии света и при ритмической фотостимуляции, соответственно. Также впервые установлено, что подобные перестройки в виде существенного нарастания спектральной мощности секундных волн возникают в латеральном коленчатом теле после контактной электростимуляции первичной зрительной коры, а также в первичной зрительной коре после контактной электростимуляции латерального коленчатого тела.
3. Впервые продемонстрированы идентичные, однонаправленные и существенно взаимосвязанные друг с другом перестройки динамики многосекундных волн (0.0167-0.04 Гц) в латеральном коленчатом теле и в первичной зрительной коре в виде увеличения спектральной мощности этих волн только в ответ на ритмическую фотостимуляцию, при этом впервые выявлено, что электростимуляция первичной зрительной коры приводила к значимому снижению спектральной мощности многосекундных волн с частотами 0.0167-0.05 Гц в латеральном коленчатом теле, тогда как электрическое раздражение латерального коленчатого тела приводило в первичной зрительной коре к статистически значимому увеличению спектральной мощности многосекундных волн тех же частот.
4. Впервые исследованы особенности статистически значимых перестроек динамики секундных волн (0.1-0.3 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного нарастания их спектральной мощности в медиальном коленчатом теле и в первичной слуховой коре в ответ на действие ритмической фоностимуляции по сравнению с условиями тишины. Также впервые продемонстрировано, что статистически значимые перестройки динамики секундных волн (0.1-0.5 Гц) сверхмедленных
12 колебаний потенциалов в виде существенного нарастания их спектральной мощности наблюдаются в медиальном коленчатом теле в ответ на контактную электростимуляцию первичной слуховой коры и в первичной слуховой коре в ответ на контактную электростимуляцию медиального коленчатого тела.
5. Впервые обнаружены стимул-зависимые, статистически значимые перестройки динамики секундных волн (0.1-0.3 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде достоверно отличных паттернов их спектральной мощности в заднесрединном нижнем ядре таламуса и во вкусовой коре в ответ на действие различных базовых вкусовых стимулов (нейтрального, сладкого, кислого, соленого и горького). Также впервые установлены характерные, статистически значимые перестройки динамики секундных волн (0.1-0.5 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного снижения их спектральной мощности в заднесрединном нижнем ядре таламуса в ответ на контактную электростимуляцию первичной вкусовой коры и статистически значимые перестройки динамики секундных волн (0.1-0.5 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного нарастания их спектральной мощности в первичной вкусовой коре в ответ на контактную электростимуляцию заднесрединного нижнего ядра таламуса (по сравнению с их динамикой в первичной вкусовой коре до электростимуляции указанного ядра таламуса).
6. Впервые изучена зависимость спектральных характеристик многосекундных волн от типа вкусового стимула, что наблюдалось в таламокортикальных отделах вкусовой сенсорной системы головного мозга, которая в целом отличалась слабовыраженным стимул-специфическим характером, однако было установлено значительное снижение спектральной мощности многосекундных колебаний после электростимуляции первичной вкусовой коры в заднесрединном нижнем ядре таламуса, идентичная тенденция снижения спектральной мощности многосекундных волн в первичной вкусовой коре наблюдалась после электростимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса.
7. Впервые показаны, что уровень постоянного потенциала милливольтового диапазона не претерпевает изменений в таламических и корковых представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга при действии соответствующих сенсорных стимулов, а также остается неизменным в изученных таламических ядрах после электростимуляции первичных корковых представительств и не изменяется в корковых отделах после электростимуляции изученных таламических ядер, соответственно.
8. Впервые продемонстрировано, что динамика минутных СМКП (с доминирующими частотами менее 0.004 Гц) не претерпевает изменений в таламических и корковых представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга при действии соответствующих сенсорных стимулов, а также остается неизменной в изученных таламических ядрах после электростимуляции первичных корковых представительств и не изменяется в корковых отделах после электростимуляции изученных таламических ядер, соответственно.
9. На основании совокупности полученных в работе данных впервые предложена новая экспериментально обоснованная концепция участия перестроек динамики СМКП в общих нейрофизиологических механизмах анализа/переработки мозгом сенсорной информации различных модальностей, в соответствии с которой динамические перестройки секундных колебаний потенциалов принимают участие в механизмах обработки и/или кодирования афферентной информации в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах; многосекундные колебания, очевидно, связаны с флуктуациями специфической/неспецифической активации подкорковых и корковых представительств этих сенсорных систем, а минутные колебания потенциалов и уровень постоянного потенциала милливольтового диапазона отражают метаболические и/или сосудисто-циркуляторные механизмы обеспечения функциональных состояний этих структур головного мозга.
Научно-практическая значимость работы
С учетом существующих представлений о сходстве общих принципов строения и функционирования сенсорных систем головного мозга крысы и человека (Волохов, 1968; Оленев, 1987) результаты проведенных экспериментальных исследований могут быть, с определенной долей уверенности, экстраполированы на человека. В связи с этим результаты настоящей работы, а также сделанные на их основе заключения и выводы
14 могут иметь не только фундаментальное, но и прикладное значение для понимания роли и участия сверхмедленной активности головного мозга в механизмах обработки и анализа головным мозгом сенсорной информации на уровне корковых и подкорковых отделов ЦНС. Основываясь на совокупности полученных данных, доказан важный вклад сверхмедленной биоэлектрической активности головного мозга в механизмы обработки информации в центральных представительствах сенсорных систем. Согласно этой гипотезе динамические перестройки секундных колебаний потенциалов принимают участие в механизмах обработки и кодирования афферентной информации в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах, многосекундные колебания, очевидно, связаны с уровнем специфической активации подкорковых и корковых представительств этих сенсорных систем стволовыми системами активации мозга, а минутные колебания потенциалов отражают циклические колебания спонтанной активности нейронов или связаны с метаболическими изменениями в ткани головного мозга. В целом, обоснованные в работе конкретные положения могут быть использованы в учебном процессе биологических и медицинских факультетов различных вузов при подготовке специалистов медико-биологического профиля. Кроме того, несмотря на то, что настоящее исследование носило фундаментальный характер, из результатов и выводов этой работы можно выделить ряд важных рекомендаций по конкретному использованию полученных результатов в клинической медицине. Во-первых, рекомендовать широкое применение неинвазивной регистрации сверхмедленных потенциалов головного мозга как важнейшего метода исследования состояний и функций головного мозга в виде обязательного дополнения к широко используемой в клинике методике электроэнцефалографии и изучения вызванных потенциалов. Во-вторых, рекомендовать использование метода неинвазивной регистрации сверхмедленных потенциалов головного мозга секундного и многосекундного диапазонов с поверхности головы человека совместно со стандартными электроэнцефалографическими фото- и фоностимуляторами для оценки и диагностики нормальных и патологических функциональных состояний корковых представительств зрительной и слуховой сенсорных систем головного мозга. В-третьих, рекомендовать задокументированные в работе направленные перестройки динамики СМКП, в качестве ориентиров и коррелятов для объективной инструментальной нейрофизиологической оценки процессов переработки информации головным мозгом человека. В случае внедрения разработанных положений в клиническую практику, в распоряжении неврологов, психиатров и специалистов по функциональной диагностике ЦНС окажется дополнительный, не слишком дорогостоящий, несложный, надежный и информативный метод оценки функциональных состояний сенсорных систем головного мозга человека.
Таким образом, результаты проведенных исследований раскрывают новые сверхмедленные механизмы обработки информации в сенсорных системах, остававшиеся неизученными до настоящего времени, а также доказывают участие сверхмедленных колебаний потенциалов в сверхмедленных механизмах обработки информации в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах головного мозга. Полученные данные продемонстрировали новые, ранее неизвестные нейрофизиологические механизмы анализа афферентной сенсорной информации в центральных отделах сенсорных систем, что позволяет рекомендовать их как возможную основу для нормативных показателей при функциональных клинических исследованиях в медицине. Кроме того, полученные сведения позволяют дать фундаментальное обоснование широкому клиническому применению метода изучения динамики сверхмедленных процессов головного мозга в качестве адекватной методики оценки функционального состояния подкорково-корковых взаимоотношений и представительств зрительного, слухового и вкусового анализаторов.
Апробация работы и публикации
Материалы работы доложены и обсуждены на 45 различных Всероссийских и зарубежных съездах, конгрессах, конференциях и симпозиумах. В числе наиболее важных всероссийских научных мероприятий: Съезд физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001 г.); XIX Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004 г.); XX Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007 г.); XXI Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010 г.); Всероссийская конференция «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга» (Москва, 2001 г.); Всероссийская конференция «Пластичность и структурно функциональная
16 взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003 г.); Всероссийская конференция «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2006 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Структурно-функциональные нейрохимические и иммуноцитохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Современные направления в исследовании функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2010 г.). В числе наиболее важных зарубежных научных конференций: 21-ая летняя школа по изучению головного мозга «Познание, эмоции и вегетативные ответы» (Нидерланды, Амстердам, 1999); Ежегодная всемирная конференция по вычислительным аспектам нейронаук (Бельгия, Брюгге, 2000 г.); Летняя школа Международной организации по изучению головного мозга «Современные подходы к изучению функций ЦНС с использованием электрофизиологических, поведенческих и создающих изображение технологий» (Чехия, Прага, 2002 г.); Международный семинар «Нейронные сообщества» международной организации по изучению головного мозга (Венгрия, Будапешт, 2004 г.); Мировой конгресс по нейротехнологиям (Италия, Рим, 2010 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 45 печатных работ, в том числе 15 статей в журналах, входящих в список ведущих рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК РФ. Из указанных статей - 8 статей опубликовано в отечественных рецензируемых журналах, 7 статей опубликовано в зарубежных рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы (глава 1); материалов и методов (глава 2); изложения результатов исследования, состоящего из 6 разделов (глава 3); обсуждения полученных результатов (глава 4); заключения; выводов и списка использованной литературы. Работа проиллюстрирована 37 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 700 источников, из которых - 28 отечественных и 672 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Филиппов, Игорь Владимирович
выводы
1. В таламокортикальных представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга выявлена эндогенная ритмическая активность в виде постоянного присутствия в этих структурах сложноорганизованной динамики сверхмедленной активности различных частотных диапазонов: регулярных синусоидальных секунд волн, относительно регулярных синусоидальных многосекундных волн и одиночных нерегулярных синусоидальных минутных колебаний на фоне низких и средних значений градиента постоянного потенциала милливольтового диапазона.
2. Доказано участие сверхмедленной биоэлектрической активности в процессах переработки зрительной информации в виде статистически значимого, однонаправленного и взаимосвязанного нарастания спектральной мощности секундных волн в ответ на действие света, темноты и ритмической фотостимуляции в таламокортикальных отделах зрительной сенсорной системы головного мозга. В то время как в тех же условиях в этих структурах идентичное, однонаправленное и существенно взаимосвязанное увеличение спектральной мощности многосекундных волн наблюдалось только в ответ на ритмическую фотостимуляцию, при отсутствии статистически значимых изменений динамики минутных волн и градиента потенциала милливольтового диапазона.
3. Продемонстрировано участие сверхмедленной биоэлектрической активности в двусторонних таламо-кортико-таламических взаимодействиях в зрительной сенсорной системе. При последовательной электростимуляции латерального коленчатого тела и первичной зрительной коры возникало сходное статистически значимое увеличение спектральной мощности секундных волн в первичной зрительной коре и латеральном коленчатом теле, соответственно. Вместе с тем, электростимуляция первичной зрительной коры приводила в латеральном коленчатом теле к значимому снижению спектральной мощности многосекундных волн, обратный эффект наблюдался при раздражении латерального коленчатого тела. В тех же условиях в этих структурах динамика минутных СМКП и градиента потенциала милливольтового диапазона не претерпевали статистически значимых изменений.
4. Обнаружено участие сверхмедленной биоэлектрической активности в процессах переработки слуховой информации. Действие различных акустических стимулов статистически значимым образом изменяло динамику секундных волн таламокортикальных отделов слуховой сенсорной системы головного мозга. При этом в условиях действия различных акустических стимулов в этих отделах мозга отсутствовали статистически значимые перестройки динамики многосекундных, минутных волн и градиента потенциала милливольтового диапазона, который характеризовался в указанных отделах низкими и средними негативными значениями.
5. Выявлено участие сверхмедленной биоэлектрической активности в двусторонних таламо-кортико-таламических взаимодействиях в слуховой сенсорной системе. При последовательной электростимуляции медиального коленчатого тела и первичной слуховой коры возникало сходное статистически значимое нарастание спектральной мощности колебаний секундного диапазона в первичной слуховой коре и медиальном коленчатом теле. В то же время электростимуляция указанных структур не приводила к статистически значимым перестройкам динамики многосекундных волн, минутных волн и градиента потенциала милливольтового диапазона.
6. Установлено участие сверхмедленной биоэлектрической активности в процессах переработки вкусовой информации. В таламокортикальных представительствах вкусовой сенсорной системы головного мозга в ответ на действие различных вкусовых раздражителей (нейтральных, сладких, соленых, кислых и горьких вкусовых раздражителей) статистически значимо и разнонаправлено изменялась динамика секундных волн в виде стимул-специфических паттернов. Перестройки многосекундных волн в тех же условиях были не столь значительны и зачастую не были статистически значимы. При этом в условиях действия различных вкусовых стимулов отсутствовали статистически значимые перестройки минутных волн, а также градиента потенциала милливольтового диапазона, который в обеих структурах имел равновероятно негативные и нулевые-позитивные низкие значения.
7. Показано участие сверхмедленной биоэлектрической активности в двусторонних таламо-кортико-таламических взаимодействиях во вкусовой сенсорной системе. При последовательной электростимуляции
295 таламокортикальных отделов вкусовой сенсорной системы динамика сверхмедленной активности этих структур изменяется разнонаправлено. При раздражении заднесрединного нижнего ядра таламуса во вкусовой коре статистически значимо увеличивалась спектральная мощность секундных волн и снижалась мощность многосекундных колебаний. При стимуляции вкусовой коры выявлено статистически значимое снижение мощности как секундных, так и многосекундных волн в заднесрединном нижнем ядре таламуса. Последовательная электростимуляция указанных структур не приводила к статистически значимым перестройкам динамики минутных волн и градиента потенциала милливольтового диапазона этих отделов ЦНС. 8. На основании полученных данных, предложена новая концепция об участии динамики сверхмедленной биоэлектрической активности в нейрофизиологических механизмах переработки мозгом сенсорной информации различных модальностей, в соответствии с которой динамические перестройки секундных волн принимают участие в механизмах анализа/обработки и/или кодирования афферентной информации в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах; многосекундные колебания связаны с флюктуациями уровня специфической/неспецифической активации подкорковых и корковых представительств этих сенсорных систем и с процессами их синаптической пластичности, а минутные колебания потенциалов и уровень градиента потенциала милливольтового диапазона отражают соответственно метаболические и/или сосудисто-циркуляторные механизмы обеспечения функциональных состояний этих структур головного мозга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение полученных в настоящей работе результатов позволило выделить для заключительного анализа четыре взаимосвязанных, наиболее существенных, на наш взгляд, аспекта проведенных исследований сверхмедленных механизмов переработки информации в сенсорных системах головного мозга.
1. При исследовании динамики СМБА высших таламокортикальных представительств различных сенсорных систем головного мозга (зрительной, слуховой, вкусовой) в условиях действия различных адекватных по своей сенсорной модальности сенсорных стимулов обнаружены физиологические эквиваленты процессов анализа/переработки сенсорной информации в диапазоне секундных СМКП (с частотами 0.1-0.5 Гц), которые носили характерный стимул-зависимый характер (т.е. возникали статистически значимые по своим отличиям и особенные по своим амплитудно-частотным характеристикам спектральные паттерны секундных ритмических СМКП тесно связанные с характеристиками действующих стимулов).
2. Подобное явление также сопровождалось в ряде случаев возникновением неспецифических перестроек многосекундных волн с частотами от 0.0167 до 0.004 Гц (которые также были статистически значимыми, но в целом не носили стимул специфического характера и проявлялись в основном только амплитудными спектральными перестройками при отсутствии изменений их частотных составляющих).
3. При исследовании динамики ответных перестроек динамики СМБА высших корковых представительств до и после контактной электростимуляции соответствующих таламических отделов, а также ответных перестроек динамики СМБА высших таламических представительств до и после контактной электростимуляции соответствующих корковых, было установлено явление двусторонних (перекрестных) взаимодействий таламо-кортико-таламических звеньев зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга. Подобные сверхмедленные взаимодействия были опосредованы статистически значимыми перестройками динамики секундных волн (0.1-0.5
Гц).
4. В некоторых случаях это сопровождалось дополнительными изменениями динамики многосекундных СМКП (0.0167 до 0.004 Гц) в тех же условиях наблюдений.
Согласно литературным данным сверхмедленная управляющая система представляет собой сложноорганизованную динамику биопотенциалов головного мозга с частотами менее 0.5 Гц, при этом различные частотные диапазоны СМБА имеют зависимый сложноподчиненный характер, при котором минутные волны могут влиять на многосекундные колебания, а они способны оказывать влияния на секундные ритмы (Аладжалова, 1962; 1979; Илюхина, 1977, 2004). Важнейшим аспектом деятельности сверхмедленной управляющей системы головного мозга является ее способность оказывать регуляторные и модулирующие влияния на динамику более быстрых биоэлектрических процессов, протекающих в ЦНС: на различные ритмы ЭЭГ и даже на уровень нейронной активности популяций нейронов (Алексанян, Моисеева, 1987, цит. по В.А. Илюхиной, 2004; Nir et al., 2008). С учетом этих данных ранее были высказаны обоснованные предположения об участии сверхмедленной управляющей системы головного мозга в механизмах регуляции функциональных состояний головного мозга (Илюхина, 1986). Однако, доказательств участия сверхмедленной активности головного мозга в механизмах переработки сенсорной информации до настоящего времени представлено не было. С этих позиций, приведенные в данной работе результаты доказывают непосредственное участие сверхмедленной активности в специфических и в неспецифических процессах переработки и анализа сенсорной информации на уровне высших таламических и корковых представительств сенсорных систем. В этой связи, данные, полученные в этой работе, соответствуют результатам исследований, проведенных другими авторами. Из современных публикаций, известно о наличии у нейронов различных отделов ЦНС очень медленных флюктуирующих компонентов в их быстрой активности (также известных как 1/f флюктуации), с продолжительностью от нескольких секунд до нескольких десятков минут. В частности, подобные компоненты выявлены у нейронов зрительной, слуховой и обонятельной сенсорных систем головного мозга (Garcia-Lazaro et al., 2006; Ogawa, 1998; Teich et al., 1997). Идентичные сверхмедленные компоненты были выявлены в активности медуллярных симпатических нейронов, а также в нейронах заднего нижнего ядра таламуса, клетках ретикулярной формации и некотрых стволовых ядрах головного мозга (Lewis et al., 2001; Takahashi et al., 2004; Gebber et al., 2006). Работы, выполненные в последнее время, убедительно продемонстрировали, что многие физиологические процессы в нервной системе могут иметь подобный сверхмедленный флюктуирующий характер (Bullock et al., 1995; Löwen et al., 1997; Diba et al., 2004; Anderson et al., 2006): активность культивируемых нейронов (в период деполяризации), стохастическая активность ионных каналов, процессы экзоцитоза нейромедиаторов, BOLD (blood oxygenation level dependent) сигнал при функциональных магниторезонансных исследованиях мозга, а также флюктуации когерентности различных ритмов ЭЭГ с периодом от 5 до 50 секунд. Сходный периодически флюктуирующий характер претерпевают некоторые функции ЦНС, например, 1/f флюктуации выявлены в когнитивных процессах. Все это позволило авторам вышеуказанных публикаций высказать предположение об универсальном характере подобных сверхмедленных флюктуаций и об их потенциальной значимости в деятельности головного мозга. Предполагают, что подобные сверхмедленные флюктуирующие компоненты активности нейронов, с одной стороны, предотвращают возникновение стационарных состояний в системе, способствуя динамическому поведению элементов и повышая тем самым уровень ее реактивности на действующие стимулы. А с другой стороны, присутствие сверхмедленных компонентов может обусловливать возникновение кооперативных эффектов взаимодействия между элементарными компонентами подобной системы (Bullock et al., 1995; Fadel et al., 2004; Lewis et al., 2001). Это, в свою очередь, соответствует современным представлениям нейросинергетики и нейрофизики о самоорганизации активности в нейронных сетях как в неустойчивых неравновесных системах (Хакен, 2001). Согласно этим представлениям нейроны головного мозга рассматриваются как компоненты распределенной стохастической системы, способные как к хаотическому поведению (рассогласование активности), так и к объединению в систему с динамическим поведением через упорядочение их активности. В этой связи представляется крайне интересным тот факт, что существуют немногочисленные работы, описывающие способность нейронов различных отделов разных сенсорных систем к крайне медленным флюктуациям (с частотами 0.3 Гц и менее) на клеточном уровне. Подобные формы
285 активности описаны для нейронов зрительной системы (латерального коленчатого тела, зрительной коры и межколенчатой полоски), слуховой коры и медиального коленчатого тела (Albrecht et al., 1998; Steriade et al., 1993; Lewandowski et al., 2004; He, 2003; Leopold et al., 2003). Что позволило, некоторым авторам высказать предположение о циклических колебаниях (в диапазоне секунд) функционального состояния соответствующих структур ЦНС и сенсорных представительств при переработке информации на клеточном уровне, когда высокий уровень активности нейронов ("up-state") сменяется низким ("down-state") и они постоянно чередуются (Steriade et al., 1993). Важно подчеркнуть, что согласующиеся с вышеуказанными представлениями данные были получены и при анализе записей внеклеточных потенциалов мозга. В частности, первоначально были высказаны предположения о тесной связи медленных потенциалов ЦНС с подобными явлениями (Keidel, 1980), а затем было непосредственно продемонстрирована зависимость уровней зрительного внимания от текущей динамики медленных потенциалов структур зрительной системы (Thoss et al., 1998; Devrim et al., 1999). В работе Ю. Нира (2008) была предпринята плодотворная попытка установить взаимосвязь между сверхмедленной (1/f) активностью групп нейронов и фрактальными свойствами соответствующих ЭЭГ и BOLD сигналов слуховой коры (Nir et al., 2008).
В этом контексте, полученные в этой работе данные соответствуют публикациям, упомянутым выше. Присутствие различных диапазонов сверхмедленной активности в высших таламо-кортикальных представительствах сенсорных систем головного мозга может быть объяснено процессами суммации и интеграции низкочастотных компонентов нейронной активности на уровне больших популяций нейронов. Также оправданным представляется предположение, что функциональное объединение нейронов в единую интрацеребральную систему (либо в ее часть или «звено») может происходить на основе синхронизации их низкочастотных компонентов, проявлением чего и будет изменение динамики внеклеточных сверхмедленных колебаний потенциалов, зарегистрированных в данном исследовании. В этой связи, обращает на себя внимание универсальность перестроек некоторых диапазонов СМКП в различных сенсорных системах при действии соответственно различных по своей модальности адекватных физиологических стимулов. Мы предполагаем, что подобная универсальность свидетельствует о присутствии общего механизма, обеспечивающего функциональную активность на уровне сходных по своему расположению этажей различных сенсорных систем головного мозга. Однако, несмотря на понимание того, какие процессы предположительно лежат в основе механизмов возникновения СМКП, встает вопрос об их физиологическом значении. На основании скорости переработки сенсорной информации в ЦНС, которая должна находится в диапазоне миллисекунд, можно постулировать неспособность СМКП (даже самых быстрых - секундного диапазона) принимать участие в механизмах кодирования сенсорной информации. Тем не менее, полученные нами данные о стимул-зависимых статистически значимых перестройках секундных СМКП во всех изученных таламо-кортикальных представительствах сенсорных систем позволяют сделать вывод о тесной сопряженности перестроек динамики СМКП в этих структурах с нейрофизиологическими механизмами переработки сенсорной информации. Одним из подобных механизмов может быть динамическая регуляция характеристик рецептивных полей нейронов зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем, развертывающаяся на уровне высших таламокортикальных их представительств, подобные процессы могут занимать более продолжительный период времени (в диапазоне секунд), что вполне сопоставимо с периодом секундных колебаний, а с другой стороны они должны быть зависимыми от характеристик действующих стимулов, соответственно. Тот факт, что в этой работе было обнаружено универсальное для всех изученных сенсорных систем явление модуляции таламическими представительствами динамики секундных СМКП в первичных корковых представительствах сенсорных систем, а также феномен модуляции волн того же диапазона корковыми отделами в соответствующих таламических представительствах, позволяют предположить вовлеченность секундных ритмов СМКП в процессы двусторонних таламокортикальных и кортикоталамических взаимодействий на уровне различных сенсорных систем. С учетом существующих в литературе данных о универсальности таламо-кортико-таламических взаимодействий при переработке сенсорной информации, оправданным выглядит предположение о том, что секундные волны СМКП вовлечены в двусторонние взаимодействия сенсорных ядер таламуса и сенсорных первичных корковых представительств в ходе перекрестной динамической настройки и подстройки характеристик рецептивных полей нейронов этих структур. Таким образом, обобщенные данные, указанные в п. 1 и в п. 2 настоящего раздела хорошо объясняются представленной концепцией и взаимно дополняют друг друга, являясь, по-видимому, отражением единого нейрофизиологического механизма участия секундных волн в процессах переработки сенсорной информации высшими подкорковыми и корковыми представительствами сенсорных систем головного мозга.
Вместе с тем, следует признать, что перестройки динамики секундных не являются единственными электрофизиологическими коррелятами центральных процессов переработки сенсорной информации. Многосекундные волны также (хотя и мене специфическим образом) вовлечены в подобные процессы. Учитывая текущие доминирующие представления о том, что СМКП с периодом более 10 секунд отражают циклические колебания (флюктуации) общего уровня возбудимости нейронов различных отделов головного мозга, следует констатировать потенциальную возможность их участия в поддержании и регуляции функциональных состояний подкорковых и корковых представительств сенсорных систем. Как бы то ни было, подобные процессы могут находится под контролирующими влияниями нескольких механизмов: во-первых, на уровень возбудимости таламо-кортикальных нейронов оказывают модулирующие влияния стволовые ядра (п. raphe dorsalis, locus coeruleus и др.), образования ретикулярной формации и ядра, расположенные на уровне базальных отделов больших полушарий (базальное крупноклеточное ядро или ядро Мейнерта); во-вторых, это могут быть структуры лимбической системы, входящие в круг Пейпеца (миндалина, гипоталамическая область и др.); в-третьих, на уровне таламо-кортико-таламических петель это может самостоятельная настройка уровня возбудимости нейронов в системах ЖТ^ПЗК, МКТ^ПСК и ЗСНЯТ^ВК, соответственно. Правомерной выглядит предположение о том, что направленная модуляция общего уровня возбудимости нейронов высших представительств сенсорных систем, в том числе при помощи трех механизмов, упомянутых выше, может лежать в основе процессов сенсорного внимания (зрительного, слухового и вкусового), тогда как периодические флюктуации в декасекундном диапазоне могут объяснять соответствующие по своим временным характеристикам спонтанные колебания уровня чувствительности (порога различения и порога ощущения), выявленные в ряде исследований для различных сенсорных систем и их центральных представительств, в частности. Разумеется, подобные глобальные процессы должны отличаться неспецифическим характером (по отношению к конкретным характеристикам сенсорного стимула), что и было констатировано в данном исследовании. Наконец, поскольку в ряде работ было показано, что на уровне различных центральных отделов разных сенсорных систем существует явление кратковременной синаптической пластичности динамического характера с сопоставимыми многосекундным СМКП временными параметрами, следует признать потенциальную возможность их связи и с этими процессами, тем более что накоплено достаточное количество доказательств модулирующих влияний серотонина (основной нейромедиатор, выделяющийся п. raphe dorsalis), норадреналина (основной нейромедиатор, выделяющийся locus coeruleus), ацетилхолина (основной нейромедиатор, выделяющийся п. basalis magnocellularis), глутамата (основной нейромедиатор таламо-кортико-таламических волокон зрительной и слуховой сенсорных систем) на процессы синаптической пластичности в высших подкоровых и корковых представительствах сенсорных систем. Все это позволяет рассматривать предлагаемую роль многосекундных СМКП как различные стороны одного единого процесса регуляции (модуляции) специфического и/или неспецифического по отношению к данной сенсорной модальности уровня общей возбудимости нейронов в системах ЛКТ<-»ПЗК, МКТ<->ПСК и ЗСНЯТ<->ВК, соответственно. Косвенным доказательством этого предположения является установленный нами средний и высокий уровень скоррелированности многосекундных СМКП в таламических и корковых отделах соотвественно зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем, что может доказывать как их взаимозависимость в подкорково-корковых представительствах, так и факт их обусловленности на разных этажах сенсорных систем влияниями структур, проецирующихся в таламические и корковые сенсорные представительства одновременно. В этой связи, правомерным выглядит вывод о возможной значимости подобных процессов для неспецифической синхронизации функциональных состояний сенсорных ядер таламуса и их корковых мишеней для дальнейшего развертывания на этом фоне специфических процессов переработки сенсорной информации.
Таким образом, на основании полученных в этой работе данных, их анализа и сопоставления с уже существующими литературными источниками может быть предложена и экспериментально обоснована принципиально новая совокупность теоретических положений (концепция) об участии сверхмедленной биоэлектрической активности головного мозга в механизмах переработки/анализа информации в таламо-кортикальных отделах зрительной, слуховой, вкусовой (а возможно и других) сенсорных систем головного мозга. В соответствии с этой концепцией сверхмедленная активность головного мозга непосредственным образом вовлечена как в специфические, так и в неспецифические нейрофизиологические механизмы анализа/переработки мозгом сенсорной информации различных модальностей. Специфические механизмы переработки/анализа опосредованы, очевидно, через динамические перестройки секундных колебаний потенциалов в таламо-кортикальных отделах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем. При этом посредством секундных волн также осуществляются двусторонние (перекрестные) таламо-корикальные и кортико-таламические взаимодействия. Предполагается, что секундные волны и их характерные спектральные паттерны могут принимать участие в кодировании сенсорной информации при ее передаче и рециркуляции в таламо-кортико-таламических петлях различных сенсорных систем, либо имеют непосредственное отношение к динамическим процессам регуляции рецептивных свойств нейронов в таламо-кортико-таламических звеньях зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга (пространственно-временных зрительных, амплитудно-частотных аккустических, широты и «остроты» вкусовых настроек, соответственно). При этом многосекундные колебания, вероятно, связаны с флюктуациями уровня возбудимости, т.е. специфической/неспецифической активации подкорковых и корковых представительств сенсорных систем вследствие локальных процессов первичной предварительной настройки возбудимости на уровне таламических и корковых представительств, либо вследствие влияний других структур мозга (например, стволовых или базальных ядер) или с процессами согласованной динамической настройки степени их синаптической пластичности посредством нейрогуморальных механизмов. Минутные колебания потенциалов имеют отношение к согласованной (сопряженной) метаболической активности в системах ЛКТ<-»ПЗК,
МКТ<-»ПСК и ЗСНЯТ-ВК отражая процессы энергетического метаболизма (соотношение уровня дыхания и фосфорилирования), которые остаются неизменными при действии различных адекватных физиологических стимулов, а также не претерпевают перестроек в таламических представительствах до и после кратковременной электрической микростимуляции корковых отделов и в корковых представительствах до и после кратковременной электростимуляции таламических отделов сенсорных систем. Наконец, в соответствии с предложенной концепцией уровень градиента потенциала милливольтового диапазона отражает обменные процессы на уровне гемато-энцефалического, ликворо-энцефалического и ликворо-гематического барьеров, будучи тесно связан с рН и концентрацией СОг в указанных структурах головного мозга. Здесь следует подчеркнуть, что минутные волны и градиент потенциала милливольтового диапазона тесно связаны с обменными и сосудисто-циркуляторными механизмами обеспечения функциональных состояний этих таламо-кортикальных представительств сенсорных систем головного мозга. Хотя они и не претерпевают изменений при действии конкретных сенсорных стимулов, согласованность и степень выраженности подобных процессов и определяемых ими состояний может, тем не менее, косвенно предопределять эффективность специфических и неспецифических нейрофизиологических процессов, развертывающихся в дальнейшем в высших таламо-кортикальных представительствах сенсорных систем.
В соответствии с этой концепцией последовательность возникновения функциональной интрацеребральной таламо-кортико-таламической системы (в ходе прямых и возвратных, т.е. двусторонних таламо-кортико-таламических взаимодействий) по переработке сенсорной информации должна иметь следующую последовательность: (1) настройка и синхронизация уровня метаболической активности (сосудисто-циркуляторных процессов обменного обеспечения и уровня энергетического метаболизма), определяемая и отражающаяся уровнем градиента потенциалов милливольтового диапазона, а также динамикой минутных СМКП, соответственно —> (2) настройка и синхронизация уровня возбудимости (как следствие этого функционального состояния таламических структур и их корковых мишеней) и синаптической пластичности, определяемая и отражающаяся динамикой многосекундных волн —» (3) динамическая настройка и поддержание согласованности характеристик рецептивных полей нейронов, определяемая и отражающаяся динамикой секундных волн —> (4) возникновение процессов быстрых взаимодействий по кодированию и анализу сенсорной информации, определяемая и отражающаяся динамикой быстрых ритмов ЭЭГ (например, гамма-активностью) и ИАН. Анализ подобной схемы позволяет выделить в ней неспецифические механизмы (1), механизмы которые могут иметь как специфический, так и неспецифический характер (2), специфические механизмы (3 и 4). Важно подчеркнуть, что на первых трех этапах огромную значимость имеют сверхмедленные механизмы и, следовательно, сверхмедленная активность системы головного мозга в процессах переработки сенсорной информации, в особенности на начальных и промежуточных этапах, тогда как конечные процессы, несомненно, предопределяются быстрыми процессами, что указывает на тесную сопряженность сверхмедленной активности с быстрыми ритмами ЦНС для поддержания целостной активности головного мозга. В этой связи предполагаемая концепция ни в коем случае не опровергает твердо установленные механизмы переработки и анализа сенсорной информации в структурах головного мозга с участием быстрых форм активности и не является альтернативной трактовкой уже имеющихся данных. В данном исследовании внимание было намеренно сконцентрировано на начальных и промежуточных этапах переработки информации в сенсорных системах головного мозга, что позволило выявить и раскрыть ранее неизвестные системные механизмы и процессы, в возникновении и регуляции которых участвует сверхмедленная биоэлектрическая активность. Тем не менее, следует подчеркнуть, что без понимания указанных начальных и промежуточных этапов переработки сенсорной информации анализ конечных этапов, механизмов и процессов, происходящих в сенсорных системах ЦНС был бы невозможным.
Наконец, представляется весьма важным упоминание о возможной потенциальной практической значимости настоящей работы для клинической медицины, с учетом существующих представлений о сходстве и общности принципов переработки сенсорной информации в головном мозге животных и человека. Полученные данные можно использовать как ориентировочные при использовании метода регистрации СМКП головного мозга человека над
292 проекциями первичных корковых сенсорных областей (зрительных и слуховых) в соответствующих отведениях при помощи поверхностных неполяризующихся электродов. Мы полагаем, что использование усилителей постоянного тока и кожных неполяризующихся электродов с регистрацией различных диапазонов СМБА в дополнение к классическому ЭЭГ исследованию в условиях темноты и ритмической фотостимуляции, а также в условиях тишины и ритмической фоностимуляции позволит получить новые данные в ходе электрофизиологических исследований у пациентов. При этом в дополнение к данным ЭЭГ исследования неврологи на основании регистрации уровня постоянного потенциала, минутных, многосекундных и секундных СМКП смогут получить доступ к неинвазивной методике объективной инструментальной оценки таких параметров деятельности корковых представительств зрительной и слуховой сенсорных систем как сосудисто-циркуляторные процессы обменного обеспечения и уровень энергетического метаболизма, уровень возбудимости и синаптической пластичности, а также специфические процессы переработки сенсорной информации, основанные на характеристиках рецептивных полей нейронов зрительной и слуховой коры головного мозга.
Дальнейшее исследование взаимосвязи активности сверхмедленной активности головного мозга с быстрыми регуляторными механизмами и сверхбыстрыми процессами, на наш взгляд, позволит детально понять сопряженные нейрофизиологические механизмы переработки и анализа сенсорной информации на уровне высших центральных представительств сенсорных систем, а значит именно это направление исследований можно рассматривать как высокоактуальное и крайне перспективное для будущих работ в области нейрофизиологии сенсорных систем.

Автореферат диссертации по теме "Сверхмедленная биоэлектрическая активность головного мозга в процессах переработки информации в сенсорных системах"
На правах рукописи
005005861
Филиппов Игорь Владимирович
СВЕРХМЕДЛЕННАЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССАХ ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СЕНСОРНЫХ СИСТЕМАХ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
12 янв тг
ЯРОСЛАВЛЬ
-2011
005005861
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии с биофизикой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО ЯГМА Минздравсоцразвития России)»
Научный консультант: доктор медицинских наук
Худоерков Рудольф Михайлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
профессор Шерстнев Владимир Вячеславович
доктор биологических наук профессор Мышкин Иван Юрьевич
доктор биологических наук
профессор Тихомирова Ирина Александровна
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»
Зашита диссертации состоится 16 февраля 2012 г. в 15.00 часов на заседани совета Д 212.307.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВП «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» п адресу: 150000. Ярославль, Которосльная набережная, д. 46 в, аудит. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославски' государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (150000. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).
Автореферат разослан _»_____20_
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
И.А. Осетров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Несмотря на существенный прогресс современной физиологии сенсорных систем, механизмы анализа афферентной информации в ЦНС остаются малоизвестными. По-видимому, это связано с тем, что наибольшее количество данных были получены с использованием методов регистрации быстрой активности, таких как импульсная нейронная активность, быстрые компоненты вызванных потенциалов головного мозга и быстрые ритмы электроэнцефалограммы (Logothetis, 2003). Однако, известно, что в центральной нервной системе (ЦНС) существуют более медленные биоэлектрические процессы, в частности сверхмедленная биоэлектрическая активность (СМБА) - относительно устойчивые или постоянные потенциалы милливольтового диапазона и различные виды сверхмедленных колебаний потенциалов (СМКП) с частотами менее 0.5 Гц (Аладжалова, 1962, 1979; Илюхина, 1977, 2004; Vanhataio et al., 2005). Следует констатировать, тот факт, что настоящее время значительно расширились исследования СМБА головного мозга. В этих работах раскрыта тесная связь разных видов СМБА с механизмами нейрогуморалыюй регуляции нормальных и патологических состояний головного мозга (Аладжалова, 1962, 1979; Илюхина, 1977); показана взаимосвязь между подобными очень медленными потенциалами ЦНС и различными процессами метаболизма в ткани головного мозга (Аладжалова, 1979; Швец-Тэнэта-Гурий, 1980. 1986; Фокин, Пономарева, 2003); установлено участие различных видов СМБА в интеграции различных структур головного мозга в функциональные интрацеребральные системы обеспечения различных видов деятельности человека и животных (Бехтерева, 1971, 1988; Илюхина, 1986, 2004). В этой связи важными являются представления о том, что процессы обработки сенсорной информации на различных уровнях ЦНС в большей степени связаны именно с медленными внеклеточными потенциалами головного мозга, чем с быстрыми формами его активности (Logothetis, 2003). К сожалению, в настоящее время существуют лишь единичные сообщения о возможной роли крайне медленных биоэлектрических процессов в механизмах анализа мозгом сенсорной информации (Steriade et al., 1993; Не, 2003; Leopold et al., 2003 и др.), либо указанные феномены и их значимость до сих пор остаются неизученными как, например, внеклеточные потенциалы (Bullock, 1999, Илюхина, 2004). Кроме того, детальный анализ литературы показывает, что до сих пор практически неизвестно значение сверхмедленных процессов в центральных представительствах сенсорных систем в механизмах обработки головным мозгом поступающей афферентной сенсорной информации (Bullock, 1999). В то же время, поскольку явление сверхмедленной активности является, очевидно, универсальным для различных отделов головного мозга и существует у различных позвоночных, а значение различных ритмов биоэлектрической активности на уровне тал ам о ко рт икал ь п ы х систем представляет важнейший механизм анализа мозгом различных сигналов (Steriade, 2006), изучение вклада сверхмедленных процессов в деятельности центральных представительств сенсорных систем позволит раскрыть новые принципы анализа ЦНС поступающей афферентной информации. До настоящего времени остаются неизвестными механизмы возможных перекрестных таламокортикальных и кортикоталамических взаимодейсгвий с участием перестроек сверхмедленной активности.
Таким образом, неизвестными оставались феноменология, значение и роль целого спектрального диапазона спонтанной биоэлектрической активности головного мозга с частотами менее 0.5 Гц на уровне различных центральных представительств сенсорных систем, которые должны отражаться в динамике сверхмсдленной активности
головного мозга в диапазоне слабого биоэлектрического сигнала (Илюхина, 2004). Дополнительную актуальность тематике придает возможность использования полученных данных не только для фундаментальной нейрофизиологии, но и в клинической медицине. В частности, полученные результаты можно будет использовать как основу для нормативных показателей при функциональных клинических исследованиях в медицине. Кроме того, полученные сведения позволят дать фундаментальное обоснование широкому клиническому применению метода изучения динамики сверхмедленных процессов головного мозга в качестве адекватной методики оценки функционального состояния подкорково-корковых представительств сенсорных систем. Все это и предопределило актуальность данной проблематики и необходимость проведения настоящей работы.
Цель исследования - выявить и проанализировать амплитудно-частотные характеристики сверхмедленной биоэлектрической активности в таламокортикальных отделах сенсорных систем головного мозга, исследовать механизмы ее влияний на нейрофизиологические процессы переработки сенсорной информации в структурах мозга, входящих в состав зрительной, слуховой и вкусовой систем, определить особенности участия различных частотных диапазонов сверхмедленной активности в процессах переработки информации в указанных представительствах сенсорных систем.
В соответствии с целью работы, задачами исследования явились:
1. Выявление СМБА и ее сравнительный анализ в латеральном коленчатом теле и первичной зрительной коре при действии различных зрительных стимулов (темноты, света и ритмической фотостимуляции).
2. Анализ особенностей СМБА и ее перестроек в латеральном коленчатом теле до и после контактной электрической стимуляции первичной зрительной коры, а также выявление характеристик СМБА в первичной зрительной коре до и после контактной электрической стимуляции латерального коленчатого тела.
3. Выявление СМБА и ее сравнительный анализ в медиальном коленчатом теле и первичной слуховой коре при действии различных звуковых стимулов (тишины и ритмической фоностимуляции).
4. Анализ СМБА и ее перестроек в медиальном коленчатом теле до и после контактной электрической стимуляции первичной слуховой коры, а также выявление свойств СМБА и ее сдвигов в первичной слуховой коре до и после контактной электрической стимуляции медиального коленчатого тела.
5. Сравнительный анализ изменений СМБА в заднесрединном нижнем ядре таламуса и в первичной вкусовой коре при действии химических веществ с различными вкусовыми свойствами (нейтральный, сладкий, соленый, кислый и горький).
6. Анализ динамики СМБА и ее перестроек в заднесрединном нижнем ядре таламуса до и после контактной электрической стимуляции первичной вкусовой коры, а также выявление особенностей СМБА и ее перестроек в первичной вкусовой коре до и после контактной электрической стимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса.
Основные положения, выносимые на защиту. В целом, на основании полученных данных на защиту выносятся следующие положения:
1. В таламокортикальных представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга постоянно присутствует эндогенная ритмическая активность в виде сложноорганизованной сверхмедленной активности различных частотных диапазонов: регулярных секунд волн, относительно регулярны многосекундных волн и одиночных нерегулярных минутных колебаний на фоне низких средних значений градиента постоянного потенциала милливольтового диапазона.
2. Сверхмедленная биоэлектрическая активность участвует в процессах нейрофизиологической переработки сенсорной информации в таламокортикальных отделах зрительной слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга через изменения различных частотных диапазонов - секундного, многосекундного, минутного и перестроек градиента постоянного потенциала милливольтового диапазона.
3. Механизмы нейрофизиологической переработки зрительных, слуховых и вкусовых сенсорных стимулов тесно связаны с характерными перестройками секундного диапазона (0.1-0.3 Гц) сверхмсдленной активности, а также с изменением динамики многосекундных волн (0.0167-0.035 Гц).
4. Сверхмедленные биоэлектрические процессы вовлечены в двусторонние взаимодействия между таламическими и корковыми отделами зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем, что опосредовано перестройками амплитудно-частотных свойств преимущественно секундного, а в некоторых случаях и многосекундного диапазонов сверхмедлепной активности.
5. Характерные перестройки секундного и многосекундных ритмов таламокортикальных отделов зрительной, слуховой и вкусовой систем при отсутствии изменений минутных волн и градиента постоянного потенциала милливольтового диапазона в различных условиях позволяют предложить концепцию, согласно которой секундные волны связаны с нейрофизиологическими механизмами переработки сенсорной информации и двусторонними таламокортикальными взаимодействиями; многосекундные волны отражают флюктуации уровня возбудимости нейронов этих образований, тогда как минутные волны и градиент постоянного потенциала милливольтового диапазона являются физиологическими эквивалентами метаболических и сосудисто-циркуляторных механизмов обеспечения деятельности указанных отделов ЦНС.
Научная новизна исследования. В целом, на основании полученных данных впервые выявлены сверхмедленные механизмы обработки и анализа головным мозгом сенсорной информации на уровне различных сенсорных систем (зрительной, слуховой, вкусовой), что можно свести к совокупности следующих положений:
1. Впервые установлено явление эндогенной ритмической сверхмедленной активности в высших подкорковых и корковых представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах головного мозга; впервые в хроническом эксперименте исследована феноменология разных видов СМБА латерального коленчатого тела, медиального коленчатого тела, заднесредииного нижнего ядра таламуса, а также первичной зрительной, слуховой и вкусовой коры, входящих в состав зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем.
2. Впервые выявлены характерные, статистически значимые перестройки секундных волн (0.1-0.3 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного нарастания их спектральной мощности в латеральном коленчатом теле и в первичной зрительной коре в темноте, при действии света и при ритмической фотостимуляции, соответственно. Также впервые установлено, что подобные перестройки в виде существенного нарастания спектральной мощности секундных волн возникают в латеральном коленчатом теле после контактной электростимуляции первичной зрительной коры, а также в первичной зрительной коре после контактной электростимуляции латерального коленчатого тела.
3. Впервые продемонстрированы идентичные, однонаправленные и существенно взаимосвязанные друг с другом изменения многосекундных волн (0.0167-0.04 Гц) в латеральном коленчатом теле и в первичной зрительной коре а виде увеличения спектральной мощности эги\ волн только в ответ на ритмическую фотостимуляцию, при
этом впервые выявлено, что электростимуляция первичной зрительной коры приводила к значимому снижению спектральной мощности многосскундных волн с частотами 0.01670.05 Гц в латеральном коленчатом теле, тогда как электрическое раздражение латерального коленчатого тела приводило в первичной зрительной коре к статистически значимому увеличению спектральной мощности многосекундных волн тех же частот.
4. Впервые выявлены особенности статистически значимых перестроек динамики секундных волн (0.1-0.3 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного нарастания их спектральной мощности в медиальном коленчатом теле и в первичной слуховой коре в ответ на действие ритмической фоностимуляции по сравнению с условиями тишины. Также впервые продемонстрировано, что статистически значимые перестройки динамики секундных волн (0.1-0.5 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного нарастания их спектральной мощности наблюдаются в медиальном коленчатом теле в ответ на контактную электростимуляцию первичной слуховой коры и в первичной слуховой коре в ответ на контактную электростимуляцию медиального коленчатого тела.
5. Впервые обнаружены стимул-зависимые, статистически значимые изменения секундных волн (0.1-0.3 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде достоверно отличных паттернов их спектральной мощности в заднесрединном нижнем ядре таламуса и во йкусовой коре в ответ на действие различных базовых вкусовых стимулов (нейтрального, сладкого, кислого, соленого и горького). Также впервые установлены характерные, статистически значимые перестройки секундных волн (0.1-0.5 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного снижения их спектральной мощности в заднесрединном нижнем ядре таламуса в ответ на контактную электростимуляцию первичной вкусовой коры и статистически значимые сдвиги свойств секундных волн (0.1-0.5 Гц) сверхмедленных колебаний потенциалов в виде существенного нарастания их спектральной мощности в первичной вкусовой коре в ответ на контактную электростимуляцию заднесрединного нижнего ядра таламуса (по сравнению с их динамикой в первичной вкусовой коре до электростимуляции указанного ядра таламуса).
6. Впервые изучена зависимость спектральных характеристик многосекундных волн от типа вкусового стимула, что наблюдалось п таламокортикальных отделах вкусовой сенсорной системы головного мозга, которая в целом отличалась слабовыраженным стимул-специфическим характером, однако было установлено значительное снижение спектральной мощности многосекундных
колебаний после электростимуляции первичной вкусовой коры в заднесрединном нижнем ядре таламуса, идентичная тенденция снижения спектральной мощности многосекундных волн в первичной вкусовой коре наблюдалась после электростимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса.
7. Впервые показаны, что уровень постоянного потенциала милливольтового диапазона не претерпевает изменений в таламических и корковых представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга при действии соответствующих сенсорных стимулов, а также остается неизменным в изученных таламических ядрах после электростимуляции первичных корковых представительств и не изменяется в корковых отделах после электростимуляции изученных таламических ядер, соответственно.
8. Впервые продемонстрировано, что динамика минутных СМКП (с доминирующими частотами менее 0.004 Гц) не претерпевает изменений в таламических и корковых представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга при действии соответствующих сенсорных стимулов, а также остается
неизменной в изученных таламических ядрах после электростимуляции первичных корковых представительств и не изменяется в корковых отделах после электростимуляции изученных таламических ядер, соответственно.
9. На основании совокупности полученных в работе данных впервые предложена новая экспериментально обоснованная концепция об участии перестроек динамики СМКП в общих нейрофизиологических механизмах анализа/переработки мозгом сенсорной информации различных модальностей, в соответствии с которой динамические перестройки секундных колебаний потенциалов принимают участие в механизмах обработки и/или кодирования афферентной информации в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах; многосекундныс колебания, очевидно, связаны с флюктуациями специфической/неспецифической активации подкорковых и корковых представительств этих сенсорных систем, а минутные колебания потенциалов и уровень постоянного потенциала милливольтового диапазона отражают метаболические и/или сосудисто-циркуляторные механизмы обеспечения функциональных состояний этих структур головного мозга.
Научно-практическая значимость работы. С учетом существующих представлений о сходстве общих принципов строения и функционирования сенсорных систем головного мозга крысы и человека (Волохов, 1968; Оленев, 1987) результаты проведенных экспериментальных исследований могут быть, с определенной долей уверенности, экстраполированы на человека. В связи с этим результаты настоящей работы, а также сделанные на их основе заключения и выводы могут иметь не только фундаментальное, но и прикладное значение для понимания роли и участия сверхмедленной активности головного мозга в механизмах обработки и анализа головным мозгом сенсорной информации на уровне корковых и подкорковых отделов ЦНС. Основываясь на совокупности полученных данных, доказан важный вклад сверхмедленной биоэлектрической активности головного мозга в механизмы обработки информации в центральных представительствах сенсорных систем. Согласно этой гипотезе динамические перестройки секундных колебаний потенциалов принимают участие в механизмах обработки и кодирования афферентной информации в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах, многосекундньге колебания, очевидно, связаны с уровнем специфической активации подкорковых и корковых представительств этих сенсорных систем стволовыми системами активации мозга, а минутные колебания потенциалов отражают циклические колебания спонтанной активности нейронов или связаны с метаболическими изменениями в ткани головного мозга. В целом, обоснованные в работе конкретные положения могут быть использованы в учебном процессе биологических и медицинских факультетов различных вузов при подготовке специалистов медико-биологического профиля. Кроме того, несмотря на то, что настоящее исследование носило фундаментальный характер, из результатов и выводов этой работы можно выделить ряд важных рекомендаций по конкретному использованию полученных результатов в клинической медицине. Во-первых, рекомендовать широкое применение неинвазивной регистрации сверхмсдленных потенциалов головного мозга как важнейшего метода исследования состояний и функций головного мозга в виде обязательного дополнения к широко используемой в клинике методике электроэнцефалографии и изучения вызванных потенциалов. Во-вторых, рекомендовать использование метода регистрации сверхмедленных потенциалов головного мозга секундного и многосекундного диапазонов с поверхности головы человека совместно со стандартными электроэнцсфалографическими фото- и фоностимуляторами для оценки и диагностики нормальных и патологических функциональных состояний корковых представительств зрительной и слуховой сенсорных систем головного мозга. В-третьих,
рекомендовать представленные в работе направленные перестройки динамики СМКП, в качестве ориентиров и коррелятов для объективной инструментальной нейрофизиологической оценки процессов переработки информации головным мозгом человека В случае внедрения разработанных положений в клиническую практику, в распоряжении неврологов, психиатров и специалистов по функциональной диагностике ЦНС окажется дополнительный, не слишком дорогостоящий, несложный, надежный и информативный метод оценки функциональных состояний сенсорных систем головного мозга человека.
Таким образом, результаты проведенных исследований раскрывают новые сверхмедленные механизмы обработки информации в сенсорных системах, остававшиеся неизученными до настоящего времени, а также доказывают участие сверхмедленных колебаний потенциалов в сверхмедленных механизмах обработки информации в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах головного мозга. Полученные данные продемонстрировали новые, ранее неизвестные нейрофизиологические механизмы анализа афферентной сенсорной информации в центральных отделах сенсорных систем, что позволяет рекомендовать их как возможную основу для нормативных показателей при функциональных клинических исследованиях в медицине. Кроме того, полученные сведения позволяют дать фундаментальное обоснование широкому клиническому применению метода изучения динамики сверхмедленных процессов головного мозга в качестве адекватной методики оценки функционального состояния подкорково-корковых взаимоотношений и представительств зрительного, слухового и вкусового анализаторов.
Апробация работы и публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на 45 различных Всероссийских и зарубежных съездах, конгрессах, конференциях и симпозиумах. В числе наиболее важных всероссийских научных мероприятий: XVII Съезд физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001 г.); XIX Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004 г.); XX Съезд физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007 г.); XXI Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010 г.); Всероссийская конференция «Организация и пластичность коры больших полушарий головного мозга» (Москва, 2001 г.); Всероссийская конференция «Пластичность и структурно функциональная взаимосвязь коры и подкорковых образований мозга» (Москва, 2003 г.); Всероссийская конференция «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2006 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Структурно-функциональные нейрохимические и иммуноцитохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Современные направления в исследовании функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2010 г.). В числе наиболее важных зарубежных научных конференций: 21-ая летняя школа по изучению головного мозга «Познание, эмоции и вегетативные ответы» (Нидерланды, Амстердам, 1999); Ежегодная всемирная конференция по вычислительным аспектам нейронаук (Бельгия, Брюгге, 2000 г.); Летняя школа Международной организации по изучению головного мозга «Современные подходы к изучению функций ЦНС с использованием электрофизиологических, поведенческих и создающих изображение технологий» (Чехия, Прага, 2002 г.); Международный семинар «Нейронные сообщества» международно" организации по изучению головного мозга (Венгрия, Будапешт, 2004 г.); МировоГ конгресс по нейротехнологиям (Италия, Рим, 2010 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 45 печатных работ, в том числе 15 статей в журналах, входящих в список ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ. Из указанных статей - 8 статей опубликовано в отечественных рецензируемых журналах, 7 статей опубликовано в зарубежных рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы (глава 1); материалов и методов (глава 2); изложения результатов исследования, состоящего из 6 разделов (глава 3); обсуждения полученных результатов (глава 4); заключения; выводов и списка использованной литературы. Работа проиллюстрирована 37 рисунками и 18 таблицами. Список литературы содержит 700 источников, из которых - 28 отечественных и 672 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ (МЕТОДИКА)
Способы регистрации, отведения и усиления свсрхмедленной биоэлектрической активности (СМБА). Регистрация сверхмедленных биоэлектрических процессов предъявляет особые требования к электродам (Vanhatalo et al., 2004, 2005; Tallgren et a!., 2005). В последние годы появилось множество работ, в которых твердо установлен факт применимости и абсолютной адекватности металлических электродов для записи СМБА головного мозга (Илюхина, 1977, 1986, 2004; Аладжалова, 1979; Cooper, 1980; Ikeda et al., 1998; Tallgren et al., 2005). В настоящем исследовании применяли долгосрочные золотые интрацеребральные электроды, изготовленные из проволоки (98% золото), изолированные по всей длине фторопластом-2 за исключением рабочей активной поверхности площадью 0.1-0.2 мм2. В данной работе использован биполярный способ отведения СМБА, этот способ позволяет исследовать не только локальную динамику СМБА участков головного мозга расположенных между электродами, но и использовать ту же пару электродов для локального электрического воздействия (Илюхина, 1977, 1986, 2004). В настоящем исследовании для усиления и регистрации СМБА были использованы высокоимпедансные универсальные дифференциальные усилители тока типа УУ-93 (производства ЭПМ НИИЭМ РАМН, г. С.-Петербург). Усиленная усилителем СМБА с выходов усилителя подавалась на вход 12-битного аналого-цифрового преобразователя (KPCI-3101, Keithley Instruments Inc., Cleveland, Ohio, USA), который преобразовывал аналоговый сигнал в цифровую форму в режиме реального времени (частота дискретизации 1 Гц) и направлял этот сигнал в персональный компьютер при помощи специализированного программного обеспечения для визуализации, хранения, дальнейшей математической обработки и анализа.
Подготовка животных к эксперименту. Работа проведена на 90 самцах взрослых нелинейных крыс альбиносов, с массой тела 230-280 гр., содержавшихся весь экспериментальный период в стандартных условиях вивария. Все опыты проведены в строгом соответствии с принципами гуманного обращения с лабораторными животными (директива совета Европейского Союза от 24.11.1986 г., 86/609/ЕЕС). После завершения каждого из экспериментальных исследований осуществлялся забой животных, проводилась их декапитация и осуществлялась морфологическая верификации наличия треков электродов в исследуемых структурах головного мозга в соответствии с существующими методиками (Буреш и др., 1991; Windhorst, Johansson. 1999). Всего проведено 90 исследований.
Исследования динамики СМБЛ латерального коленчатого тела и первичной зрительной коры головного мозга крыс при различных уровнях освещения. В этой серии для проведения хронических экспериментов использовали 15 взрослых крыс (п=75 экспериментальных наблюдений) в условиях свободного поведения на бодрствующих животных. Каждому экспериментальному животному первоначально имплантировали (Swanson, 1998) две пары золотых интрацеребральных электродов в дорсальную область левого латерального коленчатого тела (ЛКТ) и в первичную зрительную кору (ПЗК). По прошествии 14 суток с момента имплантации, проводили ежедневные многократные биполярные регистрации СМБЛ в условиях хронического эксперимента. Исследования проведены в трех различных условиях наблюдения: в темноте (уровень освещенности 0 люкс); при постоянном освещении (уровень освещенности 2000-2500 люкс); при ритмической фотостимуляции (частота 4 Гц, минимальный уровень освещенности 0 люкс, максимальный уровень освещенности 2500 люкс, длительность вспышки менее 4 мс), для чего использовался стандартный электроэнцефалографический фотостимулятор (модель Soneclat от электроэнцефалографа Reega-VIII Mobile, Alvar Electronic, Montreal-Paris, Canada). Указанные сенсорные воздействия предъявлялись экспериментальным животным в соответствии со случайной (рандомизированной) схемой предъявления стимулов.
Исследования динамики СМБА латерального коленчатого тела и нервичной зрительной коры головного мозга крыс до н после соответствующей последовательной контактной электрической стимуляции этих образований.
В этой серии для проведения хронических экспериментов использовано 15 взрослых крыс (п=75 экспериментальных наблюдений). Проведены многократные биполярные электрические воздействия и регистрации СМБА в условиях хронического эксперимента. Перед регистрацией СМБА первоначально животных легко наркотизировали нембуталом (7 мг/кг, внутрибрюшинно) или уретаном (0.7 г/кг, внутрибрюшинно). Исследования СМБА проведены в ПЗК до и после контактной электростимуляции ЛКТ, а также в ЛКТ до и после контактной электрической стимуляции ПЗК. Для контактной электростимуляции ЛКТ и ПЗК использовали электростимулятор (модель ЭСЛ-1, СССР) и следующие параметры прямоугольных монополярных электрических стимулов: амплитуда 2 В (80 мкА), частота 100 Гц, длительность одиночного импульса 0.4 мсек, продолжительность одного сеанса электростимуляции 10 секунд.
Исследования динамики СМБА медиального коленчатого тела и первичной слуховой коры головного мозга крыс при действии различных слуховых стимулов. Для этой серии использовали 15 взрослых крыс (п=75 экспериментальных наблюдений). Каждому экспериментальному животному первоначально имплантировали две пары золотых интрацеребральных электродов (Swanson, 1998) в вентральную область левого медиального коленчатого тела (MKT) и в первичную слуховую кору (ПСК). По прошествии 14 суток, осуществляли многократные биполярные регистрации СМБА в условиях хронического эксперимента. В этой серии экспериментов перед регистрацией СМБА первоначально животных наркотизировали уретаном (0.7 г/кг, внутрибрюшинно). Исследования проведены в двух различных условиях наблюдения: в тишине (0 дБ) и при ритмической фоностимуляции, для чего бинаурально предъявлялись следующие стимулы - «щелчки» с интенсивностью звука 80 дБ (SPL), частота основного тона щелчка - 2000 Гц, длительность одиночного «щелчка» составляла 60 мс, частота предъявления - 8 Гц. Для чего использован стандартный электроэнцефалографический фоностимулятор и входящие в его комплект акустические системы (модель Soneclat от электроэкцефалографз Reega-VIII Mobile, Alvar Electronic, Montreal-Paris. Canada).
Указанные сенсорные акустические воздействия предъявляли экспериментальным животным в соответствии со случайной (рандомизированной) схемой предъявления стимулов.
Исследования динамики СМБА медиального коленчатого тела и первичной слуховой коры головного мозга крыс до и после соответствующей последовательной контактной электрической стимуляции этих образований. В этой серии для исследования проводили на 15 взрослых крысах (п=75 экспериментальных наблюдений) Применяли многократные биполярные электрические воздействия и регистрации СМБА в условиях хронического эксперимента. В этой серии экспериментов перед регистрацией СМБА первоначально животных наркотизировали уретаном (0.7 г/кг, внутрибрюшинно) Регистрации сверхмедленной активности до и после контактного электрического воздействия проведены в темноте (0 люкс) и в тишине. Исследования СМБА осуществляли в ПСК до и после контактной электростимуляции MKT, а также в MKT до и после контактной электрической стимуляции ПСК. Для контактной электростимуляции MKT и ПСК использовался электростимулятор и те же параметры электрических стимулов, что и в экспериментах со зрительной сенсорной системой. Методические подходы были идентичны тем, которые были обоснованы выше в экспериментах по электростимуляции системы ЛКТ-ПЗК.
Исследования динамики СМБА заднесрединного нижнего ядра таламуса и вкусовой коры головного мозга крыс при действии различных вкусовых стимулов В этой серии для проведения хронических экспериментов использовано 15 взрослых крыс (п-75 экспериментальных наблюдений). Каждому экспериментальному животному первоначально проводилась имплантация золотых интрацеребральных электродов (Swanson, 1998) в мелкоклеточную область левого заднесрединного нижнего ядра таламуса (ЗСНЯТ) и в область островковой вкусовой коры (ВК). По прошествии 14 суток проводились многократные биполярные регистрации СМБА в условиях хронического эксперимента. В этой серии экспериментов перед регистрацией СМБА первоначально животные наркотизировались уретаном (0.7 г/кг, внутрибрюшинно). Исследования проведены в различных условиях наблюдения: при действии нейтрального вкусового раздражителя (дистиллированная вода); при действии раствора, имеющего горький вкус-водный раствор папаверина гидрохлорида (2%. раствор); при действии раствора, имеющего соленый вкус: водный раствор хлорида натрия (0.9% раствор); при действии раствора, имеющего сладкий вкус: водный раствор глюкозы (или 10% раствор)- при действии раствора, имеющего кислый вкус: водный раствор лимонной кислоты '(10% раствор). Указанные сенсорные воздействия предъявлялись экспериментальным животным в соответствии со случайной (рандомизированной) схемой предъявления стимулов.
Исследования динамики СМБА заднесрединного нижнего ядра таламуса и первично.« вкусовой коры головного мозга крыс до и после соответствующей последовательной контактной электрической стимуляции этих образований. В этой серии для проведения хронических экспериментов использовали 15 взрослых крыс (п=75 экспериментальных наблюдений). Проведены многократные биполярные электрические воздействия и регистрации. В этой серии экспериментов перед регистрацией СМБА первоначально животных наркотизировали уретаном (0.7 г/кг, внутрибрюшинно) Регистрации сверхмедленной активности до и после контактного электрического воздействия осуществлены в темноте (0 люкс) и в тишине, в отсутствие действия каких-либо вкусовых стимулов. Исследования СМБА проводились в ВК до и после контактной электростимуляции ЗСНЯТ, а также в ЗСНЯТ до и после контаетной элегической стимуляции ВК. Для контактной электростимуляции ЗСНЯТ и ВК использовался
электростимулятор и те же параметры электрических стимулов, что и в экспериментах со зрительной и вкусовой сенсорными системами. Методические подходы были идентичны тем, которые использовались в изложенных выше экспериментах по электростимуляции системы ЛКТ-ПЗК, а также МКТ-ПСК.
Методы анализа динамики сверхмедленной биоэлектрической активности исследованных структур головного мозга. При анализе разных видов сверхмедленных процессов головного мозга в настоящей работе учитывали следующие показатели: форму, регулярность и амплитудно-временные характеристики различных видов сверхмедленных колебаний потенциалов (СМКП); дополнительно учитывали знак и величину относительно устойчивой разности (градиента) потенциала милливольтового диапазона, его устойчивость в течение 35-45 мин исследования, пределы вариабельности этих показателей в идентичных структурах в сходных условиях наблюдения у разных животных и у одного и того же животного при повторных многократных исследованиях (Илюхина, 1977; 1986; 2004).
Анализ динамики сверхмедленных процессов структур головного мозга включал. 1. Выделение фрагментов различных диапазонов СМКП из общей записи сверхмедленных процессов продолжительностью 1024 секунды до смены различных сенсорных стимулов или до контактного электрического воздействия. 2. Выделение фрагментов различных диапазонов СМКП из общей записи сверхмедленных процессов продолжительностью 1024 секунды после смены действия различных сенсорных стимулов или после контактного электрического воздействия на различные структуры головного мозга. Длительность подобных фрагментов составляла: 256 секунд для анализа динамики СМКП секундного диапазона, 512 секунд для анализа динамики СМКП многосекундного диапазона, 1024 секунды для анализа динамики СМКП минутного и многоминутного диапазонов, а также знака, величины и устойчивости устойчивого потенциала милливольтового диапазона. 3. Осуществлен визуальный анализ формы и характера СМКП. 4. Проведен амплитудно-временной анализ СМКП различных диапазонов с применением метода оценки спектральных характеристик различных диапазонов СМКП, основанном на применении алгоритма быстрого прямого половинного преобразования Фурье (при помощи программного обеспечения PSI-Plot 7.5 for Windows, Poly Software International, Inc., NY, USA). Полученные в ходе анализа различных диапазонов СМКП спектрограммы для каждой структуры в различных условиях наблюдения многократно алгебраически усреднялись индивидуально для каждого животного, соответственно, а затем проводилось усреднение спектрограмм для всей группы наблюдения в целом. 4. Исследовались корреляционные связи динамики СМБА между различными изученными структурами головного мозга в сходных условиях наблюдения. При этом вычислялся коэффициент линейной корреляции как между нативной динамикой СМКП в различных структурах, так и между спектрограммами. 5. Для анализа градиента устойчивого потенциала милливольтового диапазона у разных животных в ходе повторных исследований в однотипных условиях использовался гистограммный метод. В соответствии с методами анализа, предложенными в работах В.А. Илюхиной и соавторов (1977, 1982, 1986, 1990. 2004). 6. Статистический анализ полученных данных включал построение и аналитическую оценку средних арифметических и ошибки среднего (М±т) для спектральных графиков различных видов СМКП; корреляционный анализ на основе среднего коэффициента линейной корреляции. Статистическая значимость межгрупповых и внутригрупповых отличий оценивалась с использованием однофакторного дисперсионного анализа, проводившегося при помощи персонального компьютера и программного обеспечения (PSI-Plot 7.5 for Windows, ProStat
3.5 for Windows, Poly Software International, Inc., NY, USA). При этом отличия с р<0.05 рассматривались как статистически значимые (Урбах, 1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Перестройки динамики сверхмедлснных процессов в латеральном коленчатом теле
и в первичной зрительной коре при различных уровнях освещения
Диализ и обобщение результатов проведенных исследований позволили выявить, что для латерального коленчатого тела (J1KT) и первичной зрительной коры (ПЗК) головного мозга в различных условиях наблюдения (темнота, освещение, ритмическая фотостимуляция) характерно наличие спонтанных свсрхмедленных колебаний потенциалов (СМКП): секундных, многосекундных и минутных воли.
Выявлены статистически значимые (табл. 1 и 2), сходные, однонаправленные характерные перестройки преимущественно секундных колебаний потенциалов как в ЛКТ, так и ПЗК в ответ на действие различных зрительных стимулов (рис. 1, а и 2, а). Наименьшие показатели спектральной мощности колебаний секундного диапазона были характерны в условиях постоянного освещения (рис. 1, а и 2, а). В условиях темноты происходило статистически значимое увеличение мощности колебаний как в ЛКТ, так и ПЗК (рис. 1, а и 2, а). Однако, наибольшая спектральная мощность для секундных колебаний потенциалов в указанных структурах головного мозга наблюдалась в условиях ритмической фотостимуляции (рис. 1, а и 2, а).
В ходе исследований были выявлены сходные и однонаправленные изменения многосекундных колебаний потенциалов в ЛКТ и ПЗК, при отсутствии статистически значимых перестроек многосекундных колебаний потенциалов в ответ на действие постоянных и неизменных стимулов (рис. 1, б и 2, б). Однако, статистически значимые (табл. 1 и 2) и притом сходные изменения многосекундных волн наблюдались в обеих изученных структурах ЦНС в ответ на ритмическую фотостимуляцию, что проявлялось в виде значительного увеличения спектральной мощности этих колебаний СМКП в доминирующем частотном диапазоне от 0.04 до 0.0167 Гц (рис. 1, б и 2, б). Изучение динамики минутных колебаний потенциалов ЛКТ и ПЗК структур головного мозга продемонстрировало отсутствие ответных реакций и значимых перестроек динамики (табл. 1 и 2) со стороны этого диапазона СМКП при изменении уровня внешней освещенности.
В результате анализа градиента потенциала милливольтового диапазона было установлено, что этот показатель не претерпевал статистически значимых изменений в различных условиях наблюдений (табл. 1 и 2). Средние арифметические значения ± ошибка среднего градиента потенциала милливольтового диапазона составляли в ЛКТ при освещении 9.7826±2.7576 мВ, в темноте 12.4347±6.2007 мВ, при ритмической фотостимуляции 2.5217±8.7164 мВ. Тогда как в ПЗК эти значения были - при освещении (-)5.4782±3.3515 мВ, в темноте (-)12.0434±4.2354 мВ, при ритмической фотостимуляции (-)4.6521±4.3108 мВ. Анализ корреляционных связей выявил наличие средней степени выраженности взаимосвязей в динамике секундных волн в функциональной интрацеребральной системе ЛКТ-ПЗК в условиях освещения и темноты, и присутствие сильной связи в этой системе при ритмической фотостимуляции для секундных СМКГ1 (табл. 3). Обнаружены очень сильные корреляционные связи в динамике многосекундных и минутных волн СМКП в системе ЛКТ-ПЗК во всех условиях наблюдений. Тогда как для градиента потенциала милливольтового диапазона в системе ЛКТ-ПЗК было обнаружено наличие слабых и средних по своей степени выраженности обратных корреляционных связей (табл. 3).
(а) Секундные волны
0,0001* 0,0001« { 0.00014 -г 0,00012 0,0001 0,0000«
О.О12 0,01 -О.ООв 0.00« 0,004 0.007,
(б) Многосекундные волны
О.Ов 0,0 7 " ..V г - л ,!
Рис. 1. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных СМКП латерального коленчатого тела головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - при освещении, Ряд 2 - в темноте, Ряд 3 - при ритмической фотостимуляции). По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - абсолютная спектральная мощность, мВ/Гц.
0,0007 0,0006 0,0005 ■ 0,0004 0,0003
о.ооог 0,0001
(а) Секундные волны
! '¡¡1 •
1
О I ! I . . . I , 1"1"1 I ! I 1 ■
0,1 0,2 0,3 0,4 0.5
| — Р«д1 —Р«'дТ^Р»дз|
0,007 0,006 0,005 0,004 0,003 0,002 0,001 о
(б) Многосекундные волны
0,02
I 0,04 О.Ов 0,07 0,08 0,10 | - Ряд! —РЯД2 г-~Рядз]
Рис. 2. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных (б) СМКП первичной зрительной коры головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд I - при освещении, Ряд 2 - в темноте, Ряд 3 - при ритмической фотостимуляции). По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - абсолютная спектральная мощность, мВ/Гц.
Таблица 1. Степень статистической значимости отличий суммарных спектрограмм разных видов СМБА в различных условиях наблюдений в латеральном коленчатом теле.
Условия наблюдения (пары, подвергавшиеся сравнению на предмет наличия отличий) Степень статистической значимости отличий (согласно результатам однофакторного дисперсионного анализа)
Значения Р | Значения Р
Секундные волны СМКП
Темнота-освещение <0.00001 36.6846
Освещение-фотостимуляция <0.00001 204.3914
Темнота-фотостимуляция <0.00001 191.7119
Многосекундные волны СМКП
Темнота-освешение 0.0268 5.0728
Освещение-фотостимуляция 0.0002 15.5680
Темнота-фотостимуляция 0.0053 8.1584
Минутные волны СМКП
Темнота-освещение 0.7185 0.1320
Освещение-фотостимуляция 0.4455 0.5950
Темнота-фотостимуляция 0.5517 0.3611
Градиент потенциала миллнвольтового диапазона
Темнота-освешение 0.6978 0.1527
Освещение-фотостимуляция 0.4313 0.6308
Темнота-фотостимуляция 0.3591 0.8588
Таблица 2. Степень статистической значимости отличий суммарных спектрограмм разных видов СМБА в различных условиях наблюдений в первичной зрительной коре.
Условия наблюдения (пары, подвергавшиеся сравнению на предмет отличий) Степень статистической значимости отличий
Значения Р Значения Р
Секундные волны СМКП
Темнота-освещение <0.00001 65.9141
Освещение-фотостимуляция <0.00001 156.6518
Темнота-фотостимуляция <0.00001 163.2563
Многосекундные волны СМКП
Темнота-освешение 0.0158 6.0530
Освещение-фотостимуляция 0.0024 9.8027
Темнота-фотостимуляция >0.00001 20.7763
Минутные волны СМКП
Темнота-освещение 0.9351 0.0067
Освещение-фотостимуляция 0.6600 0.1967
Темнота-фотостимуляция 0.7346 0.1167
Градиент потенциала милливольтового диапазона
Темнота-освещение 0.2306 1.4775
Освещение-фотостимуляция 0.8804 0.0229
Темнота-фотостимуляция 0.2278 1.4958
Таблица 3. Коэффициенты линейной корреляции полученных спектрограмм различных видоз СМБА в паре ЛКТ-ПЗК в различных условиях наблюдений
Условия наблюдения Коэффициент линейной корреляции
Секундные волны СМКП
Темнота 0.600283
Освещение 0.636868
Фотостимуляция 0.82909!
Многосекундные волны СМКП
Темнота 0.991438
Освещение 0.989927
Фотостимуляция 0.912921
Минутные волны СМКП
Темнота 0.995558
Освещение 0.940896
Фотостимуляция 0.999837
Гпалиенг потенциала милливольтового диапазона
Темнота -0.496
Освещение -0.50971
Фотостимуляция -0.30417
Перестройки динамики сверхмедленных процессов в латеральном коленчатом теле до и после электростимуляции первичной зрительной коры, а также в первичной зрительной коре до и после электростимуляции латерального коленчатого тела
В ответ на контактную электростимуляцию ПЗК в ЛКТ происходило значимо увеличение спектральной мощности в частотном диапазоне 0.1-0.35 Гц (рис. 3, а). Поел электростимуляции ЛКТ значимые отличия в ПЗК наблюдались в полосе частот 0.1-0.2 Гц (рис. 4, а). Подобные перестройки секундных СМКП как в ЛКТ, так и ПЗК носил
сходный и однонаправленный характер.
Электростимуляция ПЗК приводила в ЛКТ к значимому снижению спектрально мощности многосекундных волн с частотами 0.0167-0.05 Гц, противоположный эффе , был обнаружен после электростимуляции ЛКТ в ПЗК (рис. 3, б и 4, б). Электрическо раздражение латерального коленчатого тела приводило в ПЗК к статистически значимом увеличению спектральной мощности многосекундных волн тех же частот (рис. 3, б и 4, б)
Статистически значимые перестройки минутных и многоминутных волн СМК после соответствующей последовательной электростимуляции отсутствовали как в ЛКТ так и в ПЗК.
Градиент потенциала милливольтового диапазона не претерпевал значимы изменений в различных условиях наблюдений (табл. 4 и 5). Средние арифметически значения ± ошибка среднего градиента потенциала милливольтового диапазон составляли в ЛКТ до и после контактной электростимуляции ПЗК 22.6667±7.5323 мВ 19.0952±9.4699 мВ, соответственно. Средние арифметические значения ± ошибк среднего для градиента потенциала милливольтового диапазона составляли в ПЗК до после контактной электростимуляции ЛКТ 18.2352±6.9601 мВ и 25.8636±5.6615 мВ соответственно.
Таблица 4. Степень статистической значимости отличий суммарных спектрограмм разных видов СМБЛ в латеральном коленчатом теле до и после контактной электростимуляции первичной зрительной коры.
Условия наблюдения (пары, подвергавшиеся сравнению на предмет наличия и значимости отличий) Степень статистической значимости
Значения Р Значения Г
Секундные волны СМКП
До электростимуляцни ПЗК-после электростимуляции ПЗК <0.00001 52.957
Многосскуидиые волны СМКП
До электростимуляции ПЗК-после электростимуляции ПЗК 0.011 6.7428
Минутные волны СМКП
До электростимуляции ПЗК-после электростимуляции ПЗК 0.3195 1.0206
Градиент потенциала милливольтового диапазона
До электростимуляции ПЗК-лосле электростимуляции ПЗК 0.7689 0.0872
а. Секундные волны б. Многосекундные волны
— Ряд I — Ряд2 —Ряд 1 —Ряд 2
Рис. 3. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных (б) СМКП латерального коленчатого тела головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - до электростимуляции ПЗК, Ряд 2 - после электростимуляции ПЗК). По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - абсолютная спектральная мощность, мВ/Гц. Вертикальные линии - границы частотных под-диапазонов. Стрелка вверх -увеличение спектральной мощности, горизонтальная линия - отсутствие изменений спектральной мощности, звездочка - отличия статистически значимы.
а. Секундные волны
б. Многосекундные волны
0.000012
0,035
— Ряд I —Ряд 2 — Ряд1 —Ряд2
Рис. 4. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекувдных (б) СМКП первичной зрительной коры головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - до электростимуляции латерального коленчатого тела, Ряд 2 - после электростимуляции латерального коленчатого тела). Обозначения те же, что и на Рис. 3.
Таблица 5. Степень статистической значимости отличий суммарных спектрограмм разных видов СМБА в первичной зрительной коре до и после контактной электростимуляции латерального коленчатого тела.
Условия наблюдения (пары, подвергавшиеся сравнению на предмет наличия и значимости отличий) Степень статистической значимости
Значения Р Значения F
Секундные волны СМКП
До электростимуляции ЛКТ-после электгюстимуляции ЛКТ 0.0001 15.6059
Многосекундные волны СМКП
До электростимуляции ЛКТ-после электоостимуляции ЛКТ 0.0009 11.7174
Минутные волны СМКП
До электростимуляции ЛКТ-после электоостимуляции ЛКТ 0.4858 0.4967
Гцадиент потенциала милливольтового диапазона
До электростимуляции ЛКТ-после элекгростимуляции ЛКТ 0.9201 0.0102
Перестройки динамики сверхмедленных процессов в медиальном коленчатом теле и в первичной слуховой коре при действии различных слуховых стимулов
Анализ и обобщение результатов проведенных исследований выявили, что для медиального коленчатого тела (MKT) и первичной слуховой коры (ПСК) в различны условиях наблюдения было характерно наличие спонтанных сверхмедленных колебани потенциалов различных частотных диапазонов.
Выявлены сходные по своей направленности сдвиги секундных СМКП как в MKT, так и в ПСК в ответ на ритмическую фоносгимуляцию (по сравнению с условиями тишины), что проявлялось в статистически значимом нарастании спектральной мощности колебаний секундного диапазона в обеих изученных структурах головного мозга при воздействии акустической стимуляции (рис. 4, а и 5, а). В MKT в условиях ритмической фоностимуляции (по сравнению с условиями тишины) происходило значимое увеличение спектральной мощности в частотном диапазоне 0.1-0.25 Гц, 0.3-0.35 и 0.4-0.5 Гц (рис 4, а и табл. 6); в ПСК в тех же условиях отличия наблюдались в полосе частот 0.1-0.35 Гц и 0.4-0.45 Гц (рис. 5, а и табл. 8).
При этом статистически значимые пересгройки (табл. 6 и 8) динамики многосекундных и минутных волн в ответ на ритмическую фоносгимуляцию отсутствовали как в МК'Г, так и в ПСК.
В результате анализа значений и знака градиента потенциала милливольтового диапазона было установлено, что этот показатель не претерпевал статистически значимых изменений как MKT, так и в ПСК. Средние арифметические значения ± ошибка среднего градиента потенциала милливольтового диапазона составляли в MKT в условиях тишины (-) 18.0689±4.5247 мВ, при ритмической фоностимуляции (-)20.7241 ±4,6754 мВ. В ПСК в тишине (-)38.2069±5.9945 мВ, а в условиях ритмической фоностимуляции (-)42.3793±6.1840 мВ.
Анализ корреляционных связей в системе МК'Г-ПСК (табл. 7) выявил наличие слабой корреляции в динамике секундных, а также градиента потенциала милливольтового диапазона во всех условиях наблюдений. В то же самое время были обнаружены корреляционные связи средней степени выраженности в динамике многосекундных и минутых волн СМКП в функциональной интрацеребральной системе МКТ-ПСК во всех условиях наблюдений (т.е. в тишине и при ритмической фоностимуляции), при этом отличия друг от друга указанных коэффициентов линейной корреляции в различных условиях наблюдения (в тишине и при ритмической фоностимуляции) были статистически значимыми.
(а) Секундные волны
Mil: Г | | i 1 : т 1 1 1
-— f' i 1 * ll
— Ряд 1 —Рщ2
(б) Многосекундные волны
0.00090 0.00080 0.00070 0.00060 0.00050 0.00040 0,00030 0.00020 0.00010 0.00000
Рис. 5. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных (б) СМКП медиального коленчатого тела головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - в условиях тишины. Ряд 2 - во время ритмической фоностимуляции). По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - абсолютная спектральная мощность, мВ/Гц. На (а): вертикальные линии - границы частотных под-диапазонов; стрелка вверх -увеличение спектральной мощности, горизонтальная линия - отсутствие изменений спектральной мощности, звездочка - отличия статистически значимы.
(а) Секундные волны (б) Многосекундные волны
Рис. 6. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных (б) СМКП первичной слуховой коры головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - в условиях тишины, Ряд 2 - во время ритмической фоностимуляции). Обозначения те же, что и на Рис. 5.
Таблица 6. Спектральные мощности (как сумма площади нормализовать усредненных спектрограмм) и степень статистической значимости отличий различны суммарных спектрограмм разных диапазонов СМКП в различных условиях наблюдени в медиальном коленчатом теле.
Частотный Тишина Ритмическая Уровень статистической
диапазон СМКП, Гц фоностимулиция значимости отличий (Р)
Многосекундные волны СМКП
0.0167-0.1 58.67 169.722 0.1514
Минутные волны СМКП
0.001-0.0167 64.965 72.428 0.9916
Таблица 7. Коэффициенты линейной корреляции динамики различных видо СМБА в паре МКТ-ПСК в различных условиях наблюдений.
Условия наблюдения Коэффициент линейной корреляции
Секундные волны СМКП
Тишина 0.19±0.02
Ритмическая фоностимуляция 0.18±0.05
Многосекундные и минутные волны СМКП
Тишина 0.51 ±0.07
Ритмическая фоностимуляция 0.69±0.14
Градиент потенциала милливольтового диапазона
Тишина -0.19±0.034
Ритмическая фоностимуляция 0.033±0.0017
Таблица 8. Спектральные мощности (как сумма площади нормализованных усредненных спектрограмм) и степень статистической значимости отличий различных суммарных спектрограмм разных диапазонов СМКП в различных условиях наблюдений в первичной слуховой коре
Частотный диапазон СМКП, Гц Тишина Ритмическая фоностимулиция Уровень статистической значимости отличий (величина Р)
Многосекундные волны СМКП
0.0167-0.1 34.403 57.358 0.3410
Минутные волны СМКП
0.001-0.0167 23.078 81.383 0.5660
Перестройки динамики сверхмедленных процессов в медиальном коленчатом теле до и после контактной электрической стимуляции первичной слуховой коры, а также в первичной слуховой коре до и после электрической стимуляции медиального коленчатого тела
Установлено, что сходные по своей направленности сдвиги секундных СМКП наблюдались как в MKT после электростимуляции ПСК, так и в ПСК в ответ на электростимуляцию MKT, что проявлялось в статистически значимом нарастании спектральной мощности колебаний секундного диапазона в обеих изученных структурах головного мозга после элекгростимуляиии (рис. 7, а и 8, а). В MKT после контактной электростимуляции ПСК происходило статистически значимое тотальное увеличение спектральной мощности во всем частотном диапазоне 0.1-0.5 Гц (рис 7, а и табл. 9). В ПСК после электростимуляции MKT существенные и притом статистически значимые отличия наблюдались в полосах частот 0.1-0.25 Гц, 0.35-0.4 Гц и 0.45-0.5 Гц (рис. 8, а и табл. 10).
При этом установлено отсутствие статистически значимых перестроек динамики многосекундных и минутных волн как MKT в ответ на электростимуляцию ПСК, так и в ПСК в ответ на электростимуляцию MKT (рис. 7, б и 8, б).
В результате анализа перестроек величин (значений) и знака (положительные или отрицательные показатели) градиента потенциала милливольтового диапазона было установлено, что этот показатель не претерпевал статистически значимых изменений как в MKT до и после электростимуляции ПСК, так и в ПСК до и после электростимуляции MKT Средние арифметические значения ± ошибка среднего градиента потенциала милливольтового диапазона в MKT до и после электростимуляции ПСК составляли (-)18.5±1.6749 мВ и (-)18.9±2.9304 мВ, соответственно. Средние арифметические значения ± ошибка среднего градиента потенциала милливольтового диапазона в ПСК до и после электростимуляции MKT составляли соответственно (-)27.0588±5.8639 мВ и (-)18.9411±6.0064 мВ.
Таблица 9. Спектральные мощности (как сумма площади нормализованных усредненных спектрограмм) и степени статистической значимости отличий различных суммарных спектрограмм разных диапазонов СМКП в различных условиях наблюдений в медиальном коленчатом теле.
Частотный Активность до Активность Уровень
диапазон СМКП, Гц электростимуля- после статистической
ции электрости- значимости отличий
муляции (величина Р)
Секундные волны СМКП
0.1-0.5 297.784 667.726 <0.00001
Многоеекундные волны СМКП
0.0167-0.1 1.283 3.3080 0.131
Минутные волны СМКП
0.001-0.0167 6.958 2.311 0.667
(а) Секундные волны *****
11Г т т т
сS о"
- Ряд 1 — Ри2
(б) Многосекундные волны
- Ряд 1 — Ряд2
Рис. 7. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных (б) СМКП медиального коленчатого тела головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - до электростимуляции первичной слуховой коры. Ряд 2 - после электростимуляции первичной слуховой коры). По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - нормализованные значения абсолютной спектральной мощное™, мВ/Гц. На (а): вертикальные линии - границы частотных под-диапазонов; стрелка вверх - увеличение спектральной мощности, горизонтальная линия - отсутствие изменений спектральной мощности, звездочка - отличия статистически значимы.
(6) Многосекундные волны
Ряд I — Ряд 2
(а) Секундные волны
3.5
— Ряд 1
-Ряд 2
Рис. 8. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 7Э экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных (б) СМКП первичной слуховой коры головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - до электростимуляции медиального коленчатого тела, Ряд 2 - после электростимуляции медиального коленчатого тела). Обозначения те же, что и на Рис. 7.
Таблица 10. Спектральные мощности (как сумма площади нормализованных усредненных спектрограмм) и степени статистической значимости отличий различных суммарных спектрограмм разных диапазонов СМКП в различных условиях наблюдении в первичной слуховой коре.
Частотный Активность до Активность после Уровень
диапазон СМКП, Гц электростимуляции элекгростимуляции статистическои значимости отличий (величина Р)
Секундные волны СМКП
0.1-0.5 109.049 171.846 0.001
Многосекундные волны СМК11
0.0167-0.1 35.118 39.979 0.597
Минутные волны СМКП
0.001-0.0167 | 2.670 2.266 0.932
Перестройки динамики сверхмедленных процессов в заднесрединном нижнем ядре таламуса и вкусовой коре при действии различных вкусовых стимулов
Анализ и обобщение результатов проведенных исследований выявили, что для заднесрединного нижнего ядра таламуса (ЗСПЯТ) и вкусовой коры (ВК) в различных условиях наблюдения было характерно наличие спонтанных сверхмедленных колебании
потенциалов различных частотных диапазонов. ог,иат тш
Статистически значимые перестройки динамики СМКП как в ЗСНЯ1, так и в ик в ответ на действие различных вкусовых раздражителей, были обнаружены для секундных СМКП в полосе частот 0.1-0.45 Гц (рис. 9 и 10). Важным представляется тот факт что подобные перестройки в подавляющем числе в обеих исследованных структурах были стимул-зависимыми (табл. 11 и 12), т.е. применение различных вкусовых раздражителей приводило в обеих структурах головного мозга к возникновению
характерных спектральных динамических перестроек секундного диапазона СМКП которые статистически значимо отличались друг от друга (табл. 9 и 10). Действи различных вкусовых стимулов приводило не только к изменению спектральной мощност СМКП, но и к частотным перестройкам секундных волн в этих структурах.
Сходная (но не тождественная) тенденция зависимости спектральны характеристик СМКП от типа вкусового стимула наблюдалась в ЗСНЯТ и ВК в диапазон многосекундных колебаний потенциалов. В отличие от секундных волн, подобны перестройки сопровождались лишь изменениями мощности (амплитуды) при отсугстви каких-либо существенных частотных преобразований многосекундных волн. В отличие о перестроек секундных волн, перестройки спектрограмм многосекундных СМКП в обей, изученных структурах носили зачастую статистически незначимый и в целом значительн менее выраженный стимул-зависимый характер (рис. 11, 12, табл. 11 и 12). Аналогично явление наблюдалось и в диапазоне минутных волн с той разницей как в ВК, так и ЗСНЯТ (табл. 11 и 12).
Дополнительная оценка коэффициента линейной корреляции нaтивнo^ динамики различных диапазонов СМКП показала лишь слабые положительны корреляционные взаимодействия в секундном диапазоне частот в функционально интрацеребральной системе ЗСНЯТ-ВК при действии различных вкусовы, раздражителей. При этом не было обнаружено статистически значимых изменени* (показатель р варьировал для разных условий от 0.60 до 0.98) коэффициента корреляци при действии различных вкусовых стимулов, включая действие нейтрального стимула дистиллированной воды: во всех исследованиях коэффициент линейной корреляци секундных СМКП в паре ЗСНЯТ-ВК был менее 0.3, составляя в среднем безотносительнс к характеру вкусового стимула величину г равную 0.24±0.0054. Сходная тенденция был выявлена и при анализе коэффициента линейной корреляции в полосе частот менее 0.1 Гц. При действии различных вкусовых стимулов, статистически значимые изменени коэффициента линейной корреляции отсутствовали. Отличительной особенностью боле медленных диапазонов сверхмедленной активности в системе ЗСНЯТ-ВК были боле высокие значения степени взаимосвязи этих видов СМКП, которые можно оценить ка положительную корреляцию средней силы (во всех исследования 0.4<г<0.7, в средне этот показатель составлял 0.53±0.032 безотносительно к типу вкусовых стимулов действовавших на животное).
Градиент потенциала милливольтового диапазона не претерпевал статистическ значимых изменений как ЗСНЯТ, так и ВК при действии различных вкусовых стимулов В ЗСНЯТ равновероятно обнаруживались как отрицательные, так и положительные ил нулевые значения этого показателя вне зависимости от типа вкусовых раздражителей действовавших на животное. В ВК было обнаружено аналогичное явлени равновероятной встречаемости отрицательных и\или нулевых, положительных значен и' градиента потенциала милливольтового диапазона. Установлено доминирование подавляющем большинстве исследований низких (от 0 до 20 мВ) абсолютных значени этого показателя в ЗСНЯТ в различных условиях наблюдений, тогда как в ВК в тех ж условиях наблюдения доминировали низкие значения (от 0 до 30 мВ). Анали корреляционных связей градиента потенциала милливольтового диапазона в пара ЗСНЯТ-ВК показал наличие средних и сильных взаимодействий между этим образованиями, но статистических значимых отличий этих показателей при действи различных вкусовых стимулов выявлено не было.
(б)
Рис. 9. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 73 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных СМКП вкусовой коры головного мозга крыс при действии различных вкусовых стимулов: на (а) - при действии растворов с нейтральным (Ряд 1), сладким (Ряд 2) и горьким вкусовыми свойствами (Ряд 3); на (б) - при действии растворов с нейтральным (Ряд 1), кислым (Ряд 4) и соленым (Ряд 5)'вкусовыми свойствами. По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - абсолютная спектральная мощность, мВ/Гц.
(а) (б)
Рис. 10. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных СМКП заднесрединного нижнего ядра таламуса головного мозга крыс при действии различных вкусовых стимулов: на (а) - при действии растворов с нейтральным (Ряд I), сладким (Ряд 2) и горьким вкусовыми свойствами (Ряд 3); на (б) - при действии растворов с нейтральным (Ряд 1), кислым (Ряд 4) и соленым (Ряд 5) вкусовыми свойствами. По оси абсцисс -частота, Гц; по оси ординат - абсолютная спектральная мощность, мВ/Гц.
(а) (б)
Рис. 11. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) многосекундных СМКП вкусовой коры головного мозга крыс при действии различных вкусовых стимулов: на (а) - при действии растворов с нейтральным (Ряд 1), сладким (Ряд 2) и горьким вкусовыми свойствами (Ряд 3); на (б) - при действии растворов с нейтральным (Ряд 1), кислым (Ряд 4) и соленым (Ряд 5) вкусовыми свойствами. По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - абсолютная спектральная мощность, мВ/Гц.
Рис. 12. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) многосекундных СМКП заднесрединного нижнего ядра таламуса головного мозга крыс при действии различных вкусовых стимулов: на (а) - при действии растворов с нейтральным (Ряд 1), сладким (Ряд 2) и горьким вкусовыми свойствами (Ряд 3); на (б) - при действии растворов с нейтральным (Ряд 1), кислым (Ряд 4) и соленым (Ряд 5) вкусовыми свойствами. По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - абсолютная спектральная мощность, мВ/Гц.
Таблица 11. Степени статистической значимости отличий (значения величины Р Г) суммарных спектрограмм различных диапазонов СМКП по данным однофакторного исперсионного анализа во вкусовой коре при действии различных вкусовых стимулов
Разновидность вкусового стимула Глюкоза Папаверина гидрохлорид Лимонная кислота Натрия хлорид
Секундные волны СМКП
Дистиллированная вода Р<0.00001 (Г=186.712) Р<0.00001 (К= 112.6174) Р<0.00001 (Г=64.1613) Р<0.00001 (Р=503.7444)
Глюкоза - Р<0.00001 (Р=21.2620) Р=0.0002 (Р=14.0388) Р<0.00001 (Р=75.0719)
Папаверина гидрохлорид Р<0.00001 (Р=21.2620) - Р-0.3244 (Р=0.9758) Р<0.00001 (Р-258.1083)
Лимонная кислота Р-0.0002 (Р=14.0388) Р=0.3244 (Р=0.9758) Р<0.00001 (Р=78.8622)
Многосекундные волны СМКП
Дистиллированная вода Р=0.0006 (Р= 12.6392) Р=0.1055 (Р=2.6744) Р=0.0119 (Р=6.6048) Р=0.5792 (Р=0.3099)
Глюкоза - Р=0.0021 (Р= 10.08) Р=0.0566 (Р=3.7331) РЮ.0004 (Р=13.3534)
Папаверина гидрохлорид Р=0.0021 (Р=10.08) - Р=0.1647 (Р=1.9635) Р=0.2248 (Р= 1.4946)
Лимонная кислота Р=0.0566 (Р=3.733и Р=0.1647 (Р=1.9635) Р=0.02 (Р=5.6188)
Минутные волны СМКП
Дистиллированная вода Р=0.7269 (Р=0.1241) Р=0.6870 (Р=0.1654) Р=0.6924 (Р=0.1593) Р=0.6260 (Р=0.2422)
Глюкоза - Р=0.9156 (Р=0.0114) Р=0.4886 (Р=0.4910) Р-0.4436 (Р=0.6018)
Папаверина гидрохлорид Р=0.9156 (Р=0.0114) - Р=0.4684 (Р=0.5384) Р=0.4262 (Р=0.6495)
Лимонная кислота Р=0.4886 (Р=0.4910) Р=0.4684 (Р=0.5384) Р=0.9187 (Р=0.0106)
Таблица 12. Степени статистической значимости отличий (значения величины Р и Г) суммарных спектрограмм различных диапазонов СМКП по данным однофакгорного дисперсионного анализа в заднесрединном нижнем ядре таламуса при действии различных вкусовых стимулов
Разновидность вкусового стимула Глюкоза Папаверина гидрохлорид Лимонная кислота Натрия хлорид
Секундные волны СМКП
Дистиллированная вода Р<0.00001 (Р=274.1944) Р<0.00001 (Р=52.811) Р<0.0001 (Г=16.4834) Р<0.00001 (Р=41.5474)
Глюкоза - Р<0.00001 (Р=217.7807) Р<0.00001 (Р=74.0799) Р<0.00001 (Р=29.2887)
Папаверина гидрохлорид Р<0.00001 (Р-217.7807) - Р<0.00001 (Р=81.9164) Р<0.00001 (Р=107.9908)
Лимонная кислота Р<0.00001 (Р=74.0799) Р<0.00001 (Р=81.9164) - Р=0.0247 (Р=5.1226)
Многосекундные волны СМКП
Дистиллированная вода Р=0.3595 (Р=0.8485) Р=0.4540 (Р=0.5658) Р=0.0002 (Р=15.23) Р=0.252 (Р=5.1827)
Глюкоза - Р=0.1004 (Р=2.7575) Р=0.0001 (Р=17.7819) Р=0.0047 (Р=8.4167)
Папаверина гидрохлорид Р=0.1004 (Р=2.7575) - Р=0.0005 (Р=13.0026) Р=0.0894 (Р=2.9494;
Лимонная кислота Р=0.0001 (Р= 17.7819) Р=0.0005 (Р=13.0026) - Р=0.0141 (Р=6.2772)
Минутные волны СМКП
Дистиллированная вода Р=0.01 (Р=7.99) Р=0.0202 (Р=5.97) Р=0.0691 (Р=3.5377) Р=0.1111 (Р=2.6841)
Глюкоза - Р=0.3673 (Б=0.8361) Р=0.1352 (Р=2.3483) Р=0.1693 (Р=1.9778)
Папаверина гидрохлорид Р=0.3673 (Р=0.8361) - Р=0.3608 (Р=0.8595) Р=0.3397 (Р=0.9396)
Лимонная кислота Р=0.1352 (Р=2.3483) Р=0.3608 (Р=0.8595) - Р=0.8349 (Р=0.0441)
Перестройки динамики сверхмедленных процессов в заднесрединном нижнем ядре таламуса до и после контактной электрической стимуляции вкусовой коры, а также во вкусовой коре до и после контактной электростимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса.
В ЗСНЯТ после контактной электростимуляции ПСК происходило статистически значимое тотальное снижение спектральной мощности во всем частотном диапазоне 0.1-0.5 Гц (рис 13, а; табл. 13). В ВК после контактной электростимуляции ЗСНЯТ происходило статистически значимое увеличение спектральной мощности только в диапазоне частот от 0.35 до 0.45 Гц (рис. 14, а; табл. 14).
Выявлены идентичные однонаправленные и статистически значимые перестройки динамики многосекундных СМКП в ВК после электростимуляции ЗСНЯТ и в ЗСНЯТ после электростимуляции ВК в виде статистически значимого и значительного
снижения спектральной мощности многосекундных колебаний после электростимуляции (рис. 13, б; 14, б; табл. 13 и 14).
Анализ динамических изменений минутных волн как ЗСНЯТ в ответ на электростимуляцию ВК, так и в ВК в ответ на электростимуляцию ЗСНЯТ позволил сделать вывод об отсутствии статистически значимых перестроек этого частотного диапазона СМКП в обеих исследованных структурах головного мозга в ответ на соответствующую контактную электростимуляцию либо подкорковых (таламических), либо корковых представительств вкусовой сенсорной системы головного мозга.
В результате анализа значений и знака градиента потенциала милливольтового диапазона было установлено, что этот показатель не претерпевал статистически значимых изменений как в ЗСНЯТ до и после электростимуляции ВК, так и в ВК до и после электростимуляции ЗСНЯТ. Средние арифметические значения ± ошибка среднего градиента потенциала милливольтового диапазона в ЗСНЯТ до и после электростимуляции ВК составляли (-)18.5±1.6749 мВ и (-)18.9±2.9304 мВ, соответственно. Средние арифметические значения ± ошибка среднего градиента потенциала милливольтового диапазона составляли в ВК до и после электростимуляции ЗСНЯТ соответственно (-)27.0588±5.8639 мВ и (->18.9411±6.0064 мВ.
(а) Секундные волны
(б) Многосекундные волны
асшв5 аалв
QQXD1S ОСШЛ
йащб
аю ач на 0J5 ол) ах а« а« '—РмТ—р^г
Рис. 13. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных (б) СМКП вкусовой коры головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - до электростимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса, Ряд 2 - после электростимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса). По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат - значения абсолютной спектральной мощности, мВ/Гц.
(а) Секундные волны
(б) Многосекундные волны
Рис. 14. Алгебраически усредненные спектрограммы (по результатам п = 75 экспериментов в каждой кривой на каждом графике) секундных (а) и многосекундных (б) СМКП заднесрединного нижнего ядра таламуса головного мозга крыс в разных условиях наблюдения (Ряд 1 - до электростимуляции вкусовой коры, Ряд 2 - после электростимуляции вкусовой коры). По оси абсцисс - частота, Гц; по оси ординат -значения абсолютной спектральной мощности, мВ/Гц.
Таблица 13. Спектральные мощности (как сумма площади абсолютной спектральной мощности усредненных спектрограмм) и степени статистической значимости отличий различных суммарных спектрограмм разных диапазонов СМКП в различных условиях наблюдений (до и после электростимуляции вкусовой коры) в заднесрединном нижнем ядре таламуса
Частотный Активность до Активность после Уровень
диапазон СМКП, Гц электростимуляции электростимуляции статистической
значимости отличий(Pi
Секундные волны СМКП
0.1-0.5 0.00000001656 0.00000000658 Р0.00001
Многосекундные волны СМКП
0.0167-0.1 1 0.00003517746 0.00000167428 Р0.00001
Минутные волны СМКП
0.001-0.0167 1 0.4142961 0.035506629 Р=0.2597
Таблица 14. Спектральные мощности (как сумма площади абсолютной спектральной мощности усредненных спектрограмм) и степени статистической значимости отличий различных суммарных спектрограмм разных диапазонов СМКП в различных условиях наблюдений (до и после электростимуляции заднесрединного нижнего ядра таламуса) во вкусовой коре
Частотный Активность до Активность после Уровень
диапазон электростимуля ци электростимуляци статистической
СМКП, Гц и и значимости отличий (Р)
Секундные волны СМКП
0.1-0.5 0.00000000649 0.00000000937 Р=0.002
Многосекундные волны СМКП
0.0167-0.1 1 0.00001843869 0.0000015143 Р0.00001
Минутные волны СМКП
0.001-0.0167 0.20828207 | 0.021963582 1 Р=0.292
Обсуждение полученных результатов исследования
Приведенные в данной работе результаты доказывают непосредственное участие динамических перестроек сверхмедленной биоэлектрической активности (СМБА) в процессах переработки и анализа сенсорной информации на уровне высших таламических и корковых представительств сенсорных систем, что сопоставимо с данными о наличии у нейронов различных отделов ЦНС очень медленных флюктуирующих компонентов в их быстрой активности (также известных как 1/f флюктуации), с продолжительностью от нескольких секунд до нескольких десятков минут (Lewis et al., 2001; Takahashi et al., 2004; Gebber et al., 2006). В частности, подобные компоненты выявлены у нейронов зрительной,' слуховой и обонятельной сенсорных систем головного мозга (Garcia-Lazaro et al., 2006; Ogawa, 1998; Teich et al., 1997). Многие физиологические процессы в нервной системе' могут иметь подобный сверхмедленный флюктуирующий характер (Bullock et al., 1995; Löwen et al., 1997; Diba et al., 2004; Anderson et al., 2006): активность культивируемых
нейронов, активность ионных каналов, процессы экзоцитоза нейромедиаторов, BOLD сигнал, а также флюктуации когерентности различных ритмов ЭЭГ с периодом от 5 до 50 секунд'. Предполагают, что подобные свсрхмедленные флюктуирующие компоненты активности нейронов, с одной стороны, предотвращают возникновение стационарных состояний в ЦНС, способствуя динамическому поведению элементов и повышая тем самым уровень ее реактивности на действующие стимулы. Присутствие сверхмедленных компонентов может обусловливать возникновение кооперативных эффектов взаимодействия между нейронами как элементарными компонентами подобной системы (Bullock et al„ 1995; Fadel et al„ 2004; Lewis et al., 2001; Хакен, 2001). Существуют немногочисленные работы, описывающие способность нейронов различных отделов разных сенсорных систем к крайне медленным флюктуациям (с частотами 0.3 Гц и менее) на клеточном уровне (Albrccht et al., 1998; Steriade et a!., 1993; Lewandowski et al., 2004; He, 2003; Leopold et al., 2003). Что позволило, некоторым авторам высказать предположение о циклических колебаниях (в диапазоне секунд) функционального состояния соответствующих структур ЦНС и сенсорных представительств при переработке информации на клеточном уровне, когда высокий уровень активности нейронов ("up-state") сменяется низким ("down-state") и они постоянно чередуются
(Steriade et al., 1993).
Присутствие различных диапазонов сверхмедленной активности в высших таламокортикальных представительствах сенсорных систем головного мозга может быть объяснено процессами суммации и интеграции низкочастотных компонентов нейронной активности на уровне больших популяций нейронов. В этой связи, обращает на себя внимание универсальность перестроек некоторых диапазонов сверхмедленных колебаний потенциалов (СМКП) в различных сенсорных системах при действии соответственно различных по своей модальности адекватных физиологических стимулов. Мы предполагаем, что подобная универсальность свидетельствует о присутствии общего механизма, обеспечивающего функциональную активность на уровне сходных по своему расположению этажей различных сенсорных систем головного мозга. Полученные нами данные о стимул-зависимых статистически значимых перестройках секундных СМКП во всех изученных таламокортикальных представительствах сенсорных систем позволяют сделать вывод о тесной сопряженности перестроек динамики СМКП в этих структурах с нейрофизиологическими механизмами переработки сенсорной информации. Одним из подобных механизмов может быть динамическая регуляция характеристик рецептивных полей нейронов зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем, развертывающаяся на уровне высших таламокортикальных их представительств, подобные процессы могут занимать более продолжительный период времени (в диапазоне секунд), что вполне сопоставимо с периодом секундных колебаний, а с другой стороны они должны быть зависимыми от характеристик действующих стимулов. Тот факт, что в этой работе было обнаружено универсальное для всех изученных сенсорных систем явление модуляции таламическими представительствами динамики секундных СМКП в первичных корковых представительствах сенсорных систем, а также феномен модуляции волн того же диапазона корковыми отделами в соответствующих таламических представительствах, позволяют предположить вовлеченность секундных ритмов СМКП в процессы двусторонних таламокортикальных и кортикоталамических взаимодействий на уровне различных сенсорных систем. С учетом существующих в литературе данных о универсальности таламо-кортико-таламических взаимодействий при переработке сенсорной информации, оправданным выглядит предположение о том, что секундные волны СМКП вовлечены в двусторонние взаимодействия сенсорных ядер таламуса и
сенсорных первичных корковых представительств в ходе перекрестной динамическо настройки и подстройки характеристик рецептивных полей нейронов этих структур.
Вместе с тем, следует признать, что перестройки динамики секундных волн к являются единственными электрофизиологическими коррелятами центральных процессо переработки сенсорной информации. Многосекундные волны также (хотя и мен специфическим образом) вовлечены в подобные процессы. Учитывая представления том, что СМКП с периодом более 10 секунд отражают циклические колебани (флюктуации) общего уровня возбудимости нейронов различных отделов головногс мозга, следует констатировать потенциальную возможность их участия в поддержании регуляции функциональных состояний подкорковых и корковых представительсг сенсорных систем. Во-первых, на уровень возбудимости таламокортикальных нейроно оказывают модулирующие влияния различные нейромедиаторные центры; во-вторых, эт могут быть структуры лимбической системы; в-третьих, на уровне таламо-кортико таламических петель это может самостоятельная настройка уровня возбудимое™ нейронов в системах ЛКТ«->ПЗК, МКТ<-ПСК и ЗСНЯТ«-»ВК. Правомерной выгляди предположение о том, что направленная модуляция общего уровня возбудимост нейронов высших представительств сенсорных систем, может лежать в основе процессо сенсорного внимания (зрительного, слухового и вкусового), тогда как периодически флюктуации в многосекундном диапазоне могут объяснять соответствующие по свои временным характеристикам спонтанные колебания уровня чувствительности (порог различения и порога ощущения), представленные в ряде исследований для различны сенсорных систем и их центральных представительств, в частности. Наконец, поскольку ряде работ было показано, что на уровне различных центральных отделов разны сенсорных систем существует явление кратковременной синаптической пластичност динамического характера с сопоставимыми многосекундным СМКП временным параметрами, следует признать потенциальную возможность их связи и с этим^ процессами. Все это позволяет рассматривать предлагаемую роль многосекундных СМК как различные стороны одного единого процесса регуляции (модуляции) специфическог и/или неспецифического по отношению к данной сенсорной модальности уровня обще возбудимости нейронов в системах ЛКТ^ПЗК, МКТ<->ПСК и ЗСНЯТ«-*ВК соответственно. Косвенным доказательством этого предположения являете установленный нами средний и высокий уровень корреляции многосекундных СМКП таламических и корковых отделах соответственно зрительной, слуховой и вкусово" сенсорных систем, что может доказывать как их взаимозависимость в подкорково корковых представительствах, так и факт их обусловленности на разных этажа сенсорных систем влияниями структур, проецирующихся в таламические и корковы сенсорные представительства одновременно. В этой связи, правомерным выглядит выво о возможной значимости подобных процессов для неспецифической синхронизаци . функциональных состояний сенсорных ядер таламуса и их корковых мишеней д ь дальнейшего развертывания на этом фоне специфических процессов переработк сенсорной информации.
Таким образом, на основании полученных в этой работе данных, их анализа I сопоставления с уже существующими литературными источниками может быт предложена и экспериментально обоснована принципиально новая совокупност теоретических положений (концепция) об участии сверхмедленной биоэлектрическо" активности головного мозга в механизмах переработки/анализа информации таламокортикальных отделах зрительной, слуховой, вкусовой (а возможно и других, сенсорных систем головного мозга. В соответствии с этой концепцией сверхмедленная активность головного мозга непосредственным образом вовлечена как в специфические
так
.„к и в неспецифические нейрофизиологические механизмы анализа/переработки мозгом сенсорной информации различных модальностей. Специфические механизмы переработки/анализа опосредованы, очевидно, через динамические перестройки секундных колебаний потенциалов в таламокортикальных отделах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем. При этом посредством секундных волн также осуществляются двусторонние (перекрестные) таламокортикальные и кортикоталамические взаимодействия. Предполагается, что секундные волны и их характерные спектральные паттерны могут принимать участие в кодировании сенсорной информации при ее передаче и рециркуляции в таламо-кортико-таламических петлях различных сенсорных систем, либо имеют непосредственное отношение к динамическим процессам регуляции рецептивных свойств нейронов в таламо-кортико-таламических звеньях зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга (пространственно-временных зрительных, амплитудно-частотных аккустических, широты и «остроты» вкусовых настроек, соответственно). При этом многосекундные колебания, вероятно, связаны с флюктуациями уровня возбудимости, т.е. специфической/неспецифической активации подкорковых и корковых представительств сенсорных систем вследствие локальных процессов первичной предварительной настройки возбудимости на уровне таламических и корковых представительств, либо вследствие влияний других структур мозга (например, стволовых или базальных ядер) или с процессами согласованной динамической настройки степени их синаптическои пластичности посредством нейрогуморальных механизмов. Минутные колебания потенциалов имеют отношение к согласованной (сопряженной) метаболической активности в системах ЖТ-ПЗК. МКТ-ПСК и ЗСНЯТ-ВК отражая процессы энергетического метаболизма (соотношение уровня дыхания и фосфорилирования), которые остаются неизменными при действии различных адекватных физиологических стимулов, а также не претерпевают перестроек в таламических представительствах до и после кратковременной электрической микростимуляции корковых отделов и в корковых представительствах до и после кратковременной электростимуляции таламических отделов сенсорных систем. Наконец, в соответствии с предложенной концепцией уровень градиента потенциала милливольтового диапазона отражает обменные процессы на уровне гемато-энцефалического, ликворо-энцефалического и ликворо-гематического барьеров будучи тесно связан с рН и концентрацией С02 в указанных структурах головного мозга. В соответствии с этой концепцией последовательность возникновения функциональной интрацеребральной таламо-кортико-таламической системы (в ходе прямых и возвратных, т.е. двусторонних таламо-кортико-таламических взаимодеиствии) по переработке сенсорной информации должна иметь следующую последовательность: (1) настройка и синхронизация уровня метаболической активности (сосудисто-циркуляторных процессов обменного обеспечения и уровня энергетического метаболизма), определяемая и отражающаяся уровнем градиента потенциалов милливольтового диапазона, а также динамикой минутных СМКП, соответственно -» (2) настройка и синхронизация уровня возбудимости (как следствие этого функционального состояния таламических структур и их корковых мишеней) и синаптическои пластичности, определяемая и отражающаяся динамикой многосекундных волн -* (3) динамическая настройка и поддержание согласованности характеристик рецептивных полей нейронов, определяемая и отражающаяся динамикой секундных волн - (4) возникновение процессов быстрых взаимодействий по кодированию и анализу сенсорной информации, определяемая и отражающаяся динамикой быстрых ритмов ЭЭ1 (например, гамма-активностью) и ИЛИ. Важно подчеркнуть, что на первых трех этапах огромную значимость имеет сверхмедленная активность головного мозга, тогда как конечные
процессы, несомненно, предопределяются быстрыми процессами. В этой связи предполагаемая концепция ни в коем случае не опровергает твердо установленные механизмы переработки и анализа сенсорной информации в структурах головного мозга с участием быстрых форм активности и не является альтернативной трактовкой уже имеющихся данных. Тем не менее, следует подчеркнуть, что без понимания указанных начальных и промежуточных этапов переработки сенсорной информации анализ конечных этапов, механизмов и процессов, происходящих в сенсорных системах ЦНС, был бы невозможным.
ВЫВОДЫ
1. В таламокортикальных представительствах зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга выявлена эндогенная ритмическая активность в виде постоянного присутствия в этих структурах сложноорганизованной динамики сверхмедленной активности различных частотных диапазонов: регулярных синусоидальных секунд волн, относительно регулярных синусоидальных многосекундных волн и одиночных нерегулярных синусоидальных минутных колебаний на фоне низких и средних значений градиента постоянного потенциала милливольтового диапазона.
2. Доказано участие сверхмедленной биоэлектрической активности в процессах переработки зрительной информации в виде статистически значимого, однонаправленного и взаимосвязанного нарастания спектральной мощности секундных волн в ответ на действие света, темноты и ритмической фотостимуляции в таламокортикальных отделах зрительной сенсорной системы головного мозга. В то время как в тех же условиях в этих структурах идентичное, однонаправленное и существенно взаимосвязанное увеличение спектральной мощности многосекундных волн наблюдалось только в ответ на ритмическую фотостимуляцию, при отсутствии статистически значимых изменений динамики минутных волн и градиента потенциала милливольтового диапазона.
3. Продемонстрировано участие сверхмедленной биоэлектрической активности в двусторонних таламо-кортико-таламических взаимодействиях в зрительной сенсорной системе. При последовательной электростимуляции латерального коленчатого тела и первичной зрительной коры возникало сходное статистически значимое увеличение спектральной мощности секундных волн в первичной зрительной коре и латеральном коленчатом теле, соответственно. Вместе с тем, электростимуляция первичной зрительной коры приводила в латеральном коленчатом теле к значимому снижению спектральной мощности многосекундных волн, обратный эффект наблюдался при раздражении латерального коленчатого тела. В тех же условиях в этих структурах динамика минутных СМКП и градиента потенциала милливольтового диапазона не претерпевали статистически значимых изменений.
4. Обнаружено участие сверхмедленной биоэлектрической активности в процессах переработки слуховой информации. Действие различных акустических стимулов статистически значимым образом изменяло динамику секундных волн таламокортикальных отделов слуховой сенсорной системы головного мозга. При этом в условиях действия различных акустических стимулов в этих отделах мозга отсутствовали статистически значимые перестройки динамики многосекундных, минутных волн и градиента потенциала милливольтового диапазона, который характеризовался в указанных отделах низкими и средними негативными значениями.
5. Выявлено участие сверхмедленной биоэлектрической активности в двусторонних таламо-кортико-таламических взаимодействиях в слуховой сенсорной системе. При последовательной электростимуляции медиального коленчатого тела и первичной слуховой коры возникало сходное статистически значимое нарастание спектральной мощности колебаний секундного диапазона в первичной слуховой коре и медиальном коленчатом теле. В то же время электростимуляция указанных структур не приводила к статистически значимым перестройкам динамики многосскундных воли, минутных волн и градиента потенциала милливольтового диапазона.
6. Установлено участие сверхмедленной биоэлектрической активности в процессах переработки вкусовой информации. В таламокортикальных представительствах вкусовой сенсорной системы головного мозга в ответ на действие различных вкусовых раздражителей (нейтральных, сладких, соленых, кислых и горьких вкусовых раздражителей) статистически значимо и разнонаправлено изменялась динамика секундных волн в виде стимул-специфических паттернов. Перестройки многосекундных волн в тех же условиях были не столь значительны и зачастую не были статистически значимы. При этом в условиях действия различных вкусовых стимулов отсутствовали статистически значимые перестройки минутных воли, а также градиента потенциала милливольтового диапазона, который в обеих структурах имел равновероятно негативные и нулевые-позитивные низкие значения.
7. Показано участие сверхмедленной биоэлектрической активности в двусторонних таламо-кортико-таламических взаимодействиях во вкусовой сенсорной системе. При последовательной элекгростимуляции таламокортикальных отделов вкусовой сенсорной системы динамика сверхмедлснной активности этих структур изменяется разнонаправлено. При раздражении заднесрединного нижнего ядра таламуса во вкусовой коре статистически значимо увеличивалась спектральная мощность секундных волн и снижалась мощность многосекундных колебаний. При стимуляции вкусовой коры выявлено статистически значимое снижение мощности как секундных, так и многосекундных волн в заднесрединном нижнем ядре таламуса. Последовательная электростимуляция указанных структур не приводила к статистически значимым перестройкам динамики минутных волн и градиента потенциала милливольтового диапазона этих отделов ЦНС.
8. На основании полученных данных, предложена новая концепция об участии динамики сверхмедлснной биоэлектрической активности в нейрофизиологических механизмах переработки мозгом сенсорной информации различных модальностей, в соответствии с которой динамические перестройки секундных волн принимают участие в механизмах анализа/обработки и/или кодирования афферентной информации в зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных системах; многосекундные колебания связаны с флюктуациями уровня специфической/неспецифической активации подкорковых и корковых представительств этих сенсорных систем и с процессами их синаптической пластичности, а минутные колебания потенциалов и уровень градиента потенциала милливольтового диапазона отражают соответственно метаболические и/или сосудисто-циркуляторные механизмы обеспечения функциональных состояний этих структур головного мозга.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи в российских рецензируемых научных журналах, входящих в список рекомендованных
ВАК РФ
1. Филиппов И.В. Сверхмедленная биоэлектрическая активность структур слуховой системы головного мозга / И.В. Филиппов. А.А. Кребс, К.С. Пугачев // Сенсорные системы - 2006 -Т. 20.-№3,-С. 238-244.
2. Филиппов И.В. Сверхмедлеиная биоэлектрическая активность медиального коленчатого тела и первичной слуховой коры после их последовательной электростимуляции / И.В. Филиппов. А.А. Кребс, К С, Пугачев И Сенсорные системы. - 2006. - Т. 20. - № 3. - С. 245-252.
3. Филиппов И.В. Модулирующие влияния стволовых ядер на сверхмедленную биоэлектрическую активность первичной слуховой коры головного мозга / И.В. Филиппов, А А Кребс, К.С. Пугачев // Сенсорные системы. - 2007. - Т. 21. - № 3. - С. 237-245.
4. Филиппов И.В. Сверхмедленные колебания потенциалов латерального коленчатого тела и первичной зрительной коры как корреляты процессов переработки зрительной информации / И.В. Филиппов // Сенсорные системы. - 2007. - Т. 21. - № 3. - С. 165-173.
5. Филиппов И.В. Перестройки сверхмедленных колебаний потенциалов в латеральном коленчатом теле и в первичной зрительной коре после их соответствующей последовательной электростимуляции / И.В. Филиппов // Сенсорные системы. - 2007. - Т. 21. - № 4. - С. 339-348.
6. Филиппов И.В. Сверхмедленные колебания потенциалов центральных представительств вкусовой системы головного мозга крыс при действии различных вкусовых стимулов / И.В. Филиппов, А.А. Кребс, К.С. Пугачев // Сенсорные системы. - 2008. - Т. 22. - № 2. - С. 162-174.
7. Филиппов И.В. Таламо-кортикальные и кортико-таламические взаимодействия с участием сверхмедленных биоэлектрических процессов ЦНС / И.В. Филиппов, А.А. Кребс, К.С. Пугачев, P.M. Худоерков, П.М. Маслюков, М.С. Коротаева, В.Е. Варенцов, Д.М. Емельянов // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета (СПбГМУ) -2011. -Т. 17. -№2. -С. 72-73.
8. Кребс А.А. Нейромедиаторные центры в регуляции сверхмедленной биоэлектрической активности первичных корковых сенсорных представительств мозга / А.А. Кребс, К.С, Пугачев, И.В. Филиппов, P.M. Худоерков, П.М. Маслюков, М.С. Коротаева // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета (СПбГМУ). - 2011. - Т. 17. - № 2. - С 153-154.
Статьи в иностранных рецензируемых научных журналах, включенных в системы цитирования (библиографические базы) Chemical Abstracts, PubMed, Scopus
9. Filippov l.V. Role of infraslow (0-0.5 Hz) potential oscillations in the regulation of brain stress response by the locus coeruleus system / l.V. Filippov, W.C. Williams, A.V. Gladyshev // Neurocomputing. - 2002. - V. 44-46. - P. 795-798. (Журнал включен в систему цитирования Scopus).
10. Filippov l.V. Power spectral analysis of very slow brain potential oscillations in primary visual cortex of freely moving rats during darkness and light / l.V. Filippov // Neurocomputing. - 2003. - V. 52-54. - P. 505-510. (Журнал включен в систему цитирования Scopus).
11. Filippov l.V. Very slow potential oscillations in locus coeruleus and dorsal raphe nucleus under different illumination in freely moving rats I l.V. Filippov, W.C. Williams, V.A. Frolov // Neuroscience Letters. - 2004. - V. 363. - P. 89-93. (Журнал включен в системы цитирования Chemical Abstracts, PubMed, Scopus).
12. Filippov l.V. Very slow potentials in the lateral geniculate complex and primary visual cortex during different illumination changes in freely moving rats / l.V. Filippov, V A. Frolov // Neuroscience Letters. - 2005. - V. 373. - P. 51-56. (Журнал включен в системы цитирования Chemical Abstracts, PubMed, Scopus).
13. Filippov l.V. Very slow brain potential fluctuations (<0.5 Hz) in visual thalamus and striate cortex after their successive electrical stimulation / l.V. Filippov II Brain Research. 2005. - V. 1066. - P. 179-186. (Журнал включен в системы цитирования Chemical Abstracts, PubMed, Scopus).
14 Fiiippov I.V. Sound-induced changes of infraslow brain potential fluctuations in the medial eniculate nucleus and primary auditory cortex in anaesthetized rats / l.V. Fiiippov, V/.C. Williams, A.A. rebs, K.S. Pugachev // Brain Research. - 2007. - V. 1133. - P. 78-86. (Журнал включен в системы
итирования Chemical Abstracts, PubMed, Scopus).
15 Fiiippov l.V. Dynamics of infraslow potentials in the primary auditory cortex: Component nalvsis and contribution of spccitic thaiamie-cortical and non-specific brainstem-cortical influences / I V. ilippov, W.C. Williams, A.A. Krcbs, K.S. Pugachev // Brain Research. - 2008, - V 1219, - P. 66-77. Журнал включен в системы цитирования Chemical Abstract, PubMed, Scopus).
Главы в рецензируемых монографиях
16 Fiiippov l.V. Infraslow potentials in the primary visual cortex: The new approach to europhysiology of neocortical visual sensory information processing (Chapter 8) / l.V. Fiiippov// Editors: rhomas A Portocello and Rudolph B. Vclloti. Visual Cortex: New Research. - Nova Science Publishers, Inc. -New-York. -2008. - 355 pages. - P. 285-300. - ISBN(13): 9781604565300.
Публикации в сборниках материалов научных конференций, сборниках статей и тезисы докладов
17. Филиппов И.В. Вклад сверхмедлениой управляющей системы головного мозга в процессы переработки информации сенсорными системами / И.В. Филиппов, А.А. Кребс К.С. Пугачев // Материалы IV Международной конференции молодых ученых медиков, Курск, 25-26 февраля 2010 г. - Курск. - Издательство ГО У «ПО КГМУ Росздрава. -2010. - Т. Ш. - С. 309-311.
18 Филиппов И.В. Сверхмедленная управляющая система мозга в процессах анализа и переработки сенсорной информации в высших таламических и корковых представительствах головного мозга / И.В. Филиппов, А.А. Кребс, К.С. Пугачев, В.Е. Варенцов, Д.М. Емельянов // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Современные направления в исследовании функциональной межполушарной асимметрии и пластичности мозга», Москва, 2-3 декабря 2010 г.-М. - Научный мир. -2010. -С. 503-505.
19 Fiiippov 1 V Understanding the role of infraslow brain potentials: Where we are standing now? Evolution of technology from laboratory workbench to a patient's bed / I.V. Fiiippov// Programme and Abstract Book of World Congress ofNeurotechnology, Rome, Italy, October 12-14, 2010. - Rome. - Italy. -2010.-P. 61.
20 Филиппов И В. Сверхмедленная управляющая система мозга и переработка сенсорной информации / И.В. Филиппов, А.А. Крсбс, К.С. Пугачев // Тезисы докладов XXI Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова, 19-25 сентября 2010 г. - Калуга. -Типография ООО
«БЕСТ-принт». - 2010. -С. 643. _
21 Филиппов И.В. Сверхмедленные механизмы переработки сенсорной информации в высших таламо-кортикальных представительствах головного мозга / И.В. Филиппов, А.А. Кребс, КС Пугачев II Физиология адаптации: Материалы 2-й Всероссийской научно-практическои конференции, г. Волгоград, 22-24 июня 2010 г. - Волгоград. - Волгоградское научное издательство. -2010.-С. 120-122.
22 Филиппов И.В. Сверхмедленная биоэлектрическая активность структур зрительной, слуховой и вкусовой сенсорных систем головного мозга крыс и ее функциональное значение / И.В. Филиппов А А Кребс, К.С. Пугачев // Материалы XII Всероссийской медико-биологическои научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. -
Санкт-Петербург. - СПбГМУ. -2009. - С. 65.
23 Филиппов И.В. Сверхмедленчые механизмы переработки информации таламическими и корковыми представительствами различных сенсорных систем головного мозга / И.В. Филиппов, А А Кребс К С Пугачев // Вопросы физиологии и водной токсикологии. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. проф. И.Ю. Мышкина. - Ярославль. - 2008. -Ярославский государственный
университет им. П.Г. Демидова.-С. 124-128.
Ч Филиппов ИВ., Крсбс А.А., Пугачев К.С. Нейрофизиологические механизмы переработки вкусовой информации с участием сверхмедленной управляющей системы головного мозга / И.В. Филиппов, А.А. Кребс, К.С. Пугачев // Сборник статей: Структурно-функциональные
нейрохимические и иммуноцитохимнчсские закономерности асимметрии и пластичности мои (Материалы Всероссийской конференции с международным участием, 25-26 октября 2007 г). П ред. С.Н. Иллариошкина. - Москва. - ГУ Научный центр неврологии РАМН. - 2007. - С. 639-642.
25. Филиппов И З. Свсрхмелленная биоэлектрическая активность структур слухово системы головного мозга / И.В. Филиппов, А.А. Кребс, К.С. Пугачев // Тезисы докладов XX Съез физиологического общества имени И.П. Павлова, 4-8 июня 2007 г. - М. - Изд Дом «Русский всач» 2007.-С 286.
26. Филиппов И.В. Перестройки сверхмедленных колебаний потенциалов в механизма анализа мозгом слуховой информации / И.В. Филиппов, А.А. Кребс, К.С. Пугачев // Сборник статс Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозг - 2006. - Москва. - Изд-во ИЗПЦ «Информкнига». - 2006. - С. 329-332.
27. Филиппов И.В. Сверхмедленная биоэлектрическая активность центральных отдело сенсорных систем / И.В. Филиппов / Актуальные проблемы адаптации организма в норме патологии. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дн рождения профессора С.С. Полтырева, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. - Ярославль - Ремдер - 2005 -37-39.
28. Филиппов И.В. Сверхмедленные колебания потенциалов в структурах слухово системы головного мозга и их возможное функциональное значение / И.В. Филиппов, А.А. Креб К.С. Пугачев // Научные труды 1-го Съезда физиологов СНГ. - Москва. - Медицина - Здоровье 2005.-Т. 2.-С. 66-67.
29. Филиппов И.В. Функциональное значение свсрхмедлснной биоэлектрическо активности слуховой системы головного мозга / И.В. Филиппов, А.В. Елфимов, А.А. Кребс, К. Пугачев // Журнал Вестник молодых ученых. Физиология и медицина. Сборник материале Всероссийской конференции молодых исследователей. С.-Петербург. -2005. - С. 127.
30. Филиппов И.В. Сверхмедленная ритмическая активность подкорковых и корковы отделов слуховой системы головного мозга / И.В. Филиппов, А.А. Кребс, К.С. Пугачев И Сборни материалов 4-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учены и студентов по медицине. - Тула. - ТулГУ. - 2005. -С. 236-237.
31. Филиппов И.В. Значение сверхмедленной биоэлектрической активности церебральны, отделов зрительного анализатора в нейрофизиологических механизмах центрального зрения / И. Филиппов, В.А, Фролов // Тезисы 3-й конференция молодых ученых России с международны, участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Москва - Изд До «Русский врач». -2004. - С. 372-373.
32. Филиппов И.В. О возможном диагностическом значении динамики сверхмедленны (0-0.5 Гц) колебаний потенциалов (СМКП) структур зрительной системы головного мозга / И.В Филиппов, В.А. Фролов // Журнал Вестник аритмологии. - 2004. - № 35. -Приложение А. - С. 178.
33. Филиппов И.В. Сверхмедленные колебания потенциалов латерального коленчато тела и стриарной коры как корреляты переработки зрительной информации в ЦНС / И.В. Филиппов В.А. Фролов // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004 г - Т 90 - № 8 - Ч 1.-С.350.
34. Филиппов И.В. Механизмы модуляции сверхмедленных колебаний потенциало первичной зрительной коры и их функциональное значение / И.В. Филиппов, В.А. Фролов / Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004 г. - Т. 90. - № 8. - Ч. 1. - С. 350.
35. Filippov I.V. Very slow potential oscillations in large scale neuronal circuits of main an additional sites of brain visual system: Are they only state or sensory dependent? / I.V. Filippov, V.A. Frolo // Materials of IBRO International Workshop on Neuronal Circuits: from Elementary to Complex Functions - Budapest. -2004. - Hungary. -P. 10.
36. Filippov I.V. Dynamics and possible clinical implications of very slow brain potentia oscillations in the sites of brain visual system / I.V. Filippov, A.V. Eltimov // Annals of 1-st Internationa Congress on Neurosciences and Rehabilitation. - Brazil. - Brasilia. - 2004. - P. 9.
37. Filippov I.V. Spectral shifts of very slow (0-0.5 Hz) potential oscillations in the structures о brain visual system during different illumination changes in freely moving rats / I.V. Filippov, W.C Williams, V.A. Frolov // Proceedings of the Annual Computational Neuroscience Meeting (CNS 2003) Alicante. - Spain. - 2003. -P. 264.
38. Filippov I.V. Spectral shifts of very slow brain potentials in lateral geniculate nucleus and visual cortex of freely moving rats in response to different illumination changes / I.V. Filippov // Abstracts of the 4-th International Symposium on Experimental and Clinical Neurobiology, 2002, Institute of Neurobiology, Slovak Academy of Scicnces; Faculty of Medicinc, P. J. Safarik University. - Tatranska Lomnica-Stara Lesna. - Slovak Republic. - 2002. -P. 15. .
39 Filippov I V. Very slow oscillatory dynamics in the structures of brain visual system: Does it reflect some central mechanisms of vision? / I.V. Filippov // Abstracts of IBRO Summer School in Prague "Contemporary approaches to the study of CNS functions using electrophysiologycal, behavioral and
imaging techniques". -Prague. - Czech Republic. -2002. -P. 9. ....
40 Filippov 1 V. Power spectral analysis of very slow brain potential oscillations in primary visual cortex of freely moving rats during darkness and light / I.V. Filippov // Proceedings and abstracts of The Eleventh Annual Computational Neuroscience Meeting (CNS-2002), 2002, Chicago, Illinois, USA. -
USA. - Chicago. - 2002. - V. I. - P. 106. ...
41 Filippov IV Ncocortical very slow electrical activity after the local bram injury: an experimental stereotaxic study in rodents / I.V. Filippov // Abstract Book of the 4-th World Congress on
Brain Injury, 2001. - Turin. - Italy. - P. 313.
42. Филиппов И.В. К вопросу об отражении метаболических осцилляции в сверхмедленнои активности первичной зрительной коры головного мозга при се сенсорной стимуляции / И.В. Филиппов, П.С. Баранов, А.В. Гладышев // Материалы международной конференции по
геморсологии. - Ярославль. - ЯГПУ. - 2001. - С. 148.
43. Филиппов И.В. Функциональное значение и психофизиологические аспекты сверхмедлснных физиологических процессов первичной зрительной коры головного мозга / И.В. Филиппов, I1.C. Баранов, А.В. Гладышев // Мозг и поведение: Сборник тезисов докладов
Всероссийской с международным участием молодежной конференции. Отв. редактор Л.В.
Соколова. - СПб. -СпбГУ. -2001. -С.67-69.
44 Filippov IV. Infraslow brain physiological processes - a new approach to neurophysiology ot locus cocruleus and ccrebral cortex in stress / I.V. Filippov II Materials of 21-st International Summer School of Brain Research (Cognition, Emotion and Autonomic Responses: the integrative role of prefrontal cortex and limbic structures). - Amsterdam. - The Netherlands. - 1999. - P. 101.
45. Филиппов И.В. Сосудистый и микроциркуляторный компоненты в регуляторных влияниях 1 ^специфических стволовых систем на структуры переднего мозга /И.В. Филиппов, А.В. Елфимои// И Международная конференция «Микроцнркуляция и гемореология» Материалы конференции. - Ярославль. - ЯГПУ. - 1999. - С.61-63.
с
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВК - вкусовая кора Гц - Герц
ИАН - импульсная активность нейронов ЛКТ(НКТ) - латеральное (наружное) коленчатое тело MKT (ВКТ) - медиальное (внутреннее) коленчатое тело ПЗК - первичная зрительная кора ПСК - первичная слуховая кора СМБА - сверхмедленная биоэлектрическая активность СМКП - сверхмедленные колебания потенциалов СТ - серотонин
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
BOLD - blood oxygenation level dependent - зависимый от уровня оксигенации кро сигнал при функциональной магниторезонансной томографии
Подписано в печать 29.09. 2011 г. Формат 60x84 1/16. Объем 2 пл. Тираж 100 экз. Заказ №543.
Издательство ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (150000. г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).
Типография ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический ушверсит им. К.Д. Ушинского» (150000. г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 4).