Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Субсолидусные фазовые отношения каркасных алюмосиликатов (щелочные полевые шпаты, цеолиты)
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, доктора химических наук, Сендеров, Эрнест Эрнестович

Предисловие

Введение.

Глава X. Номенклатура К , Wa. - полевых шпатов и цеолитов

Глава 2. Методическое обеспечение экспериментов.

2.1. Аппаратура для создания Т-Р условий.

2.2. Исходные материалы.

2.3. Диагностика продуктов.,.

2.3.1. Определение структурного состояния и состава полевых шпатов по параметрам

2.3.2. Определение структурного состояния и состава полевых шпатов по положению и межугловым расстояниям характерных рефлексов на дифрактограммах.

2.3.3. Процедура диагностики полевых шпатов

2.3.4. Определение состава анальцима из рентгенографических данных

Глава 3. Поведение метастабильных фаз

3.1. Выявление отношений стабильных и метастабильных фаз при экспериментальной кристаллизации цеолитов.

3.1.1. Последовательности превращений цеолитов

3.1.2. Термодинамические и кинетические причины образования метастабильных фаз

3.1.3. Типы реакций в метастабильных системах

3*1.4. Экспериментальное изучение влияния щелочности раствора на реакции цеолито-образования. Выявление стабильной разновидности анальцима.

3.1.5. Синтез натролита.

3.1.6. Нестабильность анальцима в присутствии кварца.

3.1.7. Изменчивость отношения А^О^ в составе цеолитов.

3.1.8. Тенденция к упорядочению при цеолито-образовании

3.2. Синтез упорядоченных форм щелочных полевых шпатов.

3.2.1. Синтез низкого альбита.

3.2.2. Влияние щелочного раствора на упорядочение КПШ.

3.2.3. Получение микроклина

3.2.4. Синтез упорядоченных форм галлиевнх аналогов натриевого и калиевого полевых шпатов

3.2.5. Поведение упорядочивающихся полевых шпатов.

Глава 4. Экспериментальное определение равновесных отношений упорядочивающихся фаз в системе NaM2SL3Dg - KJ£Si30g

4.1. Стабильность структурных форм альбита.

4.2. Фазовый переход в J/a&aSi^Og - модель превращения порядок-беспорядок в альбите.

4.3. Фазовые отношения структурных форм КПШ.

4.3.1. Экспериментальные и геологические сведения о стабильности структурных форм КПШ

4.3.2. Оценка пределов стабильности микроклина и ортоклаза.

- 4

4.3.3. Равновесная степень порядка моноклинных

КПШ и влияние на нее вхождения натрия в состав полевого шпата.

4.4. Порядок-беспорядок в промежуточных членах твердых растворов щелочных полевых шпатов.

Глава 5. Термодинамика упорядочения М

5.1. Статистическая теория ЛЕ ,Sl упорядочения

5.2. Феноменологическое описание внутрикристашш-ческих равновесий ЛЕ , S>L

5.2.1. Константа межпозиционного распределения

5.2.2. Влияние Т и Р на константу межпозшщон-ного распределения. Оценки термодинамических свойств разупорядочения.

5.2.3. Термодинамика упорядочивающихся твердых растворов К , Я(X - полевых шпатов

5.3. Соотношение структурных и фазовых субсолидусных превращений щелочных полевых шпатов.

5.3.1. Сольвусы полевых пшатов

5.3.2. Т-Х диаграмма щелочных полевых шпатов, учитывающая упорядочение ЛЕ , Si

5.4. Оценка понижения температуры равновесия микроклин - моноклинный КПШ в случае твердофазового превращения и метастабильное образование ортоклаза

Глава 6. Кинетика перевдисташшзации и упорядочения

6.1. Математическая модель превращения метастабиль-ной фазы в стабильную на примере кристаллизации цеолитов.

6.2. Кинетика упорядочения ЛЕ ,Sl в щелочных полевых шпатах.

6.2.1. Кинетика упорядочения альбита в низкотемпературных гидротермальных условиях

6.2.2. Кинетика упорядочения КПШ.

6.2.3. Закономерности кинетика упорядочения и механизмы превращений. Оценки времени упорядочения.

Глава 7. Структурные превращения щелочных полевых шпатов цри процессах петрогенеэиса

7.1. Интерпретация условий образования структурных модификаций на основе полученных физико-химических данных.

7.2. Результаты изучения полевых шпатов Эльджуртин-ского массива и некоторых других кавказских гранитоидов.

7.3. Использование щелочных полевых шпатов для геотермометрии и геохронометрии.

Глава 8. Роль стабильных и метастабильных систем при образовании цеолитов в природе

8.1. Образование цеолитов в качестве промежуточных метастабильных продуктов при изменении вулканического стекла.

8.2. Влияние пересыщенных кремнеземом растворов на образование цеолитов.

8.3. Роль структурного состояния полевых шпатов, участвующих в реакциях с цеолитами.

8.4. Жизнеспособность метастабильных систем цри цеолитообразовании.

8.5. Состав растворов и равновесия цеолитов в районах современного минералообразования.

8.6. Трактовка цеолитовой фации

Глава 9. Разработка промышленного способа получения цеолитов

9.1. Актуальность создания экономически эффективного метода синтеза морденита.

9.2. Влияние условий синтеза на скорость кристаллизации морденита.

9.3. Влияние условий синтеза на дисперсность кристаллов

9.4. Влияние условий синтеза на адсорбционные свойства tfci -морденита.

9.5. Синтез высоковдемнеземного морденита.

9.6. Состояние промышленных разработок в области получения и применения морденитов.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Субсолидусные фазовые отношения каркасных алюмосиликатов (щелочные полевые шпаты, цеолиты)"

В основу работы положены исследования, выполненные по плановым темам ГЕОХИ АН СССР. Автор глубоко признателен руководству ГЕОХИ АН СССР за поддержку направления, разработке которого посвящена диссертация.

Автор выражает глубокую искреннюю благодарность заведующему лабораторией чл.-корр. АН СССР

Н.И.Хитарову под руководством которого он начинал свою научную деятельность и со стороны которого на всем ее протяжении постоянно ощущал поддержку, помощь и содействие в выполнении работы.

Автор благодарит Научный совет по адсорбции АН СССР за внимание к цеолитной тематике исследований.

В течение ряда лет автор был связан совместной работой с А.М.Бычковым, И.Г.Воробьевой, Т.И.Щекиной, Г.М.Яськиным, А.М.Зубковым, А.Г.Хундадзе. Автор сердечно благодарит их за творческое продуктивное сотрудничество. Автор глубоко признателен также за выполнение совместных работ и их плодотворное обсуждение Л.М.Трускиновскому, Н.С.Васильеву, Б.А.Липкинду

Н.Е.Учамейшвили, А.А.Попову, А.В.Гаранину, К.И.Тобелко, И.В. Мишину, А.Л.Клячко, Г.Н.Кирову, В.И.Печигаргову, А.С.Бергер, Т.М.Крутской, Е.Б.Лебедеву, А.М.Дорфйану, В.В.Сурикову и другим коллегам по совместным исследованиям.

Чрезвычайно полезным оказалось обсувдение связанных с работой цроблем с С.Д.Малининым, А.Б.Слуцким, А.А.Кадиком, Ю. Ходаковским, Б.Н.Рыженко, М.Я.Френкелем, А.И.Зиновеевым, С.П.Ждановым, В.В.Ляховичем, Б.Е.Боруцким, И.А.Белицким, С.П. Габудой и др. Эталонные образцы ПШ и цеолитов были предоставлены Б.Е.Боруцкнм, Р.А.Ахвледиани, Т.В.Батиашвшш. Помощь в создании установок оказали механики Б.А.Туманов, А.Ф.Сафронов, А.А.Рощин, Э.И.К&ин. Большая помощь в подготовке диссертации была оказана И.Г.Воробьевой, А.М.Бычковым. Всем этим сотрудникам ГЕОХИ АН СССР и других учреждений автор выражает искреннюю глубокую благодарность.

X X X

В работе использованы сокращения:

ДШ - полевой, -ые, шпат, -ы.

КПШ - калиевый, -ые, полевой, -ые, шпат, -ы.

НПШ - натриевый, -ые, полевой, -ые, шпат, -ы. э.я. - элементарная ячейка.

ВВЕДЕНИЕ

Твердые растворы и их превращения играют исключительно важную роль в процессах породо- и рудообразования. Успехи современного физико-химического анализа парагенезисов минералов, геотер-мо- и барометрии, в значительной степени обязаны экспериментальным и теоретическим достижениям термодинамики твердых растворов.

Однако во всем многообразии работ, посвященных данной проблеме, один из важнейших вопросов поведения твердых растворов минералов: эффекты упорядочения - процессы установления внутрифазовых равновесий, в первую очередь физико-химическая сторона этого явления - остаются изученными пока далеко недостаточно. Явления порядка-беспорядка - специфическое свойство кристаллических твердых растворов, в частности твердых растворов минералов. К этим явлениям было привлечено внимание в работах Барта /182/, Таттла и Боуэна /152/, Тейлора /398/, Лавеса /285/, Маккензи /296/, Мегоу /316/, Марфунина /81/, Перчука /100/, Мюллера /326/, Саксены /108/, Урусова /156, 157/, Смита /386/, Навроцкой и Клеппы /330/, Зырянова /43/, Никитиной /95/, Курепина /70/, Томпсона /403/, Дрица /30/, Хельгесона /253/, автора /118, 374/ и др.

Беспорядок отмечен для главнейших типов породообразующих минералов: полевых шпатов, оливинов, пироксенов, амфиболов, шпинелей, соистых силикатов и т.д. Это явление не имеет в общем полной аналогии в жидких растворах, лишенных регулярной решетки. Поэтому термодинамика жвдких сред не могла питать соответствующими разработками теорию твердых растворов, как это имело место в части анализа эффектов смешения. Это - одна из причин того, что обсуждаемые явления в минералах начинают с относительным запозданием получать термодинамическое истолкование. Другая - кроется в методических сложностях экспериментального изучения кристаллохимических и физико-химических аспектов беспорядка.

В то же время представления о беспорядке в кристаллах являются центральными в физике твердого тела и неразрывно связаны с обсуждением типов фазовых переходов. Многие свойства кристаллических веществ определяются ориентационным, позиционным или магнитным беспорядком. Для твердых растворов минералов особое значение приобретает беспорядок в замещении, когда различные атомы в зависимости от физико-химических условий перераспределяются в структуре по позициям нескольких сортов. Существуют понятия дальнего и ближнего порядка. Дальний порядок показывает степень концентрирования или вероятность нахождения данного типа атомов в узлах решетки определенного сорта (в той или иной подрешетке). Ближний порядок характеризует вероятность соседства данного типа атомов с атомами другого типа. При полном дальнем порядке наблюдается и максимальный ближний порядок. Но при полном дальнем беспорядке необязательно исчезновение ближней упорядоченности.

При достаточно эффективном кинетическом процессе с понижением температуры все степени свободы системы успевают реализоваться равновесным образом, и неупорядоченная фаза, стабильная цри высокой температуре, под действием сил, способствующих упорядочению, участвует в фазовых переходах.

Современная классификация фазовых переходов сложна /99/. Однако, целесообразно различать скачкообразные превращения -переходы первого рода - и плавные - переходы более высоких порядков или лямбда-переходы /253/. Переходы первого рода характеризуются по Эренфесту разрывом первых производных энергии Гиббса в точке перехода: энтропии, объема. При переходах второго рода непрерывность испытывают вторые производные: теплоемкость, коэффициент теплового расширения и изотермического сжатия. Температурная зависимость теплоемкости имеет, в частности, вид Л -образной функции. Выявление типов переходов представляет не только теоретический интерес. Эти типы определяют важные с геохимической точки зрения различия механизмов превращения. Так, если переход обладает свойствами перехода первого рода, превращение начинается в точке - путем образования зародышей; возможен гистерезис, т.е. превращение в цроти-воположных направлениях идет при отличающихся температурах. Совершенно плавные переходы не обнаруживают гистерезиса, начинаются и идут во всем объеме фазы, т.е. без видимой перекристаллизации, не должны сопровождаться объемными эффектами и, как результат, катастрофическими геологическими последствиями.

Распространение проявлений беспорядка в минералах делает необходимым его учет при корректном физико-химическом анализе условий геологической обстановки. В то же время фиксация широкого спектра промежуточных состояний должна позволить наблюдать тонкие вариации этой обстановки.

Если кинетический процесс недостаточно эффективен, беспорядок замораживается. Замороженная фаза при абсолютном нуле обладает остаточной (конфигурационной) энтропией. Замороженный беспорядок может рассматриваться как частное проявление мета-стабильных систем, т.е. систем, нереализовавших всех степеней свободы.

Возможность замораживания беспорядка и сохранность метастабильных систем указывают на существенную необходимость для геохимии знания условий жизнеспособности в природе таких систем и выявления рамок, ограничивающих применимость концепции достижения равновесий при геологических процессах. Эти задачи решаются путем изучения динамики перехода неравновесных состояний в равновесные. Для надежного использования геотермометров и барометров, выявления условий закалки (как внутрикрис-таллических, так и гетерогенных равновесий) требуется знать, с какой скоростью система успевает реагировать на изменение внешних параметров, т.е. определить характерные времена релаксации неравновесных состояний. Только в этом случае мы будем иметь правильное представление о том, какому этапу геохимической истории породы отвечают зафиксированные состояния, и почему в определенных ситуациях неравновесные отношения оказываются замороженными, а метастабильные фазы сохраняются на протяжении геологических отрезков времени.

При решении этой задачи возникает необходимость не только оцределить скоростные (кинетические) параметры цревращений, но и охарактеризовать путь этих превращений: возможность появления на нем промежуточных метастабильных фаз, остановки превращений в промежуточных состояниях, механизм цревращений и т.д.

Исследование кинетики и механизма цревращений является одним из этапов в решении глобальной геохимической проблемы -воссоздания динамической картины процессов.

Задачи исследования поведения упорядочивающихся и метастабильных фаз решались в работе на примере субсолидусных превращений каркасных силикатов, образующихся в системе

Og - MESl30s - Sl02- H20 . Эти минералы включают большое разнообразие форм щелочных полевых шпатов и цеолитов.

- 13

Система альбит - ортоклаз - кремнезем - вода является одной из важнейших петрологических систем, фазовые отношения в которой, как показали Таттл и Боуэн, служат основой для интерпретации генезиса гранитов /14, 409/. Эта система может использоваться также для трактовки преобразований кислых по составу пород, пелитовых сланцев при метаморфических, постмагматических, диагенетических процессах, гидротермальном изменении. Для системы, состав которой близок смеси полевых шпатов и кварца, иногда используется также термин "фельзитовая".

Полевые шпаты (ПШ) как наиболее распространенные минералы земной коры играют исключительно важную роль в формировании верхних оболочек Земли. В последние десятилетия произошла переоценка роли цеолитов в процессах петрогенезиса. Цеолиты выступают теперь как главные минералы ряда вулканогенных и вул-каногенно-осадочных пород.

Особенно велико значение этих минералов в породах кислого состава. Кристаллизуясь на глубине, кислая магма дает гранитные породы, неотъемлемым главным компонентом которых являются ПШ. При последующем остывании,постмагматических и наложенных гидротермальных процессах ПШ претерпевают сложные изменения, связанные с распадом их твердых растворов и перераспределением атомов А1 и Si в каркасе.

Многообразие структурно-фазовых состояний ПШ и их "сквозное" повсеместное распространение объясняет большое число попыток использования ПШ для построения петрологических схем, расчленения пород, выделения этапов, выявления физико-химических параметров петрогенезиса.

Это направление было начато еще до периода интенсивных структурных исследований в работах Белянкина /9/ и Петрова

- 14

101/ и получило новое развитие в трудах Марфунина /81/, за рубежом -- Барта /184/, Лавеса /285/. Мармо /303/ классифицировал гранитоиды на основе структурного состояния ПШ. Использование ПШ для петрогенетических построений рассматривалось Косым и Котовым /64/» Седовой и Котовым /ПО/, Б.Е.Боруцким /II, 12/, И.Е.Каменцевым /51, Ш/, Афониной, Макагоном, Шма-киным /4/, Зыряновым /43/, Кумеевым /69/, Хитаровым, Сецдеро-вым и соавторами /164/ и др.

Те же самые фельзитовые по составу расплавы при выбросе на земную поверхность застывают в виде стекол, туфов. Такой материал в условиях диагенеза, низкотемпературного метаморфизма и гидротермального изменения подвергается реакциям с образованием цеолитов и также ПШ. Последние два-три десятилетия благодаря использованию современных методов диагностики стало ясно, что цеолиты являются не минералогическими редкостями, как было принято считать до тех пор, а одними из наиболее распространенных минералов литосферы. Выяснилось, что они весьма широко расцространены в породах, эквивалентных по составу гра-нитоидным (встречаясь в переменных количествах и в других типах силикатных и карбонатных пород). Цеолиты представляют также уникальную возможность наблюдения их образования в природных системах, сохраняющих активность до сегодняшего дня. Они наблвдаются среди продуктов изменения пород в современных геотермальных районах Камчатки, Новой Зеландии, Исландии и др., в современных глубоководных морских осадках, в отложениях щелочных соленых озер.

В этой связи возрос интерес к их генезису и возможности расшифровки его физико-химических условий, к использованию цеолитов в качестве индикаторов специфической обстановки минера

- 15 лообразования в древних и современных осадках, при начальном низкотемпературном метаморфизме погружения и гидротермальном метаморфизме вулканогенных пород.

Начало изучения цеолитов в нашей стране положили труды акад. А.Е.Ферсмана /160/. Вопросы генезиса цеолитов рассматривались Гвахария /23/, автором и Хитаровым /135/, Коссовской /65/, Михайловым и др. /88/.

Петрологическая важность рассматриваемой системы объясняет, почему геохимики-экспериментаторы неоднократно обращались к исследованию реакций цеолитов и ПШ при повышенных Т и Р. Поэтому детально изучены в настоящее время диаграммы плавкости в этой системе /14, 409/, реакции распада твердых растворов ПШ /343/, ряд реакций дегидратации цеолитов /428/. Однако, сведения о беспорядке в кристаллах ПШ и цеолитов, о влиянии превращений порядок-беспорядок, обусловливающих многообразие структурных форм ПШ, на фазовые отношения - или отсутствуют, или представляются весьма скудными и противоречивыми. Сомнительными и уязвимыми для критики кажутся и доказательства равновесности некоторых низкотемпературных реакций с участием цеолитов и ПШ. Конкретные примеры такой ситуации будут приведены в следующих ниже главах. Все это означает, что отсутствует адекватная физико-химическая основа для генетических построений, использующих информацию об упорядоченности ПШ, о влиянии упорядоченности на параметры гетерогенных равновесий с участием ПШ, об условиях стабильности цеолитов. Причиной же подобной ситуации являются экспериментальные трудности, вызываемые чрезвычайной медленностью превращений (порядок - беспорядок

Л1» Si и других реакций) в субсолццусной области в алюмо-сшшкатных системах.

-16

В результате картина зависимости порядка от температуры, давления, состава, термодинамика этих превращений (термодинамические константы, тип переходов, аппарат для расчетов), а также фазовые отношения ПШ и цеолитов, условия стабильности последних - все это рисовалось весьма неопределенно.

Частое нахождение структурных форм ПШ, отличающихся упо о ряцоченностью, по соседству в одной породе, зависимость характера цеолитовых проявлений от возраста пород и вытеснение их полевыми шпатами в более древних осадках, связь типа минерализации не только с химическим, но и фазовым составом подвергающегося изменению материала: наличием или отсутствием пиро-кластики - все эти наблюдения дают довольно четкий намек (в согласии с экспериментально выявляемой вялостью реакций) на роль в превращениях неравновесных отношений. Поэтому вполне оправданной представляется постановка вопроса о возможной жизнеспособности тут метастабильных систем, о кинетике и путях превращений.

Таким образом, налицо явное противоречие между детальностью изученности в системе альбит - ортоклаз - кремнезем - вода равновесий с расплавом, реакций распада твердых растворов и пробелами в сведениях об эффектах беспорядка в субсолидус-ных фазах этой системы, фазовых отношений структурных форм ПШ и цеолитов в этой системе при относительно невысоких температурах. Восполнение этих пробелов имеет целью устранение препятствий к корректному использованию ПШ и цеолитов в качестве пет-рогенетических индикаторов.

Интерес к цеолитам подогревается также их уникальными адсорбционными, молекулярноситовыми, каталитическими, ионообменными свойствами. Широкое применение находят как искусственные, так и природные цеолиты.

Специфику свойств цеолитов определяет наличие в их структурах достаточно широких полостей, пронизывающих кремнекисло-родный каркас. В отличие от ПШ в каналах помещаются также молекулы воды. Вода путем дегидратации и катионы путем ионного обмена могут быть относительно легко обратимо удалены из полостей цеолитов и замещены другими органическими и неорганическими молекулами и катионами. Цри этом размер входов в полости создает ситовой эффект. Отсюда название - молекулярные сита. Внутри полостей различных катионных форм цеолитов может осуществляться катализ многочисленных реакций. Поэтому цеолиты используются как селективные адсорбенты и ионообменники (в процессах разделения, выделения, осушки) и как эффективные катализаторы. Применение цеолитов в катализе произвело переворот в современной нефтепереработке. С ними связываются перспективы получения искусственных топлив. Они применяются интенсивно также в самых разных отраслях промышленности, сельского хозяйства, охране окружающей среды.

В важнейших отраслях химической промышленности и нефтепереработки особые требования к составу и структуре цеолитов, к чистоте продукта заставляют использовать искусственные молекулярные сита. Значительный вклад в разработку способов синтеза цеолитов внесен работами Баррера /179-180/, Брека /15/, Панова /33, 429/ и др. Тем не менее многие закономерности их кристаллизации остаются неясными. Важным представляется разработка новых экономически эффективных способов синтеза цеолитов. В сельском хозяйстве (для улучшения качества почв, кормов), для захоронения радиоактивных отходов и, вообще, в процессах очи

- 18 стки, в ионообменной технологии - начинают преимущественно применяться природные цеолиты.

Следовательно, изучение кристаллизации цеолитов имеет как геохимическое, так и прикладное значение.

Таким образом, актуальность темы определяется: I) недоста' точным уровнем разработки физико-химических представлений о важнейшем свойстве твердых растворов минералов - явлении порядка-беспорядка, о закономерностях превращений метастабиль-ных фаз, в частности, в одной из фундаментальных петрологических систем альбит - ортоклаз - кремнезем - вода; 2) отсутствием надежной физико-химической основы для генетических построений, использующих информацию о фазовых отношениях структурных форм ПШ и цеолитов, кристаллизующихся в указанной системе; 3) необходимостью создания новых способов получения цеолитов и на их основе молекулярных сит, катализаторов, ионообменни-ков.

Отсюда вытекают основные задачи исследования.

1. Экспериментальное изучение равновесных отношений при структурных превращениях минералов в системе альбит - ортоклаз - кремнезем - вода.

2. Исследование поведения метастабильных фаз и кинетических закономерностей их переходов в стабильное состояние.

3. Термодинамический анализ явлений беспорядка кристаллических фаз.

4. Анализ возможностей применения щелочных ПШ и цеолитов в качестве индикаторов условий петрогенезиса.

5. Использование результатов для технологических приложений.

Решение этих задач в процессе проведенной работы позволило выдвинуть защищаемые положения, формулировка которых дана в "Заключении".

Новизна и научная значимость "результатов -работы состоят в следующем.

1. Впервые всесторонне экспериментально изучены фазовые отношения при превращениях порядка-беспорядка в субсолидусной области системы альбит - ортоклаз - кремнезем - вода. В результате этих исследований установлены зависимости степени порядка полевошпатовых фаз от параметров состояния, определены границы стабильности структурных форм, показана метастабильная природа промежуточных модификаций ПШ (ортоклаза, промежуточного альбита), а также цеолитов, кристаллизующихся в системе.

Обнаружены и исследованы эффекты воздействия различных факторов на кинетику процессов упорядочения и превращений ме-тастабильных фаз, разработаны приемы целенаправленного синтеза каркасных алюмосиликатов и впервые экспериментальным путем получен ряд форм Ш и цеолитов.

2. Разработана цринципиально новая статистическая модель, приводящая к согласию расчетных данных с наблюдаемыми в эксперименте эффектами поведения беспорядка, позволяющая определить конфигурационные термодинамические свойства.

Выведены новые феноменологические уравнения для зависимости константы межпозиционного распределения от параметров термодинамического состояния и для зависимости функций смешения от параметра порядка.

3. Разработана модель кинетики перекристаллизации мета-стабильной фазы, учитывающая взаимодействие стадий растворения, зародышеобразования и роста, и дан кинетический анализ процесса упорядочения ПШ.

- 20

4. Создан физико-химический базис для использования ПШ и цеолитов в качестве индикаторов условий петрогенезиса; предложен геотермометр-хронометр, основанный на структурном состоянии К,/fa-ГШ ; вскрыта важная роль метастабильных систем при низкотемпературном минералообразовании. Получены новые данные о ПШ кавказских гранитовдов.

Практическая ценность "работы заключается в следующем.

1. На основании проведенных исследований разработан и внедрен в производство оригинальный экономически эффективный способ синтеза цеолитов.

2. Разработанные рентгенографические методы уточнения параметров э.я. кристаллов любых сингоний могут использоваться и использовались в физико-химических и минералого-геохимичес-ких исследованиях.

3. Наиденные в работе термодинамические и кинетические константы, построенные диаграммы, выведенные уравнения могут быть использованы в справочной, учебной и методической литературе, при цроведении термодинамических расчетов и построении моделей минералообразования.

Достоверность экспериментальных исследований, на которые опираются научные положения работы, обосновывается использованием специально разработанных и проверенных методических подходов и подтверждается (в тех случаях, когда сопоставления возможны) согласием полученных результатов с надежными данными других авторов. Теоретические положения обосновываются результатами оригинальных и известных в литературе экспериментальных исследований фазовых и структурных превращений.

Исследования, материалы которых включены в диссертацию, выполнены частично индивидуально, частично в соавторстве. В совместных исследованиях автору принадлежит основной научно-методический вклад при постановке проблемы и ее решении.

Построение диссертации отражает последовательность проведенных методических, экспериментальных, теоретических исследований, завершившихся решением прикладных задач.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 2 монографии (одна из них отмечена премией им. А.Е.Ферсмана в 1970 г.), более 50 статей, имеется 2 авторских свидетельства. Результаты работы обсуждались на сессиях Комиссии по цеолитам АН СССР (Звенигород, 1962, 1963); на Ежегодных семинарах экспериментаторов в ГЕОХИ АН СССР (Москва, I964-X983), на Всесоюзном совещании по цеолитам (Ленинград, 1964) и по адсорбентам (Ленинград, 1977); на Всесоюзном совещании по современным гидротермальным системам (Петропавловск-Камчатский, 1970); на Международном геохимическом конгрессе (Москва, 1971); на Всесоюзных совещаниях по экспериментальной минералогии и петрографии (Иркутск, 1973; Киев, 1978); на 3-ей Международной конференции по молекулярным ситам (Цюрих, 1973); на XI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Алма-Ата, 1975);на Всесоюзном совещании по основным параметрам процессов эндогенного рудообразования (Новосибирск, 1977); на ассамблеях ИМА (Новосибирск, 1978; Варна, 1982); на Всесоюзном семинаре по геологии, генезису и использованию природных цеолитов (Звенигород,

1978); на Советско-Болгарских симпозиумах по природным цеолитам (Кырдкали, 1979; Тбилиси, 1981); на семинаре по физике минералов в Институте геологии докембрия АН СССР (Ленинград,

1979); на семинаре по изоморфизму в ГЕОХИ АН СССР (Москва,

1980); на У Всесоюзном симпозиуме по цроблеме изоморфизма (Черноголовка „ 1981); на 27-ом Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984).

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Сендеров, Эрнест Эрнестович

380 /; выводы из экспериментального изучения реакции аналь-цим + кварц = альбит + HgO ; образование аутигенных ПШ при температурах земной поверхности / 272 /, причем нередко в процессе замещения цеолитов / 249, 396 / и никогда в результате превращения в противоположном направлении, - Есе это доказывает, что вплоть до температур земной поверхности термодинамически устойчивые ассоциации в "фельзитовых" системах включают ПШ. Следовательно, цеолиты не будут развиваться в породе, состоящей из щелочных ПШ и кварца. Поэтому, например, цеолитизация не характерна для изменения гранитов. (Исходным материалом для цеолитов в гранитах может служить лишь Са« составляющая плагиоклазов или глинистые продукты выветривания, если их подвергнуть действию щелочных растворов), Однако, если фельзитовый материал представлен стеклом - цеолиты являются типичными продуктами изменений и образуются в качестве промежуточных фаз, на пути движения такой системы к стабильной ассоциации, включающей полевошпатовые минералы.

Появление цеолитовых парагенезисов в осадочных породах обусловлено, таким образом, не только параметрами состояния системы: Т, Р, составом, но и физическим состоянием породы, в частности, наличием пирокластики. Этот известный геологический факт находит здесь физико-химическое объяснение. Сохранность же этих парагенезисов и их необратимые переходы в более стабильные ассоциации зависят от времени и факторов, воздействующих на кинетику процесса, в том числе таких как проницаемость породы, интенсивность циркуляции растворов и т.д.

8*2о Влияние пересыщенных кремнеземом растворов на образование цеолитов

МетастабильныЗ характер цеолитовых систем проявляется также в повышенном химическом потенциале кремнезема и пересы-щенности„ как следствие, растворов в подобных системах SL0% по сравнению с растворимостью кварца. Величина химического потенциала Si-O^ в системе является важным фактором, контролирующим образование цеолитов / 114, 123 /. Растворы, пересыщенные SiOz, , образуются при взаимодействии с породами, в состав которых входит вулканическое стекло. На рис, 87а приведены результаты известных в литературе и наших экспериментов по выщелачиванию S10^ водой и слабощелочными растворами из пород разного состава / 165,-225 , 287 , 302/. При близких нейтральным рН основной формой >0^ в растворе должна быть H4.Si.O4 / 20 /• Поэтому о величине пересыщения можно судить по общей концентрации S> i. , которая, как видно на графике, приближается к растворимости аморфного кремнезема.

Горячие воды в районах современного цеолитообразования содержат 3 i в количествах, в общем, отвечающих растворимости кварца при температурах, измеренных в скважинах -рис. 876. Это впервые было подмечено в / 232 /. Однако, при температурах Ю0-150°С и ниже возникает пересыщение этим компонентом. В водах термальных источников, выходящих на поверхность, может достигаться и превышаться растворимость аморфного ЗЮ^ - рис. 876.

Содержание H^-SLO^., отвечающее растворимости аморфно--го Sl00 может достигаться в рассолах щелочных озер в ре

Рис.87. Содержание кремнезеьа в экспериментальных (а) и природных (б) растворах. i

Линии насыщения кварцем, кристобалитом и аморфным SiOg по /20/. а - растворы, возникающие при взаимодействии воды с: I-риолитовой пемзой, 72 ч, 2-обси-дианом, 300 ч, 3-базальтом, 300 ч, 4-липаритом, 6 ч, 5-обсидланом, 6' ч, 6-базальтом, 6 ч, 7-базальтовым стеклом, 6 ч; 1-3 по /225/ , 4-7 - наши данные /165/ ; 8-риолитовое стекло с раствором НаОН, рН=8,5 и 9,5: по /302/ ; 9-растворимость диатомовых скелетов при рН=8-9 /287/. б - содержание H^SlO^ в современных водах из районов цеолитообразования: термальные воды Паужэтки (П), I- по /151/ ; 2- по/53,54/ ; 3- по /I/ ; 4-термальные воды Броадлендс (Б) /196,301/; 5-воды Вайракей (В) /300] ; 6-Йеллоустоун (Й-скважина У-1) / 233,259/ ; 7-термы Киреунской долины /59 / ; 8-щелочные рассолы /269/ (пересчитано на H^SiO^); 9-щелочные озера /249/ ; 10- скважина Паратунки (Па) /53,80/ ; 11-поровые воды современных морских осадков /16,367,381/. зультате взаимодействия под с туфогенным материалом и испарения щелочных растворов / 123 /.

В поровых водах морских отложений (рис. 87(5) химический потенциал. SI 0% также повышен вследствие растворения вулканического материала и биогенного кремнезема.

Отвечающее растворимости кварца содержание S L 0 % в водах скважин геотермальных районов указывает, что установление истинных равновесий с здесь завершено, хотя пересыщение могло осуществовать в начале процесса, судя по результатам экспериментов со стеклами (рис. 87а). Границы полей обогащенных SIOq, цеолитов расширяются на несколько сот градусов в реакциях с пересыщенными растворами. Приблизительные оценки этого расширения ДТ = могут быть получены из соотношения: ду = RT In. (m^si04./m§+g',o<l.)

AS г ' (8-1)

Здесь Т - температура метастабильного равновесия с пересыщенным раствором, Т^ - температура равновесия в присутствии кварца, - моляльность кремневой кислоты в пересыщенном растворе при г , -растворимость кварца при температуре Т , A S р - изменение энтропии в реакции цеолита с тсремнеземом.

По формуле (8-1) наш были проведены оценки метастабильного расширения нолей морденита и клиноптилолита. Детали приведены в работе / 123 /. Оказалось, что расширение может составить ~ ЮО°С для реакций клиноптилолита и 200--300°С для морденита. Указанные цифры примерно отвечают максимальным температурам наблюдения этих цеолитов в геотермальных районах / 259 , 265 , 372 /. Следовательно, даже если в равновесии с кварцем эти цеолиты не имеют поля стабильности и не могут кристаллизоваться, под действием реальных пересыщенных растворов они в состоянии вытеснить бедные кремнеземом фазы во всем свойственном их образованию интервале температур.

8.3, Роль структурного состояния полевых шпатов участвующих в реакциях с цеолитами

Подобно тому, как участие метастабильных форм кремнезема расширяет поля обогащенных ^iOg, цеолитов, участие неупорядоченных форм ПШ также должно смещать границы полей, в частности по реакции (3-7). Из экспериментальных результатов (ЗЛ.6,) следует, что реакция (3-7) при участии как упорядоченного, так и разулорядоченного альбита смещена вправо, по крайней мере, при I70°C (I кбар) и ее равновесие может установиться при температурах ^ 150°С. Из двух модификаций альбита высокий альбит является метастабильным в рассматриваемой температурной области, метастабильным должно быть и его равновесие с анальцимом. Энергия Гиббса реакции (3-7) с участием высокого альбита повышается на величину энергии Гиббса разупорядочения. По нашим оценкам энтропии и энтальпии разупорядочения в табл. 25 энергия Гиббса разупорядочения при Т - 25-150°С составит примерно 5-6едж/ моль. Изменение энтропии в реакции (3-7) с участием низкого альбита, подсчитанное по данным / 199, 267, 360/, не превышает 10-15 дж/К. моль. Используя соотношение:

Д т = Д g-disorol / a s> , (8-2) г' где дТ - разница в температурах равновесия (3-7) с высоким и низким альбитом, A Disord" энергия Гиббса разупорядочения, Л S - энтропия реакции (3-7) с участием низкого альбита, придем к заключению, что точка равновесия с низким альбитом должна спуститься по температуре на несколько сот градусов от соответствующей точки для высокого альбита. Если даже метастабильное равновесие анальцим - высокий альбит устанавливается где-то в интервале 0-150°С, условия истинного равновесия с упорядоченной модификацией отвечают температуре ниже 0°С и выходят за пределы температур, допустимых с геологической точки зрения. Это означает, что анальцим не имеет истинного поля стабильности в присутствии кварца и должен замещаться низким альбитом. Поэтому в природе известны многочисленные примеры замещения анальцима альбитом, и не отмечалось обратное превращение альбита в анальцим в условиях диагенеза, низкотемпературного метаморфизма»

Анальцим может образовываться метастабильно также в поле КПШ, в частности, в обстановке щелочных озер. Ддя расчета диаграммы на рис. 88 использованы данные работ / 92, 267, 360, 376 / и табл. 26. Нанесены составы рассолов озер / 249, 269 /. Пересчет на моляльность H^SiO^. , как и на рис. 876, производился с учетом концентрации, ионной силы, рН и первой константы диссоциации кремневой кислоты.

Составы растворов попадают, в общем, в поле санидина. Поэтому неоднократно списанные в литаратуре (и уже упоминавшиеся нами выше) реакции замещения в осадках щелочных водоемов филлипсита, клиноптилолита и других цеолитов анальцимом, а затем анальцима КПШ / 249, 396/ можно объяснить необратимым превращением цеолитов, метастабильно образовавшихся в О

02 с

СГ) о aw--cps.

АН

-5

Пь I

1 Н.ДБ аморф. s;o2

• •

САН I > J

4 -3 -2 Ч

Рис.88. Диаграмма фазовых отношений анальцима (АН ), низкого альбита (Н.ДБ) и санидина (СЛН ) при 25°С, I бар. aw- активность Н20. Штриховая линия: Ке>- растворимость кварца; aM.SiOg - растворимость аморфного кремнезема. Точки - составы рассолов щелочных озер по /249/ и пересчитанным анализам /269/. поле устойчивости КПШ. В этом случае образ ование КПШ является результатом не столько концентрирования в растворах калия (цри садке карбонатов натрия), сколько увеличения продолжительности диагенетических преобразования, роста рН , ускорявшего превращения.

Заметим, что вопреки существующим представлениям Хая, Ииджимы и др / 249 , 263 , 380 / действие повышения солености не* границы поля анальцима оказывается незначительным даже в растворе, отвечающем по активности воды насыщенному раствору tfaCt = ) - рис. 88. Не могут оказать заметного влияния на реакции цеолитообразования и условия разного давления на твердую и жидкую фазы / 97 /.

Вспомним, что минеральные ассоциации с анальцимами стехиометрического состава, близкими по формуле НаAiSl^O^H^O, термодинамически более устойчивы чем ассоциации, включающие разновидности, отличающиеся от этого состава в ту или иную сторону по отношению Sl/JII (§ 3,1.4). Следовательно, заключение о метастабильности анальцима в поле низкого альбита сохраняет силу и применительно к отклоняющимся от стехиометрического состава разновидностям этого минерала.

Реакция анальцим + кварц = альбит + вода (3-7) не может использоваться для маркировки условий цёолитовой фации, так как ее осуществление в природе не отвечает равновесию.

8.4. Жизнеспособность метастабильных систем при цеолитообразовании

Время, которое требуется для образования цеолитов в природных условиях, может быть оценено экстраполяцией экспериментальных результатов на реальную обстановку» Эти экстраполяции показаны на рис. 89. На чертеж нанесены найденные в наших экспериментах по цеолитизации перлита (рис. 5) моменты по,явления клиноптилолита К, фодшшсита Ф'и морценита М / 58 /. Чтобы перейти от 2М карбонатных растворов (рассчитанный дня 140°С 11) к условиям слабощелочных растворов, мы приняли, что скорость замедляется пропорционально падению концентрации / ОН"" /. Именно таким образом зависит от рН скоростыревращения аморфного кремнезема в кварц (при Т <250°С), механизм которого включает стадии растворения -- осаждения / 202 , 237 , 256 , 320 /. Также влияет рН на скорость упорядочения ПШ - глава" 6. Слабощелочными растворами при разных температурах считали такие, у которых, как и у морской воды, р И приблизительно на единицу больше нейтральной точки: pH = Kw/2,+/l • Экстраполяцию к низким температурам произвели исходя из данных разных авторов / 212, 429 /, в том числе наших - глава 9, по энергиям активации процесса превращения аморфного материала в цеолит. Эта величина в среднем ~ 60 кдж/моль.

На рис. 89 видно, что возраст цеолитов в осадках, по-видимому,, соответствует периодам, необходимым для кристаллизации этих минералов при близповерхностных температурах по экстраполированным экспериментальным оценкам. На чертеже показаны также расчеты времени растворения обломков стекла в туфах / 215-/» и девитрификации стекла на глубину 100 мкм путем диффизии воды / 306 /. Второй механизм из-за болыпей продолжительности не подходит для цеолитизации.

Верхнюю по продолжительности грань для периодов жизни систем с цеолитами, могут дать оценки момента начала нару

Рис.89. Времена превращений минералов кремнезема и алюмосиликатов. Прерывистые линии - экспериментальные данные, сплошные - экстраполированные значения для более низких температур и слабощелочных растворов. 1,2, 3 - перекристаллизация аморф. кремнезема в кварц по /202,237,256,320/. 4 - "твердофазовое" превращение кристобалита в кварц по /227/. 5 - появление морденита (М) из обсидиана (С) в Вайракей /223/; 6 - образование клиноптилолита (К), филлипсита (Ф) и морденита (М) при цеолитизации перлита (С) - данные раздела 3.1; 7 - данные разделов 3.2; 6.1 и 6.3 по упорядочению альбита. 8 - гидрот. девитрификация стекла на глубину 100 мкм /306/ Р.С. - растворение стекла /215/. Ф.б - образование филлипсита в океанических осадках /213/, Ф.О - в отложениях щелочных озер /248/. Ф.Г., К.Г., Кр.Г. -геологический возраст морских отложений с филлипситом, клиноптилолитом, кристобалитом / 65,08,201,249,320,371/. шения метастабильной устойчивости. Этот момент должен определиться по появлению кварца, которое сопровождается потерей пересыщенности растворов компонентом S 10^ . Утрата метастабильной устойчивости отражается и в образовании упорядоченных ПШ. Соответствующие экстраполяционные оценки периодов образования кварца путем растворения - осаждения / 320/ и путем перекристаллизации кристобалита в "тверцом состоянии" / 227 /, оценки длительности упорядочения альбита даны на рис. 89.

Периоды, в течении которых системы, метастабильные в отношении химического потенциала S10% , а также в отношении упорядоченности ПШ, успевают релаксировать , т.е. придти к стабильному состоянию, достаточны, в общем, по продолжительности для образования цеолитов. Иными словами растворение пирокластического материала, кремнезема органического происхождения, процессы концентрирования растворов - все это в состоянии обеспечить повышенный химический потенциал Si-O^ и полевошпатовых компонентов в процессе низкотемпературного цеолитообразования. Обогащенные кремнеземом цеолиты в этих условиях могут быть продуктами изменения стекла и ассоциировать с опалом и кристабалитом / 190, 209, 259, 265, 323, 372/. Повышение температуры в результате погружения осадка или изменения, происходящие под влиянием горячих растворов, приводят к замещению клиноптилолита, морденита, кристобалита кварцем вместе с анальцимом, ломонтитом, альбитом, гейлан-дитом. Появление кварца позволяет считать, что процесс связан с потерей устойчивости пересыщенных растворов в результате роста скоростей превращения при температурах, приближающих к ЮО°С и более. В этих условиях для осуществления необратимых изменений требуется отрезок времени всего ^ 100 лет - рис. 89. Увеличение рН пластовых вод вызовет аналогичные последствия.

8.5« Состав растворов и равновесия цеолитов в районах современного минералообразования

Цеолиты представляют уникальную возможность исследования их образования в современных условиях непосредственно в природе: в глубоководных океанических и морских отложениях, в отложениях соленых содовых озер, в вулканически активных областях, где они образуются при изменении пород действующими в настоящее время гидротермальными системами (на Камчатке, в Н.Зеландии, Исландии и т.д.). Характер минерализации зависит от состава взаимодействующего с ней раствора. Его влияние может быть решающим фактором, определяющим направление цеолитовых превращений / 122, 190, 196 , 246 , 266 , 376 , 395, 425, 427 /. Мы стремились сделать оценки влияния состава раствора на реакции цеолитов в указанных районах. Эти оценки основываются на вычислении равновесных констант реакций. Сопоставление их с соотношениями компонентов в сегодняшних растворах из районов цеолитообразования заставляет вернуться к роли равновесных и неравновесных отношений.

На рис. 87.было видно, что содержание кремнезема в достаточно нагретых водах ( Т > 100 - 150°С ), пропитывающих цеолитизирующиеся породы' в геотермальных районах Камчатки и Н.Зеландии, определяется растворимостью кварца / 122, 232, 300 /. Для более низких температур наблвдается отступление от истинных равновесий (рис. 87, 88 ).

Та же ситуация характерна для Ха/К отношения, концен f

00 ■ lab + k+= san +fja+ iOO

LAb + K* = Mi ♦ Na + c\l О u d

О -6 d

CD О

180°C насыщение кальцитом

-8 ■ <W toq —

Рис.90. Отношение активностей f/a+/K в растворах из районов современного цеолитообразования. Источники данных и обозначения те же, что на рис.876; дополнительное: М.В.-морская вода. Показаны рассчитанные кривые равновесий с участием:LAb -низкого альбита, ML -микроклина,San -санидина при давлении насыщенных паров. рН

Рис.91. Линия равновесия кальцит-раствор и состав Паужетских вод.

200

МО ' . ЛкЛ w •Q*tia**At»tUhCf fl \ v^^V' 5 ' ' ПГ) ' N. 4-^ W .O-K'-MUHJO-CO" / \ \ \ W.HiQ 13) Y\ \\n \ \ \ \ W .4.0 \ *\ N VN Lm \ \ l\!\

I \ Л N >J r / [ Lm.Q.Na'.Ab.HiO.Ca" It/» -------ill. \ \ l.rmQ.K*-M.tl,l>iCab \ I2| W i . i i . »

Рис.92. Отношение активностей ионов кальция и щелочных металлов в водах из скважин на Паужетке, в Вайракей и Броадлендс. Кривые равновесия Са-цеолитов и ПШ даны для давления насыщенных паров. Остальные пояснения в тексте.

•4 -8 l°g(ao«*/aV) о г togtocJ./eV) I трации кальция в водах из тех же районов. Равновесия полевых пшатов буферируют JVa/K отношения / 120, 122, 226, 233, 412 / лишь при температурах, как показывают наши расчеты, выше 100-150°С, ниже заметна тенденция к отклонению - рис. 90. Содержания С а в "высокотемпературной" области подчиняются растворимости кальцита / 224 /, и это подтверждают расчеты для Паужетских вод на Камчатке - рис. 91,

Таким образом, когда температура поднимается выше Ю0-150°С, скорости превращений возрастают, и в геотермальных районах минералы боковых пород могут находиться в равновесии меэду собой и растворами, В качестве примера рассмотрим ситуацию на Паужетском месторождений горячих вод на Камчатке / 91 /. Упрощенная схема, отображающая фазовый и компонентный состав системы, в которой происходит вторичное минералообразование, дана в табл. 34,

Наличие 8 фаз и 10 компонентов означает, что система имеет 4 степени свободы. Когда температура, давление, концентрации в растворе углекислоты и хлоридов произвольно заданы извне, все степени свободы израсходованы и составы фаз, в частности, водного и твердого растворов определены. Поэтому минеральный состав предопределяет состав раствора, как это демонстрировалось на рис. 87, 90, 91. В то же время можно судить о термодинамических свойствах твердых фаз исходя из состава раствора, если предполагать, что он находится с ними в равновесии.

Важной представляется, в частности, оценка термодинамических свойств кальциевых цеолитов: ломонтита и вайракита, характерных для зон гидротермального изменения. Такая оценка и детали расчетов, на которых она основана, приведены в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты.

1. Разработан оригинальный вариант метода уточнения при помощи ЭВМ параметров э.я. кристаллов любых сингоний. Метод использован для прецизионного исследования структурного состояния и состава ПШ, состава твердых растворов цеолитов: анальцима, морденита.

2. Разработаны приемы, позволяющие ускорить превращения твердых фаз в алюмосиликатных системах при низких и умеренных температурах в гидротермальных условиях. Эти приемы основаны, в первую очередь, на выявленном каталитическом эффекте щелочных растворов. Помимо щелочной среды при выяснении характера фазовых отношений в экспериментах создавались условия, которые затрудняли образование и сохранность метастабильных фаз: вводились затравки, применялось перемешивание, изпользовались, когда было возможно, кристаллические начальные материалы. Тем не менее, основные результаты работы были получены в многодневных опытах, продолжительность которых составляла месяц и более.

Ряд принципиальных вопросов кинетики и термодинамики превращений был решен на модельных галло силикатных системах, в которых, как было показано, скорости превращений, аналогичных превращениям в алшоснлшсатной системе, значительно выше.

Для определения равновесных параметров разработаны приемы прямого изучения превращений, связанных с перераспределением J\l ,-Sl , путем исследования поведения промежуточных форм. Предложен метод двойных ампул, для исследования превращений при высоких Т и низких P^q. При интерпретации результатов учтен обнаруженный эффект "перескока" через равновесное состояние, возможный в процессе разупорядочения.

3. Впервые осуществлены синтезы ряда цеолитов и ПШ. а) Обнаружено низкотемпературное поле синтеза морденита. Доказана возможность прямого синтеза обогащенных кремнеземом разновидностей Wet-морденита с SiO^ /MqO^ в составе до 20. б) Синтезирован натролит. в) Показана возможность синтеза Kd -феррьерита. г) Синтезированы низкий альбит и неаномальный ортоклаз при относительно невысоких давлениях Р = 1-2 кбар. д) Получен микроклин. е) Синтезированы &а -аналоги максимального ортоклаза и микроклина.

4. Экспериментальное исследование Al порядка ПШ краевых составов в системе альбит-ортоклаз от температуры позволило впервые установить зависимости равновесных характеристик порядка от параметров состояния. а) Переход существенно упорядоченный - существенно разупоредоченный ПШ осуществляется скачкообразно в узком температурном интервале: низший - высокий альбит - 680 ± 20°С ( кбар); низкий - высокий галлиевый альбит - 938 + 3°С (100 бар); микроклин - низкий санидин - 500 - 50°С ( ~ I кбар). б) Выше температуры перехода устанавливается непрерывное уменьшение степени порядка высоких форм (высоких альбитов и санидинов) с температурой.

Впервые экспериментально получены равновесные параметры порядка во всем интервале составов твердых растворов ПШ. Обнаружен температурный минимум на кривых постоянной степени порядка ("изоордах"), смещенный к богатым ортоклазовым компонентом составам.

5. Экспериментально показано, что промежуточные альбиты и ортоклазы не имеют полей истинной стабильности и метаста-бильно образуются в полях устойчивости упорядоченных форм, низкого альбита и микроклина.

Путем экспериментального моделирования низкотемпературной цеолитизации вулканического стекла показано, что наиболее распространенные в природе цеолиты - клиноптилолит, филлипсит, морденит - образуются в качестве промежуточных метастабильных фаз в поле КПШ (и кварца). Установлено путем изучения обратимости реакции анальцим + кварц = альбит + вода, что анальцим, вопреки укоренившейся точке зрения, нестабилен в присутствии кварца при всех температурах вплоть до 0°С; устойчивой является ассоциация низкий альбит + кварц. Доказано в экспериментах по синтезу, что среди большого числа цеолитов, полученных в системе XcLrJ) - 3iOz - Н%0 (морденит, шабазит и шабазит - гмелинит, цеолиты типа Р, X й др.) и образующих твердые растворы,в составе которых отношение может заметно варьировать, лишь натролит и анальцим стехиомет-рического состава должны быть термодинамически устойчивыми фазами, притом за пределами систем, содержащих кварц, т.е. лишь в системах, недосыщенных £10%, .

Найдено, что минеральные ассоциации с анальцимом, состав которого отклоняется к обогащенным и обедненным разновидностям от стехиометрического соотношения SiO^ /Я^О^^ 4 , должны быть метастабильны относительно ассоциаций со стехиометрическим,вероятно упорядоченным, анальдимом.

Сделан вывод об общем стремлении алюмосиликатов кристаллизоваться при низких температурах в формах, обладающих упорядоченными по распределению At, S L решетками.

6. Образование метастабильннх фаз, отражающее эмпирическое правило последовательных ступеней реакций Оствальда и принцип "простоты" Голдсмита, было проанализировано в работе и получило объяснение в свете термодинамической и кинетической теорий зародышеобразования. Трудность образования зародышей стабильных фаз: натролита, анальцима стехиометрического состава, низких модификаций ПШ была увязана с упорядоченным распределением в их каркасе атомов At , S L .

Высокие уровни пересыщений в растворах, возникающих при взаимодействии с аморфными начальными материалами, благоприятствуют образованию метастабильннх фаз.

7. Выло показано, что при анализе фазовых отношений в метастабильннх системах надо учитывать как равновесные, так и необратимые переходы. Поэтому изменение параметров состояния должно оказывать двоякое воздействие: I) способствовать обратимому смещению равновесий и 2) ускоряя превращения, приводить к необратимому нарушению метастабильннх равновесий и образованию более стабильных ассоциаций. Наиболее эффективным фактором, способствующим ускорению превращений, оказалось повышение рН раствора. Однако увеличение щелочности оказывает также воздействие на смещение реакций десшшкации, что получило в работе термодинамическое объяснение.

8. Для анализа вседнтых в эксперименте закономерностей фазовых превращений, связанных с переходами порядок-беспорядок, были применены методы статической термодинамики. Сформулирована двумерная модель каркаса ПШ, учитывающая энергии образования пар одинаковых и разных по составу тетраэдров, энергию обмена атомов At и Si между узлами разного сорта (в соответствии с позиционной энергетической предпочтительностью) и уменьшение энергии позиционной предпочтительности в процессе сдвиговых изменений, сопряженных с процессом разупорядоче-ния. Сделаны оценки позиционной энергетической предпочтительности из маделунговских потенциалов и найдены наиболее вероятные для реальной ситуации варианты эффективных зарядов атомов.

Для предложенной модели выведены формулы расчета статистической суммы и конфигурационных термодинамических свойств: свободной энергии Гельмгольца, энтропии, внутренней энергии, в зависимости от степени порядка, температуры, энергий ближнего и дальнего взаимодействия.

Учет рассчитанной зависимости равновесной упорядоченности от произвольно взятых параметров температуры и энергии обмена атомов между позициями и оцененной зависимости равновесных значений энергии обмена от температуры и степени порядка - позволяет получить результирующую температурную кривую равновесного порядка. При сохранении ближнего порядка (изоляции At ) становится возможным, в соответствии с экспериментально установленными зависимостями, осуществление превращения как перехода 1-го рода.

9. Путем обработки экспериментальных результатов на основе представления о неидеальности энтропии беспорядка выведены уравнения:, связывающие константу межпозиционного распределения At , S L в санидинах и альбитах с Т, X - параметрами состояния. Учет объемных эффектов позволил ввести в эти уравнения также параметр Р и сделать оценки влияния давления на упорядоченность, которое оказалось, однако, несущественным.

Произведены подсчеты вклада эффекта упорядочения в функции смешения твердых растворов. На основе этого оценено положение сольвуса, вдоль которого степень порядка меняется равновесным образом.

Таким образом, разработан термодинамический аппарат для расчета степени порядка и термодинамических свойств твердых растворов щелочных ПШ в зависимости от Т, Р, X координат. Это позволило откорректировать диаграмму фундаментальной петрологической системы альбит - ортоклаз путем нанесения на нее характеристик структурного состояния ПШ.

10. Расчеты показали, что образование деформированной напряженной триклинной фазы при триклинном-моноклинном переходе приводит к метастабильному расширению поля ортоклаза и понижению температуры перехода более чем на 200°.

11. Рассчитанная из экспериментальных данных по равновесному распределению it , в решетке энтропия разупорядочения ПШ в пределах погрешности оценок, совпала с конфигурационной энтропией дальнего беспорядка при сохранении ближнего порядка (13,22 дж • К"1 • моль"*1), т.е. при сохранении изоляции At , и оказалась меньше идеальной конфигурационной энтропии беспорядка (18,7 дж • К"1 • моль""1). На этой основе пересмотрены сцравочные данные для высоких форм ПШ и рекомендованы новые значения.

Уточнены также термодинамические свойства С а -цеолитов: . ломонтита и вайракита. Это сделано, исходя из состава равновесного с ними в природе раствора и используя ревизованные нами данные по ПШ, участвующим в равновесиях с Ccl -цеолитами.

12. Построена модель изотермической перекристаллизации в растворе, включающая описание трех конкурирующих стадий: растворения исходной метастабильной фазы, образования в растворе зародышей новой фазы и роста кристаллов.

Численный эксперимент на ЭВМ выявил сочетания параметров, обеспечивающие особенности процесса кристаллизации цеолитов, описываемого моделью, в частности неравномерность скорости зародыше образования, связанную с нестационарностью нуклеации. Эта нестационарность учитывается в модели как эффект "размножения зародышей".

Подтверждена возможность применения эмпирической формулы Колмогорова-Аврами для превращений в гидротермальных условиях.

13. На примере изучения кинетики упорядочения натриевого и калиевого ПШ, их G-a -^аналогов установлено, что процесс формально подчиняется уравнениям реакций 2-го порядка.

Обнаружено, что при температурах 350°С и более низких щелочной раствор ускоряет упорядочение пропорционально росту концентрации гидроксил-ионов. Во всех изученных системах эффект щелочного раствора исчезает при 550-650°С.

При докритических (для воды) температурах скорости превращений НПШ приблизительно на 2 порядка выше, чем калиевого, галлиево-силикатные аналоги упорядочиваются на порядок быстрее алюмосиликатных. Обнаружено, что в области стабильности высоких форм - высокого альбита и санидина - кинетические характеристики процесса упорядочения натриевого и калиевого ПШ - идентичны.

При низких температурах в докритических гидротермальных растворах механизм превращения ПШ в экспериментальных условиях сводится к растворению - переотложению. Он аналогичен механизму кристаллизации цеолитов, росту кристаллов кварца и т.д. Упорядочение в области стабильности высоких форм осуществляется по механизму, отличному от низкотемпературного,и происходит, вероятно, тем или иным способом в объеме зерна кристалла. Сопоставление скоростей упорядочения для кристаллов, изученных в эксперименте, и для природных кристаллов разных генераций (и размеров) указывает на зависимость скоростей упорядочения от размера зерен. Скорость убывает пропорционально 0,7 - 0,8 степени роста величины зерна.

Изменение хода кинетических характеристик процесса упорядочения альбита ниже 700°С, гистерезис пути упорядочения и раз-упорядочения - являются дополнительными аргументами в пользу осуществления превращения низкая - высокая форма по механизму, свойственному переходам 1-го рода.

14. Проведено сопоставление установленных пределов образования структурных форм ПШ с Т-Р границами метаморфических фаций, условиями выплавления гранитов и т.д. Показано, в частности, в противовес многократно высказывавшимся представлениям, что распространение микроклина и ортоклаза в гранитовдах и других магматических породах, в метаморфических породах амфиболитовой и гранулитовой фаций оцределяется условиями, господствовавшими на более поздних - относительно времени магматической кристаллизации и пика метаморфизма - этапах эволюции пород.

Выявлена парадоксальная ситуация: для плутонических пород характерны упорядоченные, т.е. низкотемпературные по условиям образования формы. Для пород, формирующихся цри метаморфизме низких ступеней, низкотемпературном метасоматозе, диагенезе, нередки промежуточные и высокотемпературные формы, образующиеся здесь метастабильно.

15. Усовершенствование в работе прецизионной диагностики At , £L упорядоченности позволило развить методы минералого-геохимического изучения ПШ и опробовать их на природных объектах путем систематического количественного изучения структурного состояния и состава ПШ кавказских гранитоидов. Уточнена специфика ПШ из пород разного возраста. Было установлено, что неоинтрузиям, образовавшимся в гипабиссальных условиях, свойственен санидин. К ним относятся эльджуртинские граниты. Количественная характеристика степени порядка и состава КПШ в различных точках по вертикальному и горизонтальному разрезам Эльдяуртин-ского массива, в разных генерациях КПШ показала необоснованность представлений о существовании нескольких фаз внедрения, свидетельствовала об активности превращений ПШ на постмагматическом этапе становления.

16. В отличие от плутонических пород в вулканических и субвулканических породах закалка степени At ,Si. порядка приближена во времени к начальным этапам субсолидусной истории. Здесь закаливаются санидины. В этих случаях полученные нами термодинамические и кинетические параметры могут служить для использования ПШ в целях геотермометрии, геоспидометрии и пр. Построение диаграммы температура - время - степень превращения позволило определить температуру закалки структурного состояния ПШ в остывающей породе и оценить продолжительность периода, предшествующего закалке. Установленные корреляционные связи между степенью порядка ПШ и температурой начала остывания вулканитов и неоинтрузий, температурой закалки структурного состояния, продолжительностью закалки и общей продолжительностью остывания позволили предложить использовать санидины в качестве одновременно геотермометров и геохронометров, для реконструкции терялической истории вулканических и субвулканических пород. Геотермометр и геохронометр использован для реконструкции термической истории базальтов из Монголии и некоторых других районов.

17. Пространственная зональность и временная последовательность цеолитовых проявлений находят объяснение в экспериментально доказанной метастабильной природе цеолитизации. Метастабиль-ному расширению полей цеолитов способствуют пересыщенные кремнеземом растворы, неупорядоченность ПШ, участвующих в реакциях.

Полученные экспериментальные результаты по составу растворов, возникающих при взаимодействии с вулканическими стеклами (а), проведенные оценки продолжительности цеолитообразования в природе, времени жизни пересыщенных SiO^ систем (б), сопоставление состава реальных растворов с расчетами равновесных констант (г) - все это позволяет заключить, что метастабильные системы с цеолитами остаются жизнеспособными в течение геологических отрезков времени при температурах ниже 100-150°С. В этих условиях характер минералообразования зависит от продолжительности процесса, от параметров, воздействующих на скорости превращений, от фазового состава исходного материала, в первую очередь наличия пирокластики.

К цеолитовой фации как фации, включающей истинно равновесные парагенезисы минералов, следует относить породы, метаморфи-зованные при температурах, приближающихся к 200°С, что привело к появлению в них ломонтита (и вайракита). Эта более узкая трактовка цеолитовой фации исключает из нее область метастабильного образования цеолитов, наиболее распространенных в осадках континентов и океанов.

Возмояаюсть образования цеолитов существенным образом зависит от состава растворов, действующих на породу. Рассчитаны значения активностей в растворах SiO^, СО^ , рН , отношений катионов, определяющих условия образования и замещения цеолитов полевыми шпатами и глинистыми минералами.

Исходя из экспериментально установленных в работе пределов стабильности натролита и стехиометрического анальцима, отрицается их позднемагматический генезис. л 8. На основе комплексного исследования физико-химических факторов определены условия кристаллизации, разработан совместно с ГОЗ ВНИИ НП и внедрен в производство новый оригинальный метод получения морденита - компонента и носителя эффективных катализаторов нефтепереработки и нефтехимии.

Впервые обнаружена возможность кристаллизации морденита в условиях перемешивания. Систематические исследования кинетики кристаллизации морденита в зависимости от температуры, щелочности среды, присутствия затравки, в условиях перемешивания и без него цривели к выбору оптимального режима технологического процесса низкотемпературной кристаллизации морденита.

Показаны возможности регулирования адсорбционной емкости и дисперсности кристаллов при синтезе tfcL -морденита.

Впервые в отечественной и зарубежной производственной практике получен прямым синтезом На -морденит с кремнеземным модулем ^ 20.

X X

Таким образом, в диссертационной работе представлены результаты комплексного экспериментального исследования и теоретического обобщения, формирующие (на примере алюмосиликатов каркасного строения) научные основы физико-химического анализа важнейшего свойства твердых растворов минералов - явления порядка-беспорядка. Проведено изучение поведения упорядочивающихся и метастабильных фаз, сочетающее детальный анализ равновесных свойств с исследованием кинетики перехода системы к состоянию равновесия.

Сформулированы пять положений, защищаемых в работе.

1. На основании разработанных авторов оригинальных методов экспериментального исследования превращений порядок-беспорядок установлены неизвестные ранее закономерности поведения равновесного параметра Ai , & L распределения в ПШ: а) сложный, общий для ПШ разного состава, характер температурной зависимости, включающей скачкообразные превращения низкая - высокая форма и непрерывные превращения высоких форм; б) экстремальное поведение степени порядка в зависимости от состава ПШ. Показано путем расчетов, что давление оказывает незначительное воздействие на перераспределение AI , SL .На основе созданной концепции равновесных отношений при превращениях порядок-беспорядок в поле

Т, Р, Х-условий произведена корректировка фазовой диаграммы щелочных ПШ.

2. Продемонстрирована метастабильная природа цеолитов, кристаллизующихся в системе альбит - ортоклаз - кремнезем - вода, а также ортоклаза и промежуточного альбита. Дан кинетический анализ необратимых превращений метастабильных фаз: перекристаллизации через раствор (при учете конкуренции стадий растворения, зародышеобразования и роста) и упорядочения ПШ. Выявлена решающая роль катал ического эффекта щелочных растворов на скорости этих превращений в низкотемпературной области и обнаружено прекращение их воздействия с повышением температуры. Использование установленных кинетических закономерностей позволило впервые осуществить синтез рада упорядоченных форм ШП и цеолитов.

3. Разработана оригинальная статистическая модель для физико-химического анализа явлений беспорядка в минералах, учитывающая дальнее и ближнее взаимодействие в кристалле. Модель цриводит к согласию получаемых теоретически температурных зависимостей с характером переходов, установленным в эксперименте. Модель позволяет также рассчитывать конфигурационные термодинамические свойства. Для исследования беспорядка в Т, Р, X - координатах на основе феноменологического подхода выведены уравнения, связывающие константу межпозиционного распределения с параметрами термодинамического состояния. Выведены новые уравнения, позволяющие учесть влияние порядка на функции смешения твердых растворов ПШ. В результате обработки экспериментальных данных по предложенным уравнениям рассчитаны изменения термодинамических свойств цри упорядочении ПШ и показана необходимость корректировки справочных термодинамических характеристик высоких форм ПШ с учетом установленной роли ближнего порядка.

4. Сформулированы вытекающие из полученных физико-химических данных принципиальные следствия для петрогенетических построений, опирающихся на исследования ПШ и цеолитов: а) анализ условий закалки беспорядка санидинов вулканических и субвулканических пород, проведенный цри использовании установленных термодинамических и кинетических констант превращений, позволил Предложить новый геотермометр-хронометр, основанный на структурном состоянии ПШ; б) оцределение пределов стабильности упорядоченных форм КПШ показало, что фиксация , Si. распределения микроклинов и ортоклазов плутонических пород не происходит в условиях главной фазы формирования этих пород, а смещена в область более поздних относительно низкотемпературных этапов их становления; в) показана жизнеспособность метастабильных систем в условиях цеолитообразования в течение геологически заметных отрезков времени и необходимость учета кинетических факторов при трактовке процессов цеолитизации.

5. Разработан и внедрен в производство новый экономически эффективны]! способ синтеза цеолитов.