Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сциариды (Diptera, Sciaridae) юго-восточной части Казахстана
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сатаева, Алия Рифкатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФАУНЫ КАЗАХСТАНА И ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ МИРОВОЙ ФАУНЫ СЦИАРИД

1.1. Место и доля сцарид Казахстана в мировой фауне.

1.2. История изучения сциарид.

1.3. Значение сциарид в природе.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3. СОСТАВ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ СЦИАРИД В КАЗАХСТАНЕ

3.1. Систематический обзор фауны региона.

3.2. Зональное распространение сциарид в Казахстане.

3.3. Зоогеографические аспекты фауны сциарид.

3.4. Новые виды сциарид Казахстана.

4. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЦИАРИД В РАЗЛИЧНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЯХ

4.1. Распределение сциарид по ландшафтно-экологическим зонам Казахстана.

4.2. Фаунистические комплексы растительных сообществ в различных географических выделах.

4.3. Типы населения сциарид лесорастительных комплексов Казахстана.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И БИОТОПИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЦИАРИД

5.1. Вертикально-поясное распределение сциарид.

5.2. Внутрибиотопическое распределение.

5.3. Трофические группировки.

5.4. Насекомые семейства Sciaridae (Díptera), встречающиеся на различных стадиях существования плодовых тел грибов.

6. МОРФО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЦИАРИД

6.1. Имаго.

6.2. Личинка.

6.3. Куколка.

6.4. Яйцо.;.

7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЦИАРИД В КАЗАХСТАНЕ

7.1.Цикл развития.

7.2. Фенология.

7.3. Соотношение полов в различных биотопах.

8. ВЕРОЯТНЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ

СЦИАРИД В КАЗАХСТАНЕ.

9. КАТАЛОГ СЦИАРИД КАЗАХСТАНА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сциариды (Diptera, Sciaridae) юго-восточной части Казахстана"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ определяется абсолютной неизученностью семейства Sciaridae (Díptera) на территории Казахстана, хотя оно является одним из многочисленных и древних (в Палеарктике известно более 700 видов из 43 родов). Проведение любых экологических исследований немыслимо без точной идентификации организмов, являющихся объектами изучения. Насекомые, будучи одной из самых многочисленных в видовом и количественном отношении группой животного мира, являются индикаторами состояния биогеоценозов и могут быть широко использованы для целей мониторинга. Биологические ресурсы насекомых относятся к биоресурсам животного мира, проблеме сохранения которых уделяется в настоящее время огромное внимание. Проблема сохранения биоразнообразия является одной из глобальных экологических проблем и связана с разрушением стаций обитания видов и природной окружающей среды в результате антропогенной деятельности.

Фауна сциарид Казахстана представляет огромный научный интерес, поскольку выяснение биотопической приуроченности и экологических комплексов сциарид позволяет судить об уровне сбалансированности ценозов, и следовательно, вести биомониторинговые работы: обеднение фаунистического состава сциарид, связанное с интенсивной трансформацией лесов Казахстана, может служить показателем неблагополучия лесных ценозов. Изучение фауны сциарид реликтовых ленточных боров и лесов - это определенный вклад в познание лесных ценотических комплексов, а также в изучение биоразнообразия юго-восточной части Казахстана, в кадастровые и мониторинговые работы, в реконструкцию исторического прошлого данной территории.

Интересны районы исследований: равнинные и горные районы Восточного, Южного и Северного Казахстана, далеко не достаточно изученные с фауни-стической точки зрения и интересной геологической историей.

Сциариды (детритницы) - семейство мелких длинноусых двукрылых, внешне очень однообразных. Детритницы являются обычными во всех районах земного шара, но остаются менее изученными среди двукрылых. Сциариды являются одним из характерных компонентов лесных экосистем. Будучи связанными с древесно-кустарниковой растительностью, личинки сциарид участвуют в деструкции гниющей органики. Разложение лесного опада под пологом леса протекает при весьма значительном участии почвенных беспозвоночных, среди которых личинки двукрылых занимают определенное место. Личинки сциарид являются детритобионтами, обитателями лесной подстилки, разрушителями листового опада, играя важную роль в утилизации лесной органики. Личинки некоторых видов являются вредителями древесины, грибов и корневой системы многих растений, особенно при промышленном их выращивании, поэтому с точки зрения хозяйственной деятельности человека сциариды - возможно вредные насекомые.

Личинки сциарид участвуют во вторичной деструкции плодовых тел, обеспечивая нормальное протекание завершающих сукцессионных стадий. Му-туалистический характер взаимоотношений сциарид с грибами и роль их в утилизации лесной органики указывает на огромное значение данных насекомых в лесных экосистемах. Кроме этого, сциариды являются одним из звеньев пищевой цепи, служат пищей для других организмов.

В последнее время в связи с общим загрязнением среды промышленными отходами и с негативными последствиями хозяйственной деятельности человека (вырубки, пожары, застройка) большое значение придается изучению процессов деградации лесных экосистем. Хорошо известно, что устойчивость природных лесных экосистем обусловлена сбалансированностью ассимиляционных и деструктивных процессов (А.И. Зайцев, 1994). Возможно, что косвенная оценка состояния деструктивного блока экосистемы с использованием сциарид в качестве биоиндикаторов является в этом случае перспективной. Состав фауны сциарид благодаря наличию разнообразных связей с субстратной пищевой базой, вероятно, может отражать в конкретной лесной экосистеме состояние и полновесность ее деструктивного блока и косвенно позволит судить об уровне сбалансированности ценоза. Обеднение видового состава сциарид, или их отсутствие, вероятно, может служить достаточно легко выясняемым показателем неблагополучия лесных ценозов.

Таким образом, неизученность данной группы насекомых, большое теоретическое и практическое значение вызвали необходимость изучения семейства на территории Казахстана.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель: Изучить структуру, особенности функционирования и современные тенденции изменения эколого-фаунистических комплексов сциарид Казахстана в ландшафтных комплексах и растительных ассоциациях; на примере их анализа обозначить основные биотопы ландшафтов по значимости в целом для сохранения сложившегося уровня биоразнообразия.

Задачи:

1. Изучить биоразнообразие детритниц в ботанико-географических районах юго-восточной части Казахстана.

2. Проследить биоценотические связи комариков в их экологических нишах (биотопическая приуроченность).

3. Изучить характер пищевой специализации личинок сциарид.

4. Выявить особенности зонально-ландшафтного распределения.

5. Рассмотреть возможные пути формирования фауны сциарид на территории изученных районов Казахстана.

6. Составить каталог сциарид Казахстана.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для территории Казахстана проведено системное исследование эколого-фаунистических комплексов сциарид в связи с флорогенезом и геологической историей изученных районов Казахстана.

Диссертация является первой обобщающей работой по сциаридам юго-восточной части Казахстана. В ней впервые представлен систематический список сциарид изученных районов Казахстана, дополненный данными по экологии и биологии, включающий 82 вида из 15 родов, принадлежащим 2 подсемействам. Для Восточного Казахстана впервые отмечены 73 вида из 12 родов, для Южного - 8 видов из 6 родов, для Северного - 20 видов их 7 родов, описан 1 вид, новый для науки (Corynoptera sp.n.).

Выявлена приуроченность сциарид к конкретным биотопам. Впервые для территории Казахстана установлены группы растительных формаций и приуроченные к ним виды сциарид. Впервые выявлены типы населения сциарид лесо-растительных ландшафтов Казахстана. Проведен сравнительный анализ горных видов с равнинными. Рассмотрены экологические особенности вертикально-поясного распределения сциарид в горных районах Казахстана, охарактеризован ареалогический состав фауны. Впервые описана биология вида Bradysia dalmatina Winn.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Теоретическая - заключается в том, что впервые в области энтомологических исследований в Казахстане получены новые данные по фауне сциарид, значительно расширившие сведения о распространении данной группы насекомых в Палеарктике. Впервые дана морфо-экологическая характеристика пре-имагинальных фаз и имаго вида Bradysia dalmatina Winn.

Практическая значимость работы: составлен каталог сциарид Казахстана, выявлен ряд видов, приуроченных к конкретным биотопам и растительным формациям, и которых можно использовать для целей мониторинга и в качестве биоиндикаторов лесных ценозов; данные по экологии сциарид могут быть использованы в комплексных биоценотических исследованиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Биоразнообразие сциарид в ботанико-географических районах юго-восточной части Казахстана характеризуется экологическими особенностями.

2. Природные комплексы юго-восточной части Казахстана характеризуются биотопически приуроченными видами сциарид (биотопическая приуроченность).

3. Распределение сциарид по ландшафтно-экологическим зонам юго-восточной части Казахстана зависит от высокогорья, климатических условий, флористических особенностей и наличия субстратной пищевой базы.

4. Трофическая специализация личинок сциарид в процессе жизнедеятельности разных видов.

5. Возможные пути формирования фауны сциарид в юго-восточной части Казахстана связаны с флористической и геологической историей региона.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты работы доложены на 2-й Международной межвузовской конференции «Ландшафты Западной Сибири: Проблемы исследований, экология и рациональное использование» (Бийск, 2001), 2-й Международной конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» (Сыктывкар, 2003), 2 -й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003), на Всероссийской научной конференции «Сибирская зоологическая конференция», посвященной 60-легию Институт систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения» (Кокшетау,2004), на Международной научной конференции «Фауна Казахстана и сопредельных стран на рубеже веков: морфология, систематика, экология» (Алматы, 2004), на I Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, 2004), на «Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых» в рамках Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2006), на первой научнопрактической межвузовской региональной конференции «Геология, география, биология и природные ресурсы Алтая» (Бийск, 2006), на 5-ом Международном симпозиуме диптерологов 2006 г. Мюнхесберг (Германия) «Систематика и экология насекомых семейства sciaridae в Голарктике ». По теме диссертации опубликованы 32 работы и 6 находятся в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Основная часть диссертации изложена на 364 страницах машинописного текста и включает введение, 8 глав и выводы; содержит 20 тексовых таблиц, 26 рисунков, 3 фотографии; в списке литературы приведены 438 названий, из них 209 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Сатаева, Алия Рифкатовна

Результаты исследований

При закладке почвы из прируслового леса о.Полковничий (окрестности г.Семипалатинска) 20 ноября первые имаго были получены нами 24 декабря. Полученных имаго пересадили в садки с субстратом (почва с гниющими листьями, луком, грибами (грузди, маслята). При помещении имаго (самцы и самки) в садки 25 декабря удалось установить, что откладка самками яиц начинается 26 декабря. Яйца откладываются в небольшие, но частые кладки. Через две недели при I 19-22°С и влажности 81% появились первые личинки. Время развития от личинки до куколки продолжалось 6-7 дней. Период питания личинки непродолжителен. Так, личинки были обнаружены нами 7 января, а вылет имаго произошел 18 января. Первые куколки появились 13 января, т.е. период развития от куколки до имаго занимал 4-5 дней.

Комарики не имеют четко разграниченных поколений. Так, после появления первых имаго в садках личинки, вышедшие из яиц, отложенных в первых кладках, окукливаются в разные сроки. Смена поколений идет постоянно, т.к. в развитии сциарид нет диапаузирующих поколений. В благоприятных условиях может происходить непрерывная смена поколений. При изменении температуры до +25+26°С и влажности 91% сроки появления этих фаз сокращаются почти вдвое. Поэтому, при выведении имаго в лабораторных условиях мы получали имаго, личинок разных возрастов и куколок. Окукливание личинок происходит в остатках листьев в белых паутинных коконах.

В природе с наступлением холодов в октябре-ноябре личинки молодые и закончившие свое развитие уходят в подстилку, где и зимуют. Яйца и личинки из поздно отложенных яиц продолжают свое развитие весной следующего года.

При изучении биологии сциарид мы столкнулись с необычным для нас явлением. В опытах мы обнаружили одну особь имаго самца с одним недоразвитым гоностилем. В работе A.A. Гербачевской (1968) описаны аномалии в развитии вида Plastosciara perniciola Edw. Аномалии в онтогенезе вида выражались в регрессивном развитии головы и грудного отдела и присутствии нежных наружных покровов. По мнению автора, возникновение данных аномалий, обусловлено экологическими и алиментарными факторами (невозможностью передвижения, высокой скученностью, отсутствии достаточной территории для развития). В нашем случае эта аномалия может, вероятно, объясняться высокой скученностью комариков в садках. Некоторые авторы (Ф. Мензель, 1999) часто встречают при сборах сциарид в природе имаго с дефектным развитием твердых частей тела, сросшимися усиками антенн и другими дефектами развития.

Как следует из наблюдений, популяция вида многочисленна. Однако, при пересчете особей на 22 самца мы обнаружили только 3 самки, хотя в природных условиях соотношение самок к самцам обычно 2:1 или 5:1. Возможно, этим можно объяснить появление недоразвитого гипопигия у дефектного самца. Природа сама начинает регулировать численность самцов и их способность к размножению. При отсадке самок и самцов в садки, комарики сразу же приступают к спариванию и самки начинают откладывать яйца. Самки вылетают из садков уже со сформировавшимися яйцами.

Возможно, в природных условиях, при наличии большого количества неблагоприятных экологических факторов, как то высокая и низкая температура, неоптимальная влажность, присутствие хищников, отсутствие подходящего субстрата, жизненный цикл сциарид, как беспозвоночных мелких животных, может растягиваться на несколько месяцев. В комнатных же условиях, или условиях теплиц, при постоянной температуре и влажности, при наличии богатого органическими веществами субстрата, пригодного для жизнедеятельности и развития личинок, цикл развития значительно сокращается до нескольких дней.

7.2. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

СЦИАРИД

Динамика численности особей сциарид по годам

350 % 300 ю

8 250

I 200

§ 150

1 100 о

3 50 0

Рис. 22. Динамика численности сциарид по годам

В результате многолетних наблюдений мы выснили, что максимальное число определенных особей известных видов (321) приходилось на 2003 год. Минимальное (30) - на 2000 год. Количество пойманных насекомых возрастает до 2003 года (2001 - 54; 2002 - 145), затем убывает (2004 - 158; 2005 - 87). При наличии

2000 2001 2002 2003 2004 2005 годы богатого видового разнообразия кормовых растений в темнохвойных лесах Восточного Казахстана присутствует достаточная пищевая база для развития насекомых, особенно детритобионтов, коеми являются сциариды. В таежных фитоцено-зах формируются определенные природные условия, в которых температура и влажность играют лимитирующую роль. Поэтому, по-нашему мнению, темно-хвойные леса характеризуются наличием видов-гигрофилов. В сосновых борах Семипалатинского Прииртышья и Северного Казахстана зарегистрированы виды, которые, на наш взгляд, являются типичными ксерофильными видами. Лиственные леса Семипалатинского Прииртышья и Южного Казахстана характеризуются присутствием видов - мезофилов. Мы считаем, что в лиственных лесах для дет-ритниц богатая пищевая база сочетается с оптимальными климатическими условиями. По нашему мнению, на количество сциарид влияет, в первую очередь, характер лесорастительных ландшафтов, климатические условия среды, и, наличие, характер и количество субстрата для их развития.

7.3. СООТНОШЕНИЕ ПОЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПАХ

Максимальное число самок и самцов было поймано нами в овощехранилищах и теплицах по выращиванию комнатных растений г.Семипалатинска. Затем следуют биотопы темнохвойных лесов Курчумского хребта и. смешанные лиственные леса с.Воскресеновка (Семипалатинское Прииртышье). Самими малочисленными по численности сциарид были биотопы предгорий хр.Каратау-Таласский Алатау.

Обычно соотношение числа самок к числу самцов в популяции у мелких насекомых 2:1. В некоторых биотопах численность самцов превышает число самок. Например, в биотопах тополевых лесов о.Полковничий (окрестности г.Семипалатинск) число самцов превышает число самок в 4 раза. По-нашему мнению, уменьшение числа самок в популяции ведет к уменьшению числа особей в популяции, и соответственно, к ее сокращению. распределение сциарид по биотопам

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 биотопы

Рис. 23. Динамика численности самок и самцов сциарид в биотопах юго-восточной части Казахстана

Распределение сциарид по годам самки В самцы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 годы

Рис. 24. Изменение численности самок и самцов сциарид по годам

Динамика численности самок и самцов по годам показывает, что рост численности самок и самцов наблюдается с 2000 до 2003 года, причем в 2003 году нами было зарегистрировано максимальное количество самок. В 2004 - 2005 гг. численность сциарид уменьшается. В 2001 и 2004 гг. количество самок незначительно падает. По нашему мнению, на количество сциарид влияет, в первую очередь, климатические условия среды, и наличие, качество и количество субстрата для их развития.

Динамика численности самок и самцов сциарид по месяцам ш о сС

О <Р т

С О самки

Рис. 25. Динамика численности сциарид по месяцам.

Согласно полученным данным, количество самок возрастает с апреля по июль и с августа уменьшается. В весенний период начинается массовый лет этих насекомых, а в летние месяцы сциариды массово размножаются. Поэтому количество самок превышает количество самцов. С августа начинается подготовка популяции к зимним условиям, поэтому количество детритниц резко уменьшается, т.к. зимуют сциариды на стадии яйца и личинки.

В период наблюдений за этологическими особенностями, мы выяснили, что сциариды постоянно используют перемещения. Перемещения детритниц не отличаются разнообразием: либо это полет имаго, либо перемещение бегом, либо создание «личиночных лент». Высокая плотность личинок и уменьшение количества пищевого субстрата становятся причиной неоднократно наблюдающегося феномена - перемещений личинок сциарид, образующих сплошную широкую ленту, достигающую иногда несколько метров в длину - «ратные черви» (Мензель,1999). Мы считаем, что сциариды подвержены миграции, под которой мы понимаем направленное перемещение множества особей данного вида (в частности, личинок) из одного места в другое. При движении «личиночных лент» сциариды расселяются, разреживая таким образом скопления и уменьшая конкуренцию за пищевой ресурс.

Но в то же время нельзя забывать о расселении, под которым чаще всего подразумевают удаление одних особей популяции от других. Расселение у сциарид чаще всего связано с активным перемещением (бегом и полетом) имаго на различные расстояния. При этом расселяющиеся имаго сциарид могут перемещаться по направлению к тому местообитанию, где будет возможно их дальнейшее существование. Поэтому при изучении сциарид как представителей мелких двукрылых насекомых мы не делаем четких различий между миграцией и расселением.

При изучении биологии вида Bradysia dalmatina Leng., а также при наблюдении за сциаридами в природных условиях мы наблюдали, что самки и самцы при беспокойстве ведут себя по-разному. Сциариды не являются «дневными» насекомыми и обычно активны с 6 до 12 часов дня. Взрослые - сильные бегуны, но слабые летчики. При хождении людей по почве, осмотре древесно-кустарниковой растительности, листового опада или грибов, самцы убегают от источника опасности. Самки же либо прижимаются к земле и складывают крылья, либо стараются улететь на максимальное расстояние. Обычно кошение энтомологическим сачком при ловле сциарид производится на высоте от 1-2 см от поверхности земли на высоту до 50 см. Однако сциариды могут летать значительно выше. Изучение детритниц показывает, что численность особей в популяции варьирует и различается по биотопам, годам и месяцам. Численность особей зависит, возможно, от действия на популяцию условий окружающей среды. Увеличение численности самок в популяции ведет к стабильности популяции в окружающей среде и ее процветанию, а сокращение числа самок - к сокращению числа особей и самой популяции.

ГЛАВА 8. ВЕРОЯТНЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ СЦИАРИД

В КАЗАХСТАНЕ

Некоторые дожившие доныне виды из мировой фауны сциарид встречались уже в балтийском янтаре (его возраст составляет около 45 - 60 млн. лет). Их очень немного, менее 1% от общего числа известных из янтаря видов. Около 50 % родов из 99 % семейств насекомых, представленных в балтийском янтаре, существует и сейчас. К первой половине нижнего мела (около 90 млн. лет назад) относится богатая фауна Кзыл-Жара (Южный Казахстан). В ней вымершие семейства составляют всего 18 % от общего числа семейств. Уже в балтийском янтаре разнообразие насекомых значительно выше. Это означает, что хотя к середине позднего мела большинство характерных для мезозоя семейств уже вымерло, многие типичные для кайнозоя семейства еще не образовались или только начали развиваться. Определяющую роль в органическом мире играют не наиболее крупные, а наиболее многочисленные организмы, имеющие наибольшую биомассу. Среди наземных животных ими были в мелу и остаются сейчас беспозвоночные, прежде всего насекомые. (Родендорф Б.Б., Жерихин В.В.,1974) (Рис. 26).

Коэволюционные отношения насекомых и растений, безусловно, являются самыми продуктивными в процессе формирования фауны данной группы двукрылых насекомых. Насекомые связаны с растениями чрезвычайно тесно (опыление, питание, создаваемый растениями микроклимат).

В работах Б.Б.Родендорфа (1946), В.А. Благодарева (1998) возраст сциарид датируется нижним мелом.

Для второго по числу видов в современной фауне семейства 8Ыапс1ае (зуп. Ьусогис1ае), известного с палеогена (а возникшее, вероятно, не позднее рубежа юры и мела), в их историческом развитии было совершенствование питания личинки, которая выработала способность поедать разлагающуюся листву деревьев, сброшенную на поверхность почвы, что определило важнейшую роль этих дву

Рис. 26. Диаграмма состава иифраотряда бибиоиоморф современной фауны. Примечание. Показаны надсемейства и семейства в виде секторов круга, размеры которых соответствуют количеству видов данного таксона (1° дуги равен 21 виду); в центре круга показаны надсемейства, по окружности семейства (по Б.Б. Родендорфу, 1964). крылых в почвообразовании; и лишь при поглощении разлагающейся растительной массы вместе с сапрофитной флорой осуществлялся контакт с низшими растениями. История двукрылых насекомых показывает, что значительное разнообразие образа жизни стало характерным для сциарид не ранее конца палеогена, о чем свидетельствует наличие достаточного количества ископаемых остатков сциарид в балтийском янтаре.

Для решения вопроса о возможных путях формирования фауны сциарид Казахстана были сопоставлены результаты анализа видового разнообразия фауны детритниц с геологической историей, геоморфологических процессов и флороге-неза в исследованных районах. На формирование фауны сциарид Казахстана в значительной мере оказала влияние геофлористическая история региона, возможно Алтая и Салаира, так как она решающим образом связана с формированием климата и распространением растительности, а следовательно, повлияла на видовое разнообразие сциарид как обитателей различных биотопов.

В геологическом отношении территория Восточного Казахстана принадлежит окраинам и горному обрамлению южной части Западно-Сибирской плиты. Каждая структура окраины Западно-Сибирской плиты и ее горного обрамления имела свою историю геологического развития (В.Г.Свиридов и др., 1999) (Табл.20). Рассмотрим этапы геологической истории, оказавшие существенное влияние на формирование реликтовых биоценозов на территории юго-восточного Казахстана.

Геологическая история развития территории юго-восточного Казахстана, так же как и территории Горного Алтая, связана с раскрытием и развитием рифей-палеозойского Палеоазиатского океана. Не вдаваясь в раннюю геологическую историю, отметим, что уже в конце силура - начале девона, к тому времени, когда появились первые наземные растения, здесь был сформирован гористый континент красного песчаника. По особенностям геологического строения территория Горного и Рудного Алтая в девоне напоминала современную калифорнийскую окраину Северной Америки (В.Н. Коржнев, 2004). Можно предполагать, что с появлением наземной растительности по берегам силурийско-девонских морей появились и насекомые. На рубеже нижнего и среднего девона Земля покрывается лесами, что способствует широкому расселению насекомых. Сформировавшаяся в конце палеозоя суша Казахстана и Алтая полностью больше никогда не покрывалась морем. Хотя в определенные отрезки времени на этой территории существовали морские бассейны. Например, на территории южной части Горного Алтая в верхнем мелу (B.C. Зыкин, 2005). Двукрылые уже в юрское время становятся одной из самых массовых и разнообразных групп насекомых. Появление первых представителей сциарид на Алтае предполагается в триасе (JT.A. Комарова, В.Н. Коржнев, 2000). К триасовому периоду складчатые сооружения были значительно нивелированы. Со средины триаса до конца нижней юры на территории Западного Алтая и Калбы и Северного Казахстана климат был влажный и теплый (Табл. 20).

В раннекемерийскую тектоническую фазу, проявившуюся на границе триаса и юры, на месте пенеплена была создана низкогорная горная страна. Климат был умеренно теплым гумидным, что способствовало сохранению растительных сообществ и населявших их насекомых. В юрское время произрастали обширные леса, и территория входила в грандиозный лесной пояс Евразии. Каолинитовые коры выветривания и остаточные поверхности рельефа этого времени известны в Южном Прибалхашье.

В большей степени они эродированы, так как территория представляла собой в ту эпоху низкогорье на фоне возвышено-холмистой равнины (A.B. Гольберт и др., 1968).

Стабильные континентальные условия способствовали развитию наземных растений и животных. В отложениях кайнозойского времени в большом количестве появляются остатки покрытосеменных растений. Отдельные находки пыльцы покрытосеменных растений отмечаются уже в юре. Чаще она встречается в нижнем мелу, откуда известны остатки листьев этих растений. К концу нижнего мела их становится значительно больше. Приблизительно за 20 млн. лет в конце раннего - начале позднего мела покрытосеменные обильны уже почти повсеместно.

В некоторых флорах самого конца нижнего мела (около 100-120 млн.

Автореферат диссертации по теме "Сциариды (Diptera, Sciaridae) юго-восточной части Казахстана"

На правах рукописи

САТЛБВЛ Алия Рифкатовна

СЦИАРИДЫ (DIPTERA, SCIARIDAE) ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ КАЗАХСТАНА

03.00.32 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Семипалатинск 2006

Работа выполнена на кафедре экологии и географии Семипалатинского государственного педагогического института

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор биологических наук, профессор Комарова Людмила Алексеевна

доктор биологических наук, профессор Ни Галина Васильевна

доктор биологических наук, профессор Русанов Александр Михайлович

доктор биологических наук, профессор Соловых Галина Николаевна

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии СО РАСХН

Защита диссертации состоится 27 декабря 2006 г. в 9:30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.06 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « Ж .» иг, г ¿/.. Я 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ///

доктор биологических наук, профессор Топурия Г. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется абсолютной неизученностью семейства Sciaridae (Díptera) на территории Казахстана, хотя оно является одним из многочисленных и древних (в Палеарктике известно более 700 видов из 43 родов). Проведение любых экологических исследований немыслимо без точной идентификации организмов, являющихся объектами изучения. Насекомые, будучи одной из самых многочисленных в видовом и количественном отношении группой животного мира, являются индикаторами состояния биогеоценозов и могут быть широко использованы для целей мониторинга. Биологические ресурсы насекомых относятся к биоресурсам животного мира, проблеме сохранения которых уделяется в настоящее время огромное внимание. Проблема сохранения биоразнообразия является одной из глобальных экологических проблем и связана с разрушением стаций обитания видов и природной окружающей среды в результате антропогенной деятельности.

Фауна сциарид Казахстана представляет огромный научный интерес, поскольку выяснение биотопической приуроченности и экологических комплексов сциарид позволяет судить об уровне сбалансированности ценозов, и следовательно, вести биомониторинговые работы: обеднение фаунистического состава сциарид, связанное с интенсивной трансформацией лесов Казахстана, может служить показателем неблагополучия лесных ценозов. Изучение фауны сциарид реликтовых ленточных боров и лесов —это определенный вклад в познание лесных ценотических комплексов, а также в изучение биоразнообразия юго-восточной части Казахстана, в кадастровые и мониторинговые работы, в реконструкцию исторического прошлого данной территории.

Интересны районы исследований: равнинные и горные районы Восточного, Южного и Северного Казахстана, далеко не достаточно изученные с фаунистической точки зрения и интересной геологической историей.

Сциариды (детритницы)-семейство мелкихдлинноусых двукрылых, внешне очень однообразных. Детритницы являются обычными во всех районах земного шара, но остаются менее изученными среди двукрылых. Сциариды являются одним из характерных компонентов лесных экосистем. Будучи связанными с древесно-кустарниковой растительностью, личинки сциарид участвуют в деструкции гниющей органики. Разложение лесного опада под пологом леса протекает при весьма значительном

участии почвенных беспозвоночных, среди которых личинки двукрылых ¡анимают определенное место. Личинки сциарид являются детрито-бионтами, обитателями лесной подстилки, разрушителями листового опада, играя важную роль в утилизации лесной органики. Личинки некоторых видов являются вредителями древесины, грибов и корневой системы многих растений, особенно при промышленном их выращивании, поэтому с точки зрения хозяйственной деятельности человека сциариды - возможно вредные насекомые.

Личинки сциарид участвуют во вторичной деструкции плодовых гел, обеспечивая нормальное протекание завершающих сукцессионных стадий. Мугуалистический характер взаимоотношений сциарид с грибами и роль их в ушлизации лесной органики указывает на огромное шаченне данных насекомых в лесных экосистемах.

Кроме лого, сциариды являются одним из звеньев пищевой цепи, служат пищей для других организмов. В последнее время в связи с общим загрязнением среды промышленными отходами и с негативными последствиями хозяйственной деятельности человека (вырубки, пожары, застройка) большое значение придается изучению процессов деградации лесных экосистем. Хорошо известно, что устойчивость природных лесных экосистем обусловлена сбалансированностью ассимиляционных и деструктивных процессов (А.И. Зайцев, 1994). Возможно, чю косвенная оценка состояния деструктивного блока экосистемы с использованием сциарид в качест ве биоиндикаторов является в этом случае перспективной Состав фауны сциарид благодаря наличию разнообразных связей с субстратной пищевой базой, вероятно, может отражать в конкретной лесной экосистеме состояние и полновесность ее деструктивного блока и косвенно позволит судить об уровне сбалансированности ценоза. Обеднение видового состава сциарид или их отсутствие, вероятно, может служить достаточно легко выясняемым показателем неблагополучия лесных ценозов.

Таким образом, неизученность данной группы насекомых, большое теоретическое и практическое значение вызвали необходимость и зучения семейства на территории Казахстана.

Цель исследовании. Целью настоящей работы является изучение структуры, особенностей функционирования и современных тенденций изменения жолого-фаунисгических комплексов сциарид Казахстана в ландшафтных комплексах и растительных ассоциациях; на примере их анализа обозначение основных биотопов ландшафтов но значимости в целом для сохранения сложившегося уровня биоразнообразия.

Задачи исследования:

1. Изучить биоразнообразие детритниц в ботанико-географических районах юго-восточной части Казахстана.

2. Проследить биоценотические связи комариков в их экологических нишах (биотопическая приуроченность).

3. Изучить характер пищевой специализации личинок сциарид.

4. Выявить особенности зонально-ландшафтного распределения.

5. Рассмотреть возможные пути формирования фауны сциарид на территории изученных районов Казахстана.

6. Составить каталог сциарид Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту.

Г. Биоразнообразие сциарид в ботанико-географических районах юго-восточной части Казахстана характеризуется экологическими особенностями.

2. Природные комплексы юго-восточной части Казахстана характеризуются биотопически приуроченными видами сциарид (биотопическая приуроченность).

3. Распределение сциарид по ландшафтно-экологическим зонам юго-восточной части Казахстана зависит от высокогорья, климатических условий, флористических особенностей и наличия субстратной пищевой базы.

4. Трофическая специализация личинок сциарид в процессе жизнедеятельности разных видов.

5. Возможные пути формирования фауны сциарид в юго-восточной части Казахстана связаны с флористической и геологической историей региона.

Научная новизна исследований. Впервые для территории Казахстана проведено системное исследование эколого-фаунистических комплексов сциарид в связи с флорогенезом и геологической историей изученных районов Казахстана. Диссертация является первой обобщающей работой по сциаридам юго-восточной части Казахстана. В ней впервые представлен систематический список сциарид изученных районов Казахстана, дополненный данными по экологии и биологии, включающий 82 вида из 15 родов, принадлежащих 2 подсемействам. Для Восточного Казахстана впервые отмечены 73 вида из 12 родов, для Южного — 8 видов из б родов, для Северного - 20 видов из 7 родов, описан 1 вид, новый для науки (Согупор1ега sp.fi.). Выявлена приуроченность сциарид к конкретным биотопам. Впервые для территории Казахстана установлены биотопически приуроченные к растительным формациям виды сциа-

рид. Впервые выявлены типы населения сциарид лесоратительных ландшафтов Казахстана. Проведен сравнительный анализ горных видов с равнинными. Рассмотрены жологические особенности вертикально-поясного распределения сциарид в горных районах Казахстана, охарактери-шван ареалогический состав фауны. Впервые описана биология вида Bradysia dalmalmu Wirrn.

Теоретическая и практическая значимость работы. С теоретической точки фения, впервые в области энтомологических исследований в Казахстане получены новые данные по фауне сциарид, ¡намительно расширившие сведения о распространении данной группы насекомых в Палеарктике. Важное теоретическое значение имеют исследования данной группы насекомых в геологическом и зоогеографическом аспектах, которые позволяют оценить динамику фаунистических комплексов сциарид. Впервые дана морфо-экологическая характеристика преимагиналь-ных фаз и имаго вида Bradysia dalmatina Winn.

I фактическая значимость работы: составлен каталог сциарид Казахстана, выявлены виды, приуроченные к конкретным биотопам и растительным формациям, которых можно испольювать для целей мониторинга в качестве биоиндикаторов лесных ценозов; данные по экологии сциарид могут быть использованы в комплексных биоценотических исследованиях.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования были доложены на 2-й Международной межвузовской конференции «Ландшафты Западной Сибири: проблемы исследований, жоло-I ия и рациональное использование» (Бийск, 2001), 2-й Международной конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» (Сыктывкар, 2003), 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003), на Всероссийской научной конференции «Сибирская зоологическая конференция», посвященной 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения» (Кокшетау, 2004), на Международной научной конференции «Фауна Казахстана и сопредельных стран на рубеже веков: морфология, систематика, экология» (Алматы, 2004), на I Всероссийской школе-семинаре «Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, 2004), на Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых в рамках Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2006), на первой

научно-практической межвузовской региональной конференции «Геология, география, биология и природные ресурсы Алтая» (Бийск, 2006), на 5-ом Международном симпозиуме диптерологов «Систематика и экология насекомых семейства Sciaridae в Голарктике » (Мюнхесберг, Германия, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 работы.

Объем и структура диссертации. Основная часть диссертации изложена на 364 страницах машинописного текста и включает введение, 8 глав и выводы; содержит 20 текстовых таблиц, 26 рисунков, 3 фотографии; в списке литературы приведены 438 названий, из них 209 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние изученности фауны Казахстана и ее место в структуре мировой фауны сциарид

Инвентаризация фауны беспозвоночных в Казахстане показала, что, возможно, выявлена только половина фактически имеющихся видов.

К настоящему времени из 550 семейств насекомых, представленных в фауне Казахстана, достаточно полно изучены лишь около 100 и выявлено не более 40% видового состава, не говоря уже о крайне слабой изученности биологических, экологических особенностей видов и их распространении (И.Д. Митяев и др., 2005).

Семейство Sciaridae в результате абсолютной неизученности не входит в состав известных семейств на территории Казахстана. Однако в настоящее время полученные данные позволяют расширить уже имеющиеся данные о распространении сциарид в Палеарктике. Мировая фауна сциарид объединяет более 700 видов из 43 родов, из которых в Казахстане зарегистрированы 82 вида из 15 родов, и это, возможно, не полные данные. В фауне Казахстана большинство видов известны в Палеарктике, но присутствуют и виды с узкими ареалами.

Видовое разнообразие сциарид и их экологических группировок зависит от спектра ландшафтно-экологических условий зоны. Исходя из наших исследований, наиболее богаты представителями сциарид горные ландшафты, степь и побережья водоемов.

Глава 2. Материал и методы исследований

Материалы диссертации собирались с 1999 по 2005 гг. во время экспедиционных работ в юго-восточной части Казахстана (различные райо-

ны Восточного, Южного и Северного Казахстана). Исследования проводились в биотонах хребтов Заилийский Алатау, Каратау-Таласский Алатау, Нарымского хребта, Калбинского хребта, хребтов Саур, Тарбагатай, Ивановский, межгорных котловинах (Маркакольская, Зайсанская) Для получения сравнительных данных изучалось биоразнообразие сциарид в равнинной части Северо-Казахского мелкосопочника.

При изучении биологии и экологии сциарид маршрутные исследования сочетались со стационарными и лабораторными экспериментами. Стационарные работы проводились в окрестностях г. Семипалатинска, п. Восчод, с. Бородулиха, с. Воскресеновка, о. Полковничий, с. Бегень, п. Бобровка, овощехранилища,теплицы (Семипалатинское Прииртышье) 1999-2005 it.; с. Шубырагаш, с. Джамбул, с. Бурубай (Курчумский хребет) - 2002 г.; Калбинское нагорье (Калбинский хребет) - 2002 г.; окрестности с. Уруихайка, с. Большая Еловка, высокогорья Нарымского хребта (Нарымскии хребет) - 2003 г.; заказник Солдатская щель, берега р. Урд-жарка (хр.Тарбагатай) -- 2003-2004 гг.; предгорья хр.Саур - 2003 г.; хребет Ивановский и окрестности г. Риддер - 2004 г.; окрестности пос. Кургальд-жино (берега р. Нура), Ерментауские нагорья и окрестности оз.Боровое (Северный Казахстан)-2004 г.; предгорья хр. Каратау-Таласский Алатау и предгорья чребта Заилийский Алатау (Южный Казахстан)-2005 г.

Лабораторные эксперименты проводились на базе лаборатории экологии кафедры экологии и географии Семипалатинского государственного педагогического института.

За период работ было собрано свыше 1,5 тыс. экз. насекомых, из которых более 500 составили самцы. Было поставлено более 20 опытов с разными видами субстрата для изучения биологии и экологии сциарид.

Помимо этого изучался коллекционный материал Палеарктичсской фауны сциарид (голотипы и пара-типы сциарид) в коллекционных фондах Немецкого штомологического институ та (г. Мюнхесберг, Германия).

В качестве методики собирания, выведения, хранения и обработки материала использовали методику собирания, выведения, хранения и обработки мицетофилоидных комаров (Н.П. Кривошеина, Б.М. Мамаев, 1967). Насекомые определялись с использованием руководств, опубликованных R.Tuomikoski (1960), A.A. Гербачевской (1969), Л.А. Комаровой (1999), Н. Hippa & P.Vilkamaa (1994), а также описаний отдельных авторов (F. Menzel et al. 2003; M.Sutou и M.Ito., 2003). Видовая принадлежность сциарид подтверждена д.б.н. Л.А. Комаровой (Россия), W.Mohrig, F.Menzel, K.Heller (Германия), H.Hippa (Швеция), P.Vilkamaa (Финляндия).

Для решения поставленных задач изучались почва и растительные сообщества различных биотопов, где складывается наиболее богатое в видовом отношении сообщество сциарид. Кроме этого, гниющая древесина, кухонные отбросы, наносы по берегам водоемов, подстилка, грибы, гниющие овощи. При взятии проб и выполнении экспериментальной части работ использовались общепринятые методики сбора материала (использование энтомологического сачка, почвенные банки-ловушки, использование стекол, ловушки Малеза).

Для унификации данных их математическая обработка проводилась по общепринятым формулам (К.К. Фасулати, 1971; В.И. Душенков, К.В. Макаров, 2000).

Глава 3. Состав и распространение сциарид в Казахстане

Казахстан - уникальный природный регион, отличающийся большим разнообразием рельефа и климата, и как следствие, многообразием сообществ.

Всего обследовано 26 биотопов в указанных районах, из которых:

6 — в низкогорном поясе (тополевые леса, смешанные березово-оси-новые леса, колочные березовые леса);

4 — в среднегорном поясе (высокотравные лиственничные леса, смешанные березово-пихтовые леса);

8 - в высокогорном поясе (пихтовая разнотравно-папоротниковая чер-невая тайга, субальпийские разнотравные луга, темнохвойные леса);

8 - интразональные: сосновый бор, овощехранилища, теплицы, тополевый прирусловый лес, прибрежная растительность болот, березово-сосновый лес, лугово-степные ассоциации.

Выяснение биотопической приуроченности и фаунистических комплексов сциарид позволяет выяснить уровень биологического разнообразия семейства.

На основании анализа собственных сборов установлено, что в изучаемых районах встречается 82 вида сциарид из 15 родов 2 подсемейств (табл. 1).

Наиболее богато видами подсемейство Sciarinae — 81 вид — 98,7% от общего числа видов. Значительно уступает Sciarinae в видовом разнообразии Zygoneurinae - 1,22%.

Обычны для биотопов Нарымского хребта, окрестностей г. Семипалатинска, г. Риддера и Катон-Карагая были виды из рода Bradysia (B.flavipila Tuom., B.fungicola Winn., В. proscioroides Tuom., B.brevispina Tuom.); и вид Lycoriella leucotricha Tuom.

Таблица 1 - Таксономический спектр сциарид изученных биотопов Ка-шхстана

07 ряд Семей- l i но Подсе-мейсгва Число родов Число видов %ot общею числа

Dipteia Scuri-duc Sciarmae Bradysaa Winneitz, 1867 Corynoptera VVmncrl/,, 1867 Lycoriella Frey, 1942 BradyMopMb Tuonukoski, 1960 Epidapus Haliday, 1851 Camptochaeta I lippa & Vilkamaa, 1994 Leptosciarella Tuomikoski. 1960 Scatopsciara Edwaids, 1927 Dolichosciara 1 uomikoski, 196Ü Pnyxia Johansen, 1912 Baeosciara Tuomikobki, I960 Cratyna Winnertz, 1867 Sciara Meigen, 1803 Pseudolycoriella Mendel & Mohrig, 1998 33 19 3 1 I 4 1 8 2 1 1 4 2 1 40,2 23,1 3.6 1.2 1,2 4,8 1,2 9.7 2,4 1,2 1,2 4.8 2,4 1,2

Zygoneurinae Zygoneura Meigen, 1830 1 1,22

Инн о 15 82 100

Самыми многочисленными являются виды из родов Bradysia и Corynoptera (40% и 24,1 %) соответственно. Самыми малочисленными -виды из родов Epidapus, Baeobciara, Bradysiopsis, Leptosciarella, Pnyxia, Pseudolycoriella и Zygonema (no 1,22%). Род Scatopsciara представлен 8 видами, роды Cratyna и Camptochaeta - 4 видами, а род Lycoriella насчитывает 3 вида. Роды Sciara и Dolichosciara насчитывают в наших сборах по 2 вида (по 2,4%) от общего количества видов. Единственным представителем подсемейства Zygoneurinae является вид Zygonema sciai ina Meig.

Самой многочисленной по количеству является фауна сциарид окрестностей г. Семипалатинска, которая включает 41 вид. Загем следует территория Маркакольского заповедника, включая Курчумский хребег - 38 видов (табл. 2). В черневой тайге хр. Ивановский зарегистрировано 6 видов, а колочные березовые леса Ерментауских нагорий и биотопы чр.Тарбагатай насчитывают по 13 видов. Также равное количество видов (по 5) зарегистрировано в биотопах соснового бора оз.Боровое и окрес! носгях с. Кургальджино. В биотопах Катон-Карагая зарегистриро-

ваны 11 видов. В предгорьях хребтов Заилийский и Каратау-Таласский Алатау фауна сциарид насчитывает 8 видов. Самыми малочисленными были биотопы хр. Саур — нами был пойман только 1 вид — Corynoptera blanda Leng.

В результате наших исследований (табл. 2) можно сделать вывод о биотопической приуроченности некоторых видов сциарид к определенному, конкретному биотопу.

Самыми многочисленными по видовому разнообразию детритниц являются биотопы тополевых прирусловых лесов Семипалатинского Прииртышья-27 видов из 10 родов. Затем следуют биотопы высокотравных лиственничных лесов -25 видов из 5 родов. Следующими по численности фауны сциарид являются биотопы смешанных березово-осиновых лесов хр. Тарбагатай и колочных березовых лесов Ерментауских нагорий по 14 видов из 4 родов. В биотопах черневой тайги Южного Алтая зарегистрировано 13 видов из 5 родов. В биотопах соснового бора Боровое и биотопах Кургальджино (Северный Казахстан) поймано и определено по 5 видов, однако родовое разнообразие фауны сциарид в Боровом значительно выше, чем в Кургальджино. Березово-осиновые леса и биотопы соснового бора в Семипалатинском Прииртышье характеризу-

Таблица 2 - Распределение сциарид по биотопам

№ п/п Биотоп Кол-во родов Кол-во видов

1. Черневая тайга 5 13

2. Высокотравные лиственничные леса 5 25

3. Темнохвойные леса 3 б

4. Смешанные бсрезово-пихтовые леса 4 10

5. Субальпийские луга 3 3

6. Смешанные березово-осиновые леса хр. Тарбагатай 4 14

7. Колочные березовые леса (Ерментау) 5 14

8. Сосновые боры Прииртышья 4 11

9. Сосновый бор (Боровое) 4 5

10. Овощехранилища и теплицы 2 4

11. Тополевые прирусловые леса (южный Алтай) 2 9

12. Тополевые прирусловые леса Прииртышья 10 27

13. Лугово-степные ассоциации хр. Саур 1 1

15. Прибрежная растительность реки Нуры 2 5

14. Березово-осиновый лес Прииртышья 2 11

15. Березово-осиновый лес (южный Алтай) 2 6

16. Темнохвойные леса хр.Заилийский Алатау 3 3

17. Прибрежная растительность р.Арысь 4 6

ются равным количеством видов - 11 видов. Однако при равном количестве видов сциарид биотопы различаются между собой по видовому и родовому разнообразию.

Характерными видами для темнохвойных лесов являются С. tetiaspina Tuom., С. tetrachaeta Tuom., D. eleganta Кош., В. subnervosa Frey, В. hilariformis Tuom. Сосновые боры Семипалатинского Прииртышья и Северного Казахстана характеризуются присутствием видов: С. irmgardis Leng., С. clinochaeta Tuom., С. sedula Moh & Мат., Cr. spiculosa Rud.,

B. normalis Frey, B. lapponica Tuom. В фауне сциарид субальпийских лугов присутствуют виды, которые ранее были зарегистрированы нами в гемнохвойной формации. Для лиственных лесов Семипалатинского Прииртышья характерными являются виды P. nodulosa Moh & Kiiv., Sc. maiginata Men & Moh. В предгорьях xp. Каратау-Таласский Алатау заре-гиорирован вид Baeos. sinuata Men. Эти виды не были зарегистрированы нами более ни в одном биотопе. В березово-пихтовых и пихтовых лесах

I !арымского хребта таксономический cneicrp комариков не отличается видовым и родовым разнообразием, что связано, возможно, со схожими условиями существования сциарид. Род Bradysia Winn., по результатам наших сборов, от мечен повсеместно. Мы не наблюдали зависимости этого рода от условий конкретного биотопа.

На распространение и характер жизнедея тельности комариков в горах оказывают воздействие температура, солнечная радиация, значительные колебания относительной влажности воздуха. Все эти факторы и их сочетания отличаются значительным разнообразием, зависящим от рельефа местности.

Более богаты сциаридами высокогорья Южного Алтая, где обитает

II вид, ко1 орые можно отнести к холодостойким гигрофилам, что связано прежде всего с особенностями климатических условий. Анализ высотного распределения сциарид горных районов Казахстана показывает также, что большая их часть (38 видов) приурочена или тяготеет к темно-хвойным лесам с богатой органикой и повышенной влажностью в травянистом ярусе.

Лимитирующее значение влажности и теплообеспеченности очевидно у ареалов степных видов (24 вида). Самым многочисленным по фауне сциарид является низкогорье 44 вида из 10 родов. В биотопах средне-горья зарегистрированы 35 видов из 6 родов. Высокогорье характеризуется присутствием 12 видов из 4 родов.

Общими для всех поясов являются виды В. subnervosa Fley, и

C. tetrachaeta Tuom.

Лимитирующее значение влажности очевидно у ареалов низкогорья. Лимитирующее значение температуры заметно у ареалов высокогорья. Вероятно, климатические условия определяют границы потенциальных ареалов, а наличие благоприятных для обитания условий — их фактическое распределение.

В каждом из поясов характерны виды и роды, которые отсутствуют в других поясах. Например, для низкогорья характерны виды из родов Pseudolycoriella (P.nodulosa Moh. & Kriv.), Lycoriella (L. fucorum Frey, L.ingenua Dufour), Scatopsciara (S. fritzi Men. & Moh., S. atomaria Ztt.), Dolichosciara (D. eleganta Kom.), Leptosciarella (L.rejecta Winn.), Bradysia (B. polonica Leng., B.normalis Frey) и Pnyxia (P.scabiei Hop). Видимо, данные виды характеризуются приуроченностью к небольшим высотам с определенным типом растительности. Для низкогорья характерны открытые пространства с мезофильной растительностью и большей инсоляцией. Для среднегорья характерными являются виды из родов Scatopsciara (S.keilbachi Moh. & Мат.), Epidapus (Е. gracilis Winn.), Corynoptera (С. levis Tuom., C.irmgardis Leng.), Bradysia (B.excelsa Men. & Moh., B. nitidicollis Meig., B.giraudii Sch., B.trivittata Staeg., B. inusitata Tuom.). Биотопы среднегорья характеризуются большим количеством осадков, наличием большого количества субстратов как пищевой базы для личинок и оптимальной температурой для жизнедеятельности детритниц.

Виды из родов Bradysia Winn, и Corynoptera Winn, зарегистрированы нами повсеместно, что характеризует их как эвритопные виды, приспособленные жить в различных экологических условиях на различных высотах. Высокогорье включает богатые осадками биотопы Южного Алтая, однако температурный режим более суровый, чем в среднегорье. Распространение видов ограничивается, на наш взгляд, температурным режимом и продолжительностью теплого периода. Например, виды из родов Lycoriella Frey, Pnyxia Joli., Sciara Meig. не поднимаются в высокогорье как более теплолюбивые. Виды из родов Camptochaeta Hippa & Vilkamaa и Zygoneura Meig. зарегистрированы в высокогорье как более холодостойкие.

Влияние изменений температуры, связанных с изменением географического положения, может смягчаться еще и благодаря сосредоточению особей в особых микробиотопах. Примером может служить наблюдаемая нами зональная и вертикальная смена стаций.

Последние полученные нами данные по фауне и экологии сциарид горных районов Казахстана существенно дополняют сведения об их распространении и, таким образом, полнее характеризуют эту группу

насекомых. Классификация сциарид по ареалам дае т только общую ориентировку в характеристике их распространения, поэтому приводимый в данной работе ареалогический анализ носит предварительный характер (габл. 3).

Горнотаежный фаунистический комплекс включает биотопы пихтовой разнотравно-папоротниковой черневой тайги, темнохвойные леса, высокотравные лиственничные леса, смешанные березово-пилтовые леса. В комплексе насчитывается 37 видов и выделено 7 ареалогических группировок. Ареалогический состав фауны сциарид горнотаежного фаунис-гического комплекса в значительной мере определяется видами, приуроченными к горным хвойным лесам. В целом, в горнотаежном фаунисти-ческом комплексе преобладают палеаркты - 43,2 % от всех отмеченных в угом комплексе видов (табл. 4).

Подтаежный фаунистический комплекс включает детритниц, треги-стрированных в тополевых и березово-осиновых лесах лесного пояса Южного Ал гая. Он объединяет 15 видов сциарид из 3-х родов, принадлежащих 6 ареалогическим группировкам.

Интразональный фаунистический комплекс объединяет сциарид то-

Таблица 3 - Состав ареалогических группировок по видам

2 о о. Ареал группы л: £ о. 03 О I— Палеаркты | | Евроср аз 1 Квросиб. | I ! Еврооб | 1 Сибказ | 1 Востсиб ! X о У О О. & с* | Энде Микки |

РрЫариь На1 1

Рпухт ,[о|1 1

Lii.idy.Ma \Vinn 1 15 9 6 1

Согупор(с1а ЧУтп 4 7 2 6 2 2

ХсаШр^сыга 1 2 1 2 1

иу^опоНа Пеу 1 1

Нгл{1уыормь Гиот 1

Сатр1ис11ае1а 11■ р & УП 1 1

Ьери^аагеИа 1 йот 1

РяешМусопеИа Меп & Мо11 1

[Засоьсыга Гиот 1

Оо1|с1ючс1а1а Гиот 1 1

/уцопеига Ме^ 1

СьПупд \Vmii 2

Slлarл 1 1

Всего 3 24 24 1 I И 4 2 1 2

Таблица 4-Представленность ареалогических группировок сциарид в фауне Казахстана

№ Ареал, группировки Фаунистические комплексы

Горнотаеж. Подтаежный Интразонал. Зврибиомты

кол-во видов % кол-во видов % кол-во видов % кол-во видов %

1. Голаркты 1 2,5 1 6,66 3 4,1 1 11.1

2. Палеаркты 16 41,0 8 53,3 22 30,5. 5 55,6

3. Эндемики 2 2,7

4. Европейско- 5 12,8 2 13,3 22 30,5

среднеазиатск.

5. Европейско- 7 15,4 2 13,3 9 12,8 1 11,1

сибирский

6. Европейско- 7 18,0 1 6,66 9 12,8 1 11,1

обский

7. Даурско- 1 1,37

монгольские

8. Сибиро- 2 7,7 1 6,66 3 4,1 1 11,1

казахские

9 Восточно- 1 2,5 Г 1,37

сибирские

Итого: 39 100 15 100 72 100 9 100

полевых лесов, смешанных березово-осиновых лесов, колочных березовых лесов, сосновых боров, овощехранилищ, теплиц, тополевых прирусловых лесов, прибрежной растительности рек и озер, березово-со-сновых лесов, лугово-степных ассоциаций. Данный фаунистический комплекс насчитывает 72 вида из 15 родов. Он включает 10 ареалогических группировок.

Ареалогический состав фауны сциарид интразонального фаунисти-ческого комплекса в значительной мере определяется видами, приуроченными к смешанным лесам, сосновым борам и прирусловой растительности рек и озер. В целом, в интразональном фаунистическом комплексе преобладают палеаркты и европейско-среднеазиатские — б 1,7% от числа видов, зарегистрированных в данном комплексе. В отличие от остальных видов комплексов этот фаунистический комплекс отличается высоким ареалогическим разнообразием.

Эврибионты (в пределах трех комплексов). Комплекс насчитывает 9 видов, среди которых преобладают палеаркты - 5 видов, голаркты, европейско-сибирские, европейско-обские и сибиро-казахские имеют по 1 представителю в данной группировке.

Глава 4. Структурные особенности населения сцнарид в различных ряст»тельных ассоциациях

Выявление закономерностей возможных путей формирования фауны сциарид в Казахстане требует рассмотрения не только географических, климатических, эдафическнх факторов местообитания дегритниц, но и некоторых жологических особенностей ландшафтных юн.

По характеру рельефа территорию Казахстана можно разделить на гри ландшафтные области: равнины, мелкосопочник и горы, которые местами чередуются (Атлас Казахской ССР, 1982).

Па обширном пространстве равнинного Казахстана отчетливо выражена смена широтных типов ландшафтов лесостепного, степного и пустынного.

Лесостепь. Лесостепная ландшафтная природная зона занимает около 1,1% территории Казахстана - на ее крайнем севере — на равнинах Прииртышья. К лесостепи относится южная часть Западно-Сибирской низменности и небольшой участок равнины (Северо-Казахетанское плато) на крайнем юге, окаймляющий с севера Казахский мелкосопочник (K.M. Джаналиева с соавт., 1998). В лесостепной зоне преобладают ландшафты плоско-западинной колочной лесостепи. В пределах исследуемых районов выделяют колочно-лесостепную экосистему и высотный лесостепной пояс на Кокшегауской возвышенности.

В результате исследований фауны сциарид было выяснено, что данный регион насчитывает 17 видов из 6 родов. Из всех видов, заре! истри-рованных в лесостепной ландшафтной зоне, виды B.Iobulifera Leng.,

B.rufebcens Ztt., В. trivittata Staeg., C.piniphila Leng., L. leucotiiclia Tuom., Z. sciarina Meig. были зарегистрированы нами и в Казахстанском Алтае.

Степь. Отличительной чертой степной зоны является преобладание равнинного рельефа.

Характерными особенностями зоны является засушливость и резкая континентальность климата, которая выражается в суровости зимы, высоких летних температурах, больших годовых и суточных амплитудах температуры воздуха и малом количестве осадков. К числу неблагоприятных факторов относятся ранние заморозки, сильные ветры, пыльные бури, вызывающие развевание почвы и способствующие сильному иссушению почвы.

В степной ландшафтной зоне зарегистрирован 41 вид из 11 родов.

Только для данной ландшафтной зоны характерны виды: L.ingenua Dufour, B.reflexa Tuom., В. subbetileti Moli. & Kriv., Sc.marginata Meig.,

C.globulifera Kom., C.clinochaeta Tuom., B. praemonticola Moli. & Мат.,

S.tricuspidata Winn., Camp.obscuripila Tuom., которые мы отнесли к дет-ритницам аридных равнинных ландшафтов.

Горы. Горные ландшафты, занимая незначительную площадь Казахстана, отличаются большим разнообразием. Разнообразие типов ландшафтной структуры гор Юго-Восточной части Казахстана определяется многими факторами, к числу которых относится положение горных систем в различных природных зонах; особенности климата, амплитуды высот, а также особенности почвенно-растительного покрова. Усложнение ландшафтной структуры гор наблюдается с севера на юг (К.М.Джа-налиева с соавт., 1998).

Ландшафтная горная зона отличается богатым таксономическим разнообразием видов и родов. Здесь насчитывается 61 вид сциарид, принадлежащих 14 родам. Только для этой ландшафтной зоны характерны 32 вида из 9 родов, не зарегистрированные в других ландшафтных зонах. Виды В. amoena Winn., L. leucotricha Tuom., В. flavipila Tuom. зарегистрированы во всех трех ландшафтных зонах и являются эвритопным видом, т.к. могут существовать как в ксерофильных, так и мезо- и гигрофильных условиях.

В результате собственных сборов и на основе литературных данных мы выделили следующие классы формаций, которые характеризуются определенным видовым разнообразием сциарид: темнохвойная, светло-хвойная, летнезеленая хвойная, мелколиственная (табл. 5).

В темнохвойной формации, объединяющей хвойные леса Казахстана, зарегистрированы 19 видов из 8 родов. Из них 13 видов отмечены в

Таблица 5 - Распределение сциарид по растительным группировкам

Группы формаций Формации Кол-во родов Кол-во видов

Хвойные леса Черневая тайга 8 19

Сосновые леса Нагорные сосняки Казахского 4 5

мслкосопочника

Ленточные сосняки на аллювиальных 5 13

песках Прииртышья

Калбинские нагорные сосняки 2 6

Летнезелеиые хвойные леса Лиственные леса Степи Луга Смешанные березово-осиновые леса, колочные березовые и тополевые леса 7 12 1 3 30 63 1 3

черневой тайге, а остальные виды - в темнохвойных лесах. При наличии богатого видового разнообразия кормовых растений в темнохвойной формации присутствует достаточная пищевая база для развития насекомых, однако здесь зарегистрированы только 19 видов сциарид.

В таежных фитоценозах формируются определенные природные условия, в которых температура и влажность играют ведущую роль. Поэтому наличие, на наш взгляд, небольшого количества детритниц в указанной формации объясняется, видимо, лимитом оптимальной температуры в тайге.

В светлохвойных лесах пойманы и определены 24 вида из 7 родов. Высокое видовое разнообразие достигается за счет представителей рода Corynoptcia - 13 видов. Виды из рода Corynoptera являются ядром свет-лохвойной экологической группировки.

В летнезеленых хвойных лесах наблюдается максимальное видовое разнообразие — 30 видов из 7 родов. Такое значительное количество видов объясняется, по-видимому, широкой пищевой специализацией по отношению к лесным субстратам. Доминантами в сборах является род Biadysia - 17 видов, который создает ядро летнезеленой экологической группировки. Вид Epidapus gracilis Winn., кроме данной экологической группировки, не зарегистрирован более ни в одном биотопе.

Мелколиственная экологическая группировка насчитывает 63 вида из 12 родов. Доминантами являются роды Bradysia и Corynoptera, насчитывающие в наших сборах по 27 и 17 видов соответственно. Ядром данной формации является род Biadysia, который насчитывает в наших сборах 27 видов. По нашему предположению, данные виды в мелколиственных лесах являются герпетобионтами и тяготеют к мелколиственной экологической группировке. Только в данной формации зарегистрированы виды Sc. marginata Moh. & Kiiv., Pn. scabiei Hop., Baeos. sinuata Men. & Moh., которые, на наш взгляд, обладают строгой биотопической приуроченностью по отношению к данной формации, и поэтому не зарегистрированные нами ни в одной другой формации.

Такие виды, как B.amoena Winn., В. lufescens Ztt., B.tiivittata Staeg., B.fenestralis Ztt., C.piniphila Leng., C.gymnops Tuom., S. calamophila Frey, вероятно, обладают широкой экологической пластичностью по отношению к природным условиям, а также качеству и количеству субстрата.

Самая многочисленная и разнообразная по количеству видов и родов характерных сциарид - мелколиственная растительная группировка, которая насчитывает 20 видов из 8 родов. Затем следует летнезеленая хвойная растительная группировка, насчитывающая 13 видов, принадле-

жащих 6 родам. Светлохвойная растительная группировка насчитывает 9 видов из 3 родов, характерных для этой экологической группировки. В темнохвойной формации зарегистрированы 8 видов из 4 родов.

На основе ландшафтного анализа ландшафтов Казахстана мы выявили характерные типы местностей, к которым приурочена наибольшая встречаемость двукрылых насекомых семейства Бстпске. Изображение коэффициентов сходства различных формаций позволяет наглядно показать различные уровни фаунистического сходства выделенных экологических группировок (рис. 1).

В нашей работе мы впервые для сциарид предлагаем классификацию для лесорастительных комплексов юго-восточной части Казахстана и выделяем 4 типа населения сциарид Казахстана.

Гэрнотаежный тип населения сциарид

Горнотаежный тип населения сциарид представлен в наших исследованиях сциаридами, обитающими втемнохвойных елово-пихтово-листвен-ничных формациях часто с примесью березы и осины. Видовой состав данного населения сциарид представлен 38 видами из 10 родов двух подсемейств. Все представители горнотаежного типа населения сциарид Казахстана указаны для региона впервые.

Подтаежный тип населения сциарид

В подтаежный тип населения входят представители фауны сциарид мелколиственной экологической группировки, которые были зарегистрированы в тополевых лесах, тополевых прирусловых лесах и березово-

0 0,09 0,125 0,16 1,0

В3

В,

Рис. 1 — Дендрограмма сходства формаций, рассчитанная по коэффициенту Жаккара

осиновых лесах в Южном Алтае. В трех обследованных биотопах обнаружено 15 видов из 4 родов: Corynoptera -2; Bradysia- 12, Lycoiiella- 1.

Инстразональиый тип населения сциарид

Интразональный тип населения объединяет сциарид смешанных бе-резово-осиновых лесов, колочных березовых лесов, сосновых боров Прииртышья и Борового, а также прирусловые тополевые леса и лесоку-старниковую растительность пойм рек и степей.

В этом типе населения сциарид зарегистрированы 47 видов из 11 родов.

Население сциарид исскуствепных экосистем

Данный тип населения включает в себя экологическую группировку сциарид овощехранилищ и тепличных комплексов, расположенных в различных районах г. Семипалатинска. Два вида, зарегистрированные нами в данном гипе населения сциарид,-В.fenestralisZtt. и В.frigida Winn. - зарегистрированы нами в подтаежном типе населения сциарид а также и светлохвойной экологической группировке. В. rufescens Ztt. - зарегистрирован нами в интразональном лесорастительном ландшафте. Вид Pn.scabiei Нор. зарегистрирован как в овощехранилище, так и в мелколиственной экологической группировке.

Глава 5. Экологические аспекты распространения н бнотопн-чсского распределения сциарид

Наши исследования данной группы двукрылых насекомых позволяют в общих чертах охарактеризовать их вертикально-поясное распространение в горных районах Казахстана.

Обособленное географическое положение горных хребтов в изученных районах создало своеобразный набор высотных поясов. В изучаемых районах выражены 4 высотных пояса: горно-степной, лесной, субальпийский и альпийско-тундровый (В.К. Зинченко, 1998; В.А. Николаев, 1999; K.M. Джаналиева. с соавт., 1998).

Видовое разнообразие фауны сциарид в горно-степном поясе включает 44 вида из 10 родов. Этот пояс отличается наибольшим видовым разнообразием, хотя виды детритниц, присутствующие здесь, видимо, являются ксерофильными равнинными видами, для которых лимитирующими факторами являются влажность и температура среды обитания. Только здесь зарегистрированы 24 вида, которые не встречаются в дру-I их высотных поясах.

Лесной пояс объединяет 12 биотопов. Пояс включает 37 видов из 11 родов, из которых 15 видов не встречаются в других поясах. Возможно, >ти виды предпочитают хвойные и лиственничные леса с высоким травостоем. Фауны лесного и горно-степного поясов наиболее сходны, так как там обитают 19 общих видов из 5 родов.

Субальпийский пояс включает 2 биотопа. Несмотря на наименьшее количество биотопов, входящих в данный пояс, здесь зарегистрированы 3 вида из 3 -родов.

Завершив экологический анализ, можно рассмотреть предполагаемые основные факторы высотного распределения детритниц в изученных районах Казахстана. Современный облик фауны сциарид Казахстана, видимо, определили исторические факторы, связанные с изменениями климата и формированием рельефа в процессе эволюции изучаемых районов. Важным фактором для распространения сциарид является наличие древесно-кустарниковой растительности, от характера которой зависят абиотические условия стаций обитания, а основным биотическим фактором является наличие благоприятных для развития условий (способность детритниц к развитию в самых разнообразных субстратах и наличие пищевой базы для личинок). Сциариды развиваются на самых разных фазах онтогенеза в почве, и их распространение ограничивается благоприятным сочетанием этих перечисленных факторов.

В структуре природных компонентов ландшафта наиболее важную роль играют три элемента (компонента)-климат, почвы и биота(В.И. Булатов, 2000). Стация местообитания вида является, на наш взгляд, одной из типологических единиц биоты, которая формируется в определенных ландшафтах.

В нашем случае зависимость или приуроченность сциарид к конкретным местообитаниям обусловлена наличием пищевой базы, т.е. трофическая взаимосвязь личинок комариков с субстратом является причиной приуроченности данной группы насекомых к конкретном биотопам.

В результате исследований мы установили зависимость данной группы двукрылых насекомых от характера стации. Впервые для сциарид мы выделили следующие экологические группировки имаго детритниц: ден-дробионты, хортобионты, герпетобионты, эдафобионты (табл. 6).

Видовая структура сообществ сциарид отличается таксономическим разнообразием, которое создается за счет родов Вгаёуэ!а и Согупор1ега. Степень связи с детритом у комариков различна. Большую часть видов составляют дендробионты и герпетобионты, что связано, видимо, с пищевой специализацией личинок.

Сравнивая условия обитания комариков в исследованных районах, пространственные особенности распределения сциарид, можно отметить наличие следующих закономерностей:

— каждый из изученных видов сциарид характеризуется определенной стациапьной приуроченностью;

Таблица 6 Характеристика экологических группировок в точках сбора

Экологическая Точки сбора насекомых Кол-во Кол-во

] рушшровка родов видов

Дендробий Вокруг дсрсньеи и кусырников Кора деревьев 4 3 24 3

Хоргобнй Поименный лу1 I [рирусловая растительность бсре! ов рек и о ¡ер 2 5 2 11

Герпслобии Листовой опал Напочвенные 1 рибы Гниющие пни И) 7 2 43 10 2

Почва Почвенный 1 рупг Овоши 2 1 4 1

на характер локального распределения сциарид влияет наличие предпочитаемого субстрат а одного вида или нескольких видов;

- на видовой состав и локализацию сциарид в субстрате оказывают влияние структурные и экологические особенности субстрата,

- характер пространственного распределения комариков определяется окружающими условиями (температурным режимом, уровнем оптимальной влажности);

По степени связи с субстратом мы выделили несколько групп сциарид:

1 .Детритифилы (факультативные детритобионты)— виды, которые в процессе наших исследований встречались как в детрите, гак и в ином субстрате.

1. Детритобионты - виды, имаго которых ¡арегистрированы в детрите, имеющие с ним связи на всех этапах своего жизненного цикла, не встречающиеся в других субстратах.

3. Детритофобы — виды, имаго и личинки которых были пойманы вне детрита (иной субстрат).

По нашему мнению, непосредственно связаны с детритом виды из двух первых групп. В группу детритофобов был отнесен вид С.ьес1и1а Тиот., имаго и личинки которого были найдены под корой сосны обыкновенной, в светлом лубе.

К группе детритофилов относится 55 видов из 9 родов. Это многочисленные виды Вга(]уэ1а и Согупор1ега и малочисленные виды, в равной степени посещающие и подстилку, и почву, а также эвритопные герпето-бионты с разной трофической специализацией, кроме детрита всгречаю-

о л?

шисся вблизи стволов деревьев и кустарников, а также в прирусловой растительности рек. Род В1ас1у.ч]а представлен 21 видом (38,2%), род СогупорТега - 19 видами (34,5%), ЬусопеИа - тремя (5,4%), роды Сатр1осЬае1а, С|а1упа имеют по 2 представителя (по 3,6%), и род ЗсаЮрБаага насчитывает 5 видов (9%). Роды ЬерЮзаа1е11а, ОоПсИояЫага, Zygoneura имеют по 1 преда авителю в группе детритофилов (1,8%).

К группе дегритобионтов относится 29 видов из 9 родов. К детрито-бионтам относятсястенотопные герпетобионты, не покидающие дшрит на всех стадиях развития. Ее ядро составляют виды рода Вгас1ун1а (11 видов - 37,9%). Род Согупор1ега представлен 5 видами (17,2%). В лисювом опаде прису тствуют представители родов ЬусопеИа (3 вида - 10,3%), Спиупа, Epidapus, Баата, Рзетк1о1усопе11а, ЗсаЮрБсшта (по 3,4%) (рис. 2).

60

50"

40

количество 30 20 10 0

□ ВИДЫ

■ роды

1 2 3

Рис. 2- "Экологические группы сциарид по степени связи с субстратом: 1 - Детригофилы; 2 —Детритобионты; 3 - Детритофобы

Следовательно, субстратное распределение имаго сциарид в исследованных биотопах регулируется преимущественно их трофической специализацией.

Изучение вопроса о степени предпочтения сциаридамиде три та показало, что по этому критерию среди данной группы двукрылых насекомых можно выделить условные группы, так как границу между такими группами провести трудно. Об этом свидетельствует и опыт автора, и литературные данные. Например, вид В.1епез[гаПь зарегистрирован нами как в гниющих пнях, так и в мицелии грибов, а также в листовом опаде. Приуроченность комариков к детри ту показывает, что при отсутствии предпочитаемого для развития личинок субстрата детритофилы могут использовать детрит для размножения всвя м с его доступностью.

По режиму питания можно выделить следующие группы сциарид:

1. Мицетофаги - виды, развивающиеся в грибах.

2. Сапромицетофаги - виды, питающиеся разлагающимися плодовыми телами грибов, частично сохраняющими свои свойства. Кроме этого, сапромицетофаги способны питаться не только живыми, но и отмирающими тканями грибов.

3. Сапроксилофаги — виды, интенсивно разлагающие хвою, сильно разрушенную кору и древесину.

4. Сапрофаги — виды, обитающие в лесной подстилке.

5. Виды - копрофаги — обитатели коровьего помета.

6. Виды - фитофаги, минирующие корни у растений.

Сапрофаги

Нами были зарегистрированы в подстилке как хвойных, так и смешанных лесов представители родов Coiynoptera (C.caldariorum Tuom., C.sp.n.), Bradysia (B.fenestralis Ztt.), Lycoriella (L.leucotricha Tuom., L.fucorum Frey), Epidapus (E.gracilis Walk.), Scatopsciara (S.calamophila Frey), Pseudolycoriella (P. nodulosa Moh. & Kriv.).

Сапроксилофаги

Данная группа в наших сборах насчитывает несколько видов. Б.М. Ма-маев (1974) указывает около 60 видов детритниц, являющихся сап-роксилофагами. Из них мы отмечали Bradysia fungicola. Кроме этого, непосредственно в древесине мы регистрировали имаго и личинки комариков вида C.sedula Tuom. Вокруг сосны обыкновенной были пойманы комарики B.lapponica Leng. и Camp.opscuripilaTuom., но утверждать, что личинки данных видов сапроксилофаги — нельзя.

Мицетофаги

Личинки сциарид, непосредственно связанные с грибами, в большинстве развиваются не только в плодовых телах грибов, но и в местах, пронизанных самим мицелием: на почве, на стволах деревьев и в древесных грибах.

Нами выведены виды L. leucotricha Tuom. и S. calamophila Frey из груздей (Lactarius controvervus Fr.), а В. fenestralis Ztt. - из маслят (Suillus bovines Fr., S.placidus Bon.).

Вокруг напочвенных грибов нами были пойманы одиночные представители родов Corynoptera (C.clinochaeta Tuom.) и Cratyna (Cr. vagabunda Winn.).

Фитофаги

Данные о минировании травянистых растений имеются у R.Frey (1942), где личинки описаны как типичные фитофаги. Единственным видом, за-

J>-

регистрированным нами в ящиках с рассадой помидоров, является вид B.fenestralis Ztt. Личинки минировали корни рассады помидоров, подгрызая шейку растений и нижнюю часть их стеблей. Кроме этого, данный вид был обычен в цветочных горшках по выращиванию декоративных растений. В почвенном грунте в теплице по выращиванию декоративных растений ГУ «Спецавтотранспорт» г. Семипалатинска кроме B.fenestralis Ztt., нами были пойманы B.frigida Winn., B.rufescens Ztt. В работе A.A. Павлюченко (1981) описано развитие личинок сциарид в клубнях картофеля. Личинки проникают через кожуру картофельных клубней и делают плоские проходы. В такие поврежденные картофельные клубни проникают болезнетворные бакгериии, которые ведут к разложению клубня. В наших сборах вид Pn. scabiei Нор. был пойман в клубнях картофеля в овощехранилище, атакже в листовом опаде в тополевом прирусловом лесу на о,Полковничий г.Семипалатинска (Восточный Казахс тан).

Копрофаги

М.И. Исабаев и З.А. Федотова (1987) относят одиночных представителей сциарид к категории копрофагов. Ф. Мензель (1999) указывает, что вид Bradysia di Horm is Frey (син. B.paupera Tuom.) может являться обитателем коровьего или лошадиного помета. Наши попытки по выведению сциарид из коровьего помета не дали положительных результатов.

Сапромицетофаги

Личинки детритниц-сапромицетофагов встречаются в гниющей древесине на почве, пронизанной мицелием грибов. В наших сборах в гниющих ннях зарегистрированы виды B.fenestralis Ztt., D.eleganta Korn.

На основе литературных и собственных данных представляется возможным предположить различные типы режима питания у личинок сциарид: сапрофагия, мицетофагия, сапроксилофагия, сапромицетофагия и фитофагия (табл. 7). Основу кормовой базы для личинок сциарид составляют различные субстраты — почва, листовой опад, плодовые тела грибов, гниющая древесина и кора деревьев, пронизанные мицелием грибов, атакже живые ткани растений. На наш взгляд, важным представляется присутствие мицелия грибов в растительном субстрате, ускоряющем их разложение. Единственным видом, зарегистрированным нами в большинстве видов субстратов, является вид Bradysia lenestialib Ztt., который по пищевой специализации мы отнесли к полифагам. Наши данные лишь подтверждают литературные данные авторов, указывающих данные виды субстрата основными для личинок сциарид.

Согласно ли тературным данным выделяют следующие группы сциарид на основе их пищевой специализации (табл. 8):

Экологические типы личинок (по питанию) Роды Экологические типы имаго (по месту обитания)

СМФ СФ МФ СКФ ФФ ГБ ДБ ХБ ЭБ

+ + + + Corynoptera Winn. C.caldariorum Tuoni. С. sp.n. С. sedula Tuom C.clinochaeta Tuom + + + +

+ + + + + + + + Bradysia Winn. B.fenestralis Ztt. B. fungicola Winn. B. frígida Winn. B.rufescens Ztt. B.Iapponica Leng. + + + + + + + + +

+ + + Lycoriella Frey L.leucotricha Tuom. L.fucorum Frey + +

+ Epidapus Hal. E.gracilis Walk. +

+ + Scatopsciara Edw. S.calamophila Frey +

+ Pseudolycoriella Men. & Moh. P.nodulosa Moh. & Kriv. +

+ Camptochaeta Hip. & Vil. C.opseuripila Moh. & Mam. +

+ Cratyna Winn. C. vagabunda Winn. +

+ Pnyxia Joh. P. scabiei Hop. +

+ Doliehosciara Tuom. D. eleganta Kom. +

Примечание: JI ичимки: СМФ - сапромицетофаги, СФ -сапрофаги, МФ - мицетофаги, СКФ - сапроксилофаги, ФФ - фитофаги; имаго, обитающие: ГБ — герпетобионты, ДБ - дендробиопты, ХБ - хортобиоиты, ЭБ - эдафобионты.

Таблица 8 — Трофические группировки личинок сциарид в Восточном Ка-

захстане

Сое гав чрофической группировки Трофические i рушшровки

I lojiHi|iai h Оли! офаг и Монофаги

Минет офа1 и B tenestralus Ztt. B cellarum Frey L.leucolncha Tuom S calamophila Frey C.sp n. С clinochacta Кот

Сапромицетофа! и B fene\tralis Ztt L leucotricha Tuom S calamophila Frey Ci. vagabunda Winn Р noduloba Moh & Kriv L fucoium Fiey H giauli.s Walk D eleganta Кот

Сапроксилофаги B fungicola Winn B lapponica Leng Camp obscuupila Tuoni. C caldariorum I'uom. С vedilla I uom

Фи гофаги B tngida Winn B lenestialib Ztt. B uile.scens Ztt Pn suibiui Пор

Сапрофаги Pn scabiei Hop C bp n B lencstialis Ztt L leucotricha Tuorn S calamophila Fiey

1. Виды, обладающие полифагией.

По нашему мнению, основу питания личинок-полифагов составляют растительные остатки. И именно растительные остатки, содержащие мицелий грибов. Ядром данной группы, но нашему мнению, являются сап-рофаги, сапроксилофаги и мицетофаги. Полифагия по шоляе г личинкам сциарид адаптированно приспосабливаться к различным экологическим условиям, как, например, смене стаций месюобитания.

К этой группе мы отнесли большинство видов дстритниц из наших сборов, включая в первую очередь виды B.fenestralis Ztt. и L. ingenua Dufour.

2. Виды-олигофаги, питающиеся только некоторыми видами субстрата.

Данная группа сциарид включает виды, приуроченные к конкретным

биотопам либо зарегистрированные нами в не более двух видах пищевого субстрата. К данной группе мы отнесли вид Pn.scabiei Нор. Данный

вид был пойман нами в овощехранилище в гниющих картофельных клубнях, а также в тополевом прирусловом лесу в листовом опаде.

3. Виды-монофаги, питающиеся только одним видом субстрата.

Возможно, к таким видам относится C.seduIaTuom. Данный вид был зарегистрирован нами только в древесине сосны обыкновенной в сосновых борах Семипалатинского Прииртышья и более ни в одном пищевом субстрате.

В результате изучения обитателей плодовых тел грибов на различных стадиях их состояния нами выделено 20 видов сциарид, принадлежащих 10 родам. Доминантами являются роды Bradysia Winn. (В. fenestralis Ztt., В. cellarum Frey, В. frígida Winn., В. fungicola Winn., В. rufescens Ztt., B.lapponica Leng.) и Corynoptera (С. clinochaeta Kom., C. sp.n., C. sedula Moh. & Kriv., C. caldariorum Tuom.), род Lycoriella представлен 3 видами (L. ingenua Dufour, L. leucotricha Tuom., L. fucorum Frey). По одному представителю имеют роды Pnyxia (Pn. scabiei Hop.), Scatopsciara (S. calaiTiophila Frey), Cratyna (C.vagabunda Winn.), Pseudolycoriella (P. nodulosa Moh. & Kriv.), Dolichosciara (D. eleganta Kom.), Camptochaeta (C. obscuripila Tuom.) и Epidapus (E. gracilis Walk.).

Довольно обычны как в зрелых, так и разлагающихся карпофорах виды из рода Bradysia Winn. Наиболее массовым был вид В. fenestralis Ztt. Очень редкие - P. nodulosa Moh. & Kriv., Pn. scabiei Hop., D. eleganta Kom. и E. gracilis Walk. Все они характерны для карпофоров, находящихся в зрелом состоянии или на начальных этапах разложения, а в сильно разложившихся грибах не встречались. Остальные виды детритниц регистрировались в единичных случаях. При этом одни — S. calamophila Frey, L. fucorum Frey, E. gracilis Walk. - выводились из зрелых карпофоров, а другие - В. fungicola Winn., L. leucotricha Tuom. - из карпофоров на заключительной стадии разложения.

В плодовых телах различного возраста отмечены также личинки видов В. fenestralis Ztt., B.lapponica Leng. Судя по литературным данным (Н.П. Кривошеина, А.И. Зайцев, Е.Б. Яковлев, 1986; А.И. Халидов, 1984), ряд видов, относящихся к родам Bradysia Winn., Lycoriella Frey, способны питаться как тканями плодовых тел, так и мицелием грибов. Такой тип питания характерен, возможно, и для представителей родов Corynoptera (C.clinochaeta Tuom.) и Cratyna (С. vagabunda Winn.) - типичных обитателей лесной подстилки, пойманных вокруг напочвенных грибов.

Так, нами выведены виды L. leucotricha Tuom. и S. calamophila Frey из груздей (Lactarius controvervus Fr.), а В. fenestralis Ztt. - из маслят (Suillus bovines Fr., S.placidus Bon.).

¿>ъ

В результате наших исследований мы можем сказать, что комарики семейства Sciaridae являются вторичными мицетобнонтами, т.е. заселяют уже поврежденные плодовые тела грибов.

Согласно ли гературным данным (Г.П. Островерхова-Плотникова, 1965) среди обитателей грибов имеются две хорошо обособленные биологические группы: посетители и обитатели. Посетители могут состоять из элементов случайных, не претендующих на грибы как на объект питания, и из постоянных, основу поведенческой реакции которых определяют трофические связи.

Рассмотренная группа двукрылых связана в своем развитии с плодовыми телами грибов на уровне постоянных посет ителей, основу взаимоотношений которых составляет система «мицетофаг-гриб». Специфика функционирования данной системы обусловлена экологической ролью, выполняемой каждой стороной в природе.

Глава 6. Морфоэкологнчсскис особенности сциарид

Имаго. По внешнему виду все виды комариков во все фазы развития очень схожи между собой. В их развитии рашичают преимагиналь-ные фазы (яйцо, личинка, куколка) и имаго (взрослое насекомое). Большинство комариков крылатые, редко бескрылые.

При определении выявилось несовпадение некоторых морфологических признаков изученных нами видов детритниц с признаками, приведенными в описаниях различных авторов, хотя видовая принадлежность определяемых видов не вызывает сомнений. Это под1 верждаеч широко распространенное среди детритниц явление достаточно большой i еогра-фпческой изменчивости видов. Такую изменчивость мы наблюдали при определении видов Cr.falcata Tuom. и С. irmgardis Leng, из Восточного Казахстана.

Личинка. Из яиц появляются червеобразные личинки. Личинки детритниц ведут скрытый образ жизни, обитая в почве, подстилке, под корой, иногда в тканях растений, т.е. в самых разнообразных по аруктур-ным особенностям средах.

Мы постарались рассмотреть адаптации личинок сциарид, сия шшые с обитанием и перемещением в почве или детрите. Сцпариды связаны с субстратом на фазе яйца, личинки и куколки. Имаго связаны с субстратом только на период откладки яиц. Личинки связаны с субстратом в период питания, а куколки в субстрате окукливаются. В зависимости от 1 емпературы и влажности личинки живут от 8 до 16 дней.

Т.к. личинки сциарид обладают различными типами трофии (от сап-ромицетофагии дофиюфагии),то это предусматривает исполыование в

пищу различных видов субстрата, с которыми связано развитие сциарид в процессе эволюции, что выработало своеобразные морфо-экологичес-кие адаптации у личинок. В связи с коротким циклом развития личинкам необходимо за короткий период набрать достаточно питательных веществ, чтобы окуклиться. Проблема полноценного питания при коротком жизненном цикле у личинок сциарид решена за счет интенсификации механической обработки пищи и ее быстрого поглощения, что обеспечивается специфическими адаптивными признаками. Например, режущим стал передний край максиллы; благодаря наличию зубчиков на переднем крае лацинии и сгипесу максиллы действуют как экскаватор. Дальнейшее размельчение субстрата на кусочки производится с помощью мандибул. Измельчение субстрата продолжается благодаря сильно склеротизиро-ванным мандибулам, которые снабжены на вершине 4 крупными зубцами, которые перетирают остатки субстрата. Другой важной особенностью личинок сциарид является способность к миграциям.

Проведенные нами наблюдения в садках, заполненных почвой и кусочками гниющей древесины, листовым спадом и грибами, показали, что уровень мобильности личинок сциарид довольно высокий. Кроме этого, было замечено, что при отсутствии достаточного количества субстрата или при наличии иных неблагоприятных факторов сроки развития личиночных стадий удлиняются, но количество возрастов у личинок всегда 4.

В верхних слоях почвы и в гниющей древесине личинки сциарид передвигаются в зависимости от характера субстрата - они используют уже имеющиеся ходы личинок других насекомых или самостоятельно проделывают ходы путем расширения имеющихся скважин, раздвигая частицы субстрата. Тело их приспособлено к обоим способам передвижения. Оно обтекаемое, выпуклое, эластичное и компактное. Подобное строение покровов (наличие щетинок, мелких шипиков и гладкие участки поверхности) предотвращает налипание частиц субстрата к телу личинки и обеспечивает более быстрое проникновение в субстрат.

Куколка. Личинка прекращает потребление пищи приблизительно за сутки до окукливания. Тело личинок теперь содержит большое количество питательных веществ. Сразу же после прекращения питания личинка начинает плести шелковистый кокон задним концом. Обычно строительство кокона занимает около 2 суток. Сразу после завершения кокона личинка становится неподвижной и окукливается в течение нескольких часов.

Яйцо. Комарики-детритницы являются яйцекладущими насекомыми. Самки через 1—2 дня после копуляции, или в день копуляции приступают к откладке яиц. Яйца откладываются кучно или поодиночке, иногда ко-

ротенькими цепочками, размещаются в почве, по стеблям растений и (или) под органическим субстратом. Фаза яйца в зависимости от условий среды (температуры и влажности), видовой принадлежности продолжается от 4 до 10 дней.

Глава 7. Биологические особенности сциарид

При изучении биологии сциарид нами получены данные по биологическим особенностям вида Bradysia dalmutina Leng, с описанием морфологии его фаз развития.

При закладке почвы из прируслового леса о. Полковничий (окрестности г. Семипалатинска) 20 ноября первые имаго были получены нами 24 декабря. Полученных имаго пересадили в садки с субстратом (почва с гниющими листьями, луком, грибами (грузди, маслята). При помещении имаго (самцы и самки) в садки 25 декабря удалось установить, что откладка самками яиц начинается 26 декабря. Яйца откладываются в небольшие, но частые кладки. Через две недели при 119-22°С и влажности 81% появились первые личинки. Время развития от личинки до куколки продолжалось 6- 7 дней. Период питания личинки непродолжителен. Так, личинки были обнаружены нами 7 января, а вылет имаго произошел 18 января. Первые куколки появились 13 января, т.е. период развития от куколки до имаго занимал 4- 5 дней.

Комарики не имеют четко разграниченных поколений. Так, после появления первых имаго в садках личинки, вышедшие из яиц, отложенных в первых кладках, окукливаются в разные сроки. Смена поколений идет постоянно, т.к. в развитии сциарид нетдиапау шрующих поколений. В благоприятных условиях может происходить непрерывная смена поколений. При изменении температуры до t-25+26DC и влажности 91% сроки появления этих фаз сокращаются почти вдвое. Полому при выведении имаго в лабораторных условиях мы получали имаго, личинок разных возрастов и куколок. Окукливание личинок происходит в остатках листьев в белых паутинных коконах.

Возможно, в природных условиях, при наличии большого количества неблагоприятных эколо! ических факторов, как то высокая и низкая температура, неоптимальная влажность, присутствие хищников, отсутствие подходящего субстрата, жизненный цикл сциарид, как беспозвоночных мелких животных, может растягиваться на несколько месяцев. В комнатных же условиях или условияхтеплиц, при постоянной температуре и влажности, при наличии богатого органическими веществами субстрата, пригодного для жизнедеятельности и развития личинок, цикл развит ия значительно сокращается до нескольких дней.

■Им ..Йи -Ц--+ Ш .ЙдО

□ самки ■ самцы

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 биотопы

Рис. 3 — Динамика численности самок и самцов сциарид в биотопах юго-восточной части Казахстана

Максимальное число самок и самцов было поймано нами в овощехранилищах и теплицах по выращиванию комнатных растений г. Семипалатинска (рис. 3). Затем следуют биотопы темнохвойных лесов Курчум-ского хребта и смешанных лиственных лесов с. Воскресеновка (Семипалатинское Прииртышье). Самими малочисленными по численности сциарид были биотопы предгорий хр. Каратау-Таласский Алатау. Обычно соотношение числа самок к числу самцов в популяции у мелких насекомых 2:1. В некоторых биотопах численность самцов превышает число самок. Например, в биотопах тополевых лесов о. Полковничий (окрестности г. Семипалатинска) число самцов превышает число самок в 4 раза. По нашему мнению, уменьшение числа самок в популяции ведет к уменьшению числа особей в популяции и, соответственно, к ее сокращению.

Глава 8. Вероятные пути формирования фауны сциарид в Казахстане

Для решения вопроса о возможных путях формирования фауны сциарид Казахстана были сопоставлены результаты анализа видового разнообразия фауны детритниц с геологической историей, геоморфологических процессов и флорогенеза в исследованных районах.

На формирование фауны сциарид Казахстана в значительной мере оказала влияние геофлористическая история региона, возможно, Алтая и

Салаира,так как она решающим образом связана с формированием климата и распространением растительности, а следовательно, повлияла на видовое разнообразие сциарид как обитателей различных биотопов.

Можно предполаг ать, что древние группы детритниц сначала заселяли лишь сильно увлажненную рыхлую древесину или поверхностные слои более плотной древесины. В дальнейшем личинки уже могли поедать разлагающуюся листву деревьев, сброшенную на поверхность почвы.

По мнению В.Г. Гептнера (1936), реликты чаще всего сохраняются в лесных экосистемах, расположенных в горах. Этому може т быть несколько причин. Основной путь становления большинства реликтов - это сокращение ареала вида, сопровождающееся часто дизъюнкцией. Причины, обусловливающие этот процесс, могут быть различны. Например, действие таких факторов: климат, особенности геоморфолог ии и почвы, влияние со стороны других живых организмов. Последнее подразделяется на две категории: явления конкуренции и изменение экологических особенностей видов в процессе эволюции. Конечно, в природе имеет место совокупное действие различных факторов, приводящее к дизъюнкции и, стало быть, к формированию реликтов. Так, при изменении топографии местности (поднятии-опускании) изменяется климат, это же вызывает эдафические изменения: элиминацию одних элементов и внесение других по склонам гор (C.B. Гудошников, 1979).

Леса юго-восточной части Казахстана расположены в различных климатических зонах и, следовательно, характеризуются крайней пестротой флористических элементов, среди которых немало реликтов. Во-вторых, в лесу всегда созданы и сохраняются условия для развития и существования таких влаголюбивых и теплолюбивых форм насекомых, коими являются сциариды. В- г ретьих, в лесу присутсгвуютогромные ресурсы пищевой базы в виде различных субстратов, которые используются личинками сциарид для развития. В-четвертых, горы характеризуются наличием горных рек, которые могли бы служить своеобразным коридором для расселения комариков.

Наибольшего обилия и многообразия сциариды, как и многие двукрылые, достигают в лесной зоне. Значительное количество выпадающих осадков, большие запасы гниющих растительных материалов (подстилка, древесина), достаточно влажных в течение всего летнего се зона, отсутствие излишней инсоляции, сравнительно высокая относительная влажность воздуха под пологом леса создают благоприятные условия для развития дет ри1 ниц. После лесной зоны следующее место по численности и обилию сциарид занимают степная и лесостепная зоны. Видимо,

это связано с микроклиматическими условиями отдельных участков исследуемого региона.

Учитывая способ существования имаго сциарид, несложно предположить, что эпоху похолодания эти мелкие комарики вместе с древними растениями пережили в подстилке. Имаго легко передвигались между частицами верхнего слоя подстилки, что не мешало их размножению и расселению. Основные черты современной растительности сформировались во вторую половину четвертичного времени и в голоцене. При этом до наших дней дошли теплолюбивые реликтовые растения и связанные с их субстратами реликтовые насекомые. Безусловно, вести речь о сохранности реликтовых форм комариков можно на данной территории только с позднечетвертичного времени и голоцена.

Мезокайнозойская история юго-восточной части Казахстана имеет много общего с историей геологического развития Салаира и Горного Алтая. Поэтому биотические кризисы на этих территориях имеют сходные черты и связаны с планетарными изменениями климата. Можно наметить четыре события, оказавших влияние на двукрылых насекомых и семейства сциарид, в частности (J1.A. Комарова, В.Н. Коржнев, 2000). Первое событие связано со значительной аридизацией климата в позднемеловую эпоху, создавшей неблагопрятные условия существования растительных и животных сообществ. Предположительно, это могло послужить одной из причин появления сциарид, известных в ископаемом состоянии с середины позднего мела. Второе событие на границе мела и палеогена носит планетарный характер и является очень резким рубежом в развитии органического мира планеты. Обусловлено оно космическими, климатическими, тектоническими и палеогеографическими факторами. Третий рубеж связан с глобальным похолоданием и аридизацией климата Земли в плиоцене, что отчетливо проявилось и на территории юга Западной Сибири и юго-восточной части Казахстана. Четвертый рубеж связан с катастрофическим столкновением Земли с кометой, произошедшим на рубеже плейстоцена и голоцена (Э.П. Изох, 1997). Современный биотический кризис связан с ядерными взрывами на Семипалатинском испытательном полигоне и неблагоприятной экологической обстановкой, обусловленной развитием современной цивилизации.

Определенный комплекс сциарид имеет ряд общих черт с комплексами сциарид, изученными на Алтае и Салаире (JI.A. Комарова, 2000, 2003; J1.A. Комарова, В.Н. Коржнев, 2000). Представители рода Scatopsciara, появившиеся в палеогене, широко распространены в оси-

зУ

ново-пихтовых черневых лесах Северо-Восточного Алшя. Комарики рода Втс1у5т известны с начала четвертичного периода. Представители рода Согупор1ега известны во всех биотопах Алтая и Салаира и появились в середине четвертичного периода. Сходство комплексов указывает на то, что юго-восточная часть Казахстана, Горный Алтай, Салаир и Южные части Западно-Сибирской плиты развивались по сходным сценариям, обусловившим замещение первичных лесных сообществ гургайского типа современными. Степень изменения ландшафта зависела от широты местности, близости и высоты горных сооружений, наличия крупных рек, интенсивности тектонических движений. Можно констатировать, что появление новых родов сциарид увязывается с глобальными катастрофическими событиями и биотическими кризисами геологического прошлого, установленными палеонтологическими и палеогеографическими методами (А.Б. Веймарн и др., 1998).

Ландшафты степных боров имеют реликтовую природу. Их -юловая литогенная основа унаследована с эпохи повышенной аридизации конца позднего плейстоцена - начала голоцена, а биота со времени климатического оптимума среднего голоцена. Вполне вероя гпо, что в атлантический период массивы современной песчано-эоловой степи тоже могли быть облесенными, где (как было сказано выше) могли сохраниться многие виды сциарид.

Известно, что число и обилие гляциальных и перигляциальных флористических реликтов в степях Казахстана возрастают с запада на восток, т.е. по мере приближения к центрам их былого расселения, т.е. к Алтаю. Особенно велика роль так называемых «сниженных сибирских альпийцев», которые генетически связаны с горными районами Южного Алтая. Закрепившись в перигляциальную эпоху на каменистых местообитаниях и островных низкогорьях мелкосопочника, они сохранились в ноздне- и послеледниковое время. Естественно, что здесь наблюдается оригинальный энтомокомплекс сциарид, включающий максимальное число видов (55 видов из 14 родов). Примечательно, что многие виды из ггого числа не ограничивают свой ареал равнинными и горно-сопочными степями Казахстана, распространяясь также на субальпийские пояса высокогорий Тарбагатая и Южного Алтая. В этой связи напрашивается аналогия со «сниженными альпийцами» — флористическими реликтами перигляциальных степей.

Таким образом, наблюдавшиеся в голоценовой истории азиатских степей эпохи повышенной атмосферной увлажненности (прежде всего, среднеголоценовый климатический оптимум) позволили проникнуть

вглубь степного региона не только лесным биоценозам, но и сциаридам, которые дожили до наших дней.

Фауна детритниц исследуемых районов юго-восточной части Казахстана формировалась, возможно, в первую очередь за счет проникновения сюда видов, возникших в самых различных фаунистических центрах Палеарктики, так как большинство видов палеаркты. Также вероятно проникновение видов из Алтайского центра происхождения фауны и видообразования сциарид. Об этом говорит присутствие сибиро-казахских видов, т.е. эндемиков (и возможно, реликтов) Южного и Горного Алтая. Присутствие на исследованной территории западнопалеарктических и во-сточнопалеарктических видов (42 вида) говорит о единстве происхождения палеарктической фауны и связи ее с бореальной фауной сциарид Казахстана.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что фауна сциарид юго-восточной части Казахстана составляет 82 вида из 15 родов 2 подсемейств, в том числе 1 вид описан впервые.

2. В зависимости от характера биотопа количество и видовое отличие сциарид варьируют. Самыми многочисленными по количеству сциарид являются биотопы окрестностей г. Семипалатинска (Восточный Казахстан) (41 вид). Самыми малочисленными были биотопы хр. Саур (1 вид).

3. Распределение сциарид в горных районах Казахстана показывает, что большая их часть (38 видов) приурочена или тяготеет к темнохвой-ным лесам с богатой органикой и повышенной влажностью в травянистом ярусе. Границы потенциальных ареалов сциарид зависят от климатических условий.

4. На распространение и характер жизнедеятельности сциарид в горах оказывают влияние температура, солнечная радиация, колебания относительной влажности воздуха.

5. Видовая структура установленных фаунистических комплексов сциарид характеризуется присутствием различных ареалогических группировок. Большая часть видов широко распространены в северном полушарии и населяют разнообразные природные зоны, однако встречаются виды с узкими ареалами. Сциароидных двукрылых можно объединить в четыре фаунистических комплекса, из которых наибольшим видовым и родовым разнообразием характеризуется йнтразональный фаунистический комплекс.

6. Максимальное количество видов сциарид зарегистрировано в Восточном Казахстане. Это объясняется наличием лесов, в которых дегрит-ницы нашли благоприятные условия для жизнедеятельности и размножения. Древесная растительность лесов, почва, богатая органическими веществами, большое разнообразие субстратной базы позволяв г существовать мелким насекомым, каковыми являются сциариды.

7. Основу кормовой базы для личинок сциарид составляют субстраты — почва, листовой опад, плодовые тела грибов, гниющая древесина и кора деревьев, пронизанные мицелием грибов, а также живые ткани растений. Впервые для сциарид Казахстана установлены следующие жоло-гические группировки имаго детритниц:дендробионты, хортобионты, терне гобионты, эдафобионты. Приуроченность сциарид к конкретным местообитаниям обусловлена трофической приуроченностью личинок сциарид к субстрату. Личинки сциарид характеризуются различными типами пищевой специализации: сапрофагия, мицетофагия, сапроксилофагия, сапромицетофагия и фитофагия.

8. К обитателям плодовых тел грибов на различных стадиях их состояния отнесены 20 видов сциарид, принадлежащих 10 родам. Сциариды являются вторичными мицетобионтами,т.е. тселяютуже поврежденные плодовые тела грибов. Они связаны в своем развитии с плодовыми телами грибов на уровне постоянных посетителей, основу взаимоотношений которых составляет система «мицетофаг-гриб». Специфика функционирования данной системы обусловлена экологической ролью, выполняемой каждой стороной в природе.

9. Установлены особенности преимагинальных и имагинальной фаз развития вида В dalmutinu Leng. Фаза от яйца до личинки ¡анимает 14 дней, от личинки до куколки 6-7 дней и от куколки до появления первых имаго - 4-5 дней. Сроки развития зависят от условий окружающей среды.

10. Присутствие в фауне сциарид юго-восточной части Казахстана палеарктов и сибиро-казахских видов говорит о вошожном проникновении видов, возникших в самых различных фаунистических центрах Палеарктики и Алтайского центра происхождения фауны и видообразования сциарид, что свидетельствует о единстве происхождения Палеарк-тической фауны и связи ее с бореальной фауной сциарид Кашхстана.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сатаева, А.Р. Общая характеристика сциарид (Diptera:Sciáridae) комнатных растений /А.Р. Сатаева, С. Д. Жилкибаева// Вестник СГУ им. Шакарима. — Семипалатинск, 2000: —№ 4. - С. 100-104.

2. Сатаева, А.Р. Сциариды (Diptera:Sciaridae) комнатных растений города Семипалатинска / А.Р. Сатаева, С.Д. Жилкибаева // Ландшафты Западной Сибири: проблемы исследований, экология и рациональное использование. - Бийск, 2001.

3. Сатаева, А.Р. К вопросу оценки воздействия Семипалатинского испытательного полигона на территории Северного Казахстана и юга Западной Сибири / А.Р. Сатаева, В.Н. Коржнев // Ландшафты Западной Сибири: проблемы исследований, экология и рациональное использование. - Бийск, 2001. - С. 28-30.

4. Сатаева, А.Р. Особенности биоиндикации степной экосистемы Восточного Казахстана / А.Р. Сатаева, С.Д. Жилкибаева // Новый взгляд на проблемы АПК. - Тюмень, 2002. - С. 196-197.

5. Сатаева, А.Р. К вопросу проведения экологического мониторинга фауны беспозвоночных Восточного Казахстана / А.Р. Сатаева, С.Д. Жилкибаева// Разнообразие беспозвоночных животных на Севере. - Сыктывкар, 2003. - С. 67.

6. Сатаева, А.Р. Обзор комариков рода Bradysia и Scatopsciara семейства Sciaridae (Díptera) г. Семипалатинска / А.Р. Сатаева // Вестник СГУ им. Шакарима. - Семипалатинск, 2003. - № 1. - С. 59-61.

7. Сатаева, А.Р. Обзор сциарид некоторых районов Катон-Карагайского национального парка Восточного Казахстана / А.Р. Сатаева // Актуальные проблемы экологии. — Караганда, 2003. — С. 430.

8. Сатаева, А.Р. Общие данные по фауне двукрылых насекомых семейства Sciaridae: Díptera Казахстана / А.Р. Сатаева, С.Д. Жилкибаева // Вестник СГУ им. Шакарима. - Семипалатинск, 2003: - № I. -С. 61-65.

9. Сатаева, А.Р. Систематический обзор сциарид Казахстана / А.Р. Сатаева // Вестник ТГУ. - 2004. - № 11. - С. 82-88.

10. Сатаева, А.Р. К методике сбора, выведения и обработки материала двукрылых насекомых семейства Sciaridae (Díptera) / А.Р. Сатаева // Валихановские чтения. — Кокшетау, 2004.

11. Сатаева, А.Р. Фаунистические комплексы сциарид Маркакольского государственного заповедника / А.Р. Сатаева // Фауна Казахстана и

сопредельных стран на рубеже веков: морфология, систематика, жо-логия. - Алматы, 2004.

12. Сатаева, А.Р. Высотное распределение сциарид в Восточном Казахстане/А.Р. Сатаева//Сибирская зоологическая конференция, посвященная 60-летию Института систематики и жологии животных СО РАИ. - Новосибирск. 2Ü04. - С. 73.

13. Сатаева, А.Р. Зоогеографическое распределение двукрылых насекомых семейства (Dipteia:Sciaiidae) в Казахстане / А.Р.Сатаепа // Вестник ПГУ им. Торайгырова. - Павлодар, 2005. - № 1. С. 126 130.

14. Сатаева, А.Р. Стациальная приуроченность имаго сциарид фауны Казахстана/А.Р. Сатаева // Биологические науки Казахстана, - Павлодар, 2005. - № 2. - С. 113-120.

15. Сатаева, А.Р. Геоэкологические особенности районов исследования фауны сциарид Казахстана / А,Р. Сатаева // География и жология Казахстана. - Алматы, 2005. - № 6. -С. 13-18.

16. Сатаева, А.Р. Типы населения сциарид лесорастительных ландшафтов Казахстана / А.Р. Сатаева // География и экология Казахстана. -Алматы, 2005. - № 4. - С. 18-23.

17. Сатаева, А.Р. Видовая структура сообществ сциарид (Díptera, Sciai idae) фауны Казахстана/А.Р. Сатаева// Вест ник Казахского Национального государственного университета им. Аль-Фараби. Алматы, 2005.

- № 2. - С. 44-55.

18. Сатаева, А.Р. 11овые данные но фауне сциарид Северного Казахстана / А.Р. Сатаева Известия Алт. отд. Рус. геогр. общ. РАН. Вийск, 2005. - Вып. 24.-С. 118-122.

19. Сатаева, А.Р. 11овые данные по фауне сциарид Южного Казахаана/ А.Р. Сатаева // Beci ник СГУ им. Шакарима. - Семипалатинск, 2005.

- № 4. - С. 48-52.

20. Сатаева, А.Р. Особенности распределения сциарид семейства (Díptera, Sciaridae) в горных районах Восточного Казахстана / А.Р. Сатаева // Вестник СГУ им. Шакарима. - Семипалатинск, 2005. - № 4. - С. 28- 34.

21. Сатаева, А.Р. Насекомые семейства (Sciaridae: Dipteia), встречающиеся на различных стадиях существования плодовых тел грибов / А.Р. Сатаева // Сибирский экологический журнал. - 2006. - № 4. -С. 555-558.

22. Сатаева, А.Р. Особенности распределения сциарид семейства (Sciaridae, Díptera) в биотопах юго-восточной части Казахе кша / А.Р. Сатаева //Вестник Саратовского гос. агроупиверситетаим. 11. В.Вавилова. - 2006. №4.-С. 21-25.

23. Сатаева, А.Р. Биологические особенности сциарид семейства (Sciaridae, Díptera) юго-восточной части Казахстана / А.Р. Сатаева// Вестник Чувашского гос.университета. - 2006. - № 2. - С. 156-160.

24. Сатаева, А.Р. Комарики семейства Sciaridae (Díptera), выведенные из различных видов субстрата / А.Р. Сатаева // Вестник Чувашского гос. университета. - 2006. - № 2. - С. 160-164.

25. Сатаева, А.Р. Типы растительности и их фаунистические комплексы сциарид Казахстана / А.Р. Сатаева // Вестник Казахского Национального государственного университета им. Аль-Фараби.—Алматы, 2006. -№ 1.

26. Сатаева, А.Р. Обзор фауны сциарид Семипалатинского Прииртышья / А.Р. Сатаева // Геология, география, биология и природные ресурсы Алтая. - Бийск, 2006. - С. 85-89.

27. Сатаева, А.Р. Морфоэкологические особенности сциарид семейства (Díptera, Sciaridae) фауны Казахстана / А.Р. Сатаева // Вестник ПГУ им.Торайгырова. - Павлодар, 2006. - № 2. - С. 150-154.

28. Сатаева, А.Р. Ареалогический анализ фаунистических комплексов сциарид семейства (Sciaridae, Díptera) Казахстана / А.Р. Сатаева // Вестник ПГУ им. Торайгырова. - Павлодар, 2006. -№ 1. - С. 131-135.

29. Сатаева, А.Р. Обзор видов Camptochaeta Hippa & Vilkamaa Семипалатинского Прииртышья / А.Р. Сатаева// Труды ВНИИВЭи А. - Тюмень, 2006.-С. 122-125.

30. Сатаева, А.Р. Экологические факторы, влияющие на распределение сциарид в горных районах Казахстана / А.Р. Сатаева // Труды ВНИИВЭиА. - Тюмень, 2006. - С. 119-121.

31. Сатаева, А.Р. Сциариды (Sciaridae, Díptera) лиственных лесов юго-восточной части Казахстана / А.Р. Сатаева // Сибирская зоологическая конференция «Межрегиональное совещание энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежные ученых». - Новосибирск, 2006.

32. Сатаева, А.Р. Фауна сциарид лесостепной зоны юго-восточной части Казахстана/ А.Р. Сатаева// Геология, география, биология и природные ресурсы Алтая. - Бийск, 2006. - С. 82-84.

г :

OA

&

САТАЕВА Алия Рифкатовна

СЦИАРИДЫ (DIPTERA, SCIARIDAE) ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ КАЗАХСТАНА

03.00.32 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 28.09.2006. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2. Печать оперативная. Бумага офсетная. Заказ № 2503. Тираж 100 экз.

Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел.: (3532)77-61-43