Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Никишин, Роман Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Создание и развитие метода офтальмологической электростимуляции, его клиническая эффективность

1.2. Функциональные перестройки, возникающие при электростимуляции

1.3.Структурные перестройки, возникающие при электростимуляции

1.4. Морфология сетчатки

1.5. Морфология собственно сосудистой оболочки глаза

1.6. Морфология зрительного нерва.

2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Метод электростимуляции.

2.2.Материал исследования.

2.3.Взятие, фиксация и проводка материала.

2.4.Исследование полученных препаратов.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1. Морфофункциональная организация сетчатки глаз кроликов контрольной группы

3.1.2. Морфофункциональная организация сетчатки глаз кроликов после курса электростимуляции

3.1.3. Морфофункциональная организация сетчатки глаз кроликов после повторного курса электростимуляции

3.2.1. Морфофункциональная организация сосудистой оболочки глаз кроликов контрольной группы

3.2.2. Морфофункциональная организация сосудистой оболочки глаз кроликов после курса электростимуляции

3.2.3. Морфофункциональная организация сосудистой оболочки глаз кроликов после повторного курса электростимуляции

3.3.1. Морфофункциональная организация зрительного нерва глаз кроликов контрольной группы

3.3.2. Морфофункциональная организация зрительного нерва глаз кроликов после курса электростимуляции

3.3.3. Морфофункциональная организация зрительного нерва глаз кроликов после повторного курса электростимуляции

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование)"

Актуальность проблемы.

В настоящее время в офтальмологической практике широко используется перспективный метод лечения заболеваний органа зрения - электростимуляция (ЭС). ЭС является высоко эффективным, а в некоторых случаях - методом выбора при терапии таких заболеваний глаз, как атрофия зрительного нерва различной этиологии, дистрофия сетчатки, амблиопия, миопия, врожденно-наследственные офтальмопатии. О том, насколько востребованной является данная методика, говорят следующие данные. По статистике ВОЗ, наиболее частые причины ухудшения зрения связаны с поражением периферических отделов органа зрения, а именно сетчатки и зрительного нерва. За последнее десятилетие отмечено повышение уровня инвалидности с атрофией зрительного нерва (ЗН) в 2 раза. У детей основными причинами слепоты и слабовидения являются атрофии ЗН, дистрофии сетчатки и амблиопия, которые в детской глазной патологии составляют от 19,4 до 32,4% [87, 140]. Крайне актуальной проблемой современности является близорукость. По данным разных авторов частота миопии среди школьников составляет 20-30% и более, а в старшем возрасте этот показатель достигает 40-70% [ 4 ]. Клиническая эффективность ЭС при лечении выше указанных состояний очевидна и составляет 59-98%. Говоря о значимости ЭС, необходимо отметить, что в эпоху всеобщей информатизации она является эффективным методом терапии «дисплейной болезни» у компьютеропользователей. Установлено, что при длительной работе с компьютером такое нарушение зрения развивается у 40-92%) людей [60]. Клинические данные свидетельствуют об огромной практической значимости данной методики. О широком внедрении и применении ЭС говорит тот факт, что аппараты ЭС имеются в каждом специализированном офтальмологическом центре, во многих офтальмологических кабинетах городских поликлиник.

ЭС вызывает огромный интерес у исследователей, занимающихся созданием искусственного органа зрения [170, 247]. В частности, по мнению J.Weiland [248], перспективы основаны на том, что при ЭС возникают зрительные ощущения фосфена, которые могут быть использованы для формирования зрительных образов при практически полном отсутствии деятельности рецепторных клеток сетчатки [173, 214]. Многие авторы считают, что ЭС может способствовать восстановлению функционирования органа зрения при его трансплантации [32].

Метод ЭС активно используется в клинической практике с начала 80-х годов прошлого века. За такой длительный период применения ЭС опубликовано много работ, касающихся механизмов действия электрических импульсов на орган зрения. Однако, практически все авторы, исследовавшие ЭС, изучали только физиологические аспекты ее воздействия, касающиеся возбудимости нейронов сетчатки, проводимости нервных волокон, их поляризации.

Работы, в которых описываются морфологические перестройки структур оболочек органа зрения при ЭС единичные. В них указывается только на изменения в структуре зрительного нерва. Они касаются морфологии аксонов, их миелиновой оболочки, глиального окружения. Одни авторы изучали действие ЭС в комплексе с другими воздействиями, например с лазерным, исследования других - лишены систематического качественно-количественного анализа наблюдаемых явлений, а в работах третьих приводятся лишь предположения о возможных перестройках. Данных по морфологическим преобразованиям при ЭС в сетчатке и сосудистой оболочке глаз мы не встретили.

При анализе этиопатогенеза заболеваний, для лечения которых используется ЭС, отмечено, что основным, а в большинстве случаев ведущим, фактором патологического процесса является нарушение трофического обеспечения в структурах глаза [16, 47, 48, 96, 107, 137, 187, 190]. Однако абсолютно неизвестно, какое влияние оказывает ЭС на структуру сосудов микроциркуляторного русла, на деятельность гематоофтальмического барьера.

Учитывая высокую практическую востребованность метода ЭС для лечения патологических состояний органа зрения, перспективы его дальнейшего использования и крайне недостаточное освещение морфофункциональных преобразований, обусловливающих его клиническую эффективность, возникла необходимость более полно осветить эту проблему.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось установление морфофункциональных перестроек в структуре сетчатки, сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва при непрямой электростимуляции.

Для выполнения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру микрососудов сетчатки, сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва у лабораторных животных в контрольной группе, после однократного и повторного курсов электростимуляции.

2. Провести морфометрический анализ сосудов микроциркуляторного русла сетчатки, сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва у лабораторных животных в контрольной группе, после однократного и повторного курсов электростимуляции.

3. Проанализировать морфофункциональные изменения в изучаемых структурах органа зрения после курсов электростимуляции путем сопоставления полученных данных в каждой группе между собой.

Научная новизна исследования. Впервые проведены морфологические исследования действия ЭС на сетчатку и сосудистую оболочку глаза , значительно расширены данные о структурных перестройках после ЭС в зрительном нерве. Дана подробная характеристика действия процедуры ЭС на сосуды микроциркуляторного русла сетчатки, зрительного нерва, сосудистой оболочки. Выявлено, что трофическое обеспечение тканей глазного яблока после ЭС существенно улучшается. Положительные преобразования возникают как в ангиоархитектонике сети микроциркуляторного русла исследуемых структур органа зрения, так и в структуре стенки микрососудов, ультраструктуре эндотелиоцитов, во взаимоотношениях микрососудов с кровоснабжаемыми структурами. Проведен подробный морфометрический анализ различных отделов микроциркуляторного русла зрительного нерва, хориоидеи, сетчатки. Осуществлена сравнительная оценка данных показателей после курсов ЭС. Для оценки сосудов микроциркуляторного русла сосудистой оболочки глаза предложены собственные морфометрические параметры.

Изучены морфологические эффекты действия ЭС после повторных курсов. Выявлено, что структурные перестройки после повторного курса терапии не только сходны с изменениями после первого курса ЭС, но и качественно дополняют их. После повторного курса ЭС наблюдается активный процесс ангиогенеза в сосудистой оболочке, что существенно улучшает трофику сетчатки.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты работы имеют теоретическое и прикладное значение при решении исследовательских и практических задач в области медицины и биологии.

Полученные данные на ультраструктурном уровне раскрывают механизмы формирования функциональных изменений в органе зрения при ЭС. Определены структурные основы клинических эффектов ЭС. Это позволяет глубже понимать процессы, происходящие во время и после ЭС, более точно прогнозировать и предвидеть возможные результаты этой лечебной процедуры при различной глазной патологии. Результаты исследования позволяют обосновать необходимость проведения ЭС при той или иной нозологии; сочетать ее с другими методами лечения и тем самым получать более высокие клинические результаты при терапии многих глазных заболеваний.

Результаты работы могут быть использованы и учтены при проведении экспериментальных исследований на зрительном анализаторе с использованием различных методов ЭС определенных структур глаза, нейронов, отдельных клеток и т.д. Проведенная работа раскрывает целесообразность и перспективы использования ЭС в экспериментах по протезированию органа зрения, что имеет крайне важное научно-практическое значение.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре офтальмологии Ижевской государственной медицинской академии по темам «Анатомия органа зрения», «Заболевания сетчатки, зрительного нерва», на кафедре гистологии Ижевской государственной медицинской академии в качестве иллюстрации по теме «Орган зрения».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. После курсов электростимуляции существенно улучшается трофическое обеспечение структур глаза, как за счет расширения сети микроциркуляторного русла, так и за счет формирования дополнительных транспортных коммуникаций в эндотелии микрососудов.

2. Активизация трофического обеспечения после электростимуляции наблюдается во всех исследуемых структурах органа зрения: сетчатке, сосудистой оболочке, зрительном нерве.

3. После повторного курса электростимуляции, изменения в структурах глаза не только аналогичны, происходящим после однократного курса электростимуляции, но и качественно дополпяют их. После повторного курса электростимуляции в сосудистой оболочке происходят процессы неоангиогенеза.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1. XII международной конференции по нейрокибернетике (г.Ростов-на-Дону, 1999);

2. Международной конференции морфологов (г.Астрахань, 2000);

3. VI Всемирном конгрессе морфологов (г.Йена, Германия, 2001);

4. Межрегиональной конференции офтальмологов (г.Ижевск, 2003);

5. Всероссийской научной конференции гистологов (г.Москва, 2003);

6. Заседании Ижевского отделения ВрНОАГЭ (г.Ижевск, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ в форме статей и тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на 157 страницах, проиллюстрирована 53 рисунками и содержит 4 таблицы. Список литературы включает 251 источник, из них 157 отечественных и 94 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Никишин, Роман Алексеевич

Выводы

1. После первого курса электростимуляции наблюдается процесс преобразования сосудов микроциркуляторного русла во всех исследуемых структурах глаза: сетчатке, сосудистой оболочке и зрительном нерве. Это проявляется в усложнении ангиоархитектоники микроциркуляторного русла и расширении просвета микрососудов.

2. Значительная активизация процессов трансэндотелиального обмена в сосудах микроциркуляторного русла сетчатки, сосудистой оболочки и зрительного нерва, наблюдаемая после однократного курса электростимуляции, происходит за счет формирования дополнительных внутриклеточных и межклеточных транспортных коммуникаций и реорганизации межклеточных щелей.

3. Морфометрические методы анализа позволили установить, что морфофункциональные перестройки после повторного курса электростимуляции более выражены, наблюдаются во всех изученных структурах глаза и повторяют характер изменений, наблюдаемых после однократной стимуляции.

4. Качественно новым после повторной электростимуляции является возникновение процессов неоангиогенеза, активно протекающих в сосудистой оболочке глаза.

5. Выраженный клинико - функциональный эффект электростимуляции обусловлен морфофункциональными перестройками в изученных структурах глаза, связан с улучшением трофического обеспечения тканей глаза и восстановлением их гомеостаза.

Заключение

Электростимуляция (ЭС) органа зрения приводит к выраженным морфофункциональным перестройкам микроциркуляторного русла сетчатки, сосудистой оболочки, зрительного нерва. Происходит усложнение ангиоархитектоники, возникает существенная извитость микрососудов, отмечается их расширение. Появляются микрососуды полигональной формы, поперечные контуры которых состоят из значительного количества эндотелиальных клеток (ЭК) - до 6-8. Эти изменения приводят к увеличению площади поверхности капилляров. После ЭС существенным образом активизируются процессы трансэндотелиального транспорта посредством микро- и макропиноцитоза, при этом их количественная интенсификация сочетается с образованием сложных мультивезикулярных комплексов и ансамблей, вакуолей гигантских размеров, возникновением зон повышенной адсорбционно-концентрационной способности клеточной мембраны. Наблюдается истончение периферической зоны ЭК капилляров, формируются фенестры. Существенным образом активизируются процессы межэндотелиального обмена. Происходит открытие везикул в область контактов, в структуре плотных контактов оказываются заключены вакуоли. Наблюдается выраженная активизация органелл ЭК: пластинчатого комплекса Гольджи, эндоплазматической сети, рибосом, тем самым повышается синтетическая функция эндотелия. В ядрах ЭК значительно возрастает содержание хроматина, наблюдается выраженная тенденция к формированию полиплоидии эндотелиоцитов. После ЭС существенным образом преобразуются межэндотелиальные соединения. Контакты формы стыка замещаются контактами наложения, происходит увеличение площади соприкосновения плазмолемм смежных ЭК. В тоже время отмечается тенденция к открытию интерцеллюлярных соединений эндотелия капилляров. Существенно увеличивается количество щелевидных контактов, появляются сложные интердигитацинные контакты, возникают открытые. Происходит формирование дополнительных межэндотелиальных транспортных коммуникаций при одновременном сохранении селективности гематоофтальмического барьера. После курсов ЭС появляются малодифференцированные ЭК в микрососудах сетчатки, хориоидеи, зрительного нерва. После повторного курса ЭС в сосудистой оболочке глаза происходит формирование новообразующихся сосудов.

После ЭС в структуре нервных волокон зрительного нерва не обнаруживается существенных преобразований. Наблюдается динамика во взаимоотношениях нервной ткани зрительного нерва и кровоснабжающих его микрососудов. Нервные волокна, ограниченные отростками астроцитов, расположены около капилляров более плотно, межклеточное пространство в этой зоне существенно уменьшено. Рыхлая соединительная ткань вокруг микрососуда менее выражена, расстояние между базальной мембраной капилляров и прилежащими отростками астроцитов сокращается, часто они практически вплотную прилежат друг к другу.

Структурные перестройки в сетчатке, сосудистой оболочке, зрительном нерве после повторного курса ЭС повторяют таковые после однократной ЭС и в тоже время имеют существенные дополнительные особенности.

Автореферат диссертации по теме "Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфоэкспериментальное исследование)"

На правах рукописи

Никишин Роман Алексеевич

СТРУКТУРНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ (МОРФО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Научный руководитель доктор медицинский наук, профессор Турина Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Швалев Вадим Николаевич

член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Боровая Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита состоится « » \ЛЛО!Л-<Л _ 2005г.

в I 5* часов на заседании диссертационного совета Д212.203.08. в Российском университете дружбы народов по адресу: г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, 8. Медицинский факультет, к.224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук О.Б.Саврова

Актуальность темы. В настоящее время в офтальмологической практике широко используется перспективный метод лечения заболеваний органа зрения -электростимуляция (ЭС). ЭС является высоко эффективным методом терапии, а в некоторых случаях - методом выбора при лечении таких заболеваний глаз, как атрофия зрительного нерва различной этиологии, дистрофия сетчатки, амблиопия, миопия, врожденно-наследственные офтальмопатии. О том, насколько востребованной является данная методика, говорят следующие данные. По статистике ВОЗ, наиболее частые причины ухудшения зрения связаны с поражением периферических отделов органа зрения, а именно сетчатки и зрительного нерва. За последнее десятилетие отмечено повышение уровня инвалидности с атрофией зрительного нерва в 2 раза. У детей основными причинами слепоты и слабовидения являются атрофии ЗН, дистрофии сетчатки и амблиопия, которые в детской глазной патологии составляют от 19,4 до 32,4% ( Либман Е.С., 1988; Хватова А. В., 1983). Крайне актуальной проблемой современности является близорукость. По данным разных авторов частота миопии среди школьников составляет 20-30% и более, а в старшем возрасте этот показатель достигает 40-70% (Аветисов Э.С., 1999). Клиническая эффективность ЭС при лечении выше указанных состояний очевидна и составляет 59-98%. Говоря о значимости ЭС, необходимо отметить, что в эпоху всеобщей информатизации она является эффективным методом терапии «дисплейной болезни» у компьютеропользователей. Установлено, что при длительной работе с компьютером такое нарушение зрения развивается у 40-92% людей (Казарян Э.Э., 2003). Клинические данные свидетельствуют об огромной практической значимости данной методики. О широком внедрении и применении ЭС говорит тот факт, что аппараты ЭС имеются в каждом специализированном офтальмологическом центре, во многих офтальмологических кабинетах городских поликлиник.

ЭС вызывает огромный интерес у исследователей, занимающихся созданием искусственного органа зрения

(Chow A.Y.,2000; 1 Wang Y., 2000). В частности, по мнению J.Weiland (1999), перспективы основаны на том, что при ЭС возникают зрительные ощущения фосфена, которые могут быть использованы для формирования зрительных образов при практически полном отсутствии деятельности рецепторных клеток сетчатки (Cursiefen С, 2001; Majji A.B., 1999). ЭС может способствовать восстановлению функционирования органа зрения при его трансплантации (Волков В.В., Рубцова И.В. 2000).

Метод ЭС активно используется в клинической практике с начала 80-х годов прошлого века. За такой длительный период применения ЭС опубликовано много работ, касающихся механизмов действия электрических импульсов на орган зрения. Однако, практически все авторы, исследовавшие ЭС, изучали только физиологические аспекты ее воздействия, касающиеся возбудимости нейронов сетчатки, проводимости нервных волокон, их поляризации.

Работы, в которых описываются морфологические перестройки структур оболочек органа зрения при ЭС единичные. В них указывается только на изменения в структуре зрительного нерва. Они касаются морфологии аксонов, их миелиновой оболочки, глиального окружения. Одни авторы изучали действие ЭС в комплексе с другими воздействиями, например с лазерным, исследования других -лишены систематического качественно-количественного анализа наблюдаемых явлений, а в работах третьих приводятся лишь предположения о возможных перестройках. Данных по морфологическим преобразованиям при ЭС в сетчатке и сосудистой оболочке глаз мы не встретили.

При анализе этиопатогенеза заболеваний, для лечения которых используется ЭС, отмечено, что основным, а в большинстве случаев ведущим, фактором патологического процесса является нарушение трофического обеспечения в структурах глаза (Елисеева Т.О., 2002; Филоненко И.В., 2002; Grunwald J.E.,1998). Однако абсолютно неизвестно, какое влияние оказывает ЭС на структуру сосудов микроциркуляторного русла, на деятельность

гематоофтальмического барьера.

Учитывая высокую практическую востребованность метода ЭС для лечения патологических состояний органа зрения, перспективы его дальнейшего использования и крайне недостаточное освещение морфофункциональных преобразований, обуславливающих его клиническую эффективность, возникла необходимость более полно осветить эту проблему.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение морфофункциональных перестроек в структуре сетчатки, сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва при непрямой электростимуляции.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить структуру микрососудов сетчатки, сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва у лабораторных животных в контрольной группе, после однократного и повторного курсов электростимуляции.

2. Установить при морфометрическом анализе сосудов микроциркуляторного русла сетчатки, сосудистой оболочки глаза, зрительного нерва у лабораторных животных в контрольной группе, после однократного и повторного курсов электростимуляции уровень структурных перестроек.

3. Проанализировать морфофункциональные изменения в изучаемых структурах органа зрения после курсов электростимуляции путем сопоставления полученных данных в каждой группе между собой.

Новизна исследования. Впервые проведены морфологические исследования действия ЭС на сетчатку и сосудистую оболочку глаза , значительно расширены данные о структурных перестройках после ЭС в зрительном нерве. Дана подробная характеристика действия процедуры ЭС на сосуды микроциркуляторного русла сетчатки, зрительного нерва, сосудистой оболочки. Выявлено, что трофическое обеспечение тканей глазного яблока после ЭС существенно улучшается. Положительные преобразования возникают как в ангиоархитектонике сети микроциркуляторного русла

исследуемых структур органа зрения, так и в структуре стенки микрососудов, ультраструктуре эндотелиоцитов, во взаимоотношениях микрососудов с кровоснабжаемыми структурами. Проведен подробный морфометрический анализ различных отделов микроциркуляторного русла зрительного нерва, хориоидеи, сетчатки. Осуществлена сравнительная оценка данных показателей после курсов ЭС. Для оценки сосудов микроциркуляторного русла сосудистой оболочки глаза предложены собственные морфометрические параметры.

Изучены морфологические эффекты действия ЭС после повторных курсов. Выявлено, что структурные перестройки после повторного курса терапии не только сходны с изменениями после первого курса ЭС, но и качественно дополняют их.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы имеют теоретическое и прикладное значение при решении исследовательских и практических задач в области медицины и биологии.

Полученные данные на ультраструктурном уровне раскрывают механизмы формирования функциональных изменений в органе зрения при ЭС. Определены структурные основы клинических эффектов ЭС. Это позволяет глубже понимать процессы, происходящие во время и после ЭС, более точно прогнозировать и предвидеть возможные результаты этой лечебной процедуры при различной глазной патологии. Результаты исследования позволяют обосновать необходимость проведения ЭС при той или иной нозологии; сочетать ее с другими методами лечения и тем самым получить более высоких клинических результатов при терапии многих глазных заболеваний.

Результаты работы могут быть использованы и учтены при проведении экспериментальных исследований на зрительном анализаторе с использованием различных методов ЭС определенных структур глаза, нейронов, отдельных клеток и т.д. Проведенная работа раскрывает целесообразность и перспективы использования ЭС в

экспериментах по протезированию органа зрения, что имеет крайне важное научно-практическое значение.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре офтальмологии Ижевской государственной медицинской академии по темам «Анатомия органа зрения», «Заболевания сетчатки, зрительного нерва», на кафедре гистологии Ижевской государственной медицинской академии в качестве иллюстраций по теме «Орган зрения».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. После курсов электростимуляции существенно улучшается трофическое обеспечение структур глаза, как за счет расширения сети микроциркуляторного русла, так и за счет формирования дополнительных транспортных коммуникаций в эндотелии микрососудов.

2. Активизация трофического обеспечения после электростимуляции наблюдается во всех исследуемых структурах органа зрения: сетчатке, сосудистой оболочке, зрительном нерве.

3. После повторного курса электростимуляции, изменения в структурах глаза не только аналогичны, происходящим после однократного курса электростимуляции, но и качественно дополняют их. После повторного курса электростимуляции в сосудистой оболочке происходят процессы неоангиогенеза.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XII международной конференции по нейрокибернетике (г.Ростов-на-Дону, 1999); международной конференции морфологов (г.Астрахань, 2000); на VI Всемирном конгрессе морфологов (г.Иена, Германия, 2001); межрегиональной конференции офтальмологов (г.Ижевск, 2003); всероссийской научной конференции гистологов (г.Москва, 2003); заседании Ижевского отделения ВрНОАГЭ (г.Ижевск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ в форме статей и тезисов докладов, из них 3 в

центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и список литературы. Работа изложена на 159 страницах, проиллюстрирована 54 рисунками и содержит 4 таблицы. Список литературы включает 271 источников, из них 168 отечественный и 103 зарубежных.

Материал и методы исследования.

Экспериментальные исследования действия процедуры ЭС были проведены на лабораторных животных-половозрелых кроликах породы шиншилл. Работа выполнена с соблюдением "Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных".

ЭС на животных проводилась по методике Компанейца Е. Б. (1985), применяемой в клинической практике.

При ЭС использовался монофазный импульсный ток в пачечном режиме с амплитудой 150 мкА, продолжительностью импульса 10мс, частотой следования импульсов в пачке 10 Гц, количество импульсов в пачке составляло 5. За один подход на глаз подавалось 30 пачек импульсов с интервалом между пачками - 2 с. За один сеанс на каждый глаз проводилось по 4 подхода попеременно на один и другой глаз. Такие параметры являются минимальными при лечебных программах, используемых в клинической практике. Процедура проводилась ежедневно по одному сеансу на протяжении 10 дней. Исследования проводились на трех группах животных: 1) контрольная -никакого воздействия не оказывалось; 2) после первого курса ЭС; 3) после повторного курса ЭС. Распределение особей по группам, а также число объектов и основные методы, примененные при исследовании, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Распределение объектов исследования по группам и методам исследования.___

Колич. Колич.

глаз глаз для

№ Исследуемая группа. Колич. Животных Общее колич. глаз для элек-ной микроскопии свето-оптичес кой микроскопии

1 Контрольная группа 12 24 12 12

2 После первого курса электростимуляции 12 24 12 12

3 После повторного курса электростимуляции 12 24 12 12

Просмотр и фоторегистрацию образцов для электроннооптического исследования осуществляли с помощью трансмиссионного электронного микроскопа ЭМВ 100АК при ускоряющем напряжении 75 кВ. Для детального изучения микроструктуры использовался топический принцип электронной микроскопии. На обзорном полутонком светооптическом срезе прицельно выделялся заинтересовавший исследователя объект (микрососуд) и в дальнейшем изучался при различных увеличениях электронной микроскопией.

Светооптическая микроскопия осуществлялась на световом микроскопе БИОЛАМ Р-11.

Морфометрический анализ проводился с помощью окулярмикрометра MOB- 1-16 на увеличении 600 (объектив 40). При морфометрии исследование проводили методом случайной выборки через каждое 5-ое поле зрения, что согласуется с рекомендациями Г.Г.Автандилова (1980). По препаратам сетчатки и зрительного нерва подсчитывались

следующие параметры: удельная площадь микрососудов на срезе и удельная длина микрососудов на единицу площади среза.

Показатель удельной площади микрососудов подсчитывался методом линейного интегрирования. Показатель удельной длины микрососудов на единицу площади среза с его статистическими параметрами определяли по методу Г.Г. Автандилова (1990) согласно формул:

и =7Т/2 * М/1;

где Ls - удельная длина микрососудов на единицу площади среза; 1 - длина линейки нулевой толщины; М -среднестатистическое число пересечений линейки с микрообъектами;

На основании показателей удельной площади микрососудов и их удельной длины на срезе определялся средний диаметр микрососудов:

где Di - средний диаметр микрососудов на срезе; AAi — удельная площадь, занимаемая структурой i на площади среза.

Учитывая особенность плоскостного расположения хориокапилляров непосредственно вдоль пограничной мембраны, оказалось целесообразным подсчитать количество срезов микрососудов, непосредственно прилежащих к мембране Бруха и соотнести его с протяженностью пограничной пластинки, вдоль которой они располагаются, то есть подсчитать их удельное число по формуле:

ПЬ = П / 1 ,

где п - удельное число хориокапилляров, п - число срезов хориокапилляров; 1 - протяженность пограничной мембраны, вдоль которой данные срезы располагались. Принцип расчета этого показателя оказался идентичен вычислению удельной длины сети хориокапилляров на продольных срезах.

Также вычисляли показатель удельной длины

пограничной мембраны, вдоль которой непосредственно располагались хориокапилляры:

LLi=Li /L*100%,

где LLi - удельная длина пограничной мембраны, вдоль которой располагались хориокапилляры; Li - абсолютная длина пограничной мембраны, вдоль которой непосредственно располагаются хориокапилляры на срезе, L - общая протяженность пограничной мембраны на срезе. Принцип расчета этого показателя оказался сходен с вычислением удельной площади сосудистой сети хориокапиллярного слоя на продольных срезах.

По их соотношению также вычисляли средний размер отдельного просвета хориокапилляра на поперечном срезе сосудистой оболочки:

Ri = LLi / nL,

где Ri - средний размер отдельного просвета хориокапилляра на поперечном срезе сосудистой оболочки.

Сравнение выше приведенных показателей на поперечных срезах сосудистой оболочки в разных группах позволило сопоставить в них развитость хориокапиллярной сети.

Обработку морфометрической информации проводили в соответствии с общепринятыми методами (Кабатов Ю.Ф.1976; Вальвачев Н.И., 1989 ). Статистическое определение средних показателей и их доверительных интервалов осуществляли с помощью программ Excel 2003 и Statistica. Достоверность различий между группами определялась по Т-критерию Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

После курсов ЭС наблюдались процессы изменения сосудисто-капиллярной сети микроциркуляторного русла во всех исследуемых структурах глаза - сетчатке, сосудистой оболочке, зрительном нерве. Это проявлялось как в

повышении извитости петель капилляров - образования ими более сложных форм, так и в расширении микрососудов. Изменение морфометрических показателей

микроциркуляторного русла в исследуемых группах по отношению к контрольной представлено на рисунках 1-3 (показатели контрольной группы приняты за 100%).

160-Л 140 120 100 80 60 40 20 0

Относительная Удельная длина Средний площадь микрососудов на диаметр микрососудов на срезе микрососудов на срезе срезе

В контрольная группа ■ после однократной электростимуляции □ после повторной электростимуляции

Рис 1. Динамика морфометрических показателей микроциркуляторного русла на срезах сетчатки кролика после курсов электростимуляции.

Рис.2. Динамика морфометрических показателей микроциркуляторного русла на срезах сосудистой оболочки кролика после курсов электростимуляции (ХК-хориокапилляры).

140-л 120 100 80 60 40 20 0

Относительная Удельная длина Средний площадь микрососудов диаметр микрососудов на срезе микрососудов на срезе на срезе

И контрольная группа ■ после однократной электростимуляции □ после повторной электростимуляции

Рис 3. Динамика морфометрических показателей микроциркуляторного русла на срезах зрительного нерва кролика после курсов электростимуляции.

Тем самым происходило увеличение площади поверхности капилляров, что, естественно, положительно влияет на трофику кровоснабжаемых тканей. Этот процесс происходил также и другими способами. К такому же результату, по нашему мнению, приводит и изменение формы некоторых микрососудов. Так после курса ЭС в структуре ЗН, реже в хориоидеи появляются микрососуды полигональной формы, поперечные контуры которых представлены повышенным количеством ЭК (иногда до 6-8). Данный механизм интенсификации трофического обеспечения тканей, по нашему мнению, представляется также весьма эффективным на фоне существующего количества сосудов.

Увеличение извитости сосудов микроциркуляторного русла в тканях глаза после ЭС способствует повышению интенсивности обмена в них в несколько раз. Наши результаты согласуются с данными Я. Л. Караганова с соавт.(1985), согласно которым извитость капилляров существенно активизирует процесс обмена веществ и газообмен.

Мы установили, что после курсов ЭС во всех исследуемых структурах глаза в эндотелиоцитах капилляров резко активизировался процесс микропиноцитоза, наблюдалось существенное увеличение содержания микропиноцитозных везикул в структуре эндотелиоцитов. Происходила существенная активизация везикулярного транспорта, переноса макромолекул через толщу цитоплазмы эндотелиальных клеток. Это согласуется с данными электронной микроскопии, полученными рядом авторов (Котик A.,1980;Lyroudia К.1993). После процедуры ЭС увеличивалось количество образований во всех популяциях везикул: свободно расположенных в цитоплазме, а также связанных с цитолеммой. После ЭС многие микровезикулы, перемещаясь в цитоплазме клеток, сливались и образовывали сложные мультивезикулярные комплексы. Также микровезикулы часто группировались с формированием ансамблей. Такие особенности пиноцитоза в ЭК исследуемых структур глаза, по нашему мнению, еще более его интенсифицировали.

Мы установили, что после курсов электростимуляции в микрососудах всех исследуемых структур глаза (зрительном нерве, сосудистой и сетчатой оболочках) возникала выраженная вариабельность геометрической конфигурации наружного рельефа клеток эндотелия. Мы наблюдали изменения конфигурации люминальной поверхности эндотелиоцитов, которая становилась неровной, образовывала временно существующие выросты, имеющие разную форму и размеры, резко проминирующие в просвет сосуда. Эти изменения являются проявлением процесса макропиноцитоза, описываемые рядом авторов (Garlick D., 1970; Червова И. А.,

1973). В таких случаях с помощью довольно длинных выростов плазмолеммы эндотелиальная клетка активно захватывает порции жидкой среды. Этот процесс в наших исследованиях был наиболее выражен в микроциркуляторном русле зрительного нерва. После курсов ЭС существенно увеличивалось количество крупных вакуолей, а также возрастал их размер вплоть до образования гигантских вакуолей. Тем самым процесс поглощения и гемоцеллюлярного переноса веществ после ЭС еще более интенсифицировался.

После курсов ЭС в вакуолях эндотелиоцитов часто обнаруживался слой электронно - плотного вещества, расположенного у внутренней поверхности клеточной мембраны. Он имел вид гомогенного, хлопьевидного или нежнофибриллярного материала, который интимно связан с наружным листком плазмолеммы. Наши результаты свидетельствует о существенном повышении

концентрационно-адсорбционных свойств

цитоплазматической мембраны после ЭС, что, безусловно, существенно активизирует метаболизм в тканях органа зрения. Это согласуется с результатами Я.Л. Караганова (1972), Э.М. Тарарак (1999), установившими, что этот хлопьевидный материал оказывает влияние на концентрационные отношения веществ на поверхности клетки, участвует в регуляции диффузионных эффектов.

После курса ЭС существенно изменялась толщина периферической зоны эндотелиальных клеток в капиллярах исследуемых структур глаза: сетчатке, сосудистой оболочке, зрительном нерве - она резко истончалась. Крайним выражением такого процесса являлось формирование фенестр. В изученных участках цитоплазма между наружной и внутренней плазмолеммами эндотелиоцитов исчезала. В структуре хориокапилляров фенестры являются характерной особенностью, и после процедуры ЭС их количество, плотность и частота расположения резко возрастало. Формирование фенестр мы наблюдали также в микрососудах зрительного нерва после курсов ЭС в виде единичных

образований, в то время как в контрольной группе они отсутствовали. Тем самым структурные перестройки после ЭС существенно улучшали и облегчали транспорт веществ через эндотелиальные клетки и их поступление в ткани, что согласуется с предыдущими исследованиями (Casley-Smith J. К, 1971). После ЭС выявляются изменения в структуре базальной мембраны эндотелия сосудов. Она умеренно истончалась. В определенных участках капилляров хориоидеи, реже зрительного нерва, она приобретала некоторую фрагментированность. После ЭС мы не отмечали значимого изменения толщины базальной пластинки (мембраны Бруха). И если на некоторых фотоснимках начинала просматриваться тенденция к ее истончению, то, как правило, то в этом месте происходило электронно-оптическое уплотнение ее слоев. Лизиса и фрагментации базальной мембраны хориокапилляров в тех участках, где она прилегала к мембране Бруха, включаясь в базальный комплекс, мы не наблюдали. Поэтому, мы считаем, что на фоне выраженной фенестрированности эндотелия, новообразования сосудов после ЭС (в новообразованных сосудах имеется временная зона высокой проницаемости) селективность хориоретинального барьера сохраняется на высоком уровне, и можно предположить, что даже несколько возрастает. Это обстоятельство имеет крайне важное клиническое значение, так как известно, что при патологии базальная пластинка может разрушаться и тогда происходит бесконтрольное поступление веществ в ткань сетчатки (Куликов А. В., 1997; Бахритдинова Ф. А., 1998).

После первого и повторного курсов ЭС в эндотелиальных клеток всех исследуемых структурах глаза наблюдалась активизация органелл: пластинчатого комплекса Гольджи, эндоплазматической сети, рибосом. Их структура усложнялась, часто они были гипертрофировы. В ядре происходило значительное возрастание содержания хроматина, увеличивалась глубина и выраженность кариолеммальных впячиваний, а в некоторых эндотелиоцитах происходило формирование полиплоидии. Безусловно, эти

изменения свидетельствуют о повышении функциональной активности эндотелиоцитов микроциркуляторного русла после ЭС, направленные в первую очередь на активизацию трансэндотелиального обмена. Возможно, что вышеописанные перестройки в эндотелиальных клетках могут подразумевать также активизацию другой функции эндотелия - синтетической. В том случае, если ЭС способствует активизации этих процессов в эндотелии, то после нее ЭС можно ожидать существенного улучшения реологических свойств крови, что имело бы крайне важное клиническое значение (Насонов Е. Л., 1998).

Гематоофтальмический барьер сетчатки и зрительного нерва характеризуются наличием преимущественно плотных межэндотелиальных соединений. Крайне важным обстоятельством является то, что после ЭС наблюдался процесс открытия внутриэндотелиальных везикул в область плотных межклеточных соединений. Иногда в структуру таких контактов оказывались включены вакуоли гигантских размеров. По нашему мнению, эти изменения свидетельствуют о существенной активизации межэндотелиального обмена, трансэндотелиального транспорта веществ. Наблюдаемые явления подтверждаются работами А. Я Дуниной-Барковской (1997).

Преобразования межэндотелиальных соединений после ЭС связаны с открытием контактов и увеличением площади соприкосновения поверхностей смежных эндотелиальных клеток. После курсов ЭС просматривалась отчетливая тенденция трансформации межклеточных соединений в виде стыка в межклеточные контакты в виде наложения. При этом периферические края соседних клеток образовывали «наползания» или перекрытия разной протяженности. Площадь поверхности контактирующих плазмолемм, а в связи с этим и длина межмембранных контактов заметно менялись - они значительно возрастали. В тоже время межклеточное пространство становились щелевидным. В одних случаях область контакта являлась щелевидной на всем протяжении, в других - участки

щелевидного контакта чередовались с участками плотного прилежания плазмолемм смежных эндотелиоцитов.

Параллельно с выше описанным процессом после процедуры ЭС наблюдалось усложнение межэндотелиальных соединений за счет образования глубоких интердигитационных контактов, в которые открывались крупные вакуоли.

Таким образом, мы считаем, что вследствие структурных перестроек, происходящих в зоне межэндотелиальных соединений сосудов

микроциркуляторного русла, путь трансэндотелиального транспорта веществ через межклеточные поры после курсов ЭС существенно активизируется. Этот механизм является менее контролируемым, чем интерцеллюлярный. Тем не менее мы полагаем, что за счет усложнения форм межклеточных соединений и увеличения их протяженности избирательность и селективность гематоофтальмического барьера не уменьшается. Как неоднократно отмечалось выше, по данным предыдущих исследований, процессы трансэндотелиального переноса, в том числе и посредством межэндотелиальных пор (Баринов В. Г., 2001), активно регулируются клеточной поверхностью сосудистого эндотелия. Поэтому, мы считаем, что ЭС дает интенсивный стимул к реализации этой способности эндотелия.

После курсов ЭС отмечалась тенденция к появлению открытых межклеточных соединений. По нашему мнению, это свидетельствовало о подготовке эндотелиоцитов к миграционному перемещению, что согласуется с работами О.Ю.Гуриной (1991). Наибольшее проявление этот процесс получал в сосудах микроциркуляторного русла сосудистой оболочки после повторного курса ЭС.

Процесс пролиферации эндотелия микрососудов активизировался после процедуры ЭС во всех исследуемых структурах глаза. Так, если в контрольной группе малодифференцированные ЭК нами не обнаружены, то после курса ЭС - в сосудистой оболочке после первого, в

зрительном нерве и сетчатке преимущественно после повторного курса ЭС - картина наличия малодифференцированных ЭК в сосудистой стенке капилляров наблюдалась достаточно часто. Структурными особенностями, отличающими их от других ЭК, являлись цитоплазма светлой электронной плотности, высокое содержание органелл (эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, рибосомы), что согласуется с работами В.В.Куприянова, ЯЛ.Караганова (1984, 1987).

Однако новообразованные сосуды появлялись только в сосудистой оболочке и только после повторного курса ЭС. В сосудистой оболочке неоангиогенез происходил за счет образования капиллярных почек роста. Их формирование мы наблюдали из венозного отдела существующих капилляров. В местах образования почек роста первоначально выявлялось разрушение базальной мембраны микрососуда, на базальной поверхности ЭК образовывались цитоплазматические отростки, она становилась неровной. Наши данные подтверждают результаты, полученные ранее авторами (Гурина О.Ю., 1987), которые указывали, что при ангиогенезе постепенно несколько ЭК из участков микрососудов начинают амебоидное движение.

После повторной ЭС в сосудистой оболочке наблюдался процесс слияния растущего микрососуда со стенкой близлежащего предсуществующего сосуда, либо соединение концов двух растущих капилляров. По данным В.В. Куприянова, В.А.Миронова и др. (1993) новообразованные микрососуды начинают

анастомозировать и образовывать многоячеистую сеть на 810-е сутки. Мы предполагаем на основании этих данных, что новообразование сосудов начиналось в первой половине повторного курса ЭС.

После ЭС в структуре нервной ткани зрительного нерва используемыми методиками мы не обнаруживали существенных преобразований. Структура зрительного нерва представлена преимущественно миелиновыми волокнами, содержание безмиелиновых нервных волокон

незначительное. После ЭС наблюдается определенная динамика во взаимоотношениях нервной ткани зрительного нерва и кровоснабжающих его микрососудов. Нервные волокна, ограниченные отростками астроцитов, расположены около капилляров более плотно, межклеточное пространство в этой зоне существенно уменьшено. Рыхлая соединительная ткань вокруг микрососуда менее выражена, расстояние между базальной мембраной капилляров и прилежащими отростками астроцитов сокращается, часто они практически вплотную прилежат друг к другу.

По нашему мнению, морфологические преобразования в тканях глаза после курсов ЭС связаны с непосредственным первичным действием электрических импульсов на микрососуды и эндотелий, их формирующий. Выявленные нами изменения согласуются с данными Самойлова К.О. (1989), согласно которым после действия электромагнитных полей происходит появление и увеличение микропиноцитозных везикул и вакуолей в ЭК сосудов. Однако, возможно, выраженность и интенсивность изменений в микроциркуляторном русле не может быть обоснована только прямым действием ЭС. Скорее всего, морфофункциональные перестройки после ЭС связаны также с опосредованным действием механизмов ауторегуляции в структурах глаза, которые поддерживают кровообращение в сосудистой системе органа, трофику его тканей на таком уровне, который необходим для удовлетворения потребностей метаболизма в них (Алексеев О. В. 1981).

Все изменения, возникающие после первого курса, представлены в группе после повторной ЭС в полном объеме, и, как правило, в более выраженном виде. Такие изменения условно можно назвать универсальными. Однако, наряду с ними после повторного курса ЭС появляются качественно новые перестройки. К ним относятся появление капилляров полигональной формы на поперечном срезе, формирование полиплоидии эндотелиальных клеток, качественное преобразование механизмов пиноцитоза, обусловленное

образованию гигантских вакуолей, которые затем погружались в цитоплазму ЭК. После повторного курса ЭС тенденция открытия везикул в область плотных контактов становилась выраженной. В их структуру оказывались заключены крупные вакуоли. На базальной поверхности эндотелиоцитов появлялись амебовидные выросты. Базальная мембрана в таких участках значительно истончалась, возникал ее лизис, фрагментация. Происходила подготовка эндотелиальных клеток к миграционному процессу при образовании почек роста вновь образующихся сосудов. В таких случаях появлялись щелевидные и открытые межклеточные соединения. Такие изменения мы наблюдали во всех исследуемых структурах органа зрения: в сетчатке, сосудистой оболочке, зрительном нерве. Однако неоангиогенез возникал только в сосудистой оболочке, и этот процесс является наиболее ярким примером качественно новых структурных перестроек после повторного курса ЭС.

Такой характер морфологических преобразований наталкивает на мысль о возможности развития принципиально новых изменений после последующих курсов ЭС. Это подтверждают и клинические данные, на основании которых многие авторы (Пономарчук B.C., 2001; Сафина З.М., 1995) рекомендуют последовательное проведение нескольких курсов ЭС - трех и более, даже если при предыдущих не отмечалось ощутимого клинического эффекта. Это свидетельствует о целесообразности дальнейшей исследовательской работы в выбранном направлении.

Выводы

1. После первого курса электростимуляции наблюдается процесс преобразования сосудов микроциркуляторного русла во всех исследуемых структурах глаза: сетчатке, сосудистой оболочке и зрительном нерве. Это проявляется в усложнении ангиоархитектоники

микроциркуляторного русла и расширении просвета микрососудов.

2. Значительная активизация процессов трансэндотелиального обмена в сосудах микроциркуляторного русла сетчатки, сосудистой оболочки и зрительного нерва, наблюдаемая после однократного курса электростимуляции, происходит за счет формирования дополнительных внутриклеточных и межклеточных транспортных коммуникаций и реорганизации межклеточных щелей.

3. Морфометрические методы анализа позволили установить, что морфофункциональные перестройки после повторного курса электростимуляции более выражены, наблюдаются во всех изученных структурах глаза и повторяют характер изменений, наблюдаемых после однократной стимуляции.

4. Качественно новым после повторной электростимуляции является появление процессов неоангиогенеза, активно протекающих в сосудистой оболочке глаза.

5. Выраженный клинико - функциональный эффект электростимуляции обусловлен морфофункциональными перестройками в изученных структурах глаза, связан с улучшением трофического обеспечения тканей глаза и восстановлением их гомеостаза.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Электростимуляция периферического отдела зрительного анализатора при заболеваниях у детей.// Проблемы нейрокибернетики. Материалы XII международной конференции по нейрокибернетике. - Ростов-на-Дону..- 1999.-С.281-282.Соавт. Н.Ф.Молокова, О.В.Блинова, А.С.Азовский

2. Ангиоархитектоника некоторых органов кролика в норме и при патологических воздействиях. // Структурные

преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины. Материалы международной конференции.- Астрахань. -2000.- С.47-48. Соавт. О.Ю.Гурина, Ю.Г.Васильев, В.М.Кузнецова.

3. Mathematical Model for Describing Neuro-glial-vascular Ensembles.// Journal of morphology.- Jena.- 2001-June.Vol.248.- №3.- P.237. Co-authors O.Gurina, Y.Vasilyev, Y.Gurin, E.Kosatcheva.

4. 14-Летний опыт применения метода электростимуляции при некоторой патологии глаз у детей в РОКБ.// Актуальные проблемы офтальмологии. Материалы конференции. - Ижевск. Изд-во АНК -2003. С. 152-153. Соавт. Н.Ф.Молокова, Г. В. Артемьева, Л.В.Конькова, О.В.Блинова.

5. Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции.// Актуальные проблемы офтальмологии. Материалы конференции.- Ижевск. Изд-во АНК -2003. С.261-262. Соавт. О.Ю.Гурина.

6. Электронномикроскопическое изучение сосудов микроциркуляторного русла глаза крыс при электростимуляции. // Гистологическая наука России в начале XXI века: итого, задачи, перспективы. Материалы всероссийской научной конференции.-Москва. Изд-во РУДН.--2003.-С.98-99. Соавт. О.Ю.Гурина, Я.В.Гурин.

7. Структурные перестройки в сосудистой оболочке глаза при электростимуляции.// Морфологические ведомости.-2003.-№3-4. С.66-68.

8. Морфофункциональные преобразования в микроциркуляторном русле зрительного нерва при электростимуляции. // Морфологические ведомости.-2004.-№1-2. С.85-87.

Никишин Роман Алексеевич (Россия) «Структурные перестройки некоторых элементов органа зрения при электростимуляции (морфо-экспериментальное исследование)»

Метод электростимуляции является эффективным методом лечения различных заболеваний глаз. Исследования проводились на глазах лабораторных животных (кроликов). Изучались гистологические и электронномикроскопические препараты сетчатки, сосудистой оболочки, зрительного нерва. Проведена морфометрия и статистическая обработка данных. После электростимуляции выявлено усложнение ангиоархитектоники микроциркуляторного русла, активизация процессов трансэндотелиального обмена в капиллярах за счет формирования дополнительных внутриклеточных и межклеточных транспортных коммуникаций и реорганизации межклеточных щелей. После повторной электростимуляции в сосудистой оболочке глаза происходит неоангиогенез. Выявленные морфологические перестройки определяют выраженный клинический эффект электростимуляции.

Roman A. Nikishin (Russia) «Structural rebuildings some of elements of organ of vision by electrostimulation (Morpho - experimental investigation) »

Electrostimulation is effective method of treatment of different 's diseases. Investigations have been carried out on eyes of laboratory animals (rabbits). It has been studied histological and ultrastructural preparations of retina, choroid, optic nerve. Morphometry and stastical analysis of received data has been accomplished. After it complication of microcirculatory angioarchitecture, energization of processes of transendothelial metabolism in capillaries at the expense of forming of additional intracellular and intercellular transport communications and reorganization intercellular chinks. Neoangiogenesis has been

taken place in a choroid after repeated electrostimulation. These morphological rebuildings determine pronounced clinical effect of electrostimulation.

Подписано в печать 28.04.2005.Формат 60x84/16. Гарнитура «ScoolbookS» Уч.-изд.-л.1,0. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. зак.74. Отпечатано с оригинала-макета на ризографе библиотеки ИГМА. 426034, Ижевск, ул.Коммунаров, 281.

(

—X

•г г 7 ! \

Î9 М4Я 2005

1003