Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные и функциональные изменения в органах пищеварения под действием молибдена
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шерхова, Ханифат Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Обзор литературы.

1 .Молибден в окружающей среде и его биологическое значение.

2. Биологическая роль молибдена в организме животных и человека.

3. Морфофизиология тонкого кишечника.

4. Морфофизиология поджелудочной железы.

5. Морфофизиология печени.

ГЛАВА II Объекты и методы исследования.

Методика проведения экспериментов.

Полярографический метод определения содержания молибдена в тканях.

Методы исследования функциональной активности тонкого кишечника.

Методы исследования морфофункционального состояния поджелудочной железы.

Методы изучения морфофункционального состояния печени экспериментальных животных.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Содержание молибдена в почве, воде, растениях в экологически чистых и загрязненных техногенными отходами местах на территории КБР.

2. Строение и функции тонкого кщпечника, поджелудочной железы и печени контрольных групп животных.

3. Влияние физиологической дозы молибдена на пищеварительную систему экспериментальных крыс.

4. Влияние избытка молибдена в среде в районах добычи (ТВМК) и переаботки (НГМЗ) молибденовых руд на строение и функции кишечника, поджелудочной железы и печени.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные и функциональные изменения в органах пищеварения под действием молибдена"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Учение о биогеохимических провинциях, созданное академиком А.П. Виноградовым (1949), заложило научную основу для понимания сущности эндемических заболеваний растений, животных и человека, связанных с недостатком или избытком поступления в организм микроэлементов соответственно содержанию их во внешней среде.

Сопоставление экстремальных геохимических ситуаций с развитием краевой патологии человека и животных, особенностей концетрирования химических элементов растениями позволило А.П. Виноградову сформулировать понятие о биогеохимических провинциях (области земли, отличаю! щиеся от соседних по уровню содержания в них химических элементов и вследствие этого вызывающих различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны). В соответствии с генезисом биогеохимические провинции подразделяются на природные, природно-технические и техногенные (В.В. Ермаков, 1990). Происхождение последних связано с образованием устойчивых ассоциаций химических элементов в районах крупных промышленных предприятий, городов, аэропортов и т.д.

В отличие от природных, формирование техногенных биогеохимических провинций обусловлено деятельностью человека, протекает в геологическом времени молниеносно, а биологические последствия в ряде случаев непредсказуемы. Поэтому возникает реальная необходимость локальной и глобальной оценки протекающих техногенных процессов и защиты организмов от их вредного воздействия (А.П. Авцын, 1991).

Микроэлементы являются важнейшей составной частью многих промышленных отходов. Находясь в организме в незначительных количествах, они обладают огромной биологической активностью. Будучи структурными компонентами ферментов и гормонов, они активно участвуют в процессе об4 мена веществ. Для нормального функционирования всех систем организма требуется оптимальное насыщение его микроэлементами. Под оптимальным насыщением организма микроэлементами понимают такое состояние, при котором содержание того или иного микроэлемента в тканях полностью удовлетворяет потребности биохимических структур и обеспечивает динамику тех процессов, для течения которых необходим тот или иной микроэлемент. Избыток или недостаток их в пище отрицательно влияет на ход этих биохимических реакций. Поэтому накопление микроэлементов в техногенных биогеохимических провинциях, их продолжительное действие на флору и фауну проявляется эндемическими заболеваниями или создает фон для проявления других заболеваний.

Ряд ведущих специалистов по экологии и микроэлементозам (В.В. Ковальский, 1974; Г.А. Бабенко, 1990; В.В. Ермаков, 1990; А.П. Авцын, 1991 и др.) считает одной из важнейших задач определение границ концентрации химических элементов в почвах, растениях, пищевых рационах, в пределах которых обеспечивается возможность нормального развития и жизI недеятельности организма, а также определение пороговых концентраций, при которых нарушается течение жизненных процессов.

Исследования органов и тканей (концентрирование микроэлементов, влияние степени их накопления на обмен веществ, активность и синтез гормонов и ферментов) на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях являются основой понимания связи организмов с геохимической средой и их адаптации к меняющимся условиям среды. Физиология, гистология и цитология, патологическая анатомия микро-элементозов создается только в настоящее время. В литературе имеется лишь • фрагментарные данные об изменениях структуры и функций тканей от избытка или недостатка микроэлементов, в том числе и молибдена.

Молибден жизненно необходимым стал считаться относительно недавно, когда было установлено, что он является составной частью трех молибде-носодержащих ферментов в животном организме: ксантиноксидазы, сульфи5

I токсидазы и альдегидоксидазы (D.A.Richert, WW. Westerfeld, 1953; H.R. Mahler et al. 1954; H.J. Cjhen et al., 1971). Доказано, что активность этих ферментов находится в прямой зависимости от обеспеченности организма i молибденом (I. Totter, 1953; D.E. Green et al., 1953 Г.А. Яровая 1962; B.B. Ковальский, Г.А. Яровая, 1966; Э.В. Гусев, 1972; М.Н. Гойнацкий, 1990).

Химический элементарный состав животного организма находится в тесной связи с основным источником его питания — растениями, а состав последних зависит от состава атмосферы, почвы и почвенных вод.

В.И. Вернадский (1931, 1940), основатель биогеохимии говорил, что «автономного организма вне связи с земной корой в природе не существует. Он нераздельно связан с механизмом земной коры и должен изучаться в тесной связи с последним».

Природа КБР отличается дефицитом молибдена и йода в почве, воде и растениях, в тоже время в республике имеются крупные месторождения молибдена и вольфрама. Места их добычи и переработки представляют собой очаги с повышенным содержанием молибдена в среде. Избыток молибдена в среде наблюдается в окрестностях пос. Былым, по направлению господствующих ветров (30 мг/кг). Исследования, посвященные изучению содержания j молибдена в звеньях пищевой цепи в этих очагах загрязнения среды в литературе отсутствуют. Наша работа является первой в этом направлении.

С учетом вышесказанного, актуальность настоящей работы высока в : особенности для Кабардино-Балкарской республики (КБР), где природа создала биогеохимические провинции с дефицитом молибдена (природного типа) и с избытком его (техногенного типа).

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния очагов загрязнения продуктами добычи и переработки мо! либденовых руд на строение и функции органов пищеварения животных в естественных и экспериментальных условиях.

Нами решались следующие задачи: 6

1 .Определить содержание молибдена в почве, воде и растениях в районах хвостового хранилища Тырныаузского вольфрамо-молибденового ком; бината (ТВМК) и Нальчикского гидрометаллургического завода (НГМЗ), где добываются и перерабатываются молибденовые руды. 2 .Установить корреляционные связи между содержанием молибдена в среде, в пище и в организмах животных, обитающих на загрязненных территориях и в условиях экспериментов длительно получавших избыток молибдена.

3 .В связи с тем, что в республике зарегистрирован дефицит молибдена в биосфере и его избыток в местах добычи и переработки молибденовых руд, определить оптимальные концентрации микродобавок молибдена к рациону для нормального функционирования организма экспериментальных животных и изучить ее влияние на строение и функции органов пищеварения (ки шечник, поджелудочная железа и печень).

4 .Изучить влияние повышенного содержания молибдена в рационе крыс и лесных мышей на функциональное состояние кишечника, поджелудочной железы и печени в естественной среде и в условиях эксперимента.

5 . Изучить влияние токсических доз молибдена на структуру и функции кишечника, поджелудочной железы и печени в условиях эксперимента.

6 .Установить взаимосвязи между содержанием молибдена в пище и патологическими изменениями в изучаемых органах для разработки эффектив

1 ных практических рекомендаций по предупреждению заболеваний животных | и человека молибденозом в очагах загрязнения.

Научная новизна результатов исследования:

1 .Впервые изучено содержание молибдена в различных звеньях миграционной цепи (почва — вода — растения — животные) в очагах загрязнения среды техногенными отходами переработки молибденовых руд в КБР.

2 .Установлено, что на фоне высокого валового содержания молибдена в почве в местах загрязнения, усвояемость его растениями относительно низкая. 7

3 .Установлена оптимальная зона концентрации молибдена и его действие на органы пищеварения белых лабораторных крыс.

4 .Впервые исследовано влияние концентрации молибдена, содержащегося в воде в районе хвостохранилища ТВМК (0,0425 мг/кг), на морфофизиоло-гию кишечника, поджелудочной железы и печени белых лабораторных крыс.

5 .Установлено, что микродобавки молибдена в количестве 0,0425 мг/кг вызывают: а) в кишечнике экспериментальных животных катаральный десквама-тивный энтерит, атрофию ворсинок, снижение полостного и пристеночного гидролиза крахмала; б) подавление функции экзокринового отдела поджелудочной железы, панкреатит, снижение амилолитической активности поджелудочного сока, содержания нуклеиновых кислот и кислорода в тканях железы; в) значительное повышение образования мочевой кислоты, что способствует подавлению синтеза инсулина и развитию гипергликемии; г) нарушение гемодинамики, снижение содержания гликогена в печени, гипертрофию гепатоцитов и появление мелкокапельной жировой дистрофии.

6 . Впервые исследовано действие избытка молибдена в техногенных отходах НГМЗ на органы пищеварения лесных мышей, обитающих на территории хвостового хозяйства. а) У лесных мышей, обитающих на загрязненных территориях, в кишечнике обнаружены изменения, сходные с хроническим энтеритом, снижен полостной и простеночный гидролиз крахмала. б) Установлено, что избыточное поступление молибдена вызывает у лесных мышей аутолитические процессы в ткани поджелудочной железы, подавление синтеза нуклеиновых кислот, снижение амилолитической активности панкреатического сока.

7 .У лесных мышей установлен факт повышения содержания в плазме крови глюкозы и мочевой кислоты и уменьшение количества В-клеток в ост8 ровках Лангерганса.

8 . В печени мышей с загрязненных территорий НГМЗ обнаружены такие же патологические изменения, как при действии 0,0425 мг/кг молибдена на пищеварительную систему экспериментальных крыс.

9 . В экспериментах с токсической дозой молибдена (1,25 мг/кг) обнаружено: а) в кишечнике крыс более глубокие повреждения слизистой, образование язв, гиперплазия лимфоидных фолликул, снижение сорбционных свойств и пристеночного гидролиза крахмала; б) в поджелудочной железе — очаги некроза, снижение ферментативной активности панкреатического сока, уменьшение количества В! клеток в островках, гиперплазия инсулоцитов и фибролиз отдельных островков; в) в печени — нарушение кровообращения, расширение прекапилляр-ных пространств и центральных вен, очаги некроза, снижение содержания гликогена и жировая дистрофия гепатоцитов.

10 .По мере увеличения концентрации молибдена в рационе экспериментальных животных возрастает его отложение в тканях изучаемых органов и снижается напряжение кислорода в них. Основные положения, выносимые на защиту

1 .Установлено наличие в КБР техногенных биогеохимических провинций с повышенным содержанием молибдена в местах добычи и переработки молибденовых руд.

2 .Установлена прямая взаимосвязь между количественным содержанием молибдена в биосфере и накоплением его в организме животных. Исключение составляет явно выраженная токсическая доза молибдена, вызывающая разрушение слизистой кишечника. 3 .Определена доза молибдена (плато физиологической дозы), стимули-1 рующая функциональную активность органов пищеварения эксперименталь9 ных животных (0,0125 мг/кг).

4 .Обнаружено, что повышение концентрации молибдена выше плато вызывает патологические изменения, степень выраженности которых связана с концентрацией молибдена в рационе.

5 .Высокие дозы молибдена (0,0425 мг/кг) вызывают увеличение отложений мочевой кислоты и гипергликемию, что может способствовать развитию подагры и сахарного диабета у животных.

Теоретическое и практическое значение работы Хотя действие молибдена на ткани и органы изучается достаточно давно, физиология и гисто-цитопатология этого явления находятся в зачаточном состоянии, поэтому полученные данные об изменениях структуры органов, биохимических сдвигах и функциональных изменениях вносят определенную ясность в механизмы адаптации организма к загрязнению молибденом окружающей среды.

Установление стимулирующего эффекта физиологической дозы молибдена может быть рекомендовано к использованию в животноводстве, как средство стимуляции анаболических реакций.

Кроме того, физиологический эффект действия на организм молибдена может использоваться при лечении эндемического зоба, вызванного дефицитом йода в биосфере республики. Известно, что дефицит молибдена, который отмечается в республике, отягощает течение эндемического зоба (Уразаев, 1956; Москалюк, 1972). Полученные данные по изучению динамики биохимических показателей крови, содержания нуклеиновых кислот, молибдена и кислорода в органах помогут врачам и ветеринарным работникам в диагностике заболеваний животных и людей, занятых в сфере добычи и переработки молибденовых руд (энтериты, диабет, гепатиты, нарушение фосфорно-кальциевого обмена, подагра и др.).

Результаты исследований влияния токсических доз молибдена на морфофи-зиологию кишечника, поджелудочной железы и печени экспериментальных животных и лесных мышей указывают на необходимость более тщательной ю очистки промышленных отбросов добычи и переработки молибденовых руд и разработки профилактических мер, по предупреждению различных заболеваний животных и человека, вызванных избытком молибдена.

Методики и результаты исследований использованы на лекциях и практических занятиях для студентов биологического и медицинского факультетов, специализирующихся по краевой патологии.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на кафедральных и факультетских семинарах КБГУ (г. Нальчик, 1992— 1999), научно! практической конференции (г. Нальчик, 1995), конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии (г. Ростов-на-Дону, 1995), научно-практической конференции (г. Нальчик, 1997), научно-практической конференции Всероссийского научного Общества анатомов, гистологов и эмбрио-; логов (г. Нальчик, 1997), 3 международной конференции «Гипоксия в медицине» (Москва, 1998), XVII съезде физиологов России (г. Ростов-на-Дону, 1998).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста, включает в себя 9 таблиц и 40 рисунков. Список литературы состоит из 236 источников, в том числе 179 отечественных и 57 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шерхова, Ханифат Ибрагимовна

I ВЫВОДЫ

1 . Микродобавка молибдена в количестве 0,0125 мг/кг в сутки оказывает стимулирующее действие на организм экспериментальных животных и являет-|||! ся физиологической дозой. ! 2 . Введение в рацион крыс молибдена в количестве 0,0425 мг/кг вызывает: а) в кишечнике экспериментальных животных катаральный десква-мативный энтерит, частичный некроз слизистой, эрозии. Уменьшается толщина слизистой оболочки, подавляются процессы пищеварения и уменьшаются сорбционные способности кишечника, развивается диарея; б) в экзокриновом отделе поджелудочной железы наблюдается нарушение кровоснабжения, образование очагов некроза, снижение содержания кислорода в ткани железы, нуклеиновых кислот в ациноцитах, амилоли-тической активности вытяжки железы; в) в крови повышается содержание глюкозы и мочевой кислоты; г) в печени снижается содержание гликогена и развивается мелкокапель-! ная жировая дистрофия; 3 . Увеличение дозы молибдена до токсической (1,25 мг/кг в сутки) вызывает более глубокие патологические изменения в исследованных органах. Некротические явления в кишечнике охватывают слизистую оболочку и подслизи-! стую основу, образуются язвы. Значительно снижены показатели полостного и ; пристеночного гидролиза крахмала. Развивается диарея.

В поджелудочной железе обнаруживаются очаги некроза, резко снижает ся содержание кислорода в ткани органа, нуклеиновых кислот в ациноцитах и | амилолитическая активность вытяжки железы. Наблюдается расширение про-| токовой системы и нарушение кровоснабжения. Существенно повреждается инсулярный аппарат.

Повышение концентрации мочевой кислоты в плазме крови до 6,88±0,005 мМоль/л, как следствие повышенного поступления в организм молибдена и активации им ксантиноксидазы, вызывает гибель В-клеток в цен

1 тральной части островков Лангерганса. Содержание глюкозы в плазме крови повышается и составляет 10,20±0,03 мМоль/л. В печени наблюдаются очаги кровоизлияния, некроза, повышается коли! чество двухядерных и полиплоидных клеток, снижается содержание гликогена ■ в гепатоцитах, по периферии долек наблюдается жировая дистрофия. Г 4 . У лесных мышей, отловленных в районе хвостохранилшца НГМЗ в киР шечнике наблюдаются изменения, характерные для хронического энтерита, | ворсинки укорочены и утолщены, некоторые их апикальные концы срастаются I ;| и формируют характерные «аркады», местами ворсинки атрофированы, наблю-I ¡ дается гиперплазия лимфоидной ткани. Показатели полостного и пристеночного гидролиза крахмала и сорбционные способности слизистой снижены. I В поджелудочной железе содержание нуклеиновых кислот в ациноци-: тах и амилолитическая активность вытяжки железы снижены. В дольках на-1 блюдаются очаги некроза, характерные для панкреатита и мелкие кровоиз-!м лияния. Количество островков уменьшается, наблюдается гиперплазия ин-:: сулоцитов и образование мелких островков. Уровень глюкозы в крови повышается.

В печени содержание гликогена снижено, много клеток с двух- и полиплоидными ядрами, наблюдается лимфоидная инфильтрация чаще вокруг центральных вен и в подкапсулярной области.

Повреждающее действие высоких доз молибдена в условиях экспери-; мента выражено сильнее, чем в естественных условиях, что, возможно, свя-| зано с наличием в техногенных отходах антагонистов молибдена.

136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспериментальные данные об изменениях структуры органов, биохимических сдвигах в них и функциональных изменениях могут внести неко ¡1 и ! торую ясность в механизм развития молибденозов и адаптации организма к загрязнению окружающей среды молибденом.

Стимулирующий эффект физиологических доз молибдена может быть :■'' использован в животноводстве, как средство стимуляции анаболических реакции и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. ; Этот же эффект может иметь определенное практическое значение при лечении эндемического зоба, вызванного дефицитом йода в биосфере Ка! бардино-Балкарской республики. Известно, что дефицит молибдена, который отмечается в республике, отягощает течение эндемического зоба.

Полученные данные по изучению динамики биохимических показатели лей крови, содержания нуклеиновых кислот, молибдена и кислорода в орга-| 111 нах помогут врачам и ветеринарным работникам в диагностике заболеваний животных и людей, занятых в добыче и переработке молибденовых руд (эн-; териты, сахарный диабет, гепатиты, нарушение фосфорно-кальциевого об-| : | мена, подагра и др.).