Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурные элементы популяции клещей Varroa jacobsoni Oudemans, их возрастная репродуктивная активность и механизмы адаптации к изменениям биотических и абиотических факторов в гнезде пчел Apis mellifera L.
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Масленникова, Валерия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Морфология и общая характеристика вида.

1.2. Ареал распространения клещей варроа.

1.3. Некоторые биологические особенности А.сегапа, как хозяина клещей V.jacobsoni.

1.4. Эпизоотическая ситуация в различных странах мира, связанная с паразитированием клещей варроа на медоносной пчеле.

1.4.1. Распределение клещей варроа в гнезде медоносной пчелы.

1.5. Особенности размножения клещей варроа в гнезде медоносной пчелы.

1.5.1. Синхронизация развития клещей с развивающимися пчелами и трутнями

1.5.2. Плодовитость клещей варроа.

1.5.3. Продолжительность развития клещей.

1.5.4. Уровень прироста взрослых самок в генерациях клещей.

1.5.5. Морфо-физиологическая изменчивость клещей, паразитирующих в гнезде медоносной пчелы.

1.5.6. Расы пчел и возможности размножения популяции клещей в разных природно-климатических условиях.

2. Материал и методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 57 3.1. Общие закономерности сезонного репродуктивного поведения клещей варроа в гнезде медоносных пчел.

3.1.1. Изменение плодовитости клещей в течение периода репродуктивной активности пчелиных маток

3.1.2. Сезонная динамика пространственного распределения размножающихся клещей в гнезде пчел.

3.2. Структурные элементы популяции клещей варроа, их возрастная репродуктивная активность.

3.2.1. Специфика поведения и возрастная репродуктивная активность самок-основательниц одиночного и группового захода.

3.2.2. Сезонная изменчивость поведения и репродуктивной активности молодых самок.

3.2.2.1. Особенности размножения смешанных групп осемененных самок.

3.2.2.2. Особенности размножения молодых близкородственно осемененных самок в зависимости от возраста их основательниц

3.2.2.3. Детерминации пола у клещей варроа.

3.2.3. Некоторые особенности этологии клещей варроа.

3.3. Биотические и абиотические факторы, влияющие на динамику численности, репродуктивную активность и половую детерминацию клещей Varroa jacobsoni.

3.3.1. Модификация стратегии размножения клещей при изменении некоторых биотических факторов.

3.3.1.1. Влияние возраста пчелиных маток на сезонную динамику гетерогенности отрождающихся генераций клещей.

3.3.1.1.1.Сезонные особенности размножения клещей в пчелиных семьях с двухлетними матками.

3.3.1.1.2.Особенности размножения клещей в течение сезона в пчелиных семьях с матками в возрасте менее одного года

3.3.1.2. Поведение и особенности размножения клещей при изменении гормонального гомеостаза пчелиной семьи.

3.3.1.3. Сезонная динамика развития популяции клещей в зависимости от ее численности и физиологического состояния пчелиных семей.

3.3.1.4. Размножение популяций клещей различной численности в зависимости от степени интенспоражения пчелиных семей аскосферозом.

3.1.2. Стратегия размножения клещей при изменении некоторых абиотических факторов.

3.1.2.1. Влияние кратковременного воздействия пониженных температур при отрождении майских генераций клещей на структуру и динамику численности популяции клещей

3.1.2.2. Сезонная и географическая изменчивость стратегии размножения популяций клещей варроа.

3.1.2.2.1.Северный регион России.

3.1.2.2.2.Центральный регион России .:.

3.1.2.2.3.Южный регион России.

3.1.2.3. Адаптивные механизмы восстановления популяции клещей в гнезде медоносной пчелы после противоварроатозных обработок акарицидными препаратами .-.■

3.1.2.4. Влияние терморежимов на половую дифференциацию кле^ ; щей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурные элементы популяции клещей Varroa jacobsoni Oudemans, их возрастная репродуктивная активность и механизмы адаптации к изменениям биотических и абиотических факторов в гнезде пчел Apis mellifera L."

Клещ Varroa jacobsoni известен с начала 20 в. Однако интенсивное изучение его биологии началось с середины второй половины 20 в., когда он стал паразитировать на медоносной пчеле (Apis mellifera) и широко распространился на территории Европы. Оказавшись в новых экологических условиях и на другом хозяине, клещи варроа стали серьезным препятствием для развития пчеловодства, вызывая опаснейшее заболевание пчел - варроатоз. Опасность варроа-тоза для медоносных пчел заключается в том, что распространение данного заболевания имеет характер панзоотии почти во всех регионах земного шара, уничтожая каждый раз при освоении нового пространства десятки тысяч пчелиных семей. В России в данное время констатируется отсутствие массовой гибели пчел от указанного заболевания, как это имеет место в странах Западной Европы и Америке. Тем не менее, проблемы, возникшие в пчеловодстве в связи с появлением варроатоза в 60-70 гг прошлого века, по мнению Департамента ветеринарии Минсельхоза России, не получили своего разрешения до настоящего времени (Мачнев, Яременко, 2000).

Повсеместное распространение варроатоза создает опасные сочетания с инвазионными, бактериальными, микозными и вирусными болезнями, обострение которых приняло массовый характер. Причиной ухудшения эпизоотической ситуации по заразным болезням ветеринарные специалисты связывают с варроатозом.

Основным методом борьбы с варроатозом пчел является химиотерапия, с помощью которой стало возможным сохранить пчелиные семьи и гарантированно снизить их заклещеванность до уровня, позволяющего производить пчеловодную продукцию. Применение акарицидных препаратов повлияло на снижение общей резистентности пчелиных семей, а загрязнение остатками ядохимикатов продуктов пчеловодства снизило их качество.

Проводится поиск альтернативных химиотерапии методов сдерживания варроатозной инвазии, выявляются механизмы устойчивости пчел к варроатозу, разносторонне исследуется биология возбудителя. Трудности методического характера при изучении биологии варроа в естественных условиях, связанные с тем, что клещи размножаются в запечатанных расплодных ячейках хозяина, побудили многие исследования выполнять в лабораторных условиях, где объектами изучения являются отдельные индивидуумы. Накоплен большой материал по морфофизиологии и онтогенезу клещей. Появились также некоторые сведения по этологии и размножению клещей в естественных условиях. Имеются некоторые указания на наличие морфофизиологической разнокачественное™ клещей, их фенотипической изменчивости, что свидетельствует о разнородности структуры популяции. Однако это не позволяет составить представления о самой структуре популяции, факторах, детерминирующих фенотипиче-скую изменчивость клещей, регуляцию пола в гнезде медоносной пчелы. Это и отсутствие сведений о механизмах адаптации, обеспечивающих высокую жизнеспособность вида в меняющихся условиях среды, затрудняет создание оптимальной концепции борьбы с клещом Varroa jacobsoni.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении общей структуры и сезонной изменчивости репродуктивной активности различных категорий самок, составляющих популяцию клещей вар-роа, выявлении механизмов адаптации популяции, обеспечивающих выживание при воздействии меняющихся условий среды и экстремальных физико-химических факторов.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследований, включающие изучение:

- сезонной динамики плодовитости и пространственного распределения размножающихся самок в зависимости от степени заклещеванности и величины расп л одного гнезда пчел;

- сезонной динамики структуры нарождающихся генераций клещей;

- поведения и репродуктивной активности основных категорий самок, составляющих популяцию;

- факторов, влияющих на половую детерминацию;

- влияния возраста пчелиных маток на сезонную динамику гетерогенности от-рождающихся генераций клещей;

- влияния роли кратковременной гипотермии на состав майских генераций клещей и динамику последующей структуры и численности популяции клещей в гнезде пчел;

- влияния кондиционности пчелиных семей на сезонную динамику развития популяции клещей при ее различной исходной численности;

- особенностей сезонного размножения популяции клещей варроа в разных географических зонах России и связанной с этим степени их патогенности;

- влияния биологических факторов (возбудитель аскосфероза) на репродуктивную активность самок варроа при разной заклещеванности пчелиных семей;

- адаптивных механизмов при восстановлении численности популяции клещей после противоварроатозной обработки пчелиных семей синтетическими ядохимикатами;

- воспроизводства самок и самцов клещей при инкубации пчелиного расплода в различных температурных условиях;

- признаков и механизмов, обеспечивающих резистентность пчелиных семей к клещу варроа

Научная новизна работы. Впервые обнаружена разнокачествен-ность клещей, поражающих пчелиную семью, по их репродуктивному поведению, типам спаривания, жизнеспособности и функциональному состоянию. Выявлены факторы, определяющие сезонные изменения репродуктивной активности клещей, темп прироста самок и соотношение полов. Впервые установлено, что превращение дейтонимфы самки клеща в имаго не происходит после достижения развивающейся пчелой возраста 19,0 - 19,5 суток, а трутнем -20,5 - 21 суток. Повышение температуры за пределы 33°С, ускоряющее развитие пчел и трутней, усиливает асинхронизацию паразитирующих на них клещей, находящихся на разных стадиях постэмбрионального развития. С этим связаны увеличение аномалий развития у потомства и элиминация части развивающихся самцов. Выявлена сезонная динамика локализации размножающихся клещей в гнездах пчелиных семей, отличающихся по численности взрослых и развивающихся пчел. Определены сезонные изменения репродуктивного потенциала, плодовитости клещей и темпа прироста их популяции в зависимости от изменения основного комплекса биотических и абиотических факторов. Показано, что гетерогенность, уровень прироста самок, соотношение полов и стратегия их размножения зависят от секреторной активности пчелиных маток, количества пчел в семье, их обеспеченности кормом и интенсивности поражения другими возбудителями болезней. Определены причины географической изменчивости, уровня патогенности клещей для пчелиных семей. Установлено, что представительство осемененных самок возрастает с продвижением на юг. Доказано влияние термофактора на детерминацию пола у клещей. Установлено наличие связи между кратковременной гипотермией взрослых и развивающихся самок и самцов со снижением их воспроизводительной функции. Выявлены адаптивные механизмы восстановления численности популяции клещей, подвергшихся воздействию акарицидных препаратов. Уточнены представления о резистентности пчелиных семей A.m.mellifera к клещу Varroa jacobsoni, дополнены сведения о сезонной изменчивости плодовитости клещей, причин, порождающих аномалии их размножения.

Теоретическая и практическая ценность работы. Сведения по биологии размножения клещей и развития популяции в различных экологических условиях важны для понимания специфики взаимоотношений паразит - хозяин у членистоногих. В практическом пчеловодстве это важно для разработки новых и совершенствования известных методов борьбы с варроато-зом пчел.

Для борьбы с варроатозом пчел разработаны Наставления по применению биологического метода гипотермии и 20%-ной эмульсии савилана; усовершенствован биологический способ использования трутневых сотов, стабилизирующий терапевтическую эффективность в пределах 50-58% при снижении более чем вдвое трудоемкости его применения; предложен способ акустической диагностики клещей в запечатанном пчелином или трутневом расплоде. Внедрение. На основании выполненных исследований разработаны инструкция и наставления, утвержденные ГУВ МСХ РФ, перечень которых указан в разделе «Практические предложения».

Материалы исследований включены в учебную программу и методические пособия по курсу «Болезни, враги и вредители пчел» для переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК по пчеловодству.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Масленникова, Валерия Ивановна

318 ВЫВОДЫ

1. Высокая приспособленность клещей Varroa jacobsoni к паразитированию на пчеле A.mellifera связана с многообразием их стратегии поведения, включающей высокую изменчивость продолжительности периодов перед первой и между последующими репродукциями, специфику их миграционной активности в пчелином гнезде и ориентацию по градиентам внутригнездовых температур. Объем гнезда, в котором локализуются клещи в репрЪдуктивный период, зависит от их численности и в зонах умеренного и холодного климата возрастает с повышением внутригнездовой температуры.

2. Для реализации репродуктивного потенциала одиночно размножающихся самок в пчелином расплоде достаточна относительно низкая температура (32,5°С). Повышение температуры свыше 33°С, ускоряющее развитие пчел и трутней, увеличивает асинхронизацию развития клещей, находящихся на разных стадиях постэмбрионального развития. С этим связано увеличение аномалий развития потомства и элиминации части развивающихся самцов.

В случае группового размножения необходима более высокая темпера-Тура (не ниже 34°С). С увеличением интенспоражения расплодной ячейки при прочих равных условиях, плодовитость самок снижается в пересчете на каждую взрослую особь. Однако уменьшение воспроизводства клещей восполняется возрастанием их эволюционной пластичности за счет расширения диапазона наследственной изменчивости, связанного с повышением панмиксии.

3. Трутневый расплод обеспечивает наиболее благоприятные условия для размножения клещей и обладает наибольшей аттрактивностью. В трутневом расплоде доминирует групповое размножение клещей, а в пчелином -одиночное. При одиночном размножении вероятность аномалий потомства у фертильных самок выше, чем при групповом. В пчелином расплоде аномалий при одиночном размножении в среднем регистрируют в 2,2, а в трутневом - 4,0 раза больше, чем при групповом.

4. Самки клещей дифференцируются по типу спаривания и функционированию на три категории - осемененные близкородственно, неродственно и неосемененные. Близкородственно осемененные самки -потомки самок-основательниц, заходящих одиночно в расплодные ячейки и воспроизводящих самок и самцов, которые спариваются. Они отличаются высокой плодовитостью, раннеплодностью с быстро сменяющимся поколением. Неродственно осемененные самки - потомки самок-основательниц, заходящих группами в расплодные ячейки и совокупно воспроизводящих обоеполое потомство, которое имеет высокую вероятность неродственного спаривания. Для них характерны средняя плодовитость, поздняя репродуктивность, высокая жизнестойкость, медленная смена поколений. Неосемененные самки - потомки основательниц, заходящих в расплодные ячейки одиночно или группами и продуцирующих только женское потомство. В результате этого дочери остаются неосемененными. Они характеризуются низкой плодовитостью, позднеплодностью, самой высокой жизнестойкостью. Эти самки воспроизводят только самцов, обеспечивая повышение гетерогенности при групповом размножении.

5. Самки популяции клещей существенно различаются по продолжительности жизни и репродуктивной активности. Одни индивидуумы в течение периода воспроизводства рабочих пчел и трутней несколько раз участвуют в размножении, а затем погибают. Другие после 1-3 циклов размножения больше не заходят в расплодные ячейки и остаются на взрослых пчелах зимовать. Молодые осемененные самки раннеосенних и осенних генераций обычно не приступают к репродукции в текущем сезоне. Примерно десятая часть клещей, независимо от времени нарождения, не участвует в размножении в течение всего активного периода развития пчелиной семьи, оставаясь зимовать в ней. Все это обеспечивает разнообразие и жизнеспособность популяции в целом, обеспечивая способность полноценного размножения клещей после больших репродуктивных диапауз пчелиных маток.

6. От числа яйцекладок, сделанных ранее самками-основательницами, зависят репродуктивные возможности их дочерей. Чем старше основательницы, воспроизводящие молодых самок, тем меньше обоеполого потомства рождается у последних.

7. Сезонная изменчивость состояния пчелиной семьи отражается на воспроизводстве клещей. В течение сезона в пчелином расплоде доля непродуктивных самок (без потомства) колеблется в пределах 10,3±2,39 -74,4±4,8%, а в трутневом - 12,5±5,22 - 69,7±1,56%. В конце весны и начале осени на каждую продуктивную самку, размножающуюся в пчелином расплоде, приходится в среднем 3,8 потомков (летом - 1,9). При размножении в трутневом расплоде этот показатель находится в пределах 3,5 - 4,0 потомков в течение всего периода его репродукции в гнезде пчел. Соотношение самок и самцов от весны к осени изменяется в сторону увеличения самок (весной -1,4:1, осенью - 23:1). Уровень прироста самок в пчелином расплоде характеризуется двумя максимумами - первый приходится на конец весны, второй - на начало осени. Наибольшее количество близкородственно осемененных самок отмечается весной (65,3±1,59%), наименьшее - осенью (3,8±0,58%). Подобно этому изменяется доля неродственно осемененных самок. Представительство неосемененных самок имеет выраженную тенденцию увеличения от весны к осени (с 19,3±1,19% до 95,0±3,44%). В трутневом расплоде в течение всего периода его репродукции воспроизводятся преимущественно неродственно осемененные самки (60,1 ±4,67%).

8. Феромоны пчелиных маток ингибируют воспроизводство клещей, увеличивая количество аномалий в потомстве и замедляя скорость развития самок и самцов. Степень ингибирования обратно пропорциональна возрасту пчелиных маток. Увеличение секреторной активности маток коррелирует с изменением соотношения полов в потомстве самок в сторону увеличения представительства самок. Гормоны расплода хозяина, очевидно, влияют на онтогенетические преобразования у развивающихся клещей. Превращение дейтонимфы самки клещей в имаго ограничено возрастом развивающегося расплода: до возраста 19,0 - 19,5 суток в ячейках развивающихся пчел и до 20,5 - 21,0 суток в ячейках развивающихся трутней.

9. Изменение гормонального гомеостаза пчелиной семьи (введение гормонов неплодных маток в раннеосенний период) приводит к изменению характера размножения клещей. Это свидетельствует о том, что сезонные физиологические изменения в пчелиной семье служат пусковыми стимулами и регуляторами репродуктивного поведения клещей.

10. В слабо заклещеванных семьях размножение клещей характеризуется медленным темпом воспроизводства. Физиологически полноценные пчелиные семьи в большей степени ингибируют развитие клещей, чем физиологически ослабленные. Ингибирующее воздействие проявляется в снижении выхода осемененных самок вплоть до их полной элиминации в летний период. В среднем за сезон в кондиционных семьях самок нарождается в 4,3 раза больше, чем самцов, а в некондиционных - в 2,2 раза. Увеличение заклещеванности ослабляет ингибирующее влияние пчелиных семей на репродуктивную активность клещей. Независимо от величины пчелиных семей, в течение сезона самок нарождается в 2,1 раза больше, чем самцов.

11. Патогенность популяции клещей в пчелиных семьях усиливается в присутствии возбудителя аскосфероза гриба A.apis. Интенсивному размножению клещей благоприятствует слабый фон интенспоражения расплода A.apis, способствуя увеличению воспроизводства осемененных самок в сравнении с неосемененными в 2,8 раза при средней и в 67,8 раз при сильной заклещеванности. При среднем и сильном поражении расплода грибом A.apis размножение клещей сопровождается значительными потерями, хотя в нарождающихся генерациях клещей число осемененных самок всегда превосходит неосемененные.

Отрицательное влияние A.apis на репродукцию клещей сказывается в ячейках, расположенных рядом с мумифицированными аскосферозными личинками. При слабом поражении расплода A.apis первыми погибают самцы в период перехода дейтонимф в имаго. При среднем и сильном - замедляется развитие самок, нарушается синхронизация оплодотворения, увеличиваются паузы между откладками яиц вплоть до полного отсутствия воспроизводства потомства. При сильной степени инфицированности гнезда пчел A.apis и высокой заклещеванности пчелиной семьи клещи размножаются с большими численными потерями. Из общего количества репродуцирующих клещей примерно треть воспроизводит самок, среди которых доминируют осемененные. Их нарождается в 1,6 раз больше в сравнении с неосемененными.

12. Для разных климатических зон Европейской части России характерны сходные и отличающиеся признаки сезонной и географической репродуктивной активности клещей. На одну фертильную самку в северной зоне чаще всего приходится два потомка, в центральной - три, в южной - четыре. Максимальная физиологическая емкость ячеек для Севера России составляет 3, Центра - 5, Юга - 7 взрослых особей, заходящих в пчелиный расплод для размножения. На одну фертильную самку, зашедшую одиночно и отродившую особей обоего пола, в среднем за сезон в северной и центральной климатических зонах приходится 1,2, в южной - 1,5 близкородственно осемененных самок, при групповом воспроизводстве особей обоего пола - 0,8, 0,9 и 1,15 неродственно осемененных дочерей соответственно, при отрождении самками только женских особей -1,0, 1,1 и 1,5 неосемененных самок.

Популяции клещей разных климатических зон отличаются друг от друга эффективной величиной популяции (популяционным числом) и возрастной структурой, что и определяет степень их патогенности.

13. У клещей, локализующихся в расплодных запечатанных ячейках медоносной пчелы, зафиксирована генерация специфических вибрационных сигналов. Они четко воспринимаются вибродатчиком, контактирующим с сотом в отсутствии на нем пчел. Это можно использовать в качестве способа диагностики варроатоза.

323

14. Кратковременное воздействие гипотермии (29 - 31,5°С) на взрослых самок и преимагинальные стадии клещей весенних генераций, находящихся в запечатанном пчелином и трутневом расплодах, приводит к снижению воспроизводительной функции клещей. В результате за летне-осенний период исходная заклещеванность пчелиных семей вдвое снижается, в то время как в семьях не подвергшихся противоварроатозной обработке за такой же период заклещеванность в среднем возрастает в 5,5 раза.

15. Применение синтетических акарицидных препаратов, обладающих высокой токсичностью и пролонгирующим эффектом, у выживших клещей стимулирует длительную репродуктивную диапаузу. После ее завершения происходит преимущественно отрождение самцов, откладка яиц со значительной задержкой, в результате чего протонимфы не достигают стадии имаго. В дальнейшем восстановление численности клещей происходит, в основном, за счет воспроизводства близкородственно осемененных и неосемененных самок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Временное наставление по применению савилана при варроатозе пчел № 043-5. Утверждено ГУВ МСХ РФ 22.11.90 г.

2. Инструкция по применению аэрозольной механизированной установки при профилактике и борьбе с болезнями пчел № 22-4/110. Утверждено ГУВ МСХ РФ 26.10.92г.

3. Временное наставление по применению биологического метода обработки пчел против варроатоза № 22-4/109. Утверждено ГУВ МСХ РФ 20.10.92 г.

4. Рекомендации о системе мероприятий по борьбе с болезнями пчел в крупном пчеловодческом подразделении. Утверждено ученым советом научно-исследовательского института пчеловодства в 1989 г.

5. Рекомендации по применению щавелевой кислоты в системе мер по борьбе с варроатозом пчел (в соавторстве). Утверждено ученым советом научно-исследовательского института пчеловодства в 1989 г.

6. Рекомендации по рациональному использованию акарицидных препаратов при лечении варроатоза пчел. Утверждено ученым советом научно-исследовательского института пчеловодства в 1991 г.

7. Рекомендуется модифицированный способ использования трутневых сот для гарантированного снижения заклещеванности пчелиных семей клещом варроа не менее чем на 50-58% при снижении более чем вдвое трудоемкости его применения. Утвержден ученым советом научно-исследовательского института пчеловодства в 1995 г.

8. Предложен способ диагностики варроатоза пчел. Он заключается в регистрации вибраций, генерируемых клещами, которые находятся в запечатанном расплоде (патент № 99108892/13 (009070, 23.04.99 г.))

325

Заключение

Размножение клещей в разных географических зонах России имеет некоторые общие закономерности. Независимо от климатической зоны клещи заходят в ячейки с развивающимися пчелами в весенне-летний период преимущественно по одной особи, а осенью соотношение заходящих по одной к заходящим группами выравнивается с незначительным преимуществом в сторону первых. Во всех климатических зонах при отрождении молодых самок регистрируются три основных категории самок, слагающих популяцию: близкородственно осемененные, неродственно осемененные и неосемененные. В результате различных аномалий молодые самки клещей в пораженной расплодной ячейке могут отсутствовать. При одиночном заходе частота встречаемости таких случаев всегда больше, чем при групповом. В общей сложности наибольшее количество самок, не реализующих свой репродуктивный потенциал, регистрируются в северном регионе (31,6±2,41%) с достоверным снижением к югу (26,8±4,02%, Р>0,999).

Плодовитость самок подвержена сезонной и климатической изменчивости. Количество наиболее часто встречающихся потомков на одну фертильную самку в северной климатической зоне соответствует двум (60,4±5,24%), центральной - трем (63,4±4,11%), южной - четырем особям (61,0±2,39%). Максимальная физиологическая емкость ячеек для Севера России составляет - 3, Центра - 5, Юга - 7 взрослых особей, заходящих в пчелиный расплод для размножения.

Продолжительность цикла развития самок и самцов - лабильный показатель, постоянно меняющийся в течение сезона во всех климатических зонах. Однако он изменяется не только под влиянием абиотических факторов сезона, но ограничен факторами климатической зоны, где размножаются клещи. В северной региональной зоне в общей сложности за весь репродуктивный сезон на одну фертильную самку приходится 1,0±0,28, в центральной - 1,1 ±0,2, в южной

- 1,42±0,17 молодых самок. Длительность цикла развития самцов и самок зависит от возраста, категории репродуцирующей самки, времени сезона и климатической зоны, где они размножаются. На одну фертильную самку, зашедшую одиночно и отродившую особей обоего пола, в среднем за сезон в северной климатической зоне приходится 1,18±0,12, в центральной - 1,17±0,13, в южной

- 1,52±0,23 близкородственно осемененных молодых самок. При групповом заходе самок и совокупном воспроизводстве особей обоего пола - 0,8±0,10, 0,87±0,21 и 1,15±0,14 неродственно осемененных дочерей соответственно. При отрождении основательницами только женских особей - 1,01 ±0,12, 1,12±0,16 и 1,53±0,13 неосемененных дочерей соответственно.

Набор индивидуальной изменчивости популяции клещей варроа позволяет сохранить устойчивость вида при изменении внешних условий и максимально использовать возможности каждой климатической зоны для ее колонизации. В южной климатической зоне совокупность условий благоприятствует нарождению большого количества близкородственно осемененных самок. В структуре популяции эта категория самок является доминирующей. Они осуществляют высокую скорость размножения с быстрой сменой поколений. Популяция, в которой преобладают близкородственно осемененные самки, характеризуется высокой поражающей способностью и быстрой приспосабливаемостью к изменению внешних условий.

В центральном регионе совокупность условий способствует воспроизводству примерно одинакового количества близкородственно осемененных и неосемененных самок. Последние способствуют снижению скорости элиминации особей в популяции и росту ее численности за счет повышения возрастной структуры популяции. Неосемененные самки характеризуются высокой жизнестойкостью и продолжительностью жизни. Судя по структуре популяции клещей, в которой около половины самок лишены возможности воспроизводить обоеполое потомство, климатические условия в центральной климатической зоне нельзя считать оптимальными для возбудителя варроатоза пчел. Очевидным является факт, что процесс адаптации к условиям среды не завершен, а популяция характеризуется средней патогенностью.

Степень патогенности популяции клещей северного региона еще ниже центрального. Из-за неблагоприятных условий для развития пчел, ограничения периода их воспроизводства отбор благоприятствует увеличению форм клещей, характеризующихся большой продолжительностью жизни. В летний период популяции пополняется преимущественно близкородственно осемененными самками, а в осенний - неосемененными. В среднем за весь сезон доминирующей категорией являются неосемененные самки. Стратегия размножения направлена на замену перезимовавших клещей и наращивание численности разнообразия форм, обеспечивающих ей стабильное положение и выживание в суровых условиях Севера.

Противоварроатозные обработки пчелиных семей синтетическими ядохимикатами приводят к резкому сокращению численности популяции клещей. Период восстановления после воздействия ядохимиката зависит от химической природы акарицида и степени его пролонгирующего действия. При поздне-осеннем воздействии высокотоксичной препаративной формы с длительным пролонгирующим последействием размножение оставшейся малочисленной колонии клещей в следующем сезоне идет при наличии субтоксичных доз ядохимиката в воске и меде. Механизм адаптации к присутствию остаточных количеств ядохимиката осуществляется ценой потери 2/3 репродукций в пчелином расплоде на протяжении трех месяцев и 3/4 репродукций в трутневом -двух месяцев размножения. В этот период характерными являются группы самок в пчелином и трутневом расплодах, воспроизводящих самцов без самок. Отмечается интенсивная элиминация как самок (гибель самок вместе с потомством, откладка с задержкой жизнеспособных диплоидных яиц, которые не достигают стадии имаго, воспроизводство большого количества самцов без самок) так и самцов (отрождение самок без самцов, воспроизводство с задержкой гаплоидных яиц, не успевающих достичь стадии имаго). Кроме того, в молодых генерациях, выходящих из пчелиного расплода, снижена вариабельность категорий молодых самок - отсутствует категория «неродственно осемененные самки». Малочисленные генерации, в среднем втрое меньшие в сравнении с контролем, включают приблизительно одинаковое соотношение близкородственно осемененных и неосемененных самок. При активной жизнедеятельности пчел, снижающих содержание остаточных количеств ядохимиката в гнезде, и накоплением индивидуумов клещей, приспособленных к следовым количествам ядохимиката в корме, в трутневом расплоде через два, а в пчелином через три месяца восстанавливается репродуктивная активность клещей. Это проявляется в повышении изменчивости форм - отрождаются три категории молодых самок и повышении уровня прироста молодых самок в генерациях. Размножение осуществляется при потере лишь 1/5 репродукции, что регистрируется и в контроле. В результате, несмотря на сильное ингибирующее действие ядохимиката оставшаяся малочисленная колония клещей, устойчивая к воздействию перицина, с помощью жесткого отбора при репродукции не только приспосабливается к отрицательным условиям, но и повышает численность. За весь репродуктивный сезон заклещеванность в семьях, обработанных перицином, возросла в 4,7 раза, хотя это в 1,6 раз меньше в сравнении с контролем.

Воздействие высокоселективного акарицида средней токсичности с коротким пролонгирующим действием при весенней противоварроатозной обработке изменяет репродуктивное поведение клещей. У оставшейся малочисленной колонии стимулируется репродуктивная диапауза. Клещи не заходят в трутневые расплодные ячейки в течение двух, а в пчелиные - четырех недель. Сразу после диапаузы клещи локализуются только на сотах, поставленных в гнездо пчел уже после противоварроатозной обработки. Тем не менее факторы, детерминирующие приспособительные компоненты, при репродукции малочисленной колонии клещей после обработки савиланом сходны с таковыми при размножении клещей в пчелиных семьях после противоварроатозной обработки перицином. Также отмечается нарождение большого количества самцов без самок, интенсивная элиминация самок (гибель основательниц вместе с потомством, откладка с задержкой жизнеспособных диплоидных яиц, которые не достигают стадии имаго, воспроизводство большого количества самцов без самок) и самцов ( нарождение самок без самцов, воспроизводство гаплоидных яиц с задержкой, не успевающих достичь стадии имаго), снижение вариабельности категорий самок в нарождающихся генерациях. Различие заключается в продолжительности и интенсивности ингибирующего воздействия на клещей. Чем выше уровень токсичности действующего вещества акарицида и длительнее пролонгирующее воздействие препарата, тем интенсивнее и продолжительнее его ингибирующее воздействие на популяцию клещей.

Температурный фактор при прочих равных условиях влияет на плодовитость, продолжительность эмбрионального и постэмбрио-нального развития, уровень прироста и соотношения осемененных и неосемененных самок в генерациях, соотношение полов. Наибольшая плодовитость, уровень прироста самок в генерациях, нарождение осемененных самок возможны при 33-34°С. По этим причинам 33-34°С можно считать оптимальным температурным диапазоном для развития клещей. Снижение температуры на 0,5-1°С приводит к резкому возрастанию количества аномалий при размножении с преимущественным отрождением самок без самцов. Это влечет за собой снижение диапазона наследственной изменчивости и фенотипического разнообразия популяции. Повышение температуры на 2-2,5°С за пределы верхней границы оптимального диапазона отражается на снижении репродуктивной активности клещей, выходе имагинальных форм и увеличении воспроизводства одних самцов. С этим связано возрастание затрат популяции на размножение, проявляющееся в повышенной элиминации самок и самцов.

При изменении терморежима изменяется продолжительность цикла развития самок и самцов клещей также как у развивающихся пчел и трутней. Однако по мере увеличения температуры темп снижения длительности цикла развития самок и самцов клещей опережает таковой у хозяина. Повышение температуры с 32,5 до 35,5°С снижает продолжительность цикла развития самцов в 2,4-8,7 раз, самок - в 3-6,4 раза в сравнении со снижением продолжительности развития рабочих пчел. Увеличивающаяся разница в скорости развивающихся пчел и клещей ухудшает условия для развития последних. По этой причине у клещей снижается выход имагинальных форм вплоть до полной элиминации самцов. Это важный механизм резистентности пчелиных семей A.m.mellifera к клещу V.jacobsoni.

Последствия охлаждения до 29-32°С в весенний период репродуцирующих фертильных самок и их взрослое потомство выражаются в стимуляции у них репродуктивной диапаузы. Для восстановления репродуктивной функции самкам требуется дополнительное питание на расплоде хозяина. Длительность реабилитационного периода зависит от наличия в семьях трутневого расплода. В пчелиных семьях с трутневым расплодом этот период проходит приблизительно вдвое быстрее, чем без него. Полного восстановления уровня репродуктивной активности за лето у самок не происходит. Следствием отрицательного воздействия пониженных температур на протяжении указанного периода является низкая плодовитость, воспроизводство потомства преимущественно только мужского или женского пола, гибель самок, почти втрое низкий в сравнении

317 с контролем уровень прироста имаго-дочерей у и без того малочисленных генераций основательниц, заходящих в расплодные ячейки. В начале осени клещи пытаются реализовать репродуктивный потенциал с помощью группового захода. Часто результатом репродуктивных усилий 3-6 основательниц, зашедших в одну ячейку, является одна осемененная или неосемененная молодая самка.

Размножение клещей в течение всего сезона сопровождается частичной элиминацией самцов (нарождение одних самок без самцов, отрождение нежизнеспособных яиц или гаплоидных яиц с задержкой в результате не успевающих достичь имагинальной стадии) и самок (нарождение жизнеспособных диплоидных яиц с задержкой, гибель самок, воспроизводство самцов без самок). Темп воспроизводства в течение сезона отстает от интенсивности элиминации. Поэтому численность популяции клещей в гнезде пчел снижается. Изменяется и структура популяции, что выражается в увеличении представительства неосемененных самок.

Полученные сведения указывают на то, что изменение физиологического состояния нарождающихся майских генераций самок отрицательно сказывается в дальнейшем на структуре популяции клещей, степени ее инвазивности и сезонной динамике численности.