Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурно-тектоническая модель и перспективы нефтегазоносности Цубукско-Промысловского вала кряжа Карпинского
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Жингель, Владимир Антонович
Книга I (текст)
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. Современные представления о строении, развитии и неф-тегазоносности Цубукско-Промысловского вала кряжа Карпинского (Астраханско-Калмыцкий регион)
1.1. Краткий очерк истории изучения региона. 2А
1.2. Основные черты тектоники кряжа Карпинского и критический анализ существующих моделей строения Цубукско-Промысловского вала.
1.3. История развития палеобассейна кряжа Карпинского с позиции рифтогенеза юго-западной окраины Восточно-Европейской платформы.
1 ^.Характеристика структурно-формационных комплексов.
1.5. Сейсмостратиграфическая структура исследуемого региона.
1.6. Нефтегазоносные комплексы и краткая характеристика месторождений Цубукско-Промысловского вала.
Раздел 2. Особенности дизъюнктивных дислокаций и динамики формирования современной структуры Цубукско-Промысловского вала.
2.1. Методическое обеспечение выделения тектонических нарушений сейсморазведкой МОГТ. JL
2.2. Характеристика и природа дизъюнктивных дислокаций Цубукско-Промысловского вала. J
2.3. Геодинамическая модель формирования современной структуры платформенного чехла Цубукско-Промысловского вала.
Раздел 3. Структурно-тектоническая модель строения платформенного чехла Цубукско-Промысловского вала в свете новых данных его изучения.
3.1. Особенности интерпретации и методика структурных построений в условиях Цубукско-Промысловского вала.Г
3.2. Строение Цубукско-Промысловского вала по основным стратиграфическим комплексам кряжа Карпинского.2М
3.2.1. Структурный план поверхности палеозойского основания.
3.2.2. Структурный план промежуточного комплекса пород.
3.2.3. Структурный план донижнемелового комплекса отложений.
3.2.4. Структурный план мелового комплекса отложений.НИ
3.2.4.1. Строение Олейниковско-Промысловской группы месторождений. по продуктивному горизонту в отложениях нижнеальбского подъяруса. НИ
3.2.4.2. Особенности строения Олейниковской площади по верхнеальб-ским отложениям нижнего мела.-.
3.2.4.3. Структурный план поверхности отложений верхнего мела.
3.3. Оценка перспектив прироста запасов нефти и газа Олейниковско-Бударинской группы месторождений Цубукско-Промысловского вала на основе новых структурно-тектонических представлений.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурно-тектоническая модель и перспективы нефтегазоносности Цубукско-Промысловского вала кряжа Карпинского"
Актуальность работы. В последние годы наметилось существенное падение темпов прироста запасов УВ в Российской Федерации. Преобладающее количество открытых в 1957-1976 г.г. месторождений вступили в завершающую стадию разработки, что отмечается ростом обводненности эксплуатационных скважин.
Тенденции ухудшения структуры залежей особенно характерны для старых нефтегазоносных районов Европейской части России, к которым относятся месторождения Цубукско-Промысловского вала кряжа Карпинского. Небольшие по размерам месторождения, открытые в его пределах еще в 50-х годах прошлого века, стали основными поставщиками нефти и газа для бытовых и промышленных нужд городских и сельских населенных пунктов Астраханско-Калмыцкого региона, обеспечивая сырьем созданную здесь нефтеперерабатывающую промышленность.
К началу 1980-х годов прирост запасов УВ в пределах Цубукско-Промысловской зоны нефтегазоносности (НГН) стал сдерживаться отсутствием обоснованного фонда структур. Их подготовка на базе имеющихся геологических представлений и методики разведки имела низкую эффективность при больших экономических затратах. Это стало причиной свертывания здесь почти на десять лет поисковых исследований.
Напряженное состояние современной сырьевой базы по нефти и газу в регионе привели к возобновлению нефтегазодобывающими компаниями геологоразведочных работ (ГГР) на старых промысловых площадях кряжа Карпинского. Однако, несмотря на более чем полувековую разработку месторождений, регион характеризуется неоднозначными и противоречивыми представлениями о тектоническом строении. Используемые модели месторождений, обоснование которых было выполнено по данным бурения еще в начале 50-ых годов, не соответствуют новым данным, полученным в процессе доразведки и эксплуатации отдельных залежей.
В этой связи назрела необходимость пересмотра геологических представлений о строении Цубукско-Промысловского вала на основе новых концепций формирования его структуры и данных современных инновационных технологий поиска нефти и газа, в частности, высокоразрешающей сейсморазведки (МОГТ-ВРС), разрабатываемой специалистами ЗАОр «НП» «Запприкаспийге-офизика» и при непосредственном участии автора. Без создания новой модели не возможен эффективный поиск и разработка сложнопостроенных месторождений Цубукско-Промысловской зоны НТО на новом этапе проведения ГГР, что имеет немаловажное значение в современных рыночных условиях и определяет актуальность настоящей работы.
Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности геолого-разведочных работ при поисках нефти и газа на основе геологического обоснования и построения с использованием современных данных сейс-моразведочных исследований МОГТ-ВРС новой структурно-тектонической модели месторождений Цубукско-Промысловского вала кряжа Карпинского, позволяющей:
- целенаправленно проводить дальнейшую разработку известных залежей Олейниковского нефтегазового (НГ), Межевого и Промысловского газовых (Г) месторождений за счет оптимального размещения эксплуатационных скважин;
- включать в поиск и разведку новые перспективные объекты, в том числе, пропущенные на начальном этапе поисково-разведочных работ, решая задачу наращивания запасов углеводородов в Астраханско - Калмыцком регионе.
Основные задачи исследований. Для реализации поставленной цели были привлечены методы системно-исторического и системно-структурного анализа в изучении нефтегазоносных бассейнов. Исследования были направлены на решение следующих задач:
-создание принципиальной основы геотектонического районирования кряжа Карпинского;
-изучение с новых взглядов рифтогенеза основных этапов эволюции палеобассейна восточной части кряжа Карпинского и непосредственно Цубукско - Промысловского вала с целью обоснования структурно-тектонических особенностей его строения;
-выяснение условий формирования литолого-стратиграфических комплексов и оценка перспектив их нефтегазоносности;
-изучение структурно-тектонических особенностей строения земной коры в пределах восточной части кряжа Карпинского на основе современных региональных и поисковых сейсморазведочных исследований МОГТ;
-изучение сбросовых дислокаций Цубукско-Промысловского вала, выяснение пространственных закономерностей распространения, свойств и природы тектонических нарушений;
-разработка геодинамических представлений формирования современной структуры Цубукско-Промысловского вала;
-построение на научно обоснованной основе с использованием современных технологий полевых работ, обработки и интерпретации сейсморазве-дочной информации, новой структурно-тектонической модели группы месторождений Цубукско-Промысловского вала по основному объекту разработки в меловом нефтегазоносном комплексе. На защиту выносятся.
1. Концепция геотектонического районирования кряжа Карпинского в составе единой, протягивающейся на тысячу километров в пределах юго-западной окраины Восточно-Европейской платформы Припятско-Каспийской палеорифтовой зоны, включающей Припятский грабен, Днепровский прогиб, Донецкий бассейн и продолжающейся в структурах Мангышлака. Кряж Карпинского занимает особое место в этой интегрированной системе, характеризуясь как общими для всех сегментов Припятско-Каспийской зоны, так и специфическими особенностями развития.
2. Геодинамическая модель формирования современной структуры и дизъюнктивных дислокаций восточной части кряжа Карпинского. В ее основе положены пространственно - временные преобразования кряжа Карпинского в составе Припятско-Каспийской палеорифтовой зоны на различных этапах ее эволюции. Выделяются следующие ее основные этапы и стадии: растяжение (прогибание) - девон-карбон; сжатие, инверсия и складчатость - пермь-ранний триас; платформенное прогибание - поздняя юра-кайнозой. Последняя стадия характеризуется дифференцированными тангенциальными напряжениями регионального характера, с которыми связано образование в осевой части Про-мысловского блока линейно вытянутой приподнятой зоны - Цубукско-Промысловского вала и осложнение его свода кулисообразно сочленяющимися разрывными нарушениями сдвигового типа, играющими главную роль в формировании ловушек УВ.
3. Новая структурно-тектоническая модель строения группы месторождений Цубукско-Промысловского вала, удовлетворяющая эксплуатационным характеристикам известных залежей и позволяющая ориентировать поиск новых нефте-газоперспективных объектов.
Научная новизна работы.
1. Предложена принципиальная схема строения юго-западной окраины Восточно-Европейской платформы, показывающая место и особенности строения кряжа Карпинского в составе интегрированной Припятско-Каспийской суперпалеорифтовой зоны.
2. Обоснованы с позиции рифтогенеза общие и специфические особенности исторического развития кряжа Карпинского. Показано, что он представляет собой неоднократно деформированное (инверсированное) выполнение палео-авлакогена. На этой основе рассмотрены этапы формирования и перспективы нефтегазоносности литолого-стратиграфических комплексов палеозойского комплекса и платформенного чехла Цубукско-Промысловского вала Промы-словского блока.
3.Показана роль горизонтальных напряжений в формировании глубинной тектоники региона, в частности, выделено погружение, переходящее в подцвиг средне- и нижнекоровых слоев земной коры западного участка Цубукско-Промысловского вала под восточный (на основе анализа материалов по федеральному региональному профилю X ЯБР).
4. Выявлены закономерности распространения и природа дизъюнктивных дислокаций осложняющих мезозойский платформенный чехол, установлена их связь с тангенциальными напряжениями регионального характера. Доказано, что для условий Цубукско-Помысловского вала основная роль в образовании ловушек нефти и газа принадлежит системе кулисообразно сочленяющихся нарушений северо-западной ориентации. Образованные ими блоки-залежи, контролируются, в основном, несогласными сбросами различной вергентности: в пределах южного склона северо-восточного, а в пределах северного - юго-западного падения, что характерно для складчатых зон сдвигового типа во многих бассейнах мира.
5.Обоснована с позиции рифтогенеза геодинамическая модель формирования современной структуры Цубукско-Помысловского вала.
6. Выявлена связь современной геодинамической структуры восточной части кряжа Карпинского с зонами нефтегазоносности. Выделена система из антиклинальных поясов, в пределах которых сосредоточены известные месторождения и возможно нахождение новых перспективных объектов Промыслов-ско-Каспийского района нефтегазонакопления.
7.Получены новые геолого-тектонические представления строения месторождений Олейниковско-Бударинской разведочной площади. Принципиальным отличием предлагаемой модели от ранее существовавших вляется отсутствие центрального грабена и формирование ловушек нефти и газа системой нарушений северо-западного направления.
Практическая ценность работы.
1.Данные о выявленных особенностях формирования блоковой тектоники Цубукско-Промысловского вала, способствуют не только расширению познания геолого-тектонического строения исследуемой территории и региона в целом, но и имеют практическое значение при поисках месторождений нефти и газа в пределах нефтегазоносной области кряжа Карпинского и его восточного продолжения.
2. Новая структурно-тектоническая модель строения Цубукско-Промысловского вала, научно обоснованная и построенная по данным обобщения геолого-геофизической информации и переинтерпретации материалов сейсморазведки ВРС представляет практический интерес для разработчиков нефтегазовых месторождений Цубукско-Промысловской зоны накопления. Она позволяет целенаправленно проводить дальнейшую эксплуатацию известных залежей, а также включать в поиск, разведку и разработку новые перспективные объекты.
Реализация работы в производстве. Представленная в диссертации структурно-тектоническая модель нижнемелового продуктивного комплекса группы месторождений Цубукско-Промысловского вала эффективно используи ется в производственной деятельности ООО «ЛУКОИЛ-Астраханьморнефть» (в настоящее время 11111 «Астраханьморнефть»). На основании первого этапа реализации рекомендаций (паспортов) в районе, где фонд структур оставался неизменным более 40 лет, открыты новые скопления УВ: Северо-Промысловское газовое месторождение в пределах Промысловского поднятия (1999г.), Долбанское нефтяное месторождение (VII блок) в пределах северного склона Олейниковского поднятия (2000г.). Получены промышленные притоки газа в пределах VIII блока, подготовлены к бурению ряд новых нефтегазопер-спективных объектов (IX и X блоки Олейниковского поднятия). Тем самым результаты проведенных исследований позволяют решать важную для Астрахан-ско-Калмыцкого региона задачу наращивания запасов нефти и газа.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации рассматривались на форуме информационных технологий "Лэндмарк Грефикс" (Москва, 2000г.), научно-практической конференции "Геомодель" (Геленджик, 2001г.), международной геофизической конференции (Москва, 2003г.), региональных совещаниях по направлениям геологоразведочных работ в Поволж-ско-Прикаспийском регионе (Саратов, НВ НИИГГ, 2002 и 2005г.г.), публиковались в специализированных журналах. Список из 7 основных публикаций представлен в конце автореферата.
Фактический материал и личный вклад. В настоящей работе использовались материалы сейсморазведочных работ МОГТ-ВРС-2Д, проводимых ЗАОр «НП» «Запприкаспийгеофизика» в течение ряда лет (1998-2001г.г.) в пределах Олейниковского и Промысловского лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть».
Автор являлся ответственным исполнителем проводимых работ и совместно с ведущими специалистами ЗАОр «НП» «Запприкаспийгеофизика» принимал непосредственное участие в разработке и внедрении новой инновационной технологии сейсморазведочных исследований - высокоразрешающей сейсморазведки (МОГТ-ВРС) применительно к сейсмогеологическим условиям Цу-букско-Промысловского вала, в оптимизации графа обработки и геологической интерпретации полученной сейсмической информации, объем которой составил более 1000 пог.км. профилей. В работе также представлены материалы региональных исследований по профилю ХКЭР, интерпретация которых проведена диссертантом в рамках выполнения Федеральной программы изучения Республики Калмыкия.
Достоверность и обоснованность. В рамках договорных обязательств с ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть» диссертантом, как ответственным исполнителем, были подготовлены два отчета и три паспорта на бурение нефтега-зоперспективных объектов. В этих документах использовались результаты диссертационных исследований, которые были практически реализованы и подтверждены бурением.
Автор выражает искреннюю благодарность д. г.-м.н., профессору СГУ К.А. Маврину за научное руководство в подготовке настоящей работы, к.г.-м.н. Г.Н. Андрееву и A.M. Голиченко за участие и помощь в создании новых геолого-тектонических представлений исследуемой территории, докторам г.-м. н. О.Г. Бражникову, А.И.Летавину и Д.Л.Федорову, к. г.-м.н. В.А.Бембееву и О.Г. Одолееву за консультации по истории развития региона, к.г-м. н. С.В.Делии и П.В.Медведеву, Т.Н. Сыроватской и Р.Д. Мамедову за содействие в сборе необходимых материалов, советы и замечания, которые были учтены при подготовке и написании диссертации.
Особую признательность за помощь в работе над результативными материалами и оформлении иллюстраций, а также моральную поддержку автор приносит коллективу ГПМО ЗАОр «НП»ЗПГ»: Е.И.Шустрову, В.П. Корховой, З.Г. Черний, О.И. Савельевой, Н.Д.Шадриной, O.A. Новохатской, Н.С.Шаназаровой, Г.С. Решетниковой, Е.Ю.Науменко, Л.В. Белкании, O.A. Ки-риковой и др.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Жингель, Владимир Антонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Напряженное состояние современной сырьевой базы по нефти и газу привело к необходимости открытия новых и ускоренного ввода в разработку все более мелких месторождений, с преимущественным отбором запасов с лучшими качественными и экономическими характеристиками, которым полностью отвечают месторождения кряжа Карпинского.
Однако, несмотря на более чем полувековую разработку месторождений, регион характеризуется неоднозначными и противоречивыми представлениями о тектоническом строении. Используемые модели месторождений, обоснование которых было выполнено по данным бурения еще в начале 50-ых годов, не соответствовали данным, полученным в процессе доразведки и эксплуатации отдельных залежей.
В этой связи назрела необходимость пересмотра геологических представлений о строении Цубукско-Промысловского вала на основе новых концепций формирования его структуры и данных современных инновационных технологий поиска нефти и газа, в частности, высокоразрешающей сейсморазведки (МОГТ-ВРС), разрабатываемой специалистами ЗАОр «НП» «Запприкас-пийгеофизика» и при непосредственном участии автора. Без создания новой модели не возможен эффективный поиск и разработка сложнопостроенных месторождений Цубукско-Промысловской зоны НГН на новом этапе проведения ГТР, что имеет немаловажное значение в современных рыночных условиях и определило актуальность настоящих исследований.
Цель диссертационной работы заключалась в геологическом обосновании и построении на основе современных данных сейсморазведочных исследований МОГТ-ВРС новой структурно-тектонической модели месторождений Цубукско-Промысловского вала кряжа Карпинского, позволяющей: - целенаправленно проводить дальнейшую разработку известных залежей Олейниковского нефтегазового (НГ), Межевого и Промысловского газовых (Г) месторождений за счет оптимального размещения эксплуатационных скважин;
- включать в поиск и разведку новые перспективные объекты, в том числе, пропущенные на начальном этапе поисково-разведочных работ, решая задачу наращивания запасов углеводородов в Астраханско-Калмыцком регионе.
Для реализации поставленной цели были привлечены методы системно-исторического и системно-структурного анализа в изучении нефтегазоносных бассейнов. Исследования были направлены на решение следующих задач:
- обоснование принципиальной основы геотектонического районирования кряжа Карпинского;
- изучение с позиции рифтогенеза основных этапов эволюции палеобас-сейна восточной части кряжа Карпинского и непосредственно Цубукско-Про-мысловского вала;
- выяснение условий формирования литолого-стратиграфических комплексов и оценка перспектив их нефтегазоносности;
- изучение структурно-тектонических особенностей строения земной коры в пределах восточной части кряжа Карпинского на основе современных региональных и поисковых сейсморазведочных исследований МОГТ;
- изучение сбросовых дислокаций Цубукско-Промысловского вала, выяснение пространственных закономерностей распространения, свойств и природы тектонических нарушений;
- разработка геодинамических представлений формирования современной структуры Цубукско-Промысловского вала. Построение на этой основе, с использованием современных технологий полевых работ, обработки и интерпретации сейсморазведочной информации, новой структурно-тектонической модели группы месторождений Цубукско-Промысловского вала по основному объекту разработки в меловом нефтегазоносном комплексе.
На основании проведенных исследований получены следующие результаты и выводы, раскрывающие защищаемые положения диссертации:
1. Предложена принципиальная схема геотектонического районирования кряжа Карпинского в составе интегрированной палеорифтовой зоны югозападной окраины Восточно-Европейской платформы. Ее развитие происходило асинхронно во времени и в пространстве, что привело к образованию отличающихся по структурно-тектоническому строению, условиям осадконакоп-ления и нефтегазоносности сегментов Припятско-Каспийского палеорифта.
2. Обоснованы с позиции рифтогенеза общие и специфические особенности исторического развития кряжа Карпинского. Показано, что он представляет собой неоднократно деформированное (инверсированное) выполнение палеоавлакогена. В свете новых концепций геологического развития выявлены особенности формирования нефтегазоносных комплексов, проведена оценка перспектив их нефтегазоносности.
3. Изучены свойства, закономерности распространения и природа тектонических нарушений Цубукско-Промысловского вала. Результаты теоретических исследований и фактические данные сейсморазведочных работ ВРС показывают, что тектонические нарушения образуют закономерную систему дислокаций северо-западного направления, характерную для сдвиговых смещений, вызванных тангенциальными напряжениями.
4. На основании анализа геосистем, действующих в пределах Каспийского региона и палеотектонических реконструкций истории развития бассейна кряжа Карпинского, обоснована геодинамическая модель формирования современной структуры Цубукско-Промысловского вала. В ее основе лежат результаты пространственно - временных преобразований кряжа Карпинского и Припятско-Каспийской рифтовой зоны в целом, на различных этапах исторического развития. Выделяются следующие основные этапы и стадии: растяжение и прогибание территории с накоплением осадочных толщ - девон-карбон; сжатие, инверсия и складчатость - пермь-ранний триас; платформенное прогибание - поздняя юра-кайнозой. Последняя стадия осложнена дифференцированными тангенциальными напряжениями регионального характера, с которыми связано образование в осевой части Промысловского блока линейно вытянутой приподнятой зоны - Цубукско-Промысловского вала и осложняющих его свод, кулисообразно сочленяющихся разрывных нарушений сдвигового типа, играющих главную роль в формировании ловушек УВ.
5. Выявлена связь современной геодинамической структуры восточной части кряжа Карпинского с зонами нефтегазоносности. Выделена система из 13 антиклинальных поясов, в пределах которых сосредоточены известные месторождения и возможно нахождение новых перспективных объектов Промы-словско-Каспийского района нефтегазонакопления. Полученные данные позволяют прогнозировать новые поднятия в пределах восточной части кряжа Карпинского, что подтверждается открытием в последние годы новых нефте-газоперспективных объектов в пределах его южного склона, заполняющих свободное пространство в контурах антиклинальных поясов.
6. На основе научно обоснованных концепций формирования современной структуры и применения инновационных технологий полевых, работ, обработки и интерпретации сейсмической информации построена новая структурно-тектоническая модель строения нижнеальбского продуктивного комплекса Цубукско-Промысловского вала. Ее отличием от ранее существующих представлений является отсутствие осложняющего свод вала центрального грабена и формирование тектонически ограниченных блоков-залежей системой сбросов северо-западного направления. Таким образом, одной из главных причин структурного несоответствия и провалов в бурении, опирающегося на предшествующие модели, является существенная разница в трактовке формирования структурно-тектонических особенностей строения региона.
7. В результате проведенных исследований уточнено строение известных залежей месторождений Цубукско-Промысловской зоны нефтегазонакопления и выявлены новые перспективные объекты. Так, только на Олейниковской площади таких достоверно выявленных блоков-ловушек пять, на Межевой -три и на Промысловской площади - восемь.
8. Изучены структурные планы не только по основному объекту разработки в нижнемеловом комплексе отложений, но и другим стратиграфическим комплексам осадочного чехла и палеозойского основания в пределах Цубукско-Промысловского вала. Тем самым подготовлена возможность реализации других направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.
Основные положения диссертации рассматривались на форуме информационных технологий "Лэндмарк Грефикс" (Москва, 2000г.), научно-практической конференции "Геомодель" (Геленджик, 2001г.), международной геофизической конференции (Москва, 2003г.), региональных совещаниях по направлениям геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе (Саратов, 2002 и 2005г.г.), публиковались в специализированных журналах. Список из 7 основных публикаций представлен в конце автореферата.
Результаты диссертационных исследований в виде геологических рекомендаций (паспортов на бурение) используются в геологоразведочном процессе ведущей нефтяной компании ОАО «ЛУКОИЛ-Нижневолжскнефть». На основании первого этапа их реализации в районе, где фонд структур оставался неизменным более 40 лет, открыты новые скопления УВ: Северо-Промысловское газовое месторождение (1999г.) в пределах Промысловского поднятия, Долбанское нефтяное (2000г.) месторождение в пределах северного склона Олейниковского поднятия. Подготовлены к бурению VIII и IX блоки северного склона Олейниковского поднятия. Тем самым, представленная диссертационная работа способствует не только расширению общегеологических представлений о строении юго-западной части РФ, но и имеет практическое значение при решении важной для Астраханско-Калмыцкого региона задачи наращивания запасов нефти и газа.
В.А.Жингель/
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых, г. Саратов 2005г.