Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная трансформация иммунокомпетентных клеток рыб при воздействии антигена, карбофоса и закисления среды
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заботкина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИММУННОЙ

СИСТЕМЫ РЫВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Морфология органов иммунной системы рыб

1.1.1. Тимус

1.1.2. Почки

1.1.3. Селезенка.

1.1.4. Печень

1.1.5.Кишечные, перикардиальные и другие лимфоидные скопления

1.1.6.Кровь

1.2. Тонкая структура иммунокомпетентных клеток рыб в норме

1.3. Функции иммунной системы рыб

1.4. Структурно-функциональные изменения иммунной системы под действием антропогенных нагрузок

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Время и условия проведения экспериментов

2.3. Время и условия отбора рыб в полевых исследованиях

2.4. Краткая характеристика используемых антигенов

2.5. Методы приготовления образцов материала для световой микроскопии

2.6. Методы приготовления образцов материала для электронной микроскопии

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ И КЛЕТОК

КАРПА., ЛЕЩА И ОКУНЯ В НОРМЕ

3.1. Структура иммунекомпетентных органов:

3.1.1. Головная и туловищная почки

3.1.2. Селезенка

3.1.3. Печень

3.2. Тонкая структура иммунокомпетентных клеток

ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ ИММУНОЦИТОВ РЫБ НА АНТИГЕННЫЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

4.1. Иммунный ответ к корпускулярному антигену

4.2. Иммунный ответ к растворимому антигену

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КАРБОФОСА НА СТРУКТУРУ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ

КЛЕТОК И ОРГАНОВ КАРПА

5.1. Влияние различных концентраций карбофоса на иммунокомпетентные клетки карпа

5.2. Изменения иммуноцитов при хроническом сублетальном воздействии карбофоса

5.3. Трансформация иммунокомпетентных клеток карпа при одновременном воздействии антигена и карбофоса

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЗАКИСЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД НА СТРУКТУРНО

ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ЛЕЙКОЦИТОВ ОКУНЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная трансформация иммунокомпетентных клеток рыб при воздействии антигена, карбофоса и закисления среды"

Разработка проблем адаптации рыб к различным биотическим и абиотическим факторам, систем биотестов для оценки здоровья рыб и определения нормы и патологии в условиях возрастающего поступления отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий, выпадения кислых атмосферных осадков и увеличения содержания патогенных для рыб микроорганизмов и паразитов, не предс-твляется возможным без всестороннего исследования иммунологических механизмов гомеостаза и факторов, влияющих на иммунную систему рыб.

Структурной основой осуществления функций защиты организма рыб от генетически чужеродных тел и сохранения индивидуальной целостности организма в онто- и филогенезе являются иммуноком-петентные клетки, к которым относят лимфоциты, плазматические клетки, гранулоциты, макрофаги, клетки Купфера, эндотелиоциты и т.д., осуществляющие распознавание, разрушение и нейтрализацию "своего" и "чужого" и синтез антител (Купер, 1980; Галактионов, 1995).

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых показано, что иммунокомпетентные клетки при воздействии на рыб "агрессивных" или патогенных биотических и абиотических факторов среды реагируют структурно-функциональной трансформацией, приводящей к стимуляции или подавлению их функций (Микряков, 1991). Структурно-функциональные изменения иммуноцитов наиболее полно изучены на уровне световой микроскопии с точки зрения определения динамики гуморального и клеточного звеньев иммунной системы после воздействия на рыб антигенных и токсических факторов. Установлено, что под воздействием антигенных (Sailendri, Muthuk-karuppan, 1975; Secoirtbes, Manning'., 1982) и токсических (Лукь-яненко, 1971, 1983; Микряков, 1991) факторов изменяется качественный и количественный состав иммунокомпетентных клеток. Он связан с увеличением или снижением доли содержания распознающих, разрушающих чужеродное тело и антителосинтезирующих клеток. Сведения о тонких внутриклеточных перестройках, происходящих в процессе трансформации иммунокомпетентных клеток при действии разных по степени патогенности для здоровья рыб биотических и абиотических факторов с привлечением электронно-микроскопических приемов исследований отрывочны и несистематизиро-ваны. Практически не исследовано влияние на структурно-функциональное состояние иммуноцитов рыб фосфорорганических пестицидов, особенно карбофоса, применяемого в сельскохозяйственной и рыбоводной практике для борьбы с эктопаразитами рыб, и закисле-ния среды обитания.

Между тем, изучение влияния разных по происхождению "патогенных" факторов на ультраструктурное состояние иммунокомпетентных клеток рыб представляется весьма важным для понимания внутриклеточных механизмов, приводящих к изменению их функций и при разработке проблем установления нормы и патологии и оценки функционального состояния иммунной системы рыб при воздействии на них возмущающих факторов среды.

Целью настоящей работы явилось установление общих закономерностей и специфических черт структурно-функциональной трансформации иммунокомпетентных клеток рыб после воздействия разных по характеру влияния на организм факторов., на примере антигена, карбофоса и закисления среды.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности структурно-функциональной организации иммуноцитов костистых рыб (карпа, леща и окуня) в разных иммунокомпетентных органах.

2. Исследовать влияние различных антигенов на структуру иммунокомпетентных клеток рыб.

3. Определить структурные изменения иммуноцитов рыб при кратковременных воздействиях различных концентраций карбофоса.

4. Установить особенности структурных изменений в иммуноцитах рыб при хроническом воздействии сублетальных концентраций карбофоса.

5. Выявить особенности одновременного воздействия антигенных и токсических нагрузок на тонкую структуру иммуноцитов рыб.

6. Исследовать особенности структуры иммунокомпетентных клеток и органов окуня в ацидных и нейтральных водоемах.

Научная новизна работы. Впервые по разработанной нами схеме было осуществлено всестороннее изучение структурно-функциональных изменений иммуноцитов рыб на ранних этапах воздействия антигена и карбофоса . Проведенные исследования позволили получить новые данные об общих закономерностях трансформации иммуноцитов при воздействии на рыб разных по происхождению биотических и абиотических факторов.

- 7

Показана связь между характером и направлением изменений в ультратонкой структуре иммуноцитов и природой воздействующего фактора. Выявлены сходство и различие в трансформации клеток на корпускулярный и растворимый антигены.

Выявлены ранее не известные закономерности трансформации иммуноцитов при воздействии на рыб карбофоса, показана зависимость их интенсивности от концентрации пестицида и времени экспозиции, изучено совместное влияние карбофоса и антигена на им-мунокомпетентные органы и клетки рыб.

На основе натурных исследований впервые проведена оценка влияния зачисления на иммунокомпетентные клетки и органы окуней. Показано, что окуни из ацидных озер отличаются от таковых из нейтральных водоемов составом и тонкой структурой иммуноцитов и структурой печени.

Материалы исследований расширяют наши знания о характере реагирования иммунной системы рыб на воздействие разных по происхождению агрессивных факторов среды.

- 8

Считаю своим долгом выразить благодарность научному руководителю, профессору., д.б.н. В.Р.Микрякову за внимательное и доброжелательное отношение к моей работе, ст.н. сотр., к.б.н. Л.В.Балабановой за ценные советы и практические замечания, ст.н.сотр., к.б.н. В.Т.Комову за ценные практические замечания по структуре работы, н.сотр. Т.Е.Лапировой за помощь при оформлении работы . Также хочу поблагодарить администрацию Института биологии внутренних вод , сотрудников Кабинета Электронной Микроскопии С.И.Метелева, Н.Г.Косолапову, А.А.Фотиеву , отдела фотолаборатории и множительной техники Муравьевой H.A., Гусевой Л.И. и Калошиной М.Н. за техническую помощь в выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Заботкина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

Изучение структурно-функциональной трансформации иммунекомпетентных клеток и органов рыб под воздействием антигена, карбофоса и закисления среды обитания методами световой и электронной микроскопии позволило сделать следующие выводы:

1. Тонкая структура головной почки, селезенки и печени карпа, леща и окуня подобна таковой других видов костистых рыб. Туловищная почка карпа и леща содержит значительное количество иммуноцитов в ретикулярной ткани между нефронами, у окуня лим-фомиелоиднач ткань туловищной почки развита очень слабо. В печени иммуноциты располагаются тонкой прослойкой под эндотели-апьной выстилкой синусов.

2. Установлено, что на воздействие антигена рыбы реагировали изменением структурно-функционального состояния иммуноцитов: увеличением белоксинтезирующих структур в цитоплазме лим-фоидных клеток, появлением активированных лимфоцитов, изменением структуры специфичных гранул гранулоцитов , временным накоплением запасного энергетического вещества - гликогена - в случае корпускулярного антигена.

3. Показано, что проявление трансформационных процессов зависело от природы антигена : растворимый антиген вызывал более раннее характерное изменение структуры иммуноцитов, не связанное с накоплением гликогена в клетках.

4. Выявлено, что на кратковременное воздействие различных концентраций карбофоса иммунокомпетентные ткани и клетки реагировали появлением периваскулярных отеков, повреждением энергоо-беопечивающих структур иммуноцитов - митохондрий и снижением содержания гликогена, изменением структуры гранул базо- и эози-нофилов. Интенсивность проявления признаков зависела от концентрации пестицида. Концентрации карбофоса, превышающие ЬСбо вызывали некротические изменения в тканях и клетках.

5. Показано, что при хроническом сублетальном воздействии карбофоса происходит поэтапная трансформация структурно-функционального состояния иммуноцитов: периваскулярные отеки и повреждение энергообеспечивающих структур клеток дополняются скоплением макрофагов и гранулоцитов с измененными гранулами в околососудистых областях с последующим появлением очагов некроза.

6. Показано, что трансформационные процессы при одновременном воздействии корпускулярного антигена и сублетальной концентрации карбофоса отличаются по сравнению с воздействием собственно карбофоса или корпускулярного антигена. На фоне поражения энергообеспечивающих структур иммуноцитов, периваскулярных отеков и скопления антигенразрушающих клеток в околососудистых областях отмечена более ранняя трансформация лимфоид-ных клеток и отсутствие временного накопления гликогена в грану лоцитах .

7. Выяснено, что окуни из закисленных водоемов отличались от таковых из нейтральных пониженной долей лимфоидных клеток и повышенным содержанием макрофагов, полиморфоядерных лейкоцитов и бластных форм клеток. Отмечено повреждение энергообеспечивающих структур иммуноцитов, изменение структуры гранул гранулоцитов, существенное изменение структуры печени по сравнению с ры

- 98 бами из нейтральных озер.