Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы потомства самок крыс в норме и при нарушении условий внутриутробного развития
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Николина, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Роль соматической патологии матери в нарушении развития потомства.
1.1. Характер нарушений антенатального и постнатального развития организма при различных видах соматической патологии у матери.
1.2. Роль щитовидной железы в антенатальном и раннем постнатальном периоде.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.
2.2. Экспериментальные модели хронического поражения печени.
2.2.1. Модель хронического токсического поражения печени.
2.2.2. Модель хронического аутоиммунного поражения печени.
2.3. Описание методов исследования.
2.3.1. Биологическая оценка экспериментальных животных.
2.3.2. Морфологические исследования в оценке структурно-функционального состояния щитовидной железы.
2.3.3. Методы гистохимического исследования тиреоцитов.
2.3.4. Методы исследования тучных клеток.
2.3.5. Оценка эндокринной функции щитовидной железы.
2.3.6. Метод электронной микроскопии.
2.3.7. Метод исследования парафолликулярных клеток щитовидной железы.
2.3.8. Статистические методы исследования.
Глава 3. Влияние хронических поражений гепатобилиарной системы матери на потомство в условиях эксперимента.
3.1. Биологическая характеристика потомства экспериментальных животных.
3.2. Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы в период раннего постнатального онтогенеза.
3.2.1. Динамика весовых параметров щитовидной железы.
3.3. Морфологическая характеристика щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени.
3.3.1. Показатели соотношения тканевых компонентов щитовидной железы.
3.3.2. Морфологическая характеристика фолликулов щитовидной железы.
3.4. Характеристика тканевых базофилов в щитовидной железе потомства самок крыс в период раннего постнатального онтогенеза.
3.5. Характеристика парафолликулярных клеток щитовидной железы потомства самок крыс в раннем постнатальном периоде.
3.6. Состояние эндокринной функции щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени.
3.7. Показатели функциональной активности тиреоцитов щитовидной железы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная характеристика щитовидной железы потомства самок крыс в норме и при нарушении условий внутриутробного развития"
Актуальность темы.
В настоящее время, одной из важнейших медико- социальных и общебиологических проблем является проблема воспроизводства здорового поколения (Вельтищев Ю.Е., Дементьева Г.М.,1988; ВОЗ- Женева, 1988; Брусиловский А.И.,1991; и др.).
В то же время, уровень мертворождаемости, ранней детской смертности, частота аномалий внутриутробного развития остаются достаточно высокими (Слепцова С.И.,1991; Ильинских Н.И. и др.,1992; и др.)
Среди факторов, оказывающих воздействие на внутриутробное развитие организма, огромное влияние имеют экзогенные и эндогенные агенты. Из экзогенных факторов выделяют биологические, химические, физические, социальные, а, в последнее время, особое значение уделяется экологическим факторам (Барашнев Ю.И.,1991; Слепцова С.И.,1991; Ильинских H.H. и др., 1992; James О. Masson,1991; и др.). Особое место среди факторов, являющихся причиной перинатальной патологии, занимают экстрагенитальные заболевания женщин.
Наиболее полно изучено неблагоприятное влияние на внутриутробно развивающийся организм патологии сердечно- сосудистой системы (Шехтман М.М.,1987; Ванина Л.В.,1991; Schneider Н., Konig С., 1990; и др.), заболеваний почек матери (Кулаков В.И.,1987; Porpiglia М. et al., 1990; и др.), заболеваний эндокринной системы, среди которых серьезное внимание уделяется заболеваниям эндокринного аппарата поджелудочной железы (Грязнова И.М., Второва В.Г.,1985; Ojomo Е.О., Coustan L.R.,1990; и др.) и заболеваниям щитовидной железы (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Потин В.В. и др.,1989; Жуковский М.А.,1995; Fisher D.A.,1991; и др.). Патология иммунной системы материнского организма также может приводить к различным нарушениям в развитии плода (Амирова Т.Д. и др., 1988; Касьян М.И. и др., 1989; Ермакова Т.М., 1989; Runge Н.М. et al., 1990; и др.).
Среди экстрагенитальных заболеваний особое место занимают хронические поражения гепатобилиарной системы (острый и хронический гепатиты, циррозы печени, холециститы, холангиты, желчнокаменная болезнь и т.д.), рост которых отмечается повсеместно, в том числе у женщин детородного возраста (Подымова С.Д., 1993; Логинов A.C., Блок Ю.Е., 1987; Фарбер H.A. и др., 1990; Опеу Т., Weitzel Н., 1990; и др.). По данным литературы, заболевания гепатобилиарной системы могут приводить к осложнению течения беременности и родов (Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Шехтман М.М., 1987; Feichman W. et al., 1985; Stevens С., 1987; и др.), у женщин во время беременности наблюдается высокий процент токсикозов (Беккер С.М., 1975; Закревский A.A., 1979; и др.), а также перинатальной смертности и невынашивания беременности (Фарбер H.A. и др., 1990; Михайленко Е.Т. и др., 1990; Опеу Т., Weitzel Н., 1990; и др.).
Дети матерей с хроническим поражением гепатобилиарной системы в раннем постнатальном периоде плохо прибавляют в весе и, как правило,отстают в физическом развитии. Для таких детей характерны частые аномалии развития нервной системы, предрасположенность к различным инфекционным заболеваниям (Грицюк Р.И., 1970; Закиров И.З., 1973; Шляхтенко Т.Н., 1981; Фарбер H.A. и др., 1990).
В результате многолетних комплексных исследований сотрудников кафедры гистологии и эмбриологии Челябинской государственной медицинской академии было установлено, что у матерей с патологией гепатобилиарной системы различной этиологии (токсической, холестатической, аутоиммунной и алкогольной) рождается потомство с нарушением структурно-функционального состояния ряда жизненноважных систем, в том числе системы мононуклеарных фагоцитов (Брюхин Г.В.,
Грачев А.Ю., 1992; 1993), гипоталамо- гипофизарно- надпочечниковой системы (Брюхин Г.В., Пивень Г.В., 1993), а также нарушения иммунной реактивности (Брюхин Г.В., Михайлова Г.И, 1992; 1993).
Общепризнанно, что щитовидная железа занимает одно из первых мест в регуляции онтогенетических процессов, как в течение всей постнатальной жизни, так и в период эмбриогенеза. Гормоны щитовидной железы являются одними из ведущих стимуляторов метаболизма, роста и развития в связи с их широким спектром действия на центральную нервную систему, общеметаболические процессы, нейро-эндокринные механизмы регуляции морфогенеза и физиологических функций органов (Волкова О.В., Боровая Т.Г.,1999).
Влияние различных факторов в антенатальном периоде на становление и функционирование щитовидной железы может привести к нарушению развития плода. Чаще это выражается в явлениях гипотиреоза, реже наблюдается врожденный тиреотоксикоз. Для новорожденных с признаками гипотиреоза характерна затянувшаяся «физиологическая» желтуха. У детей отмечается сонливость, инертность, вялость сосания, отмечаются дыхательные нарушения, гипотония, гипотермия. У новорожденных с признаками тиреотоксикоза отмечается тахикардия, потеря в массе тела, беспокойство, повышенная возбудимость в ответ на свет и звук, расстройство сердечной деятельности (Бархатова Т.П., 1978; Немцова С.М.,1980; Потин В.В. и др., 1989; Чобитько В.Г., Солун М.Н.,1994; Жуковский М.А., 1995;Ginsberg J. et al.,1986; Fisher D.A.,1991).
В связи с выше изложенным, целью настоящего исследования явился экспериментальный анализ особенностей структурно- функционального становления щитовидной железы потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы.
Задачи исследования:
1. Оценить показатели мертворождаемости и степени физиологической зрелости крысят, родившихся от животных с экспериментальным хроническим поражением гепатобилиарной системы различной этиологии.
2. Провести систематизированное постадийное исследование структурных изменений щитовидной железы в различные сроки раннего постнатального периода потомства матерей с патологией гепатобилиарной системы.
3. Изучить секреторную функцию щитовидной железы в различные сроки раннего постнатального периода у потомства матерей с хроническим поражением печени различной этиологии.
Научная новизна.
На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения печени у матери (аутоиммунной и токсической), впервые установлены общие механизмы нарушения развития потомства и морфогенеза щитовидной железы.
Произведена интегральная оценка состояния щитовидной железы у потомства в различные сроки постнатального периода методом информационного анализа.
Новыми являются данные о становлении эндокринной функции щитовидной железы у потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы, полученных иммуноферментным твердофазным методом.
Практическое и теоретическое значение.
Диссертационное исследование относится к фундаментальным. Полученные результаты содержат новые сведения о влиянии хронических поражений гепатобилиарной системы различного генеза у самок на некоторые показатели физиологической зрелости потомства. В частности у подопытных животных установлены высокие показатели мертворождения, ранней неонатальной смертности, нарушение весовых индексов и динамики накопления массы в период раннего постнатального онтогенеза, а также запаздывание сроков исчезновения признаков физиологической незрелости.
Полученные данные, отражающие нарушения структурно-функционального становления щитовидной железы у подопытных животных, углубляют и систематизируют наше представление о роли хронической патологии гепатобилиарной системы матери в становлении структурно-функциональной организации щитовидной железы их потомства.
Положительное решение поставленных в диссертации задач путем использования совокупности гистологических, морфометрических и гистохимических методик на основе системного подхода позволяет рекомендовать такое комплексное исследование для решения вопросов гистофизиологии щитовидной железы и других эндокринных желез.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и сообщены на научных конференциях и съездах: на Всероссийской конференции по антропологии человека (Казань, 1997), конференции молодых ученых, посвященная юбилею Самарского медицинского университета (Самара, 1999), Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Ижевск, 1999), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Г. Елисеева (Москва, 1999), конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 1999), конференции молодых ученых «Морфогенез и регенерация» (Курск, 1999), конференции молодых ученых Челябинской области (Челябинск, 1999).
Положения, выносимые на защиту:
10
1. Хронические поражения гепатобилиарной системы матери являются существенным фактором риска, оказывающим неблагоприятное влияние на антенатальное и раннее постнатальное развитие потомства.
2. Поражения гепатобилиарной системы различной этиологии (токсической и аутоиммунной) у матери приводят к стандартным нарушениям структурно- функциональной организации щитовидной железы потомства.
3. Патология гепатобилиарной системы матери вызывает нарушения структурно- функционального становления щитовидной железы у потомства.
4. Морфологические изменения в щитовидной железе потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза затрагивают все уровни структурной организации железы (органный, тканевой, клеточный и субклеточный).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Николина, Оксана Владимировна
Выводы
1. Хроническое экспериментальное поражение печени матери различной природы (токсической и аутоиммунной) неблагоприятно отражается на показателях фертильности, исходе беременности и родов, формирует высокий риск мертворождаемости, снижает показатели жизнеспособности потомства в раннем постнатальном периоде.
2. Хроническая патология гепатобилиарной системы у матери обуславливает нарушение показателей нормального развития потомства, что проявляется длительным сохранением признаков незрелости и отставанием роста и веса от стандарта неонатального и постнатального периодов.
3. У животных с хроническим поражением печени токсического и аутоиммунного генеза рождается потомство с нарушением всех уровней (органного, тканевого, клеточного и субклеточного).организации щитовидной железы (снижение весового индекса, уменьшение паренхиматозного компонента и увеличение стромального, преобладание коллоидного типа строения, изменение специфического микроокружения и
ДР-)
4. Потомство матерей с патологией гепатобилиарной системы характеризуется, в период раннего постнатального онтогенеза, нарушением эндокринной функции щитовидной железы, что проявляется в увеличении секреции тироксина (Т4) и снижении выработки трийодтиронина (Тз).