Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная характеристика микросимбиоценозов верхних дыхательных путей человека
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Соболева, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Морфофункциональная и видовая характеристика микробиоценозов верхних дыхательных путей человека (обзор литературы).

1.1. Анатомические и физиологические особенности верхних дыхательных путей человека.

1.2. Микрофлора слизистых оболочек ВДП в норме.

1.3. Микрофлора слизистых оболочек ВДП при патологии.

1.4. Ассоциации микроорганизмов на слизистых оболочках ВДП.

1.5. Взаимодействия микроорганизмов в ассоциациях.

1.6. Популяционно-коммуникативный подход в изучении ассоциативного симбиоза.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Изучение биологических свойств микроорганизмов и чувствительности к антибиотикам.

2.3. Изучение модификации биологических свойств штаммов-симбионтов.

2.4. Построение коммуникативной структуры.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка микробиоценозов носа и миндалин здоровых и больных лиц.

3.1. Таксономическое разнообразие микробных биоценозов носа и миндалин лиц с различным состоянием здоровья.

3.2. Количественная оценка микросимбиоценозов верхних дыхательных путей человека в норме и при патологии.

3.3. Распространенность факторов патогенности и персистенции выделенной флоры.

3.4. Измерение степени сходства биоценозов.

ГЛАВА 4. Коммуникативная структура микросимбиоценозов верхних дыхательных путей у здоровых и больных лиц.

4.1. Сравнительная характеристика коммуникативной структуры носа и миндалин здоровых и больных.

4.2. Таксономическая характеристика штаммов с разным уровнем коммуникативной активности в биоценозах здоровых и больных.

4.3. Модификация экспрессии факторов патогенности и персистенции штаммами с различной коммуникативной активностью в биоценозах здоровых и больных.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка динамики микросимбиоценозов слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин здоровых и больных лиц.

5.1. Сравнительная характеристика таксономического состава биотопов слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин здоровых и больных.

5.2. Оценка длительности сохранения штаммов с разной коммуникативной активностью в микросимбиоценозах слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин здоровых и больных.

5.3. Направленность действия штаммов, длительно сохраняющих место в коммуникативной структуре микросимбиоценозов верхних дыхательных путей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная характеристика микросимбиоценозов верхних дыхательных путей человека"

Актуальность работы. Микрофлора верхних дыхательных путей (ВДП), как в норме, так и при развитии различных патологических процессов, характеризуется достаточным разнообразием видового состава бактерий и их биологических свойств. Микроорганизмы в таких условиях не существуют дискретно, а постоянно взаимодействуют друг с другом, формируя микросимбиоценоз (Бухарин О.В. с соавт., 2011). С современных позиций микросимбиоценоз представляет собой единую динамическую систему, обладающую выраженной способностью к ауторегуляции и ауто-стабилизации, состоящую из многовидовых консорциумов микроорганизмов, образующих симбиотические связи между собой и макроорганизмом с целью создания благоприятных условий для своей жизнедеятельности и оказывающих непосредственное влияние на состояние здоровья организма хозяина (Перунова Н.Б., 2011). Микросимбиоценозы слизистых оболочек ВДП представляют собой сложную микроэкологическую систему (Андрианова E.H. с соавт., 2009; Skoulakis Ch. et al., 2008), характеризующуюся не только многокомпонентностью, но и разнообразием входящих в них микроорганизмов — сапрофитов-комменсалов, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Башкина O.A. с соавт., 2003; Кузнецов В.Ф. с соавт., 2003; Извин А.И. с соавт., 2009; Owen Hendley J. et al., 2005; Winther В., 2007). На слизистых оболочках ВДП обнаружены ассоциации стафилококков (Коленчукова O.A. с соавт., 2008), стрептококков и Moraxella catarrhalis (Страчунский JI.C. с соавт.,2002; Маккаев Х.М., 2003; Ball Р., 1995), грибов рода Candida (Кулагина В.В., 2005) и достаточно разнообразные бактериально-грибковые ассоциации (Белобородова Н.В., 1998; Гуров A.B., 2007; Крюков А.И., 2008).

Изменения биологических характеристик участников микросмибио-ценоза существенно отражаются на течении заболевания. Известно, что тонзиллярная микрофлора больных, по сравнению со здоровыми, чаще обладает комплексом факторов патогенности и антибиотикорезистентно-стью, а возбудители в монокультуре реже, чем в ассоциациях, проявляют факторы патогенности и резистентность к двум и более антибиотикам (Хуснутдинова Л.М., 2004). Также известно, что межбактериальные взаимодействия на слизистой оболочке миндалин человека характеризуются разнотипной направленностью модификации факторов патогенности и ан-тибиотикорезистентности в зависимости от видовых характеристик бактерий-симбионтов и состояния микробного биоценоза (Азнабаева Л.М. с со-авт., 2010). Однако оценка межмикробных взаимодействий с позиций популяционно-коммуникативных аспектов функционирования микросим биоценоза ранее не проводилась. Не изучены изменения микросимбиоце-нозов слизистой носа при развитии хронического инфекционного процесса в смежном биотопе - миндалинах. Также ранее не рассматривалась структура биотопов слизистой оболочки полости носа и миндалин и её динамика с позиций оценки коммуникативной активности бактерий при межмикробных взаимодействиях. Вышеизложенное предопределило целевую установку настоящей работы.

Цель и задачи исследования: Изучить структуру и динамику микро-симбиоценозов слизистых оболочек полости носа и миндалин человека в норме и при хроническом тонзиллите с учетом коммуникативной активности микробных симбионтов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную количественную и качественную характеристику микрофлоры слизистых оболочек носа и миндалин у здоровых лиц и больных хроническим тонзиллитом.

2. Изучить межмикробные взаимодействия представителей микробиоценозов различных биотопов верхних дыхательных путей человека, определить коммуникативную активность микросимбионтов в норме и при хроническом тонзиллите.

3. Выявить динамику изменений, происходящих в микробных биоценозах больных хроническим тонзиллитом и здоровых лиц.

Научная новизна. Установлено, что микробиоценозы слизистых оболочек полости носа и миндалин больных хроническим тонзиллитом, по сравнению с биоценозами здоровых, имеют большую степень сходства по составу родов микроорганизмов и по составу отдельных видов стафилококков.

Впервые произведена оценка коммуникативных связей в микросим-биоценозах ВДП человека в норме и при хроническом тонзиллите. Показано, что независимо от состояния здоровья структура биотопов слизистой оболочки полости носа и миндалин существенно не различается. Однако в функциональном плане выявлены определенные различия, позволившие выделить два варианта структуры коммуникативных взаимоотношений в микросимбиоценозе. При первом, нормобиоценотическом варианте, отмечено доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55%), в меньшей степени - антагонистических (35%). Второй, патобиоце-нотический вариант, характеризуется превалированием синергидных коммуникативных взаимоотношений (55%) по сравнению с индифферентным (23%) и антагонистическим (22%).

Показано, что резидентная микрофлора изучаемых биотопов здоровых лиц представлена индигенными микроорганизмами, тогда как у больных хроническим тонзиллитом длительно сохраняются условно-патогенные виды (S. aureus, S. haemolyticus). В биотопах верхних дыхательных путей здоровых людей с течением времени сохраняются штаммы с индифферентной коммуникативной активностью, направленной на снижение экспрессии факторов патогенности и персистенции симбионтов. У больных хроническим тонзиллитом, напротив, длительно сохраняющиеся штаммы с высокой коммуникативной активностью способствуют повышению патогенного и персистентного потенциала симбионтной микрофлоры, что может приводить к длительному течению инфекционного процесса.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о структуре микросим-биоценозов слизистых оболочек ВДП и функции симбионтов на слизистых оболочках носа и миндалин в норме и при патологии и могут быть использованы для оценки стабильности микросимбиоценозов, а также разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения хронических тонзиллитов. Полученные материалы используются в курсе преподавания медицинской микробиологии для студентов (протокол практического использования от 24.01.2012 г.), и в работе автономной некоммерческой организации «Центр инноваций и наукоемких технологий» (акт внедрения от 13.03.2012г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Биотопы верхних дыхательных путей (слизистая оболочка носа и миндалин) при хроническом тонзиллите характеризуются выраженным сходством по микробному составу и более высокой распространенностью патогенных и персистентных свойств в сравнении с микробиоценозами здоровых лиц.

2. При хроническом тонзиллите у больных со слизистых оболочек полости носа и миндалин, высеваются условно-патогенные микроорганизмы с высокой коммуникативной активностью, направленной на стимуляцию факторов патогенности и персистенции микросимбионтов, тогда как у здоровых лиц, напротив, высевается микрофлора, с индифферентной коммуникативной активностью либо подавляющей патогенный и персистентный потенциал бактерий.

3. Динамическая структура микросимбиоценозов слизистых верхних дыхательных путей при хроническом тонзиллите характеризуется сохранением микроорганизмов с высокой коммуникативной активностью (не менее 4 недель), направленной на усиление патогенного и персистентного потенциалов симбионтов, тогда как у здоровых лиц такие штаммы элиминируются в течение 1 недели.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VIII научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов (Оренбург, 2010); научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (Иркутск, 2010); конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); I Всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии». (Пермь, 2011); VI, VII Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Соболева, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Микробиоценозы слизистых носа и миндалин при хроническом тонзиллите характеризовались высокой степенью сходства по родовому составу микрофлоры и по видовому составу стафилококков, количественно преобладающих в обоих биотопах. В бактериальных сообществах на слизистых носа здоровых лиц доминировали стафилококки (55,8 %), а на слизистых миндалин чаще встречались стрептококки (45,7 %).

2. Микроорганизмы, выделенные со слизистой носа при хроническом тонзиллите в сравнении с микрофлорой здоровых лиц чаще обладали ле-цитиназной и антилизоцимной активностями, а со слизистой миндалин -еще и гемолитической и лизоцимной активностями (р<0,05).

3. При нормобиоценотическом варианте наблюдалось доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55 %), в меньшей степени - антагонистических (11 %) реализующихся в подавлении патогенного и персистентного потенциалов симбионтов. При развитии пато-биоценоза отмечалось превалирование синергидных коммуникативных взаимоотношений (55 %), направленных на стимуляцию патогенных и персистентных свойств других участников микробного сообщества.

4. Резидентные штаммы у здоровых лиц были представлены Streptococcus spp. и непатогенными стафилококками. В биоценозах больных на миндалинах и на слизистой носа резидентные штаммы представлены, помимо нормальной микрофлоры (Streptococcus spp. и Staphylococcus spp.), видами S. aureus, S. haemolyticus.

5. Структура микробиоценозов слизистых миндалин, независимо от состояния здоровья, более стабильна, чем микробные сообщества слизистой носа. У здоровых лиц чаще длительно сохранялись микроорганизмы с низкой коммуникативной активностью, а у больных тонзиллитом - с высокой. Резидентные высокоактивные штаммы в биоценозах здоровых лиц преимущественно снижали патогенный и персистентный потенциал микросимбионтов, а в биотопах больных - его увеличивали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микрофлора ВДП, как в норме, так и при развитии различных патологических процессов, характеризуется достаточным разнообразием видового состава бактерий и их биологических свойств. Колонизация слизистых оболочек верхнего отдела респираторного тракта нормальными для данного экологического локуса микроорганизмами — признак благополучия в состоянии здоровья (Андрианова E.H. с соавт., 2009). Микросимбио-ценозы слизистых оболочек ВДП представляют собой сложную микроэкологическую систему (Skoulakis Ch. et al., 2008), характеризующуюся не только многокомпонентностью, но и разнообразием входящих в них микроорганизмов — сапрофитов-комменсалов, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Кузнецов В.Ф. с соавт., 2003; Извин А.И. с соавт., 2009; Owen Hendley J. et al., 2005; Winther В., 2007). Микроорганизмы в таких условиях не существуют дискретно, а постоянно взаимодействуют друг с другом, формируя микросимбиоценоз (Бухарин О.В. с соавт., 2011). Однако оценка межмикробных взаимодействий с позиций популяционно-коммуникативных аспектов функционирования микросимбиоценоза ранее не проводилась. Не изучены изменения микросимбиоценозов слизистой носа при развитии хронического инфекционного процесса в смежном биотопе - миндалинах. Вышеизложенное и предопределило целевую установку настоящей работы - изучение структуры и динамики микросимбиоценозов слизистых оболочек полости носа и миндалин человека в норме и при хроническом тонзиллите с учетом коммуникативной активности микробных симбионтов.

Для достижения этой цели были поставлены и выполнены следующие задачи: провести сравнительную количественную и качественную характеристику микрофлоры слизистых оболочек носа и миндалин у здоровых лиц и больных хроническим тонзиллитом; изучить межмикробные взаимодействия представителей микробиоценозов различных биотопов верхних дыхательных путей человека, определить коммуникативную активность микросимбионтов в норме и при хроническом тонзиллите; выявить динамику изменений, происходящих в микробных биоценозах больных хроническим тонзиллитом и здоровых лиц.

При изучении таксономического состава микрофлоры ВДП отмечено, что микрофлора миндалин больных была представлена большим количеством родов, чем у здоровых. Это объясняется появлением на миндалинах больных Enterococcus spp. и Enterobacteriaceae spp., которые у здоровых не высевались, что позволяет судить о их участии в возникновении патологии. Кроме того, от здоровых со слизистых миндалин и носа реже высевались S. aureus, S. haemolyticus, S. warneri и S. pyogenes (p<0,05), что так же позволяет говорить об их этиологической роли в возникновении заболеваний ВДП. Это подтверждается тем, что в биоценозах больных ПМО этих видов на 2-4 порядка выше, чем в биоценозах здоровых.

К индигенной микрофлоре слизистой носа можно отнести стафилококки, так как они являлись самой многочисленной группой независимо от состояния здоровья: 55,8% - у здоровых и 51,5% - у больных. На слизистой миндалин индигенной была стрептококковая флора (45,7%), а стафилококки, преимущественно, высевались от больных (53%).

Было установлено, что биотопы здоровых различаются по таксономическому составу (на слизистой носа наибольшей была доля стафилококков - 55,8%, а на миндалинах стрептококков - 45,7%), а биотопы больных сходны - в обоих биоценозах преобладали стафилококки (51,5% в полости носа и 53% на слизистой миндалин). Выявленные особенности указывают, что при возникновении заболевания в одном из отделов ВДП дисбиотиче-ские нарушения могут возникать и в смежных биотопах.

Кроме качественных изменений в видовом составе были выявлены количественные изменения. В микросимбиоценозах слизистой носа и миндалин ОПМО у здоровых лиц был на 2 порядка выше, чем у больных (104 против 106 КОЕ/тампон и 106 против 108 КОЕ/тампон соответственно). Повышение ОПМО в полости носа больных происходило за счет увеличения количества стафилококков (10 " против 103"4 КОЕ/тампон) и энтеробакте-рий (10 " против 101"2 КОЕ/тампон). С другой стороны, на слизистой оболочке полости носа больных было снижено количество нормофлоры: ко-ринебактерий (101"2 против 103"4 КОЕ/тампон) и стрептококков (102"3 против 103"4 КОЕ/тампон). Увеличение ОПМО на миндалинах больных происходило за счет увеличения количества стафилококков (106"8 против 104"5 КОЕ/тампон), микрококков (10 " против 103"4 КОЕ/тампон), неиссерии (104"5 против 102"3 КОЕ/тампон) и появления в большем количестве Егйего-Ьас1епасеае Брр. (104"5 КОЕ/тампон) и ЕгЛегососсш эрр. (105"7 КОЕ/тампон), которые отсутствовали на миндалинах здоровых лиц. Эти микроорганизмы у больных вытесняли нормальную стрептококковую флору, снижая ее количество с 105"6 до 103"4 КОЕ/тампон.

Способность бактерий заселять ту или иную экологическую нишу обеспечивается наличием определенного набора факторов колонизации, патогенности и персистенции (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996). Штаммы, выделенные из биотопов больных, чаще характеризовались наличием факторов патогенности, по сравнению со штаммами, выделенными от здоровых. В полости носа различия были выявлены в частоте выявления АЛА (р<0,05) и ЛецА (р<0,05). Более широкое распространение АЛА может способствовать длительной персистенции микроорганизмов на слизистой носа больных (Чернова О.Л., 1989). Штаммы, выделенные со слизистых миндалин больных, также более часто, в сравнении со штаммами, выделенными от здоровых, обладали факторами патогенности и персистенции (р<0,05), провоцируя тем самым хронический патологический процесс.

При анализе величины экспрессии факторов патогенности различными родами микроорганизмов в биотопах здоровых и больных лиц, отмечено, что выделенные из полости носа больных стафилококки чаще обладали ЛецА и АЛА (р<0,05), а представители других родов микроорганизмов чаще обладали ГА (р<0,05). Это позволяет сделать вывод о способности стафилококковой флоры к длительной персистенции (Чернова О.Л., 1989) и о способности представителей других родов микроорганизмов вызывать инфекционный процесс (Хуснутдинова Л.М., 2004). Выделенные со слизистой миндалин больных представители всех родов были вовлечены в поддержание патологического процесса: стафилококки, выделенные от больных чаще проявляли все изучаемые факторы патогенности (р<0,05), стрептококки чаще проявляли ГА и АЛА (р<0,05), представители других родов микроорганизмов чаще проявляли ГА, ЛА и АЛА (р<0,05).

При сравнении биотопов здоровых, отмечено, что микроорганизмы, выделенные со слизистой носа, чаще обладали персистентной характеристикой (АЛА) (р<0,05), что может быть связано с бактерионосительством.

При сравнении биотопов больных, стафилококки и представители других родов микроорганизмов, выделенные со слизистой оболочки миндалин чаще проявляли факторы агрессии (ГА, ЛецА и ЛА, р<0,05), поддерживая патологический процесс в биотопе, а фактор персистенции (АЛА), как и у здоровых, чаще проявляли микроорганизмы, выделенные со слизистой носа (р<0,05).

В заключение можно отметить, что при патологии в одном из отделов ВДП могут возникать однотипные дисбиотические нарушения в смежных биотопах, это подтверждает высокий индекс сходства биотопов больных (0,82), тогда как в норме изучаемые биотопы имели небольшой индекс сходства, он составил 0,57.

Следующий этап исследования заключался в определении коммуникативной структуры микробиоценозов. Для этого изучали модификацию биологических свойств штаммов-симбионтов, на основании которой определялась коммуникативная активность (КА) - интегральный показатель, отражающий направленность и выраженность реализованных коммуникативных связей микроорганизма в отношении микросимбионтов в условиях микробного сообщества.

Было выявлено, что в структуре биотопов здоровых (носа и миндалин) преобладали штаммы, не оказывающие модифицирующего влияния на симбионтов(54,4% - со слизистой носа и 55% - со слизистой миндалин), а штаммы с высокой КА в большинстве случаев подавляли экспрессию факторов патогенности и персистенции. У больных наблюдалась противоположная картина, где в обоих биотопах преобладали штаммы с высокой

КА (47,1% - на слизистой носа и 57,8%) - на миндалинах), усиливающие экспрессию факторов патогенности и персистенции.

Высокую КА в биотопе слизистой носа, независимо от состояния здоровья, чаще проявляли стафилококки (66,8%) у здоровых и 58,5% у больных). Однако, в полости носа больных, по сравнению со здоровыми, в 2,4 раза чаще высокой КА обладали S.hominis (р<0,05) и в 4,4 раза - S. aureus (р<0,05). Кроме того, стафилококки, выделенные со слизистой носа больных, преимущественно усиливали экспрессию факторов патогенности симбионтов (59,6%), а выделенные от здоровых - чаще снижали (66,7%).

В биотопе миндалин здоровых лиц наиболее часто высокую КА проявляли стрептококки (53,8%), которые преимущественно снижали экспрессию факторов патогенности и персистенции (56,7%), тогда как в биотопе миндалин больных чаще высокой КА обладали стафилококки (50,5%), увеличивающие экспрессию факторов патогенности и персистенции симбионтов (48,8%). Этому способствовало то, что на миндалинах больных в 5 раз чаще высокой КА обладали S. warneri (р<0,05) и в 5,2 раза чаще S. aureus (р<0,05). Кроме того, высокой КА обладали S. haemolyticus и S. pyogenes, тогда как у здоровых они не проявляли высокой КА. У здоровых, напротив, в 3-4 раза чаще проявляли высокую К А представители стрептококковой флоры (S. salivarius, S. vestibularis, S. mitis, p<0,05).

При сравнении слизистой носа и миндалин между собой выявлено, что у здоровых в биотопе слизистой носа высокой КА в 2,5 раза чаще обладали Staphylococcus spp. (р<0,05), а на миндалинах в 4,5 раза чаще Streptococcus spp. (р<0,05). У больных в биотопе миндалин в 3,3 раза чаще проявляли высокую КА стрептококки (р<0,05), а в полости носа - стафилококки и клебсиеллы в 1,1 и 3,9 раза чаще соответственно(р<0,05).

При сравнении групп штаммов с индифферентной КА в полости носа и на миндалинах здоровых лиц, выявлено, что стрептококки в 1,9 раза чаще были индифферентны на миндалинах (р<0,05), а микрококки, наоборот, в 2,1 раза чаще в полости носа (р<0,05). У больных, в биотопе миндалин в 1,6 раза чаще были индифферентны микроорганизмы рода Streptococcus р<0,05) и в 1,4 раза - микроорганизмы рода Staphylococcus (р<0,05).

Полученные результаты позволяют выделить два варианта структуры коммуникативных взаимоотношений в микросимбиоценозе. При первом, нормобиоценотическом варианте, наблюдается доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55%), в меньшей степени - антагонистических (11%). Второй, патобиоценотический вариант, характеризовался преобладанием синергидных взаимоотношений (55%) в ущерб индифферентным (23%) и антагонистическим (22%).

На слизистых оболочках ВДП, как в норме, так и при патологии складываются постоянные микробные ассоциации (Белобородова Н.В. 1998, Андрианова Е.Н. 2009), однако, видовой состав микробного биоценоза различных отделов организма, в том числе ВДП, периодически меняется (Извин А.И., Катаева JI.B. 2009). Таким образом, на заключительном этапе исследования представляло интерес изучить динамику микробиоценозов слизистых оболочек носа и миндалин у здоровых и больных лиц.

Биоценоз слизистой носа более постоянным был у больных (43,5% против 30,6%, р<0,05), тогда как биотоп миндалин - у здоровых длительно сохранившиеся штаммы составили 56,2 % против 48,6% у больных.

При рассмотрении биотопов носа и миндалин одной группы обследуемых отмечено, что независимо от состояния здоровья более стабилен микробный состав миндалин (56,2 % против 30,6% у здоровых и 48,6% против 43,5% у больных). Данное обстоятельство может быть объяснимо барьерфиксирующей функцией лимфоидной ткани миндалин, тогда как биоценоз слизистой носа в норме сильнее подвержен изменениям за счет большого объема воздуха, проходящего через полость носа и бактериальной контаминации.

При рассмотрении родов микроорганизмов, сохраняющихся в течение 4-х недель на слизистой носа различий между биотопами здоровых и больных не выявлено. Но были различия в видовом составе: у больных сохранялись S. aureus, S. haemolyticus и S. warneri. На слизистой миндалин здоровых, по сравнению с больными, стрептококки и представители остальных родов микроорганизмов длительно сохранялись в 1,5 раза чаще (р<0,05), кроме того, длительно сохраняющаяся стрептококковая флора у здоровых была представлена большим количеством видов, чем у больных (10 против 5). Стафилококки, напротив, в 1,8 раза чаще длительно сохранялись у больных (р<0,05), среди них были: S. aureus, S. haemolyticus и S.warnen, которые у здоровых элиминировались. Возможно, длительное присутствие на слизистой миндалин условно-патогенной микрофлоры способствует поддержанию хронического патологического процесса.

При рассмотрении биотопов здоровых лиц отмечено, что количество длительно сохраняющихся представителей различных родов микроорганизмов, в биотопах носа и миндалин здоровых существенно различается. В течение 4-х недель со слизистой носа в 1,8 раза чаще высевались стафилококки (р<0,05) и в 1,9 раза чаще - представители остальных родов микроорганизмов (р<0,05). Стрептококки, наоборот, в 4,6 раз чаще длительно сохранялись на миндалинах (р<0,05). Видовой состав длительно сохраняющейся стафилококковой флоры в биотопах носа и миндалин здоровых лиц имел высокое, но не абсолютное сходство. Видовой состав длительно сохраняющихся стрептококков, имел существенные различия: со слизистой носа здоровых в течение 4-х недель высевался всего 1 вид - S.oralis, тогда как со слизистой миндалин - 10 видов стрептококков.

У больных со слизистых оболочек носа и миндалин на протяжении 4-х недель стафилококки высевались в равном количестве. Стрептококки, как и у здоровых, в 4 раза чаще длительно высевались в биотопе миндалин (33,4% против 8,3%), р<0,05), а представители других родов микроорганизмов в 3 раза чаще длительно сохранялись в биотопе носа (33,2% против 11%>, р<0,05). Видовой состав длительно сохраняющейся стафилококковой флоры полости носа и слизистой миндалин больных был абсолютно идентичен и включал, помимо нормофлоры, S.aureus. Видовой состав длительно сохраняющихся стрептококков различался: на слизистой носа больных на протяжении 4-х недель сохранился всего 1 вид - S. bovis, тогда как на слизистой оболочке миндалин сохранялись 5 видов стрептококков.

Из приведенных выше данных видно, что биотопы полости носа и миндалин в норме имеют больше различий по таксономическому составу резидентной флоры, чем при патологии. Высокое сходство биотопов больных обуславливается наличием и длительным присутствием стафилококков на слизистой оболочке миндалин при патологии, тогда как в норме этот биотоп колонизируется стрептококками.

Сохраняя свое присутствие в биоценозе, штаммы меняли место в структуре биотопов по уровню модифицирующей активности на факторы патогенности и персистенции других микросимбионтов. Для биотопов больных было характерно длительное сохранение штаммов, проявляющих высокую и среднюю КА, а для биотопов здоровых - индифферентную.

На протяжении 4-х недель штаммы с высокой КА в 1,6 раза чаще сохранялись в биотопе полоти носа больных, по сравнению со здоровыми (30,7% против 19,6%, р<0,05). Причем у больных это были такие микроорганизмы, как: S aureus, Klebsiella spp, a y здоровых - S. epidermidis, S. xylo-sus. Штаммы со средней КА длительно сохранялись только у больных (34,5%>) среди них были S. haemolyticus, тогда как в полости носа здоровых штаммы этой группы длительно не сохранялись, что объясняется элиминацией из биоценоза или изменением уровеня КА. Иная картина наблюдалась со штаммами с индифферентной КА. В биотопе носа здоровых на протяжении 4-х недель они сохранялась в 2,2 раза чаще, чем у больных (25%о против 11,4%), р<0,05) и были представлены следующими видами: S. capitis, S. simulans, Micrococcus spp и Corynebacteria spp, тогда как y больных сохранялись только Enterococcus spp. При анализе самых нестабильных штаммов, которые не высевались в течение 1 недели, выявлено, что половина штаммов с высокой КА элиминировалась из полости носа здоровых или снижала КА в отношении микросимбионтов (49%>), тогда как у больных лиц чаще элиминировались индифферентные штаммы (65,9%).

В микросимбиоценозе слизистой оболочки миндалин у здоровых, по сравнению с больными, на протяжении 4-х недель реже сохранялись высокоактивные штаммы (37,5%о против 46,7%). На миндалинах здоровых они являлись представители родов Streptococcus (S. sanguis, S. salivarius, S.mitis, S. oralis), Micrococcus и Aerococcus, тогда как у больных, наряду с вышеперечисленными родами микроорганизмов сохраняли высокую КА представители рода Staphylococcus (S. haemolyticus, S. hominis, S. aureus, S.epidermidis, S. warneri). Штаммы со средней KA, как и в полости носа, сохранялись в течение 4-х недель только у больных (20%) и были представлены S. warneri, S. salivarius, а индифферентные - только у здоровых (56,3%>) и были представлены: S. capitis, S. epidermidis, S. xylosus, S.hominis, S. simulans, Micrococcus spp, S. mutans, S. acidominimus, S. mil-leri, S. salivarius, S. oralis, Aerococcus spp и Moraxella spp. При анализе нестабильных штаммов, которые не высевались в течение 1 недели, выявлено, что на слизистой оболочке миндалин здоровых половина штаммов с высокой КА элиминировалось или снижала свою активность в отношении микросимбионтов (46,3%), тогда как у больных лиц в подавляющем большинстве элиминировались индифферентные штаммы (89,3%).

Оценивая результаты работы в целом, следует подчеркнуть, что микробиоценозы ВДП являются сложной динамической структурой, в состав которой входят резидентные и транзиторные микроорганизмы. В норме биотоп слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин колонизируется различными видами индигенной микрофлоры, характеризующейся достаточно большим видовым разнообразием и специфичностью для каждого биотопа и обладающей в обоих биотопах преимущественно индифферентным влиянием на факторы патогенности и персистенции симбионтов или подавляет их экспрессию. В биотопах больных хроническим тонзиллитом, напротив, присутствует патогенная и условно-патогенная микрофлора, которая активно влияет на экспрессию факторов патогенности и персистенции симбионтов, усиливая их. При развитии хронического тонзиллита отмечается снижение видового богатства микросимбиоценозов и сглаживание различий между микрофлорой миндалин и носа.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная характеристика микросимбиоценозов верхних дыхательных путей человека"

На правах рукописи

Я

Соболева Юлия Викторовна

Структурно-функциональная характеристика микросимбиоценозов верхних дыхательных путей

человека

03.02.03 - Микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 .ПЕН 2012

Оренбург - 2012

005056667

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Усвяцов Борис Яковлевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»

Минздрава России Челпаченко Ольга Ефимовна

кандидат медицинских наук, доцент Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки ИКВС УрО РАН Черкасов Сергей Викторович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Челябинский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится /¡ 2012 г. в "fl часов на

заседании диссертационного совета Д 208.066.03 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: Россия 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д.6, аудитория 205, конференц зал. Тел.: (3532) 40-35-62; факс: (3532) 77-24-59; e-mail: orgma dsl@esoo.ru. официальный сайт: www.orgma.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Оренбургской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан «¿¿» /¿(MdJ.i 20¡¿г., автореферат и текст объявления размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профес^^^/пНемцева Наталия Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Микрофлора верхних дыхательных путей (ВДП), как в норме, так и при развитии различных патологических процессов, характеризуется достаточным разнообразием видового состава бактерий и их биологических свойств. Микроорганизмы в таких условиях не существуют дискретно, а постоянно взаимодействуют друг с другом, формируя микросимбиоценоз (Бухарин ОБ. с соавт., 2011). С современных позиций микросимбиоценоз представляет собой единую динамическую систему, обладающую выраженной способностью к ауторегуляции и аутостабилизации, состоящую из многовидовых консорциумов микроорганизмов, образующих симбиотические связи между собой и макроорганизмом с целью создания благоприятных условий для своей жизнедеятельности и оказывающих непосредственное влияние на состояние здоровья организма хозяина (Перунова Н.Б., 2011). Микросимбиоценозы слизистых оболочек ВДП представляют собой сложную микроэкологическую систему (Андрианова E.H. с соавт., 2009; Skoulakis Ch. et al., 2008), характеризующуюся не только многокомпонентностью, но и разнообразием входящих в них микроорганизмов — сапрофитов-комменсалов, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Башкина O.A. с соавт., 2003; Кузнецов В.Ф. с соавт., 2003; Извин А.И. с соавт., 2009; Owen Hendley J. et al., 2005; Winther В., 2007). На слизистых оболочках ВДП обнаружены ассоциации стафилококков (Колен-чукова O.A. с соавт., 2008), стрептококков и Moraxella catarrhalis (Страчунский Л.С. с соавт.,2002; Маккаев Х.М., 2003; Ball Р., 1995), грибов рода Candida (Кулагина В.В., 2005) и достаточно разнообразные бактериально-грибковые ассоциации (Белобородова Н.В., 1998; Гуров A.B., 2007; Крюков А.И., 2008).

Изменения биологических характеристик участников микросмибиоценоза существенно отражаются на течении заболевания. Известно, что тонзиллярная микрофлора больных, по сравнению со здоровыми, чаще обладает комплексом факторов патогенности и антибиотикорезистентностью, а возбудители в монокультуре реже, чем в ассоциациях, проявляют факторы патогенности и резистентность к двум и более антибиотикам (Хуснутдинова Л.М., 2004). Также известно, что межбактериальные взаимодействия на слизистой оболочке миндалин человека характеризуются разнотипной направленностью модификации факторов патогенности и антибиотикорезистентности в зависимости от видовых характеристик бактерий-симбионтов и состояния микробного биоценоза (Азнабаева Л.М. с соавт., 2010). Однако оценка межмикробных взаимодействий с позиций популяционно-коммуникативных аспектов функциониро-

вания микросимбиоценоза ранее не проводилась. Не изучены изменения мик-росимбиоценозов слизистой носа при развитии хронического инфекционного процесса в смежном биотопе - миндалинах. Также ранее не рассматривалась структура биотопов слизистой оболочки полости носа и миндалин и её динамика с позиций оценки коммуникативной активности бактерий при межмикробных взаимодействиях. Вышеизложенное предопределило целевую установку настоящей работы.

Цель и задачи исследования: Изучить структуру и динамику микросим-биоценозов слизистых оболочек полости носа и миндалин человека в норме и при хроническом тонзиллите с учетом коммуникативной активности микробных симбионтов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную количественную и качественную характеристику микрофлоры слизистых оболочек носа и миндалин у здоровых лиц и больных хроническим тонзиллитом.

2. Изучить межмикробные взаимодействия представителей микробиоценозов различных биотопов верхних дыхательных путей человека, определить коммуникативную активность микросимбионтов в норме и при хроническом тонзиллите.

3. Выявить динамику изменений, происходящих в микробных биоценозах больных хроническим тонзиллитом и здоровых лиц.

Научная новизна. Установлено, что микробиоценозы слизистых оболочек полости носа и миндалин больных хроническим тонзиллитом, по сравнению с биоценозами здоровых, имеют большую степень сходства по составу родов микроорганизмов и по составу отдельных видов стафилококков.

Впервые произведена оценка коммуникативных связей в микросимбио-ценозах ВДП человека в норме и при хроническом тонзиллите. Показано, что независимо от состояния здоровья структура биотопов слизистой оболочки полости носа и миндалин существенно не различается. Однако в функциональном плане выявлены определенные различия, позволившие выделить два варианта структуры коммуникативных взаимоотношений в микросимбиоценозе. При первом, нормобиоценотическом варианте, отмечено доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55%), в меньшей степени — антагонистических (35%). Второй, патобиоценотический вариант, характеризуется превалированием синергидных коммуникативных взаимоотношений (55%) по сравнению с индифферентным (23%) и антагонистическим (22%).

Показано, что резидентная микрофлора изучаемых биотопов здоровых лиц представлена индигенными микроорганизмами, тогда как у больных хроническим тонзиллитом длительно сохраняются условно-патогенные виды (S. aureus, S. haemolyticus). В биотопах верхних дыхательных путей здоровых людей с течением времени сохраняются штаммы с индифферентной коммуникативной активностью, направленной на снижение экспрессии факторов патоген-ности и персистенции симбионтов. У больных хроническим тонзиллитом, напротив, длительно сохраняющиеся штаммы с высокой коммуникативной активностью способствуют повышению патогенного и персистентного потенциала симбионтной микрофлоры, что может приводить к длительному течению инфекционного процесса.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о структуре микросимбиоценозов слизистых оболочек ВДП и функции симбионтов на слизистых оболочках носа и миндалин в норме и при патологии и могут быть использованы для оценки стабильности микросимбиоценозов, а также разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения хронических тонзиллитов. Полученные материалы используются в курсе преподавания медицинской микробиологии для студентов, а также на этапах постдипломной подготовки специалистов (протокол практического использования от 24.01.2012 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Биотопы верхних дыхательных путей (слизистая оболочка носа и миндалин) при хроническом тонзиллите характеризуются выраженным сходством по микробному составу и более высокой распространенностью патогенных и перси-стентных свойств в сравнении с микробиоценозами здоровых лиц.

2. При хроническом тонзиллите у больных со слизистых оболочек полости носа и миндалин, высеваются условно-патогенные микроорганизмы с высокой коммуникативной активностью, направленной на стимуляцию факторов пато-генности и персистенции микросимбионтов, тогда как у здоровых лиц, напротив, высевается микрофлора, с индифферентной коммуникативной активностью либо подавляющей патогенный и персистентный потенциал бактерий.

3. Динамическая структура микросимбиоценозов слизистых верхних дыхательных путей при хроническом тонзиллите характеризуется сохранением микроорганизмов с высокой коммуникативной активностью (не менее 4 недель), направленной на усиление патогенного и персистентного потенциалов сим-

онтов, тогда как у здоровых лиц такие штаммы элиминируются в течение 1 недели.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VIII научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов (Оренбург, 2010); научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (Иркутск, 2010); конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); I Всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии». (Пермь, 2011); VI, VII Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы. Указатель литературы содержит 172 источника, из них 114 отечественных и 58 зарубежных. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 30 рисунками.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в соответствии с программой Президиума РАН «Механизмы формирования и регуляция ассоциативного симбиоза человека» (09-П-4- 1007) и является частью открытого плана НИР ИКиВС УрО РАН «Формирование и функционирование микробных симбиозов в живых системах» (№ гос. регистрации 01201067427).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Материалом для исследования послужили 728 штаммов микроорганизмов, выделенных со слизистых оболочек носа (285 штаммов) и миндалин (443 штамма) клинически здоровых и больных хроническим тонзиллитом в стадии ремиссии лиц. Группу здоровых изначально составили 30 человек, группу больных - 25 человек в возрасте 19-25 лет. Обследование проводилось пятикратно с интервалом 7 дней. Из исследования были исключены 9 здоровых и 16 больных лиц из-за нарушения протокола обследования (критерии исключения: отказ обследуемых, развитие острых воспа-

лительных заболеваний). В дальнейшем учитывали результаты обследования 21 здорового и 9 больных хроническим тонзиллитом.

Выделение и идентификацию штаммов микроорганизмов проводили на основании общепринятых методов (Биргер М.О., 1982; Фельдман Ю.М., с со-авт., 1984). Дальнейшая идентификация до вида проводилась с помощью дифференциально-диагностических тест-систем STAPHYtest, STREPTOtest, EN-TEROtest, NEFERMtest (LaChema, Чехия). У выделенных микроорганизмов изучали факторы патогенности: (гемолитическую, лецитовителлазную активности), колонизации (лизоцимную активность и бактериоциногению) и перси-стенции (антилизоцимную активность) по общепринятым методикам (Усвяцов Б.Я., 1967; Биргер М.О., 1982; Бухарин О.В. с соавт., 1984). Для подтверждения идентичности штаммов, выделенных при повторных обследованиях, определяли резистовары (Самикова В.Н., 2009).

С целью изучения степени сходства исследуемых микробиоценозов применяли коэффициент Серенсена (Семкин Б.И., 2009).

Для оценки модификации факторов патогенности и персистенции микроорганизмов использовали метод перекрестного посева штаммов-симбионтов (Хуснутдинова JI.M., 2004). На основании активности микроорганизмов по модификации факторов патогенности и персистенции симбионтов определялись выраженность и направленность коммуникативной активности микроорганизмов (Бухарин О.В. с соавт., 2009).

Все полученные результаты обработаны с использованием методов вариационной статистики (С. Гланц, 1999) с применением лицензионного пакета прикладных статистических программ BIOSTAT, STATISTICA v.5.0, а также с помощью процессора электронных таблиц "Microsoft Excel 2003" в составе пакета программ "Microsoft Office 2003 for Windows XP".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительная оценка микробиоценозов носа и миндалин здоровых лиц и больных хроническим тонзиллитом.

При анализе состояния биоценоза изучаемых биотопов оценивали состав родов и видов изолированной микрофлоры с учетом количественных характеристик последней. В микросимбиоценозе слизистой носа общий показатель микробной обсемененности (ОПМО) у больных лиц был на 2 порядка выше, чем у здоровых (106 КОЕ/тампон против 104 КОЕ/тампон). Повышение ОПМО происходило за счет увеличения количества энтеробактерий и стафилококков

(S. epidermidis, S. hominis и S. aureus). С другой стороны, у больных, по сравнению со здоровыми, снижалось количество коринебактерий и стрептококков.

В микросимбиоценозе слизистой миндалин больных ОПМО также был на 2 порядка выше, чем у здоровых (108 КОЕ/тампон против 106 КОЕ/тампон). Увеличение ОПМО происходило за счет стафилококков, микрококков, нейссе-рий, а также появления на слизистой оболочке миндалин в большем количестве энтеробактерий (до 105 КОЕ/тампон) и энтерококков (до 107 КОЕ/тампон), которые отсутствовали на миндалинах здоровых лиц. Наряду с этим у больных на 2 порядка снижалось количество нормальной стрептококковой флоры. На слизистой миндалин больных хроническим тонзиллитом показатель микробной обсемененности отдельными видами стафилококков (S. haemolyticus, S. warneri S. epidermidis, S. hominis, S. aureus) на 3-4 порядка превышал показатели здоровых. Полученные результаты согласуются с литературными данными (Беляева Е.В. с соавт., 2006).

При сравнении двух биотопов одной группы обследуемых отмечено, что независимо от состояния здоровья ОПМО в полости носа в среднем на 2 порядка ниже, чем на миндалинах.

Была изучена частота встречаемости различных таксонов в микросимбио-ценозах слизистой оболочки полости носа и слизистой оболочки миндалин здоровых обследуемых и больных хроническим тонзиллитом. Независимо от состояния здоровья, чаще всего со слизистой оболочки полости носа высевались Staphylococcus spp. (рис. 1). Немалую долю микробиоценоза слизистой носа здоровых лиц составляли Streptococcus spp., Micrococcus spp., Corynebacte-rium spp., а у больных - Streptococcus spp., Neisseria spp. и Enterococcus spp. Следует отметить, что Klebsiella spp. были изолированы в ряде случаев только у больных хроническим тонзиллитом. Аналогичные данные были представлены другими исследователями (БелобородоваН.В., 1998).

У здоровых, по сравнению с больными, было зафиксировано большее разнообразие стафилококковой флоры: 11 видов против 7-и. У больных отсутствовали такие виды, как: S. capitis, S. cohnii, S. schleiferi, S. kloosii, S. arlettae, S. simulans. От здоровых людей не высевались S. warneri и S. haemolyticus. Со слизистой оболочки полости носа здоровых, по сравнению с больными реже высевался S. hominis (6,8±0,21% и 10,1±0,27%, р<0,05) и S. aureus (4,1±0,16% и 8,7±0,25 %, р<0,05). Основное отличие стрептококковой флоры здоровых лиц заключалось в отсутствии у них S. pyogenes.

О 10 20 30 40 50 60

□ здоровые 0/,° а больные

Рис. 1. Частота выделения со слизистой оболочки носа микроорганизмов различных родов.

*- р<0,05 для различий между группами

1- Staphylococcus spp., 2- Streptococcus spp., 3- Micrococcus spp., 4- Corynebacte-rium spp., 5- Enterobacteriaceae spp., 6- Enterococcus spp., 7- Bacillus spp., 8- Neisseria spp., 9- Klebsiella spp.

Микрофлора слизистой оболочки миндалин здоровых людей (рис. 2) была преимущественно представлена микроорганизмами рода Streptococcus, тогда как у больных чаще высевались Staphylococcus spp. С миндалин здоровых людей чаще высевались представители родов Aerococcus, Moraxella, а от больных - Neisseria spp. Кроме того, со слизистой оболочки миндалин больных хроническим тонзиллитом в небольшом количестве были выделены микроорганизмы Enterococcus spp., Klebsiella spp. и Enterobacteriaceae spp., которые от здоровых не высевались. Полученные результаты согласуются с литературными данными (Лямин A.B., 2008).

Стафилококковая флора здоровых людей, по сравнению с больными, была более разнообразной: 17 видов против 12-и. В биоценозах больных хроническим тонзиллитом не встречались: S. equorum, S. cohnii, S. mucilaginosus, S. simulans, S. carnosus, S. saprophyticus, S. gallinarum, S. lentus. У здоровых отсутствовали S. arlettae, S. schleiferi и S. auricularis. От больных, по сравнению со здоровыми, чаще высевались S. haemolyticus (6,5±0,19 % против 0,8±0,05% р<0,05), S. aureus (11,9±0,25 % против 4,3±0,13%, р<0,05) и S. warneri (9,2±0,22 % против 2,3±0,10%, р<0,05).

-Ш fca. • *

-1-1-1-Ч

о 10 20 30 40 50 60

Я здоровые <уо ■ больные

Рис. 2. Частота выделения со слизистой оболочки миндалин микроорганизмов различных родов.

*- р<0,05 для различий между группами

1- Staphylococcus spp., 2- Streptococcus spp., 3- Micrococcus spp., 4- Aerococ-cus spp., 5- Moraxella spp., 6- Neisseria spp., 7- Enterococcus spp., 8- Enterobac-teraceae spp., 9- Klebsiella spp.

Видовой спектр стрептококков на миндалинах больных отличался от такового у здоровых лиц наличием S. pyogenes и снижением доли S. sanguis (2,7±0,12% против 3,5±0,12%, р<0,05), S. salivarius (4,9±0,16 % против 10,1±0,20%, р<0,05) и S. vestbularis (1,1±0,07% против 2,7±0,10%, р<0,05).

При сравнении двух биотопов - полости носа и миндалин между собой было установлено, что у здоровых лиц микробный пейзаж слизистой оболочки носа был представлен преимущественно стафилококками (55,8±4,1%), на слизистой оболочке миндалин преобладали стрептококки (45,7±3,1%). В полости носа присутствовали Corynebacterium spp., Enterococcus spp., Enterobacteri-aceae spp. и Bacillus spp., которые отсутствовали на слизистой миндалин. На слизистой миндалин обнаружены Moraxella spp. и Aerococcus spp., которые не встречались на слизистой носа. У больных одинаково большой в обоих биоценозах была доля стафилококков (51,5±4,3% на слизистой носа и 53±3,7% на слизистой миндалин). На слизистой оболочке миндалин были микроорганизмы родов Moraxella и Aerococcus, которые не присутствовали в полости носа, где наличествовали микроорганизмы рода Corynebacterium, которые со слизистой оболочки миндалин не высевались.

Способность бактерий заселять ту или иную экологическую нишу обеспечивается наличием определенного набора факторов колонизации, патогенности и персистенции (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996). Штаммы, выделенные из биотопов больных хроническим тонзиллитом, чаще характеризовались наличием факторов патогенности по сравнению с микрофлорой, выделенной от здоровых лиц (рис. 3). Штаммы, выделенные со слизистой миндалин больных тонзиллитом, чаще обладали всеми оцениваемыми факторами патогенности, а со слизистой носа-антилизоцимной (АЛА) и лецитиназной (ЛецА) активностями.

30 20 10. 0

-

гИ

-frl

nil

riflfl

rt

о Здоровые

□ Больные

кос миндалины нм миндалины нос миндалины ГА ЛецА ЛА

нос миндалины АЛА

Рис. 3. Сравнительные данные распространенности факторов патогенности у микроорганизмов, изолированных со слизистых оболочек полости носа и миндалин здоровых и больных лиц.

*- р<0,05 для различий между группами (в пределах биотопа).

Основной вклад в формирование этой тенденции вносили стафилококки. Отмечено, что ЛецА и АЛА у стафилококков, выделенных со слизистой носа больных, выявлялась в 1,5 раза чаще, чем у нормобиоценотических штаммов (33,8±5,6% против 21,9±4,6% и 70,4±5,4% против 46,3±5,5% соответственно, р<0,05). Staphylococcus spp., выделенные со слизистой миндалин больных тонзиллитом, чаще проявляли все факторы патогенности, чем стафилококки, выделенные со слизистой оболочки миндалин здоровых людей: ЛецА в 2,7 раза (43,8±4,9% против 15,8±3,6%, р<0,05), гемолитической активностью (ГА), ли-зоцимной активностью (ЛА) и АЛА в 1,6 раза (69,3±4,6% против 42,5±4,9%;

52±5,1% против 31,7±4,6%; 55,1±5% против 34,6±4,7% соответственно, р<0,05). Похожая тенденция наблюдалась при оценке частоты встречаемости ГА и AJIA у стрептококков, изолированных с миндалин больных в сравнении с группой здоровых - 37,7±6,6% против 16,9±3,4% (р<0,05) и 35,8±6,6% против 16,9±3,4% (р<0,05) соответственно, т.е. в 2,1 раза чаще.

При сравнении биологических свойств микрофлоры двух биотопов здоровых лиц было выявлено, что стафилококки, выделенные из полости носа, чаще экспрессируют АЛА (46,3±5,5% против 34,6±4,7%, р<0,05). В биотопах больных лиц стафилококки, выделенные со слизистой оболочки миндалин, чаще обладали ГА и JIA (69,3±4,6% против 43,6±5,9%; 52±5,1% против 25,3±5,2% соответственно, р<0,05), а выделенные со слизистой оболочки носа — АЛА (70,4±5,4% против 55,1±5%, р<0,05).

При анализе видового состава изучаемых микросимбиоценозов было установлено, что индекс сходства микрофлоры слизистых носа здоровых и больных людей составил 0,88, а индекс сходства микробного пейзажа слизистых миндалин здоровых и больных лиц - 0,80, что в обоих случаях следует расценивать как высокое сходство микробиоценозов. При сравнении по родовому составу микробиоценозов слизистых носа и миндалин выявлено меньшее сходство этих биоценозов у здоровых лиц, чем у больных (индексы сходства 0,57 и 0,82 соответственно).

Структурно-функциональная организация изучаемых микросимбиоценозов.

На слизистых оболочках ВДП как в норме, так и при патологии формируются различные микробные сообщества (Гуров A.B. с соавт., 2007; Габедава В.А. с соавт., 2008), в которых между микроорганизмами складываются сложные и неоднозначные связи (Башкина O.A. с соавт., 2003; Бухарин О.В. с соавт., 2003). При этом межбактериальные взаимодействия можно дифференцировать по направленности действия на синергидные, антагонистические и индифферентные (О.В. Бухарин с соавт., 2003). Исходя из этого, на втором этапе исследования была изучена модификация биологических свойств штаммов-симбионтов, на основании которой определялась коммуникативная активность.

Коммуникативная активность (КА) - интегральный показатель, отражающий направленность и выраженность реализованных межбактериальных связей микроорганизма в отношении микросимбионтов в условиях микробного сообщества.

Для определения уровня выраженности и направленности КА рассчитывали показатель активности симбионта при межмикробных взаимодействиях (Бухарин О.В. с соавт., 2009).

Коммуникативная структура микросимбиоценозов слизистых носа в норме и при патологии имела принципиальные различия: в биотопах здоровых чаще встречались микроорганизмы с индифферентной КА (54,4% против 31,9% у больных) тогда как у больных лиц - с высокой и средней КА (рис.4). При рассмотрении видового состава штаммов с высокой КА, выявлено, что у больных в эту группу входили микроорганизмы всех родов, высеваемых из биотопа, тогда как у здоровых - 6 из 8-и. Обнаружены различия в частоте проявления высокой КА: у больных в 4,4 раза чаще был высокоактивен S. aureus (9,2±3,6 % против 2±1,9%, р<0,05). Сравнивая штаммы с индифферентной КА, отмечено, что в полости носа стафилококки в 1,7 раз чаще входят в эту группу у здоровых лиц, чем у больных (47,4±5,6% против 27,3±6,7%, р<0,05).

Рассматривая направленность действия штаммов с высокой и средней КА, можно отметить, что значительный вклад в снижение экспрессии биологических свойств симбионтов на слизистой носа здоровых вносили штаммы с высокой КА (коагулазоотрицательные стафилококки (КОС), негемолитические стрептококки, микрококки и непатогенные коринебактерии). В меньшей степени этот эффект проявляли штаммы, обладающие КА средней выраженности (КОС, негемолитические стрептококки, микрококки, непатогенные коринебактерии и энтеробактерии).

Штаммы, усиливающие экспрессию факторов патогенности и персистен-ции, встречались гораздо реже (рис. 4). На слизистой оболочке полости носа здоровых они были представлены всего тремя родами с высокой КА (Staphylococcus spp. в т.ч. S. aureus, Streptococcus spp. и Enterococcus spp.) и двумя - со средней КА (Staphylococcus spp. и Enterobacteriaceae spp.).

У больных наиболее часто со слизистой носа выделялись штаммы, стимулирующие факторы патогенности и персистенции симбионтов (рис.4). Среди штаммов с высокой КА такое влияние оказывали Staphylococcus spp., в т.ч. S. haemolyticus, S. aureus, S. warneri; Streptococcus spp.; Neisseria spp.; Enterococcus spp. и Enterobacteriaceae spp., в т.ч. Klebsiella spp. Среди штаммов со средней КА - Staphylococcus spp., в т.ч. S. aureus, S. haemolyticus и S. warneri; Streptococcus spp., в т.ч. S. pyogenes; Klebsiella spp. и Micrococcus spp.

Штаммы, снижающие экспрессию факторов патогенности и персистенции симбионтов в полости носа больных хроническим тонзиллитом, встреча-

лись почти в три раза реже (чем у здоровых лиц) и были представлены 5-ю группами с высокой КА (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterobacteri-aceae spp., Micrococcus spp., Corynebacterium spp.) и четырьмя - со средней КА (Staphylococcus spp., Micrococcus spp., Klebsiella spp. и Neisseria spp.).

Больные хроническим

Здоровые

I 6,9

тонзиллитом

| 13,1% I 8% 13% iHp34 % йшмшшя

Подавление свойств симбионтов

Усиление свойств симбионтов

□ средняя активность И высокая активность

Рис. 4. Коммуникативная активность штаммов, изолированных со слизистой оболочки полости носа здоровых и больных лиц.

При оценке структуры микросимбиоценозов миндалин в норме и при патологии (рис. 5) наблюдалась аналогичная тенденция: со слизистых здоровых людей чаще изолировались штаммы с индифферентной КА (55% против 15,2% у больных), в то время как от больных лиц - с высокой КА (52,5%) и средней КА (32,3%).

На слизистой миндалин больных высокую КА проявляли 8 родов микроорганизмов и их доля составила 57,8%, тогда как у здоровых - только 5 (31%). Staphylococcus spp., выделенные от больных, проявляли высокую КА в 1,9 раза чаще по сравнению со стафилококками, выделенных от здоровых (50,5±4,8% против 26,3±4,9%, р<0,05). Следует отметить, что S. warneri и S. aureus, выделенные от больных, в 2-5 раз чаще демонстрировали высокую КА в сравнении с нормобиоценотическими штаммами (6,5±2,4 % против 1,3±1,2% и 13,1±3,3% против 2,5±1,7% соответственно, р<0,05). Только в условиях патобиоценоза S. haemolyticus и S. pyogenes проявляли высокую КА (оба по 6,5±2,4%). У здоровых лиц, в 3-4 раза чаще высокой КА обладали штаммы S. salivarius, и

S. mitis (12,5±3,7% против 2,8±1,6 % и 6,3±2,7% против 1,9±1,3% соответственно, p<0,05). Штаммы с индифферентной KA у здоровых лиц были представлены всеми родами, высевающимися из биотопа, а у больных - только 7-ю из 9-и. Отмечено, что стрептококки, выделенные от здоровых, в 1,4 раза чаще обладали индифферентной КА, чем стрептококки, выделенные от больных (40,8±4Д% против 28,6±8,5%, р<0,05).

У больных хроническим тонзиллитом стимулирующее влияние на экспрессию патогенных и персистентных свойств симбионтов чаще всего оказывали штаммы с высокой КА (Staphylococcus spp., в т.ч. S. haemolyticus, S. aureus, S. intermedius и S. warneri; Streptococcus spp., в t.m.S. pyogenes; Micrococcus spp.; Aerococcus spp.; Enterobacteriaceae spp.; Enterococcus spp. и Moraxella spp.), в меньшей степени - со средней КА (Staphylococcus spp., в т.ч. S. haemolyticus, S. aureus, S. warneri,; Streptococcus spp., в т.ч. S. pyogenes; Micrococcus spp.; Neisseria spp. и Klebsiella spp.).

Стимулирующее влияние на экспрессию патогенных и персистентных свойств симбионтов штаммов, выделенных со слизистых миндалин здоровых лиц отмечено всего в 13,4% (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Aerococcus spp., Micrococcus spp. и Moraxella spp.) (рис. 5).

Больные хроническим

14.8% Ц 8,6?

Здоровые

23,2% j 8,2% 5,8% 7,8%

тонзиллитом

18,4%

Подавление свойств симбионтов

43%

шш 1111

Усиление свойств симбионтов О средняя активность В высокая активность

Рис. 5. Коммуникативная активность штаммов, изолированных со слизистой оболочки миндалин здоровых и больных лиц.

Эффект подавления персистентного и патогенного потенциала симбионтов (рис. 5) был наиболее заметен при анализе КА штаммов, выделенных со слизистых миндалин здоровых лиц (с высокой КА — непатогенные Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Aerococcus spp., Micrococcus spp. и Moraxella spp.).

У больных хроническим тонзиллитом подавление биологических свойств симбионтов отмечалось реже (рис. 5). Этот эффект был обусловлен действием штаммов как с высокой КА (Staphylococcus spp., в т.ч. S. haemolyticus, S. aureus и S. warneri; Streptococcus spp; Aerococcus spp. и Micrococcus spp.), так и с КА средней выраженности (Staphylococcus spp., в т.ч. S. haemolyticus, S. aureus и S. warneri и Streptococcus spp.).

Таким образом, структура микросимбиоценозов слизистых оболочек верхних дыхательных путей в норме и при тонзиллите имела принципиальные различия: в биотопах здоровых чаще встречались микроорганизмы с индифферентной КА, тогда как у больных лиц - с высокой и средней КА. При этом КА микроорганизмов, выделенных от здоровых лиц, реализовывалась преимущественно в подавлении патогенного и персистентного потенциалов симбионтов (34,2%), а от больных, напротив, в стимуляции (54,2%). Следует отметить, что высокой КА на слизистой миндалин у здоровых людей чаще обладали стрептококки, а у больных - стафилококки.

Сопоставление микробиоценозов двух биотопов - носа и миндалин позволило выявить, что у здоровых лиц на слизистой оболочке полости носа высокой и средней КА чаще обладали Staphylococcus spp. (р<0,05), а на слизистой оболочке миндалин - Streptococcus spp. (р<0,05). На слизистой носа больных стафилококки в 1,2 раза и клебсиеллы в 3-4 раза чаще были высоко- и среднеак-тивны (р<0,05), а на слизистой миндалин - стрептококки (р<0,05).

При сравнении групп штаммов с индифферентной КА в двух биотопах здоровых лиц, показано, что Streptococcus spp. в 2 раза чаще были индифферентны в биоценозе миндалин (р<0,05), a Micrococcus spp. - в полости носа (р<0,05). У больных на слизистой миндалин по сравнению со слизистой носа в 1,5 раза чаще были индифферентны Streptococcus spp. и Staphylococcus spp. (р<0,05), тогда как Neisseria spp. и Enterococcus spp., наоборот, в 2,2 и 3,8 раз чаще проявляли индифферентную КА в полости носа (р<0,05). Enterobacteri-aceae spp. не влияли на биологические свойства симбионтов только на слизистой носа.

Полученные результаты позволяют выделить два варианта структуры коммуникативных взаимоотношений в микросимбиоценозе (рис. 6).

1 вариант нормобиоценотический

2 вариант патобиоценотический

/ \

[ \ I Симбионт 2

V )

щ \

/ \ | Симбионт 2 |

1 / \ / \

\ /

Рис. 6. Схема. Варианты коммуникативных взаимоотношений в микросимбио-ценозах.

При первом, нормобиоценотическом варианте, наблюдается доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55%), в меньшей степени - антагонистических (35%). Второй, патобиоценотический вариант, характеризовался превалированием синергидных коммуникативных взаимоотношений (55%) в ущерб индифферентным (23%) и антагонистическим (22%).

Сравнительная оценка динамики исследуемых микросимбиоценозов.

На заключительном этапе исследования проведена сравнительная оценка изменений, происходящие в микробиоценозах слизистых носа и миндалин у здоровых и больных хроническим тонзиллитом с течением времени.

Изучение резидентной микрофлоры показало, что в биоценозе слизистой оболочки полости носа больных стабильно сохранялось больше штаммов, чем в полости носа здоровых (43,5±4,2% против 30,6±3,8%, р<0,05). Противоположная картина наблюдалась в микросимбиоценозах миндалин. Микроорганизмы длительнее сохранялись у здоровых лиц, чем у больных (56,2±3,0% против 48,6±3,7%, р<0,05).

При сравнении двух биотопов в пределах каждой группы обследуемых нельзя не отметить, что независимо от состояния здоровья более стабильным был микробный состав биотопа миндалин, причем в норме различия были вы-

ражены сильнее, чем при патологии (56,2±3,0%% против 30,6±3,8%, р<0,05 у здоровых и 48,6±3,7% против 43,5±4,2% у больных). Данное обстоятельство может быть объяснено барьерфиксирующей функцией лимфоидной ткани миндалин, тогда как биоценоз полости носа в норме сильнее подвержен изменениям за счет большого объема воздуха, проходящего через него и происходящей бактерийной контаминацией.

На слизистой носа здоровых и больных не было различий в количестве различных видов микроорганизмов, сохранившихся в течение 4-х недель (рис.7). Однако у здоровых длительно сохранялись только КОС, тогда как у больных КОС и коагулазоположительные стафилококки (КПС). На слизистой миндалин у здоровых лиц чаще, чем у больных сохранялись стрептококки (51,7% против 33,4%, р<0,05) и представители остальных родов микроорганизмов (17,3% против11%, р<0,05), и реже - стафилококки (31% против 55,6%, р<0,05) (рис. 7). Причем к резидентным стафилококкам относились КОС, тогда как у больных тонзиллитом - КОС и КПС. На миндалинах здоровых лиц длительно сохранялись представители всех 10 видов стрептококков, высевающихся из данного биотопа, а на слизистой оболочке миндалин больных хроническим тонзиллитом только 5 из 8-и.

В Стафилококки в Стрептококки щ Другие

Рис. 7. Состав микроорганизмов, сохраняющихся 4 недели на слизистых оболочках полости носа и миндалин здоровых и больных лиц.

* - р<0,05 для различий между группами больных и здоровых ** - р<0,05 для различий между группами нос и миндалины

В целом микосимбиоценозы слизистых носа и миндалин здоровых лиц имеют больше различий по таксономическому составу резидентной флоры, чем при патологии. Высокое сходство биотопов больных обуславливается наличием и длительным присутствием стафилококков на слизистой миндалин, тогда как в норме этот биотоп колонизируется стрептококками. Следует отметить, что видовой состав длительно сохраняющейся стафилококковой флоры на слизистых носа и миндалин больных был абсолютно идентичен, в обоих биотопах на протяжении 4-х недель сохранялись S. epidermidis, S. xylosus, S. hominis, S. aureus, S. haemolyticus и S. warneri.

Динамическое исследование коммуникативной структуры микробиоценозов слизистых ВДП в норме и при хроническом тонзиллите позволило установить, что для биотопов больных было характерно длительное сохранение штаммов, проявляющих высокую и среднюю КА, а для биотопов здоровых -индифферентную.

В микросимбиоценозе слизистой оболочки миндалин (рис. 8) у больных на протяжении 4-х недель сохранялась половина штаммов с высокой и 1/5 часть штаммов со средней КА, тогда как у здоровых высокоактивные штаммы сохранялись реже, а среднеактивные - элиминировались из биоценоза (рис. 9). Штаммы, не влияющие на экспрессию факторов патогенности и персистенции симбионтов длительно сохранялись только у здоровых лиц.

На протяжении 4-х недель треть штаммов с высокой и средней КА сохранялась в биотопе слизистой носа больных (рис. 10), тогда как у здоровых высокоактивные штаммы сохранялись реже, а среднеактивные — не сохранялись. Они элиминировались из биоценоза. Противоположная картина наблюдалась со штаммами, обладающими индифферентной КА. На слизистой носа здоровых на протяжении 4-х недель сохранилась четверть индифферентных штаммов, что в 2 раза выше, по сравнению с больными (рис.11).

При рассмотрении двух биотопов здоровых лиц отмечено, что на протяжении 4-х недель на миндалинах сохранилось больше штаммов с высокой КА (37,5±5,4% против 19,6±5,6%, р<0,05) и индифферентной КА (56,3±4,2% против 25±4,8%, р<0,05). Индифферентные штаммы чаще элиминировались со слизистой носа, чем миндалин (43,8±5,5% против 33,1±3,9%, р<0,05).

У больных более стабильна была структура микросимбиоценоза полости носа. В течение 4-х недель штаммы с индифферентной КА сохранялись только на слизистой носа, а штаммы со средней КА на слизистой носа сохранялись чаще, чем на миндалинах (34,5±7,8% против 20±4,6%, р<0,05). Наряду с этим,

штаммы со средней и индифферентной КА чаще элиминировалось из биотопа слизистой миндалин, чем носа (60±6,9% против 41,4±9,1%; 89,3±5,8% против 65,9±7,1% соответственно, р<0,05).

О 1,2,3 4

недели

Рис.8. Динамика штаммов с разным уровнем КА на слизистой миндалин больных.

- высокая КА---средняя КА

......... индифферентная КА

По оси ординат исходный уровень штаммов с соответствующей КА, принятый за 100%.

недели

Рис.10. Динамика штаммов с разным уровнем КА на слизистой носа больных.

- высокая КА---средняя КА

......... индифферентная КА

По оси ординат исходный уровень штаммов с соответствующей КА, принятый за 100%.

Рис.9. Динамика штаммов с разным уровнем КА на слизистой миндалин здоровых лиц.

-высокая КА---средняя КА

......... индифферентная КА

По оси ординат исходный уровень штаммов с соответствующей КА, принятый за 100%.

недели

Рис.11. Динамика штаммов с разным уровнем КА на слизистой носа здоровых лиц.

-высокая КА---средняя КА

......... индифферентная КА

По оси ординат исходный уровень штаммов с соответствующей КА, принятый за 100%.

Таким образом, элиминация штаммов с высокой и средней коммуникативной активностью со слизистых здоровых людей может расцениваться как один из механизмов поддержания стабильности микросимбиоценоза верхних дыхательных путей. Постоянство состава микробного сообщества слизистых полости носа и миндалин при хроническом тонзиллите, по-видимому, поддерживается за счет элиминации изолятов, не влияющих на биологические свойства симбионтов, как не вносящих существенный вклад в пролонгацию инфекционного процесса.

При рассмотрении направленности действия длительно сохраняющихся штаммов, отмечено, что в полости носа здоровых 100% высокоактивных штаммов снижают проявления агрессии, а в полости носа больных, 90±6,7% высокоактивных и 60±15,5% среднеактивных штаммов усиливают экспрессию факторов патогенности и персистенции микросимбионтов. На слизистой оболочке миндалин наблюдалась аналогичная картина. У здоровых лиц 86,7±6,2% высокоактивных штаммов ослабляло, а у больных 86±4,9% высоко- и 70±14,5% среднеактивных штаммов усиливало патогенный и персистентный потенциал симбионтов.

При сравнении биотопов слизистой полости носа и слизистой миндалин как у здоровых, так и у больных лиц достоверных различий в направленности действия длительно сохраняющихся штаммов не выявлено.

Оценивая результаты работы в целом, следует подчеркнуть, что микробные биоценозы ВДП являются сложной динамической структурой, в состав которой входят резидентные и транзиторные микроорганизмы. В норме биотоп слизистой оболочки полости носа и слизистой оболочки миндалин колонизируется различными видами индигенной микрофлоры, характеризующейся достаточно большим видовым разнообразием и специфичностью для каждого биотопа и обладающей в обоих биотопах преимущественно индифферентным влиянием на факторы патогенности и персистенции симбионтов или подавляет их экспрессию. В биотопах больных хроническим тонзиллитом, напротив, присутствует патогенная и условно-патогенная микрофлора, которая активно влияет на экспрессию факторов патогенности и персистенции симбионтов, усиливая их. При развитии хронического тонзиллита отмечается снижение видового богатства микросимбиоценозов и сглаживание различий между микрофлорой миндалин и носа.

выводы

1. Микробиоценозы слизистых носа и миндалин при хроническом тонзиллите характеризовались высокой степенью сходства по родовому составу микрофлоры и по видовому составу стафилококков, количественно преобладающих в обоих биотопах. В бактериальных сообществах на слизистых носа здоровых лиц доминировали стафилококки (55,8 %), а на слизистых миндалин чаще встречались стрептококки (45,7 %).

2. Микроорганизмы, выделенные со слизистой носа при хроническом тонзиллите в сравнении с микрофлорой здоровых лиц чаще обладали лецити-назной и антилизоцимной активностями, а со слизистой миндалин - еще и гемолитической и лизоцимной активностями (р<0,05).

3. При нормобиоценотическом варианте наблюдалось доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55 %), в меньшей степени -антагонистических (11 %) реализующихся в подавлении патогенного и перси-стентного потенциалов симбионтов. При развитии патобиоценоза отмечалось превалирование синергидных коммуникативных взаимоотношений (55 %), направленных на стимуляцию патогенных и персистентных свойств других участников микробного сообщества.

4. Резидентные штаммы у здоровых лиц были представлены Streptococcus spp. и непатогенными стафилококками. В биоценозах больных на миндалинах и на слизистой носа резидентные штаммы представлены, помимо нормальной микрофлоры (Streptococcus spp. и Staphylococcus spp.), видами S. aureus, S. haemolyticus.

5. Структура микробиоценозов слизистых миндалин, независимо от состояния здоровья, более стабильна, чем микробные сообщества слизистой носа. У здоровых лиц чаще длительно сохранялись микроорганизмы с низкой коммуникативной активностью, а у больных тонзиллитом - с высокой. Резидентные высокоактивные штаммы в биоценозах здоровых лиц преимущественно снижали патогенный и персистентный потенциал микросимбионтов, а в биотопах больных - его увеличивали.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование микробиоценозов слизистой оболочки носа и миндалин как один из показателей здоровья / Л.М. Хуснутдинова, Б.Я. Усвяцов, Ю.В. Соболева, О.В. Бухарин // Гигиена и санитария.-2009.- №4,- С.80-82.

2. Соболева Ю.В. Особенности формирования микробиоценозов верхних дыхательных путей здоровых людей/ Ю.В. Соболева // Информационный архив. Медицина, биология, образование,- 2010.- Т. 4, №2.-С. 29-30.

3. Соболева Ю.В. Характеристика микробиоценозов верхних дыхательных путей при хронических заболеваниях ЛОР органов/ Ю.В. Соболева, Б.Я. Усвяцов, Ю.А. Хлопко // Журнал инфекционной патологии,- 2010,- Т. 17, №3.-С. 130-131.

4. Соболева Ю.В. Особенности динамики иерархической структуры микробиоценозов верхних дыхательных путей в норме и при патологии / Ю.В. Соболева // Вестник Оренбургского государственного университета.-2011.- №4.-С. 54-56.

5. Соболева Ю.В. Популяционно-коммуникативный подход в изучении микросимбиоценозов верхних дыхательных путей в норме и при патологии/ Ю.В. Соболева // Вестник уральской медицинской академической науки,- 2011,- Т.38, №4/1,- С. 53.

6. Динамика микросимбиоценозов верхних дыхательных путей в норме и при патологии / Ю.В. Соболева, Б.Я. Усвяцов, Ю.А. Хлопко, О.В. Бухарин//Журн. микробиол., эпидемиол, и иммунобиол., 2012. №3. С. 55-61.

СОБОЛЕВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

Структурно-функциональная характеристика микросимбиоценозов верхних дыхательных путей человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал макет подготовлен в программе Microsoft Office Word 2003 Подписано в печать 15.11.2012 Формат 60*84/16. Усл.-печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.