Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная реорганизация нерва при удлинении конечности высокодробной автоматической дистракцией
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варсегова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.Зс.
Глава 1. Структурные изменения периферических нервов при растяжении и дистракционном остеосинтезе (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Изучение влияния растяжения на периферический нерв.
1.2. Морфофункциональные исследования периферических нервов при удлинениигментов конечности.
1.2.1. Поиск оптимального темпа дистракции.
1.2.2. Обоснование дробного режима дистракции.
1.2.3. Исследование высокодробных режимов удлинения.
Глава 2. Материал, методика эксперимента, методы исследования.
2.1. Материал и методики эксперимента.
2.2. Методики гистологического исследования.
Глава 3. Морфофункциональная характеристика болыпеберцового нерва интактныхбак.
3.1. Общегистологические особенности.
3.2. Количественное исследование эндоневральной васкуляризации.
3.3. Анализотношения нейральных элементов и эндоневрия методом точечного и численногоета.
3.4. Анализ частотного распределения мякотных волокон поектру калибров
3.5. Информационный анализ.
3.6. Относительная численность ядросодержащих профилей мякотных волокон.
Глава 4. Изменения болыпеберцового нерва при удлинении голенибаксуточным темпом 1 мм за 60 приемов автодистрактором.61с.
4.1. Общегистологические особенности.61с.
4.2. Анализ изменения площадей поперечногочения нервов иммарных площадей пучков нервных волокон.
4.3. Количественное исследование эндоневральной васкуляризации.
4.4. Анализотношения нейральных элементов и эндоневрия методом точечного и численногоета.
4.5. Анализ частотного распределения мякотных волокон поектру калибров.
4.6. Информационный анализ.
4.7. Изменения размерных характеристик нервных проводников.
4.8. Изменение относительной численности ядросодержащих профилей мякотных волокон.
Глава 5. Изменения болыпеберцового нерва при удлинении голенибакповышеннымточным темпом (3 мм за 180 приемов) аппаратом Г.А. Илизароваавтоматическим приводом.
5.1. Общегистологические особенности.
5.2. Анализ изменения площадей поперечногочения нервов иммарных площадей пучков нервных волокон.
5.3. Количественное исследование эндоневральной васкуляризации.
5.4. Анализотношения нейральных элементов и эндоневрия методом точечного и численногоета.
5.5. Анализ частотного распределения мякотных волокон по спектру калибров. 113с.
5.6. Информационный анализ.
5.7. Изменения размерных характеристик нервных проводников.117с.
5.8. Изменения относительной численности ядросодержащих профилей мякотных волокон.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная реорганизация нерва при удлинении конечности высокодробной автоматической дистракцией"
Актуальность проблемы. Реабилитация пациентов с врожденными и приобретенными укорочениями конечностей - одна из важнейших медико-социальных проблем [Шевцов В.И., Попков А.В., 1998]. Этот вид патологии относится к числу распространенных и не имеет тенденции к снижению [Волков М.В., Дедова В.Д., 1980; Андрианов В.Л., Мирзоева И.И., 1986; Андрианов В.Л., Веселов Н.Г., Мирзоева И.И., 1988; Калякина В.И., 1988; Попков А.В., Бурлаков Э.В., Попков Д.А., 1996; Шевцов В.И., Попков А.В., 1998; Попков А.В., 1998]. В современной ортопедии задача коррекции длины сегмента конечности решается хирургическими средствами. Предпочтение отдается методу чрескостного остеосинтеза, разработанному Г. А. Илизаро-вым [Шрейнер А.А., 1982; Попков А.В., 1990]. Он предусматривает нарушение целостности кости, точное сопоставление отломков, их фиксацию в аппарате и последующее контролируемое дозированное взаимоудаление - ди-стракцию, осуществляемую аппаратом. Напряжение растяжения, возникающее в тканях конечности при дистракции, возбуждает и поддерживает их регенерацию и рост [Диплом № 355 (СССР); Илизаров Г.А., 1984]. Активность компенсаторно-приспособительных процессов определяется множеством факторов, в том числе режимом удлинения. Среди параметров режима удлинения важнейшими являются скорость (суточный темп) и дробность (количество дистракционных перемещений за сутки) [Илизаров Г.А., 1984].
Постулаты теории аксоплазматического тока [Weiss Р, Hiscoe Н.В., 1948], а также широко известные данные о средней скорости роста регенерирующих аксонов (1 мм в сутки), легли в основу представлений об оптимальном темпе дистракции, которые подтвердились в экспериментах по удлинению конечностей животных и в клинической практике [Штин В.П., Ни-китенко З.Т., 1975; Сидоренко O.K., Лебединцев Е.А., 1983; Шрейнер А.А., Ерофеев С.А., Чиркова A.M., 1985]. При более высоком темпе дистракции
2-3 мм за 1 прием) наблюдались глубокие патологические изменения во всех тканях, в том числе в периферических нервах [Смирнова JI.A. и др., 1972; Мажара Н.Н., 1974; Котельников Г.П., 1977; Волкова A.M. и др. 1988].
Представления об оптимальном ритме дистракции различны. В.И. Стецула с соавт. (1984) считали, что суточное удлинение необходимо проводить одномоментно. По мнению Г.А. Илизарова (1984), ритм дистракции должен приближаться к естественному росту, что послужило основанием для проведения экспериментов с повышенной дробностью дистракции [Шехов-цова Н.С., Шрейнер А.А., 1987; Илизаров Г.А., Ерофеев С.А., Чиркова A.M., 1991; Сайфутдинов М.С. и др., 1993, 1996; Илизаров Г.А. и др., 1995; Чигорина К.Н., Ерофеев С.А., Шрейнер А.А., 2000; Шевцов В.И. и др., 1997, 2003], в том числе с применением автоматического дистрактора [Пат. 4615338 США МКИ 61 Г 5/04], обеспечивающего удлинение 1 мм в сутки за 60 включений (разовое удлинение 0,017 мм).
Получены сведения, что именно высокодробная круглосуточная дист-ракция создаёт наиболее благоприятные условия для нервов конечностей -по сравнению с режимами «1 мм за 1 приём» и «1 мм за 4 приёма» [Илизаров Г.А. и др., 1995]. Остается неизученным вопрос о состоянии периферических нервов при автодистракции с суточным удлинением 1 мм, осуществляемым не за 24, а за 12 часов, что представляется актуальной задачей, как в практическом, так и теоретическом отношении.
Один из недостатков удлинения конечности по Г.А. Илизарову - длительность лечения, связанная с ограничениями суточного темпа. Профессором В.И.Шевцовым выдвинута идея экспериментального изучения повышенного темпа высокодробной дистракции. В результате исследований установлено, что удлинение со скоростью 3 мм в сутки за 180 приемов позволяет сократить сроки органотипической перестройки костного регенерата
Шевцов В.И. и др., 2006]. Влияние такого режима дистракции на периферические нервы неизвестно.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение особенностей структурной реорганизации периферического нерва при удлинении конечности под влиянием высокодробной автоматической дистракции. Для достижения цели были поставлены задачи:
1. Изучить особенности общегистологического строения и морфометри-ческие показатели болыпеберцового нерва интактных собак.
2. На экспериментальной модели удлинения голени собаки проанализировать структурные проявления деформации растяжения болыпеберцового нерва при дистракционном остеосинтезе.
3. Оценить степень реактивно-деструктивных изменений нервных волокон при удлинении с темпом 1 мм за 60 приёмов в течение 12 часов и с повышенным темпом 3 мм за 180 включений автодистрактора в течение суток.
4. Определить основные морфологические эквиваленты нарушения функции удлиняемого нерва при высокодробных режимах дистракции.
5. Выявить особенности изменений эпиневральной и эндоневральной васкуляризации, а также численно-размерного состава нервных проводников удлиняемого нерва.
Научная новизна. Впервые с применением комплекса современных методов гистологического исследования (световая и электронная микроскопия, гистохимия, компьютерная морфометрия) изучена структурная реорганизация периферического нерва удлиняемой конечности при новых режимах высокодробной дистракции (темп 1 мм за 60 приёмов в течение 12 часов и повышенный темп 3 мм за 180 включений автодистрактора в течение суток). Определены структурные корреляты функциональных нарушений нерва при высокодробных режимах дистракции. На основании данных количественной и аналитической морфологии расширены и углублены представления о закономерностях перестройки популяции нервных волокон периферического нерва в условиях дистракционного остеосинтеза. Получены новые данные об изменениях эпиневральной и эндоневральной васкуляризации при удлинении голени у собак. Представлены новые сведения о закономерностях ремо-делирования сегментов миелина при адаптации периферического нерва зрелых животных к увеличению длины конечности.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые знания о структурной реорганизации болыпеберцовых нервов в разных условиях высокодробного удлинения с применением автодистрактора послужат теоретическим обоснованием выбора оптимального режима дистракционного остеосинтеза, в том числе и в клинике. Результаты исследований служат основой для разработки рациональных стратегий, направленных на профилактику неврологических осложнений при оперативном удлинении конечностей, замещении костных и мягкотканых дефектов методом дистракционного остеосинтеза. Результаты качественного и количественного исследования интактных болыпеберцовых нервов собак могут служить нормативными данными в опытах по апробации различных режимов дистракционного остеосинтеза и контролем при оценке глубины сдвигов соответствующих показателей при различных экспериментах. Некоторые положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют теоретический интерес.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области (г. Курган, май 2002 г.); на международной конференции: «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (г. Санкт-Петербург, 8 апреля 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (г. Курган, 2004); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (г. Курган, ФГУН РНЦ «ВТО», 14-16 июня 2006 г.)
Реализация результатов исследования. Результаты проведённых исследований используются при выполнении плановых научно-исследовательских работ в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова, в ПНИЛ "Управляемые гисто- и органогенезы" Курганского филиала ЮжноУральского научного центра РАМН, включены в программу кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии. По результатам исследований оформлено и внедрено два рационализаторских предложения: «Способ изготовления криостатных срезов периферических нервов малого диаметра» (удостоверение № 3/2001, РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова; «Способ экспресс-визуализации аксонов для интраоперационной диагностики» (удостоверение № 85/2002 РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 из них в рецензируемых изданиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В процессе удлинении конечности методом дистракционного остео-синтеза по Г.А. Илизарову в периферических нервах развивается деформация растяжения, инициирующая адаптационный рост нервных волокон, который продолжается и после прекращения дистракции до восстановления исходного резерва эластичности нерва.
2. Высокодробный режим дистракции с разовым удлинением 17 мкм, обеспечивает высокую структурную сохранность нервных проводников удлиняемого нерва даже при повышении темпа до 3 мм в сутки.
3. Раннее формирование и последующее удлинение вставочных сегментов миелина, выявленное при изученных режимах высокодробной дистракции, является эффективным механизмом поддержания гомеоморфоза нервных проводников.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста (без приложения). Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов. Работа содержит 94 иллюстрации, 18 таблиц (не считая таблицы приложения). В списке литературы 145 источников, из них отечественных авторов - 96 , зарубежных - 49. Приложение включает 1 таблицу и 2 рисунка. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГУН «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Росздрава», № госрегистрации 01.2.00 3 05576.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Варсегова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В болыпеберцовом нерве интактных собак в возрасте от 1 года до 3 лет обнаруживаются единичные деструктивно измененные и формирующиеся нервные волокна, что является свидетельством его физиологической регенерации в процессе жизнедеятельности.
2. Удлинение голени собак методом дистракционного остеосинтеза на 15% исходной длины вызывает сглаживание присущей периферическим нервам волнообразной извитости нервных волокон, в отдельных нервных волокнах наблюдается расширение насечек миелина и его ретракция в паранодальных областях; в течение периода фиксации голени в аппарате и после снятия аппарата прослеживается восстановление нормальной топографии узлов Ранвье и насечек миелина, а также восстановление извитости нервных волокон как первого, так и второго порядков.
3. Доля нервных проводников с признаками реактивно-деструктивных изменений в удлиняемом нерве при апробированных режимах дистракции превышает соответствующий показатель интактного нерва не более, чем на 1,5%, что свидетельствует о малой травматичности методики удлинения.
4. Структурной основой нарушения функции нерва при высокодробной ав-тодистракции следует считать: истончение осевых цилиндров в зоне удлинения, свидетельствующее о замедлении аксоплазматического тока; конформа-ционные изменения специализированных межклеточных контактов в шван-новских оболочках миелинизированных волокон, нарушения аксомиелиновых отношений и периодичности сегментов миелина. Данные информационного анализа свидетельствуют, что при дистракции с темпом 1 мм за 60 приемов в течение 12 часов происходит рекапитуляция признаков онтогенетического роста нерва; при повышенном темпе высокодробной дистракции снижается структурная организация и надёжность удлиняемого нерва как канала передачи информации.
5. При удлинении голени собак с суточным темпом 1 мм за 60 приёмов в течение 12 часов на всех этапах эксперимента отмечается гиперваскуляризация эпиневрия удлиняемого нерва, в период фиксации и после снятия аппарата развивается гиперваскуляризация эндоневрия с увеличением численной плотности микрососудов на 26% и 39% по сравнению с показателем интакт-ного нерва. К концу дистракции численные плотности мякотных и безмякот-ных волокон повышаются по сравнению с интактным нервом на 20 и 60% соответственно; после снятия аппарата эти показатели приближаются к параметрам интактного нерва, но отмечаются явления гипертрофии крупных мякотных волокон.
6. При удлинении голени собак с темпом 3 мм в сутки за 180 включений ав-тодистрактора в эпиневрии удлиняемого нерва выявлены некробиотические изменения в клетках сосудистых стенок с облитерацией просветов некоторых микрососудов, но уже на этапе дистракции начинается интенсивное компенсаторное увеличение численной плотности эндоневральных микрососудов; к концу опыта этот показатель в 2,7 раза превышает значения интактного нерва, что свидетельствует об интенсивном раскрытии резервных капилляров и активации неоваскулогенеза. Гиперплазия миелинизированных волокон развивается в те же временные сроки, что и в 1 серии, но к концу опыта их численная плотность сопоставима с показателем интактного нерва; повышение численной плотности безмякотных волокон максимально в конце опыта (после снятия аппарата) и достигает 100% от значений интактного нерва.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В составе большеберцового нерва взрослых интактных собак обнаруживаются единичные нервные проводники в состоянии аксональной, валлеров-ской дегенерации и демиелинизации, что необходимо учитывать в оценке влияния на периферические нервы экспериментальных воздействий.
2. Комплекс гистологических методик, включающих выявление органных сосудов нерва АТФ-азной реакцией, окраски на миелин и прогрессивную методику импрегнации нервных проводников в криостатных срезах в сочетании с описательным исследованием и компьютерной морфометрией полутонких срезов является малозатратным и высокоинформативным, поэтому может широко применяться в медико-биологических исследованиях для оценки патологических и реактивных изменений нервов.

Автореферат диссертации по теме "Структурная реорганизация нерва при удлинении конечности высокодробной автоматической дистракцией"
На правах рукописи
□□3056039 ВАРСЕГОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВМ''' *ии/
СТРУКТУРНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ НЕРВА ПРИ УДЛИНЕНИИ КОНЕЧНОСТИ ВЫСОКОДРОБНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДИСТРАКЦИЕЙ
(экспериментально-морфологическое исследование)
03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Астрахань - 2007
003056039
Работа выполнена в «Федеральном государственном учреждении науки Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росздрава» и ПНИЛ «Управляемые гисто- и органогенезы» Курганского филиала Южно-уральского центра РАМН
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук
Щудло Наталья Анатольевна
Родзаевская Елена Борисовна Фельдман Бронислав Владимирович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита состоится 4 мая 2007 г. в 14:00 на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.009.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. ЕИАГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Нестеров Ю.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реабилитация пациентов с врожденными и приобретенными укорочениями конечностей - одна из важнейших медико-социальных проблем [Шевцов В.И., Попков A.B., 1998]. В современной ортопедии задача коррекции длины сегмента конечности решается хирургическими средствами. Предпочтение отдается методу чрескостного остеосинтеза, разработанному Г. А. Илизаровым [Шрейнер A.A., 1982; Попков A.B., 1990]. Он предусматривает нарушение целостности кости, точное сопоставление отломков, их фиксацию в аппарате и последующее контролируемое дозированное взаимоудаление - дистракцию, осуществляемую аппаратом. Напряжение растяжения, возникающее в тканях конечности при дистракции, возбуждает и поддерживает их регенерацию и рост [Диплом № 355 (СССР); Илизаров Г.А., 1984]. Активность компенсаторно-приспособительных процессов определяется множеством факторов, в том числе режимом удлинения. Среди параметров режима удлинения важнейшими являются скорость (суточный темп) и дробность (количество дистракционных перемещений за сутки) [Илизаров Г.А., 1984].
Постулаты теории аксоплазматического тока [Weiss Р, Hiscoe Н.В., 1948], а также широко известные данные о средней скорости роста регенерирующих аксонов (1 мм в сутки), легли в основу представлений об оптимальном темпе дистракции, которые подтвердились в экспериментах по удлинению конечностей животных и в клинической практике [Штин В.П., Никитенко З.Т., 1975; Сидоренко O.K., Лебединцев Е.А., 1983; Шрейнер A.A., Ерофеев С.А., Чиркова A.M., 1985]. При более высоком темпе дистракции (2-3 мм за 1 прием) наблюдались глубокие патологические изменения во всех тканях, в том числе в периферических нервах [Смирнова JI.A. и др., 1972; Мажара H.H., 1974; Котельников Г.П., 1977; Волкова A.M. и др. 1988].
Представления об оптимальном ритме дистракции различны. В.И. Стецула с соавт. (1984) считали, что суточное удлинение необходимо проводить одномоментно. По мнению Г.А. Илизарова (1984), ритм дистракции должен приближаться к естественному росту, что послужило основанием для проведения экспериментов с повышенной дробностью дистракции [Шеховцова Н.С., Шрейнер A.A., 1987; Илизаров Г.А., Ерофеев С.А., Чиркова A.M., 1991; Сайфутдинов М.С. и др., 1993, 1996; Илизаров Г.А. и др., 1995; Чикорина К.Н., Ерофеев С.А., Шрейнер A.A., 2000; Шевцов В.И. и др., 1997,2003], в том числе с применением автоматического дистрактора [Пат. 4615338 США МКИ 61 Г 5/04], обеспечивающего удлинение 1 мм в сутки за 60 включений (разовое удлинение 0,017 мм).
Получены сведения, что именно высокодробная круглосуточная дистракция создаёт наиболее благоприятные условия для нервов конечностей - по сравнению с режимами «1 мм за 1 приём» и «1 мм за 4 приёма» [Илизаров Г.А. и др., 1995]. Остается неизученным вопрос о состоянии периферических нервов при автодистракции с суточным удлинением 1 мм, осуществляемым не за 24, а за 12 часов, что представляется актуальной задачей, как в практическом, так и
теоретическом отношении.
Один из недостатков удлинения конечности по Г.А. Илизарову -длительность лечения, связанная с ограничениями суточного темпа. Профессором В.И. Шевцовым выдвинута идея экспериментального изучения повышенного темпа высокодробной дистракции. В результате исследований установлено, что удлинение со скоростью 3 мм в сутки за 180 приемов позволяет сократить сроки органотипической перестройки костного регенерата [Шевцов В.И. и др., 2006]. Влияние такого режима дистракции на периферические нервы неизвестно.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение особенностей структурной реорганизации периферического нерва при удлинении конечности под влиянием высокодробной автоматической дистракции.
Для достижения цели были поставлены задачи:
1. Изучить особенности общегистологического строения и морфометрические показатели болынеберцового нерва интактных собак.
2. На экспериментальной модели удлинения голени собаки проанализировать структурные проявления деформации растяжения болынеберцового нерва при дистракционном остеосинтезе.
3. Оценить степень реактивно-деструктивных изменений нервных волокон при удлинении с темпом 1 мм за 60 приёмов в течение 12 часов и с повышенным темпом 3 мм за 180 включений автодистрактора в течение суток.
4. Определить основные морфологические эквиваленты нарушения функции удлиняемого нерва при высокодробных режимах дистракции.
5. Выявить особенности изменений эпиневральной и эндоневральной васкуляризации, а также численно-размерного состава нервных проводников удлиняемого нерва.
Научная новизна. Впервые с применением комплекса современных методов гистологического исследования (световая и электронная микроскопия, гистохимия, компьютерная морфометрия) изучена структурная реорганизация периферического нерва удлиняемой конечности при новых режимах высокодробной дистракции (темп 1 мм за 60 приёмов в течение 12 часов и повышенный темп 3 мм за 180 включений автодистрактора в течение суток). Определены структурные корреляты функциональных нарушений нерва при высокодробных режимах дистракции. На основании данных количественной и аналитической морфологии расширены и углублены представления о закономерностях перестройки популяции нервных волокон периферического нерва в условиях дистракционного остеосинтеза. Получены новые данные об изменениях эпиневральной и эндоневральной васкуляризации при удлинении голени у собак. Представлены новые сведения о закономерностях ремоделирования сегментов миелина при адаптации периферического нерва зрелых животных к увеличению длины конечности.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые знания о структурной реорганизации болыпеберцовых нервов в разных условиях высокодробного удлинения с применением автодистрактора послужат
теоретическим обоснованием выбора оптимального режима дистракционного остеосинтеза, в том числе и в клинике. Результаты исследований служат основой для разработки рациональных стратегий, направленных на профилактику неврологических осложнений при оперативном удлинении конечностей, замещении костных и мягкотканных дефектов методом дистракционного остеосинтеза. Результаты качественного и количественного исследования интактных болыпеберцовых нервов собак могут служить нормативными данными в опытах по апробации различных режимов дистракционного остеосинтеза и контролем при оценке глубины сдвигов соответствующих показателей при различных экспериментах. Некоторые положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют теоретический интерес.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на IV зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов курганской области (г. Курган, май 2002 г.); на международной конференции: «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (г. Санкт-петербург, 8 апреля 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (г. Курган, 2004); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (г. Курган, ФГУН РНЦ «ВТО», 14-16 июня 2006 г.)
Реализация результатов исследования. Результаты проведённых исследований используются при выполнении плановых научно-исследовательских работ в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А.Илизарова, в ПНИЛ "Управляемые гисто- и органогенезы" Курганского филиала Южно-Уральского научного центра РАМН, включены в программу кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 2 из них в рецензируемых изданиях. Оформлено и внедрено два рационализаторских предложения: «Способ изготовления криостатных срезов периферических нервов малого диаметра» (удостоверение № 3/2001, РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова; «Способ экспресс-визуализации аксонов для интраоперационной диагностики» (удостоверение № 85/2002 РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В процессе удлинения конечности методом дистракционного остеосинтеза по Г.А. Илизарову в периферических нервах развивается деформация растяжения, инициирующая адаптационный рост нервных волокон, который продолжается и после прекращения дистракции до восстановления исходного резерва эластичности нерва.
2. Высокодробный режим дистракции с разовым удлинением 17 мкм, обеспечивает высокую структурную сохранность нервных проводников удлиняемого нерва даже при повышении темпа до 3 мм в сутки.
3. Раннее формирование и последующее удлинение вставочных сегментов миелина, выявленное при изученных режимах высокодробной дистракции, является эффективным механизмом поддержания гомеоморфоза нервных проводников.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста (без приложения). Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов. Работа содержит 94 иллюстрации, 18 таблиц (не считая таблицы приложения). В списке литературы 145 источников, из них отечественных авторов - 96 , зарубежных - 49. Приложение включает 1 таблицу и 2 рисунка. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГУН «РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова Росздрава», № госрегистрации
01.2.00 3 05576.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование выполнено на 29 взрослых беспородных собаках, близких по возрасту (1-3 года) и массе тела (14-16 кг). Эксперименты проведены совместно с д.м.н. С.А. Ерофеевым на 24 собаках, которым после остеоклазии берцовых костей осуществляли удлинение голени методом дистракционного остеосинтеза, разработанного академиком Г.А. Илизаровым.
На правую голень накладывали аппарат Илизарова из 3 колец и дуги, с фиксацией проксимального и дистального концов болынеберцовой кости двумя парами натянутых перекрещивающихся спиц. Нарушение целостности болынеберцовой кости достигали путем флексионной остеоклазии [Илизаров Г.А., Шрейнер A.A., 1979]. Малоберцовую кость ломали в верхней трети натяжением проведённой под неё спицы. После нарушения целостности костей голени между фрагментами создавали условия нейтрального остеосинтеза. Через 5 дней после операции начинали удлинение голени аппаратом Илизарова с автоматическим приводом конструкции Г.А. Илизарова, А.П. Предеина, В.М. Быкова (1986).
После прекращения дистракции конечность фиксировали в аппарате Илизарова 30 дней до консолидации костного регенерата, затем аппарат снимали и животных наблюдали еще в течение месяца. Содержание животных, оперативные вмешательства и эвтаназию осуществляли согласно приказу МЗ СССР № 755 1977 г. Животных выводили из эксперимента передозировкой барбитуратов в конце дистракции (I серия n=7, II серия п=3), через 30 дней фиксации (I серия n=4, II серия п=3) и через месяц после снятия аппарата (I серия n=4, II серия п=3).
Болынеберцовые нервы (ББН) оперированных и контралатеральных конечностей на уровне средней трети голени закрепляли на твердой основе для предотвращения деформации и резецировали, отступая от основы на 5-8 мм с каждого конца (рис. 1). Проксимальные (6) и дистальные (7) фрагменты ББН помещали в жидкий азот. Оставшийся на твердой основе материал фиксировали в смеси равных объемов 2% растворов глутарового и параформальдегидов на фосфатном буфере (pH 7,4) с добавлением 0,1% пикриновой кислоты.
Известно, что при микроскопическом исследовании непрозрачные структуры затеняют полупрозрачные (эффект Холмса). Этот эффект вносит в результаты морфометрии систематическую ошибку, которая пропорциональна толщине (Ь) срезов, но сводится к минимуму [Варсегова Т.Н. и др., 2002; Щудло М.М. и др., 2003; Кобелев А.В. и др., 2004] при Ь<1/20 диаметра изучаемых структур. Поэтому для исследования периферических нервов на разных уровнях структурной организации (органном, тканевом и клеточном) использовали соответствующие методы изготовления патогистологических препаратов.
I - седалищный нерв;
II - большеберцовый нерв;
III - малоберцовый нерв АВ - отрезок большеберцового нерва на уровне средней трети голени собаки, прикрепленный к твердой основе и иссеченный для морфологического исследования
Рис. 1. Схема взятия и мельчения экспериментального материала.
Для исследования на органном уровне из замороженного в жидком азоте материала готовили тотальные поперечные криостатные срезы, в которых кальций-кобальтовым методом [Лойда 3., 1982] выявляли активность миозиновой АТФ-азы. В цифровых изображениях гистохимических препаратов в программе "MEDIAS" ("DiaMorph", Россия) измеряли общую площадь поперечного сечения нерва и суммарную площадь пучков нервных волокон вместе с окружающим их периневрием, определяли численную плотность эндоневральных микрососудов.
По истечении 7-10 дней фиксации в альдегидной смеси из прикрепленного к твердой основе материала иссекали фрагмент № 2 (рис. 1), готовили поперечные и продольные криостатные срезы, применяли импрегнацию азотнокислым серебром [А.К. Коломийцев, Ю.Б. Чайковский, T.J1. Терещенко, 1981], а также окрашивали гематоксилином Карацци и по методу Марки.
Для исследования на клеточном уровне, стереологического и морфометрического анализа использовали полутонкие срезы толщиной 1,0-0,5 мкм, окрашенные раствором метиленового синего и основного фуксина по Б. Уикли (1975), либо толуидиновым синим. Для морфометрического исследования, используя лупу и исследовательский фотомикроскоп "Opton" (Германия) с аппаратно-программным комплексом "DiaMorph" (Москва), оцифровывали от 20 до 35 изображений серийных ПТС. Измеряли диаметры миелиновых нервных волокон и строили прецизионную гистограмму их распределения с шагом 1 мкм. Размерные характеристики мякотных волокон определяли отдельно во фракциях D < 5 мкм и D > 5 мкм, так как распределение мякотных волокон бимодально, а в
пределах этих размерных диапазонов приближено к нормальному. Для каждой фракции рассчитывали средние диаметры волокон (Dmnf), их аксонов (D^), число G (отношение Dax/Dmnf) [Schmitt F.O., Bear R.S., 1937], среднюю толщину миелиновой оболочки. Методом точечного счёта [Ариэль Б.М., Ковальский Г.Б., 1974; Автандилов Г.Г., 1990] в программе «Adobe Fotoshop 3.0» с помощью тестовой решетки равноудаленных точек [Щудло М.М., Ступина Т.А., Щудло H.A., 2004] определяли объёмную плотность нейральных элементов и эндоневрия. Определяли численные плотности мякотных (NA„mf) и безмякотных нервных волокон (NAgmnf), их реактивно-деструктивно измененных форм и долю (%) последних в общем объёме выборки, рассчитывали отношение численной плотности безмиелиновых волокон к миелиновым (NAamnj/NAmnf). Производили учёт ядросодержащих профилей мякотных нервных волокон крупного калибра и подсчитывали ядерный индекс (I„uc) как процентную долю ядросодержащих профилей крупных миелиновых волокон (диаметром более 7 мкм) в выборке из 200 и более проводников.
Для получения нормативных данных описанными методами изучили большеберцовые нервы 5 интактных взрослых беспородных собак, близких по возрасту (1-3 года).
С целью более полного исследования ББН использовали информационный анализ [Леонтюк A.C., Бандарин В.А., 1972; Леонтюк A.C., Леонтюк Л.А., Сыкало А.И., 1981], позволяющий оценить нерв как канал передачи информации и выразить это количественно в виде интегральных критериев: энтропии по Шеннону, максимальной энтропии, относительной энтропии, избыточности и организации.
Ультраструктурные исследования проводили при помощи сканирующего электронного микроскопа «JSM-840». Подготовленный с помощью «Камфена» фиксированный в альдегидной смеси материал (фрагмент № 4, рис.1) и поверхности эпоксидных блоков после изготовления полутонких срезов напыляли тонким слоем серебра в вакуумном напылителе «JEE- 4 Х/5 В» и ионном напылителе IB-6 для создания электро- и теплопроводности и изучали в отраженных электронах.
В качестве инструмента статистической обработки результатов использовали компьютерную программу «Attestat» (версия 1,0; Гайдышев И.П., 2003). Исходя из характера распределения и размеров сравниваемых выборок [Гланц С., 1999; Гайдышев И.П., 2001], использовали независимые от распределения непараметрические критерии рандомизации и Вилкоксона. Для проверки гипотезы о различиях средних размерных характеристик мякотных волокон с учётом неравенства дисперсий использовали параметрический критерий Пагуровой. Для определения достоверности различий стереологических параметров оперированной и контралатеральной конечности применяли парный двухвыборочный t-критерий, предоставляемый программой «Microsoft Excel-97».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Изменения большеберцового нерва при удлинении голени собак с суточным темпом 1 мм за 60 приемов автодистрактором
Исследование ББН при дистракции правой голени собак аппаратом Илизарова с автоматическим приводом с темпом 1 мм за 60 приемов в течение 12 часов (1 серия) обнаружило гиперваскуляризацию эпиневрия нерва оперированной конечности, признаки дилатационного ремоделирования магистральных эпиневральных сосудов: гипертрофия всех слоев их стенок и тенденция к расширению просветов. Известно, что такие постепенно нарастающие и длительно сохраняющиеся изменения сосудов обусловлены напряжением растяжения, возникающим при щадящих режимах удлинения конечности [Илизаров Г.А. и др., 1984]. Эндоневральное микроциркуляторное русло также претерпевало изменения. К концу периода дистракции численная плотность эндоневральных микрососудов в удлиняемом нерве не имела достоверных отличий от значений интактного нерва и была недостоверно меньше, чем в контралатеральном. В период фиксации и особенно после снятия аппарата этот показатель значительно возрастал в удлинённом нерве, превышая показатели нормы и контралатеральной стороны. По-видимому, изменение соотношений внутрипучковых компонентов нерва на этапах эксперимента приводило к возникновению дефицита васкуляризации, что вызывало раскрытие резервных капилляров в опытном и контралатеральном нервах, а также их новообразование и рост на стороне удлинения.
В конце дистракции в I серии опытов обнаружено достоверное (р < 0,01) снижение объемной плотности нейральных элементов в удлиняемом и контралатеральном нервах по сравнению с интактным (на 13,6% и 9,6%). На этапе фиксации различия уменьшились, а после снятия аппарата приблизились к показателю интактного нерва (рис. 2).
По окончании дистракции в поперечных срезах обнаружено незначительное увеличение (в среднем на 1,2% по сравнению с интактным нервом) доли нервных проводников с признаками реактивно-деструктивных изменений, среди которых преобладали миелинизированные волокна крупного калибра. По мнению ряда авторов, именно они наиболее чувствительны к изменению морфофизиологических условий при дистракции [Калякина В.И. и др., 1988; Кочутина Л.Н., Кудрявцева И.П., Реутов А.И., 1989; Asbury A.K. et al., 1984; Stoll G., Müller H.W., 1999]. Среди деструктивных изменений чаще отмечались демиелинизация (паранодальная или сегментарная) и аксональная дегенерация. Картины валлеровской дегенерации встречались очень редко. На последующих этапах эксперимента измененные волока были единичны и доля их сопоставима со значениями интактного нерва. В контралатеральных нервах количество таких волокон постепенно возрастало к концу опыта, но ни на одном этапе их доля не превышала среднестатистического значения интактного нерва.
0%
иОбъемная плотность нервных волокон □ Объемная плотность эндоневрия
к о Фикеэцця голени в аппарате 30 дней
к о Без аппарата 30 дней
Рис. 2. Динамика изменения объемных Соотношений нервных волокон к эндоневрия в опытном (о) и контралатеральном (к) нервах на этапах эксперимента (М±т). * - различия между объемными плотностями нервных волокон и эндоневрия опытного и интактного, контралатерального и интактного нервов достоверны по критерию Вилкоксона для независимых выборок при р < 0,01.
Численные плотности мякотных волокон и опытного, и контралатерального ББН через 28 дней дистракции достоверно превышали соответствующий параметр интактного нерва (рис. 3) - на 13,8 и 9,3% соответственно. Численная плотность безмякотных волокон достоверно превышала норму также на стороне удлинения, поэтому и отношение количества безмиелиновых волокон к миелиновым немного возрастало (до 0,6), превышая значения интактного нерва (0,5). Через 30 дней фиксации конечности в аппарате NA„,„f и NAainor опытного нерва оставались достоверно (р < 0,001) повышенными, на противоположной стороне данные показатели не отличались от нормы, а отношение безмиелиновых волокон к миелиновым составляло 0,6 на обеих сторонах.
* О п ы т и ый нерв О ко иг р а лат ер ал и ь ый нарв - - - Ннтакткым мере
22467+2392*
2217Э±141*
1Э361±461
"О-шашви
1894712960
29 лай
bei аппарата " ддей
■ ОпьинЫЯ мере
. О Кснтрчлатераланый кер* .... Интактмый кара
';'!(;„ g 23 ООО 20ООО' 1S0OO" 10000" 500C о
14588*1820*
—в
Фикбвитте готентт е ten annipsii ЗОдчей 30
аппарата 30 ль4-й
Рис. 3. Числениые плотности миелиновых (слева) и безмиелиновых (справа) волокон
в опытном, контралатеральном и интактном больше берцовых нервах (М ± т). * - различия относительно аналогичного параметра интактного нерва достоверны по критерию Вилкоксона для независимых выборок (р < 0,001).
Повышение параметра «численная плотность миелиновых волокон» удлинённого нерва в конце дистракции и через месяц фиксации голени в аппарате при снижении параметра «объемная плотность нервных проводников» может свидетельствовать как о топографическом перераспределении внутрипучковых компонентов, так и о повышении численности нервных волокон в ББН. В пользу последнего свидетельствуют рассмотренные далее изменения характера распределения миелинизирозанных волокон по диаметру в сочетании с изменениями средних размерных характеристик.
Повышение численной плотности нервных волокон в обеих конечностях может свидетельствовать о системном характере данной реакции. По данным других авторов [Щудло H.A., Щудло М.М., Борисова И.В., 2006], изменения численности нервных волокон возможны не только в ответ на удлинение конечности, но и на нарушение целостности кости, что согласуется с представлениями Д.С. Саркисова (1977) о гиперплазии органелл и отростков нейронов в условиях экстремальных воздействий, в том числе травм. К концу эксперимента численная плотность мякотных волокон в удлинённом и контралатеральном нервах была сопоставима с внтактным показателем, но численная плотность безмиелиновых волокон достоверно превышала норму, в результате NAamnj/NA^nf возрастало на стороне удлинения до 0,7. Увеличение параметра «отношение численной плотности безмякотных волокон к численной плотности мякотных« обнаружено в период роста животных [Ceballos D. et al., 1999].
Гистограммы распределения миелиновых нервных волокон контралатеральных и интактных нервов по диаметрам были практически идентичны. Распределение мякотных проводников по диаметру в удлинённом нерве на всех сроках опыта отличалось от интактного (ряс. 4).
20% 18% 16% 14% 12% 10% 8% 6% 4% 2% 0%
□ Дистракция 28 дней □ Фиксация 30 дней ■ Без аппарата 30 дней р Интактный нерв
I
л
шО____я.
Ü Щ \ ' h , & ь, ы 'o.j 'к, щ
io Щ to S-0 S0 e.O ».О % ' Щ ■ rig • !,0
Рис. 4. Гистограммы распределения миелиновых нервных волокон по диаметрам в ингактном большебериовом нерве и опытном на этапах эксперимента. Ось абсцисс -размерные классы волокон, ось ординат - доли волокон каждого класса а %.
] I
Расширение гистограммы в результате появления на стороне удлинения гипомиелинизированных проводников диаметром менее 2 мкм отмечалось в конце дистракции. При этом распределение сохраняло бимодальный характер и моды находились в одинаковых с интактным нервом диапазонах. На этапе фиксации отмечалось изменение конфигурации части кривой, описывающие распределение крупных волокон, что связано с процессами их перекалибровки. После снятия аппарата ширина основания гистограммы удлинённого нерва вновь увеличилась, но за счёт повышения представительства волокон диаметром более 13 мкм.
Метод информационного анализа распределения волокон по спектру калибров, характеризующий нервные стволы как «каналы связи», обнаружил изменения количественных характеристик как на стороне удлинения, так и в контралатеральном нерве. Так через 28 дней дистракции с темпом 1 мм в опытном нерве средние значения избыточности и организации возрастали по сравнению с контролем, а на противоположной стороне наоборот снижались. Это означало, что удлиненный нерв как система становился более лабильным и менее экономичным, а в контралатеральном была снижена надежность передачи информации. Среднее значение энтропии по Шеннону в обеих нервах оказалось немного пониженным, что было более выражено на контралатеральной стороне. Через 30 дней фиксации в опытном нерве энтропия по Шеннону возрастала и немного превышала показатель интактного нерва, указывая на повышение разнообразия проводников, а средние значения избыточности и организации снижались, что свидетельствовало о появлении помех и некоторой дезорганизации нерва. На контралатеральной стороне энтропия по Шеннону оставалась немного сниженной, а избыточность превышала норму. К концу эксперимента в удлиненном нерве все информационные показатели приближались к норме, а в контралатеральном нерве оставались немного сниженными, указывая на меньшую гетерогенность системы, сохранение некой дезорганизации, что вероятно связано с функциональной перегрузкой контралатеральной конечности.
Сравнение средних размерных характеристик мякотных волокон отдельно в группах с Ощпг < 5,0 мкм и От„г > 5,0 мкм свидетельствует об отсутствии достоверных различий средних размерных характеристик мякотных волокон в интактном и контралатеральном нервах.
В удлиненном нерве для фракции мелких волокон было характерно достоверное снижение всех размерных характеристик (рис. 5) и значительное повышение числа в. Такие изменения морфометрических параметров наряду с возрастанием на этом сроке доли тонких проводников свидетельствуют о наличии в нерве новообразованных миелинизирующихся аксонов малого диаметра.
Во фракции крупных волокон по окончании удлинения средние диаметры аксонов не отличались от нормы, но за счет достоверно более тонкого миелина средние диаметры волокон были снижены (р < 0,001), а в превышало
аналогичный параметр интактного нерва, что объясняется наличием гипомиелинизированных аксонов. Проводники с тонким миелином появлялись также вследствие эпизодов сегментарной демиелинизации и последующей ремиелинизации аксонов. Через месяц фиксации голени в аппарате средние диаметры мелких волокон повышались относительно предыдущего срока, но оставались достоверно сниженными относительно нормы. При этом средний диаметр их аксонов восстанавливался, а средняя толщина миелина оставалась меньшей, чем в интактном нерве, свидетельствуя о наличии незрелых гшюмиелинюированных волокон. Во фракции крупных проводников все средние размерные характеристики были достоверно снижены при повышенном значении О. При этом доля волокон диаметром более 10 мкм была уменьшена в 2 раза. Такие изменения параметров, по-видимому, определяются двумя факторами: переходом во фракцию крупных волокон гипомиелинизированных аксонов малого калибра, увеличивающих свою толщину; наличием ремиелинизируюшихся аксонов крупного калибра, переживших эпизоды паранодальной и сегментарной демиелинизации с образованием гипомиелинизированных вставочных сегментов.
□ Диэие,р ЭК6ЙИ5
II толщин а м и ели на
0,М
2,46
О,«
ВЕЗЯ
2,61
052
2,5?
Дне" ракпня С.';1 и• ]" . • :>*|. Ннгаятны 2В дней дней 30 днел нерв
пД" еч е > р 4кссн а втоптан! н и е ли н а
1,ОЯ 1,07 шт 1,13
□ Ш ■
6,10 5,97 мь 6,16
..... ' * —-!
Лнс1ракция Фиксация Эй Бе1аппар»,а ¿$Дквй ДН(Й 30Д114Й
Рис, 5. Слева - изменение морфометрических характеристик мелких < 5,0 мкм), справа - крупных (Огппг> 5,0 мкм) миелиновых нервных волокон на этапах эксперимента. * - различия между опытным и шпактным нервом достоверны по критерию 11агуровоЙ при (р < 0,001).
По окончании эксперимента средние диаметры мелких волокон и их аксонов восстанавливались, но в, хотя и снижалось относительно предыдущего срока, оставалось достоверно выше нормы в результате уменьшенной толщины миелина, В крупных проводниках средние диаметры волокон и их аксонов достоверно превышали аналогичные значения интактного нерва, свидетельствуя о реальном росте (гипертрофии) волокон ББН при удлинении голени в данном режиме.
Доля ядросодержащих профилей крупных мякотных волокон в конце дистракции превышала норму, свидетельствуя о наличии значительного
количества коротких «вставочных» интернодальных сегментов. Через 30 дней фиксации данный показатель становился немного ниже нормы, указывая на прирост интернодальных расстояний. К концу эксперимента этот показатель вновь сопоставим с интактным нервом.
Следует подчеркнуть, что по сравнению с последовательностью ремоделирования сегментов миелина при круглосуточной автодистракции и при «ручном» удлинении в режиме 1 мм в день за 4 приёма [Илизаров Г.А. и др., 1995], удлинение голени по 1 мм в сутки за 60 приёмов в течение 12 часов вызывает более раннее появление вставочных сегментов миелина (уже на этапе дистракции). По-видимому, в конечном итоге это способствует эффективному восстановлению в удлинённом нерве нормальных интернодальных расстояний, присущих интактному нерву.
2. Изменения большеберцового нерва при удлинении голени собак с повышенным суточным темпом (3 мм за 180 приемов) автодистрактором
Гистологические исследования ББН при удлинении автодистрактором с темпом 3 мм за 180 приемов в течение суток (И серия) показали, что в отличие от I серии, где в конце дистракции наблюдалась гиперваскуляризация эпиневрия удлинённого нерва и расширение просветов микрососудов, во II серии количество микрососудов эпиневрия повышалось только после периода фиксации голени и через месяц после снятия аппарата. Просветы многих эпиневральных сосудов на этапах дистракции и фиксации были спавшимися. При этом отмечалась гипертрофия всех слоев их стенок при сохранности строения, но нередко встречались эпиневральные микрососуды с дистрофическими и деструктивными изменениями клеточных и волокнистых элементов их стенок. Изменения эндоневральной васкуляризации развёртывались во времени иначе, чем в I серии опытов. Численная плотность эндоневральных микрососудов уже через 10 дней дистракции достоверно превышала значения контралатерального нерва на 30%, а значения I серии - в 2,2 раза, продолжая увеличиваться до конца эксперимента. В контралатеральном нерве на всех этапах опыта численная плотность микрососудов также превышала аналогичные значения I серии.
Также, как и в I серии, в конце дистракции во II серии опытов отмечалось достоверное (р < 0,01) снижение (на 3,4%) объемной плотности нейральных элементов в удлинённом нерве. На этапе фиксации данный показатель продолжал снижаться (на 10,4% относительно интактного нерва) и возрастал, но не достигал значений интактного нерва к концу эксперимента. В контралатеральном ББН относительный объем волокон также оставался немного сниженным (на 6,4 -7,5%) в течение опыта, но проявлял тенденцию к восстановлению.
Доля нервных волокон с признаками реактивно-деструктивных изменений очень незначительно (на 0,2%) превышала аналогичный показатель I серии. Большинство же мякотных волокон имело нормальную структуру, в отличие от того, что наблюдали другие авторы при дистракции с суточными темпами 2-3
мм, не применявшие высокодробную дистракцию [Мажара H.H., 1974; Котельников Г.П., 1977]. На последующих этапах эксперимента измененные волока также были единичны и их доля незначительно превышала значения интактного нерва (на 0,2 - 0,4%). В контралатеральных нервах количество таких волокон возрастало на этапах фиксации голени и через месяц после снятия аппарата, но ни на одном сроке опыта не превышало нормы.
Численные плотности мякотных волокон удлиняемого и контралатерального нервов через 10 дней дистракции в повышенном темпе достоверно понижались (рис. 6) по сравнению с интактным нервом - на 21% (р < 0,001) и по сравнению с контралатеральным нервом на 10% (р < 0,05). В это время суммарная площадь пучков и объемная доля эндоневрия в удлинённом нерве превышала соответствующие показатели интактного и контралатерального нервов, что однозначно указывало на топографическое перераспределение мякотных волокон.
> Опытный нерв ~»0»~Конгралатвральный нарв .... Интакшый нерв
нм^ммОПЫТКЫЙ Н*рв
™™о*«~Контр»л»т*р»льный иврв ... . Ин»ктныйн*рв
Рис. 6. Численные плотности миелиновых (слева) и безмиелиновых (справа) волокон в опытном, контралатеральном и интактном большеберцовых нервах (М ± ш). * - различия относительно аналогичного параметра интактного нерва достоверны по критерию Вилкоксона для независимых выборок (р < 0,001).
Численная плотность безмякотных волокон не имела достоверных отличий от интактного нерва, хотя регистрировалось незначительное ее повышение на стороне удлинения, поэтому и отношение количества безмиелиновых волокон к миелиновым немного возрастало (как и в I серии до 0,6), незначительно превышая норму.
Через 30 дней фиксации конечности в аппарате, как и в I серии, регистрировались достоверно (р < 0,001) высокие, по сравнению с нормой, значения и ыаатпг удлинённого нерва. На контралатеральной стороне
обнаруживалось достоверное снижение данных показателей в то время как после удлинения с темпом 1 мм такие различия отсутствовали. Отношение безмиелиновых волокон к миелиновым не изменялось, оставаясь более высоким в удлиненном нерве. К концу эксперимента различия с интактным нервом по параметру КАтпГ и в опыте, и на контралатеральной стороне нивелировались. Численная плотность безмиелиновых волокон значительно возрастала (р < 0,001) в опытном и незначительно в условном контроле, в результате чего отношение
безмякотных волокон к мякотным достигало на стороне удлинения 1,0, а на противоположной - нормализовалось.
По данным литературы, в интактных нервах зрелых животных при определённых условиях возможны изменения численного состава и фенотипов нервных волокон - например, при интраперитонеальном введении GDNF, а также других нейропептидов и гормонов [Murinson В.В., Griffin J.W., 2003]. Известно, что после повреждения кости, а также в процессе удлинения сегмента конечности меняется уровень секреции гормонов [Свешников A.A., Гореванов Э.А., 2002]; изменение уровня секреции эндогенных нейропептидов представляется также вполне вероятным. Мы предполагаем, что колебания численной плотности безмиелиновых и миелинизированных нервных проводников в ББН удлиняемой голени собак являются результатом не только топографического перераспределения внутри пучковых компонентов; высоковероятны изменения численности и фенотипов волокон. Возможные механизмы этого (спраутинг, сегрегация пучков Ремака, миелинизация безмиелиновых аксонов) - предмет дальнейших исследований.
Значительное увеличение параметра «отношение численной плотности безмякотных волокон к численной плотности мякотных» отмечено у животных в периоды интенсивного роста [Ceballos D, et а!., 1999],
Ширина основания гистограммы распределения миелиновых нервных волокон опытного и интактного ББН по диаметрам совпадала, а в контралатеральном уменьшалась на один разряд (рис. 7).
I
Рис. 7. Гистограммы распределения миелиновых нервных волокон по диаметрам в шгактном бопьшебсрцовом нерве н опытной на этапах эксперимента. Оси абсцисс -размерные классы волокон, ось ординат - доли волокон каждого класса в %.
Как и в I серии, гистограммы удлиненного нерва сохраняли бимодальный тип распределения волокон и моды находились в одинаковых диапазонах. Появление представительства очень мелких волокон (диаметром менее 2 мм)
□ Дистракция 10 дней ПФиксация 30 дней
25% S Без аппарата 30 дней аинтактный нерв
20% 15% 10% 5% 0%
ill 1.1
Чо Ш
Л
Ii
Пи.
|_Л
?7 В/ , а.7 9.7 70,7 rh mi
'Щ е-0 V.0 ~7о,0 'Чо Чо Чь
регистрировалось на этапе фиксации, причём во II серии в отличие от I оно сопровождалось более выраженной перекалибровкой крупных проводников (сдвиг правого пика кривой в сторону меньших значений) и исчезновением представительства волокон диаметром более 12 мкм). После снятия аппарата часть кривой, описывающей распределение мелких волокон, совпадала с кривой интактного нерва, сдвиг влево кривой, описывающей распределение крупных волокон, сохранялся.
Информационные показатели ББН обеих конечностей и во II серии изменялись течение эксперимента. По окончании дистракции, как и в I серии, средние значения энтропии по Шеннону и относительной энтропии были понижены по сравнению с нормой как в опытном, так и в контралатеральном нервах. Избыточность и организация при дистракции с темпом 1 мм возрастали, а при повышенном темпе наоборот снижались относительно интактных показателей в обоих нервах. Более выраженное снижение параметров обнаружено на стороне удлинения. Такие изменения указывают на некоторую дезорганизацию нервов во II серии и снижение метрического разнообразия волокон в его составе. В I серии снижение энтропии при значительном повышении избыточности и организации являются доказательством рекапитуляции уже на этапе дистракции признаков онтогенетического роста проводников, так как аналогичное соотношение информационных показателей обнаружено в формирующихся нервах млекопитающих и человека [Леонтюк A.C., Леонтюк Л.А., Сыкало А.И., 1981]. Через 30 дней фиксации и в опытном, и в контралатеральном нервах все информационные показатели изменялись относительно нормы аналогично показателям I серии. Энтропия по Шеннону возрастала, и немного превышала норму, указывая на повышение разнообразия проводников, а средние значения избыточности и организации оставались сниженными относительно интактного нерва, что свидетельствовало о появлении помех и некоторой дезорганизации нерва.
К концу эксперимента информационные показатели удлиненного и контралатерального нервов стремились к норме: избыточность и организация повышались относительно предыдущего срока, указывая на постепенное восстановление к концу эксперимента надежности передачи информации. Энтропия по Шеннону немного снижалась, приближаясь к интактным значениям, что свидетельствовало о тенденции к восстановлению разнообразия нервных волокон в составе опытного болынеберцового нерва.
Существенно то, что на всех сроках эксперимента в обеих сериях средние значения относительной энтропии не отличались от контрольных значений, указывая на сохранение упорядоченности структуры опытного болынеберцового нерва как органа в условиях данного эксперимента.
Анализ изменения средних размерных характеристик мякотных волокон отдельно в группах с D^f < 5,0 мкм и Dmnf > 5,0 мкм, с нормальным распределением проводников, обнаружил достоверные различия между интактным и контралатеральным нервом: во фракции крупных волокон диаметры проводников и их аксонов были сопоставимы со значениями интактного нерва,
но на этапах фиксации и в конце эксперимента они отличаются достоверно (р < 0,001) более тонким миелином (рис. 8). Во фракции мелких проводников диаметры волокон и их аксонов в конце дистракции достоверно снижались относительно значений интактного нерва, но восстанавливались на последующих этапах. Толщина миелина оставалась низкой на протяжении всего эксперимента.
В удлиненном нерве во фракции мелких волокон отсутствовали достоверные различия с интактным нервом, в отличие от I серии, где регистрировалось достоверное снижение всех размерных характеристик проводников и значительное повышение числа в. Во фракции крупных проводников, как и в I серии, по окончании дистракции средние диаметры аксонов не отличались от нормы, но в I серии за счет достоверно более тонкого миелина средние диаметры волокон оказались сниженными (р < 0,001) и С превышало аналогичный параметр интактного нерва, а во II серии за счет достоверно повышенной толщины миелина средние диаметры волокон были увеличены (р < 0,001), а б снижено относительно значения интактного нерва.
8 -
7 -
л .
Э -
г .
1 .
I о -
Рис. 8. Слева - изменение морфометричесгеих характеристик мелких (0„1пГ< 5,0 мкм), справа - крупных (ОтП|-> 5.0 мкм) миелиновых нервных волокон на этапах эксперимента. * - различия между опытным и интактным первом достоверны по критерию Пагуровой при (р < 0,001).
Через месяц фиксации голени в аппарате средние диаметры мелких волокон оставались сопоставимыми с нормой, но отличались от интактных достоверно большим диаметром аксонов и более тонким (р < 0,001) миелином, в отличие от I серии, где средний диаметр аксонов не отличался от контроля, а миелин оставался более тонким. Такие значения размерных характеристик связаны с наличием новообразованных волокон с более тонким миелином. Во фракции крупных проводников все размерные характеристики {особенно - средний диаметр аксонов) были достоверно снижены относительно нормы при повышенном значении О. Такие изменения параметров связаны с переходом на этапе фиксации в эту фракцию дифференцирующихся новообразованных мякотных волокон, не достигших зрелости, а также с перекалибровкой волокон в I результате перераспределения аксоплазмы между новообразованными и зрелыми I проводниками. По окончании эксперимента диаметры мелких волокон, как и на
□ Дмэм*тр аксона
■Толщинамнегиыа
□ Днач«,р аксона
аГОАщин]ннйМина
1
11,4 3 пм 0,52
■■I !
* *
2.52 2,11 2.6Й г,57
Дистракции фпЧ( ааии 30 Е *, аппарат* ин тактный 10 дн«й лхеи 30 дней ч4рв
1,21 В 1,08 1,13
н В
— * —- —
6,1В 5,77 ----- 6,08 ------ 3.1 б
Диср акции Фиксация Ой Биаппарара кЬиактиый 26 дч лней 30 .внеЙ нера
предыдущем сроке, были сопоставимы со значениями интактного нерва, но отличались достоверно большим диаметром аксонов и более тонким (р < 0,001) миелином, в отличие от I серии, где в обеих фракциях различия нивелировались. У крупных проводников средние диаметры аксонов достигали интактных значений, но средняя толщина миелина была ниже нормы.
При удлинении голени в ускоренном темпе (по 3 мм в сутки), в отличие от I серии (рис. 9), в конце дистракции регистрировалось снижение доли ядросодержащих профилей крупных мякотных волокон, что косвенно указывало на увеличение интернодальных расстояний. Однако ни снижение доли ядросодержащих профилей крупных мякотных волокон, ни увеличение среднего интернодального расстояния не позволяют утверждать, что ремоделирование сегментов миелина удлиняемого нерва включает только их удлинение. Во II серии, также, как и в I, к концу дистракции обнаруживались аномально короткие вставочные сегменты. Однако, по-видимому, во II серии к концу дистракции их количество было невелико по сравнению с I серией. Через 30 дней фиксации голени в аппарате ядерный индекс оказался в 2 раза выше относительно предыдущего срока (рис. 10) и в 1,2 раза выше, чем в интактном нерве. В конце эксперимента он оставался повышенным в сравнении с нормой, хотя и наблюдалась тенденция к его снижению по сравнению с предыдущим сроком.
.... границы нормы —•—I серия —©—II серия
5,0±0,6%
Г\
® 2,4+0,5% 2,7+0,1%
3,0+0,4%
Конец Фиксация 30 Без аппарата 30
дистракции дней дней
Рис. 9. Ядерный индекс (М±т) интактного нерва и опытных большеберцовых нервов на этапах экспериментов.
Таким образом, рассматривая изменения, происходившие в ББН при удлинении голени с суточным темпом 3 мм, можно сделать заключение о наличии, как и в I серии, активного перестроечного процесса. И при повышенном темпе дистракции большинство нервных проводников, подвергаясь упругой деформации растяжения (спрямление извитости), сохраняет анатомическую непрерывность и адаптируется к увеличению размерных параметров сегмента конечности, демонстрируя признаки интеркалярного роста: гипертрофия цитоплазмы леммоцитов, типичная для постнатального онтогенетического роста последовательность изменений мякотной оболочки: удлинение интернодальных
сегментов (снижение Inuc), паранодальная и сегментарная демиелинизация, появление вставочных сегментов миелина (повышение Inuc), их удлинение (тенденция к нормализации Inuc)- Адаптационное ремоделирование нервных волокон при повышенном темпе удлинения обеспечивается усилением гиперваскуляризации эндоневрия и гипертрофии структур, определяющих прочностные свойства оболочек нерва.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований было установлено, что дистракция берцовых костей после их закрытой поперечной остеоклазии до удлинения голени на 15%, независимо от режима дистракции, приводила к однотипным конформационным изменениям нервных волокон: сглаживанию волнообразной извитости нервных волокон первого и второго порядков, в единичных волокнах это сопровождалось расширением насечек миелина и узлов Ранвье.
При удлинении с темпом 1 мм за 60 приемов в течение 12 часов к концу периода дистракции выявлена поперечная контракция интрафасцикулярного содержимого. Удлинение в таком режиме не вызывало деструктивных изменений эпиневральных кровеносных сосудов. Комплекс компенсаторно-приспособительных реакций сосудистого русла включал гиперваскуляризацию эпиневрия, развивающуюся к концу периода дистракции, признаки дилатационного ремоделирования магистральных сосудов эпиневрия, а также увеличение в период фиксации и после снятия аппарата численной плотности эндоневральных микрососудов. При удлинении голени собак с повышенным темпом 3 мм за 180 приемов в течение суток в некоторых микрососудах эпиневрия развивались дистрофические и деструктивные изменения. Гиперваскуляризация эпиневрия обнаруживалась только через месяц фиксации голени, однако уже по окончании дистракции компенсаторно повышалось и продолжало расти до конца эксперимента количество эндоневральных микрососудов. Существенно то, что даже при повышенном темпе удлинения голени доля деструктивно изменённых нервных волокон превышала соответствующий показатель интактного нерва всего на 1,4%.
Адаптационное ремоделирование нервных проводников при изменении длины сегмента конечности зрелых животных осуществлялось в основном по тем же закономерностям, что и в процессе естественного онтогенетического роста. Чрезвычайно важным для поддержания гомеоморфоза мякотных проводников представляется установленный факт раннего формирования и последующего роста в длину вставочных сегментов миелина, репарирующих участки паранодальной демиелинизации.
В процессе удлинения голени установлены некоторые различия изменений численно-размерного состава нервных проводников в зависимости от темпа дистракции. При одномиллиметровом режиме наблюдалось умеренное повышение их численности в период дистракции и фиксации. После снятия аппарата наблюдалась гипертрофия мякотных и увеличение численности безмякотных проводников. При повышенном темпе высокодробной дистракции изменение численной плотности мякотных волокон достигало максимума на
этапе фиксации. К концу эксперимента этот показатель и размерные характеристики мякотных волокон были сопоставимы с интактным нервом, а численная плотность безмякотных проводников в 2 раза превышала соответствующий показатель нормы.
При обоих режимах удлинения информационный анализ распределения мякотных проводников по спектру калибров выявил снижение энтропии по Шеннону к концу периода дистракции. При одномиллиметровом удлинении это сопровождалось значительным возрастанием избыточности и организации, что в известной степени можно рассматривать как свидетельство рекапитуляции признаков онтогенетического роста нерва уже на этапе дистракции. На этапе фиксации при обоих режимах высокодробной дистракции информационные показатели указывают на повышение метрического разнообразия проводников, а к концу эксперимента проявляют тенденцию к восстановлению.
Полученные данные расширяют и углубляют имеющиеся представления о реактивности и адаптационной пластичности периферических нервов взрослых животных в условиях искусственно создаваемого дозированного растяжения, а также обосновывают целесообразность применения новых режимов высокодробной дистракции в практической медицине.
ВЫВОДЫ
1. Наличие картин дегенерации-регенерации в болыпеберцовом нерве интактных собак свидетельствует о сдвигах структурного гомеостаза и его активном поддержании в процессе нормальной жизнедеятельности.
2. Удлинение голени собак методом дистракционного остеосинтеза на 15% исходной длины вызывает сглаживание присущей периферическим нервам волнообразной извитости нервных волокон, в отдельных нервных волокнах наблюдается расширение насечек миелина и его ретракция в паранодальных областях; в течение периода фиксации голени в аппарате и после снятия аппарата прослеживается восстановление нормальной топографии узлов Ранвье и насечек миелина, а также восстановление извитости нервных волокон как первого, так и второго порядков.
3. Доля нервных проводников с признаками реактивно-деструктивных изменений в удлиняемом нерве при апробированных режимах дистракции превышает соответствующий показатель интактного нерва не более, чем на 1,5%, что свидетельствует о малой травматичности методики удлинения.
4. Структурной основой нарушения функции нерва при высокодробной автодистракции следует считать: истончение осевых цилиндров в зоне удлинения, свидетельствующее о замедлении аксоплазматического тока; конформационные изменения специализированных межклеточных контактов в шванновских оболочках миелинизированных волокон, нарушения аксо-миелиновых отношений и периодичности сегментов миелина. Данные информационного анализа свидетельствуют, что при дистракции с темпом 1 мм за 60 приемов в течение 12 часов происходит рекапитуляция признаков онтогенетического роста нерва; при повышенном темпе высокодробной
дистракции снижается структурная организация и надёжность удлиняемого нерва как канала передачи информации.
5. При удлинении голени собак с суточным темпом 1 мм за 60 приёмов в течение 12 часов на всех этапах эксперимента отмечается гиперваскуляризация эпиневрия удлиняемого нерва, в период фиксации и после снятия аппарата развивается гиперваскуляризация эндоневрия с увеличением численной плотности микрососудов на 26% и 39% по сравнению с показателем интактного нерва. К концу дистракции численные плотности мякотных и безмякотных волокон повышаются по сравнению. с интактным нервом на 20 и 60% соответственно; после снятия аппарата эти показатели приближаются к параметрам интактного нерва, но отмечаются явления гипертрофии крупных мякотных волокон.
6. При удлинении голени собак с темпом 3 мм в сутки за 180 включений автодистрактора в эпиневрии удлиняемого нерва выявлены некробиотические изменения в клетках сосудистых стенок с облитерацией просветов некоторых микрососудов, но уже на этапе дистракции начинается интенсивное компенсаторное увеличение численной плотности эндоневральных микрососудов; к концу опыта этот показатель в 2,7 раза превышает значения интактного нерва, что свидетельствует об интенсивном раскрытии резервных капилляров и активации неоваскулогенеза. Гиперплазия миелинизированных волокон развивается в те же временные сроки, что и в 1 серии, но к концу опыта их численная плотность сопоставима с показателем интактного нерва; повышение численной плотности безмякотных волокон максимально в конце опыта (после снятия аппарата) и достигает 100% от значений интактного нерва.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В составе болынеберцового нерва взрослых интактных собак обнаруживаются единичные нервные проводники в состоянии аксональной, валлеровской дегенерации и демиелинизации, что необходимо учитывать в оценке влияния на периферические нервы экспериментальных воздействий.
2. Комплекс гистологических методик, включающих выявление органных сосудов нерва АТФ-азной реакцией, окраски на миелин и прогрессивную методику импрегнации нервных проводников в криостатных срезах в сочетании с описательным исследованием и компьютерной морфометрией полутонких срезов является малозатратным и высокоинформативным, поэтому может широко применяться в медико-биологических исследованиях для оценки патологических и реактивных изменений нервов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зависимость количественных показателей болынеберцового нерва от условий и сроков эксперимента // Гений ортопедии. - 2002. - № 2. - С. 142-146 (соавт. М.М.Щудло, С.Н.Ваганова, С.А.Ерофеев, Г.Н.Филимонова).
2. Динамика количественных показателей болыпеберцового нерва при повышенном темпе удлинения голени собак с применением автодистракции //
Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей: Материалы гистологической конференции. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 71-72 (соавт. В.И.Шевцов, М.М.Щудло, С.А.Ерофеев).
3. Морфологическая характеристика болынеберцового нерва при удлинении голени собак с темпом 3 мм вдень в режиме высокодробной автодистракции // Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей: Материалы гистологической конференции. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 69-71 (соавт. В.И.Шевцов, М.М.Щудло, С.А.Ерофеев).
4. Управление качеством в количественной телеморфологии: проблемы получения репрезентативной выборки для морфометрии // Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей: Материалы гистологической конференции. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 151-152 (соавт.
A.В.Кобелев, Т.А.Ступина, И.В.Борисова).
5. Проблема эффекта Холмса в количественной телепатологии // ЧНЦ УрО РАН Известия Челябинского научного центра. - 2003 г. - Вып. 1 (18). - С. 1-5 (соавт. М.М.Щудло, НЛ.Щудло, Т.А.Ступина, И.В.Борисова, С.В.Гордичук, Л.В.Воинкова, А.В.Кобелев).
6. Динамика изменений большеберцового нерва при удлинении голени собак автодистрактором // Гений ортопедии. - 2004. - № 1. - С. 51-54 (соавт.
B.И.Шевцов, М.М.Щудло, С.А.Ерофеев).
7. Зависимость стереологических показателей большеберцового нерва от условий и сроков удлинения голени собак автодистрактором // Вестник УГТУ-УПИ «Цифровая микроскопия». - 2005. - № 10 (62). - С. 107-112 (соавт. М.М.Щудло, С.А.Ерофеев).
8. Структурная реорганизация нервов конечностей при травмах, одномоментном растяжении и дистракционном остеосинтезе // Актуальные вопросы ветеринарной хирургии: Материалы научно-практической конференции. - Курган, 2006. - С. 77-92 (соавт. Н.А.Щудло, И.В.Борисова).
9. Методические особенности гистоморфометрии и стереологического анализа периферических нервов в экспериментальных исследованиях // Гений ортопедии. - 2006. - № 3. - С. 90-95.
10. Рост мякотных нервных волокон берцовых нервов при удлинении голени собак в повышенном темпе // Издательский центр ГОУ ВПО ХМАО-ЮГРЫ ХМГМИ Научный вестник Ханты-Мансийского Государственного медицинского института. - 2006 - № 2. - С. 31-32 (соавт. Н.А.Щудло, М.М.Щудло).
Отпечатано в «РИЦ КГУ» 640000, г. Курган, ул. Гоголя 25 Гарнитура «Tims New Roman», бумага офисная. Тираж 100 экз. 2007 г.