Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляция регенерации кости в условиях остеосинтеза у больных ахондроплазией
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковинька, Михаил Александрович

• СТГ - Соматотропный гормон

• ТЛЩФ - Термолабильная щелочная фосфатаза

• ТРКФ ~ Тартратрезистентная кислая фосфатаза

• ТФР - Трансформирующий фактор роста

• ФНО - Фактор некроза опухоли

• фрф фактор роста фибробластов

• ЧДО - чрескостный дистракционный остеосинтез

• ЩФ - Щелочная фосфатаза

• ЭТ - Эфферентная терапия

• ЭФР - Эпидермальный фактор роста

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сущность ахондроплазии с точки зрения молекулярной биологии и физиологии.

1.2.0сновиые направления в лечении ахондроплазии.

13. Общие закономерности ответа организма на хирургическое вмешательство на скелете.

1.4.0 возможности использования в ортопедической практике препаратов модифицированной плазмы крови, содержащих костные рострегулирующие факторы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Биохимические методы исследования.

2.3 Биотестирование сывороточных фракций посредством оценки их влияния на гемопоэз.

2.4. Основные принципы оперативного вмешательства и клинические методы иследования больных ахондроплазией.

2.5. Приготовление препарата для стимулирования созревания дистракционного регенерата у больных ахондроплазией.

2.6. Показания к применению стимуляции репаративного остеогенеза предложенными препаратами при удлинении конечностей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование электролитного обмена у детей, ахондроплазией.

3.2. Исследование углеводного обмена у детей ахондроплазией.

3.3. Исследование активности фосфомоноэстераз у больных ахондронлазией.

3.4. Изменение качественного состава сывороточных белковых фракций у больных с ахондронлазией.

3.5. Гемопоэтическая активность белковых фракций сыворотки крови, содержащих костные рострегулирутщие факторы.

3.6. Клинический анализ удлинения голени у больных ахондронлазией.

ГЛАВА 4. СТИМУЛИРОВАНИЕ СОЗРЕВАНИЯ ДИСТРАКЦИОННОГО РЕГЕНЕРАТА У БОЛЬНЫХ

АХОНДРОПЛАЗИЕЙ.

4.1. Использование приемов эфферентной терапии в ортопедической клинике.

4Л, Апробация предложенных способов эфферентной терапии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляция регенерации кости в условиях остеосинтеза у больных ахондроплазией"

Актуальность проблемы: К началу 80-х гг. прошлого века проблема увеличения роста оперативным путем у больных с врожденным системным недоразвитием осевого скелета была решена посредством применения полилокального полисегментарного чрескостного дистракционного остеосинтеза (ПГГЧДОС) по Г. А. Илизарову [19, 20, 64, 79,88]. Однако, углубленный клинико-рентгенологический и лабораторно-диагностический анализ его применения в широких масштабах уже к середине 80-х гг. выявил факторы, лимитирующие интенсивность и продолжительность хирургической коррекции. Во-первых, у значительной части пациентов после 7-8 месяцев дистракции изменения во внутренней среде свидетельствовали об истощении регуляторных и пластических ресурсов организма, что обусловливало необходимость временного прекращения ППЧДОС, проведения его в 2, 3 этапа [1,19,36]. Во-вторых, оказалось, что время оссификации соединительно-тканной прослойки, разделяющей костные отделы дистракционного регенерата в 2-3 раза превышало период дистракции, являясь таким образом, главным фактором, определяющим сроки лечения. Особенно велики сроки лечения в группе больных ахондроплазией [1, 8, 16, 19, 34, 35, 49, 105]. В связи с этими обстоятельствами возникла необходимость в надежных методах лабораторного мониторинга течения адаптационно-компенсаторных процессов, протекающих в организме при ППЧДОС, и стимулирования оссификации соединительнотканной прослойки дистракционного регенерата.

Первая из них могла бы быть решена определением в крови больных в динамике ППЧДОС концентраций адаптогенных и остеотропных гормонов, цитокинов, специфических метаболитов синтеза и деградации коллагена методами радиоиммуного, иммуноферментного анализа или 7 полимеразной цепной реакции. Однако, при широком использовании ППЧДОС этот путь неэкономичен [7, 113]. В то же время в РНЦ «ВТО» в течении ряда лет разрабатываются методы определения продолжительности фаз общей реакции организма на скелетную травму и последующий репаративный процесс простыми лабораторными тестами с привлечением элементов математического моделирования для их оценки [13, 15, 23, 26, 36,48].

В решении задачи ускорения созревания дистракционного регенерата положительную роль сыграли разработки биомеханического воздействия на это образование: метод «воспитания регенерата», высокодробная автоматическая дистракция, способ «переменного темпа дистракции» [1, 34, 35, 49], позволившие сократить период фиксации дистракционного регенерата до срока его дистракции. Дальнейшее сокращение сроков лечения больных методом ППЧДОС может быть достигнуто фармакологическим потенцированием репаративного остеогенеза, т.к. чисто биомеханические приемы не решают таких проблем, сопутствующих костной патологии, как иммунопатия, нарушения электролитного баланса, остеопороз интактного скелета.

С конца 60-х гг. прошлого века был совершен значительный прорыв в знаниях о регуляции клеточной функции и роли остеотропных гормонов в поддержании скелетного гомеостаза. В связи с чем, для стимуляции репаративного остеогенеза использовали препараты калъцитонина, гидроксилированных производных витамина D, анаболических гормонов [9, 21, 29, 31, 33, 47, 92, 119, 145]. Открытие нового класса регуляторных веществ - местных факторов роста, обладающих остеотропным действием, - подтолкнуло к разработке новых фармакологических средств, стимулирующих остеорепарацию [2, 3, 6, 25, 30, 32, 38, 40, 41, 51, 52, 53, 54]. Композиции местных факторов роста, полученные из костной ткани сельхозживотных были успешно апробированы в эксперименте, но 8 возникшая в этот период проблема прионов - патологических белков, накапливающихся в костной ткани отодвинуло в неопределенное будущее возможность промышленного получения композиций местных факторов роста для применения в травматологии и ортопедии.

Развивающаяся костная ткань депонирует в процессе своего развития несколько десятков полипептидов неколлагеновой природы, обладающих способностью воздействовать на пролиферативную, дифференцировочную и экспрессивную активности клеток, в ходе физиологического ремоделирования костной ткани и в условиях патологической резорбции скелета эти соединения поступают в циркулягорное русло, что позволяет говорить об эндокринной функции костной ткани и создает предпосылки для выхода из описанной выше ситуации [30, 31, 32, 40, 41, 54]. Еще в 20-х гг. Эпштейн, в 60-х гг. -Дунаев, Соловьев, Колпаков, в 70-х гг. - В.И. Филимонов, Н.П. Лепехова, К. С. Десятниченко предприняли сравнительно успешные попытки стимулировать репаративные осгеогенез используя сыворотку крови доноров-животных с активным остеогенезом. Эксперименты, проведенные в нашем Центре вселяют уверенность, что препараты экстракорпорально модифицированной плазмы крови могут быть использованы при полилокальном полисегментарном чрескостном дистракционном остеосинтезе для регуляции роста у пациентов с ахондроплазией [6].

Цель исследования: Охарактеризовать изменения, происходящие во внутренней среде организма больных ахондроплазией в динамике удлинения конечностей при чрескостном дистракционном остеосинтезе (ЧДО) и предложить новые способы фармакологического потенцирования оссификации дистракционного регенерата.

Для достижения сформулированной цели, были поставлены следующие задачи: 9

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей внутренней среды у больных ахондроплазией при удлинении конечностей одновременно на нескольких уровнях.

2. Изучить физико-химические и биологические свойства препаратов костных рострегулирующих факторов, получаемых из сыворотки крови больных ахондроплазией.

3. Оценить связь между сывороточной концентрацией полипептидных факторов роста и характером изменения основных биохимических параметров, отражающих течение репаративного процесса

4. Апробировать предложенные способы ускорения оссификации дистракционного регенерата в клинике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Удлинение конечностей на большие величины (более 50% от исходной длины) методом ЧДО, вызывают срыв адаптационно-компенсаторных ресурсов организма уже через 2 месяца после начала дисгракции, что приводит к замедленному сращению в период фиксации.

2. Использование препаратов модифицированной аутоплазмы, содержащих костные рострегулирующие факторы, путем введения в соединительнотканную прослойку дистракционного регенерата в первые дни фиксации позволяет сократить сроки лечения данной группы ортопедических больных.

Материалы и методы: Работа выполнена на базе лаборатории биохимии Государственного учреждения науки Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова. Объектами исследований являлись: ортопедические больные - 52, лабораторные животные (белые мыши - 150). Материал работы составили: костная ткань, ее минеральная составляющая,

10 неколлагеновые белки костной ткани, периферическая кровь,белки сыворотки крови.

В ходе выполнения данной работы использовались методы: биохимические - хроматография (ионообменная, MIX), электрофорез, диализ, высаливание, спектрофотометрия, центрифугирование, ультрафильтрация; анализ периферической крови, рентгенологический метод; методы математической обработки результатов исследований.

Научная новизна исследования:

Получены новые данные о процессах, происходящих во внутренней среде организма больных ахондроплазией на этапах лечения методом чрескосгного дистракционного остеосинтеза. Изучено воздействие сывороточных белковых фракций, содержащих костные рострегулирующие факторы, на новообразованную костную ткань при удлинении конечностей у больных с ахондроплазией, а также динамика и активность этих фракций у больных ахондроплазией в процессе коррекции свойственных им патологических изменений.

Практическая значимость работы:

Оценена информативность ряда биохимических и гематологических показателей, динамика их изменения в процессе удлинения конечностей, что позволяет осуществлять лабораторный контроль за течением репаративного процесса у больных на этапах их хирургической коррекции. Разработана методика стимулирования новообразования костной ткани у больных при ЧДО

Получено положительное решение по заявке на изобретение (К. С. Десятниченко, А.А. Ларионов, О.Л. Гребнева, С.А. Ерофеев, М.А. Ковинька «Способ стимуляции репаративного остеогенеза» - заявка на изобретение № 98105940 РФ, МПК7 А 61 В 17/56, А 61 К 35/16 Способ стимуляции репаративного остеогенеза / К.С. Десятниченко, А.А. Ларионов, О.Л. Гребнева, С.А. Ерофеев, М.А. Ковинька (РФ). - Заявлено

11

26.03.98.

Материалы работы доложены на: международной научно-практической конференции РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова 1996 год, международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» и симпозиуме «Способы контроля процессов остеогенеза и перестройки в очагах костеобразования» г. Курган, 2000 год, доклад по теме данного диссертационного исследования стал лауреатом III фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 печатных работ в республиканских и областных изданиях.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 148 работы (из них 56 - отечественные, 92- зарубежные); изложена на 99 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунками и 8 таблицами. Диссертация выполнена в составе комплексной темы НИР Государственного учреждения науки Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ковинька, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Динамика исследуемых показателей внутренней среды у больных ахондроплазией при удлинении конечностей говорит об истощении адаптационных резервов организма уже через 1,5-2 месяца дистракции. Это приводит к замедлению репаративных процессов в период фиксации.

2. Через 10 дней после начала дистракции сыворотка крови больных обладает наибольшим остеогенным потенциалом, и в этот период наиболее целесообразно забирать кровь больного для получения препарата, стимулирующего репаративный процесс.

3. Изменения основных биохимических параметров, отражающих течение репаративного процесса согласуются с изменениями уровня биологически активных веществ, модулирующих репаративные процессы в костной ткани, что позволяет осуществлять более полный контроль течения репаративного процесса.

4. Использование препаратов модифицированной плазмы крови, содержащих костные рострегулирующие факторы, способствует ускорению оссификации дистракционного регенерата у больных ахондроплазией.

5. Существенные нарушения в скелетном гомеостазе, вызванные генетическими причинами и оперативным вмешательством на скелете, в результате которых происходит замедление новообразования костной ткани, возможно, скорректировать препаратами модифицированной аутоплазмы.

83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ахондроплазия - системное поражение скелета. Среди всех возможных способов ее коррекции оптимальным является хирургическая. Любое хирургическое вмешательство сопровождается различной степенью нарушения гомеостаза, обусловленными как самой операцией, так и последствиями медикаментозной терапии, направленной на поддержание гемодинамики и метаболизма в пределах нормальных значений.

Состояние репаративного процесса отражают интегральные индексы. Это системный индекс электролитов, системный индекс гликолиза, индекс фосфатаз.

Интегральные индексы СИЭ, ИФ, СИГ претерпевают в ходе лечения достоверные изменения по сравнению с нормой и дооперационным уровнем. Так СИЭ в норме составляет 237,3±61,3, у больных ахондроплазией 244,3±58,9. Сразу после операции СЮ достоверно увеличивается до 392,0±44,5, это ответ организма на оперативное вмешательство заключающийся в интенсификации костной резорбции. Повышенный уровень СИЭ сохраняется вплоть до 6-7 недели дистракции, после чего происходит его снижение вплоть до дооперационного уровня, а после 90 дней дистракции значение СИЭ составляет 167,4±45,8. Во второй половине дистракции и на период фиксации СИЭ ниже нормы, к моменту снятия аппарата повышается, но исходного уровня не достигает. Фосфатазный индекс информирует о соотношении между костной резорбцией и костеобразованием, в норме составляет 14,5±3,2. У больных с ахондроплазией он равен 11,2+1,5, то есть сдвинут в сторону резорбции. На 3-5 день после операции ИФ достоверно увеличивается до 19,8±3,6, что связано с появлением в кровяном русле факторов роста, стимулирующих остеогенные клетки. Как и СИЭ фосфатазный индекс снижается после 6-7 недель дистракции до 10,2±2,2, и остается сниженным после снятия аппарата.

79

Системный индекс гликолиза позволяет оценить степень восстановления микроциркуляторного русла и оксигенации регенерирующих тканей или их созревание. В норме СИГ составляет 31,4±15,8. С началом дистракции он достигает 117,6121,8, а к концу второго месяца фиксации возвращается к норме.

Изменение процентного соотношения сывороточных белковых фракций, обладающих свойствами костных рострегулирующих факторов сорбирующихся (а) и несорбирующийся (Оа) на анионообменнике отмечено на 3-5 день после операции, когда увеличивается доля al(oa) глобулиновой фракции (5,0+1,3%). Содержание а2 (оа) глобулиновой фракции достоверно увеличивается на 3 месяце дистракции(40,2±4,1%), с началом фиксации ее рост прекращается и после снятия аппарата приближается к дооперационному уровню.

Изменения гемопоэтической активности сыворотки крови имели место сразу после оперативного вмешательства Этот факт согласуется с представлениями о реакции опорно-двигательного аппарата на любое его повреждение. Характерно подавление эритропоэзау мышей в ответ на введение сывороточных белковых фракций, содержащих костные рострегулирующие факторы, полученные из сыворотки крови больных ахондроплазией. Сразу после операции происходит достоверное увеличение показателей гемопоэза, что говорит об активизации процессов ремоделирования в системе костной ткани. С началом дистракции в сыворотке крови начинают преобладать компоненты, активизирующие процессы эритропоэза. В сроки следующие после 1 месяца дистракции происходит снижение этих показателей. На более поздних сроках фиксации появляется тенденция к росту активности фракций, оказывающих влияние на активность пролиферации моноцитов.

Полученные результаты обосновывают необходимость забора биологического материала для приготовления препарата, стимулирующего

80 остеогенез на этапе дистракцни в течении первой ее недели, так как активность активных фракций в этот период наиболее велика.

Такая динамика исследуемых показателей говорит об истощении адаптационных резервов организма уже через 1,5-2 месяца дистракции. Это приводит к неравномерному созреванию дистракционных регенератов при одновременном вмешательстве на нескольких сегментах.

Сокращение сроков лечения ортопедических больных посредством ускорения созревания дистракционного регенерата - одна из основных задач, практической медицины в настоящее время. Оперативное вмешательство на опорно-двигательном аппарате вызывает изменения состава внутренней среды организма. В этих условиях нарастает напряжение во всех существующих системах поддержания гомеостаза. Длительные сроки лечения ортопедических больных влекут за собой отклонения в реализации этими системами своих функций. Особенно остро эта проблема возникает при ахондроплазии, когда сроки лечения особенно велики и хирургическое вмешательство осуществляется одновременно на нескольких сегментах, что приводит к истощению адаптационно-компенсаторных ресурсов организма на поздних сроках дистракции. Кроме того, в период фиксации в сыворотке крови больных уровень биологически активных веществ, оказывающих влияние на репаративный остеогенез значительно понижен, по сравнению с периодом дистракции. А для нормальной регенерации необходимо наличие соответсвующего микроокружения. Следовательно, законсервировав в период дистракции необходимую дозу препарата, представляющего собой фракции костных рострегулирующих факторов, и введя его в дистракционный регенерат в период фиксации, можно оптимизировать процессы остеорепарации.

Предложенная методика стимуляции остеогенеза была апробирована в клинике. Для стимуляции созревания дистракционного регенерата из сыворотки крови больного с ахондроплазией был приготовлен препарат с модулирующим остеогенез эффектом, по предложенной выше схеме, который

81 был введен в соединительно-тканную прослойку дистального регенерата (более поздно созревающего по наблюдениям клиницистов) после прекращения дистракции. В результате этого темпы формирования костной ткани дистракционного регенерата, подвергнутого введению препарата, существенно превышали таковые в не стимулированных фрагментах и в результате сроки созревания дистального и проксимального регенерата совпали.

Таким образом, существенные нарушения в скелетном гомеостазе, вызванные генетическими причинами и оперативным вмешательством на скелете, в результате которых происходит замедление новообразования костной ткани, возможно скорректировать препаратами модифицированной аутоплазмы. Существующие методы эфферентной терапии отличаются простотой выполнения, высокой эффективностью, иммунологической корректностью. Полученные нами предварительные результаты применения биологически активных компонентов аутоплазмы в клинике говорят о перспективности использования в ортопедии приемов эфферентной медицины с целью сокращения сроков лечения ортопедических больных, повышения эффективности лечения и предотвращения негативных последствий вмешательства на скелете.