Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние различных звеньев системы гемостаза при чрескостном остеосинтезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Трофимова, Екатерина Витальевна
Глава I.
1.1 1.
Глава II. 2.1 2.
Глава III. 3.1.
Список сокращений
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние различных звеньев системы гемостаза при чрескостном остеосинтезе"
Современные возможности использования показателей системы гемостаза при чрескостном остеосинтезе (обзор литературы) 12
Чрескостный остеосинтез в современной ортопедии и травматологии 12
Современные представления о механизме регуляции процесса свертывания крови 17
Взаимосвязь системы гемостаза и воспалительной реакции 29
Роль гемостазиологических показателей при чрескостном остеосинтезе 33
Материалы и методы исследования 36
Клиническая характеристика пациентов 36
Методы исследования 40
Результаты и обсуждение 52
Исследование системы гемостаза, биохимических показателей и клинического анализа крови у мужчин и женщин при чрескостном дистракционном остеосинтезе 52
Исследование системы гемостаза, биохимических показателей и клинического анализа крови при монолокальном одностороннем и билокальном двустороннем остеосинтезе 91
3.3 Исследование системы гемостаза, биохимических показателей и клинического анализа крови при удлинении и устранении варусной деформации голеней 111
Заключение 134
Выводы 141
Практические рекомендации 143
Список литературы 144
Список сокращений
• АДФ - аденозиндифосфат
АПТВ — активированное парциальное тромбопластиновое время АТФ - аденозинтрифосфат
БОО - билокальный односторонний остеосинтез ВМК - высокомолекулярный кининоген ИРП - индекс резерва плазминогена МДО — монолокальный двусторонний остеосинтез МИЧ - международный индекс чувствительности MHO - международное нормализованное отношение ПВ - протромбиновое время
ПДФ - продукты деградации фибрина и фибриногена РФМК - растворимые фибринмономерные комплексы РЭС - ретикулоэндотелиальная система СРБ - С-реактивный белок ТВ - тромбиновое время
ТФР-(3 - трансформирующий фактор роста р ФВ - фактор Виллебранда ц-АМФ - циклический аденозинмонофосфат BFGF - основной фактор роста фибробластов IgG - иммуноглобулины G PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена PDGF - фактор роста, происходящий из тромбоцитов TF - тканевой фактор t-PA - тканевой активатор плазминогена VEGF - фактор роста эндотелия сосудов ТХАг - тромбоксан А2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время актуальность проблемы реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательной системы связана, прежде всего, со стремительным ростом травматизма во всех индустриально развитых странах. Механическая травма выдвинулась в число важных медико-социальных проблем современной медицины. Кроме того, постоянно растет число больных с врожденной патологией костно-мышечной системы, с последствиями травматических и инфекционных поражений (Дерябин И.И., Насонкии О.С., 1987; Шевцов В.И. с соавт., 2003; Селезнев С.А. с соавт., 2004).
Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез в последние десятилетия занял одно из ведущих мест в арсенале травматологов-ортопедов при лечении, как травм, так и сложнейших ортопедических заболеваний (Шевцов В.И. с соавт., 1997, 2003; Шевцов В.И., Попков А.В., 1998;. Catagni М.А. etal., 1994).
Широкое использование чрескостного остеосинтеза обусловлено созданием оптимальных условий для регенерации кости, прежде всего, с надежной фиксацией костных отломков на любом участке конечности, малой травматичностыо оперативного вмешательства, сохранением кровоснабжения фрагментов, оптимальным темпом и ритмом дистракции, восстановлением ранней функциональной нагрузки конечности в процессе удлинения, что позволяет совмещать период лечения и реабилитации (Илизаров Г.А. 1976; 1977; 1986; Стахеев И А., 1984; Шевцов В.И. с соавт., 2002, 2004).
Тем не менее, до настоящего времени продолжительность стационарного лечения больных ортопедо-травматологического профиля остается значительной, следствием чего сокращение сроков лечения ортопедических больных является одной из основных задач практической медицины (Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Попков А.В., 1996; Селезнев С.А. с соавт., 2004).
Возможность решения этой проблемы связана с наличием надежных критериев качества репаративного остеогенеза, способных дать лечащему врачу возможность оценить его течение и ввести в случае необходимости соответствующие корректировки на этапах лечения (Гюльназарова С.В., Мамаев В.И., 1992, 1993; Меньшиков В.В., 2000).
В этой связи клинические лабораторные исследования, исходя из присущей им достоверности, доступности, а также (в отличие от большинства других методов) способности иллюстрировать направленность происходящих в организме процессов, позволяют разработать критерии оценки состояния пациента.
При любых оперативных вмешательствах особое место в клинико-лабораторном обследовании принадлежит балансу свертывающей и противосвертывающей системы крови (Дерябин И.И., Насонкин О.С., 1987; Козинсц Г.И., Макаров В.А., 1997; Савельев B.C., 1999; Жаденов И.И.,2001; Мазуркевич Г.С., Багненко С.Ф., 2004; Селезнев С.А., 2004). Это связано с тем, что система гемостаза представляет собой единую физиологическую систему, ответственную за сохранение агрегатного состояния крови, необходимого для осуществления метаболизма клеток, тканей и органов. Кроме того, система гемостаза очень тесно - функционально и биохимически - связана с другими физиологическими системами: прежде всего, иммунитета, сердечнососудистой, дыхания и т.д. Это означает, что изменения функционального состояния или развитие патологического процесса в одной из них, безусловно, отразятся на активности гемокоагуляции и наоборот - сдвиг равновесного состояния в сторону активации свертывающей или противосвертывающей системы крови обязательно скажется на функционировании других функциональных систем организма (Судаков К. В., 1996).
Поскольку основные показатели системы гемостаза более доступны для исследования, чем параметры многих других систем организма, их можно использовать как способ ориентировочной оценки стадии или степени тяжести течения различных заболеваний, а также как прогностические признаки развивающейся патологии и ее предупреждения. (Гланц P.M., 1989; Меньщиков В.В., 2000; Климович, Л.Г. с соавт., 2004).
При этом комплексных, мультипараметрических исследований системы гемостаза при использовании метода чрескостного остеосинтеза ранее не проводилось, хотя в лаборатории экспериментальной травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова были выполнены работы по изучению изменения отдельных коагулологических показателей в процессе чрескостного остеосинтеза у животных (Зусманович Ф.Н. с соавт., 1979; Барабаш А.П. с соавт., 1982; Дъячкова Г.В., Ханес Г.С., 1982; Сбродова Л.И. с соавт., 1985; Сбродова Л.И., Ерофеев С.А., 1999; Шевцов В.И. с соавт. 2003).
Интерес к гемостазиологическим исследованиям возрос в последнее время, когда расширились представления о процессе свертывания крови, больше стало известно о структуре, синтезе и функции факторов свертывания, роли тромбоцитов; были пересмотрены взгляды на механизм ответа системы гемостаза на воспалительный процесс и механическую травму (Зубаиров Д.М., 2000; Щиффман Ф.Дж., 2001; Jacoby R.C. et al., 2001; Басанова А.В. с совт., 2002; Патрушев Л.И., 2002; Офозу Ф.А., 2002; Струкова С.М., 2002; Зотиков Е.А., 2003; Kehrel В.Е., 2003; Chen J., Lopez J.A., 2005).
Лабораторная диагностика в данной области также претерпела значительные изменения, которые выразились в разработке новых тестов, улучшении методологии постановки классических тестов (Момот А.П., 2000).
Теоретические исследования свидетельствуют о том, что для оценки функционального состояния системы гемостаза у больных с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата, следует изучать все компоненты, участвующие в функционировании этой системы: сосудисто-тромбоцитарный, коагуляционный, плазминовый, реологии крови, маркеры внутрисосудистого свертывания крови (Жаденов И.И. с соавт., 2001). Кроме того, и оперативное вмешательство, и травма вызывают развитие стресс - реакции, что естественно сочетается с изменениями уровней функционирования и баланса свертывающей и противосвертывающей систем крови. Это — естественный защитный механизм, направленный на остановку кровотечения из поврежденных сосудов (Гланц P.M., 1989; Гаврилов O.K., 1989; Мазуркевич Г.С., Багненко С.Ф., 2004).
Между тем, анализируя данные литературы, мы не обнаружили работ, посвященных комплексному исследованию гемостазиологических показателей, включая оценку сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного звена, исследованию физиологических антикоагулянтов, фибринолитической системы, а также показателей активации внутрисосудистого свертывания крови при чрескостном остеосинтезе. В связи с вышеизложенным, весьма интересным и клинически значимым может стать изучение влияния оперативного вмешательства, последующей после него дистракции, а также самого аппарата внешней фиксации на гемостазиологические показатели у соматически здоровых пациентов.
Исследование системы гемостаза у соматически здоровых лиц в процессе лечения методом чрескостного остеосинтеза делает возможным использовать полученные результаты как модельные характеристики для оценки течения репаративной регенерации тканей при чрескостном остеосинтезе у пациентов с сопутствующими заболеваниями или осложненным течением ортопедо-травматологической патологии и назначать в случае необходимости их медикаментозную коррекцию.
В настоящее время нет стандартизированного подхода к исследованию системы гемостаза при чрескостном остеосинтезе. Учитывая необходимость обязательного предоперационного обследования и динамического наблюдения гемостазиологических показателей у пациентов ортопедического профиля, речь идет о выборе патогенетически обоснованных, диагностически значимых и экономически целесообразных тестов для оценки состояния пациентов и контроля течения репаративного процесса.
Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Оценить динамику основных показателей свертывающей и противосвертывающей систем крови у соматически здоровых лиц при чрескостном остеосинтезе для контроля течения репаративного процесса.
Задачи исследования:
1. Изучить изменение гемостазиологических показателей у мужчин и женщин при дистракционном остеосинтезе.
2. Изучить изменение гемостазиологических показателей при монолокальном двустороннем дистракционном остеосинтезе и билокальном одностороннем дистракционном остеосинтезе.
3. Изучить изменение гемостазиологических показателей при устранении варусной деформации голеней.
4. Выделить наиболее информативные показатели системы гемостаза при удлинении и устранении варусной деформации.
5. Разработать оптимальный комплекс гемостазиологических исследований для их рационального использования при чрескостном остеосинтезе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Чрескостный остеосинтез у соматически здоровых лиц при удлинении и устранении варусной деформации голеней не вызывает грубых нарушений системы гемостаза.
2. Изменения системы гемостаза при чрескостном остеосинтезе зависят от половой принадлежности и носят фазный характер: наиболее выраженные изменения наблюдаются на третьи-пятые сутки после операции, что связано с острофазовой реакцией на механическое повреждение, период дистракции характеризуется формированием дистракционного регенерата, который в меньшей степени оказывает влияние на показатели гемостаза. Изменения коагулологических показателей на этапе фиксации связано с влиянием самого аппарата Илизарова, который, с одной стороны поддерживает асептическое воспаление, а с другой способствует активации внутреннего механизма свертывания крови.
3. Более выраженные изменения при исследовании тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза, активации внутрисосудистого свертывания крови, а также исследовании биохимических показателей и клинического анализа крови наблюдаются при двустороннем оперативном вмешательстве.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование системы гемостаза у соматически здоровых лиц при удлинении и устранении варусной деформации голеней методом чрескостного остеосинтеза.
Впервые выявлена зависимость от половой принадлежности гемостазиологических показателей при чрескостном остеосинтезе, а также описана динамика показателей гемостаза при различных способах оперативного вмешательства.
Разработан способ оценки течения дистракционного остеосинтеза, обеспечивающего повышение точности диагностики характера репаративного процесса на каждом временном интервале реконструкции сегментов конечностей (заявка № 2005122345 РФ, МПК7 А 61 В 10/00 В 17/56. Способ оценки течения дистракционного остеосинтеза. Заявл. 14.07.2005).
Разработан оптимальный комплекс гемостазиологических исследований для их рационального использования при чрескостном остеосинтезе.
Практическое значение работы. Результаты исследования системы гемостаза при чрескостном остеосинтезе у соматически здоровых лиц могут быть использованы как модельные характеристики для оценки течения репаративной регенерации тканей при чрескостном дистракционном остеосинтезе у пациентов с сопутствующими заболеваниями или осложненным течением ортопедо-травматологической патологии. Это позволит оценить степень отклонения гемостазиологических показателей от таковых у соматически здоровых людей с целью определения дальнейшей тактики лечения пациента, а также назначения корригирующей терапии для оптимизации процесса репаративной регенерации. Кроме того, разработанный комплекс диагностически значимых гемостазиологических исследований при чрескостном остеосинтезе делает возможным их рациональное использование.
Внедрение результатов исследования. В ходе выполнения работы разработан способ оценки течения дистракционного остеосинтеза - заявка № 2005122345 РФ, МПК7 А 61 В 10/00 В 17/56.
Разработанный комплекс гемостазиологических исследований при чрескостном остеосинтезе применяется в клинике ФГУН «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова Росздрава».
Результаты исследования применяются в учебном процессе, при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Росздрава.
Апробация работы и публикации результатов исследования. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Гемореология в макро- и микроциркуляции», Ярославль, 2005, на областном обществе ортопедов-травматологов, Курган, 2005.
По теме работы опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста (без списка литературы), включает 23 рисунка и 31 таблицу. Список литературы включает 185 работ, в том числе 111 - отечественные.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Трофимова, Екатерина Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Чрескостный остеосинтез у соматически здоровых лиц не вызывает грубых нарушений системы гемостаза, что проявляется отсутствием статистически значимых различий относительно дооперационных значений при исследовании скрининговых тестов, физиологических антикоагулянтов, фибринолитической системы.
2. Активация системы гемостаза у мужчин и женщин в послеоперационном периоде сопровождается гиперкоагуляцией, увеличением уровня РФМК, снижением количества тромбоцитов, высокой спонтанной и индуцированной агрегацией при воздействии малыми дозами индукторов, а у мужчин также - повышением уровня фактора Виллебранда и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов. Оперативное вмешательство вызывает острофазовую реакцию, следствием чего является значительное повышение количества фибриногена, С-реактивного белка и СОЭ.
3. Период дистракции сопровождается снижением адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов, а также повышением локального кровотока в удлиняемых конечностях, что не приводит к компенсации количества эритроцитов и гемоглобина на этапе фиксации и не характерно для пациентов с коррекцией варусной деформации голени. Кроме того, формирование дистракционного регенерата вызывает повышенное потребление белка, вследствие этого количество общего белка и альбуминов не восстанавливаются до исходных значений к концу периода наблюдения.
4. Не восстанавливаются на этапе фиксации уровень РФМК, количество фибриногена, СОЭ, у мужчин и С-реактивный белок, что связано с влиянием аппарата внешней фиксации, который, с одной стороны поддерживает асептическое воспаление, а с другой способствует активации внутреннего механизма свертывания крови. Это свидетельствует о необходимости постоянного контроля этих показателей на этапах реабилитации с целью оценки состояния пациента и своевременной профилактики возможных осложнений.
5. На основании исследования тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза, активации внутрисосудистого свертывания крови, а также биохимических показателей и клинического анализа крови выявлено, что билокальный односторонний остеосинтез является предпочтительным для пациентов при удлинении нижних конечностей свыше пяти сантиметров. Эти закономерности могут иметь значение при планировании оперативных вмешательств у пациентов, имеющих изменения в системе гемостаза, а также при использовании метода чрескостного дистракционного остеосинтеза для лечения больных с двухсторонним поражением нижних конечностей.
6. Оптимальный комплекс гемостазиологических исследований при чрескостном остеосинтезе включает в себя полное предоперационное обследование пациентов для решения вопроса о возможности проведения оперативного вмешательства. При отсутствии гемостазиологических нарушений до операции у пациентов при удлинении и устранении деформации нижних конечностей в процессе лечения коагулограмма должна содержать наиболее информативные показатели: количество тромбоцитов, спонтанную и агрегацию малыми дозами индукторов, АПТВ, ПВ, концентрацию фибриногена и РФМК. потребление белка, вследствие этого количество общего белка и альбуминов не восстанавливаются до исходных значений к концу периода наблюдения.
4. Не восстанавливаются на этапе фиксации уровень РФМК, количество фибриногена, СОЭ, у мужчин и С-реактивный белок, что связано с влиянием аппарата внешней фиксации, который, с одной стороны поддерживает асептическое воспаление, а с другой способствует активации внутреннего механизма свертывания крови. Это свидетельствует о необходимости постоянного контроля этих показателей на этапах реабилитации с целью оценки состояния пациента и своевременной профилактики возможных осложнений.
5. На основании исследования тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза, активации внутрисосудистого свертывания крови, а также биохимических показателей и клинического анализа крови выявлено, что билокальный односторонний остеосинтез является предпочтительным для пациентов при удлинении нижних конечностей свыше пяти сантиметров. Эти закономерности могут иметь значение при планировании оперативных вмешательств у пациентов, имеющих изменения в системе гемостаза, а также при использовании метода чрескостного дистракционного остеосинтеза для лечения больных с двухсторонним поражением нижних конечностей.
6. Оптимальный комплекс гемостазиологических исследований при чрескостном остеосинтезе включает в себя полное предоперационное обследование пациентов для решения вопроса о возможности проведения оперативного вмешательства. При отсутствии гемостазиологических нарушений до операции у пациентов при удлинении и устранении деформации нижних конечностей в процессе лечения коагулограмма должна содержать наиболее информативные показатели: количество тромбоцитов, спонтанную и агрегацию малыми дозами индукторов, АПТВ, ПВ, концентрацию фибриногена и РФМК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При использовании метода чрескостного остеосинтеза рекомендуется проводить полное предоперационное исследование системы гемостаза для решения вопроса о возможности проведения оперативного вмешательства, которое должно включать в себя: подсчет количества тромбоцитов, исследование агрегационной функции тромбоцитов (спонтанную и индуцированную АДФ в разной концентрации, адреналином, коллагеном и ристомицином), определение фактора Виллебранда, исследование коагуляционного гемостаза (количество фибриногена, АПТВ, ПВ, ТВ), внутрисосудистой активации процесса свертывания крови, физиологических антикоагулянтов (активность антитромбина III, скрининг в системе протеина С), а также определение количества плазминогена (рис. 23).
2. При отсутствии гемостазиологических нарушений до операции у пациентов в процессе лечения коагулограмма должна содержать: количество тромбоцитов, спонтанную и агрегацию малыми дозами индукторов, АПТВ, ПВ, концентрацию фибриногена и РФМК.
3. При повышении количества фибриногена свыше 5,5 г/л и уровня РФМК 12,0 мг/100 мл соответственно, в план гемостазиологического обследования рекомендуется включить определение количества плазминогена и активности антитромбина III (заявка № 2005122345 РФ, МПК7 А 61 В 10/00 В 17/56. Способ оценки течения дистракционного остеосинтеза. Заявл. 14.07.2005).