Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная характеристика белка YB-1
ВАК РФ 03.01.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гурьянов, Сергей Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Неупорядоченные белки.
1.1. История открытия.
1.2. Свойства неупорядоченных белков.
1.3. Методы идентификации неупорядоченных белков.
1.4. Функции неупорядоченных белков.
2. Амилоидные и амилоидоподобные белки.
2.1. Природные патогенные амилоидные белки и прионы.
2.1.1. История изучения амилоидов.
2.1.2. Методы идентификации и исследования структуры амилоидов.
2.1.3. Структура амилоидных фибрилл.
2.1.4. Олигомеризация амилоидных белков и цитотоксическое действие амилоидов.
2.2. Функциональные амилоиды.
3. Мультифункциональный белок YB-1.
3.1. Структурная организация YB-1.
3.2. Функции YB-1.
3.2.1. Функции YB-1 в цитоплазме.
3.2.2. Функции YB-1 в ядре.
3.2.3. Транслокация YB-1 из цитоплазмы в ядро.
3.2.4. Распределение YB-1 в цитоплазме и ядре.
3.2.5. Секреция YB-1 из клеток.
3.2.6. Участие YB-1 в эмбриональном развитии.
3.2.7. Связь YB-1 с онкогенезом.
3.3. Молекулярные основы многофункциональности YB-1.
3.3.1. Взаимодействие YB-1 с нуклеиновыми кислотами.
3.3.2. Взаимодействие YB-1 с белками.
3.3.3. Посттрансляционные модификации УВ-1.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Генетические конструкции, использованные в работе.
2. Получение белка УВ-1 и его фрагментов.
3. Электрофорез белков в полиакриламидном геле в присутствии
4. Спектроскопия кругового дихроизма.
5. Дифференциальная сканирующая микрокалориметрия.
6. Спектроскопия ЯМР.
7. Малоугловое рентгеновское рассеяние.
8. Аналитическое ультрацентрифугирование.
9. Аналитическая гель-фильтрация.
10. Электронная микроскопия.
11. Атомно-силовая микроскопия.
12. Флуоресцентная микроскопия.
13. Окраска конго красным.
14. Дифракция рентгеновских лучей на ориентированных препаратах.
15. Анализ образования амилоидов по флуоресценции тиофлавина Т.
16. Диссоциация фибрилл.
РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Исследование белка УВ-1 в растворе.
1.1. А/Р-домен и СТЭ белка УВ-1 предсказываются как неупорядоченные
1.2. Спектры кругового дихроизма указывают на большое содержание клубкообразной формы и структуры поли(Ь)-пролиновой спирали второго типа.
1.3. Домен холодового шока белка УВ-1 обладает низкой стабильностью и претерпевает денатурационный переход как при нагревании, так и при охлаждении.
1.4. УВ-1 в растворе обладает высокой степенью компактности.
1.5. Олигомеризация УВ-1.
2. Формирование фибрилл белком УВ-1.
2.1. Белок УВ-1 способен образовывать протяженные фибриллы с участием домена холодового шока.
2.2. Фибриллы УВ-1 являются амилоидоподобными.
2.3. Исследование процесса образования фибрилл УВ-1.
2.4. Влияние различных катионов на рост амилоидоподобных фибрилл УВ-1.
2.5. При понижении ионной силы фибриллы УВ-1 распадаются.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
1. Белок УВ-1 является нативно неупорядоченным белком.
2. Возможные причины компактности УВ-1.
3. Роль ионной силы в фибриллообразовании.
4. Способность УВ-1 к амилоидообразованию может быть обусловлена низкой стабильностью домена холодового шока.
5. Особенности роста фибрилл.
6. Возможная структура амилоидов УВ-1.
7. Возможное значение способности УВ-1 образовывать амилоидоподобные структуры.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная характеристика белка YB-1"
Мультифункциональный ядерно-цитоплазматический У-бокс-связывающий белок 1 (УВ-1) является представителем группы белков, содержащих эволюционно древний домен холодового шока. Этот ДНК- и РНК-связывающий белок участвует в целом ряде клеточных процессов, включая пролиферацию, дифференцировку и ответ на стрессовые воздействия. УВ-1 играет важную роль в эмбриональном развитии, обладает онкогенной и антионкогенной активностью, повышает устойчивость клеток к ксенобиотикам и ионизирующей радиации и является одним из ранних маркеров множественной лекарственной устойчивости. В ядре УВ-1 участвует в регуляции транскрипции многих генов, вовлечен в процессы репликации и репарации ДНК, а также сплайсинга пре-мРНК. В цитоплазме УВ-1 упаковывает мРНК в мРНП, стабилизирует мРНК и регулирует их трансляцию. Кроме того, УВ-1 может секретироваться из клеток и выступать в качестве лиганда клеточных рецепторов.
Участие УВ-1 в широком спектре внутриклеточных процессов объясняется, прежде всего, его способностью взаимодействовать как с ДНК, так и с РНК, а также со многими клеточными белками. УВ-1 является компонентом стрессовых гранул и телец процессинга, взаимодействует с актиновым и тубулиновым цитоскелетами. Большое количество макромолекулярных партнеров УВ-1, по-видимому, связано с уникальной структурой этого белка. Известно, что центральный домен холодового шока отвечает за специфичное узнавание нуклеиновых кислот. УВ-1 содержит также И-концевой домен, богатый остатками аланина и пролина (А/Р-домен), участвующий в связывании белковых партнеров, и протяженный С-концевой домен, отвечающий за связывание белков и неспецифическое связывание нуклеиновых кислот.
Ранее в нашей лаборатории было установлено, что УВ-1 в растворе образует крупные гомомультимеры массой до 800 кДа. Методом электронной микроскопии было установлено, что мультимеры на подложке имели округлую форму с диаметром около 35-40 нм и высотой 10 нм. Похожие мультимеры обнаруживались в комплексе с мРНК при ее насыщении белком. По своим физико-химическим свойствам эти комплексы с мРНК были близки к природным мРНП. Было выяснено, что в ненасыщенных УВ-1 комплексах с мРНК белок связывается как доменом холодового шока, так и С-концевым доменом. При насыщении белком с мРНК остается связанной только Ы-концевая часть белка, содержащая домен холодового шока, а С-концевой домен вытесняется из комплекса с мРНК. Кроме того, в нашей лаборатории было обнаружено, что белок УВ-1 может образовывать фибриллы в присутствии 2 М ЫС1.
Настоящая работа посвящена дальнейшему изучению структуры белка УВ-1. В связи с этим были поставлены следующие экспериментальные задачи: 1) определить вторичную структуру УВ-1 в растворе; 2) исследовать термодинамические параметры белка УВ-1; 3) оценить компактность белка и размер и морфологию олигомерных комплексов в растворе; 4) определить участок белка УВ-1, отвечающий за образование фибрилл; 5) проверить способность белка УВ-1 и его фрагментов образовывать фибриллы при разных концентрациях солей; 6) проверить наличие признаков амилоидной структуры в фибриллах УВ-1; 7) исследовать процесс формирования фибрилл УВ-1.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ACM - Атомно-силовая микроскопия. КД - Круговой дихроизм. мРНП - Матричный рибонуклеопротеид. PC А - Рентгеноструктурный анализ. ЯМР - Ядерный магнитный резонанс.
ANS - 8-anilino-naphtalen-l-sulfonate, 8-анилинонафтален-1-сульфонат. А/Р-домен - alanine/proline rich, аланин/пролин-богатый домен. BRCA1 - Breast cancer gene 1, ген рака груди 1. CRS - Cytoplasmic retention site, сайт удержания в цитоплазме. СРЕВ - Cytoplasmic polyadenylation element binding protein, белок, связывающийся с элементом цитоплазматического полиаденилирования. CSD - Cold shock domain, домен холодового шока. CSP - Cold shock protein, белок холодового шока. CTD - C-terminal domain, С-концевой домен. EGF - Epidermal growth factor, эпидермальный фактор роста. MSY - Mouse Y-box binding protein, Y-бокс-связывающий белок мышей. NLS - Nuclear localization signal, сигнал ядерной локализации. РАВР - Poly(A) binding protein, поли(А)-связывающий белок. PB - Processing bodies, тельца процессинга. PDB - Protein Data Bank, банк белковых структур. PDGF-BB - Platelet derived growth factor subunit В dimer, димерная субъединица В фактора роста из тромбоцитов SAXS - Small angle X-ray scattering, малоугловое рентгеновское рассеяние. SG - Stress granules, стресс-гранулы. TGF(3 - Tumor growth factor J3, фактор роста опухоли {3. YB-1 - Y-box binding protein 1, Y-бокс-связывающий белок 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Гурьянов, Сергей Георгиевич
выводы
1. На основании компьютерного анализа и исследования вторичной структуры белка YB-1 методом кругового дихроизма показано, что значительная часть белка YB-1 не имеет регулярной вторичной структуры, стабилизированной водородными связями, и может быть неупорядоченной.
2. Исследование YB-1 методами дифференциальной микрокалориметрии и 'Н-ЯМР выявило, что в белке YB-1 кооперативной единицей плавления, обладающей жесткой третичной структурой, является только домен холодового шока, который претерпевает денатурационный переход как при нагревании, так и при охлаждении.
3. Гидродинамическими методами и методом малоуглового рентгеновского рассеяния показана высокая компактность белка YB-1 в растворе как в мономерной форме, так и в составе олигомеров. Показана непрочность ассоциатов YB-1 в растворе.
4. Методами атомно-силовой и электронной микроскопии обнаружено, что в условиях высокой ионной силы белок YB-1 образует фибриллы. С использованием различных фрагментов белка YB-1 было установлено, что за образование фибрилл отвечает CSD. При этом А/Р-домен стимулирует образование фибрилл, первая половина CTD подавляет фибриллообразование, а вторая половина CTD снимает блокирующее действие первой половины.
5. Обнаружено, что в условиях физиологической ионной силы фрагменты YB-1 без домена CTD способны образовывать амилоидоподобные фибриллы, а добавление полноразмерного CTD или только его первой половины блокирует фибриллообразование.
6. Исследование свойств фибрилл белка YB-1 и его фрагментов с помощью специфичных красителей, спектроскопии кругового дихроизма и рентгеновской дифракции показало, что фибриллы YB-1 являются амилоидоподобными.
7. Исследовано влияние катионов на фибриллообразование, предложена модель организации фибрилл. Установлено, что амилоидоподобные фибриллы YB-1 обладают низкой стабильностью и распадаются при понижении ионной силы раствора до физиологической.
БЛАГОДАРНОСТИ
В заключение я приношу слова благодарности всем, кто помог мне выполнить данную работу. Прежде всего, я благодарен моему научному руководителю Льву Павловичу Овчинникову за школу научных исследований, поддержку и помощь в моих научных изысканиях. Неоценим его вклад и в написание текста диссертации.
Я искренне благодарен моему первому «микрошефу» Алексею Сорокину, который научил меня основным принципам работы в лаборатории, помог овладеть многими экспериментальными навыками и стал примером увлеченного и целеустремленного исследователя.
Огромную роль в этой работе сыграл Максим Скабкин, который начал изучение структуры УВ-1 в нашей лаборатории, а также оказал мне огромную поддержку в ходе работы. Кроме того, его профессиональное отношение к научной работе стало для меня отличным примером.
Я благодарю Диму Лябина, Ирину Елисееву, Надю Попову, Костю Чернова, Настю Селютину, Катю Ким, Диму Кретова, Дашу Мордовкину, Сашу Доронина и Лиру Нигматуллину за дружескую атмосферу и поддержку в течение совместных лет работы в лаборатории.
Спасибо Елене Алексеевне Соболевой и Нине Михайловне Гришиной за техническую помощь и создание уюта в лаборатории.
Я очень признателен Евгении Викторовне Серебровой за помощь в написании статей, автореферата и диссертационной работы.
Отдельные слова благодарности моим старшим коллегам Геннадию Васильевичу Семисотнову, Владимиру Васильевичу Филимонову и Игорю Николаевичу Сердюку, совместно с которыми была выполнена значительная часть работы.
Благодарю также всех сотрудников Института белка РАН, с которыми я работал и общался.

Автореферат диссертации по теме "Структурная характеристика белка YB-1"
Нап^^хр^^тси
ГУРЬЯНОВ СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ
СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКА УВ-1
03.01.03 - Молекулярная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 8 ОКТ 2012
Пущино - 2012
005053559
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте белка РАН.
Научный руководитель:
академик РАН, доктор биологических наук, профессор Овчинников Лев Павлович
Официальные оппоненты:
Тер-Аванесяп Михаил Давидович, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биохимии им. А. Н. Баха РАН, заведующий лабораторией молекулярной генетики.
Никонов Станислав Владимирович, доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт белка РАН, главный научный сотрудник.
Ведущая организация:
НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова».
Защита состоится «18» октября 2012 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д002.038.01 при ИБК РАН по адресу: 142290, г. Пущино, Московская область, ул. Институтская, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИБК РАН.
Автореферат разослан «18» сентября 2012 г. Ученый секретарь
диссертационного совета '
кандидат биологических наук
Т.И. Смолихина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Мультифункциональный Y-бокс-связывающий белок 1 (YB-1) входит в семейство белков с доменом холодового шока. В цитоплазме YB-1 упаковывает и стабилизирует мРНК, регулирует ее трансляционную активность. В ядре YB-1 может участвовать в репликации и репарации ДНК, выступает в качестве фактора транскрипции, а также принимает участие в регуляции альтернативного сплайсинга. Кроме нуклеиновых кислот, YB-1 может взаимодействовать с множеством различных белков.
На клеточном уровне YB-1 участвует в регуляции пролиферации, дифференцировки и ответа на стрессовые воздействия. Нокаут гена YB-1 у мышей вызывает серьезные нарушения эмбрионального развития, что приводит к пренатальной или постнатальной ранней гибели. Внутриклеточное содержание YB-1 часто увеличивается в раковых клетках, поэтому этот белок рассматривается в качестве одного из маркеров злокачественных опухолей (Елисеева и др., 2011).
YB-1 содержит 324 аминокислотных остатка, среди которых преобладают остатки аргинина (12%), глицина (12%), пролина (11%), аланина (9%) и глутамата (8%). Преобладание положительно заряженных остатков определяет высокое значение изоэлектрической точки pi 9,5 (Minich et al, 1993). Белок состоит из трех доменов: N-концевого аланин/пролин-богатого (А/Р) домена, высококонсервативного домена холодового шока (CSD) и С-концевого домена (CTD), отличающегося наличием чередующихся кластеров положительно и отрицательно заряженных аминокислот. К настоящему времени известна только структура CSD, определенная методом ядерного магнитного резонанса (Kloks et al, 2002). Домен представляет собой Р-бочонок, образованный пятью р-тяжами. CSD содержит мотивы РНП-1 и РНП-2, благодаря которым способен специфично и неспецифично связываться с нуклеиновыми кислотами. CSD также участвует в связывании ряда белковых партнеров YB-1. Согласно данным ЯМР, CSD YB-1 имеет низкую стабильность: при 25 °С в растворе только около 70% молекул CSD находятся в нативном состоянии (Kloks et al., 2004), в то время как температура плавления белка-гомолога Ее-CspA из Escherichia coli, по данным микрокалориметрии, составляет 56 °С (Petrosian & Makhatadze, 2000). Такое различие в стабильности CSD про- и эукариот связывают с
наличием в СББ белка УВ-1 длинной подвижной петли, которая отсутствует в прокариотических белках.
О структуре доменов А/Р и СТБ известно мало. Ряд данных указывает на отсутствие регулярной вторичной структуры в этих доменах. Так, гомологичный белок Р1ШУ2 со сходным аминокислотным составом имеет спектр КД, характерный для полипролиновой спирали второго типа (Матуа! е1 а1., 2001). Кроме того, сообщалось, что согласно предсказаниям неструктурированных участков с использованием разных алгоритмов белок УВ-1 на 87% неупорядочен (Тотра & Сяегте1у, 2004). В А/Р-домене был обнаружен участок связывания актина (Яигапоу е1 а1., 1999). СТО характеризуется большим содержанием положительно заряженных аминокислот и обладает высоким неспецифическим сродством к нуклеиновым кислотам. В этом домене сосредоточено большинство участков взаимодействия с белковыми партнерами УВ-1, а также сигнал ядерной локализации, сайт удержания в цитоплазме и место расщепления белка 20Б протеасомой (Елисеева и др., 2011).
В нашей группе было обнаружено, что в растворе белок УВ-1 способен образовывать олигомеры массой до 800 кДа (Еус1октюуа е1 а1., 1995). С помощью электронной и атомно-силовой микроскопии было определено, что адсорбированные на подложку олигомеры имеют округлую форму, диаметр 35-40 нм и высоту 9-10 нм (БкаЬкт е1 а1., 2004). Образование олигомеров происходит, по-видимому, за счет взаимодействия противоположно заряженных кластеров аминокислот в СТО разных молекул белка. Интересно, что при насыщении мРНК белком УВ-1 наблюдаются похожие олигомеры, при этом мРНК, по-видимому, находится на поверхности олигомеров.
Цель и задачи исследования. Представленная работа посвящена изучению структуры белка УВ-1 в олигомерных комплексах в растворе и в составе фибриллярных структур. В связи с этим были поставлены следующие экспериментальные задачи: 1) определить вторичную структуру УВ-1 в растворе; 2) исследовать термодинамические параметры белка УВ-1; 3) оценить компактность белка и размер и морфологию олигомерных комплексов в растворе; 4) определить участок белка УВ-1, отвечающий за образование фибрилл; 5) проверить способность белка УВ-1 и его фрагментов образовывать фибриллы при разных концентрациях солей; 6) проверить наличие признаков амилоидной
структуры в фибриллах YB-1; 7) исследовать процесс формирования фибрилл YB-1.
Научная новизна работы. Данным исследованием установлено, что в белке YB-1 в растворе присутствуют три типа вторичной структуры: клубкообразная, поли(Ь-пролиновая) спиральная второго типа и ß-структурная (небольшое количество). Обнаружено, что домен холодового шока белка YB-1 обладает низкой стабильностью и претерпевает денатурационный переход как при нагревании, так и при охлаждении. Определено, что олигомеры YB-1 могут достигать молекулярной массы 1010 кДа и иметь радиус инерции 106 Ä. Показано, что в составе олигомеров белок YB-1 компактен, что указывает на наличие достаточно развитых внутримолекулярных взаимодействий, хотя и недостаточных для формирования жесткой третичной структуры. Установлена способность олигомеров YB-1 распадаться при понижении концентрации белка.
Обнаружено, что в условиях высокой ионной силы YB-1 способен образовывать протяженные фибриллы. За образование фибрилл отвечает CSD; А/Р-домен стимулирует фибриллообразование; первая половина CTD блокирует образование фибрилл, а его вторая половина снимает блокирующее действие первой половины. Доказано, что фибриллы YB-1 являются амилоидоподобными. Показана способность фибрилл YB-1 распадаться при понижении ионной силы до физиологической, что отличает фибриллы YB-1 от большинства известных амилоидоподобных структур. Установлено, что фрагменты YB-1 без CTD обладают способностью образовывать фибриллы и при физиологической ионной силе. На основании опытов на фрагменте белка YB-1^29 предложена модель организации фибрилл.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных конференциях: VIII European Symposium of the Protein Society (Zurich, Switzerland, 2009), International Conference on Biomolecular Science in honor of the 75th anniversary of the birth of Professor Yuri Ovchinnikov (Moscow-Pushchino, Russia, 2009), The 4th international IMBG conference for young scientists "Molecular biology: advances and perspectives" (Kiev, Ukraine, 2011); на ежегодных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008, 2010, 2011), ежегодных конференциях Института белка РАН (Пущино 2010, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе четыре статьи в реферируемых журналах и одна статья в периодическом сборнике из списка ВАК.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение результатов», «Выводы» и «Список литературы». Работа содержит 20 рисунков и одну таблицу.
РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Исследование белка YB-1 в растворе
1.1. А/Р-домен и CTD белка YB-1 предсказываются как неструктурированные
Анализ гомологии белка YB-1 с известными белками показал наличие
высоко консервативного домена CSD. Фланкирующие CSD
последовательности были обозначены как А/Р-домен и CTD (рис. 1, а).
неупорядоченность
-г
100 150 200 250 номер аминокислотного остатка
Рис. 1. Предсказание вторичной структуры в белке YB-1. (а) Доменная структура белка YB-1. (б) Предсказание распределения a-, ß- и нерегулярной структуры в белке YB-1 по алгоритму PROF (Ouali & King, 2000. http://www.aber.ac.uk/~phiwww/prof7). (в) Предсказание неупорядоченности в белке YB-1 по алгоритму PONDR VL-XT (Li et al., 1999. http://www.pondr.com). Оценка >0,5 означает неупорядоченность.
Известно, что CSD белка YB-1 имеет структуру ß-бочонка. Для оценки возможной структуры остальных участков YB-1 мы провели компьютерный анализ аминокислотной последовательности с помощью алгоритма предсказания вторичной структуры PROF (Ouali & King, 2000) (рис. 1, б). Результат указывает на наличие ß-тяжей в CSD, что хорошо согласуется с экспериментальными данными. В то же время это предсказание указывает на отсутствие а- или ß-структуры в доменах А/Р и CTD, что может говорить о неструктурированности полипептидной цепи в этих доменах. Для подтверждения предсказания неструктурированности мы провели анализ аминокислотной последовательности YB-1 с использованием специализированного алгоритма предсказания природной неструктурированности белков PONDR (Li et al., 1999) (рис. 1, в). Полученный результат также указывает на неструктурированность доменов А/Р и CTD. Таким образом, большая часть белка YB-1 может быть неупорядочена.
1.2. Спектры кругового дихроизма указывают на большое содержание клубкообразной формы и структуры поли(Ь)-пролииовой спирали второго типа
Для экспериментальной оценки содержания элементов регулярной вторичной структуры в белке YB-1 мы измерили спектр кругового дихроизма при 25 °С. Полученный спектр имеет минимум при 200 нм и слабо выраженный максимум при 220 нм (рис. 2, а). Такая форма спектра характерна для структуры поли(Ь)-пролиновой спирали второго типа (Sreerama & Woody, 1994). Известно, что при повышении температуры
Рис. 2. Исследование белка YB-1 методом спектроскопии кругового дихроизма.
Оптическое вращение 2,4 мг/мл YB-1 в 0,5 M фосфате калия, рН 7,4 измеряли на спектрополяриметре Jasco 815. (а) Спектр кругового дихроизма белка YB-1 при температуре 25 °С (сплошная линия) и 95 °С (точечная линия); (б) Зависимость оптического вращения белка YB-1 при 220 нм от температуры.
спектры полипролиновой спирали приобретают форму, характерную для ß-структуры, то есть имеют минимум около 215-220 нм и максимум около 195 нм (Bochicchio & Tamburro, 2002). Действительно, при нагревании белка YB-1 до 95 °С происходит заметное уменьшение величины оптического вращения при 200 нм и увеличение при 220 нм (рис. 2, а). За изменением спектра удобно следить по изменению вращения при 220 нм (рис. 2, б). Выявленная зависимость оптического вращения от температуры подтверждает наличие структуры полипролиновой спирали в некоторой части белка. Поскольку CSD белка YB-1 является ß-структурным, по-видимому, структура полипролиновой спирали содержится в доменах А/Р и CTD. Структура полипролиновой спирали характерна для природно неструктурированных белков (Rath et al., 2005), поэтому можно предположить, что большая часть белка YB-1 действительно неупорядочена.
1.3. Домен дсолодового шока белка YB-1 обладает низкой стабильностью и претерпевает деиатурационный переход как при нагревании, так и при охлаждении.
Известно, что изолированный CSD белка YB-1 обладает низкой стабильностью, поскольку этот домен в растворе при 25 °С (298 К) находится в равновесии между свернутой (70%) и несвернутой формами (30%) (Kloks et al., 2004). Для определения термодинамических параметров CSD в составе YB-1 мы провели микрокалориметрическое исследование белка YB-1, его фрагмента YB-li.129, содержащего домены А/Р и CSD, и фрагмента YB-I52.129. представляющего собой изолированный CSD (рис. 3, см. также рис. 8). Рассчитанные из эксперимента параметры приведены в таблице 1. Близость значений ДСР при плавлении YB-1 и его фрагментов со значениями АСР бактериальных белков холодового шока говорит о том, что в белке YB-1 кооперативной единицей плавления является только CSD. При этом оказалось, что стабильность изолированного CSD белка YB-1 ниже (Тм=312К), чем стабильность бактериальных доменов холодового шока (Tm,cspa=329 К) (Petrosian & Makhatadze, 2000). Интересно, что добавление домена А/Р к CSD понижает стабильность белка (Тм=308 К), однако полноразмерный YB-1 плавится при более высокой температуре (318 К), что свидетельствует о стабилизирующем влиянии CTD на CSD.
280
(6)32
290 300 310 320 330 Т. К
Рнс. 3. Микрокалориметрическое исследование белка УВ-1 и его фрагментов. Кривые плавления (о) УВ-1 в 20 мМ фосфате калия, рН 7,0, 0,2 М КС1, (б) фрагмента УВ-ІМ29 в 20 мМ фосфате калия, рН 6,5, 0,2 М К.С1, (в) фрагмента УВ-І52-і29 в 0,1 М фосфате калия, рН 6,5 были получены на микрокалориметре СКАЛ-1. Точечная кривая -экспериментальные данные, сплошная кривая - результат подгонки данных по модели двух состояний.
Таблица 1. Термодинамические параметры плавления YB-1, УВ-1ы29> YB-I52.129 п бактериальных гомологов CSD белка YB-1.
YB-1 YB-11-129 YB-I52-129 CspA* CspB**
Тм> К 318 308 312 329 326
ДСр, kJ К"1 шоГ1 3,2 5,4 5,2 3,2 3,7
ДН, kJ тої"1 118 85 99 181 154
»Petrosian & Makhatadze, 2000; **Makhatatze & Marahiel, 1994.
Наличие небольшого минимума теплоемкости в левой части кривых плавления YB-I52-129 и YB-11.129 позволяет предположить наличие холодовой денатурации CSD белка YB-1 (Privalov, 1990). Для проверки этого предположения мы использовали спектроскопию ЯМР. Метод 'Н-ЯМР позволяет определить присутствие жесткой третичной структуры в исследуемом белке по наличию пиков в высокопольной части спектра. Были получены спектры 'Н-ЯМР белка YB-1 при различных температурах (рис. 4). При температуре 25 °С (298 К) действительно наблюдаются пики в высокопольной части спектра. Эти пики, по-видимому, соответствуют
жесткой третичной структуре CSD. При температуре 64 °С (334 К) пики в высокопольной части спектра не наблюдаются, что говорит об отсутствии в белке жесткой третичной структуры в этих условиях. Это согласуется с тем, что по данным микрокалориметрии CSD в составе белка YB-1 при этой температуре расплавлен. Однако высокопольные пики не наблюдаются и при температуре 2 °С (275 К), что подтверждает разрушение жесткой третичной структуры CSD вследствие холодовой денатурации. Таким образом, данные микрокалориметрии и ЯМР указывают на существование денатурационных переходов в CSD как при нагревании, так и при охлаждении.
Рис. 4. Спектры 'Н-ЯМР белка YB-1 при различных
температурах.
Спектры 2,4 мг/мл YB-1 в 0,5 M фосфате калия, рН 7,4 получены на спектрометре AVANCE III 600. Справа на вставках показаны высокопольные части спектра.
0 рргл
1.4. YB-1 в растворе обладает высокой степенью компактности
Мы решили исследовать, каким образом организована неструктурированная часть белка YB-1. Для этого мы оценивали компактность белка методом малоуглового рентгеновского рассеяния (SAXS). Анализ кривой рассеяния в координатах Гинье (Feigin & Svergun, 1987; Glatter & Kratky, 1982) указывает на существование небольших олигомеров YB-1 со средней массой 85 кДа в 0,5 М фосфата калия при pH 7,4 (рис. 5, а). При этом наличие выраженного максимума на графике в координатах Кратки (Semisotnov et al., 1996) (рис. 5, б) говорит о том, что белок компактен. При понижении pH до 4,0 ассоциаты диссоциируют до мономеров с молекулярной массой 36 кДа, однако белок теряет компактность, о чем свидетельствует менее выраженный максимум на графике Кратки (рис. 5, а, б). Распад олигомеров и нарушение компактности белковой молекулы при pH 4,0 может быть связано с
увеличением положительного заряда полипептидной цепи белка и, следовательно, как внутримолекулярного, так и межмолекулярного электростатического отталкивания. Мы также оценили компактность YB-1 методом скоростной седиментации (рис. 5, в). Полученное значение коэффициента седиментации S2o,w=2,65 S подтверждает, что белок YB-1 обладает компактностью, сравнимой с компактностью глобулярных белков такой же молекулярной массы (рис. 5, г), несмотря на неструктурированность значительной части белковой цепи. Это может объясняться тем, что в доменах А/Р и CTD существуют определенные взаимодействия внутри доменов и/или с CSD. Для С-концевого домена можно предложить модель компактной укладки за счет взаимодействия противоположно заряженных кластеров аминокислот.
0.5 М K-PO,, pH 7.4 * Rg=83 А, Mw=85 кДа t 0,15 М KCl. pH 4.0 ' Rg=63 А. Mw=36«fla
3 4 5 6 S,сведберг
0,5 M К-Р04, pH 7,4 0,15 М KCl, pH 4,0
0,0000 0,0004 0,0008 0,0012 0,0016 Q2, А"2
10" 105 10" 10' 10" молекулярная масса, Да
Рис. 5. Исследование компактности белка УВ-1. (а), (б) Исследование УВ-1 методом ЭАХЭ в 0,5 М фосфате калия, рН 7,4 и 20 мМ глицин-НС1, рН 4,0, 0,15 М К.С1. Данные представлены в координатах (а) Гинье и (б) Кратки, (в) Определение коэффициента седиментации белка УВ-1 методом аналитического ультрацентрифугирования в 20 мМ Нерез-КОН, рН 7,4, 0,2 М КС1. (г) Сравнение компактности УВ-1 с компактностью глобулярных белков, о - глобулярные белки. А - УВ-1.
1.5. Олигомеризация YB-1
Способность YB-1 к олигомеризации отмечалась ранее. Мы исследовали YB-1 методом SAXS и определили, что YB-1 в условиях повышенной ионной силы (1 M КС1 при нейтральном рН) образует олигомеры с молекулярной массой 1010 кДа и радиусом инерции 106 Â (рис. 6, а). При этом в составе больших олигомеров YB-1 остается довольно компактным, на что указывает наличие выраженного максимума на графике Кратки (рис. 6, б). Степень ассоциации уменьшается с уменьшением концентрации белка. Так, в присутствии 1 M NaCl при сравнительно высокой концентрации белка (около 2,7 мг/мл или 75 мкМ) методом гель-фильтрации выявляются комплексы массой свыше 440 кДа. При уменьшении концентрации белка эти комплексы распадаются вплоть до мономеров (при концентрации белка 10 мкг/мл или 0,3 мкМ эффективная молекулярная масса не превышает 45 кДа) (рис. 6, в).
0,0000 0,0004 0,0008 0,0012 0,0016
а', А-2
0,00 0,02 0,04 0,06 0,08 0,10 0,12 Q, А"'
т—- Г " "■" I
10 15 20 25
Объем элюции, мл
Рис. 6. Исследование олигомеризации белка YB-1. (а), (б) YB-1 исследовали методом SAXS в 20 мМ фосфате калия, рН 7,4, 1 М KCI. Данные представлены в координатах (а) Кратки и (б) Гинье. (и) Хроматограммы гель-фильтрации белка YB-1 в 20 мМ Tris-HCl, рН 7,6, 2 М KCI на колонке Superóse 12 при различных концентрациях белка. Значения максимальной оптической плотности в каждой хроматограмме взяты за единицу. Отмечены объемы элюции глобулярных белков-маркеров. На вставке указаны концентрации белка в пиках.
Поскольку молекулярная масса YB-1 равна 36 кДа, можно сделать вывод о высокой степени компактности белка в мономерной форме. Кроме того, эти данные свидетельствуют о высокой лабильности ассоциатов YB-1 в растворе.
2. Формирование фибрилл белком YB-1
2.1. Белок YB-1 способен образовывать протяженные фибриллы с участием домена холодового шока
При исследовании процесса олигомеризации YB-1 мы обнаружили, что при длительной инкубации в условиях высокой ионной силы белок формирует протяженные фибриллы. Белок YB-1 инкубировали в присутствии 2 М LiCl, затем препарат адсорбировали на подложку и получали изображения белка с помощью электронной или атомно-силовой микроскопии (рис. 7, а-в). Формирование фибрилл наблюдалось уже через 1 час инкубации (рис. 7, а). С увеличением времени инкубации длина фибрилл увеличивалась и могла превышать 10 мкм, при этом длинные фибриллы имели тенденцию к упорядочению в пучки или ленты (рис. 7, б, в). Более тщательный анализ изображений фибрилл показал, что они обладают спиральной организацией с периодом 50-52 нм и имеют толщину 15-20 нм.
Рис. 7. Образование фибрилл белком УВ-1. Белок УВ-1 инкубировали в присутствии 2 М ЫС1 в течение (а) 1 часа, (б) 24 часов или (в) 30 дней и анализировали с помощью (а, б) электронной или (в) атомно-силовой микроскопии.
Для того чтобы определить, какая часть УВ-1 отвечает за образование фибрилл, мы использовали ряд фрагментов белка (рис. 8). Самый крупный фрагмент УВ-1 [.219, У которого отсутствовала примерно половина С-концевого домена, был ранее обнаружен нами как продукт процессинга УВ-1 208-протеасомой. Также мы использовали описанные выше фрагменты УВ-11_129 и УВ-152-129-
YB-1
YB-11-219 YB-11-129
| A/P
CTD
324 □
YB-1
52-129
Рис. 8. Доменная структура белка YB-1 и его фрагментов, использованных в работе.
YB-1 и его фрагменты инкубировали в присутствии 2 М LiCl, затем препараты анализировали с помощью электронной микроскопии (рис. 9). Оказалось, что в этих условиях фрагмент YB-I1.219 не образовывал фибриллы (рис. 9, б), в отличие от полноразмерного белка YB-1 (рис. 9, а). Однако, фрагмент YB-11.129, у которого CTD полностью отсутствовал, был способен эффективно образовывать фибриллы (рис. 9, в). При дальнейшем удалении А/Р-домена с образованием фрагмента YB-152-129 способность белка к фибриллоообразованию сохранялась (рис. 9, г). Таким образом, для образования фибрилл достаточно CSD. Можно отметить, что добавление к CSD домена А/Р стимулировало образование фибрилл, что может быть обусловлено дестабилизацией CSD А/Р-доменом (см. табл. 1). Различные участки CTD по-разному влияли на фибриллоообразование: первая половина CTD блокирует способность к образованию фибрилл, в то время как вторая половина CTD снимает блокирующее действие первой половины этого домена (рис. 9).
(а)
ЩЁ2
(в)
Рис. 9. Образование фибрилл белком УВ-1 и его фрагментами при высокой ионной силе, (а) УВ-1, (б) фрагмент УВ-1,. 219, (в) фрагмент УВ-1М29, (г) фрагмент УВ-152-129 инкубировали при
концентрации 10 мкМ в присутствии 2 М 1ЛС1 при 20 °С в течение 24 часов, затем анализировали с помощью электронной микроскопии. Масштабная метка 0,4 мкм.
Способность белка YB-1 образовывать фибриллярные структуры ранее не отмечалась. Это могло быть связано с тем, что большинство экспериментов с белком проводилось в условиях физиологической ионной силы. Мы решили проверить, могут ли белок YB-1 и его фрагменты образовывать фибриллы при физиологической ионной силе. Для этого препараты инкубировали в присутствии 0,15 М KCl, затем образцы анализировали с помощью электронной микроскопии. Оказалось, что в этих условиях в препаратах полноразмерного YB-1 и фрагмента без второй половины CTD YB-11-219 наблюдались только глобулярные ассоциаты, но не фибриллы (рис. 10, а, б). По-видимому, как полноразмерный, так и укороченный CTD при физиологической ионной силе подавляют фибриллообразование. При этом фрагменты YB-1 без CTD: YB-152-129 и YB-11_129 - в этих условиях способны образовывать фибриллы практически так же, как и при высокой ионной силе (рис. 10, в, г).
Рис. 10. Образование фибрилл белком YB-1 и его фрагментами при
физиологической ионной силе, (ä) YB-1, (б) фрагмент YB-11-219, (в) фрагмент YB-h.129, (г) фрагмент YB-I52-129 инкубировали при концентрации 10 мкМ в присутствии 0,15 М KCl при 20 °С в течение 95 часов, затем анализировали с помощью электронной
микроскопии. Масштабная метка 0,4 мкм.
2.2. Фибриллы YB-1 являются амилоидоподобными Мы предположили, что фибриллы белка YB-1 являются амилоидоподобными. Амилоидные и амилоидоподобные структуры образуются за счет формирования межмолекулярной кросс-р-структуры. Основными признаками образования амилоидных и амилоидоподобных белковых структур являются (Nelson & Eisenberg, 2006):
а) формирование фибриллярных структур;
б) появления способности окрашиваться специфичными красителями тиофлавином Т (ТИТ) и конго красным;
в) увеличение доли Р-структуры;
г) характерное рассеяние рентгеновских лучей ориентированными препаратами.
Мы исследовали, способны ли фибриллы УВ-1 связывать специфичный к амилоидам флуоресцентный краситель ТЪТ. Белок УВ-1 инкубировали при высокой ионной силе, затем анализировали с помощью атомно-силовой микроскопии или флуоресцентной микроскопии после окраски ТЬТ. На рисунке 11, а видно, что после инкубации в препарате УВ-1 появились фибриллы. На изображении, полученном с помощью флуоресцентной микроскопии (рис. 11, б), видно, что эти фибриллы окрашиваются красителем.
(а)
(б)
(в)
(г)
Рис. 11. Фибриллы УВ-1 связывают специфичные к амилоидам красители, (а), (б) Окраска фибрилл УВ-1 тиофлавином Т. УВ-1 (3 мкМ) инкубировали в присутствии 2 М ЬіС1, затем исследовали с помощью (а) атомно-силовой микроскопии или (б) конфокальной микроскопии после окраски тиофлавином Т. (в) Окраска фибрилл УВ-1 конто красным. УВ-1 (—1,4 мМ) инкубировали в присутствии 2 М ЬіСІ, образовавшийся гель отмывали от соли в деионизированной воде, затем высушивали на стекле и окрашивали 0,1% водным раствором конго красного. Препарат фотографировали в режиме светлого поля (слева) или в поляризованном свете (справа), (г) Окраска фибрилл УВ-11.129 конго красным. УВ-11-129 (1,4 мМ) инкубировали в 0,2 М КСІ, образовавшийся гель высушивали на стекле, затем окрашивали и анализировали как описано для полноразмерного УВ-1.
Мы также проверили, способны ли фибриллы УВ-1 связывать другой специфичный к амилоидам краситель - конго красный. Белок УВ-1 инкубировали при концентрации 1,4 мМ в присутствии 2 М ЫС1. В процессе инкубации происходило формирование геля, которое указывало на фибриллообразование. Гель высушили на стекле, окрасили конго красным, полученный препарат анализировали с помощью поляризационного микроскопа. На рисунке 11, в видно, что препарат белка после окраски конго красным (слева) проявлял характерное зеленое окрашивание в поляризованном свете (справа). Мы также проверили способность фибрилл фрагмента УВ-1ы29, полученных инкубацией в условиях, близких к физиологическим (0,2 М КС1), связывать конго красный. При инкубации препарата также происходило формирование геля, указывающее на образование фибрилл, а исследование окрашенного препарата с помощью поляризационного микроскопа выявило специфичное для амилоидов связывание красителя (рис. 11, г).
Поскольку при формировании амилоидной кросс-р-структуры часто наблюдается увеличение общего содержания Р-структуры в белке, мы исследовали изменение вторичной структуры УВ-1 и фрагмента УВ-11.129 при формировании фибрилл. Были сняты спектры кругового дихроизма белков при физиологической ионной силе или после инкубации при высокой ионной силе. На полученных спектрах (рис. 12, а, б) видно, что при физиологической ионной силе в обоих белках наблюдается малое содержание регулярной вторичной структуры. После инкубации белков при высокой ионной силе их спектры приобретают форму, характерную для Р-структурных белков.
Для того, чтобы подтвердить формирование кросс-Р-структуры при образовании фибрилл УВ-1, мы исследовали ориентированные препараты фибрилл УВ-1 и его фрагмента УВ-11.129 с помощью дифракции рентгеновских лучей. Для получения ориентированных препаратов использовали те же образцы белков, что и для окраски конго красным. Небольшое количество белкового геля отмывали от солей в деионизированной воде и готовили препарат методом растягивания капли. На полученных дифракционных картинах видны рефлексы, соответствующие периодам 4,7 и 10-11 А, характерные для амилоидной кросс-Р-структуры (рис.12, в, г).
Таким образом, фибриллы белка УВ-1, а также его фрагмента УВ-1М29 обладают набором свойств, характерных для амилоидных
структур.
(а).
&-15
Рис. 12. Формирование кросс-р-структуры при образовании фибрилл белка YB-1 и его фрагмента YB-11.129. Спектры кругового дихроизма (a) YB-1 и (б) фрагмента YB-11-129- Спектры были получены в условиях физиологической ионной силы (0,15 M КС1, сплошная линия) и после инкубации в условиях высокой ионной силы (1 M MgS04, точечная линия) на спектрополяриметре Jasco J-815. Картины рентгеновской дифракции (в) YB-1 и (г) фрагмента YB-11.129. Белки с концентрацией 1,4 мМ были инкубированы в присутствии 2 M LiCl (YB-1) или 0,2 M КС1 (YB-11.129), образовавшийся гель отмывали от солей в деионизированной воде, затем готовили ориентированный препарат методом растяжения и высушивания капли. Картины дифракции получали с помощью генератора Microstar X-ray с оптикой HELIOX, оборудованного детектором Platinum'35 CCD detector (Х8 Proteum system, Bruker AXS).
2.3. Исследование процесса образования фибрилл YB-1
Исследование процесса образования амилоидоподобных структур представляет большой интерес для поиска путей предотвращения накопления амилоидных отложений. Известно, что промежуточной стадией амилоидообразования является формирование олигомеров, однако процесс перехода от олигомеров к фибриллам остается малоизученным (Uversky, 2010). Мы проанализировали электронно-микроскопические изображения препаратов фибрилл YB-1 и его фрагментов и обнаружили кольцевые олигомерные структуры (рис. 13, верхний ряд). Эти кольцевые
олигомеры имеют диаметр около 13 нм и состоят из 5-6 более мелких частиц, точное число частиц определить затруднительно. Подобные кольцевые структуры часто обнаруживаются в препаратах амилоидоподобных фибрилл и считаются интермедиатом их образования. На изображениях препаратов фибрилл УВ-1].|29 были также замечены структуры, которые могут представлять собой промежуточные стадии роста фибрилл из кольцевых олигомеров. На рисунке 13 эти структуры расположены в порядке увеличения их размера, предложена модель их организации.
Рис. 13. Олнгомериые структуры в препаратах фибрилл фрагмента УВ-11-129. Предполагаемые
интермедиа™ образования фибрилл УВ-1 1-129 в присутствии 2 М 1ЛС1. Изображения получены методом электронной микроскопии и расположены сверху вниз в порядке увеличения размера структур. Справа представлена модель их организации. Масштабная метка 50 нм.
Анализ данных электронной микроскопии также выявил, что фибриллы УВ-1 имеют выраженную полярность, поскольку заметна разница в изображениях концов частиц. Один конец («закрытый») хорошо контрастируется уранилацетатом (рис. 14, а), в то время как другой конец («открытый») контрастируется значительно хуже (рис. 14, б). Можно предположить, что полярность фибриллы отражает направленность ее роста, при этом «закрытый» конец является началом роста фибриллы, а «открытый» - местом присоединения белка, приводящего к увеличению длины фибриллы. Действительно, исследования роста амилоидных фибрилл различных белков показали его направленность (Вап е1 а1., 2003; 1поие е1 а!., 2001).
100 мм
Рис. 14. Электронно-микроскопические изображения концевых фрагментов фибрилл белка УВ-1. (а), (б) - «Закрытые» и «открытые» концы фибрилл, соответственно. Фибриллы получены инкубацией УВ-1 в присутствии 2 М ЫС1.
2.4. Влияние различных катионов на рост амилоидоподобных фибрилл УВ-1
Чтобы исследовать влияние различных катионов, мы сравнили действие различных солей, таких как КС1,1ЛС1, М^СЬ и №С1 (содержащих различные катионы и один и тот же анион, СГ), на образование амилоидной структуры полноразмерного УВ-1. Образцы УВ-1 инкубировали в присутствии высокой концентрации различных хлоридов металлов, амилоидообразование анализировали по связыванию специфичного флуоресцентного красителя ТЬТ (рис. 15). По способности вызывать образование амилоидной структуры, определенной этим
катионы
методом, Mg2+>Li+>Na+>K+.
расположились
следующем порядке:
5 600-1
I 500
£ 400-н
| 3003"
о 200гг
| 100 о
0
i-1
*** —
(-1
i
0
i
0,15МКа 2MKCI 2MNaQ 2MUCI IMMgCfe
Рис. 15. Эффект различных солей на образование амилоидоподобных
фибрилл YB-1. YB-1 (10 мкМ) инкубировали в буфере 20 мМ Hepes-KOH, рН 7,4, содержащем различные соли, указанные на графике, в течение 24 часов при 20 °С. Амилоидообразование отслеживали по флуоресценции тиофлавина Т. Указаны средние значения и стандартное отклонение (п=3); *, *** обозначают /-test /><0.05, р <0.001, соответственно.
2.5. При понижении ионной силы фибриллы УВ-1 распадаются
Одним из общих свойств амилоидных и амилоидоподобных структур является их нерастворимость в физиологических условиях. Следствием такой нерастворимости является накопление белковых отложений при амилоидогенных патологиях. Мы решили проверить, устойчивы ли фибриллы УВ-1 в условиях физиологической ионной силы. Фибриллы получали инкубацией белка в условиях высокой ионной силы, а затем переводили в физиологические условия. Наличие амилоидной агрегации отслеживали по флуоресценции тиофлавина и электронной микроскопией (рис. 16).
(а) ¿1505125 -
h"100 -.с
к 75-I 50-
(в)
2 М KCl—>0,15 М KCl
2 М LICI
2 М
15 М KCl
Рис. 16. Распад амилоидоподобных фибрилл YB-1 при физиологической ионной силе, (а), (б) YB-1 (56,8 мкМ) инкубировали в 0,15 М или 2 М KCl в течение 24 часов. После инкубации часть образца YB-1 в 2 М KCl разбавляли до концентрации соли 0,15 М KCL Концентрация белка составила 4,26 мкМ. Остальные образцы разбавляли до той же конечной концентрации белка растворами 0,15 М или 2 М KCl так, чтобы концентрация соли не изменялась. Полученные образцы инкубировали в течение 1 часа при комнатной температуре и анализировали (о) по флуоресценции тиофлавина (показаны средние значения и стандартное отклонение (п=3); *** обозначает /-test /7<0,001) или (б) электронной микроскопией, (в) YB-1 (30 мкМ) инкубировали в 0,15 М или 2 М LiCl в течение 24 часов. После инкубации часть образца YB-1 в 2 М LiCl диализовали против 0,15 М KCl. Наличие фибрилл отслеживали атомно-силовой микроскопией. Масштабная метка 0,4 мкм. Указаны условия инкубации.
Было замечено, что при замене 2 М LiCl на 2 М KCl белок УВ-1 образует сходные фибриллы (рис. 16, б), поэтому простым разбавлением соли можно достичь ионных условий, близких к физиологическим (0,15 М KCl). Мы инкубировали образец УВ-1 в 2 М KCl, а затем разбавляли водой до 0,15 М KCl для понижения ионной силы до физиологической. В
отрицательном контроле образец YB-1 инкубировали в 0,15 М KCl, а в положительном - в 2 М KCl, затем разбавляли растворами 0,15 М или 2 М KCl, соответственно, чтобы концентрация соли оставалась неизменной. Таким образом, конечная концентрация YB-1 во всех образцах при измерении флуоресценции ThT была одинаковой. Как и ожидалось, флуоресценция ThT в образце YB-1 после инкубации в 0,15 М KCl практически не отличалась от флуоресценции самого ThT. После инкубации YB-1 в 2 М KCl флуоресценция ThT значительно повышалась, что говорит о появлении амилоидной структуры. Если же в таком образце YB-1 после инкубации в 2 М KCl концентрацию соли понижали до 0,15 М KCl, то флуоресценция ThT понижалась до значения, близкого к значению для образца, инкубированного только в 0,15 М KCl (рис. 16, а). Это понижение флуоресценции ThT указывает на распад амилоидной структуры. Эти же образцы анализировали с помощью электронной микроскопии (рис. 16, б). Как и ожидалось, в отрицательном контроле после инкубации YB-1 в 0,15 М KCl не наблюдалось каких-либо фибрилл (рис. 16, б, слева), а в положительном контроле после инкубации YB-1 в 2 М KCl наблюдались протяженные фибриллы (рис. 16, б, в центре). Если в образце после инкубации YB-1 в 2 М KCl концентрация соли была понижена разбавлением до физиологической, то количество и длина фибрилл существенно уменьшались (рис. 16, б, справа).
Аналогичные результаты были получены для фибрилл, образованных в 2 М LiCl, при понижении концентрации соли диализом (рис. 16, в). YB-1 инкубировали в присутствии 0,15 М KCl или 2 М LiCl. Визуализация образцов YB-1 с помощью атомно-силовой микроскопии показала, что после инкубации в 0,15 М KCl также не наблюдается фибриллярных структур (рис 16, в, слева). В присутствии 2 М LiCl появляются протяженные фибриллы (рис. 16, в, в центре), которые исчезают после диализа образца против 0,15 М KCl (рис. 16, в, справа). Таким образом, амилоидоподобные фибриллы полноразмерного YB-1, образованные при повышенной ионной силе, способны распадаться при физиологической ионной силе.
выводы
1. На основании компьютерного анализа и исследования вторичной структуры белка YB-1 методом кругового дихроизма показано, что значительная часть белка YB-1 не имеет регулярной вторичной структуры, стабилизированной водородными связями, и может быть неупорядоченной.
2. Исследование YB-1 методами дифференциальной микрокалориметрии и 'Н-ЯМР выявило, что в белке YB-1 кооперативной единицей плавления, обладающей жесткой третичной структурой, является только домен холодового шока, который претерпевает денатурационный переход как при нагревании, так и при охлаждении.
3. Гидродинамическими методами и методом малоуглового рентгеновского рассеяния показана высокая компактность белка YB-1 в растворе как в мономерной форме, так и в составе олигомеров. Показана непрочность ассоциатов YB-1 в растворе.
4. Методами атомно-силовой и электронной микроскопии обнаружено, что в условиях высокой ионной силы белок YB-1 образует фибриллы. С использованием различных фрагментов белка YB-1 было установлено, что за образование фибрилл отвечает CSD. При этом А/Р-домен стимулирует образование фибрилл, первая половина CTD подавляет фибриллообразование, а вторая половина CTD снимает блокирующее действие первой половины.
5. Обнаружено, что в условиях физиологической ионной силы фрагменты YB-1 без домена CTD способны образовывать амилоидоподобные фибриллы, а добавление полноразмерного CTD или только его первой половины блокирует фибриллообразование.
6. Исследование свойств фибрилл белка YB-1 и его фрагментов с помощью специфичных красителей, спектроскопии кругового дихроизма и рентгеновской дифракции показало, что фибриллы YB-1 являются амилоидоподобными.
7. Исследовано влияние катионов на фибриллообразование, предложена модель организации фибрилл. Установлено, что амилоидоподобные фибриллы YB-1 обладают низкой стабильностью и распадаются при понижении ионной силы раствора до физиологической.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Guryanov S.G., Selivanova О.М., Nikulin A.D., Enin G.A., Melnik B.S., Kretov D.A., Serdyuk I.N., Ovchinnikov L.P. (2012) Formation of amyloid-like fibrils by Y-box binding protein 1 (YB-1) is mediated by its cold shock domain and modulated by disordered terminal domains. PLoS One, 7,5:e36969.
2. Eliseeva, I.A., Kim, E.R., Guryanov. S.G., Ovchinnikov, L.P., and Lyabin, D.N. (2011). Y-box-binding protein 1 (YB-1) and its functions. Biochemistry (Moscow) 76, 13:1402-1433.
3. Елисеева И.А., Ким E.P., Гурьянов С.Г.. Овчинников Л.П., ЛябинД.Н. (2011) Y-бокс-связывающий белок 1 (YB-1) и его функции. Успехи биол. химии, 51:65-132.
4. Селиванова О.М., Гурьянов С.Г.. Енин Г.А., Скабкин М.А., Овчинников Л.П., Сердюк И.Н. (2010) Белок YB-1 обладает способностью образовывать протяженные нанофибриллы. Биохимия, 75, 5:629-636.
5. Sorokin А.V., Selyutina А.А., Skabkin М.А., Guryanov S.G.. Nazimov I.V., Richard C., Th'ng J., Yau J., Sorensen P.H., Ovchinnikov L.P., Evdokimova V. (2005) Proteasome-mediated cleavage of the Y-box-binding protein 1 is linked to DNA-damage stress response. EMBO J. 24, 20:3602-3612.
6. Гурьянов С.Г.. Селиванова O.M., Никулин А.Д., Енин Г.А., Мельник Б.С., Кретов Д.А., Сердюк И.Н., Овчинников Л.П. (2012) Белок YB-1 образует амилоидоподобные фибриллы. Ежегодная научная конференция Института белка РАН (Пущино, 8-9 июня 2012 г.). Сборник тезисов, с. 12. Пущино.
7. Guryanov S.G.. Selivanova О.М., Nikulin A.D., Kretov D.A., Enin G.A., Serdyuk I.N., Ovchinnikov L.P. (2011) Amyloid-like structure of Y-box binding protein 1 (YB-1) dissociates in native conditions. The 4th international IMBG conference for young scientists "Molecular biology: advances and perspectives" abstract book. p. 51. Kiev.
8. Гурьянов С.Г.. Кретов Д.А., Никулин А.Д., Селиванова О.М., Овчинников Л.П. (2011) Мультифункциональный белок YB-1 способен образовывать амилоидоподобные фибриллы. Биология — наука XXI века: 15-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых (Пущино, 18-22 апреля 2011 года). Сборник тезисов, с. 58. Пущино.
9. Сердюк И.Н., Гурьянов С.Г.. Селиванова О.М., Енин Г.А., Овчинников Л.П. (2010) Белок YB-1 и его фрагмент AP-CSD обладают способностью к молекулярной самосборке в протяженные тяжи длиной несколько микрометров. Ежегодная научная конференция Института белка РАН (Пущино, 8-9 июня 2010 г.). Сборник тезисов, с. 11. Пущино.
Ю.Гурьянов С.Г.. Селиванова О.М., Енин Г.А., Сердюк И.Н., Овчинников Л.П. (2010) Мультифункциональный белок YB-1 способен образовывать протяженные фибриллы. Биология — наука XXI века: 14-я Пущинская международная школа-конференция молодых ученых, (Пущино, 19-23 апреля 2010 года). Сборник тезисов, с. 128. Пущино.
11.Guryanov S.G.. Melnik B.S., Filimonov V.V., Timchenko A.A., Kutyshenko V.P., Ovchinnikov L.P., Semisotnov G.V. (2009) The major mRNP protein YB-1: structural and association properties. International Conference on Biomolecular Science in honor of the 75th anniversary of the birth of Professor Yuri Ovchinnikov September 28 - October 2, 2009. Abstracts, p. 60. Moscow - Pushchino.
12.Gurvanov S.G.. Melnik B.S., Filimonov V.V., Timchenko A.A., Kutyshenko V.P., Ovchinnikov L.P., Semisotnov G.V. (2009) The major mRNP protein YB-1: structural and association properties. VIII European Symposium of The Protein Society June 14-18, 2009. Book of Abstracts, p. 172. Zurich.
13. Гурьянов С.Г.. Мельник Б.С., Семисотнов Г.В., Овчинников Л.П. (2008) Исследование структуры белка YB-1 методом кругового дихроизма. Биология - наука XXI века: 12-я Пущинская международная школа-конференция молодых ученых, (Пущино, 1014 ноября 2008 года). Сборник тезисов, с. 17. Пущино.
Подписано в печать:
11.09.2012
Заказ № 7576 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vw\v. autoreferat.ru