Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура растительности горной лесостепи Баргузинской долины
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Басхаева, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ
1.1. Геологическая история и геологическое строение
1.2. Рельеф
1.3. Климат и внутренние воды
1.4. Почвы
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
ГЛАВА Ш. ЦЕНОФЛОРА ГОРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ (СОСТАВ И 57 СТУКТУРА)
3.1. Систематическая, экологическая и биоморфлогическая 57 структура флоры
3.2. Эколого-географический анализ и особенности генезисы флоры
ГЛАВА IV. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА V. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 99 РАСТИТЕЛЬНОСТИ ГОРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура растительности горной лесостепи Баргузинской долины"
Проблема сохранения биологического разнообразия экосистем относится к разряду приоритетных научных направлений. Одной из важнейших задач является комплексный анализ биологического разнообразия экосистем, сохранение его и поддержание в естественном состоянии природных комплексов.
Горная лесостепь - наиболее древний и весьма контрастный высотный пояс в горах северного обрамления Центральной Азии (Монголия и Южная Сибирь). Она прекрасно выражена в долинах Северного Прибайкалья (Баргузинская котловина) и формируется на контакте таежных и степных экосистем, образуя особый ландшафт. Лесной компонент этой орографической лесостепи чаще представлен сосновыми, лиственничными травяными лесами и их производными типами -березняками и осинниками. Последние сочетаются с разнообразными по структуре сообществами степей и кустарниковых группировок.
Лесостепь как тип ландшафта представляет собой бизональное образование (Сакало, 1961; Голубев, 1965), в современной природной обстановке составляет вполне самостоятельный биом в умеренном поясе Евразии. Однако, неординарные природные условия формирования, сложные парагенетические взаимоотношения видов в сложении древесных и травянистых группировок, а также неоднородный и сложно дифференцированный «рисунок» пространственного их сложения в единой целостности как лесостепь, все еще остается слабо исследованными. Характеристика современного состояния горностепной растительности, анализ ее пространственной структуры, видового состава фитоценозов необходимы для оптимизации хозяйственного использования растительности горностепных экосистем.
В отношении древности лесостепного ландшафта мнения многих исследователей единодушны (Крашенинников, 1937; Пачоский, 1910; Дохман, 1960; Демьянов, 1996). В качестве примера догляциальных ландшафтов лесостепного облика можно принять гипотезу И.К. Пачоского, где травяные и древесные сообщества в равном соотношении формируют растительный покров территорий. Вполне справедливо их рассматривают как некие третичные саванны, сочетающиеся с редкостойными древесными группировками. Их в какой-то мере можно рассматривать как аналоги современных нагорно-азиатских фисташковых, арчевниковых, ильмовых сообществ. Последние весьма оригинально представлены в Селенгинской Даурии, составляя реликтовые лесостепные комплексы с вязом приземистым (\Jlmus ритИа Ь.) в Забайкалье (Рещиков, 1972). Лесостепные леса имеют весьма отдаленные связи с настоящими таежными формациями. Неслучайно, В.Б. Сочава (1948) их относил в особую группу «лесных прерий», последнее время эти леса относят к группе гемибореальных остепненных травянистых лесов (Ермаков, 2001).
В соответствии с определением Г.Н. Огуреевой (1980), изученный пояс представляет сочетание лесных и степных фитоценозов в пределах одной высотной ступени на склонах различной экспозиции и включает неоднородное, часто контрастное растительное сообщество различных поясов.
Цель исследования: выявление особенностей структуры растительности горно-лесостепного пояса Баргузинской котловины. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследовать пространственную структуру растительности горной лесостепи. Выявить разнообразие территориальных единиц растительности.
2. Определить состав ценофлоры сосудистых растений и провести систематический, биоморфологический и эколого-географический анализ.
3. Составить эколого-фитоценотическую классификацию растительности и дать характеристики синтаксонов.
4. Разработать рекомендации по охране и рациональному использованию растительности горной лесостепи.
Научная новизна. В работе впервые проведен детальный анализ ценофлоры горной лесостепи Северного Прибайкалья; выявлена структура флоры, где позиции южно-сибирско-монгольских горностепных, светлохвойнолесных североазиатских видов наиболее значимы. Среди последних преобладают стержнекорневые и короткокорневищные многолетники. Разработана эколого-фитоценотическая классификация растительности, основанная на доминантно-детерминантном подходе, что позволила четко обосновать выявленные синтаксоны. Изучены топо-экологические закономерности пространственной организации растительности горнолесостепного пояса; составлены детальные картографические модели (масштаба 1:27000, 1:10000) на эталонные участки. На основе раскрытых закономерностей впервые разработана принципиальная схема сложения лесостепных комбинаций региона на различных высотных отметках, проведено их сравнение. Выявлены и проанализированы территориальные единицы растительности.
Практическая значимость. Полученные материалы по характеристике пространственной структуры растительности горностепного пояса, а также состава флоры и синтаксономического ее разнообразия могут быть использованы в сравнительных фитогеографических исследованиях гор юга Сибири и Центральной Азии.
Кроме этого, они послужат основой мониторинга растительности весьма динамичной и хозяйственно значимой экосистемы - горной лесостепи.
Результаты исследования используются в преподавании дисциплин: фитоценология, геоботаническое картографирование, биогеография на биолого-географическом факультете Бурятского госуниверситета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Горная лесостепь Северного Прибайкалья - сложное высотно-поясное и ландшафтное образование, дифференцирующаяся на три высотно-ландшафтных полосы, внутренняя структура которых диагностируется спецификой сложения и составом территориальных единиц растительности (микро- и мезокомбинаций).
2. Ценофлора горной лесостепи гетерогенна по составу и структуре, отражает экотонность ее положения и характеризуется спецификой провинциального положения; при большом участии элементов евразийских степей довольно высока доля южносибирско-монгольских горностепных, североазитских светлохвойнолесных при участии ряда самобытных восточноазиатских (маньчжуро-даурских, охотских) степных и пребореальных видов.
3. Использование доминантно-детерминантного подхода позволяет сочетать критерии как физиономических, так и флористических классификаций. При этом выделение высших единиц основывается на учете преобладающих экобиоморф, низших - составом видов детерминантов, выявляемых в ходе табличной обработки описаний.
Методика сбора и обработки материала. В основу работы положены материалы, собранные в ходе маршрутных и полустационарных исследований в 1996-2000, 2002 гг. (Воронов, 1964; Корчагин, 1964, 1976; Юнатов, 1964). За этот период выполнено 200 геоботанических описаний, собран гербарий сосудистых растений в количестве около 1000 листов. 7
Основой для построения классификации растительности, выявления границ синтаксонов послужили 114 полных геоботанических описаний. Эколого-фитоценотическая классификация проведена с использованием методических подходов флористической классификации Браун-Бланке. Табличная обработка описаний проводилась с помощью пакетов программ МЕвАТАВ. Для выявления топо-эко логических закономерностей пространственной организации растительности использовались экологические профиля и картографические материалы, а также аэрофотоснимки на эталонные участки из фондов «Бурятгеология». На основе последних были составлены модели крупномасштабных карт на ключевые участки. Анализ аэрофотоснимков и дешифрирование производился по стандартным методикам (Грибова, Исаченко, 1972; Виноградов, 1975; Аковецкий, 1983; Викторов, 1986). 8
Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены и обсуждены на научной конференции «Растительность Бурятии: разнообразие, структура и рациональное использование», посвященное памяти М.А. Рещикова (Улан-Удэ, 1997), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997, 1999), VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2000), научно-практической конференции преподавателей и аспирантов БГУ (1999, 2003), заседаниях кафедры ботаники БГУ (2002, 2003). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками (фотографии, рисунки, карты, диаграммы) и 13 таблицами. Список литературы включает 166 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Басхаева, Татьяна Георгиевна
Выводы
1. Горная лесостепь Баргузинской котловины составляет сложное высотно-поясное и ландшафтное образование и четко разграничивается на три высотно-ландшафтные полосы. Последние сложены разнообразными по составу и структуре растительными сообществами и их комбинациями, закономерно изменяющимися с высотой, в зависимости от изменений микроклиматических условий, форм рельефа и почв.
2. Ценофлора горно-лесостепного пояса Баргузинской котловины включает 429 видов, относящиеся к 59 семействам, 232 родам. Анализ состава флоры и степени выраженности в ней основных поясно-зональных и ареалогических групп показал близость ее к флорам обширных депрессий юга Сибири и Монголии. В экобиоморфологическом отношении, во флоре преобладают стержнекорневые безрозеточные и короткокорневищные мезоксерофиты. В географическом спектре флоры определяющую роль играют южно-сибирско-монгольские горностепные, североазиатские светлохвойнолесные и евразийские степные элементы.
3. Эколого-фитоценотическая субординационная классификация растительности горной лесостепи Баргузинской долины позволила обосновать классы формаций луговых и настоящих степей, а также их псаммофитные, петрофитные и дигрессионные варианты. Лесной компонент пояса подразделяется на гемиборельные травяные и таежные леса. Последние весьма фрагментарно включаются по верхней границе пояса и представляют собой наиболее термофильные варианты таежных лиственничников. Господствуют сообщества формаций гемибореальных лесов - сосняков и лиственничников, включая их вторичные мелколиственные леса. Элементы сообществ лугово-болотного ряда крайне слабо представлены в структуре растительности, преимущественно в долинных комплексах.
Ill
4. Господствующие в составе растительности горно-лесостепного пояса степные сообщества подразделяются на сухие дерновиннозлаковые (ковыльные, змеевковые, житняковые) и разнотравные дерновиннозлаковые (типчаковые, тонконоговые, леймусовые). По верхней, наиболее гумидной полосе пояса характерны разнотравные луговые (iGalium verum, Schisonepeta multifida, Astragalus adsurgens, Artemisia commutata и др.) степи, нередко с кустарниками Spiraea media, Cotoneaster melanocarpus. При этом, в составе ценозов отмечаются виды лугово-лесного разнотравья - Geranium transbaicalense, Anemone sylvestris, Polygonatim odoratum и другие.
5. На современном этапе в связи с реализацией национальной стратегии по сохранению биоразнообразия, необходимо организовать комплексный мониторинг за редкими, реликтовыми и эндемичными растениями, а также сообществами. К числу охраняемых объектов должны быть отнесены эталоны ландшафтов горной экспозиционной лесостепи. Выполнение этих задач облегчается тем, что часть территории Баргузинской долины включены в Джергинский государственный природный заповедник.