Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование криоаридных ландшафтов Баргузинской рифтовой долины и особенности освоения ее человеком
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Биликтуева, Снежана Цыдыпдоржиевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методология и методы исследования ландшафтов рифтовой долины

1.1. Методология ландшафтно-геохимических исследований

1.2. Базы данных как метод исследования

Глава 2. Ландшафты и рифтогенез

2.1. Зоны разломов. Гидротермы и газы - источники глубинной информации в ландшафтах

2.2. Стратиграфия кайнозойских отложений и палеогеографические условия осадконакопления и развития ландшафтов в рифтовой долине

2.3.Полезныеископаемые

Глава 3. Геоморфологические условия и рельеф впадины

3.1. Рельеф как фактор формирования ландшафтов.

3.2. Баргузинская рифтовая долина - типичный ветровой коридор как рельефо- и ландшафтообразующий фактор

Глава 4. Геохимия ландшафта и этногенез Баргузинской впадины

4.1. Физико-географические условия (криолитозона, климат и гидрография) и формирование криоаридных ландшафтов

4.2. Ландшафтно-геохимические условия этногенеза

4.3. История освоения и демографическое состояние

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование криоаридных ландшафтов Баргузинской рифтовой долины и особенности освоения ее человеком"

Обоснование и актуальность проблемы

Геохимия ландшафта и рифтогенез - одна из теоретических проблем в естествознании (Перельман, 1982). Так, геохимическое своеобразие мерзлотных лесостепей рифтовых зон Витимского плоскогорья определилось ролью неоген-четвертичного базальтового вулканизма. Из глубинных содовых вод зон разломов уран и редкие элементы осаждались на геохимических барьерах различных типов. Геохимические условия миоценовых ландшафтов влияли на формирование месторождений урана, определили особенности видообразования и развитие этногенеза. Баргузинский рифт - модельная геологическая структура и ландшафтно-геохимическая система межгорных впадин Байкальской рифтовой зоны (БРЗ). Он вложен в крупный Ангаро-Витимский гранитный батолит и выполнен неогеновыми угленосными и нефтегазоносными и четвертичными отложениями мощностью 2000-3000 м. Геохимические условия криоаридных ландшафтов определяются глубинной информацией новейших и современных зон разломов водными, тепловыми и газовыми потоками гидротерм.

Баргузинская долина представляет ветровой коридор господствующих юго-западных ветров с эоловыми формами рельефа, литодинамическими песчаными потоками и ландшафтами. Высокопродуктивные ландшафты эко-тонной зоны впадины осваивались с неолита-бронзы до настоящего времени. Связи рифтогенных процессов и геохимии ландшафтов криолитозоны изучены недостаточно и большой массив эмпирических фактов не проанализирован и не систематизирован. Имеются определенные трудности и противоречия при обработке больших количеств информации (геолого-геоморфологической, биологической, социальной) в рифтовой долине. Поэтому исследование роли рифтогенных процессов на формирование криоаридных ландшафтов Баргузинского рифта и условия их освоения человеком - актуальная проблема.

Цель исследования - выявление роли геолого-геоморфологических факторов на формирование геохимических особенностей криоаридных ландшафтов Баргузинской рифтовой долине и условия их освоения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и синтез эмпирических фактов геолого-географического исследования впадины - главного источника информации и банка данных как метода исследования ландшафтов.

2. Установить роль рифтогенных процессов на формирование экотон-ной зоны и геохимических особенностей криоаридных ландшафтов впадины.

3. Определить ландшафтно-геохимические условия истории заселения и освоения ландшафтов впадины.

Объектом исследования являются ландшафты межгорных впадин Байкальской рифтовой зоны, а предметом исследования - исследование роли рифтогенных процессов на формирование криоаридных ландшафтов в экотонной зоне Баргузинского рифта и условия их освоения человеком.

Методология и методы исследования. Источники информации и база данных. Криоаридные ландшафты Баргузинского рифта являются составной частью биосферы. В.И. Вернадский (1965) показал единство биосферы с геологической историей Земли с точки зрения их химического состава. Эта закономерность основана на его биогеохимических принципах, определяющих всю совокупность природных процессов, связанных с миграцией атомов в биосфере и химическим строением ее под влиянием геологической эволюции.

Методология исследования ландшафтов рифтовой впадины обеспечивается двумя принципами - дифференциации и историзма, связанных с геологической историей развития природных систем. Геологическое строение определяет состав горных пород, структурный фактор - заложение разломов, бассейны осадконакопления, горообразование, гидротермы и т.д. За геологическое время рифтогенные процессы предопределили дифференциацию природных систем и химических обстановок в соответствии с изменением климата. При этом проведены палеогеографические реконструкции осадконакопления, рельефа, оледенения, гидротермальной деятельности и климата в плиоцене-плейстоцене.

Методологической основой геохимии ландшафтов являются системный подход, основанный на сопряженном анализе химического состава компонентов ландшафта и связей между ними. Такой подход разработан трудами Б.Б. Полынова и его учеников и последователей: А.И. Перельмана, М.А. Глазовской, В.В. Добровольского, Н.С. Касимова В.А. Алексеенко, Т.Т. Тай-саева, а также школы В.Б. Сочавы и его и учеников: В. А. Снытко, Ю.М. Семенов, Е.Г. Нечаева и др.

Связи между отдельными частями ландшафта происходят в процессе миграции вещества, энергии и передачи информации. Природные системы -биосфера, ландшафты экотонной зоны характеризуются на вещественно-энергетическом уровне с большим информационным потенциалом.

Информация о базе данных получена нами при сборе и анализе и синтезе геолого-геоморфологических материалов в опубликованной и фондовой литературе по Баргузинской впадине за XX в. и начало XXI века, изучении и обработки космоснимков, полевых наблюдениях рассматривается как метод исследования для выявления новых знаний (рис. 1.2.1). Источником информации и базы знаний были фонды бывшего ПГО «Бурятгеология», преобразованного в Бурятский территориальный фонд геологической информации (ФГУ Бур ТГИ).

Важным объектом исследования являлись ландшафты новейших разломов, содержащие глубинную информацию. К разломам приурочены очаги землетрясений, гидротерм с газовыми и тепловыми аномалиями, солеными и теплыми озерами. Основная информация связана с концентрацией элементов и их ассоциаций на геохимических барьерах, представляющие базу данных.

Базу данных представляют миоценовые лесные ландшафты субтропиков на гранитах. Здесь в озерно-болотных системах торфяники как восстановительные глеевые и сорбционные барьеры накапливали уран, селен, молибден и ассоциации редких и редкоземельных элементов, поступавших с водосборов и гидротермами зон разломов.

Информационная база по району работ дополнялась и уточнялась в процессе полевых наблюдений в 2004-2006 гг. и по гранту БГУ 2006 г по проекту «Эколого-геохимическая оценка экосистем Алгинских соленых озер при разгрузке термальных вод». Ключевыми участками были Алгинские озера, в ветровом коридоре - Сувинский Куйтун, долины Улан-Бурги, Аргады, Улан-Бургаская и Бодонская впадины.

Динамика эоловых процессов в ветровом коридоре Баргузинской риф-товой долины восстановлена по сохранившейся информации в виде форм рельефа - котловин, дефляционных коридоров, песчаных потоков и роя ос-танцов гранитов на вершинах сопок и мысах, по формам ячеистого выветривания.

Концентрированная и упорядоченная база данных как ландшафты зон разломов, эоловые системы, геохимические барьеры, бассейны осадконакоп-ления и др. обладают важным предсказательным и ожидаемым свойствами для выявления новых знаний и идей о связи криогенных ландшафтов с геологическими процессами и климатом.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ и синтез фактического материала по истории геолого-географических и геоботанических исследований Баргузинской впадины как источника информации базы данных и метода исследования для получения новых знаний в выделенной эко-тонной зоне.

Выявлена ведущая роль рифтогенных процессов в впадине на формирование геохимии экотонной зоны: ландшафтов гидротермальных систем в ветровом коридоре и геохимических барьеров. Криоаридные ландшафты связаны с перигляциальными обстановками ледниковых периодов плейстоцена и сохранились в голоцене.

Проведенный историко-географический и ландшафтногеохимический анализ хозяйственного освоения территории впадины выявил наибольшую концентрацию археологических памятников в эко-тонной зоне между горной лесостепью и предгорной степью Икатского хребта и лугово-степными и лугово-болотными ландшафтами впадины. В этой зоне сформировались продуктивные экосистемы, богатые биологическими и минеральными (соленые озера, солончаки) ресурсами, освоенные древним человеком.

Защищаемые положения:

1. База данных геолого-геоморфологического изучения Баргузин-ской впадины за XX вив начале XXI века рассматривается как метод исследования для выявления новых знаний. Он позволил получить новые сведения по истории развития, структуре и функционированию криоаридных ландшафтов.

2. Структура, разнообразие геохимических ландшафтов тесно связаны с рифтогенезом - системой новейших разломов, осадкона-коплением, разгрузкой гидротерм, засолением, формированием геохимических барьеров и мощного ветрового коридора с активными эоловыми процессами. Однако, развитию криоаридных ландшафтов в Баргузинской долине способствовал резко континентальный холодный климат на протяжении плейстоцена - начале голоцена.

3. Освоение территории впадины отражает важную закономерность связи этногенеза с геохимическими условиями криоаридных ландшафтов в экотонной зоне между горной лесостепью и предгорной степью и луговыми и лугово-болотными ландшафтами впадины с высокопродуктивными экосистемами богатых биологическими и минеральными ресурсами для развития охоты, скотоводства, земледелия и рыболовства. В течение XVIII-XX вв. сформировалась современная структура генофонда населения региона при смешении коренного населения монголоидов с пришлыми европеоидами и устойчивого демографического развития.

Практическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы в сравнительных геолого-геоморфологических и эко-лого-геохимических исследованиях криоаридных ландшафтов впадин БРЗ. Содержащиеся в работе материалы являются ценным источником информации по ландшафтам зон разломов с разгрузкой гидротерм и газов и засолением, эоловых процессов в ветровых коридорах для выявления локальных экологических ниш видообразования и сохранения биоразнообразия. Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке географов и экологов в курсах геоэкологии, геохимии ландшафтов и природопользования. Апробация работы и публикации

Защищаемые положения и основные результаты исследования обсуждены и опубликованы на III Международной конференции по исторической географии «Теория, методы и инновации в исторической географии»). (Санкт-Петербург, 20-23 апреля 2007); на IX международном симпозиуме студентов и аспирантов «Проблемы геологии и освоения недр» (11-17 апреля 2005, г. Томск); на международной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований (Чита, 12-15 сент. 2006 г.); на международной конференции «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» (Чита, 7-10 ноября, 2006г); на V региональной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2005); в Вестнике БГУ. Сер.З: география, геология. Вып.6. (г.Улан-Удэ, 2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 1 в рекомендованном ВАК издании.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы включающего 171 источника, изложенных на 128 страницах, содержащих 17 рисунков и 5 таблиц.

10

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Биликтуева, Снежана Цыдыпдоржиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы.

1. История геолого-геоморфологических и геоботанических исследований Баргузинской впадины (анализ и обзор опубликованной и фондовой литературы), и полевые наблюдения представляют источники информации для базы данных и метод исследования для получения новых знаний о связи криоаридных ландшафтов с рифтогенными процессами, рельефом и климатическими изменениями в позднем кайнозое, а также установить новые базы данных в выявленной экотонной зоне - ландшафтах зон разломов и геохимических барьерах.

2. Структура и разнообразие геохимических ландшафтов в экотонной зоне, тесно связаны с системой новейших разломов, контролирующих блоковое строение рельефа, осадконакопление во впадине, высокое тепловое поле, разгрузку гидротерм и газов с глубинной информацией - засолением, обогащением макро- и микроэлементами формированием геохимических барьеров. Резкоконтинентальный климат и горное оледенение в плейстоцене с преобладающими эффектами криоаридизации способствовали развитию криоаридных ландшафтов и сохранению их в голоцене.

3. Баргузинская впадина представляет мощный ветровой коридор для развития господствующих юго-западных ветров, являющихся активным рельефо- и ландшафтообразующим фактором: преобладающей дефляции куйтунов и гранитов Икатского предгорья, формирование песчаных потоков и котловин выдувания с разнообразными типами засоления и экологической напряженностью.

4. Освоение территории впадины выявила важную закономерность связи этногенеза с геохимическими условиями криоаридных ландшафтов. Преобладающее большинство археологических памятников обнаружено вдоль предгория Икатского хребта, в экотонной зоне с многочисленными экологическими нишами, где возникли высокопродуктивные экосистемы, богатые биологическими и минеральными ресурсами для развития охоты, скотоводства, земледелия и рыболовства. Особую ценность представляли экосистемы термальных и холодных источников с засолением - образованием природных солонцов (гуджиров) как источника минерального питания диких и домашних животных и человека.

В XVII-XVIII вв. и в начале XIX в. произошло маштабное переселение бурятских племен и родов из лесостепей Приангарья в Баргузинскую впадину в связи с колонизацией и захвату русскими родовых плодородных земель. Буряты сохранили традиционное природопользование - скотоводство, выращивали аборигенных лошадей, КРС и овец, хорошо адаптированных к суровым климатическим условиям. В это время произошло освоение впадины русскими переселенцами, ссыльными поляками и евреями, позже и китайцами. При этом усилились межэтнические контакты между монголоидными и европеоидным населением. В течение нескольких поколений Баргузинская долина была ареной взаимной ассимиляции и метизации, что определило современную структуру генофонда населения значимую для Сибири как пример устойчивого демографического развития и толерантности.

5. Результаты исследований криоаридных ландшафтов рифтовой долины определяют перспективы изучения экотонной зоны предгория Икатского хребта и юго-восточного борта впадины с эколого-геохимических позиций и выявления экологических ниш в пределах засоленных ландшафтов, термальных и холодных источников, теплых и незамерзающих газирующих озер и ряда прибортовых неогеновых угленосных микровпадин. Особо выделяется изучение радиоэкологических проблем в связи с выявлением в предгории Икатского хребта многочисленных радиоактивных водных источников с повышенным опасным содержанием природных радионуклидов (радона и урана) - источников внутреннего облучения и других радиоактивных источников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование криоаридных ландшафтов Баргузинской рифтовой долины и особенности освоения ее человеком"

ооз1таав1

На правах рукописи

БИЛИКТУЕВА СНЕЖАНА ЦЫДЫПДОРЖИЕВНА

Формирование криоаридных ландшафтов Баргузинской рифтовой долины и особенности освоения ее человеком

Специальность 25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7 ЯНВ 2000

Улан-Удэ - 2007

003178088

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

Тайсаев Трофим Табанович

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор

Абалаков Александр Дмитриевич

доктор географических наук, профессор Курбатская Светлана Сурюновна

Ведущая opi анизация Геологический институт СО РАН

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 06 по присуждению ученой степени доктора географических наук в Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а Факс (301-2)21-05-88 E-mail ek-geo@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Бурятского государственного университета

Автореферат размещен на официальном сайте БГУ www bsu ru и разослан 13 октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

ЦД Гончиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обоснование н актуальность н проблемы. Геохимия ландшафта и рифтогенез - одна из теоретических проблем в естествознании (Перельман, 1982) Так, геохимическое своеобразие мерзлотных лесостепей рифтовых зон Витимского плоскогорья связано с неоген-четвертичным базальтовым вулканизмом Из глубинных содовых вод зон разломов уран и редкие элементы осаждались на геохимических барьерах различных типов Геохимические условия миоценовых ландшафтов определили формирование месторождений урана, особенности видообразования и развитие этногенеза Баргузин-ский рифт - модельная геологическая структура и ландшафтно-геохимическая система межгорных впадин Байкальской рифтовой зоны (БРЗ) Он вложен в крупный Ангаро-Витимский гранитный батолит и выполнен неогеновыми угленосными и нефтегазоносными и четвертичными отложениями мощностью 2000-3000 м Геохимические условия криоаридных ландшафтов определяются глубинной информацией новейших и современных зон разломов - водными, тепловыми и газовыми потоками гидротерм

Баргузинская долина - это ветровой коридор юго-западных ветров с эоловыми формами рельефа, литодинамическими песчаными потоками и ландшафтами Высокопродуктивные ландшафты экотонной зоны впадины осваивались с неолита-бронзы до настоящего времени Связи рифтогенных процессов и геохимии ландшафтов криолитозоны изучены недостаточно, большой массив эмпирических фактов не проанализирован и не систематизирован Поэтому исследование роли рифтогенеза на формирование криоаридных ландшафтов Баргузинской впадины и условия их освоения человеком - актуальная проблема

Цель исследования - обобщение и выявление роли геолого-геоморфологических факторов на формирование геохимических особенностей криоаридных ландшафтов Баргузинской рифтовой долине и условия их освоения

Задачи исследования:

1 Провести анализ и синтез эмпирических фактов геолого-географического исследования впадины - главного источника информации и банка данных как метода исследования ландшафтов

2 Установить роль рифтогенных процессов на формирование экотонной зоны и геохимических особенностей криоаридных ландшафтов впадины

3 Определить ландшафтно-геохимические условия истории заселения и освоения ландшафтов впадины

Объектом исследования являются ландшафты межгорных впадин Байкальской рифтовой зоны, а предметом исследования - исследование роли

рифтогенных процессов на формирование криоаридных ландшафтов в эко-тонной зоне Баргузинского рифта и условия их освоения человеком

Методология и методы исследования. Источники информации и базы данных Криоаридные ландшафты Баргузинского рифта являются составной частью биосферы В И Вернадский (1965) показал единство биосферы с геологической историей Земли с точки зрения их химического состава Эта закономерность основана на его биогеохимических принципах, определяющих всю совокупность природных процессов, связанных с миграцией атомов в биосфере и химическим строением ее под влиянием геологической эволюции

Методология изучения ландшафтов рифтовой впадины обеспечивается принципами дифференциации и историзма, связанных с геологической историей развития природных систем Геологическое строение определяет состав горных пород, заложение разломов, бассейны осадконакопления, разгрузку гидротерм и тд Рифтогенез предопределил дифференциацию природных систем и геохимических обстановок в соответствии с изменением климата При этом проведены палеогеографические реконструкции осадконакопления, рельефа, оледенения, гидротермальной деятельности и климата в плиоцене-плейстоцене

Геохимия ландшафтов базируется на системном подходе, основанного на сопряженном анализе химического состава компонентов ландшафта и связей между ними Такой подход разработан трудами Б Б Полынова и его учеников и последователей А И Перельмана, М А Глазовской, В В Добровольского, Н С Касимова В А Алексеенко, Т Т Тайсаева, а также школы В Б Сочавы и его учеников В А Снытко, Ю М Семенов, Е Г Нечаева, В М Плюснин, А Г Черкашин, и др

Информация о базе данных получена нами при сборе и анализе и синтезе геолого-геоморфологических материалов в опубликованной литературе по Баргузинской впадине за XX в и начало XXI века, изучении и обработки космоснимков, полевых наблюдениях рассматривается как метод исследования (рис 1) Важным источником информации для базы знаний был Бурятский территориальный фонд геологической информации (ФГУ Бур ТГИ)

Концентрированная и упорядоченная база данных ландшафтов зон разломов, эоловые системы, геохимические барьеры, бассейны осадконакопления и др обладают важным предсказательным и ожидаемым свойствами для выявления новых знаний и идей о связи криогенных ландшафтов с геологическими процессами и климатом (рис 1)

Информационная база по району работ дополнялась и уточнялась в процессе полевых наблюдений в 2004-2006 гг и по гранту БГУ 2006 г по проекту «Эколого-геохимическая оценка экосистем Алгинских соленых озер при разгрузке термальных вод» Ключевыми участками были Алгинские озера, в

ветровом коридоре - Сувинский Куйтун, долины Улан-Бурги, Аргады, Улан-Бургаская и Бодонская впадины

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ и синтез фактического материала по истории геолого-географических и геоботанических исследований Баргузинской впадины как источника информации базы данных и метода исследования для получения новых знаний в выделенной экотонной зоне

Выявлена ведущая роль рифтогенных процессов в впадине на формирование геохимии экотонной зоны ландшафтов гидротермальных систем, эоловых процессов в ветровом коридоре и геохимических барьеров Криоарид-ные ландшафты исторически связаны с перигляциальными обстановками ледниковых периодов плейстоцена и сохранились в голоцене Проведенный историко-географический и ландшафтно-геохимический анализ хозяйственного освоения территории впадины выявил наибольшую концентрацию археологических памятников в экотонной зоне между горной лесостепью и предгорной степью Икатского хребта и лугово-степными и лугово-болотными ландшафтами впадины В этой зоне сформировались продуктивные экосистемы, богатые биологическими и минеральными (соленые озера, солончаки) ресурсами, освоенные древним человеком

Практическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы в сравнительных геолого-геоморфологических и эколого-геохимических исследованиях криоаридных ландшафтов впадин БРЗ Содержащиеся в работе материалы являются ценным источником информации по ландшафтам зон разломов с разгрузкой гидротерм и газов и засолением, эоловых процессов в ветровых коридорах для выявления локальных экологических ниш видообразования и сохранения биоразнообразия Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс при подготовке географов и экологов в курсах геоэкологии, геохимии ландшафтов и природопользования

Апробация работы п публикации Защищаемые положения и основные результаты исследования обсуждены и опубликованы на III Международной конференции по исторической географии «Теория, методы и инновации в исторической географии») (Санкт-Петербург, 20-23 апреля 2007), на IX международном симпозиуме студентов и аспирантов «Проблемы геологии и освоения недр» (11-17 апреля 2005, г Томск), на международной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований (Чита, 12-15 сент 2006 г), на международной конференции «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» (Чита, 7-10 ноября, 2006г), на V региональной научно-практической конференции «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2005), в Вестнике БГУ Сер 3 география, геология Вып 6 (г Улан-Удэ, 2005) По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из них 1 в рекомендованном ВАК издании

Рис 1 Схема формирования банка геолаго-географическюсд'имгк какметодисследоваюмкриоаридаък ландшафтов в Баргузинскойрифтоьойдолине

И сбор и количество источников информации, получение новьк эмпирических фактов ............поступление и передача информации

БД 1 база данных упорадочение и кониентрирсвание сжатия получаемой информации мшимдаация объема данньк БД кж инсгрумечт научного познания на ряду с эксперимдатальньвии и теоретическими исслецоеани^гки

БД-2 - банк данньк - совокупность базы данных по научным направлениям, преднажаченньк для централизованного накопления и размещения данных на электрскнък носителях и их испопьэсеания с помощью ГИС технологий

переход в новое (сачество, получение нсвых данньк знаний, благодаря предсказательности БД

Ы предасазателъностъ главное свойство БД, возникнгаенич новой информации новых знаний Получение сспутетвующей инфсрмации обсуждения этих результатов сравнение с имеющимися и с предсказаниями теории объяснения разногласий попытки сделать обобщения выводы и тд

Литература

• Системы угравленкя базами данньк и знаний /Лсд редакцией АН Наумова М

• Варламов В В БобошинЫН Во к«огсм .лчнли-новоерешенне Базы данньк кагс м^тодисследсеанияЛ'Природа, 2005 №12

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы включающего 171 источник, изложенных на 132 страницах, содержащих 11 рисунков и 5 таблиц Защищаемые положения:

1. База данных геолого-геоморфологического изучения Баргузинской впадины за XX вив начале XXI века рассматривается как метод исследования для выявления новых знаний. Он позволил получить новые сведения по истории развития, структуре и функционированию криоаридных ландшафтов.

Знакомство с историей геологического изучения дало большой фактический материал и богатую новую информацию о связи ландшафтов с рифто-генезом для разработки методики исследования Источником информации базы данных явились фондовые материалы и публикации

Геологию и геохимию Алгинских соленых озер по результатам разведки и добычи залежей мирабилита в Х1Х-ХХ вв изучили и обобщили Бутырин ПН (1925ф ), Павлов В М (1929ф), ИН Гладцин (1930,1931,1932), Франк-Каменейкий А Г (1931), Сыклен Е Е (1931ф), А А Предтеченский (1942ф ) Соленые озера с рапой мирабилита расположены в бессточных котловинах между дюнами Поступление солей в озера происходило с глубины через толщу песчано-глинистых отложений

С 1950 г по 1955 г в Баргузинской впадине проведены геологические, геофизические и буровые работы с целью выяснения перспектив нефтегазоносное™ рифтовых впадин байкальского типа (Булмасов и др 1952ф ,1955ф , Замараев и др 1953ф , 1954ф , Шаронов, 1954ф , Конева, 1955ф и др ) Изучено геологическое строение и особенно ее осадочный чехол, нефтепроявле-ний не выявлено В Баргузинской впадине пробурено около 100 скважин Только одна из них опорная (1-Р) глубиной 1414 м достигла выступа фундамента Присутствие в разрезе неогеновых отложений органического вещества - легкого, восстановленного битума позволяет ожидать обнаружения промышленных залежей легкой нефти (Бородицкая, 1960)

В 1960-1990 гг в Баргузинской впадине геологами ПГО «Бурятгеология» проведены поиски бокситов и древних (палеогеновых) кор выветривания (Хлыстов, 1969ф), разведка и оценка буроугольных месторождений (Мош-кин, Гордеев и др, 1976ф), Воронцова, 2002ф), поиски угленосных структур (Вовченко и др ,1989ф), детальная разведка Бодонского месторождения глин (Савельева, Титова, 1976ф), аэрокосмогеологические работы с бурением скважин (Лосицкий, Шатковская и др, 1985ф) Новой информацией являются

1 Выделение танхойской угленосной свиты (миоцен-плиоцен), сложенной песчаниками, алевролитами, глинами и бурыми углями и чининской свиты (плиоцен), представленной глинами, песками

2 Миоценовые угленосные отложения (Бодонская впадина, скв 5) сформировались в условиях мягкого и влажного субтропического климата

3 Составлена аэрокосмогеологическая карта Баргузинской и Усть-Баргузинской впадин и их горного обрамления масштаба 1 50000 Изучены неогеновые и четвертичные озерные, озерно-речные и эоловые отложения и новейшие разрывные нарушения

Гидрогеологические и гидрогеохимические исследования, изучение термальных источников впадины в 1970-2000 гг проводили А А Дзюба, И С Ломоносов, Б И Писарский, Л В Замана и др Ломоносов И С , Покатилов Ю Г (1986, 2003) дали биогеохимическую оценку подземных вод в связи с эндемичными заболеваниями населения

А А Дзюба, Н В Кулагина и др (1999, 2001), Л Л Шабынин, Б И Писарский и др (2002) изучали в впадине гидротермы и минеральные озера, источники минерального вещества глубинных вод и соленых озер Выявлена связь соленых озер с разгрузкой гидротерм

Эоловые процессы, степные и песчаные ландшафты, связанные с ними геоэкологические вопросы рассмотрены Ивановым А Д (1966), Намжило-вым Н Б (1979), Выркиным В Б (1986), Дамбиевым Э Ц (2001, 2003), Имет-хенов А Б (2002, 2003) Щипек Т , Вика С , Снытко В А и др (2002), Тайсае-вым Т Т , Биликтуевой С Ц (2005, 2006) Эти процессы являются фактором экологической напряженности

Особенности климата и изменения растительности, условия торфообра-зования Прибайкалья в голоцене рассмотрены Е В Безруковой, Н В Кулагиной и др (1999), ЕВ Безруковой, В Д Мацем и др (1996) Палеоклиматиче-ские реконструкции формирования озерно-болотных отложений важны для изучения этих отложений в Баргузинской долине

Исследованиями (Лопатин, Томилов, 2003) установлено, что в течение неогена и плейстоцена-голоцена во впадине преобладал озерно-болотный тип осадков В этих осадках характерно частое чередование озерных глин с болотными, дельтовыми и прибрежными фациями (песками, торфами и углями) Эти осадки представляют геохимические барьеры - восстановительные, сорбционные и биогеохимические, накапливающие элементы, поступающие с водосборов и гидротермами

Новые представления о генезисе четвертичных песчаных толщ во впадинах БРЗ связаны с формированием эндогенных кластитов при глубинном тектоно-метасоматическом преобразовании гранитоидов в зонах разломов под воздействием гидротерм (Сизых, Тайсаев, 2004, Сизых, Тайсаев, Лобанов, 2005) Продукты денудации эндогенных кластитов - пески играли важную рельефо- и ландшафтообразующую роль во впадинах Прибайкалья, в том числе в Баргузинской Изучены (Исаев,2006) распределение природных газовых и битумных аномалий в Баргузинской впадине Выявлены тепловые

аномалии, показан средний состав свободных газов, связанных с выходами горячих и холодных вод Обнаружены и описаны «грязевые» вулканы Обоснована нефтегазоносность впадины

Изучены микробные маты гидротерм, оценена геохимическая роль бактерий в биологическом круговороте элементов в гидротермальных экосистемах (Биоразнообразие и функционирование микробных , 2003, Намсараев, Горленко и др , 2003)

Микроэлементный и изотопный состав гидротерм Баргузинской впадины изучали А М Плюснин, М К Чернявский (2004) Гидротермы предгорий Икатского хребта и побережья Байкала прошли более длительный путь эволюции химического состава, чем Баргузинского хребта и обогащены более широким спектром микроэлементов и радоном

Новые данные получены при исследованиях миоценовых угленосных отложений и гидрогеохимических поисках в предгории Икатского хребта (Ломоносов, Мясников и др ,2003, 2006, Трошин, Ломоносов и др ,2003, Ломоносов, Брюханова, Трошин,2006, Брюханова, 2007) Высокие концентрации урана, селена и молибдена в современных новообразованиях на выходе термальных вод, в углях и глинах ряда прибортовых мелких впадин Баргузинской впадины позволили сделать вывод о перспективах выявления рудной гидрогенной урановой и сопутствующей ей молибденовой и селеновой минерализации Здесь по данным ГПП «Сосновгеология» (1998) на северозападном макросклоне Икатского хребта и предгории на гранитоидах верхнего протерозоя и палеозоя природный радиоактивный фон дифференцирован выделяются ареалы пород и почв с мощностью экспозиционной дозы внешнего излучения более 20-40 мкр/час по АГСМ и ареолы сближенных аномалий радиоактивности с максимальной величиной внешнего излучения 1000-3000 мкр/час, а также водные источники с повышенным и опасным содержанием природных радионуклидов (радона и урана) и зоны высокого риска (концентрации радона в почвенном воздухе более 13,5 эман или 50 тыс Бк/м3) Радиоактивные аномалии контролируются зонами новейших разломов и выходами термальных и холодных источников

Значимым исследованием в Байкальском регионе явилось изучение осадков оз Байкал как индикаторов климатических изменений Центральной Азии в позднем кайнозое (Непрерывная запись , 1998) и выявление периодов похолодания и потепления за последние 5 млн лет

По нашему мнению, осадки Байкала - это своеобразная модель концентрированной и упорядоченной, хорошо сохранившейся геологической и климатической информации для восстановления условий осадконакопления в позднем кайнозое

Исследования В С Шейнкман и А Н Антипова (2007) определили закономерности и специфику оледенения в глубине Евразии (горы юга Сибири) и

оценили реальность связи оледенения Сибири с Байкальской палеоклимати-ческой летописью. Ценно то, что выявлен тренд криоаридизации в плейстоцене, охватывающих горы Прибайкалья, включая Баргузинскую впадину (рис.2). Эти события имеют значение для палеогеографических реконструкций климата, осадконакопления и формирования криоаридных ландшафтов в

Рис. 2 Горные сооружения Северной Азии и воздействия на них основных влаго-потйков (по В.С.Шейкману, А.Н. Антипову 2007).

1 - горы Камчатки, 2 - Чукотское нагорье, 3 - Верхояно-Колымская горная страна, 4 - Горы Прибайкалья, 5 - Алтае-Саянская горная страна, 6 - Тибет, 7 - Гималаи, 8 - Каракорум, 9 - Гиндукуш.

Анализ и синтез геолого-географических материалов по истории исследования Баргузинской впадины выявил ценную информацию и базу данных как метода исследования и источника новых знаний о причинно-следственных связях рифтогенных процессов с развитием и функционированием ландшафтов (рис. 1).

2. Структура, разнообразие геохимических ландшафтов тесно связаны с рифтогенезом - системой новейших разломов, осадконакоплением, разгрузкой гидротерм, засолением, формированием геохимических барьеров н мощного ветрового коридора с активными эоловыми процессами. Однако, развитию криоаридных ландшафтов в Баргузинской долине способствовал резко континентальный холодный климат на протяжении плейстоцена - начале голоцена.

В Баргузинской впадине в формировании ландшафтов главную роль играет Баргузинский рифтоообразующий разлом, определивший асимметричное строение впадины Большинство разломов относится к разрывным смещениям, выраженных в рельефе тектоническими уступами Среди преобладающих разрывов северо-восточного простирания региональное значение имеют разломы Баргузинский, Гаргинский, Аргадинский и Улан-Бургинский

Баргузинский разлом прослеживается вдоль северо-западного борта впадины Выраженность разлома в рельефе в виде тектонического уступа высотой до 1500 м, приуроченность к нему сейсмодислокаций, источников термальных вод, невыработанный продольный профиль речек, дренирующих юго-восточный склон Баргузинского хребта - свидетельство развития разлома в новейшее и настоящее время Разлом состоит из четырех кулисообразно расположенных нарушений - разломов (Шаманский, Сахулинский, Саран-хурский, Верхнекурумканский), оперяющих структур главной зоны разлома, скрытой под осадками кайнозоя

Противоположный юго-восточный борт впадины отделен от Икатского хребта низкогорным предгорием, состоящего из ряда отрогов, выступов и останцовых гор с сопряженными с ними прибортовыми микровпадинами Зигзагообразная граница низкогорья выражена в рельефе и контролируется системой разрывных нарушений северо-западного и северо-восточного, субмеридионального и субширотного простираний В предгории выделяются Улан-Бургинский, Аргадинский и Гаргинский разломы северо-восточного направлений Амплитуды вертикальный перемещений разломов первые сотни метров, протяженность их 25-50 км

Улан-Бургинский разлом контролирует зону северо-западного сочленения Улан-Бургинской прибортовой впадины с Аргадинским отрогом На юго-западе по геофизическим данным отрог прослеживается под кайнозойскими отложениями Баргузинской впадины Разлом отчетливо выражен в рельефе в виде уступа высотой 500 м протяженностью более 30 км

Аргадинский разлом расположен на северо-западном склоне одноименного отрога, выделяется по цепи тектонических седловин, северо-восточного направления на 30 км Северо-западное крыло разлома опущено и занято долиной р Аргады Высота отдельных уступов в зоне разломов достигает 40150 м Разлом сейсмоактивен

Гаргинский разлом представляет собой зону мелких разрывов северовосточного (от 60-85°) простирания, длиной 50 км Разлом контролирует выходы гидротермальных вод

Второстепенные разрывные нарушения в системе региональных разломов Аргадинского, Гаргинского и Улан-Бургинского в предгории Икатского хребта контролируют заложение долин малых рек и выходы трещинных вод,

которые отражаются развитием верховых болот и долинных наледей Верховые разломные болота распространены на плоских водоразделах междуречья Аргады и Улан-Бургасы, Улан-Бургасы и Богунда, в верховьях р Правого Суво и др

В глубине Икатского предгорья по системе пересекающихся разломов в пределах опущенных блоков заложены микровпадины в верховьях Жарга-ланта - Яссинская (6x5 км) ромбовидной формы, линейная Богундинская (12*3-4 км) и др Впадины выражены в рельефе и днища их занимают луго-во-болотные, степные, кустарниковые и таежные сообщества Характерны термокарстовые озера, где формируются аласоподобные ландшафты среди горной тайги

На днище впадины выделяются разрывные нарушения в гранитном фундаменте, отражающиеся в ландшафтах на поверхности неоген четвертичных отложений выходами термальных вод, теплых и соленых озер, тепловых и газовых аномалий, грязевых вулканов и др

Гидротермы Баргузинской впадины - источники глубинной информации в ландшафтах Разгрузка гидротерм происходит вдоль новейших разломов в подножии и предгории Икатского и Баргузинского хребтов и на днище впадины

На выходах термальных вод и глубинных газов формируются ландшафты (экосистемы) зон разломов - гидротермальные системы с лечебными грязями, связанные с активной деятельностью микроорганизмов (Намсараев, Горленко и др,2003, Намсараев СБ, Намсараев Б Б и др 2003, Дудеева, Бархутова, 2006) Микробные сообщества активизируют биогеохимические процессы, круговорот углерода, азота, железа, кальция

В функционировании геотермальных систем важную роль имеют геохимические барьеры - восстановительный, сероводородный, щелочной и биогеохимический Под воздействием гидротерм как глубинных флюидов на бортах Баргузинской впадины происходила активная деструкция и дезинтеграция гранитоидов с образованием эндогенных кластитов (Сизых, Тайсаев, Лобанов 2005)

В подножьи и предгории Икатского хребта разгружаются Гусихинский, Уринский, Алгинский, Гаргинский, Сеюйский источники и на днище впадины - Быстринский и Толстихинский

По данным (Шабынин, Писарский и др , 2002), в Апгинских сульфатных озерах донные отложения обогащены кремнекислотой и фтором (коэффициент обогащения около 9), меньшей мере - рубидием, кальцием, гидрокарбонатом, бором и бромом В иловых осадках солончаков накапливаются (коэффициент накопления 6 7-14) кремнекислота, стронций, рубидий и фтор В рапе концентрируются гидрокарбонат, сульфат, натрий, бор, магний, литий, калий, хлор, бром В илах с мирабилитом оз Гуджирчан накапливаются се-

лен, уран, молибден (Брюханова, 2007) Концентрация указанных элементов происходит на комплексном восстановительном, испарительном и криогенном геохимическом барьере (рис 3)

Гидротермы издавна привлекали травоядных животных - изюбров, лосей, косуль как природные солонцы Звери на солонцах весной быстро утоляли минеральный голод организма после долгой зимы Такие экосистемы зон разломов были местами концентрации зверей и лучшими охотничьими угодьями человека

В последние годы проявлен интерес влиянию газового поля Земли на развитие растительного покрова и экосистем (Бгатов, Лизалек и др, 2003, Шаламов, Бгатов и др , 2001, Шаламов, Бгатов и др , 2005) Глубинные потоки углекислого газа являются экологическим фактором роста растений В местах повышенного поступления углекислого газа растительность отличается высокой энергией роста (высокобонитетные леса, гигантизм и эндемичные виды и т д) Это своеобразная ответная реакция ландшафта на изменение геохимических условий среды обитания

рис з Схематический ландшафтно-геохимический профиль

по линии озера Поляночное - Кокуйское - Джидакан - Гуджирчан с использованием данных А А Дзюба Л Л Шабынина В П Исаева И С Ломоносова А В Николаева

Передовой хребет 1267 5

Предгорье

Баргузинская впадина Икатсшго хребта

I Алгиискп« | Горная лесостепь

Поименные озернр болотные луговые ландшафты I Супьфатхье I (Са3^

(Н* Ре2*> ' оч1ра 1

|}э Полвнданое о) Кокуй 1 " оэ Джидакан | ОЭ Гудж*р*ан |

|р Баргуаин | |

Б ^ Б Б П Б ♦ П ЛС ---- --

'»»»с»" ГСУ»~ч

I

Ллгнискнс сульфатные нагриесыс озера (Гуджирчан БольшавЛсишь Обрачна* Лсщ&дьсгчсжачи ннраби.ши Геохимическая ш комплексный геохимический (испарительный криогенный серокчдородный) барьер или Mg Бг ЯЬ,Р К,Са БО Вг В НСО, N8 СЬ Ь I1 Мо 5е рана НСО, БО Ка В Мв и к С1 Вг Солена« вода К К N«,50 С1 М^ 5г

Д<миаьаи<коед1еро- теплое незамерзающее с сильный выделенном Н 5 «мертвое* безрыбное Сероводородный барьер ■ нла* Геохимии охра и и 106 не и»учо Кпк^йско« окра гидпокарбонагнг* натрое яое (елловое) Геотиыи< ию* кг изучена

Паланочное окре 12 нюпа 2003 г произошел сильный выброс СН и массовая гибель рыбы при вскрытии сейсмогенкого рделом*. Геохимия лдидшлфто» не а^ и;

Ч Латеральные водные и_____________

^ * Восходящие глубинные - водные газовые и теаюаые || Новейшие рыломы

Элементарные ландшафты ГС горные степи ЛС путовые стели Ь болота, П песчаные ландшафты "юловие п

В Баргузинской впадине мощные выходы газов («газовый вулканизм») выявлены вдоль тектонических нарушений, связанных с холодными и тер-

мальными источниками (Исаев,2006) В составе свободных газов преобладают азот, метан и кислород, присутствуют гелий, водород и углекислый газ Метан имеет биогенное, азот - воздушное и глубинное, кислород - воздушное происхождение Концентрация гелия более 0 1% представляет интерес как индикаторов глубинных (ювенильных) газов

Выделены 12 аномалий с концентрациями метана от 35 до 70% и больше 70% Большинство аномалий располагаются в южной части впадины вдоль юго-западного борта Это большая (между низовьями Аргады и Ины), Улюн-ская, Гаргинская, Курумканская, Баргузинская аномалии Из Баргузинской аномалии (оз Поляночное) 12 июля 2003 г произошел выброс метана в результате «газового вулканизма» В результате катастрофического извержения газов, загрязнение воды озера метаном погибло несколько тонн рыбы

Газы с высоким содержанием (более 0 1% об) гелия приурочены к подножью Баргузинского и Икатского хребтов Аномально высокие (0 41-0 26% об) концентрации гелия выявлены на днище впадины в щелочном оз Ихэ-Нур и теплом оз Быстринское, что свидетельствует о глубинном поступлении гелия в экосистемы озер В Баргузинской впадине выделены геохимические типы свободных газов азотные, метаново-азотные, азотно-метановые и метановые

Узкая глубокая Баргузинская впадина (230><35 км), вытянутая в северовосточном направлении представляет крупный ветровой коридор, который контролирует направление господствующего юго-западного ветра (рис 4,5 ) Этот ветер - составная часть сильного байкальского юго-западного ветра -култука, преобладающего ветра на Байкале, дующего вдоль его восточного побережья Господствующий юго-западный ветер на протяжении четвертичного времени, особенно в перигляцильных ландшафтах позднего плейстоцена (сартанское похолодание) был во впадине основным рельефообразующим и ландшафтоообразующим фактором Эоловые процессы и ландшафты изучали (Иванов, 1966, Выркин, 1998, Дамбиев, 2000, Щипек, Вика, Снытко и др , 2002, Тайсаев, Биликтуева, 2006, Тайсаев, 2006) и др

Во впадине сформировался эоловый литодинамический песчаный поток протяженностью более 230 км Перед Аргадинским отрогом этот поток раздваивается и по Улан-Бургинской боковой впадине - ветровому коридору песчаные потоки перемещались в глубь предгорий на 35 км Здесь на боровых ландшафтах на днище впадины хорошо сохранились эоловые формы рельефа мелкие котловины выдувания, песчаные гривы, останцы выветривания По этой впадине воздушными потоками усиленно выносилась пыль на предгорья Перед Улан-Бургинской впадиной ветровой поток первоначально входил в узкую долину р Жаргалтуй, заложенному по северо-восточному разлому По этой долине сильные ветры выносили тонкий песчаный и пыльный материал, который осаждался в 10-13 км от края Баргузинской впадины

в Яссинской глубокой изолированной котловине (рис 4) Она выполнена неоген-четвертичными отложениями Здесь в своеобразной структурной ловушке на лессовых отложениях сформировались лугово-болотные и лугово-степные ландшафты и минеральным источником на выходе трещинных вод Особенностью этих ландшафтов является образование термокарстовых озер (озера Мо-пон) на льдистых лессовидных осадках, напоминающих аласовые ландшафты

Юго-западный ветер при переваливании через Шаманскую перемычку резко усиливался, происходило интенсивное развевание и вынос песка на северо-восток Под уступом при сильной дефляции покрова песков из-под них обнажились неогеновые угленосные отложения Здесь фрагментом былого песчаного покрова является узкий песчаный массив - Сувинский Куйтун (30х2-5 км), активно перемещающий песок на северо-восток Движущиеся пески деформировали русловые потоки рек Суво, Ины и Улан-Бурги и Аргады при их пресечении В засушливые годы пески перекрывают русло р Улан-Бурги На Нижнем Куйтуне под воздействием сильных ветров образовались Нухэ-Нурская (кратер грязевого вулкана, по В П Исаеву) и Саган-Нурская котловины выдувания с содовыми озерами Котловины заложены на неогеновых отложениях над юго-восточном продолжении системы разрывных нарушений Аргадинского разлома на юго-западном склоне одноименного поднятия

На Верхнем Куйтуне сильный юго-западный ветер полностью развеял эрозионный уступ террасы высотой 100 м над старым сухим руслом Аргады в полосе шириной 7-8 км Песчаные потоки от былого уступа на пологом дефляционном склоне протянулись на 3-4 км на восточном и более 10 км на западном фланге На этом Куйтуне со стороны Курумканского массива болот образовались котловины выдувания с содовыми озерами Альтерак и Шара Hyp По данным «Байкал-Бурения» на Байкале (Непрерывная запись ,1998) и исследователей (Шейкман, Антипов, 2007) горные оледенения плиоцен-плейстоцена отражают тренд криоаридизации в горах юга Сибири, в частности в Прибайкалье В глубоко изолированной Баргузинской рифтовой долине с экстра континентальным климатом, эффект криоаридизации был более выраженным Здесь шло формирование криоаридных ландшафтов, доминирующих в плейстоцене и сохранившихся до настоящего времени Криоарид-ные ландшафты Баргузинской впадины представляют северную окраину центрально-азиатской аридной зоны среди сибирской тайги

В составе этих ландшафтов региона в пределах экотонной зоны особое место занимают горные лесостепи с тремя поясно-зональными группами лесостепными, степными и собственно степными (Намзалов, Басхаева, 2006), где в структуре флоры господствующее положение занимают степные комплексы (200 видов, 46,7%) Горные лесостепи, характерные для предгорий Икатского и Баргузинского хребтов, связаны с геолого-геоморфологическими и геохимическими условиями рифтогенеза и активными эоловыми процессами в ветровом коридоре впадины

Эоловые процессы в ветровом коридоре Баргузинекой впадины вдоль предгорья Икатского хребта А Региональные разломы и сопряженные с ними системы разрывных

нарушений

Аргадиискнй разлом - тектонический уступ • Улан-Ьургаский разлом - тектонический уступ системы второстепенных разрывных нарушений Б Предгорные микровпадины (Улан-Ьургаская (I), Ясинская (II). Бодонская (JII), Алгинская (IV)

В. Эоловые формы рельефа и ландшафты

f направление господствующих ветров

эрозионный песчаный уступ высотой 140 м р. Аргады, обработанный ветром

^тт развеянный сильным ветром песчаный уступ Аргалы

___ старое сухое русло Аргады, засыпаемое песками

русло рек Суво и проток Ины деформированные, выгнутые по

/ направлению движения песчаных потоков

§ $ соленые озера в котловинах выдувания

содовые: Шара-Мур (1), Альтерак (2) Саган-Hyp (3) и Мухэ-Нур (4).

сульфатные: Сувинские (5), Алгинские (6)

(\ крупные котловины выдувания Саган-Hyp (3) и Нухэ-Нур (4) с эрозионными IГ

уступами

с0(j останцы гранитов на днище впадины, сильно корадированные

ветропеечаным потоком д ^ Инский сад камней с коррадированными валунами ветропеечаным потоком.

Эоловые процессы в ветровом коридоре Баргузинекой впадины вдоль предгорья Икатского хребта

Рис 5 Схематический ландшафтно-геохимический поперечный профиль экотонной зоны предгория Икатского хребта в ветровом коридоре

Баргузинская впадина СВ

Лупмо-бопогмо-омрныв пводшафты соооончвиами среди ражимемых древних дюн ^ . Н-Ре^

Предгорье Икатского хребта

Суши* стеля не дафпяциоииык

останцп и «оридедех гКардич Свг

БОДОНСКАЯМИКРОВПАДИНА Суме гтали с соаончахзш ме дефюциомиоО рмиии* с «отомнем« еыдумиия С а7"

остмювых

юв

Четвертичные отложения

Эоловые пески

Делювиально-лролювиальные отложения

' 1 Неогеновые угленосные отложения -1 песчаники пескл глины алевриты и угли 1а1Ы)

Граниты палеоэоиские V Р2

пщ Угольные пласты и тины с аномалиями С/ Бе Мо и редких элементов на восстановительном глеевом и сорбционном геохимических барьерах

Условные обозначения

11 Направление движения новеиших тектонических блоков

неогеновом угленосной бассейне (б)

Новейшие разломы (а) разломы с разгрузкой гидротерм в

' б Болота *»с Солончаки к >л Луговая степь на песках

1а ¿6 Дефляционные *оридсры на гранитах вдоль разлома (а) ' * и на неоген четвертичных отложениях (6)

оа Соленые озера

Криоаридные почвы степей Баргузинской долины (Ногина, 1972, Почвы Баргузинской долины , 1983, Бадмаев, Корсунов, 2006) имеют большое сходство с криоаридными почвами Забайкалья, Прибайкалья, Монголии, Тывы, Якутии (Волковинцер, 1978) Климатические изменения в Баргузинской впадине в плиоцен-голоцене с похолоданием и потеплением были факторами возникновения и динамики ландшафтов, эволюции органического мира, а в позднем плейстоцене-голоцене - средой обитания и палеоэкологии человека и этногенеза

3. Освоение территории впадины отражает важную закономерность связи этногенеза с геохимическими условиями криоаридных ландшафтов в экотонной зоне между горной лесостепью и предгорной степью и луговыми и лугово-болотным» ландшафтами впадины с высокопродуктивными экосистемами богатых биологическими и минеральными ресурсами для развития охоты, скотоводства, земледелия и рыболовства. В течение ХУШ-ХХ вв. сформировалась современная структура генофонда населения региона при смешении коренного населения монголоидов с пришлыми европеоидами и устойчивого демографического развития.

Большинство археологических памятников выявлено вдоль подножия и предгорий Икатского хребта, чем подножия Баргузинского и в котловинах выдувания эоловых песков Дефляция обнажила большинство стоянок, могильников, погребений неолита, бронзы, железа и курумчинской культуры

средневековья Здесь в многочисленных экологических нишах возникли оптимальные эколого-геохимические условия для поселения человека Тайга и лесостепи предгорья Икатского хребта были богаты зверем, а крупные притоки Баргузина Гарга, Аргада, Улан-Бурга и Ина - рыбой (хариус, ленок, таймень) Они летом заходили в реки на нерест из Байкала Рыбное изобилие дополняла и соровая рыба в многочисленных протоках и озерах Баргузин-ской долины Степи предгорий и днища использовались для пастбищ домашних животных и земледелия с орошением полей из вод горных рек

Историко-географическая периодизация взаимодействия общества и природы в этой долине основана на исследованиях (Асеев, 1981, Вампилова, 1979, Дашибалов, 1995, Лбова, Хамзина, 1999, Хороших, 1962, Мельник, 1999) Выделены ранние эпохи (неолит, бронза и раннее железо, заселение баргутами) и и поздние XIII - XIX вв (эвенкийское, бурятское русское и еврейское население)

Бурятское, русское и еврейское заселение Динамика ландшафтов изменилась после заселения котловины в XVIII - XIX вв бурятами и русскими Отдельные рода бурят проникли сюда еще в XVII в Позже произошло масштабное переселение основных бурятских родов из Приангарья в Баргузин-скую долину

В первой половине XVIII в русское население освоило нижнее течение Баргузина Русские земледельцы осваивали земли, где жили в прошлом бар-гуты Они продвигались на северо-восток, селились в лесостепных и лесных урочищах, где вели раскорчевку лесов под пашни Сеяли они ярицу, пшеницу, овес, гречку, ячмень, горох Земля обрабатывалась сохой, плугом и бороной Занимались они и животноводством, выращивали аборигенных лошадей, коров и овец бурят, хорошо адаптированных к суровым условиям

Преобладающим занятием бурятского населения в XVII - XVIII вв было кочевое скотоводство с перекочевками по временам года, а также земледелие, рыболовство и охота Они применяли орошение покосов и пашен

В освоении Баргузинской долины и Забайкалья большую роль сыграл г Баргузин В 1890 г город вошел в число 700 торговых городов Российской империи Он стал административным, политическим и хозяйственным центром Баргузинской тайги Забайкалья

В освоении края, развитии торговли, золотой промышленности велика роль ссыльных евреев, особенно династии Новомейских В конце XIX -начале XX в из Алгинских озер добывали мирабилит для стекольного завода в г Иркутске Соль добывал и перерабатывал по новой технологии горный инженер, меценат, золотопромышленник М Новомейский Фабрика на Алге - это первая в Восточной Сибири фабрика по выпуску чистой соли В 60-х гг XIX в г Баргузин стал базой золотой промышленности региона В это время усилился поток китайцев в долину Баргузина Кроме земледелия и

скотоводства население, китайцы занимались садоводством и огородничеством Развитие промышленности способствовало росту численности населения и усилению воздействия на агроландшафты

Демографическое состояние Открытие Сибири русскими в XVI в и освоение территории усилили межэтнические контакты между коренным монголоидным и пришлым европеоидным населением, сопровождавшееся процессами генетической гомонизации и ассимиляции Указанные процессы проявились Х1Х-ХХ вв в Баргузинской долине, где происходило смешение коренного населения - монголоидов с русскими, поляками, китайцами и евреями Здесь в течение нескольких поколений эти народы вступали в тесные этнические связи, определяли современную структуру генофонда населения Так, сложилась современная баргузинская популяция бурят и русских, имеющая генетическое родство между собой, а также с эвенками, китайцами, поляками и евреями Отметим, что исходная автохтонная этническая основа была монголоидной Бурятские племена и роды перекочевали в Баргузин-скую долину в XVII и начале XIX вв из Приангарья Западного Прибайкалья - родовых плодородных земель лесостепной зоны при усилении колонизации и захвату этих территорий русскими

Таким образом, в Баргузинской энергетически активной рифтовой долине - продуктивной экологической нише, оптимальной среде обитания в историческое время перекрестились пути миграции и концентрации монголоидов - курыкан, монголов, бурят и китайцев и европеоидов - русских, поляков и евреев Результаты уникальной спонтанной метизации в истории народов на модельной территории Сибири заслуживают научного исследования по выявлению структуры генофонда населения, значимой для России как пример устойчивого демографического развития и толерантности

Выводы

1 История геолого-геоморфологических и геоботанических исследований Баргузинской впадины (анализ и обзор опубликованной и фондовой литературы), и полевые наблюдения представляют источники информации для базы данных и метод исследования для получения новых знаний о связи криоаридных ландшафтов с рифтогенными процессами, рельефом и климатическими изменениями в позднем кайнозое, а также установить новые базы данных в выявленной экотонной зоне - ландшафтах зон разломов и геохимических барьерах

2 Структура и разнообразие геохимических ландшафтов в экотонной зоне, тесно связаны с системой новейших разломов, контролирующих блоковое строение рельефа, осадконакопление во впадине, высокое тепловое поле, разгрузку гидротерм и газов с глубинной информацией - засолением, обогащением макро- и микроэлементами формированием геохимических барьеров Резко континентальный климат и горное оледенение в плейстоце-

не с преобладающими эффектами криоаридизации способствовали развитию криоаридных ландшафтов и сохранению их в голоцене

Баргузинская впадина представляет мощный ветровой коридор для развития господствующих юго-западных ветров, являющихся активным релье-фо- и ландшафтообразующим фактором преобладающей дефляции куитунов и гранитов Икатского предгорья, формирование песчаных потоков и котловин выдувания с разнообразными типами засоления и экологической напряженностью

3 Освоение территории впадины выявила важную закономерность связи этногенеза с геохимическими условиями криоаридных ландшафтов Преобладающее большинство археологических памятников обнаружено вдоль предгория Икатского хребта, в экотонной зоне с многочисленными экологическими нишами, где возникли высокопродуктивные экосистемы, богатые биологическими и минеральными ресурсами для развития охоты, скотоводства, земледелия и рыболовства

В ХУН-ХУШ вв и в начале XIX в произошло масштабное переселение бурятских племен и родов из лесостепей Приангарья в Баргузинскую впадину Буряты сохранили традиционное природопользование - скотоводство, выращивали аборигенных лошадей, КРС и овец, хорошо адаптированных к суровым климатическим условиям В это время произошло освоение впадины русскими переселенцами, ссыльными поляками и евреями, позже и китайцами

4 Результаты исследований криоаридных ландшафтов рифтовой долины определяют перспективы изучения экотонной зоны предгория Икатского хребта и юго-восточного борта впадины с эколого-геохимических позиций и выявления экологических ниш в пределах засоленных ландшафтов, термальных и холодных источников, теплых и незамерзающих газирующих озер и ряда прибортовых неогеновых угленосных микровпадин Особо выделяется изучение радиоэкологических проблем в связи с выявлением в предгории Икатского хребта многочисленных радиоактивных водных источников с повышенным и опасным содержанием природных радионуклидов

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рекомендованном ВАК издании

1 Биликтуева С Ц Вклад династии Новомейских в развитие золотой промышленности Забайкалья / С Ц Биликтуева // Вестник Бурятского университета Сер 3 География, геология - Вып 6 - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2005 -С 131-134

В других изданиях

2 Биликтуева С Ц Природопользование в Баргузинской долине /С Ц Биликтуева // Проблемы флювиальной геоморфологии материалы XXIX

Пленума геоморфологической комиссии РАН (Ижевск, 25-30 сентября 2006 г ) - Ижеквск, 2006 - С 265-267

3 Биликтуева С Ц Роль подземных вод в формировании ландшафтно-геохимических особенностей Баргузинской долины /С Ц Биликтуева // Географические исследования в Забайкалье (11-15 октября Чита, 2006 г) -Чита, 2006 - С 13-14

4 Биликтуева С Ц Геоэкологический анализ Баргузинской котловины / С Ц Биликтуева //Проблемы геологии и освоения недр материалы IX Ме-ждунар симпозиума студентов и аспирантов (11-17 апреля 2005, г Томск) -Томск Изд-во ТПУ, 2005 - С 265-267

5 Биликтуева С Ц Хозяйственное природопользование в Баргузинской котловине /С Ц Биликтуева //Экология Южной Сибири и сопредельных территорий материалы междунар научной школы студентов и молодых ученых - Абакан, 2006 Т2 Вып 10 - С 67-68

6 Тайсаев Т Т Баргузинская рифтовая долина как ландшафтно-геохимическая система история заселения и формирование модели демографического развития Сибири / ТТ Тайсаев, С.Ц.Биликтуева // Теория, методы и инновации в исторической географии материалы III Междунар конф - СПб, 2007 -С 123-126

7 Тайсаев ТТ Оценка геоэкологического состояния песчаных ландшафтов Бурятии и Тувы с использованием космоснимков / Т Т Тайсаев, С К Кужугет, С Ц. Биликтуева // Сергеевские чтения материалы междунар конф - М ,2006 - С 79-82

8 Биликтуева С Ц Вклад еврейской общины в развитие экономики и культуры Сибири /С Ц Биликтуева //Труды молодых ученых и аспирантов Бурятского государственного университета - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 -С 141-143

9 Биликтуева С Ц Особенности природопользования в Баргузинской впадине / С Ц Биликтуева, Т Т Тайсаев //Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований материалы науч конф (Чита, 12-15 сент 2006г) -Чита 2006 - С 145-147

10 Биликтуева С Ц Алгинские соленые озера и образование гуджира / С Ц Биликтуева //Научный и инновационный потенциал Байкальского региона - Улан-Удэ, 2005 - С 32-34

11 Тайсаев Т Т , Засоление ландшафтов Баргузинской впадины /Т Т Тайсаев, С.Ц Биликтуева //Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий Современное минералообразование тез докл междунар конф (Чита,7-10 ноября, 2006г) - Чита, 2006 - С 55-57

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методология п методы исследования ландшафтов риф-товой впадины

1 1 Методология ландшафтно-геохимических исследований

1 2 База данных как метод исследования

Глава 2. Ландшафты н рифтогенез

2 1. Зоны разломов Гидротермы и газы - источники глубинной информации в ландшафтах

2 2 Стратиграфия кайнозойских отложений и палеогеографические условия осадконакопления и развития ландшафтов

2 3 Полезные ископаемые

Глава 3. Геоморфологические условия и рельеф впадины

3 1 Рельеф как фактор формирования ландшафтов

3 2 Баргузинская рифтовая долина - типичный ветровой коридор как рельефо- и ландшафтообразующий фактор

Глава 4. Геохимия ландшафта и этногенез Баргузинской впадины

4 1 Криолитозона, климат и гидрография Криоаридные ландшафты 4 2 Ландшафтно-геохимические условия этногенеза

4 3 История освоения и демографическое состояние

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

Подписано в печать 11 10 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №2215

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а