Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура растительного покрова таежно-гольцового ландшафта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Осипов, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Район исследований и его физико-географическое описание

Геологическое строение и рельеф

Климат

Растительный покров.

Почвенный покров

Ландшафты

Развитие ландшафтов

Глава 2. Методы детально-маршрутных исследований растительного покрова

Репрезентативность полевых материалов

Познавательные ситуации и типы строения растительного покрова

Операциональные (учетные) единицы и их отбор

Бланки (формы) полевых геоботанических описаний.

Комплекс методов отбора и описания пробных площадей и трансект

Глава 3. Выделение надорганизменных растительных систем.

О структуре растительного покрова и надорганизменных растительных системах

Подходы и методы выделения растительных систем

Районирование как метод выделения растительных систем

Объяснение в процессе выделения растительных систем.

Глава 4. Классификация надорганизменных растительных систем на основе понятия "жизненная форма растительности"

Понятие "жизненная форма" и его применение к надорганизменным системам.

О современном состоянии систематики жизненных форм

Жизненная форма растительности" как комплексная характеристика надорганизменных растительных систем

Классификация экологических систем на основе понятия "жизненная форма растительности"

Классификационные ранги

Названия классов.

Переходные (промежуточные) классы. Структура классов.

Глава 5. Жизненные формы сосудистых растений, мохообразных и лишайников таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья

Эколого-ценотические элементы флоры.

Жизненные формы сосудистых растений, мохообразных и лишайников.

Глава 6. Высшие классы растительных синузий, сообществ, агрегаций и комбинаций таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья

Синузии

Сообщества

Агрегации.

Микрокомбинации

Мезокомбинации.

Макрокомбинации

Глава 7. Описание классов растительных синузий, сообществ, агрегаций и комбинаций таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья

Синузии

Сообщества

Агрегации.

Микрокомбинации

Мезокомбинации.

Макрокомбинации

Глава 8. Экологическая структура растительного покрова таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья.

Экологические ряды растительности

Понятия "зональная растительность" и "зональное местообитание"

Зональность (поясность) растительного покрова, структура и динамика растительного покрова зон (поясов)

Экологические факторы организации растительного покрова.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура растительного покрова таежно-гольцового ландшафта"

Актуальность темы.

А. Ландшафтная геоботаника (это же направление называют исследованием структуры растительного покрова) наряду с фитоценологией уходит корнями в период становления геоботаники: вторую половину 19 века (Дохман, 1959). В начале 20 века фитоценология стала вполне оформленной наукой и в течение многих десятилетий являлась наиболее развитым разделом геоботаники, ландшафтная геоботаника развивалась в основном как дополнительное к фитоценологии направление. Однако изучение растительного покрова на ландшафтных уровнях актуально по нескольким причинам.

1. При подготовке обзорных работ по отдельным территориям (природным и административным, локальным и региональным) наряду с разделами по классификации и характеристике растительных сообществ целесообразно планировать разделы, посвященные описанию растительных комбинаций. Описание комбинаций существенно дополнит характеристику растительного покрова (см. Юрцев, 1988). Одновременное изучение растительных сообществ и комбинаций особенно важно для ландшафтов с выраженной мелкоконтурной неоднородностью: тундровых, болотных, степных и т. д., поскольку растительный покров таких ландшафтов образован не только, и даже не столько растительными сообществами, сколько фрагментами сообществ, синузиями, агрегациями.

2. Изучение растительных комбинаций в наибольшей степени было и остается востребованным крупномасштабным геоботаническим картографированием. Публикации последнего времени (Карамышева, Федорова, 1990; Холод, Юрковская, 1994; Геоботаническое картографирование, 1995— 2000) свидетельствуют о том, что потребности картографирования в разработке теории растительных комбинаций по-прежнему остаются неудовлетворенными. В частности, следует заметить, что разработка легенды универсальной геоботанической карты любого масштаба в значительно большей степени является классификацией комбинаций, нежели классификацией сообществ. Изучение на ландшафтных уровнях динамики растительного покрова и ее отражение на карте так же во многом связано с изучением комбинаций.

3. Ландшафтная геоботаника тесно связана со многими проблемами природопользования. Например, заготовка растительных ресурсов ведется, как правило, не в границах отдельных сообществ, а на значительно более обширных участках. Поэтому и информацию о соответствующих ресурсах (особенно при их неравномерном распределении по территории) целесообразно привязывать не столько к растительным сообществам, сколько к более обширным выделам - комбинациям.

Б. Организация растительного покрова разных ландшафтов весьма различна. Поэтому во многих руководствах по геоботанике отдельно обсуждаются особенности разных типов растительного покрова и связанные с ними методические вопросы. В связи с этим следует отметить, что знания о растительном мире таежно-гольцовых ландшафтов остаются весьма фрагментарными. В частности это обусловлено обычной ориентацией на исследование либо высокогорной, либо лесной территории. При этом таежно-гольцовые ландшафты как объекты геоботанических исследований имеют ряд существенных особенностей. Прежде всего, для них характерна значительная ландшафтно-экологическая неоднородность, которая определяет большое типологическое разнообразие растительности и высокую территориальную контрастность растительного покрова. Специфическими чертами неоднородности растительного покрова являются очень широкий диапазон размеров растительных сообществ - от десятков квадратных сантиметров сообщества, образованные наиболее мелкими лишайниками и мхами) до тысяч квадратных метров (лесные сообщества) - и широкое распространение наряду с сообществами других растительных группировок (агрегаций, семиагрегаций, фрагментов сообществ, их комплексов и т. д.). Растительные комбинации примерно одинаковой площади существенно различаются по уровню внутренней неоднородности, степени сложности (т. е. по энкапти-ческому индексу, см. Холод, 1989, 1994). В результате характер неоднородности лесных долин, тундровых вершин, заболоченных седловин, курумо-вых склонов и других ландшафтных выделов оказывается весьма специфичным. При увеличении или уменьшении площади рассматриваемого участка всего в несколько раз, как правило, переходишь к другому уровню пространственных закономерностей (можно сказать - на другой уровень организации) растительного покрова. В общем можно сказать, что неоднородность таежно-гольцовых ландшафтов вполне сопоставима с неоднородностью регионального уровня.

В то же время следует подчеркнуть, что неоднородность не есть особенность данного объекта или некоторого класса объектов. Неоднородность и в пространственном, и во временном аспектах - явление гораздо более универсальное, нежели однородность. В. С. Ипатов (1966, с. 58) пишет: ". необходимо иметь в виду, что как среда, так и растительность на любом участке неоднородны, и эта неоднородность абсолютна. Однородность же относительна и зависит от уровня, на котором рассматривается предмет, и от степени вариабельности признаков, принятой нами за границу между однородным и неоднородным."

В. При исследовании растительного покрова наиболее неоднородных ландшафтов чудесным образом проявляются как достоинства, так и ограничения многих методов, подходов, концепций. Поэтому на примере таежно-гольцовых ландшафтов оказывается возможной проработка ряда общих проблем фитоценологии и ландшафтной геоботаники. В частности, выяснилось, что вопрос о едином подходе к классификации растительных систем ценотических и ландшафтных уровней разработан явно недостаточно: сину-зии, сообщества и комбинации - объекты разных научных направлений, и проблемы их классификации разрабатываются весьма независимо друг от друга. Оказалось, что вопрос о едином подходе к выделению растительных систем ценотических и ландшафтных уровней не обсуждался. Даже методы детально-маршрутного описания растительного покрова должным образом не упорядочены: разные методы часто противопоставляются друг другу, но общие основания для их выбора или совместного использования (что вполне актуально при изучении неоднородных ландшафтов) охарактеризованы недостаточно.

Г. Общее представление о растительном покрове Буреинского нагорья позволяют получить обзорные геоботанические карты (Карта растительности ., 1968; Байкало-Амурская ., 1983; другие) и немногие другие обобщающие работы. Однако более подробные сведения, которые можно почерпнуть еще из некоторых публикаций (Сочава, 1934; Орлов, 1955; Мань-ко, Розенберг, 1967; Шлотгауэр, 1990; Осипов, 1994 б; др.), показывают, насколько неполными остаются знания о растительном мире этой территории.

Цель: развить эколого-структурный подход к изучению растительного покрова и на его основе охарактеризовать растительный покров таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья.

Основные задачи:

1) оформить единый комплекс методов детально-маршрутных исследований растительного покрова,

2) разработать единый подход к выделению растительных систем ценотических и ландшафтных уровней,

3) обосновать понятие "жизненная форма растительности" и на его основе разработать единый подход к классификации растительных систем це-нотических и ландшафтных уровней,

4) разработать классификацию и подготовить описание классов растительных синузий, сообществ, агрегаций, микро-, мезо- и макрокомбинаций таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья,

5) выявить ведущие экологические факторы и разработать схему зональности (поясности) таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья.

Защищаемые положения.

1. "Жизненная форма растительности" является фундаментальным понятием для эколого-структурного направления в геоботанике.

2. Структура растительного покрова таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья определяется, главным образом, высотно-зональным, экспозиционным, гигроморфным, трофоморфным, литоморфным, пойменным, нивальным, криоморфным и пирогенным экологическими градиентами, каждый из которых обусловливает смену классов растительности самых высоких рангов.

3. Таежно-гольцовые ландшафты характеризуются значительным разнообразием растительности. Растительный покров Буреинского нагорья образован 13 классами синузий, 9 классами сообществ, 2 классами агрегаций и 9 классами комбинаций. Существенным элементом классификационных схем растительности являются переходные (промежуточные) классы.

4. Выделение надорганизменных растительных систем (синузий, сообществ, комбинаций и др.) в растительном покрове ландшафта возможно на основе объяснения пространственных закономерностей растительного покрова. При этом основными типами объяснения являются популяционное, ценотическое, экотопическое и биотопическое.

Материалы. Работа основывается примерно на 1400 геоботанических описаниях, 3000 гербарных листах сосудистых растений, 1000 образцах мохообразных и 400 образцах лишайников. Составлены крупномасштабные картосхемы растительного покрова. Использованы материалы аэрофотосъемки (масштабы залетов 1:15000 - 1:50000, масштабы накидного монтажа 1:65000 - 1:200000), спутниковые фотоснимки (масштаб 1:300000), топографические карты (масштабы 1:25000 - 1:300000).

Научная новизна.

На примере Буреинского нагорья дано описание растительного покрова крайне неоднородных таежно-гольцовых ландшафтов. Выявлено разнообразие, разработаны классификационные схемы и дано описание растительных синузий, сообществ, агрегаций, микро-, мезо- и макрокомбинаций. Предложена схема зональности (поясности) растительного покрова. Охарактеризована структура и динамика растительного покрова зон (поясов). Показано, что структура растительного покрова определяется, главным образом, высотно-зональным, экспозиционным, гигроморфным, трофо-морфным, литоморфным, пойменным, нивальным, криоморфным и пиро-генным экологическими градиентами. Названы процессы и явления, которые являются внешними факторами организации растительного покрова.

Развито понятие "жизненная форма растительности". Разработан единый подход к классификации растительных систем ценотических и ландшафтных уровней, основанный на понятии "жизненная форма растительности". Показано, что это понятие является достаточным основанием для классификации экологических систем, доминантой которых является растительность.

Развиты представления о переходных (промежуточных) классах в классификационных схемах.

Предложен единый подход к выделению растительных систем ценоти-ческих и ландшафтных уровней, основанный на объяснении пространственных закономерностей растительного покрова. Охарактеризованы попу-ляционный, ценотический, экотопический и биотопический типы объяснения.

Оформлен комплекс методов детально-маршрутных исследований растительного покрова, позволяющий оптимизировать изучение структуры и крупномасштабное картографирование растительного покрова.

Развита методология изучения зональности растительного покрова горных и других неоднородных территорий. Проведено разграничение понятий "плакор" и "зональное местообитание".

Практическое значение. Дано описание изученных ландшафтов как пастбищных угодий северного оленя. Исследованиями охвачена территория Государственного природного заповедника "Буреинский". Результаты могут быть использованы в курсах геоботаники и экологии на биологических факультетах университетов.

Апробация и публикации. Результаты исследований по теме диссертации доложены на VIII съезде Всесоюзного ботанического общества (Алма-Ата, 1989), рабочем совещании по крупномасштабному картографированию растительности (Ленинград, 1989), 49-х, 52-х и 54-х Комаровских чтениях (Владивосток, 1995, 1998, 2000), заседании Приморского отделения Всероссийского ботанического общества (Владивосток, 1997), 1-й международной конференции "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 1998), международной конференции "Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем

12

Востоке" (Владивосток, 1999), международной конференции "Классификация и динамика лесов Дальнего Востока" (Владивосток, 2001), научных семинарах отделов леса и ботаники Биолого-почвенного института ДВО РАН. По теме диссертации опубликовано более 30 работ.

Личное участие автора. Исходные материалы и полученные результаты принадлежат автору.

Благодарности. Считаю приятным долгом выразить глубокую признательность А. Г. Крылову, который определил общее направление моих исследований и способствовал разработке ряда конкретных вопросов. Я благодарен Т. А. Безделевой, А. В. Беликович, В. П. Верхолат, А. В. Галанину, П. В. Крестову, Ю. И. Манько, В. А. Розенбергу, Н. А. Рыбачук, А. М. Сазы-кину, Б. И. Семкину, В. В. Якубову и другим коллегам за конструктивное обсуждение отдельных вопросов, вошедших в данную работу. Я признателен В. Ю. Баркалову, С. К. Гамбарян А. Е. Кожевникову, А. Г. Микулину, Н С. Пробатовой, В. Я. Черданцевой, В. В. Якубову, а также Т. А. Безделевой, В. А. Недолужко, Н. С. Павловой за постоянную помощь в определении гербария. Я благодарен А. Ю. Конькову и Н. М. Дудко за большую помощь во время полевых работ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Осипов, Сергей Владимирович

Выводы

1. При изучении растительного покрова наиболее контрастных ландшафтов целесообразно использовать различные методы расположения и описания пробных площадей и трансект. Для того чтобы оформить комплекс (систему) методов детально-маршрутных исследований растительного покрова, использованы такие понятия, как "репрезентативность", "познавательная ситуация", "строение растительного покрова", "бланк (форма) геоботанического описания" и некоторые другие. При этом различаются 2 типа познавательной ситуации (растительный покров с ясными и растительный покров с неясными территориальными закономерностями), 5 типов строения растительного покрова (однородный, регулярно-дискретный, иррегулярно-дискретный, регулярно-континуальный; иррегулярно-континуальный) и 4 типа бланка геоботанического описания (бланк описания однородной пробной площади, бланк описания неоднородной пробной площади, бланк описания трансекты, бланк - совокупность бланков). Показаны две составляющие репрезентативности: типологическая и частотная. Оформлен метод градиентно-регулярного отбора пробных площадей. Предложенный комплекс методов, позволяет, с одной стороны, выявлять разнообразие растительных синузий, сообществ, агрегаций и комбинаций, картографировать растительный покров в различных масштабах и адекватно отражать его строение на разных уровнях, с другой стороны, - подбирать методы, требующие меньших трудовых и временных затрат.

2. "Надорганизменная растительная система" - наиболее общее понятие, охватывающее ботанические объекты всех надорганизменных уровней и всех структурных типов (или типов организации): популяции, консорции, сообщества, агрегации, комбинации и другие. На основе представлений о полиструктурной системе надорганизменная растительная система ("растительность" в самом широком смысле) определяется как связанная совокупность растений, для которой различаются следующие типы связей: популя-ционно-генетические (внутренние и внешние), ценотические (внутренние и внешние), экотопические (внешние).

Анализ существующих методов показал сходство многих процедур выделения надорганизменных растительных систем с процедурами районирования, что позволило выделение растительных систем определить как кон-некционное районирование растительного покрова. Такая постановка вопроса перспективна, прежде всего, возможностью привлечения уже разработанных понятийных и вычислительных средств и процедур районирования к выделению растительных систем.

Объяснение - необходимая процедура выделения растительных систем. При выделении надорганизменных растительных систем применяются, по крайней мере, следующие типы объяснения. Объяснение характеристик растительной системы на основе ее "собственных", "внутренних" процессов, взаимодействий: популяционное, ценотическое. Объяснение характеристик растительной системы на основе "внешних" для нее процессов, взаимодействий, на основе ее "среды": экотопическое, биотопическое.

3. Продолжается развитие понятия "жизненная форма" как общебиологической категории: расширяется круг объектов, к которым оно относится, расширяется круг аспектов, которые оно обобщает. Это не только морфологическая категория. Жизненная форма - это организация биосистемы. Особенности жизненной формы обусловлены как внешними, так и внутренними для биосистемы факторами.

Жизненная форма растительности" является базовым понятием для эколого-структурного подхода к классификации надорганизменных растительных систем. "Жизненная форма растительности" как комплексная характеристика в самом общем виде состоит из трех более частных, но все же весьма многомерных и многоуровневых характеристик: структурный тип, динамический тип и эколого-физиономический (или ландшафтный) тип растительной системы.

Понятие "жизненная форма растительности" является достаточным основанием для эколого-структурной классификации экологических систем, доминантой которых является растительность.

4. Таежно-гольцовые ландшафты Буреинского нагорья характеризуются значительным разнообразием растительности. Растительный покров образован 13-ю классами синузий (это древесный бореальный, кустарниковый гипоарктический, кустарничковый бореальный лесной, кустарничковый тундровый, травяной тундровый, травяной бореальный лесной, травяной луговой, травяной болотный, моховой бореальный лесной, моховой болотный, кустисто-лишайниковый эпигейный арктобореальный, листовато-лишайниковый эпилитный и накипно-лишайниковый эпилитный классы), 9-ю классами сообществ (лесной бореальный, кустарниковый гипоарктический, кустарничковый тундровый, луговой, травяной болотный, моховой болотный, кустисто-лишайниковый арктобореальный, листовато-лишайниковый эпилитный, накипно-лишайниковый эпилитный), 2-я классами агрегаций (литофитный бореальный и аллювиальный бореальный), 9-ю классами комбинаций (лесной бореальный, лесотундровый, лесолуговой бореальный, лесоболотный бореальный, тундровый, луговой бореальный, болотный гипоарктобореальный, эпилитно-лишайниковый, гольцовый).

Существенными элементами классификационных схем растительности являются переходные (промежуточные) классы. Выделение переходных классов позволяет отразить особенности структуры одного и того же класса в разных ландшафтах и разных классов в одном ландшафте, появляется возможность показать степень дискретности-континуальности классификационной структуры.

5. Зональность (поясность) растительного покрова верхней части Буреинского нагорья имеет следующий вид: таежный пояс лиственничных и еловых лесов - подгольцовый пояс зарослей кедрового стланика - гольцовый пояс кустарничково-лишайниковых тундр (или горно-тундровый пояс) - пояс холодных гольцовых пустынь. Таежный пояс - это территория господства древесных бореальных синузий, лесных бореальных сообществ, лесных бореальных комбинаций. Они охватывают основной спектр местообитаний. Их распространение на небольших территориях ограничено русловыми процессами, заболачиванием, курумами. Характерно значительное разнообразие классов низших рангов. Подгольцовый пояс характеризуется наибольшими разнообразием и контрастностью растительного покрова: здесь представлены почти все классы растительности наиболее высокого ранга. Эта особенность подгольцового пояса обусловлена вполне благоприятными макроклиматическими условиями, значительной неоднородностью абиотических компонентов ландшафта, ограниченным распространением древесных бореальных синузий. Среди классов наиболее высокого ранга немало таких, которые в своем распространении приурочены к подгольцо-вому поясу (лесотундровый, лесолуговой бореальный и болотный гипоарк-тобореальный классы мезокомбинаций, лесотундровый, лесолуговой бореальный, лесоболотный бореальный и луговой бореальный классы микрокомбинаций, кустарниковый гипоарктический, а также луговой классы сообществ, кустарниковый гипоарктический класс синузий). Гольцовый пояс кустарничково-лишайниковых тундр характеризуется так же весьма высоким разнообразием синузий и сообществ. Однако среди комбинаций явно преобладают тундровый и эпилитно-лишайниковый классы. Пояс холодных гольцовых пустынь отличается экстремальными климатическими и почвен-но-грунтовыми условиями, что существенно ограничивает разнообразие растительности.

При изучении зональности растительного покрова наиболее неоднородных территорий (с выраженной неоднородностью макро-, мезо- или микроразмера) важным средством ландшафтно-экологического анализа является понятие "зональное местообитание".

6. Структура растительного покрова таежно-гольцовых ландшафтов Буреинского нагорья определяется, главным образом, следующими экологическими градиентами (рядами). Высотно-зональные (высотно-поясные) градиенты представлены на всех ценотических и ландшафтных уровнях, они определяются макроклиматическими процессами в конкретных ландшафтных условиях. Различия высотно-зональных рядов обусловлены различиями гидротермических процессов на разных элементах рельефа (склонах, долинах и др.) и в разных районах (континентальных и субокеанических, северных и южных). Экспозиционные ряды, представленные на ценотических уровнях и уровне микрокомбинаций, связаны с мезо- и микроклиматическими различиями склонов, расположенных на одном высотном уровне, и в основном обусловлены гидротермическими различиями склонов разной солярной или ветровой экспозиции. Ряды увлажнения выражены на всех ценотических и ландшафтных уровнях. Преимущественно выражены градиенты от зональной нормы в сторону увеличения увлажнения - ряды заболачивания, представленные рядами верхового и низинного заболачивания. Ряды плодородия (богатства элементами минерального питания) выражены на ценотических уровнях, уровнях микро- и мезокомбинаций. По степени плодородия представлены местообитания от мезо- до олиготрофных. Литоморфные ряды выражены на ценотических уровнях, уровнях микро- и мезокомбинаций. Эти ряды отражают переход к каменистым субстратам. Пойменные ряды наиболее выражены для агрегаций и синузий. Ряды заснеженное™ (нивальности) выражены на ценотических уровнях и уровне

256 микрокомбинаций в подгольцовом и тундровом поясах. Связаны с переносом и переотложением снега. На отрезке максимальной заснеженности обусловлены поздним сходом снежного покрова, на отрезке минимальной заснеженности - сдуванием снега. Криоморфные ряды наиболее выражены в формировании микрокомбинаций пятнистых тундр и мезокомбинаций бугристых болот. Пирогенные ряды связаны с катастрофическими воздействиями пожаров. Вдоль каждого из названных экологических градиентов на блюдается смена классов растительности самых высоких рангов. В целом неоднородность таежно-гольцовых ландшафтов вполне сопоставима с неоднородностью регионального уровня.