Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура популяций приморской симы Oncorhynchus masu (Brevoort) в речной период жизни
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенченко, Анатолий Юрьевич
Введение.••••••.••.
Глава I. История изучения вида и краткий обзор литература
Глава 2« Материал и методика .*••.
Глава 3, Систематическое положение сиш
3.1, Таксономия.• •
3.2» Морфология ••••••••••••••••••••••••••••••••••
Глава 4. Распространение оиш в преднерестовый и нерестовый периода жизни.
4.1# Ареал« Морские миграции.
4.2, Физико-географическая характеристика лососевых рек Приморья
4.3, История ареала ••••••.
Глава 5. ЗКизненный цикл и экология.
5.1. Гидрологические условия нерестовых водоемов *
5.2. Сроки анадромной миграции, циркадный ритм •••
5.3. Нерест« Нерестилища« Брачное поведение ••••••
5.4. Биология личинок и мальков •••••*•••.
5.5. Сезонный рост молоди« Связь линейного роста и развития чещуи
Глава 6« Биологическая структура популяций I»;.
6.1. Размерно-весовой и возрастной состав ••««••••
6«2« Половой состав •*•••••••••;•••••.
6.3. Временная и пространственная структура популяций приморской сиш .••.•.•«.
6.4. Внутрипопуляционыая морфологическая изменчивость.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура популяций приморской симы Oncorhynchus masu (Brevoort) в речной период жизни"
В последние десятилетия, под влиянием интенсивного промысла в >ткрытых водах Японского моря и нерегулируемого вылова в местах воспроизводства, в Приморском крае резко сократилась численность зсех видов тихоокеанских лососей.
Состояние отдельных популяций этих ценнейших риб в настоящее зремя прямо связано со степенью выживаемости молоди в реке и ее качеством! а также с интенсивностью изъятия половозрелых раб в море.
Наиболее массовым по численности видом в водоемах материкового юберекья Татарского пролива и северо-западной части Японского моря является горбушам Для этого вида свойственны двухлетние колеба-шя численности с усилением поколений нечетных лет. Осенняя кета -второй по промысловой численности вид* Она заходит в мелкие и сред» зие реки Амурского залива на юге Приморья* Третий лосось - сима этличается малочисленностью* Как правило, этот вид не охвачен громысловой статистикой, а его улош включены в материалы по добыче других видов*
В довоенные годы» при относительно невысокой численности сима занимала в общей добыче приморских лососей второе место* По сведе-зию Смирнова и Каневца (1946) цит. по М.Л.Крыхтин (1962); в водах советского Приорья в 1934-40 гг., ее улова ежегодно не превышали 600-1200 т, причем основная доли уловов приходилась на северную часть края. Об этом же свидетельствуют данные А.Воробьева (1926). Саше мощные уловы этого лосося наблвдались в реках, впадающих в Татарский пролив: р.Тумнин - средний улов 100 тыс;шт.; реки Ботчи, Копии и Самарга - по 30 тыс;шт; в каждой. На более короткие и мелкие реки среднего и ккного Приморья приходилось по 5-10 тыс* шт. , или в переводе на весовое шражение 500-900 т. Количество изъятой японским промыслом симы за один промысловый сезон у приморского побережья в 1925-37 гг. составляло 7,1-319,4 т (тапака ;1965).
Снижение запасов этого вида во всех реках края привело к полному запрету его прошсла в прибрежных водах, начиная с 1957 г. (Антипина,1978); Несмотря на принятые меры, его численность продолжает снижаться.* Этот лосось постепенно из непромыслового вида становится редким. В отлачие от кеты и горбуши, молодь симы остается в реках до трех лет1* Отрицательное влияние на конечную численность родительского поколения в это время оказывает величина убыли неполовозрелой части популяции до жизни в море (спортивное рыболовство, добыча крючковыми снастями молоди)«
Луги увеличения продуктивности воспроизводства симы могут быть разнообразны: это рыбоводные и рнбоохранные мероприятия, такие как охрана нерестилищ и покатной молоди, увеличение выживаемости на ранних этапах онтогенеза! отработка методов воспроизводства в контролируемых условиях и также интродукция в ноше географические районы, чему благоприятствует высокая экологическая пластичность особей вида.
Лососевидные ры& исключительно ценные объекты питания; их добыча в реках значительно рентабельнее океанического рыболовства! поскольку не нужны дорогостоящие рыбодобывающие суда.
Для осуществления целенап|шленного я разумного вмешательства в процесс размножения и увеличения численности лососей необходимо оперировать нногочисленншаи данными об особенностях экологии видя в реке и поре, адаптивных возможностях особей, иметь четкое представление о популяционной структуре и положении вида в экосистемах мест обитания* Рациональная эксплуатация должна строится на знаниях пространственного распределения внутривидовых группировок различного ранга, в целях пропорционального изъятия особей из отдельных популяций*
Биотехнология искусственного воспроизводства сиш в нашей стране не создана, хотя отдельные эксперименты по инкубации икры в цехах рнборазводных заводов уже проведены (КрыхтинД962; Смирнов; 1965*1975) , как и подращивание молоди (Беныеовская*1981). Уровень современных знаний по биологии вида, биологической структуре и дифференциации стад явно не соответствуют потребностям рыбного хозяйства и задачам рационального использования и охраны* Исследования симы на популяционном уровне * которые должны показать всю сложность организации локальных популяций, начались сравнительно недавно« К ним можно отнести работы И.Б.Взрмана (1972) и В*Ф.Дугаева (1978 а,б).
Толчком к планомерным исследованиям популяционной структуры симы, обитающей в Приморье, послужили для нас публикации, посвященные изучению структуры близких видов лососей* Это прежде всего работы по биологии локальных стад амурской кеты (Бирман,1956; Леван*-довД969) и дифференциации стад нерки в открытом море (Коновалов, 1971) ♦ дологическая неоднородность сиш показана в сообщении В*Ш№анкова и В.Г.Свирского (1976),
Задачи наших исследований заключались в выявлении внутривидовых группировок у приморской симы* закономерностях их пространств венного распределения, изучении биологической структура каждой группировки ж степени их репродуктивной разобщенности в период размножения»
Работа выполнена в Лаборатории пресноводной гидробиологии и ихтиологии Еиолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР псщ руководством д«б»н; »профессора В.Я.Леванидова. Осуществление и завершение исследований по теме стало возможней благодаря его вниманию и горячей поддержке, а также в результате творческих и дружественных взамоотношений коллектива лаборатории; Автор приносит благодарность И*М. Леванидовой; А.И; Смирнову и С.М.Коновалову оказавших помощь при заключительной подготовке работы (и коллективу Лаборатории популяционной экологии ИШ ДВНЦ за критическое обсуждение полученных результатов на протяжении последних лет. &ражаю искреннюю признательность сотруднику Камчатского отделения ТИНРО С.А.Горшкову и В.Е.Гомелюку - сотруднику ИШ ДВЩ, взявшим на себя труд критического ознакомления с рукописью работы.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Семенченко, Анатолий Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. Приморская сима обитает практически во всех реках бассейна Японского моря протяженностью более 20 км* В пределах Приморского края вид состоит из пространственно изолированных в период размножения популяций« Относительно высокая численность локальных популяций симы сохранилась в крупных реках Северного Приморья: Т^мнин, Ботчи, Самарга и Ецинка* 2« Общее состояние численности нерестовых стад приморской сиш не может считаться благополучным« После резкого снижения ее запасов в 1954 г« прежняя численность не восстановилась* о чем свидетельствует недостаточное заполнение нерестилищ производителями« £ числу лимитирующих факторов можно отнести: интенсивный морской промысел в открытых водах Японского моря и неконтролируемый вылов в местах воспроизводства* 3« Структура популяций североприморской сиш характеризуется наиболее высокой изменчивостью отдельных элементов: возрастной ряд состоит из 10-12 групп* Возрастная структура южноприморской сиш отличается сокращенным пресноводным и морским возрастом и, следовательно, уменьшением количества возрастных групп« На севере региона в стадах сиш доли самок и самцов приблизительно равны, а в южной части самки резко преобладают (63-77$)* Размерный полиморфизм у самцов обусловлен морским возрастом« 4« В водоёмах Приморья произошла экологическая дивергенция популяций вида на две сезонные расы, различающиеся сроками нерестового хода и топографией участков, занимаемых для размножения« По всем биологическим параметрам найдены существенные различия* но они не дают основания для отнесения экологических группировок к разным подвидам«
5« Выявлены значительные морфологические отличия между особями* относящимися к разным сезонным расам* Наиболее ценный дифференцирующий признак - наибольшая высота тела позволил нам выделить две морфологические формы - "высокотелую" и "низкотелую"* Временная изоляция популяций привела к обособлению генофондов и формированию новых адаптивных отношений к среде обитания* 6* Оценка степени фонетических различий популяций симы по многомерному показателю - обобщенному морфометрическому расстоянию позволило произвести разделение локальных популяций на две ветви - южноприморскую и североприморскую симу* Последняя разделяется на две подгруппы: первая - локальные популяции из рек Серебрянка и Максимовка, и вторая - р. Желтая* йзделен ряд ценных для внутривидового таксономического анализа признаков* 7* Разработана классификация внутривидовых группировок - комплексов локальных стад различных регионов: Приморья, Западной Камчатки и Шного Сахалина* В один кластер с наиболее высокими значениями морфологического сходства и близкой по составу биологической структурой попадают популяции Северного Приморья и Камчатки, что позволяет выдвинуть гипотезу о недавнем разделении этих таксонов*
8« Пространственная структура вида в репродуктивный период представлена тремя иерархическими уровнями: а-сезонные расы, которые на значительном участке побережья встречаются симпат-рично; б- локальные популяции - изоляты лососей отдельных рек; в- субизоляты (внутри изолятов), которые образовались вследствие неравномерности нерестовой миграции и различий в нерестилищах в бассейне одной реки*
9. Среди сеголеток симы по мере роста происходит дифференциация по тейпу роста» что приводит к образованию трех групп с различным биологическим возрастом* Различия в сроках ската молоди в море каждой группы, а также садковые эксперименты, позволили создать теоретическую модель роста и предположить, что неравномерность роста связана с регуляцией возрастной структуры молоди* 10* Североприморская сима состоит из комплекса локальных популяций, которые характеризуются радом ценных для использования качеств: крупные размеры и^асса, высокая абсолютная плодовитость* Сима этого района во время нерестовой миграции превосходит по упитанности рыб других мест воспроизводства» Высокие пищевые и вкусовые качества симы позволяют отнести ее к группе деликатесных цродуктов питания человека*
II» Особенности биологии симы: