Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Структура почвенного покрова юга Молдавии и использование её параметров при картографировании почв
ВАК РФ 11.00.05, Биогеография и география почв
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пугаев, Анатолий Прохорович
В В Е Д Е НИ Е.
ШВА I. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПИ ЮГА МОЛДАВИИ.
1.1. Общая характеристика природных условий.Ю
1.2. Роль зонально-провинциальных условий в формировании почвенного покрова юга Молдавии.
1.3. Р е ль е ф.
1.4. Почвообразующие породы.
1.5. Грунтовые воды.
1.6. Пестрота естественной растительности.
1.7. Деятельность.человека.
В ы в о д ы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПИ.
2.1. Параметры СПИ.
2.2. Способы количественного изучения СШ!.
2.3. Обзор методов определения параметров СПП.
2.4. Методика определения параметров СПП.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СПП ЮГА МОЛДАВИИ.
3.1. Классификация СПП.
3.2. ГеоморфогенныЙ (топогенный) спектр СПП.
3.3. Топогенно-эрозионный спектр СПП.
3.4. Топогенно-литогенный спектр СИП.
3.5. Топогенно-эрозионно-литогенный спектр СПП.
3.6. Литогенно-гравитационный спектр СПП.
3.7. Литогенно-эрозионно-гравитационный спектр
В ы в о д ы.ПО
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПП ЮГА
МОЛДАВИИ. III
4.1. Состав компонентов и контрастность.III
4.2. Дробность и сложность СПП.
4.3. Происхождение и развитие структур почвенного покрова.
4.4. Прогнозирование развития почвенного покрова, пути его использования и охраны.
В ы в о ды.
ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СПП.
5.1. Выявление СПП почвенно-гипсометрическши профилями-трансектами.
5.2. Почвенные карты и совершенствование методов почвенной съемки.
5.3. Карты СПП и способы их составления.
5.4. Сравнительная характеристика почвенного покрова, отраженного на картах СПП и почвенных картах.
В ы в о ды.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Структура почвенного покрова юга Молдавии и использование её параметров при картографировании почв"
Почва как основное средство сельскохозяйственного производства всегда привлекала внимание ученых, служила объектом исследований в целях выявления новых возможностей в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. Рост, развитие и урожайность этих культур обусловлены характером экологических условий, в том числе и почвенных. Недостаточное знание почвенного покрова и неправильное его использование в сельскохозяйственном производстве приводит к ухудшению его агрономических свойств, а в экстремальных случаях к катастрофическому изменению его облика в результате развития негативных процессов: эрозии и дефляции почв, вторичного засоления, заболачивания, оползнеобразования и др.
В числе других задач, изучение неоднородности почвенного покрова стало в настоящее время предметом внимания многих конгрессов, съездов, совещаний, конференций и составной частью общей проблемы по улучшению, эффективному использованию и охране почвенного покрова, ".который является очень хрупким и легко уязвимым" (Ковда, 1981, стр.5).
После введения в строй Дунайской оросительной системы,южная часть Молдавии займет одно из ведущих мест в республике по интенсивному использованию земель, поэтому детальное изучение почвенного покрова имеет здесь большое значение.
Оформившееся в настоящее время в самостоятельный раздел почвоведения учение о структуре почвенного покрова (СПП) началось трудами В.В.Докучаева, Н.М. Сибирцева, С.С.Неуструева, Л.И.Прасолова, которые указывали на существующую тесную связь неоднородности почвенного покрова (внешней пестроты) с различными факторами почвообразования {Герасимов, 1978). На современном уровне эта проблема стала развиваться в нашей стране,начиная с 1965 года, благодаря работам В.М.Фридланда (1965, 1967, 1969, 1971, 1972а, 19726, 1973, 1974а, 19746, 1976, 1980),его коллег и последователей: Л.О.Карапчевского (1966, 1972); Г.И.Григорьева, 1970, 1978); Т.А.Романовой (1972); Н.В.Денисовой (1971, 1976); Л.П.Ильиной (1972, 1973); Е.А.Дмитриева (1971); В.В.Царь (1974, 1977); Ю.К.Юодиса (1967, 1972); М.Н.Строгановой (1969, 1978); А.И.ПаярскаЙте (1970, 1978); В.П.Белоброва (1972, 1973); В.М. Яцухно (1976) и многих других. За рубежом ей посвящены работы ааи -ЗсКт/кН Я. (197 0, 1 97 5 ); С-1 ^ I с М., Зет V., (?о<1с I (19 П); к 1 (197Ь); сктьАЬ Я. (1971).
В Молдавии этим вопросам также уделено большое внимание в работах Я.М.Годельмана (1968, 1969, 1972а, 19726, 1973, 1975а, 19756, 1978а, 19786, 1981); Й.А.Крупеникова с сотрудниками (1972, 1973а;; А.Ф.Урсу (1980а); С.И.Маркиной (1978, 1979,1980); Е.И.Лейба (1978); А.П.Пугаева (1975, 1976а, 19766, 1978а, 19786, 1978в, 1979, 1980) и др.
Актуальность темы. Определение В.М.Фридландом (1965) элементарного почвенного ареала (ЭПА), как исходной элементарной единицы почвенного покрова, а также разработки методов исследования СШ1 и ее количественной характеристики (Фридланд, 1965, 1967, 1972а; Годельман, 1969, 1981; Строганова, 1969; Белобров, 1973 и др.) дало нам возможность изучить детальные географические закономерности распространения часто сменяющихся на небольших расстояниях почв, которые образуют реальные структуры почвенного покрова. Неоднородность почвенного покрова обычно не получает своего отражения в контурах крупномасштабных почвенных
- б карт землепользовании (м-б 1:10 ООО и 1:50 ООО).
Автор, работающий с 1961 года старшим почвоведом институтов "Молдгипрозем" и "Росгипрозем", проводил крупномасштабные и детальные почвенные съемки, а также принимал участие в разработке проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, в выборе площадей под многолетние насаждения (сады, виноградники, плодово-ягодные культуры, питомники, сортоучастки). В процессе составления и использования в производстве таких материалов выяснилось, что почвенный покров изучаемых территорий фактически намного сложнее, чем он изображен на крупномасштабных и даже детальных почвенных картах. Работы по детальному изучению СПП послужили необходимым объективным материалом для выявления закономерностей неоднородности почвенного покрова на различных элементах рельефа, установления ее причин и связи с другими факторами природной обстановки, разработки классификаций СПП.
Впервые в Молдавии СПП изучались столь детально, с учетом всех пространственных единиц почвенного покрова, имеющих место в натуре, начиная от ЭПА и микрокатен. СПП изучалась на почвен-но-гипсометрических профилях, методом ключей и картометричес-ким способом на детальных почвенных картах. Все элементарные единицы СПП в закодированном виде показаны и количественно охарактеризованы на составленном фрагменте карты СПП юга Молдавии масштаба 1:50 ООО.
Цель и задачи исследования. Актуальность описываемых вопросов привлекла внимание автора и обусловила цель его исследований: выявить характер истинной неоднородности СПП юга Молдавии, ее генезиса, связи с рельефом и способы ее детальной и крупномасштабной картографической интерпретации. Для осуществления этой цепи были поставлены и решены в настоящей работе следующие задачи:
1. Сравнительное изучение методов выявления неоднородности почвенного покрова в трансектах, на детальных ключах, на крупномасштабных и детальных почвенных картах.
2. Сравнительная характеристика СПП различного генезиса.
3. Выявление степени неоднородности почвенного покрова на . различных элементах рельефа,
4. Дифференциация количества точек опробования при почвенных съемках на различных элементах рельефа.
Исследования проводились в Придунайской степной почвенной провинции юга Молдавии. В процессе исследований изучено и описано более 15000 м траншей, заложено и исследовано в поле 4- ключевых участка, проведено картометрическое исследование СПП на ряде ключевых участков площадью более 15000 га.
Научная новизна.
1. Впервые дана детальная характеристика почвенно-ге©графических структур Придунайской почвенной провинции.
2. Составлен фрагмент карты СПП юга Молдавии, в которой со- ' держится в обобщенном виде информация детальных почвенных карт с характеристикой количественных параметров структур.
3. Применен впервые в Молдавии метод вложенных ключей для выявления и количественного определения параметров структур кар-тометрическим способом для подробной характеристики неоднородности почвенного покрова на различных элементах рельефа.
Выявлена различная неоднородность почвенного покрова в зависимости от форм рельефа.
5. Решен ряд вопросов методики картографирования почв юга
Молдавии, определяющий регламент числа выработок на разных элементах рельефа.
Практическая ценность. Установлена необходимость дифференцированного распределения точек опробования при почвенных съемках на различных элементах рельефа и предложен метод расчета такой дифференциации для Придунайской почвенной провинции. Это имеет большое значение для повышения объективности почвенных съемок, рациональной траты средств на их проведение.
Основываясь на новом способе генерализации почвенных контуров, показе СПП, была составлена карта фрагмента юга Молдавии. Такие карты СПП могут служить объективной основой планирования производства в рамках районного звена агропромышленного комплекса.
Исследования, проведенные на изучаемой территории, сводятся к следующим положениям, которые выносятся на защиту.
1. Параметры неоднородности СПП юга Молдавии.
2. Метод составления и практического применения среднемас-штабных карт СПП.
3. Способ дифференциации плотности разрезов, полуям и прикопок при крупномасштабной и детальной картографии на различных элементах рельефа.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах, из которых 9 самостоятельных и 3 в соавторстве.
Апробация. Основное содержание диссертации было доложено и обсуждено на I съезде географов Молдавии (Кишинев, 1975); на П Всесоюзной межвузовской конференции по проблеме "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях", (Москва, 1976а); на Ш Всесоюзном совещании по СПП
Москва, 19766); на республиканской конференции "Почвенно-мелио-ративные проблемы орошаемого земледелия" (Тирасполь, 1978а); на республиканской научной конференции "Оптимизация природной среды в условиях концентрации и специализации производства" (Кишинев, 19786); на 1У Всесоюзном совещании по СПП "СПП и ее значение для картирования почв, учета и использования почвенных ресурсов" (Кишинев, 1980).
Результаты работы изложены в настоящей диссертации, которая выполнена в заочной аспирантуре Молдавского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии им. Н.А.Димо под руководством доктора географических наук, заслуженного деятеля науки и техники МССР, профессора И.А.Крупеникова и кандидата географических наук Я.М.Годельмана в период 1975-1982 годов.
Все расшифровки знаков и символов в тексте и таблицах даются в приложении I.
Мы признательны и благодарны директору института "Молдгипро-зем" Турукало И.А., который предоставил нам возможность пользоваться фондами почвенных исследований института, а также начальникам почвенных партий Б.Ф.Кулибабе и В.Й.Синченко, оказавших помощь по подбору почвенных материалов.
Автор выражает глубокую благодарность руководителям этой работы - доктору географических наук, заслуженному деятелю науки и техники МССР, профессору И.А.Крупеникову и кандидату географических наук Я.М.Годельману.
- 10
Заключение Диссертация по теме "Биогеография и география почв", Пугаев, Анатолий Прохорович
выводы
I. Почвенный покров юга Молдавии относится к юго-западной фации черноземной зоны и в силу сложившихся здесь условий почвообразования обладает довольно выраженным единством и зональной модальностью, что проявляется не только в свойствах почв, но и в высокой концентрации площадей обыкновенных (52,0%) и поверх-ностно-мицелярно-карбонатных черноземов (24,8%).
2» Геоморфологические и литологические факторы региона обусловили довольно высокую внутризональную дифференциацию почвенного покрова, которая выявлена при детальных почвенных съемках и описании сплошных глубоких траншей значительной протяженности.
3. Наиболее выразительная количественная характеристика неоднородности почвенного покрова исследованной территории получена параметрами дробности, сложности, контрастности и неоднородности.
4. Формирование различных СПП на юге Молдавии обусловлено наличием вертикальной дифференциации почвенного покрова, развитием эрозионных и оползневых процессов и литологией материнских пород.
5. Первоначально в естественных условиях на исследуемой территории сформировались структуры топогенного и топогенно-лито-генного спектров.
В агрикультурный период антропогенный фактор обусловил образование структур топогенно-эрозионного и топогенно-эрозионно-ли-тогенного спектров, а эрозионные процессы и техногннные преобразования почв способствовали быстрому росту площадей структур гравитационных спектров.
- 165
Таким образом эволюция почвенного покрова на Придунайской почвенной провинции обусловила наличие 7 спектров и трех серий СПП.
6. Наличие разных классов, категорий, разрядов, типов СПП на исследованной территории обусловлено геоморфологическими и лито-логическими факторами почвообразования, которые способствовали формированию различных структур, отличающихся между собой по степени неоднородности, контрастности, дробности, расчлененности, составу компонентов и соотношению площадей, по количеству типов почвенных комбинаций участвующих в их формировании, по общему взаиморасположению в структурах разных типов почвенных комбинаций.
7. В процессе эволюции дробность и контрастность почвенного покрова увеличилась в 3 раза, сложность в 2,5 раза, а неоднородность в 9 раз.
8. Интенсивность анизотропности почв в изученных нами эрози-онно-делювиальных и автономно-гидроморфных микрокатенах (изменение линии вскипания от 10% соляной кислоты, степени засоления, гидроморфности, смытости и намытости) такова, что приводит к полной смене классификационной принадлежности почвенных индиви-диуумов через каждые 1-3 метра, что можно считать региональным свойством этих микрокатен.
9. Установленное различие сложности почвенного покрова на разных элементах рельефа можно брать за эталон для расчета количества точек опробования на единицу площади в почвенной картографии.
10. При внутрихозяйственном землеустройстве площади топогенного и топогенно-эрозионного спектров выделяемые на картах СПП можно рассматривать, как основной земельный фонд для производст
- 166 ва сельскохозяйственной продукции. Структуры топогенного спектра необходимо использовать под полевые культуры в межхозяйственных и внутрихозяйственных севооборотах, топогенно-эрозионного -под виноградники. В топогенном спектре луговостепную серию структур планировать под семечковые сады, степную - под косточковые. Площади остальных спектров можно использовать в кормовых севооборотах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На юге Молдавии установлен рост неоднородности почвенного покрова с переходом от водораздельных плато к пологим и покатым склонам. Поэтому при почвенных съемках необходимо соблюдать соотношение точек опробования по элементам рельефа. Если принять количество разрезов, полуям и прикопок на водоразделе за единицу, то, соответственно росту неоднородности СПП, на пологом склоне их следует заложить в 1,2 раза, на слабопокатом -в 2 раза и на покатом - в 2,5 раза больше.
2. Почвенные карты с изображением СПП являются наиболее подходящей основой для планирования мелиораций (ирригационных, про-тивоэрозионных, противооползневых, по рассолению, осушению и др. ). ТопогенныЙ и топогенно-эрозионный спектры выявляют плацдармы оросительных и противоэрозионных мелиораций, орошение во втором спектре должно быть местное, очаговое, а на эродированных почвах - только капельное. Остальные четыре спектра маркируют площади малопродуктивных земель.
Структуры топогенно-литогенного и топогенно-эрозионно-лито-генного спектров нуждаются в противоэрозионных, осушительных мероприятиях, рассолонцевании и рассолении, а в структурах лито-генно-гравитационного и литогенно-эрозионно-гравитационного спектров, кроме перечисленных мелиораций в литогенных спектрах, необходимо проводить стабилизацию оползней.
3. Карты СПП с характеристиками спектров служат объективной основой для разработки внутрихозяйственного землеустройства и могут определять соотношение сельскохозяйственных угодий, севооборотов и кварталов многолетних насаждений. В соответствии с характеристикой СПП юга Молдавии, в топогенном спектре целесооб
- 168 разно планировать 80-90% под полевые культуры и 10-20% под виноградники; в г опогенн о-эрозионном - виноградники и кормопроизводство - 30-70%; полеводство - 30-70%; в топогенно-литогенном и топогенно-эрозионно-литогенном - кормопроизводство - 30-80%, виноградники - 30-70% и лесоводство - 20-30%; в литогенно-гра-витационном и литогенно-эрозионно-гравитационном - лесоводство - 3050%, кормопроизводство - 20-60% и виноградарство - 40-50%; в топогенно-флювиальном - кормрпроизводство - 30-60%, овощеводство и садоводство - 40-70%.
4. Различие сложности почвенного покрова на водоразделах, пологих, слабопокатых и покатых склонах (соотношение Ус -1:1,2:2:2,5) необходимо учитывать при размещении опытных участков для обеспечения их однообразия и репрезентативности, а также при землеустройстве с тем, чтобы поля севооборотов и кварталы плантаций были "однообразно пестрыми" (Сибирцев, 1900).