Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура почвенного покрова средневысотных горных хребтов центрального участка зоны БАМ (на примере восточной части хребта Тукурингра)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шапиро, Михаил Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О • ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ ГОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРИАМУРЬЕ В ПРЕДЕЛАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО УЧАСТКА ЗОНЬ! БАМ
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХРЕБТА ТУКУРИНГРА
2.1. Географическое положение
2.2. Геологическое строение и почвообразующие породы
2.3. Рельеф.
2.4. Климат
2.5. Многолетняя мерзлота
2*6. Гидрография
2.7. Растительность.
2.8. Четвертичная история развития природной обстановки
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ПОЧВ ХРЕБТА ТУКУРИНГРА
3.1. Цветовая характеристика почв
3.2. Иллювиально-железисто-гумусовые почвы
3.2.1. Буро-таежные почвы
3.2.2. Подзолы
3.2.3. Подбуры
3.2.4. Сравнительная характеристика иллювиа льно-желе зи сто-гумусовых
3.3. Органогенно-щебнистые и органогенные мерзлотные почвы
3.3.1. Органогенно-щебнистые почвы
3.3.2. Органогенные мерзлотные почвы
ГЛАВА 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЧВЕННОГО
ПОКРОВА ХРЕЕСА ТУКУРИНГРА
4.1. Уровни организации почвенного покрова
4.2. Разряды мезоструктур почвенного покрова
4.2.1. Увлажненно-дифференцированные
• мезоструктуры почвенного покрова
4.2.2. Криогенно-цифференцированные мезоструктуры почвенного покрова
4.2.3. Денуцационно-цнфференцированные мезоструктуры почвенного покрова
4»2.4. Эрозионно-дифференцированные
•■ мезоструктуры почвенного покрова
4.2.5. Рациационно-цифференцированные мезоструктуры почвенного покрова
4.3. Экологические сопрянения мезоструктур почвенного покрова .^.
4.4. Соотношения различных уровней организации почвенного покрова
ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО УЧАСТКА ЗОНЫ БАМ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура почвенного покрова средневысотных горных хребтов центрального участка зоны БАМ (на примере восточной части хребта Тукурингра)"
Комплексное освоение природных ресурсов зоны БАМ, намеченное в решениях ХХЛ съезда КПСС, предполагает наличие научно обоснованного плана хозяйственного природопользования ранее не вовлекавшихся в сферу производственной деятельности человека регионов Сибири и Дальнего Востока. С этой целью необходимо установление основных закономерностей территориального распределения различных компонентов природной среды, в том числе - почв. Особенно актуально исследование горных сооружений зоны БАМ, занимающих свыше 75% ее площади и характеризующихся низкой сопротивляемостью развитых в их пределах почв к различным антропогенным воздействиям /Ковалев и др.,1978/. Названные причины обусловили появление в последнее время ряда крупных работ, посвященных почвам гор зоны БАМ /Ивлев и др.,1979; Кузьмин,1980; Колосов,1983 и др./. Вместе с тем знания о почвах горных сооружений зоны БАМ все еще значительно уступают знаниям о почвах прилегающих равнин. В частности эта диспропорция распространяется на центральный учаоток зоны БАМ, включающий в себя территорию северной части Амурской области. По горным почвам этой территории имеются лишь краткие сведения, отсутствуют крупно- и среднемасштабные почвенные карты, а существующие представления носят общий характер.
Общее состояние проблемы предопределило цель настоящей работы: установить главные закономерности структур почвенного покрова горных сооружений Центрального БАМа, решая при этом следующие задачи: I. выявить основные группы почв региона и охарактеризовать их используя количественные показатели важнейших диагностических свойств; 2• определить ведущие факторы дифференциации почвенного покрова на меж- и внутрипоясном уровнях его организации;
3. изучить особенности влияния этих факторов на почвенный покров высотных поясов, различающихся по своим биоклиматическим и мерзлотно-геоморфологическим условиям; 4. выработать классификацию структур почвенного покрова и на ее основе составить карту структур почвенного покрова ключевого участка исследования.
В качестве эталонного природного участка Центрального БАМа выбран хр.Тукурингра, расположенный в 50-100 км к югу от железнодорожной магистрали и не подвергшийся в связи с этим первоочередному воздействию стройки. Кроме того, восточная чаоть хребта в течение последних десятилетий не испытывала каких-либо видов хозяйственного освоения из-за организации в ее пределах Зейского государственного заповедника.
Экспедиционные работы проводились в I978-I98I гг., преимущественно в восточной части хребта, а на заключительных этапах -- в пределах всего хребта /рис.1/. Карта структур почвенного покрова составлена в масштабе 1:100000 на территорию восточной части хребта площадью около 30 тыс. га с границами: на севере и востоке - по р.Гилюй, на юге - по р.Мотовая, на западе - по р.Б.Эра-кингра и р.Широкая.
Основным методом полевого исследования являлся сравнительно-географический с прокладкой почвенно-географических профилей, пересекавших все высотные пояса южного и северного макросклонов. Трассы профилей планировались исходя из камерального анализа важнейших форм макро- и мезорельефа по топографическим картам масштаба 1:25000 и 1:100000 и материалов рекогносцировочных маршрутов. В пределах каждого высотного пояса закладывались ключи, характеризовавшие почвенный покров основных элементов и форм мезорельефа. Всего описано около 600 разрезов. Образцы около 150 из них подверглись лабораторно-аналитическим исследованиям по общепринятым методикам в подразделениях Почвенного института им, В.В.Докучаева под руководством А.Й.Кочегкова и В.А.Большакова. Минералогический анализ тонких фракций почв проведен в лаборато рии минералогических исследований Почвенного института им. В.В.Докучаева под руководством Б.П.Градусова и Н.П.Чижиковой, математическая обработка результатов анализов - в лаборатории математических методов Почвенного института им. В.В.Докучаева под руководством В.А.Рсжкова. Цветовые параметры мелкозема почв определялись автором на регистрирующем спектрофотометре СФ-10 по методике й.й.Карманова /1974/*
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Шапиро, Михаил Борисович
- 267 -ВЫВОДЫ
Исследование структуры почвенного покрова горных сооружений центрального БАМа на примере хр. Тукурингра, заключавшееся в определении морфогенетических свойств основных групп почв региона и в выявлении закономерностей их территориальной организации, позволило установить следующее.
1. Основными типами почв хр. Тукурингра являются: буро--таеяные почвы, подбуры, подзолы и органогенно-щебнистые почвы, сформированные на щебнистых продуктах выветривания гнейсов, а также - органогенные мерзлотные почвы, сформированные на мерзлых органогенных породах. Буро-таежные почвы распространены в таежном светлохвойном и в нижней части таежного темнохвойного поясов, подбуры - в верхней части таежного темнохвойного пояса, в кедровостланиковом и в горно-тундровом поясах. Остальные почвы развиты во всех высотных поясах без исключения. Переход от почв с бурым неоподзоленным профилем к подзолам и далее к торфянистым почвам, сохраняющим льдистую мерзлоту в течение всего вегетационного периода, в каждом высотном поясе коррелирует с ослаблением дренированности рельефа.
2. По своим физико-химическим свойствам, составу органического вещества и механическому составу мелкозема почвы региона аналогичны соответствующим почвам горных сооружений умеренно-холодных и холодных гумидных областей.
3. Почвам, сформированным на щебнистых почвообразующих породах, присущи два типа выветривания. Первый, ферсиаллитный, приводящий к относительному накоплению полуторных окислов и обеднению кремнеземом, отмечается в горизонтах АОА1 подбуров и органогенно-щебнистых почв, горизонтах А1 буро-таежных почв, а также в горизонтах средней и нижней частей профиля почв всех рассмотренных типов. Второй тип выветривания - комбинированный, объединяющий кислое хелювиальное и кислое остаточно-тисиалъное направления выветривания. При его воздействии отмечается относительное накопление кремнезема по сравнению с полуторными окислами и алюминия по сравнению с железом. Результаты данного типа выветривания наиболее ярко проявляются в горизонтах А2 подзолов, а также - в горизонтах А0А2 подбуров и А1А2 буро-таежных почв.
4. Названные процессы выветривания сочетаются с процессами выноса из горизонтов верхней части профиля гумусово-алюмо-желе-зистых соединений и закрепления их в горизонтах средней части профиля почв. Процессы альфегумусовой дифференциации затухают в направлении от подзолов к оподзоленным подбурам и оподзоленным буро-таежным почвам, далее - к грубогумуоовым подбурам и типичным буро-таежным почвам и наименее отчетливо выражены в профиле типичных органогенно-щебнистых почв.
5. Элементы остаточно-тисиального выветривания, вскрытые при анализе подзолов, хорошо согласуются с экологией этих почв, занимающих позиции с ослабленным поверхностным дренажом и испытывающих временное надмерзлотное переувлажнение верхних горизонтов. Все это отличает данные дифференцированные почвы от описанных ранее Л1-7е -гумусовых подзолов криолитозоны.
6. Принятая в работе классификация почв уточнена с помощью количественных показателей цвета их основных генетических горизонтов. Таким путем была проверена правомерность отнесения оподзоленных почв к соответствующим выделам недифференцированных почв /буро-таежных или подбуров/, а также подтверждено, отмечавшееся в полевых условиях, цветовое сходство срединных горизонтов Bmff) буро-таежных почв пояса светлохвойной тайги и иллювиально-келезисто-гумусовых горизонтов В|Ь подбуров и подзолов кедровостланикового и горно-тундрового поясов. Наряду с отмеченными выше свойствами это позволяет, вопреки сложившейся точке зрения, рассматривать в качестве почв гумусово-железисто--миграционной природы не только буро-таежные почвы таежного темнохвойного пояса, но и буро-таежные почвы таежного светло-хвойного пояса региона.
7. В пределах хр. Тукурингра четко выражена высотная поясность почвенного покрова, обусловленная вертикальной неоднородностью климата и растительности. В сочетании с общим геоморфологическим планом территории это приводит к преобладанию в поясе светлохвойной тайги буро-таежных и типичных органогенно-щеб-нистых почв, в поясе темнохвойной тайги - типичных и льдисто-мерзлотных органогенно-щебниотых почв, в кедровостланиковом поясе - типичных органогенно-щебнистых почв, подбуров и курумов, в горно-тундровом поясе - подбуров, льдисто-мерзлотных органогенно-щебнистых почв и подзолов.
8. Экспозиционные различия макросклонов хр. Тукуригра не изменяют компонентный состав почвенного покрова высотных поясов. Они обусловливают сужение ареалов буро-таежных почв и подбуров и расширение ареалов подзолов, типичных и льдисто-мерзлотных органогенно-щебнистых почв на северном макросклоне по сравнению с южным, а также приводит к снижению границ высотных поясов на 80-150 м и увеличению высотной протяженности переходных полос между соседними поясами от 20-40 до 80-100 м при переходе от южного макросклона к северному.
9. В каждом высотном поясе выделяются закономерно организованные участки почвенного покрова - мезоструктуры почвенного покрова /МСПП/» Ведущими факторами обособления одних МСПП от других являются различия сопряженных участков почвенного покрова в степени увлажненности, подверженности криогенезу, степени вовлеченности в площадное и линейное движение обломочного материала по склонам, а также - в количествах получаемого тепла. Во всех высотных поясах эти различия определяются геоморфолого--экспозиционным строением местности и особенностями залегания льдистой мерзлоты.
10. В соответствии с ведущим фактором дифференциации почвенного покрова выделено пять разрядов МСПП: увлажненно-диффе-ренцированные МСПП, распространенные в поясе светлохвойной тайги; криогенно-дифференцированные МСПП» развитые, главным образом, в таежном светлохвойном и в горно-тундровом поясах; дену-дационно-дифференцированные МСПП, большая часть которых приурочена к таежным и к кедровостланиковому поясам; эрозионно- и радиационно-дифференцированные МСПП, обнаруженные только в таежных поясах. МСПП разных разрядов играют разную роль в сложении почвенного покрова отдельных высотных поясов. В поясе светлохвойной тайги шире других распространены денудационно- и увлажненно-дифференцированные МСПП, в поясе темнохвойной тайги-- денудационно- и эрозионно-дифференцированные МСПП, в кедрово-стланиковом поясе - денудационно-дифференцированные МСПП, в горно-тундровом поясе - криогенно-дифференцированные МСПП.
11. По характеру связей между компонентами большинство МСПП относится к слокным сочетаниям. Они образованы чередующимися друг с другом мозаиками и ташетами, площадь которых /в среднем, первые единицы - десятки га/ сравнима с площадью элементарных почвенных ареалов, развитых в равнинных условиях на пы леватых почвообразующих породах.
12. Важной особенностью региона является широкое развитие МСПП - гомологов, что свидетельствует о сходстве направлений дифференциации почвенного покрова биоклиматически различных высотных поясов при воздействии одних и тех же факторов среды. Усиление воздействия какого-либо одного из названных выше факторов среды сопровождается формированием в разных высотных поясах МСПП-аналогов. при этом аналогичные друг другу денудаци-онно-дифференцированные МСПП занимают в разных высотных поясах близкие геоморфологические позиции, а криогенно-дифференциро-ванные МСПП - различные: по мере уменьшения термического потенциала высотного пояса степень расчлененности форм мезорельефа, занимаемых МСПП-аналогами этого разряда, увеличивается.
13. Установленные закономерности структуры почвенного покрова могут быть распространены на средневысотные горные сооружения южной части гумидного сектора криолитозоны с щебнистыми почвообразующиш породами кислого состава, испытывающим воздействие льдистой мерзлоты. В пределах центрального участка зоны БАМ к таким сооружениям относятся восточная часть хр. Янкан, хр. Соктахан, хр. Джагды, северная часть хр. Селемджинский.