Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура почвенного покрова пахотных земель восточной части Республики Беларусь и их производительная способность (на примере Могилевской области)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Автореферат диссертации по теме "Структура почвенного покрова пахотных земель восточной части Республики Беларусь и их производительная способность (на примере Могилевской области)"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ"
УДК 631.434:631.425.4:631.48:631.44:55:631.445.1
?ГБ ОД •
/ Б ШОП 1933
ГОРКУНОВ Валерий Александрович
СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ МОГИЛЕВСКОЙ ОЬЛАСТИ)
Специальность 06.01.03- агропочиоведенив
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Минск-1998
Работа выполнена в научно-исследовательском государственном предприятии "Институт почвоведения и агрохимии".
Научные руководители: . доктор сельскохозяйственных наук,
академик ААН РБ, член-корреспондент НАНБ,
профессор
Смеян Н.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Республики Беларусь Романова ТА
кандидат сельскохозяйственных наук ЯцухноВ. М.
Оппонирующая Белорусская сельскохозяйственная академия,
организация:
Защита диссертации состоится " & " ЕПЛЯ 1998 г. в часов на заседании совета по защите диссертаций Д 05.02.01 при научно-исследовательском предприятии "Институт почвоведения и Агрохимии" (220108, г. Минск, ул. Казинца 62, зал заседаний). • . .
С диссертационной работой можно ознакомится в библиотеке института (г. Минск, ул. Казинца, 62). ' ,
Автореферат разослан * * 1998 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций, кандидат ^
сельскохозяйственных наук ^НД Волкова
\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решение проблемы рационального использования и охраны почв пахотных земель (ПЗ) во многом связано с характером антропогенного воздействия на них, выявлением экологической совместимости некоторых сельскохозяйственных культур с почвами, нахождением путей оптимального использования почвенного покрова (ПП).
Вышеназванные причины, в совокупности с недостаточной изученностью структуры почвенного покрова (СПП), особенностей формирования почвенных комбинаций (ПК) и их классифицирования на пахотных землях, отсутствием методики определения качественной оценки не отдельно взятых почвенных разновидностей, а ПК, на основе которой возможно оптимизировать структуру посевных площадей, обусловили необходимость целенаправленного изучения структуры почвенного покрова восточной части республики и установления производительной способности пахотных земель.
Связь с крупными научными программами. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ института почвоведения и агрохимии по Республиканской научно-технической программе 51.01р "Плодородие*.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение СПП, особенностей ее -формирования на пахотных землях восточной части республики и установление их производительно^ способности. Задачи исследований: 1) изучить влияние почвенных факторов на продуктивность основных сельскохозяйственных культур; 2) усовершенствовать некоторые методы исследования СПП; 3) выявить естественные и антропогенные факторы, влияющие на дифференциацию СПП пахотных земель; 4) разработать новый подход к типизации и классификации СПП пахотных земель; 5) разработать принципы определения производительной способности СПП и пригодности их для выращивания основных сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. Впервые для условий Беларуси проведено исследование СПП в ' разрезе сельскохозяйственных угодий восточной части республики. Разработан и предложен новый подход к типизации и классификации СПП пахотных земель, а также новый метод' количественного определения степени контрастности почвенного покрова. Разработаны принципы выявления и установления производительной способности не отдельно взятых почвенных разновидностей, а СПП пахотных земель восточной часта республики.
Практическая значимость полученных результатов. Классификация СПП пахотных земель изучаемой территории, данные о почвенных факторах, влияющих на производительную способность ПК пашни, пригодности их для выращивания сельскохозяйственных культур были реализованы при составлении: карт СПП пахотных земель, производительной способности СПП пахотных земель для выращивания ячменя, озимой ржи, овса, многолетних трав, картофеля. Результаты исследований позволяют разработать новые, более экономичные технологии крупномасштабного картографирования почв на основе учета СПП; усовершенствовать методику землеоценочных работ. Методические разработки »ютольэуются при картографировании почв Могилэвской области и проведении работ по оптимизации севооборотов а хозяйствах.
Экономическая значимость полученных результатов. Полученные результаты по выявлению генезиса СПП пахотных земель, данные о почвенных факторах, лимитирующих продуктивность выращиваемых культур использованы автором при составлении карт пригодности СПП для возделывания .сельскохозяйственных культур в 36 хозяйствах Глуссхого, Бобруйского, Дрибинского, Круглянсхого, Могилевского, Осиповичского, Красногольсхого районов Могилевсхой облает. Использование этих карт позволит повысить продуктивность 1 гектара пашни на 3-4%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1) матричный метод количественного определения степени контрастности продуктивности сельскохозяйственных культур; 2) новая концепция иерархической системы неоднородностей почвенного покрова пахотных земель; 3) литоморфогенетический подход к классификации СПП пахотных земель; 4) принципы определения производительной способности СПП.
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно выполнено крупномасштабное почвенно-эрозионное картографирование на площади около 200000 га, произведен отбор образцов, учет урожайности, составлена карта СПП пахотных земель Могилевсхой области, составлена карта производительной способности СПП пашни.
Апробация результатов исследований. Основные положения исследований докладывались и получили положительную оценку на VIII съезде ВОП (г. Новосибирск 1989);научно-лроизводсгвенной конференции "Экологические проблемы исследований почвенных ресурсов и повышения их производительной способности" (г. Минск, 1991); Республиканской научно-производственной конференции "Основные направления получения экологически чистой продукции растениеводства" (Москва, 1993).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано девять печатных работ, в том числе 4 статьи, 4 тезисных доклада, 1 методическое указание.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на _ страницах
машинописного текста, содержит 3 таблицы, 13 рисунков, 8 карт и состоит из пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (229 наименований, из них 15 иностранных источников) и 4 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основными объектами исследований послужили пахотные земли типичных для Могилевсхой области морфоструктур, почвенный покров которых составляют дерново-подзолистые аетоморфные и полугидроморфные почвы, развивающиеся на суглинках, супесях и песках, подстилаемых на различной глубине песками или моренными суглинками.
Для выявления зависимости между урожаем культур и лимитирующими ее факторами (гранулометрическим составом, литологическим строением почвообразующих пород, степени увлажнения и эрозии) был использован метод прямых полевых учетов урожая п сравнимых условиях агротехники. Данные по урожайности сельскохозяйственных культур обработаны методом двухфакторного дисперсного анализа (Б.А. Доспехов, 1973). .
Полевое и лабораторное изучение почв выполнялось по общепринятым в Беларуси методикам. При изучении СПП пахотных земель использовались методы почвенно-геоморфологичесхого профилирования, метод "трансеи*. и метод "вложенных ключей" по В,П Белоброву (1971,1973). Первый использовался на морфоструктурах с резковыраженной поверхностью. Шаг стробирования на трансектах - неравномерный. При использовании метода "вложенных ключей" проводилась почвенная съемка масштаба 1:10000; 1:5000.
При исследовании СПП пахотных земель установлено, что общепринятые генетико-геометрические характеристики типологической диагностики ПК, их классификационной принадлежности, в большинстве своем, отражают не сложность почвенного покрова (ПП). а сложность геоморфологических систем флювиапьно-эрозионных ландшафтов, к которым относятся территория Могипееской области. Еще в большей степени юс значения не определяют производительную способность ПК, которая полностью зависит от производительной способности почв различной классификационной принадлежности, составляющих ПК (качественный состав) и соотношения площадей занимаемых ими (количественный состав).
За основную характеристику качественного состава ПК принята величина степени контрастности, определяемая по продуктивности ячменя, озимой ржи, овса, картофеля, многолетних трав, полученной на 22 почвенных разновидностях Полученные, в 'результате математической обработки данных, величины наименьшей существенной разности (НСР) для каждой из культур, приняты за единицу градации степени контрастности. При разности урожайности мееду компонентами ПК составляющих <0,49; от 0,5 до 1,5; от 1,51 до 2,5 и >2,5 величин НСР, ПК отнесены соответственно к неконтрастным (0), спабоконтрастным (1), контрастным (2) и сильноконтрастным (3). На основании этого составлены матричные шкалы контрастности ПП для каждой из культур. Шкала контрастности почв для озимойржи • представлена на рис 1.
Контрастность ПК рассчитывается по формуле КК, = —^—, где КК, -
коэффициент контрастности ПКдля культуры; Э - площадь, занимаемая компонентами ПК в %; К» - матричный коэффициент контрастности компонента ПК по отношению к почве, имеющей максимальную производительную способность ( "О" - контрастность). Общий коэффициент контрастности (ОКК) ПК - это среднеарифметическое значение КК по культурам.
ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
По геоморфологическому районированию (Н.И. Смеян, И.Н. Соловей, 1974) территория Могилевской области относится к области Центрально-Белорусских краевых ледниковых возвышенностей, град; области равнин, низин Пред полесья и подразделяется на ' 10 геоморфологических районов: Горецко-Мстиславский, Шкловско-Могилевский, Кричееский, Кировский моренных равнин, Чаусско-Дрибинсхий, Белыничско-Быховский,
1 1 Индексы почв 1 1 1 с I 3 3 з § Г ДП°"ЗПМ I з £ 1 3 £ I £ 2 1 1* 3 1 1 6 3 ■6 3 1» 3 6
1 ДПП4 Щ 1 3 1 2 2 3 3 3. 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
2 доли 3 0 1 1 1 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
3 дпгии Щ 3 3 1 2 1 2 3 2 0 1 0 1 1 3 3 2 1 1 1
4 ДП*~4и 2 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
5 ДГГ4ои 911 1 3 0 3 1 2 3 3 3 2 3 3 3 1 2 3
в ДПЗМ 2 3 1 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 2 3 3
7 ДПЗМ1 3 1 3 0 1 3 2 2 0 3 3 3 0 1 2
в дпзми 3 1 3 2 0 1 1 3 2 2 0 3 2 1
в ДГ^ЗПЫ 3 1 2 2 3 3 1 3 3 3 1 2 3
10 дггзм Щ 1 4 2 2 4 0 О 1 3 3 2
11 ДП2М 1 .3 2 2 1 3 3 3 0 1 2
12 ДП2М1 1 0 1 1 3 3 2 1 0 1
13 ДП2П 1 1 2 2 2 1 2 2 0
14 ДГГ"2М 0 1 3 3 2 2 1 0
15 ДП~2ПМУ 2 3 3 1 4 1 0
16 ДГ11М 3 3 3 0 1 3
17 Й 0 1 3 3 2
1в ДП1 1 3 3 3
19 ДТП Р 3 3 1
20 ДГГ1М Ж 1 2
21 • дгг"1М 1 Ш
22 ДГГ*1МУ
Рис.1. Шкала контрастности почв для озимой ржи Условные обозначения
Типы ппчя
а* •
ДПП-ДП .
дерновые карбонатные дерново-лалево-лодзолистые • дерново-подзолистые
Гранулометрический гастяя
1 - связные пески
2 - рыхлые супеси
3-связные супеси
4 - легкие суглинки
П8ДСТИЛ8НИЭ
М - мореной П-леском
ПМ - леском и мореной V - лодстилание глубже 1 м О- подстилание глубже и ближе 1 м
во - внизу оглееные ко - контактно оглеенные сот - слабоглееватые от - шееватые
Эвмшшашсть
Степень эрозии: 4 -слабая •Ц -средняя
Степт нечмтити; и - слабая ий-средняя
Коспоковичский моренно-водноледниковых равнин, Спавгородской водно-ледниковой моренной останцовой равнины, Кричевсхой, Бобруйской водно-ледниковой равнины.
Геологические образования сформировали не только геоморфологический облик региона, но и определили генезис почвообразутдос пород, их литологическое строение. Основными почвообразупщими породами пахотных земель являются лессовые и лессовидные легкие суглинки (39,0%), водноледииковые супеси (50,6%) и пески (9,5%).
В структуре почвенного покрова преобладают дерново-подзолистые (77%), из которых 35,9 % в разной степени заболочено; дерново-палево-подзолистые (20,5%) почвы. Среди заболоченных почв наиболее распространены слабогпееватые (78,9%).
Сумма температур выше + 1<Л количество осадков составляет соответственно 2200 -2400° и 500 - 650 мм. Степень распаханности территорий области - 32,7 %.
Наиболее распаханы районы, занятые моренными равнинами (50-70 и более процентов), наименее - водноледниковыми (от 30 до 40 %).
Анализ геоморфологического строения территории, состава,-почвообразующих пород, характера использования земель, позволяет сделать вывод о том, что вовлечение последних в сельскохозяйственное производство зависит не только от .способа ведения хозяйства, а естественного плодородия почв, связанного во многом с минералогическим составом почвообраэующих пород и режимом увлажнения.
СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАХОТНОПРИГОДНЫХ ЗЕМЕЛЬ ИЕРАРХИЧНОСТЬ И ТИПОЛОГИЯ ПОЧВЕННЫХ КОМБИНАЦИЙ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ
Общепринятая методика определения типовой принадлежности ПК по В.М. Фридланду (1972) основывается на установлении генетической взаимосвязи между компонентами ПК и занимаемой ею площади. Достоверное установление генетической взаимосвязи между компонентами ПК. возможно при проведении специальных исследований. Установление ее на основе умозаключений часто носит субъективный характер, так как зависит от уровня подготовки почвоведв-картографа Типовая диагностика ПК по занимаемой площади (меньше 1 га - комплексы, больше 1 га - сочетания), носит также достаточно условный характер. По этим причинам, в наших условиях схема диагностики и иерархии ПК по В.М. Фридлацду оказалась малоприемлемой. Возможно два варианта решения поставленной цели. Первый - зто разработка новой типологии ПК пахотных земель с соответствующей типологией. Второй - это перегруппировка и иное толкование существующей с возможным введением дополнительных типов ПК.
Нами принят второй вариант. Предлагаются три уровня сложности организации СПП. Низимй уровень отведен пятнисгостям. вариациям и ташетам. Преобладающими факторами дифференциации СПП низшего уровня сложности, диагностирующими тип ПК, являются: для пятнистостей-эрозия, вариаций -заболачивание, ташетов - литопогичесхая неоднородность почвообразующих пород. Каждая из ПК имеет четыре степени контрастности. Пространственное расположение пятнистостей, вариации и ташетов - зто
начальные уровни в организации рельефа. Количество компонентов в ПК, как правило, не превышает трех.
Средний уровень сложности организации СПП - сочетания и мозаики. Сочетания -это совокупность на определенной территории либо- пятнисгосгей и вариаций, либо вариаций и ташетов; мозаики - это совокупность пятнисгосгей и ташетов. Сочетания и мозаики не могут быть неконтрастными. Число почвенных компонентов, как правило, 4-6.
Высший уровень сложности - комплексы, представляющие собой целую территориальную единицу пятнистостей, вариаций и ташетов. Комплексы имеют высшие степени контрастности. Число компонентов зависит от их количества в ПК первого уровня сложности, но в большинстве своем не превышает девяти.
Во всех случаях тип ПК не зависит от величины занимаемой им площади. Механизмы дифференциации таксонов с высшими степенями контрастности представляют собой совокупность процессов формирующих ПК низшего уровня сложности.
Принятая нами схема иерархии ПК решает вопрос исходной единицы в организации СПП. Отнесенные к низшему уровню сложности - пятнистости, вариации и ташеты, с их четко определенными факторами дифференциации ПП, являются теми наименьшими единицами при которых изучение СПП сельскохозяйственных угодий имеет смысл.
ГЕНЕЗИС СТРУКТУР ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ
Показано, что при выявлении генезиса ПК сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни, существует ряд особенностей: 1) из основных процессов, формирующих ПК по В.М.Фридланду исключаются фито..., зоо...процессы, в большей степени процессы, связанные с деятельностью фунтовых вод, частично с рельефообразованием (оползневые, карстовые, суффозионные и некоторые другое), как не формирующие ПК категории пахотных земель; 2) усиливается роль питогеоыюрфо логических факторов, определяющих строение почвенного профиля и связанных с ним химических, воднофизических и прочих свойств почв, стимулирующих продуктивность, причем в разной степени, основных сельскохозяйственных культур; 3) не только усиливаются, а во многих случаях являются ведущими антропогенные факторы, например за счет развития ускоренной эрозии, изменений водного режима, степени окультуренное™, радионуклцдного загрязнения.
Исходя из этих положений, в образовании СПП пахотных земель Могилевской области наиболее существенными являются:
1. Морфолитогенетические факторы и связанная с ними геоморфологическая характеристика территории;
2. Антропогенное воздействие на почвы;
3: Чувствительность ПК к воздействию и способность сохранять во времени это воздействие компонентами почвенных комбинаций.
В целом можно говорить о морфолитогенетических антропогенноизмененных закономерностях при формировании СПП пахотных земель и их эволюции.
Нами выявлены типы морфострукгур, факторы, дифференцирующие ПП и определяющие тип ПК ПЗ Могилевской области. Через величину степени контрастности определен уровень гомогенности ПК низшего уровня сложности для 31 микроструктуры. Показано, что к высокогомогенизированным СПП (неконтрастные, слабоконтрастные ПК) относятся почвенные комбинации, в состав которых входят почвы близкие по классификационной принадлежности на уровнях рода, разновидности. С увеличением степеней: эродированносш - более контрастен (низкий уровень гомогенизации) почвенный покров, сформировавшийся на отложениях легкого, увлажнения - тяжелого гранулометрического состава. Интенсивность действия антропогенеза зависит от чувствительности компонентов ПК и длительности воздействия (положительного или отрицательного) на них. Степень воздействия практически не зависит, от генезиса почв. Количественное и качественное его воздействие на продуктивность культур может быть спрогнозировано с достаточно высокой точностью (И.М. Богдевич, 1989).
КЛАССИФИКАЦИЯ СТРУКТУР ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ . В качестве ведущего фактора при классифицировании СПП ПЗ нами принят характер морфолитогенеза. Принципиальным положением при таком подходе к классификации СПП является то, что активная роль рельефа в дифференциации почвенного покрова рассматривается с точки зрения формирования его при соответствующих рыхлых отложениях и их роли в возникновении и эволюции СПП. Морфолитогеиетическая классификация СПП пахотных земель Могилевской области включает в себя: таксономические уровни; таксономичзсям единицы. Выделено три уровня: микроструктуры, меэострухтуры, мезомакроструетуры.
Микроструктуры - это любые генетические типы повторяющихся форм кводнородностей почвенного покрова, состоящих к> ПК низшего уровня сложности и образующих одну из частей злемектов мезорельефа. Природа микроструктур определяется факторами, формирующими ПК низшего уровня сложности- Климат и время существенной роли не играют. К мезострукгурам - относятся любые генетические типы повторяюирхся форм мезонеоднородносгвй почвенного покрова, состоящие из определенных комбинаций микроструктур и образующих определенные формы мезорельефа, к мезомягоостоуктуоам -относятся любые генетичесяи типы повторяющихся форм мезсмакронеоднородностей почвенного покрова, состоящих из определенных комбинаций мезоструктур данных по генезису и составу ПП, сформировавшихся висходных биоклиматических условиях.
Целесообразность выделения начального таксоном^маюго уровня -"микроструктура" является то, что этот уровень является той минимальной территориальной единицей, при которой возможно ведение сельскохозяйственного производства.
Группы почвенных комбинаций. Объединение в группы ПК связано с гранулометрическим составом и литологоческим Строением почвенного профиля. По »том признакам выделяются ПК на: 1) мощных суглинистых отложениях; 2) мощных связносупесчаных отложениях; 3) мощных песчаных отложениях; 4) суглинистых, сменяемых
с глубины ближе 0,5 м песками; 5) связносупесчаных с водоупором на глубине около 0,5 м; в) связносупесчаных, сменяемых песками ближе 0,5 м; 7) рыхлосупесчаных, .песчаных с водоупором на глубине ближе 0,5 м; 8) рыхлосупесчаных, песчаных, сменяемых песками на глубине от 0,5 до 1,0 м.
Подгруппы почвенных комбинаций. Объединяются в зависимости от степени контрастности ПК низшего уровня сложности на: неконтрастные, слабоконтрастные, контрастные, сильноконтрастные по величине общего коэффициента контрастность) ПК. Интервалы величины общего коэффициента контрастности составляют соответственно: 00,49; 0,5-1,5; 1,51-2,5 и >2,5. „
4
Ряды почвенных комбинаций. Подразделяются по числу почвенных компонентов, образующих почвенную комбинацию и соотношению площадей, занимаемых компонентами ПК. Выделяются двуххомпонеитные и трехкомпонентные. ПК низшего уровня сложности. Каждая дв^хкомпонентная ПК может быть представлена двумя почвенными разновидностями с преобладанием по площади первой. По площади трехкомпонентные ПК систематизируются по соотношениям: 1:1:1; 1,5:1:05; 2:0,5:0,5; 2,5.0,3:0,2.
Таксономическими единицами ранжируется низший таксономический уровень -микроструктура (рис. 2).
Структура почвенного покрова пахотных земель Могилевстой области. На пахотных землях области выделяются:
1. Аккумулятивная меэомакроструктура моренной равнины с лёссовыми покровными породами включает в се$я два типа меэоструктур: эрозиоино-суффозионную мелкобугристо-эападинных равнин; флювиально-эрозионную дренирующего комплекса. Почвообразующие породы - мощные лессовые легкие суглинки. Факторы, дифференцирующие ПК' -эрозионные, флювиальные. ПК для территорий с абсолютной отметкой высоты больше 150 м - это сочетания пятнистостей средне- (40%), слабосмытых (20%) и вариаций слабоглееватых, слабонамытых (30%), гпееватых средненамытых (10%) почв, контрастны, сильноконтрастхы для картофеля, контрастны для ячменя, озимой ржи, неконтрастны для многолетних трав, овса. Для территорий с меньшими отметками высот в сочетаниях доминируют вариации (60%); в составе, пятнистостей преобладают слабосмытые почвы (до 35%). ПК неконтрастны для овса, многолетних трав, слабоконграстны для ячменя, контрастны для озимых, картофеля.
ПК флювиально-эрозионной меэоструктуры дренирующего комплекса - это вариации слабоглееватых, гпееватых, глеевых почв, - сильноконтрастных для картофеля, озимой ржи, контрастных для ячменя, слабоконтрастных для овса, неконтрастных для многолетних трав.
2. Аккумулятивная меэомакроструктура моренной равнины с лессовидными покровными породами включает в себя три мезоструктурьс литогенно-эрозионно-флювиальную краевых моренных образований (61); литогенно-флювиально-эрозионную донных моренных образований (БН); литогенно-флювиально-аккумулятивную водноледниковых образований (БШ).
Рис.2. Карта-схема классификационных уровней СПП пахотных земель Могилевской области (составил ВАГоркунов)
Условные обозначения
Мяаомятостругтуоы it - аккумулятивные лессового плато
5Г - аккумулятивные моренных равнин _„„„„.„а
J3 . полигенетическая: аккумулятивная воднопедниковая; эрозионно-денудационная останцоеои
моренной равнины (Г - аккумулятивные моренно-водноледниковых равнин 0 - аккумулятивные водноледниковых равнин
Мфжгрушрч
£51 . литогенно-эрозионно-флювиальныв краевых моренных равнин ¿¡Л - литсг^нно-флювиально-эрозионные донных моренных образований £т - аккумулятивные литогенно-флювиальныв водноледниковых образований Я! - аккумулятивные флювиально-гляциальные пологоеолнистых равнин J3/! - эрозионно-денудационныо останцов - холмов, гряд
- литогенно-флювиально-эрозионные краевых моренных образований Sit - литогснно-фпювиально-эрозионные аккумулятивные водораздельных моренных образовании «г/ - литогенно-флювиально-аккумулятивные лологоволнистых плоских равнин £)9 . литогенно-флювиально-аиумулятивные останцов краевых моренных образований моренных равнин
Дополнительные знаки:
Преобладающие покровные породы
- легкие суглинки лессовые
- легкие суглинки лессовидные
- связные супеси водноледниковые
- рыхлые супеси водноледниковые
- лески водноледниковые аллювиальные
траницымезомаироструяур
- границы мезоструктур
- останцы краевых моренных образований
Литогенно-эрозионно-флювиальные СПП краевых моренных образований занимают восточную и западные части Шклоаско-Могипе вехой и полностью территории Кричевсхой, Кировской моренных равнин (О2]}, часть Костхжовичсхой моренной равнины Днепровского оледенения (О1«). Почаообразующие породы имеют двух-, трехчленное строение (СЛ; Мощность покровных легких лессоеедных суглинков колеблется от 0,5 до 1,5 м. Основные факторы дифференциации ПП: водораздельного комплекса - литогенные; склонового -эрозионные, литогенно-эрозионные; дренирующего - флювиальные.
ПК Шкловско-Могилевсхой моренной равнины представлены комплексами: ташетов легкосуглинистых, связносулесчаных, подстилаемых мореной ближе (30-40%), глубже (1020%) 1 метра, вариаций слабоглееватых (40-50%), глееватых (10-20%); пятнистостей слабо-(5%), среднесмытых (5%) почв; сочетаниями: вариаций слабоглееватых (50%), гпееватых (10-20%) и ташетов (30-40%) лепюсуглинисгых почв с различной глубиной подегилания мореной. Количество автоморфных и переувлажненных компонентов в ПК примерно 50% на 50%. Преобладающими факторами, дифференцирующими ПП «¡ричевсхой, Кировской краевых моренных образований являются, соответственно, литогенный и флювиальный. В ПК высших уровней сложности доминируют ташеты (до 70%). Особенности СПП краевых моренных образований Днепровсхого оледенения (Кослоковичский, Хотимский, часть Краснопольского, Климовичского районов) спедуюире: а) наличие в ПК компонентов, развивающихся на карбонатных породах, частично тинах; б) иные, по сравнению с мореной Сожского оледенения, физико-химические свойства Днепровской морены, что во многом определяет степень увлажнения почв; в) время, определившее интенсивность эрозионно-денудационных процессов, наличие погребенных (реликтовых) почв. ПК представлены контрастными комплексами и сочетаниями. Практически во всех ПК преобладают вариации слабоглееватых (40-60%), глееватых (10-20%) легкосуглинистых, связносулесчаных, подстилаемых мореной ближе 1 м. Колтесгво эродированных почв не более 5 или 5-15%.
ПК литогенно-флювиально-эрозионных СПП донных моренных образований -сочетания вариаций (50-60%) и ташетов (40-50%). ПК литогеино-фпюеиально-акхумулятивных СПП представлены сочетаниями: ташетов легкосуглинистых, подстилаемых песками глубже 1 м (45%) и ближе 1 м (10%); вариаций слабоглееватых (35%) и гпееватых (10%) почв. ПК слабоконтрастны.
3. Полигенетическая: аккумулятивная водно-ледниковая: зпозионно-денудаиионная мвзомакроструктуоа моренной останиовой равнины включает две меэоструктуры. СПП водноледниково-акхумулятивной пологоеолнисгой равнины представлена сочетаниями: ташетов (50-70%) рыхлосупесчаного, песчаного гранулометрического состава при лодстилании мореной от 0,5 до 2 и более метров; вариациями слабоглееватых, глееватых, оглеенных внизу почв. ПК - контрастные. СПП эрозионно-денудационной меэоструктуры конечно-моренных останцое представлены комплексом: ташетов - связносулесчаных (45%), легхосуглинистых (20%); пятнистостей - слабосмытых (10%), среднесмытых (10%); вариаций - слабоглееватых (10%), гпееватых (5%) почв. Почвенные компоненты ПК развиваются на моренных, иногда карбонатных, отложениях ПК слабоконтрастны, контрастны.
4. Аккумулятивная меэомакоостоуктура мооенно-водноледниковой_МВИИНМ
включает в себя дав микроструктуры: 1) литогенно-эрозионно-флювиальную краевых моренных образований; 2) литогенно-флювиально-эрозионную водораздельных моренных образований. Преобладающий тип рельефа - увалисто-ложбинный, осложненный отдельными холмами. Основной фактор дифференциации -литогенный, сопутствующие -флювиальный, эрозионный. ПК первой меэоструктуры представлен комплексами: ташетов рыхло-, связносупесчаных различной глубины подстилания мореной почв; вариациями слабоглееватых, глееватых и контактно-оглеенных почв, занимающих от 30 до 45% от площади ПК; пятнистосгями слабо- и среднесмытых (до 10%) почв. ПК второй меэоструктуры - это сочетания ташетов (60-70%) и вариаций (30-40%) тех же по классификационной принадлежности почвенных компонентов. Особенностью СПП на левобережье р. Сож, является наличие во многих ПК дерново-карбонатных почв.
5. Аккумулятивная иопноледниковяя мезомакоострукгуоа включает в себя две меэоструктуры. СПП литогенно-флювиальной лологоволнисгой равнины представлена сочетанием ташетов и вариаций почв легкого гранулометрического состава с литологически однородным или двучленным строением профиля при подстилании мореной около 1,5 м. ПК слабоконтрастны, неконтрастны для всех культур.
ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ СОСТАВА И СВОЙСТВ ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ
Проведенными нами исследованиями установлено, что зависимость производительной способности почв от гранулометрического состава связана не только с их генетической принадлежностью, но и зависит от биологических особенностей выращиваемых культур. Поэтому, для различных культур оптимальный гранулометрический состав почв, обеспечивающий, при равных условиях, максимальную продуктивность заметно отличается и составляет по содержанию физической глины (частиц <0,01 мм): для озимой ржи -18-32%, ячменя 29-50%, овса 20-50%, многолетних трав 50-70% и картофеля 18-28%.
В зависимости от генезиса и глубины залегания подстилающих пород > пределах почвенного профиля на рыхлосупесчаных, связносупесчаных почвах, при смене подстилания морены, залегающей ближе 0,5 м - лесками, продуктивность озимой ржи и овса ' уменьшается на 2(^38%, картофеля на 18-19%, ячменя до 31%, многолетних трав до 24%. На связносупесчаных почвах продуктивность озимой ржи, ячменя, овса, многолетних трав всего лишь на 6-12% меньше, а картофеля на 12% больше, чем на наиболее пригодных в нашей зоне дерново-палево-подзолистых лелюсуглинисгых почвах При подстилании мореной глубже 1 и продуктивность всех культур на 5-10% выше, чем при подстилании песками. Меньшее влияние глубина подстилания мореной оказывает на продуктивность озимой ржи и картофеля. (
В зависимости от степени увлажнения на песчаных внизу оглеенных почвах увеличивается урожайность всех культур на 9-11%; продуктивность многолетних трав на контактно-оглеенных и слабоглееватых почвах увеличивается до 10%, остальных -
практически соответствует продуктивности, полученной на автоморфных почвах. На слабоглееватых рыхлосулесчаных почвах снижение продуктивности озимой ржи составляет 5-13%, ячменя около 5% и картофеля - 20%. На 11% увеличивается урожайность многолетних трав и остается практически неизменной овса. На связносупесчаных и легкосуглинистых почвах негативное влияние избыточного увлажнения выражено более резко. На слабоглееватых почвах продуктивность озимой ржи снижается на 6-7%, ячменя -на 2-3%, картофеля - на 28-32%. Увеличивается продуктивность овса и многолетних трав.
Наибольшее снижение урожайности на глееватых связносупесчаных и легкосуглинистых почвах у картофеля (39-48%), озимой ржи (15-38%), ячменя (17-28%). Минимальные значения снижения продуктивности этих культур характерны для легкосуглинистых почв.
На эродированных почвах установлено снижение продуктивности всех культур. Снижение урожайности озимой ржи, ячменя, овса, многолетних трав при слабой степени эрозии колеблется от 7 до 18% и достигает 19% у картофеля; при средней степени эрозии эти значения составляют соответственно 18-32% и 27-32%. На слабо- и средненамытых лессовых легкосуглинистых почвах до 11% увеличивается урожайность овса и многолетних трав, на 3-12% уменьшается продуктивность озимой ржи, ячменя и до 39-49% картофеля.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СТРУКТУР ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПАХОТНЫХ ЗЕМЕЛЬ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БЕЛАРУСИ И ИХ ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Рассматриваются методические вопросы оптимального, экологически обоснованного, размещения сельскохозяйственных культур на определенных типах структур почвенного покрова. Составление карт производительной способности и оптимального размещения сельскохозяйственных культур основывается на следующих основных принципах: 1) качественная группировка производится для ПК пахотных земель низшего уровня сложности в организации СПП; 2) отношение почвенных комбинаций, к классу, подклассу определяется по факторам, лимитирующим продуктивность сельскохозяйственных культур, к которым отнесены: степень окультуренносги, гранулометрический состав и л отологическое строение почвообразующьм пород, степень подверженности эрозии, степень увлажнения; 3) качественная группировка ПК производится для определения групп культур; 4) принадлежность к определенным таксономическим единицам ПК более высоких уровней сложности определяется суммой факторов, лимитирующих почвенные комбинации низшего уровня сложности организации СПП;
5) группировка ПК в классы определяет тип земель и их производительную способность;
6) подразделение на подклассы одновременно определяет степень пригодности ПК для выращивания определенных культур или их групп.
Выделена 4 класса земель (лучшие, хорошие земли, земли среднего и плохого качества), по два подкласса в каждом классе для четырех типов земледелия: зерновых с преобладанием озимых; зерновых с преобладанием яровых; с преобладанием кормовых
культур; с преобладанием корнеклубнеплодов. Факторы, определяющие принадлежность ПК к определенному классу и подклассу следующие:
Класс I - лучшие земли. Степень окультуренности почв - средняя, высокая; гранулометрический состав - легкосугпинистый, свяэносулесчаный. Мощность суглинка не менее 0,5 м. Для связносупесчаных почв обязательно подсгилание водоупором на глубине около 0,5 м. Степень увлажнения не выше контактного, слабого оглеения. Отсутствие эрозии. В первом классе второго подкласса: 1t - наиболее пригодных для всех систем земледелия (неконтрастные ташеты, вариации); 1j - пригодных для озимых и картофеля (слабоконтрастные вариации, сочетания неконтрастных ташетов и контрастных вариаций).
Класс II - хорошие земли. Степень окультуренности - слабая, для почв суглинистого, связносупесчаного гранулометрического состава литологически однородных или подстилаемых мореной около 1,5 м; средняя для связносупесчаных, подстилаемых мореной около 1 м; высокая для рыхлосупесчаных и песчаных, подстилаемых мореной ближе 0,5 м. Степень увлажнения - от контактно-оглеенных до глееватых на почвах легкого гранулометрического состава Степень зродироеанносги не выше слабой. Подразделяются на два подкласса: II) - наиболее пригодных; Hi - пригодных
Основным фактором распределения ПК по подклассам является степень окультуренности. Увеличение степени увлажнения при облегчении гранулометрического состава и увеличение глубины подстилания плотными породами определяет распределение ПК от наиболее пригодных подклассов земель к малопригодным. Существенные ограничения
- разнородность гранулометрического состава с тенденцией к его облегчению (контрастные ПК) наиболее существенны для ячменя и многолетних трав; изменение степени увлажнения
- для озимой ржи и картофеля (контрастные ПК) и неконтрастны или слабоконтрастны для ячменя и многолетних трав.
Класс III - земли среднего качества. Степень окультуренности почв - слабая; легкий гранулометрический состав верхнего горизонта; подсгилание водоупором около или глубже .1 м; средняя или сильная степень эрозии; степень увлажнения - от контактно-, внизу оглеенных до глееватых Подразделяется на два подкласса: lili - пригодных; Ш2 -малопригодных. Слаб;, контрастные, контрастные вариации, ташеты связносупесчаных почв отнесены к подклассу lilt для овса, картофеля, озимой ржи и Шг для ячменя, многолетних трав. К подклассу lib, при облегчении гранулометрического состава, высокой степени эрод| рованности, относятся ПК низшего уровня сложности для всех систем земледелия. Избыточное увлажнение (внизу; контактов огпеенив; слабая тееватостъ) - фактор, определяющий более высокую степень пригодности ПК рыхлосупесчаных, песчаных почв.
Класс IV - земли плохого качества. Степень окультуренности - слабая; рыхлосупесчаный, песчаный гранулометрический состав; литологически однородное строение почвенного профиля. Подразделяются на подклассы: IV» - малопригодных (слабоконтрастные вариации, ташеты, пятнистости со слабой степенью эродированное™) для озимой ржи, овса, картофеля, многолетних трав и непригодных (IV2) для ячменя.
Средне- и сильнодефлированные пятнистое™ песчаных почв отнесены к подклассу для всех систем земледелия.
На основании качественной группировки ПК составлены: карта производительной способности СПП ПЗ Могилевской области (рис. 3), карты производительной способности СПП для ячменя, озимой ржи. овса, картофеля, многолетних трав.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Характеристика СПП пахотных земель на основе мЬрфолитогенеза возможно при предварительном геоморфологическом районировании региона В зависимости от генезиса рыхлых отложений, интенсивности эрозионно-денудационных процессов, сформировавших определенные формы рельефа, на территории Могилевской области выделяются следующие геоморфологические районы: Горецко-Мстиславский, Шкловско-Могилевский, Кличевсхий, Кировский моренных равнин; Славгородский водноледниково-моренной останцовой равнины;. Чаусско-Дрибинсхий, Белыничсхо-Быховсхий, Костюков ичехий моренно-водноледниковых равнин; Кличевсхий, Бобруйский водноледникоеых равнин.
2. Общеприняты олерацм определения типовой принадлежности ПК (сложность, замкнутость и открытость, симметричность и т.д.) и, связанные с этим математические и логические построения, диагностируют не тип ПК, а отражают его генетико-геометрические характеристики. Для характеристики сложности организации СПП наиболее целесообразно использовать три уровня. Низший уровень отведен пятнистосгям, вариафям и ташетам. Преобладающими факторами дифференциации СПП низшего уровня сложности являются: для пягнистостей - эрозия, вариаций - заболачивание, ташетов - литологическая неоднородность почаообразующих пород. Средний уровень сложности организации СПП составляют сочетания и мозаики, представленные совокупностью на определенной территории либо лятнисгосгей и вариаций, либо вариафй и ташетов (сочетания), а также совокупностью лятнисгосгей и ташетов (мозаики). Сочетания и мозаи. л не мо1ут быть неконтрастными. Высший уровень сложности составляют комплексы, представляющие собой целую территориальную единицу пятнистосгей, вариаций и ташетов. Они характеризуются высшими степенями контрастности
3. Определение степени контрастности по продуктивности основных сельскохозяйственных культур в количественном выражении позволяет установить уровень гомо-. гетерогенизации почвенного покрова, пригодность ПК для возделывания культур.
4. Факторы, определяющие тип почвенных комбинаций, зависят от типа геоморфоструктур, а контрастность ПК во многом определяется степенью антропогенного воздействия на почвенный покров. Исходя из этого, на территории Могилевской области выделено шесть мезоструктур (эрозионно-денудационных конечно моренных осганцов; литогенно-эрозионно-флюэиальных краевых моренных образований; литогекно-
Рис.3. Карта производительной способности СПП пахотных земель Могилевсхой области (составил В-А.Горкунов)
Условные обозначения
Подкласс II! > 50% для всех культур
| | Подкласс lit < 50% и 11} > 50% для всех культур кроме картофеля
у// Подкласс И2 > 50% для всех культур кроме картофеля j Подкласс II] для всех культур; III» для яровых зерновых
Подкласс llj для озимых, картофеля; llh для многолетних трав; Ш2 для яровых зерновых
; Подкласс lili для всех культур; lllj для яровых зерновых
флювиально-зрозионных донных моренных образований; литогенно-флювиальных аккумулятивных водноледниховых пологоволнистых плоских равнин; зрозионно-суффозионных аккумулятивных малкобутриао-заладинных лессовых равнин; флювиально-зрозионных аккумулятивных дренирующего крмплекса и составляющих их микроструктур).
5- При морфолитогенетичесхом подходе к классификации СПП к таксономическим уровням относятся мезомакро-, мезо-, микроструктуры. Микроструктуры -это любые генетические типы повторяющихся форм неоднородностей почвенного покрова, состоящих из ПК низшего уровня сложности организации СПП и образующие одну из частей элементов рельефа. Мезоструктуры состоят из комбинаций макроструктур и образуют определенные формы мезорельефа. Мезомакроструктуры - это комбинации меэоструктур единых по генезису и составу ПП, сформировавшихся в сходных биоклиматических условиях. К таксономическим единицам относятся группы, подгруппы, ряды ПК. Группы ПК выделяются в зависимости от гранулометрического состава и литологичесхогс строения почвообразующих пород. В зависимости от степени контрастности выделяются подгруппы ПК; ряды - по соотношению площадей почвенных компонентов.
в. Продуктивность озимой ржи, ячменя, овса, многолетних трав и картофеля во многом зависит от гранулометрического состава, литологии почвообразующих пород, увлажнения, эрозии. По содержанию физической тины (частицы <0,01 мм) оптимальные параметры находятся • пределах: для озимой рям - 18-32%; ячменя, овса - 20-40%; многолетних трав - 35-60% и «ртофеля 16-28%. Продуктивность сельскохозяйственных культур на почвах легкого гранулометрического состава зависит, главным образом, от генезиса и глубины залегания подстилающих пород. При агам падстипание песками ближе 0,5 м снижает продуктивность сельскохозяйственных культур на 25-40%. При подстилании мореной глубже 1 м, продуктивность всех культур на 5-10% выше, чем при подстилании песками. На песчаных оглеенных внизу почвах урожайность всех культур увеличивается на 10-23%; на лочаах с контактным оглеением и слабоглееватых урожайность многолетних трав увеличивается до 15%, продуктивность остальных культур практически соответствует продуктивности их на аетоморфных почвах. На слабоглееватых рыхлосупесчаных почвах снижение продуктивности озимой ржи составляет 9-13%, ячменя - 5%, картофеля -20%. На 14% увеличивается урожайность многолетних трав и остается неизменной овса. На связносупесчаных и легкосуглинистых слабоглееватых почвах продуктивность озимой ржи снижается на 10-14%, ячменя на 6-13%, картофеля на 24-29%. Наибольшее снижение продуктивности на люеватых связносупесчаных и легкосуглинистых почвах отмечается у картофеля (45-48%), озимой ржи (22-38%), ячменя (17-28%). На эродированных почвах снижается продуктивность всех изучаемых культур.
7. Основными принципами определения производительной способности СПП пахотных земель являются качественная группировка ПК низшего уровня сложности в организации СПП, установление отношения почвенных комбинаций к классу, подклассу по факторам, лимитирующим продуктивность сельскохозяйственных культур, качественная группировка ПК для определенных групп культур или систем земледелия; установление
принадлежности к определенным таксономическим единицам ПК более высоких уровней сложности; группировка ПК в классы и типизация земель; установление степени пригодности ПК для выращивания определенных культур или. группы их. В зависимости от производительной способности СПП пахотных земель Могилевсхой области выделяется четыре класса, восемь подклассов земель для четырех типов систем земледелия: зерновой с преобладанием озимых; зерновой с преобладанием яровых; кормовой с преобладанием клубнеплодов. Первый и второй классы - лучшие, хорошие земли, включают в себя по два подкласса - наиболее пригодных, пригодных земель. Третий класс (земли среднего качества) подразделяется на подклассы малопригодных и непригодных земель.
8. Производительная способность СПП является определяющим фактором в экологизации сельского хозяйства. На верхних уровнях иерархии она определяет перспективные планы организации сельскохозяйственного производства, тогда как с низшими уровнями необходимо увязывать размещение сельскохозяйственных культур, экологически совместимых с отдельными почвенными компонентами или СПП в целом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Метод комплексной агрономической оценки структур почвенного покрова на основе разработанной количественной характеристики степени контрастности предлагается использовать при определении пригодности СПП для размещения сельскохозяйственных культур, совершенствования методики бонитировки почв, оптимизации севооборотов, планирования мелиоративного строительства
2. Карты СПП пахотных земель, производительной способности СПП пахотных земель, производительной способности СПП пахотных земель для каждой из культур предлагается использовать для решения общих и прикладных задач рационального и эффективного использования структур почвенного покрова сельскохозяйственными предприятиями Могилевсхой области, и смежных с ней территорий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TEME ДИССЕРТАЦИИ
1. Смеян Н.И., Мороз Г.М., Черныш АЛ.,. Шибут Л.И., Горкунов В.А. Внутрихозяйственная оценка земелв Белоруссии как научная основа оптимизации севооборотов и структуры посевных площадей // Тез. дока VIII Всесоюз. съезда почвоведов. - Новосибирск, 1989, кн. 4. C234.
2. №ороэ Г.М., Смеян Н.И., Черныш А.Ф., Горкунов ВА и . др. Внутрихозяйственная оценка земель по эффективности возделывания основных сэльскохогяйственных структур о колхозах и госхозах Белорусской ССР: Методические указания. Под ред. Мороза Г.М. //-Минск, 1890. - с. 0-13.
3. Николаев М.Е., Горкуноа ВА Формирование урожая озимой ржи в зависимости от почвенно-эколотческих условий возделывания // Интенсивные технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур в условиях БССР. - Горки, 1989. - с. 5-8.
4. Горкунов ВА Морфогенетичесхие характеристики почв и продуктивность сельскохозяйственных культур II Экологические проблемы использования почвенных ресурсов и повышения их производительности. - Мн., 1991.-е. 76.
5. Горкунов ВА, Черныш А.Ф., Шибут Л.И. Почвенные основы оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов Могилевсхой. области // Вопросы интенсификации производства. - Горки, 1992. - е. 76-79.
6. Горкунов ВА, Черныш АФ. Экологические проблемы использования почв Могилевсхой области и возможные пути их преодоления. II Дняпроуси край. Паведамленне абласной краязнаучай канферзнцы!. - Marine?, 1993. - с. 106-108.
7. Смеян Н.И., Горкунов ВА Определение контрастности почвенных комбинаций пахотных земель // Почвенные исследования и применение удобрений. - Мн., 1995. - Вып. 23.-е. 13-17.
8. Горкунов ВА Типология и сложность организации почвенных комбинаций сельскохозяйственных угодий Могилевской области II Структура почвенного покрова: тр. межд. симпозиума. РАСНН. Почв, ин-т им. В.В. Докучаева. - М., 1993. - с 161.
9. Пантелеев Л.С., Белобров В.П., Горкунов В А, Гоголев А.И. Морфоструктурные особенности территорий и их отражение в структуре почвенного покрова (на примере Лаоса) // Структура почвенного покрова: тр. мехи.. симпозиума РАСНН. Почв, ин-т им. В.В Докучаева-М„ 1993.-с. 125.
РЭЗЮМЭ. Гаркуноу Валерый АляксандравН
Структура глебавага локрыаа ворыуных зямель усходняй частх) РэспублМ Беларусь i ix прадукцыйная здольнасть (на прыкладзе Маг1леускай вобласщ). Ключавыя словы: глебавая камбинацыя (ГК), структура тебавап покрыва (СГТ1), ворыуныя земл! (ВЗ), прадукцыйнасць, фактары, марфалопя, генезю, клаоф1кацыя, вытворчая здольнасць, Маплеуская вобласць.
Даследванм выкананы на тыловых для Маплеускай вобласц1 марфаструктурах, складзеных дзярноаа-ладзолегым! аутаморфным! I паугщраморфным! Глебам! рознага грануламетрычнага складу.
Мзта даследаванняу - вывучзнне методау даследаеання СГП; распрацоука новага падыходу да тыгизацьп' I клайф1кацы1 СГП; вызначзнне глебавых фактароу, гомггуючых прадукцыйнасць культур; распрацоука прынцыпау вызначзння прадукцыйнай здольнасц1 СГП.
Даследванш СГП, глебавай зкалоп! культур праводзшюя па агульнапрынятых на Беларуа методыкам.
Установлена мзтазгоднасць холькаснага выэначэння ступен'| кантрастнасц) ГК па • прадукцыйнасц1 культур. Вел1чыня найменьшай ¡стотнай рознасц! прынята за адзнаку градацьн.
Па фактарах, япя дыференцыруюць глебавае покрыва, выдзелены тры узроуш схладанасцг арганиэацы! СГП: жжыйшы - плям1стасц1, варыяцьп, ташэты; сярэдм -спалучэнш, мазана; вышэйшы (вызначаная сухупнасць ГК нокэйшага або сярздняга узроуню) - комплексы. Тыл ГК не залежыць ад займаемай плоимы.
Установлены генезю СГП; праведзена марфалгтагенетычная клаафкацыя раэмернасц1 СГП ворыуных эямель. Выдзелены таксанммныя узроуш (мезамакра-, меза-, м!краструктуры), таксанаммныя адэЫ (фупы, паДФупы, рады ГК). Таксанаммным! адзЫкам|' ранжыруецца нокэйшы таксанаммны уровень.
Колькасна вызначана залежнасць прадукцыйнаау культур ад грануламетрычнага складу, л'гталапчнай будоаы глебаутваральных парод, стулеш увтьгатнення I эрозн.
Упершыню распрацавыны прынцыпы выэначэння прадукцыйнай здольнасц! СГП. Састаулены карты прадукцыйнай эдольнасц! для асноуных культур.
Вынна даследванняу еыкарыстоуваюцца пры распрацоуцы глебава-экалапчных севазваротау на тэрыторы! Маплеускай вобласц!.
РЕЗЮМЕ. Горкунов Валерий Александрович.
Структура почвенного покрова пахотных земель восточной чести Республики Беларусь и их производительная способность (на примере Могилевской области).
Ключевые слова: почвенная комбинация (ПК), структура почвенного покрова (СПП), пахотные земли (ПЗ), продуктивность, факторы, морфология, генезис, классификация, производительная способность, Могилевсхая область.
Исследования выполнены на типичных для Могилевской области морфоструктурах, сложенных дерново-подзолистыми автоморфными, полутмдроморфными почвами различного гранулометрического состава.
Цель исследований - мучение генезиса СПП ПЗ; усовершенствование методов исследования СПП; разработка нового подхода к типизации и классификации СПП; определение почвенных факторов, лимитирующих продуктивность культур; разработка принципов определения производительной способности СПП.
Исследования СПП, почвенной экологии культур проводились по общепринятым в Беларуси методикам.
Установлена целесообразность количественного определения степени контрастности ПК по продуктивности культур. Величина наименьшей существенной разности принята за единицу градации.
По факторам, дифференцирующим почвенный покров, выделено три уровня сложности организации СПП: низший - пятнистости, вариации, ташеты; средний -сочетания,
мозаики; высший (определенная совокупность ПК низшего или среднего уровня) -комплексы. Тип ПК не зависит от занимаемой площади.
Установлен генезис СПП; произведена морфолитогенетическая классификация размерностей СПП пахотных земель. Выделены таксономические уровни (мезомакро-, мезо-, микроструктуры), таксономические единицы (группы, подгруппы, ряды ПК). Таксономическими единицами ранжируется низший таксономический уровень.
Количественно определена зависимость продуктивности культур от гранулометрического состава, литологочесхого строения лочвообразукмцих пород, степеней увлажнения и эрозии.
Впервые разработаны принципы установления производительной способности СПП. Составлены карты производительной способности для основных культур.
Результаты исследований используются при разработке почвенно-экологических севооборотов на территории Могилевской области.
SUMMARY. Gorkunov WalerU Aleksandrovich.
Structure of soil* cover of farmlands east part of Republics Belarus and their production ability (for the example an Mogilev region).
Keywords: soil combination (SC), structure of soils cover (SSC), farmlands, efficiency, factors, morphology, genesis, classification, production ability, Mogilev region.
Studies are run for typical to Mogilev region an morphostructures, engaged with sod-podzol autumorphic and haffhydromorphic soilsl of different granutomethric composition.
Purpose of researches - a study of genesis SSC of farmlands; improvement of methods of study SSC; new approach development to typicalisations and classifications SSC; determination of soil factors, limiting efficiency of cultures; development of principles of determination of production ability SSC.
Fixed practicability of quantitative determination grades of contrast SC under efficiency of cultures. Value of least essential difference is accepted per unit to gradations.
Under factors, differentiating top soil, chosen three difficulty levels to organizations SSC: undermost - spots, variations, tashets; middle -combinations', mosaics; high (determined collection SC undermost or middle level) - complexes. Type SC does not depend on hold areas.
Fixed genesis SSC; made morpholitogenethical categorization of dimensionality SSC -farmlands. Chosen taxonomic levels (mesomacro-, meso-, microstructures), taxonomic writs (groups, subgroups, rows SC).'Taxonomic units is ranked undermost taxonomic level.
Quantitative defined dependency of efficiency of cultures from granulomethric composition, lithological construction of soilsmatter, degrees of moistening and erosions.
For the first time designed principles of determination of production ability SSC. Formed production ability maps for main cultures.
Results of researches are used at the development sotf-ecofogica! crop rotations on the territory of Mogilev region.
- Горкунов, Валерий Александрович