Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и геодинамика южной окраины Сибирского кратона
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Мазукабзов, Анатолий Муталибович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Представления о структуре южной окраины кратона

ГЛАВА 2. Структура фундамента южной окраины кратона

2.1. Присаянское краевое поднятие

2.1.1. Бирюсинский террейн

2.1.2. Шарыжалгайский супертеррейн 34 2.1.2.1. Урикско-Китойская коллизионная зона 34 2.1.2.2 Иркутный и Окинский террейны

2.1.3. Урикско-Туманшетская коллизионная зона раннего протерозоя

2.1.3.1. Урикско-Ийский террейн

2.1.3.2. Ерминский террейн 58 ^ 2.2. Байкало-Патомское краевое поднятие

2.2.1.Чуйско-Вилюйская коллизионная зона 66 2.2.1.1. Чуйско-Тонодско-Нечерский составной террейн 70 2.2.2. Акитканский постколлизионный вулкано-плутонический

2.3. Алдано-Становой щит

2.3.1. Алданский мегаблок

2.3.2. Становой мегаблок

2.3.3. Зоны тектонического меланжа

ГЛАВА 3. Структура рифейско-раннепалеозойского осадочного чехла

ГЛАВА 4. Каледонская деформационная структура окраины кратона

4.1. Байкало-Патомский складчато-надвиговый пояс

4.1.1. Байкало-Акитканская зона

О 4.1.2. Патомская зона

4.1.3. Прибайкальская зона

4.1.4. Мамско-Бодайбинская зона

4.2. Приленский складчато-надвиговый пояс

4.3. Присаянский складчато-надвиговый пояс

ГЛАВА 5. Мезозойская структура и геодинамика южной окраины

Сибирского кратона

5.1. Структурно-вещественные комплексы мезозоя

5.2. Комплексы метаморфических ядер и их роль в преобразовании окраины кратона

5.2.1. Краткие геолого-тектонические сведения о регионе распространения комплексов метаморфических ядер

5.2.2. Заганский комплекс метаморфического ядра

5.2.3. Бургутуйский комплекс метаморфического ядра

5.2.4. Гилюйский комплекс метаморфического ядра

ГЛАВА 6. Кайнозойская структура окраины кратона и геодинамика ее

О становления

ГЛАВА 7. Сравнительный анализ деформированных окраин кратонов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура и геодинамика южной окраины Сибирского кратона"

Актуальность исследования. Строение окраин кратонов и их развитие привлекают внимание исследователей с момента выделения кратонных структур среди геоструктурных элементов Земли. Многие аспекты строения окраин кратонов и их эволюции были установлены на основе геосинклинальной концепции, представлявшей деление земной коры на геосинклинально-складчатые и платформенные геоблоки. В связи со становлением новой парадигмы - тектоники литосферных плит, вопросы, касающиеся окраины кратонов, приобрели новое звучание. С момента возникновения кратонов их окраины постоянно подвергались тектоническому воздействию, обусловленному характером взаимодействия литосферных плит. Окраины вовлекались в процессы растяжения при распаде суперконтинентов и формировании палеоокеанов и аккреционно-коллизионные при конвергенции литосферных плит. Эти события находят отражение в структурном и вещественном преобразовании фундамента и особенно ярко они проявлены в деформациях чехла кратона в виде складчато-надвиговых поясов.

На материалах по южной окраине Сибирского кратона решались многие аспекты структуры окраин кратонов. Они затрагивали вопросы, касающиеся структуры фундамента, кинематики и времени формирования структурных ограничений, в том числе краевого шва и краевых систем, вовлечения окраин кратона в процессы тектонической и тектоно-магматической переработки с формированием складчато-надвиговых поясов и комплексов метаморфических ядер. Все перечисленные структурно-вещественные преобразования осуществлялись в разных геодинамических условиях в процессе взаимодействия Сибирского кратона с литосферными плитами примыкающих складчатых поясов.

В работе предпринята попытка представить структуру фундамента и чехла окраинных частей Сибирского кратона и их последующего структурного преобразования как отражение результата геодинамического взаимодействия литосферных плит. Краевые структуры являются своеобразной «лакмусовой бумажкой» на события, происходящие в подвижных поясах и окраинах кратонов при взаимодействии литосферных плит. Объектом исследования является южная окраина Сибирского кратона, процессы преобразования которой продолжаются в настоящее время. Для целей сравнительного анализа привлекались материалы по окраинам других кратонов, в которых ярко проявлено наложение тектоно-магматических процессов.

Цель и задачи работы. Главная цель работы заключается в выявлении и уточнении особенностей структуры фундамента кратона и первичной структуры чехла, а также структурных преобразований фундамента и чехла кратона в процессе взаимодействия его с прилегающими подвижными поясами. Поставленная цель определила и круг задач, которые предстояло решить на пути к ее достижению. Такими задачами были:

1. Обобщение, систематизация и анализ существующих представлений и собственных наблюдений по строению южной окраины Сибирского кратона и сопоставление с окраинами других кратонов, характеризующихся аналогичным строением и развитием.

2. Анализ последовательности тектонических событий при формировании первичной структуры чехла и фундамента окраины кратона и их последующей переработки.

3. Структурно-парагенетический анализ вещественных комплексов и кинематические аспекты формирования дислокационных форм в чехле и фундаменте.

Фактический материал. Автор занимался вопросами регионального тектонического анализа разновозрастных структурно-вещественных комплексов и структурно-кинематическими аспектами складчатых и дизъюнктивных дислокаций. Для решения перечисленных задач использовались геологические материалы, полученные автором в течение 40-летних исследований в разных частях Восточной Сибири, северной части Корейского полуострова, Восточных Карпат и Рудных гор. Первая часть этого времени связана с геологическим картированием среднего и детального масштаба в регионах Байкало-Патомского нагорья и Присаянья, проводившихся по заданию Министерства геологии СССР в коллективе Иркутской геолого-съемочной экспедиции ГТГО "Иркутск-геология" (ранее ИТГУ). С 1968 г. геологические исследования проводились в Институте земной коры СО РАН при выполнении плановых заданий НИР и по проектам РФФИ. Окончательное завершение работы было проведено в лаборатории палеогеодинамики.

Вопросами связи складчатых поясов с платформенными структурами автор занимался с 1968 года, поэтому многие сведения, положенные в основу работы, базируются на этих материалах, большая доля из которых опубликована. Часть из ранних материалов была переинтерпретирована в свете новых данных и современных концепций. В процессе работы большое О внимание уделялось структурному анализу разновозрастных образований детальное структурное картирование) с построением структурно-возрастных шкал для отдельных районов, микроструктурным исследованиям тектонитов зон динамометаморфизма и разрывных нарушений, результатам изотопного датирования раннедокембрийских образований, входящих в состав фундамента кратона. Для более полного представления эволюции окраин кратонов были привлечены данные по современному соотношению Сино-Корейского кратона с формирующимся окраинным бассейном Японского моря, также сведения по структурам Восточных Скалистых гор Северо-Американского кратона.

Методы исследований. Исследования носили комплексный характер. В основу тектонического районирования фундамента окраины кратона положен террейновый анализ, базирующийся на историко-геологических принципах (структурно-формационных) и отражающий деление кратона на террейны, сложенные структурно-вещественными комплексами разных генетических ^ типов. При анализе строения осадочного чехла южной окраины кратона использовались базовые понятия литогеодинамики, позволившие выявить различные геодинамические условия в его формировании. Ведущим методом при изучении структурно-вещественных комплексов был структурный анализ, который выполнялся на разных масштабных уровнях: от исследования ориентировки минералов в шлифах горных пород до детального геологического картирования в пределах обнажений или участков. Микроструктурный анализ использовался при изучении динамометаморфизованных образований, лишенных маркеров, с целью установления относительного смещения. Результаты структурных исследований дополнялись геометрическим анализом. Для выяснения условий формирования складчато-разрывных дислокаций использовался динамический анализ в сочетании с тектонофизическим и тектонофациальным анализами.

Основные результаты проведенного исследования, являющиеся одновременно и защищаемыми положениями, сводятся к следующему: О 1. Фундамент краевых частей кратона характеризуется гетерогенной структурой, представляющей коллаж раннедокембрийских террейнов, разграниченных коллизионными швами и спаянных коллизионными зонами раннепротерозойских подвижных поясов. Становление фундамента кратона было завершено к концу раннего протерозоя.

2. Краевые части кратона в результате фанерозойских субдукционно-коллизионных событий преобразованы в складчато-надвиговые пояса со структурной зональностью, обусловленной разным участием в деформациях фундамента и чехла (внутренняя зона - фундамент и чехол, внешняя зона -только чехол).

3. Формирование основного складчато-надвигового парагенезиса кратонного чехла, связанного с каледонскими коллизионными событиями, осуществлялось в кинематических условиях соответствующих на ранних этапах ортогональной коллизии, а в последующих косой.

4. В становлении структуры окраины кратона с докембрия и до кайнозоя неоднократно проявлялись процессы растяжения (деструкции) с формированием рифтогенных структур. В мезозое их проявление способствовало структурному преобразованию окраины кратона с возникновение наложенных впадин и комплексов метаморфических ядер.

Научная значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, тем, что оно представляет собой обобщение геолого-тектонического материала по южной окраине кратона и прилегающих регионов на основе тектоники литосферных плит.

Личный вклад. Для решения задач, обозначенных в работе, использовались в основном личные структурно-геологические наблюдения. Кинематические модели для части объектов предложены и разработаны на основе собственных наблюдений. Это касается сдвиговых и складчато-надвиговых зон Северного и Западного Прибайкалья, комплексов метаморфических ядер Забайкалья. Разработаны структурно-кинематические модели формирования структуры фундамента Присаянского и Байкало-Патомского поднятий.

Научная новизна. Расшифрована структурно-кинематическая обстановка формирования структуры Западного Прибайкалья, Северо-Байкальского нагорья, выделены комплексы метаморфических ядер и дана их кинематическая интерпретация, откартированы надвиговые и сдвиговые структуры и показана их роль в становлении структуры окраин кратонов, высказаны положения о разных типах геодинамических условий преобразования окраины кратона. Предложена модель формирования Акитканского вулканического пояса, предполагающая механизм растяжения коры в результате коллапса раннепротерозойского орогена.

Разработана новая схема тектонического районирования раннедокембрийской структуры Присаянского и Байкало-Патомского поднятий. Создана модель формирования Урикско-Туманшетской раннепротерозойской коллизионной зоны, являющейся фрагментом Ангарского подвижного пояса. Обосновано выделение позднеархейских коллизионных событий в пределах Шарыжалгайского выступа, примером чего является Урикско-Китойская коллизионная зона.

Апробация работы. Основные результаты исследований, отражающие различные аспекты диссертации, по мере их получения докладывались на всесоюзных (Свердловск, 1977; Иркутск, 2001; Екатеринбург, 2000, 2002; Ленинград, 1988; С.-Петербург, 1992; Сыктывкар, 2000) и региональных совещаниях (Чита, 1970; Улан-Удэ, 1973; Иркутск, 1983, 1985; 1987; 1988, 1989, 1992, 1995, 1996; Уфа, 1989, 1991, 1995; Новосибирск, 1991); конференциях, симпозиумах (Новосибирск, 1982; Москва, 1993), структурных школах (Москва, 1986; Тбилиси, 1988; Киев, 1990; Иркутск, 1992), а также представлялись на международных симпозиумах (Новосибирск, 1993, 1996; 1998) и геологических конгрессах (27 МГК, Москва, 1984; 30 МГК, Пекин, 1996), тектонических совещаниях Межведомственного тектонического комитета (Москва, 1997, 1998; 1999,2000,2001,2003).

Многие вопросы, затронутые в работе, обсуждались с коллегами на российских и совместных международных экспедиционных работах, а также при проведении геологических экскурсий, гидом и участником которых был автор: Проблемная комиссия многостороннего сотрудничества Академий наук соцстран 1983, 1985; по проекту ШТА5 «Тектоника континентальных рифтов и эволюция осадочных бассейнов» с 1993 по 1995; Международного проекта ЮСР 440 «Формирование и разрушение суперконтинета Родиния» 2001; Всероссийского научного совещания «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия», 2001.

Практическая и теоретическая значимость. Значение выполненного исследования заключается в обобщении и создании единой геолого-тектонической основы, которая может быть использована для регионального металлогенического прогноза и поисковых работ на разные виды минерального сырья, при уточнении сейсмического районирования. Развиваемое представление о складчато-надвиговом строении осадочного чехла окраины кратона вносит соответствующие коррективы в прогнозную оценку его нефтегазоносности. Теоретическое значение состоит в разработке представлений о структурной эволюции окраин кратонов и их структурно-вещественных комплексов на геодинамической основе тектоники плит. Положения работы использованы при написании геологических путеводителей, учебного пособия и методических указаний, а также при чтении курса лекций по дисциплинам "Геотектоника" и "Геодинамика" на геологическом факультете в Иркутском госуниверситете.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 132 работах, среди которых 6 монографий (в соавторстве), 3 путеводителя геологических экскурсий, 2 карты м 1: 4 ООО ООО (геологическая и тектоническая) в атласе Байкала, 56 статей в реферируемых журналах и сборниках.

Объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, введения и заключения общим объемом 295 страниц текста, 42 рисунков. Список использованной литературы включает 467 наименований.

Благодарности. При проведении работ и подготовке рукописи диссертации плодотворное влияние оказали академики РАН H.A. Логачев и Ф.А Летников, член-корр. РАН Е.В. Скляров, В.Г. Беличенко, A.A. Бухаров, Б.М. Владимиров, Д.П. Гладкочуб, Т.В. Донская, К.Г. Леви, А.И Мельников, В.В. Николаев, А.И. Сезько, В.И. Сизых, P.M. Семенов, А.В Синцов, A.M. Станевич, Г.Ф. Уфимцев, С.И. Шерман (ИЗК СО РАН); академик РАН М.И. Кузьмин, B.C. Антипин, Е.И. Воробьев (ИГХ СО РАН); B.C. Федоровский, О.М. Розен, А.В Лукьянов, М.Г. Леонов (ГИН РАН); К.А. Башарин, A.A. Постников, Б.М. Чиков, член-корр. РАН Ч.Б. Борукаев (ОИГГМ СО РАН); Ю.В. Миллер, В .Я. Хильтова, А.Н. Казаков (ИГГД); Г.Л. Митрофанов (ВостСибНИИГГиМС); М.Ф. Ступак (ЧИПР СО РАН); Л.М. Парфенов, В.В. Имаев (ЯГИ СО РАН); М.И. Грудинин,

А.И. Сизых, Г.С. Фон дер Флаасс (ИГУ); Е.И. Паталаха (HAH Украины, Киев) беседы с которыми стимулировали написание работы, а их советы и замечания способствовали устранению части недостатков в ней. Автор считает своим приятным долгом выразить всем упомянутым коллегам и специалистам чувства глубокой признательности и благодарности. Работа является продолжением разработки идей о краевых структурах платформ, начатых С.М. Замараевым, который был первым моим научным руководителем и наставником. О О

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Мазукабзов, Анатолий Муталибович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ структуры южной окраины Сибирского кратона показал, что фундамент его характеризуется гетерогенным строением. Он сложен разновозрастными террейнами, спаянными коллизионными швами. По возрасту среди швов выделяются позднеархейские (около 2.6 - 2.5 млрд. лет) и позднепалеопротерозойские (2.0-1.9 млрд. лет). Примером позднеархейской коллизионной зоны является Урикско-Китойская зона в юго-западной (Присаянской) части кратона.

Фундамент кратона и его осадочный чехол в результат конвергентных процессов на границах взаимодействующих литосферных плит подвергались неоднородной деформации, обусловленной различной реологией породных комплексов. По степени вовлечения в деформационный процесс вещественных комплексов окраины кратона намечается структурная зональность в расположении стуктурных парагенезов, сформированных на разных глубинных уровнях. Это позволяет в деформированных окраинах кратонов выделять внешнюю и внутреннюю зоны. Внутренняя (хинтерланд) зона характеризуется участием в тектоническом процессе фундамента и чехла. При этом фундамент на напряжения чаще реагирует надвигами, а чехол - срывами и складчатыми деформациями. Внешняя (форланд) зона характеризуется практически ненарушенным фундаментом и деформированным чехлом с преобладанием складчатых дислокаций на фоне пологих срывов и надвигов. При этом установлено, что инициальные стадии деформационного процесса в чехле реализуются в форме послойных срывов по пластичным породам, с дальнейшим усложнением поверхности срыва.

В результате субдукционно-коллизионных событий окраина кратона вовлекалась в процессы орогенеза, что приводило к усложнению первичной структуры с формированием структур сжатия (надвиги, сдвиги) во фронтальных частях окраин кратонов и формированию впадин в тыловых частях. Впадины заполнялись молассоидным материалом. Это хорошо видно на примере мезозойских впадин Алдано-Станового щита. В последующем развитии орогенеза возникали геодинамические условия, способствующие становлению комплексов метаморфических ядер. Подобного типа структуры отмечаются в пределах Станового сегмента Алдано-Станового щита. Для них свойственны метаморфические ядра и рифтогенные впадины, выполненные вулканогенно-осадочными образованиями раннемелового возраста. Эти комплексы ядер находятся на продолжении зоны, выделенной в Забайкалье, сформированной в результате регионального растяжения и смещения по пологим поверхностям тектонического скольжения в режиме простого сдвига утолщенной коры при высоком тепловом потоке.

Время становления кратона оценивается в 2.0-1.9 млрд лет (Розен, 2001 и др.), а время начала формирования границ кратона совпадает с начальными этапами распада суперконтинента Родиния. Период времени с момента консолидации кратона и его частичным разрушением длительностью около 800 млн. лет характеризуется неравномерными процессами растяжения, что фиксируется дайковыми комплексами базитов, часто образующих рои. В дальнейшем первичные границы южной части кратона претерпели изменения и современные контуры обусловлены в основном каледонскими и частично позднекиммерийскими событиями. В кайнозойское время окраины кратона вновь испытали реактивизацию в связи с формированием Байкальской рифтовой зоны. При этом процессы, активизировавшие структуры в краевых частях кратона, протекали в условиях растяжения и сдвига со сжатием, которые проявились синхронно в разных частях.

Исходя из всего изложенного материала, можно делать вывод, что ограничения южной окраины Сибирского кратона приобрели окончательные очертания к концу мезозойского периода. Это выразилось в вовлечении значительной части Алдано-Станового щита и Присаянского краевого поднятия в орогенез, вызванный коллизией Сибирского и Китайского континентов с одновременным взаимодействием их с субдуц^ующими плитами

Палеопацифики. Неотектонический этап характеризуется дальнейшим усложнением структуры южной окраины кратона и является отражением сложных внутриплитных геодинамических условий, вызванных взаимодействием Евразийской, Индостанской и Тихоокеанской литосферных плит. Результатом этого взаимодействия является возникновение транстенсионно-траспрессионных зон (Байкальская рифтовая и Становая), трассирующих формирующийся внутриплитный шов, разграничивающий Сибирскую и Забайкальскую плиты.