Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция южной части Сибирского кратона в докембрии-раннем палеозое и ее связь с суперконтинентальными циклами
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гладкочуб, Дмитрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. 1 ВЕРХНЕАРХЕЙСКИЕ СУБДУКЦИОННО-КОЛЛИЗИОННЫЕ

СОБЫТИЯ НА ЮГЕ СИБИРСКОГО КРАТОНА.

У j Метаморфическая эволюция Сарамтинского массива и его обрамления как отражение верхнеархейской субдукционно- ^ коллизионной стадии развития региона. 2 Гранитоиды китойского комплекса - индикаторы верхнеархейской ^q коллизии в пределах юга Сибирского кратона. j 2 Верхнеархейские гранулитовые комплексы южной части Сибирского ^ кратона.

Свидетельства верхнеархейских коллизионных событий в пределах различных областей Сибирского кратона и в других древних ^ кратонных блоках.

2 ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЮЖНОЙ ЧАСТИ

СИБИРСКОГО КРАТОНА (ЭТАП ОБРАЗОВАНИЯ ПАНГЕИ-1).

2 у Высокометаморфизованные офиолиты Шарыжалгайского выступа, как индикаторы палеопротерозойской субдукции.

2.2. Индикаторы палеопротерозойских коллизионных, аккреционных и постколлизионных процессов в пределах Сибирского кратона и других кратонных блоков.

2.3. Раннепротерозойские коллизионные комплексы, развитые в пределах ^^ древних щитов и кратонов.

3 НЕОПРОТЕРОЗОЙСКАЯ ЭНДОГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОГО КРАТОНА И ЕЕ СВЯЗЬ С РАСПАДОМ РОДИНИ.

3.1. Краткое описание дайковых роев южной части Сибирского кратона ф 3.2. Неопротерозойские дайковые рои Присаянья.

3.2.1. Неопротерозойские дайковые рои Бирюсинской глыбы.

3.2.2. Неопротерозойские дайковые рои Шарыжалгайского выступа.

4.1.1.

4.1.2.

4.1.3. 4.3.

Неопротерозойские дайковые рои Северобайкальского поля.

Неопротерозойские дайковые рои Прибайкальского поля центральная часть западного побережья озера Байкал).

Комплексы неопротерозойской пассивной окраины Сибирского кратона, как возможные индикаторы распада Родинии и раскрытия Палеоазиатского океана.

Комплексы-индикаторы распада суперконтинента Родиния, развитые в пределах древних кратонных блоков.

КОМПЛЕКСЫ-ИНДИКАТОРЫ РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИХ СОБЫТИЙ НА ЮГЕ СИБИРСКОГО КРАТОНА

Раннепалеозойские гранулитовые комплексы - индикаторы ^ j ^ коллизионных событий

Китойкинский метаморфический террейн (Восточный Саян).

Ольхонский метаморфический террейн (Западное Прибайкалье).

Слюдянский метаморфический террейн.

Син- и постметаморфические дайки Ольхонского террейна, как возможные индикаторы раннепалеозойской коллизии.

Дайки диабазовых порфиритов — индикаторы раннепалеозойских постколлизионных событий в структуре южного фланга Сибирского кратона.

Свидетельства венд-раннепалеозойского орогенеза в пределах ^ ^ q различных блоков континентальной литосферы.

СРАВНЕНИЕ ПИКОВ ЭНДОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ СИБИРСКОГО КРАТОНА С ЭТАПАМИ ОБРАЗОВАНИЯ И

РАСПАДА СУПЕРКОНТИНЕНТОВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция южной части Сибирского кратона в докембрии-раннем палеозое и ее связь с суперконтинентальными циклами"

Актуальность исследований

В* результате исследований^ последних десятилетий было установлено, что на протяжении геологической истории Земли существовали периоды времени;, когда многие кратонные блоки были объединены в крупные общепланетарные структуры, получившие название суперконтиненты. Следующим шагом в развитии этой новой парадигмы стало обоснование и выделение суперконтинентальных циклов, представляющих собой закономерную смену этапов образования и распада суперконтинентов.

Анализ геологической эволюции отдельных блоков древней континентальной литосферы (Лаврентии, Гренландии, Балтики, Западной Австралии и др.) показал, что пики эндогенной активности в пределах этих территорий корреспондируются с этапами образования и распада суперконтинентов, т.е. с суперконтинентальными циклами (Condie, 2002 и др.). При этом этапам? образования суперконтинентов отвечают периоды максимального проявления сжимающих напряжений; выражающихся в формировании субдукционных, коллизионных и аккреционных комплексов. Распад же суперконтинентов сопровождается широким развитием процессов внутриконтинентального растяжения (рифтинга), приводящих, в ряде случаев, к раскрытию новых океанических^ бассейнов (дрифтинг). Промежутки времени, на протяжении которых предполагается существование суперконтинентов, характеризуются затуханием эндогенной активности и режимами спокойного тектонического развития.

Индикаторами эндогенных процессов, связанных с этапами, образования и распада суперконтинентов являются соответствующие магматические и метаморфические комплексы. Выделение, петролого-геохимическое изучение и изотопно-геохронологическое датирование этих комплексов-индикаторов позволяет коррелировать пики эндогенной активности, характерные для отдельных кратонных блоков, с суперконтинентальными циклами. На основе этой корреляции возможно решение вопроса о взаимосвязи геологической эволюции того или иного кратонного блока с этапами развития суперконтинентов. Для территории Сибирского кратона подобные работы выполняются впервые.

Основные задачи исследований

- в пределах южной части Сибирского кратона выделить и изучить докембрийские и раннепалеозойские магматические и метаморфические комплексы, характеризующие субдукционные, коллизионные, аккреционные и рифтогенные обстановки и решить вопрос о том, какие из этих комплексов могут являться индикаторами процессов образования и распада суперконтинентов;

- на основе изучения магматических и метаморфических комплексов южной части Сибирского кратона реконструировать основные пики эндогенной активности, проявленные на рассматриваемой территории; оценить геохимические параметры и условия формирования выделенных индикаторных петрокомплексов;

- на основе геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных провести корреляцию выделенных индикаторных комплексов Сибирского кратона с аналогичными образованиями других древних кратонов, участвовавших совместно с Сибирским в строении древних суперконтинентов, а также уточнить возможную пространственную ориентацию Сибирского кратона в структуре рассматриваемых суперконтинентов;

- сопоставить основные пики эндогенной активности, характерные для Сибирского кратона с суперконтинентальными циклами.

Фактический материал и методы исследований

Материалы для исследований были собраны в 1990-2003 гг. при выполнении плановых заданий НИР, проектов РФФИ и Программы международной геологической корреляции (IGCP-440). В основу работы положены результаты анализов более пятисот образцов магматических и метаморфических горных пород (силикатный, спектральный и рентгено флуоресцентный анализы), а также более сотни анализов некогерентных элементов и РЗЭ, выполненных методом ICP-MS. Кроме этого, для расчетов условий метаморфизма рассматриваемых комплексов были использованы более 300 микрозондовых анализов минералов. В ходе выполнения работ было получено более двадцати определений абсолютного и модельного возрастов.

Определение содержаний основных петрогенных окислов в породах проводилось в ИЗК СО РАН методом силикатного анализа (аналитики Г.В.Бондарева, М.М.Смагунова, В.А.Маслакова, А.И.Курбатова), а также в ОИГГМ СО РАН методом РФ А. Содержания редких и рассеянных элементов определялись методом РФА в Геологическом институте СО РАН (аналитик Б.Ж.Жалсараев), методом спектрального анализа в ИЗК СО РАН (аналитики В.В.Щербань, А.В.Наумова) и методом ICP-MS в ЦКП ИНЦ СО РАН. Определение содержаний редкоземельных элементов выполнены методом ICP-MS в ЦКП ИНЦ СО РАН на VG Plasmsquad PQ-2 (VG Elemental, England) (аналитики С.В.Пантеева, В.И.Ложкин, Е.В.Смирнова; В.В.Маркова).

Анализы составов минералов выполнены на модифицированном рентгеновском микроанализаторе МАР-3 в Геологическом институте СО РАН, г. Улан-Удэ (аналитики Н.С. Карманов и С.В. Канакин). Кроме этого, составы минералов анализировались в Департаменте исследований Земли и планет Токийского технологического института на микроанализаторе JEOL JXA8800 (Т.Ота).

Определение возрастов и изотопных отношений для исследуемых пород проводилось в специализированных лабораториях ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск), ИГТД РАН (г. Санкт-Петербург), в Университете Хоккайдо (г. Саппоро, Япония), в Центре специальных тектонических исследований

Университета Западной Австралии (г. Перт, Австралия), а также в Институте геохимии им. Макса Планка (г. Майнц, Германия).

Научная новизна

В результате проведенных работ были получены следующие новые данные:

1. Впервые надежно (SHRIMP-анализ) обоснован среднеархейский возраст протолита для верхнеархейских гранулитовых комплексов южной части Сибирского кратона, а также показано широкое развитие верхнеархейских высокометаморфизованных образований в пределах рассматриваемого региона;

2. В структуре Шарыжалгайского выступа выделены палеопротерозойские эклогиты и доказано их образование за счет метаморфизма пород офиолитовой ассоциации;

3. Получены новые геохронологические данные (U-Pb по циркону и SHRIMP) для палеопротерозойских гранулитовых комплексов региона;

4. Проведено разделение базитовых даек южной части Сибирского кратона в различные группы, отличающиеся по вещественному составу, возрасту, изотопным характеристикам и геодинамической приуроченности;:

5. Обоснована возможность выделения неопротерозойского Саяно-Байкальского дайкового пояса, протягивающийся от Бирюсинской глыбы до северного окончания оз. Байкал, формирование которого было связано с распадом Родинии;

5. В пределах южной части Сибирского кратона выделены индикаторные магматические и метаморфические комплексы, характеризующие различные стадии суперконтинентальных циклов.

Практическая значимость

Результаты исследований, изложенные в работе, были использованы при разработке унифицированной схемы корреляции древних кратонов. Эта схема разрабатывалась в ходе составления тектонической карты суперконтинента

Родиния (проект IGCP-440). Кроме этого, фактический материал полученный в результате исследований для разновозрастных магматических и метаморфических комплексов региона использован и может быть использован в дальнейшем* при составлении легенд к: Государственным геологическим; картам нового поколения:

Апробация работы

Результаты работы представлялись и докладывались на всероссийских и международных совещаниях и конференциях. Среди основных научных мероприятий,.на которых автор работы делал сообщения, следует отметить: IV Joint International Symposium on exploration geochemistry, Irkutsk, 1994; V International Eclogite Conference, Ascona, 1997; International Ophiolite Symposium, Oulu, Finland; 1998; EUG-99, Strasbourg, 1999; American Geophysical Union, Tokyo, Japan, 2000; International Symposium on the Assembly and Breakup of Rodinia and Gondwana, and Growth of Asia, Osaka, Japan, 2001; «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия», Иркутск, 2001; «Assembly and breakup of Rodinia supercontinent: evidence from South Siberia», International Workshop of IGCP-440 «Rodinia Assembly and Breakup», Irkutsk, 2001; Всероссийские конференции памяти Mi А. Лаврентьева, Новосибирск, 2001, 2002; «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков», Иркутск, 2002; International Symposium IGCP-440 «Rodinia, Map Workshop», Perth, Australia, 2002;. Всероссийское тектоническое совещание «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы», Москва, 2003; Всероссийское совещание «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований», Новосибирск, 2003; Всероссийское совещание «Напряженно-деформированное состояние литосферы и сейсмичность», Иркутск, 2003; European Geophysical Society -American Geophysical Union - European Union of Geosciences Joint Assembly, Nice, France, 2003; Geological Society of America, Seattle, USA, 2003.

Основные защищаемые положения

1. Основные пики эндогенной активности в пределах южного фланга Сибирского кратона соответствуют этапам становления и распада таких суперконтинентов как Арктика (Пангея-0), Пангея-I, Родиния и Лавразия.

2. В верхнем архее эндогенная активность на юге Сибирского кратона была обусловлена, главным образом, суб Аукционными и коллизионными процессами, индикаторами которых являются высокометаморфизован-ные образования Сарамтинского массива, коллизионные гранитоиды китайского комплекса: и верхнеархейские гранулиты. По времени проявления эти события отвечают этапу образования суперконтинента Арктика (Пангея-0);

3. Палеопротерозойский пик эндогенной активности на юге Сибирского кратона соответствует стадии образования суперконтинента Пангея-1. Индикаторами этих процессов являются раннепротерозойские эклогиты и гранулиты, а также комплексы коллизионных и постколлизионных гранитоидов;

4. Формирование Саяно-Байкальского дайкового пояса и вулканическая деятельность на рифтовой стадии, предшествующей заложению пассивной окраины Палеоазиатского океана, - основные эндогенные события неопротерозоя на юге Сибирского кратона. Эти события были связаны с распадом суперконтинента Родиния.

5. Отражением раннепалеозойских коллизионных процессов, имевших место в регионе на стадии закрытия Палеоазиатского океана (этап становления суперконтинента Лавразия), являются гранулиты Прибайкальского коллизионного пояса, а; также, син- и постметаморфические дайки Ольхонской коллизионной? системы. Постколлизионная стадия этого события в пределах южной части» Сибирского кратона фиксируется дайками диабазовых порфиритов, прорывающих метаморфические образования Шарыжалгайского выступа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. В первой главе рассматриваются верхнеархейские образования юга Сибирского кратона и их индикаторная роль при изучении процессов образования позднеархейского суперконтинента. Во второй главе приведен анализ палеопротерозойской эндогенной активности в пределах юга кратона и показана возможная связь этой активности с процессами становления Пангеи-I. Третья глава посвящена рассмотрению неопротерозойских комплексов юга Сибири и их взаимосвязи с процессами' распада Родинии. В; четвертой главе рассмотрены раннепалеозойские метаморфические и субвулканические комплексы региона, формирование которых происходило на стадии закрытия Палеоазиатского океана (образование Лавразии). В пятой главе приведено сопоставление пиков эндогенной активности, характерных для Сибирского кратона: с этапами образования и распада суперконтинентов. Общий объем работы составляет 486 страниц, текст сопровождается 161 рисунком и 52 таблицами. Список использованной литературы включает 390 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Гладкочуб, Дмитрий Петрович

Основные выводы

Исследования проведенные в пределах Булунского блока Шарыжалгайского выступа позволяют сделать следующие основные выводы:

Г. Фрагменты метаморфизованной; базит-ультрабазитовой ассоциации Булунского блока Шарыжалгайского выступа по комплексу геологических и петролого-геохимических критериев соответствуют офиолитам. Изученные в составе базит-ультрабазитовой ассоциации апогарцбургитовые серпентиниты, метаперидотиты, метапироксениты, габбро-пироксениты. и метагабброиды представляют собой фрагменты редуцированного разреза древней океанической коры и могут быть выделены в качестве, фрагментов таргазойского офиолитового комплекса (Гладкочуб и др., 1999; 2001).

2. Установлено, что исследованные комплексы претерпели два этапа метаморфизма и связанных с ними процессов синметаморфических деформаций (Скляров и др;, 1998а; 19986).

Первый этап соответствовал высокобарическому метаморфизму в РТ-условиях эклогитовой фации (Т=520-540°,, Р=12-14 кбар) и последующей регрессивной стадии, характеризующейся спадом давления и незначительным повышением температуры (до Т=600°, Р=5-6 кбар).

Второй этап метаморфизма характеризуется пониженными значениями давлений (андалузит-силлиманитовый тип метаморфизма) 6-3 кбар при температурах 720-470°. Минеральные ассоциации этого этапа часто практически нацело замещают парагенезисы раннего этапа;

3; Выделенные этапы метаморфизма и деформаций соответствуют двум разным эпохам тектогенеза. Первый этап обусловлен процессами субдукции и последующим тектоническим выведением субдукционных комплексов, с которым, связан первый этап деформаций! D|. Второй этап метаморфизма, сопровождаемый массовым внедрением гранитоидов, мигматизацией протолита и интенсивными деформациями (D2 и D3), обусловлен, по-видимому, коллизионными процессами, приводящими к вовлечению в складчатую структуру океанических и ассоциирующих с ними комплексов.

4. Метаморфизованные ультраосновные породы, представляющие реликты реститового комплекса офиолитового разреза по своим петрогеохимическим характеристикам отвечают составу железистых перидотитов срединно-океанических хребтов и зон задугового спрединга.

5. Реликты габброидного комплекса включают в себя метапироксениты, метаморфизованные: габбро-пироксениты и метагабброиды. При этом, локально проявленные в исследуемых разрезах габбро-пироксениты отвечают N-типу MORB, в то время как имеющие более широкое распространение метагабброиды: по геохимическим характеристикам близки к Е-типу MORB (Гладкочуб и др., 2001). Среди метабазитов таргазойского офиолитового комплекса впервые в регионе обнаружены и исследованы ретроградные эклогиты. Высокобарное метаморфическое преобразование данных пород происходило, по-видимому, в пределах палеосубдукционной зоны, существовавшей в раннем протерозое на окраине Ангарской плиты.

6. Проведенные предварительные изотопно-геохронологические исследования (Sm-Nd минеральная изохрона) метабазитов; таргазойского офиолитового комплекса, выполненные в ИГ1 'Д РАН позволили установить, что время проявления? высокобарического метаморфизма, приблизительно соответствует 1,9 млрд. лет.

7. Полученные результаты, наряду с ранее опубликованными данными (Aftalion et al., 1991 и др.) по, изотопному датированию основных тектонических событий в; пределах. Шарыжалгайского выступа, позволяют предполагать, что базит-ультрабазитовые ассоциации таргазойского офиолитового комплекса представляют собой фрагменты коры Палеоарктического океана, граничащего в раннем протерозое с древним Ангарским блоком. В ходе раннепротерозойских субдукционных и коллизионных процессов, реликты офиолитового разреза были частично переработаны в пределах палеосубдукционных зон, а также обдуцированы на краевые области Сибирского кратона (Гладкочуб и др., 2001).

Палеопротерозойский этап развития Земли был отмечен широким проявлением коллизионных и аккреционных процессов, охвативших практически всю планету. Именно на протяжении этого этапа был в значительной степени сформирован фундамент будущих древних платформ, таких, как Северо-Американская; Сибирская, Восточно-Европейская, Китайско-Корейская и др. (Хаин., 2001). Эндогенная активность на протяжении раннего протерозоя проявилась чрезвычайно многообразно. Тектоно-метаморфические события сопровождались формированием син- и посттектонических магматических комплексов; блоки архейской коры объединялись в крупные мегаструктуры, возникали протяженные коллизионные пояса, формировалась ювенильная кора палеопротерозойского возраста.

Раннепротерозойские коллизионные события проявились повсеместно в пределах Сибирского кратона (Рис. 45). Следует заметить, что раннепротерозойский этап отвечает стадии формирования Сибирского кратона как единой крупной структуры (Розен, 2001; Ножкин, Туркина, 2001 и др.). Основными индикаторами коллизионно-аккреционных процессов являются высокометаморфизованные комплексы, а также коллизионные и постколлизионные гранитоиды (Рис. 46). Можно предположить, что если верхнеархейские коллизионные события фиксировали стадию амальгамации отдельных разрозненных блоков континентальной коры в крупные мегатеррейны, то палеопротерозойский этап отражает объединение этих мегатеррейнов в общую структуру Сибирского кратона.

Предполагается, что? на рубеже около 2,0 млрд. лет произошло окончательное формирование структуры Алданского и Ангаро-Анабарского супертеррейнов. В результате палеопротерозойскнх коллизионных событий между этими супертеррейнами возник Чуя-Вилюйский коллизионный пояс.

ЕЗ I

Рис. 45. Схема строения фундамента Сибирского кратона (составлена с использованием материалов Rosen et al., 1994; Хкльтова и др., 2003 и собствен пых данных).

Условные обозначении: 1 - Архейские террейны (I - Тунгусский; II - Маганский; HI - Тюнгский; IV -1 !риленский; V- Тасеевский; VI - Канско-Бирюсинский; VII - Аигаро-Ленский: VIII Западно-Алданский: IX Западно-Становой; X - Восточно-Становой; XI - Центрально-Алданский; XII - Синений; XIII -Батомгский); 2- Палеопротерозойские коллизионные пояса и орогены, а также реликты верхнеархейских коллизионных зон,ис пытавших повторную переработку в раннем протерозое {1 - Байкале-Таймырский; 2 - Китойский, 3 - Маганский; 4 - Котуйканский; 5 - Билляхский; 6 - Улканский; 7 - Амгинский; 8 -Тыркандинский; 9 - Ангарский; 10 - Чуя-Вилюйский; 11 - Становой; 12 - Биректннский; 13 -Джелтулакский; 14 - Учурский); 3 - выступы фундамента в современном эрозионном срезе; 4 -современная граница Сибирского кратона.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований; были получены, следующие основные результаты: ,

Г. Установлено, что основные пики эндогенной активности ? в пределах южного фланга Сибирского кратона соответствуют этапам ; становления и распада таких суперконтинентов как Арктика (Пангея-0), Пангея-I, Родиния и Лавразия. При этом процессы образования и распада, суперконтинентов фиксируются определенными; комплексами магматических, субвулканических; и метаморфических : горных пород; которые могут быть использованы в качестве индикаторов; процессов эволюции? суперконтинентов.

2. В J верхнем » архее эндогенная активность на юге; Сибирского кратона была обусловлена, главным образом, субдукционными и коллизионными1 процессами. По времени проявления эти события отвечают этапу образования суперконтинента Арктика; (Пангея-0). Индикаторами стадии становления суперконтинента' Арктика в? пределах южной; части; Сибирского кратона являются; высокометаморфизованные образования Сарамтинского массива, коллизионные гранитоиды китойского* комплекса и верхнеархейские гранулиты;

3: Палеопротерозойский пик эндогенной активности на юге Сибирского кратона соответствует стадии образования суперконтинента Пангея-1. Петрологическими индикаторами этих процессов являются раннепротерозойские эклогиты, и; гранулиты,. а также комплексы коллизионных и постколлизионных гранитоидов;

4. Индикаторами процессов; распада суперконтинента Родиния в пределах южной окраины Сибирского кратона являются неопротерозойские дайковые рои Саяно-Байкальского дайкового пояса и вулканические образования, связанные с процессом; заложения пассивной окраины Палеоазиатского океана.

5. Индикаторами раннепалеозойских коллизионных событий, имевших место в регионе на стадии закрытия Палеоазиатского океана (этап становления; суперконтинента Лавразия), являются гранулиты Прибайкальского коллизионного пояса, син- и постметаморфические базитовые дайки и кварцевые сиениты: Ольхонской коллизионной системы. Постколлизионная стадия? этого» события; в пределах южной части кратона фиксируется дайками диабазовых порфиритов, интрудирующих раннедо кембрийские метаморфические образования; Шарыжалгайского выступа.,

Подводя1 итог проделанной работе хотелось бы отметить следующее. Появление нового» направления; в геологии связанного; с изучением суперконтинентов позволило по-новому взглянуть на многие вопросы эволюции отдельных блоков литосферы и Земли в целом.

С позиции этой теории становятся! понятными такие моменты как взаимосвязь и субсинхронность проявления глобальных катастрофических геологических процессов, таких как возникновение тысячекилометровых орогенов, прослеживающихся; через структуры различных мегаблоков, раскрытие общепланетарных океанических бассейнов, глобальные изменение экологических условий и, как следствие, эволюция жизни на Земле.

В;последнее время ; появляется ?все больше свидетельств того, что пики эндогенной активности,, характерные для крупных литосферных блоков, совпадают с эпохами образования и распада суперконтинентов:

Подобное обстоятельство позволяет более; широко' коррелировать геологические процессы протекавшие на; территории Земли и находить аналоги; породных комплексов» и ассоциаций; в пределах тех территорий; которые, некогда находились bi структурах общих суперконтинентов, а в настоящее время; разнесены друг относительно ' друга на многие тысячи километров.

В связи с глобальным характером проявления суперконтинентальных циклов и их значительным влиянием на ход геологической истории Земли, актуальность изучения процессов образования и распада суперконтинентов, вероятно, еще долгое время не будет вызывать сомнения в рядах исследователей.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция южной части Сибирского кратона в докембрии-раннем палеозое и ее связь с суперконтинентальными циклами"

На правах рукописи УДК551.242.5Ц571.53/.55)

Гладкочуб Дмитрий Петрович

ЭВОЛЮЦИЯ ЮЖНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОГО КРАТОНА В ДОКЕМБРИИ - РАННЕМ ПАЛЕОЗОЕ И ЕЕ СВЯЗЬ С СУПЕРКОНТИНЕНТАЛЬНЫМИ ЦИКЛАМИ

Специальность: 25.00.01 общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Институте земной коры СО РАН (г. Иркутск)

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук Н.А.Божко (МГУ) Доктор геолого-минералогических наук М.Г.Леонов (ГИН РАН) Доктор геолого-минералогических наук А.Д.Ножкин (ИГ СО РАН)

Ведущая организация:

Геологический институт СО РАН (г.Улан-Удэ)

Защита состоится 5 февраля 2004 года в 14 часов 30 мин. на заседании Диссертационного Совета Д.002.215.01 по общей и региональной геологии, геотектонике и геодинамике в Геологическом институте РАН по адресу: Москва, Пыжевский пер., 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологической литературы Секции Наук о Земле по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., 35, ИГЕМ РАН.

Отзывы на автореферат просьба высылать в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: Геологический институт РАН, Пыжевский пер., 7, 119017, Москва, Россия, Ученому Секретарю Диссертационного Совета.

Автореферат разослан « января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного С

о

а

*

2004-4 25418

^»з^г з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

В результате исследований последних десятилетий было установлено, что на протяжении геологической истории Земли существовали периоды времени, когда многие кратонные блоки были объединены в крупные общепланетарные структуры, получившие название суперконтиненты» Следующим, шагом в развитии этой новой парадигмы стало обоснование и выделение суперкоитинентальных циклов, представляющих собой закономерную смену этапов образования и распада суперконтинентов.

Анализ геологической эволюции отдельных блоков древней континентальной литосферы (Лаврентии, Гренландии, Балтики, Западной Австралии и др.) показал, что пики эндогенной активности в пределах этих территорий корреспондируются с этапами образования и распада суперконтинентов, т.е. с суперконтинентальными циклами (Condie, 2002 и др ). При этом этапам образования суперконтинентов отвечают периоды максимального проявления сжимающих напряжений, выражающихся в формировании субдукционных, коллизионных и аккреционных комплексов. Распад же суперконтинентов сопровождается широким развитием процессов внутриконтинентального растяжения (рифтинга), приводящих, в ряде случаев, к раскрытию новых океанических бассейнов (дрифтинг). Промежутки Времени, на протяжении которых предполагается существование суперконтинентов, характеризуются затуханием эндогенной активности и режимами спокойного тектонического развития.

Индикаторами эндогенных процессов, связанных с этапами образования и распада суперконтинентов являются соответствующие магматические и метаморфические комплексы. Выделение, петролого-геохимическое изучение и изотопно-геохронологическое датирование этих комплексов-индикаторов позволяет коррелировать пики эндогенной активности, характерные для отдельных кратонных блоков, с суперконтинентальными циклами. На основе этой корреляции возможно решение вопроса о взаимосвязи геологической эволюции того или иного кратонного блока с этапами развития суперконтинентов. Для территории Сибирского кратона подобные работы выполняются впервые.

Основные задачи исследований

- в пределах южной части Сибирского кратона выделить и изучить докембрийские и раннепалеозойские магматические и метаморфические комплексы, характеризующие субдукциошше, коллизионные, аккреционные и рифтогенные обстановки и решить вопрос о том, какие из этих комплексов могут являться индикаторами процессов образования и распада суперконтинентов;

- на основе изучения магматических и метаморфических комплексов южной части Сибирского кратона реконструировать ной активности, проявленные на рассматриваемой тс

- оценить геохимические параметры и условия формирования выделенных индикаторных петрокомплексов;

- на основе геологических, петролого-геохимических и изотопно-геохронологических данных провести корреляцию выделенных индикаторных комплексов Сибирского кратона с аналогичными образованиями других древних кратонов, участвовавших совместно с Сибирским в строении древних суперконтинентов, а также уточнить возможную пространственную ориентацию Сибирского кратона в структуре рассматриваемых суперконтинентов;

- сопоставить основные пики эндогенной активности, характерные для Сибирского кратона с суперконтинентальными циклами.

Фактический материал и методы исследований

Материалы для исследований были собраны в 1990-2003 гг. при выполнении плановых заданий НИР, проектов РФФИ и Программы международной геологической корреляции (IGCP-440). В основу работы положены результаты анализов более пятисот образцов магматических и метаморфических горных пород (силикатный, спектральный и рентгенофлуоресцентный анализы), а также более сотни анализов некогерентных элементов и РЗЭ, выполненных методом ICP-MS. Кроме этого, для расчетов условий метаморфизма рассматриваемых комплексов были использованы более 300 микрозондовых анализов- минералов. В ходе выполнения работ было получено более двадцати определений абсолютного и модельного возрастов.

Определение содержаний основных петрогенных окислов в породах проводилось в ИЗК СО РАН методом силикатного анализа (аналитики Г.В.Бондарева, ММСмагунова, В.А.Маслакоза, А.И.Курбатова), а также в ОИГТМ СО РАН методом РФА. Содержания редких и рассеянных элементов определялись методом РФА в Геологическом институте СО РАН (аналитик Б.Ж.Жалсараев), методом спектрального анализа в ИЗК СО РАН (аналитики В.В.Щербань, А.В.Наумова) и методом ICP-MS в ЦКП ИНЦ СО РАН. Определение содержаний редкоземельных элементов выполнены методом ICP-MS в ЦКП ИНЦ СО РАН на VG Plasmsquad PQ-2 (VG Elemental, England) (аналитики С.В.Пантеева, В.И.Ложкин, Е.В.Смирнова, В.В.Маркова).

Анализы составов минералов выполнены на модифицированном рентгеновском микроанализаторе МАР-3 в Геологическом институте СО РАН, г. Улан-Удэ (аналитики Н.С. Карманов и СВ. Канакин). Кроме этого, составы минералов анализировались в Департаменте исследований Земли и планет Токийского технологического института на микроанализаторе JEOL JXA8800 (Т.Ота). Определение возрастов и изотопных отношений для исследуемых пород проводилось в специализированных лабораториях ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск), ИТТД РАН (г. Санкт-Петербург), в Университете Хоккайдо (г. Саппоро, Япония), в Центре специальных тектонических исследований Университета Западной Австралии (г. Перт, Австралия), а также в Институте геохимин им Макса Планка (г. Майнц, Германия).

Научная новизна

В результате проведенных работ были получены следующие новые данные:

1. Впервые надежно (SHRIMP-анализ) обоснован среднеархейский возраст протолита для верхнеархейских гранулитовых комплексов южной части Сибирского кратона, а также показано широкое развитие верхнеархейских высокометаморфизованных образований в пределах рассматриваемого региона;

2. В структуре Шарыжалгайского выступа выделены палеопротерозойские эклогиты и доказано их образование за счет метаморфизма пород офиолитовой ассоциации;

3. Получены новые геохронологические данные (U-Pb по циркону и SHRIMP) для палеопротерозойских гранулитовых комплексов региона;

4. Проведено разделение базитовых даек южной части Сибирского кратона в различные группы, отличающиеся по вещественному составу, возрасту, изотопным характеристикам и геодинамической приуроченности;

5. Обоснована возможность выделения неопротерозойского Саяно-Байкальского дайкового пояса, протягивающийся от Бирюсинской глыбы до северного окончания оз. Байкал, формирование которого было связано с распадом Родинии;

5. В пределах южной части Сибирского кратона выделены индикаторные магматические и метаморфические комплексы, характеризующие различные стадии суперконтинентальных циклов.

Практическая значимость

Результаты исследований, изложенные в работе, были использованы при разработке унифицированной схемы корреляции древних кратонов. Эта схема разрабатывалась в ходе составления тектонической карты суперконтинента Родиния (проект IGCP-440). Кроме этого, фактический материал полученный в результате исследований для разновозрастных магматических и метаморфических комплексов региона использован и может быть использован в дальнейшем при составлении легенд к Государственным геологическим картам нового поколения.

Апробация работы

Результаты работы представлялись и докладывались на всероссийских и международных совещаниях и конференциях. Среди основных научных мероприятий, на которых автор работы делал сообщения, следует отметить: IV Joint International Symposium on exploration geochemistry, Irkutsk, 1994; V International Eclogite Conference, Ascona, 1997; International Ophiolite Symposium, Oulu, Finland, 1998; EUG-99, Strasbourg, 1999; American Geophysical Union, Tokyo, Japan, 2000; International Symposium on the Assembly and Breakup of Rodinia and Gondwana, and Growth of Asia, Osaka, Japan, 2001; «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия», Иркутск, 2001; «Assembly and breakup of Rodinia supercontinent: evidence from South Siberia», International Workshop of IGCP-440 «Rodinia Assembly and Breakup», Irkutsk,

2001; Всероссийские конференции памяти М. А Лаврентьева, Новосибирск, 2001, 2002; «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков», Иркутск, 2002; International Symposium IGCP-440 «Rodinia Map Workshop», Perth, Australia, 2002; Всероссийское тектоническое совещание «Тектоника и геодинамика континентальной литосферы», Москва, 2003; Всероссийское совещание «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований», Новосибирск, 2003; Всероссийское совещание «Напряженно-деформированное состояние литосферы и сейсмичность», Иркутск, 2003; European Geophysical Society - American Geophysical Union - European Union of Geosciences Joint Assembly, Nice, France, 2003; Geological Society ofAmerica, Seattle, USA, 2003.

Основные защищаемые положения

1. Основные пики эндогенной активности в пределах южного фланга Сибирского кратона соответствуют этапам становления и распада таких суперконтинентов как Арктика (Пангея-0), Пангея-I, Родиния и Лавразия.

2. В верхнем архее эндогенная активность на юге Сибирского кратона была обусловлена, главным образом, субдукционными и коллизионными процессами, индикаторами которых являются высокометаморфизованные образования Сарамтинского массива, коллизионные гранитоиды китойского комплекса и верхнеархейские грэдгулиты. По времени проявления эти события отвечают этапу образования суперконтинента Арктика (Пангея-0).

3. Палеопротерозойский пик эндогенной активности на юге Сибирского кратона соответствует стадии образования суперконтинента Пангея-1. Индикаторами этих процессов являются раннепротерозойские эклогиты и гранулиты, а также комплексы коллизионных и постколлизионных гранитоидов.

4. Формирование Саяно-Байкальского лайкового пояса и вулканическая деятельность на рифтовой стадии, предшествующей заложению пассивной окраины Палеоазиатского океана, - основные эндогенные события неопротерозоя на юге Сибирского кратона. Эти события были связаны с распадом суперконтнента Родиния.

5. Отражением раннепалеозойских коллизионных процессов, имевших место в регионе на стадии закрытия Палеоазиатского океана (этап становления суперконтинента Лавразия), являются гранулиты Прибайкальского коллизионного пояса, а также сии- и постметаморфические дайки Ольхонской коллизионной системы. Постколлизионная стадия этого события в пределах южной части Сибирского кратона фиксируется дайками диабазовых порфиритов, прорывающих метаморфические образования Шарыжалгайского выступа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. В первой главе рассматриваются верхнеархейские образования юга Сибирского кратона и их

индикаторная роль при изучении процессов образования позднеархейского суперконтинента. Во второй главе приведен анализ палеопротерозонской эндогенной активности в пределах юга кратона и показана возможная связь этой активности с процессами становления Пангеи-1. Третья глава посвящена рассмотрению неопротерозойских комплексов юга Сибири и их взаимосвязи с процессами распада Родинии. В четвертой главе рассмотрены раннепалеозойские метаморфические и субвулканические комплексы региона, формирование которых происходило на стадии закрытия Палеоазиатского океана (образование Лавразии). В пятой главе приведено сопоставление пиков эндогенной активности, характерных для Сибирского кратона с этапами образования и распада суперконтинентов. Общий объем работы составляет 486 страниц, текст сопровождается 161 рисунком и 52 таблицами. Список использованной литературы включает 390 наименований.

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 112 работах, среди которых два учебных пособия для ВУЗов,' 2 путеводителя геологических экскурсий, 28 статей в реферируемых журналах и сборниках.

Благодарности

Работа выполнена в лаборатории палеогеодинамики Института земной коры СО РАН. Автор выражает искреннюю признательность своему научному консультанту и учителю Е.В.Склярову. Наиболее существенную помощь и поддержку при проведении исследований, а также при подготовке работы автору оказали его бессмегагые соратники Т.В.Донская, А.М.Мазукабзов, А.М.Станевич, которым автор признателен и благодарен. В процессе работы автор имел возможность обсуждать результаты и консультироваться по различным аспектам петрологии, геотектоники, геологии Сибири, а также другим актуальным вопросам с В.Г.Беличенко, С.В.Богдановой, Н.А.Божко, А.А.Бухаровым, Т.Ватанабе, В.А.Верниковским, М.Т.Вингейтом, А.Г.Владимировым, А.С.Гибшером, М.А.Горновой, А.Н.Диденко, А.Э.Изохом,

A.И.Киселевым, В.П.Ковачем, А.Б.Котовым, . А.Б.Кузьмичевым, Ф.Л.Лепшковым, Ю.В.Меныпагиным, А.Д.Ножкиным, Т.Ота, З.И.Петровой, СА.Писаревским, У.Поллер, В.А.Пономарчуком, А. А. Постниковым, О.М.Розеном, Е.Б.Салышковой, А.АТерлеевым, В.Тодтом, О.М.Туркиной,

B.С.Федоровским, В.Е.Хаином, Е.В.Хаином, О.А.Школьником. Всем им автор выражает свою глубокую признательность. Автор благодарен Г.В.Бондаревой, Б .Ж. Жалсараеву, Н.С. Карманову, СВ. Канакину, Т.М. Корниловой, В.В.Марковой, СВ. Пантеевой, А.Г. Ревенко, Г.П. Сандимировой, М.М. Смагуновой, Ю.И. Сизых и В.В. Щербань за неоценимую помощь в проведении аналитических исследований. Кроме этого, автор хотел бы поблагодарить всех коллег, участвующих в совместных экспедициях, в ходе которых были получены материалы, положенные в основу работы.

Глава 1. Верхнеархейские субдукцнонно-коллизионные процессы на юге Сибирского кратона

В верхнем архее в пределах Ангарского блока, ставшего в последствии южной окраиной Сибирского кратона, субдукционно-коллизионные процессы имели широкое региональное распространение (Урикско-Китойская зона тектонического мегамеланжа, по Мазукабзов, 2003). Индикаторами этих процессов являются высокометаморфизованные образования Сарамтинского массива и его обрамления, гранулиты Байкальского, Иркутного и Тойсукского блоков Шарыжалгайского выступа, а также коллизионные гранитоиды китойского комплекса, представленные в районе среднего течения реки Китой Близкое структурное и возрастное положение всех вышеперечисленных магматических и метаморфических комплексов позволяет предполагать, что их формирование происходило на протяжении единого тектоно-метаморфического события и отражает обстановки сжатия, которые имели место в пределах южной части Сибирского кратона на заключительных этапах его верхнеархейской эволюции.

Сарамтинский массив расположен в пределах Китойского блока Шарыжалгайского выступа и сложен гарцбургитами с подчиненным количеством лерцолитов и прослоями дунитов и гранатовых вебстеритов. Верхнеархейский возраст пород массива обоснован в работе (вотоуа, Ре^оуа, 1999). Вмещающие породы представлены гранулит-гнейсовыми образованиями шарыжалгайской серии архея.

Проведенные исследования позволили реконструировать четыре основные стадии в метаморфической истории пород слагающих массив и его обрамление.

Стадия 1 характеризуется включениями Срх + Рщ и Орх в гранате и соответствует «предпиковому» этапу. Расчеты, выполненные по включениям клинопироксена, паргасита и ядрам гранатов показали температуру 640-650 °С при Р= 10 кбар. Использование в расчетах центральных частей включений ортопироксена с высокой магнезиальностью и высокими содержаниями А1, а также ядер гранатов дали более высокие значения температур -780 °С при 15 кбар.

Стадия 2 отвечает кульминационной стадии метаморфизма и характеризуется безводными ассоциациями: клшюпироксен с низкой магнезиалыгостью, низкомагнезиальный ортопироксен с низкими содержаниями А1 и высокомагнезиальный гранат в матриксе. Использование в расчетах составов этих минералов дало наивысшие значения температур и давлений - 19-30 кбар при 800-1030 °С.

Стадия 3 характеризуется келифитами, сложенными безводными минералами, замещающими краевые части граната. Частично эти каймы замещались новообразованными водосодержащими минералами, такими как биотит и паргасит, более поздних ретроградных стадий. Расчет параметров метаморфизма с использованием составов краевых зон граната и ортопироксена из матрикса показал следующие результаты - 6-9 кбар при 750-820 °С. Расчеты

с использованием келефитовых кайм Grt + Орх + Prg + PI состава дают более низкие значения давлений - около 5 кбар при 780-830 °С. На финальном этапе (стадия 4) в зонах трещиноватости и в прожилках произошло формирование низкотемпературных новообразований - хлорита и кальцита, а келефитовые каймы были замещены биотитом. Р-Т условия этой стадии не могут быть надежно и прецизионно оценены и, вероятно, отвечали эпидот-амфиболитовой, либо фации зеленых сланцев.

Анализ рассчитанных Р-Т-трендов позволяет проследить эволюцию метаморфизма гранатовых вебстеритов Сарамтинского массива, демонстрирующую существенное прогрессивное увеличение Р-Т вплоть до условий эклогитовой фации метаморфизма на ранних стадиях процесса с последующей «пологой» dP/dT декомпрессией, сопровождавшейся практически изобарическим охлаждением на ретроградной стадии. Согласно результатам изучения расплавных включений в гранатах и ортопироксенах (Горнова, Петрова, 1999), гранатовые вебстериты кристаллизовались при температуре более 1300 °С. Принимая во внимание данные по изучению включений, можно предположить более высокие первичные температуры для начальной проградной стадии, протекавшей в условиях верхней мантии. Подобные Р-Т условия и тренды метаморфизма характерны для мантийных перидотитов субдукционных зон, в пределах которых происходит погружение этих пород на глубины более 100 километров.

Р-Т условия метаморфизма вмещающих массив гранитогнейсов были рассчитаны при помощи Grt-Opx геотермометра (Harley, 1984), Grt-Bt геотермометра (Ferry, Spear, 1978), Grt-Opx-Pl-Qtz геобарометра (Eckert et al., 1991) и Grt-Bt-Pl-Qtz геобарометра (Hoisch, 1990). Как показали расчеты, в метаморфической эволюции гранитогнейсов, могут быть выделены три основные стадии. Первая стадия характеризуется минеральными включениями в гранатовых порфиробластах (Т= 750-840 °С при Р=6-8 кбар, по составам включений ортопироксена, биотита и плагиоклаза в центральных частях гранатов). Расчеты Р-Т параметров стадии 2 проводились с использованием составов ядер гранатов из матрикса, биотита и высокомагнезиального ортопироксена. Согласно расчетам пик метаморфизма соответствовал Т=850-940 °С при Р=9-10 кбар. Завершающая стадия может быть охарактеризована составами кайм граната, низкомагнезиального биотита и высокоглиноземистого ортопироксена из матрикса (Т=770-820 °С и Р=5 кбар). Отмечающееся в образцах замещение граната и биотита хлоритом и мусковитом свидетельствует о том, что на более поздних стадиях эволюции гранитогнейсы испытали преобразования в условиях зеленосланцевой фации метаморфизма.

Рассматривая Р-Т историю гранатовых вебстеритов Сарамтинского массива и вмещающих гранитогнейсов можно предположить, что первоначально породы были погружены на глубины около 100 км в пределах зоны субдукции и в последующем были выведены на среднекоровый уровень, что сопровождалось существенным охлаждением системы.

Совокупность полученных данньгх позволяет предложить следующую модель тектонической эволюции Сарамтинского массива и вмещающего его

блока метаосадочных образований. На границе верхнего архея и раннего протерозоя позднеархейский протолит, включающий ультраосновные породы мантийной природы был погружен на значительные глубины в пределах палеосубдукционной зоны и метаморфизован в условиях эклогитовой фации. В последующем, в результате возвратных течений в погружающемся клине эти породы были выведены в адиабатическом режиме на уровень средней коры и испытали метаморфизм гранулитовой фации, сопровождавшийся интенсивно проявленными процессами мигматизации. Финальная стадия метаморфического преобразования пород массива и вмещающих метаосадочных образований, по-видимому, была связана с выведением этой ассоциации к поверхности как в результате тектонических процессов, так и в ходе денудации и разрушения перекрывающих их вышележащих образований.

Верхнеархейские коллизионные гранитоиды были изучены в пределах Китойского блока Шарыжалгайского выступа. Гранитоиды, относимые к китойскому комплексу, прорывают метаморфические образования шарыжалгайской серии. Согласно классификации (Frost et al., 2001) они относятся к магнезиальной известково-щелочной - шелочно-известковой серии. Индекс ASI в породах составляет 0.97-1.02, коэффициент агпаитности варьирует от 0.61 до 0.70. По комплексу геологических (структурно-текстурные особенности пород, форма интрузивных тел, характер контактов с метаморфической рамой и др.) и геохимических (Bathelor, Bowden, 1985; Интерпретация..., 2001) критериев, рассматриваемые гранитоиды могут быть отнесены к синколлизионным.

Определение возраста гранитов китойского комплекса проводилось в ИГТД РАН (г. Санкт-Петербург). U-Pb методом по монофракции цирконов возраст гранитов был определен как 2534,6+/-7 млн. лет. Модельный возраст гранитоидов (Том) составляет 3168 млн. лет. Учитывая коллизионную природу гранитов китойского комплекса, а также их возраст, можно предположить, что коллизионное событие проявилось в регионе около 2.5 млрд. лет назад.

Кроме образовании Сарамтинского массива и гранитоидов китойского комплекса были получены новые данные о природе, условиях метаморфизма и возрасте верхнеархейских гранулитов Тойсукского блока Шарыжалгайского выступа. Нижняя часть изученного разреза шарыжалгайской серии имеет, главным образом, вулканогенную природу (среди вулканогенных образований присутствуют лишь редкие прослои первично осадочных пород), в то время как верхняя часть разреза представляет собой продукт метаморфической переработки преимущественно осадочной толщи (граувакки по классификации Предовского, 1980).

По результатам изучения пород из основания шарыжалгайской серии было установлено, что пик метаморфического события характеризуется Т=996+155°С при Р=7.5±2.0 кбар (Grt(c)+Opx+Pl+Qtz) (THERMOCALC). После достижения кульминационных условий метаморфизма, эволюция рассматриваемого гранулитового комплекса происходила в режиме изотермальной декомпрессии (Т=816+119вС, Р=4.9+0.8 кбар) что характерно для гранулитов, формирующихся в

утолщенной в результате коллизионных событий континентальной коре, часто под воздействием привноса в систему дополнительного тепла (Иаг1еу, 1989). Полученные результаты позволяют предполагать, что гранулитовый метаморфизм, характерный для пород основания шарыжалгайской серии, вероятно, был обусловлен верхнеархейскими коллизионными событиями.

,'Изотопное датирование гранатовых гранулитов из верхней части рассматриваемого разреза шарыжалгайской серии было проведено в Институте геохимии им. Макса Планка (г. Майнц, Германия). Согласно результатам И-РЬ датирования по монофракции метаморфогенного циркона возраст метаморфизма, составляет 2515+/-22 млн. лет. Близкий возраст метаморфического события был получен и при датировании этого же образца методом 8ИЯТМР-анализа (2560+/-48 млн. лет). Еще по одной пробе «апограувакковых» гршгулитов, расположенной на расстоянии около 600 метров от предыдущей, возраст метаморфогенных цирконов был определен как 2601+/-32 млн. лет ^ИЯТМР-анализ). Датирование ядер в метаморфогенных цирконах на БИШМР-П позволило установить, что их возраст варьирует от 3404+/-7 до 2999+/-15 млн. лет. Вероятно, эти значения (средний архей) отражают возраст протолита, за счет разрушения которого происходило накопление первично граувакковой толщи основания шарыжалгайской серии.

Представленные данные о возрасте гранулитов хорошо согласуются с возрастом коллизионных гранитов китойского комплекса (2534,6+/-7 млн. лет), а также с ранее опубликованными результатами изотопного датирования гранулитов западной части Байкальского блока (Бибикова и др., 1990; АйаКоп й а1., 1991; Левицкий и др., 2003) и Урикско-Китойской зоны тектонического мегамеланжа (Скляров и др., 2001). Сопоставляя данные о времени проявления наиболее ранних коллизионных событий в пределах юго-западной (Тойскуский, Китойский блоки) и южной (Байкальский блок) окраин Сибирского кратона, можно заметить, что в первом случае пик метаморфического события приходится на интервал около 2.6-2.5 млрд. лет, в то время как в Байкальском блоке коллизия проявилась, вероятно, несколько раньше (2649+А6 млн. лет, по Левицкий и др., 2003). Однако, принимая во внимание допущение о том, что тектоно-метаморфические события в различных участках континентальных блоков могут проявляться асинхронно, а также учитывая погрешность оценок абсолютного возраста, можно предположить, что все представленные в пределах южной окраины Сибирского кратона верхнеархейские высокометаморфизованные комплексы были сформированы в результате единого коллизионного события, широко проявившегося вблизи границы архея и раннего протерозоя в пределах южной окраины Сибирского кратона.

Глава 2. Палеопротерозойская эволюция южной части Сибирского кратона (этап образования Пангеи-1)

В главе рассмотрены основные эндогенные события, характерные для южной окраины Сибирского кратона на палеопротерозойском этапе его эволюции.

Раннепротерозойский этап отвечает стадии формирования Сибирского кратона как единой крупной структуры (Rosen et al., 1994 и др.). Можно предположить, что если верхнеархейские коллизионные события фиксировали стадию амальгамации отдельных разрозненных блоков континентальной коры в крупные мегатеррейны (Ангаро-Анабарский, Алданский), то палеопротерозойский этап отражает объединение этих мегатеррейнов в общую структуру Сибирского кратона.

Наиболее значимыми тектоническими процессами этого периода являлись процессы субдукции, коллизии и аккреции, которые фиксируются по индикаторным метаморфическим и магматическим комплексам.

Индикаторами раннепротерозойских субдукционных процессов в пределах южной части Сибирского кратона являются реликты высохометаморфизовашхой базит-ультрабазитовой ассоциации Булунского блока Шарыжалгайского выступа. На основе изучения метабазитов и метаультрабазитов из разрезов таргазойской и онотской метаморфических толщ были сделаны следующие выводы:

1. Фрагменты метаморфизованной базит-ультрабазитовой ассоциации Булунского блока Шарыжалгайского выступа по комплексу геологических и петролого-геохимических критериев соответствуют офиолитам. Изученные в составе базит-ультрабазитовой ассоциации алогарцбургитовыс серпентиниты, метаперидотиты, метапироксениты, габбро-пироксениты и метагабброиды представляют собой фрагменты редуцированного разреза древней океанической коры и могут быть выделены в качестве фрагментов таргазойского офиолитового комплекса (Гладкочуб и др., 1999; 2001).

2. Установлено, что породы исследованных комплексов претерпели два этапа метаморфизма и связанных с ними процессов синметаморфических деформаций (Скляров и др., 1998а; 19986). Первый этап соответствовал высокобарическому метаморфизму в РТ-условиях эклогитовой фации (Т=520-540°, Р=12-14 кбар) и последующей регрессивной стадии, характеризующейся спадом давления и незначительным повышением температуры (до Т=600°, Р=5-6 кбар). Второй этап метаморфизма характеризуется пониженными значениями давлений (андалузит-силлиманитовый тип метаморфизма) 6-3 кбар при температурах 720-470°. Минеральные ассоциации этого этапа часто практически нацело замещают парагенезисы раннего этапа.

3. Выделенные этапы метаморфизма и деформаций соответствуют двум разным эпохам тектогенеза. Первый этап метаморфизма был обусловлен процессами субдукции и последующим тектоническим выведением субдукционных комплексов (первый этап деформаций D1). Второй этап метаморфизма, сопровождаемый массовым внедрением гранитоидов, мигматизацией протолита и интенсивными деформациями (D2 и D3), был обусловлен, по-видимому, коллизионными процессами, приводящими к вовлечению в складчатую структуру океанических и ассоциирующих с ними комплексов.

4. Метаморфизованные ультраосновные породы, представляющие реликты реститового комплекса офиолитового разреза, по своим

петрогеохимическим характеристикам отвечают составу железистых перидотитов срединно-океанических хребтов.

5. Реликты габброидного комплекса включают в себя метапироксениты, метаморфизованные габбро-пироксеииты и метагабброиды. При этом, локально проявленные в исследуемых разрезах габбро-пироксениты отвечают К-типу МОЯБ, в то время как имеющие более широкое распространение метагабброиды по геохимическим характеристикам близки к Е-типу МОЯБ (Гладкочуб и др., 2001).

6. Изотошю-геохронологические исследования (Бт-№ минеральная изохрона) метабазитов таргазойского офиолтггового комплекса позволили установить, что время проявления высокобарического метаморфизма, приблизительно соответствует 1,9 млрд. лет.

7. Полученные результаты, наряду с ранее опубликованными данными (АйаКоп й а1., 1991 и др.) по изотопному датированию основных тектонических событий в пределах Шарыжалгайского выступа, позволяют предполагать, что базит-ультрабазитовые ассоциации таргазойского офиолитового комплекса представляют собой фрагменты коры Палеоарктического океана, граничащего в раннем протерозое с Ангарским блоком Сибирского кратона. В ходе раннепротерозойских субдукционных и коллизионных процессов, реликты офиолитового разреза были частично переработаны в пределах палеосубдукционных зон, а также обдуцированы на краевые области Сибирского кратона (Гладкочуб и др., 2001).

Следующими значимыми событиями в палеопротерозойской эволюции южной окраины Сибирского кратона стало формирование гранулитовых комплексов, а также массивов син- и постколлизионных гранитоидов. Эти комплексы были изучепы в пределах Китайского и Байкальского блоков Шарыжалгайского выступа, а также в Голоустинском блоке и на мысе Калтыгей (юго-западное Прибайкалье).

В ходе проведенных работ были получены первые данные о составе и возрасте гранулитов Байкальского гранулитового комплекса, представленных в береговых обнажениях вдоль кругобайкальской железной дороги (КБЖД) в районе между мысом Толстый и портом Байкал. Изученные гранулиты представляют собой гиперстеновые плагиосланцы. Использование метода А.А. Предовского для реконструкции первичного субстрата метаморфизованных пород позволило определить, что гранулиты Байкальского комплекса, вероятно, являются продуктами метаморфизма туффитов основного и среднего состава. Условия метаморфического преобразования пород (Т=800-900°С, Р=5-6 кбар) были рассмотрены в работах (Соболев, 1976; Кузнецова, 1981).

Проведенные геохронологические исследования метаморфогенных цирконов ^НЫМР-анализ) показали, что возраст гранулитового метаморфизма составляет 1876+/-47 млн. лет. Анализ центральных частей зерен цирконов позволил установить, что исходный субстрат гранулитов имеет возраст 3390+/-35 млн. лет.

Еще одним свидетельством раннепротерозойского тектоно-метаморфического события являются мигматиты Голоустинского блока (юго-

западное Прибайкалье). Согласно результатам геохронологических исследований (8БШМР-анализ), возраст образования этих пород составляет 2018+/-28млн.лет.

К северо-востоку от Голоуспшского блока на расстоянии около 200 км располагается гранулитовый комплекс мыса Калтыгей (западное побережье оз. Байкал). Гранулитовый комплекс представляет собой изолированный выход фундамента кратона среди кварцитов анайской свиты и прорывающих их гранитоидов кочериковского комплекса раннего протерозоя. В строении гранулитового комплекса участвуют, главным образом, гранат-кордиерит-силлиманит-калишпатовые и двупироксеновые кристаллосланцы. Исходный субстрат для высокоглиноземистых гранулитов может быть реконструирован как пелитовый (Предовский, 1980). Условия метаморфизма отвечают средней ступени гранулитовой фации (Геология гранулитов, 1981). Ранее, на основании результатов РЬ-РЬ датирования возраст гранулитов был определен как 1880 млн. лет (Бибикова и др., 1987).

Новые геохронологические данные полученные по метаморфогенным цирконам из высокоглиноземистых гранулитов на ионном микроанализаторе БИЫМР-П, свидетельствуют о том, что возраст метаморфизма составляет 1876+/-6 млн. лет, что, в пределах ошибки определения, хорошо соотносится с ранее полученными данными.

В пределах Китойского блока Шарыжалгайского выступа были исследованы палеопротерозойские гранулитовые и гранитные комплексы. Результаты изотопных исследований гранитоидов (изотопия Кф свидетельствуют об их коровой природе и об архейском возрасте исходного субстрата (Т БМ = 2,7-2,9 млрд. лет). Согласно результатам РЬ-РЬ и И-РЬ датирования, проанализированные породы разбиваются в две основные группы. Древней группе пород (возраст около 1,88-1,89 млрд. лет) отвечают гранулиты и сгаггектонические гранитоиды. Более молодые гранитоиды группируются в возрастном интервале 1,85-1,83 млрд. лет. При этом, последние, согласно геологическим наблюдениям (морфология тел, структурно-текстурные особенности и др.), а также в соответствии с классификацией гранитоидов (Реагсе, 1996) соответствуют гранитам постколлизионньгх обстановок. Полученные датировки свидетельствуют о том, что коллизионное событие в Китойском блоке Шарыжалгайского выступа имело место на рубеже около 1,9 млрд. лет, а постколлизионные процессы проявились примерно на 30-40 млн. лет позднее.

Кроме Китойского блока, комплексы постколлизионных гранитоидов с возрастом 1,84-1,86 млрд. лет встречаются в структурах большинства краевых выступов кратона (Неймарк и др., 1991; Донская и др., 2002, 2003; Ножкин и др., 2003; Туркина и др., 2003).

В результате проведенных исследований были получены новые доказательства палеопротерозойской тектоно-метаморфической и магматической активности, связанной с субдукционно-коллизионными процессами, проявившимися в пределах южной части Сибирского кратона. Столь широкое региональное распространение подобных образований

позволяет предположить, что на интервале времени 2,0-1,8 млрд. лет Сибирский кратон был вовлечен в крупномасштабные тектонические процессы общепланетарного характера, связанные, вероятно, с образованием палеопротерозойского суперконтинента Пангея-1.

Глава Э. Неопротерозойская эндогенная активность в пределах южной части Сибирского кратона и ее связь с распадом РОДИНИИ

Важнейшими проявлениями эндогенной активности в неопротерозое на юге Сибирского кратона стало формирование вулканических и субвулканических комплексов (Рис. 1). В результате этих процессов в краевых областях кратона были сформированы многочисленные дайковые рои, которые, территориально, могут быть отнесены к Присаянскому, Прибайкальскому и Северобайкальскому дайковым полям. Проявления вулканической деятельности фиксируются вулканитами хотской свиты, залегающими в основании осадочных толщ байкальской серии.

В пределах Присаянского поля субвулканические образования встречаются на площади Бирюсинского и Шарыжалгайского блоков.

На территории Бирюсинского блока неопротерозойские габбро-диабазы слагают многочисленные конформные слоистости и секущие тела среди отложений карагасской серии верхнего рифея. Традиционно все эти образования относятся к нерсинскому комплексу. В результате проведенных исследований было установлено, что среди субвулканических образований рассматриваемого региона, относимых к единому нерсинскому комплексу, присутствуют две четко различающиеся по петролого-геохимическим и изотопным характеристикам группы пород.

Первые включают в себя габбро-диабазы из силлов, локализованных в разрезах карагасской серии, и даек, развитых в бассейне реки Бирюсы. Эти породы прорывают осадочные образования тагулъской, ипсидской и теченской свит карагасской серии и перекрываются осадками оселковой серии венда. Согласно единичным геохронологическим данным, возраст пород составляет 780-980 млн. лет (К-Аг датировки, по Домышев, 1976). Рассматриваемые породы характеризуются субщелочной спецификой и по особенностям распределения некогерентных элементов отвечают составам базальтов внутриллитных обстановок. Индикаторные геохимические отношения Ьа/ЫЬ (среднее около 1,72), Ьа/Та (среднее около 19), а также значение е^и (Т) =-2,2 позволяют предполагать, что родоначальные для этих пород базитовые расплавы могли быть сформированы в пределах литосферной мантии и обогащены веществом, поднявшегося к подошве литосферы астеносферного выступа (плюма).

Второй тип субвулканических образований представлен дайками развитыми в бассейне реки Нерса (петротип нерсинского комплекса). Дайки прорывают палеопротерозойские гранитоиды саянского комплекса и не имеют секущих взаимоотношений с осадочными образованиями карагасской и

Рис. 1. Схема распространения неопротерозойских лайковых роев и осадочных образований пассивной окраины в пределах южной части Сибирского кратона.

Условные обозначения: 1 - Сибирский кратон (показан со снятым фанерозойским чехлом, граница проведена по геолого-геофизическим данным, граница чехла показана пунктиром); 2 -Саяно-Байкальская складчатая область; 3 - неопротерозойские дайковые рои; 4 - неопротерозойские осадочные образования пассивной окраины (Пб-Прибайкальское опускание; ПЕ-Присаяно-Енисейское опус-кание;Пл-Приленское опускание). Структуры кратона: А - Акитканский вулкано-плутонический пояс; Б -Бирюсинская глыба; УТ- Урикско-Туманшетская зона; Ш-Шарыжалганский выступ.

оселковой серий. По геохимическому составу породы отвечают примитивным толеитовым базальтам, близким к N-MORB. Для данных пород характерны низкие значения величин индикаторных геохимических отношений La/Nb и La/Та, типичные для производных астеносферных источников (Thompson, Morrison, 1988), а также крайне низкое значение Ека (Т) равное -12,3. Результаты изотопного датирования (Аг-Аг метод по монофракции плагиоклаза) даек из петротипа нерсинского комплекса показали, что возраст слагающих их пород составляет 611,7+/-3,1 млн. лет, т.е. соответствует венду.

Полученные материалы позволяют предположить, что два широко проявленных всплеска субвулканической активности на территории Бирюсинской глыбы в неопротерозое, по-видимому, были связаны с двумя различными тектоническими событиями. Возможно, что внедрение более ранних (верхнерифейских) даек и силлов в отложения карагасской серии происходило в условиях рассеянного растяжения на начальных стадиях распада суперконтинента Родиния. Формирование же более молодых (вендских) дайковых роев, вероятно, было связано с процессами постколлизионного растяжения, сменившего обстановки сжатия, имевшие место на стадии предвендской коллизии (Кузьмичев, 2002).

Кроме Бирюсинского блока неопротерозойские дайковые рои Присаянского поля были изучепы в пределах Шарыжалгайского выступа. Исследованные дайки, локализованные среди раннедокембрийских метаморфических образований, сложены относительно неизмененными габбро-долеритами. Неопротерозойские дайки имеют преимущественно северозападное направление (330-340°). Протяженность отдельных даек достигает десятков километров, а их мощность варьирует от нескольких десятков сантиметров до первых сотен метров.

Возраст даек был определен Аг-Аг (по монофракции плагиоклаза) и Sm-Nd (система плагиоклаз-клинопироксен-валовый состав породы) методами как 740-780 млн. лет (Гладкочуб и др., 2000; Sklyarov et al., 2003).

В результате проведенных исследований было установлено:

1. Неопротерозойские дайки Шарыжалайского выступа сложены базальтами нормальной щелочности и умеренно-щелочными базальтами, отвечающими составам N-MORB и T-MORB соответственно.

2. Установлено, что вариации состава габбро-долеритов обусловлены комбинацией механизмов частичного плавления инициального магматического источника и последующей фракционной кристаллизации. На основании численных расчетов показана возможность образования примитивных недифференцированных габбро-долеритов при 12-25%-ном плавлении перидотита. Проведенные расчеты позволяют говорить о процессе фракционной кристаллизации как о наиболее вероятном механизме формирования дифференцированных габбро-долеритов умеренно-щелочной серии из более примитивных родоначалышх расплавов нормальной щелочности.

3. Формирование родоначальных для рассматриваемых даек базитовых расплавов происходило в пределах литосферного магматического очага на

начальных этапах растяжения во внутренних областях суперконтинента Родиния. Это растяжение сопровождалось формированием палеоподнятия, к центральным частям которого приурочены исследованные дайковые рои. О возможности существования подобного палеоподнятия свидетельствует отсутствие на данной территории осадочных образований неопротерозоя, в то время как осадочные толщи этого возраста присутствуют в пределах прилегающих к Шарыжалгайскому выступу областей Присаяно-Енисейского и Прибайкальского опусканий (Гладкочуб и др., 2001).

В пределах Северобайкальского дайкового поля были изучены дайковые рои районов мысов Хибелен, Южный и Средний Кедровый и бухты Заворотная. В рассматриваемых районах габбро-диабазы слагают многочисленные порой достаточно мощные тела, прорывающие раннепротерозойские гранитоиды ирельского комплекса и осадочные огложения акитканской серии СевероБайкальского (Акитканского) вулкано-плутонического пояса. Простирание даек преимущественно северо-восточное. Мощность отдельных даек достигает первых сотен метров. Дайки имеют отчетливо дифференцированное строение. В большинстве случаев габбро-диабазы отличаются достаточно хорошей сохранностью. Располагаясь на значительном удалении от края кратона, рассматриваемые дайки смогли избежать существенной переработки на стадии раннепалеозойской коллизии, имевшей место в регионе при закрытии Палеоазиатского океана.

Возраст рассматриваемых габбро-диабазов составляет 787+/-21 млн. лет (Аг-Аг метод по монофракции плагиоклаза).

Как следует из анализа геохимических характеристик габбро-диабазов, все проанализированные породы имеют схожую геохимическую специфику, при этом некоторые вариации их составов обусловлены процессами дифференциации вещества, а также процессами коровой контаминации. Габбро-диабазы образуют единую дифференцированную от базальтов через андезитобазальты и вплоть до андезитов «обогащетгую» серию, характерную для ранних стадий эволюции внутриконпшентальных рифтовых структур.

Отсутствие сколь либо явно выраженной геохимической неоднородности составов габбро-диабазов, а также близкие характеристики их родоначальных магматических источников позволяет предположить, что формирование всех вышерассмотренных дайковых роев Ссверо-Байкальского дайкового поля было обусловлено реализацией единого этапа растяжения (рифтогенеза).

В пределах Прибайкальского поля дайковые рои были изучены в районе центральной части западного побережья оз. Байкал (район пос. Онгурены-Кочерики). Изученные в пределах рассматриваемой территории дайковые рои сложены габбро-диабазами. Преобладающее простирание даек - северовосточное, мощность тел не превышает первых метров, однако, встречаются дайки, достигающие в поперечном сечении ста и более метров. Неопротерозойский возраст габбро-диабазов обоснован только результатами К-Аг датирования - 705-925 млн. лет по (Домышев, 1976). В ходе исследований было установлено, что габбро-диабазы представляют собой слабо дифференцированные, слабо контаминированные образования. Родоначальные

расплавы для рассматриваемых пород, вероятно, выплавлялись в пределах литосферного магматического источника. Формирование дайкого роя могло иметь место в результате масштабного рифтогенного растрескивания литосферы кратона, в результате чего, после снятия нагрузки и диссипации нижних горизонтов коры, из литосферной мантии, без какой либо задержки в промежуточных магматических камерах могли устремиться базальтовые расплавы, выполнившие сформировавшуюся систему трещин.

Проведенные исследования дайковых роев Присаянского, Северобайкальского и Прибайкальского полей позволяют предположить, что локализованные в пределах общей структуры (краевая область Сибирского кратона) близковозрастные дайковые рои были сформированы на протяжении единого события растяжения, связанного с распадом суперконтинента Родиния. Пространственная, генетическая (близкий характер источников, единый этап рифтогенеза) и геохронологическая близость вышерассмотренных дайковых роев позволяет отнести их к единому неопротерозойскому Саяно-Байкальскому дайковому поясу.

На неопротерозойской стадии развития южной части Сибирского кратона произошло формирование вулканитов хотской свиты. Эти породы с несогласием перекрывается рифейскими доломитами голоустинской свиты байкальской серии. Подобное несогласие, разделяющее вулканиты из основания пассивных окраин и перекрывающие их осадочные образования, носит название «несогласие растяжения» и типично для большинства разрезов известных пассивных окраин (Худолей, 2003).

Среди вулканитов хотской свиты присутствуют зеленокаменно измененные порфириты и туфы базальтового, андезитобазальтового и, в отдельных случаях, андезитового составов. Вулканиты образуют единую дифференцированную базальт-андезитовую серию, в пределах которой отмечается преобладание базальтоидов толеитовой специфики над умеренно-щелочными разностями. По комплексу геохимических характеристик вулканиты отвечают образованиям внутриплитных обстановок, а также составам базальтоидов деструктивных континентальных окраин.

Проведенные расчеты показали, что родоначальные для вулканитов расплавы были произведены в относительно малоглубинной, незначительно дифференцированной магматической камере, располагающейся в пределах утоненной литосферы. Все изученные вулканиты имеют существенно пониженные значения £ма (Т) (около -15; -17). Как правило, подобные комплексы присутствуют в основании разрезов пассивных континентальных окраин и фиксируют предрифтовую и рифтовую стадии эволюции этих структур (Уега1ке, 1982; ВигеШеЫ, 1982 и др.). Учитывая то, что в основании байкальской серии фиксируются осадки, отвечающие ранней стадии рифтогенного процесса (нижние горизонты голоустинской свиты, по Мазукабзов и др., 2001), а также рифтогенные характеристики вулканитов хотской свиты, можно предположить, что как осадки, так и вулканиты фиксируют ранние стадии заложения и развития пассивной окраины Палеоазиатского океана, формирование которого было обусловлено

рифтогенным распадом суперконтинента Родиния. В соответствии с классификацией пассивных окраин (Bond et al., 1995), пассивная окраина Палеоазиатского океана может рассматриваться как пассивная окраина ортогонального типа. Для того, чтобы подчеркнуть то, что внутриконтинентальный рифтогенез завершился открытием нового океанического бассейна, пост-рифтовый этап развития рассматриваемой пассивной окраины может быть назван дрифтовым (согласно Edwards, Santogrossi, 1990; Keen, Williams, 1990; Bond et al., 1995).

Глава 4. Комплексы-индикаторы раннепалсозойских событии на юге Сибирского кратона (стадия формирования Лавразии)

Следующий пик эндогенной активности фиксируется в регионе в раннем палеозое. Этот этап геологического развития Земли отвечает стадии ПанАфриканской (или байкальской) орогении (Widley, 1998; Хаин, 2001 и др.). На протяжении этого времени происходило фрагментарное закрытие Палеоазиатского океана, в результате чего к краевым областям Сибирского кратона были аккретированы отдельные террейны и микроконтиненты (Ольхонский, Слюдянский, Китойкинский, Тувино-Монгольский, Дербинский и др.). В ряде случаев, аккретированные террейны перекрывали краевые выступы фундамента кратона, при этом, масштабы подобного рода перекрытия, в отдельных случаях, достигают первых сотен километров (реконструкции Конторович и др., 1999; Зорин, 1999).

Наиболее масштабно раннепалеозойские коллизионные события, связанные с закрытием Палеоазиатского океана, проявились в пределах прилегающего к югу кратона сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса. Индикаторами этих событий являются многочисленные массивы сии- и постколлизионных гранитоидов (Кузьмичев, 2002). В краевых областях Сибирского кратона коллизионно-аккреционные и постколлизионные события этого этапа проявились не столь масштабно, однако, некоторые их индикаторы были обнаружены и детально изучены.

Коллизионный метаморфический пояс (Донская и др., 2000) включает Китойкинский, Слюдянский и Ольхонский террейны. В результате проведенных исследований были получены данные об условиях и времени проявления высокоградиентного метаморфизма Китойкинской зоны, представляющей собой линейно вытянутую в северо-западном направлении область, отделенную от Шарыжалгайского комплекса Главным Саянским разломом. Метаморфические образования Китойкинской зоны представлены гранатовыми и безгранатовыми амфиболитами, чередующимися с гранат-биотитовыми, биотит-гиперстеновыми плагиогнейсами, а также мраморами. Все эти породы ранее относились к слюдянской серии архея.

В результате проведенных расчетов было установлено, что пик метаморфического события фиксируется минеральными ассоциациями гранатовых амфиболитов и гранат-гиперстеновых плагиогнейсов и характеризуется РТ-параметрами гранулитовой фации (Т=860-1070°С, Р=7-10

кбар). Среди прорывающих метаморфическую толщу интрузивных образований кислого состава были изучены синтектонические плагиограниты, отвечающие по особенностям состава тоналитам. Эти породы, залегающие субсогласно толще вмещающих амфиболитов и гнейсов, представляют собой слаборазгнейсованные породы, состоящие из плагиоклаза, кварца, гиперстена, биотита и акцессориев (циркона, апатита). Для проанализированных пород характерно превышение ЫагО над К^О, умеренная железистость (f=70%), индекс ASI < 1.1, низкое содержание Rb, повышенное Sr, Ba и, соответственно, низкое отношение Rb/Sr, при относительно высоких содержаниях сидерофильных элементов. Датирование синтектонических тоналитов (U-Pb метод по циркону) показало, что пик метаморфического события обусловленного причленением Китойкинского террейна к южной окраине Сибирского кратона имел место на интервале 473,8+/-3,2 млн. лет (Донская и др., 2000).

В качестве индикаторов коллизионных и аккреционных процессов в пределах Ольхонского террейна были изучены кварцевые сиениты, гранулитовые комплексы мысов Хобой и Хадарта, а также комплексы син- и постметаморфических базитовых даек.

Кварцевые сиениты развиты в пределах южного окончания о. Ольхой, откуда трассируются через пролив Ольхонские ворота на территорию Приольхонья. Внутренняя структура и морфология тел типична для синтектонических образований. По комплексу геохимических характеристик (Bathelor, Bowden, 1985; Maniar, Piccoli, 1989) изученные сиениты могут быть отнесены к орогенным образованиям. Методом SHRIMP-анализа было установлено, что возраст кварцевых сиенитов составляет 500+/-6 млн. лет.

В районе мыса Хобой (северное окончание о. Ольхон) были опробованы гранулиты, слагающие маломощные линзообразные тела среди биотитовых, гранат-биотитовых, биотит-амфиболовых гнейсов, бластомилонитов и мраморов. Гранулиты представляют собой среднезернистые массивные породы, отвечающие по составу двупироксеновым плагиосланцам. Породы характеризуются низкими значениями общей щелочности, их первичный субстрат реконструируется как соответствующий магматическим породам основного состава (по Предовский, 1980). Условия метаморфизма пород отвечают Р-Т параметрам гранулитовой фации (Early Precambrian..., 1990). Датирование метаморфогенных цирконов (SHRIMP-анализ) из гранулитов мыса Хобой показало, что возраст метаморфического события составляет 494+/-16 млн. лет.

Еще один выход высокометаморфизованных пород (гранулитов) в пределах Ольхонского террейна был изучен на мысе Хадарта (западное побережье пролива Малое Море). Здесь в коренных обнажениях представлены двупироксеновые, двупироксен-биотитовые, гранат-ортопироксеновые и амфибол-гранат-ортопироксеновые кристаллосланцы, перемежающиеся с мраморами. Для датирования был выбран образец двупироксен-биотитового кристаллосланца. Согласно результатам изотопного датирования (SHRIMP-анализ), возраст метаморфогенных цирконов составляет 505+/-5 млн.

На основе новых геохронологических данных полученных для синтектонических сиенитов и гранулитов, можно предположить, что пик метаморфического события, фиксируемого в пределах Ольхонского террейна в области его сочленения с Сибирским кратоном приблизительно соответствует 500 млн. лет. Полученные результаты, с учетом погрешностей определения, хорошо сопоставимы с ранее опубликованными данными (490+/-10 млн. лет по Бибикова и др., 1990) для метаморфических комплексов Ольхонской коллизионной системы.

Следующим объектом исследований стали син- и постмстаморфичсскис базитовые дайки Ольхонского террейна. Изученные синметаморфические дайки представляют собой цепочки линейно вытянутых, разбудинированных тел, сложенных габбро-диабазами. Все эти базитовые «будины», размер которых колеблется от 1 до 5 м (по длинной оси), окружены гранитными либо пегматитовыми оторочками. Мощность последних достигает 0,3 - 1,0 м. Возраст синметаморфических даек был определен при датировании монофракции плагиоклаза Аг-Аг методом как 408+/-10 млн. лет.

Существенная разница во времени между предполагаемым моментом завершения в регионе основного коллизионного события (около 500 млн. лет) и возрастом синметаморфических даек может быть объяснена том, что внедрение даек происходило в условиях средней коры, в среду, отвечающую параметрам гралулитовой фации метаморфизма. В подобных условиях остывание как даек, так и вмещающей рамы до температуры закрытия Аг системы в плагиоклазе (150-200*С), могло занять достаточно продолжительный интервал времени, что и фиксируется полученным результатом датирования.

На основании проведенных расчетов было установлено, что ранние минеральные ассоциации габбро-диабазов (оливин, пироксен) кристаллизовались при Т = 1000-1300°С и давлениях около 10 кбар. По-видимому, внедрение синметаморфических даек и привнос с ними в систему, находящуюся в РТ-условиях регрессивной стадии гранулитового метаморфизма, дополнительного тепла, инициировало плавление разогретых вмещающих пород рамы и вызвало выплавление из последних расплавов кислого состава. Эти гранит-пегматитовые выплавки, обволаквавшие «капли» базитового расплава, и способствовали формированию того облика синметаморфических даек, который наблюдается в обнажениях, где будинообразные базитовые тела повсеместно бронируются гранит-пегматитовыми или гранитными оторочками.

Существенная разница в температурах базитовой (1000-1300°С) и кислой (650-700°С) магм способствовала образованию в будинообразных телах базитов, слагающих синметаморфические дайки, маломощных зон закалки, так как новообразованные синметаморфические граниты, окаймляющие базиты, выступали для последних в качестве относительно «холодной среды». Подобные зоны закалки могут служить дополнительным критерием, свидетельствующим в пользу синметаморфичности рассматриваемых даек.

Постметморфические дайки располагаются среди бластомшюнитов коллизионного шва системы «террейн-континент», вплотную примыкающему к

Приморскому разлому. Дайки имеют отчетливую линейную форму и мощность около 4 м. В отличии от синметаморфических даек постметаморфические дайки не окружены выплавками кислого материала, а имеют непосредственные секущие взаимоотношения с вмещающими бластомилонитами.

В ходе исследования были установлены существенные различия в составах син- и постметаморфических даек обусловленные разной степенью контаминированности базитовых расплавов коровым материалом. При этом значительно большая степень обогащенности базитов «коровым» материалом характерна для синметаморфических даек, которые внедрялись в условиях разогретой вмещающей среды и значительно в большей степени могли быть заражены «гранитофильными» элементами.

Учитывая тот факт, что Приольхонье представляет собой коллизионную структуру, а внедрение даек в условиях сжатия маловероятно, стоит предположить, что их формирование осуществлялось в условиях сдвига, сменившего тангенциальное сжатие ранней коллизионной стадии (Скляров и др., 2002).

В пределах южной окраины Сибирского кратона отражением постколлизионных событий, связанных с коллизионными и аккреционными процессами раннего палеозоя, стало внедрение серии даек диабазовых порфиритов в метаморфические образования Шарыжалгайского выступа. Дайки представлены в полосе береговых обнажений вдоль Кругобайкальской железной дороги. Мощность отдельных дайковых тел достигает 30-40 метров.

По химическому составу изученные породы соответствуют тефритам (трахибазальтам) и щелочным базальтам. В относительно высокомагнезиальных разностях порфиритов (т{*#=43-48) в виде фенокристаллов присутствуют оливин (БовЗ, Ро84), плагиоклаз (Ап52, Ап55) и тройной полевой шпат (Ап29АЬ490г21). Наиболее дифференцированные разности (т{*#=33-35) являются кварц-нормативными и характеризуются наличием в виде порфировых выделений клинопироксена (Еп39\Уо44Рз17) и плагиоклаза Проведение исследования показали, что

формирование порфиритов осуществлялось в результате фракционной кристаллизации единого магматического источника отвечающего ОЮ.

Результаты Аг-Аг датирования, выполненного по монофракции плагиоклаза из оливин-содержащего порфирита, показывают, что возраст даек составляет 458+/-4,5 млн. лет. Согласно работе К.Конди (Соп&е, 1991), к постколлизионным образованиям могут быть отнесены те комплексы, возраст которых не более чем на 50-75 млн. лет оторван от времени завершения основного коллизионного события. Как следует из полученных результатов датирования порфиритов, время их формирования четко укладывается в интервал отвечающий постколлизионной стадии развития южной окраины кратона и, следовательно, рассматриваемые дайки могут быть отнесены к постколлизионным образованиям. Вероятно внедрение даек происходило после завершения на данной территории основного коллизионного события, обусловленного закрытием Палеоазиатского океана.

В геологической истории Земли этот период отвечает Пан-Африканской орогении и соотносится со временем образования суперконтинентов Восточная Гондвана, Западная Гондвана и Лавразия. В структуру последнего, согласно имеющихся представлений (Rodgers, 1996; Condie, 2003 и др.), Сибирский кратон входил совместно с Лаврентией, Гренландией, Балтикой и рядом других менее масштабных блоков континентальной литосферы и отдельных террейнов различной геодинамической природы.

Глава 5. Сравнение пиков эндогенной активности Сибирского кратона с этапами образования и распада суперконтинентов

В ходе исследований магматических и метаморфических комплексов юга Сибирского кратона было установлено, что пики эндогенной активности, характерные для Сибирского кратона четко соответствуют этапам образования и распада суперконтинентов. В настоящее время вполне обоснованно для Сибирского кратона можно выделять следующие временные периоды, отвечающие максимальному проявлению в регионе магматических и метаморфических процессов:

1. 2,8-2,5млрд. лет;

2. 2,0-1,8млрд. лет;

3. 1,0-0,7млрд. лет;

4. 0,5-0,4млрд. лет.

Как было показано в Главе 1, наиболее значимыми тектоническими процессами верхнеархейского этапа развития южной части Сибирского кратона являлись процессы субдукции и коллизии. Индикаторами этих событий в пределах рассматриваемой территории являются высокометаморфизованные образования Сарамтинского массива, коллизионные гранитоиды китойского комплекса и верхнеархейские гранулиты.

Помимо южной части Сибирского кратона, верхнеархейские гранулиты отмечены также в пределах Анабарского (Бибикова и др., 1987; Розен и др., 1988; Розен и др., 1990) и Алданского (Левченков и др., 1987; Митрофанов, 1987; Салыгакова и др., 1993, 1997; Ковач и др., 1995; Ковач и др., 1996; Котов и др., 1995, Ларин и др., 2002; Котов, 2003 и др) мегаблоков.

Следует отметить, что кроме Сибирского кратона, верхнеархейские коллизионные события проявились в других кратонных блоках. В частности, хорошо известны гранулитовые комплексы Балтийского щита и Восточного Заоиежья (возраст около 2,65 млрд. лет, по Левченков и др., 1987). В пределах Украинского щита (Литинская структура) присутствуют верхнеархейские эндербиты (2550+/-100 млн. лет) (Бартницкий и др., 1987). В Северной Америке (Канадский щит) позднеархейские коллизионные события отвечают кеноранской эпохе орогенеза. Возраст верхнеархейских гранулитов, присутствующих в строении древних эократонов, слагающих Лаврентию варьирует в интервале 2,73-2,57 млрд. лет (Karlstrom et al., 1999; Windley, 1999). В Гренландии верхнеархейское коллизионное событие имело место в интервале 2,75-2,55 млрд. лет (Friend et al., 1987, 1988; Nutman et al., 1989). В Южной

Африке около 2,7 млрд. лет назад в результате коллизии кратонов Зимбабве и Каапваал был сформирован пояс Лимпомпо (Treloar et al., 1992; Windley, 1999). На юге Индии (террейн Сургул, пояс Колар) верхнеархейские коллизионные события (2,65-2,50 млрд. лет) фиксируются гранулитовым метаморфизмом, синколлизионным магматизмом и интенсивными деформациями (GopaJkrishna etal., 1986).

Широкое развитие субдукционных и аккреционно-коллизионных процессов на границе архея и раннего протерозоя, а также, повышенная эндогенная активность, характерная на рассматриваемом отрезке времени для большинства древних кратонов, позволили ряду авторов (Rodgers, 1996; Windley, 1999; Хаян, 2001 и др.) сделать предположение о том, что в верхнеархейское время на Земле могло происходить образование наиболее древнего суперконтинента (Пангея-0, или Арктика), объединяющего в своей структуре архейские блоки Канадского щита, Сибирского кратона и Гренландии.

Полученные в результате проведенных исследований данные о верхнеархейских субдукционных и коллизионных комплексах в южной части Сибирского кратона свидетельствуют о возможной вовлеченности Сибири в процесс образования этого верхнеархейского суперконтинента.

Следующий пик эндогенной активности, надежно установленный для Сибирского кратона, приходится на временной интервал 2,0-1,8 млрд. лет. На протяжении этого этапа был в значительной степени сформирован фундамент древних платформ, таких как Северо-Американская, Сибирская, ВосточноЕвропейская, Китайско-Корейская и др. (Windley, 1999; Хаин, 2001).

Индикаторами раннепротерозойских субдукционных и коллизионных процессов, имевших место в пределах южной части Сибирского кратона являются реликты ретроградных эклогитов (Гладкочуб и др., 1999; Скляров и др., 1999; Гладкочуб и др., 2001 и др.), палеопротерозойские гранулитовые комплексы, а также массивы син- и постколлизионнных гранитоидов.

Кроме южной части свидетельства палеопротерозойских высокоградиентных метаморфических событий и синтектонического гранитоидного магматизма известны и в других областях Сибирского кратона. В частности, в пределах Ангаро-Канского выступа присутствуют гранулиты и чарнокиты с возрастом 1900+10, 1840+40 млнлет (Бибикова и др., 1993). На Анабарском щите гранулитовый метаморфизм проявился в пределах Далдынского (1,9-1,94 млрд. лет) и Биректинского (1,97-2,08 млрд. лет) террейнов, а также в структурах Котуйканской (1,92+0,1 млрд. лет) и Билляхской (1,97+0,02 млрд. лет) коллизионных зон (Розен и др., 2000).

На Алданском щите известны синтектонические интрузии с возрастом 1993+1 млн. лет (Котов, 2003), гранулиты Олекминской области (1895+4 млн. лет) (Rosen et al., 1994) и орогенные гранитоиды (1,91-2,01 млрд. лет) (Ларин и др., 2000; Сальникова и др., 1996, 1997; Rosen et al., 1994; Котов, 2003). В Пристановом поясе гранулитовый метаморфизм фиксируется на рубеже 1935+35 млн. лет (Ларин и др., 2000). В Западном Прибайкалье индикаторами

рассматриваемых процессов являются коллизионные гранитоиды чуйского комплекса (2020-2060 млн. лет, по Неймарк и др., 1998).

После завершения основных палеопротерозойских субдукционно-коллизионных процессов, сопровождающих формирование структуры Сибирского кратона, преобладающие обстановки регионального сжатия сменились локально проявленными режимами постколлизионного растяжения. Индикаторами палеопротерозойских постколлизионных событий в регионе являются гранитоиды саянского (1858+20 млн. лет, по Левицкий и др., 2002), шумихинского (1861+1 млн. лет, по Донская и др., 2002), приморского (1859+16 млн. лет, по Донская и др., 2003), таракского (1837+3 млн. лет, по Ножкин и др., 2003) комплексов юга Сибири, а также жильные биотитовые граниты Котуйканская коллизионной зоны (1,87-1,84 млрд. лет, по (Розен и др., 2000), гранитоиды кодарского комплекса Алданского щита (1876+4,2, 1873,1+2,5 млн. лет, по Ларин и др., 2000). Таким образом, максимальное проявление палеопротерозойского постколлизионного гранитоидного магматизма в пределах Сибирского кратона фиксируется на протяжении относительно короткого отрезка времени — 1,84 -1,88 млрд.лет.

Анализ пространственного распространения раннепротерозойских постколлизионных образований, развитых в пределах краевых областей Сибирского кратона (Бирюсинский блок, Шарыжалгайский выступ, Северное Прибайкалье, Алданский мегаблок), позволил ряду авторов (Sal'nikova et al., 2003) объединить все эти комплексы в единый пояс, протягивающейся в широтном направлении по южной окраине Сибирского кратона более чем на две тысячи километров. Завершение рапнепротерозойского этапа эволюции Сибирского кратона было связано с развитием внутриконпшентальных структур растяжения, формирование которых не привело к нарушению единой целостной структуры Сибирского кратона.

К комплексам-индикаторам палеопротерозойских коллизионных и аккреционных процессов, охвативших Землю на рубеже 2,0-1,8 млрд. лет, относятся такие образования как эндербиты и чарнокиты Бердичевского комплекса Украинского щита (Бартшщкий и др., 1987), образования Свековенского (Svecofennian) орогена (Windley, 1999; Nironen et al., 2000; Vaisanen et al., 2000; Ramo et al., 2001), а также целый ряд орогенных сооружений Канадского щита и Гренландии (Вопмей, Телон, Транс-Хадсон, Мазатзал-Йавапей (Condie, 1986; Bennet, DePaolo, 1987; Hanmer, 1988; Hanmer et al., 1992; Hoffman, 1988; Karlstrora, Houston, 1984; Karlstrom, Bovvring, 1988; Lewry, Stauffer, 1990; Windley, 1999)). Подобные же структуры развиты в Австралии (ороген Баррамунди с возрастом 1,88-1,85 млрд. лет, по Etheridge et al., 1987; Wybora, 1988; Grifin et al., 2000), в Южной Америке (ТрансАмазонский ороген) (Ramo et al., 2002), в Западной Африке (ороген Биримиан) (Abouchami et al., 1990; Windley, 1992) и т.п.

Широкое распространение палеопротерозойских коллизионно-аккреционных комплексов позволило ряду исследователей высказать предположение о существовании суперконтинента Пангея-I (Rogers, 1996;

Windley, 1999; Condie, 2002; Хаин, 2001), время формирования которого отвечало периоду максимального проявления коллизионных и аккреционных процессов, т.е. рубежу 2,1-1,8 млрд. лет.

Полученные результаты по раннеиротерозойским субдукционным, коллизионным и постколлизионным комплексам южной окраины Сибирского кратона, а также анализ ранее опубликованных материалов, позволяет предположить, что палеопротерозойский пик эндогенной активности характерный для южной части Сибирский кратона был, вероятно, обусловлен процессами его интеграции в структуру формирующегося суперконтинента Пангея-1.

Следующий временной интервал, охватывающий более чем полмиллиарда лет, между 1,8 и 1,0 млрд. лет представляет собой наименее изученную страницу геологической истории южного фланга Сибирского кратона. Примечательно, что никаких свидетельств распада палеопротерозойского суперконтинента Пангея-I не фиксируется ни в пределах юга Сибирского кратона, ни в других областях этого крупного блока древней континентальной литосферы. В целом, этот интервал может быть охарактеризован как период спокойного, стабильного развития Сибирского кратона с преобладанием обстановок внутриплитного растяжения и платформенных режимов седиментации.

Предполагается, что в течение мезопротерозоя, а именно на рубеже около 1,5 млрд. лет назад, происходило формирование-суперконтинента Нена (или Колумбия), за счет присоединения к фрагментам Пангеи-1 Западной Антарктики, а также Балтийского и Украинского щитов (Rogers, 1996). Время существования мезопротерозойского суперконтинента было относительно недолгим и его распад предполагается на рубеже около 1,4 млрд. лет.

Сибирский кратон, очевидно, не был затронут ни субдукционно-коллизионными процессами, сопровождавшими процессы формирования этого суперконтинента, ни рифтинговыми процессами, имевшими место в мезопротерозое на стадии его рифтогенного раскола.

В пределах изученных областей южного фланга Сибирского кратона для рассматриваемого временного интервала (1,8-1,0 млрд. лет) не обнаружено практически ни одного сколь либо значительного, масштабно проявленного и надежно датированного магматического, вулканического либо метаморфического события. На протяжении этого интервала происходило лишь накопление и литификация осадочных толщ Урикско-Ийского грабена, представляющих собой фрагменты отложений замкнутого бассейна, развивающегося в относительно спокойном тектоническом режиме. С этим же интервалом связано образование ангаульского лайкового комплекса (возраст около 1,6 млрд. лет по Домышев, 1976), которые, также как и вышерассмотренные осадочные образования, представляют собой внутриграбенновые образования, а их формирование, вероятно, было связано с событиями растяжения в пределах этой узколокальной области юга Сибирского кратона. Этап кратонизации данного участка южной окраины Сибирского

кратона фиксируется внедрением гранитоидов чернозиминского комплекса с возрастом 1533+/-22 млн. лет (Гладкочуб и др., 2002).

Следующее достаточно незначительное по своим масштабам эндогенное событие в пределах рассматриваемой территории Сибирского кратона приходится на временной отрезок около 1,2 млрд. лет. На этом интервале в пределы южной окраины кратона, а именно Урикско-Ийского и Туманшетского грабенов, произошло внедрение отдельных маломощных и непротяженных жил лампроитов (1268+/-12 млн. лет) и флогопитовых лерцолитов (1130+/-118 млн. лет) (Секерин и др., 2001). Возможно, что внедрение этих щелочных субвулканических пород отражает воздействие на литосферу Сибирского кратона Южно-Тихоокеанского суперплюма, приведшего в неопротерозое к распаду суперконтинента Родиния (Li, 2002; 2003; Hoffman, 1991; Maruyama, 1994; Коваленко и др., 1999).

Что касается других регионов Сибирского кратона, то и в их пределах на протяжении завершающего отрезка палеопротерозоя, а также, практически всего мезопротерозоя, не отмечалось сколь либо значимых вспышек эндогенной активности. Среди наиболее значимых событий можно отметить лишь проявления анорогенного магматизма в пределах Джугджуро-Становой складчатой области Алдано-Станового щита на рубеже 1,74-1,70 млрд. лет (Ларин и др., 2000), связанного с формированием Билякчано-Улканского вулкано-плутонического пояса, а также в Ангаро-Канском выступе (кузеевитовы с возрастом 1734+/-4 млн. лет, по Бибикова и др., 2001) и в Бирюсинском блоке (граниты Подпорогского массива с возрастом 1747,5+/-4,2 млн. лет, по Туркина и др., 2003).

Кроме этого, в пределах Алданского и Анабарского блоков произошло формирование дайковых роев (Rainbird et al., 1998; Ernst et al., 2000; Эрнст и др., 2001), фиксирующих процессы внутриконтиненталыюго растяжения.

В Патомской зоне (Северное Прибайкалье) отмечены вулканические образования мезопротерозойского возраста (медвежевская свита), фиксирующие начальные стадии развития внутриконтинентальной рифтовой структуры. Вулканические образования подобного возрастного уровня фиксируются также в пределах Уджинского авлакогена на севере Сибирского кратона.

В пределах Канского террейна и Енисейского кряжа присутствуют отдельные офиолитовые и островодужные комплексы гренвилльского возраста, однако, вопрос пространственного соотношения данных структур с Сибирским кратоном, по крайней мере, до рубежа 1 млрд. лет, остается дискуссионным. Вероятно, причленение этих структур, представляющих собой реликты структур «гренвилльского» океанического бассейна, к краю Сибирского кратона происходило уже в неопротерозойское время (Диденко и др., 1994; Берниковский, 1994; Veraikovski, Veraikovskaya, 2001; Румянцев, 2001).

В пределах других кратонных блоков среднепротерозойский этап развития также проявился не столь масштабно, как предшествующий ему этап палеопротерозойского орогенеза. В пределах Балтики, на юге Лаврентии, а также на западе Южно-Американской платформы на протяжении

мезопротерозоя сформировались вулкано-плугонические пояса андского типа. Кроме вышерассмотренных, активное развитие продолжали и некоторые раннепротерозойские подвижные пояса, такие как Аравалайская система в Индостане, система Маунт-Айза в Австралии и др. Однако, в целом, для всех внутренних областей кратонных блоков северной группы отмечается преобладание процессов внутриконтенентального рифтогенеза. Наиболее ярким проявлением этих процессов стало формирование лайкового роя Макензи (1,26-1,27 млрд. лет по Ernst et al., 1996) на севере Лаврентии.

Преобладание на протяжении мезопротерозоя обстановок внутриконтиненатльного растяжения, а также отсутствие сколь либо значимых эндогенных процессов на площади большинства древних платформ северной группы подвигло ряд исследователей (Condie, 2002, 2003; Gladkochub et al., 2003; Хаин, 2003) к мысли о том, что распад палеопротерозойского суперконтинента мог не привести к полной деструкции этой общепланетарной структуры, т.е. к разъединению всех слагающих суперконтинент кратонных блоков и их последующему удалению друг от друга, за счет раскрытия новообразованных океанических бассейнов. Вполне вероятно, что распад Пангеи-1 завершился лишь отделением от этого суперконтинента некоторых кратонных блоков «гондванской группы», при этом, «ядро» палеопротерозойского суперконтинента, включающее в себя, по меньшей мере, Лаврентию, Балтику и Гренландию могло сохранить свою целостность. В этом случае становится понятным ограниченный характер проявления гренвилльских событий в пределах северной группы кратонов. Допуская возможность существовать подобного фрагмента суперконтинента, избежавшего деструкции в раннем протерозое, становится очевидным, что гренвилльские события отражают процессы, протекающие вдоль краевых областей этого своеобразного «осколка» древнего суперконтинента и совершенно не затрагивают те области кратонов, которые, предположительно, располагаются во внутренних областях этой мегаструктуры.

Возможно, на временном интервале между завершением процесса образования раннедокембрийского суперконтинента Пангея-I и вплоть до неопротерозойского распада Родинии южный фланг Сибирского кратона располагался во внутренних областях уцелевшего фрагмента Пангеи-1, вероятно, в близком пространственном положении с Лаврентией и Гренландией (Гладкочуб и др., 2002, 2003; Gladkochub et al., 2003). Подобное предположение в наибольшей степени соотносится с реконструкциями характера соотношения Сибири и Лаврентии, сделанными в работах Р.Х.Реинберда и др. (Rainbird et al., 1998), И.Галле и др. (Gallet et al., 2001). В пользу этого же предположения свидетельствуют современные палеомагнитные данные, указывающие на близкое пространственное положении Сибири и Лаврентии как в палеопротерозое (Диденко и др., 2002), так и на границе мезо- и неопротерозоя (Павлов и др., 2002). Как следует из указанных реконструкций, взаимное положение Сибири и Лаврентии практически не менялось на протяжении около 1 млрд. лет. Подобное наблюдение косвенным образом подтверждает мысль о

возможном существовании двух этих крупных кратонных блоков в единой общей структуре на протяжении палео- и мезопротерозоя.

Еще один пик эндогенной активности фиксируется в пределах Сибирского кратона в неопротерозое. По времени проявления этот период соответствует этапу существования и распада суперконтинента Родшшя. Как предполагается рядом авторов (Dalziel, 1991; Hoffinan, 1991; Moores, 1991 и др.) суперконтинент Родиния существовал на рубеже 1 млрд. лет и включал в свою структуру практически все фрагменты континентальной коры, сформировавшейся к этому времени на Планете. Рифтогенный распад Родинии представлял собой достаточно длительный процесс (с 1,0 до 0,5 млрд. лет) и привел к раскрытию двух основных океанических бассейнов - Палеопацифики (одним из заливов которого являлся Палеоазиатский океан) и Япетуса.

В соответствии с существующими реконструкциями (Li et al., 1995; Rainbird et al., 1998; Frost et al., 1998 и др.) Сибирский кратон в структуре Родинии располагался вблизи Лаврентии, Гренландии и, возможно, Австралии и Южного Китая. Распад Родинии, предположительно, был инициирован воздействием Западно-Тихоокеанского суперплюма, центр которого располагался под Южно-Китайской плитой (Li et al., 1999).

В пределах южного фланга Сибирского кратона к комплексам-индикаторам процессов неопротерозойского распада суперконтинента Родиния (Скляров и др., 2000; Гладкочуб и др., 2001) и заложения Палеоазиатского океана могут быть отнесены габбро-диабазы Саяно-Байкалъского лайкового пояса и вулканиты, подстилающие осадочные образовать пассивной окраины (Gladkochub etal.,2001).

В качестве еще одних индикаторов процессов неопротерозойского растяжения, развитых в пределах Сибирского кратона могут быть отмечены субвулканические комплексы Учуро-Майского района (Rainbird et al., 1998; Павлов, Галле, 1999; Павлов и др., 2002), массивы ультраосновных щелочных пород (Арбарастахский, Ингилийский, Кондер) Алданского щита (Condie, Rosen, 1994; Alkaline rocks..., 1995), габброиды Довыренского массива (Рыцк и др, 2002) Олокитского грабена, а также массивы щелочноультраосновных пород (Белозиминский, Среднезиминский, Жидойский) южной части кратона (Alkaline rocks..., 1995). Кроме этого, активные тектонические события происходили и в пределах раскрывающегося Палеоазиатского океана (Добрсцов и др., 1985; Беличенко и др., 1994; Гладкочуб, Скляров, 1996; Гладкочуб, Злолтарев, 1998а, 19986; Кузьмичев, 2002 и др.),

На Земле неопротерозойский этап эволюции был отмечен формированием различных офиолитовых и островодужных комплексов, образование которых было обусловлено развитием двух новых океанических бассейнов (Палеопацифика и Япетус). Эти комплексы имели широкое региональное распространение и, в виде реликтов, хорошо сохранились в структурах целого ряда коллизионных орогенов (Добрецов, 1974, 2000; Добрецов и др., 1985; Кузьмин и др., 2000; Хаин, 2001 и др.). Однако, «визитной карточкой» неопротерозоя все же являются лайковые рои (Windley, 1999), получившие на протяжении этого этапа глобальное распространение.

Дайковые рои, аналогичные по возрасту и структурному положению дайкам Саяно-Байкальского пояса, широко представлены в пределах многих крупных кратонных блоков. В частности, хорошо известны даиковые рои Лаврентии (дайковый комплекс Франклин - 780-730 млн. лет, по Windley, 1998;

1999), Австралии (Гайднер и Амата - 827±6 и 824±4 млн. лет, соответственно, по Wingate, 1998), Балтики, Южного Китая (Li et al., 1999, 2003) и др. Формирование всех этих дайковых роев также связывают с распадом Родинии и раскрытием Палеопацифики. Кроме этого, все эти даиковые комплексы рассматривают в качестве своеобразных лучей, расходящихся в разные стороны от северных областей Лаврентии, т.е. от центральной точки гипотетического гигантского радиального дайкового роя (Fahring, 1987; Ernst et al., 1996; Ernst, Buchan, 1997).

Следует отметить, что не только неопротерозойские субвуканические комплексы имеют свои аналоги в пределах других крупных геоблоков. Близкие по возрасту, вещественному составу и условиям формирования к комплексам пассивной окраины Сибирского кратона образования также встречаются на территории целого ряда древних кратонных блоков. Подобные образования известны в пределах северной и западной окраин Лаврентии (Link, 1992), в Австралии (бассейны Варбуртон, Висо, Бонопарте, по Plumb, 1985; Lindsay et al., 1987; Windley, 1999 и др.), в Южном Китае и в периферийных областях Балтики, а также в Антарктике (Storey et al., 1992).

Корреляция неопротерозойских геологических комплексов (даиковые рои, вулканиты и осадочные образования пассивных окраин) Сибтфи, Лаврентии, Австралии и Южного Китая позволяет предположить, что формирование всех этих комплексов было связано с едиными тектоническими событиями общепланетарного масштаба (распад Родинии и заложение двух неопротерозойских океанов - Палеопацифики и Япетуса).

Следующий пик эндогенной активности, проявившейся в структурах южной окраины Сибирского кратона, приходится на раннепалеозойский этап его эволюции. На Земле в результате раннепалеозойского орогенеза были сформированы суперконтиненты Гондвана и Лавразия. В состав последнего входил и Сибирский кратон. Основным тектоническим событием в раннепалсозойской истории развития Центральной Азии (включая Сибирский кратон) явилось закрытие Палеоазиатского океана и образование, в результате схлалывания океанического пространства, Центрально-Азиатского складчатого пояса. В пределах южной части Сибирского кратона эти тектонические события были отмечены формированием Прибайкальского коллизионного пояса (Донская и др., 2000) и внедрением син- и постметаморфических базитовых даек в структуру Ольхонского террейна. Постколлизионная стадия фиксируется дайками диабазовых порфиритов, представленных среди метаморфитов Шарыжалгайского выступа (Гладкочуб и др., 2003). Более ярко каледонские тектоно-магматические события проявились в пределах прилегающих к югу кратона областях Центрально-Азиатского складчатого пояса. В этих районах коллизионно-аккреционные события раннего палеозоя фиксируются формированием ювенильной коры (Коваленко и др., 1999), метаморфизмом

(Козаков и др., 2001 и др.), внедрением гранитоидных и базитовых комплексов коллизионной и постколлизиошюй природы (Гладкочуб, Скляров, 1996; Кузьмичев, 2002 и др.). Существенное влияние на корообразующие процессы, протекавшие в пределах Центрально-Азиатского складчатого пояса, имели процессы плюм-тектоники и внутриплитного магматизма.

Рассмотренные раннепалеозойские комплексы Китойкинского и Ольхонского террейнов (гранулиты, кварцевые сиениты, син- и постметаморфические базитовые дайки) отвечают по времени образования финальным фазам каледонского диастрофизма. Эти события завершились образованием Алтае-Саянской зоны каледонид (Кузьмин и др., 2000; Хаин, 2001 и др.). В целом, каледонские события проявились достаточно широко и затронули, практически все древние кратонные блоки (Руженцев, Моссаковский, 1995, 'Миёкеу, 1999 и др.).

Характеризуя каледонский пик эндогенной активности, проявившейся в южных областях Сибирского кратона, следует отметить, что рассматриваемые в пределах исследуемого региона магматические и метаморфические комплексы, являются отражением глобальных процессов структурной перестройки, проявившейся в ходе образования раннефанерозойских суперконтинентов.

Совокупность полученного в результате проведенных исследований материала позволяет обосновать связь геологической истории южной части Сибирского кратона с суперконтинентальными циклами, в частности, с процессами образования распада таких суперконтиентов как Арктика, Пангея-1, Родиния и Лавразия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Установлено, что основные пики эндогенной активности в пределах южного фланга Сибирского кратона соответствуют этапам становления и распада таких суперконтинентов как Арктика (Пангея-0), Пангея-1, Родияия и Лавразия. При этом процессы образования и распада суперконтинентов фиксируются определенными комплексами магматических, субвулканических и метаморфических горных пород, которые могут быть использованы в качестве индикаторов процессов эволюции суперконтинентов.

2. В верхнем архее эндогенная активность на юге Сибирского кратона была обусловлена, главным образом, субдукционными и коллизионными процессами. По времени проявления эти события отвечают этапу образования суперконтинепта Арктика (Пангея-0). Индикаторами стадии становления суперконтинента Арктика в пределах южной части Сибирского кратона являются высокометаморфизованные образования Сарамтинского массива, коллизионные гранитоиды китойского комплекса и верхнеархейские гранулиты;

3. Палеопротерозойский пик эндогенной активности на юге Сибирского кратона соответствует стадии образования суперконтинента Пангея-1. Петрологическими индикаторами этих процессов являются раннепротерозойские эклогиты и гранулиты, а также комплексы коллизионных и постколлизионных гранитоидов;

4. Индикаторами процессов распада суперконтинента Родиния в пределах южной окраины Сибирского кратона являются неопротерозойские дайковые рои Саяно-Байкальского дайкового пояса и вулканические образования, связанные с процессом заложения пассивной окраины Палеоазиатского океана.

5. Индикаторами раннепалеозойских коллизионных событий, имевших место в регионе на стадии закрытия Палеоазиатского океана (этап становления суперконтинента Лавразия), являются гранулиты Прибайкальского коллизионного пояса, син- и постметаморфические базитовые дайки и кварцевые сиениты Ольхонской коллизионной системы. Постколлизионная стадия этого события в пределах южной части кратона фиксируется дайками диабазовых порфиритов, интрудирующих раннедоксмбрийские метаморфические образования Шарыжалгайского выступа.

Список основных публикаций по теме диссертации

Гладкочуб Д.П., Коваленко С.Н. Особенности геологического изучения офиолитов // Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири. Материалы регионального совещания. Иркутск: ИГУ, 1993. С. 90-92.

Gladkochub D.P., Sklyarov E.V. Using of results of the geochemical typification of sill complexes from the Southeast Sayan Range for reconstruction of paleoenvironments __of Central Asia // IV Joint International Symposium on exploretion geochemistry, a tribute to L.V.Tauson. Irkutsk. 1994. V. 1. P. 11 - 12.

Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В. Силловые комплексы юго-восточной части Восточного Саяна // Доклады РАН. 1996. Т. 349. № 4. С. 520 - 525.

Гладкочуб Д. П. Вулканизм и геодинамика юго-восточной части Восточного Саяна в рифее - нижнем палеозое // Геодинамика и эволюция Земли. Материалы Всероссийского совещания РФФИ. Новосибирск: Изд-во СОРАН,1996.С. 81.

Гладкочуб Д.П. Первые результаты геохимических исследований эффузивов сархойской свиты района Зун-Обо-Гол (Большой Саян) // Земная кора 1996. Материалы научной сессии. Иркутск: ИЗК СО РАН, 1996. С. 103105.

Гладкочуб Д.П. Модель синхронной генерации инициальных бонинитовых и толеитовых магм (на примере боненит-толеитовой ассоциации Восточного Саяна) Строение литосферы и геодинамика. Материалы научной конференции. Иркутск: Изд-во ИЗК СО РАН, 1997. С. 11-14.

Гладкочуб Д.П., Золотарев Б.Е. Рифей-нижнепалеозойский вулканизм Юго-Восточной части Восточного Саяна. // Структурно-вещественные комплексы докембрия Восточной Сибири. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1998. С. 2143.

Гладкочуб Д.П., Золотарев Б.Е. Геохимические особенности габбро-диабазов верхнедокембрийских силловых комплексов юго-восточной части Восточного Саяна. // Структурно-вещественные комплексы докембрия Восточной Сибири. Иркутск: Изд-воИГУ, 1998. С. 323-342.

Gladkochub D.P., Sklyarov E.V. Boninites in the Late Precambrian ophiolites of the South-Eastern Sayan (Siberia, Russia) // International Ophiolite Symposium. Abstract supplement, Oulu. Geol. Survey of Finland. 1998. Spec. Paper. V. 26. P. 22.

Sklyarov E.V., Gladkochub D.P. et al. High-pressure metamorphism of the Precambrian ophiolites of the Sharyzhalgai massif (Siberia, Russia) // International Ophiolite Symposium. Abstract supplement, Oulu. Geol. Survey of Finland. 1998. Spec. Paper. V.26.P. 55.

Скляров E.B., Гладкочуб Д.П., Мазукабзов A.M., Меныпагин Ю.В. Метаморфизм древних офиолитов Шарыжалгайского выступа // Геология и геофизика. 1998. Т. 39. № 12. С. 3-19.

Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Мазукабзов A.M., Меныпагин Ю.В. О возможном эклогитовом протолите гранатовых метабазитов Шарыжалгайского выступа // Доклады РАН. 1998. Т. 363. № 4. С. 527-530.

Sklyarov E.V., Theunissen К., Melnikov АЛ., Klerkx J., Gladkochub D.P., Мгшпа A. Paleoproterozoic eclogites and garnet pyroxenites of the Ubende belt (Tanzania) // Swiss Bulletin ofMineralogy and Petrology. 1998. V. 78. No. 2. P. 257271.

Гладкочуб Д.П. Метабониниты таргазойского офиолитового комплекса (южный фланг Сибирской платформы) // Геология и геодинамика Евразии. Материалы сов., Иркутск, 1999. С. 10-11.

Гладкочуб Д-П., Мазукабзов A.M., Меныпагин Ю.В. Раннедокембрийские офиолиты в структуре Шарыжалгайского выступа фундамента Сибирской платформы // Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма. М.: ГЕОС, 1999. Т. 1. С. 185-188.

Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Мазукабзов А.М., Меныпагин Ю.В. Неопротерозойский распад Родинии: данные по южному флангу Сибирского кратона // Геологическое развитие протерозойских перикратонных и палеоокеашгсеских структур Северной Евразии. М.-СПб.: Тема, 1999. С. 155159.

Sklyarov E.V., Gladkochub D.P., Mazukabzov A.M., Watanabe Т., Ota Т. Breakup of Rodinia: Evidence from the Southern margin of the Siberia craton // EUG-99, Strasbourg, Journal ofConference. 1999. V. 4. No. 1. P. 114.

Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В., А.М.Мазукабзоз, Ю.В.Меньшзгин, ВАЛономарчук Неопротерозойские лайковые рои Шарыжалгайского выступа - индикаторы раскрытия Палеоазиатского океана // Доклады РАН. 2000. Т. 375. №4. С. 504-508.

Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Мазукабзов A.M., Меньшагин Ю.В., Константинов К.М. Дайковые рои южного фланга Сибирского кратона -индикаторы распада суперконтинента Родиния // Геотектоника. 2000. № 6. С. 59-75.

Донская Т.В., Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Мазукабзов A.M., Сальникова Е.Б., Ковач В.П., Яковлева С.З., Бережная Н.Г. Прибайкальский коллизионный метаморфический пояс // Доклады РАН. 2000. Т. 374. № 7. С. 1075-1079.

Гладкочуб Д.П., Донская Т.В. Петрологические индикаторы процессов образования и распада древних суперконтинентов в краевых областях Сибирского кратона // Общие вопросы тектоники. Тектоники России. Материалы ХХХШ Тектонического совещания. М.: ГЕОС, 2000. С. 126-128.

Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В., Донская Т.В., Мазукабзов А.М. Неопротерозойские дайковые рои Шарыжалгайского выступа (южный фланг Сибирского кратона) // Петрография на рубеже XXI века (итоги и перспективы). Материалы Второго Всероссийского петрографического совещания. Сыктывкар, 2000. Т. II. С. 50-52.

Gladkochub D.P., Sklyarov E.V., Watanabe Т., Mazukabzov A.M., Letnikova E.F., Takano K. Dike swarms and sedimentary sequences of the southern Siberia as an indicators of Rodinia breakup and opening of Paleoasian ocean / American Geophysical Union. Tokyo, Eos, Transactions ofAGU. 2000. V. 81. No. 22. P. 190.

Скляров E.B., Гладкочуб Д.П., Ватанабе Т., Фаннинг М.К., Мазукабзоз A.M., Меныпапш Ю.В., Ота Т. Архейские супракрустальные образования Шарыжалгайского выступа: тектонические следствия //Доклады РАН. 2001. Т. 377. №3. С. 370-375.

Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В., Донская Т.В., Мазукабзов А.М., Менъшагин Ю.В., Пантеева СВ. Петрология габбро-долеритсв из неопротерозойских лайковых роев Шарыжалгайского выступа и проблема распада суперконтинента Родиния // Петрология. 2001. Т. 9. № 6. С. 639-656.

Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В., Меныпапш Ю.В., Мазукабзов A.M. Геохимические особенности раннедокембрийских офиолитов

Шарыжалгайского выступа//Геохимия. 2001. № 10. С. 1039-1051.

Скляров Е.В., Федоровский B.C., Гладкочуб Д.П., Владимиров А.Г., Синметаморфические базитовые дайки - индикаторы коллапса коллизионной структуры Западного Прибайкалья в режиме растяжения // Доклады РАН. 2001. Т. 381. №4. С. 522-527.

Мазукабзов A.M., Станевич А.М., Постников А.А., Скляров Е.В., Гладкочуб Д П., Донская Т.В., Корнилова Т.А. Основание байкальской серии в стратотипе: син- и постседиментационная история // Доклады Академии Наук. 2001. Т. 378. № 3. С. 370-374.

Интерпретация геохимических данных. Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Донская Т.В. и др. М.: Интермет инжиниринг, 2001. 288 с.

Метаморфизм и тектоника. Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Донская Т.В. и др. М.: Интермет инжиниринг, 2001. 216 с.

Комплексы-индикаторы распада суперконтинента Родиния в структурах южного фланга Сибирского кратона. Путеводитель геологической экскурсии научного совещания «Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия» / Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., М а з A.M. и др. Иркутск: ИЗК СО Н ,

2001.78 с.

РОС IIAIU." БАЛЬНАЯ

библиотека

СПтрвург Q9 303 «СТ

J

Assembly and breakup of Rodinia supercontinent: evidence from South Siberia (Guidebook Workshop IGCP-440) / Sklyarov E.V., Gladkotchoub D.P,, Donskaya T.V. et al. Irkutsk: Twin, 2001. 201 p.

Гладкочуб Д.П., Агашев А.В., Скляров Е.В., Мазукабзов А.М., Постников А.А., Донская Т.В., Станевич A.M. Неопротерозойский базитовый магматизм на юге Сибирского кратона и его связь с распадом Родинии // Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия: Материалы совещания. Иркутск: ИЗК СО РАН, 2001. С. 58-60.

Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Мазукабзов А.М., Станевич А.М. Важнейшие рубежи докембрийской эволюции южной краевой части Сибирского кратона // Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия: Материалы совещания. Иркутск: ИЗК СО РАН, 2001. С. 242-243.

Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Максимчук Ю.В., Константинов К.М., Пантеева СВ. Неопротерозойские дайковые рои Шарыжалгайского выступа -индикаторы распада суперконтинента Родиния // Материалы Сов. Молодых ученых посвященного 100-летию со дня рожд. М.А.Лаврентьева. Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал ГЕО. 2001. С. 81-84.

Gladkotchoub D.P., Sklyarov E.V., Watanabe Т., Agashev A., Nishiya Т., Ota Т., Stanevich A.M., Donskaya T.V., Mazukabzov A.M. Breakup of Rodinia supercontinent: new data for the Siberian craton and new problems // Assembly and breakup of Rodinia supercontinent: evidence from South Siberia. Irkutsk, 2001. P. 120-125.

Ota Т., Sklyarov E.V., Gladkochub D.P., Watanabe T. Metamorphic petrology of garnet pyroxenite and associated gneiss from the Early Proterozoic Sharyzhalgai block in the southwestern margin of Siberian craton // Gondvvana Research. 2001. V. 4. No 4. P. 723-724.

Gladkotchoub D.P., Donskaya T.V., Sklyarov E.V., Mazukabzov A.M., Watanabe T. Petrological indicators of assembly and breakup processes for Precambrian supercontinents at Southern margin of the Siberian craton // Gondwana Research. 2001. V. 4. No 4. P. 620.

Donskaya T.V., Sklyarov E.V., Gladkochub D.P., Mazukabzov A.M. Early Paleozoic collisional events along southern margin of the Siberian craton (Northern segment of the Central Asian foldbelt) // Gondwana Research. 2001. V. 4. No 4. P. 610-611.

Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Козаков И.К. Суперконтиненты в геологическом развитии докембрия // Геотектоника. 2002. №3. С. 95-96.

Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Мазукабзов A.M., Скляров Е.В., Станевич А.М. Урикско-Ийский грабен Присаянского выступа Сибирского кратона: новые геохронологические данные и геодинамические следствия // Доклады РАН. 2002. Т. 386. № 1. С. 74-78.

Донская Т.В., Сальникова Е.Б., Скляров Е.В., Гладкочуб Д.П., Мазукабзов А.М., Ковач В.П., Яковлева С.З., Бережная Н.Г. Раннепротерозойский постколлизионный магматизм южного фланга Сибирского кратона: новые

геохронологические данные и геодинамические следствия // Доклады РАН. 2002. Т. 382. № 5. С. 663-667.

Bogdanova S., Gladkochub D.P., Donskaya T.V., Sklyarov E.V. Siberia Workshop of IGCP-440 "Rodinia Assembly and Breakup" // Episodes. 2002. V. 25. N1. P. 49-50.

Sklyarov E.V., Gladkochub D.P., Mazukabzov A.M., Donskaya T.V., and Stanevich A.M. Geological complexes in the margin of the Siberian Craton as indicators of the evolution of a Neoproterozoic Supercontinent // Russian Journal of Earth Sciences. 2002. V. 4, No. 3, June 2002.

Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Капитонов Е.Г., Пантеева СВ. Петрологические индикаторы процессов образования и распада докембрийских суперконтинентов (на примере южного фланга Сибирского кратона) // Сборник статей посвященный МАЛаврентьеву Новосибирск: Издательство СО РАН, филиал ГЕО. 2002. С. 51-57.

Гладкочуб Д.П., Донская Т.В., Мазукабзов A.M., Станевич A.M. Новые представления о среднепротерозойской стадии эволюции Урикско-Ийского палеорифта (южный .фланг Сибирского кратона) // Мат-лы совещания (VII чтения АН.Заварицкого). Екатеринбург, УрОРАН, 2002. С. 105-107.

Гладкочуб Д.И., Скляров Е.В., Донская Т.В., Мазукабзов А.М., Пантеева С.В. Комплексы-индикаторы процессов эволюции суперконтинентов в структурах южного фланга Сибирского кратона. Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков. Материалы совещания. Иркутск, 2002. С. 210-211.

Sklyarov E.V., Gladkochub D.P., Donskaya T.V., Mazukabzov A.M. Principal accretionary stages of amalgamation of North Asia (data on the Southern Siberia) // International Symposium on the Amalgamation of Precambrian blocks and the role of the Paleozoic orogens in Asia. Sapporo: GRG/GIGE Publishing. 2002. P. 116-117.

Sklyarov E.V., Gladkochub D.P., Mazukabzov A.M., Menshagin Yu V., Watanabe Т., Pisarevsky SA Neoproterozoic mafic dike swarms of the Sharyzhalgai metamorphic massif (southern Siberian craton) // Precambrian Research. 2003. V. 122. P. 359-376.

Panteeva S.V., Gladkochoub D.P., Donskaya T.V., Markova V.V., Sandimirova G.P. Determination of 24 trace elements in felsic rocks by inductively coupled plasma mass spectrometry after lithium metaborate fusion // Spectrochimica Acta Part B: Atomic Spectroscopy. 2003. V. 58. N 2. P. 341-350.

Донская Т.В., Бибикова Е.В., Мазукабзов AM., Козаков И.К., Гладкочуб Д.П., Кирнозова Т.И., Плоткина Ю.В., Резницкий Л.З. Приморский комплекс гранитоидов Западного Прибайкалья: геохронология, геодинамическая типизация // Геология и геофизика. 2003. № 10. С. 1006-1016.

Гладкочуб Д.П., Скляров Е.В., Мазукабзов AM. Имел ли место полный распад Пангеи-I: Сибирский кратон как часть трансдокембрийского суперконтинента // Тектоника и геодинамика континентальной литосферы. М.: ГЕОС. 2003. Т. 1. С. 139-142.

Донская Т.В., Скляров Е В., Гладкочуб Д.П., Мазукабзов AM., Васильев Е.П. Шутхулайский метаморфический комплекс (Юго-Восточный Саян):

особенности метаморфизма и модель образования // Геология и геофизика. 2004. № 2 (в печати).

Ota Т., Gladkochub D.P., Mazukabzov А.М., Sklyarov E.V., Watanabe T. Eclogite-facies metamorphism and PT-history of garaet-websterites in the Early Proterozoic Sharyzalgai block, South-Western margin of the Siberian craton // Precambrian Research. 2003 (in press).

Poller U., Gladkochub D.P., Donskaya T.V., Mazukabzov A.M., Sklyarov T.V., Todt W. Early Proterozoic collisional magmatism along the Southern Siberian craton - constrains from U-Pb single zircon data // Transactions of the Royal Society Edinburgh. 2003 (in press).

Gladkochub D.P., Sklyarov E.V., Donskaya T.V., Mazukabzov A.M. Not complete breakup of a Paleoproterozoic supercontinent: evidence from South Siberia // Geophysical Research Abstract. 2003. V. 5. EGS-AGU-EUG Joint Assembly.

Poller U., Gladkochub D.P., Donskaya T.V., Sklyarov E.V., Todt W. New geochronological and isotopical data imply Early Proterozoic assembling of Southern Siberian craton // 5th Hutton Symposium on the Origin of Granites. Toyohashi City, Japan, 2003.

Gladkochub D.P., Sklyarov E.V., Pisarevsky S.A., Donskaya T.V., Mazukabzov A.M. Siberia in Rodinia // GSA Annual Meeting. 2003. Seattle. USA.

Pisaievsky S.A., Natapov L.M., Gladkochub D.P. Siberia-Laurentia connections in Rodinia // GSAAnnual Meeting. 2003. Seattle. USA.

Подписано к печати 29.12.2003 Формат 60x84 1/16. Печл. 2,0. Тираж 140 экз. Заказ № Отпечатано в ИЗК СО РАН 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128

■--7oé

РНБ Русский фонд

2004-4 25418