Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и функциональные характеристики бактерио- и фитопланктона в экосистемах водоемов разного типа
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Щур, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Бактериопланктон

1.2. Фитопланктон

1.3. Хлорофилл и первичная продукция фитопланктона

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природные условия водоемов

2.2. Методы изучения бактериопланктона и бактериальной продукции

2.2.1. Флуориметрический метод оценки численности и биомассы бактериопланктона

2.2.2. Определение функциональных характеристик бактериопланктона в лессовом водоеме (на примере оз. Ханки)

2.3. Методы исследования фитопланктона

2.3.1. Сбор и анализ проб

2.3.2. База обработки и сохранения данных

2.4. Методы определения концентрации хлорофилла, первичной продукции, деструкции органического вещества и биохимического потребления кислорода

2.5. Объем проделанной работы

ГЛАВА 3. БАКТЕРИОПЛАНКТОН И БАКТЕРИАЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ

3.1. Распределение численности и биомассы бактериопланктона

3.1.1. Озеро Ханка

3.1.2. Река Енисей

3.1.3. Красноярское водохранилище

3.2. Бактериальная продукция 113 3.2.1. Озеро Ханка

3.2.2. Река Енисей

3.2.3. Красноярское водохранилище 116 3.2.3.1. Бактериальная продукция в различных фильтратах 120 Заключение по главе

ГЛАВА 4. РОЛЬ МИНЕРАЛЬНОЙ ВЗВЕСИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА

4.1. Влияние минеральной взвеси на функциональные характеристики бактериопланктона и деструкцию лабильного органического вещества в экспериментальных условиях.

4.2. Потребление легкоокисляемого органического вещества бактериопланктоном

4.3. Влияние агрегированности бактериопланктона на функциональные характеристики

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и функциональные характеристики бактерио- и фитопланктона в экосистемах водоемов разного типа"

5

Под влиянием усиливающегося давления человека на биосферу в естественных экосистемах происходят экзогенные сукцессии. Экосистемы переходят I в новые устойчивые состояния, отличные от прежних. Экология накопила значительный опыт изучения сукцессионных процессов. В последнее время в подходе к исследованию сукцессии наметились принципиальные сдвиги. Центр внимания переместился с фиксации изменения видового состава на описание изменений, происшедших в функционировании экосистемы. Стало очевидным, * что правильное название (идентификация) составляющих ценозов видов недостаточно. Необходимо описание свойств этих видов как компонентов экосистемы и изменения их функциональных характеристик.

Водные экосистемы значительно отличаются от наземных как в структурном, так и в функциональном отношениях. Высокая плотность воды, позволяющая организмам существовать во взвешенном состоянии, обуславливает развитие микроскопических продуцентов, которые при своих малых размерах позволяют иметь значительное относительное количество хлорофилла и повышенную продуктивность (Константинов, 1986). Водоросли, являясь «первопи-} щей», синтезируют до 74 % органического вещества в водных экосистемах или

24 % суммарной продукции, формирующейся на земном шаре (Бульон, 1994; Саут, Уиттик, 1990; Сорокин, 1973).

Биопродуктивность водоемов и качество воды в значительной мере определяются структурой и функционированием водной экосистемы. Задача изуче-1 ния продуктивности состоит в выяснении скорости, с которой разные биосистемы в тех или иных условиях могут производить подобное себе вещество, используя для этого ассимилированные соединения и энергию. Любая биологическая система существует при непрерывном обмене веществ с окружающей сре-I дой. Органическое вещество в водоемах является исходным источником энер гии и химических элементов для всего живого населения водоемов (Заика, 1983; Микроорганизмы в экосистемах., 1985; Романенко, 1985).

В биоценозах между популяциями прослеживаются многообразные связи, которые подразделяются на прямые и косвенные с выделением по функциональным признакам на топические, трофические, фабрические и форические. Функционирование бактерио- и фитопланктона определяется топическими и трофическими связями (Константинов, 1986). Кроме того, концепцию трофических уровней можно представить следующим образом. Часть солнечной энергии, падающей на поверхность водоема, аккумулируется зелеными растениями. В дальнейшем происходит трансформация энергии или превращения веществ, запасенных растениями (первый трофический уровень) в ходе питания одних организмов другими. Например, часть фитопланктона потребляется животными внутри самого сообщества. Запасенная фитопланктоном энергия используется для построения их тел, что создает запас энергии на втором трофическом уровне. В свою очередь животные второго трофического уровня частично попадают в пищу хищникам планктона, образующим запас энергии третьего трофического уровня, который может быть потреблен другими хищниками, относящимися к четвертому трофическому уровню и т.д. (Определение продукции., 2000).

Экосистемы характеризуются определенным уровнем структурной и функциональной организации. Структурированность системы зависит от особенностей пространственного распределения взаимосвязанных между собой косных и живых компонентов, термодинамических характеристик гидросферы. Функциональная организация экосистем проявляется в согласованности процессов, обеспечивающих круговорот веществ и биогеохимические циклы.

Структурированность экосистем, как и биоценозов, определяется составом входящих в них компонентов, расположением их в пространстве и совокупностью взаимоотношений между ними. Живой и неживой компоненты экосистем функционируют как единый природный организм, и изменение одного из них вызывает определенные перемены другого. Объединяющим моментом этих компонентов является биоценоз, и это является основополагающим в теории управления экосистемными процессами. Стабильность структуры экосистем поддерживается системой обратных связей между живым и неживым компонентами: изменение одного из них ведет к изменению другого.

Все растительные организмы в биотическом круговороте занимают первый трофический уровень, на котором окисленные органические соединения с помощью энергии солнечного света превращаются в разнообразные органические вещества, являющиеся главным энергетическим источником для организмов высших трофических уровней. Продукция конечных звеньев сообщества зависит от количества входящей в него энергии и от эффективности ее использования в пищевой цепи. Несмотря на сложность связи между первичной и конечной продукциями, в частности, продукцией рыб, положительная связь между ними прослежена во многих районах океана и внутренних водоемах. Это означает, что для развития теории биологической продуктивности, научных основ рыбного хозяйства и методов промысла рыб в водоемах необходимо знать особенности фотосинтетической деятельности растительных организмов и закономерности трансформации органического вещества в пищевой цепи.

Правильные представления о величине первичной продукции и факторах, ее определяющих, важны как одна из основных предпосылок поиска путей повышения биопродуктивности водоемов. Изучение процессов образования первичной продукции является важным в формировании качества воды и повышения самоочистительной способности водоемов. Все органическое вещество, образуемое водорослями, представляется сравнительно легкоусвояемой фракцией, что позволяет ему достаточно быстро включаться в кругооборот.

К вторичной продукции относится все то органическое вещество, которое накапливается в организмах-гетеротрофах вне зависимости от их дальнейшей судьбы, то есть с учетом биомассы элиминированных особей. Из отдельных групп организмов биоты Мирового океана наибольшее значение во вторичном продуцировании имеют бактерии, грибы, зоопланктон, зообентос и рыбы. Уровень вторичного продуцирования в континентальных водоемах значительно выше, чем в Мировом океане. Это, с одной стороны, обеспечивается более высокой первичной продуктивностью, с другой - значительным количественным поступлением аллохтонного органического вещества, за счет чего образуется большая бактериальная биомасса. Эта продукция в отдельных случаях значительно превышает первичную или эквивалентна ей. Суммарная продукция бактерий, развивающихся за счет аллохтонного и автохтонного органического вещества, обычно уступает первичной продукции в 2-3 раза.

Вторичная продукция, будучи трансформированной формой первичной продукции, не может быть выше произведения последней на коэффициент полезного действия, в качестве которого рассматриваются значения трофических коэффициентов К\ (отношение энергии вновь образованного в организме вещества к энергии потребленной пищи) или Кг (отношение энергии вновь образованного в организме вещества к разнице между энергией потребленной пищи и энергией не усвоенной части пищи), предложенных B.C. Ивлевым (1986).

Бактерио- и фитопланктон являются одними из основополагающих звеньев в функционировании экосистем водоемов. Процессы деструкции органических и минеральных веществ водоемов тесным образом связаны с интенсивностью фотосинтеза водорослей, за счет чего обеспечивается поступление энергии в сообщество. Поток энергии является единственной надежной валютой в экономике функционирования экосистемы; при помощи биомассы и численности можно дать лишь статическое описание сообщества, как бы застывшего в какой-то момент времени. Динамика сообщества с проходящими в ней изменениями определяется скоростью переноса энергии и питательных веществ от организма к организму по пищевым цепям (Риклефс, 1979).

Понимание механизма функционирования водных экосистем невозможно без разработки единого системного принципа, отражающего главные черты их структуры и объединяющего основные компоненты экосистемы в целостный динамический объект.

С деятельностью автотрофных организмов тесно связаны степень развития и функциональная активность бактериопланктона, который является одним из главных агентов трансформации и аккумуляции органических веществ, создаваемых в процессе фотосинтеза. Среди трофических связей в планктоне взаимоотношения между первичной продукцией и гетеротрофной активностью бактериопланктона для водоемов разной типологии являются недостаточно изученными (Бульон, 1994; Кузнецов, 1952, 1970; Кузнецов, Романенко, Карпова, 1979; Романенко, 1973; Сорокин, 1964). Сложный комплекс частиц биологического и абиотического происхождения пронизан сетью разнообразных взаимосвязей и формирует особую дисперсную биогеохимическую структуру водоема, определяющую, в конечном итоге, основные механизмы и процессы круговорота веществ и энергии в водной толще и функционирование экосистемы в целом. Интегрированный обмен вещества и энергии дисперсных компонентов создает направленные потоки массо- и энергообмена в экосистеме. Изучение роли такой функциональной дисперсной структуры водных экосистем в трансформации веществ и энергетических потоков представляет значительный фундаментальный интерес (Апонасенко, 2002). Сестон является единым структурным и функциональным элементом водоемов, а взаимодействия в экосистеме обусловлены комплексом трофометаболических связей между планктоном, частицами детрита и пулом растворенного органического вещества (РОВ), составляющих единый механизм биотического круговорота. Бактерио- и фитопланктон, входящие в структурную единицу сестона, определяют некоторые физические и химические характеристики водоема и контролируют его биотический круговорот (Гутельмахер, 1986; Звягинцев, 1973; Остапеня, 1988).

К одному из главных элементов механизма функционирования водных экосистем относится высокая биогеохимическая активность в пограничных зонах Мирового океана, и чем больше граничных сред, тем более активны эти процессы. По определению В.И. Вернадского (1967) интенсивность физических, химических и биологических процессов сосредоточена в сравнительно узких (занимающих около 2 % объема вод) зонах активной трансформации веществ и энергии, прилегающих, к граничным поверхностям океана. К таким граничным поверхностям относятся поверхности воды с атмосферой, берегом, дном; внутренние активные границы: вода-живое вещество, вода-вода (фронты, слои скачков), вода-неживые взвеси. Суммарная поверхность планктона океана по площади примерно в 100 раз превышает площадь поверхности океан-атмосфера (Айзатулин и др., 1984; Лебедев, 1986). И чем мельче дисперсные частицы, тем больше их удельная поверхность соприкосновения со средой, а значит и более интенсивный обмен с ней. Для живых дисперсных систем их размерная миниминизация ведет к более интенсивной активности за счет самой поверхности и росту самой массы.

Состав и свойства граничных поверхностей зависят от их составляющих. В водоемах одним из главных компонентов взаимодействия граничных поверхностей является детрит. В естественных водоемах присутствует органо-минеральный детрит, представляющий собой минеральные частицы различного происхождения, покрытые растворенным органическим веществом и бактериями. Прикрепленные к субстрату микроорганизмы имеют несколько иной характер метаболизма и повышенную физиологическую активность (Остапеня, Ин-кина, 1985; Секи, 1986; Parsons, 1963; ZoBell, Anderson, 1936; ZoBell, 1972). Повышение количества детрита дает возможность бактериям обеспечивать ускорение процесса минерализации растворенного и взвешенного вещества и дополнительного снабжения фитопланктона биогенными элементами и повышения его продуктивности. Поэтому в последнее время в исследованиях водных экосистем уделяется внимание структурно-функциональному подходу, связывающему интегральные потоки вещества и энергии с дисперсными компонентами экосистем (Алимов, 1982; 1990; 2001; Гутельмахер, 1986; Остапеня, 1988; Хайлов, 1971; 1974). В настоящее время имеющиеся противоречивые исследования не дают адекватного представления о связи дисперсной структуры водных экосистем с их функционированием. Недостаточно изучена роль минеральной взвеси в биотическом круговороте, что препятствует решению научных и прикладных задач современной гидроэкологии.

Величина внешней поверхности живых организмов имеет большое значение при изучении их обмена, продуктивности, скорости оборота биомассы (Алимов, 2001; Дольник, 1978). К сожалению, значимостью поверхностей планктонных водорослей, а особенно обменом через нее практически никто не занимался. В многочисленных работах по экологии и внешнему обмену низших организмов почти никогда не приводятся величины внешней поверхности их тел; нет связи отношения площади поверхности к объему (S/V) разных групп или популяций организмов с параметрами их внешнего обмена. Часто интенсивность обмена связывают с массой или размерами клеток водорослей (Алимов, 1982, 1990; Гутельмахер, 1986; Лайфут, 1977; Мониторинг фитопланктона., 1992; Продукционно-гидробиологические исследования., 1993; Рай-монт, 1983; Хайлов, 1971; Banse, 1976; Desortova, 1976; Eppley, Sloan, 1966; Ta-guchi, 1976; Warwick, Clarke, 1994) и очень немного исследований - с величиной внешней поверхности клеток планктона (Петрова, 1990) или отношением S/V (Sournia, 1982).

Без ясного понимания роли дисперсной структуры невозможно создание общей теории функционирования водных экосистем, а также решение таких проблем, как формирование качества вод и их продуктивности, успешная борьба с загрязнением и евтрофированием. Научная и практическая значимость исследований сестона в водных экосистемах не вызывает сомнения и является актуальной.

Цель работы состояла в выявлении закономерностей формирования структуры бактерио- и фитопланктона в разнотипных водоемах под влиянием факторов среды.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать сезонную и межгодовую динамику бактерио-, фитопланктона в водоемах разного типа.

2. Определить функциональные характеристики бактериальной и водорослевой составляющей планктона.

3. Изучить взаимосвязи биомассы фитопланктона с содержанием хлорофилла и размерной структурой фитоценоза. Определить величину первичной продукции и ее зависимость от размерной структуры фитопланктона.

4. Исследовать содержание хлорофилла «а» в зависимости от подводного светового режима в разноширотных водоемах.

5. Проанализировать влияние загрязнения водной среды на размерный и видовой состав фитопланктона и возможность по его размерной структуре оценки качества воды.

6. Оценить влияние минеральной взвеси на развитие природных и модельных сообществ бактерио- и фитопланктона и определить роль органо-минерального детрита в трансформации вещества через микробиальную «петлю».

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Воздействие органо-минерального детрита определяет усиление удельной активности бактериопланктона и проявляется в повышении бактериальной биомассы, продукции бактерий и деструкции органического вещества бактериопланктоном. Равновесная плотность бактериопланктона адекватно отражает степень питательного насыщения бактерий в водоемах разного типа.

2. Удельное содержание хлорофилла и удельная первичная продукция фитопланктона зависят от размерной структуры и физиологического состояния водорослей. Освещенность (глубины) и режим облучения в течение суток определяют величину коэффициентов линейных уравнений связи между концентрацией хлорофилла и биомассой фитопланктона.

3. Размерная структура фитопланктона в водных экосистемах адекватно отражает «зону сапробности» и позволяет оценить качество воды. Воздействие антропогенной нагрузки сопровождается изменениями в структуре фитопланктона и появлением ранее отсутствовавших видов (род Stephanodiscus, оз. Ханка).

4. Минеральная взвесь способствует формированию особых условий для функционирования бактерио- и фитопланктона и является значимым компонентом в трофической микробиальной «петле».

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту докт. ф.-м. н. В.Н. Лопатину, докт. ф.-м. н. А.Д. Апонасенко, поддерживающим работу на протяжении ее выполнения. Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную на разных этапах, д.б.н. С.И Генкалу за инденти-фикацию видов диатомовых водорослей, д.б.н. В.В. Заворуеву, к.б.н. Г.В. Макарской, к.б.н. H.A. Тюльковой, к.б.н. B.C. Филимонову, к.ф.-м.н. П.В. Постниковой, к.ф.-м.н. Простаковой И.В., к.ф.-м.н. Н.В. Шепеле-вичу, ст. н. с. В.П. Ладыгиной.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Щур, Людмила Александровна

выводы

1. В природных водоемах с высоким содержанием минерального взвешенного вещества (оз. Ханка, в среднем - 50 мг/л) динамика развития бактери-опланктона значимо не проявляется. Различия сезонных (1.27-1.73) и межгодовых (1.27-2.77 млн.кл./мл) колебаний численности бактериопланктона не превышают 2.2 раза. Для водоемов с низким содержанием взвеси (2-8 мг/л) характерен более широкий диапазон распределения численности бактериопланктона: в р. Енисее - 0.34-1.62, в глубоководном Красноярском водохранилище - от 0.82 до 2.47 млн.кл./мл. Для лессовых водоемов (оз. Ханка) характерно увеличение доли усвояемой бактериями энергии, потребляемый на конструктивный метаболизм (синтез биомассы), следствием чего является высокая равновесная плотность насыщения бактерий (7.51 млн. кл./мл). В р. Енисее (3.27) и Красноярском водохранилище (3.37 млн.кл./мл) значения равновесной плотности бактериопланктона достоверно ниже (/й=2.46).

Изменения биомассы фитопланктона в оз. Ханке составляли от 0.11 (сентябрь) до 2.36 мг/л (май) при основном вкладе диатомовых водорослей. В р. Енисее изменения биомассы фитопланктона определялись температурным режимом: от 0.40 (г. Красноярск, 1=11 °С) до 2.14 мг/л (пос. Ярцево, 1=19 °С); доминирующим отделом в биомассе водорослей были диатомовые. В Красноярском водохранилище выражены межгодовые изменения биомассы водорослей: от 0.08 (июнь 2003 г.) до 0.83 мг/л (июнь 2000 г.) при преобладании диатомовых в течение вегетационного сезона; в 1973-1986 гт. в июле в биомассе превалировали синезеленые водоросли при суммарном значении до 54 мг/л.

2. В природных условиях в лессовом водоеме (оз. Ханка) эффективность продукционных процессов бактериопланктона выше (К2=0.39±0.02), чем в водоемах с меньшим содержанием минерального взвешенного вещества (р. Енисей, Красноярское водохранилище) (#2=0.21+0.02 и 0.15±0.02 соответственно). Для оз. Ханки характерны более высокие величины удельной продукции бактерий (Рб/Яб=0.81±0.06 сут. ) в сравнении с р. Енисеем (0.72±0.16) и Красноярским водохранилищем (0.35±0.02). Выявленная закономерность подтверждена в модельных экспериментах с инкубацией бактериопланктона в изолированных пробах воды, когда доля адсорбированных на частицах минеральной взвеси бактерий достигает 80 %. Вклад продукции агрегированных бактерий в * общей продукции (Р^/Р^) в пробах со взвесью (0.64±0.04) превышал таковую в контроле (0.18±0.04). Коэффициент энергетического обмена (К2) бактерий в эксперименте выше (0.26±0.02), чем в контроле (0.18±0.04).

3. В водоеме с высоким количеством мелкодисперсной взвеси (оз. Хан-^ ка) фитопланктон (на примере диатомовых водорослей) характеризуется меньшими размерами клеток (7.12±0.01 - Сеп^орЬусеае и 46.2±0.3 мкм -Реппа1орЬусеае) и более высокой удельной первичной продукцией (4ф/2?ф=4.41±0.66) по сравнению с таковыми р. Енисея и Красноярского водохранилища (10.3±0.2 - Сеп^орЬусеае и 81.9±2.35 мкм - РеппаШрЬусеае, $ Аф/Вф= 1.03±0.20 и 1.90±0.39 мг02/мгсут. соответственно).

Содержание хлорофилла в единице биомассы зависит от размерной л структуры фитопланктона: для мелких клеток (у=36±5 мкм и |3=54±8 %) на 2 порядка превышает таковое в крупных клетках (у=518±72 мкм и ^ (3=1.84±0.41 %). Значительны пределы относительного содержания хлорофилла в сухом органическом веществе водорослей (0.7-30 %), что не позволяет проводить адекватную оценку биомассы фитопланктона по содержанию хлорофилла. Ассимиляционная активность водорослей связана степенной отрицательной зависимостью с размерным распределением клеток (г=0.72-0.86 для № оз. Ханки, р. Енисея и Красноярского водохранилища) и степенной положительной зависимостью с относительным содержанием хлорофилла в биомассе (г=0.96 для оз. Ханки и р. Енисея).

4. Содержание хлорофилла в единице биомассы фитопланктона имеет сезонные колебания, проявляющиеся в его снижении в середине вегетационного сезона и обусловлено составом ценоза и физиологическим состоянием водорослей. Зависимость биомассы и содержания хлорофилла в фотическом слое является линейной и отражает интенсивность фотосинтетических процессов в разноширотных водоемах: в Красноярском водохранилище светоза-висимая активность хлорофилла единицы биомассы фитопланктона (в/Во) на разных горизонтах фотического слоя в условиях отсутствия температурного скачка аппроксимируется уравнением Стала для фотозависимых процессов. Для фитопланктона оз. Таймыр подобной зависимости не выявлено.

5. На участках водотоков с повышенной антропогенной нагрузкой отмечается уменьшение объемов клеток водорослей (от 1400 до 10 мкм3), и за счет преобладания мелких видов возрастает индекс сапробности воды (от 1.2 до 2.7). Относительное содержание мелких форм фитопланктона (или средний объем клеток в пробе) позволяет оценивать индекс сапробности и разряд качества воды.

В озере Ханка индикатором антропогенного евтрофирования являются виды рода 81грЪапо(И$сш, ранее отсутствовавшие в этом водоеме и появившиеся с увеличением антропогенной нагрузки.

6. Минеральная взвесь способствует формированию оптимальных условий для функционирования бактерио- и фитопланктона. При увеличении бактериальной продукции в 2 раза первичная продукция увеличится в 2.5 раза (оз. Ханка), в 1.9 (р. Енисей) и в 1.4 раза (Красноярское водохранилище). Увеличение деструкции органического вещества бактериопланктоном в 2 раза определяет возрастание продукции фитопланктона на 20 %. Существенная роль органо-минерального детрита в продуктивности водных экосистем позволяет выделить его в отдельное звено в общей схеме трофической микробиальной «петли». терий (7уЯб=0.81±0.06 сут."1) в сравнении с р. Енисеем (0.72±0.16) и Красноярским водохранилищем (0.35±0.02). Выявленная закономерность подтверждена в модельных экспериментах с инкубацией бактериопланктона в изолированных пробах воды, когда доля адсорбированных на частицах минеральной взвеси бактерий достигает 80 %. Вклад продукции агрегированных бактерий в общей продукции {PJPъ) в пробах со взвесью (0.64±0.04) превышал таковую в контроле (0.18±0.04). Коэффициент энергетического обмена (К2) бактерий в эксперименте выше (0.26±0.02), чем в контроле (0.18±0.04).

3. В водоеме с высоким количеством мелкодисперсной взвеси (оз. Ханка) фитопланктон (на примере диатомовых водорослей) характеризуется меньшими размерами клеток (7.12±0.01 - Сепй-орЬусеае и 46.2±0.3 мкм -РеппаЮрЬусеае) и более высокой удельной первичной продукцией (Лф/2?ф=4.41±0.66) по сравнению с таковыми р. Енисея и Красноярского водохранилища (10.3±0.2 - СепЦорЬусеае и 81.9±2.35 мкм - Реппа1орЬусеае, Лф/2?ф=1.03±0.20 и 1.90±0.39 мг02/мг-сут. соответственно).

Содержание хлорофилла в единице биомассы зависит от размерной л структуры фитопланктона: для мелких клеток (у=36±5 мкм и (3=54±8 %) на 2 порядка превышает таковое в крупных клетках (у=5 18±72 мкм3 и |3=1.84±0.41 %). Значительны пределы относительного содержания хлорофилла в сухом органическом веществе водорослей (0.7-30 %), что не позволяет проводить адекватную оценку биомассы фитопланктона по содержанию хлорофилла. Ассимиляционная активность водорослей связана степенной отрицательной зависимостью с размерным распределением клеток (1=0.72-0.86 для оз. Ханки, р. Енисея и Красноярского водохранилища) и степенной положительной зависимостью с относительным содержанием хлорофилла в биомассе (г=0.96 для оз. Ханки и р. Енисея).

4. Содержание хлорофилла в единице биомассы фитопланктона имеет сезонные колебания, проявляющиеся в его снижении в середине вегетационного сезона и обусловлено составом ценоза и физиологическим состоянием водорослей. Зависимость биомассы и содержания хлорофилла в фотическом слое является линейной и отражает интенсивность фотосинтетических процессов в разноширотных водоемах: в Красноярском водохранилище светоза-висимая активность хлорофилла единицы биомассы фитопланктона (в/Во) на разных горизонтах фотического слоя в условиях отсутствия температурного скачка аппроксимируется уравнением Стала для фотозависимых процессов. Для фитопланктона оз. Таймыр подобной зависимости не выявлено.

5. На участках водотоков с повышенной антропогенной нагрузкой отмечается уменьшение объемов клеток водорослей (от 1400 до 10 м км3), и за счет преобладания мелких видов возрастает индекс сапробности воды (от 1.2 до 2.7). Относительное содержание мелких форм фитопланктона (или средний объем клеток в пробе) позволяет оценивать индекс сапробности и разряд качества воды.

В озере Ханка индикатором антропогенного евтрофирования являются виды рода Stephanodiscus, ранее отсутствовавшие в этом водоеме и появившиеся с увеличением антропогенной нагрузки.

6. Минеральная взвесь способствует формированию оптимальных условий для функционирования бактерио- и фитопланктона. При увеличении бактериальной продукции в 2 раза первичная продукция увеличится в 2.5 раза (оз. Ханка), в 1.9 (р. Енисей) и в 1.4 раза (Красноярское водохранилище). Увеличение деструкции органического вещества бактериопланктоном в 2 раза определяет возрастание продукции фитопланктона на 20 %. Существенная роль органо-минерального детрита в продуктивности водных экосистем позволяет выделить его в отдельное звено в общей схеме трофической микробиальной «петли». терий (7У2?б=0.81±0.06 сут."1) в сравнении с р. Енисеем (0.72±0.16) и Красноярским водохранилищем (0.35±0.02). Выявленная закономерность подтверждена в модельных экспериментах с инкубацией бактериопланктона в изолированных пробах воды, когда доля адсорбированных на частицах минеральной взвеси бактерий достигает 80 %. Вклад продукции агрегированных бактерий в общей продукции (Р^в) в пробах со взвесью (0.64±0.04) превышал таковую в контроле (0.18±0.04). Коэффициент энергетического обмена (К2) бактерий в эксперименте выше (0.26±0.02), чем в контроле (0.18±0.04).

3. В водоеме с высоким количеством мелкодисперсной взвеси (оз. Ханка) фитопланктон (на примере диатомовых водорослей) характеризуется меньшими размерами клеток (7.12±0.01 - СепЦорЬусеае и 46.2±0.3 мкм -РеппаЬрЬусеае) и более высокой удельной первичной продукцией (Лф/5ф=4.41±0.66) по сравнению с таковыми р. Енисея и Красноярского водохранилища (10.3±0.2 - СепЦ-орЬусеае и 81.9±2.35 мкм - Реппа1орЬусеае, Аф/Вф=1.03±0.20 и 1.90±0.39 мг02/мгсут. соответственно).

Содержание хлорофилла в единице биомассы зависит от размерной структуры фитопланктона: для мелких клеток (у=36±5 мкм3 и (3=54±8 %) на 2 порядка превышает таковое в крупных клетках (у=5 18±72 мкм3 и Р=1.84±0.41 %). Значительны пределы относительного содержания хлорофилла в сухом органическом веществе водорослей (0.7-30 %), что не позволяет проводить адекватную оценку биомассы фитопланктона по содержанию хлорофилла. Ассимиляционная активность водорослей связана степенной отрицательной зависимостью с размерным распределением клеток (г=0.72-0.86 для оз. Ханки, р. Енисея и Красноярского водохранилища) и степенной положительной зависимостью с относительным содержанием хлорофилла в биомассе (г=0.96 для оз. Ханки и р. Енисея).

4. Содержание хлорофилла в единице биомассы фитопланктона имеет сезонные колебания, проявляющиеся в его снижении в середине вегетационного сезона и обусловлено составом ценоза и физиологическим состоянием водорослей. Зависимость биомассы и содержания хлорофилла в фотическом слое является линейной и отражает интенсивность фотосинтетических процессов в разноширотных водоемах: в Красноярском водохранилище светоза-висимая активность хлорофилла единицы биомассы фитопланктона (в/Во) на разных горизонтах фотического слоя в условиях отсутствия температурного скачка аппроксимируется уравнением Стала для фотозависимых процессов. Для фитопланктона оз. Таймыр подобной зависимости не выявлено.

5. На участках водотоков с повышенной антропогенной нагрузкой отмечается уменьшение объемов клеток водорослей (от 1400 до 10 мкм), и за счет преобладания мелких видов возрастает индекс сапробности воды (от 1.2 до 2.7). Относительное содержание мелких форм фитопланктона (или средний объем клеток в пробе) позволяет оценивать индекс сапробности и разряд качества воды.

В озере Ханка индикатором антропогенного евтрофирования являются виды рода &ер/пагю<И8сш, ранее отсутствовавшие в этом водоеме и появившиеся с увеличением антропогенной нагрузки.

6. Минеральная взвесь способствует формированию оптимальных условий для функционирования бактерио- и фитопланктона. При увеличении бактериальной продукции в 2 раза первичная продукция увеличится в 2.5 раза (оз. Ханка), в 1.9 (р. Енисей) и в 1.4 раза (Красноярское водохранилище). Увеличение деструкции органического вещества бактериопланктоном в 2 раза определяет возрастание продукции фитопланктона на 20 %. Существенная роль органо-минерального детрита в продуктивности водных экосистем позволяет выделить его в отдельное звено в общей схеме трофической микробиальной «петли».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспрессное определение численности или биомассы бактериопланк-тона в культурах и природных водоемах разного типа целесообразно проводить флуориметрическим методом с корректировкой в реперных точках.

2. С целью отделения потребителей бактерий и предотвращения удаления органо-минерального детрита необходимо проводить фильтрационное разделение компонентов сестона для адекватной оценки функциональных характеристик бактериопланктона.

3. Для изучения функциональных характеристик водных экосистем необходимо применение оригинальных оптического и флуоресцентного методов определения концентрации хлорофилла, растворенного органического вещества, минеральной взвеси и размера частиц.

4. Для разработки и оптимизации методов мониторинга, экологической экспертизы хозяйственной и иной деятельности на рыбохозяйственных объектах, проведения биоманипуляционных мероприятий с целью управления качеством воды целесообразно использование статистической модели вычисления индекса сапробности водоемов.