Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и динамика растительного покрова прибрежных ландшафтов Терско-Кумской низменности в условиях нестабильного уровня Каспийского моря
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сулейманова, Марина Ильясовна
Введение.
1. Природные условия Терско - Кумской низменности.
1.1. Общая характеристика.
1.2. Геологическая история Каспийского бассейна и современные колебания уровня.
1.3. Геоморфология.
1.4. Геология.1В
1.5. Климат.
1.6. Почвенный покров
1.7. Ботанико- географическое положение.
2. Структура флоры Терско - Кумской низменности.
2.1. История изучения растительного покрова.
2.2. Положения.
2.3. Общий список растений Терско - Кумской низменности.
2.4. Анализ структур флоры.
2.4.1. Таксономическая структура.
2.4.2. Ареалогическая структура.
2.4.3. Биоморфологическая структура.
3. Структура растительности прибрежных ландшафтов Терско -Кумской низменности.
3.1. Закономерности распределения растительности по основным формам рельефа.
3.2. Водно - болотная растительность.
3.3. Галофильная растительность.
3.4. Луговая растительность.
3.5. Пустынная растительность.
4. Эколого - ценотические и ботанико - географические особенности доминантов растительности Терско - Кумской низменности.
5. Динамика растительности приморской полосы.
5.1. Цикличность затопления месячная, недельная, суточная.
5.2. Цикличность затопления сезонная.
5.3. Цикличность затопления годовая.
5.4. Цикличность затопления среднегодовая.
5.5. Цикличность затопления многолетняя.
5.6. Цикличность затопления полувековая.
5.7. Цикличность затопления вековая.
6. Хозяйственная оценка растительности Терско - Кумской низменности
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и динамика растительного покрова прибрежных ландшафтов Терско-Кумской низменности в условиях нестабильного уровня Каспийского моря"
Актуальность темы Прогрессирующее повышение уровня Каспийского моря, начавшееся с 1978 г., представляет серьезную экологическую проблему, затрагивающую многие сферы хозяйственной и социальной жизни Прикаспийского региона плошадью более 1 млн. кв. км и с населением около 10 млн. человек. Особую актуальность имеет изучение влияния этого фактора на экосистемы прибрежий, оказывающиеся в зонах прямого и косвенного влияния вод. Вследствие изменений общей геоэкологической и галогеохимической ситуации природные экосистемы уничтожаются или трансформируются в нежелательную для человека сторону. Негативные последствия принимают сукцессии растительности, приводящие к сокращению площадей ценных кормовых угодий и замене их на малоценные. Этот аспект пока еще недостаточно изучен. Работы А.Н.Бармина (1993), Е.Г.Русаковой (1998), А.Ф.Живогляда (1990), А.Л.Сальникова (2000) и другие касаются отдельных аспектов влияния подъема вод Каспия на фитоценосистемы, в основном дельты Волги и немногих прилегающих районов.
Заполнить этот пробел послужил выбор темы нашего исследования.
Цель и задачи исследования Основная цель работы состояла в изучении влияния повышения уровня Каспия на растительный покров прибрежной зоны Терско-Кумской низменности, его структуру и динамику в связи с накоплением в почво-грунтах солей. В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи:
1) Выявить особенности растительности и флоры в исследуемом регионе. 4
2) По градиенту увлажнения рассмотреть основные параметры ценотической структуры флоры и растительности и выявить основные типы сукцессий.
3) Проанализировать структуру растительности в полосе месячной, сезонной, годовой, среднегодовой, многолетней, полувековой и вековой цикличности затопления.
4) Выявить доминирующие виды растений на местообитаниях различающихся по степени обводнения и содержания солей.
5) Дать хозяйственную оценку современного состояния растительности в контакте прямого и косвенного влияния вод Каспия, определить направление смен растительности.
Объекты и подходы исследований Объектом исследований послужил растительный покров Терско-Кумской низменности. Этот район вследствие геоморфологических условий в наибольшей степени находится под влиянием современного повышения уровня Каспия. Стационарные исследования проводились на заложенной трансекте в направлении с запада на восток от 14-го разъезда железной дороги Махачкала - Астрахань. (Тарумовский административный район республики Дагестан, близко расположенный к Калмыкии) до современного уреза Каспийского моря. Нижней границей является зона распространения сосудистых гидрофильных растений. Протяженность трансекты составляет около 10 км. Исследованиями были охвачены фитоценозы пустынной и полупустынной растительности, солончаковые и остепненные луга, плавни и болота, галофильный вариант гидрофильной растительности.
Геоботанические описания проводились на площадках 10 х 10 м. с использованием подходов и методов отечественной фитоценологии, базирующейся на доминантно-эдификаторной основе. Для определения 5 надземной массы и видового состава травостоя проводилось ежегодное скашивание надземной массы в период максимального развития травостоя на площадках 50x50 см в 6-10 кратной повторности. Дифференцированно по фракциям определялся сырой и воздушно-сухой вес. Параллельно на почвенных разрезах брались образцы почв - в 4-6 кратной повторности для определения ионного состава водной вытяжки по методики: «Руководство по химическому анализу почв» Аринушкина Е.В. В диссертации использованы многочисленные литературные источники по растительности пустынь и полупустынь СССР. Это дало возможность вписать полученные данные собственных исследований в существующее информационное поле, выявить специфику и своеобразие обсуждаемых вопросов.
Работа выполнена в лаборатории биопродуктивности ландшафтов Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН (Махачкала) в форме очной аспирантуры в 1997- 1999г.г.
Идея и замысел диссертационного исследования были определены директором Института биологических ресурсов РАН, заведующим лабораторией, доктором биологических наук, профессором З.Г. Залибековым, впоследствии постоянно оказывавшим всяческую помощь и содействие в выполнении работы, за что диссертант приносит глубокую благодарность и признательность.
Вопросы, связанные с анализом и интерпретацией материала, обобщениями и выводами обсуждались с научным руководителем непосредственно при проведении работ в поле и во время командировок в Институте биологии внутренних вод РАН ( Борок, Ярославской области). За помощь и консультации по вопросам таксономии и систематики растений автор благодарит заведующую Гербарием Дагестанского Государственного университета, кандидата биологических наук А.Д. Раджи, ведущего научного сотрудника Института биологии внутренних вод РАН, доктора биологических 6 наук А.Н. Краснову. Особую благодарность автор приносит научному руководителю, доктору биологических наук А.И.Кузьмичеву.
Научная новизна Впервые рассмотрены и проанализированы состав и структура растительного покрова Терско-Кумской низменности в условиях продолжающегося повышения уровня Каспия. Установлено, что растительность приморской полосы развивается под влиянием затопления и ухудшения водно-солевого режима почв. Смены плакорных аридных и субаридных условий на интразональные гидроморфные приводят к трансформации растительности на уровне эколого-ценотических типов и формаций. Рассмотрены типы сукцессий, динамика биомассы и проективного покрытия, направленность смен. Установлен ионный состав водных вытяжек различных типов почв.
Впервые для Терско-Кумской низменности изучен состав флоры, включающий 523 вида, и дан анализ ее структур по таксономическим, ареалогическим и биоморфологическим показателям. Рассмотрены естественные и антропогенные факторы. Флора региона является молодой, сформировавшейся в голоцене. Эндемическое ядро ее, состоящее из причерноморско-прикаспийских видов разрушается. Современный этап эволюции флоры и растительности в условиях подъема Каспия, в геологическом масштабе времени, повторяет ранее пройденный, усложненный антропогенным прессом. Все это отражено в наших публикациях (Сулейманова М.И. 1995,1997,1999,2000) расширенное содержание которых и представляет диссертация. 7
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сулейманова, Марина Ильясовна
135 Выводы
1. Современная геоэкологическая обстановка в северо - западном секторе Прикаспийской низменности, обусловленная подъемом уровня Каспийского моря, не является исключительной. Она представляет собой один из этапов непрерывно совершающихся в течении ряда геологических эпох трнсгрессий и регрессий. Структурные особенности флоры и растительности таксономическая, биоморфологическая, ареагенетическая, синтаксономическая, ценотипическая показывают высокую степень адаптации растений к постоянно изменяющейся природной обстановке.
2. Флора территории молодая, голоценовая - по возрасту. Современная флора Терско-Кумской низменности представлена 523 видами, относящимися к 71 семейству и 276 родам. Основные флороценотические комплексы растительности территории - галогидрофильный, собственно галофильный, пойменный луговой, степной, пустынный - аллохтонные по происхождению, неоднократно прерывавшие свое развитие из - за нестабильности Каспия. Экобиоморфологически преобладают виды, связанные с северными пустынями и вариантами сухих степей. Интразональные включения приурочены непосредственно к приморской полосе, поймам рек и плавням.
3.Ценотическую структуру плакорной растительности определяют сообщества северных пустынь, в основном формации полыни таврической (Artemisieta tauricae), полыни Jlepxa (Artemisieta lercheana), являющиеся господствующими. В приморской полосе доминирующее положение занимают сообщества одно - многолетних солянок. На песках распространены сообщества Artemisieta arenariae.
4. Влияние трансгрессии и повышение концентрации солей в почво -грунтах активно проявляется в приморской части низменности. По продолжительности цикличности - месячной, сезонной, годовой,
136 среднегодовой, многолетней, полувековой и вековой она приурочена к определенным зонам затопления. Связанные с ними динамические ряды растительности не имеют аналогов в литературе, однако с точки зрения теории сукцессий в целом относятся к экзодинамическим сменам. Затопление и подтопление территории нарушает автогенез плакорных сообществ. В сукцессиях проявляются черты, свойственные сообществам гидроморфных местообитаний. Скорость и масштабы гидрогенных сукцессий нарастают в направлении к наступающей береговой линии.
5. В зонах месячной, сезонной и годовой цикличности изменения растительности носят кратковременный характер и не приводят к разрушению существующих сообществ, то есть имеют обратимый характер. В зонах среднегодовой и многолетней цикличности сукцессии направлены в сторону преобладания однолетних солянковых сообществ. В зонах полувековой и вековой цикличности смены носят замедленный скрытый характер. В первую очередь они проявляются в резерватогенных участках с доминированием солянковых сообществ, приуроченных к пониженным формам рельефа. Трансформация пустынно - степных сообществ на гликофильные может произойти в течении 20 лет.
6. На скорость и темпы динамики приморских геофитоценосистем, кроме подъема Каспия, существенное влияние оказывают антропогенные факторы, где на территории преимущественного перевыпаса происходят смены доминантов, характеризующихся высокими классами постоянства, на временные, формирующие многочисленные неустойчивые серийные сообщества. Несмотря на антропогенный пресс, сокращение площадей угодий Терско - Кумской низменности вследствие затопления и подтопления, растительный покров территории продолжает сохранять основные черты естественного.
137
7.С целью рационального использования природных растительных богатств территории, поддержания таксономического и ценотического разнообразия необходим мониторинг за состоянием всей природной экосистемы региона. Ввиду прогрессирующего наступления Каспия с хозяйственной точки зрения вполне оправданными могут быть экспериментальные работы по интродукции хозяйственно ценных видов, в том числе и на подтапливаемых территориях.