Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структура фундамента восточной части Сибирской платформы по геолого-геофизическим данным
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Структура фундамента восточной части Сибирской платформы по геолого-геофизическим данным"
На правах рукописи УДК 550.311 + 551.461.8
PfS (5
ШАРОВА Альбина Михайловна
- ¿CCD
СТРУКТУРА ФУНДАМЕНТА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ по геолого-геофизическим данным
Специальность 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре геофизических методов поисков и разведки МПИ геологоразведочного факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова
Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,
Ведущая организация - Государственный комитет по геологии и недропользованию Республики Саха (Якутия)
Защита состоится "21" декабря 2000 г. в 17 часов в аудитории 553 на заседании диссертационного совета Д.063.55.08 при Московской государственной геологоразведочной академии по адресу: 117873 ГСП -7, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной геологоразведочной академии.
Автореферат разослан " ноября 2000 г. Ученый секретарь
профессор Фридовский Валерий Юрьевич
Официальные оппоненты: Доктор геолого-минералогических наук, профессор Демура Г.В. Доктор технических наук, профессор Серкеров С. А.
диссертационного совета, профессор
Верчеба А. А
О0.9 Г^ЗВ, ¿>
Введение
Актуальность проблемы. Сибирская платформа является крупнейшей геотектонической структурой России. Около 90% ее территории перекрыто мощным осадочным чехлом, поэтому особое значение для изучения внутреннего строения земной коры приобретают данные геофизических методов. Актуальность изучения структуры архейского фундамента определяется взаимосвязью размещения полезных ископаемых региона с неоднородностя-ми земной коры. На Сибирской платформе выходы глубокометаморфизован-ного архейского кристаллического фундамента известны на Алданском щите и Анабарском массиве, что дает возможность для изучения вещественного состава фундамента, картирования его составных элементов на дневной поверхности, прослеживания последних под осадочным чехлом и прогноза размещения месторождений полезных ископаемых.
Цель работы. На основе новейших технологий обработки геолого-геофизической информации территории восточной части Сибирской платформы:
а) изучить и систематизировать физические свойства горных пород архейских структурно-вещественных комплексов и формаций фундамента Сибирской платформы;
б) определить в пределах эталонных участков особенности аномалий магнитного и гравитационного полей и их корреляционных связей для отдельных формаций и, в целом, структурно-вещественных комплексов кристаллического катархейско-нижнепротерозойского фундамента;
в) уточнить внутреннее строение кристаллического фундамента и его взаимосвязь с размещением полезных ископаемых.
Задачи работы. В соответствии с намеченной целью решались следующие задачи:
• изучение и классификация физических свойств горных пород структурно-вещественных комплексов кристаллического фундамента;
• установление корреляционных связей аномальных геофизических полей со структурно-вещественными комплексами фундамента, экспонированного на дневной поверхности в пределах эталонных участков;
• определение на основе установленной связи строения и вещественного состава блоков кристаллического фундамента восточной части Сибирской платформы, выполненных разновозрастными структурно-вещественными комплексами;
• расшифровка общей структуры фундамента восточной части Сибирской платформы и установление связи ее основных элементов с размещением полезных ископаемых.
Фактический материал и методика исследований. Работа основана на материалах аэромагнитной съемки масштаба 1:200 ООО и 1:25 ООО, гравиметрической съемки масштаба 1:200 000, 1: 500 000 и 1:1 000 000, геологических карт масштаба 1:200 000, 1:1 500 000. Автор принимала участие в полевых работах на аэромагнитной съемке масштаба 1:200 000 (1958-1963 г. г.), аэромагнитной съемке масштаба 1:25 000 (1964-71 г. г.) при поисках кимбер-литовых тел на Анабарской, Муна-Тюнгской, Приленской, Далдынской и
з
Оленекской площадях, а также в тематических исследованиях по составлению «Металлогенической карты Восточной Якутии на геофизической основе» (1974 г.), «Структурно-формационной карты Западной Якутии» (1978 г.), «Структурно-формадионной карты Южной Якутии» (1982 г.). В период 198590 г. г. автором проведена работа по проекту «Систематизация и классификация гравимагнитных полей Якутии», в результате которой составлен альбом аномальных геофизических полей структурно-формационных комплексов Алданского щита и некоторых месторождений юга и востока Якутии. С 1993 г. автор принимает участие в научно-исследовательских работах на основе новейших компьютерных технологий по изучению геологического строения Вилюйской нефтегазоносной области. Исследования, проведенные автором, охватывают Алданский щит, Анабарсккй массив, центральный и восточный блоки Вилюйской синеклизы.
Основными методами исследований явились:
- обработка наблюденных геофизических полей и выделение аномальных зон;
- заверка аномальных зон в полевых геологических маршрутах с отбором образцов и измерением их физических характеристик, статистическая обработка физических свойств горных пород;
- применение трансформаций геофизических полей (статистическая обработка аномальных полей, аналитическое продолжение в верхнее полупространство, вычисление высших производных гравитационного потенциала, вычисление функции Саксова-Нигарда);
- определение качественных и количественных характеристик геофизических полей структурно-вещественных комплексов, наблюдаемых в пределах эталонных участков;
- корреляция структурно-вещественных комплексов под осадочным чехлом, выделенных на основе совместного анализа геолого-геофизической информации.
Научная новизна работы. В работе представлены результаты изучения структурно-вещественных комплексов глубокометаморфизованных горных пород на основе комплексной обработки геолого-геофизической информации. Научная новизна состоит в следующем:
* систематизированы физические свойства горных пород разновозрастных формаций и структурно-вещественных комплексов архейских образований Алданского щита;
* определены в пределах эталонных участков геофизические характеристики (плотность, магнитная восприимчивость, морфология и амплитуда аномалий магнитного и гравитационного полей) архейских формаций и структурно-вещественных комплексов и их взаимно корреляционные связи;
* произведено районирование гравитационного и магнитного полей на аномальные зоны и системы аномалий на территории восточной части Сибирской платформы;
* определен по комплексу геолого-геофизических данных в пределах аномальных зон и систем аномалий вещественный состав блоков кристаллического фундамента;
* впервые по характеру гравитационного и магнитного полей выделены аномальные зоны, предположительно обусловленные ядрами разновозрастных кратонов;
* намечены взаимосвязи размещения полезных ископаемых со структурами фундамента.
Практическая ценность. Результаты исследований использованы в следующих производственных и научно-исследовательских отчетах, выполненных по заданиям производственных геологических учреждений: «Отчет по результатам аэромагнитных работ, проведенных в Оленекском районе ЯАССР в 1968 г.»; «Отчет по результатам аэромагнитных работ, проведенных в пределах Далдыно-Алакитского и Муна-Тюнгского алмазоносных районов в Оленекском районе ЯАССР в 1969 г.»; «Отчет по результатам аэромагнитных работ, проведенных в пределах Далдыно-Алакитского и Муна-Тюнгского алмазоносных районов в 1970 г.»; «Отчет о результатах поисковых аэромагнитных работ, проведенных на Муна-Тюнгском и Силигиро-Алакитском междуречье в 1971 г.»; «Закономерности образования и размещения месторождений полезных ископаемых Восточной Якутии, 1974 г.»; «Структурно-геофизические карты Олекмо-Амгинского междуречья по данным интерпретации результатов крупномасштабной аэромагнитной съемки,
1977 г.»; «Геология и перспективы Алданской железорудной провинции,
1978 г.»; «Структурно-формационная карта Южной Якутии, 1982 г.»; «Геология и перспективы Сутамского железорудного района, 1984 г.»; «Прогноз-но-минерагеническая карта региона БАМ, 1985 г.»; «Систематизация и классификация гравимагнитных полей Якутии, 1990 г». Начиная с 1993 г. и до настоящего времени автор принимает участие в научно-исследовательских работах на основе новейших компьютерных технологий по изучению геологического строения Вилюйской нефтегазоносной области. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, создают основу для регионального прогноза месторождений полезных ископаемых. Полученные результаты используются в учебном процессе по курсам: «Геофизические методы поисков и разведки МПИ», «Интерпретация гравитационных и магнитных полей», «Комплексирование геофизических методов».
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы представлялись на научно-технических советах производственных геологоразведочных предприятий, IV Всесоюзном съезде по геомагнетизму (Владимир-Суздаль, 1991), юбилейной конференции ЯНЦ СО РАН «Геологическое строение и полезные ископаемые РС(Я)» (Якутск, 1997), региональном совещании института геологических наук «Геология и тектоника платформ и орогенных областей северо-востока Азии» (Якутск, 1999), научных конференциях геологоразведочного факультета Якутского государственного университета (1990, 1992). По теме диссертации опубликовано 16 работ и выполнено более 10 рукописных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 185 страниц, в том числе 47 рисунков, 3 таблицы. Список литературы содержит 135 наименований работ.
В парной главе «Основные черты геологического строения Сибирской платформы» рассмотрены основные схемы тектонического строения восточной части Сибирской платформы, кратко даны современные представления о тектоническом строении и структурно-вещественных комплексах пород, слагающих кристаллический фундамент и платформенный чехол восточной части Сибирской платформы.
Во второй главе «Физические свойства горных пород» приведены данные по плотности, магнитной восприимчивости, остаточной намагниченности, электрическая и скоростная характеристики кристаллических пород фундамента, осадочных отложений, магматических пород.
В третьей главе «Методика проведенных исследований» раскрыты методические приемы обработки и интерпретации геофизических полей, дано описание трансформаций потенциальных полей с целью выделения полезного сигнала, позволяющих производить выделение аномалий, характерных для определенных структурно-вещественных комплексов.
В четвертой главе «Характеристика геофизических полей» дано разделение гравитационных и магнитных полей на «Системы аномалий» и «Аномальные зоны», объединенные общими местоположением, морфологией, уровнем поля и знаком геофизических аномалий, позволяющее перейти от геофизического районирования территории к геологическому и получить представление об отражении основных тектонических элементов в аномальных гравитационном и магнитном полях.
В заключительной пятой главе «Структура фундамента восточной части Сибирской платформы» дано комплексное описание вещественного состава структурно-вещественных комплексов архея, их плотностные и магнитные характеристики, а также наблюдаемые в их пределах гравитационные и магнитные поля, которое позволяет перейти от эталонных участков к территории, перекрытой осадочным чехлом. В заключение приведено тектоническое районирование кристаллического фундамента и намечены связи структур фундамента с магматизмом и размещением месторождений полезных ископаемых.
Работа выполнена в Якутском государственном университете. Тематические исследования автор провела совместно с P.A. Ахметовым, А.Г. Берзи-ным, Г.В. Бирюлькиным, В.В. Еловских, I.A. Ефремовой, Е.П. Максимовым, М.Е. Ляховой, В.М. Никитиным, И.Д. Толстяковой, В.А. Халиповой и другими специалистами, которым признательна за плодотворное сотрудничество.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю В.Ю. Фридовскому, коллегам: A.B. Бубнову, А.Г. Берзину, Ю.А. Ниму, В.В. Стогнию, а также профессорам МГГА: В.В. Бродовому, A.A. Никитину П.А. Игнатову за конструктивную помощь, а также сотрудникам кафедры; Г.А. Жижиной, Л.И. Полуфунтиковой, A.A. Голиковой за помощь в оформлении работы.
ь
Защищаемые положения
I. Установлено синхронное уменьшение плотности и магнитной восприимчивости катархейско-верхнеархейских кристаллических сланцев и гнейсов. Это дает возможность для выделения разновозрастных структурно-вещественных комплексов и разделения их на ярусы по вещественному составу.
Методические вопросы изучения физических свойств горных пород освещены в работах J1.B. Булиной, Н.Б. Дортман, В.А.Кобрановой, A.A. Никитина, Н.М. Страхова и др. исследователей. Особенности классификации физических свойств горных пород кристаллического фундамента изложены в обобщающих трудах P.A. Гафарова, М.З. Глуховского, В.И. Гольдшмита, Л.В. Витте, З.А. Крутиховской, Н.Я. Кунина, Ю.Ф. Малышева и др. исследователей.
Сибирская платформа охватывает Средне-Сибирское плоскогорье, Алданское нагорье, Становой хребет, располагаясь в междуречье Лена-Енисей, и протягивается на восток до побережья Охотского моря. На юго-востокс платформы располагается Алданский щит, на севере - Анабарский массив.
Алданский щит
В тектоническом строении Алданского щита выделяются пять крупных элементов (геосистем), рассматриваемых как структурные этажи: катархей-ское симатическое основание, нижнеархейский кристаллический фундамент, складчатое основание (протоорогенный комплекс), платформенный чехол и орогснный эпиплатформенный этаж. К архейским образованиям относятся первые три этажа, состоящие из следующих структурно-вещественных комплексов (СВК): Курультино-Гонамского, Иенгрского, Тимптоно-Джелтулин-ского, Олекмо-Станового и Субганского. С этими СВК связано большинство наблюденных магнитных и локальных гравитационных аномалий. Физические свойства горных пород в пределах структурно-вещественных комплексов алданского архея определяются, в основном, по кристаллическим сланцам и гнейсам. Акцессорные минералы, часто определяющие название породы, существенного влияния на магнитную восприимчивость и плотность не оказывают, за исключением ферромагнитных минералов.
Симатическое основание (катархей) представлено Курультино-Гонам-ским СВК. Для этого СВК характерно развитие (80-90%) основных кристаллических сланцев, ультраосновных пород, эклогитоподобных пород и подчиненное проявление кварцитов и гранатовых гнейсов. Породы метаморфизо-ваны в гранулитовой фации, но на целом ряде участков претерпели последующий метаморфизм амфиболитовой фации. На основании соотношений ТЮ2, K/jO, Р2О5 Е.П. Максимовым и др. (1982) высказано предположение, что базальты метатолеитовые могут быть отнесены к океаническим, а субщелочные - к континентальным. Возможно, Курультино-Гонамский комплекс является меланократовым основанием алданского архея, представляющим собой, по-видимому, симатическую протокору.
Гистограммы плотности для гнейсов и кристаллических сланцев показывают нормальное распределение с модальным значением для кристаллических сланцев - 2980 кг/м\ гнейсов - 2830 кг/м'. Гистограммы распределения
магнитной восприимчивости для кристаллических сланцев имеют более сложный характер, средние значения для кристаллических сланцев и гнейсов практически равны: 3520х10":'СИ и 3500 х10"5СИ соответственно.
Нижнеархейский кристаллический фундамент представлен метаморфическими и магматическими образованиями, расчлененными на Иенгрский, 'Гимптоно-Джелтулинский и Олекмо-Становой структурно-вещественные комплексы. Иенгрский СВК состоит из Сутамского и Нимнырского (верхнеалданского) формациошшх рядов. Сутамский формационный ряд представлен двумя формациями: сланцево-эндербитовой и гнейсово-гранулитовой. Преобладающими породами сланцево-эндербитовой формации являются двупироксеновые и гиперстеновые мезо- и лейкократовые плагиосланцы и плагиогнейсы - эндербиты, в толще которых нередко встречаются пласты и линзы двупироксеновых, двупироксен-роговообманковых, часто гранат- и магнетитсодержащих кристаллических сланцев. Реконструкция первичного состава пород Сутамского формационного ряда показала (Максимов и др, 1982), что кристаллические сланцы и эндербиты являются магматическими породами, причем крист;шлические сланцы в большинстве случаев являются толеитовыми базальтами и пикрито-базальтами, а эндербиты - андезитами. Лейкогнейсы представляют собой измененные граувакки и туффиты.
На гистограммах распределения магнитной восприимчивости кристаллических сланцев сланцево-эндербитовой формации выделяется две группы пород, обладающих повышенной (5600x10"5 СИ) и средней (1400х10"5 СИ) магнитной восприимчивостью. Среднее значение магнитной восприимчивости (М») гнейсов - 1760x10"5 СИ. Гистограммы плотности имеют нормальное распределение, значение моды кристаллических сланцев - 3200 кг/м3, гнейсов - 2750 кг/м3. Сланцево-гнейсово-гранулитовая формация по магнитной восприимчивости также разделяется на две подгруппы: высокомагнитные -5600x10"1 СИ и слабой магнитной восприимчивости - ЗбОхЮ"5 СИ, причем и гнейсы и кристаллические сланцы разделяются на две подгруппы практически одинаково. Гистограммы нормального распределения плотности дают значения моды кристаллических сланцев - 3200 кг/м\ гнейсов - 3120 кг/м3.
Породы симатического основания и Иенгрского СВК, обладая наибольшими значениями магнитной восприимчивости (1760-7020) хЮ*5 СИ, по корреляции с плотностью разделяются на две подгруппы. Для ферромагнитных пород коэффициент корреляции составляет до 0.98, для ферропарамаг-нитных (глубинных) - до 0.22.
Нимнырский СФР отличается высокой ролью кислых пород, особенно кварцитов, а также биотитовых, гранатовых и высокоглиноземистых гнейсов. В ряде разрезов отмечаются основные кристаллические сланцы.
Кварцит-гнейсово-гранулитовая формация представлена следующими, наиболее характерными породами: гранатовые и биотит-гранатовые гнейсы, переслаивающиеся с гиперстеновыми и двупироксеновыми гнейсами, а также кварциты. Встречаются линзы и пласты магнетитовых кварцитов. Реконструкция первичного состава пород указывает на то, что основную ее часть слагают первичнооеадочные породы - олигомиктовые и полимиктовые песчаники и граувакки. Глиноземисто-гиейсово-кварцитовая формация, завер-
шающая разрез, состоит из кварцитов, кварцитогнейсов и глиноземистых гнейсов. Преобладающими в составе формации являются кварциты, составляющие до 70% ее разреза. Кварциты в большинстве своем являются терри-генными. Глиноземистые гнейсы реставрируются как глинистые осадки.
Кристаллические сланцы и гнейсы формаций слабомагнитны или немагнитны (магнитная восприимчивость от 5 до ЗООх 10'5 СИ). Плотность (М0) кристаллических сланцев - 2970 кг/м3, гнейсов - 2680 кг/м'\
Тимптоно-Джелтулинский СВК включает образования двух.формаци-онных рядов: Тимптоно-Гонамского и Джелтулинского. Гонамский СФР включает две формации - сланцево-гнейсово-гранулитовую и гнейсово-гра-нулитовую. Эти формации существенно не отличаются по качественному набору пород. В составе обеих формаций преобладают гиперстеновые и двупи-роксеновые гнейсы, чаще с биотитом, иногда с гранатом. В подавляющем большинстве двупироксеновые гнейсы содержат калиевый полевой шпат и могут быть определены как чарнокитовые гнейсы. Наряду с чарнокитовыми гнейсами в сланцево-гнейсово-гранулитовой формации широко развиты двупироксеновые и двупироксен-амфиболовые, нередко с гранатом, кристаллические сланцы. Обе формации включают отдельные прослои известково-силикатных пород, в том числе кальцифиров. Реставрация первичного состава кристаллических сланцев и гнейсов показала, что каждая формация включает как изверженные, так и осадочные породы, причем последние преобладают в гнейсово-гранулитовой формации (Максимов и др, 1982).
Плотность кристаллических сланцев (Мг>) - 2970 кг/м3, гнейсов - 2750 кг/м3. Повышенной плотностью обладают гнейсы сланцево-гнейсово-гранулитовой формации (Мо= 2870 кг/м3). По магнитной восприимчивости выделяются два типа кристаллических сланцев: слабомагнитные (Мо= 56х10"5 СИ) и магнитные (Мо= 2800x10"3СИ); гнейсы все слабомагнитны (М<) менее 30х10'5СИ):
Джелтулинский формационный ряд включает гранат-гнейсово-грану-литовую, карбонатно-гнейсово-гранулитовую и гнейсово-карбонатно-грану-литовую формации. К гранат-гнейсово-гранулитовой формации отнесены бескарбонатные гранатовые гнейсы, в переслаивании с которыми находятся различные пироксеновые и двупироксеновые, нередко гранатсодержащие гнейсы. Относительно широко развиты гранулиты, силлиманит- и кордиерит-гранатовые гнейсы. Реставрация первичного состава показала, что гранатовые гнейсы, карбонатно-силикатные и карбонатные породы представляют собой граувакки, аркозы и полимиктовые песчаники, а также карбонатные туффиты и доломиты. К карбонатно-гнейсово-гранулитовой формации наряду с преобладающими гранатовыми гнейсами относятся диопсидовые, диоп-сид-скаполитовые гнейсы и кристаллические сланцы, флогопит-диопсидовые кристаллические сланцы, кальцифиры, мраморы. В гнейсово-карбонатно-гранулитовой формации широко распространены амфиболовые, двупироксен-амфиболовые кристаллические сланцы и гнейсы. Реставрация первичного состава пород показала, что Джелтулинский СВК сложен относительно зрелыми осадочными породами (Максимов и др, 1982).
В разрезе формационного ряда преобладают слабомагнитные кристаллические сланцы и гнейсы, магнитная восприимчивость которых не превы-
шает (30-450)х 10"5 СИ (М»), Для всех формаций характерна плотность кристаллических сланцев (Мо) - 2970 кг/м3, гнейсов (М()) - 2750 кг/м~.
Олекмо-Становой СВК представлен единым формационным рядом, состоящим из вулканогенных образований, сопровождаемых осадками состава граувакк и плагиоаркозов. Реставрация первичного состава пород СВК показывает высокую зрелость его магматизма и, в частности, высокую роль среди его продуктов кислых дериватов калий-натрового ряда. Вулканизм такого типа аналогичен островодужному вулканизму активных континентальных окраин. Магнитная восприимчивость пород СВК достигает 8900x10"5СИ, но, в основном, породьг практически немагнитны. Плотность (Ми) кристаллических сланцев - 2900 кг/м3, гнейсов - 2670 кг/м3.
Протоорогенный комплекс представлен образованиями Субганского СВК, включающего Борсалинский, Тунгурчинский и Тасмиелинский струк-турно-формационные ряды. Борсалинский ряд представлен вулканогенными и1 осадочно-вулканогенными породами в тесной ассоциации с породами основного и ультраосновного состава. Основная часть пород этого комплекса слабомагнитна. Магнетитовые кварциты, повсеместно входящие в состав комплекса, характеризуются высокими магнитными свойствами (Мо = 2.5 СИ) и высокими значениями плотности (Мо = 4120 кг/м3). Тунгурчинский и Тасмиелинский ряды сложены терригенными и терригенно-осадочными формациями, представленными граувакко-глинистыми и хемогенно-крем-нистыми породами. Преимущественным распространением пользуются гнейсы. Реставрация первичного состава пород СВК показывает высокую зрелость магматизма и, в частности, высокую роль кислых дериватов калий-натрового ряда (Максимов и др, 1982).
Плотность пород комплекса - 2670 кг/м3 (нормальное распределение), причем кристаллические сланцы и гнейсы по плотности не разделяются. Все кристаллические сланцы и гнейсы практически немагнитны или слабомагнитны - магнитная восприимчивость - (23-45)х10"5 СИ, иногда достигает 710x10"5 СИ.
В целом, наблюдается уменьшение значений плотности пород СВК с их возрастом - от Курультино-Гонамского к Субганскому: кристаллические сланцы (от 3200.кг/м3 до.2680 кг/м3), гнейсы (от 2830 кг/м3 до 2670 кг/м3).
Гранитогнейсы всех описанных комплексов, образовавшиеся за счет гранитизации кристаллических сланцев и гнейсов с повышенными магнитными свойствами, приобретают еще более высокие значения магнитной восприимчивости, чем исходные породы, за счет увеличения содержания магнетита и морфологического изменения его зерен (Кобранова, 1962). Граниты, являясь конечным продуктом гранитизации, во всех структурно-вещественных комплексах немагнитны. Плотность гранитов не превышает 2500 кг/м3.
Анабарский щит
На Анабарском щите раннеархейский комплекс сложен породами дал-дынской, верхнеанабарской н хапчанской серий.
Далдынекая серия состоит из мелановократовых гиперстеновых гнейсов и плагиогнейсов (основных чарнокитов - 60%), лейкомезократовых гней-
сов и плагиогнейсов (средних чарнокитов - 20%). В подчиненном количестве встречаются амфиболовые, амфибол-биотитовые, пироксеновые и двупирок-сеновые гнейсы и плагиогнейсы. Средние значения магнитной восприимчивости пород серии колеблются в пределах (3000-4000)х10°СИ, значения средней плотности изменяются в пределах 2880-2920 кг/м3 (Саврасов, 1966).
Верхнеанабарская серия характеризуется более однородным составом пород. В ее разрезе преобладают лейкомезократовые гиперстеновые гнейсы и плагиогнейсы (средних чарнокитов 60%), реже встречаются мелановократо-вые гиперстеновые гнейсы и плагиогнейсы (основные чарнокиты), пироксеновые и амфибол-биотитовые гнейсы и плагиогнейсы (20%), мраморы, каль-цифиры, граниты и гранитогнейсы. Средние значения магнитной восприимчивости пород серии колеблются в пределах (2000-2500)х10~5 СИ, значения средней плотности изменяются в пределах 2740-2780 кг/м3. (Саврасов, 1966).
Хапчанская серия сложена переслаивающимися пачками: гранатовых и двупироксеновых гнейсов, плагиогнейсов, реже амфиболитов, мраморов и кальцифиров. Средние значения магнитной восприимчивости пород серии колеблются в пределах (1000-1500)х10"5 СИ, значения средней плотности изменяются в пределах 2780-2820 кг/м'(Саврасов, 1966).
Породы осадочного чехла практически немагнитны.
2. Проведенная систематизация структурно-вещественных комплексов Алданского щита и Анабарского массива по комплексным геоло-го-геофизическгш параметрам позволяет выделить: а) катархейское си-матическое основание (преимущественно базиты и ультрабазиты), б) нижнеархейский кристаллический фундамент (сочетание орто- и пара-пород), в) протоорогенный комплекс (преимущественно терригенные образования).
Методика обработки и комплексной интерпретации геофизических полей опирается на фундаментальные методологические положения, заложенные в работах В.В. Белоусова, Ч.Б Борукаева, М.З. Глуховского, Ю.А. Косыгина, Е.Е. Милановского, A.B. Пейве, В.Е. Хаина, Н.С. Шатского и др. и разработанные в трудах Б.А. Андреева, В.В. Бродового, К.В. Гладкого, Н.Я. Ку-нина, И.Г. Клушина, A.A. Никитина, В.Н. Страхова, К.Ф. Тяпкина и др.
При интерпретации гравитационных и магнитных полей основной задачей являлось определение пространственного положения локальных источников геофизических полей. Локальными источниками приняты блоки с горизонтальным сечением не менее 2 км и протяженностью более 2 км. Для разделения гравитационного поля на региональную и локальную составляющие были использованы следующие трансформации: вычисление высших производных гравитационного потенциала (вертикальная и горизонтальная производные силы тяжести), вычисление функции Саксова - Нигарда для фиксированных глубин - 5 и 10 км.
Для обработки магниторазведочных данных применялись аналитическое продолжение магнитных аномалий в верхнее полупространство на высоту 2, 4, 6, 8, 10 км и методы математической статистики. Аномальное магнитное поле с увеличением высоты пересчета значительно изменяется: на
высоте пересчета 2 км характер поля становиться плавным, сохраняются положительные аномалии над породами Курультино-Гонамского СВК и линейные аномалии в пределах железорудных месторождений.
Важнейшим этапом интерпретации является анализ консервативности различных геофизических полей, рассмотренный в работах P.C. Деменицкой и С.В. Аплонова. Консервативные геофизические характеристики (морфология и знак аномалий и аномальных полей) сохраняются в современных магнитных и гравитационных полях древних платформ и несут информацию об эволюции литосферы. К консервативным характеристикам можно отнести и физические свойства горных пород, которые содержат информацию об эволюции вещественного состава геологических структур и, в конечном счете, формируют наблюдаемые геофизические поля. Таким образом, наиболее информативными для выделения структурных элементов по геофизическим признакам являются вещественный состав блоков пород и их возраст.
Опыт тектонического районирования, как правило, предлагает выделение двух главных типов структур: стабильных блоков (кратонов) и подвижных поясов. В понятие подвижного пояса входит большинство зон разрядки глубинных процессов, прослеживающихся на больших расстояниях. По вещественному составу можно выделить две группы блоков: гранит-зеленока-менные (ортопороды) и тоналит-трондьемит-гнейсовые (парапороды). В составе пород первой группы блоков определяющую роль играют ортопороды, обладающие повышенными магнитными свойствами. Вторая группа блоков состоит преимущественно из парапород, т.е. пород осадочного происхождения. По магнитной восприимчивости эти породы практически немагнитны и в магнитном поле фиксируются минимумом (А_Г)а или нормальным магнитным полем. Осложнения аномального магнитного поля вносятся за счет последующего проявления магматизма, который может быть представлен интрузиями различного состава.
Площадное положение, морфология, знак и простирание геофизических аномалий взаимосвязаны и отражают пространственное положение и состав структурно-вещественных комплексов блоков фундамента, а ограничивающие их зоны градиентов соответствуют тектоническим границам этих блоков. В качестве эталонных на территории Алданского щита выделены участки с наиболее надежно определенными контурами распространения пород рассматриваемых структурно-вещественных комплексов.
Катархейское соматическое основание
Симатическое основание (Курультино-Гонамский СВК) обнажается в виде фрагментов, приуроченных к крупным линеаментам. На эталонных участках «Тимптонский», «Имангра», «Амшнский» этот комплекс фиксируется положительными аномалиями гравитационного поля, в поле второй производной гравитационного потенциала - положительные аномалии амплитудой 10 мГал/км и более. Средние значения плотности комплекса ЗОЮ кг/м3. Магнитные аномалии амплитудой до 1000 - 2000 нТл, характер поля дифференцированный, статистические характеристики магнитного поля следующие: М(| = (1360-465) нТл, D ~ 477000 нТл . Средние значения магнитной воспри-
имчивости (2970~3940)х10"^ СИ. В качестве примера его картирования приведен геолого-геофизический разрез эталонного участка «Имангра» (рис. 1).
(ДТ)а
к
СИ
+
>
О
4 5 Л
Рис. I. Геолого-геофизический разрез участка «Имангра».
1,2 - Курультшю-Гонамскпй комплекс: 1 - пироксеновые и пироксен-рогово-обманковые кристаллические сланцы, реже гнейсы, 2 - чарнокиты и эпдербитовые гнейсы; 3 - интрузивный комплекс: граниты, тагш>гратты; 4 — четвертичные отложения, 5 - разлом, 6 - графики (ЛТ)а и V-
Участок «Имангра» расположен в западной части Алданского щита в зоне Станового разлома. Согласно геологическим данным на участке «Имангра» на дневную поверхность выведены породы базит-сланцево-гранулито-вой формации Курультино-Гонамского комплекса и интрузивные образования позднеархейско-раннепротерозойского возраста.
Магнитное поле блока имеет дифференцированный характер, амплитуда аномалий изменяется в пределах 1000-2000 нТл. Большинство аномалий группируются в линейные зоны северо-западного и субширотного простирания. В пределах закартированных выходов гранитов и плагиогранитов магнитное поле сохраняет высокие значения, но аномалии приобретают изомет-ричную форму. По-видимому, этот комплекс является продуктом гранитизации симатического основания. Статистические характеристики магнитного поля: М (х) - 1360 нТл., Б(х) - 477000 нТл2.
Гравитационное поле участка представляет собой монолитную единую аномальную зону второй производной гравитационного потенциала Игг амплитудой 15 мГл/км. Обособленность аномалии и оконтуривание ее зоной отрицательных значений Г., свидетельствует об ограниченном распространении блока на глубину. В наблюденном поле силы тяжести породы данного комплекса отмечается локальным максимумом свыше 20 мГал..
Рис. 2. Геолого-геофизический разрез участка «Сутамский». 1 - четвертичные отложения, 2 - 3 - архейские отложения: 2 - сеймская свита (квар-цит-гранат-гнейсобо-гранулитовая), 3 - нелъгюйская свита (гнейсово-гранулитовая); 4 -разломы, 5 - графики (АТ)а и У^.
Нижнсархсйский кристаллический фундамент Включает Сутамский формационный ряд Иенгрского СВК, Тимптоно-Джелтулинский СВК, Верхнеанабарскую серию Анабарского массива.
Иенгрский СВК наиболее полно представлен в Сутамском блоке, где на поверхность выведена нижняя часть разреза Иенгрского СВК - выходы слан-цево-гнейсово-гранулитовой (сеймская свита) и гнейсово-гранулитовой (нельгюйская свита) формаций (Рис. 2). Строение блока довольно простое, на всей территории картируются, по сути дела, две формации, а выходы остальных зафиксированы в приконтактовых зонах разломов.
В пределах участка наблюдается положительная аномалия гравитационного поля и второй производной потенциала амплитудой до 8 мГал/км. Средние значения плотности комплекса 3000 кг/м3. Повышенными значениями Угх отмечаются выходы кварцит-гранат-гнейсово-гранулитовой формации с пластами магнетитовых кварцитов. Наблюдается соответствие знака и строения гравитационного и магнитного полей.
Магнитное поле участка представлено серией полос положительного и отрицательного магнитного поля северо-западного направления. Кроме того, в магнитном поле изометричными аномалиями положительного знака отражаются интрузии основного и ультраосновного состава. Амплитуда магнитных аномалий, обусловленных породами кристаллического фундамента, достигает 2000 нТл. Характер графиков резко дифференцированный, пилообразный. Резкие изменения магнитного поля происходят и внутри аномальных полос, отчего морфология поля имеет пятнистый вид. Такой характер поля обусловлен наличием в составе фундамента пластов магнетитовых кристал-
лических сланцев невыдержанной мощности. Статистические характеристики магнитного поля следующие: М() « 500 нТл, Г) = 15826 нТл2. Средняя магнитная восприимчивость (5020-3056) хЮ-:>СИ.
Формации Тимптоно-Джелтулинского СВК представлены на участке «Тыркандинский» (рис. 3). Несмотря на большое разнообразие формаций, породы СВК характеризуется однообразными физическими свойствами. Плотность кристаллических сланцев составляет 2830-2900 кг/м\ гнейсов -2750 кг/м\ Все породы слабомагнитны, за исключением кристаллических сланцев сланцево-гнейсово-гранулитовой формации. Участок расположен на границе двух блоков Иенгрского и Тимптоно-Джелтулинского. На западе выходят на дневную поверхность породы Иенгрского СВК, а на востоке -породы Тимптоно-Джелтулинского СВК. Зона разлома картируется интрузиями габбро-диабазовой формации Субганского времени и породами гра-нат-гнейсово-гранулитовой формации Джелтулинского СВК, выполняющими Сутамский мегасинклинорий.
Рис. 3. Геолого-геофизический разрез участка «Тыркандинский». / 2 формации Тнмптоно-Джелтулннского СВК: ! - гранат-гнеисаво-грануятпп-вая, 2 -слангрво-гнейсово-грапулитовая; 3 - Субганский СВК: габбро-диабазовая метамарфизо-ваннаи: 4 -разлом, 5 - графики (АТ)„ и V-.
Магнитное поле участка имеет сложный характер и по уровню делится на две зоны: западную, представленную положительными аномалиями сложной формы с амплитудами, достигающими сотен и тысяч нТл и восточную -характеризующуюся отрицательным уровнем и незначительными по ампли-
туде осложняющими аномалиями. Положительными значениями магнитного поля фиксируются выходы пород Иенгрского СВК. Кроме того, двумя линейными зонами положительных магнитных аномалий выделяются описанные ранее интрузии габбро-диабазовой формации. Площадь распространения пород гранат-гнейсово-гранулитовой формации определяется отрицательными значениями магнитного поля амплитудой до 1000 нТл.
• Гравитационное поле участка имеет более простое строение. Выделяется три зоны: положительные с запада и востока и отрицательная - в центральной части участка. Амплитуда аномалий второй производной силы тяжести на западе меньше, чем на востоке. Центральная отрицательная аномальная зона второй производной силы тяжести повторяет положение центральной зоны отрицательного магнитного поля, фиксируя породы гранат-гнейсово-гранулитовой формации Джелтулинекого СВК. В гравитационном поле не отражаются интрузии габбро-диабазовой формации, что свидетельствует о небольшой вертикальной мощности этих тел.
Олекмо-Становой СВК в своем вещественном выражении представлен единым формационным рядом формаций: амфибол-гнейсово-сланцевая, био-тит-гнейсово-сланцевая, биотит-гнейсовая. Они сложены, главным образом, из вулканогенных образований базальт-андезит-риолитового петрохимиче-ского ряда. Геолого-геофизическая характеристика СВК изучена на участке «Ерюс-Миеле» (рис. 4).
Протоорогениый комплекс
Верхнеархейский-нижнепротерозойский Субганский протоорогеный комплекс развит в троговых структурах и разделяется на три структурно-формационных ряда: Борсалинский, Тунгурчинский и Тасмиелинский.
Породы комплекса практически немагнитны. Присутствие кристаллических сланцев создает на фоне отрицательного магнитного поля отдельные положительные аномалии. Гравитационное поле отрицательное, среднее значение плотности комплекса 2670 кг/м3. В пределах Борсалинского структур-но-формационного ряда Субганского СВК магнитное поле дифференцировано, Мо составляет 840 нТл, дисперсия - 1770000 нТл2. Гравитационное поле отрицательно, амплитуда второй производной составляет более 6 мГал/км.
• На участке «Ерюс-Миеле» закартированы выходы на дневную поверхность трех разновозрастных комплексов: Субганского, Олекмо-Станового и Курультино-Гонамского (рис. 4). Контакты пород Курультино-Гонамского и Субганского СВК тектонические. Широким распространением пользуются продукты гранитизации.
Магнитное поле участка имеет однородный мозаичный характер и представлено сочетанием положительных и отрицательных аномалий изо-метричной или вытянутой формы амплитудой до 100 нТл и выше. Линейными положительными аномалиями амплитудой до 2000 нТл фиксируются выходы пород Курультино-Гонамского СВК. Положительным мозаичным магнитным полем амплитудой до 100 нТл. отмечаются: выходы пород Олекмо-Станового СВК - крестяхской и хойкинской свит. Преимущественно отрицательными аномалиями отмечаются породы Субганского СВК. Статистические характеристики магнитного поля комплекса следующие: М» ~ 140 нТл,
О = 8700 нТл . Широко проявленная гранитизация отражается появлением дифференцированных положительных и отрицательных аномалий.
(ЛТ)а V».
МГапЛм
а ■ 11 Ш 2 ЦП 3 кг
Ь5д в IX 7 Лл 8
№
Рис. 4. Геолого-геофизический разрез участка "Ерюс - Мнеле".
I - четвертичные отложения, 2,3 - Субгансют СВК: 2 - тяньская септа (снлиуито-гли-нистая), 3 - темулякитская сгмта (андезит-базальтовая), 4,5 - Олекмо-Становой СВК: 4 - крестяхская (биотит-гнейсовая формация), 5 - хоыкинсксш свита (амфибол-гнепсово-сланцевая формация); 6 — Курулътино-Гонамстй СВК: ба:тт-слануево-грану-литовая формация; 7 - разлом, 8 - графики (АТ)а,
Гравитационное поле участка представлено чередованием положительных и отрицательных аномалий субмеридионального простирания. Положительными аномалиями второй производной гравитационного потенциала амплитудой более 10 мГал/км фиксируются блоки пород Курультино-Гонамского СВК, перекрытые породами Олекмо-Станового СВК и, возможно, того же гранитизированного комплекса. Над всеми структурами Субганского СВК наблюдаются минимумы второй производной гравитационного потенциала. Плотность пород этого комплекса составляет 2670 кг/м".
Таким образом, в геофизических полях участка блоки пород различного вещественного состава, входящие в состав разновозрастных структурно-вещественных комплексов имеют следующие особенности: - положительными аномалиями магнитного и второй производной гравитационного потенциала фиксируется положение блоков, сложенных породами Курультино-Гонамского СВК;
- мозаичным положительным магнитным полем и положительной аномалией второй производной гравитационного потенциала фиксируется положение блоков, сложенных породами Олекмо-Станового СВК и залегающими на ка-тархейском основании;
- положительными аномалиями магнитного поля и отрицательными аномалиями второй производной гравитационного потенциала фиксируется положение блоков, сложенных породами Борсалинского комплекса Субганского СВК (темулякитская серия);
- отрицательными аномалиями магнитного и второй производной гравитационного потенциала фиксируется положение блоков, сложенных породами верхней части Субганского СВК.
3. Аномальные зоны и системы магнитных и гравитационных аномалий отражают положение структурных элементов кристаллического фундамента восточной части Сибирской платформы, где выделяются блоки: катирхейского симатического основания, нижнеархейского и нижнеархейского активизированного фундамента, протоорогенного комплекса, разновозрастные зеленокаменные пояса, континентальные па-леорифты (кора переходного типа), ядра кратонов.
Обобщая вышеизложенное, на рис. 5 отражены погребенные блоки кристаллического фундамента и выполняющие их структурно-вещественные комплексы пород. В восточной части Сибирской платформы прослеживаются раннеархейские зеленокаменные пояса, сложенные породами Курультино-Гонамского СВК алданского архея и Далдынской серии Анабарского массива. В виде линейных структур они прослежены в западной и восточной частях исследованной территории. В центральной части региона катархейские образования перекрыты породами нижнеархейского фундамента. В пределах Алданского щита комплекс этих образований обнажается в Сутамском блоке, на Анабарском массиве - это породы верхнеанабарской серии. В междуречье Лена-Алдан центральная часть региона замыкается дугообразными структурами-, сложенными породами Тимптоно-Джелтулинского комплекса. Блоки фундамента средне-верхнеархейского возраста, налегающие с востока и запада на центральную часть региона, сложены, возможно, породами Олекмо-Станового, верхней части Субганского протоорогенных комплексов и Хап-чанской серии Анабарского массива. Они перекрывают древнее основание, зеленокаменные пояса которого «просвечивают» сквозь них.
Дополнительно к рассмотренным элементам строения фундамента на предлагаемой схеме вынесены зоны аномальных полей, интерпретируемые как ядра кратонов (Тюнгский, Арга-Салинский, Оленекский, Нижне-Вилюй-ский и восточная часть Мирнинского ядра). Для них характерны; поднятия фундамента, дугообразные или кольцеобразные зоны магнитных аномалий, максимумы или относительные максимумы гравитационного поля.
108° 114° 120° 126°
, l симатическж основание' (нижжархеиские ¡елеиокаменные пояса), 2-- 4 - нижне-архенскгт фундамент: 2 - супишского, верхнеашбарского типа, 3 - джелтулинского типа, .4-актипн-мровстный, 5 - cpedwapxeñcnte зелеиоксшенные пояса; 6 - прогтюрогеннът комтекс, 7 верхнеархейские -зеленокешеяные тжа; Я-ттюрнфты, 9—разломы, 10 - ядра кротонов, 11 ~ и/к'Оиола.чкмые проявления ще лочио-улътраосноаного магметнпма
С зеленокаменными поясами и блоками симатического основания ка-тархея связываются проявления и месторождения железа, золота, платины, никеля с сульфидами, апатита и других рудных полезных ископаемых. Золотое оруденение этого этапа изучено в пределах Олдонгсинского фрагмента западной части Алданского шита и прогнозируется вдоль Амгинского ранне-архейского пояса. Россыпные месторождения золота Вилюйской синеклизы и Анабаро-Ленского районов также, возможно, сформировались за счет размыва архейских зеленокаменных поясов, обнаженных на Анабарском щите и периодически обнажавшегося Сунтарского блока.
Платиноносные месторождения и минерализация Алданского щита ассоциируют с базитами и ультрабазитами офиолитовой, щелочно-ультраос-новной, дунит-клинопироксенит-габбровой, коматиитовой формаций и формацией расслоенных массивов. Наличие расслоенных габбро-анортозитовых интрузий в наиболее эродированной части комплекса Алданского щита (Становая область) и Анабарского массива свидетельствует о значительных перспективах на платиновую и апатитовую минерализацию как симатического основания, так и зеленокаменных поясов (Стогний, 1997).
Метаморфогенные месторождения магнетитовых кварцитов представлены в образованиях нижнеархейского фундамента Алданского: щита и Анабарского массива. Этот комплекс несет также графитовую и силлимани-товую минералогическую нагрузку. Он широко распространен в центральной части территории и выходит на дневную поверхность в Сутамском блоке и в виде отдельных участков центральной части Алданского щита и в западной части Анабарского массива.
С комплексом протоорогенного комплекса и зеленокаменных пород Джелтулйнского типа связаны проявления золоторудной и мусковитовой минерализации в зонах диафтореза. По аналогии с островодужными сериями, возможно формирование здесь осадочно-вулканогенных месторождений колчеданных, окисных железных, марганцевых и других руд. Образования этого комплекса расположены в восточной части Алданского щита, и являются слабо изученными.
Протоорогенный комплекс Субганского типа представлен породами осадочных формаций и не несет определенной рудной нагрузки, но именно в его основании проявляются рифтовые верхнеархейские зеленокаменные пояса, с -которыми связаны наиболее крупные по запасам железорудные месторождения Алданского щита и доказанная золоторудная минерализация. С метабазитами и метаультрабазитами связано золотое оруденение Чара-Ток-кинского, Темулякит-Тунгурчинского (Ломамский участок) и Унгринского (Чульманского) верхнеархейских зеленокаменных поясов. С формированием субганских гранитоидов и их постмагматической деятельностью связывается формирование месторождений редких металлов, редкометальных и муско-аитовых пегматитов, молибдена, флогопита и апатита. Обращает на себя внимание приуроченность золоторудного мезозойского щелочного магматизма к архейским зеленокаменным поясам, что также может служить поисковым критерием.
С позднепротерозойской-раннепалеозойской эпохой связаны проявления ультраосновного, щелочного и основного магматизма. С рифтогенными структурами этой эпохи (Уджинский и Предверхоянский рифты - на северо-востоке, Ыгыатгинский, Кемпендяйский, Линденский, Лунхинско-Келинский - в центральной части) ассоциирует ультраосновные - щелочные комплексы. Осадочные формации Вилюйской синеклизы являются основными объектами на поиски месторождений углеводородов.
С ядрами кратонов возможна связь проявлений кимберлитового магматизма. В конфигурации ареалов расположения кимберлитовых полей можно отметить их дугообразную ориентировку. Так, кимберлитовые поля: Алакит-ское, Далдынское, Верхне-Мунское, Куранахское и группа Олобу расположены в дугообразной зоне Арга-Салинского ядра; Лучаканское, Дюкенское, Ары-Мастахское, Старореченское, Орто-Ыаргинское - Оленекского ядра; Чомурдахское, Западно-Укукитское, Восточно-Укукитское и Огоньор-Юрях-ское - Тюнгского ядра; Малоботуобинское кимберлитовое поле тяготеет к подобной зоне Мирнинского ядра.
Заключение
В результате проведенных комплексных геолого-геофизических исследований сделаны следующие основные выводы:
1. Анализ материалов позволил установить, что физические свойства горных пород СВК фундамента определяются кристаллическими сланцами и гнейсами. Акцессорные минералы существенного влияния на магнитную восприимчивость и плотность не оказывают, за исключением ферромагнитных минералов. Разновозрастные СВК разделяются как по отдельным физическим характеристикам (плотности и магнитной восприимчивости), так и по их сочетанию. Наблюдается корреляция средней плотности пород с их возрастом. По магнитной восприимчивости породы, в целом, разделяются на две основные группы: сильномагнитные и практически немагнитные, граница между которыми проводится на рубеже гнейсово-гранулитовой формации Нимнырской структурно-формационной зоны. Породы осадочного чехла, являясь слабомагнитными, существенного вклада в аномальное магнитное поле не вносят.
2. Структурно-вещественные комплексы и соответствующие им геофизические поля разделяются на три типа:
Первый тип СВК представляет катархейское соматическое основание -комплекс преимущественно магматических пород. Наличие этого комплекса пород фиксируется магнитными аномалиями амплитудой до 1000-2000 нТл, характер поля дифференцированный. В гравитационном поле наблюдаются положительные аномалии.
Второй тип СВК образует нижнеархейский кристаллический фундамент. Магнитное поле имеет дифференцированный характер, амплитуда аномалий достигает 2000 нТл, составляя, в среднем, 400-500 нТл. В пределах СВК наблюдается положительная аномалия гравитационного поля.
Третий тип СВК, протоорогенный, сложен преимущественно осадочными породами нижнего, среднего и верхнего архея (Субганский СВК) - складчатое основание. Магнитное поле отрицательное, наблюдается минимум грави-
21
витационного поля. Над всеми структурами Субганского СВК наблюдаются также минимумы второй производной гравитационного потенциала.
3. Корреляция погребенных структур архейского фундамента восточной части Сибирской платформы позволяет выделить блоки пород разновозрастных ярусов:
• Симатическое основание (катархей).
• Нижнеархейский кристаллический фундамент.
• Протоорогенный комплекс.
• В пределах рифтовых зон Вилюйской синеклизы и Анабарской антеклизы предполагается фундамент переходного типа.
Проведенные исследования представляют результаты первого комплексного изучения структур кристаллического фундамента как в пределах выхода его на дневную поверхность, так и под осадочным чехлом. Выделение зеленокаменных поясов различного возраста и условий формирования, а также блоков фундамента различного вещественного состава закладывает основу для повышения достоверности прогноза месторождений полезных ископаемых.
Основные работы автора по теме диссертации
1. Геологическая карта региона БАМ м-ба 1:500 ООО. (Бирюлькин, Ахметов и др.)Л.:Недра, 1984.
2. Физические свойства горных пород структурно-вещественных комплексов Алданского щита // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, 1990. С. 128-136.
3. Отражение строения Алданского щита в трансформированных геофизических полях // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, 1990. С. 137-145 (Соавтор Те М.Д.).
4. Тектоническая модель верхней части земной коры Алданского щита // Тезисы докл. IV съезда по геомагнетизму. Владимир-Суздаль, 1991. С. 58.
5. Отражение мезозойской тектоники и магматизма Южной Якутии в геофизических полях // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, 1992. С. 75-80 (Соавтор Толстякова И.Д.).
6. О некоторых аспектах Атыяхской нефтегазоперспективной структуры в Кемпендяйской впадине //Геофизические исследования в Якутии. Якутск, 1992. С 9-15 (Соавтор Берзин А.Г.).
7. Физические свойства горных пород Сутамского блока Алданского щита. // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, 1995. С. 28-32 (Соавтор Толстякова И.Д.).
8. Сборник лабораторных работ по курсу «Магниторазведка».// Методическая разработка. Якутск: Изд-во ЯГУ, 1996 С. 37.
'9. К вопросу о разломной тектонике Атыяхской площади // Вопросы геологии и горного дела Якутии. Якутск, 1997 С. 51-56 (Соавтор Берзин А.Г.).
, 10. Уточнение структурных аспектов геологической модели Средневилюй-ского газоконденсатного месторождения // Геология и полезные ископаемые Якутии. Якутск: Изд-во ЯГУ, 1995. С. 169 - 180 (Соавтор Берзин А.Г.).
12. К вопросу обоснования заложения глубокой скважины на Атыяхской структуре в Кемпендяйской впадине // Геологическое строение и полезные ископаемые Республики Саха (Якутия) // Материалы конференции. Якутск, 1997. С. 4-7. (Соавтор Берзин А.Г. и др.).
13. Прогнозирование новых перспектив нефтегазоносное™ на территории Вилюйской НТО. // Геологическое строение и полезные ископаемые РС(Я) // Материалы конференции. Якутск, 1997. С. 7-12 (Соавтор А.Г. Берзин).
14. Геофизические методы поисков и разведки МПИ. Учебное пособие. Якутск: Изд-во ЯГУ, 1998. С. 200.
15. Структура фундамента восточной части Сибирской платформы. // Тезисы докладов по матер, совещания. "Общие вопросы тектоники. Тектоника России". М.: ГЕОС, 2000. С. 453-457.
16. Новый взгляд на геологическую природу магнитных аномалий дал-дынской серии Анабарского массива. // Геофизические исследования в Якутии. Якутск, 2000. С. 25-30. (Соавтор Толстякова И.Д.).
СТРУКТУРА ФУНД АМЕНТА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ по геолого-геофизическим данным
Автореферат
Подписано в печать 16.11.2000. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 212.
Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58
- Шарова, Альбина Михайловна