Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура биоразнообразия долгоносикообразных жуков (Coleoptera, Curculionoidea) севера лесостепи Приволжской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дмитриева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Биологическое разнообразие и его оценка на примере долгоносикообразных жуков (обзор литературы).

1.1.Структура биоразнообразия.

1.2.Методы оценки разнообразия модельных групп.

1.3.Состояние изученности аспектов экологии долгоносикообразных жуков.

1.4.Взаимодействие аспектов экологии долгоносикообразных жуков.

1.5.Изученность фауны и экологии долгоносикообразных жуков региона исследования.

2. Физико-географическое описание региона исследования.

3. Материал и методы исследования.

4. Общая структура биоразнообразия модельной группы на примере долгоносикообразных жуков. ф 5. Таксономический и зоогеографический анализы фауны СигсиИопо1с1еа.

5.1.Таксономический анализ фауны СигсиИопо1с1еа.

5.2.3оогеографический анализ фауны СигсиИопо1с1еа.

6. Биотопическое распределение долгоносикообразных жуков.

6.1.Уточнение статуса биотопа для СигсиИопо1с1еа.

6.1.1. Структурный аспект: микропробы, повторности и площадки.

6.1.2. Пространственный аспект: эффект экотона.

6.2.Классификация биотопов с позиций ботанико-географических и энтомологических данных.

6.3.Сравнительный анализ фауны Сигси1юпо1<1еа некоторых биотопов.

7. Хронологические аспекты биоразнообразия СигсиНопо1с1еа.

7.1. Взаимодействие сезонной динамики численности и биотопической приуроченности.

7.2.Взаимодействие динамики суточной активности и биотопической ф приуроченности.

7.3.Взаимодействие динамики суточной активности и сезонной динамики численности.

8. Анализ трофических связей СигсиНопо1с1еа.

8.1.Теоретический подход к анализу трофической компоненты

4 биоразнообразия.

8.2. Анализ концентрических трофических спектров СигсиИопо1с1еа.

8.3.Вклад трофической и биотопической компонент в разнообразие дендро- и тамнобионтных долгоносикообразных жуков.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура биоразнообразия долгоносикообразных жуков (Coleoptera, Curculionoidea) севера лесостепи Приволжской возвышенности"

Актуальность темы. Необходимость изучения биоразнообразия неоднократно подчеркивалась в современной экологической литературе. В большинстве работ, однако, исследуется лишь таксономическое разнообразие или разнообразие экологических групп организмов. В то же время разнообразие как сложный феномен жизни должно иметь свою структуру, т.е. совокупность связей между элементами системы. В его структуре можно выделить отдельные аспекты и уровни, определить их взаимообусловленность. Подробных теоретических разработок в этом направлении в литературе не встречается; иерархичность разнообразия, т.е. выделение в его структуре ведущих и подчиненных аспектов, многими исследователями не рассматривается.

Важнейшими аспектами разнообразия насекомых-фитофагов являются биотопическая приуроченность, трофическая специализация, сезонная и суточная динамики численности. Названные аспекты в большинстве работ рассматриваются независимо друг от друга. Так, проявление суточной активности считается практически не связанным с биотопической приуроченностью и сезонной динамикой, трофические связи фитофагов большинством исследователей рассматриваются вне зависимости от биотического окружения. Изучение взаимодействия названных аспектов экологии представляется актуальным. Практически не исследовались и вопросы изменения типов населения животных (на примере модельных групп) на протяжении сезона и в течение суток в разных биотопах.

Модельной группой выбрано надсемейство долгоносикообразных жуков {Curculionoideá) серии семейств Cucujiformia подотряда Polyphaga отряда Coleóptera, относящегося по постлиннеевской безранговой номенклатуре (Клю-ге, 1999) к Elytrophora, Oligoneoptera - насекомые с полным превращением, Neoptera - новокрылые (Клюге, 2000). В пределах региона исследования группа достаточно, но не избыточно обширна (533 вида). Жуки занимают различные биотопы, тесно связаны с кормовыми растениями, активны на протяжении вегетационного периода и в течение суток, что дает возможность на их примере рассмотреть разные аспекты разнообразия. Они многочисленны в естественных и антропогенных ценозах, разнородны по преферендумам к абиотическим условиям среды. В то же время использованные подходы и полученные результаты могут быть экстраполированы на другие таксоны узкоспециализированных насекомых-фитофагов. Это позволяет считать СигсиНопо1с1еа подходящей модельной группой для решения поставленных задач. Многие аспекты экологии долгоносикообразных жуков исследованы недостаточно подробно. Не по всем видам имеются сведения о сезонной динамике и кормовых растениях, практически не изучалась динамика суточной активности видов, население в различных биотопах в сравнительном аспекте. Противоречивы и неполны сведения по общему распространению. Изучение этих аспектов экологии, а также их взаимодействия (суточной и сезонной динамики в разных биотопах, суточной динамики на протяжении сезона) актуально.

Север лесостепи Приволжской возвышенности представляет особый интерес в вопросах формирования и структуры фауны, поскольку расположен в эко-тонной зоне широколиственных лесов и луговых степей со значительным участием сосняков на зандровых песках. Обобщающих работ по куркулионидоком-плексам данной территории нет, недостаточно полно выявлен состав фауны отдельных административных регионов (Республики Мордовия, Нижегородского Предволжья).

Актуальность подчеркивается и важной ролью СигсиНопо1с1еа в природных ценозах как многочисленной группы консументов первого порядка; ряд видов является вредителями сельского и лесного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение структуры биоразнообразия долгоносикообразных жуков на севере лесостепи Приволжской возвышенности. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выделить аспекты разнообразия долгоносикообразных жуков и оценить взаимозависимость в их проявлении методами дисперсионного анализа.

2. Изучить таксономическую и хорологическую структуру куркулионидо-комплексов для выявления своеобразия региона исследования.

3. Определить статус биотопа для СигсиИопо1с1еа, охарактеризовать население долгоносикообразных жуков различных биотопических комплексов.

4. Рассмотреть проявление сезонной динамики численности и динамики суточной активности в зависимости от биотопической приуроченности, суточной динамики в зависимости от сезонной по параметрам структуры населения и численности отдельных видов.

5. Проанализировать трофические спектры СигсиИопо1с1еа, выявить вклад трофической и ценотической компонент в разнообразие дендро- и тамнобион-тов.

Научная новизна. Оценены взаимосвязи между биотопической приуроченностью, сезонной динамикой численности и динамикой суточной активности СигсиНопо1с1еа методами сопряженных полевых экспериментов и дисперсионного анализа. Впервые для севера лесостепи Приволжской возвышенности приведено 32 вида СигсиИопо1с1еа. Показана ведущая роль микроассоциаций растений в горизонтальной структуре населения жуков. Выявлена специфика проявления экотонного эффекта на опушках и полянах в зависимости от режимов увлажнения, сенокошения и экспозиции. Выделены биотопические комплексы СигсиИопо1с1еа с объединенных позиций ландшафтно-абиотической классификации и итогов кластерного анализа фаунистического сходства. Обнаружено питание долгоносикообразных жуков на Ьусорос!юрку (а. Выявлено 408 новых трофических связей долгоносикообразных жуков с растениями, в т.ч. 81 основная и 77 дополнительных. Показано, что под пологом затемненных густых сосняков и широколиственных лесов расселение насекомых на малохарактерные древесно-кустарниковые породы происходит более интенсивно, чем в открытых и полуоткрытых биотопах.

Теоретическая и практическая значимость. Предложен метод кластеризации с использованием коэффициентов значимости общих видов с пошаговым пересчетом индексов сходства, уточняющий экологический смысл построения дендрограмм по среднему присоединению. Ареалы видов рассмотрены с использованием кумулятивного списка областей распространения и точек находок. Оценено соотношение населения жуков площадок разного размера с использованием индексов дифференцирующего разнообразия. Биотопическое распределение впервые охарактеризовано с выделением обособленных ядер и диффузного слоя. В анализ широты трофического спектра предложено включить полифагов экологических групп и широких полифагов, разделить все группы трофического спектра на истинные и условные для отображения специфики трофических связей в регионе исследования по сравнению со всем ареалом. Оценен вклад трофической и ценотической компонент в разнообразие дендро- и тамнобионтов методом сопоставления разномасштабного фаунисти-ческого сходства.

Предложено деление полян в зависимости от размеров и режима сенокошения по специфике проявления экотонного эффекта для более точной характеристики биотопов. Показана чувствительность разных показателей структуры населения в оценке сезонной динамики численности и динамики суточной активности в разных биотопах, динамики суточной активности в разное время сезона. Предложено использование корреляции совместного обитания для прогнозирования нахождения редких видов.

Материалы включены в «Летопись Природы» ГПЗ «Присурский», используются в курсе «Биология животных» на биолого-химическом факультете Чувашского госпедуниверситета, в курсах «Общая энтомология», «Избранные главы экологии», «Флора и фауна Нижегородской области» на биологическом факультете Нижегородского госуниверситета, а также для подготовки энтомологического кадастра Чувашской Республики. Коллекционный материал пополнил фонды ГПЗ «Присурский», часть его передана в коллекцию Зоологического института РАН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер сезонной динамики и динамики суточной активности СигсиНопо1с1еа определяется биотопической приуроченностью, характер динамики суточной активности определяется сезонной динамикой. Зависимости выражаются в динамике показателей структуры населения и численности отдельных видов.

2. Фаунистические различия между микроассоциациями сопоставимы с различиями между биотопами за счет олиготопности кормовых растений узкоспециализированных видов.

3. Классификация биотопов с объединенных позиций ландшафтно-абиотического и фаунистического сходства позволяет выделить обособленные ядра биотопических комплексов и биотопы диффузного слоя с переходными условиями и типом населения.

4. Ранжирование трофического спектра насекомых-фитофагов, подтвержденное анализом широты трофического спектра, позволяет проследить закономерности приуроченности к таксонам и жизненным формам основных и дополнительных растений, с одной стороны, и предположить наличие трофических рас у ряда видов на древесно-кустарниковых породах, с другой.

5. В расселении насекомых на малохарактерные древесно-кустарниковые породы ведущая роль принадлежит ослабленности растений, усиливающейся в затемненных загущенных биотопах и снижающейся в открытых.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на II Межрегиональной конференции «Изучение природы и биоразнообразия При-сурья» (Чебоксары, 1999), II Международной конференции «Особо охраняемые природные территории» (Санкт-Петербург, 2000), II и III Всероссийских конференциях-фестивалях творчества студентов «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2000, 2001), Всероссийской конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары, 2000), Международной конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань,2002), IV Российской конференции «Молодежь и экология -XXI век» (Казань, 2002), XII Съезде Русского энтомологического общества (С.

Петербург, 2002), Международной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск, 2002), Международной конференции «Зоологические исследования в регионах России и сопредельных территорий» (Н.Новгород, 2002), VIII и IX Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых (2004, 2005), IX и X Нижегородских сессиях молодых ученых (2004, 2005), IV Международных чтениях пам. проф. В.В. Станчинского (Смоленск, 2004), Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004), Всероссийской конференции «Роль заповедников лесной зоны в сохранении и изучении биологического разнообразия европейской части России» (Рязань, 2005), III Международной конференции «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2005), XIX и XX Международных Любищевских чтениях (Ульяновск, 2005, 2006), II Всероссийской

Ч-» конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006), II межвузовской конференции «Человек. Природа. Общество» (Н.Новгород, 2006), Межрегиональной конференции «Особо охраняемые территории в Приволжском федеральном округе. Научная, эколого-просветительская и охранная деятельность» (Чебоксары, 2006), а также на научных семинарах кафедры зоологии Нижегородского госуниверситета.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 332 е., в т.ч. 12 статей и 1 монография; 30 работ опубликовано без соавторства.

Личный вклад автора. Автором лично собран материал (34980 экз. жуков), проведено 1372 дифференцированных сбора, зарегистрирована 751 трофическая связь с растениями, сделано 51 геоботаническое и 118 флористических описаний площадок, проведено определение жуков и растений, математическая обработка материала. В печатных работах 2000-2001 г.г., выполненных в соавторстве, автор участвовал в сборе, обработке материала и написании текста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице текста, включает 145 страниц приложений, содержащих 42 рисунка и 24 таблицы. Список литературы включает 581 источник, в т.ч. 160 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дмитриева, Ирина Николаевна

выводы

1. Среди важнейших аспектов разнообразия долгоносикообразных жуков выделены таксономический и хорологический, являющиеся атрибутивными характеристиками видов, трофический, являющийся константным для определенной части ареала, а также биотопическая приуроченность, сезонная динамика и динамика суточной активности, рассматриваемые как переменные аспекты разнообразия. Из последних по итогам дисперсионного анализа ведущим является биотопическая приуроченность, подчиненными - сезонная динамика и динамика суточной активности, проявление динамики суточной активности, в свою очередь, зависит от сезонной.

2. Север лесостепи Приволжской возвышенности отличается высоким видовым богатством СигсиНопо1с1еа (533 вида) и сходством с центральной частью названного региона, он богаче дендробионтными таксонами и беднее степными. Основу фауны составляют широкоареальные виды палеарктического, за-паднопалеарктического и гиадийского распространения, что свидетельствует о типичности фауны, сочетание таежных видов с восточноевропейскими, причерноморскими и евксинскими обуславливает ее своеобразие.

3. В горизонтальной структуре населения СигсиНопо1йеа ведущая роль принадлежит микроассоциациям растений, фаунистические различия между которыми сопоставимы с различиями между биотопами и превышают их за счет олиготопности кормовых растений узкоспециализированных видов.

4. Ведущую роль в детерминации эффекта экотона на опушках играет режим увлажнения, в меньшей степени - режим сенокошения, на полянах - режим сенокошения и экспозиция; экотонные полосы приурочены к 10-20 м от кромок деревьев. Несенокосные поляны диаметром менее 40 м с фаунистиче-ских позиций являются «двойными опушками».

5. В биотопическом распределении СигсиИопо1с1еа с объединенных ланд-шафтно-абиотических и фаунистических позиций выделены 9 ядер: верховые и низинные болота, околоводные биотопы в оврагах, берега рек, пойменные и суходольные луга, ксерофитные сосняки, сосняки с березой, лесные поляны и ходольные луга, ксерофитные сосняки, сосняки с березой, лесные поляны и опушки; кроме того, ряд биотопов с переходными условиями отнесен к диффузному слою.

6. Сезонная динамика структуры населения определяется микроусловиями разных биотопов в начале вегетационного периода и сроками цветения и плодоношения основных растений, отражаясь в динамике суммарной численности, видового разнообразия, скорости смены видового состава и доминирующих групп, фаунистического сходства. Характер суточной динамики определяется степенью открытости и увлажнения биотопов и проявляется во всех параметрах структуры населения и численности видов. Динамика суточной активности в разные месяцы определяется преимущественно температурой травянистого яруса и наиболее четко проявляется в скорости смены видового состава, доминирующих групп и динамике численности. Это доказывает иерархичность разнообразия группы, подчиненный характер хронологических аспектов.

7. Ранжирование трофических спектров насекомых-фитофагов позволяет охватить все многообразие кормовых растений, учитывая их качественную и количественную неравнозначность в питании видов. Это позволило выявить закономерности распределения по таксонам, жизненным формам растений, широте трофического спектра по основным, дополнительным и случайным растениям, источники формирования дополнительного спектра, предположить сни-женность биохимических и этологических барьеров на древесно-кустарниковых и околоводных однодольных растениях, наличие трофических рас в летнее время у ряда видов на древесно-кустарниковых породах.

8. Питание насекомых на малохарактерных древесно-кустарниковых породах происходит чаще под пологом затемненных густых сосняков, чем в открытых освещенных биотопах в связи с большей ослабленностью и угнетенностью растений.

Автореферат диссертации по теме "Структура биоразнообразия долгоносикообразных жуков (Coleoptera, Curculionoidea) севера лесостепи Приволжской возвышенности"

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Ирина Николаевна

СТРУКТУРА БИОРАЗНООБРАЗИЯ ДОЛГОНОСИКООБРАЗНЫХ ЖУКОВ (COLEOPTERA, CURCULIONOIDEA) СЕВЕРА ЛЕСОСТЕПИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2006 г.

Работа выполнена на кафедре зоологии биологическою факультета Нижегородского государственного университета имени Н И. Лобачевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор

Ануфриев Георгий Александрович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Легалов Андрей Александрович

доктор биологических наук, профессор

Охапкин Александр Геннадьевич

Институт экологии природных систем АН Республики Татарстан, г. Казань

Защита диссертации состоится « ¥» MJOihSl в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166 12 Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевскою по адресу 603950, г. Н Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1 , биологический факультет

e-mail, ecology@bio.unn.ru fax- (8312) 65-85-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета.

Автореферат разослан «2. » UACLiL 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, /

доцент к/%/----Г.А. Кравченко

ясо ел

ЮУЧЧ

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. Важнейшие аспекты экологии насекомых-фитофагов' биотопическая и трофическая приуроченность, сезонная динамика численности и динамика суточной активности, - в большинстве работ рассматриваются независимо друг от друга. Так, проявление суточной активности считается практически не связанным с биотопической приуроченностью и сезонной динамикой, трофические связи большинством исследователей рассматриваются вне зависимости от биотического окружения. Изучение взаимообусловленности названных аспектов экологии представляется актуальным Практически не исследовались и вопросы изменения типов населения животных (на примере модельных групп) на протяжении сезона и в течение суток в разных биотопах.

Модельной группой выбраны долгоносикообразные жуки (надсемейство Curculionoidea отряда Coleóptera) Это узкоспециализированные фитофаги, многочисленные в разных биотопах, разнородные по преферендумам к абиотическим условиям среды, активные на протяжении сезона и в течение суток. Многие аспекты их экологии исследованы недостаточно подробно. Не по всем видам имеются сведения о сезонной динамике и кормовых растениях, практически не изучалась динамика суточной активности, население различных биотопов в сравнительном аспекте. Изучение этих аспектов экологии и их взаимодействия является актуальным

Север лесостепи Приволжской возвышенности представляет особый интерес в вопросах изучения структуры фауны, будучи расположен в экотоне хвойно-широколиствеиных лесов и луговых степей со значительным участием сосняков на зандровых песках и высокой мозаичностью ландшафтов. Обобщающих работ по куркулионидокомплексам региона нет, недостаточно полно изучен состав фауны Республики Мордовия и Нижегородского Предволжья.

Актуальность подчеркивается и важной ролью Curculionoidea в природных ценозах как многочисленной группы консументов первого порядка; ряд видов является вредителями сельского и лесного хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение структуры биоразнообразия долгоносикообразных жуков на севере лесостепи Приволжской возвышенности. Решались следующие задачи:

1. Выделить аспекты разнообразия долгоносикообразных жуков и оценить взаимозависимость в их проявлении методами дисперсионного анализа.

2 Изучить таксономическую и хорологическую структуру куркулионидокомплексов для выявления своеобразия региона исследования.

3. Определить статус биотопа для Curculionoidea, охарактеризовать население долгоносикообразных жуков различных биотопических комплексов.

4. Рассмотреть проявление сезонной динамики численности и динамики суточной активности в зависимости от биотопической приуроченности, суточной динамики в зависимости от сезонной по параметрам структуры населения и численности отдельных видов.

5. Проанализировать трофические спектры Curculionoidea, выявить вклад трофической и цс-нотической компонент в разнообразие дендро- и тамнобионтов.

Научная новизна. Оценены взаимосвязи между биотопической приуроченностью, сезонной динамикой численности и динамикой суточной активности Curculionoidea методами сопряженных полевых экспериментов и дисперсионного анализа Впервые для севера лесостепи Приволжской возвышенности приведено 32 вида Curculionoidea. Показана ведущая роль микроассоциаций растений в горизонтальной структуре населения жуков Выявлена специфика проявления экотонцого___

РОС HAUUOIíV1

ВИБ

С. - П е гербу р,

эффекта на опушках и полянах в зависимости от режимов увлажнения, сенокошения и экспозиции. Вьщелены биотопические комплексы СигсиНопоШеа с объединенных позиций ландшафтно-абиотической классификации и итогов кластерного анализа фаунистического сходства Обнаружено питание долгоносикообразных жуков на I,усоро<ИорЬу1а Выявлено 408 новых трофических связей долгоносикообразных жуков с растениями, в т.ч 81 основная и 77 дополнительных Показано, что под пологом затемненных густых сосняков и широколиственных лесов расселение насекомых на мапохаракгерные древесно-кустарниковые породы происходит более интенсивно, чем в открытых и полуоткрытых биотопах.

Теоретическая и практическая значимость. Предложен метод кластеризации с использованием коэффициентов значимости общих видов с пошаговым пересчетом индексов сходства, уточняющий экологический смысл построения дендрограмм по среднему присоединению. Ареалы видов рассмотрены с использованием кумулятивного списка областей распространения и точек находок Оценено соотношение населения жуков площадок разного размера с использованием индексов дифференцирующего разнообразия. Биотопическое распределение впервые охарактеризовано с выделением обособленных ядер и диффузного слоя биотопов В анализ широты трофического спектра предложено включить полифагов экологических групп и широких полифагов. Оценен вклад трофической и ценотической компонент в разнообразие дендро- и тамнобионтов методом сопоставления разномасштабного фаунистического сходства.

Предложено деление полян в зависимости от размеров и режима сенокошения по специфике проявления экотонного эффекта для более точной характеристики биотопов. Показана чувствительность разных показателей структуры населения в оценке сезонной динамики численности и динамики суточной активности в разных биотопах, динамики суточной активности в разное время сезона. Предложено использование корреляций совместного обитания для прогнозирования нахождения редких видов. Материалы включены в «Летопись Природы» ГПЗ «Присурский», используются в курсе «Биология животных» на биолого-химическом факультете Чувашского госпедуни-верситета, в курсах «Общая энтомология», «Избранные главы экологии», «Флора и фауна Нижегородской области» на биологическом факультете Нижегородского госуниверситета, а также для подготовки энтомологического кадастра Чувашской Республики. Коллекционный материал пополнил фонды ГПЗ «Присурский», часть его передана в коллекцию Зоологического института РАН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер сезонной динамики и динамики суточной активности СигсиНопоИеа определяется биотопической приуроченностью, характер динамики суточной активности определяется сезонной динамикой Зависимости выражаются в динамике показателей структуры населения и численности отдельных видов.

2 Фаунистические различия между микроассоциациями сопоставимы с различиями между биотопами за счет олиготопности кормовых растений узкоспециализированных видов.

3 Классификация биотопов с объединенных позиций ландшафтно-абиотического и фаунистического сходства позволяет выделить обособленные ядра биотопических комплексов и биотопы диффузного слоя с переходными условиями и типом населения.

4 Ранжирование трофического спектра насекомых-фитофагов, подтвержденное анализом широты трофического спектра, позволяет проследить закономерности приуроченности к таксонам и жизненным формам основных и дополнительных растений, с одной стороны, и предположить наличие трофических рас у ряда видов на древесно-кустарниковых породах, с другой.

5 В расселении насекомых на малохарактерные древесно-кустарниковые породы ведущая роль принадлежит ослабленное™ растений, усиливающейся в затемненных загущенных биотопах и снижающейся в открытых.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на II Межрегиональной конференции «Изучение природы и биоразнообразия Присурья» (Чебоксары, 1999), II Международной конференции «Особо охраняемые природные территории» (Санкт-Петербург, 2000), II и III Всероссийских конференциях-фестивалях творчества студентов «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2000, 2001), Всероссийской конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия» (Чебоксары, 2000), Международной конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань,2002), IV Российской конференции «Молодежь и экология - XXI век» (Казань, 2002), XII Съезде Русского энтомологического общества (С -Петербург, 2002), Международной конференции «Заповедное дело России принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск, 2002). Международной конференции «Зоологические исследования в регионах России и сопредельных территорий» (Н Новгород, 2002), VIII и IX Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых (2004, 2005), IX и X Нижегородских сессиях молодых ученых (2004, 2005), IV Международных чтениях пам проф В В Станчинского (Смоленск, 2004). Международной конференции «Природное наследие России- изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004), Всероссийской конференции «Роль заповедников лесной зоны в сохранении и изучении биологического разнообразия европейской части России» (Рязань, 2005), III Международной конференции «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2005), XIX и XX Международных Любищевских чтениях (Ульяновск, 2005, 2006), II Всероссийской конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола. 2006), II межвузовской конференции «Человек Природа Общество» (Н Новгород, 2006), Межрегиональной конференции «Особо охраняемые территории в Приволжском федеральном округе Научная, эколого-просветительская и охранная деятельность» (Чебоксары, 2006), а также на научных семинарах кафедры зоологии Нижегородского госуниверситета.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 332 с , в т ч 12 статей и 1 монография; 30 работ опубликовано без соавторства

Личный вклад автора. Автором лично собран материал (34980 экз. жуков), проведено 1372 дифференцированных сбора, зарегистрирована 751 трофическая связь с растениями, сделано 51 геоботаническое и И 8 флористических описаний площадок, проведено опредезение жуков и растений, математическая обработка результатов. В печатных работах 2000-2001 гг, выполненных в соавторстве, автор участвовал в сборе, обработке материала, написании текста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 131 странице текста, включает 145 страниц приложений, содержащих 42 рисунка и 24 таблицы Список литературы включает 581 источник, в тч 160 на иностранных языках

Благодарности. Автор искренне признателен директору ГПЗ «Присурский» И А Олигеру и директору НП «Смольный» Н.К. Лукину, предоставившим возможность работы на охраняемых территориях, зам директора по науке ГПЗ «Присурский» А В Димитриеву и зам директора по науке НП «Смольный» Г Ф Гришуткину, оказывавшим постоянное содействие в полевых исследо-

ваниях, H.B. Налимовой (Чувашская госсельхозакадемия), Г Г. Чугунову (Мордовский госуниверситет), Н.Г. Султановой (ГПЗ «Присурский»), С П. Урбанавичуте (госзаповедник «Керженский») за помощь в определении растений, Л В Егорову (Чебоксары), |А.Ю. Исаеву] (Ульяновск), Б А Коро-тяеву (ЗИН РАН, Санкт-Петербург) за проверку правильности определения жуков Мы благодарны к. биол н Л В Егорову за постоянное внимание к работе, научному руководителю д. биол н ГА Ануфриеву за ценные советы при подготовке рукописи.

Содержание работы Глава 1. Биологическое разнообразие и его оценка на примере долгоносикообразных жуков (обзор литературы)

Рассмотрены классификации биоразнообразия, примеры выделения его структурных и функциональных аспектов для насекомых-фитофагов Критически проанализированы меры оценки разнообразия. Показана недостаточная обоснованность расчетов индекса Шеннона с логарифмом по основанию видового богатства (Олигер, 2002), значимый вклад сезонного аспекта смены фауны в индексе Шеннона с коэффициентом связи вида с биотопом (Жеребцов, 2004). Охарактеризована изученность ряда аспектов экологии насекомых-фитофагов, включая математический аппарат и оценку изученности для Curculionoidea Проведен обзор изучения взаимодействия аспектов экологии фитофагов на примере долгоносикообразных жуков. Показано состояние изученности фауны и экологии группы в регионе исследования (134 источника).

Глава 2. Физико-географическое описание региона исследования

Север лесостепи Приволжской возвышенности включает Нижегородское Предволжье, Чувашскую Республику (кроме Заволжья), северную часть Республики Мордовия, север Старомайн-ского р-на Ульяновской области, запад Республики Татарстан Охарактеризовано положение района в системах районирования, особенности рельефа, климата, почв, внимание уделено растительности и погодным условиям за годы исследования

Глава 3. Материал и методы исследования

Материал собран автором в 1999-2004 г г на территории Алагырского участка государственного природного заповедника (ГПЗ) «Присурский», национального парка (НП) «Смольный» и отчасти Мордовского государственного заповедника (34980 экз ) Использованы традиционные методы сбора' кошение утяжеленным энтомологическим сачком (1318 укосов), ручной сбор, отряхивание (33 пробы), кошение в полосе света, разбор лесной подстилки (18 проб) и весенних наносов рек (3). Определялись температура и влажность обследованного яруса растительности (379 измерений) Определение материала проверено Л.В Егоровым, [А Ю. Исаевым|, Б.А. Коротяевым Материал хранится на кафедре зоологии Нижегородского госуниверситета, часть его передана в Зоологический институт РАН и ГПЗ «Присурский» Зарегистрирована 751 трофическая связь Curculionoidea с растениями, из них 417 методом ручного лова; обследовано 535 биотопов, сделано 51 геоботаническое и 118 флористических описаний. В ходе обработки проведено 155 вариантов кластерного анализа, 15 вариантов факториального анализа. Предложен метод кластеризации с пошаговым пе-

рссчетом индексов сходства: v »' н , где M - число биотопов в получаемом кластере, к - возможное число пар биотопов между исходными кластерами, Эщ, „ - число общих видов в паре биотопов, S - видовое богатство.

Глава 4. Общая структура биоразнообразия молельной группы на примере долгоносикообразных жуков Концептуальный подход. Рассмотрено развитие двух теорий: экологической ниши и биоразнообразия. На первых этапах обе оперировали в линейных масштабах' оценивались реакции организмов (видов) на отдельные факторы среды, проводилась инвентаризация таксономического разнообразия. Затем была сформулирована концепция многомерной ниши Хатчинсона, где априорно предполагалась независимость и равнозначность факторов среды. Аналогичный этап в теории разнообразия наблюдается в настоящее время Исследуются таксономическое, экологическое, хорологическое разнообразие, в большинстве работ вне взаимообусловленности и с предположением о независимости и равнозначности аспектов.

Е.И. Хлебосоловым (2004), основываясь на ранних работах (Grinnell, 1917, 1924, Elton, 1927) и собственных исследованиях птиц, предложена концепция одномерной иерархической ниши, целостность которой обеспечивается выполняемой видом функции и выражается в кормовом поведении. Другие признаки образуют иерархическую систему адаптаций. благодаря чему происходит сегрегация и расхождение видов по нишам Последовательность значимых измерений может быть разной, но всегда выделяется ведущий и подчиненные факторы.

Таблица 1

Результаты двухфакторных дисперсионных анализов вклада отдельных ___аспектов в разнообразие СигсиЬопоика_

Сравниваемые аспекты Факторы (с числом степеней свободы) Отношение дисперсии фактора к дисперсии ошибки (тэта) и уровни значимости

видовое богатство численное обилие вероятность межвидовых встреч индекс Шеннона

биотопическая приуроченность и сезонная динамика биотопы (4) 6,28 (Р<0,0005) 4,06 (Р<0,01) 2,67 (Р<0,05) 3,46 (Р<0,05)

время сезона (9) 5,48 (Р<0,0005) 1,25 (Р>0,05) 1,02 (Р>0,05) 1,04 (Р>0,05)

биотопическая приуроченность и динамика суточной активности биотопы (Ю) 16,10 (Р<0,0005) 15,85 (Р<0,0005) 17,21 (Р<0,0005) 12,10 (Р<0,0005)

время суток(5) 0,13 (Р>0,05) 0,98 (Р>0,05) 0,39 (Р>0,05) 0,09 <Р>0,05)

сезонная динамика и динамика суточной активности время сезона (2) 12,01 (Р<0,01) 10,41 (Р<0,01) 2,62 (Р>0,05) 5,88 (Р<0,05)

время суток (5) 1,26 (Р>0,05) 1,05 (Р>0,05) 2,67 (Р>0.05) 3,39 (Р<0,05)

По аналогии можно предположить, что аспекты разнообразия не равнозначны, но может бьпь выделен ведущий аспект, определены его связи с остальными Полученные схемы будут специ-

I фичны для выбранной группы, но возможна их экстраполяция на экологически близкие таксоны

Исследование иерархичности разнообразия представляется современным этапом этой теории

Аспеюы разнообразия СигсиНопоШеа и их соотношение. Для С 'игсикоптЛеа выделены следующие аспекты разнообразия' таксономический и хорологический, являющиеся атрибутами видов, трофический, являющийся константным в определенной части ареала, и переменные аспекты: биотопическая приуроченность, сезонная динамика, динамика суточной активности.

Материал собран по схеме сопряженного полевого эксперимента (Любищев, 1986) для попарного сравнения аспектов изучена сезонная динамика в 5 биотопах на протяжении двух сезонов, суточная динамика в 11 биотопах, суточная динамика на протяжении лета Результаты подвергну-

ты дисперсионному анализу; в качестве переменных рассмотрены видовое богатство, численность и индексы разнообразия (вероятность межвидовых встреч, индекс Шеннона) (табл 1 )

Наиболее значим вклад биотопической приуроченности, особенно в паре с динамикой суточной активности Различия в наборе видов, характерных для тех или иных биотопов, задают размах изменчивости и вектор разнообразия данной группы В паре двух хронологических аспектов вклад сезонной динамики в изменчивость выше Это противоречит результатам Г А, Веселкина (2002) по зоофильным мухам; им показано, что сезонная динамика численности схематично повторяет суточную динамику, поскольку адаптация к абиотическим факторам вырабатывается в процессе суточной жизнедеятельности Очевидно, что вся изменчивость может быть вызвана различиями в видовом составе жуков в разных биотопах и в разное время сезона Выделив этот фактор в качестве отдельной категории изменчивости в трехфакторный дисперсионный анализ по численному обилию, получили, что изменчивость практически по всем факторам превысила максимальный уровень значимости, но соотношения факторов (по значениям тэта) сохранились. Следовательно, сезонная динамика численности и динамика суточной активности отдельных видов достоверно различается в разных биотопах, а динамика суточной активности - также на протяжении сезона.

Глава 5. Таксономический и зоогеографический анализы фауны Curcuiionoidea

5.1. Таксономический анализ фауны Curcuiionoidea. В наших сборах представлено 309 видов; с учетом данных литературы в регионе насчитывается 533 вида из 8 семейств Nemonychidae -2 вида, Ânthribidae - 9, Attelabidae - 3, Rhynchitidae - 14, Aptomdae - 80, Nanophyidae - 7, Erirhinidae -11, Curculionidae - 407. Наиболее разнообразны роды Ceutorhynchus (34 вида), Sitona (17), Gymne-tron, Tychim и Phyllobius (по 16), Dorytomus (15), Hypera (13), Polydrusus (12), Lixus и Bagous (по 11), Protapion и Mogulones (по 10), охватывающие более 30% фауны Соотношение видового богатства на родовом уровне и числа родов аппроксимируется уравнением у=0.4526е°'2272\ соответствующим многим моделям (Численко, 1977; Kafanov, Sukhanov, 1995)

Сравнение таксономического состава проводилось с центром лесостепи Приволжской возвышенности (Исаев, Савицкий, 1999; Исаев, 20026; Исаев, Зотов, 2003) как с соседним регионом сопоставимой изученности фауны Названный регион отличается большим видовым богатством (608 видов); коэффициент сходства фаун 0,79. Среди Curculionidae в центральной части разнообразнее Cleoninae, Baris, Ceutorhynchus, Bagous, Tychiini, Hyperim, большая часть видов, отсутствующих на севере района, связана со степными ландшафтами В северной части более разнообразны дендробионтные Dorytomus. Pissodes, отчасти Anthonomus, Curculio, высоко богатство фитофагов Оиегсич robur L , в частности Coeliodei (Егоров, Исаев, 1998) Среди Entiminae на севере района более богаты древесные Phyllobius и Polydrusus, в центре - поверхностно-почвенные Trachyphloeus и Otiorhynchus Фауна Anthribidae в 1,5 раз богаче на севере района в связи с большей лесистостью (Егоров, 2001) Различаются преимущественно виды в пределах родов, тогда как состав высших таксонов практически идентичен; индекс Чекановского - Съеренсена на родовом уровне равен 0,92 Сходство сравниваемых регионов указывает на единство фауногенетических ядер

5.2. Зоогеографический анализ фауны Curcuiionoidea. В связи с противоречивостью и неполнотой информации по распространению видов, составлялись «кумулятивные списки» областей распространения и точек находок Проведен анализ по поясно-секторному и региональному подходам, базируясь на схеме А.Ф Емельянова (1974) Основу фауны составляют широкоареальные ви-

ды палеаркты, западнопалеаркты, западнопалеаркты южные, голаркты (в сумме 35,27%) Из вос-точнопалеаркгических регионов наиболее значимы в формировании ареалов ангарская, предохот-ская, охотская, западно- и восточномонгольские провинции Дизъюнктивные ареалы немногочисленны (2,97%) и связаны преимущественно с недостаточной изученностью ареалов, реже - с разобщением ареалов в четвертичное время. Отсутствуют тетийские виды, т.е. центрами фауногенеза были преимущественно бореальные и суббореальные зоны континентальных секторов западной Палеарктики. Эти области (европейская неморальная и евросибирская таежная) соответствуют положению региона в схеме зоогеографического районирования В то же время не выявлено четкого влияния скифской области на состав фауны. По-видимому, скифские виды распространились достаточно далеко на запад и север, смешавшись с европейской и средиземноморской биотой Значительное преобладание широкоареальных видов свидетельствует о типичности фауны рег иона исследования, сочетание таежной фауны с восточноевропейскими, причерноморскими и евксински-ми видами обуславливает ее своеобразие

Глава 6. Биотопическое распределение долгоносикообразных жуков

6.1. Уточнение статуса биотопа для СигсиНопоШеа.

6.1.1. Структурный аспект: микропробы, повторности и площадки. Если традиционное выделение биотопов для данной группы верно, то фаунистическое сходство между повторностями площадок должно быть выше, чем между площадками Кластеризация 23 площадок по суммарным сборам позволила выделить в них 4 ядра кластеризации (биотопы 1-й группы), 6 биотопов со средним сходством (2-я группа) и 7 - с низким (3-я); уровень включения биотопа в кластер положительно коррелирует с его видовым богатством (+0,71) Сходство между повторностями оказывается как выше, так и ниже сходства между биотопами (табл 2) При этом в биотопах первой группы достоверно больше случаев превышения минимального сходства между повторностями по сравнению с таковым между биотопами Корреляция среднег о и максимально! о сходства между повторностями с уровнем включения в кластер растет от отрицательной в третьей группе (-0,60 и -0,35 соответственно) через низкую положительную во второй (+0,37 и +0,38) до более высокой положительной в первой группе (+0,42 и +0,61), т.е большее постоянство видового состава свойственно биотопам с высоким видовым богатством и высоким сходством с другими биоюпами. Итак, традиционное выделение биотопов для изучаемой группы не обеспечивает более высокого постоянства видового состава в пределах биотопа и низкого сходства между биотопами Причину мы видим в ведущей роли микроассоциаций, включение разного набора которых в укосы и ведет к высоким различиям между повторностями

Дня проверки сравнивали сходство между микропробами (10 взмахов сачком), между повторностями и между биотопами. Среднее сходство микропроб определяется преимущественно числом их пар, не имеющих общих видов (корреляция -0,92) Это микропробы, взятые из разных растительных ассоциаций, что указывает на определяющую роль чоэаичности растительности в сходстве микропроб Различия между микропробами значительно выше (на 0.24-0,40) различий между повторностями в 5 биотопах, незначительно выше (на 0,14-0,17) в 4-х, в 2-х биотопах различия между пробами не зависят от их размера, что в условном смысле соответствует фрактальной структуре населения.

В биотопах с высоким сходством микропроб (поляна в пойменной дубраве и мезогигрофит-ный пойменный луг) сходство между ними превышает сходство между биотопами (на 0,28 и 0,12),

т.е. выделение их как биотопов с позиций модельной группы правомерно В 3 биотопах (заболоченный осинник, кссрофитная опушка сосняка, гигромезофитный пойменный луг), сходство микропроб ниже сходства биотопов (на 0,14-0,21), те их следует рассматривать как составные В 7 биотопах сравниваемые значения практически идентичны Это можно объяснить олигогопностью растений при монофагии насекомых или экологическим викариатом (Исаев, 2003)

Таблица 2

Соотношение фаунистического сходства между повторностями на площадках ___и между площадками__

Площад- Сходство между Максималь- Груп- Видо- 11ревышение сходства

ки повторностями ное сходство па вое между площадками

сред- макси- мини- с другими богат- сред- макси- мини-

нее мальное мальное биотопами ство него мального мального

МГПЛ 0,63 0,79 0,44 0,60 1 35 0,28 0,19 0,37

ЗО 0,47 0,65 0,27 0,57 1 52 0,12 0,05 0,20

ол 0,42 0,68 0.26 0,57 1 57 0,07 0,09 0,18

МПЛ 0,44 0,53 0.29 0,57 1 63 0,09 -0,06 0,21

плс 0,38 0,62 0,18 0,60 1 52 0,03 0,02 0,11

МПСЛ 0,42 0,62 0,31 0,57 1 43 0,07 0,02 0,23

ЛЩРП 0,44 0,70 0,27 0,60 1 52 0,09 0,10 0,19

МПЛЛ 0,37 0,52 0.22 0,57 1 34 0,02 -0,08 0,15

КСХЛ 0,50 0,71 0,31 0,60 1 45 0,16 0.11 0,24

СХЛ 0,32 0,55 0,12 0,58 1 44 -0,03 -0,05 0,04

мд 0,33 0,58 0,18 0,53 2 35 -0,02 -0,02 0,11

КПЛЛ 0,40 0,77 0,19 0,53 2 43 0,05 0,18 0,12

ОБО 0,36 0,80 0,09 0,55 2 58 0,01 0,20 0,02

ОЛЛ 0,40 0,70 0.07 0,56 2 66 0,05 0,10 0,00

осл 0,39 0,80 0,07 0,51 2 50 0,04 0,20 0,00

ППСЛ 0,32 0,41 0,19 0,51 2 43 -0,03 -0.18_| 0,11

кпс 0,40 0,50 0,27 0,41 3 29 0,05 -0,10 0.20

зн 0,36 0,75 0,00 0,43 3 44 0,01 0,15 -0,08

ОБП 0,51 0,62 0,40 0,35 3 17 0,16 0,02 0,33

мое 0,46 0,70 0,33 0,31 3 22 0,11 0,10 0,26

ОСМЛ 0,37 0,55 0,22 0,44 3 28 0,02 -0,05 0,15

гмпл 0,33 0,54 0,19 0,40 3 36 -0,02 -0,06 0,11

мпд 0,44 0,57 0,30 0,44 3 23 0,10 -0,03 0,23

Итак, в пространственной структуре населения СигсиИопоШеа определяющая роль принадлежит микробиотопической приуроченности, причем различия между микропробами сопоставимы с различиями между биотопами Различия между повторностями из одного биотопа могут превышать различия между биотопами за счет разного набора охваченных ассоциаций Повторяемость результатов возможна и в традиционно выделяемых биотопах при пропорциональной представленности микроассоциаций

6.1.2. Пространственный аспект: эффект экотона. Внимание к лесным экотонам обусловлено высокой моэаичностью тесов региона исследования (Султанова, 2004) и ведущей ролью микро- и ме »нарушений в поддержании разнообразия по концепциям gap-пapaдигмы и иерархического континуума (Восточноевропейские , 1994) Материал собран на 6 опушках и 4 полянах, различающихся по взажности, экспозиции и наличию сенокоса методом ленточных трансекг учетные чииии (50 взмахов сачком по прямой) закладывались от кромки деревьев с интервалом Юм.

На ксерофитных опушках видовое богатство максимально в узкой полосе в 10 м от кромок деревьев (рис I); численность в ней выше при бедности кормовой базы в лесной и луговой частях трап секты (на опушке молодой культуры сосны) или ниже при отсутствии собственно экотонных видов (на опушке средневозрастной культуры сосны); скорость смены видового состава выше, чем на лугу. На мезофитных опушках отсутствуют резкие изменения видового богатства и скорости смены видового состава при переходе от леса к лугу в связи с выравненностью растительного покрова. Численность максимальна в 10-20 м от кромок деревьев, что является промежуточным

-•-о

-Юм Ом Юм 20 м 30 м 40 м 50 м

—КОСС —О— МСОС - | ГСОЛЛ —•—КОМС - О - МОСБ - -А- - ГОТ

-косс —о— мсос

-КОМС - О -МОСБ

о

40 м'

50 м

ГСОЛЛ

■ гот

-Юм 0 м Юм 20 м 30 м 40 м 50 м

-КОСС —О— МСОС -КОМС - О -МОСБ

ГСОЛЛ

- гот

Рис. 1 Изменение видового богатства (а), численности (б), скорости смены видового состава (в) и видового разнообразия по вероятности межвидовых встреч (г) долгоносикообразных жуков при удалении от кромки леса на опушках различного типа По вспомогательной оси значение в ГСОЛЛ

положением между ксеро- и гигрофитными опушками На гигрофитных опушках видовое богатство и численность растут к лугу, достигая максимума в 30 м от леса, по-видимому, луговые виды не расселяются на влажные опушки Скорость смены видового состава при наличии сенокоса максимальна у кромок деревьев, при его отсутствии также в 10-20 м, т е влаголюбивые виды очень требовательны к микроусловиям и обитают в узких полосах на определенных расстояниях от чеса Видовое разнообразие на ксерофитных опушках максимально в 10 м от леса, на мезофитных - высоко по всей трансекте, несколько снижаясь в 10 м от деревьев, по-видимому, в связи с повышением численности На гигрофитных опушках кривые разнообразия следуют за кривыми видового богатства Н мезофитнй опушке при наличии сенокоса экотонная полоса проходит в 10-20 м от деревьев, при его отсутствии - в 20 м, на влажных опушках - соответственно в 10-20 и в 30 м На полянах при ежегодном сенокосе пики видового богатства, численности и разнообразия зарегистри-

рованы в центре, при его отсутствии - в узких экотонных полосах в 10-20 м от леса Сближение условий переходной и центральной зон при сенокосе ведет к тому, что все открытое пространство зпселяется относительно равномерно, в центре к ним присоединяется небогатая луговая фауна Полосы экотона с северной и западной сторон проходят в 20 м от леса, с южной и восточной - в 10 м, что мы связываем с большей инсоляцией Предложена схема деления полян по характеру проявления эффекта экотона для более точной характеристики биотопов' 1) несенокосные поляны с малым диаметром менее 40 м; экотонные полосы в 10 и 20 м от кромок деревьев соединяются в центре, т е для насекомых-фитофагов они являются «двойными опушками»; 2) несенокосные поляны с малым диаметром более 40 м, в их центре разнообразие достоверно снижается; 3) сенокосные поляны с пиками разнообразия и численности в 20-30 м от леса.

6.2. Классификация биотопов с позиций ботанико-гео графических и энтомологических данных. Сравнивалась классификация 368 биотопов (повторности рассматривались как отдельные биотопы) с позиций лесорастительных и абиотических условий и с позиций фаунистического сходства (ВиОепе, 1^;еп(1ге, 1997). Все результаты приведены к 100 взмахам сачком Выявленность видового состава в биотопах различна; подобная ситуация часто возникает в полевой работе, но адекватных методов ее анализа не разработано По логической классификации с учетом проявления эффекта экотона выделено 17 групп биотопов По итогам кластерного анализа выделено 5 крупных кластеров (по 8-15 биотопов), 14 средних (по 3-7) и 20 мелких (по 2-3 биотопа), все они охарактеризованы в работе Кластеры чаще объединяют ряд повгорностей из одного биотопа и 1-2 биотопа других групп В мозаичных биотопах повторности попадали в разные кластеры. На ранних этапах образуется единый ствол дендрограммы, четко разграниченные биотопические комплексы отсутствуют. Мы объясняем это высокой долей политопных видов, особенно при слабо выявленном видовом составе. Исходя из этого, биотопическая приуроченность СигсиИопоЫеа характеризовалась с объединением двух подходов.

При характеристике биотопического распределения выделяли ядра (обособленные группы) и т н диффузный слой, окружающий одно, группу или все ядра Необходимость этого подхода вызвана отсутствием выраженных кластеров на дендрофамме и переходным характером условий многих биотопов Выделены группы влажных биотопов с 4 ядрами' верховые болота, низинные болота, берега рек, околоводные биотопы в оврагах, - и мезофитных биотопов с 4 ядрами: суходольные луга, ксерофитные сосняки, сосняки с березой, поляны и опушки лиственных и смешанных лесов, а также диффузным ядром сенокосных полян в сосняках; последние характеризуются непрочными связями в пределах ядра, но одинаковыми тенденциями сходства с другими ядрами. Промежуточное положение занимают пойменные луга Для ядер биотопов приведены обобщенные показатели видового богатства, относительной плотности, видового разнообразия по вероятности межвидовых встреч и индексу Шеннона, списки видов с высокими значениями встречаемости и относительного обилия, охарактеризован диффузный слой, показано положение ядер в пространстве фаунистического сходства В 40-50% случаев нахождение биотопов в диффузном слое того или иного ядра можно объяснить пространственной близостью биотопов, в остальных случаях причины в сходстве отдельных растительных ассоциаций или случайные Отсутствие четкой ядерной приуроченности характерно для сильно нарушенных биотопов с бедным видовым составом.

63. Сравнительный анализ фауны СигсиНопоМеа некоторых биотопов. Максимальные показатели встречаемости и относительного обилия, характеризующие население биотопа как такового (гл 6 2), с одной стороны, и показатели верности биотопам на основе встречаемости и сте-

пени относительной биотопмческой приуроченности (СОБП) на основе обилия, с другой в большинстве биотопов характерны для одних и тех же видов Это свидетельствует об отсутствии крупных агрегаций в пределах биотопов В то же время между этими парами показателей списки видов с максимальными их значениями сильно различаются Это свидетельствует о высокой доле поли-топных видов (Protapion, Siíona, Phyttohim, Tychim и др), что согласуется с отсутствием выраженных кластеров на дендрограмме (гл 62) Сравнительный анализ позволяет выявить специфику каждой группы биотопов Для обследованного региона сравнитечьный анализ фауны Curcuhomndeu различных биотопов с использованием строгих математических методов проведен впервые

Глава 7. Хронологические аспекты биоразиообразия Curculumoidea

Динамика суточной активности определяется вертикальными миграциями жуков по растениям, сезонная динамика связана с циклами развития видов В работе охарактеризованы модификации сезонной динамики и динамики суточной активности в зависимости от биотопической приуроченности, динамики суточной активности в зависимости от сезонной динамики. В связи с ограниченным объемом автореферата подробно изложена зависимость между последними аспектами, по остальным парам отмечены лишь общие закономерности

21*06

15*18

15*18

15*18

Рис 2 Суточная динамика видового богатства (гистограммы) и численного обилия Графики) (а), видового разнообразия по вероятности межвидовых встреч (I, по основной оси) и индексу Шеннона (2, по вспомогательной оси) (б), скорости смены видового состава (1) и доминирующих групп (2) (в) долгоносикообразных жуков на протяжении лез а

7.1. Взаимодействие сезонной и суточной динамик численности. Показатели температуры и влажности травянистого яруса и облачности во время проведения укосов приведены в табл 3 Видовое братство и численность (рис 2) в июне низки в раннеутренней и поздневечерней пробах в связи с низкой температурой (корреляция +0,85) В июле видовое богатство максимально в 9 ч. и снижается после полудня, что связано с постепенным прогреванием тровостоя, в жару основу населения составляют 7-8 адаптированных видов Спад численного обилия приходится на 15 ч - наиболее жаркое время. В августе разреженный низкий травостой быстро прогревается и иссушается солнцем, поэтому активность большинства видов приурочена к 9 ч и снижается после высыхания росы, численность фоновых видов высока лишь в раннеутренней пробе.

Таблица 3

Суточная динамика показателей температуры, влажности травянистого яруса и облачности на

протяжении лета

Даты Время суток |

06 ч. 09 ч. 12 ч 15 ч. 18 ч. 21ч.

06.06.2001 15/100 Ф 33/57"Ф" 28 / 77 Ф 31 /ббФ 22/ 100 Ф 8/100Ф

13 07.2001 18/100 Ф 29/9оФ 38 / 70 Ф 40/85 Ф 30/90Ф 16/100Ф

09.08.2001 и / 100Ф 30 / 83 Ф 32 / 63 Ф 24/95 Ф 27 / 80 Ф п/ юоФ

Примечание. В числителе - температура (°С), в знаменателе - относительная влажность воздуха (%),Ф - безоблачно, Ф - облачность 25%, Ф - облачность 50%

Видовое разнообразие в июле максимально в периоды снижения численности (преимущественно массовых видов) при практически неизменном видовом богатстве, что ведет к выравниванию обилий видов Сходный вид имеют кривые разнообразия в июне; высокое разнообразие раннеутренней пробы связано с ее низкой численностью. В августе разнообразие определяется динамикой видового богатства и имеет средние значения при значительно более бедном видовом составе из-за отсутствия резко преобладающих по численности видов.

О 0.1 0,2 0.3 04 0,1 0« 07 0,8 0,9 0 01 V 0.3 04 0.) 0Л 0,7 0* 0,! 0 0,1 0.2 0,3 04 Ш 0,7 М IV

Рис. 3 Фаунистическое сходство разновременных укосов по качественным (а) и количественным (б) данным на протяжении лета

Скорость смены видового состава и доминирующих групп рассчитывались как дополнения к индексам фаунистического сходства по качественным и количественным данным соответственно для смежных во времени укосов Впервые эти показатели бета-разнообразия в полной мере применены к анализу разнообразия во времени. В июне видовой состав наиболее быстро меняется в 1215 ч„ т е пики видового богатства в 9 и 15 ч образованы разными комплексами видов В июле ско-

рость смены видового состава более постоянна, несколько повышаясь ночью и снижаясь днем, т е в жару на растениях остаются одни и те же хорошо адаптированные виды. В августе видовой состав наиболее быстро меняется в 9-12 ч в связи с резким изменением видового богатства Скорость смены доминирующих групп в июне и августе максимальна с вечерних до утренних часов в связи со значимым снижением численного обилия ночью В июле количественные характеристики наиболее быстро меняются днем как следствие смены доминантов в 12 ч наиболее обилен Gymnetron pascuorum, в другое время - Prolapion fulvipes Итак, в июне активность фоновых видов пролонгирована на дневное время, остальные виды активны в 9-12 или 15-18 ч В июле и августе набор видов, питающихся при высокой температуре и низкой влажности, остается постоянным 60 Protaplon fulvipes 14 _ Pmmoptnpion SO Oymnetron рвасиогит

50 * /\ во

40 ' 10, /\

30 20

10 -Д- •

о v Ъ' "-Д-—

6 ч 9 ч 12 ч 15 ч 18 ч 21ч —о— июнь - -•- - июль —£— август

июнь -¿у. - август

- июнь • -t- - июль - -д- - август

Рис. 4. Суточная динамика численности отдельных видов долгоносикообразных жуков на протяжении лета

Фаунистическое сходство разновременных укосов различается на протяжении сезона (рис. 3) По качественным данным в июне и августе наиболее близки дневные укосы; в июне и июле имеются кластеры, образованные одной из утренних и полуденной пробами. Интересно отсутствие кластеров утренне-вечерних видов; их своеобразие обусловлено специфической фауной крупных СигсиИопШае. Результаты противоречат устоявшейся точке зрения о том, что большая часть видов проявляет утренне-вечернюю активность, а в дневную жару спускается к корням растений Напротив, большая часть видов, особенно фоновые, питается в дневное время. По количественным данным происходит четкое разделение на утренне-вечерние и дневные укосы, образующие разные кластеры (в июне и августе) или различающиеся уровнем включения в дендрит (в июле) Динамика суточной активности фоновых видов представлена на рис 4, пики их обилия в разные месяцы приходятся на разные часы. В отдельных случаях это связано с преферендумами видов в отношении абиотических факторов, в других связано с хронологическим делением трофических ниш

Итак, в начале лета основным фактором, лимитирующим активность Сигси1юпои1еа, являются низкие ночные температуры, в середине лета - прогревание травостоя к послеобеденным часам, в конце лета - быстрое прогревание и иссушение низкого травостоя в дневное время Наиболее чувствительны параметры скорости смены видового состава и доминирующих групп и динамики численности, в меньшей степени - фаунистическое сходство разновременных укосов

7.2. Взаимодействие сезонной динамики численности и биотопической приуроченности.

Сезонная динамика структуры населения и численности отдельных видов различается в зависимости от биотопов. Определяющими факторами являются сроки цветения и плодоношения основных растений биотопов в связи с узкой трофической приуроченностью большинства СигсиНопо^еа, а также особенности условий биотопов в начале вегетационного периода и во время летней жары Так, лимитирующие факторы начала вегетацонного периода (долгое задержание снега в оврагах, застаивание талой волы в низинах) ведут к сдвигу циклов развития видов на более поздние сроки Значима возможность миграции жуков из одних биотопов в другие (во влажные биотопы после длительной летней жары, на опушки лиственных лесов весной), что отражается в различиях динамики структуры населения Различия между биотопами хорошо обнаруживаются сравнением динамики видового богатства, общие черты выделяются динамикой разнообразия, которая обратно зависит от обилия фоновых видов или определяется динамикой видового 601 атства. Динамика скорости смены видового состава и доминирующих групп подчеркивает специфику каждого биотопа, отражая смены типов населения Динамика фаунистического сходства позволила отделить весенне-осенние сборы (с максимальным сходством отдельно влажных и сухих биотопов) от летних (с высоким сходством опушки лиственного леса, суходольного луга и околоводного биотопа в связи с высокой долей политопных и рудеральных видов). Динамика отдельных видов отличается большим постоянством, различия часто касаются лишь количественного выражения. Мы связываем это с территориальной близостью биотопов и отсутствием барьеров распространения, виды, скорее всего, представлены едиными популяциями Время выхода с зимовки, лета первого и второго поколения и ухода на зимовку, задаваемые генетическими программами, лишь незначительно модифицируются условиями биотопов

7.3. Взаимодействие динамики суточной активности и биотопической приуроченности. Видовое богатство наиболее влажных и ксерофитных биотопов меняется по одновершинной кривой с пиком в дневное время, поскольку специализированные виды этих биотопов, по-видимому, обладают адаптациями к питанию при высокой температуре, в других биотопах видовое богатство имеет два пика Численность меняется по двухвершинной кривой с устойчивым резким снижением ночью, чго противоречит данным литературы (Чернов, Руденская, 1970,1975). Видовое разнообра-)ие максимально в утренние и позднедневные часы Смена видового состава и доминирующих групп наиболее интенсивна в утренние и вечерние часы в связи со снижением видового богатства и численности ночью и специфичностью почдневечерней фауны. Днем изменения количественных характеристик отражают динамику соотношения доминантных видов, в позднеутренние и ранневе-чсрнис часы - изменения численного обилия наиболее массового вида биотопа Фаунистическое сходство биотопов определяется в большей степени сходством кормовой базы фоновых видов, чем абиш ичсских условий. Динамика суточной активности отдельных видов резко различается в разных биоюлах, что не согласуется с данными литературы (Чернов, Руденская, 1970, 1975); подробнее модификации суточных ритмов видов в зависимости от населяемых биотопов изложены в отдельной работе (Дмитриева, 2005е). Выявлено хронологическое деление трофических ниш, причем кривые суточной активности таксономически близких видов, питающихся на одних и тех же растениях, имеют лосгаточно сильные отличия, снижение степени родства ведет к формированию сходных пищевых стратегий Среди видов одного рода совпадение суточных ритмов тем выше, чем Гмымпс рамичия в численном обилии сопоставляемых видов

Глава 8. Анализ трофических связей СигсиНопоШеа

8.1. Теоретический подход к анализу трофической компоненты биоразнообразия. Различие трофических связей и широты спектра в разных частях ареала очевидно и связано с выпадением из состава флоры ряда видов. А Ю Исаевым (1994) введено понятие «условной монофагии» -развитие на одном виде растений в регионе исследования при более широком спектре в других частях ареала Продолжая мысль, мы предложили в каждой группе по широте спектра выделить истинную и условную подгруппы В анализ включены только кормовые растения, имеющиеся в регионе исследования, т.е. все подгруппы являются условными

В трофике видов имеются основные кормовые растения (на которых развиваются личинки или питание имаго наблюдалось многократно) и дополнительные (других семейств и жизненных Л форм) Последние большинством энтомологов исключаются из спектров как случайное или проб-

ное питание. В то же время эта находки многочисленны, а для ряда видов и необходимы Мы предложили использовать ранжированный концентрический спектр с выделением основных, дополни* тельных и случайных растений Это позволит учесть все многообразие трофических связей и избежать перегруженности спектра случайными находками.

8.2. Анализ концентрических трофических спектров СигсиШтоШа.

Приуроченность к семействам растений Из основных растений (44 семейства) наиболее

значим вклад РаЬасеае (77 видов), Ах1егасеае (40), 5а1касеае (34), Веш1асеае (31), Яотсеае (27), Ро^опасеае (26), Fagaceae (19), Вгач$1сасеае (18), 8сгорИи1агшсеае (15). Это несколько отличается от аналогичного распределения по Ульяновской области (Исаев, 1994). Жуки развиваются преимущественно на растениях одного семейства (86,73% видов), реже двух (6,80%) и трех (2,91%), в последних случаях характерны сочетания Веш1асеае - ЪаИсасеае - Ра^асеае, А.иегасеае - ГаЬасеае - Яозасеае, Роасеае - ТурИасеае - Сурегасеае Это основные древесно-кустарниковые породы региона исследования, травянистые растения, играющие наибольшую роль в трофике рассматриваемой группы, либо околоводные однодольные При учете дополнительных растений наблюдается незначительное расширение спектра на семейственном уровне (рис 5). Источниками дополнительных связей для 37,54% видов служат растения тех же семейств, что и основные (характерно для фитофагов РаЬасеае, Анегасеае, Вгш.ч:сасеае). У 11,97% видов основной и дополнительный спек-0 тры частично перекрываются, дополнительный формируется из древесно-кустарниковых пород,

сельскохозяйственных культур и Аргасеае. У 14,89% видов дополнительные растения принадлежат к иным семействам, чем основные и представлены Веш1асеае, Заксасеае, околоводными растения-^ ми. Итак, расширение спектра за счет деревьев, кустарников и околоводных однодольных проис-

ходит легче. Случайные древесно-кустарниковые растения отмечены в трофике 153 хортобионтов, причем их спектр может включать до 13 семейств у одного вида Вышесказанное позволяет предположить сниженность биохимических и этологических барьеров для насекомых-фитофагов на древесно-кустарниковом ярусе в связи с большим сходством веществ вторичного обмена и меньшими изменениями пищевых стратегий. Сходная картина складывается для околоводных однодольных и отчасти сельскохозяйственных культур; в последней группе это может объясняться лучшей гидролизуемостью белков культивируемых растений (Михайлова, 1977). Мы предложили в анализ широты трофического спектра ввести «полифагов экологических групп», поскольку питание жуков на 4-х и более семействах деревьев и кустарников либо околоводных однодольных неравнозначно, на наш взгляд, их питанию на 4-х и более семействах травянистых растений

Прослежена связь систематической принадлежности жуков с семействами основных растений. А.Ю. Исаевым (2003) в качестве предпочитаемых растений для Арштпае указаны РаЬасеае, для СеиШЬупсУипае - Вгш.исасеае. Наши данные показывают, что эта приуроченность характерна не для подсемейств, а для триб (у Арютс1ае) или родов (у СигсиЬопШае).

200

300 250 5 200 Í150 1100 Í 50 0

Л J _ _

.150

S

1100

0

1 50

7

О

JJad

2 3 4 5 число семейств

715

1

□ основные

В основые + дополнительные

3 5 7 9 11 13 число родов □основные

Рис 5. Соотношение числа повреждаемых семейств (а) и родов (б) основных и дополнительных растений в трофике долгоносикообраз-ных жуков

В основые + дополнительные Приуроченность к родам растений В основном спектре прослеживается более четкая приуроченность не к семействам, а к родам растений Наиболее заселены Salix (28 видов), Trifolium (25), Belula (23), Rumex и Vicia (21 ), Quercus и Lathyrus (19), Alnus, Artemisia, Carduus, Centaurea (по 13), Medicago и Cirsium (12), Populus, Sorbus, Prunus, Onobrychis (по 9). На родовом уровне происходит резкое расширение спектра дополнительными растениями' около половины видов, развивающихся на одном роде растений, питаются на 2-х и более родах (рис. 5). Дополнительный спектр формируется из тех же родов, что и основной, у 7,12% видов (фитофаги Belula, Trifolium, Urtica и др ), у 6,47% видов спектры перекрываются на родовом уровне. У большинства видов (49,51%) дополнительные растения относятся к иным родам, чем основные, причем у 25,89% видов это другие роды тою же семейства, у 23,62% - других семейств Общей стратегией является питание личинок и имаго на одном семействе растений и более широкий спектр повреждаемых имаго родов.

Приуроченность к видам растений Трофический спектр долгоносикообразных жуков включает 312 видов основных растений, 198 дополнительных и 147 случайных Суммарный список шачителыю расширяется за счет дополнительных связей (на 28,53%), случайными же являются растения, характерные для других видов, а не новые для группы в целом, что говорит о высокой консервативности трофического аспекта разнообразия. Из деревьев богата фауна как эдификатора (Quercus robur L ), так и мелколиственных пород вторичных лесов (Retulapendula Roth, Salix) Это про гиворечит мнению А.Ф. Емельянова ( 1967) о том, что фитофаги более разнообразны на эдифи-каторах ландшафта. С другой стороны, не выявлено четкой приуроченности консументов к расте-ниям-ценофобам, что, по устному сообщению Б.А Коротяева, характерно для Curculionoidea. Нашими исследованиями выявлена 601 трофическая связь, т е пара насекомое - растение, из них 408 новых, в г ч 81 основная и 77 дополнительных связей

Анализ широты трофического спектра. В дополнение к схеме А Ю Исаева (1994) выделены 1юлифа!и экологических групп (древесно-кустарниковых и околоводных однодольных растении) и широкие полифаги (на растениях более 4-х семейств), необходимость этого изложена выше I lu основным растениям среди Curculionoidea преобладают узкоспециализированные виды моно-фа1 и (34,30%) и узкие олигофаги (29,45%), по мере расширения спектра уменьшается число видов, для коюрых он характерен При учете основных и дополнительных связей (рис 6) больше всего видов со средней широтой спектра широких (23,62%), узких (18,45%) и узкодизъюнктивных оли-юфаюв (16,18%) При учеге всех растений резко во ¡растают группы с широким спектром: широ-

кие полифаги (34,95%), широкодизъюнктивные олигофаги (18,77%). узкие полифаги (11,65%) Это подтверждает правомерность и необходимость ранжирования трофических спектров фитофагов

□ основные

□ основные + дополнительные

0 основные + дополнительные +

СЛ/4ЭЙНЫ6

Рис. 6. Широта различных кругов трофического спектра долгоносикообразных жуков

Распределение по фитобионтным группам. По приуроченности к основным растениям больше всего видов являются хортобионтами (64,08%), связанными с многолетниками (35,28%); значительно меньше дендротамнобионтов (11,33%) и дендробионтов (11,00%). Включение в спектр дополнительных растений несколько расширяет состав переходных фитобионтных групп, но сохраняет пропорции между группами. В отличие от анализа широты спектра, в принадлежности к фитобионтным группам наблюдается больший консерватизм. При учете случайных растений почти вдвое сокращается число видов в главных группах и возрастает в переходных, обильны дендротам-нохортобионты (28,80%), дендротамнобионты (11,97%), дендрохортобионты (7,77%), тамнохорто-бионты (4,21%), т е случайные растения, в отличие от дополнительных, принадлежат к иным жизненным формам

- малика обыкновенная

- ракитник русский

- береза бородавчатая

- дуб черешчатый

- осина

- черемуха птичья

- бересклет бородавчатый

- рябина обыкновенная

- в*о гладкий

- жнмолостъ лесная

. липа сердцевидная

- лещина обыкновенная

- шиповник майский

- клеи платановидный

- ольха черная

- ива трехтычинковая

- ива белая

- ива корзиночная

Рис 7 Фаунистическое сходство некоторых пород деревьев и кустарников

0.2 0.3 0,4 0,5 0.6 0,7

Итак, правомерность применения ранжированных концентрических спектров с выделением основных, дополнительных и случайных растений подтверждена анализами приуроченности к таксонам, жизненным формам растений и широты спектра Это позволяет упорядочить данные и привносит новую информацию по сравнению с линейным спектром

83. Вклад трофической и биотопической компонент в разнообразие долгоносикообразных жуков. Обследованы основные древесно-кустарниковые породы в 9 биотопах Фаунистическое сходство по суммарным сборам (рис 7) не зависит от таксономической принадлежности рас-

тений (как исключение только ивы формируют отдельный кластер) или их видового богатства (богата фауна черемухи, рябины, шиповника, бедна - бересклета, вяза, клена), а определяется совместностью произрастания растений (например, ольха и ивы, дуб и осина, рябина и жимолость)

Таблица 4

Соотношение фаунистического сходства деревьев и кустарников _в пределах биотопов и между биотопами_

Биотопы Сходство в пределах биотопов Превышение сходства между всеми биотопами

максимальное среднее максимального среднего

берега рек и озер 0,29 0,06 -0,30 -0,18

пойменный луг с отдельными группами деревьев 0,33 0,10 -0,25 -0,13

пойменный луг с деревьями и кустарниками 0,32 0,17 -0,27 -0,06

молодой разреженный сосняк 0,67 0,16 0,08 -0,08

средневозрастная осветленная пойменная дубрава 0,67 0,13 0,08 -0,11

затемненный смешанный молодняк 0,67 0,20 0,08 -0,03

спелая пойменная дубрава 0,80 0,33 0,21 0,10

сосняк с подростом рябины 0,89 0,47 0,30 0,24

средневозрастной сосняк с развитым подлеском 1,00 0,44 0,41 0,21

Для проверки сравнивали фаунистическое сходство между растениями одного биотопа с их сходством по всем биотопам (табл 4) Более низкое фаунистическое сходство между растениями в пределах биотопа по сравнению с таковым между биотопами характерно для пойменных лугов и берегов рек - осветленных разреженных биотопов с пространственно разобщенными деревьями и кустарниками Каждое из растений характеризуется собственной специфической фауной. По-видимому, здоровое неугнетенное состояние растений препятствует расселению насекомых с основных кормовых растений на другие, что привело бы к более высокому сходству между ними в пределах биотопа Обратная ситуация наблюдается в спелой пойменной дубраве, сосняке с подростом рябины и средневозрастном сосняке с развитым подлеском ">го затемненные и загущенные биотопы, где и основные, и сопутствующие породы сильно угнетены. Жуки развиваются на наиболее характерных древесно-кустарниковых или травянистых растениях, затем расселяются по всему биотопу, что выражается в высоком фаунистическом сходстве между деревьями и кустарниками. Ведущим фактором, на наш взгляд, выступает ослабленностъ растений и угнетение их защитных реакций, усиливающееся под пологом затемненных широколиственных лесов и сосняков на бедных почвах

Список аббревиатур (условных названий биотопов)

Г МШ1 - гигромезофитный пойменный луг р Алатырь; ГОТ - гигрофитная опушка тальника 3 жспозиции; Г СОЛЛ - гигрофитная сенокосная опушка лиственного леса В экспозиции, ЗН - та-вол! ово-рашотравная заболоченная низина на первом уступе террасы к р Сура, ЗО - заболоченный осинник в овраге, КОМС - ксерофитная опушка молодого сосняка В экспозиции, КОСС - ксеро-фитная опушка средневозрастного сосняка СВ экспозиции; КПЛЛ - ксерофитная поляна в лиственном лесу; КПС - ксерофитная поляна в сосняке лишайниковом, выходящая к притоку р Сура; КС'ХЛ - клеверный участок суходольного луга, ЛЩРП - лютиково-щучково-разнотравная сенокосная поляна, МГПЛ - мезогигрофитный сенокосный пойменный луг стариц р Алатырь; МД -мезофитная разреженная приспевающая дубрава; МОС - мезофитная опушка сосняка с березой; МОСБ - мезофитная опушка сосняка с березой 3 экспозиции; МПД - мезофитная поляна в спелой

пойменной дубраве с березой; МПЛ - мезофитный пойменный луг притока р Алатырь, МПЛЛ -мезофитаая сенокосная поляна в лиственном лесу, МПСЛ - мезофитная поляна в смешанном лесу, МСОС - мезофитная сенокосная опушка сосняка с березой Ю экспозиции, ОБО - околоводный биотоп по дну оврага вдоль временного водотока, ОБП - околоводный биотоп на плакоре, ОЛ -околоводный зонтично-разнотравный луг по берегу притока р Алатырь, ОЛЛ - опушка лиственного леса; ОСЛ - опушка средневозрастного сосняка; ОСМЛ - опушка приспевающего сосняка с ивой; ПЛС - гигромезофитный пойменный луг р Сура, ППСЛ - поляна в пойменном смешанном лесу; СХЛ - сенокосный суходольный луг.

Выводы

!. Среди важнейших аспектов разнообразия долгоносикообразиых жуков выделены таксономический и хорологический, являющиеся атрибутивными характеристиками видов, трофический, являющийся константным для определенной части ареала, а также биотопическая приуроченность, сезонная динамика и динамика суточной активности, рассматриваемые как переменные аспекты разнообразия Из последних по итогам дисперсионного анализа ведущим является биотопическая приуроченность, подчиненными - сезонная динамика и динамика суточной активности, проявление динамики суточной активности, в свою очередь, зависит от сезонной.

2. Север лесостепи Приволжской возвышенности отличается высоким видовым богатством СигсиНопоШеа (533 вида) и сходством с центральной частью названного региона, он богаче денд-робионтными таксонами и беднее степными Основу фауны составляют широкоареальные виды палеарктического, западнопалеарктического и гиадийского распространения, что свидетельствует о типичности фауны, сочетание таежных видов с восточноевропейскими, причерноморскими и евк-синскими обуславливает ее своеобразие

3 В горизонтальной структуре населения СигсиНопоЛа ведущая роль принадлежит микроассоциациям растений, фаунистические различия между которыми сопоставимы с различиями между биотопами и превышают их за счет олиготопности кормовых растений узкоспециализированных видов

4 Ведущую роль в детерминации эффекта экотона на опушках играет режим увлажнения, в меньшей степени - режим сенокошения, на полянах - режим сенокошения и экспозиция, экотон-ные полосы приурочены к 10-20 м от кромок деревьев Несенокосные поляны диаметром менее 40 м с фаунистических позиций являются «двойными опушками»

5 В биотопическом распределении Сигси1юпоШеа с объединенных ландшафтно-абиотических и фаунистических позиций выделены 9 ядер: верховые и низинные болота, околоводные биотопы в оврагах, берега рек, пойменные и суходольные луга, ксерофитные сосняки, сосняки с березой, лесные поляны и опушки; кроме того, ряд биотопов с переходными условиями отнесен к диффузному слою.

6. Сезонная динамика структуры населения определяется микроусловиями разных биотопов в начале вегетационного периода и сроками цветения и плодоношения основных растений, отражаясь в динамике суммарной численности, видового разнообразия, скорости смены видового состава и доминирующих групп, фаунистического сходства Характер суточной динамики определяется степенью открытости и увлажнения биотопов и проявляется во всех параметрах структуры населения и численности видов. Динамика суточной активности в разные месяцы определяется преимущественно температурой травянистого яруса и наиболее четко проявляется в скорости смены видо-

вого состава, доминирующих групп и динамике численности Это докашвает иерархичность разнообразия группы, подчиненный характер хронологических аспектов.

7. Ранжирование трофических спектров насекомых-фитофагов позволяег охватить все многообразие кормовых растений, учитывая их качественную и количественную неравнозначность в питании видов. гУю позволило выявить закономерности распределения по таксонам, жизненным формам растений, широте трофического спектра по основным, дополнительным и случайным растениям, источники формирования дополнительного спектра, предположить сниженность биохимических и этологических барьеров на древесно-кустарниковых и околоводных однодольных растениях, наличие трофических рас в летнее время у ряда видов на древесно-кустарниковых породах.

8. Питание насекомых на малохарактерных древесно-кустарниковых породах происходит чаще под пологом затемненных густых сосняков, чем в открытых освещенных биотопах в связи с большей ослабленностью и угнетенностью растений.

Публикации по теме диссертации:

Егоров Л В К фауне куркулионоидных жуков {¡mecía, Coleóptera) государственного природного заповедника «Присурский» / Дмитриева И Н // Сб науч тр докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Чебоксары ЧГПУ, 2000 Вып. 7. С. 88-93.

Егоров Л.В., Дмитриева И Н Куркулионоидные жесткокрылые (Coleóptera, Curculionoideá) I ПЗ «Присурский»: опыт статистического анализа фауны // II Всеросс. конф -фест. творчества студентов «Юность Большой Волги». Тез. докл. Чебоксары, 2000. С. 51-52.

' Егоров JI.B., Дмитриева И Н. Куркулионоидные жесткокрылые государственного природного заповедника «Присурский» // Особо охраняемые природные территории Матер II Междунар конф. СПб., 2000. С 89-90.

' Егоров Л В., Дмитриева И Н Фауна и биотопическое распределение куркулионоидных жуков (Coleóptera, Curculionoideá) ГПЗ «Присурский» (Чувашская Республика) // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия Матер н.-пр конф. Казань' Форт-Диалог, 2000. С. 66-70.

С Егоров Л.В., Дмитриева И.Н Биология и экология куркулионоидных жуков ГПЗ «Присур-скии» ИIII Всеросс конф -фест творчества студентов «Юность Большой Волги» Тез. докл Чебоксары,2001 С.18-19

- Дми гриева ИНК вопросу о трофических связях и характере пребывания на растениях куркулионоидных жесткокрылых (Coleóptera, Curcuhomdae) заповедника «Присурский» // Науч. тр. ГПЗ «Присурский». Чебоксары-Атрат, 2001. Т. 7. С. 16-23.

— Дмитриева И Н. Сезонная динамика видового состава и численного обилия куркулионоидных жесткокрылых (Coleóptera, Curculionoideá) некоторых биотопов государственного природного заповедника «Присурский» // Науч. тр. ГПЗ «Присурский». Чебоксары - Атрат, 2001. Т. 7. С. 23-31

Дмитриева И Н О трофических связях и характере пребывания на растениях куркулионоидных жуков (Curculionoideá Apiomdae) ГПЗ «Присурский» // Сб. науч. тр докторантов, научных сотрудников, аспирантов и студентов Чебоксары: ЧГПУ, 2001. Вып. 10 С. 192-196

Дмитриева ИМ О пищевой специализации и характере пребывания на растениях некоторых долгоносиков гриб lanymecim. Pnlydrusmi (Curcuhomdae, Entimmae) заповедника «Присурский» // Современные проблемы естествознания Матер. Междунар. н -пр конф молодых ученых. Влади-чир ВШУ. 2001 С 78-82.

' ° Дмитриева И Н Анализ биоразнообразия куркулионоидных жуков (Coleóptera, Curculton-oidea) заповедника «Присурский» // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий Сб мат,посвящ 125-летию Казанского госпедуниверсигета Казань, 2002 С. 138-139.

' Дмитриева И Н Таксономические аспекты биоразнообразия куркулионоидных жуков заповедника «Присурский» // XII съезд Русского энтомологического общества. Тез. докл СПб., 2002. С. 100.

п Дмитриева И.Н. Пространственно-хронологические аспекты биоразнообразия куркулионоидных жуков (Coleóptera, Curculionoidea) ГПЗ «Присурский» // Зоологические исследования в регионах России и сопредельных территориях Матер Междунар. н.-пр. конф. Н.Новгород, 2002 С. 1415.

, Дмитриева И.Н О методике изучения эффекта экогона на фаунистическом материале методом ленточных трансект // Науч. тр. ГПЗ «Присурский» Т. 10. Чебоксары - Атрат, 2002. С. 26-34.

> ' Дмитриева И Н О влиянии линий электропередач на численность и видовое разнообразие жуков-долгоносиков (Coleóptera, Curcuhonoidea) // Науч тр ГПЗ «Присурский». Т 10. Чебоксары -Атрат, 2002. С. 34-37.

' ' Дмитриева И.Н Динамика суточной активности куркулионоидных жуков (Coleóptera, Bruchidae, Curcuhonoidea)• опыт факториального дисперсионного анализа // Науч. тр ГПЗ «Присурский». Т. 10. Чебоксары - Атрат, 2002. С. 37-46.

- Дмитриева И Н О синэкологических и этологических аспектах биоразнообразия куркулионоидных жесткокрылых заповедника «Присурский» // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты Матер Междунар науч конф. Т. 1 Бахилова Поляна, 2003 С. 177-180.

Дмитриева И Н Вклад биотопического распределения в биоразнообразие долгоносикообраз-ных жуков (Coleóptera, Curculionoidea) национального парка «Смольный» (Республика Мордовия) // Сохранение биоразнообразия и рациональное использование природных ресурсов Науч тр. Междунар. биотехнологического центра МГУ Тез докл. III школы-конф молодых ученых и студентов. М.: Спорт и культура, 2004. С. 28

< ¡^ Дмитриева ИН Влияние биотопической приуроченности на суточную активность долгоно-сикообразных жуков (Coleóptera, Curcuhonoidea) на севере лесостепи Среднего Поволжья // Биология - наука XXI века. Тез. докл VIII Междунар. Пущинской школы-конф молодых ученых. Пуши-но, 2004. С. 196.

/ / Дмитриева И.Н. О некоторых математических подходах к анализу циклов динамики суточной активности хортобионтных насекомых // Циклы. Матер. VI Междунар. конф. Т. I. Ставрополь, 2004. С. 118-123.

/Дмитриева И.Н. О корреляции качественного, количественного и рангового сходства биоценозов // Современные проблемы математики и естествознания. Матер. VIII Всерос науч -техн конф. Н.Новгород: МВВО АТН РФ, 2004. С. 20-21.

Дмитриева И.Н. О системном подходе к оценке структуры биоразнообразия // Исследования человека и объектов живой природы. Матер. I Всерос науч конф. Н.Новгород. МВВО АТН РФ, 2004. С. 11.

/ > Дмитриева И Н О некоторых приемах графического отображения фаунистического сходства биоценозов//Науч. чт. пам. проф В В Станчинского Вып 4 Смоленск СГПУ, 2004 С 106-110.

^ Дмитриева И Н О таксономическом и экологическом сходстве сообществ (на примере хорто-бионтных долгоносикообразных жуков (Coleóptera, Curcuhonoiclea)) // Науч чт пам проф В В Станчинского. Вып. 4. Смоленск: СГПУ, 2004 С. ПО-114.

'' ' Дмитриева И Н Динамика суточной активности и биотопическая приуроченность долгоносикообразных жуков (Coleóptera Curcuhonoiclea) на севере лесостепи Среднего Поволжья // IX Нижегородская сессия молодых ученых Сб тез Н Новгород, 2004 С. 210-211

'"'Дмитриева И Н О прогнозировании нахождения редких видов с использованием корреляций совместного обитания (на примере насекомых) // Природное наследие России изучение, мониторинг, охрана Тез докл Междунар конф Тольятти ИЭВБ РАН, 2004 С 77-78

) 1 Дмитриева И Н Состояние изученности фауны долгоносикообразных жуков Республики Мордовия // Естественно-научные исследования теория, методы, практика Межвуз сб науч тр Выг^ 3 Саранск РНИИЦ, 2004 С 183-188

, Дмитриева И Н О структурировании трофического спектра растительноядных насекомых и их питании нехарактерными видами растений (на примере надсемейства Curcuhonoidea отряда Coleóptera) // Любищсвские чтения Ульяновск УлГПУ, 2005 Вып 19 С 223-232

* Дмитриева И Н Особенности биотопичсского распределения и динамики суточной активности некоторых видов рода Ргошркт (Colenptera, Apmmdae) на севере лесостепи Среднего Поволжья // Роль заповедников лесной зоны в сохранении и изучении биологического разнообразия европейской части России Тр Окского гос прир биосферного заповедника Вып 24 Рязань, 2005 С 504-512

' Дмитриева И Н К анализу фауны тамнобионтных долгоносикообразных жуков (Coleóptera, Curcuhonoidea) севера лесостепи Приволжской возвышенности // Биология - наука XXI века Тез докл IX Междунар Путинской школы-конф молодых ученых Пущино, 2005 С 269 1 Дмитриева И Н Вклад трофической и ценотической компонент в биоразнообразие дендро- и тамнобионтных долгоносикообразных жуков (Coleóptera, Curcuhonoidea) на севере лесостепи Приволжской возвышенности // Тез докл X Нижегородской сессии молодых ученых Н Новгород,

2005 С 222-223

Дмитриева И Н Тачнобионтныс долгоносикообразные жуки (Coleóptera, Curcuhonoidea) севера лесостепи Приволжской возвышенности // Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных жосисгемах Матер III Междунар науч конф Днепропетровск' Днепропетровский нац ун-г, 2005 С 257-259.

Дмитриева ИН Фауна и особенности экологии долгоносикообразных жуков (Coleóptera, Curcuhonoidea) на севере лесостепи Приволжской возвышенности Монография Чебоксары, 2005 180 с.

" J Дчифисва И Н. Дополнения к фауне долгоносикообразных жуков (Coleóptera, Curcuhonoidea) Ни/кегородского Предволжья // Принципы и способы сохранения биоразнообразия Maiep II Всерос науч конф Йошкар-Ола Маар гос ун-т, 2006 С 90-91

' * Дмитриева И Н Анализ биоразнообразия таксоцена долгоносикообразных жуков (Coleóptera, Curcuhonoidea) севера лесостепи Приволжской возвышенности // Человек Природа Общество Mciicp peí межиуз к-пр конф Ч 1 Н Новгород Нижегор филиал Российскийского нового ун-та,

2006 С. 142-146

Дмитриева И II Биоразнообразие таксоцена и его структура подходы к рассмотрению //Любищсвские чтения Вып 20 Утьяновск УлГПУ, 2006 С 276 288

Подписано в печать 25.04.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 733. Тир. 100.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лиц. ПД № 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

л

\r

ÁO06/h /OSVV