Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СТРОНГИЛОИДОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "СТРОНГИЛОИДОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ"
Я-36 УМ
На главах рукописи
ДЁМКИНА Ольга Владимировна
СТРОНГШЮИДОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03.00.19 - паразитология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва-2007
Работа выполнена в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте (ДальЗНИВИ)
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, заслуженный
ветеринарный врач Российской Федерации Городович Николай Михайлович
Официальные оппоненты; доктор ветеринарных наук,
профессор Никитин Василий Филиппович
кандидат биологических наук Кузнецов Дмитрий Николаевич
Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится « 14 >> марта 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006,011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС).
Адрес: 117218, Москва, Б. Чербмушинская ул., д. 28,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.
Автореферат разослан #$9» 2007 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук БЕРЕЖКО В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дальневосточный регион, 8 том числе, и Амурская область, играет важную роль в народнохозяйственной системе Российской Федерации, Составной частью экономической . стратегии остаётся ускоренное развитие производственных сил. Развитие хозяйств различного типа сдерживается из-за ряда объективных причин. Различные болезни, в частности, стронгилоидоз, наносят значительный ущерб скотоводству. Снижение мясной и молочной продуктивности взрослого скота, переболевшего в раннем возрасте строи гилоидозом, достигает 40% (Н.М. Городович, C.B. Котенев, C.B. Бережнова, 1989;В.В. Горохов, 2002; H.W. Ploeger, W. Straalen van, Р.Н.М. Brogsteede, 1990). Вынужденный убой при остром течении достигает 30-35%, при хроническом - 5-S % от заболевших животных (В.П, Кротенков, С.М. Грибко, П.В. Захаров, 1990). Недостаточно разработаны лечебно-профилактические мероприятия при строигилоидозе (К.И. Скрябин, P.C. Шульц, 1937; K.M. Елисеев, 1956; P.C. Шульц, В.В. Гвоздев, 1972; Р.Т. Сафиуллии, 1997).
В хозяйствах Дальнего Востока изучены некоторые паразнтозы крупного рогатого скота (А.П. Тощев, 1930; В.М. Ивашкин, 1948; П.Г, Ошмарин, П,Г. Опарин, 1950; МЛ. Петрухин, 1975, 1976; Н.М. Городович, П.Г. Опарин, Я,Н, Захрялов, 1976; Н.И. Демшии, A.V. Пиголкин, 1971; Я.Н. Зяхрялов, П.Г. Опарин, 1979; ПЛ. Диких и др. 2001,2002).
Чтобы хозяйства различного типа внесли определенный вклад в решение продовольственной проблемы, необходима целенаправленная разработка мероприятий по борьбе с паразитозами, в том числе со строи гилоидозом крупного рогатого скота. Сотрудниками ДальЗНИВИ изучен ряд вопросов паразитозов крупного рогатого скота (Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, П.Я. Диких, 1997, 1998; Н.М. Городович и др. 1997, 2001а, 20016, 2002, 2003, 2006). Параллельно автор изучал стронгилоидоз (О.В. Дёмкина, 2001,2004,2005; О.В. Демкина, В.Н. Козлова, 2005).
Цель — изучить стронгилоидоз крупного рогатого скота, разработать научно обоснованные меры борьбы с ним в хозяйствах различного типа Амурской области.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
•выяснить эпизоотическую ситуацию по стронгилоидозу в хозяйствах различного типа Амурской области;
-изучить биологию Strongyloides (S.) papillosus;
•изучить некоторые вопросы эпизоотологии стронгилондоза крупного рогатого скота;
-усовершенствовать диагностику стДон гилоидозВГ^ ^ * JvjîCXA
-усовершенствовать мероприятия крупного рогатого скота.
по ^сМЯдаЩ"
ЦНБ имени Н.И- JKeA«i Фонд кауч; №
Научная новизна. Получены данные по распространению стронгилоидоза среди крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа Амурской области. Установлено, что у мясного скота в возрасте до года стронгилоиды доминируют над другими нематодами желудочно-кишечного тракта. Впервые изучена сезонная зараженность крупного рогатого скота и возрастная динамика заболевания.
Изучены сроки развития яиц и личинок стронтлоидов, их выживаемость во внешней среде и в лабораторных условиях. Констатировано ■ наличие инвазионной и свободноживущей генераций в одном сезоне, а так же преобладание той или иной популяции в зависимости от сезона года. Выяснены сроки пренмагинальноло развития рарШозия в организме телят в условиях Амурской области. Установлено, что белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики невосприимчивы к 5. рарШозш. •
Впервые ■ для диагностики стронгилоидоза предложена схема оптимальных сроков исследования. Усовершенствованы лечебно-профилактические меры борьбы со строигнлондозом крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Установлен ареал стронгилоидоза крупного рогатого скота в Амурской области и экстенсивность инвазии в хозяйствах различного типа. Выявлены эпизоотические и биологические особенности стронгилоидоза, что позволило разработать научно обоснованные меры борьбы с згой инвазией. Предложены оптимальные сроки исследований фекалий при диагностике стронгилоидоза. Изысканы эффективные препараты для дегельминтизации крупного рогатого скота при стронгнлоидозе и способы профилактики заболевания.
Полученные данные дополняют инструктивные положения противостронгнлоидозных мероприятий. Они опубликованы и внедрены в виде рекомендаций:
1 "Паразитоэы и их ликвидация в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (20 ноября 2001г.).
2 "Стронгилоидоз и колибактериоз в мясном скотоводстве Приамурья", одобрены учвным советом ДальЗНИВИ (6 февраля 2002 г.).
Мероприятия по борьбе со стронгилоидозом успешно применяются ветеринарными и зооинженерными специалистами в регионе Дальнего Востока.
Достоверность, Научные положения, выводы, практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 1999 по 2006 г. по теме диссертации. Исследования выполнены с использованием современных гельминтологических методов. Результаты исследований подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ' Дальневосточного ' зонального научно-исследовательского
ветеринарного института, задания 01.99.0010765, 01.2.00306836 и договором с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области Лг 11 — 99 (1999-2001 гг.)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Будущее амурской науки" (Благовещенск,. 8-10 февраля, 2001 г.); научно-практической конференции "Молодежь XXI века; шаг в будущее" (Благовещенск, 14-15 мая, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях" (Барнаул, 29-30 августа, 2001 г.); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации "Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии" (Омск, 10-11 июня 2004 г.); б-й региональной научно-практической конференции "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (Благовещенск, 27-28 апреля, 2005 г.); научной конференции всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2005 г.); научно-производственной конференции, посвяшенной 70-летню ДальЗНИВИ (Благовещенск, 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение стронгилоидоза в хозяйствах различного типа Амурской области;
• биология 5. рарШоэиэ в организме телят;
• развитие и выживаемость яиц и личинок 5. рарШозш во внешней среде и лабораторных условиях;
• оптимальные сроки прижизненной диагностики стронгилоидоза;
• усовершенствование методов лечения и профилактики стронгилоидоза крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна в рекомендуемом ВАК издании (Труды Всероссийского института гельминтологии имени К.И. Скрябина).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, прнродно-э коном и чес кую характеристику Амурской области, собственные исследования, заключение, выводы, рекомендации для практического предложения и приложения. .Список использованной литературы включает 256 источников, в том числе 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и б рисунками. Приложения на 16 страницах.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Представлен анализ литературы по распространению, биологин, устойчивости, возрастной и сезонной зараженности животных
строигилоидами, симптомам и патологоанатомическим изменениям, диагностике, мерам борьбы и профилактике стронги Лондона животных в Российской Федерации и за рубежом.
ПРИГОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Изложена краткая природко-экономическая характеристика Амурской области.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы
Распространение строи пиоидоза крупного рогатого скота изучали методом гьпъминто ларвоскопии (дифференциальная диагностика по инвазионным личинкам, П.А. Поляков, 1953), Для ларвоскопии брали от животных по 10-12 г фекалий, которые помещали в пробирки для культивирования и последующего исследования (П.Г. Ошмарин, 1955). Всего обследовано методом ларвоскопии 4279 голов из 71 хозяйства всех районов Амурской области.
Для изучения биологии 8. рарШозиз служили яйца, рабднтовидные, филяриевндные личинки, паразитические самки и свободноживущие особи стронгилоидов, выделенные от крупного рогатого скота из хозяйств Амурской области. Морфология паразитических самок изучалась на собранных гельминтах от экспериментально зараженных и убитых двух телят. Яйца, рабдитовндных и филяриевидных личинок, особей свободножиаущего поколения изучали при выращивании в лабораторных условиях, а так же при нахождении в фекалиях, взятых в летнее время на пастбищах и в загонах. Всего изучено 50 экземпляров паразитических самок, 1200 инвазионных филяриевидных личинок, 260 рабдитовндных личинок и 300 свободноживущих особей (самцов и самок). Морфология нематод изучена методом световой микроскопии на временных тотальных препаратах. Материал обработан статистически (И. А. ОЙ вин, 1960).
Для наблюдения за развитием популяции стронгилоидов использовали питательные среды и субстраты (агаро-пептон, фекалии, увлажненную почву). Для культивирования брали фекалии: от телят, зараженных стронгилоидами. На всех питательных средах стронгилоидов культивировали в термостате при 28°С. Для каждого субстрата использовали по 5-20 емкостей (стеклянные банки, пробирки, чашки Петри). В банки фекалии закладывали по 500-1500 г, в пробирки - по 10-12 г, в чашки Петри — по 15-20 г. Почвенный субстрат наносили в чашки Петри слоем в 1 см, агаро-пептон заливали в чашки Петри на 0,5 см. Субстраты исследовали ежедневно.
В 31 опыте по изучению развития и выживаемости яиц и личинок стронгилоидов во внешней среде использовали свежие фекалии (1 -1,5 кг) от спонтанно зараженных животных, которые помещали на делянки. В холодный период года фекалии (в пробирках и чашках Петри) помещали в термостат при температуре 28°С и через 3-8 дней исследовали методом Бермана. Весной (до выгона животных на пастбище) в местах, где в предыдущем году находился крупный рогатый скот, исследовали этим же методом траву, фекалии, воду (после дождя) в загонах и па пастбище. В хозяйствах мясного направления в зимне-весенний период исследовали по Берману соломенную подстилку в загонах и помещениях, где содержались коровы совместно с телятами.
Для выяснения срока прей маги нал ьного развития в. рарНккиз в организме крупного рогатого скота использовали 5 телят. Они содержались в отдельных клетках, которые ежедневно очищали и мыли. Когда телята достигали 1-месячного возраста, их переводили нагрупповое содержание. Поили и кормили телят согласно рациону, установленному в хозяйстве. Для заражения использовали инвазионных личинок в. рарШовш, которых получали методом культивирования при 28°С в термостате в течение 3-5 суток. Материалом служили фекалии 2-3-месячных телят, спонтанно инвазированных стронгилоидами из СПК "Волковский". Заражали перкутанно и перорально. Перкутанно с помощью аппликации личинок наносили на кожу в область внутренней поверхности бедра с экспозицией 15 минут. Перорально вводили личинок с водой из бутылки. Фекалии для исследований (30-50 г) брали из прямой кишки. Пробы проверяли методами Фюллеборна и культивирования. Первые пробы брали на 5 день после заражения, затем с интервалом 2-4 дня, а спустя месяца через 10 дней.
В опытах по выяснению восприимчивости к строи гилои дам лабораторных животных использовали 15 кроликов, б морских свинок, 15 белых крыс и б белых мышей. Личинок для заражения получали методом культивирования из фекалий спонтанно инвазированных телят. Перорально при помощи шприца с тонкой резиновой канюлей вводили определенное количество инвазионных личинок с водой (объемом 0,3-0,5 мл). При перкутанном заражении личинок с водой наносили на кожу в область паха, предварительно выстриженную, с экспозицией 15 минут, В течение 3 суток после заражения фекалии исследовали по Берману, затем периодически до убоя — методом культивирования. Первые 7 дней после заражения исследования проводили ежедневно, следующие 10 дней - через 2 дня, затем каждый (0 день до конца эксперимента. Убитых лабораторных животных исследовали методами полного и неполного гельминтологического вскрытия. При полном вскрытии желудочно-кишечный тракт, печень, почки, селезенку, легкие, сердце, мышечную ткань, кожу, подкожную клетчатку исследовали по Берману, компрессорно, а так же микроскопированием соскобов вышеперечисленных органов. При неполном гельминтологическом
т
вскрытии исследовали этими же методами тонкий отдел кишечника, печень, почки, легкие, сердце. Компрессорно просматривали кожу, подкожную клетчатку и мышцы с места аппликации, при пероральном заражении — части пищевода и желудка.
Возрастную зараженность определяли в двух хозяйствах. Всего исследовано 340 голов в возрасте от 1 месяца до 5 лет. Сезонную динамику инвазии изучали в одном хозяйстве. На начало опыта телят подобрали одного возраста (I месяц) м исследовали на протяжении года. Возрастную зараженность и сезонную динамику изучали тем же методом, что и при выяснении распространения.
Клинические признаки изучали визуально на пяти телятах, патологоанатом ические изменения — на трех, искусственно инвазированных стронгилоидами.
Для диагностики стронгилоидоза использовали клинические симптомы, патологические изменения, некоторые гельминтоовоско л ические и гельминтоларвоскоп ические методы.
Для усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах мясного и молочного направления использовали 10 препаратов, которые испытаны на 1372 животных, из них в производственных условиях иа 823 голове крупного рогатого скота. Лечебную эффективность определяли по Р.С. Шульцу (1933), Н.М, Городовичу (1973) путем обследования животных до и после дегельминтизации. Для профилактики строипиюидозной инвазии проверен на 598 головах стойл ово-вы гул ьный метод выращивания телят.
Распространение стронгилоидоза крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа Амурской области
Рыночные отношения предполагают в аграрном секторе различные формы собственности и хозяйствования. К настоящему периоду сделаны первые шаги в сторону многоукладное™. Многие совхозы и колхозы реорганизовались. На их базе организованы акционерные общества (АО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), закрытые акционерные общества (ЗАО), сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), сельскохозяйственные артели (СХА), хрестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), личные хозяйства (ЛХ). Чтобы хозяйства различного типа внесли определенный вклад в решение продовольственной проблемы, необходимо разработать меры борьбы с паразитозами, в частности, со стронгилоидозом крупного рогатого скота. Поэтому требовалось выяснить ареал стронгилоидоза крупного рогатого скота и изучить его особенности в хозяйствах различного типа Амурской области.
В 76 населенных пунктах 71 различном хозяйстве (СПК — 25, ЗАО —4, АО - 1,000-3, СХА -5, ТОО - 1, КФХ-4, колхозах - 8, ЛХ-20) всех 20
административных районов Амурской области обследовано методом культивирования личинок 4279 голов крупного рогатого скота. Анализ полученных исследований показывает, что стронгилоидоз крупного рогатого скота регистрируется во всех районах области, Наиболее заражены телята до б месяцев, особенно в хозяйствах мясного направления, где они содержатся вместе с матерями-кормилицами. Так, в СПК "Октябрьский" телята 2-6 месяцев инвазированы стронгнлоидами на 100% (исследовано 103 головы). Всего телят в возрасте до € месяцев обследовано 946, заражено 576 голов (60,8%). Принятое стойлово-выгульное выращивание телят не предохраняет от инвазировання. При выращивании этим методом обследовано 339 телят в II хозяйствах. Инвазия зарегистрирована во всех хозяйствах у 50,1 % телят.
Молодняк в возрасте от 7 месяцев до 2 лет иквазирован на 30,5 % из 909 исследованных, от 2 до 3 лет на 18,9 % из 195 исследованных. Коровы -на 2,17 % нз 1883 исследованных. В 36 населенных пунктах у коров не найдены личинки стронгилоидов (исследовано 987 голов).
Резюмируя данные об ареале стронгилоидоза в Амурской области следует сказать, что названный паразитоз распространен на всей территории региона и приносит существенный экономический ущерб животноводству, независимо от типа хозяйств.
Морфология Strongyloses papillosum
Вид Strongyloides papillosum (Wedl, 1856)
Род Strongyloses (Grassi, 1879)
Семейство Strongyloididae(Chitwoodet Mcintosh, 1934)
Иадсемейство Rhabditoidea (Tvavassos, 1920)
Подотряд Rhabditata(Chitwood, 1933)
Отряд Rhabditida (Chitwood, 1933)
ICnacc Nematoda (Rudolphi, 1808)
Тип Nemathelminthes (Scheider, 1873)
Морфологию S. papillosus изучали на материале от трёх телят, экспериментально зараженных и убитых в агрофирме "Партизан" Тамбовского района, а так же от телят других хозяйств. Строение гельминтов представлено на рис.1.
Паразитическая самка имеет нитевидно вытянутое тело 4,470±0,219 (3,6-5,6) мм длины и 0,555±0,011 (0,5-0,6) мм ширины. Пищевод характерной филяриевидноЙ формы. Кишечник прямой, тонкий. Вульва расположена в задней трети тела. Яичники двойные, переходят в парные матки. Передний ствол матки проходит спереди от вульвы и образует на повороте 3 петли изгиба. Каудальный ствол образует в хвостовом конце 2 петли и переходит в восходящий ствол. В матках цепочкой располагаются от 15 до 23 яиц, которые перед вульвой уже содержат личинок. Вышедшие во
внешнюю среду яйца овальной формы, с тонкой оболочкой, достигают 0,04&±0,001 (0,045-0,059) мм длины и 0,030± 0,001 (0,025-0,035) мм ширины.
Рисунок 1 - 8^п$у1о1(1е5 рар ¡11о$и5
а - паразитическая самка; б - яйцо; в - рабдитовкдная личинка; г - фил яриевидная личинка; д - свободноживущий самец; е-свободноживущая самка
Рабдитовидные личинки веретеиовидной формы 0,514±0,026 (0,3680,619) мм длины и 0,023±0,001 (0,018-0,030) мм ширины. Пищеварительные органы хорошо выражены. Пищевод имеет характерное рабдитовидное
10
строение — два вздутия и посредине перетяжка. Кишечник прямой, без петель и изгибов. Экскреторное отверстие выражено слабо.'
Филяриевидные личинки имеют нитевидную форму, длина 0,582±0,017 (0,502-0,686) мм, ширина 0,017±0,001 (0,014-0,018) мм. Пищевод занимает по длине почти половину тела и лишен бульбусов, ровный на всем протяжении. Кишечник прямой. Вдоль кишечника расположены два тяжа питательных гранул. В материале 10-дневной давности питательные гранулы у личинок не обнаруживаются.
Самец свобод нож иву щей генерации имеет размеры 0,825±0,024 (0,6000,930) мм длины и 0,039^0,001 (0,030-0,048) мм ширины. Тело цилиндрическое, хвост заострен.'. Пищевод с двумя бульбусами. За пищеводом идет прямая кишечная трубка, которая открывается анусом в хвостовом конце. Полость тела Заполнена хорошо развитым семенником.
У свободноживущей самки тело цилиндрическое, утонченное к хвостовому концу. Длина тела 1,008±0,039 (0,770-1,172) мм, ширина 0,05310,002 (0,040-0,066) мм; Пищевод рабдитовидный. Вульва располагается почти на середине тела и имеет вид поперечной щели, обрамленной спереди и сзади сильно выступающими губами. Передний яичник сначала идет к пищеводу, образует заворот и идет обратно. Задний яичник делает заворот около ануса и направляется к вульве. Оба яичника переходят в матки, открывающимися одним отверстием. В матках имеются от 2 до 12 яиц. Большинство созревших яиц уже содержат в себе личинки.
Полученные результаты по изучению морфологии Б. рарШоэиэ в основном согласуются с данными других авторов. Что касается самцов паразитической генерации, то этот вопрос остается открытым.
Развитие 8(го1^1оШез рарШоздо в лабораторных условиях
Пробы фекалий от телят, зараженных стронгилоидами, культивировали в термостате при 28°С и исследовали ежедневно методом Бермана. Рабдитовидных личинок в пробирках и чашках Петри находили на 2 день культивирования, филяриевидных - на 3. На 7 день культивирования количество инвазионных личинок резко уменьшалось и к 12 дню они исчезали. С б дня появлялись свободноживущие особи. Максимальное их количество отмечалось на 21-38 день. На 53 день их не обнаруживали.
В фекалиях, заложенных в банки, на '8 день развивались свободноживущие стронгилоиды, продолжительность их жизни достигала 89 дней. Инвазионных (филяриевидных) личинок находили единицы с 4 дня, срок их жизни 6 дней.
В чашки Петри для культивирования на почвенный субстрат вносили по 5-8 г фекалий, содержащих яйца стронгилоидов. Исследовали непосредственным микроскопированием субстрата в капле воды. РабдктоЕШДНые личинки появлялись на 2 день, фклярйевидные — на 3.
Рабдитовидные личинки исчезали к б дню, с 5 дня появлялись свободноживущие особи. Соотношение инвазионных (филяриевидных) и свободноживущих стронгилоидов было 1:1. Инвазионные личинки исчезали на 14 день, а свободноживущие-на 63.
На агаро-петонной пластинке (1 часть агара, 0,5 г пептона, 100 мл дистиллированной воды), нанесенной в чашку Петри слоем 0,5 см, рабдитовидные личинки развивались на 2 день, филяриевидные - на 3, свободноживущие — на 7. Исчезали рабдитовидные личинки на 3 день, одновременно появлялись свободноживущие стронгилоиды. На 28 день их уже не было. Последних филяриевидных личинок находили на 13 день. На этой питательной среде срок жизни стронгилоидов наименьший.
Развитие н выживаемость 8(гоп£у1оМез рарШо$и$ в природных условиях
В Амурской области для выяснения развития личинок стронгилоидов в природных условиях были заложены на делянки пробы фекалий 23 января, 3, 17 февраля, 3, 14,26 марта, 2,13,29 апреля, 11,21,28 мая, 3,8,23 июня, 2,24июля,3,29августа, 10,22сентября,4,23 ноября,9,29декабря 1998г., 21 января, 22 февраля, 1$ марта 1999 г., 17,20 марта, 25 июля 2000 г.
Личинки стронгилоидов развились до инвазионной стадии в пробах фекалий, заложенных на делянки в период с 29 апреля по 29 августа. В пробах, заложенных 29 апреля, единичные личинки были обнаружены I июня, в пробах, заложенных 11 мая — 3 июля, причем находили их на траве только после дождя. В пробах, заложенных в первой декаде июня, личинки достигали инвазионной стадии за 5-12 суток, в конце июня за $-12, в июле и в августе за 7-16. В пробах, заложенных 29 августа, единицы инвазионных личинок находили через 35 дней. Летом, в жаркую солнечную погоду, в пробах, заложенных 23 июня, 24 июля, 25 июля к находящихся под прямыми солнечными лучами, личинок стронгилоидов не обнаружили, тогда как в этих же пробах, но заложенных в тени, количество личинок достигало до 100 экземпляров на 10-12 г фекалий. Яйца и личинки стронгилоидов во внешней среде за зимний период гибнут. Пастбища инвазируются ж и вотн ы м и-стронгнлоидонос ителям и.
За время исследований 1997-2000 гг. в хозяйствах различного типа обнаружили закономерность развития личинок различными путями. В пробах фекалий, взятых для культивирования во время стойлового периода (ноябрь-март) из янц развивается 90-100% филяриевидных личинок. В летнее же время в фекалиях развивается в основном свободноживущее поколение (70-90%).
В хозяйствах мясного направления (СПК "Октябрьский" и СПК "Корфовский") в третьей декаде января, феврале н марте исследовали по Берману соломенную подстилку в загонах и помещениях легкого типа, где
содержались телята совместно с коровами. Обнаружены инвазионные личинки стронгилоидов. Температура в подстилке на глубине 20-25 см достигала +25°С.
Таким образом, в условиях Амурской области личинки стронгилоидов развиваются в пробах, заложенных с апреля по август. Срок развития 5-35 суток. Наиболее благоприятное время - июль и август. В теплое время года развитие паразитов происходит ло в основном по непрямому пути, а в холодное время - по прямому. Зимой несменяемая подстилка в помещениях легкого типа является благоприятной средой для развития S. papillosus.
Развитие Strongyloides papillosus в организме телят
В Агрофирме "Партизан" 27 апреля 2000 г. заразили 5 телят черно-пестрой породы в возрасте 1-16 дней. Перед заражением фекалии телят исследовали методом Фюллеборна. Яйца S. papillosus не обнаружили. Двух телят заразили перкутанно, трех — перорально. Каждому животному вводили 1 ПО-1660 личинок.
Телят периодически обследовали методами Фюллеборна и культивирования личинок, В результате филяриевндных личинок S. papillosus (40 экз.) обнаружили через 22 дня у теленка № 5. На 29 день у теленка № 1 выделено 100 филяриевндных личинок, у теленка №4 — 5 личинок. На 36 деньв фекалиях у телеикаКг2 найдено 2, у.теленкаЯвЗ — 50 филяриевидных личинок. Исследования прекратили 4 октября 2000 г. За время наблюдения у всех телят продолжали выделяться яйца S. papillosus. Продолжительность паразитирования 160 дней (срок наблюдения),
В условиях Приамурья (Амурская область) срок преимагинального развития S. papillosus в организме телят составил от 22 до 36 суток, независимо от способа заражения (перкутанный, пероральный) и количества личинок. Более длительный преииагинальнЫй срок развития в организме крупного рогатого скота S. papillosus связан, видимо, с природно-климатическими особенностями региона.
Выяснение восприимчивости лабораторных животных
: ■ к Strongyloides papillosus
Провели экспериментальное заражение 15 кроликов, 6 морских свинок, 15 белых крыс, 6 белых мышей. В качестве инвазионного - материала использовали филяриевндных инвазионных личинок, полученных ог телят-доноров СПК "Октябрьский" и агрофирмы "Партизан"-Амурской области.
Животных заражали пероральнои перкутанно.'Дозы инвазионных личинок-были: 6 кроликам по 1600 экземпляров;^^- по 1450, 3 - по 550, 3 -по 500 и-повторно через сутки 450 экземпляров; морским свинкам по 885; белым крысам по 1000-12&0; белым мышам ' — --'пег 500 экземпляров. Инвазионные личинки S. papillosus способны проникать в организм этих
13
животных, но до половозрелой стадии не развиваются и гибнут в процессе миграции.
Возрастная зараженность крупного рогатого скота Э^оп^Шбеа рарШмиз
Возрастную зараженность крупного рогатого скота Б. рарШоБиэ выясняли весной (апрель) 1999 г. в СПК "Октябрьский" Октябрьского района и в апреле 2001 г. в СЛК "Низинный" Белогорского района. В СПК "Октябрьский" обследовали 239 животных в возрасте 1)2,3,4,5-6 месяцев и К 2,3,4,5 лет, а в СПК "Низинный" - 101 животное в возрасте до 2 месяцев, I год, 1,5 года, коровы и быки-производители. В каждой возрастной группе обследовано от 18 до 41 головы, быков-производителей - 5 голов (количество в хозяйстве). Фекалии исследовали методом Бермана после предварительного культивирования 10-12 г в термостате при 28°С в течение 3-7 дней. У телят до I месяца стронгилоиды не обнаружены. Пик зараженности (32-100%) приходится на 2-6-месячных телят. Годовалый ¡молодняк заражен от 5,5% (СПК "Низинный") до 76,9% (СПК "Октябрьский"), 3-летний - на 5,2%, а у коров 4-5 летнего возраста стронгилоидоз не встречается совсем, В СПК "Низинный" молодняк 1,5 лет свободен от стронгилондозной инвазии.
Таким образом, наиболее подвержен стронгилондозной инвазии молодняк от 2 до 6 месяцев. С возрастом экстенсивность и интенсивность инвазии постепенно снижается.
Сезонная динамика стронгилондоза телят в Амурской области
Динамику стронгилондозной инвазии изучали в течение 1999 г. в сельскохозяйственном предприятии мясного направления "Октябрьский". Телята содержались совместно с коровами-матерями на глубокой подстилке в неотапливаемом помещении. Отел коров длился до конца апреля, поэтому телята в гурт добавлялись. С мая коров к их телят перевели на пастбище. С сентября телят отделили от коров и поставили на стойловое содержание. Ежемесячно пробы фекалий брали у 15-25 голов из гурта и исследовали методом культивирования личинок. Установлено, что стронгилоидоз регистрируется в течение всего года. Наибольшая экстенсивность (до 96%) и интенсивность инвазии (822 личинки в среднем в пробе фекалий 10-12 г) приходится на зимне-весенние месяцы. Эта связано с периодом весеннего потепления и повышения влажности воздуха в помещениях, где содержался скот. Эти факторы создают благоприятные условия для развития возбудителя. В пастбищный период экстенсивность и интенсивность инвазии снижается, так как яйца и личинки во внешней среде нестойки к высоким температурам и высыханию.
Таким образом, в мясном скотоводстве строи гало идоз телят регистрируется в течение всего года, пик инвазии наблюдается в зимне-весенний период.
Симптомы и патологоанатомические изменения при сг рои шло н дозе телят
Экспериментальные исследования проводили на базе агрофирмы "Партизан" Тамбовского района на тех же телятах, что и в опыте по изучению эндогенного развития.
У перкутанно зараженных телят через 15*20 минут после нанесения на кожу личинок в течение двух часов наблюдалось беспокойство, подёргивание задней конечностью, на которую наносили личинок. Отмечалась гиперемия кожи. С четвертого дня у животных ухудшился аппетит, отмечались хрипы в легких и кашель в течение 9-12 дней. У всех телят наблюдали усиление перистальтики кншечннка с девятого дня заражения. В течение месяца аппетит и перистальтика у всех телят нормализовались. С первых дней болезни до окончания срока наблюдения у всех телят регистрировали отставание в росте и развитии по сравнению со здоровыми телятами этого же возраста.
При патологоанатомкческом вскрытии трёх телят у перкутанно зараженного животного на месте нанесения личинок изменений не обнаружили. В 12-перстноЙ и тощей кишках найдены половозрелые самки стронгилоидов. Слизистая оболочка красновато-розового цвета с точечными кровоизлияниями и мелкими, беловатыми узелками до 2 мм в диаметре. Легкие и бронхи неоднородны по окраске — обнаружены кровоизлияния величиной до 0,5-1 см, участки гиперемии и стаза в кровеносных сосудах. Под плеврой отмечены многочисленные сероватые узелки плотной консистенции 2 мм в диаметре. Средостенные лимфатические узлы увеличены, набухшие, на разрезе сочные. В скелетных мышцах, сердце, печени, почках, сычуг«, книжке, рубце, толстом кишечнике визуальных изменений не обнаружено.
Таким образом, исследования показали, что при стронгалоидозе поражаются тонкий кишечник н легкие. Патологические изменения вызваны миграцией личинок, юными и половозрелыми гельминтами.
Диагностика строит л ои доза крупного рогатого скота
Для диагностики стронгилоидоза крупного рогатого скота проверили методы гельм интоовоскопин, гельминтоларвоскопни и вскрытия.
рвос копия. Методом Фюллеборна исследовали фекалии от 10 телят. От каждого животного фекалии брали из прямой кишки и исследовали каждый час в течение 8 часов. Яйца стронгилоидов находили у двух
15
животных в течение 2 часов, у семи ~ в течение 4 часов и у одного — в течение 5 часов. После 5 часов яиц не регистрировали. Поэтому методом Фюллеборна можно исследовать свежие фекалии крупного рогатого скота на стронгилондоз не позднее 5 часов после взятия.
Гел ьм и нтоларвос ко пи я. .Для ларвоскопни использовали метод культивирования. Фекалии помещали в пробирки или в чашки Петри в количестве 10-12 г. Культивировали в термостате при 28°С в течение 8 суток. Пробы фекалий исследовали методом Бермана через 1,2,3,4, 5,6,7 и 8 суток после помещения в термостат. Максимальное, количество фил яр невидных личинок обнаруживали на 3 сутки, (табл. )). Это оптимальный срок культивирования. ' .....
Таблица 1 - Определение срока культивирования личинок стронгилоидов в фекалиях телят (2000 г.)
■VI опыта Дата Срок культивирования (дни> и количество личинок ■ пробе
1 2 3 4 5 6 7 8
I 2001 0 2 12 23 5 2 0 0
2 аз.об 0 43 90 65 15 8 3 0
3 06.07 0 9 29 56 53 52 31 2
4 25.07 0 23 90 82 10 15 к 0
5 01 08 0 58 156 98 95 12 3 0
6 03.0» 0 5 11 в 5 2 0 0
7 10.es 0 77 201 198 112 36 ■ и ■ 1
Всего личинок 0 217 589 530 295 127 60, 3
% 0 11,92 32,14 29,11 16,20 6,97 3,30 0,16
Для установления оптимального срока исследования культивируемых фекалий провел» серию опытов. Методом Бермана исследовали фекалии периодически в течение 7 часов и через сутки (табл. 2).
Таблица 2 - Оптимальный срок исследования фекалий от телят методом Бермана на стронгилоидоз после культивирования (август 2000 г.)
Экспозиция, часов Количество личинок в гроба* № Всего в пробах
1 2 3 4 5 6 7 8 9 .1°: кол-во Личинок
1 0 36 0 87 0 0 56 2 0 21 202 13,78
2 26 99 12 123 0 0 89 36 I 57 443 30,19
3 59 98 2 150 0 12 45 57 1 54 478 32,59
4 56 65 2 124 0 6 25 14 0 29 321 21.88
5 2 3 0 12 0 3 0 0 0 1 21 1,44
6 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0,06
• Установлено, что слив из воронок сЛёдует делать через 4-5 часов после постановки проб. За это время выходит максимальное количество личинок.
Посмертная диагностика. У трёх убитых телят исследовали тонкий отдел кишечника. Содержимое просматривали под бинокулярной лупой. Со слизистой делали соскобы и просматривали под микроскопом, а так же с применением компрессория. Обнаруживали только паразитических самок.
Резюмируя исследования по диагностике строигилоидоза можно сказать, что прижизненная диагностика должна осуществляться методом Фюллеборна не позднее 5 часов после взятия фекалий, методом культивирования — на 3-4 сутки после постановки фекалий в термостат при 28°С, при этом наилучший срок исследования по Берману в течение первых 5 часов. Посмертная диагностика осуществляется путем просмотра при помощи лупы содержимого 12-перстной и тощей кишок, микросколированием соскобов со слизистой этих отделов кишечника.
Усовершенствование лечения и профилактики строигилоидоза крупного рогатого скота '
Для лечения и профилактики строи гилоидоза крупного рогатого скота испытаны на 1354 животных 10 препаратов: урзолевамизеш, вермитан, тетрамизол, фенбендазол, альбендазол, аверсект, аверсект-2, ивомек плюс, авертин и левамизол. Выяснена на 598 головах противостронгнлондозная эффективность метода стойлово-вы гульного выращивания телят.
Испытание урзолевамтола
Урзолевамизол содержит действующее активное вещество левамизол. Испытан в СП К "Октябрьский" Октябрьского района на 12-15-месячном молодняке герефордской породы (хозяйство мясного направления). Препарат вводили подкожно по ДВ в дозе 8 мг/кг (3 мл/50 кг живой массы) 25 животным. До применения препарата из 25 голов были заражены строигилоидам н 13, обнаружено всего 390 личинок. Через 14 дней после введения урзолевамизола у всех животных не обнаружили личинок стронгилоидов. Стронгилоицидная эффективность урзолевамизола составила 100%.
Испытание вермитана
Вермитан (действующее вещество альбендазол) испытан в форме 20 % гранулята по ДВ в дозе 5, 7,5 и 10 мг/кг на молодняке крупного рогатого скота (80 голов) в осенне-зимний период. Применяли препарат лутСм однократного группового скармливания с комбикормом. Антгельминтную эффективность учитывали через 14 дней после дегельминтизации в сравнительной зараженности до применения вермитана. Параллельно анализировали с контрольными животными. Разницы почти не было. Поэтому за показатель эффективности взяты данные в опытах "критический
тест". Доза 5 мг/кг показала ЭЭ 55,6 %, ИЭ - 66,3 %, доза 7,5 мг/кг соотвстственно 83,3% и 87,9%, доза 10 мг/кг соответственно 88,2% и 88,3%. С увеличением дозы препарата до 10 мг/кг антгелъминтная эффективность почти не повысилась. Поэтому за терапевтическую дозу вермитана при стронгилоидозе следует взять 7,5 мг/кг.
Испытание тетрамюйла
Испытан гетрамизол гранулят 20 % по ДВ в дозе 10 мг/кг. В опыте было 20 телят 4-месячного возраста. Препарат применяли однократно путем группового скармливания с комбикормом. Животных обследовали методом культивирования личинок до и через 10 дней после применения препарата. До дегельминтизации были заражены все 20 телят, у них обнаружено 384 личинки стронгилоидов, после дегельминтизации у 4 телят зарегистрировано 44 личинки. ЭЭ равна 80 %, ИЭ - 99,7 %.
Эту дозу тетрамизола по ДВ следует применять при стронгилоидозе крупного рогатого скота.
Испытание фенбендазола
Испытывали фенбендазол в лекарственной форме панакур 22,2 % гранулят. В опытах использовано 75 телят 3-4-месячного возраста. Фенбендазол применяли 25 телятам в дозе 5 мг/кг, 25 — а дозе 10 мг/кг, 25 телят были контрольными. Подопытным телятам фенбендазол в смеси с комбикормом скармливали в утреннее кормление групповым способом (по б - 8 голов). Эффективность определяли методом культивирования личинок через 13 дней после дегельминтизации. В результате установлено, что доза фенбендазола 5 мг/кг показала ЭЭ равную 50 %, ИЭ - 51,4 %, доза 10 мг/кг соответственно 95,6 % и 97,4 %.
Таким образом, при стронгилоидозе крупного рогатого скота оптимальной дозой фенбендазола надо считать 10 мг/кг,. ¡
Испытание альбендаюла
В опытах по испытанию альбендазола использовали 60 телят герефордской породы (СПК мясного направления), которые были разделены на 4 группы по 15 голов в каждой. Альбендазол предварительно размешивали - с небольшим количеством комбикорма, затем эту смесь перемешивали с остальным комбикормом.' Лечебную смесь скармливали одновременно из расчета I кг на животное всей группе. Поедаемость была удовлетворительная. Через 12 дней брали фекалии^ культивировали и исследовали методом Бермана. В результате установлено, что доза 10 и 7,5 мг/кг показала 100 % эффективность, доза 5 мг/кг - ЭЭ равную 93,6 %, ИЭ -94,6 %. Терапевтической дозой альбендазола при стронгилоидозе крупного рогатого скота является 7,5 мг/кг.
Испытание аверсекта
Аверсект (фармации) авермектинсодержащий отечественный препарат, выпускается в России в форме 1 % раствора. Испытан в двух опытах.
Опыт L В СПК "Корфовский" Тамбовского района (хозяйство мясного направления) в середине ноября 85 головам молодняка крупного рогатого скота в возрасте 10-11 месяцев инъецировали подкожно аверсект в дозе 1 мл на 50 кг живой массы. Контролем служили необработанные 55 голов молодняка того же возраста. Животных периодически обследовали до 14 мая следующего года. Подопытные и контрольные животные содержались в холодных помещениях лёгкого типа. У обработанных животных единичные личинки стронгилоидов обнаруживали у 1-3 голов. Контрольные животные были заражены на 65-74 %, интенсивность инвазии у каждого животного была от 8 до 135 личинок стронгилоидов. ЭЭ составила 99,2 %, ИЭ-99,6%.
Опыт 2. Аверсект испытывали в хозяйстве мясного направления (СПК "Октябрьский" Октябрьского района). Использовали 30 подсосных телят (15 — подопытные, 15 - контрольные), которые вместе с коровами-матерями находились на пастбище. В конце июля, августа и сентября 15 подопытным телятам инъецировали аверсект в дозе 1 мл на 50 кг живой массы. Все телята 5 октября были отняты от коров и поставлены на стойловое содержание. Животных обследовали методом культивирования личинок 10 октября. У подопытных телят отсутствовали личинки стронгилоидов, у контрольных (15 голов) обнаружено 215 личинок у 14 телят. Эффективность составила 100%.
Испытание а сравнительном аспекте аверсекта-2 и ивомека плюс
Аверсект-2 испытан в сравнительном аспекте с ивомеком плюс на молодняке крупного рогатого скота в возрасте 1,5-3 года в СГ1К "Корфовский" Тамбовского района. Препараты инъецировали в дозе 1 мл на 50 кг массы животного. В апреле аверсектом-2 дегельминтезировали 30 голов, ивомеком плюс 20 голов. Животных обследовали до и через 9 дней после введения испытуемых средств. Оба препарата показали 100 % антгельминтную эффективность при стронгилоидозе. Ивомек плюс содержит кроме 1 % ивермектина еще 10 % клорсулона, который действует-на фасциол. В Амурской области фасциолй отсутствует, поэтому ивомек ■ плюс из-за его высокой стоимости нецелесообразно покупать для названного региона.
Испытание авертина
Авертин в форме I % раствора содержит в качестве действующего вещества абамектнновый комплекс группы авермектинов. Испытывали в сентябре на 54 голове молодняка крупного рогатого скота 10-II-месячного возраста в дозах 0,5 и 1 мл на 50 кг массы. Животные всех групп (по 18
19
голое) находились в одном гурте. Антгельминтную эффективность учитывали в сравнении с первоначальной зараженностью методом культивирования личинок через 10 дней с момента подкожного введения препарата. Полученные данные показали, что терапевтической ддзой авертина (эффективность 100 %) при строи гило и дозе является 0,5 мл на 50 кг массы животного, т.е. наполовину меньше, чем рекомендуется согласно наставлению. Это на 50% снижает стоимость лечения.
Таким образом, уменьшенную дозу авертина на 50 % (0,5 мл/50 кг) следует использовать для дегельминтизации животных при строигилоидозе.
Испытание аверсекта и авертина в производственныхусло«иях
В производственных условиях испытаны аверсект и авертин при стронгилоидозе. Аверсект испытан в 2000 г. подкожно 200 телятам и 353 голове молодняка крупного рогатого скота. Телят,дегельминтизировали в январе и апреле, молодняк — в апреле (перед выгоном на пастбище). Для определения антгельминтной эффективности обследовали методом культивирования личинок до применения препарата и через 14-15 дней после дегельминтизации. Получили 100 % антгельминтную эффективность. Среднесуточный прирост дегельминтнзированных животных увеличился на 51 г по сравнению с контрольными. А верти ном в дозе на 50 % меньше рекомендованной согласно наставлению дегельминтизировано 270 телят. При обследовании по такой же методике, как при испытании аверсекта, получили так же 100 % эффективность (табл. 3).
Таблица 3 — Эффективность аверсекта и авертина в производственных условиях при стронгилоидозе крупного рогатого скота (ларвоскопия 10-12 г фекалий от животного)
Возрастим группа животных Кол-во обслед о- ваины X ЖИВОТ них Зараженность Эффе кость КТИВ-%
до дегельминтизации через 14-15 днеЯ после лег«л ьмн иппаии » ЭЭ иэ
кол-во животных обнару-жсг личинок кол-во животных обнару-же! личинок
Аверсект, СПК 'Октябрьский"
Телята 2-4 нее. 25 23 414 0 0 100 100
Молодняк крупного рогатого скота 1-2 г. 35 21 219 0 0 100 100
Авертин, 0,J мл на 50 кг, СГ)К "Волковский"
Телята 2-5 нес. 20 22 293 0 0 100 100
Авертин, 0,5 мл на 50 кг, СПК "Чигиринский"
Телега 2-5 мес. 22 21 188 j 0 0 100 100
Таким образом, в производственных условиях аверсект и авертин показали высокую антгельминтную эффективность, причем авертин в дозе на 50 % меньше рекомендованной.
Испытание левамизола для профилактики стронгилоидом
Сообщения о профилактической эффективности малых доз левамизола при гельмингтозах побудили нас испытать его в уменьшенной дозе для профилактики стронгилоидоза в СПК "Октябрьский" (мясного направления) Октябрьского района. Для опыта было взято 15 телят 1-месячного'возраста (три группы по 5 голов), которые находились совместно с коровами-матерями. Животным первой группы левамизол по ДВ в дозе 2,5 мг/кг инъецировали подкожно 22 февраля 2000 г., второй - препарат в этой же дозе вводили подкожно 22 февраля и 22 марта 2000 г., третьей группе левамизол не вводили, она служила контролем. В начале лета все телята были отправлены на пастбище. Животных обследовали методом культивирования личинок 22 июля и 22 августа 2000 г, (табл. 4).
Таблица 4 — Результаты испытания левамизола по ДВ в дозе 2,5 мг/кг для профилактики нематодозов (п = 5)
Зараженность
22 июля 22 ангуаэ
Группа- Кратность Дата стронгилои-лами СТрОНГШМ-'ГНМВ стролгилон-лами стронгиля-тамм
ни« ейма- кол- обна- кем* обна- кол- обна*
>0 ЖИ- руже-»0 ва жи- ружено х> ЖИ~ ружено во жй- РУ»«- но
ВОТ- личи- вот- личи- нот. личи- «от- личн-
НЫХ нок ных нок АШХ нок ных 1КНС
Подо- 1 22.02 5 45 4 12 2 II 4 55
пыт-
ная
Подо- 2 22.02 5 17 2 6 4 151 5 12
пыт- 22.03
ная
Конт- _ 5 п 3 29 4 118 5 32
роль^
нал
В результате видно, что левамизол по ДВ в дозе 2,5 мг/кг при однократном введенин за два месяца и двукратном введении за 1 месяц до выгона на пастбище не показал профилактического действия при строигилоидозе. Не получена профилактическая эффективность и при желудочно-кишечных строигилятозах. Таким образом, левамизол в дозе 2,5 мг/кг не может служить профилактическим средством при стронгилоидозе и других желудочно-кишечных нематодозах крупного рогатого скота.
Выяснение противостронгилоидозной эффективности метода стойяово-шгульчого выращивания телят
В настоящее время метод стойл ово-вы гул ьно го выращивания молодняка крупного рогатого скота широко применяется в животноводческой практике для профилактики ряда инвазий. Однако нет сведений о профилактической эффективности этого метода при строигилондозе телят. Поэтому мы провели определенную работу в этом направлении.
Опыт /. В СПК "Волковекий" Благовещенского района в зимне-весеинем периоде родившиеся телята в течение 10-20 дней содержались в индивидуальных клетках, которые регулярно чистились. Затем телята переводились в клетки на 10-15 голов. Эти клетки также регулярно чистили, периодически мыли. Таким способом за зимне-весенний период выращено 150 телят. В 1-2-месячном возрасте у телят исследованы фекалии методом культивирования личинок. Строкгилоидозную инвазию регистрировали у 80100 % голов. Молодняк 4-6 месяцев содержали в клетках по 50 голов, в т£плое время выгоняли в загоны. Помещения подвергались ежедневной чистке. При исследовании фекалий методом культивирования личинок выявили, что животные были заражены на 40-50 %.
Опыт показал, что стойлово-изолиро ванное содержание телят без дополнительных мероприятий не профилактирует строигилокдоз.
Опыт 2. В СПК "Васильевский" Белогорского района стойлово-выгульным методом выращивали 60 телят (подопытная группа). Контрольная группа (103 теленка) пользовалась пастбищем. Подопытные животные содержались в загоне с деревянным полом. Ночью и в дождливую погоду они находились под навесом. Кормили телят из специально оборудованных кормушек. Рацион состоял из концентратов, сена, трапы, кукурузной и соевой зеленки. Поили колодезной водой, соль давали вволю. Контрольные животные находились в течение лета на пастбище, на котором выпасался и взрослый скот. Поили так же колодезной водой, иногда животные пили из реки и луж, В течение лета получали концентраты и вволю соль. После постановки на стойловое содержание находились в аналогичных условиях с подопытными животными.
При осенней ларвоскопии методом культивирования личинок по 25 голов из каждой группы установили, что в подопытной группе 11 животных заражены были строи гилоидами, обнаружено 55 личинок, 2 животных -буностомами, зарегистрировано 11 личинок; в контрольной группе стронгилоиды обнаружены у 13 животных, зарегистрировано 117 личинок. В контрольной группе из 25 обследованных голов найдено 125 личинок стронгилят у 23 животных. В данном опыте не получена выраженная противостронгилоидозная эффективность.
Опыт 3. В ЗАО "Партизан" Тамбовского района телят после рождения в течение месяца содержали в индивидуальных клетках, которые ежедневно
22
мыли. Через месяц45 телят обследованы методом культивирования личинок. Стронги лондозной инвазии ие найдено.
Месячных телят перевели в другое помещение и содержали по 5-7 голов в клетках с решетчатым железным полом, приподнятом на 50-70 см. В клетках ежедневно чистили, через 1*2 дня обрабатывали кипятком или дезинфецирующими средствами (3-5 % растворами едкой щелочи, карболовой кислоты, формалина). В таких клетках содержались телята до 5-б-месячного возраста. За период опыта выращено таким методом 210 телят. Ежемесячно обследовали 25-30 телят. Строи гилоидозная инвазия регистрировалась у 2-4 % телят.
Опыт 4. В колхозе "Ам>рский партизан" (с. Косины но) Тамбовского района выращивали стойлово-выгульным методом 75 телят 6-месячного возраста в клетках (по 10-15 голов) с решетчатым железным полом без приподнятости. Под решеткой предусмотрены бетонированные желобы с наклоном для смыва испражнений в выгребные ямы. Телят перед переводом в помещение дегельминтизировали аверсектом в дозе 1 мл/50 кг, клетки промывали водой из шланга, Опыт начался в середине мая и продолжался до конца октября. Рацион состоял из сена, концентратов, зелСнки, поили водопроводной водой. Животных (по 25-30 голов) дважды в месяц обследовали методом культивирования личинок. Ежедневно делали тщательный гидросмыв в клетках. Инвазионных фил яр невидных личинок регистрировали у З-б % животных с низкой интенсивностью (2-3 личинки на животное).
Анализируя результаты опытов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота стойлово-выгулкным методом можно констатировать, что метод при обычных условиях недостаточно профилактирует стронгилоидоз. В него следует внести коррекцию, которая заключается в следующем: телят до месяца выращивать в индивидуальных клетках, затем ДО б месяцев в клетках с железным решетчатым полом, приподнятом на 50-70 см, старше 6 месяцев в клетках с решетчатым полом, без приподнятости (под полом должны быть бетонированные желобы для смыва фекалий). Во всех случаях в метках следует регулярно мыть, при возможности горячей водой, периодически провод>ггь дезинфекцию.
ВЫВОДЫ
1 В Амурской области во всех 20 административных районах в хозяйствах различных форм собственности регистрируется стронгилоидоз крупного рогатого скота. Наиболее заражены телята до 6-месячного возраста.
2 Морфология S. papillosus от крупного рогатого скота из хозяйств Амурской области не имеет принципиальных отличий от строигилоидов, описанных исследователями других регионов. В лабораторных условиях из
яиц рабдитовидные личинки появляются на 2 день, филяриевидные - на 3, свобод ножи ву щие строи гилоиды — на б. Срок жизни филяриевидных личинок 12*14 дней, свобод нож иву щей популяции - до 89 дней.
3 В Амурской области в природных условияхличинки стронгилоидов до инвазионной стадии развиваются с апреля по август за 5-35 суток. Самос благоприятное время - июль и август. Яйца и личинки стронгилоидов во внешней среде за зимний период гибнут. Пастбища инвазируются животными-стронгилои доносителя ми, вышедшими на выпас. Во время стойлового периода из яиц развивается 90-100% инвазионных филяриевидных личинок, а летом — в основном свободноживущие особи.
4 Пренмагинальный срок развития стронгилоидов в организме телят составляет от 22 до 36 суток, независимо от метода заражения (пероральный, перкутанный) и количества введённых личинок. Кролики, морские свинки, крысы и мыши невосприимчивы к 8. рарШоьиэ. Личинки стронгилоидов способны проникать в организм названных животных, но погибают в процессе ми фации.
5 Наибольшая интенсивность и экстенсивность стронгилоидозной инвазии приходится на зимне-весенний период. В пастбищный период зараженность снижается, однако на низком уровне сохраняется в течение года.
6 У телят при перкутанном заражении на месте нанесения личинок 5, рарШоэиз отмечается гиперемия, в дальнейшем при любом способе заражения регистрируется кашель, усиление перистальтики кишечника. Патологические изменения в организме животных вызываются миграцией личинок и паразитированнем юных и половозрелых стронгилоидов.
7 Прижизненная диагностика стронгилоидоза крупного рогатого скота осуществляется методом Фюллеборна не позднее 5 часов после взятия фекалий, методом культивирования - на 3-4 сутки после помещения фекалий в термостат при температуре 28°С, при этом наилучший срок исследования методом Бермана в течение первых пяти часов после постановки проб.
8 При стронгнлоидозе крупного рогатого скота испытано 10 препаратов: урзолевамизол, вермнтан, тетрамизол, фенбендазол, альбендазол, ивомек плюс, аверсект, аверсект-2, авертин, левамизол. Терапевтической дозой по ДВ урзолевамизол а является 8 мг/кг (3 мл на 50 кг массы) однократно подкожно, вермитана 7,5 мг/кг, тетрамизол а 10 мг/кг, фенбендазола 10 мг/кг, альбендазола 7,5 мг/кг путем однократного индивидуального или группового скармливания с концентратами, аверсекта иаверсекта-2 ОД мг/кг (1 мл на 50 кг массы), авертинаО,! мг/кг (0,5 мл на 50 кг массы) однократно подкожно. В производственных испытаниях аверсект и авертин показали высокую антгельмиктную эффективность. Левамизол по ДВ в дозе 2,5 мг/кг при введении подкожно одно- и двукратно через месяц не проф ил актирует стронгилоидоз телят.
9 Выращивание телят обычным стойлово-выгульным методом не достаточно профилактирует стронгилоидоз. В этот метод внесена коррекция, которая заключается в следующем: телят с рождения до месяца выращивают в индивидуальных клетках, затем до 6 месяцев в клетках с железным решетчатым полом, приподнятом на 50-70 см, и старте 6 месяцев в клетках с железным решетчатым полом без приподнятости, но с бетонными желобами под ним. В хозяйствах мясного направления при подсосном выращивании телят следует дегельминтизировать их при положительных диагностических результатах на стронгилоидоз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате исследований предложены:
1 Оптимальные сроки и методы диагностик» стронгмлоидоза крупного рогатого скота.
2 Усовершенствование леченн* стронгилокдоза крупного рогатого
скота.
3 Коррекция метода стойл ово-вы гуль ною содержания телят для профилактики стронгилоидоза.
Полученные результаты использованы при разработке следующих рекомендаций:
1 "Параэитозы и их ликвидация в хозяйствах различного типа", одобрены учёным советом ДальЗНИВИ, 20 ноября 2000 г.
2 "Стронгилоидоз и кол и бактериоз в мясном скотоводстве Приамурья", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ, б февраля 2002 г.
3 "Стронгилоидоз крупного рогатого скота в Амурской области", одобрены учёным советом ДальЗНИВИ, 13 октября 2006 г.
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТИЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В
РАБОТАХ:
1 ДСмкика, О.В. Развитие 51го1^1о1с1ез рарШовиз в организме телят / О.В. ДЕмкина // Будущее Амурской науки: тр. регион, науч. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных / АмурНЦ ДВО РАН. -Благовещенск, 2001. - С. 280-281.
2 Диких, ПЛ. Паразитозы в хозяйствах различного типа Амурской области /П.Я. Диких, Ю,Н, Базарова, О.В. Дбмхнна //Тезисы докладов 2-ой межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» / {АГМА]. - Благовещенск, 2001. - Вып. 2. - С. 34.
3 Паразитозы в хозяйствах различного типа Приамурья / Н.М. Городович, Ю.Н. Базарова, П.Я, Диких, О.В. Дёмкина // Актуальные Проблемы диагностики, профилактики терапии болезней животных в
современных экологических условиях: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Алтай. НИВС. - Барнаул, 2001. - С. 205-207.
4 Паразшозы и их ликвидация в. хозяйствах различного типа: рекомендации / Н.М. Городович, П.Я, Диких, О.В, Дёмкина, Ю.Н., Базарова; ДальЗНИВИ.- Благовещенск, 2001 - 7 с.
5 Стронгилоидоз и колибактериоз в мяском скотоводстве Приамурья: рекомендации / Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, П.Я. Диких, О.В, Дёмкнна, Ю.Н. Базарова - Благовещенск, 2002. — 7 с.
6 Диких, П.Я. Паразитозы и их ликвидация в Приамурье / П.Я. Диких, О.В. Дёмкнна, Ю.Н. Базарова // Будущее Амурской науки; тр. регион, науч. конф, студентов, аспирантов и молодых учёных / ЛмурНЦ ДВО РАН. -Благовещенск, 2002. - С. 283-285.
7 Особенности паразитозов в хозяйствах различных форм собственности / Н.М. Городович, П.Я. Диких, О.В. Дёмкина, Ю.Н. Базарова // Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. / Прим, НИИСХ. - Новосибирск, 2003. - Т. 2. - С. 281287.
8 Дёмкнна, О.В. Стронгилоидоз крупного рогатого скота в Амурской области / О.В. Дёмкнна И Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии: материалы междунар. науч.-произв. конф,, посвящ. 100-летию А.Н. Каденации/ИВМ ОмГАУ.-Омск, 2004,-С. 58-60.
9 Дёмкнна, О.В, Эффективность аверсе кта и авертина при строи гнл о и дозе и буностомозе крупного рогатого скота и овец / О.В. Д ёмки на, В.Н, Козлова // Тезисы докладов 6-ой межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» / Благовещенск, 2005. - С.149.
10 Дёмкнна, О.В. Преимагинальное развитие Strongyloides papillosus в организме телят / О.В. Дёмкина // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докл, науч. конф. / РАСХН. - М., 2005. - Вып. 6. - С. 102-103.
11 Дёмкина, О.В, Стронгилоидоз крупного рогатого скота в Приамурье / О.В, Дёмкнна II Тр. Всерос. ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. - М„ 2006. - Т. 43. - С. 81-84.
12 Городович, Н.М. Стронгилоидоз крупного рогатого скота в Амурской области*, рекомендации / Н.М. Городович, О.В. Дёмкина, КХП. Колесников// Благовещенск, 2006. - 10 с.
Дбмкина Ольга Владимировна Стронгилоидоз крупного рогатого скота н меры борьбы с ним в Амурской
области
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
ООО «Полк-М», г. Благовещенск, ул. Кузнечим, 23 Формат 60x84 1/16, Бумага офсетам. Заказ № 22. Тира* 100 экз.
- Дёмкина, Ольга Владимировна