Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение, условия формирования отложений, закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность верхнедевонского комплекса Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата геолого-минералогических наук, Кочетов, Сергей Вадимович, Ухта

81 12-4/131

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет»

(УГТУ)

СТРОЕНИЕ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕРХНЕДЕВОНСКОГО КОМПЛЕКСА ПЕЧОРО-КОЖВИНСКОГО МЕГАВАЛА И СРЕДНЕПЕЧОРСКОГО

ПОПЕРЕЧНОГО ПОДНЯТИЯ

25.00.12 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

На правах рукописи УДК 552.578.2.061.4

Кочетов Сергей Вадимович

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата геолого-минералогических наук

Научный руководитель -

доктор геолого-минералогических наук, доцент Л. В. Пармузина

Ухта-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. Геологический очерк района исследований и 7 нефтегазоносность

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика 7

1.2. Тектоника 14

1.3. Нефтегазоносность 19 ГЛАВА 2. Краткие сведения об истории изученности отложений 25

верхнедевонского комплекса

ГЛАВА 3. Методика исследований 30

ГЛАВА 4. Литология и стратиграфия верхнедевонских отложений 34

4.1. Описание, расчленение и корреляция разрезов 34

ГЛАВА 5. Условия осадконакопления верхнедевонского комплекса 88

5.1. Литолого-фациальная характеристика верхнедевонских 88 отложений

5.1.1. Фации некомпенсированных прогибов и палеоподнятий в 88 них

5.1.2. Фации карбонатных и терригенных массивов 112

5.1.3. Фации аккумулятивных прогибов 123

5.1.4. Фации мелководного шельфа 126

5.1.5. Фации закрытого шельфа 127

5.2. Этапы осадконакопления и литолого-фациальная зональность 127 отложений верхнедевонского комплекса

ГЛАВА 6. Закономерности размещения коллекторов 140

6.1. Коллекторские свойства карбонатных пород верхнедевонского 140 нефтегазоносного комплекса

6.2. Закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность 153 отложений верхнедевонского комплекса

Заключение 171

Список использованной литературы 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Необходимость прироста запасов углеводородного сырья на территории Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна (ТП НГБ) требуют открытия новых месторождений нефти и газа.

Верхнедевонский карбонатный комплекс в ТПНГБ является основным по прогнозным ресурсам и обладает перспективами открытия залежей углеводородов (УВ). Комплекс характеризуется сложным строением, различной стратиграфической полнотой, что обусловлено сочетанием разнофациальных (рифовых, мелководно-шельфовых, аккумулятивных и депрессионных) толщ и нестабильностью границ фациальных зон во времени.

Основным направлением геологоразведочных работ в этом комплексе являются рифовые и карбонатные массивы других типов, нефтегазоносность которых установлена в 70-е гг. XX века. Депрессионные доманиковые и доманикоидные отложения, широко развитые в этом комплексе, рассматривались только как зоны нефтегазообразования в противоположность зонам нефтегазонакопления. В конце XX века была доказана также углеводородная продуктивность депрессионных отложений и карбонатных массивов в пределах Печоро-Кожвинского мегавала (ПКМ) и Среднепечорского поперечного поднятия (СПП).

Таким образом, очевидна необходимость изучения строения, условий образования отложений верхнедевонского комплекса для выяснения закономерностей размещения пород-коллекторов по площади и по разрезу на этой территории. Построенные седиментационные модели комплекса и выявленные закономерности размещения коллекторских и экранирующих толщ ПКМ и СПП будут способствовать расширению геологоразведочных работ и послужат базой для выявления новых скоплений углеводородов в ТПНГБ.

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Ухтинского государственного технического университета.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в выяснении строения и условий образования верхнедевонских преимущественно карбонатных отложений для выявления закономерностей размещения в разрезе и по площади пород-коллекторов различного типа.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Детальная корреляция разнофациальных разрезов верхнедевонского

комплекса на основе комплексного использования историко-геологических, палеонтологических, литологических и сейсмостратиграфических методов; разработка детальной корреляционной стратиграфической схемы верхнедевонских отложений ПКМ и СПП.

2. Выяснение условий формирования верхнедевонских отложений и этапов развития бассейна седиментации.

3. Изучение строения и генезиса палеоподнятий в верхнедевонском комплексе и их характеристика.

4. Изучение строения и генезиса верхнедевонских карбонатных массивов и их типизация.

5. Выяснение закономерностей размещения коллекторов в разрезе и по площади.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана детальная корреляционная стратиграфическая схема верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП.

2. Уточнено строение депрессионных толщ и дана характеристика палеоподнятий в верхнедевонском комплексе ПКМ и СПП.

3. На основе комплексных исследований предложена схема генетической типизации верхнедевонских карбонатных массивов ПКМ и СПП.

4. Составлено 12 литолого-фациальных карт отложений верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП и определены фации, благоприятные для формирования коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами.

5. Выявлены закономерности формирования и размещения пород-коллекторов в разнофациальных толщах верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП.

Основные защищаемые положения.

1. Детализирована корреляционная схема (до горизонтов и свит) отложений верхнедевонского комплекса Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия. Установлены стратиграфически полные и сокращенные разрезы верхнедевонского комплекса, определены основные типы и подтипы разрезов комплекса, уровни стратиграфических перерывов, а также реперные уровни и толщи, образующие опорный стратиграфический каркас.

2. Уточнена фациальная зональность отложений верхнедевонского комплекса и этапность развития бассейна седиментации. Охарактеризованы и закартированы следующие комплексы фаций: фации некомпенсированных прогибов и палеоподнятий в них; фации карбонатных и терригенно-карбонатных массивов; фации аккумулятивных прогибов; фации мелководного шельфа; фации закрытого шельфа. Установлено, что фациальная зональность обусловлена сложным палеорельефом дна бассейна седиментации, сформированного на стадии дифференцированных опусканий Печоро-Колвинского авлакогена.

3. Выявлены закономерности формирования и размещения коллекторов. Средне-высокоемкие коллекторы связаны с карбонатными массивами рифового типа и агглютигермами, низко-среднеемкие - с палеоподнятиями и их склонами в пределах депрессионных впадин и с отдельными пластами в мелководно-шельфовой зоне; среднеемкие - с отложениями в пределах прибортового трога и с поверхностями несогласий.

Практическая ценность работы. Исследования, проведенные историко-геологическим методом, позволили детализировать модель отложений верхнедевонского комплекса, выявить закономерности размещения коллекторов по площади и разрезу, что повысит эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в этих отложениях.

Фактический материал. В основу диссертации положен материал, собранный, обработанный, проанализированный и обобщенный автором в период с 2007 по 2011 гг. Это данные исследований автора, а также геолого-геофизические материалы, имеющиеся в геологоразведочных, нефтегазодобывающих, научно-исследовательских организациях: ООО «Газпром трансгаз Ухта», ОАО «Севергеофизика», ГУП РК «Тимано-Печорский научно-исследовательскй центр», филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухта, филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта и др.

Собраны и проанализированы материалы по 250 скважинам на 50 разведанных площадях. Использованы определения разных групп фауны, выполненные специалистами палеонтологами (брахиоподы - М. И. Нефедовой, Н. Н.Фотиевой,

A. И. Ляшенко, Ю. А. Юдиной; остракоды - Г. П. Мартыновой, Г. В. Солопекиной,

B. А Чижовой, Н. А. Фокиным, М. Н. Москаленко; конодонты - Л. И. Мельниковой, А. В. Кузьминым, Ю. В. Деулиным, Н. С. Овнатановой, В. Г. Халымбаджой; споры и

пыльца - В. Ф. Сенновой, В. Е.Ненастьевой, И. А. Войтович, В. Н. Гольцман, Г. М. Шишовой, Л. Г. Раскатовой, С. И. Медяник, Т. И. Шутовой, С. Н. Наумовой, В. И. Авхимович, Т. Г. Обуховской, Н. С. Некрятой, Н. Г. Пашкевич; фораминиферы - А. В. Дуркиной, П. К. Костыговой, Л. С.Либрович.

В работе широко применялись данные ГИС и сейсморазведочных работ, выполненные ПГО «Печорагеофизика» и ОАО «Севергеофизика».

Апробация работы. Основные положения, отдельные вопросы, изложенные в диссертационной работе, и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских конференциях, в том числе на всероссийской конференции ИПНГ РАН «Дегазация Земли: Нефть, газ и их парагенезы» (г. Москва, 2008 г.), на Всероссийском литологическом совещании «Рифы и карбонатные псефитолиты» (г. Сыктывкар, 2010 г.), на Всероссийской, заочной (с международным участием) конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы освоения недр» (г. Белгород, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов), на ежегодных международных молодежных научных конференциях «Северогеоэкотех» (г. Ухта, 2008-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе три работы - в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 183 страниц, состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 114 наименований. Работа включает 59 рисунков, 19 фотографий и 1 таблицу.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Л.В. Пармузиной за консультации, помощь и поддержку на всех этапах работы.

При выполнении диссертации автор пользовался консультациями и помощью Н. С. Борисова, Л. Ф. Воробьевой, А. А. Гудельман, А. Л. Кокошко, С. В. Комайгородской, П.К. Костыговой, О. В. Кочетовой, Т. И. Курановой, А. В. Мартынова, Н. М. Пармузина, Е. Л. Петренко, Л. К. Тарасовой, С. Э. Терентьева, Г. А. Шабановой, И. И. Шмелевской, Н. В. Юнициной, Е. В. Алфертьевой, А. Н. Гулякина, Е. В. Кирилловой и М. С. Юза.

Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И

НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

Изучаемые ПКМ является юго-западной структурой Печоро-Колвинского авлакогена (ПКА), а СПП приурочено к Предуральскому краевому прогибу и разделяет Верхнепечорскую и Болыпесынинскую впадины этого прогиба (рис 1.1). В строении осадочного чехла этих структур принимают участие палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения, мощность которых в наиболее погруженных частях составляет 6 км. Породы осадочного чехла залегают на рифей-венд-кембрийском фундаменте.

Литолого-стратиграфическая характеристика района работ дана согласно утвержденным стратиграфическим схемам ордовикских (1987), силурийских (1987), девонских (1988), каменноугольных (1990), пермских (1990) и мезозойских (2006) отложений ТПП [72], [73], [74], [75], [76], [77].

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика

Палеозойская гpyппa-PZ представлена ордовикской, силурийской, девонской, каменноугольной и пермской системами.

Ордовикская система-0 представлена тремя отделами. В пределах ПКМ и СПП ордовикские отложения бурением не изучены и установлены по результатам сейсморазведочных работ на всей площади исследования, за исключением Лебединского вала. Мощность системы изменяется от 0 до 300 м. Нижний отдел-О! в ТПП представлен тремадокским и аренигским ярусами. В пределах изучаемой территории эти отложения имеют неповсеместное распространение и представлены глинисто-терригенными породами. Мощность нижнего отдела по данным сейсморазведочных работ изменяется от 0 до 400 м. Среднему отделу-02в ТПП отвечает карадокский ярус, которому соответствует маломакарихинский горизонт. По данным сейсморазведки средний отдел ордовикской системы распространен неповсеместно. Его отсутствие установлено в северной части ПКМ. Литологически он сложен терригенно-карбонатными породами. Мощность среднеордовикских отложений достигает 130 м. Верхний отдел-03 представлен ашгиллским ярусом, который подразделен на устъзыбский, малотавротинский и салюкинский горизонты. Отсутствие верхнеордовикских отложений установлено по данным сейсморазведочных работ на Лебединском валу. Верхнеордовикские отложения сложены сульфатно-глинисто-

карбонатными породами. Мощность отдела изменяется от 0 до 280 м.

7

РисЛЛ. Схема тектонического районирования Тим ано-Печорской провинции.

Рис. 1.1. продолжение

Условные обозначения: 1, 2, 3 - границы тектонических элементов; 4 - район исследований. Тектонические элементы: 1 - Джебольская ступень; 2 - Омра-Сойвинская ступень; 3 - Тэбукская ступень; 4 - Мичаю-Пашнинский вал; 5 -Лемьюская ступень; 6 - Лузская ступень; 7 - Ронаельская ступень; 8 - Кипиевская ступень; 9 - Янгытская ступень; 10 - Седуяхинская ступень; 11 - Тобышский вал; 12

- Ижма-Печорская впадина; 13 - Нарьян-Марская ступень; 14 - Удачная ступень; 15 -Лебединский вал; 16 - Мутно-Материковый вал; 17 - Лыжско-Кыртаельский вал; 18 -Нялтаюская ступень; 19 - Печорогородская ступень; 20 - Шапкино-Юрьяхинский вал; 21 - Усть-Печорская депрессия; 22 - Лайский вал; 23 - Верхнелайская депрессия; 24 - Тибейвисская депрессия; 25 - Ярейюский вал; 26 - Харьягинский вал; 27 -Возейский вал; 28 - Усинский вал; 29 - Чернореченская депрессия; 30 - Садаягинская ступень; 31 - Колвависовская ступень; 32 - Сандивейское поднятие; 33 -Сынянырдская котловина; 34 - Макариха-Салюкинская антиклинальная зона; 35 -Цильегорская депрессия; 36 - Вал Гамбурцева; 39 - Верхнеадьзвинская депрессия; 40

- Сарембой-Лекейягинский вал; 41 - Талотинский вал.

Силурийская система^ представлена нижним и верхним отделами. Изученность силурийских отложений очень слабая. Бурением эти отложения вскрыты только в скв.1-Юж. Терехевей. Мощность силурийский отложений по данным сейсморазведочных работ достигает 700 м. Нижний отделу подразделен на лландоверийский и венлокский ярусы. В пределах рассматриваемой территории нижнесилурийские отложения развиты неповсеместно. Их отсутствие установлено на Лебединском валу. Из-за недостатка данных бурения эти отложения детально не стратифицированы и, предположительно, представлены вторичными доломитами. Мощность отложений изменяется от 0 до 500 м. Верхний отдел-82 подразделен на лудловский и пржидольский ярусы и вскрыт скв.1-Юж. Терехевей. Отсутствие верхнесилурийских отложений установлено по данным сейсморазведочных работ в северной части ПКМ. Литологически верхнесилурийские отложения представлены глинисто-карбонатными породами. Мощность отложений в скв. 1-Юж. Терехевей составляет 83 м. По данным сейсморазведочных работ мощность верхнесилурийских отложений достигает 350 м.

Девонская система-Б представлена нижним, средним и верхним отделами.

Мощность системы достигает 3600 м. Нижний отдел-В! согласно залегает на

верхнесилурийских отложениях и в общей стратиграфической шкале он подразделен

на лохковский, пражский и эмский ярусы. На изучаемой территории нижний отдел

системы детально не стратифицирован и по данным бурения единичных скважин

представлен терригенно-сульфатно-карбонатным типом разреза. Максимальная

вскрытая мощность отложений достигает 500 м. Средний о т д е л - Б 2

подразделен на эйфельский и живетский ярусы. Мощность среднедевонских

9

отложений достигает 1500 м. Эйфельский ярус-Dна изучаемой территории представлен только верхнеэйфельским подъярусом, которому соответствуют кедровский, омринский и колвинский горизонты. Верхнему подъярусу и нижней части живетского подъяруса соответствует чикшинская свита. Кедровскому горизонту на ПКМ и СПП отвечает нижняя часть нижнечикшинской подсвиты (м. - до 300 м). Низы под свиты представлены ритмичным переслаиванием песчаников, алевролитов и аргиллитов с прослоями мелкогалечных конгломератов и гравелитов. Омринскому горизонту отвечает верхняя часть нижнечикшинской подсвиты (м. - 270-350 м), сложенная песчаниками с редкими прослоями алевролитов и аргиллитов. Колвинский горизонт (м. - 170-1040 м) на ПКМ и СПП охватывает самую верхнюю часть нижнечикшинской подсвиты и среднечикшинскую подсвиту, которые представлены песчаниками и глинисто-алевритовыми породами. Живетскому ярусу-D 27.v отвечает староосколъкоский над горизонт, которому соответствуют

верхнечикшинская подсвита, изьелъская и дзелъская свиты. Верхнечикшинская подсвита (м. - 40-600 м) сложена песчаниками, ритмично переслаивающимися с алевролитами и аргиллитами.

Автореферат диссертации по теме "Строение, условия формирования отложений, закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность верхнедевонского комплекса Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия"

На правах рукописи

КОЧЕТОВ Сергей Вадимович

СТРОЕНИЕ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ

И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ВЕРХНЕДЕВОНСКОГО КОМПЛЕКСА ПЕЧОРО-КОЖВИНСКОГО МЕГАВАЛА И СРЕДНЕПЕЧОРСКОГО ПОПЕРЕЧНОГО ПОДНЯТИЯ

Специальность 25.00.12 — Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

3 МАЙ ¿012

Сыктывкар - 2012

005016240

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Пармузина Любовь Васильевна (ГОУ ВПО «УГТУ», г. Ухта)

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Боровинских Александр Павлович (ООО «Нобель Ойл», г. Москва)

кандидат геолого-минералогических наук Мартынов Андрей Вениаминович (филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта)

Ведущая организация: ФГУНПП «Геологоразведка!

г. Санкт-Петербург

Защита состоится 28 мая 2012 г. в 10 час. в ауд. 218 на заседании диссертационного совета Д 004.008.02 в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, Республика Коми, ул. Коммунистическая, 24.

Автореферат разослан " 16" апреля 2012 года.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим

направлять по адресу: 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54,

учёному секретарю диссертационного совета Д 004.008.02

Тел.: (8212) 24-53-53

Факс: (8212) 24-53-46

Эл. почта: chuprov@geo.komisc.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 004.008.02

В. С. Чупров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость прироста запасов углеводородного сырья на территории Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна (ТП НГБ) требуют открытия новых месторождений нефти и газа. Верхнедевонский карбонатный комплекс в ТПНГБ является одним из основных по прогнозным ресурсам и обладает перспективами открытия залежей углеводородов (УВ). Комплекс характеризуется сложным строением, различной стратиграфической полнотой, что обусловлено сочетанием разнофациальных (рифовых, мелковод-но-шельфовых, аккумулятивных и депрессионных) толщ и нестабильностью границ фациальных зон во времени.

Основным направлением геологоразведочных работ в этом комплексе являются рифовые и карбонатные массивы других типов, нефтегазоносность которых установлена в 70-е гг. XX века. Депрессионные доманиковые и домани-коидные отложения, широко развитые в этом комплексе, рассматривались только как зоны нефтегазообразования в противоположность зонам нефтегазона-копления. В конце XX века была доказана также углеводородная продуктивность депрессионных отложений и карбонатных массивов в пределах Печоро-Кожвинского мегавала (ПКМ) и Среднепечорского поперечного поднятия (СПП).

Таким образом, очевидна необходимость изучения строения, условий образования отложений верхнедевонского комплекса для выяснения закономерностей размещения пород-коллекторов по площади и по разрезу на этой территории. Построенные седиментационные модели комплекса и выявленные закономерности размещения коллекторских и экранирующих толщ ПКМ и СПП будут способствовать расширению геологоразведочных работ и послужат базой для выявления новых скоплений углеводородов в ТПНГБ.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в выяснении строения и условий образования верхнедевонских преимущественно карбонатных отложений для выявления закономерностей размещения в разрезе и по площади пород-коллекторов различного типа.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Детальная корреляция разнофациальных разрезов верхнедевонского комплекса на основе комплексного использования историко-геологических, палеонтологических, литологических и сейсмостратиграфических методов; разработка детальной корреляционной стратиграфической схемы верхнедевонских отложений ПКМ и СПП.

2. Выяснение условий формирования верхнедевонских отложений и этапов развития бассейна седиментации.

3. Изучение строения и генезиса палеоподнятий в верхнедевонском комплексе и их характеристика.

4. Изучение строения и генезиса верхнедевонских карбонатных массивов и их типизация.

5. Выяснение закономерностей размещения коллекторов в разрезе и по площади.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана детальная корреляционная стратиграфическая схема верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП.

2. Уточнено строение депрессионных толщ и дана характеристика палео-поднятий в верхнедевонском комплексе ПКМ и СПП.

3. На основе комплексных исследований предложена схема генетической типизации верхнедевонских карбонатных массивов ПКМ и СПП.

4. Составлено 12 литолого-фациальных карт отложений верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП и определены фации, благоприятные для формирования коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами.

5. Выявлены закономерности формирования и размещения пород-коллекторов вразнофациальных толщах верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП.

Защищаемые положения:

1. Детализирована корреляционная схема (до горизонтов и свит) отложений верхнедевонского комплекса Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепе-чорского поперечного поднятия. Установлены стратиграфически полные и сокращенные разрезы верхнедевонского комплекса, определены основные типы и подтипы разрезов комплекса, уровни стратиграфических перерывов, а также реперные уровни и толщи, образующие опорный стратиграфический каркас.

2. Уточнена фациальная зональность отложений верхнедевонского комплекса и этапность развития бассейна седиментации. Охарактеризованы и закартирова-ны следующие комплексы фаций: фации некомпенсированных прогибов и па-леоподнятий в них; фации карбонатных и терригенно-карбонатных массивов; фации аккумулятивных прогибов; фации мелководного шельфа; фации закрытого шельфа. Установлено, что фациальная зональность обусловлена сложным палеорельефом дна бассейна седиментации, сформированного на стадии дифференцированных опусканий Печоро-Колвинского авлакогена.

3. Выявлены закономерности формирования и размещения коллекторов. Средне-высокоемкие коллекторы связаны с карбонатными массивами рифового типа и агглютигермами, низко-среднеемкие с палеоподнятиями и их склонами в пределах депрессионных впадин и с отдельными пластами в мелководно-шельфо-вой зоне; среднеемкие — с отложениями в пределах прибортового трога и с поверхностями несогласий.

Практическая ценность работы. Исследования, проведенные историко-геологическим методом, позволили детализировать модель отложений верхнедевонского комплекса, выявить закономерности размещения коллекторов по площади и разрезу, что повысит эффективность геологоразведочных работ на нефть и газ в этих отложениях. Выявленные закономерности позволили сделать ряд рекомендаций для внедрения на производстве (2006,2007 гг.), что подтверждено актами о внедрении (2012 г.)

Фактический материал. В основу диссертации положен материал, собранный, обработанный, проанализированный и обобщенный автором в период с 2007 по 2011 гг. Это данные исследований автора, а также геолого-геофизические материалы, имеющиеся в геологоразведочных, нефтегазодобывающих,

научно-исследовательских организациях: ООО «Газпром переработка», ООО «Севергеофизика», ГУП PK «Тимано-Печорский научно-исследовательский центр», филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПечорНИПИнефть» в г. Ухта, филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта и др. Собраны и проанализированы материалы по 250 скважинам на 50 разведанных площадях. Использованы определения разных групп фауны, выполненные специалистами палеонтологами (брахиоподы - М.И. Нефедовой, Н.Н.Фотиевой, А.И. Ляшенко, Ю.А. Юдиной; остракоды — Г.П.Мартыновой, Г.В.Солопекиной, В .А Чижовой, H.A. Фокиным, М.Н. Москаленко; конодонты — Л.И. Мельниковой, A.B. Кузьминым, Ю.В. Деулиным, Н.С. Овнатановой, В.Г. Халымбаджой; споры и пыльца - В.Ф. Сенновой, В.Е.Ненастьевой, И.А.Войтович, В.Н.Гольцман, Г.М.Ши-шовой, Л.Г.Раскатовой, С.И. Медяник, Т.И. Шутовой, С.Н.Наумовой, В.И. Авхимович,Т.Г.Обуховской, Н.С.Некрятой, Н.Г.Пашкевич; фораминиферы -A.B. Дуркиной, П.К. Костыговой, Л.С.Либрович. В работе широко применялись данные ГИС и сейсморазведочных работ, выполненные ОАО "Севергеофизика".

Апробация работы. Основные положения, отдельные вопросы, изложенные в диссертационной работе, и практические рекомендации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских конференциях, в том числе на всероссийской конференции ИПНГ РАН «Дегазация Земли: Нефть, газ и их парагенезы» (г. Москва, 2008 г.), на Всероссийском литологическом совещании «Рифы и карбонатные псефитолиты» (г. Сыктывкар, 2010 г.), на Всероссийской, заочной (с международным участием) конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы освоения недр» (г. Белгород, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов), на ежегодных международных молодежных научных конференциях «Северогеоэкотех» (г.Ухта, 2008-2011 гг.). Результаты работ внедрены в производство (2006,2007 гг.), что подтверждено актами о внедрении (2012 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 183 страниц, состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 114 наименований. Работа включает 59 рисунков, 19 фотографий и 1 таблицу.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук Л.В. Пармузиной за консультации, помощь и поддержку на всех этапах работы.

При выполнении диссертации автор пользовался консультациями и помощью Н. С. Борисова, Л. Ф. Воробьевой, А. А. Гудельман, А. Л. Кокошко, С. В. Комайгородской, П.К. Костыговой, О. В. Кочетовой, Т. И. Курановой, А. В. Мартынова, Н. М. Пармузина, Е.Л. Петренко, Л. К. Тарасовой, С. Э. Терен-тьева, Г. А. Шабановой, И. И. Шмелевской, Н. В. Юнициной, Е. В. Алферть-евой, А. Н. Гулякина, Е. В. Кирилловой и М. С. Юза. Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

ПКМ является юго-западной структурой Печоро-Колвинского авлакогена (ПКА), а СПП приурочено к Предуральскому краевому прогибу. В главе приведены сведения по литолого-стратиграфической характеристике осадочного чехла, тектонике и нефтегазоносности. Породы осадочного чехла залегают нарифей-венд-кембрийском фундаменте. В строении осадочного чехла принимают участие палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения, мощность которых в наиболее погруженных участках территории достигает б км. Палеозойская группа представлена ордовикской, силурийской, девонской, каменноугольной и пермской системами. Мезозойская группа представлена триасовой и юрской системами. Кайнозойская группа—четвертичной.

Районирование территории приводится в соответствии с взглядами Л.З. Ами-нова, В.И. Богацкого, В.А. Дедеева, И.В. Запорожцевой, Н. А. Малышева, В. Н. Пучкова, Н.И. Тимонина, В.В. Юдина и других исследователей.

Печоро-Кожвинский мегавал ограничен с запада разломами Припечорской системы и состоит из трех валов: Лебединского, Мутно-Материкового и Лыж-ско- Кыртаельского и двух ступеней: Печорогородской и Нялтаюской. Средне-печорское поперечное поднятие в современном структурном плане представляет собой систему узких линейных антиклинальных зон Худоель-Войская, Ара-нец-Переборская и Еджид-Кыртинская, разделенных Даниловской депрессией (Тимонин, 1998).

По нефтегазогеологическому районированию ПКМ входит в состав Печо-ро-Колвинской нефтегазоносной области (ПК НГО), а СПП Северо-Преду-ральской НГО. В пределах исследуемой территории ПК НГО выделены Мут-но-Материково-Лебединский нефтегазоносный район (НГР) и Кыртаельско-Печорогородский НГР, а на территории Северо-Предуральской НГО Средне-печорский НГР. В составе осадочного чехла ПКМ и СПП установлено семь нефтегазоносных комплексов: верхнеордовикско-нижнедевонский карбонатный, среднедевонско-нижнефранский терригенный, доманиково-турнейский карбонатный, нижне-средневизейский терригенный, верхневизейско-нижнепермский карбонатный, нижне-верхнепермский терригенный, триасовый терригенный. На территории ПКМ и СПП выявлено 16 месторождений углеводородов (УВ): 7 — нефтяных, 6 — нефтегазоконденсатных, 1 — нефтегазовое, 1 — газоконденсатное, I — газонефтяное.

ГЛАВА 2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИСТОРИИ ИЗУЧЕННОСТИ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕДЕВОНСКОГО КОМПЛЕКСА

Историю геолого-геофизической изученности ПКМ и СПП верхнедевонских отложений ТПП можно разделить на четыре этапа. Первый (дореволюционный) этап (1845— 1885гг.) связан с именами А. Кайзерлинга, В. Антипова, А. Штукенберга, П.Кротова, Е.Федорова и др., в результате работ которых были получены первые сведения о строении разрезов, геоморфологии, тектоники и нефтегазоносности района Средней Печоры. На втором этапе (1920— 1940гг.) проводятся первые геолого-съемочные работы (А. А Чернов, Е. Д. Сошкина и ТА

Добролюбоваидр.), бурятся крелиусные скважины. В 30- е годы XX века в районе Средней Печоры открыто первое месторождение нефти на Югидской площади. Третий этап (1941 —1991 гг.). В начале этого этапа изучением девонских отложений занимались А А. Амосов, К. Г. Войновский-Кригер, В. А. Гроссгейм, П.Ф. Демин, JI.B. Добротворская, А. В. Иванов, A.B. Казарова, М.В. Касьянова, В. А. Левченко, И. Ляшенко, Г. П. Мартынова, А. М. Назаренко, Л.Н. Розанов, В.А. Разницын, Н. А. Сазонов, 3. И. Цзю, И. Н. Фотиева и др. Огромный вклад в изучение верхнедевонских карбонатных отложений внесен в 19601970 гг. Т. И. Кушнаревой и А. И. Першиной. В эти годы проводятся тематические исследовательские работы по литологии, стратиграфии, нефтегазоносности, по обобщению всего комплекса геолого-геофизических работ. Открыты За-падно-Соплесское, Печоро городское, Печоро-Кожвинское месторождение УВ. В ТПП в эти годы проводится систематическое изучение фауны девонских отложений (Г.П. Мартынова, Г.В. Солопекина, М.И. Нефедова и H.H. Фотиева,

A.B. Дуркина, И.А. Войтович, В.Н. Гольцман, Л.Г. Раскатова, В.Ф. Сеннова, Г.М. Шишова). В 1961 г. в ТПП впервые установлена промышленная нефтегазо-носность верхнедевонских рифов на Западно-Тэбукском месторождении. В 70-е гг. М. М. Грачевским и его коллегами протрассированы зоны барьерных рифов франского и этреньского возрастов в южной части ТПП. В эти годы геолого-геофизическим изучением верхнедевонских отложений занимались А. В. Баранова, Н. В. Беляева, Б. П. Богданов, А. С. Бушуев, Л. А Гобанов, Л. В. Дегтерева, В. И. Еременко, А. П. Козуб, П. Н. Кокин, В. Вл. Меннер, Н. Д. Матвиевская, М. В. Михайлова, Н. И. Никонов, А. Ф. Панцерно, Л. В Пармузина, Ю. М. Портнов,

B. Б. Ростовщиков, Р. А Сеппо, А В. Соломатин, В. Н. Тихий, Б. С. Шутов, Г. А. Шувалова, 3. П. Юрьева и др. В 70-е гг. открыты залежи УВ в карбонатных массивах позднедевонского возраста на Пашшорской и Харьягинской площадях. Палеонтологическое изучение (80-90 гг.) отложений проводились В. И. Авхи-мович, Ю. В. Деулиным, А. В. Дуркиной, А.О. Ивановым, П. К. Костыговой, А. В. Кузьминым, С. И, Медяник, Л. И. Мельниковой, М. Н. Москаленко, Н.

C. Некрята, Н. С. Овнатановой, Л.Г. Раскатовой, В.Ф. Сенновой, Н. В. Фокиным, В. Г. Халымбаджой, Т. И. Шутовой (споры и пыльца), А. Б.Юдиной, Ю. А. Юдиной. Ведутся работы по созданию новой региональной страгирафи-ческой схемы девонских отложений и выявлению закономерностей формирования и размещения коллекторов. Четвертый этап (1991 г. — поныне). В ТПП ведутся разведочные, эксплуатационные и тематические работы. Ведется изучение всех геолого-геофизических аспектов проблемы верхнедевонских отложений (A.B. Баранова, Н.В. Беляева, В. И. Богацкий, Н. С. Борисов, Л. А. Гобанов, В. А. Жемчугова, В. А. Кутлинский, В. Вл. Меннер, К. А. Москаленко, М. В. Михайлова, Н. И. Никонов, Л. В. Пармузина, Е. Л. Петренко, В. Б. Ростовщиков, Г. А. Шувалова, Ю. А. Юдина и др.).

На всех этапах изучения верхнедевонского комплекса основным направлением геологоразведочных работ являлись рифовые и другие карбонатные массивы. Однако, нефтегазоносностьдепрессионныхтолщ доказана многочисленными неф-тепроявлениями в пределах ПКМ, а на СПП — открытием залежей нефти (Запад-но-Соплесское месторождение), что свидетельствует о перспективах этих отложе-

ний. Поэтому уточнение строения верхнедевонского комплекса на исследуемой территории необходимо для выявления закономерностей распространения пород-коллекторов по площади и по разрезу как в депрессионных толщах, так и в различных карбонатных массивах.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе охарактеризованы методы, которые были использованы при изучении верхнедевонского комплекса: комплексный историко-геологический метод, геофизические исследования и лабораторные методы исследования. Историко-геологический метод исследований разработан М. С. Швецовым (1938), Р.Ф. Гекке-ром (1941, 1957), Н. М. Страховым (1948-1950) и в современном виде изложен С. В. Тихомировым (1967,1968,1972,1980,1988). Автором работы эта методика применена для изучения разнофациальных мелководно-шельфовых, рифоген-ных и депрессионных разрезов и включает в себя три раздела. Геофизические исследования включают в себя методы полевой (сейсморазведочные работы) и промысловой (электрокаротаж, кавернометрия и радиоактивный каротаж) геофизики. Лабораторные методы исследованияъключалш литолого-петрографи-ческое изучение, химический метод, метод соляно-кислотной вытяжки и данные лаборатории физики пласта.

ГЛАВА 4. ЛИТОЛОГИЯ И СТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

Верхнедевонский комплекс в пределах ПКМ и СПП характеризуется резкой фациальной изменчивостью, наличием в его составе разнообразных мелководно-шельфовых, рифовых, относительно глубоководных депрессионных отложений и скачкообразным изменением мощностей отдельных стратиграфических подразделений.

4.1. Описание, расчленение и корреляция разрезов

В строении верхнедевонского комплекса ТПП принимают участие франский (начиная с доманикового горизонта) и фаменский ярусы, которые представлены преимущественно карбонатными и карбонатно-глинистыми отложениями. По результатам проведенной корреляции установлено отсутствие в разрезе на ряде площадей нижней и верхней части комплекса.

Франский ярус. Согласно утвержденным стратиграфическим схемам девонской системы ТПП, в работе принято трехчленное деление франского яруса. В составе среднефранского подъяруса (м. от Ом до 225 м) в исследуемом регионе выделены доманиковый и ветласянский горизонты. Доманиковый горизонт на территории ПКМ и СПП представлен пятью типами разрезов: депрес-сионным, разрезами палеоподнятий в пределах депрессионной впадины, рифовым, мелководно-шельфовым и разрезами палеоподнятий в пределах мелководно-шельфовой зоны. В работе также приведено описание нерасчленен-ных доманиково-верхнефранских толщ. Депрессионный тип разреза (м. — до 30 м) представлен доманиковой свитой. На изучаемой территории свита широко распространена в пределах головного трога ПКА и сложена битуминозны-

ми карбонатно-кремнистыми породами. Отсутствие свиты установлено в пределах палеоподнятий (рис.4.1.1) и прибортового горста. Разрезы палеоподнятий в пределах депрессионной впадины установлены на Западно-Соплесской, Югид-Соплесской, Худаельской, Югидской, Северо-Югидской, Южно-Кыртаельс-кой, Кыртаельской, Каменской, Северо-Кожвинской, Южно-Терехевейской, Терехевейской, Мутно- М атериковой, Дзеля-Терехевейской, Верхнелебединс-кой и Среднешапкинской структурах. В этом типе разреза выделяется два подтипа разрезов: сводовый и склоновый. В сводовом подтипе разреза по данным проведенной корреляции установлено отсутствие отложений. Склоновый под-

А11 - И6.1 А,(,,) СКВ. К! - мшчдно-сишьсскля ли-1ЯЛм<,,) СКВ.7МА11ЛДНО-(А)1иШ1ХКАЯ

Рис. 4.1.1. Схема сопоставления франских отложений по скв. 82,75-Зап. Соплесс

тип разреза (м. — 70-210 м) сложен известняками с прослоями терригенных пород, наличие которых в доманиковом горизонте нетипично для ТПП (Пар-музина, 2005). Рифовый тип разреза (м. — 330 м) установлен в виде полосы в зоне окраины мелководного шельфа и вскрыт бурением на Среднешапкинс-кой площади. Горизонт сложен реликтово-органогенными доломитами. Мел-ководно-шельфовый тип разреза (м. до 225 м) картируется вдоль западной границы рифовой зоны доманикового возраста и подразделен на два подгоризон-та. Нижний подгоризонтпредставлен глинисто-карбонатными, а верхний терри-генно-карбонатными породами. Ветласянский горизонт (м. до 98 м) в пределах ПКМ и СПП распространен неповсеместно. Его отсутствие установлено над зоной мелководного шельфа, над зонами краевых рифов доманикового возраста, над палеоподнятиями в зоне депрессионной впадины и над тектоническими ступенями. В северной части ПКМ горизонту соответствует ветласянская свита, которая сложена аргиллитами с прослоями известняков, мергелей и алевролитов. На большей части ПКМ и в северной части СПП горизонт входит в состав нерасчлененного верхнефранского подъяруса, а в южной частях СПП — в состав мендымской свиты. Верхнефранский подъярус на большей части исследуемой территории представлен сирачойским, евлановским и ливенским горизонтами. Сирачойский горизонт представлен тремя типами разреза: деп-рессионным, рифовым и мелководно-шельфовым. Д епрессионный тип разреза входит в состав нерасчлененных доманикоидных толщ. В пределах СПП не-расчлененным ветласянскому и сирачойскому горизонтам соответствует мен-дымская свита (м. до 12 м) представленная толщей битуминозных глинисто-карбонатных пород. Рифовый тип разреза (м. — до 400 м) установлен в пределах краевых рифовых зон (скв.1, 90-Ср. Шапкинская) и в пределах одиночных построек в зоне депрессионной впадины.

Горизонт подразделен на два подгоризонта и сложен вторичными доломитами и известняками. Мелководно-шельфовый тип разреза (м. до 460 м) бурением вскрыт на Верхнелебединской и Среднешапкинской площадях и подразделен на два подгоризонта. Литологически этот тип разреза сложен карбонатно-глинистыми и глинисто-карбонатными отложениями. Евлановский горизонт представлен тремя типами разреза: депрессионным, рифовым и мелководно-шельфовым. Депрессионный тип разреза на большей части территории исследования входит в состав нерасчлененной доманкоидной толщи, а в центральной и южной частях СПП ему соответствует нижняя часть аскынской свиты. Рифовый тип разреза (м. до 305 м) закартирован в пределах краевых рифовых зон и в пределах одиночных построек в зоне депрессионной впадины. Литологически он сложен вторичными доломитами и известняками. Мелководно-шельфовыйтип разреза установлен западнее границы сирачойских рифов и на изучаемой территории подразделен на два подтипа разреза: глинисто-карбонатный и карбонатный. Ливенский горизонт представлен тремя типами разреза: депрессионным, рифовым и мелководно-шельфовым. Депрессионный тип разреза на большей части территории исследования входит в состав нерасчлененной депрессионной доманкоидной толщи. В центральной и южной частях СПП нерасчлененным евлановскому и ливенскому горизонтам соответствует аскынская свита (м. —

до 25 м). Свита представлена глинистыми и карбонатными породами и подразделена на две толщи. Рифовый тип разреза (м. до 170 м) установлен в пределах краевых рифовых зон и в пределах одиночных построек в зоне депрессионной впадины. Литологически он представлен вторичными реликтово-органогенными доломитами. Мелководно-шельфовый тип разреза (м. до 200 м) закартиро-ван западнее границы сирачойско-евлановских рифов и на изучаемой территории подразделен на два подтипа: глинисто-карбонатный и карбонатный. Нерасчле-ненный верхнефранский подъярус установлен в пределах палеоподнятий в головном троге авлакогена и на Искавожско-Припечорской тектонической ступени. В нерасчлененном верхнефранском подъярусе на территории ПКМ и СГГП установлены депрессионный тип разреза, разрезы палеоподнятий в пределах депрессионной впадины, рифовый тип разреза и разрезы нерасчлененных доманиково-верхнефранских толщ .Депрессионный тип разреза закартирован в пределах головного трога авлакогена, где он сложен депрессионными доманикоидными отложениями. Разрезы палеоподнятий в пределах депрессионной впадины установлены на Западно-Соплесской, Югид-Соплесской, Худаельской, Ю гиде кой, Северо-Югид-ской, Южно-Кыртаельской, Кыртаельской, Припечорской, Южно-Лыжской, Нялтаюской, Северо-Лыжской, Каменской, Северо-Кожвинской, Южно-Терехе-вейской, Мутно-Материковой и Дзелятерехевейской структурах и под разделены на два подтипа: склоновый и сводовый. Склоновому подтипу разреза отвечает со-плесская свита (м. — до 240 м). Свита установлена на склонах палеоподнятий и сложена терригенными, карбонатными и глинистыми породами. Сводовый подтип разреза нерасчлененного верхнефранского подьяруса установлен в пределах участков с отсутствием доманикового горизонта на Западно-Соплесском, Югид-Со-плесском, Северо-Югидском, Кыртаельском, Припечорском, Южно-Лыжском, Нялтаюском, Мутно-Материковом, Дзелятерехевейском палеоподнятиях. На Худаельской, Северо-Лыжской и Каменской площадях сводовый подтипразреза бурением не вскрыт. Рифовый тип разреза (м. — до 2000 м) закартирован на Западно-Соплесской площади (скв.81, 87-Зап. Соплесс). Нерасчлененный доманико-вый горизонт и верхнефранский подъярус представлен двумя типами разреза: первый тип разреза установлен в пределах прибортового трога авлакогена на Мутно-Материковой и Югидской площадях, а второй тип на Южно-Кыр-таельской структуре. В первом типе (м. — до 1370 м) разреза нерасчлененная доманиково-верхнефранская толща подразделена на девять толщ и сложена переслаиванием терригенных, карбонатных и глинистых пород. Второму типу разреза (м. до 640 м) отвечает южнокыртаельская свита, сложенная карбонатными, глинистыми и терригенными породами.

Фаменский ярус в ТПП подразделен на три подъяруса и в пределах ПКМ и СПП распространен неповсеместно. В нижнефаменском подъярусе (м. — до 2150 м) установлены волгоградский, задонский и елецкий горизонты. Волгоградский горизонт на территории ПКМ и СПП представлен тремя типами разреза: депрессионным, рифовым и мелководно-шельфовым. Описание деп-рессионного и рифового типов разрезов приведено ниже в соответствующих разделах. Мелководно-шелъфовому типу разреза отвечает кыртаельская свита (м. — до 1540 м). Ее отсутствие установлено над краевыми и одиночными рифами

позднефранского возраста. На территории ПКМ и СПП выделено шесть типов разрезов свиты: стратиграфически полный карбонатно-глинистый, стратиграфически сокращенный карбонатно-глинистый тип разреза в пределах прибортово-го горста, стратиграфически полный глинисто-карбонатно-терригенный, стратиграфически сокращенный терригенно-глинисто-карбонатный, стратиграфически сокращенный карбонатно-глинистый, стратиграфически сокращенный преимущественно карбонатный. Задонский горизонт в пределах ПКМ и СПП имеет неповсеместное распространение. По данным ГИС и литологическим исследованиям горизонт представлен тремя типами разреза: депрессионным, рифовым и мелководно-шельфовым. Описание депрессионного и рифового типов разрезов приведено ниже. Мелководно-шельфовый тип разреза установлен на большинстве площадей ПКМ и СПП и подразделен на два подтипа: глинисто-карбонатный и карбонатный. Глинисто-карбонатному подтипу разреза (м. до 550 м) отвечает лыжская свита. Карбонатный подтип разреза (м. до 97 м) установлен над рифовыми постройками верх-нефранского возраста. Елецкий горизонт представлен депрессионным, рифовым и мелководно-шельфовым типами разреза. Его отсутствие установлено в северной и северо-западной части ПКМ. Описание депрессионного и рифового типов разрезов приведено ниже. Мелководно-шельфовый тип разреза распространен в южной и центральной части ПКМ и в северной части СПП, где ему соответствует кожвинская свита (м.390 м). Свита с долей условности подразделена на две подсвиты и представлена карбонатно-глинистыми породами. Сред-нефаменскому подъярусу отвечает устьпечорский горизонт. Его отсутствие установлено на Лебединском валу и в северной части Мутно-Материкового вала. На территории ПКМ и СПП горизонт представлен тремя типами разрезов: мел-ководно-шельфовым, рифовым и депрессионным. Описание депрессионного и рифового типов разрезов приведено ниже. Мелководно шельфовый тип разреза (м. до 400 м) установлен на большей части ПКМ и СПП и ему соответствует ыджид-каменская свита. В составе свиты выделено четыре толщи: известняковая (Iik), глинисто-карбонатная (ilik), известняково-доломитовая (Illik) и доломитовая (IVik). Разрезам устьпечорского горизонта на Южно-Терехевейской, Те-рехевейской и Лекъюской площадях отвечает одноименная свита. Свита представлена в неполном стратиграфическом объеме и подразделена на три толщи: нижнюю карбонатную (I ир), слоистую (II ир) и среднюю карбонатную (III up). Верхнефаменскому подъярусу отвечают зеленецкий и нюмылгский горизонты. Зелше1щ1йг02изшт распространен неповсеместно. На территории ПКМ и СПП установлено три типа разреза горизонта: депрессионный, рифовый и мелководно-шельфовый. Депрессионный тип разреза установлен в центральной и южной частях СПП и представлен частью губахинской свиты. Стратиграфически свите отвечают волгоградский, задонский, елецкий, устьпечорский и зеленецкий горизонты, которые представлены глинисто-карбонатъш типом разреза. Рифовый тип разреза (м.950 м) установлен на ЕдЖид-Кыртинской площади. Мелководно-шельфовый тип разреза (м. до 130 м) на остальной части территории и сложен карбонатными отложениями. Нюмылгский горизонт (м. — до 45 м) распространен неповсеместно. Его отсутствие установлено над Еджид-Кыртинс-ким краевым рифовым массивом, атакже на Лебединском, Мутно-Материковом,

Лыжско-Кыртаельском валах и в северной части Печорогородской ступени. В пределах изучаемой территории горизонт представлен мелководно-шельфовым типом разреза. Стратиграфически полный разрез горизонта предполагается только в юго-восточной части СПП, где он трансгрессивно залегает на губахинской свите. По аналогии с Джебольской ступенью в стратиграфически полном разрезе горизонт представлен двумя толщами: нижней терригенно-карбонатно-глинистой (м. — до 300 м) и верхней глинисто-карбонатной (м. 45 м).

ГЛАВА 5. УСЛОВИЯ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ВЕРХНЕДЕВОНСКОГО КОМПЛЕКСА

Проведенные литолого-стратиграфические исследования, типизация разрезов верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП и анализ сейсморазведочных работ позволили восстановить условия седиментации отложений, охарактеризовать этапы осадконакопления и проследить смену обстановок во времени, дополнить и детализировать модель верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП.

5.1. Литолого-фациальная характеристика верхнедевонских отложений

В верхнедевонском комплексе в пределах ПКМ и СПП установлено пять основных комплексов отложений: фации некомпенсированных прогибов и палеоподнятий в них, фации карбонатных и терригенных массивов, фации аккумулятивных прогибов, фации мелководного шельфа и фации закрытого шельфа. Фациальная зональность изучаемой территории была обусловлена изменчивостью палеотектонической обстановки, сформированной к началу до-маникового времени.

5.1.1. Фации некомпенсированных прогибов и палеоподнятий в них

К этому комплексу фаций отнесены отложения доманикового и доманико-идного типов. Седиментация этих осадков происходила в зонах бассейнов с некомпенсированным осадконакоплением. В стратотипе доманиковый горизонт (Максимова, 1970) сложен битуминозными и кремнисто-карбонатными породами с незначительной примесью глинистого материала (5,9-13,6 %). Породы черные и темно-коричневые за счет высокого содержания битуминозного органического вещества (до 18,7%) и высококремнистые (до 37,23%). Деп-рессионный верхнефранский подъярус представлен битуминозными карбонатно-глинистыми, а депрессионная доманикоидная толща фаменского яруса битуминозными глинисто-карбонатными породами. Палеорельеф в пределах депрес-сионной впадины ПКМ и СПП также характеризуется сложным строением. Это обусловлено приуроченностью ПКМ и СПП к сложнопостроенному ПКА. По результатам изучения авлакогенов Р. Н. Валеевым (1978) выделено четыре основные стадии развития авлакогенов: общие опускания, дифференцированные опускания, перерастания в синеклизы и инверсия. С позднедевонской эпохой развития ПКА связаны две стадии: стадия дифференцированных опусканий и стадия перерастания авлакогена в синеклизу. Стадия дифференцированных опусканий связана с франским веком. В это время происходили активные дифференцированные движения, которые повлияли на резкое изменение стратиграфического объема и мощностей франских отложений. Стадия перерастания авлакогена в синекли-

зу наступила в кыртаельское время. В это время активные сегменты авлакогена возрождались с образованием грабенообразных структур, а сегменты, вовлеченные в инверсию, продолжили конседиментационные поднятия.

Во франском веке на территории ПКАсформировались (Пармузина, 2007) при-бортовые горсты, головной и прибортовой трог и тектонические ступени (Песчанс-кая, Печорокожвинско-Печорогородская и Искавожско-ГГрипечорская). Анализ особенностей строения верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП показал, что в пределах головного трога авлакогена и на тектонических ступенях формировались палеоподнятия. В пределах изучаемой части ПКА выделены следующие типы палеоподнятий: поднятия, подвергающиеся абразии при медленном опускании; поднятия, образующиеся в виде антиклиналей на морском дне; поднятия, подвергающиеся абразии и длительное время существующие как острова; поднятия, опускающиеся и поднимающиеся, являющиеся цоколем рифовых построек (Пармузина, 2007). В процессе работы оконтурены и охарактеризованы все типы палеоподнятий на территории ПКМ и СПП. Поднятия, подвергающееся абразии при медленном опускании, в пределах головного трога авлакогена (Западно-Соплесская, Худаельская, Северо-Югидская, Южно-Кыртаельская, Кыртаель-ская, Южно-Терехевейская-Н-, III, Каменская, Дзелятерехевейская, Мутно-Материковая и Среднешапкинская (скв.90-Ср. Шапкинская) структуры) и в пределах Искавожско-Припечорской тектонической ступени (Припечорская, Южно-Лыжская, Северо-Лыжская и Нялтаюская структуры); поднятия, образующиеся в виде антиклиналей на морском дне, в пределах головного трога на Югидской и Северо-Кожвинской площадях; поднятия, подвергающиеся абразии и длительное время существующие как острова, на Песчанской и Печоро-кожвинско-Печорогородской тектонических ступенях (Песчанская, Сигавей-ская, Южно-Листвиничная, Печоро-Кожвинская, Печорогородская, Припечорская структуры) и в пределах прибортового горста (западные части Югидской и Западно-Соплесской структур и Белая структура); поднятия, опускающиеся и поднимающиеся, являющиеся цоколем рифовых построек в пределах головного трога на Среднешапкинекой, Терехевейской, Южно-Терехевейской, Западно-Соплесской площадях (скв.81,87- Зап. Соплесс) и в пределах Искавожско-Припечорской тектонической ступени (Л екъюская структура).

5.1.2. Фации карбонатных и террнгенных массивов

К этому комплексу фаций отнесены вторичные и обломочные доломиты, органогенные, органогенно-обломочные, строматолитовые и обломочные известняки, известняки с примесью песчаного и алевритового материала, а также алевролиты и песчаники. На территории ПКМ и СПП установлено пять типов карбонатных массивов: рифовые массивы, терригенно-карбонатные массивы и органоген-но-хемогенные карбонатные массивы, агглютигермы и песчано-органогенно-детрито-выемассивы, определена их фациальная приуроченность.

Рифовые массивы на изучаемой территории представлены краевыми и одиночными постройками. Краевыерифы (м. — от 680 до 875 м) установлены на окраине мелководно-шельфовой зоны на Среднешапкинской и Еджид-Кыртинской площадях. Одиночные рифовые постройки (м. — от 520 до 2000 м) приурочены к сводам палеоподнятий, являющихся цоколем рифовых построек, существовавших в го-

ловном троге (Южно-Терехевейская, Терехевейская и Западно-Соплесской площади) и в пределах Искавожско-Припечорской тектонической ступени (Лекьюс-кая площадь). Ядра построек сложены вторичными доломитами.

Карбонатные массивы нерифового типа установлены в зонах депрессионных впадин и в зоне мелководного шельфа. С зонами депрессионных впадин связаны терригенно-карбонатные и органогенно-хемогенные карбонатные массивы. Тер-ригенно-карбонатные массивы доманиково-позднефранского и раннефаменского возрастов закартированы в головном троге ПКА на палеоподнятиях, подвергающихся абразии при медленном опускании, и на палеоподнятиях, возвышающихся в виде антиклинали на морском дне и сложены переслаиванием неравномерно битуминозных, карбонатных и глинистых пород. Органогенно-хемогенные карбонатные массивы позднефранского и раннефаменского возраста закартированы на Искавожско-Припечорской тектонической ступени в пределах палеоподнятий, подвергающихся абразии при медленном опускании, и на Песчанской и Печо-рокожвинско-Печорогородской тектонических ступенях в пределах палеоподнятий, подвергающихся абразии и длительное время существующих как острова, и сложены известняками неравномерно битуминозными, органогенно-детритовы-ми, сгустковыми и тонко-мелкозернистыми.

В пределах мелководного шельфа установлены карбонатные массивы типа аг-глютигермов и песчано-органогенно-детритовые массивы. Агглютигермы сложены известняками сферово-сгустковыми, узорчатыми. Такие постройки закартированы на Среднешапкинской, Еджид-Кыртинской, Южно-Терехевейской, Те-рехевейской и Лекъюской площадях. Песчано-органогенно-детритовые массивы закартированы в зоне «зарифового» пространства на Среднешапкинской площади в пределах палеоподнятий. Эти массивы и сложены известняками органогенно-об-ломочными, водорослевыми, хемогенными, в значительной степени обогащенными терригенной примесью.

5.1.3. Фации аккумулятивных прогибов

Фациями аккумулятивных прогибов являются компенсирующие толщи заполнения ветласянского, кыртаельского и ранненюмылгского возраста. Установлено, что ветласянская толща заполнения образовывалась в регрессивную стадию осадконакопления, а кыртаельская и ранненюмылгская толщи — в трансгрессивную стадию. В работе охарактеризованы механизмы формирования регрессивных и трансгрессивных толщ заполнения.

5.1.4. Фации мелководного шельфа

Фации мелководного шельфа отличаются значительным разнообразием. На исследуемой территории ПКА установлен комплекс отложений открытого верхнего шельфа и комплекс отложений нижнего шельфа. Комплекс отложений открытого верхнего шельфа (задонский, елецкий, устьпечорский, зеленецкий и нюмылгский горизонты) включает в себя песчаники, известняковые песчаники, песчано-алев-ритовые, алеврито-глинистые, глинисто-карбонатные породы, хемогенные (оолитовые) и органогенно-обломочные разности известняков. В фаменской части разреза на изучаемой территории широко развиты карбонатные породы. К комплексу отложений нижнего шельфа отнесены пелитоморфные мелкозернистые, шламо-во-детритовые, биоморфные (остракодовые), сгустково-комковатые, пятнисто-

доломитизированные известняки, атакже глинисто-известковые и глинистые осадки.

5.1.5. Фации закрытого шельфа

К этим фациям отнесены сингенетичные доломиты, сульфаты, пестроцвет-ные доломитовые мергели и аргиллиты, слагающие слоистую толхцу устьпечор-ского горизонта. Особенностью этого фациального комплекса является повышенная соленость воды. В верхнедевонском комплексе на всей территории ПКМ и в северной части СПП существовал комплекс отложений осолоненной лагуны.

5.2. Этапы осадконакопления и литолого-фациальная зональность отложений верхнедевонского комплекса

Формирование верхнедевонского комплекса ТПП происходило в течение четырех этапов осадконакопления: семилукского, донского, сосновского и устьпе-чорско-джеболского.

В семилукский этап в доманиковое время большую часть изучаемой территории ПКА занимала депрессионная доманиковая впадина, приуроченная к головному и прибортовому трогам авлакогена. В пределах впадины происходило некомпенсированное осадконакопление битуминозных кремнисто-карбонатных осадков. Рельеф дна впадины был осложнен палеоподнятиями, подвергающимся абразии при медленном опускании (Западно-Соплесское, Югид-Соплесское и др.), палеоподнятиями, образующимся в виде антиклинали на морском дне (Югидское) и палеоподнятиями, опускающимися и поднимающимися и являющимися цоколем рифовых построек (Южно-Терехевейское). Осадконакопление в семилукский этап не происходило на тектонических ступенях. К северо-западу от зоны депрессионной до-маниковой впадины на изучаемой территории в доманиковое время существовали зоны окраины мелководного шельфа и зона мелководного шельфа. На окраине мелководного шельфа формировалась зона краевого рифового массива (Средне-шапкинская рифовая зона). В пределах зоны мелководного шельфа происходило глинисто-карбонатное осадконакопление. Рельеф дна этой зоны был также осложнен палеоподнятиями, на которых в позднедоманиковое время формировались песчано-органогенно-детритовые массивы. В регрессивную стадию семилукского этапа в ветласянское время в условиях пониженного уровня моря, глинистый и алевритовый материал выносился по рекам и каналам через «зарифовую» зону, формируя толщу заполнения. На остальной части изучаемой территории накапливались битуминозные карбонатно-глинистые отложения. В зоне депрессионной впадины продолжился рост палеоподнятий.

В донской этап развития (позднефранское время) литолого-фациальная зональность на изучаемой территории не изменилась. На исследуемой территории существовали следующие фациальные зоны: зона некомпенсированных прогибов, зона окраины мелководного шельфа и зона мелководного шельфа. В это время площадь депрессионной доманикоидной впадины увеличилась, и в некомпенсированное осадконакопление была вовлечена территория Иска-вожско-Припечорской тектонической ступени. На Южно-Терехевейской, Те-рехевейской и Лекъюской площадях в пределах палеоподнятий, подвергающих-

ся абразии и выступающих цоколями рифовых построек, в раннесирачойское время начали формироваться изолированные рифовые массивы. На палеопод-нятиях, подвергающихся абразии при медленном опускании формировались терригенно-карбонатные массивы, склоны которых были обогащены терри-генной примесью и обломочными отложениями. В пределах депрессионной впадины в этот этап продолжали существовать палеоподнятия, являющиеся антиклиналями в рельефе морского дна (Югидское и Северо-Кожвинское). На территории Искавожско-Припечорской ступени в пределах сводов палеоподнятий формировались органогенно-хемогенные карбонатные массивы (При-печорский, Южно-Лыжский, Северо-Лыжский, Нялтаюский). В зоне окраины мелководного шельфа в раннесирачойское время формировалась зона краевого Среднешапкинского рифа. Образование этой зоны продолжалось в течении всего сирачойского, евлановского и ливенского времени. В зоне мелководного шельфа на севере ПКМ в трансгрессивные стадии осадконакопления накапливались карбонатные, а в регрессивные — глинистые отложения. Над Лекьюским рифовым массивом в ливенское время формировался карбонатный массив типа агглютигерма.

Сосновский этап охватывает осадконакопление в волгоградское, задонское, елецкое и устьпечорское (накопление Ик, Шк толщ) время. Начало этого этапа связано со стадией перерастания авлакогена в синеклизу. На исследуемой территории литолого-фациальная зональность, сформированная в позднефранское время не изменилась. В волгоградское время большую часть исследуемой территории охватила трансгрессия. Осадконакопление не происходило в северной части ПКМ, а также в пределах развития одиночных рифовых построек (Южно-Терехе-вейская, Терехевейская и Лекъюская). Кыртаельская карбонатно-глинистая толща заполнения в значительной мере снивелировала рельеф верхнефранской депрессионной доманикоидной впадины. На Песчанской и Печорокожвинско-Пе-чорогородской тектонических ступенях в начале кыртаельского времени развивались палеоподнятия, длительное время существовавшие как острова, в пределах которых формировались органогенно-детритовые карбонатные массивы. К концу кыртаельского времени прекратили свое существование головной и приборто-вой трог и тектонические ступени. Последующее сокращение площади депрессионной доманикоидной впадины продолжаюсь до поздненюмылгского времени. Начиная с волгоградского времени, в зоне окраины мелководного шельфа начала формироваться зона краевого Еджид-Кыртинского рифового массива. В задонское время над одиночными рифовыми постройками в условиях мелководного шельфа формировались карбонатные массивы типа агглютигермов (Южно-Тере-хевейская и Терехевейская площади). В задонское, елецкое, устьпечорское (накопление Нк толщи) время большую часть исследуемой территории занимала зона мелководного шельфа, в зоне окраины мелководного шельфа в трансгрессивные отрезки продолжала формироваться зона Еджид-Кыртинского рифового массива, а на юге небольшую площадь занимала депрессионная доманикоидная впадина. В елецкое и раннеустьпечорское время условия седиментации не изменились. В конце сосновского этапа (время накопления 1Кк толщи) на большей части ПКМ и СПП формировались фации закрытого шельфа.

Устьпечорско-джеболскийэтап впервые для ТПП был выделен JI. В. Парму-зиной (2007), как новый трансгрессивный этап. Он охватывает отрезок времени с начала формирования толщи IHik и до конца нюмылгского времени. Вся территория ПКМ и СПП была охвачена трансгрессией. На большей части территории в условиях мелководного шельфа в устьпечорское (III, IV толщи) и зеленецкое время формировались преимущественно карбонатные, хемогенные и органогенно-детритовые отложения, в зоне окраины мелководного шельфа в трансгрессивные отрезки времени продолжала формирование зона краевого Еджид-Кыртинского рифа. Зона депрессионной доманикоидной впадины занимала южную часть исследуемой территории. В ранненюмылгское время трансгрессия полностью снивелировала рельеф депрессионной впадины за счет накопления терригенно-кар-бонатно-глинистой толщи заполнения. В поздненюмылгское время всю территорию ПКМ и СПП занимала мелководно-шельфовая зона, в пределах которой накапливались карбонатно-глинистые породы. Над зоной Еджид-Кыртинского краевого рифового массива формировались агглютигермы.

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕДЕВОНСКОГО

КОМПЛЕКСА

Резкая фациальная изменчивость отложений верхнедевонского комплекса, характер постседиментационных процессов в них и сложная тектоническая обстановка территории исследований определили образование и распределение различных типов пород-коллекторов по площади и по разрезу.

6.1. Коллекторские свойства пород верхнедевонского комплекса

Разрез верхнедевонского комплекса отличается литологической неоднородностью, в нем установлено более десяти типов карбонатных и терригенных пород-коллекторов. Среди карбонатных пород установлены: органогенные, ор-ганогенно-детритовые, известняки зернистые, обломочные (известняковые песчаники и гравелиты), известняки измененные (сферово-сгустковые, сгустково-комковатые), тонко-мелкозернистые, вторичные доломиты, песчаники, алевролиты. Наиболее высокоемкими коллекторскими свойствами обладают сферо-во-сгустковые известняки в агглютигермах, открытая пористость которых достигает 5,25 %, а проницаемость — 3,63 мД и вторичные доломиты в рифовых массивах открытая пористость которых достигает 15,7 %, проницаемость — 6,261 мД. К положительным факторам, ведущим к образованию полезной емкости карбонатных пород, относятся: доломитизация, перекристаллизация и выщелачивание. Улучшению ФЕС пород способствовала также трещиноватость. Кальцитизация и сульфатизация приводили к снижению пористости карбонатных пород комплекса. Пористость терригенных пород связана с участками развития пленочного цемента, обусловлена текстурированностью пород, наличием трещин на участках развития кальцитового цемента и преобразованием органического вещества. В разрезе верхнедевонского комплекса установлены коллекторы простого и сложного типов.

6.2. Закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность отложений верхнедевонского комплекса

Результаты стратиграфического, литолого-фациального анализа и данные геофизических исследований дали возможность установить основные закономерности размещения коллекторов верхнедевонского комплекса в пределах ПКМ и СПП.

Наиболее благоприятные условия формирования фильтрационно-емкостных свойств свойств (ФЕС) существовали в зонах окраины мелководного шельфа в доманиковое и позднефранское (Среднешапкинская рифовая зона) и в вол-го градско-зеленецкое время (Еджид-Кыртинская рифовая зона), где происходило формирование краевых рифов. Не менее благоприятные условия для образования коллекторов существовали в позднефранское время в депрессионной впадине и в пределах одиночных рифовых массивов (Западно-Соплесская (южная часть), Южно-Терехевейская, Терехевейская и Лекьюская площади). Неменее благоприятными условиями формирования коллекторов являются участки мелководного шельфанад рифовыми массивами, в пределах которых формировались агглютигермы. (Среднешапкинская, Еджид-Кыртинская, Лекьюская, Южно-Терехевейская, Терехевейская и Западно-Соплесская структуры). Благоприятные условия формирования ФЕС существовали в пределах Западно-Соплесско-го, Югид-Соплесского, Худаельского, Югидского, Северо-Югидского, палеоподнятий и их склонов на территории головного трога и тектонических ступеней ПКА. В головном троге улучшение ФЕС коллекторов установлено в терриген-но-карбонатных массивах и их склонах, а в пределах Искавожско-Припечорской, Печорокожвинско-Печорогородской и Песчанской тектонических ступеней также в органогенно-хемогенных карбонатных массивах и их склонах. По видимому, отложения доманикового, позднефранского и раннекыртаельского возраста на склонах палеоподнятий совмещают в себе черты нефтематеринс-ких и нефтесодержащих пород. Улучшение коллекторских свойств установлено на западных склонах тектонических ступеней в депрессионных доманиковых и верхнефранских отложениях, которые являются областью сноса терриген-ного и карбонатного материала. Благоприятные условия для формирования ФЕС существовали в пределах депрессионной впадины на территории прибор-тового трога, где в доманиковое и позднефранское время накапливались тер-ригенные и карбонатные породы. Улучшение коллекторских свойств связано с палеоподнятиями, в пределах которых формировались песчано-органогенно-детритовые карбонатные массивы в мелководно-шельфовой зоне седиментации на севере ПКМ. Благоприятные условия формирования ФЕС существовали в зоне мелководного шельфа в отдельные отрезки доманикового, позднефранского, кыртаельского, лыжского, кожвинского, устьпечорского и зеленец-кого времени. В отдельные отрезки лыжского, кожвинского, устьпечорского и зеленецкого времени благоприятные условия для формирования ФЕС установлены на большей части ПКМ и северной части СПП. Улучшение ФЕС отмечается в отложениях устьпечорского, зеленецкого и поздненюмылгского времени на участках, выходящих под поверхность стратиграфического несогласия. Неблагоприятными условиями для формирования коллекторских свойств в верхнедевон-

ском комплексе ПКМ и СПП являлись участки закрытого шельфа, существовавшие в средиеустьпечорское время. Неблагоприятные условия для формирования ФЕС существовали на территории головного трога, где в пределах деп-рессионной впадины позднедевонского этапа накапливались типичные дома-никоидные депрессионные отложения( нефтегазоносные свиты).

Формирование залежей УВ в верхнедевонском комплексе в пределах ПКМ и СПП обусловлено стратиграфическими, фациальными условиями образования отложений, палеоструктурным планом территории и дизъюнктивной тектоникой. На исследуемой территории ПКА выявлено пять залежей УВ (Южно-Терехевейское, Югидское и Западно-Соплесское месторождения), а также получены многочисленные нефте - и газопроявления (рис. 6.2.1). Основные залежи нефти ПКМ и СПП концентрируются под локальными и зональными покрышками и располагаются в карбонатных массивах различного генезиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП установлено и разработано следующее:

1. Составлена детальная корреляционная схема (до горизонтов и свит) отложений верхнедевонского комплекса ПКМ и СПП, являющихся в позднеде-вонскую эпоху южной частью ПКА, на основе комплексного использования палеонтологических, литологических, историко-геологических и сейсмостра-тиграфических методов. Установлены основные типы и подтипы разрезов сред-нефранского (начиная с доманикового горизонта) подъяруса, верхнефранско-го подъяруса и фаменского яруса. В изучаемом комплексе определены репер-ные уровни и толщи, образующие опорный стратиграфический каркас.

2. На базе литолого-стратиграфических исследований изучена этапность развития бассейна в позднедевонскую эпоху, начиная с доманикового времени. В верхнедевонском комплексе в пределах ПКМ и СПП установлено пять основных комплексов отложений: фации некомпенсированных прогибов и палеоподнятий в них, фации карбонатных массивов и терригенно-карбонат-ных массивов, фации аккумулятивных прогибов, фации мелководного шельфа и фации закрытого шельфа. Составлено 12 литолого-фациальных карт изучаемой части Тимано-Печорского бассейна седиментации для позднедевонс-кой эпохи. Установлено, что фациальная изменчивость обусловлена сложным палеорельефом дна бассейна седиментации, сформированного на стадии дифференцированных опусканий авлакогена, в пределах которого существовали головной и прибортовой троги, прибортовой горст и тектонические ступени, осложненные палеоподнятиями.

3. Охарактеризованы палеоподнятия, связанные с зоной глубоководного шельфа: поднятия, подвергающиеся абразии при медленном опускании; поднятия, образующиеся в виде антиклиналей на морском дне; поднятия, подвергающиеся абразии и длительное время существующие как острова; поднятия, опускающиеся и поднимающиеся, являющиеся цоколем рифовых построек и с зоной мелководного шельфа.

4. Проведена типизация и дана характеристика в верхнедевонском комплексе ПКМ и СПП карбонатных и терригенно-карбонатных массивов:рифовых, тер-ригенно-карбонатных, органогенно-хемогенных карбонатных массивов, агглютигер-мов и песчано-органогенно-детритовыхмассивов. Определена их фациальная приуроченность, генетические формы накопления, тип образования, способ накопления и преобладающий состав пород. Рифовые массивы на изучаемой территории представлены краевыми и одиночными постройками. В пределах глубоководного шельфа (депрессионных доманиковых и доманикоидных впадин) установлены и охарактеризованы терригенно-карбонатные массивы и органогено-хемогенные карбонатные массивы, в пределах мелководного шельфа — агглю-тигермы и песчано-органогенно-детритовые карбонатные массивы.

5. Охарактеризованы основные типы коллекторов верхнедевонского комплекса, среди которых выделены коллекторы простого (поровые) и сложного (порово-трещинные, трещинно-поровые и трещинно-каверно-порового) типов. Установлено, что решающую роль в формировании структуры пустотного пространства пород-коллекторов играли факторы седиментогенеза и постсе-диментационные преобразования.

6. Для девяти стратиграфических уровней (доманикового, сирачойского-евла-новского-ливенского, волгоградского, задонского, нижнего подгоризонта елецкого горизонта, I, III-IV толщ устьпечорского горизонта, зеленецкого и карбонатной толщи нюмылгского горизонта) выделены и закартированы зоны разных типов коллекторов: 1)средне-высокоемких в рифовых массивах; 2) средне-высокоемких в мелководно-шельфовых отложениях, приуроченных к агглютигермам; 3) низ-ко-среднеемких на палеоподнятиях и их склонах в зонах депрессионных впадин; 4) низко-среднеемких на палеоподнятиях и их склонах в мелководно-шельфовых отложениях; 4) среднеемких в пределах прибортового трога; 6) низко-среднеем-ких в отдельных пластах мелководно-шельфовых фаций; 7) среднеемких под поверхностями несогласий. Наиболее высокоемкие коллекторы установлены в рифовых массивах и агглютигермах.

Выявленные особенности верхнедевонского комплекса и закономерности размещения коллекторов позволят увеличить его перспективы в пределах ПКМ и СПП, являющихся зоной преимущественного развития депрессионной до-маниковой и доманикоидной фаций. Изучение таких фаций представляет собой новое направление поисково-разведочных работ на нефть и газ в верхнедевонском комплексе ТПП, основным направлением геологоразведочных работ на углеводородное сырье, в котором являются рифовые массивы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Пармузина Л. В., Кочетов С. В. Характеристика верхнедевонских отложений южной части Печоро-Кожвинского мегавала// Известия вузов. Нефть и газ, 2010. № 5. С. 18-25.

2. Пармузина Л. В., Кочетов С. В. Модель, условия формирования и нефтегазо-носность верхнедевонского комплекса Югидского месторождения // Известия вузов. Нефть и газ, 20 И. № 6. С. 49—55.

3. Кочетов С. В. Особенности строения верхнедевонского комплекса Кырта-ельского месторождения (Тимано-Печорская провинция) // Вестник Института геологии Коми НЦУрО РАН, 2011. № 12. С. 19-22.

Публикации в материалах конференций

4. Кочетов С. В. Особенности строения и условия образования отложений верхнедевонского комплекса Печоро-Кожвинского месторождения // Севергеоэкотех-2008: Материалы IX междунар. молодежной науч. конф. Ухта: УГТУ, 2008. Ч. 2. С. 110-112.

5. Пармузина Л. В., Кочетов С. В. Условия осадконакопления верхнедевонского комплекса в пределах южной части Лыжско-Кыртаельского вала (Тимано-Печорская провинция) // Дегазация Земли: геодинамика, геофлюиды, нефть, газ и их парагене-зы: Материалы Всеросс. конф. М.: ГЕОС, 2008. С. 380—383.

6. Кочетов С. В. Основные типы разрезов верхнедевонского комплекса на территории западного борта Печоро-Кожвинского мегавала // Севергеоэкотех-2009: Материалы X междунар. молодеж. науч. конф. Ухта: УГТУ, 2009. Ч. 2. С. 73—77.

7. Кочетов С. В., Михлюев К. И. Строение, условия формирования верхнедевонского комплекса и перспективы его нефтегазоносносги на Мутно-Материковой и прилегающих площадях // Севергеоэкотех-2010: Материалы XI междунар. молодеж. науч. конф. Ухта: УГТУ, 2010. Ч. 2. С. 17—21.

8. Пармузина Л. В., Кочетов С. В. Модель терригенно-карбонатного массива позднедевонского возраста Западно-Соплесского месторождения // Рифы и карбонатные псефитолиты: Материалы Всеросс. литологического совещания. Сыктывкар: Геопринт, 2010. С. 135—137.

9. Кочетов С. В. Детализация строения верхнедевонского комплекса в пределах Южно-Терехевейского месторождения // Севергеоэкотех-2011: Материалы XII междунар. молодеж. науч. конф. Ухта: УГТУ, 2011. Ч. 2. С. 87—90.

10. Кочетов С. В., Пармузина Л. В. Закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность в верхнедевонском комплексе Печорогородской ступени // Современные вопросы науки - XXI век: Сборник науч. трудов по материалам VII научно-практич. конф. Тамбов, 2011. Ч. 2. С. 68—71.

11. Кочетов С. В. Карбонатные массивы в верхнедевонском комплексе Южно-Терехевейского месторождения (Тимано-Печорская провинция) // Материалы I Всеросс. заочной (с междунар. участием) конф. молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2011. С. 118—123.

12. Пармузина Л. В., Кочетов С. В. Закономерности размещения коллекторов в верхнедевонском комплексе и его нефтегазоносность в южной части Печоро-Кож-винского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия // Казанская наука: сборник научных статей. Казань: Казанский издательский дом, 2011. № 2. С. 281— 284.

13. Пармузина Л. В., Кочетов С. В. Стратификация верхнедевонского комплекса Северо-Кожвинского месторождения//Материалы научно-технической конференции. Ухта: УГТУ, 2011.4.1.С. 25—29.

l

лЛлКЛл

\ \

Мжно-Матепшшо-

Среднепечорский НГР

Кыртаельско-Печорогородскии НГР

еоински

Зипадный-Соплеа

,, скв. >!-,!

Югид-Сопмсс

Мутный Материк

Южный Терехевеи

Югид

Лекъю

скв. 1,11

кв.23,25,

скв. 174

скв.4

скв. 113

ЛЛ/NA/W

скв.1-22

ckb.2,j \лллл

СКВ. 1 ллл/w

СКВ.1 WSAM

лллллл

W Д^1 /ЧЛ

kJ

CL СО" /^/Л"!/*.

w

ÍWMVWWV

Условные обозначения РОЮЗ Отсутствие отложений

Коллектора в зоне некомпенсированной впадины

Шнизкоемкие в доманиковой и доманикоидной впадинах

средне-низкоемкие порово-трегцинные, трещинно-поровые и трещинные на крыльях палеоподнятий среднеемкиетрещияно-каверно-поровые на пштеоподнятиях

средиеемкие поровые в терригенных толщах прибортового трога

Коллектора в окраине мелководного шельфа

средне-высокоемкие, трещинно-ка связанные с рифовыми массивами

средне-высокоемкие, трещинно-кавернозно-поровые,

\\\\у

1 1

средне-высокоемкие, поровые, трещишю-поровые, связанные с агглютигермами низко-среднеемкие, поровые, порово-трещ]шные, связанные с отдельными карбонатными пластами среднеемкие трещинно-порово-кавернозные под поверхностью несогласия

Покрышки

Залежи:

Пластовая тектонически экранированная залежь газа

Пластовая тектонически и литодогически экранированная залежь газа

Массивная залежь нефти

Пластовая сводовая литодогически экранированная залежь нефти

Пластовая литологочески экранированная залежь нефти Пластовая литологочески экранированная залежь нефти

Массивная тектонически экранированная залежь нефти

0Нефтепроявления:

Приток газа

О %

Приток нефти

Приток глинистого раствора с нефтью

Приток глинистого раствора

Приток глинистого раствора с газом Запах УВ Выпоты нефти Примазки нефти

Нефтяная пленка Газопроявления

Рис. 6.2.1. Схема нефтегазоносности верхнедевонского комплекса Печоро-Кожвинского мегавала и Среднепечорского поперечного поднятия.

Тираж 100

Заказ 861

Издательско-информационный отдел Института геологии Коми НЦ УрО РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 54. Е-таП: geoprint@geo.komisc.ru