Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Строение, товарность и особенности таксации лиственничных древостоев Центральной Якутии
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куделя, Владимир Александрович

п/п Наименование раздела Стр.

0. Введение

0.1. Актуальность темы и направленность исследований

0.2. Цель и задачи исследований б

0.3. Обоснованность и достоверность результатов б

0.4. Экспериментальный материал б

0.5. Научная новизна и практическая ценность работы

0.6. Апробация работы

0.7. Личное участие автора

0.8. Публикация и объем работы

0.9. Обозначения и сокращения принятые в работе

Глава I. Естественно-исторические условия района исследований

1.1. Географическое положение и исторический обзор исследований Центральной Якутии

1.2. Геоморфология и геология

1.3. Климат и гидрологические условия

1.4. Мерзлота и почвы

1.5. Геоботанический обзор

1.6. Основные эколого-биологические особенности лес ообразующих пород, лесорастительные условия и типы леса

Глава 11. Лесной фонд и состояние лесозаготовок

2.1. Лесной фонд района исследования

2.2. Состояние промышленных лесозаготовок и перспективы развития лесной промышленности

Глава Ш. Методика сбора, объем и первичная обработка исходной информации

3.1. Основные методические предпосылки

3.2. Методика сбора экспериментального материала

3.3. Объем экспериментального материала

3.4. Первичная обработка исходной информации

Глава 1У. Строение лиственничных древостоев

4.1. Возрастная структура и формирование древостоев

4.2. Строение древостоев по диаметру

4.2.1. Состояние вопроса

4.2.2. Особенности строения лиственничных молодняков по диаметру

4.2.3. Особенности строения средневозрастных насаждений по диаметру

4.2.4. Особенности строения по диаметру приспевающих насаждений III

4.2.5. Распределение числа стволов по диаметру в спелых и перестойных насаждениях

4.3. Строение лиственничных древостоев по другим таксационным показателям

Глава У. Форма и полнодревесность стволов лиственницы

5.1. Показатели формы и полнодревесности

5.2. Связь показателей формы и полнодревесности стволов с другими таксационными показателями

Глава У1. Товарность лиственничных насаждений

6.1. Основные пороки древесины и их влияние на выход деловой древесины

6.2. Разработка разрядных объемных таблиц

6.3. Распределение объема деловых стволов по качественным категориям

6.4. Распределение деловой древесины по категориям крупности

6.5. Сортная структура деловой древесины по категориям крупности

6.6. Товарность лиственничных древостоев и проект товарных таблиц

Глава УП. Пространственная структура и нормативы для таксации лесного фонда

7.1. К характеристике пространственной структуры дре- 211 востоев

7.2. Нормативы выборочной таксации

7.3. Стандартная таблица сумм площадей сечений

7.4. Моделирование текущего прироста стволов лиственницы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Строение, товарность и особенности таксации лиственничных древостоев Центральной Якутии"

ОЛ^Акту.альност^

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года* утвержденными на ХХУ1 съезде КПСС, предусматривается ускорить наращивание экономического потенциала восточных районов страны, дальнейшее использование природных ресурсов и развитие производительных сил Сибири. Намечается ускорение темпов развития лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности на основе осуществления принципов непрерывного, неистощительного и рационального лесопользования. Большое внимание уделяется при этом вопросам комплексной переработки древесины в связи с созданием территориально-производственных комплексов (ТПК) с разветвленной инфраструктурой. Лесные богатства Сибири, и в частности Якутии, по своему народнохозяйственному значению стоят на одном из первых мест. Интенсификации их освоения будет способствовать намеченное строительство железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск. Быстрое экономическое развитие этого региона, связанное с развитием угледобывающей и перспективной газовой промышленности, требует как улучшения ведения лесного хозяйства и повышения продуктивности лесов, так и совершенствование системы учета лесных ресурсов, что создает предпосылки организации рационального лесопользования.

Интенсификация лесопромышленного производства требует наличия научно обоснованных нормативов по товарной структуре древо-стоев. В настоящее время при учете лесного и лесосечного фондов пользуются нормативно-справочными материалами, составленными как непосредственно для Центральной Якутии(1955г.), так и для

Юго-Западных Лриленских районов Якутии. Применение последних * Материалы ХХУГ'Г-съезда КПСС-М. Политиздат, 1982.-223 с. для района центральной Якутии (ЦЯ) не имеет под собой научной основы. Кроме того, действующие нормативы составлены по устаревшим, ныне отмененным ГОСТ. Отсюда вопросы изучения лесотаксаци-онных особенностей лиственничных лесов ЦЯ, составление научно обоснованных нормативно-справочных материалов для их таксации являются актуальными и связанными с перспективами развития этого региона. Тема исследования непосредственно связана с проблематикой задания 1.5 Плана НИР и ОКР по отрасли "Лесное хозяйство" на 1981-1985 гг.

0л2.Цельизааачиисслеаований. Целью настоящего исследования является изучение лесотаксационных особенностей лиственничников ЦЯ и разработка на этой основе комплекса нормативно-справочных материалов по учету лесного и лесосечного фондов в связи с перспективой развития лесной и деревообрабатывающей промышленности региона.

Программой настоящей работы предусматривается:

- изучение особенностей формирования лиственничников ЦЯ;

- исследование особенностей строения насаждений различных возрастных категорий и типов возрастной структуры;

- изучение формы и полнодревесности стволов лиственницы;

- составление комплекса лесотаксационных таблиц на основе выявленных закономерностей строения лиственничных древостоев;

- выявление особенностей пространственной структуры выделов и разработка рациональных методов их таксации.

0^3л0босноващ1ость^ следует из обширного экспериментального материала, репрезентативно представляющего изучаемый объект, последовательного применения методов математической статистики (теория распределения, методы корреляционного и регресионного анализа).

0^4гЭксп^иментальныйматериал. Исследованиями охвачена большая часть территории ЦЯ. Работа по сбору экспериментального материала велась в течение 3-х лет в период лесоустройства части лесных предприятий ЦЯ. Закладывались пробные площади и выдела различного назначения как самим автором, так и при его непосредственном участии. В работе использованы данные 386 пробных площадей различных районов ЦЯ, на которых срублено и обмерено 1310 учетных деревьев.

0^5гНау.чнаяновизнаищактическ состоит в том, что впервые с привлечением современных методов обработки и ЭВМ, на значительном экспериментальном материале получены данные по строению лиственничных насаждений и составлены с учетом современных требований и ГОСТ нормативно-справочные материалы, включающие сортиментные и товарные таблицы, таблицу сумм площадей сечения при полноте 1.0, нормативы оценки текущего прироста насаждений, нормативы выборочной таксации.

Составленные таблицы и методы выборочной таксации переданы для практического применения в лесном хозяйстве Якутии при учете лесного и лесосечного фондов, при лесоустройстве и для использования в научных исследованиях.

Показано, что применение новых таблиц позволит повысить точность и достоверность учета лесного и лесоэксплуатационного фонда, достоверность лесоинвентаризационных работ и характеристику товарной структуры древостоев.

Полученные результаты выносятся на защиту. гАп£обация£аботы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры лесной таксации в 1983, 1984 годах, на Республиканской конференции "Лесное хозяйство в решении Продовольственной программы", проходившей в сентябре 1984 года в г.Киеве.

0л7«.^чное2.частиеавто£а. За период с 1978 по 1980гг. автором лично заложено 3 пробных выдела (11В) с взятием 878 учетных деревьев на круговых пробных площадках (КПП) о необходимым комплексом измерений. Под руководством автора в I97S году, в порядке выполнения задания В/О "Леспроект", заложено 108 ПВ (выдел-эталон) методом перечислительной таксации (ИТ) на КПП постоянного радиуса. Кроме того, свыше 50% пробных площадей, заложенных лесоустроительными партиями, лично проверены автором в натуре.

Автором произведены обработка и анализ экспериментального материала, разработка нормативно-справочных данных, приведенных в работе. В работе широко применялись алгоритмы и программы обработки лесоводственных данных, разработанных на кафедре лесной таксации УСХА.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору с.-х.наук, профессору К.Е.Никитину, заведующему кафедрой лесной таксации доктору с.-х.наук, профессору А.З.Швиденко, всем сотрудникам кафедры за ценные советы, консультации и оказанную помощь в подготовке и обработке экспериментального материала на ЭВМ.

Q¿8i-SlÜM^affilS-äобъеы£аботы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 15° стр. машинописного текста. Текст иллюстрирован 102 таблицами, 35 рисунками. Библиография включает 387 наименований. Приложения общим объемом III стр. содержит таксационные таблицы, характеристику экспериментального материала, результаты проверки точности составленных таблиц, важнейшие исходные и иллюстративные материалы.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Куделя, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Лиственничные древостой Центральной Якутии, являясь наиболее распространенной лесной формацией республики (покрытые лесом земли с преобладанием лиственницы даурской составляют в пределах исследуемого региона 8.8 млн.га), представляют собой интересный,но малоизученный в таксационном отношении объект. Лиственничники -образец типичных северных ценозов, сформировавшихся в условиях сурового климата, вечной мерзлоты и периодически подвергающихся воздействию пирогенного фактора. Это, как правило, чистые по составу с незначительной примесью лиственных пород древостой, преимущественно спелые и перестойные, обладающие специфическими чертами структуры и развития.

Лесотаксационные исследования лиственничных насаждений были направлены на изучение особенностей таксационного строения и качественного состояния древесного запаса, как основного объекта промышленного использования. В результате проведенных исследова4 ний, на основе обработки и анализа экспериментального материала, репрезентативно представляющего объект как в параметрическом,так и в географическом аспектах, были получены следующие основные результаты:

I. В лиственничных древостоях ЦЯ установлено наличие 4 типов возрастной структуры (классификация - по И.В.Семечкину) - одно-возрастные, условно-одновозрастные, условно-разновозрастные и разновозрастные древостой. Выявлено различие в строении по диаметру между установленными TBC. Так, коэффициент изменчивости с усложнением TBC закономерно увеличивается от 24% для ОД до 48% для РД. Аналогичное заключение справедливо и в отношении асимметрии: оставаясь для всех TBC величиной положительной, А увеличивается с 0.18 в ОД до 0.88 в РД. Эксцесс рядов распределения отрицателен только для ОД, со средним значением -0.33, с усложнением TBG становится величиной положительной и для РД достигает величины +0.40. Существенно расширяется и амплитуда средних значений редукционных чисел по диаметру - от 1.2 до 2.0, при этом ранг среднего дерева смещается почти на 6% (56.8 для ОД и 62.8 для РД).

2. Отмеченные особенности строения насаждений л.д. по диаметру требуют учета их при составлении НСД по TBC. Однако в процессе работы было показано, что глазомерное определение TBC по морфологическим признаком древостоя при практической таксации низкопроизводительных насаждений ("смазанность" поколений, разнообразие их сочетаний и т.д.) сопровождается значительными ошибками. Учитывая это, а также абсолютное преобладание УРД (70% всего экспериментального материала), следует признать целесообразным таксацию изучаемой категории в целом, без выделения TBC, и следовательно разработку для таксации спелых древостоев усредненных нормативов, т.е. близких к УРД.

3. В молодняках распределение диаметров хорошо описывается кривыми Пирсона (1,1У тип). С возрастом увеличивается доля насаждений с распределением диаметра, соответствующим нормальному и обобщенному нормальному типа А (соответственно 20% и 36% для спелых и перестойных насаждений). Ряды распределения диаметра в насаждениях этих возрастных категорий характеризуются положительной (93fo) асимметрией (среднее значение +0.56), преимущественно отрицательным эксцессом с пределами колебания от -0.9 до +2.1 (среднее значение +0.2) и коэффициентом изменчивости равным 34%.

4. Многомерный анализ зависимости статистик распределения диаметра от таксационных признаков древостоев показал, что на Vd значимо влияет сумма площадей сечений и полнота древостоя, на А - возраст и число стволов, на эксцесс - число стволов; на все три статистики значимое влияние оказывают средние диаметр и высота. Показано, что для практических целей можно ограничиться моделями строения в зависимости от И hD; такие модели разработаны как по TBC (с познавательными целями), так и усредненные (для практического применения). Усредненные ряды представлены с использованием распределения Грамма-Шарлье.

5. По данным 3 ПВ со сплошной рубкой древостоя в пределах КПП изучено строение лиственничных древостоев по высоте, возрасту, показателям формы и полнодревесности, приросту и толщине коры. Показатели изменчивости высоты (17.7 - 25.2%) значительно ниже, чем диаметра, что свойственно разновозрастному низкопроизводительному лесу. Распределение высот подчиняется нормальному закону. Менее всего подвержены влиянию разновозрастности показатели формы и полнодревесности (изменчивость II, 8-9, Э% соответственно). Для всех этих показателей распределение может быть описано кривой нормального распределения или Грамма-Шарлье.

6. По форме древесных стволов л.д. занимает промежуточное положение между сбежистой л.сибирской и более полнодревесной лиственницей Сукачева. Установлено значимое влияние высоты и диаметра на второй коэффициент формы (^(среднее значение для материала 0.68±0.002). Аналогичное влияние оказывают диаметр и высота стволов и на видовые числа (| =0.498± 0.002), однако влияние высоты, хотя и значимое на 5% уровне, меняет величину видовых чисел при равных диаметрах всего на несколько процентов.Разработанные модели видовых чисел содержат в качестве аргументов диаметр и высоту и обладают достаточной точностью.

7. Основным пороком лиственницы даурской является комлевая (напенная, сердцевинная) гниль - результат повреждения корневых систем пожарами. В целом, около 70% стволов содержат гнили. Наличие гнилей примерно на 13% снижает выход деловой древесины за счет откомлевки части ствола и перевода её в другую качественную категорию. Выход деловой древесины из стволов, не поврежденных гнилями, составляет 66% от объема ствола в коре, при 53% для стволов с гнилью. Доказано, что высота распространения гнили зависит от диаметра, высоты и возраста дерева, и предложены регрессионные уравнения оценки выхода деловой древесины в зависимости от этих параметров,

8, Поскольку наличие гнилей не переводит, как правило,стволы из категории деловых в дровяные, а также учитывая, что определить наличие гнили по внешним признакам стволов практически невозможно, было принято решение разработки НСД товарности в целом, не выделяя в качестве отдельной категории деловые стволы, пораженные гнилями.

Многомерный регрессионный анализ показал, что распределение объема стволов на категории и сорта зависит как от диаметра,так и от высоты, на основе чего были разработаны соответствующие модели сортиментно-сортной структуры деловых стволов.

Как общий вывод можно констатировать, что стволы лиственницы даурской характеризуются преобладанием мелкой (58%) и средней -2 (50%) деловой древесины 2-3 сорта. На долю крупной древесины приходится около 1%.

Э. На основе исследований показателей формы и полнодревес-ности, качественной структуры и соотношений высот и диаметров древесных стволов впервые для региона с учетом новых ГОСТ разработаны НСД типа объемных и сортиментных таблиц. Проверка точности разработки таблиц показала, что они соответствуют установленным требованиям (систематическая ошибка определения запаса +0.8%, случайная±3.4%; деловой древесины -1.3% и ±5%; мелкой деловой -4.1% и ±5.5%; средней-2 - +0.2% и ±5.1%; средней-1

0.9 и 4.3% соответственно).

10. Лиственничные древостой ЦЯ представлены достаточно широким диапазоном по качественному состоянию древесного запаса.Среднее количество дровяных стволов составляет 25.6$при колебаниях для отдельных древостоев от 2% до 77%.

Средний выход деловой древесины - 60±0.4%. Если учесть, что л.д. отличается значительной толщины коры (в среднем её объем составляет 29% от объема ствола), то следует признать, что принятые в лесоустройстве классы товарности являются чрезвычайно общими и не способствуют повышению качества учета, поэтому в качестве основного классификационного признака принята доля деловых стволов. Разработаны математические модели распределения числа стволов по ступеням толщины и качественным категориям для древоI стоев с 50,60,70,80 и 90% деловых стволов.

Для практического использования предложена усредненная товарная таблица (выход деловых стволов 70%), точность которой соответствует требованиям для этого типа НСД (систематическая ошибка для разных категорий древесины не превышает 9%, от +3.2% до 8.9 случайная - до ±12%).

11. Анализ величин сумм площадей сечений древостоев привел к выводу о необходимости разработки местной таблицы сумм площадей сечения при полноте 1.0. Такая таблица (и соответствующая математическая модель) разработаны для древостоев Ш-Уа классов бонитета. Входами в таблицу служат высота и класс бонитета.С понижением бонитета эталонная сумма площадей сечения при равных высотах снижается.

12. Методами многомерного анализа получены модели текущего прироста по объему стволов л.д. Если в качестве аргументов использовать с!,1п,лс1,дКД стволов, то точность моделей значительная (£/Q= 0.76.0.94), уменьшение числа аргументов до 2-3 легко определяемых в натуре с1,Ь ), хотя и снижает точность (Я/О®' 0.65-0.68), но позволяют получить модели, рекомендуемые для практического применения. Процент текущего объемного прироста стволов л.д. зависит от с! и К стволов и уменьшается с возрастом и диаметром стволов от 3 (с1=8 см, 11 = 60 лет) до 0.6% (с1 =32 см, 1= 240 лет).

13. Установлены оптимальные параметры выборочных схем для таксации древостоев методами выборочно-перечислительной и рела-скопической таксации. Показано, что оптимальные размеры КПП на ходятся в пределах 0.02<ггк0.06 га; увеличение значений Ю и Р сдвигает оптимальные величины т к меньшим значениям, увеличение Б - к большим. Соответствующие рекомендации приведены в тексте диссертации.

Получены оптимальные значения реласкопических коэффициентов (от 0.5 до 4). РК возрастают с увеличением среднего диаметра и полноты. На основе соотношенияУм,Х/с= 1:0.8:0.3, независимо от величины КПП, РК, Б и N1 даются рекомендации по применению комбинированных методов таксации.

14. Путем имитационного анализа по программе Г05$0р получены данные по оценке оптимальности структуры спелых и перестойных лиственничных- древостоев.

Для практического использования в лесном хозяйстве региона предложены:

- сортиментные таблицы по разрядам высот;

- товарные таблицы по разрядам высот и общая товарная таблица для наиболее представленной категории насаждений;