Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность лиственничников Дальнего Востока
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Выводцев, Николай Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ

ЛЕСАМИ В РОССИИ.

1Л. Основные положения теории нормального леса.

1.2. Основные положения теории оптимального леса.

1.3. Основные положения теории устойчивого леса.

Выводы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

ОЦЕНКИ ПРОДУКТИВНОСТИ ДРЕВОСТОЕВ

НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ ИСХОД

НОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Локальные, региональные и формационные закономерности объемообразующих показателей стволов и запасов древостоев лиственницы.

3.2. Локальные, региональные и формационные закономерности строения лиственничников по диаметру.

3.3. Локальные, региональные и формационные закономерности качественных параметров лиственничников.

Выводы.

4.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СИСТЕМЕ МОДЕЛИ РОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ МОДАЛЬНЫХ, ОПТИМАЛЬНЫХ И ЭТАЛОННЫХ ДРЕВОСТОЕВ.

4.1 .Моделирование продуктивности эталонных древостоев.

4.2. Моделирование хода роста оптимальных древостоев.

4.3.Мониторинг за культурами лиственницы даурской.

4.4.Моделирование модальных древостоев лиственницы на примере лиственничников Приохотья).

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ПРОДУКТИВНОСТИ ДРЕВОСТОЕВ.

5.1. Сущность и содержание метода прогнозирования продуктивности древостоев.

5.2. Особенности формирования радиального прироста в лиственничниках Дальнего Востока.

5.3. Закономерности формирования текущего прироста в лиственничных древостоях.

5.4. Метод прогнозирования продуктивности древостоев.

5.5. Методика построения таблиц хода роста.

Выводы.

6. ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЛИСТВЕННИЧНИКАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

6.1. Анализ отечественных видов спелостей леса.

6.2. Прогнозирование лесопользования в лиственничниках Дальнего Востока.

6.3. Методы контроля за продуктивностью лиственничников.

6.4. Динамика крупных лесных пожаров в лиственничниках.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность лиственничников Дальнего Востока"

Актуальность темы. Прогнозирование продуктивности древостоев на протяжении 150 лет является одной из основных задач лесной науки. На рубеже XXI века требования к этой проблеме резко возросли. Причиной явилось ухудшение состояния лесных ресурсов в глобальном масштабе и переход мирового сообщества, включая и нашу страну, к устойчивому развитию.

Теория устойчивого развития находится в начальной стадии разработки. Ее основная цель - оптимизация экономических, экологических и социальных функций лесов. Успешное решение названной проблемы во многом будет зависеть от степени изученности локальных, региональных и глобальных закономерностей роста насаждений, достоверности полученной информации о состоянии лесного фонда, его динамике, наличия нормативной базы, методов прогнозирования и т.д. Во всех расчетах базой является продуктивность насаждений, которой постоянно требуется актуализация. Очевидно, что предсказать все возможные флюктуации лесообразо-вательного процесса практически невозможно. Тем не менее обширная информация о росте насаждений уже сегодня позволяет снять значительную часть неопределенности в этом направлении. Все это и определило актуальность темы диссертации, которая посвящена вопросам оценки, прогноза и управления продуктивностью древостоев лиственницы (Larirx Mill), произрастающей на Дальнем Востоке (имеются в виду все ее географические расы в регионе).

Исследования автора являются частью опытно-производственных и научно-исследовательских работ, выполняемых Дальневосточным лесоустроительным предприятием в 1971-1978 гг. и Дальневосточным НИИ лесного хозяйства в 1978-1998 гг. в соответствии с планом Госкомлеса СССР и Федеральной службы лесного хозяйства России.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка метода прогнозирования продуктивности одновозрастных лиственничных древостоев на Дальнем Востоке и определение размеров устойчивого лесопользования в них. Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи:

- проанализированы и оценены теоретические основы управления лесами в России в историческом аспекте;

- определены методологические подходы к созданию нормативной базы для оценки продуктивности лесного фонда, его качественной структуры на локальном, региональном и формационном уровнях;

- рассмотрены и обоснованы методические подходы к системе моделирования продуктивности модальных, оптимальных и эталонных древостоев, в том числе и искусственного происхождения;

- разработан метод прогнозирования продуктивности лиственничных древостоев;

- проанализирована и оценена теория отечественных видов спелостей леса и определены основные положения устойчивого лесопользования в лиственничниках;

- обоснованы методы оценки и контроля продуктивности лиственничных древостоев с заданной точностью.

Научная новизна:

-применительно к лиственничникам Дальнего Востока для оценки их продуктивности в статике разработана система регрессионных уравнений связи и нормативов, дифференцированная по уровням генерализации исходной информации; она включает региональные и общие шкалы строения древостоев по диаметру, объемные, сортиментно-сортные и товарные таблицы;

-при изучении роста модальных древостоев апробирован статистический, эталонных - ретроспективный метод моделирования возрастных рядов таксационных показателей, а при построении оптимальных таблиц роста - система множественных регрессионных уравнений, составленных на основе модальных таблиц хода роста;

- по результатам длительного мониторинга лесных культур впервые изучены закономерности формирования продуктивности искусственных лиственничников;

- выявлена инвариантность отношений между таксационными величинами древостоев, различающихся по условиям произрастания, особенностям роста и морфометрическим характеристикам, на основе которой разработан метод прогнозирования их продуктивности;

- выполнен анализ теоретических основ управления лесами России; обоснованы возрасты спелостей леса и определены принципы устойчивого лесопользования в лиственничниках Дальнего Востока.

На защиту выносится:

- метод прогнозирования продуктивности одновозрастных лиственничных древостоев, обеспеченный комплексом регрессионных уравнений и нормативов, на основе которых можно осуществлять актуализацию лесо-таксационной информации в пространстве и во времени на разных уровнях ее генерализации;

- методические подходы к созданию унифицированной системы нормативов для оценки и контроля продуктивности древостоев в статике, дифференцированной по уровням мониторинга, включая формационный;

- методические подходы к изучению динамики продуктивности эталонных и оптимальных древостоев и построенной на их основе нормативно-справочной информации;

- принципы и подходы к определению спелостей леса, прогнозированию лесопользования, методам контроля за продуктивностью лиственничников, обеспечивающих неистощительное лесопользование в лесах Дальнего Востока.

Практическая значимость работы. Метод, нормативы, рекомендации, руководство предназначены для управления продуктивностью лиственничных древостоев при осуществлении лесного мониторинга и различных уровней актуализации исходной информации. Методические подходы и принципы к моделированию продуктивности лиственничных древостоев заложены в общесоюзные и региональные нормативы для таксации лесов Дальнего Востока (Общесоюзный справочник, 1992; Справочник для таксации лесов Дальнего Востока, 1990; Руководство по ведению хозяйства в кедровых лесах Дальнего Востока, 1990; Методические рекомендации по составлению таблиц хода роста лиственничных насаждений на основе типовых и стандартизованных шкал роста, 1988; Нормативные основы ведения лесного хозяйства в северных лесах Хабаровского края, 1997; Товарные таблицы по ели и лиственнице для Верхнебуреинского района, 1997; О прогнозировании продуктивности древостоев, 1996). Пути интенсификации лесопользования в лиственничниках апробировны в Модельном лесу "Гассинский".

Результаты исследования можно рассматривать как вклад в теорию и практику лесоустройства и таксации древостоев на Дальнем Востоке. Большая часть разработанных нормативов используется Дальневосточным лесоустроительным предприятием.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на региональных, республиканских и международных конференциях: региональная научно-практическая конференция "Комплексное развитие производительных сил Магаданской области до 2005 года" (Магадан, 1984); региональная научно-практическая конференция "Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования" (Хабаровск, 1989); международная конференция по экономическим проблемам "Эколого-социальная проблема центральной Сибири на примере Ангаро-Енисейского региона" (Лесосибирск, 1993); всероссийская конференция "Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования" (Воронеж, 1993); международная конференция "Фундаментальность и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995); международная конференция "Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока" (Хабаровск, 1996);

10

Публикации результатов. По теме диссертации опубликовано 42 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Объем рукописи составляет 326 страниц, на которых помещены 233 страницы текста, 23 рисунка, 39 таблиц, 27 приложений. Список использованной литературы включает 482 наименования, из них 48 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Выводцев, Николай Васильевич

Выводы

Лесопользование и пожары являются одними из основных факторов антропогенного воздействия на лесные экосистемы. Они тесно между собой коррелируют. Если размеры и качество расчетной лесосеки оказывают влияние на экономику, социальную сферу регионов и при рациональном ее использовании являются несомненно положительной величиной, то крупные лесные пожары - отрицательной, добавляя к первым двум факторам еще и значительные экологические потери. Для устойчивого развития лесного хозяйства Дальнего Востока это задача номер один. Предлагаемые нами подходы к определению устойчивого размера лесопользования в лиственничниках Дальнего Востока указывают пути для их оптимального решения региональным лесным хозяйством. Как первый шаг в этом направлении необходимо повышение точности первичной информации о лесосечном фонде. Ее составляющими должны являться типы роста и типы возрастной структуры древостоев, которые до настоящего времени не учитываются в практике лесотаксационных работ. При прогнозировании размеров лесопользования на перспективу необходимо находить такие способы освоения, которые максимально учитывали бы эколого-экономические характеристики древостоев и не снижали их пожарную устойчивость.

1. Практически все виды потребительских спелостей леса обусловлены особенностями роста древостоев по запасу, диаметру, а также условиями произрастания. Для определения технической спелости в полевых условиях разработана стандартная таблица, входом в которую являются сумма площадей сечений и средняя высота древостоя.

2. Финансовая спелость, как способ определения экономически выгодного возраста рубки, с переходом к рыночным отношениям будет иметь важное значение. На возраст ее наступления основное влияние оказывает норма дисконтирования и особенности роста древостоев по запасу. Этот вид спелости соответствует интенсивной форме хозяйства и позволяет выявить скрытые потери при удлинении оборота рубки.

3. Из площадных методов расчета размера лесопользования наименьшей изменчивостью характеризуется интегральная лесосека. Методы расчета, базирующиеся на среднем и текущем приросте реагируют на изменение возрастной структуры, а также величину отклонения действительного запаса от нормального. В лиственничниках 111 класса бонитета наиболее оптимальной будет формула Ландольта и по среднему приросту. Если ориентироваться на выборочные способы рубок с 1 га можно забирать не более 1 м3.

4. Для определения размера лесопользования разработан алгоритм расчета лесосек как для сплошнолесосечного, так и для выборочного хозяйств. Его использование возможно при наличии скорректированной и увязанной применительно к одной формации нормативной базы, а так же системы прогностических коэффициентов по породам.

5. Размер устойчивого лесопользования в значительной мере обусловлен точностью инветаризации лесосечного фонда. Здесь нужно подходить со следующим принципом: более ценным лесным массивам - более точная таксация. Из всех способов ее проведения наиболее достоверные результаты дают выборочно- измерительные методы. На оптимальный размер площадок постоянной величины влияет характер размещения деревьев и варьирование диаметров стволов в насаждении. Наибольшее влияние на общую погрешность при определении сумм площадей сечений реласкопи-ческими площадками оказывает характер строения древостоя по диаметру и в меньшей мере - варьирование диаметров на высоте 1,3 м и точность наведения призмы на дерево.

6. Периодичность наступления пожароопасных периодов в регионе обусловлена климатическими и антропогенными факторами. За последние 200 лет число пожаров каждые 50 лет растет в арифметической прогрессии. С 1954 г. просматривается 22-летний цикл активных пожаров на территории Хабаровского края. На региональном уровне пожарную неустойчивость древостоев можно прогнозировать по величине отношения суммы отпада к их общей продуктивности. Оптимальная величина этого показателя в лиственничниках Приохотья равна 35%, а критическая - 62%. На формационном уровне наиболее уязвимыми в пожарном отношении являются древостой, относящиеся к 1 - 3 типам роста по запасу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества основной его целью является поиск оптимального решения экономических, социальных и экологических проблем. Лесное хозяйство, в котором эти направления тесно переплетаются, должно сконцентрировать свои усилия на определении путей и подходов устойчивого управления лесными ресурсами, опираясь на реальные прогнозные расчеты. А для этого необходима объективная информация о лесообразовательных процессах в статике и динамике. В теории нормального леса решение этой задачи осуществлялось на основе общих нормативов. Лесное хозяйство имело явно выраженное промышленное направление. Ограничением являлась нормальная лесосека по площади. В этом отношении теория нормального леса, если ее рассматривать как экономический фактор, не исчерпала себя. Необходимо лишь пересмотреть пути и подходы к ее реализации на практике. Одним из них является интенсификация лесного хозяйства.

Теорией оптимального леса предусматривалась оптимизация двух параметров: экологизации производства и рационального использования лесных ресурсов. Нормативная база имела региональный характер, а лесное хозяйство - эколого-экономическую направленность. Однако, она не была востребована по причине отсутствия стимулов для ее внедрения, что автоматически вело к нарушению утвержденных принципов и, как следствие, застою в лесном хозяйстве. Выход из кризисной ситуации, на наш взгляд, лежит в признании всех форм собственности на леса и разработке нормативной и правовой базы для осуществления устойчивого лесопользования.

Теория устойчивого леса находится в стадии становления. Федеральной службой России сформулированы критерии, стратегические цели которых направлены на оптимальное решение экономических, экологических и социальных проблем лесного хозяйства. Однако, механизмы для их достижения не показаны. Одним из них, как основой всех дальнейших расчетов, является разработка методологии прогнозирования продуктивности древо-стоев по формациям. Эту задачу мы решали на примере лиственничников Дальнего Востока.

Системный подход к объекту обусловил изучение локальных, региональных и общих закономерностей объемообразующих показателей (старое видовое число), строения, качественных характеристик древостоев и соответственно разработку нормативной базы, которая представлена системой регрессионных уравнений и в матричной форме и позволяют с приемлемой точностью определять сортиментно-сортную структуру и продуктивность лиственничников в статике.

Наиболее устойчивый ранг отмечается у деревьев, относящихся к высшим и низшим ступеням толщины. Высокая изменчивость рангов характерна для деревьев, близких к среднему диаметру древостоя. Для средней ступени толщины характерны как минимальный, так и максимальный ранги. Деревья, достигшие в начальный период роста максимальных значений радиального прироста, имели и минимальный коэффициент изменчивости. Они, как правило, являются лидерами. Статистически подтверждено, что величина прироста по диаметру определяет ранг дерева в течение 60 - 90 лет.

В одновозрастных и условно-одновозрастных насаждениях, относящихся к категории нормальных, устойчивость типа строения по диаметру во времени определяется сменой знаков асимметрии. Сформировавшийся после 20-летнего возраста тип строения древостоя сохранился до 170-летнего возраста. В состоянии нормальности древостой могут находиться столько, сколько им позволяют условия произрастания, а также биотические и абиотические факторы, вплоть до естественной спелости.

Определение оптимума на заданный критерий оптимизации в модальных древостоях лиственницы можно осуществлять на основе ранее разработанных нормативов и построенной на их основе системы множественных регрессионных уравнений, принимая в качестве независимых переменных тип роста в высоту и густоту древостоев. В лиственничниках II-IV классов бонитета, растущих по четвертому типу роста в высоту при естественном ходе изреживания максимальный выход крупной и средней древесины наступает в 110-170 лет и согласуется с полученными ранее результатами.

Общая продуктивность модальных лиственничников севера Хабаровского края варьирует от 158 м3/га (лиственничники осоково-сфагновые) до 680 м3/га (лиственничники зеленомошные). Они представляют собой образец онтогенеза бореальных фитоценозов, сформировавшихся в результате длительной эволюции и находящихся в устойчивом равновесии. В лиственничниках 100-летний возраст является своеобразным рубежом, после которого в древостоях существенно замедляются структурные перестройки и наступает период стабилизации.

По итогам длительного мониторинга лесных культур лиственницы установлено, что общая продуктивность искусственных лиственничников и их устойчивость обусловлены условиями произрастания. Природные возмущения выравнивают шансы древостоев, отличающихся первоначальной густотой посадки.

Теоретическая база метода прогнозирования построена на единстве общего и частного, в лице которых выступает отдельный древостой и формация в целом. Закономерности "дрейфа" прогностических коэффициентов отличаются небольшой изменчивостью между типами роста, что позволяет использовать их как базу для моделирования продуктивности отдельного древостоя и их совокупности.

Для нормирования устойчивого лесопользования в лиственничниках на длительную перспективу необходимо: а) все потребительские виды спелостей увязывать с особенностями роста древостоев по диаметру, наличному запасу, условиям произрастания, полноте; б) норму пользования с 1 га в сплошнолесосечном хозяйстве устанавливать исходя из величины среднего прироста по запасу в спелых древостоях, в выборочном - учитывать особенности строения древостоев по диаметру и заданный процент выборки; в) для определения лимитирующего класса возраста строить графики поспевания древесины; г) запас отведенных в рубку древостоев определять с помощью выборочных методов инвентаризации;

Для оперативного прогноза размеров лесопользования составлен алгоритм, на основе которого можно определять расчетную лесосеку на п лет вперед.

Реализация предлагаемого метода прогнозирования продуктивности лиственничных древостоев позволит: перевести на качественно новый уровень актуализацию лесотаксационной информации при государственном учете лесного фонда и на этой основе принятие на перспективу более обоснованных управленческих решений по нормированию устойчивого лесопользования в них; проводить работу по организации непрерывной выборочной инвентаризации лесных массивов, обеспечивая преемственность проводимых обследований. Основная цель такой инвентаризации - регулярное получение объективных данных о запасе, приросте, качественном состоянии лесов на всех уровнях генерализации исходной информации. Модель непрерывного лесоустройства, основой которого является повы-дельный банк данных, создаваемый по материалам базового лесоустройства и постоянно обновляемой за счет текущих изменений с помощью разработанного метода для лесов Дальнего Востока особенно актуальна. Более того, это обеспечит интеграцию базы данных лесоустройства от локального до формационного уровней на единой методической основе. По мере перехода к устойчивому управлению лесным хозяйством, непрерывному лесоустройству, мониторингу лесных ресурсов, роль прогнозирования будет неизмеримо возрастать.

Эффективность прогнозирования продуктивности древостоев предлагается оценивать по устойчивости ведения лесного хозяйства на всех его уровнях управления. Учитывая, что леса в России являются государственной собственностью, а также исходя из стратегических целей совершенствования лесной политики и лесного законодательства необходима организация целенаправленного обучения работников лесного хозяйства идеям устойчивого развития.

Системный подход к объекту исследования снижает роль лесотакса-ционного районирования как метода познания региональных закономерностей в росте, строении, качественной структуре древостоев, существенно расширяя пространственное использование разработанной нормативной базы. Таким образом, реализация результатов исследований на практике существенно повысит эффективность управления лесными ресурсами в регионе.